автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами информационно-коммуникационных технологий
- Автор научной работы
- Бабушкина, Лариса Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саранск
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Бабушкина, Лариса Евгеньевна, Саранск
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. М. Е. ЕВСЕВЬЕВА»
На правах рукописи
0420135970^
БАБУШКИНА Лариса Евгеньевна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Т. И. Шукшина
Саранск - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение........................................................................ 3
1. Теоретические аспекты формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ......................................................... 15
1.1. Содержание и структура социокультурной компетенции студентов педвуза......................................................................................................................15
1.2. Педагогический потенциал ИКТ в формировании социокультурной компетенции у студентов педвуза................................ 40
1.3. Модель формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ 63
2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении
иностранных языков средствами ИКТ....................................... 89
2.1. Организация и ход опытно-экспериментальной работы по формированию социокультурной компетенции у студентов педвуза средствами ИКТ...................................................................... 89
2.2. Реализация педагогических условий формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ....................................................... 109
2.3. Оценка результативности опытно-экспериментального исследования по формированию социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ... 134
Заключение.................................................................... 150
Список использованных источников.................................... 153
Приложения................................................................... 172
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современные условия, характеризующие социокультурную и экономическую ситуацию в мире, отличаются динамизмом и открытостью. Возрастает потребность в педагоге, который под языковым многообразием и многообразием культур понимает наиболее ценные элементы мирового культурного наследия, который принимает во внимание специфику межкультурного общения и содействует межкультурному социальному взаимодействию в любом поликультурном пространстве. Такая ситуация приводит к актуализации новых требований к профессиональной подготовке специалиста. Независимо от направления и специальности подготовки от выпускников вуза помимо владения языком требуется наличие социокультурной компетенции, предполагающей способность воспринимать и воспроизводить разнообразную информацию на родном и иностранном языках, общаться в поликультурном пространстве с социальными партнерами и коллегами, вступать в профессиональные контакты с коллективом, строить свою профессиональную карьеру на основе постоянного пополнения знаний из разных источников, в том числе на изучаемом иностранном языке. В этом плане актуальной становится проблема формирования у студентов социокультурной компетенции, которое является одной из ведущих задач обучения в педвузе, так как высокий уровень социокультурной грамотности будущих специалистов повышает их конкурентоспособность на рынке труда и способствует положительным преобразованиям в обществе.
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что внимание исследователей направлено на постижение социокультурного опыта представителей другой культуры. Как показывает практика преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах педвуза, интерес студентов к культуре страны изучаемого языка объясняется необходимостью успешного общения, которое выступает определяющим условием адаптации личности студента к новым условиям жизни, социокультурным особенностям развития той или иной страны.
Актуальным является выбор оптимальных средств формирования социокультурной компетенции. На современном этапе информатизация образования, имеющая целью комплексное внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательный процесс, представляет собой приоритетное направление развития конкурентоспособного общества.
Степень разработанности проблемы. На основании анализа научной литературы можно заключить, что в трудах ученых исследуется проблема применения социокультурного подхода в образовании (Е. П. Артамонова, В. В. Сафонова, П. В. Сысоев и др.), в частности в обучении иностранным языкам (Г. А. Воробьев, Р. П. Мильруд, А. А. Миролюбов и др.), связываемая с изучением ценностно-смысловых аспектов социокультурной компетенции (С. Г. Грачева, Г. В. Елизарова, И. Я. Лупач, И. И. Халеева и др.), ее структурных компонентов (И. Я. Бим, А. В. Гусева, О. В. Дроздова, J1. Г. Кузьмина, J1. Д. Литвинова и др.) и условий формирования (в рамках информатизации образования - Г. А. Бордовский, В. А. Красильникова, Т. А. Лавина, А. Н. Леонтьев, Н. П. Петрова, И. В. Роберт, С. В. Титова, Т. Н. Тихонов и др.) и т.д. На актуальность проблемы внедрения ИКТ в образовательный процесс указывает целый ряд исследований. Так, изучены дидактические свойства ИКТ (Ю. А. Воронин, А. Л. Денисова, А. М. Коцик, А. В. Хуторской и др.), возможности применения ИКТ в обучении иностранным языкам (В. А. Ефременко, А. Ю. Трутнев, Л. П. Халяпина и др.), использование PIKT в социокультурном контексте (Г. А. Воробьев, Т. В. Карамышева и др.). Однако до настоящего времени открытым остается вопрос, связанный с изучением формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ.
Таким образом, очевидными становятся следующие противоречия: 1) между потребностью общества в специалистах, готовых и способных к эффективной деятельности в поликультурном пространстве, и недостаточной разработанностью в педагогической науке теории формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза; 2) между стоящей перед педвузом
задачей формирования социокультурной компетенции у студентов при изучении иностранных языков средствами ИКТ и неразработанностью теоретического и экспериментального обоснования педагогических условий, обеспечивающих эффективное решение данной задачи; 3) между потребностью будущих учителей в овладении социокультурной компетенцией и слабым научно-методическим обеспечением процесса формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ?
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ.
Объект исследования - процесс формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ.
Предмет исследования - совокупность педагогических условий формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ.
В исследовании определена гипотеза, согласно которой формирование социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ будет эффективным, если: 1) раскрыты содержание и структура социокультурной компетенции студентов педвуза; 2) выявлен педагогический потенциал ИКТ для формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков; 3) спроектирована модель формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза; 4) обоснована и апробирована совокупность педагогических условий, включающая актуализацию социокультурного аспекта изучения иностранных языков средствами
ИКТ; организацию самостоятельной работы студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ; создание информационно-коммуникационной учебной среды с соответствующим научно-методическим обеспечением процесса изучения иностранных языков средствами ИКТ.
Задачи исследования:
1) раскрыть содержание и структуру социокультурной компетенции студентов педвуза;
2) выявить педагогический потенциал ИКТ для формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза;
3) спроектировать модель формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ;
4) обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ.
В методологическую основу исследования включены основные положения теории личности, фундаментальные принципы изучения пространства образования человека, философская и языковая концепция об общественной природе языка, многообразии его функций, взаимовлиянии языка и культуры.
Источниками исследования явились концепция социокультурного подхода о соизучении языка и культуры (О. А. Бондаренко, Г. В. Елизарова, Л. Д. Литвинова, В. В. Сафонова, П. В. Сысоев, Л. П. Халяпина и др.); идеи компетентностного и лич-ностно-ориентированнош подходов о формировании деятельностно-исследовательского компонента профессионального развития личности и ее потребности в самоактуализации личностно-профессионального потенциала (И. Л. Б им, В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, В. А. Козырев, Р. П. Мильруд, А. П. Тряпицына, Е. Г. Хрисанова, А. В. Хуторской и др.); базовые понятия средового подхода о создании образовательной среды, которая выступает в качестве концептуальной идеи в проектировании и реализации профессиональных образовательных программ (Ю. С. Мануйлов, Е. В. Орлов, М. Г. Харитонов, Т. И. Шукшина и др.); фундамен-
тальные работы в области информатизации образования, подготовки педагогических кадров по этому направлению (В. А. Ефременко, А. А. Кузнецов, Т. А. Лавина, И. В. Роберт и др.).
Теоретическую основу исследования составили базовые положения об организации профессиональной подготовки специалиста (О. А. Абдуллина,
A. А. Андреев, В. И. Загвязинский, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин и др.), теория профессиональной педагогики (А. А. Вербицкий, Н. JI. Загузов, Н. В. Кузьмина, Т. И. Ильина и др.); научные исследования в сфере теории и методики обучения иностранным языкам (О. А. Бондаренко, Г. В. Елизарова, Ю. Н. Караулов, Н. Ф. Коряковцева, И. Я. Лупач, И. А. Рапопорт, И. И. Халеева и др.); теория речевой деятельности и межкультурной коммуникации (А. Н. Леонтьев, В. П. Фурманова, L. F. Bachman, М. Canale, S. Savignon и др.); исследования в области современных ИКТ образования (В. А. Адольф, М. М. Абдуразаков, Г. А. Бордовский, Т. А. Лавина,
B. Д. Николаева, Н. П. Петрова, В. А. Трайнев, И. В. Роберт, Б. Хантер, А. Bork, S. Hewer, D. Modard и др.).
Нормативно-правовая база исследования представлена Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 № 27Э-ФЗ); Концепцией информатизации сферы образования Российской Федерации; ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (квалификация (степень) «бакалавр») (утв. 22.12.2009 № 788); Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ (ред. от 06.10.2011); Стратегией социально-экономического развития Республики Мордовия до 2025 года (от 1.10.2008 №94-3); Программой стратегического развития ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» (МордГПИ) «Педагогические кадры для инновационной России» на 2012-2016 гг.
При решении поставленных задач и проверки достоверности гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (изучение
литературы по педагогике и психологии, специальной и нормативной документации по теме исследования и сходной с ней проблематике; анализ, синтез, сравнение, составление классификации полученной информации, обобщение, проектирование модели); эмпирические (эксперимент, наблюдение, опрос, анкетирование, беседа, тестирование, ранжирование); математические (корреляционный анализ, статистическая обработка данных).
Базой исследования явились неязыковые факультеты МордГПИ: студенты - 70 чел., преподаватели кафедры иностранных языков - 15 чел., а также учителя иностранных языков средних общеобразовательных школ г. о. Саранск - 33 чел.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2007 по 2013 г. На первом, аналитическом, этапе (2007-2009 гг.) был изучен и обобщен педагогический опыт в области современного образования; определены противоречия, цель и задачи исследования; выявлены показатели, выделены уровни сформированности социокультурной компетенции у студентов педвуза; изучены и обобщены пожелания преподавателей и учителей. На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2009—2012 гг.) проведен констатирующий эксперимент (анкетирование и тестирование) в целях изучения проблемы, первоначального уровня социокультурной компетенции у студентов педвуза; сформулированы педагогические условия формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза. На этом же этапе был осуществлен формирующий эксперимент, направленный на реализацию совокупности выделенных педагогических условий; выполнена диагностика сформированности социокультурной компетенции у студентов педвуза. Третий, обобщающий, этап (2012-2013 гг.) был посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов эксперимента по формированию социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ, их оформлению в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - определено содержание понятия «социокультурная компетенция студентов педвуза» как единство социокультурных знаний, готовности к прояв-
лению компетенции в профессиональной деятельности, умений и навыков жить и взаимодействовать в современном поликультурном мире, способности проявлять творческую активность и личный опыт в зависимости от ситуации общения; раскрыта структура социокультурной компетенции студентов педвуза (состоящая из когнитивного, мотивационного, деятельностного, творческого компонентов);
- выявлен педагогический потенциал ИКТ для формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза, предоставляющий возможности использования средств ИКТ в процессе обучения иностранным языкам;
- спроектирована модель формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза средствами ИКТ;
- научно обоснована совокупность педагогических условий формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ (актуализация социокультурного аспекта изучения иностранных языков средствами ИКТ; организация самостоятельной работы студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ; создание информационно-коммуникационной учебной среды с соответствующим научно-методическим обеспечением процесса изучения иностранных языков средствами ИКТ).
Исследование имеет теоретическую значимость и вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. Раскрытие содержания и структуры социокультурной компетенции студентов педвуза расширяет научные представления о содержательно-структурной характеристике социокультурной компетенции личности человека в целом. Спроектированная модель и совокупность научно обоснованных педагогических условий обеспечивают эффективное формирование социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ. Результаты исследования могут выступить теоретической основой для совершенствования теоретических и методических подходов в аспекте формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ.
Результаты исследования представляют практическую значимость, которая заключается в том, что применение его теоретических положений и выводов в образовательном процессе педвуза позволяет повысить уровень сформированности социокультурной компетенции у студентов педвуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами информационно-коммуникационных технологий"
На правах рукописи
005060177
Бабушкина Лариса Евгеньевна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
З О МАЙ ш
Чебоксары-2013
005060177
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»
Научный руководитель
Шукшина Татьяна Ивановна, доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Фурманова Валентина Павловна, доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры немецкой филологии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»
Харитонов Михаил Григорьевич, доктор педагогических наук, профессор, декан психолого-педагогического факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина»
Защита состоится «20» июня 2013 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» chgpu.edu.ru.
Автореферат разослан «19» мая 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современные условия, характеризующие социокультурную и экономическую ситуацию в мире, отличаются динамизмом и открытостью. Возрастает потребность в педагоге, который под языковым многообразием и многообразием культур понимает наиболее ценные элементы мирового культурного наследия, который принимает во внимание специфику межкультурного общения и содействует межкультурному социальному взаимодействию в любом поликультурном пространстве. Такая ситуация приводит к актуализации новых требований к профессиональной подготовке специалиста. Независимо от направления и специальности подготовки от выпускников вуза помимо владения языком требуется наличие социокультурной компетенции, предполагающей способность воспринимать и воспроизводить разнообразную информацию на родном и иностранном языках, общаться в поликультурном пространстве с социальными партнерами и коллегами, вступать в профессиональные контакты с коллективом, строить свою профессиональную карьеру на основе постоянного пополнения знаний из разных источников, в том числе на изучаемом иностранном языке. В этом плане актуальной становится проблема формирования социокультурной компетенции у будущих специалистов, которое является одной из ведущих задач обучения в педвузе, так как высокий уровень социокультурной грамотности будущих специалистов повышает их конкурентоспособность на рынке труда и способствует положительным преобразованиям в обществе.
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что внимание исследователей направлено на постижение социокультурного опыта представителей другой культуры. Как показывает практика преподавания иностранных языков на неязыковых факультетах педвуза, интерес студентов к культуре страны изучаемого языка объясняется необходимостью успешного общения, которое выступает определяющим условием адаптации личности студента к новым условиям жизни, социокультурным особенностям развития той или иной страны.
Актуальным является выбор оптимальных средств формирования социокультурной компетенции. На современном этапе информатизация образования, имеющая целью комплексное внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательный процесс, представляет собой приоритетное направление развития конкурентоспособного общества.
Степень разработанности проблемы. На основании анализа научной литературы можно заключить, что в трудах ученых исследуется проблема применения социокультурного подхода в образовании (Е. П. Артамонова, В. В. Сафонова, П. В. Сысоев и др.), в частности в обучении иностранным языкам (Г. А. Воробьев, Р. П. Мильруд, А. А. Миролюбов и др.), связываемая с изучением ценностно-смысловых аспектов социокультурной компетенции (С. Г. Грачева, Г. В. Елизарова, И. Я. Лупач, И. И. Халеева и др.), ее структурных компонентов (И. Я. Бим, А. В. Гусева, О. В. Дроздова, Л. Г. Кузьмина, Л. Д. Литвинова и др.) и условий формирования (в рамках информатизации образования - Г. А. Бордовский, В. А. Красильникова, Т. А. Лавина, А. Н. Леонтьев, Н. П. Петрова, И. В. Роберт, С. В. Титова,
Т. Н. Тихонов и др.) и т.д. На актуальность проблемы внедрения ИКТ в образовательный процесс указывает целый ряд исследований. Так, изучены дидактические свойства ИКТ (Ю. А. Воронин, А. Л. Денисова, А. М. Коцик, А. В. Хуторской и др.), возможности применения ИКТ в обучении иностранным языкам (В. А. Ефременко, А. Ю. Трутнев, Л. П. Халяпина и др.), использование ИКТ в социокультурном контексте (Г. А. Воробьев, Т. В. Карамышева и др.). Однако до настоящего времени открытым остается вопрос, связанный с изучением формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ.
Таким образом, очевидными становятся следующие противоречия: 1) между потребностью общества в специалистах, готовых и способных к эффективной деятельности в поликультурном пространстве, и недостаточной разработанностью в педагогической науке теории формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза; 2) между стоящей перед педвузом задачей формирования социокультурной компетенции у студентов при изучении иностранных языков средствами ИКТ и неразработанностью теоретического и экспериментального обоснования педагогических условий, обеспечивающих эффективное решение данной задачи; 3) между потребностью будущих учителей в овладении социокультурной компетенцией и слабым научно-методическим обеспечением процесса формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие эффективному формированию социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ?
Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ.
Объект исследования - процесс формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ.
Предмет исследования - совокупность педагогических условий формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ.
В исследовании определена гипотеза, согласно которой формирование социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ будет эффективным, если: 1) раскрыты содержание и структура социокультурной компетенции студентов педвуза; 2) выявлен педагогический потенциал ИКТ для формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков; 3) спроектирована модель формирования социокультурной компетенции; 4) обоснована и апробирована совокупность педагогических условий, включающая актуализацию социокультурного аспекта изучения иностранных языков средствами ИКТ; организацию самостоятельной работы студентов педвуза при изучении
иностранных языков средствами ИКТ; создание информационно-коммуникационной учебной среды с соответствующим научно-методическим обеспечением процесса изучения иностранных языков средствами ИКТ.
Задачи исследования:
1) раскрыть содержание и структуру социокультурной компетенции студентов педвуза;
2) выявить педагогический потенциал ИКТ для формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза;
3) спроектировать модель формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ;
4) обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ.
В методологическую основу исследования включены основные положения теории личности, принципы изучения пространства образования человека, философская и языковая концепция об общественной природе языка, многообразии его функций, взаимовлиянии языка и культуры.
Основой исследования явились: концепция социокультурного подхода о соизучении языка и культуры (О. А. Бондаренко, Г. В. Елизарова, Л. Д. Литвинова, В. В. Сафонова, П. В. Сысоев, Л. П. Халяпина и др.); идеи компетентностного и личностно-ориентированного подходов о формировании деятельностно-исследовательского компонента профессионального развития личности и ее потребности в самоактуализации личностно-профессионального потенциала (И. Л. Бим, В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, В. А. Козырев, Р. П. Мильруд, А. П. Тряпицына, Е. Г. Хрисанова, А. В. Хуторской и др.); базовые понятия средового подхода о создании образовательной среды, которая выступает в качестве концептуальной идеи в проектировании и реализации профессиональных образовательных программ (И. С. Мануйлов, Е. В. Орлов, М. Г. Харитонов, Т. И. Шукшина и др.); фундаментальные работы в области информатизации образования, подготовки педагогических кадров по этому направлению (В. А. Ефременко, А. А. Кузнецов, Т. А. Лавина, И. В. Роберт и др.).
Теоретическую основу исследования составили базовые положения об организации профессиональной подготовки специалиста (О. А. Абдуллина, А. А. Андреев, В. И. Загвязинский, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин и др.), теория профессиональной педагогики (А. А. Вербицкий, Н. Л. Загузов, Н. В. Кузьмина, Т. И. Ильина и др.); научные исследования в сфере теории и методики обучения иностранным языкам (О. А. Бондаренко, Г. В. Елизарова, Ю. Н. Караулов, Н. Ф. Коряковцева, И. Я. Лупач, И. А. Рапопорт, И. И. Халеева и др.); теория речевой деятельности и межкультурной коммуникации (А. Н. Леонтьев, В. П. Фурманова, L. F. Bachman, М. Canale, S. Savignon и др.); исследования в области использования ИКТ образования (В. А. Адольф, М. М Абдуразаков, Г. А Борцовский, Т. А. Лавина, В. Д. Николаева, Н. П. Петрова, В. А. Трайнев, И В. Роберт, Б. Хангер, А. Bork, S. Hewer, D. Modaid и др.).
Нормативно-правовая база исследования представлена Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 № 273-Ф3); Концепцией информатизации сферы образования Российской Федерации; ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (квалификация (степень) «бакалавр») (утв. 22.12.2009 №788); Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 № 125-ФЗ (ред. от 06.10.2011); Стратегией социально-экономического развития Республики Мордовия до 2025 года (от 1.10.2008 №94-3); Программой стратегического развития ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» (МордГПИ) «Педагогические кадры для инновационной России» на 2012-2016 гг.
При решении поставленных задач и проверки достоверности гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (изучение литературы по педагогике и психологии, специальной и нормативной документации по теме исследования и сходной с ней проблематики; анализ, синтез, сравнение, составление классификации полученной информации, обобщение, проектирование модели); эмпирические (эксперимент, наблюдение, опрос, анкетирование, беседа, тестирование, ранжирование); математические (корреляционный анализ, статистическая обработка данных).
Базой исследования явились неязыковые факультеты МордГПИ: студенты - 70 чел., преподаватели кафедры иностранных языков - 15 чел., а также учителя иностранных языков средних общеобразовательных школ г. Саранск - 33 чел.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2007 по 2013 г. На первом, аналитическом, этапе (2007-2009 гг.) был изучен и обобщен педагогический опыт в области современного образования; определены противоречия, цель и задачи исследования; выявлены показатели, выделены уровни сформированности социокультурной компетенции у студентов педвуза; изучены и обобщены пожелания преподавателей и учителей. На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2009-2012 гг.) проведен констатирующий эксперимент (анкетирование и тестирование) в целях изучения проблемы, первоначального уровня социокультурной компетенции у студентов педвуза; сформулированы педагогические условия. На этом же этапе был осуществлен формирующий эксперимент, направленный на реализацию совокупности выделенных педагогических условий; выполнена диагностика сформированности социокультурной компетенции у студентов педвуза. Третий, обобщающий, этап (2012-2013 гг.) был посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов эксперимента по формированию социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ, их оформлению в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определено содержание понятия «социокультурная компетенция студентов педвуза» как единство социокультурных знаний, готовности к проявлению компетенции в профессиональной деятельности, умений и навыков жить и взаи-
модействовать в современном поликультурном мире, способности проявлять творческую аісгавность и личный опыт в зависимости от ситуации общения; раскрыта структура социокультурной компетенции студентов педвуза (состоящая из когнитивного, мотивационного, деятельностного, творческого компонентов);
- выявлен педагогический потенциал ИКТ для формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза, предоставляющий возможности использования средств ИКТ в процессе обучения иностранным языкам;
- спроектирована модель формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ;
- научно обоснована совокупность педагогических условий формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ (актуализация социокультурного аспекта изучения иностранных языков средствами ИКТ; организация самостоятельной работы студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ; создание информационно-коммуникационной учебной среды с соответствующим научно-методическим обеспечением процесса изучения иностранных языков средствами ИКТ).
Исследование имеет теоретическую значимость и вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. Раскрытие содержания и структуры социокультурной компетенции студентов педвуза расширяет научные представления о содержательно-структурной характеристике социокультурной компетенции личности человека в целом. Спроектированная модель и совокупность научно обоснованных педагогических условий обеспечивают эффективное формирование социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ. Результаты исследования могут выступить теоретической основой для совершенствования теоретических и методических подходов формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ.
Результаты исследования представляют практическую значимость, которая заключается в том, что применение его теоретических положений и выводов в образовательном процессе педвуза позволяет повысить уровень сформированности социокультурной компетенции у студентов педвуза. Разработанные автором электронные базы данных, ЭУМКД, обеспеченные научно-методическими материалами социокультурной тематики, а также диагностический инструментарий для определения уровня сформированности социокультурной компетенции у студентов педвуза способствуют совершенствованию процесса формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза и могут быть использованы преподавателями иностранных языков для профессиональной подготовки будущих учителей.
Полученные результаты исследования достоверны и обоснованы социокультурным, компетентностным, личностно-ориентированным и средовым подходами; подтверждены с помощью анализа состояния исследуемой проблемы в теории и методике профессионального образования, комплексной методики исследования, логического проведения эксперимента, соответствующего цели, задачам и условиям исследования; заверены объемом выборки, значимостью результативного опыта работы в МордГПИ и экспериментальными данными.
Апробация и внедрение осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе неязыковых факультетов МордГПИ со студентами I и II курсов в 2009-2012 учебных годах.
Теоретические основы исследования и его результаты докладывались на международных научно-практических конференциях «Евсевьевские чтения» г. Саранск, 2007-2012), «Осовские чтения» (г. Саранск, 2007-2012), «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2007), «Современные вопросы науки - XXI век» (г. Тамбов, 2011), «Перспективные разработки в науке и технике - 2011», (Польша, 2011), «Современные научные достижения» (г. София, 2012).
Результаты теоретических и практических разработок получили поддержку в проектах, реализуемых в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы: «Методология, теория и практика проектирования гуманитарных технологий в образовании» (гос. контракт с Минобрнауки РФ № 02.740.11.0427 от 30.09.2009, руководитель Т. И. Шукшина); «Социализация детей и подростков в условиях этнокультурной образовательной среды» (гос. контракт с Минобрнауки РФ № 14.740.11.0574 от 5.10.2010, руководитель Л. П. Карпушина); «Формирование культурно-продуктивной личности в меняющейся социокультурной ситуации» (гос. контракт с Минобрнауки РФ № 14.740.11.1400 от 20.10.2011, руководитель Л.А.Серикова); «Исследование стратегий воспитания культурно-продуктивной личности в современном образовательном пространстве», проект, выполняемый вузом в рамках государственного задания на оказание услуг (руководитель Т. И. Шукшина); «Модель и технология формирования социокультурной компетенции студентов в условиях гуманитарной образовательной среды», внутривузовский грант в рамках программы стратегического развития МордГПИ на 2012-2016 гг. (госзадание № 2 от 16.03.2013, руководитель Л. Е. Бабушкина).
Положения, выносимые на защиту:
1. Социокультурная компетенция студентов педвуза - это единство социокультурных знаний, готовности к проявлению компетенции в профессиональной деятельности, умений и навыков жить и взаимодействовать в современном поликультурном мире, способности проявлять творческую активность и личный опыт в зависимости от ситуации общения. Основными структурными компонентами социокультурной компетенции студентов педвуза являются когнитивный (социокультурные знания), мотивационный (потребность в новой информации социокультурного характера), деятельност-ный (умения и навыки применять различные средства общения), творческий (творческая активность личности будущего педагога).
2. Педагогический потенциал ИКТ для формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза заключается в возможностях использования ИКТ при изучении иностранных языков (диалоговое общение пользователя со средствами ИКТ; визуализация социокультурной информации; графическая интерпретация социокультурных знаний; компьютерное моделирование изучаемых социокультурных объектов, их отношений, явлений, процессов; архивирование, хранение больших объемов социокультурной инфор-
мации с возможностью легкого доступа к ней, ее передачи, тиражирования; автоматизация процессов информационно-поисковой деятельности; автоматизация процессов научно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля результатов усвоения социокультурных знаний), способствующих эффективному формированию социокультурной компетенции у студентов педвуза.
3.Модель формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза включает цель (формирование социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ); задачи (вооружение социокультурными знаниями; выработка умений и навыков накопления и использования социокультурных знаний; формирование положительной мотивации; выявление творческой активности); принципы (направленности высшего образования на развитие личности будущего специалиста; рациональности современных методов и средств обучения специалистов); подходы (социокультурный, компетентностный, личностно-ориентированный и средовой); структуру социокультурной компетенции (когнитивный, мотивационный, деятельностный, творческий компоненты); основные направления работы по формированию социокультурной компетенции у студентов педвуза (теоретическая направленность: овладение социокультурными знаниями; практическая направленность', развитие способности к межкультурному общению; формирование умений и навыков накопления и использования социокультурных знаний; выявление творческой активности); формы (аудиторная и внеаудиторная работа); методы (репродуктивный, исследовательский, метод проектов); средства обучения (мультимедийное оборудование, интернет-ресурсы, электронные базы данных, презентации и др.); показатели (наличие социокультурных знаний; наличие положительной мотивации; сформированность системы умений и навыков; творческая активность); уровни сформированности (низкий, средний, высокий, продвинутый) и результат (повышение уровня сформированности социокультурной компетенции у студентов педвуза).
4. Формирование социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ обеспечивается совокупностью педагогических условий:
- актуализации социокультурного аспекта изучения иностранных языков средствами ИКТ способствует работа с материалами по социокультурной тематике с использованием средств ИКТ (электронные и мультимедийные учебники, энциклопедии и словари, электронная почта, интернет-ресурсы и др.);
- организация самостоятельной работы студентов при изучении иностранных языков средствами ИКТ реализуется посредством проектной деятельности (рефераты, презентации, научно-исследовательские проекты и др.);
- цели создания информационно-коммуникационной учебной среды для формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза служат разработанные и внедренные с помощью системы ИНФО-ВУЗ электронные базы данных: «Французский язык: электронное учебное пособие» и «Латин-
ский язык: электронное учебное пособие» и ЭУМКД, обеспеченные научно-методическими материалами социокультурного характера.
Объем и структура диссертации. Содержание работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается анализ степени ее разработанности в педагогической теории и практике, обозначаются противоречия, формулируется проблема, определяются цель, задачи, объект, предмет исследования, гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, описываются методы исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы, представляются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ» раскрываются содержание и структура социокультурной компетенции студентов педвуза с позиций социокультурного, компетенгносг-ного, личностно-ориентированного и средового подходов, выявляется педагогический потенциал ИКТ, проектируется модель формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ, выделяются показатели и уровни сформированносги социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ.
Анализ научной литературы (С. Г. Грачева, И. А. Зимняя, Г. В. Елизарова, Л. Д. Литвинова, И. Я. Лупач, В. В. Сафонова и др.) позволил определить социокультурную компетенцию студентов педвуза как единство социокультурных знаний, готовности к проявлению компетенции в профессиональной деятельности, умений и навыков жить и взаимодействовать в современном поликультурном мире, способности проявлять творческую активность и личный опыт в зависимости от ситуации общения.
На основе анализа литературы в исследовании выделены следующие компоненты социокультурной компетенции студентов педвуза: когнитивный (знания системы ценностей родной культуры и культуры изучаемого языка, формы и способы их проявления в институтах общества, модели поведения людей), мотивационный (потребность в проявлении компетенции для информационно-коммуникационного общения), деятельностный (умения и навыки применять различные средства общения с целью вычленения культурной информации), творческий (творческая активность личности, в которой репродуктивная деятельность уменьшена, развитие навыков исследовательской деятельности увеличены).
Изучение научных работ (В. М. Гордиевских, А. В. Кирьякова, К. Колин, Т. А. Лавина, И. В. Роберт и др.), посвященных вопросам информатизации образования и использования ИКТ в учебном процессе, дает основание рассматривать ИКТ как совокупность методов и технических средств, предназначенных для сбора, организации, хранения, обработки, передачи и представления информации. Выявленный педагогический потенциал ИКТ
представляет собой возможности применения средств ИКТ для формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза, расширения социокультурных знаний студентов и развития умений и навыков их использования в процессе изучения иностранных языков.
Формирование социокультурной компетенции в рассматриваемом контексте есть процесс овладения студентами социокультурных знаний, полученных с помощью средств ИКТ (когнитивный компонент), формирования положительной мотивации к проявлению компетенции (мотивационный компонент), формирования у студентов умений и навыков использовать социокультурные знания средствами ИКТ (деятельностный компонент), проявления творческой активности и эвристического поиска социокультурной информации (творческий компонент).
Изучение литературы по теме исследования и анализ образовательного процесса педвуза, а также собственной педагогической деятельности позволили нам спроектировать модель, способствующую эффективному формированию социокультурной компетенции у студентов педвуза. Модель определяет цель, задачи, принципы, подходы, структуру социокультурной компетенции, основные направления работы, формы, методы, средства обучения, показатели и уровни сформированное™ социокультурной компетенции у студентов педвуза и результат (рис. 1).
В соответствии с перечисленными компонентами социокультурной компетенции студентов педвуза были определены показатели, являющиеся критериями оценки сформированности социокультурной компетенции (социокультурные знания, положительная мотивация, умения и навыки, творческая активность).
Охарактеризованы уровни сформированности социокультурной компетенции у студентов педвуза:
- низкий (наличие отдельных социокультурных знаний; нежелание проявлять интерес к использованию социокультурных знаний; отсутствие навыков и умений применять различные средства с целью вычленения социокультурной информации; спсутстие творческого подхода к изучению иностранных языков средствами ИКТ);
- средний (наличие разрозненных социокультурных знаний; желание получать социокультурные знания; наличие умений и навыков применять различные средства с целью вычленения социокультурной информации; репродуктивный характер деятельности; отсутствие творческого подхода к изучению иностранных языков средствами ИКТ);
- высокий (достаточная степень владения социокультурными знаниями; желание получать социокультурные знания; наличие умений и навыков применять различные средства с целью вычленения социокультурной информации; репродуктивное использование творческого подхода к изучению иностранных языков средствами ИКТ);
- продвинутый (владение системой социокультурных знаний; желание получать социокультурные знания; наличие умений и навыков применять различные средства с целью вычленения социокультурной информации; продуктивное применение творческого подхода к изучению иностранных языков средствами ИКТ).
ЗАДАЧИ: ПРИНЦИПЫ:" """ Г ; ;
вооружение студентов знаниями о культуре, реа-; 'соответствие между современньши тенденциями в; -
лиях, обычаях, и традициях своей страны и зару-|¿¡¡обществе и содержанием высшего образования^
бежных стран; формирование у студентов положи- ¡¡ориентированность на развитие личности студента;;
тельной мотивации к прояалению компететши;;Д^1тмальная форма организации учебного процес-: .
выработка у студентов умений и навыков накопДМР2' применетге средств ИКТ; соответствие между
ления и использования социокультурных знаний«:1И>™тагамй подготовки студентов и требования-.
выявление творческой активности студентов ■ Л™' ^Р^Ч*^1<■»»«» конкретной: профес-р;, : .....................5........ _ _________________________Гу,!|сиональнои сферой деятельности .
; ПОДХОДЫ: социокультурный; компегенгностный; личностно-ориентированный; средовой і С'ТРУКІ УРА СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПстШщЙ СТУДЕНТОВ ІЇКДВУЗА '
Когнитивный компонент
Мотивационный {] | Деятельностный р Творческий
компонент д ! компонент компонент
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ
по формированию социокультурной компетенции
і Теоретическая направленность; ¡ч | Практическая направленность:
овладение студентами знаниями : формирование умеїий и навыков накоіиешія и ис- ; изучаемого языка; вооружение сту- ; пользования социокультурных знаний; развитие дентов знаниями о культуре зару-; ; студентов готовности к общению на межкультур- '
бежных стран и своей страны
¡ном уровне; выявление творческой активности
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ -МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ^СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ;
Аудиторная работа:
в группах, в парах, лекция, семинар, семинар-диспут, деловая игра, тренинг и др.
I Внеаудиторная работа:
выполнение про; екта, круглый стол, конференция,
сно,
внеаудиторные ! мероприятия и др
> объяснительно: иллюстративный, репродуктивный, часгично-I поисковый, ; исследовательский,
метод проектов и ДР-
, компьютерный класс, интернет-ресурсы, телекомму-; ! никационные средства, виц I деозаписи, электронные! .] учебники, проекты-!
1 презентации, программное! : обеспечение, проекторы*
I ¡мультимедийное оборудова-: ние и др.
ПОКАЗАТЕЛИ СФОРМИРОВАННОСТИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИЙ:
- наличие социокультурных знаний; г
- наличие положительной мотивации к проявлению компетенции;
- сформированность умений и навыков накопления и использования социокультурных знаний;!
- выявление творческой активности студентов педвуза ;
Низкий Средний
УРОВНИ
Высокий
Продвинутый
РЕЗУЛЬТАТ: повышение уровня сформированности социокультурной компетенции студентов педвуза
Рис. 1. Модель формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ» описываются организация и ход педагогического эксперимента, направленного на реализацию научно обоснованной совокупности педагогических условий в рамках спроектированной модели, анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования. Целью экспериментальной работы являлась проверка степени влияния совокупности выделенных педагогических условий на формирование социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ. Проверка эффективности теоретически обоснованных педагогических условий осуществлялась в три этапа на базе неязыковых факультетов МордГПИ. Первый этап (2009-2010 гг.) - констатирующий - был направлен на определение исходного уровня владения социокультурной компетенцией студентами педвуза на основе выделенных нами показателей и уровней. Второй этап (2010-2011 гг.) - формирующий - включал в себя формирование социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ на основе реализации совокупности педагогических условий. Третий этап (2011-2012 гг.) - заключительный - направлен на определение эффективности совокупности педагогических условий формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ через анализ, систематизацию и обобщение результатов экспериментальной работы.
Определение уровня (низкий, средний, высокий, продвинутый) сформированное™ социокультурной компетенции у студентов педвуза по показателям, соответствующим компонентам социокультурной компетенции (наличие социокультурных знаний (когнитивный); наличие положительной мотивации (мотивационный); сформированность умений и навыков (деятельност-ный); выявление творческой активности (творческий)), осуществлялось с помощью комплекса методов (методы поэлементного и пооперационного анализа, разработанные А. В. Усовой; методика «Мотивация обучения в вузе», разработанная Т. И. Ильиной; тест, предложенный В. И. Андреевым, для определения творческой активности; разработанные нами анкеты, адаптированные к целям нашего исследования). При определении уровня сформированное™ каждого показателя была произведена количественная обработка результатов диагностики.
На констатирующем этапе анализ данных эксперимента показал, что у студентов неязыковых факультетов педагогического вуза недостаточно сформирована социокультурная компетенция. Исходная оценка сформированное™ социокультурной компетенции испытуемых составила: продвинутый уровень - 3 %, высокий уровень - 21 %, средний уровень - 49 %, низкий уровень - 27 %.
На формирующем этапе эксперимента были созданы контрольная (КГ -36 чел.) и экспериментальная (ЭГ - 34 чел.) группы, в которые были объединены 70 студентов I и II курсов неязыковых факультетов, изучающих французский язык, и филологического факультета, изучающих латанский язык.
Для осуществления замысла эксперимента были научно обоснованы и реализованы следующие педагогические условия: актуализация социокультурного аспекта изучения иностранных языков средствами ИКТ; организация самостоятельной работы студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ; создание информационно-коммуникационной учебной среды с соответствующим научно-методическим обеспечением процесса изучения иностранных языков средствами ИКТ.
Реализация первого педагогического условия направлена на актуализацию социокультурного аспекта изучения иностранных языков средствами ИКТ и проходит при использовании различных форм организации образовательного процесса (лекция, семинарские занятия, семинар-диспут, учебная конференция, и др.) с применением средств ИКТ.
В ходе изучения иностранных языков на неязыковых факультетах лекция во многом приближалась к рассказу в сопровождении презентации по теме, которая использовалась, когда студентам необходимо было дать дополнительный материал при знакомстве с явлением социокультурного характера или обобщить его. Проведение семинаров сопровождалось подготовленными студентами проектными работами по изучаемым темам. Семинар-диспут с применением интерактивной доски был направлен на формирование оценочных суждений, утверждение мировоззренческих позиций студентов и требовал большой подготовительной работы (проведение наблюдений, изучение и обобщение информационных ресурсов, подготовка презентаций и др.). Учебная конференция (с элементами телеконференции) имела своей целью обобщение материала по пройденной теме.
При изучении иностранных языков использовались интернет-ресурсы: при изучении фрат{узского языка: http://vk.com/troisfaits три - факта каждый день (французский язык), http://vk.com/citer_sur_france - самые красивые фразы на французском, http://vk.com/francaisparesseux - французский для лентяев, http://vk.com/club4772 - Франция.ру, http://vk.com/club9206 - клуб франкогово-рящих, http://vk.com/pro_parizh - прогулки по Парижу; http://www.cortland.edu/flteach/civ/ — изучение французского языка через традиции, религию, политический строй Франции; http://www.bbc.co.uk/languages/french/mafrance/ - видеорепортажи канала ВВС по всей Франции и др.; при изучении латинского языка', http://latiriizza.narod.ru - сайт «LATINIZZA»; http://latin-room.narod.ru - кабинет латинского языка; http://lingvo.asu.ru/latiri/latm.html - грамматика латинского языка; http://yaskazal.m/latin_in_alfavit.php - афоризмы на латыни; Trilinguis http://www.trilinguis.ru/linguistic/latinaaspx - языковой портал; http://warrax.net/Satan/latin.html - Мирошенкова В. И., Федоров Н. А., Учебник латинского языка; http://linguaeterna.com/ru/lex.php - русско-латинский словарь и http://ru.wikisource.org/wiki/ - Латинско-русскийсловарь; http://linguaetema.com/ru - Lingua Latina Aeterna - латинский портал и др.
Таким образом, актуализация социокультурного аспекта изучения иностранных языков средствами ИКТ позволила студентам получить более широкое представление об образе жизни людей, традициях и обычаях Франции
и Древнего Рима, что вызвало у студентов желание изучать иностранный язык, создало условия для формирования потребностей в приобретении знаний о национальной специфике изучаемых стран.
Реализация второго педагогического условия, направленного на организацию самостоятельной работы студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ, способствует формированию социокультурной компетенции студентов педвуза на основе активизации субъективной позиции личности студента в процессе самостоятельной работы при изучении иностранных языков средствами ИКТ; самоорганизации студентов по усвоению социокультурных знаний средствами ИКТ; усилению роли творческого и исследовательского элемента в ходе самостоятельной работы студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ.
В ходе проведения эксперимента подготовка студентов к самостоятельной работе была связана с необходимостью научить студентов способам и приемам самообучения, умениям пользоваться приобретенными знаниями для решения новых познавательных и практических задач; актуальностью приобретения коммуникативных и социокультурных навыков и умений работать самостоятельно и в группе, исполняя разные социальные роли (лидера, исполнителя, посредника и пр.); актуальностью широких человеческих контактов, знакомств с разными культурами, разными точками зрения на одну проблему; значимостью для развития студента умения пользоваться исследовательскими методами (собирать необходимую информацию, уметь ее анализировать с разных точек зрения, выдвигать гипотезы, делать выводы и заключения).
С целью накопления социокультурных знаний студентам предлагались такие типы упражнений и заданий для самостоятельной работы по изучению иностранных языков средствами ИКТ, как составление справочных записей (с помощью текстового редактора) по значению языковых средств с точки зрения их социокультурного характера, их группировка и систематизация с помощью таблиц Excel, самостоятельная практика в видах иноязычного речевого общения с помощью обучающей компьютерной программы français d'or, самостоятельная работа над иноязычными текстами, насыщенными социокультурной информацией, посредством опНпе-переводчика, самостоятельный поиск информации социокультурного характера по изучаемым темам в СМИ и сети Интернет для создания проектов, просмотр видеофильмов, прослушивание аудиозаписей с последующим выполнением электронных тестовых заданий.
Приобретение навыков самостоятельного решения практических задач осуществлялось также при работе с авторскими базами данных («Французский язык: электронное учебное пособие» и «Латинский язык: электронное учебное пособие»). Выполнение заданий по изучаемым темам электронных учебных пособий потребовало от студентов владения знаниями об ИКТ, умениями работы с базами данных.
Одним из эффективных видов самостоятельной работы явилась проектная деятельность. Ее содержание носило в ходе эксперимента социокультурный характер и было отнесено к разряду творческой деятельности, поскольку предполагало познающее преобразование реальности. Проектная деятельность
была ориентирована на производство не только нового учебного знания как конечного результата совместной образовательной деятельности преподавателя и студентов, но и всей культурно-образовательной инфраструктуры, обеспечивающей и поддерживающей совместную продуктивную деятельность. Тем самым организация проектной деятельности в образовательном процессе выступала средством развития у студентов познавательной самостоятельности, критического и рефлексивного мышления, творческих способностей.
С целью формирования социокультурной компетенции студентам предлагалась разработка презентаций и научно-исследовательских проектов, способствующих углублению и расширению знаний студентов по узко выбранной теме, например: «Развитие технических средств во Франции: Интернет», «Великие сооружения Древнего Рима», «Минитель во Франции», «Развитие науки в Древнем Риме» и др.
Организация самостоятельной работы позволила студентам раскрыть и развить свою творческую активность. Выполнение предложенных заданий, а также разработка дидактических материалов по темам, изучаемым на занятиях по иностранным языкам с использованием электронных учебников, энциклопедий и словарей, мультимедийных учебников, электронной почты и сети Интернет, способствовали, по словам студентов, «использованию полученных навыков в дальнейшей самостоятельной работе».
Третье педагогическое условие направлено на создание информационно-коммуникационной учебной среды с соответствующим научно-методическим обеспечением процесса изучения иностранных языков студентами педвуза.
Информационно-коммуникационная учебная среда в исследовании рассматривается как совокупность условий, обеспечивающих осуществление деятельности пользователя с информационным ресурсом с помощью интерактивных средств ИКТ и взаимодействующих с ним как с субъектом информационного общения и личностью (Т. А. Лавина, И. В. Роберт и др.). Обучение иностранным языкам в информационно-коммуникационной учебной среде рассматривается как совокупность постепенно сменяющих друг друга образовательных ситуаций, под которыми понимается система психолого-педагогических и дидактических условий и стимулов, ставящая студента перед необходимостью осуществления самостоятельной учебной деятельности.
Образовательная среда МордГПИ представлена специализированным системно-объединяющим пространством, позволяющим решать поставленные профессиональные задачи информационно-коммуникационной учебной среды изучения иностранных языков. ИНФО-ВУЗ (home.mordgpi.ru) - проект электронного образования, главной технологической идеей которого для изучения иностранных языков является передача научно-методических материалов, насыщенных социокультурной тематикой: тренировочных заданий, текстовых лабораторных практикумов, тестовых тренажеров, баз данных и др.
Состав информационно-коммуникационной учебной среды изучения иностранных языков был дополнен такими средствами ИКТ, способными смоделировать изучение иностранных языков, как стандартное программное
обеспечение (MS Word, MS Access, MS Excel, MS Power Point и др.), специальное программное обеспечение (Antidote RX - французский словарь с функцией проверки орфографии, Funambule - Le français en action - мультимедийный курс, Doki Française 1&2 - Eazy speak - аудиоразговорник, Français Platinum — самоучитель французского языка и др.), применяемые не только в рамках проведения аудиторной и самостоятельной работы, но и в проектировании научно-исследовательских работ.
Создание информационно-коммуникационной учебной среды изучения иностранных языков потребовало также разработать соответствующее научно-методическое обеспечение процесса обучения иностранным языкам студентов неязыковых факультетов средствами ИКТ, под которым понимается его техническое и программное обеспечение (технические средства сбора, регистрации, передачи, обработки, отображения, размножения информации, оргтехника и т.д.). В ходе опытно-экспериментальной работы для изучения дисциплин «Иностранный (французский) язык», «Классические языки», «Древние языки» в МордГПИ нами разработаны базы данных: «Французский язык: электронное учебное пособие» и «Латинский язык: электронное учебное пособие», которые внедрены в учебный процесс.
Разработанная нами в рамках эксперимента и внедренная в образовательный процесс филологического факультета МордГПИ база данных «Латинский язык: электронное учебное пособие» представляет собой элементарный курс латинского языка. Она ориентирована на обучение студентов чтению и переводу со словарем оригинальных латинских текстов социокультурного характера.
База данных «Французский язык: электронное учебное пособие» составлена нами в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлениям подготовки 050100 Педагогическое образование, 030300 Психология, 034300 Физическая культура по дисциплине «Иностранный (французский) язык» и программой по французскому языку. Она предназначена для студентов неязыковых факультетов МордГПИ. Учебные материалы базы данных (тексты, вопросы, лексический минимум, диалоги, тренировочные задания, проектная работа) подобраны в соответствии с социокультурной тематикой.
Базы данных «Французский язык: электронное учебное пособие» и «Латинский язык: электронное учебное пособие», а также разработанные ЭУМКД построены с учетом особых условий дистанционного обучения и выложены в системе ИНФО-ВУЗ с целью самостоятельной работы студентов, которые имеют возможность отслеживать свои личностные достижения по использованию баз данных в изучении французского и латинского языков, анализировать и оценивать результаты и перспективы дальнейшего развития. Наблюдения показывают, что студенты более ответственно относятся к подобному роду занятий и проявляют больший интерес к электронному изучению иностранных языков, чем к обучению с бумажными носителями.
Применение ИНФО-ВУЗа в качестве инструмента поддержки информационно-коммуникационной учебной среды изучения иностранных языков позволило не только более эффективно работать с учебными материалами, но
и оптимизировать учебный процесс путем систематической регистрации назначений заданий для самостоятельной работы и создания банка данных по каждому конкретному студенту и группе студентов в целом (сведения об исходном уровне знаний, результаты текущего контроля, средний балл, данные о преобладающем темпе работы и т.п.).
На заключительном этапе эксперимента оценивался уровень сформированное™ социокультурной компетенции у студентов педвуза на основе повторной диагностики в КГ и ЭГ в соответствии с выделенными показателями. Студенты отвечали положительно на вопросы методики «Мотивация обучения в вузе», диагностирующей мотивационный компонент социокультурной компетенции. Чаще давали верные ответы на вопросы анкет, направленных на проверку когнитивного и деятельностного компонентов. Давали большое количество правильных ответов на вопросы теста, оценивающего творческий компонент. По завершении опытно-экспериментальной работы было проведено распределение данных по уровням сформированное™ социокультурной компетенции у студентов ЭГ и КГ при изучении иностранных языков средствами ИКТ, которое наглядно представлено на рис. 2.
ЭГдо КГ до ЭГ после КГ после
эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента
Рис. 2. Распределение данных по уровням сформированности социокультурной компетенции у студентов ЭГ и К1 при изучении иностранных языков средствами ИКТ
Математический анализ результатов до- и постэкспериментального определения уровня сформированное™ социокультурной компетенции у студентов педвуза свидетельствует о том, что к концу педагогического эксперимента в обеих группах произошло определенное повышение данного уровня, при этом наиболее явные изменения прослеживались в ЭГ, в то время как в КГ они были не столь значительны. Для проверки достоверности полученных результатов нами был использован критерий Пирсона (хи-квадрат). Так как X эмп = 8,79 > х о.05 =7,81, то достоверность различий данных ЭГ и КГ после окончания эксперимента составляет 95 %.
Таким образом, сравнительные данные уровней сформированности социокультурной компетенции в ЭГ и КГ на этапе констатирующего эксперимента и обобщающем этапе формирующего эксперимента дают основание утверждать, что общий уровень сформированности социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ в ЭГ выше, чем в КГ, что свидетельствует об эффективности реализации выявленных нами педагогических условий и позволяет констатировать достижение цели исследования.
В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования:
• Идеи социокультурного, компетентностного, личностно-ориентированного, средового подходов послужили основой раскрытия содержания социокультурной компетенции студентов педвуза, которая представляет собой единство социокультурных знаний, готовности к проявлению компетенции в профессиональной деятельности, умений и навыков жить и взаимодействовать в современном поликультурном мире, способности проявлять творческую активность и личный опыт в зависимости от ситуации общения. Основными структурными компонентами социокультурной компетенции студентов педвуза определены когнитивный, мотивационный, дея-тельностный, творческий.
• В контексте перехода на новые образовательные стандарты и роста популярности информатизации образования педагогический потенциал ИКТ для формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза предоставляет возможности использования средств ИКТ при изучении иностранных языков (диалоговое общение пользователя со средствами ИКТ; визуализация социокультурной информации; графическая интерпретация социокультурных знаний; компьютерное моделирование изучаемых социокультурных объектов, их отношений, явлений, процессов; архивирование, хранение больших объемов социокультурной информации с возможностью легкого доступа к ней, ее передачи, тиражирования; автоматизация процессов информационно-поисковой деятельности; автоматизация процессов научно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля результатов усвоения социокультурных знаний). Формирование социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ есть процесс овладения студентами объемом социокультурных знаний, полученных с помощью средств ИКТ (когнитивный компонент), формирования положительной мотивации и интереса к проявлению компетенции (мотивационный компонент), формирования у студентов умений и навыков использовать социокультурные знания (деятельностный компонент), использования эвристического поиска и творческой направленности деятельности, необходимых при работе в условиях информационно-коммуникационной учебной среды (творческий компонент).
• Спроектированная модель формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ, включающая цель, задачи, подходы, принципы, компоненты социокультурной компетенции студентов педвуза, основные направления работы (теоретическая и практическая), организационные формы, методы обучения, средства обучения, показатели и уровни сформированности, результат, оказала влияние на эффективность апробации совокупности педагогических условий, обеспечивающих формирование социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ. Выделенные уровни (низкий, средний, высокий, продвинутый) и показатели оценки уровней сформированности социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ (социокультурные знания;
положительная мотивация к проявлению компетенции; умения и навыки вычленять культурные ценности; творческая активность студентов педвуза) позволили экспериментально доказать эффективность реализации педагогических условий формирования социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ.
• Проведенное исследование показало, что эффективное формирование социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ обеспечивается внедрением в учебный процесс совокупности педагогических условий: актуализация социокультурного аспекта изучения иностранных языков средствами ИКТ; организация самостоятельной работы студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ; создание информационно-коммуникационной учебной среды с соответствующим научно-методическим обеспечением процесса изучения иностранных языков средствами ИКТ.
Полученные результаты подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы исследования, эффективность реализации сформулированных педагогических условий и рассмотрения процесса изучения иностранных языков как деятельности, связанной с формированием социокультурной компетенции у студентов педвуза.
Проведенное нами исследование не исчерпывает всего круга проблем, связанных с формированием социокультурной компетенции у студентов педвуза при изучении иностранных языков средствами ИКТ. Перспективы дальнейшей работы видятся в разработке вопроса о развитии социокультурной компетенции у студентов педвуза в условиях информационно-коммуникационной среды. Вместе с тем выполненное исследование вносит определенный вклад в изучение такого явления, как социокультурная компетенция студентов педвуза и проблем ее формирования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ:
1. Бабушкина, JI. Е. Педагогические условия формирования социокультурной компетенции студентов педвуза / JI. Е. Бабушкина // Интеграция образования : научно-методический журнал. -2010. -№ 1. - С. 9-14. -0,38 п. л.
2. Бабушкина, JI. Е. Социализация студенческой молодежи в ходе этнокультурной подготовки в вузах / JI. П. Карпушина, JI. Е. Бабушкина // Aima Mater : Вестник высшей школы. - 2011. - № 2. - С. 77-82. - 0,38 п. л.
3. Бабушкина, JI. Е. Социокультурная компетенция студентов педвуза: характеристика и технологии формирования / JI. Е. Бабушкина // Сибирский педагогический журнал. -2011. -№ 8. - С. 90-100. - 0,69 п. л.
4. Бабушкина, Jl Е. Социокультурная компетенция в формировании культурно-продуктивной личности студента педвуза / JLE. Бабушкина // Гуманитарные науки и образование : научно-методический журнал. - 2011. - № 4. - С. 94-96. - 0,19 п. л.
5. Бабушкина, Л. Е. Некоторые особенности формирования социокультурной компетенции студентов педвуза / Jl. Е. Бабушкина // В мире научных открытий : научный журнал. -2012. -№ 9. - С. 11-28. - 1,13 п. л.
6. Бабушкина, JI. Е. Социокультурный аспект формирования культурно-продуктивной личности студента педвуза / Л. Е. Бабушкина // Казанская наука : научный журнал. - 2012. -№ 11. - С. 266-268. - 0,19 п. л.
Главы в монографиях:
7. Бабушкина, Л. Е. Поликультурная рефлексия как фактор формирования культурно-продуктивной личности студента педвуза в меняющейся социокультурной ситуации / Л. Е. Бабушкина // Формирование культурно-продуктивной личности в меняющейся социокультурной ситуации : монография. В 2 т. Т. 2 / под. ред. Т. И. Шукшиной ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2011. - С. 38-49. - 0,75 п. л.
8. Бабушкина, Л. Е. Технологии формирования социокультурной компетенции студентов педвуза / Л. Е. Бабушкина // Гуманитарные технологии в образовательном процессе вуза: проектирование и внедрение : монография / под ред. Т. И. Шукшиной; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2011. - С. 32-54. -1,44 п. л.
9. Бабушкина, Л. Е. Модель социализации детей и подростков в условиях этнокультурной образовательной среды / Л. Е. Бабушкина // Социализация детей и подростков в условиях этнокультурной образовательной среды : монография / Л. П. Карпушина (отв. ред.) [и др.] ; Мордов. гос. пед. ин-т. -Саранск, 2011. - С. 98-115. - 1,13 п. л.
Публикации в других научных изданиях:
10. Бабушкина, Л. Е. Социокультурные аспекты взаимозависимости письма и чтения / Л. Е. Бабушкина // Язык и культура. Междисциплинарный подход - 2006 : межвуз. сб. науч. тр. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2006.-С. 88-92.-0,31 п. л.
11. Бабушкина, Л. Е. Повышение мотивации использования компьютерных технологий при обучении иностранному языку / Л Е. Бабушкина//Современные проблемы психопого-педагогических наук : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. Т. И. Шукшиной; Мордов. гос. пед. ин-т. - Вып. 22. - Саранск, 2007. - С. 8-11. - 0,25 п. л.
12. Бабушкина, Л. Е. Развитие интеграции ИТ в традиционный процесс обучения иностранному языку / Л. Е. Бабушкина // «Наука на рубеже тысячелетий», 4-я Международная научно-практическая конференция «Наука на рубеже тысячелетий», 30-31 октября 2007 г. : [материалы] / О. В. Воронкова [и др.] ; Тамбовский гос. тех. ун-т. - Тамбов, 2007. - С. 190-191.-0,13 п. л.
13. Бабушкина, Л. Е. Роль ИТ в формировании профессиональной компетенции будущего учителя иностранного языка / Л. Е. Бабушкина // «Педагогическая наука и практика : российские и региональные тенденции развития», Всероссийская научно-практическая заочная конференция - Осовские педагогические чтения, 15-16 октября 2007 г. : [материалы] : в 2 ч. Ч. 1 / Т. И. Шукшина [и др.]; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2008. - С. 84-87. - 0,25 п. л.
14. Бабушкина, Л. Е. Возможности применения информационных технологий в процессе обучения иностранному языку в педагогическом вузе / Л. Е. Бабушкина // «Наука и инновации в Республике Мордовия», VII республиканская научно-практическая конференция «Наука и инновации в Республике Мордовия», 8-13 февраля 2008 г. : [материалы] / В. А. Нечаев (отв. ред.); Мордов. гуманит. ин-т. - Саранск, 2008. - С. 485-489. - 0,31 п. л.
15. Бабушкина, JI. Е. Дидактические свойства информационных технологий обучения / Л. Е. Бабушкина // «Иностранные языки в школе и вузе», республиканский семинар-практикум «Иностранные языки в школе и вузе», 3 декабря 2008 г. : [материалы] / редкол. : Л. Н. Горелова [и др.] ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2009. - С. 3-8. - 0,38 п. л.
16. Бабушкина, Л. Е. Использование информационных технологий при формировании социокультурной компетенции студентов педвуза / Л. Е. Бабушкина // «Иностранные языки в школе и вузе», республиканский семинар-практикум «Иностранные языки в школе и вузе», 3 декабря 2008 г.: [материалы] / редкол. : Л. Н. Горелова [и др.] ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2009. - С. 80-87. - 0,50 п. л.
17. Бабушкина, Л. Е. Теоретические основы формирования педагогической компетентности студентов вуза - будущих учителей / Л. Е. Бабушкина // «Педагогическая наука и практика : мировые, российские и региональные тенденции развития», Международная научно-практическая конференция -Осовские педагогические чтения «Педагогическая наука и практика : мировые, российские и региональные тенденции развития», 14—15 октября 2008 г.: [материалы] : в 4 ч. Ч. 1 / редкол. : Т. И. Шукшина [и др.] ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2009. - С. 85-88. - 0,25 п. л.
18. Бабушкина, Л. Е. Некоторые социально-образовательные технологии, способствующие формированию социокультурной компетенции студентов педвуза / Л. Е. Бабушкина // «Современные вопросы науки - XXI век», VII международная научно-практическая конференция «Современные вопросы науки - XXI век», 29 марта 2011 г.: [материалы] : в 7 ч. Ч. 1. / Тамбов, обл. ин-т повышения квалификации работников образования. - Тамбов, 2011. - С. 17-19. - 0,19 п. л.
19. Бабушкина, Л. Е. Социокультурная компетенция студентов педвуза как средство социализации детей-подростков в условиях этнокультурной образовательной среды / Л. Е. Бабушкина // «Педагогическое образование : новое время - новые решения», Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция - Осовские педагогические чтения «Педагогическое образование : новое время - новые решения», 24—25 ноября 2010 г.: [материалы] : в 4 ч. Ч. 3 / редкол. : Т. И. Шукшина [и др.] ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2011. - С. 114-116. - 0,19 п. л.
20. Бабушкина, Л. Е. Выбор и обоснование критериев эффективности использования обучающих программ ИКТ при формировании социокультурной компетенции студентов педвуза / Л. Е. Бабушкина // «Компетентностный подход в современной педагогической науке и образовании», Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция - 47-е Евсевь-евские чтения «Компетентностный подход в современной педагогической науке и образовании», 26-27 мая 2011 г.: [материалы] / редкол.: Т. И. Шукшина [и др.]; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2011. - С. 28-31. - 0,25 п. л.
21. Бабушкина, Л. Е. Дидактические возможности ИКТ в формировании социокультурной компетенции студентов педвуза / Л. Е. Бабушкина // «Перспективные разработки в науке и технике - 2011», 7-я Международная научно-практическая конференция «Перспективные разработки в науке и
технике - 2011», 7-15 октября 2011 г. : [материалы]. Т. 24. Педагогические науки. - Рггешу^, 2011. - С. 16-20.-0,31 п. л.
22. Бабушкина, Л. Е. Влияние социокультурной компетенции студентов педвуза на формирование их культурно-продуктивной личности в меняющейся социокультурной ситуации / Л. Е. Бабушкина // «Формирование культурно-продуктивной личности в меняющейся социокультурной ситуации», Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием - Осовские педагогические чтения «Образование в современном мире : новое время - новые решения», 24-25 ноября 2011 г.: [материалы] / редкол.: Т. И. Шукшина (отв. ред.) [идр.] ;Мордов.гос. пед.ин-т,-Саранск,2011.-С. 157-161.-0,31 п. л.
23. Бабушкина, Л. Е. Модульное обучение в преподавании иностранных языков как средство формирования социокультурной компетенции / Л. Е. Бабушкина // «Иностранные языки в школе и вузе», республиканский семинар-пракгакум «Иностранные языки в школе и вузе», 2011 г.: [материалы] / редкол.: С. Г. Вишленкова [и др.]; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2012. - С. 13-18. - 0,16 п. л.
24. Бабушкина, Л. Е. Готовность студентов педвуза к использованию ИКТ в обучении / Л. Е. Бабушкина, В. В. Рычкова // Материали за 8-а Международна научна практична конференция «Найновите научни постижения», 2012. Т. 12. Педагогически науки. - София, 2012. - С. 3-6. - 0,13 п. л.
25. Бабушкина, Л. Е. Социокультурная компетенция и проблема профессионального становления личности студента педвуза / Л. Е. Бабушкина // «Взаимосвязь науки и практики как фактор развития инновационного образования в современных условиях», Всероссийская научно-практическая конференция 47-е Евсевьевские чтения, 26-27 мая 2011 г. : [материалы] / под ред. проф. И. С. Кобозевой; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2012. - С. 123-127. - 031 п. л.
26. Бабушкина, Л. Е. Информационно-коммуникационные технологии в обучении французскому языку в педвузе / Л. Е. Бабушкина // Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области информатики и информационных технологий : сб. науч. Работ : в 3 т. Т. 1.-Белгород, 2012.-С. 186-189.-0,25 п. л.
27. Бабушкина, Л. Е. Компьютерное обучение как новая форма обучения иностранному языку в педвузе [электронный ресурс] / Л. Е. Бабушкина // «Новое в преподавании иностранных языков», Международный научно-практический интернет-семинар «Новое в преподавании иностранных языков». - Саранск, 2012 -Режим доступа: ИИр:/ЛЪга§п,тогс1§рии/?р=622-0,31 п. л.
28. Бабушкина, Л. Е. Применение ИКТ при формировании социокультурной компетенции студентов в педагогическом вузе / Л. Е. Бабушкина // Народное образование Республики Мордовия : научно-методический и информационный журнал. - Саранск, 2012. -№ 2. - С. 32-34. - 0,19 п. л.
29. Бабушкина, Л. Е. Формирование социокультурной компетенции в обучении иностранному языку / Л. Е. Бабушкина // «Лингвистика и методика: междисциплинарный подход», Международная научно-практическая конференция с элементами научной школы для молодых ученых - 48-е Евсевьевские чтения, 23-25 мая 2012 г.: [материалы] / редкол. : А. А. Ветошкин, Л. А. Лазутова (отв. ред.) [и др.]; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2012. - С. 11-15. - 0,31 п. л.
30. Бабушкина, Л. Е. Соотношение языка и культуры при формировании социокультурной компетенции студентов педвуза / Л. Е. Бабушкина, М. Е. Сурминова // «Иностранные языки в школе и вузе», республиканский семинар-практикум «Иностранные языки в школе и вузе», 29 ноября 2012 г.: [материалы] / редкол.: С. Г. Вишленкова (отв. ред.) [и др.]; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2012. - С. 9-12. - 0,13 п. л.
Авторские свидетельства:
31. Бабушкина, Л. Е. Французский язык : электронное учебное пособие / Л. Е. Бабушкина. — Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2013620053 от 9 января 2013 г. - 12 п. л.
Учебно-методи ческие публикации:
32. Бабушкина, Л. Е. Французский язык / Л. Е. Бабушкина // Сборник программ и методических рекомендаций по иностранным языкам для студентов заочного отделения неязыковых факультетов / Л. Н. Горелова (отв. ред.); Мордов. гос. пед. ин-т. — Саранск, 2007. - С. 36—53. — 1,06 п. л.
33. Бабушкина, Л. Е. Латинский язык / Л. Е. Бабушкина // Сборник программ и методических рекомендаций по иностранным языкам для студентов заочного отделения неязыковых факультетов / Л. Н. Горелова (отв. ред.) ; Мордов. гос. пед. ин-т. — Саранск, 2007. - С. 54-72. -1,13 п. л.
34. Бабушкина, Л. Е. Сборник контрольных заданий по французскому языку для студентов заочного отделения неязыковых факультетов / Л. Е. Бабушкина. — Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2008. - 50 с. - 3,13 п. л.
35. Бабушкина, Л. Е. Краткий латинско-русский словарь / Л. Е. Бабушкина. - Мордов. гос. пед. ин-т. — Саранск, 2012. — 63 с. — 3,94 п. л.
36. Бабушкина, Л. Е. Информационно-коммуникационные технологии и этнокультурная социализация школьников в условиях образовательной среды / Л. Е. Бабушкина // Технологии социализации детей и подростков в условиях этнокультурной образовательной среды: учебно-методическое пособие / Л. П. Карпушина (отв. ред.); Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2012. - С. 120-126. - 0,44 п. л.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 29.04.2013 г.
Подписано в печать 17.05.2013 г. Формат 60X84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ. № 76.
Отпечатано в редакционно-издательском центре ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева». 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, д. 11а