Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юрчук, Галина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Юрчук, Галина Владимировна, Красноярск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

На правах рукописи 04201456500 У^^

Юрчук Галина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЯЗЫКОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В.А. Адольф

Красноярск - 2014

Содержание

Введение..........................................................................................3

Глава I. Теоретические предпосылки формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза......... 11

1.1. Профессионально ориентированное обучение иностранному языку студентов вуза как психолого-педагогическая проблема.................................17

1.2. Особенности формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов в образовательном процессе медицинского вуза.........28

1.3. Критерии и организационно-педагогические условия формирования

профессионально ориентированной языковой компетенции..................................47

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза при обучении иностранному языку..............................................................70

2.1. Ориентирование студентов медицинского вуза при обучении иностранному языку на деятельность по формированию профессионально ориентированной языковой компетенции...............................................................72

2.2. Активизация (интенсификация) деятельности студентов в процессе формирования профессионально ориентированной языковой компетенции при обучении иностранному языку..................................................................................89

2.3. Приобщение студентов к самостоятельной работе по овладению профессионально ориентированной языковой компетенции при обучении иностранному языку...................................................................................111

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы...................133

Заключение........................................................................................157

Библиографический список Приложения ...................

162 181

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стратегические цели и задачи подготовки компетентных, мобильных специалистов, способных решать сложные профессиональные задачи и эффективно осуществляющих профессиональную деятельность в иноязычной среде, сформулированные в Концепции модернизации российского образования, позволяют говорить о потребности в подготовке студентов с практико-ориентированным знанием иностранного языка при профессиональном обучении в неязыковом вузе.

Необходимость решения этой проблемы отражена в нормативных документах, касающихся сферы высшего профессионального образования: Федеральном законе Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, Стратегии модернизации содержания общего образования (2001), Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (3.4. Развитие образования), Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, - в которых говорится, что для достижения современного уровня подготовки специалиста необходимо изменить основную цель преподавания, где на первый план выступает «не сумма знаний, умений и навыков, а активный запас ключевых компетенций (одной из которых является языковая компетенция), обеспечивающих самореализацию и успешную профессиональную адаптацию».

В настоящее время здравоохранение и общество испытывают дефицит в специалистах, владеющих иностранным языком, способных проводить профессионально ориентированную речемыслительную деятельность в профессиональной среде, осваивать новейшие достижения зарубежной медицины, участвовать в совместных научных и практических исследованиях с зарубежными партнерами. O.A. Гаврилюк, И.Ю. Марковина, А.Б. Салмина и др. отмечают, что медицинские специалисты, как практические врачи, так и педагоги медицинских

вузов, сталкиваются с существенными затруднениями при обработке профессиональной информации из российских и иностранных источников, общении с партнерами при решении медицинских проблем. Это обусловливает необходимость разработки новых технологий, методов и способов, направленных на профессионально ориентированное обучение студентов.

Анализ результатов научных исследований показывает, что созданы теоретические предпосылки для решения данной задачи.

Формированию языковой компетенции студентов при обучении иностранному языку в неязыковых вузах посвящены исследования многих авторов, при этом изучались и были освещены такие вопросы, как: отбор и содерэюание учебного материала при обучении иностранному языку (И.Л. Бим, M.JI. Вайсбурд, Н.Д. Гальскова, Т.П. Оглуздина, П.И. Образцов); психолого-педагогические условия усвоения иностранного языка и развития речемыслителыюй деятельности (A.JI. Бердичевский, Б.В. Беляев, Ж.М. Блиева, П.Я. Гальперин, М.К. Кабардов, A.A. Леонтьев, Н.В. Фролова); формирование иноязычной профессиональной компетенции и разработка методических подходов, технологий обучения иностранному языку> (В.Ф. Аитов, П.К. Борозенец, Д.В.Толпа, А.Н. Леонтьев, A.A. Вербицкий, Е.И Пассов, Г.А. Китайгородская, Т.А. Дмитриенко, Н.Д. Гальскова и ДР-)-

Однако, несмотря на достаточно большое количество исследований, необходимо отметить, что современное обучение иностранному языку в вузе, и в частности в медицинском, нуждается в комплексном совершенствовании способов и средств профессионально ориентированного обучения, направленного на организацию практико-ориентированной учебной деятельности с учетом постоянно обновляющихся требований общества, достижений педагогических и психологических наук.

Обучение студентов медицинского вуза имеет свои особенности: освоение двух языков (латинского и английского), большой объем профессиональной информации, новых терминов и понятий. Все это обусловливает немалую нагрузку на память. Большое значение в обучении в медицинском вузе придается формированию

клинического мышления, основой которого являются мыслительная деятельность, владение навыками логического мышления и применение законов диалектики (А.Ф. Билибин, М.П. Кончаловский, Г.И. Царегородцев).

В этих условиях необходимо организовать такую деятельность, которая позволила бы развивать профессиональную компетентность студентов медицинского вуза за счет овладения ими профессионально ориентированными знаниями, умениями, способами деятельности.

Проведенный анализ результатов научных исследований по проблеме формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза и образовательной практики позволил выявить ряд противоречий:

- между социально обусловленной потребностью государства и общества в профессионально-компетентных специалистах медицинского профиля, способных ориентироваться и решать профессиональные задачи с использованием теоретических знаний и практических умений при работе со специальной информацией, и недостаточной направленностью организации профессионально-ориентированной деятельности процесса подготовки в вузе;

- между профессиональной значимостью овладения профессионально ориентированной языковой компетенцией будущими врачами для успешной практической деятельности и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий ее формирования;

- между применяемыми способами и средствами обучения иностранному языку студентов медицинского вуза и недостаточной их профессиональной направленностью при организации профессионально ориентированной учебной деятельности.

Названные противоречия актуализируют проблему исследования, которая состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации организационно-педагогических условий формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза на основе интерактивных способов обучения.

С учетом актуальности проблемы и выявленных противоречий определена тема диссертационного исследования: «Формирование профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза».

Объект исследования: профессионально ориентированное обучение студентов медицинского вуза.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность реализации процесса формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза на основе интерактивных способов обучения.

Гипотеза основана на предположении о том, что процесс формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза будет результативным, если:

- реализована профессионально ориентированная учебная деятельность, при которой цель, содержание, задачи и способы ее организации направлены на развитие профессионально ориентированных знаний, умений, приобретения опыта речемыслительных действий на основе формируемого клинического мышления при работе с профессиональной информацией, решение профессионально ориентированных ситуационных задач;

- определены критерии (мотивационно-целевой, операционально-деятельностный, результирующий) и охарактеризованы уровни сформированности профессионально ориентированной языковой компетенции;

- выявлены и реализованы организационно-педагогические условия формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов, изменяющие их мотивационно-ценностное отношение к процессу обучения иностранному языку, активизирующие их учебную деятельность, повышающие степень самостоятельности как в аудиторной, так и во внеаудиторной работе.

На основании поставленной цели и сформулированной гипотезы были определены задачи исследования:

1. Определить теоретические основания организации профессионально ориентированного обучения иностранному языку и раскрыть его сущность в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта.

2. Конкретизировать содержание понятия «профессионально-ориентированная языковая компетенция» студентов при обучении иностранному языку и выявить теоретические предпосылки данного феномена.

3. Разработать критерии и охарактеризовать уровни сформированности профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза при обучении иностранному языку.

4. Обосновать и реализовать организационно-педагогические условия формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза в процессе организации профессионально ориентированной учебной деятельности.

5. Проверить опытно-экспериментальным путем результативность процесса формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза при обучении иностранному языку.

Методологическую основу исследования составляют: личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса в высшей школе (Б.Г. Ананьев, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); компетентностный подход (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.И. Иванов, A.B. Хуторской и др.), позволяющий усилить практическую ориентацию исследуемого процесса в условиях реализации современных образовательных программ. Проблеме формирования языковой, иноязычной, коммуникативной компетенций студентов при обучении иностранному языку в медицинских вузах посвящены работы (К.А. Митрофановой, Г.С. Архиповой, Е.А. Кац, С.Л. Герасименко, М. В. Францевой и др.); проблеме использования иностранного языка как компонента профессиональной подготовки - работы Л.Е. Алексеевой, Д.В. Булатовой, П.Ю. Горлякова, H.A. Дмитриенко, Я.Е. Кузнецова,

Т.Ю. Поляковой и др. Методики интенсивного, активного обучения иностранному языку рассматриваются Г.А. Китайгородской, Е.И. Пассовым, Е.А. Макеевой, Р. Мери, Р.П. Мильруд; диалектика учебного процесса (А.И. Гончарук, B.J1. Зориной, B.C. Нургалеевым, A.A. Поляруш, Г.В. Глинкиной).

Для решения задач, поставленных в соответствии с целью исследования, и опытно-экспериментальной проверки гипотезы был использован комплекс методов: теоретические методы - анализ научно-методической, психолого-педагогической литературы, изучение нормативно-программной документации по теме исследования; эмпирические методы - анкетирование, тестирование, беседа, педагогический эксперимент, самооценка, экспертная оценка, наблюдение; статистические - значимость различий качественных показателей в группах наблюдения оценивали при помощи непараметрического критерия Пирсона с поправкой на непрерывность. При частоте встречаемости признака 5 и менее раз использовался точный критерий Фишера.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2013 г. на базе ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого». В нем участвовали 196 студентов, из них на формирующем этапе - 101 человек (ЭГ) и 95 человек (КГ).

Личное участие соискателя связано с активным участием: в постановке проблемы, определяющей потребность в профессионально ориентированном обучении иностранному языку студентов медицинского вуза; в создании и совершенствовании учебно-методических комплексов по дисциплине «Иностранный язык» для образовательных программ по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Фармация», что позволило обогатить учебные материалы профессиональными знаниями, понятиями, элементами диалектической логики, алгоритмом, организующим самостоятельную деятельность студентов во время аудиторной и внеаудиторной работы; в разработке и реализации организационно-педагогических условий, предполагающих применение интерактивных способов и приемов, разработанных дидактических средств. Адаптированы к профессионально ориентированной учебной деятельности студентов медицинского вуза словесно-

диалектический способ обучения, метод case-study и прием термино-понятийной работы; разработано учебно-методическое обеспечение (дидактические средства), способствующее реализации организационно-педагогических условий формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов КрасГМУ им. проф. В.Ф Войно-Ясенецкого при обучении иностранному языку.

Основные этапы исследования

На первом этапе (2007-2008 гг.) проведены: 1) анализ нормативных документов по модернизации профессионального образования, исследований по проблеме формирования профессионально ориентированной языковой компетенции; 2) анализ состояния профессиональной языковой подготовки студентов вуза по специальностям «Лечебное дело», «Фармация» и «Педиатрия» (контрольный срез); 3) определение темы исследования, участие в научно-практических конференциях и семинарах, создание научно-методического обеспечения экспериментальной работы; 4) выбор способов формирования профессионально ориентированной языковой компетенции в учебном процессе;

На втором этапе (2009-2011гг.) с целью формирования профессионально ориентированной языковой компетенции будущего врача при обучении иностранному языку был применен компетентностый подход, разработаны и реализованы организационно-педагогические условия профессионально ориентированного обучения студентов медицинского вуза, направленные на формирование данной компетенции. Опытно-экспериментальным путем проверялась результативность организационно-педагогических условий, направленных на формирование профессионально ориентированной языковой компетенции студентов. Для оценки результативности разработана и применена оценочно-контролирующая система, апробировались и публиковались основные результаты работы.

На третьем, заключительном, этапе (2012-2013 гг.) формирующего эксперимента обобщались полученные результаты, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования:

- выявлены и охарактеризованы особенности профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов медицинского вуза;

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза"

На правах рукописи

Юрчук Галина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЯЗЫКОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 7 ФЕ3 2Л4

Красноярск -2014

005545392

005545392

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Адольф Владимир Александрович Официальные оппоненты:

Барановская Лариса Альбертовна, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет», заведующая кафедрой иностранных языков Семенова Елена Владиленовна, кандидат педагогических наук, доцент, Лесосибирский педагогический институт - филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет», заведующая кафедрой иностранных языков

Ведущая организация - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится 21 марта 2014 г. в 12.30 на заседании диссертационного совета ДМ 212.097.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева», 660060, г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева».

Автореферат и текст диссертации размещены на Интернет-сайте: www.kspu.ru

Автореферат разослан

2014 г.

Ученый секретарь диссертациош кандидат педагогических наук,

Галина Савельевна Саволайнен

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Значимость подготовки студентов к реализации профессиональной деятельности в иноязычной среде определяется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (2012), Концепцией модернизации российского образования.

В настоящее время здравоохранение и общество испытывают дефицит в специалистах, владеющих иностранным языком, способных проводить профессионально ориентированную речемыслительную деятельность в профессиональной среде, осваивать новейшие достижения зарубежной медицины, участвовать в совместных научных и практических исследованиях с зарубежными партнерами. O.A. Гаврилюк, И.Ю. Марковича, А.Б. Салмина и др. отмечают, что медицинские специалисты, как практические врачи, так и педагоги медицинских вузов, сталкиваются с существенными затруднениями при обработке профессиональной информации и из российских, и из иностранных источников, общении с партнерами при решении медицинских проблем, что обусловливает необходимость разработки новых технологий, методов и способов, направленных на профессионально ориентированное обучение студентов иностранному языку.

Формированию языковой компетенции студентов при обучении иностранному языку в неязыковых вузах посвящены исследования многих авторов, при этом изучались такие вопросы, как: отбор и содержание учебного материала при обучении иностранному языку (И.Л. Бим, МЛ. Вайсбурд, Н.Д. Гальскова, Т.П. Оглуздина, П.И. Образцов); психолого-педагогические условия усвоения иностранного языка и развития речемыслительной деятельности (А.Л. Бердичевский, Б.В. Беляев, Ж.М. Блиева, П.Я. Гальперин, H.A. Зимняя, М.К. Кабардов, A.A. Леонтьев); формирование иноязычной профессиональной компетенции и разработки методических подходов, технологий обучения иностранному языку (В.Ф. Аитов, П.К. Борозенец, A.A. Вербицкий, Н.Д. Гальскова, Т.А. Дмитриенко, Г.А. Китайгородская, А.Н. Леонтьев, Е.И. Пассов, Д.В. Толпа, Н.В. Фролова).

Однако, несмотря на достаточно большое количество исследований, необходимо отметить, что реализация подготовки в медицинском вузе нуждается в комплексном совершенствовании способов и средств профессионально-ориентированного обучения иностранному языку, направленности на организацию практико-ориентированной учебной деятельности с учетом постоянно обновляющихся требований общества, достижений педагогических и психологических наук.

Обучение студентов медицинского вуза имеет свои особенности: освоение двух языков - латинского и английского, большой объем профессиональной информации, новых терминов создают большую нагрузку на память. Большое значение в обучении в медицинском вузе придается формированию клинического мышления, основой которого являются мыслительная деятельность, владение навыками логического мышления и применения законов диалектики (А.Ф. Билибин, М.П. Кончаповский, Г.И. Царегородцев).

В обозначенных условиях необходимо организовать такую деятельность, которая позволила бы развивать профессиональную компетентность студентов медицинского

вуза за счет овладения ими профессионально ориентированными знаниями, умениями, способами деятельности.

Проведенный анализ результатов научных исследований по проблеме формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза и опыт образовательной практики позволили выявить ряд противоречим:

- между социально обусловленной потребностью государства и общества в профессионально-компетентных специалистах медицинского профиля, способных ориентироваться и решать профессиональные задачи с использованием теоретических знаний и практических умений при работе со специальной информацией, и недостаточной направленностью организации профессионально-ориентированной деятельности процесса подготовки в вузе;

между профессиональной значимостью овладения профессионально ориентированной языковой компетенцией будущими врачами для успешной практической деятельности и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий ее формирования;

- между применяемыми способами и средствами обучения иностранному языку студентов медицинского вуза и недостаточной их профессиональной направленностью при организации профессионально ориентированной учебной деятельности.

Названные противоречия актуализируют проблему исследования, которая состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации организационно-педагогических условий формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза на основе интерактивных способов обучения.

С учетом актуальности проблемы и выявленных противоречий определена тема диссертационного исследования: «Формирование профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза».

Объект исследования: профессионально ориентированное обучение студентов медицинского вуза.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность реализации процесса формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза на основе интерактивных способов обучения.

Гипотеза основана на предположении о том, что процесс формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза будет результативным, если:

- реализована профессионально ориентированная учебная деятельность, при которой цель, содержание, задачи и способы ее организации направлены на развитие профессионально ориентированных знаний, умений, приобретение опыта речемыслительных действий на основе формируемого клинического мышления при

работе с профессиональной информацией, решении профессионально ориентированных ситуационных задач;

- определены критерии (мотивационно-целевой, операционально-деятельностный, результирующий) и охарактеризованы уровни сформированное™ профессионально ориентированной языковой компетенции;

- выявлены и реализованы организационно-педагогические условия формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов, изменяющие мотивационно-ценностное отношение студентов к процессу обучения иностранному языку, активизирующие их учебную деятельность, повышающие степень самостоятельности как в аудиторной, так и внеаудиторной работе.

На основании поставленной цели и сформулированной гипотезы были определены задачи исследования:

1. Определить теоретические основания организации профессионально ориентированного обучения иностранному языку и раскрыть его сущность в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта.

2. Конкретизировать содержание понятия «профессионально ориентированная языковая компетенция» студентов при обучении иностранному языку и выявить теоретические предпосылки данного феномена.

3. Разработать критерии и охарактеризовать уровни сформированности профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза при обучении иностранному языку.

4. Обосновать и реализовать организационно-педагогические условия формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза в процессе организации профессионально ориентированной учебной деятельности.

5. Проверить опытно-экспериментальным путем результативность процесса формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза при обучении иностранному языку.

Методологическую основу исследования составляют: личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса в высшей школе (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); компетентностный подход (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.И. Иванов, A.B. Хуторской и др.), позволяющий усилить практическую ориентацию исследуемого процесса в условиях реализации современных образовательных программ. Проблеме формирования языковой, иноязычной, коммуникативной компетенций студентов при обучении иностранному языку в медицинских вузах посвящены работы (Г.С. Архиповой, C.JI. Герасименко, Е.А. Кац, К.А. Митрофановой, М.В. Францевой и др.); вопросам использования иностранного языка как компонента профессиональной подготовки - работы JI.E. Алексеева, Д.В. Булатова, ШО. Горляков, H.A. Дмитриенко, Я.Е. Кузнецов, Т. Ю. Полякова и др.

Для решения задач, поставленных в соответствии с целью исследования, и опытно-экспериментальной проверки гипотезы был использован комплекс методов: теоретические методы - анализ научно-методической, психолого-педагогической литературы, изучение нормативно-программной документации по теме

исследования; эмпирические методы - анкетирование, тестирование, беседа, педагогический эксперимент, самооценка, экспертная оценка, наблюдение; статистические методы: значимость различий качественных показателей в группах наблюдения оценивали при помощи непараметрического критерия Пирсона у\

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2013 г. на базе ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого». Общее количество студентов 196, на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы приняли участие 101 студент (ЭГ) и 95 студентов (КГ).

Личное участие соискателя связано с активным участием: в постановке проблемы, определяющей потребность профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов медицинского вуза; в создании и совершенствовании учебно-методических комплексов по дисциплине «Иностранный язык» для образовательных программ по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Фармация», что позволило обогатить учебные материалы профессиональными понятиями, элементами диалектической логики, алгоритмом, организующим самостоятельную деятельность студентов во время аудиторной и внеаудиторной работы; в разработке и реализации организационно-педагогических условий, предполагающих применение интерактивных способов и приемов, разработанных дидактических средств. Адаптированы к профессионально ориентированной учебной деятельности студентов медицинского вуза словесно-диалектический способ обучения, метод case-study и прием термино-понятийной работы, разработано учебно-методическое обеспечение (дидактические средства), способствующее реализации организационно-педагогических условий формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого при обучении иностранному языку.

Основные этапы исследования На первом этапе (2007 - 2008) проведены: I) анализ нормативных документов по модернизации профессионального образования, исследований по проблеме формирования профессионально-ориентированной языковой компетенции; 2) анализ состояния профессиональной языковой подготовки студентов вуза по специальностям «Лечебное дело», «Фармация» и «Педиатрия» (контрольный срез); 3) определение темы исследования, участие в научно-практических конференциях и семинарах, создание научно-методического обеспечения экспериментальной работы; 4) выбор способов формирования профессионально ориентированной языковой компетенции в учебном процессе;

На втором этапе (2009 - 2011) применен компетентностый подход по формированию профессионально ориентированной языковой компетенции будущего врача при обучении иностранному языку, разработаны и реализованы организационно-педагогические условия профессионально ориентированного обучения студентов медицинского вуза, направленные на формирование данной компетенции. Опытно-экспериментальным путем проверялась результативность организационно-педагогических условий, направленных на формирование профессионально ориентированной языковой компетенции студентов. Для оценки

результативности разработана и применена оценочно-контролирующая система, апробировались и публиковались основные результаты работы. На третьем заключительном этапе (2012 - 2013) формирующего эксперимента проходило обобщение полученных результатов; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- выявлены и охарактеризованы особенности профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов медицинского вуза;

- определена сущность (педагогический смысл) формирования профессионально ориентированной языковой компетенции, которая заключается в переориентировании студентов медицинского вуза с установки на изучение иностранного языка на установку использования иностранного языка как средства формирования готовности к профессиональной деятельности;

- выделены критерии (мотивационно-целевой, операционалыю-деятельностный, результирующий) и охарактеризованы уровни сформированное™ профессионально' ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза в процессе обучения иностранному языку;

доказана результативность процесса формирования профессионально ориентированной языковой компетенции через поэтапную реализацию организационно-педагогических условий посредством интерактивных способов и средств обучения иностранному языку;

- выявлены и обоснованы следующие организационно-педагогические условия:

□ ориентирование студентов на овладение профессионально ориентированной учебной деятельностью при обучении иностранному языку посредством развития профессионального интереса и формирования профессионально ориентированных мотивационно-ценностных установок;

и активизация профессионально ориентированной учебной деятельности при обучении иностранному языку за счет использования интерактивных способов и разработанных дидактических средств обучения при освоении профессиональных понятий, применения способов, законов диалектики при обсуждении и решении ситуационных задач, проблем в вопросно-ответной беспереводной форме;

□ приобщение студентов к профессионально ориентированной учебной деятельности при обучении иностранному языку через управление самостоятельной работой на основе мониторинга достижений при выполнении отдельных видов действий, стимулирующих и активизирующих самостоятельность как во время аудиторной, так и внеаудиторной работы: анализ профориентированного текста, составление вопросов-суждений и ответов на них, ведение дискуссии в вопросно-ответной беспереводной форме, решение профориентированных ситуационных задач, участие в ролевой игре.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

конкретизировано содержание понятия «профессионально ориентированная языковая компетенция» студентов медицинского вуза;

теоретически обоснована потребность организации профессионально ориентированной учебной деятельности студентов при обучении иностранному

языку, направленной на формирование речемыслительных действий, клинического мышления, языковой компетенции, определены принципы, выявлены и разработаны организационно-педагогические условия формирования профессионально ориентированной языковой компетенции;

выделены критерии (мотивационно-целевой, операционально-деятельностный, результирующий) и охарактеризованы уровни сформированное™ профессионально ориентированной языковой компетенции в процессе обучения иностранному языку; изложены доказательства результативности процесса формирования профессионально ориентированной языковой компетенции через поэтапную реализацию организационно-педагогических условий посредством интерактивных способов обучения (словесно-диалектического, case-study) приема термино-понятийной работы и средств обучения (учебно-методическим пособием, комплексом профессионально ориентированных ситуационных задач, компьютерной программы в формате тестовых заданий, электронным учебным пособием).

Практическая значимость исследования заключается в том, что: выявлены и поэтапно реализованы в профессионально ориентированной учебной деятельности организационно-педагогические условия формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза при обучении иностранному языку посредством разработанных:

- учебно-методического пособия «Обучение английскому языку в медицинском вузе», в котором применяется словесно-диалектический способ обучения, что позволяет представить учебный материал в форме, раскрывающей особенности усвоения медицинских терминов и понятий при формулировании вопросов-суждений, применении законов диалектики в решении и обсуждении ситуационных задач при обучении иностранному языку во время аудиторной и внеаудиторной работы;

- электронного пособия «English for pharmacy communication», включающего тексты по основным темам программы и задания к ним, словарь понятий, связанный гиперссылками с основными текстами, перечень интернет-ресурсов, обеспечивающих интерактивный характер обучения и позволяющих готовить студентов к участию в дискуссии на семинаре, ролевой игре, выступлению с презентацией на основе мультимедийных средств, выполнению творческих заданий;

- комплекса профессионально ориентированных ситуационных задач и текстов;

- обучающе-контролирующей компьютерной программы, контент которой включает профессионально ориентированные тестовые задания, предназначенные для самостоятельной работы и контроля знаний студентов медицинского вуза;

- оценочно-контролирующей системы, позволяющей проводить мониторинг уровня сформированное™ профессионально ориентированной языковой компетенции.

Реализованные организационно-педагогические условия формирования профессионально ориентированной языковой компетенции внедрены в учебный процесс Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого на кафедре латинского и иностранных языков, являются результативными и могут быть рекомендованы для применения в учебном процессе при обучении иностранному языку в неязыковом вузе.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечена всесторонним анализом поставленной проблемы; полученные результаты исследования обеспечены: опорой на концептуальные положения компетентностного, личностно-деятельностного подходов, обеспечивающих поэтапную реализацию организационно-педагогических условий формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза, использованием комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения, выступлений на заседаниях и научно-методических семинарах аспирантов и соискателей кафедры педагогики Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, кафедры психологии и педагогики Сибирского государственного технологического университета.

Результаты исследования докладывались на конференциях разного уровня: на международных: «Управление образовательным процессом в современном медицинском вузе» (Красноярск, 2009), «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве» (Одесса, 2011), «Актуальные проблемы и перспективы развития Российского и международного медицинского образования» (Красноярск,

2012), «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2012);

на всероссийских: «Инновационные педагогические технологии в медицинском образовании» (Красноярск, 2010), «Инновационные образовательные технологии и эффективная организация учебного процесса в медицинском вузе» (Красноярск, 2011), «Общеобразовательная и профессиональная подготовка специалиста в вузе: проблемы интеграции» (Владимир, 2009), «Современные модели в преподавании иностранных языков и культур в контексте менеджмента качества образования» (Москва, 2010), «Инновационные технологии в преподавании иностранного языка» (Красноярск, 2011), «Современные аспекты реализации ФГОС и ФГТ» (Красноярск

2013). ' Положения, выносимые на защиту

1. Профессионально ориентированное обучение иностранному языку рассматривается нами как процесс по организации профессионально ориентированной деятельности, при котором цель, содержание, задачи и способы направлены на развитие профессионально ориентированных знаний, умений, приобретение опыта речемыслительных действий, формирование клинического мышления при работе с профессиональной информацией и решении профессионально ориентированных ситуационных задач. Целью профессионально ориентированного обучения студентов медицинского вуза иностранному языку является формирование профессионально ориентированной языковой компетенции, которая представляет собой совокупность знаний, практико-ориентированных умений, владение медицинскими понятиями, приемами логического мышления, направленными на решение профессионально ориентированных ситуационных

задач, умения вести дискуссию в вопросно-ответной беспереводной форме на профессиональные темы.

2. Критериями сформированности профессионально ориентированной языковой компетенции являются:

- мотивация и готовность студентов к овладению профессионально ориентированной языковой компетенцией, проявляющиеся в понимании значимости ее овладения для будущей профессиональной деятельности - мотивационно-целевой;

- владение практико-ориентированными умениями и навыками оперирования понятиями, проявляющимися: при профессионально ориентированном чтении, составлении вопросов-суждений и ответов на них; при говорении (дискуссии) в беспереводной форме; применении законов диалектики при решении профессионально ориентированных ситуационных задач, проблем - операционалыю-деятелыюстный;

- умение провести самооценку освоенных практико-ориентированных умений и навыков, отражающую оценку собственной результативности в овладении профессионально ориентированной языковой компетенцией и выявлении уровня ее сформированное™ - результирующий.

3. Формирование профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза обеспечивается в результате поэтапной реализации организационно-педагогических условий посредством интерактивных способов и разработанных средств обучения:

- ориентирование студентов на овладение профессионально ориентированной учебной деятельностью при обучении иностранному языку посредством развития профессионального интереса и формирования профессионально ориентированных мотивационно-ценностных установок;

- активизация профессионально ориентированной учебной деятельности при обучении иностранному языку за счет использования интерактивных способов обучения, приема термино-понятийной работы и разработанных дидактических средств обучения при освоении профессиональных понятий, применения законов диалектики при обсуждении и решении ситуационных задач, проблем в вопросно-ответной беспереводной форме;

- приобгцение студентов к профессионально ориентированной учебной деятельности при обучении иностранному языку через управление самостоятельной работой на основе мониторинга достижений при выполнении отдельных видов действий, стимулирующих и активизирующих самостоятельность во время аудиторной и внеаудиторной работы: анализ профориентированного текста, составление вопросов-суждения и ответов на них, ведение дискуссии в вопросно-ответной беспереводной форме, решение профориентированных ситуационных задач, участие в ролевой игре.

4. Результативность формирования профессионально ориентированной языковой компетенции у студентов определяется посредством оценочно-контролирующей системы: экспертная оценка - оценочный лист, компьютерное тестирование, самооценка — «анкета обратной связи», «анкета мотивации и готовности к профессионально ориентированному обучению иностранному языку».

В качестве уровней проявления профессионально ориентированной языковой компетенции выбраны уровни, рекомендуемые «Европейской системой овладения иностранным языком». Основываясь на данной системе, мы определи уровни, которыми студенты могут овладеть в процессе обучения иностранному языку в медицинском вузе: AI - уровень выживания (Breakthrough), А2 - предпороговый уровень (Waystage), В] - пороговый уровень (Threshold), В2 - пороговый продвинутый уровень (Vantage). Постоянный мониторинг деятельности студентов, балльная оценка ее результатов обеспечивают высокий уровень мотивации к профессионально ориентированному обучению, а профессионально ориентированный контекстно-интеграционный выбор содержания обучения, обогащение его профессиональными знаниями, элементами диалектической логики способствуют развитию аналитико-синтетических и речемыслительных навыков при работе с профессиональной информацией и позволяют формировать профессионально ориентированную языковую компетенцию.

Структура диссертации состоит из Введения, двух глав, семи параграфов, Заключения, библиографического списка. В работе приведены 10 таблиц, б рисунков и 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи, выдвинута гипотеза, представлены методологическая база, методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражены достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические предпосылки формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза» представлена тремя параграфами.

В первом параграфе «Профессионально ориентированное обучение иностранному языку студентов вуза как психолого-педагогичсская проблема» последовательно проанализированы понятия «профессиональное образование», «профессиональное обучение», «профессиональная ориентация», выявлены предпосылки и сущность «профессионально ориентированного обучения студентов».

Профессиональное образование в высшей школе рассматривается как процесс и результат профессионального становления личности, овладение личностью знаниями, умениями, навыками, компетенциями по определенным конкретным специальностям, повышение профессионального уровня и развития профессионально-личностных качеств (С.Я. Батышев, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, В.А. Сластенин).

Профессиональное обучение трактуется как организованный, управляемый, целенаправленный педагогический процесс приобретения знаний, умений и навыков в определенной профессиональной сфере (И.Ю. Кулагина, А.К. Маркова, Л.М. Фридман и др.).

Термин «профессионально ориентированное обучение» в большинстве случаев применяется для обозначения процесса обучения иностранному языку в неязыковых

вузах и требует такой организации, при которой студент становится активным субъектом образовательной деятельности, а результатом ее является приобретение знаний, умений, навыков, востребованных в будущей профессиональной деятельности. Необходимо обеспечить трансформацию познавательной деятельности в профессиональную с соответствующей сменой мотивов, целей, действий, средств, предмета и результата (В.А. Артемов, A.A. Беляев, Э.Ф. Зеер, П.И. Образцов, Т.А. Платонова, А.Н. Леонтьев и др.).

Проведенный анализ научной литературы позволил: конкретизировать содержание понятия «профессионально ориентированное обучение студентов медицинского вуза», которое представляет процесс по организации профессионально ориентированной деятельности, при котором цель, содержание, задачи и способы его организации направлены на развитие профессионально ориентированных знаний, умений, приобретение опыта речемыслительных действий, формирование клинического мышления при работе с профессиональной информацией и решении ситуационных задач, имитирующих будущую профессиональную деятельность; выявить, что это психолого-педагогическая проблема, для решения которой необходимо продолжать поиск новых подходов, приемов, способов и средств.

В параграфе 1.2 «Особенности формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза» представлен анализ нормативно-правовых документов, научно-педагогической литературы, категориального аппарата «профессиональная компетенция», «языковая компетенция», конкретизировано содержание понятия «профессионально ориентированная языковая компетенция», выявлены особенности формирования данной компетенции.

В Федеральном государственном образовательном стандарте говорится о том, что в результате освоения дисциплины «Иностранный язык» студент должен обладать общекультурными компетенциями - способностью и готовностью овладеть одним из иностранных языков, к письменной и устной коммуникации и профессиональными компетенциями - способностью и готовностью к анализу медицинской информации, отечественного и зарубежного опыта.

На основании анализа научно-педагогической литературы выявлено, что:

- языковая компетенция рассматривается рядом авторов (Ж.М. Блиева, Е.Д. Божович, М.Н. Вятютнев, K.M. Ирисханова, М.К. Кабардов, Л.И. Корнеева, С. Муаран, Т.П. Оглуздина, Н. Хомский, A.B. Хуторской) как: владение правилами функционирования языка, владение языковыми средствами, необходимыми для речевых контактов в языковом сообществе, навыки адекватного восприятия и порождения текста, готовность и способность к коммуникации в иноязычной среде;

- конкретизировано содержание понятия профессионально ориентированной языковой компетенции - это совокупность знаний, практико-ориентированных умений, владение медицинскими понятиями, приемами логического мышления, направленными на решение профессионально ориентированных ситуационных задач, обсуждение в вопросно-ответной беспереводной форме профессиональных проблем;

- определены особенности обучения в медицинском вузе, которые влияют на формирование профессионально-ориентированной языковой компетенции студентов: освоение двух языков (латинского и английского), большой объем профессиональной информации, понятий, необходимость перехода от установки на память, на установку активизации речемыслительной деятельности, формирование клинического мышления и навыков аналитико-синтетической работы, приобретение умений и навыков самостоятельного овладения информацией (M.JI. Вайсбурд, C.JI. Герасименко, Г.В. Колшанский, М.И. Сангина, М.В. Францева и др.).

В параграфе 1.3 «Критерии и организационно-педагогические условия формирования профессионально ориентированной языковой компетенции» выделены критерии и охарактеризованы уровни проявления профессионально-ориентированной языковой компетенции, выявлены организационно-педагогические условия, разработана оценочно-контролирующая система, позволяющая проводить мониторинг уровня сформированности профессионально ориентированной языковой компетенции.

Критериями сформированности профессионально ориентированной языковой компетенции являются:

- мотивация и готовность студентов к овладению профессионально ориентированной языковой компетенцией, проявляющиеся в понимании необходимости (значимости) ее овладения для будущей профессиональной деятельности —мотивационно-целевой;

- владение практико-ориентированными умениями и навыками оперирования понятиями, проявляющимися: при профессионально ориентированном чтении, говорении; оперировании приемами логического мышления, применении законов диалектики — операционально-деятелъностный;

- умение провести самооценку освоенных практико-ориентированных умений и навыков, отражающую оценку собственной результативности в овладении профессионально ориентированной языковой компетенцией и выявлении уровня ее сформированности - результирующий.

В качестве уровней проявления профессионально ориентированной языковой компетенции выбраны уровни, рекомендуемые «Европейской системой овладения иностранным языком». Основываясь на данной системе, мы определи уровни, которыми студенты могут овладеть в процессе обучения иностранному языку в медицинском вузе: <50 % - очень низкий (А1 - уровень выживания), 50 - 65 % -низкий (А2 - предпороговый уровень), 65 - 85 % - средний (В1 - пороговый уровень), >85 % - высокий (В2 - пороговый продвинутый уровень).

Для мониторинга сформированности профессионально ориентированной языковой компетенции применялись: «Оценочный лист уровня сформированности ПОЯК», «Анкета обратной связи» по сбору вопросов-суждений и ответов на них, «Определение уровня ПОЯК» компьютерное тестирование, составленное в программной оболочке Delphi.

Анализ научно-педагогической литературы, выделенные критерии и опыт профессиональной деятельности позволили выявить организационно-педагогические условия, реализация которых способствует формированию профессионально ориентированной языковой компетенции при обучении иностранному языку:

- ориентирование студентов через обогащение процесса подготовки посредством применения приемов диалектической логики при изучении содержания учебного материала для повышения профессионального интереса и формирования мотивационно-ценностной установки студентов на овладение профессионально ориентированной деятельностью;

- активизация практико-ориентированной деятельности студентов за счет использования интерактивных способов и разработанных средств обучения при изучении профессиональных понятий, применения законов диалектики в обсуждении и решении ситуационных задач, проблем в вопросно-ответной беспереводной форме;

- приобщение студентов к практико-ориентированной деятельности в процессе обучения иностранному языку через управление самостоятельной работой на основе мониторинга достижений при выполнении отдельных видов действий, которые стимулируют и активизируют их самостоятельность во время аудиторной и внеаудиторной работы, нацеленной: на анализ профориентированного текста, составление вопросов-суждений и ответов на них, ведение дискуссии в вопросно-ответной беспереводной форме, решение профориентированных ситуационных задач, участие в ролевой игре.

Установлено, что эффективность реализации активных и интерактивных методов при обучении иностранному языку зависит от потребности, интересов, мотивов и интеллектуальных способностей субъектов учебного процесса, а результативность обусловлена сменой репродуктивных способов обучения на творческо-поисковые; доминированием групповых форм обучения; активизацией самостоятельной работы и интенсификацией процесса обучения (Г.А. Китайгородская, Е.В. Коротаева, Е.Л. Маркова, Д.Л. Матухин и др.). Этим характеристикам отвечают примененные нами способы обучения: словесно-диалектический, case-study и прием термино-поиятийной работы.

Сущность словесно-диалектического способа обучения заключается в соединении учебного процесса с логическим познанием, он обеспечивает обогащение содержания изучаемого материала профессиональными понятиями, элементами логики, способствует развитию самостоятельности, активности, позволяет формировать клиническое мышление и профессионально ориентированную языковую компетенцию.

Термино-понятийный прием основан на работе с понятиями и является мыслительным, творческим процессом, позволяющим студентам обогащать свою память новыми знаниями, способствует лучшему их усвоению.

Вторая глава «Практика формирования профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза при обучении иностранному языку» посвящена организации опытно-экспериментальной работы (ОЭР) и поэтапной реализации организационно-педагогических условий

формирования профессионально ориентированной языковой компетенции при обучении иностранному языку студентов медицинского вуза.

ОЭР включала три этапа: констатирующий, формирующий, результирующий. Работа проводилась на базе ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» на кафедре латинского и иностранных языков со студентами I - II курсов лечебного, фармацевтического и педиатрического факультетов. Количество респондентов в экспериментальной группе (ЭГ) составило 101 человек, в контрольной группе (КГ) - 95 человек.

На констатирующем этапе выявлены уровни сформированности к учебно-профессиональной деятельности через мотивацию, готовность, умения связанные с профессионально ориентированными: чтением, говорением, владением (оперированием) приемами логического мышления.

В параграфе 2.1 «Ориентирование студентов на деятельность по формированию профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза при обучении иностранному языку» представлены результаты ОЭР по реализации первого организационно-педагогического условия -ориентирование студентов через обогащение процесса подготовки посредством применения приемов диалектической логики при изучении содержания учебного материала для повышения профессионального интереса и формирования мотивационно-ценностной установки студентов на овладение профессионально ориентированной деятельностью. Это реализуется при четко сформулированной цели и результатах такой деятельности, осознании студентами ценности-цели.

Анализ исходных данных показал, что мотивация и готовность к обучению иностранному языку (количество респондентов с высоким и средним уровнем) как в КГ, так и в ЭГ были низкими и приблизительно одинаковыми в КГ - 42, 1 %, а в ЭГ - 40, 6 %.

Исследование исходного уровня профессионально ориентированной языковой компетенции через проявление таких характеристик, как профессионально ориентированные чтение, говорение, владение приемами логического мышления, установило, что каких-либо значимых различий у респондентов КГ по сравнению с данными респондентов ЭГ не выявлено. Так, уровень этих характеристик в ЭГ и КГ у каждого респондента был ниже 50 % и в среднем составлял у всех респондентов: чтение в ЭГ- 39, 3%, в КГ- 6,9 %, говорение в ЭГ- 36 %, в КГ- 40,3 %, владение приемами логического мышления в ЭГ - 47,5 % и КГ - 50,1 % т.е. соответствовало уровню выживания - А1.

Реализация первого условия осуществлялась через проведение занятий, на которых студенты получили информацию о преимуществах владения профессионально ориентированной языковой компетенцией в их будущей профессии, на основе организации профессионально ориентированной учебной деятельности студентов, интеграции дисциплины «Иностранный язык» с профилирующими дисциплинами, отбора содержания учебного материала и его реализации посредством применения словесно-диалектического способа, приема термино-понятийной работы, что обеспечивало обогащение профессиональными знаниями процесс обучения иностранному языку.

В целях улучшения координации и интеграции учебной деятельности были изучены учебные программы профилирующих дисциплин по специальностям

«Лечебное дело», «Педиатрия», «Фармация», которые студенты изучают в 1 - 4 семестрах обучения, а именно: «Биология», «Анатомия человека», «Физиология», «Первая доврачебная помощь», «Биохимия», «Фармацевтическая практика», и соответственно с этим проведена коррекция, то есть обогащение профессиональными знаниями, понятиями учебного материала (текстов, тестов, ситуационных задач) и использование их в профессионально ориентированном обучении иностранному языку.

Проведенная работа по реализации первого условия позволила позитивно повлиять на мотивацию, готовность студентов к профессионально ориентированной деятельности, формированию профессионально ориентированной языковой компетенции, проявляющейся через характеристики: профессионально-ориентированные чтение, говорение, владение приемами логического мышления.

Параграф 2.2 «Активизация деятельности студентов в процессе формирования профессионально ориентированной языковой компетенции при обучении иностранному языку». В рамках данного параграфа описаны результаты реализации второго условия - активизация практико-ориентированной деятельности студентов за счет использования интерактивных способов и разработанных средств обучения при изучении профессиональных понятий, применения законов диалектики в обсуждении и решении ситуационных задач, проблем в вопросно-ответной беспереводной форме.

Применение словесно-диалектического способа обучения. Деятельность студентов предполагает: оперирование профессиональными понятиями, составление вопросов-суждений; применение законов диалектики при изучении профессионально ориентированных текстов, решении ситуационных задач; целенаправленное общение в группе - семинар сложной кооперации (дискуссия) в беспереводной форме.

В процессе организованной профессионально ориентированной деятельности на семинарах студенты овладевали приемами использования дидактического инструментария: при составлении вопросов-суждений, проведении аналитико-синтетической работы: анализ, сравнение, выявление противоречий, формулирование выводов.

Реализация словесно-диалектического способа содействует активизации самостоятельной деятельности студентов, формированию клинического мышления при решении профессионально ориентированных ситуационных задач, позволяет проводить постоянный мониторинг внеаудиторной и аудиторной работы.

Применение термино-понятийного приема работы проводилось на всех этапах учебной деятельности и включало раскрытие семантического значения понятий, выделение главных терминов, раскрывающих основные понятия изучаемого материала.

Применение способа обучения case-sludy на основе электронного пособия «English for pharmacy communication» позволяет студентам проявлять инициативу, использовать новый и пройденный учебный материал как по специальным дисциплинам, так и по иностранному языку, планировать стратегию решения задачи, развивает способность к самостоятельным обоснованным выводам, способствует

формированию клинического мышления, профессионально ориентированной языковой компетенции.

Применение разработанных средств обучения: учебно-методического пособия «Обучение английскому языку в медицинском вузе»; электронного пособия «English for pharmacy communication», включающего тексты по основным темам программы и задания к ним; комплекса профессионально ориентированных ситуационных задач и текстов; обучающе-контролирующей компьютерной программы; оценочно-контролирующей системы.

Реализация второго условия осуществлялась через организацию профессионально ориентированной деятельности студентов посредством применения интерактивных способов и средств, что обеспечивало активизацию самостоятельной деятельности студентов, интенсификацию процесса обучения и способствовало формированию профессионально ориентированной языковой компетенции.

В параграфе 2.3 «Приобщение студентов к самостоятельной работе по овладению профессионально ориентированной языковой компетенцией при обучении иностранному языку» показаны результаты реализации третьего условия - приобщение студентов к профессионально ориентированной учебной деятельности через управление самостоятельной работой на основе мониторинга достижений при выполнении отдельных видов действий, стимулирующих и активизирующих самостоятельность во время аудиторной, внеаудиторной работы.

Организация самостоятельной работы студентов осуществлялась на основании разработанных алгоритмов аудиторной и внеаудиторной работы, вариантов семинаров различного уровня сложности с применением интерактивных способов обучения, средств, проведением мониторинга, освоенных практико-ориентированных умений и навыков, отражающих результативность в овладении профессионально ориентированной языковой компетенцией.

С темой и планом семинара студенты знакомятся заранее, они получают медицинский текст, профессионально ориентированную ситуационную задачу. Внеаудиторная работа. Студенты выполняют задание, анализируют текст, составляют к нему вопросы-суждения и заносят их в «анкету обратной связи», которая отражает результаты мыслительных затрат и позволяет преподавателю контролировать и оценивать работу студентов при подготовке к семинару, решают профессионально ориентированную ситуационную задачу.

Аудиторная работа. На семинаре организовывалась работа в группе в форме дискуссии по теме текста и результатам решения задачи в формате студент - студент, реже студент - преподаватель - студент в вопросно-ответной беспереводной форме с использованием «анкеты обратной связи», содержащей вопросы-суждения и ответы на них. В конце семинара студенты проводили самооценку проделанной работы. Преподаватель и приглашенные эксперты, используя «оценочный лист», оценивали работу группы.

Совокупность применения разработанных вариантов: «открытого типа», «относительно открытого типа», «закрытого типа» семинаров с различной сложностью учебного материала и интерактивных способов работы с ними,

обеспечивает поэтапное усвоение учебного материала, активизирует работу студентов, интенсифицирует процесс обучения, приобщает студентов к практико-ориентированной деятельности.

На основании проведенного мониторинга установлено, что вначале профессионально ориентированного обучения студенты выполняли эту работу с определенной степенью принуждения извне (преподавателем), а затем возникали механизмы соревновательных профессиональных взаимоотношений, и они выполняют задания по самопринуждению.

В результате осознанного освоения студентами взаимосвязанной совокупности знаний, практико-ориентированных умений и навыков, приемов логического мышления при оперировании медицинскими понятиями, решении профессионально-ориентированных ситуационных задач, приобретение навыков вести дискуссию в беспереводной форме на профессиональные темы, у студентов развивается речемыслительная деятельность, формируется клиническое мышление, тем самым обеспечивается процесс формирования профессионально ориентированной языковой компетенции.

В параграфе 2.4 «Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза» представлены результаты проведенного заключительного этапа ОЭР. Полученные 3-летние результаты ОЭР по поэтапной реализации организационно-педагогических условий позволяют выявить положительную динамику сформированности профессионально ориентированной языковой компетенции. Результаты представлены в таблице.

Таблица 1 - Уровни сформированности профессионально ориентированной языковой компетенции (ПОЯК) в КГ и ЭГ респондентов на результирующем этапе в %

Уровни Характеристики ПОЯК

проф. ориентиров-е чтение проф. ориентиров-е говорение оперирование приемами логического мышления

исход. результ. исход. результ. исход. результ.

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

А| выживания -очень низкий 100% - - 100% 47,4% 53,5% - -

А2 предпороговый -низкий 21,1* 7,0* 31,7* 6,0* 52,6% 46,5% 30,5* 10,0*

В] пороговый — средний 65,3" 70,За 58,6а 65,3" 61,1" 65,4а

В2 пороговый продвинутый -высокий 13,6* 22,7* 10,3* 28,7* 8,4* 24,7*

я - нет статистически значимых различий, * - есть статистически значимые различия, Р < 0,05.

Низкий предпороговый уровень А2 в КГ и ЭГ составил по характеристикам: профессионально ориентированное чтение - 21,1%, и 7,0% респондентов

соответственно, по говорению - 31,7% и 6,0%, по оперированию приемами логического мышления - 30,5% и 10,0% соответственно, т.е. в ЭГ количество респондентов с низким уровнем профессионально ориентированной языковой компетенции через данные характеристики было статистически достоверно Р<0,05 меньше, чем в КГ. Количество респондентов с пороговым уровнем В1 было незначительно выше по всем характеристикам в ЭГ, однако статистически значимых различий в КГ и ЭГ при этом не выявлено. Количество респондентов с высоким пороговым продвинутым уровнем В2 в КГ и ЭГ составило по чтению - 13,6% и 22,7 %, говорению - 10,3 % и 28,7 %, по оперированию приемами логического мышления - 8,4 % и 24,7 % соответственно, т.е. в ЭГ количество респондентов с высоким уровнем этих характеристик было значительно и статистически достоверно Р<0,05 выше, чем в КГ.

Для оценки силы и направленности корреляционной связи между исследуемыми признаками, учитывая, что характер распределения большинства исследуемых переменных отличался от нормального, применялся ранговый коэффициент корреляции Спирмена. Сила корреляционной связи между признаками оценивалась по коэффициенту г и является статистически значимой при р<0,05. Результаты представлены в таблице.

Таблица 2 - Показатели корреляционной связи между экспериментальной методикой и уровнем сформированности характеристик профессионально ориентированной языковой компетенции

Характеристики ПОЯК Показатели коэффициента г и достоверности Р по критерию корреляции Спирмена

1 семестр 2 семестр 3 семестр 4 семестр

Чтение г- 0,071 Р <0,320 г-0,198 Р <0,005 г- 0,454 Р <0,001 г-0,378 Р <0,001

Говорение г-0,165 Р <0,21 г- 0,302 Р <0,001 г- 0,383 Р <0,01 г- 0,478 Р <0,001

Приемы логического мышления г- 0,179 Р <0,012 г- 0,355 Р <0,001 г- 0,430 Р <0,001 г- 0,494 Р <0,001

Полученные результаты дают основание утверждать, что уровень профессионально ориентированной языковой компетенции студентов ЭГ выше, чем в КГ, за счет организации практико-ориентированной деятельности.

Таким образом, полученные данные в ходе исследования при контрольных срезах и результирующем срезе показали, что в ходе поэтапной реализации разработанных организационно-педагогических условий, обеспечивающих целенаправленную организацию профессионально ориентированной учебной деятельности студентов при обучении иностранному языку в ЭГ, позволяющих сформировать профессионально ориентированную языковую компетенцию в подавляющем большинстве порогового В1 и порогового продвинутого В2 уровней через характеристики: профессионально ориентированные чтение, говорение, оперирование приемами логического мышления.

В Заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования и представлены основные выводы:

- педагогический смысл формирования профессионально ориентированной языковой компетенции заключается в переориентировании студентов медицинского вуза с установки на изучение иностранного языка на установку использования иностранного языка как средства формирования готовности к профессиональной деятельности;

- понятие «профессионально ориентированная языковая компетенция студентов медицинского вуза» представляет собой совокупность знаний, практико-ориентированных. умений, владения медицинскими понятиями, приемами логического мышления, направленными на решение профессионально ориентированных ситуационных задач, умения вести дискуссию в беспереводной форме на профессиональные темы;

- выделенные критерии профессионально ориентированной языковой компетенции позволили выявить организационно-педагогические условия, которые реализуются через профессионально ориентированную деятельность;

- разработана оценочно-контролирующая система: экспертная оценка - оценочный лист, компьютерное тестирование, самооценка - «анкета обратной связи», «анкета мотивации и готовности к профессионально-ориентированному обучению иностранному языку».

Подводя итог, можно сделать вывод, что процесс формирования профессионально ориентированной языковой компетенции через поэтапную реализацию организационно-педагогических условий посредством интерактивных способов и средств обучения иностранному языку является результативным.

Задачи исследования выполнены, получены новые знания об исследуемом процессе, гипотеза доказана, выводы не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы, предлагается лишь один из путей ее решения. Исследование может быть продолжено в направлении выявления иных условий организации профессионально ориентированного обучения, способствующих формированию профессионально ориентированной языковой компетенции студентов неязыковых вузов.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

в научных журналах и изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации:

1. Юрчук, Г.В. Роль преподавателя в решении проблемы интеграции инновационных технологий в процесс обучения иностранному языку студентов медицинского вуза [Текст] / Г.В. Юрчук, O.A. Гаврилюк, Е.О. Петрова // Вестник Красноярского государственного педагогического университета. 2011. № 3 (17) С. 84 - 89 (0,19 п.л.) (в соавт., личное участие 50 %).

2. Юрчук, Г.В. Развитие языковой компетентности при изучении английского языка студентами медицинского вуза [Текст] / Г.В. Юрчук // Вестник Красноярского государственного педагогического университета. 2011. № 3 (17) С. 218 - 223. (0,19 п.л.)

3. Юрчук, Г.В. Количественная оценка сформированное™ профессионально ориентированной языковой компетенции студентов медицинского вуза [Текст] / Г.В. Юрчук, В.А. Адольф // Известия Саратовского университета. Новая серия.

Акмеология образования. Психология развития. 2013. Т.2, № 1(5). 2013. С. 80 - 86. (0,44 п.л.) (в соавт., личное участие 50 %).

4. Юрчук, Г.В. Организация практико-ориентированной речевой деятельности при обучении иностранному языку студентов медицинского вуза [Текст] / Г.В. Юрчук, В.А. Адольф // Фундаментальные исследования. 2013. № 6 (4). С. 1012 - 1016. (0,19 п.л.) (в соавт., личное участие 50 %).

5. Юрчук, Г.В. Изучение иностранного языка на основе организации практико-ориентированной речевой деятельности студентов (из опыта работы в медицинском вузе) [Текст] / Г.В. Юрчук // Сибирский педагогический журнал. 2013. - № 6. С. 260 -264.(0,19 п.л.)

В учебных пособиях, методических рекоменда11Шх:

5. Юрчук, Г.В. Pharmacy in my life [Текст] / Г.В. Юрчук, Л.Г. Носова // Красноярск, КрасГМА. 2008.-74 с. (2,3 п.л.) (в соавт., личное участие 50 %).

6. Юрчук, Г.В. English for pharmacists [Электронный ресурс] / Г.В. Юрчук, O.A. Гаврилюк // Электронное учебное пособие. 2010. url: http://www. krasgmu.ru/common. php?page_doc&doc=4251

7. Юрчук, Г.В. English for pharmacy communicatio [Электронный ресурс] / Г.В. Юрчук, O.A. Гаврилюк, А.Г. Зотин // Электронный учебник. 2010 url: http://krasgmu.ru/common.php?page_doc&doc=4249

8. Юрчук, Г.В. Учебное пособие по развитию устной речи Hello,doctor! [Текст] / Г.В. Юрчук, Л.Г. Носова, Н.В. Платонова. Красноярск: КрасГМУ, 2011. 56 с. (1,2 п.л.) (в соавт., личное участие 50%).

9. Юрчук, Г.В. Рабочая программа по дисциплине «Иностранный язык (английский)» для специальности - «Фармация» [Текст] / Г.В. Юрчук, Л.Г. Носова. Красноярск: КрасГМУ, 2011. 21 с. (0,7 п.л.) (в соавт., личное участие 50 %).

10. Юрчук, Г.В. Обучение английскому языку в медицинском вузе [Текст] / Г.В. Юрчук. Красноярск: КрасГМУ, 2012,- 53 с. (3,3 пл.).

В сборниках международных научных, научно-практических конференций:

11. Юрчук, Г.В. Организация работы с профессиональной терминологией [Текст] / Г.В. Юрчук // Вузовская педагогика. 2006. С. 84 - 86 (0,2 п.л.)

12. Юрчук, Г.В. Применение инновационных технологий в процессе языковой подготовки студентов медицинского вуза [Текст] / Г.В. Юрчук // Технологии будущего: сб. материалов общегородской ассамблеи. 2008. С. 174 - 177 (0,2 п.л.).

13. Юрчук, Г.В. Использование электронного учебного пособия с целью оптимизации образовательного процесса в медицинском вузе [Текст] / Г.В. Юрчук, Е.И. Кичигина // Материалы III Международной научно-практической конференции. 2009. С. 148 - 151 (0,2 п.л.) (в соавт., личное участие 50 %).

14. Юрчук, Г.В. Применение дистанционного обучения в языковой подготовке студентов медицинского вуза [Текст] / Г.В. Юрчук // Общеобразовательная и профессиональная подготовка специалиста в вузе: материалы межвузовской научно-практической конференции, 2009. С. 1 - 2 (0,1 пл.).

15. Юрчук, Г.В. Формирование профессионально-ориентированной языковой компетентности студентов медицинского вуза [Текст] / Г.В. Юрчук // Материалы IV Всероссийской (с международным участием) конференции «Современные модели в

преподавании иностранных языков и культур в контексте менеджмента качества образования», 2010. С. 1 - 3 (0,2 п.л.).

16. Юрчук, Г.В. Внедрение инновационных технологий в процесс обучения иностранному языку студентов медицинского вуза [Текст] / Г.В. Юрчук, А.Г. Зотин И Материалы международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в образовании», 2011. С. 56 - 59 (0,2 п.л.) (в соавт., личное участие 50 %).

17. Юрчук, Г.В. Формирование профессионально-ориентированной языковой компетенции при обучении английскому языку [Текст] / Г.В. Юрчук // Образование и социализация личности в современном обществе: материалы VIII Международной научной конференции, 2012. С. 324 - 329 (0,3 п.л.).

18. Юрчук, Г.В. Изучение иностранного языка на основе организации практико-ориентированной речевой деятельности студентов [Текст] / Г.В. Юрчук // Непрерывное эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы развития. 2013. С. 290 - 297 (0,4 п.л.).

Galina Yurchuk

THE FORMATION OF MEDICAL STUDENTS PROFESSIONALLY-ORIENTED LINGUISTIC COMPETENCE The importance of students' training in implementation of professional activity in a foreign language environment is determined by the state law "On education of the Russian Federation" and by healthcare needs for qualified professionals with a good command of a foreign language who are capable of carrying out professionally-oriented speech and cognitive activities in a professional environment.

Within the frame of our study we have elaborated professionally-oriented learning activity in which the purpose, content, objectives and methods of its organization are aimed at developing professionally -oriented knowledge, skills, gaining experience of speech and cognitive actions based on the clinical thinking when working with professional information and with professionally-oriented case studies.

The scientific novelty of the study is, firstly, in determining the concept of professionally-oriented linguistic competence formation; secondly, in implementation of the developed organizational and pedagogical conditions by interactive teaching methods and means which activate students' self-study work of the formation of speech and cognitive activity, clinical thinking when working with professional information, reading, speaking, operating with techniques of logical thinking.

The practical significance is connected with a stage step-by-step implementation of organizational and pedagogical conditions allowing to form professionally-oriented linguistic competence and use it as a means of raising the level of professional education.

Подписано в печать 6.02.14. Формат 60x84 V)6 Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 10-205.

Отпечатано в типографии «ЛИТЕРА-принт», т. 295-03-40