автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования информационно-компьютерной готовности студентов при обучении информатике с использованием электронного учебного курса
- Автор научной работы
- Горохова, Юлия Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Горохова, Юлия Александровна, Ярославль
61 12-13/851
На правах рукописи
ГОРОХОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНОГО КУРСА
13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (информатика)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении
высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет имени
К. Д. Ушинского» на кафедре информационных технологий и теории и методики обучения физике
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Иродова Ирина Алексеевна
Ярославль 2012
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ... 22
1.1. Современное состояние проблемы формирования ИКТ-компетенций выпускников вузов................................................................................................22
1.2. Информационно-компьютерная готовность студента как предпосылка формирования ИКТ-компетентности выпускника.............................................33
1.2.1. Психолого-педагогический подход к определению понятия готовности к деятельности, связь с понятиями компетентности и компетенции............33
1.2.2. Понятие информационно-компьютерной готовности как компонента профессиональной готовности будущего экономиста............................. 39
1.2.3. Анализ информационно-компьютерной деятельности экономиста и выделение базовых ИКТ-компетенций................................................46
1.3. Модель формирования информационно-компьютерной готовности будущих экономистов при обучении информатике...........................................53
1.3.1. Целевой компонент модели формирования информационно-компьютерной готовности будущего экономиста..................................54
1.3.2. Компоненты базовой информационно-компьютерной готовности будущих экономистов.................................................................... 5 8
1.3.3. Качественные уровни информационно-компьютерной готовности будущего экономиста.....................................................................65
1.3.4. Критерии сформированности базовой информационно-компьютерной
готовности будущих экономистов.....................................................68
Выводы по 1 главе.................................................................................................79
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВОЙ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ГОТОВНОСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ.........................................................81
2.1. Электронный учебный курс по дисциплине «Информатика» как инструмент формирования базовой информационно-компьютерной готовности будущих экономистов.......................................................................81
2.1.1. Использование ИКТ в процессе обучения информатике..................81
2.1.2. Проектирование электронного учебного курса «Информатика»........85
2.2. Формирование базовой информационно-компьютерной готовности будущих экономистов при обучении информатике на основе использования электронного учебного курса «Информатика»..................................................99
2.2.1. Содержание электронного учебного курса «Информатика», способствующее формированию базовой информационно-компьютерной готовности будущих экономистов................................................... 100
2.2.2. Методика обучения информатике, направленная на формирование
базовой информационно-компьютерной готовности.............................108
Выводы но 2 главе...............................................................................................134
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ..............................136
3.1. Организация педагогического эксперимента по формированию базовой информационно-компьютерной готовности будущих экономистов.............136
3.2. Констатирующий этап педагогического эксперимента...........................139
3.3. Поисковый этап. Оценка качества ЭУК методом экспертных оценок... 147
3.4. Обучающий этап. Обобщение результатов исследования.......................151
Выводы по 3 главе...............................................................................................162
Заключение.................................................................................164
Список литературы.......................................................................171
Приложение 1.............................................................................191
Приложение 2.............................................................................200
Приложение 3.............................................................................211
Приложение 4.............................................................................214
Приложение 5.............................................................................217
Приложение 6.............................................................................219
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Характерной чертой современного информационного общества является повсеместное использование мощного потенциала информационно-коммуникационных технологий, создание единого мирового информационного пространства, обеспечивающего широкий доступ к информации и производство разнообразных информационных ресурсов. Поэтому одна из первоочередных задач системы высшего образования - подготовка конкурентоспособного профессионала, обладающего высоким уровнем компетентности в своей сфере, неотъемлемой частью которой является умение продуктивно использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Требования современного общества нашли отражение в Федеральных государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения, предусматривающих необходимость формирования двух блоков компетенций выпускника -общекультурных и профессиональных, неотъемлемой частью которых являются информационные и коммуникационные компетенции (ИКТ-компетенции).
В работах, посвященных формированию ИКТ-компетентности (А. А. Кузнецов, В. В. Лаптев, М. П. Лапчик, Е. А. Ракитина, А. Л. Семенов, О. Г. Смолянинова, Е. К. Хеннер, и др.), она рассматривается как новая грамотность, в которую входят, прежде всего, умения использовать информационно-коммуникационные технологии для самостоятельной обработки информации и принятия принципиально новых решений в типовых и нестандартных ситуациях, а также навыки компьютерного моделирования.
Формирование ИКТ-компетенций начинается в общеобразовательной школе (учебники И. Г. Семакина, Н. Д. Угриновича, Н. В. Макаровой и др.) и продолжается в вузе. В частности, значительное развитие ИКТ-компетенции выпускников должны получать в экономических вузах. Это объясняется тем, что специфика деятельности экономистов связана с обработкой быстро меняющейся экономической информации, больших массивов экономических данных, со сложными методами интеллектуальной деятельности, например, с построением различных экономических моделей и алгоритмов, анализа и синтеза экономической информации и с другими операциями, осуществление которых становится невозможным без сформированных ИКТ-компетенций.
При анализе ФГОС ВПО по направлению подготовки 080100 Экономика (квалификация (степень) "бакалавр") мы выделяем наиболее значимые профессиональные и общекультурные компетенции выпускников, для формирования которых необходимо овладение ИКТ-компетенциями:
- владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией, способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-13);
- способность выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5);
- способность, используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные, проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчет (ПК-9);
- способность использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии (ПК-10);
способность использовать для решения коммуникативных задач современные технические средства и информационные технологии (ПК-12).
Помимо основных выделенных компетенций, значительна роль информатики в формировании других общекультурных и профессиональных компетенций, например, понимания сущности и значения информации в развитии современного информационного общества и будущей профессии; способности находить организационно-управленческие решения и нести за них ответственность; способности к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства; способности поиска, анализа и обработки данных, необходимых для выполнения расчетов экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов и представления результатов работы в установленной форме; умения на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты, финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий и т.д.
По своему смыслу формирование компетенций, в частности ИКТ-компетенций, возможно только в условиях реализации деятельности, приближенной к реальной. Однако, организация реальной информационной деятельности в условиях существующей лекционно-семинарской системы обучения весьма затруднительна. Возможным способом решения данной проблемы является использование в процессе обучения информационных и коммуникационных технологий в качестве инструмента формирования ИКТ-компетенций, который позволит моделировать реальную информационную деятельность, в частности деятельность экономиста.
Несомненно, вклад в формирование ИКТ-компетенций выпускников должны вносить все дисциплины информационного и профессионального цикла, однако основы ее формирования должны быть заложены в процессе обучения информатике студентов первого курса, когда должна быть
сформирована готовность студентов к использованию ИКТ в процессе освоения будущей профессиональной деятельности. 1 В рамках нашего исследования мы сочли целесообразным ввести
понятие информационно-компьютерной готовности, которую мы будем понимать как целостное качество личности, характеризующее единство ее знаний, умений, навыков и способностей, соответствующего типа мышления, эмоционально-волевых и мотивационно-ценностных установок, дающих возможность эффективно использовать современные ИКТ для решения ' профессиональных задач.
Информационно-компьютерную готовность студента мы рассматриваем как предпосылку формирования ИКТ- компетен ций I выпускника, как заданного требования к результатам образовательной
подготовки в соответствии с ФГОС ВПО, что согласуется с трактовкой понятия готовности, принятой в педагогической литературе (М. И. Дьяченко, К. М. Дурай-Новаковская, Л. А. Кандыбович, Е. Г. Скворцова, Г. А. Бокарева, А. В. Петровский, Р. Л. Санжаева Н. Д. Левитов, Д. Н. Узнадзе), а также с исследованиями готовности к применению ИКТ в различных сферах деятельности (О. Н. Гавришина, Е. А. Ковалева, Г.А. Кручинина, Ж. В. Иноземцева, А. М. Подрейко, Н. А. Чалкина, Е. Л. Федотова, С. В. Шмелева и др.). Итак, формирование информационно-компьютерной 1 готовности студента в вузе позволит выпускнику быть компетентным в
информационной сфере будущей профессиональной деятельности, т.е. ИКТ-компетенция выпускника - это реализуемая в будущей реальной профессиональной деятельности готовность студента к использованию ИКТ, формируемая в процессе обучения информатике.
Вопросам отбора содержания и разработки методики обучения информатике посвящены работы С. А. Бешенкова, С. А. Жданова, А. А. Кузнецова, М. П. Лапчика, Н. В. Макаровой, Н. И. Пака, Ю. А. Первина, Е. А. Ракитиной, Е. К. Хеннера, М. И. Шутиковой и др. 1 При этом многие авторы педагогических исследований отмечают, что
развивающий потенциал информатики сегодня используется далеко не полностью. Во многих случаях обучение информатике сводится к освоению определенного набора программных средств и технологий, что нельзя рассматривать как полноценное формирование ИКТ-компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВПО.
Современные исследователи и практики разрабатывают различные подходы и методы использования информационно-коммуникационных технологий в учебной деятельности: интенсивно развиваются дистанционные технологии обучения, основы которых были разработаны в России в 90-е годы (А. А. Андреев, А. X. Ардеев, Ю. С. Брановский, И. Г. Захарова, Е. С. Полат, И. В. Роберт, В. И. Солдаткин, В. П. Тихомиров, С. А. Щенников и др.), адаптивные технологии (П. JI. Брусиловский, Т. А. Гаврилова, A. Kobsa, М. Specht и др.), коллаборативные технологии, web технологии. В учебном процессе используются разнообразные электронные издания и ресурсы, например, предметные учебно-информационные комплексы, электронные учебно-методические комплексы, электронные учебники, сетевые учебно-методические комплексы и т.д. Тем не менее, остается неснятым ряд противоречий:
между необходимостью формирования ИКТ-компетенций выпускников на основе информационно-компьютерной готовности студентов и ограниченными возможностями существующей лекционно-семинарской системы обучения, не позволяющей адекватно осуществлять деятельность, заложенную в требованиях к результатам освоения ФГОС ВПО;
между высоким дидактическим потенциалом средств ИКТ и недостаточной разработанностью методических подходов и организационных форм обучения информатике в вузе на основе комплексного использования возможностей информационно-коммуникационных технологий, способствующих формированию ИКТ-компетенций.
Это определяет актуальность темы нашего исследования «Методика формирования информационно-компьютерной готовности студентов при обучении информатике с использованием электронного учебного курса» и его проблему: какой должна быть методика обучения информатике в вузе, направленная на формирование информационно-компьютерной готовности студентов как предпосылки и структурообразующей основы ИКТ-компетентности выпускников при обучении информатике в вузе в условиях реализации ФГОС ВПО?
Цель исследования: разработать и обосновать методику формирования информационно-компьютерной готовности студентов при обучении информатике с использованием электронного учебного курса, адекватно реализующую деятельность, заложенную в ИКТ-компетенциях.
Объектом исследования является процесс обучения информатике студентов-экономистов в высших учебных заведениях.
Предмет исследования: методика формирования информационно-компьютерной готовности студентов при обучении информатике' с использованием электронного учебного курса.
Гипотеза исследования состоит в том, что уровень развития ИКТ-компетенций выпускников может быть существенно повышен, если в процессе формирования информационно-компьютерной готовности студентов при обучении информатике:
- в качестве эффективного инструмента формирования ИКТ-компетенций будет использоваться размещенный на портале учебного заведения электронный учебный курс (ЭУК) по дисциплине «Информатика», позволяющий моделировать основные виды будущей информационной деятельности в профессиональной сфере (в частности, информационной деятельности будущих экономистов) и реализующий индивидуальный подход;
- методика использования ЭУК при обучении информатике будет основана на моделировании и решении профессионально-ориентированных
задач с применением адекватных задачам форм (аудиторных занятий и самостоятельной работы в индивидуальном и групповом режимах
интерактивного взаимодействия студентов и преподавателя), методов (объяснительно-иллюстративного, проблемного, модельного, активного), и средств обучения (элементов и сервисов ЭУК, обеспечивающих полный дидактический цикл и управление изучением дисциплины). Задачи исследования:
1. Опираясь на ФГОС ВПО, уточнить понятие ИКТ-компетентности выпускников, применительно к широкому кругу направлений подготовки, в частности к экономическому направлению. Уточнить понятие
^ информационно-компьютерной готовности студентов как предпосылки и
структурообразующей основы формирования ИКТ-компетентности выпускников.
2. Разработать и апробировать модель формирования информационно-компьютерной готовности студентов при обучении информатике в вузе применительно к информационной деятельности будущих экономистов.
3. Разработать электронный учебный курс по дисциплине «Информатика» для студентов-экономистов как эффективный механизм формирования информационно-компьютерной готовности студентов, позволяющий
1 моделировать основные виды информационной деятельности будущих
экономистов и реализующий индивидуальный подход.
4.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования информационно-компьютерной готовности студентов при обучении информатике с использованием электронного учебного курса"
На правах рукописи
ГОРОХОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНОГО
КУРСА
13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (информатика)
1 5 МАР
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ярославль 2012
005014587
Работа выполнена на кафедре информационных технологий и теории и методики обучения физике Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Иродова Ирина Алексеевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, доцент Шутикова Маргарита Ивановна
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук Жолудева Вера Витальевна
ФГБОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»
Защита состоится «28» марта 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К, Д. Ушинского» по адресу; 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 210,
Отзывы та автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 210.
С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им.
К.Д. Ушинского».
Автореферат разослан «27» февраля 2012 года. Ученый секретарь
диссертационного ТрошинаТ.Л.
совета " '
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Характерной чертой современного формационного общества является повсеместное использование мощного тенциала информационно-коммуникационных технологий, создание единого фового информационного пространства, обеспечивающего широкий доступ к формации и производство разнообразных информационных ресурсов. Поэтому одна первоочередных задач системы высшего образования - подготовка нкурентоспособного профессионала, обладающего высоким уровнем мпетентности в своей сфере, неотъемлемой частью которой является умение одуктивно использовать информационно-коммуникационные технологии в офесснональной деятельности.
Требования современного общества нашли отражение в Федеральных сударственных образовательных стандартах высшего профессионального разования (ФГОС ВПО) третьего поколения, предусматривающие необходимость рмирования двух блоков компетенций выпускника - общекультурных и офессиональных, неотъемлемой частью которых являются информационные и ммуникационные компетенции (ИКТ-компетенции).
В работах, посвященных формированию ИКТ-компетенности (А. А. Кузнецов, , В. Лаптев, М. П. Лапчик, Е. А Ракитина, А Л. Семенов, О. Г. Смолянинова, К. Хеннер, и пр.), она рассматривается как новая грамотность, в которую входят, ежде всего, умения использовать информационно-коммуннкационные технологии I самостоятельной обработки информации и принятия принципиально новых шений в типовых и нестандартных ситуациях, а также навыки компьютерного делирования,
Формирование ИКТ-компетенций начинается в общеобразовательной школе [ебники И. Г. Семакина, Н. Д. Угриновича, Н. В, Макаровой и др.) и продолжается в зе. В частности, значительное развитие ИКТ-компетенции выпускников должны [1учать в экономических вузах. Это объясняется тем, что специфика деятельности ономистов связана с обработкой быстро меняющейся экономической информации, льших массивов экономических данных, со сложными методами интеллектуальной ятельности, например, с построением различных экономических моделей и горитмов, анализа и синтеза экономической информации и с другими операциями, уществленио которых становится невозможным без сформированных ИКТ-мпетенций.
Наиболее значимыми ИКТ-компетенциями, в соответствии с ФГОС ВПО по правлению подготовки 080100 Экономика (квалификация (степень) "бакалавр") ляются, например:
владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, реработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством давления информацией, способность работать с информацией в глобальных мпьютерных сетях (ОК-13);
способность выбрать инструментальные средства для обработки экономических иных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов обосновать полученные выводы (ПК-5);
способность, используя отечественные и зарубежные источники информации, брать необходимые данные проанализировать их и подготовить информационный "зор и/или аналитический отчет (ПК-9);
способность использовать для решения аналитических и исследовательских задач временные технические средства и информационные технологии (ПК-10);
3
- способность использовать для решения коммуникативных задач современнь технические средства и информационные технологии (ПК-12).
Помимо основных ИКТ-компетенций, значительна роль информатики формировании других общекультурных и профессиональных компетенций, наприме понимания сущности и значения информации в развитии современно информационного общества и будущей профессии; способности находи организационно-управленческие решения и нести за них ответственность; способное к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства; способности поиск анализа и обработки данных, необходимых для выполнения расчетов экономических социально-экономических показателей, характеризующих деятельное хозяйствующих субъектов и представления результатов работы в установленн форме; умения на основе описания экономических процессов и явлений строи стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать содержательно интерпретировать полученные результаты, финансов^ бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий и т.д.
По своему смыслу формирование компетенций, в частности ИКТ-компетенци' возможно только в условиях реализации деятельности, приближенной к реальное Однако, организация реальной информационной деятельности в услови существующей лекционно-семинарской системы обучения весьма затруднительн Возможным способом решения данной проблемы является использование в процес обучения информационных и коммуникационных технологий в качестве инструмен формирования ИКТ-компетенций, который позволит моделировать реальн информационную деятельность, в частности деятельность экономиста.
Несомненно, вклад в формирование ИКТ-компетенций выпускников должн вносить все дисциплины информационного и профессионального цикла, одш основы ее формирования должны быть заложены в процессе обучения информати студентов первого курса, когда должна быть сформирована готовность студентов использованию ИКТ в процессе освоения будущей профессиональной деятельности.
В рамках нашего исследования мы сочли целесообразным ввести понят информационно-компьютерной готовности, которую мы будем понимать к целостное качество личности, характеризующее единство ее знаний, умений, навыков способностей, соответствующего типа мышления, эмоционально-волевых мотивационно-ценностных установок, дающих возможность эффектив использовать современные'НКТ для решения профессиональных задач.
Информационно-компьютерную готовность студента мы рассматриваем к предпосылку формирования ИКТ-компетенций выпускника, как заданного требования результатам образовательной подготовки в соответствии с ФГОС ВПО, ч согласуется с трактовкой понятия готовности, принятой в педагогической литераг (М. И. Дьяченко, К. М. Дурай-Новаковская, Л. А. Кандыбович, Е. Г. Скворцов Г. А. Бокарева, А. В. Петровский, Р. Л. Санжаева Н. Д. Левитов, Д. Н. Узнадзе), также с исследованиями готовности к применению ИКТ в различных сфер деятельности (О, Н. Гавришина, Е. А. Ковалева, Г. А. Кручинина, Ж. Иноземцева, А. М. Подрейко, А. Г. Толоконников, Н. А. Чалкина, Е. Л. Федотов С. В. Шмелева и др.). Итак, формирование информационно-компьютерной готовно студента в вузе позволит выпускнику быть компетентным в информационной сфе будущей профессиональной деятельности, т.е. ИКТ-компетенция выпускника - э реализуемая в будущей реальной профессиональной деятельности готовность студе к использованию ИКТ, формируемая в процессе обучения информатике.
Вопросам отбора содержания и разработки методики обучения информатике освящены работы С. А. Бешенкова, С. А. Жданова, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, .В. Макаровой, Н. И. Пака, Ю. А. Первина, Е. А. Ракитиной, Е. К. Хеннера, М. И. [утиковой и др. При этом многие авторы педагогических исследований отмечают, то развивающий потенциал информатики сегодня используется далеко не полностью, о многих случаях обучение информатике сводится к освоению определенного набора рограммных средств и технологий, что нельзя рассматривать как полноценное ормирозание ИКТ-компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВПО.
Современные исследователи и практики разрабатывают различные подходы и штоды использования информационно-коммуникационных технологий в учебной еятельности: интенсивно развиваются дистанционные технологии обучения, основы оторых были разработаны в России в 90-е годы (А. А. Андреев, А. X. Ардеев, С. Брановский, И. Г. Захарова, Е. С. Полат, И. В. Роберт, В. И. Солдаткин, . П. Тихомиров, С. А. Щенников и др.), адаптивные технологии (П. JI Брусиловский, . А. Гаврилова, A. Kobsa, М. Specht и др.), коллаборативныэ технологии, web ехнологии. В учебном процессе используются разнообразные электронные издания и есурсы, например, предметные учебно-информационные комплексы, электронные чебно-методкческие комплекс), электронные учебники, сетевые учебно-етодические комплексы и т.д. Тем не менее, остается неснятым ряд противоречий:
между необходимостью формирования ИКТ-компетенций выпускников на основе нформационно-компьютерной готовности студентов и ограниченными озможностями существующей лекционно-семинарской системы обучения, не озволяющей адекватно осуществлять деятельность, заложенную в требованиях к езультатам освоения ФГОС ВПО;
между высоким дидактическим потенциалом средств ИКТ и недостаточной азработанностью методических подходов и организационных форм обучения форматике в вузе на основе комплексного использования возможностей формационно-коммуникационных технологий, способствующих формированию ПСТ-компетенций.
Это определяет актуальность темы нашего исследования «Методика армирования информационно-компьютерной готовности студентов при обучении нформатике с использованием элешронного учебного курса» и его проблему: какой олжна быть методика обучения информатике в вузе, направленная на формирование формационно-компьютерной готовности студентов как предпосылки и труктурообразующей основы ИКТ-компетенности выпускников при обучении шформатике в вузе в условиях реализации ФГОС ВПО?
Цель исследования: разработать и обосновать методику формирования нфсрмацнонно-компьютерной готовности студентов при обучении информатике с спользованием электронного учебного курса, адекватно реализующую деятельность, аложенную в ИКТ-компетенциях.
Объектом исследования является процесс обучения информатике студентов-кономистов в высших учебных заведениях.
Предмет исследования: методика формирования информационно-компьютерной отовности студентов при обучении информатике с использованием электронного чебного курса.
Гипотеза исследования состоит в том, что уровень развития ИКТ-компетенций ыпускников может быть существенно повышен, если в процессе формирования формационно-компьютерной готовности студентов при обучении информатике:
в качестве эффективного инструмента формирования ИКТ-компетенций бу использоваться размещенный на портале учебного заведения электронный учебн курс (ЭУК) по дисциплине «Информатика», позволяющий моделировать основ виды будущей информационной деятельности в профессиональной сфере частности, информационной деятельности будущих экономистов) и реализую индивидуальный подход;
методика использования ЭУК при обучении информатике будет основана моделировании и решении профессионально-ориентированных задач с применен! адекватных задачам форм (аудиторных занятий и самостоятельной работы индивидуальном и групповом режимах интерактивного взаимодействия студенте преподавателя), методов (объяснительно-иллюстративного, проблемного, модельно активного), и средств обучения (элементов и сервисов ЭУК, обеспечивающих пол дидактический цикл и управление изучением дисциплины). Задачи исследования:
1. Опираясь на ФГОС ВПО, уточнить понятие ИКТ-компетенности выпускник применительно к широкому кругу направлений подготовки, в частности экономическому направлению. Уточнить понятие информационно-компьютерн готовности студентов как предпосылки и структурообразующей осно формирования ИКТ-компетенности выпускников.
2. Разработать и апробировать модель формирования информации компьютерной готовности студентов при обучении информатике в вузе применитель к информационной деятельности будущих экономистов.
3. Разработать электронный учебный курс по дисциплине «Информатика» д студентов-экономистов как эффективный механизм формирования информацион компьютерной готовности студентов, позволяющий моделировать основные ви информационной деятельности будущих экономистов и реализующ индивидуальный подход.
4. Разработать методику обучения информатике с использованием электронно учебного курса, направленную на формирование информационно-компьютерн готовности студентов как структурообразующей основы ИКТ-компетентнос выпускников.
5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности методи формирования информационно-компьютерной готовности студентов при обучею информатике на основе освоения электронного учебного курса.
Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические экспериментальные исследования в области:
- философии образования, педагогики и психологии (Ю. К. Бабански В. П. Беспалько, А. П. Валицкая, Л. С. Выготский, П, Я. Гальперин, Б. С. Гершунски М.М.Зиновкина, В.В.Краевский, А.К Леонтьев, И.Я.Лернер, Н. Ф.Талызин Ю. В. Шаронин, В. Д. Шадриков и др.);
- теории личностно-ориентнрованного обучения и компетентностного подхо (А. А. Вербицкий, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, К А. Зимняя, О. Е. Лебеде В. В. Сериков, А. В. Хуторской, В. Д Шащшков, И. Д. Фрумин, В. В. Юдин и др.);
- теории и методики обучения в вузе, прикладной и профессиональн-направленности обучения (В. В. Афанасьев, С. И. Архангельский, И. А. Иродов А. А. Вербицкий, М И. Махмутов, В. А. Сластекин, Е. И. Смирнов, В. А Тесто А. В. Ястребов и др.);
содержания и методики обучения информатике, в том числе в условиях ястанционнот обучения (Б. А. Бекзатов, М. Б. Благов, С. А. Бешенков, ). С. Брановский, А.Г.Гейн, Л. А. Внукова, И. Б. Глазырина, О, В. Карташева,' .А. Кузнецов, О. А. Козлов, А.В.Коледа, M П. Лапчик, НВ. Макарова, ). А. Первин, И. Г. Семакин, Е. К. Хеннер, М. И. Шутикова и др.)
исследования путей формирования ИКТ-компетенций (А. А. Кузнецов, . В. Лаптев, М. П. Лапчик, Е. А. Ракитина, А Л. Семенов, О. Г. Смолянинова, .К. Хеннер, и др.);
психолого-педагогических основ информатизации образования, исследования »стояния и перспектив использования современных информационных технологий в 1ебном процессе, дидактических основ электронного и дистанционного обучения, ринципов формирования и функционирования информационных образовательных ред (А А. Андреев, А X. Ардеев, Ю. С. Брановский, Я. А. Ваграменко, . П. Грушевский, Ж. Н. Зайцева, Л. X. Зайнутдинова, И. Г. Захарова, О. А. Козлов, . А. Лавина, М. П. Лапчик, Е. И, Машбиц, Е. H Минькова, Н. И. Пак, Е. С. Полат, . В. Роберт, В. И. Содцаткин, В. С. Секованов, В. П. Тихомиров, Martin Dougiamas и
Для решения поставленных задач применялись следующее методы «¡следования;
анализ ФГОС ВПО по направлению подготовки 080100 Экономика, течественной и зарубежной научно-методической, технической, психолого-едагогической литературы по проблеме исследования, концепций, моделей, рограмм, касающихся вопросов информатизации образования;
изучение и обобщение отечественного и зарубежного передового педагогического пыта информационно-компьютерной подготовки будущих экономистов вузов;
методы педагогического наблюдения, анкетирования, беседы с преподавателями и тудентами, контрольные диагностические работы, тестирование студентов;
педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования и »ашсхические методы обработки результатов наблюдений и эксперимента.
Базой экспериментального исследования явились НОУ ВПО Вологодский шшал Международной Академии Бизнеса и Новых Технологий и ГОУ ВПО ереповецкий филиал Санкт-Петербургского Государственного Инженерно-кономического Университета
Исследование выполнялось в несколько этапов:
Первый этап (2006 - 2007 г.г.) — начальный сбор эмпирического материала, нализ отечественных и зарубежных источников. Изучалась педагогическая и пециальная литература по использованию ИКТ в обучении студентов, азрабатывались исходные гипотезы, стратегия, цели, задачи, программа сследования. На сервер Вологодского филиала Академии МУБиНТ установлена истема управления обучением (IMS) Moodle, изучен инструментарий разработки лектронных учебных курсов. Модульная Объектно-Ориентированная Динамическая бучающая Среда MOODLE (Modular Object-Oriented Dynamic Learning Environment) едставляет собой полноценную систему управления дистанционным обучением, оторая распространяется бесплатно в качестве программного обеспечения с ткрытым кодом.
Второй этап (2007 - 2008 г.г.) — поисковый. В ходе констатирующего ксперимента был выявлен существующий уровень сформированности ИКТ-омпетенций студентов в ВФ Академии МУБиНТ и ЧФ СпбГГОУ. Разработана
модель формирования ШСТ-компетенций в рамках дисциплины «Информатика» поэтапно разрабатывался ЭУК и методика обучения информатике на его основе проводились экспериментальные занятия с использованием различных элементов I форм работы на базе ВФ Академии МУБиНТ и ЧФ СПбГИЭУ, вносились коррективь и усовершенствования в ЭУК и методику обучения информатике студентов экономистов.
Третий этап (2008 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальный. В результат обучающего эксперимента на базе ВФ Академии МУБиНТ была подвергнута проверк общая гипотеза исследования. Были проведены вводное и итоговое анкетирование I тестирование студентов, опрос преподавателей, статистическая обработка полученны данных.
Четвертый этап (2009 - 2011 гг.) - заключительно-обобщающий. Выполнен систематизация и обобщение полученных результатов опытно-экспериментальш» работы, уточнение теоретических выводов и практических рекомендаций, изучень возможности использования разработанной методики для обучения информатик бакалавров по направлению подготовки 080100 Экономика. Разработань методические рекомендации по созданию и использованию электронных учебны курсов в ЬМБ МоосНе
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1, Теоретически обоснован и разработан электронный учебный кур «Информатика» на базе ЬМБ МоосНе, позволяющий моделировать основные видь будущей информационной деятельности в профессиональной сфере (в частности информационной деятельности будущих экономистов) в соответствии с требованиям1 ФГОС ВПО и реализующий индивидуальный подход к обучению.
2, Обоснована, разработана и экспериментально апробирована методик формирования информационно-компьютерной готовности студентов вузов пр обучении информатике с использованием электронного учебного курса, основанная н моделировании и решении профессионально-ориентированных задач использованием адекватных форм (индивидуального и группового интерактивног взаимодействия студентов и преподавателя), методов (объяснительно иллюстративного, проблемного, модельного, активного) и средств обучени (элементов и сервисов ЭУК, обеспечивающих полный дидактический цикл I управление изучением дисциплины).
3, На основе анализа информационной деятельности выпускника вуза (н примере деятельности экономиста) разработана и обоснована система критериев г качественных показателей оценки уровня сформированное™ информационно компьютерной готовности студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1.' Уточнена сущность понятия, состав компонентов и структура информационно компьютерной готовности студента как предпосылки и структурообразующей основь формирования ИКТ-компетенности выпускника. Исходя из этого уточнения, определены критерии и показатели сформированное™ информационно компьютерной готовности студентов,
2. Теоретически обоснованы требования к электронному учебному курсу, моделирующему будущую информационную профессиональную деятельность студентов, в частности студентов-экономистов, и обеспечивающему индивидуальный подход.
3. Теоретически обоснована методика обучения информатике, направленная на формирование информационно-компьютерной готовности студентов с
(¡пользованием электронного учебного курса, включающая содержание, формы, етоды и средства обучения, адекватные задачам моделирования основных видов юфессиональной деятельности студентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
Создан электронный учебный курс по дисциплине Информатика на базе LMS [oodle с доступом в сети Интернет, имеющий прикладную направленность, снованный на модульном принципе. В качестве дидактических материалов ЭУК держит учебные пособия, практикумы, тесты и разнообразные элементы здивидуальной и групповой работы, посредством которых изучение дисциплины роится на интерактивном взаимодействии участников образовательного процесса в нформационной среде на основе индивидуального подхода. Разработанный ©ктронный учебный курс может быть рекомендован для применения в высших чебных заведениях при обучении экономистов, а также в системе повышения валификации и дополнительного образования.
Разработана методика обучения информатике, включающая формы работы, ыполняемые последовательно при изучении каждой темы в соответствии с азработанной структурой модуля, реализованные посредством различных элементов УК: лекция, задание, форум, глоссарий, wiki т.д., и используемые методы обучения и иды взаимодействия преподавателя и студентов посредством электронного учебного рса. Разработанная методика может быть использована, в частности, при обучении акалавров по направлению «Экономика».
Разработаны методические рекомендации по созданию и использованию ектронных учебных курсов в LMS Moodle, Структура ЭУК и методика его спользования может быть рекомендована для организации обучения по любым исцигашнам учебного плана, поскольку разработанная структура ЭУК содержит ементы, обеспечивающие поддержку всего дидактического цикла и управление роцессом изучения дисциплины, и позволяет реализовать все возможные формы и етоды обучения, необходимые для изучения различных дисциплин и формирования еобходимых компетенций. Кроме того, выбор для реализации ЭУК LMS Moodle, оторая в настоящее время широко используется в учебных заведениях и доступна для своения, увеличивает практическую значимость и возможность использования езультатов исследования. На данной основе разработаны и апробированы автором и оллегами электронные учебные курсы по дисциплинам «Сетевые технологии», «Базы анных и знаний», «Информационные технологии в экономике и управлении», и др. я студентов специалитета и бакалавриата по экономическому направлению кадемии МУБиНТ. Так же были разработаны и проведены курсы «Информационные ехнологии в управлении» для студентов ВШУ в течение 2010-2011 учебного года и урс «Информатика» для студентов бакалавриата ВФ Российской академии народного озяйства и государственной службы при Президенте РФ в период 2011-2012 уч. года.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены бъективной теоретико-методологической основой, опорой на теоретические азработки в области педагогики, информатики, согласованностью полученных ыводов с основными концепциями использования средств ИКТ в области бразования. Они подтверждаются результатами педагогического эксперимента, оведенного автором в Вологодском филиале Академии МУБиНТ и ЧФ СПбГИЭУ, и обработкой с применением методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе личной еподавательской деятельности в Вологодском филиале Международной Академии
Бизнеса и Новых Технологий и использования элементов разработанной методик обучения преподавателями информатики в Череповецком филиале Сань Петербургского Государственного Инженерно-Экономического Университет Основные идеи и положения диссертационной работы отражены в 21 работе автора, также реализованы в практикумах и методических пособиях по решению прикладны задач с использованием офисного программного обеспечения.
Материалы диссертации обсуждались и были апробированы в ходе выступлени на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня: 1 международной научно-практической конференции по проблемам реализаци Болонских соглашений в Европе и России «Современный университет: образование н принципах Болонских соглашений», г. Ярославль (2007 г.), И Международной научн практической конференции «Технологии электронного обучения: реальность перспективы», МЭСИ, г. Москва (2008 г.)., Международной научно-методическо конференция «Чтения Ушинского», ЯШУ им. К.Д. Ушинского г. Ярославль (2010 г. Международной научно-практической конференции «ИТ в науке и образовании», Железноводск (2008 г.), XI и ХП Международной научно-практической конференци «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, решения) Международный институт менеджмента ЛИНК, г. Москва (2009 г., 2010 г. Международной научно-методической конференции "Информатизация образования 2010,2011", КГУ, г. Кострома (2010 г., 2011 г.), Международной научно-практическо1 заочной конференции «Интернет в образовании», СГА, Московская финансово промышленная академия, (2009 г., 2010 г.), Международной научно-практическо! конференции «Евразийское пространство: приоритеты социапьно-экономическог развития», ЕАОй, г. Москва (2011 г.), Международном форуме «Инновации. Бизне Образование», г, Ярославль (2010 г., 2011 г.), Всероссийской научно-практическо! конференции «E-leaming@PoccHa», МЭСИ, г. Москва (2009 г.), Методологичесю семинарах на кафедре информационных технологий и теории и методики обучен! физике (2008,2009,2010,2011 годы) и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для формирования информационно-компьютерной готовности студентов процессе обучения информатике с использованием ЗУК нужно, прежде всего обратить внимание на развитие качеств личности, необходимых для формирован! ИКТ-компетентности выпускников: высокого уровня мотивации, самоорганизации самоконтроля, стремления к саморазвитию и самообразованию, умения адекватн оценивать результаты своего труда, сформированности профессионального тип мышления, познавательных и коммуникативных навыков, а так же навыков освоения i использования программного обеспечения и т.д.
2. Созданный и апробированный электронный учебный курс «Информатика» является эффективным инструментом формирования информационно-компьютерно готовности студентов, поскольку он на интерактивной основе позволяет моделирова' основные виды будущей информационной деятельности студентов профессиональной сфере, в частности студентов-экономистов: поиск, анализ обработка и интерпретация профессионально-значимой информации, расче экономических и социально-экономических показателей на основе типовых методик i действующей нормативно-правовой базы, решение аналитических i исследовательских задач на основе экономических моделей, организация групповой деятельности и сотрудничества и т.д. Электронный учебный курс построен н модульном принципе на основе интеграции современных технологий электронного обучения: адаптивной, коллаборативной, технологии дистанционного обучения и web
.0, содержит элементы и сервисы, которые обеспечивают непрерывность и полноту тактического цикла процесса обучения: информационную поддержку изучения еоретического материала, контроль уровня знаний и умений, информационно-оисковую деятельность, групповую и индивидуальную практическую работу, заимодействие участников образовательного процесса и управление процессом зучения дисциплины преподавателем.
Методика обучения информатике студентов вузов с использованием лекгронного учебного курса строится на основе моделирования и решения рофессионально-ориентированных задач, в частности, экономического содержания, с спользованием адекватных форм (аудиторных занятий и самостоятельной работы в вдивидуальном и групповом режимах интерактивного взаимодействия студентов и эеподавателя), методов (объяснительно-иллюстративного, проблемного, модельного, рограммированного, активного), и средств обучения (элементы и сервисы ЭУК, беспечивающие полный дидактический цикл и управление изучением дисциплины).
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех лав, заключения, библиографического списка и б приложений. Общий объем работы 25 страниц, из них 170 страниц основного текста, содержащего 22 рисунка и 15 аблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются предмет, ель, задачи, гипотеза и методы исследования; раскрываются научная новизна, еоретическая и практическая значимость исследования; даются сведения об 1робации и внедрении результатов исследования; излагаются положения, выносимые а защиту.
Первая глава диссертации «Теоретические основы формирования {формационно-компьютерной готовности студентов» посвящена теоретическому 1ализу исследуемой темы: изучено состояние проблемы в психолого-педагогической научно-методической литературе, определены основополагающие понятия, описана одель формирования информационно-компьютерной готовности студентов при бучении информатике.
На основе анализа процессов, происходящих в современном обществе, в астности, отмеченных в Концепции долгосрочного социально-экономического азвития Российской Федерации на период до 2020 года, и исследования результатов одготовки студентов в системе ВПО, выявлена проблема несоответствия овременного уровня сформированное™ ИКТ-компетенций студентов, в частности, в кономических вузах, потребностям современной экономики, основанной на знаниях, шыиинство студентов-экономистов на современном этапе недостаточно юдготовлены к эффективному использованию ИКТ в будущей профессиональной еятельности как профессионально, так и психологически. Проблема заключается в ом, что по своей сути формирование компетенций, в частности ИКТ-компетенций, озможно только в условиях практической деятельности, приближенной к реальной, днако, в условиях традиционной лекционно-семинарской системы обучения рганизация реальной информационной профессиональной деятельности весьма атруднительна. Эту проблему призваны решить новые подходы в образовании на снове всестороннего использования возможностей ИКТ.
Проанализированы определения ИКТ-компзтеиции и ИКТ-компетенности, формулированные различными авторами, уточнено понятие ИКТ-компетенности, рименительно к широкому кругу направлений подготовки, в частности к кономическому направлению. Таким образом, опираясь на сформировавшееся в
методике обучения информатике понимание, в рамках данного исследования ИКТ-компетенцией мы будем понимать совокупность взаимосвязанных каче личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), необходимых продуктивного и самостоятельного использования ИКТ в профессиональ деятельности. Под ИКТ-компетенностью - обладание человеком ИКТ-компетенци включающей его личное отношение к ней и предмету деятельности.
Проанализирован психолого-педагогический подход к определению пою готовности к деятельности, связь понятия готовности с понятиями компетентносп компетенции. В рамках нашего исследования мы сочли целесообразным вве понятие «информационно-компьютерная готовность», которое отражает проц изменения личностных качеств студента при обучении информатике, рассматривается как предпосылка и структурообразующая основа формирования Я компетенций выпускника, как заданного требования к результатам образовательн подготовки студентов в соответствии со ФГОС ВПО. Таким образом, иа осно изучения трудов современных авторов (О. Н, Гавришина, Е. А. Ковалева, Г. Кручинина, Ж. В. Иноземцева, А. М. Подрейко, А. Г, Толоконников, Н. А. Чалки; Е. Л. Федотова, С. В. Шмелева и др.), понятие информационно-компьютерн готовности в нашем исследовании определяется как целостное качество личное характеризующее единство ее знаний, умений, навыков и способное соответствующего типа мышления, эмоционально-волевых и мотивационно-ценносп установок, дающих возможность эффективно использовать современные ИКТ д решения профессиональных задач, которое позволит выпускнику быть компетентн в информационной сфере будущей профессиональной деятельности, что согласуется трактовкой понятия готовности, принятой в педагогической литературе (М. Дьяченко, К. М, Дурай-Новаковская, Л. А. Кандыбович, Е. Г. Скворцова, Г. Бокарева, А. В. Петровский, Р. Л. Санжаева Н. Д. Левитов, Д. Н. Узнадзе). Итак, ЙК компетенция - это реализуемая в будущей реальной профессиональной деятельное готовность студента к использованию ИКТ, которая формируется в процессе обуче информатике.
В ходе исследования нами определена структура информационно-компьютерн готовности студента, включающая базовую готовность (готовность студен использовать аппаратное, системное и универсальное программное обеспечен] компьютера в качестве инструмента моделирования и решения содержательн прикладных задач и работы в информационной среде); специальную гсповнос (предполагающую развитие способностей к конструированию решен формализованной профессиональной проблемы, выбора средства и метода решения на основе профессионально-ориентированного ПО), которая формируется основе базозой и опирается на знание предметных областей.
При обучении студентов информатике на 1 курсе должна быть сформиров-базовая составляющая готовности как основа для формирования информационн компьютерной готовности студента на высоком профессиональном уровне предпосылка ИКТ-компетенности выпускника. Цель её формирования - подготовр студента к использованию ИКТ в процессе освоения будущей профессионапьн деятельности для формирования необходимых ИКТ-компетенций.
Разработанная автором модель формирования информационно-компьютерн готовности студента содержит: целевой, содержательный, процессуальнь компонент, включающий методы, формы и средства, и оценочно-результативнь компонент, состоящий из критериев оценки уровней сформированное компонентов базовой информационно-компьютерной готовности (рис. 1).
г
' Цель - подготовить студента к использованию 1 ИКТ в процессе освоения будущей профессиональной деятельности.
—у
Задачи:
развитие мотивации изучения и использования ИКТ в деятельности экономиста; - овладение основными методами, способами и средствами поиска, хранения, переработки и анализа экономической информации, методами построения экономических моделей; ■ приобретение навыков работы с универсальным ПО на задачах экономического содержания • формирование общепрофессиональных навыков: познавательных, коммуникативных.
Принципы:
•Системности и систематичности «Доступности и открытости • Активности и интерактивности «Индивидуализации •Профессиональной направленности «Модульности
_ • Динамичности и гибкости
--------------------Л____________________
Факторы;
• Мотивационные Содержательные Прикладные Процессуальные
• Психологические
Методологические основы:
»Деятельностный подход • Контекстный подход • Компететтюстный подход
»Личносгно-опиентиоованный потхот • Акмеолопіческий по.тхол • Социальный констпукнионизм
-^-
и
ФГОС впо
Рабочая программа курса «Информатика»
Основные закономерности обработки экономической информации
Состояние и перспективы развития современных ИКТ, их значение в будущей профессии экономиста
Средства
Навыки работы с системным, прикладным универсальным и сетевым ПО для решения задач экономичес-_кого содержания_
Основы программирования и проектирования баз данных экономической информации
Электронный учебный курс
- модульный принцип, удобная навигация;
| - индивидуальный подход;
- разнообразные формы
1 взаимодействия и сотрудничества участников;
- непрерывное присутствие преподавателя, контроль, консультирование;
• возможность оперативного обновления курса;
- приобретение навыков работы в информационной среде.
<Э-> Формы І4~>-
Методы
Аудиторные лекции, семинары, практические занятия
Самостоятельная
работа: - теоретическая и , практическая; I' индивидуальная II ПЛ'ППОМ_
Тренинга, тестирование
Индивидуальное касдыишшт
Объяснительно-иллюстративный
Программирован ное изучение универсальных ИТ
Проблемный
Активные методы обучения
Модельный
Критерии компонентов базовой ПК готовности
, ...........Л..... '.—-
Побуждающий
Представление о роли и месте ИКТ в профессии экономиста.
Сформированное» мотивации
Самоорганизация, самоконтроль, стремление к саморазвитию.
Интеллектуальный
Сформированное™ профессионального типа мышления.
Сформированное™ познавательных навыков.
Способность к групповой деятельности и сотрудничеству
Операциональный
...... V Уровни
Начинающий Опытный —'■у Квалифицированный
пользователь пользователь пользователь
Уровень знания состояния и направления развития компьютерной техники и программных средств, возможностей ИКТ для решения профессиональных задач.
Навыки работы с ПО системного и служебного назначения.
Владение прикладным универсальным ПО для решения задач экономического содержания
Навыки самостоятельного освоения нового ПО.
XI
Результат:
:информационно-компьютерной готовности студента на уровне у гот квалифицированного пользователя Г\У [далі
Формирование специальной ИК 1 готовности в процессе ънейшего обучен)
Фо|м^ваніе компетенций [
Рис. 1. Модель формирования информационно-компьютерной готовности будущего экономиста
Исследование информационной профессиональной деятельности, изучеь квалификационных характеристик экономистов и требований ФГОС ВПО направлению Экономика позволили провести операционный ан профессиональной деятельности с выделением базисных профессионально значим информационно-компьютерных умений и навыков, определяющих основные зада которые необходимо решить в процессе формирования базовой информацион компьютерной готовности будущих экономистов:
- развитие мотивации и интереса к изучению и использованию ИКТ профессиональной деятельности экономиста, понимания сущности и значе информации и ИКТ в будущей профессиональной деятельности;
- овладение основными методами, способами и средствами поиска, хранен переработки и анализа экономической информации, необходимой для реше экономических задач, методами построения экономических моделей;
приобретение навыков работы с универсальным и сетевым ПО при решении з экономического содержания репродуктивного и продуктивного характе способности выбрать и самостоятельно освоить инструментальные средства обработки экономических данных;
- формирование профессионального типа мышления и общепрофессиональн навыков (познавательных, коммуникативных, оценочных) и навыков работы профессиональной информационной среде.
На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы собственного практического опыта мы определили факторы, обуславливаю" формирование ИКТ-компетенций выпускников: мотивационные (формирова потребности в изучении ИКТ как необходимого условия профессиональн образования); содержательные (реализация ФГОС ВПО с учетом требован предъявляемых профессиональной сферой); прикладные (организация проце обучения на основе моделирования задач профессионального содержания использования адекватных задачам методов, форм и средств обучени процессуальные (концептуальная разработанность педагогических инструментальн средств, используемых в организации учебно-познавательной деятельности овладение студентами методами и приемами работы в информационной сред психологические (учет уровня первоначальной подготовки и индивидуальн особенностей студентов).
С учетом выделенных факторов были разработаны принципы, на котор строится методика формирования информационно-компьютерной готовности п обучении информатике. Она, прежде всего, классические дидактические прищипъ принципы, реализующие современную образовательную парадигму, к которым относим: принцип системности и систематичности, активности и интерактивное профессиональной направленности, доступности и открытости, индивидуализац модульности, динамичности и гибкости.
Для реализации данных принципов необходимо опираться на следующ методологические основы, деятельностный подход (Л. С. Выготский, П. Я. Гальпер
A. Н. Леонтьев), теории личностно-ориентированного обучения (И. С. Якиманская профессионально направленного обучения, компетентностный подход (И. А. Зим Е. Я. Коган, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков), теории электронного (E-learning) дистанционного обучения (A.A. Андреев, Ю.С. Брановский, Е.С. Полат, И. В. Робе
B.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, С. А. Щенников).
Содержательный компонент опирается на ФГОС ВПО и рабочую програм дисциплины «Информатика». Процессуальный компонент содержит методы, фор
и средства реализации проектируемой методики, которым посвящена вторая глава диссертации.
Результатом процесса обучения информатике будущих экономистов, построенного на основе данной модели, должно быть формирование базовой информационно-компьютерной готовности студентов, предполагающей наличие трех компонентов: побуждающего, интеллектуального и операционального. Набор компонентов определяется, прежде всего, спецификой приобретаемой профессии и отражает факторы, влияющие на становление компетентного экономиста. Побуждающий компонент информационно-компьютерной готовности включает элементы регуляции активности человека - ориентационный, мотивационный, эмоционально-волевой и оценочный. Интеллектуальный компонент предполагает наличие познавательных и коммуникативных умений, а также соответствующего профессии экономиста типа мышления. Операциональный компонент включает знания, умения и навыки, способы действия и поведения, необходимые для решения профессиональных задач с помощью ИКТ.
Для оценки сформированное™ всех компонентов информационно-компьютерной готовности, опираясь на исследования Е.А. Ковалевой, мы выделяем качественные уровни базовой информационно-компьютерной готовности студента: уровень начинающего пользователя, уровень опытного пользователя, уровень квалифицированного пользователя. Для определения уровня сформированное™ каждого компонента разработана система критериев, которые делятся на три группы в соответствии с выделенными компонентами:
Критерии оценки побуждающего компонента:
1. Представление о роли и месте ИКТ в современном обществе и профессии экономиста.
2. Сформированное^ мотивации и устойчивость интереса к изучению ИКТ.
3. Самоорганизация, самоконтроль, стремление к саморазвитию и самообразованию.
4. Сформированное^ самооценки, умение адекватно оценивать свои достижения и неудачи.
Критерии оценки интеллектуального компонента:
5. Сформированное^ профессионального типа мышления.
6. Сформированное^ познавательных навыков, умения самостоятельно добывать информацию, в том числе и с использованием компьютерных сетей.
7. Способность к групповой деятельности и сотрудничеству с использованием современных коммуникационных технологий.
Критерии оценки операционального компонента:
8. Уровень знания современного состояния и направления развития компьютерной техники и программных средств, аппаратного и программного обеспечений компьютера. Знание возможностей современных информационных технологий.
9. Знание и навыки работы с программными средствами системного и служебного назначения (операционными системами, сервисными оболочками, системами пользовательского интерфейса, утилитами, сетевым ПО).
10. Владение интерфейсом прикладных программ, методологией их использования и решения профессиональных задач экономического содержания.
11. Навыки самостоятельного освоения новых программных средств. Соответствие каждого компонента одному из трех выделенных уровней
пределяется с помощью разработанной системы качественных показателей.
Во второй главе диссертации «Проектирование и практическая реализация методики формирования информационно-компьютерной готовности при обучении
информатике» рассмотрена реализация разработанной модели в методике обучен информатике студентов-экономистов на основе электронного учебного кур Исследуются возможности использования ИКТ в учебном процессе, уточняет понятие электронного учебного курса, его отличительные особенности, описывает структура электронного учебного курса по дисциплине «Информатик-анализируется его содержание методика использования при обучении информатике.
В ходе анализа подходов к использованию ИКТ в учебном процессе, в частное в форме учебно-информационного комплекса (УИК) С.П. Грушевского, электронно учебно-методического комплекса А. А. Андреева, электронного учебни Л. X. Зайнутдиновой и др., аргументируется выбор электронного учебного курса качестве эффективного инструмента для реализации поставленных задач.
В нашем понимании, современный электронный учебный курс (ЭУК) - э целостная обучающая система, основанная на использовании ИКТ, ставящая цел обеспечить обучение студентов по индивидуальным и оптимальным учебнь траекториям и управление процессом обучения; включающая элемент обеспечивающие полный дидактический цикл изучения дисциплин информационную поддержку изучения теоретических материалов, контроль уров знаний и умений, информационно-поисковую деятельность, индивидуальную работу групповое сотрудничество, а также сервисные функции при условии осуществлен интерактивного взаимодействия всех участников учебного процесса п непосредственным и непрерывным руководством преподавателя. Электронн учебный курс объединяет в себе все перспективные возможности исследованных нак видов электронных средств обучения и построен на основе интеграции современн технологий электронного обучения: адаптивной, дистанционной, гипертекстово коллаборативной и технологии веб 2.0. Одной из основных особенност разработанного ЭУК, отличающих его от существующих разработок различи авторов, является то, что он дает возможность преподавателю «вести» курс, т. постоянно контролировать и регулировать процесс изучения дисциплины каждь студентом, путем построения отчетов и консультирования в удаленном режиме обеспечения индивидуального подхода. Кроме того, возможность оперативно обновления материалов курса преподавателем позволяет решить пробле актуальности получаемой информации и организовать индивидуальные траектории зависимости от потребностей и личных особенностей студентов.
Структура данного курса построена на модульном принципе и включает четь подсистемы: информационно-навигационную, содержательную, диагностическую управляющую. Для реализации электронного учебного курса по дисципли «Информатика» в качестве программного обеспечения нами была выбрана Модульн Объектно-Ориентированная Динамическая Обучающая Среда - MOODLE, посколь она является широко распространенной, несложной в освоении и обладает все возможностями для организации обучения на основе принципов современн образовательной парадигмы.
Содержание ЭУК «Информатика» (теоретического материала, заданий практических работ и контрольных мероприятий) спроектировано на осно включения в учебный процесс теоретических материалов и задач экономическо содержания, что способствует формированию у студентов мотивации, стремления самосовершенствованию в освоении методов использования ИКТ в качес инструмента дальнейшего обучения профессии.
В контексте деятельностного подхода, который лежит В OCHO проектирования курса, понятие «задачи экономического содержани
ассматривается в широком смысле как примера моделирования рофессиональной деятельности экономиста. Например, расчет заработной платы отрудников предприятия, анализ товарооборота торговой сети, оформление ротокола совещания, договора, создание презентации, рекламирующей товар, роектирование базы данных торгового предприятия и др, В нашем исследовании !ы считаем, что прикладная направленность курса информатики для экономистов в узе должна обеспечиваться, с одной стороны, выбором задач, характерных для анного профиля, с другой стороны, выбором форм, методов и средств обучения юделированию и решению прикладных задач, обеспечивающих формирование ИКТ-омпетенций будущих экономистов.
Разработанная методика организации обучения информатике опирается на спользование разнообразных современных методов обучения: объяснительно-яюстративного и проблемного для изучения теоретического материала; рограммированного изучения универсального ПО на практических занятиях и при амостоятельной работе; модельного метода для изучения возможностей спользования ИКТ в процессе решения задач экономического содержания; методов ктивного обучения, например, конкурс, создание энциклопедий и глоссариев, деловая гра. В процессе обучения учащийся выполняет квазипрофессиональную деятельность оторая объединяет черты учебной, и будущей профессиональной деятельности), спользуется метод проектов (основная цель которого состоит в предоставлении чаншмся возможности самостоятельного приобретения знаний в процессе решения актических задач). Во второй главе рассмотрены примеры реализации различных ехнологий и форм работы на конкретных темах и занятиях с использованием ементов ЭУК, а также их значение в формировании выделенных компонентов азовой информационно-компьютерной готовности.
В процессе обучения информатике мы выделяем несколько организационных орм работы, выполняемых студентами последовательно при изучении каждой темы-одуля: лекции, повторение и самостоятельное изучение теоретического материала, рактаческие занятия, самостоятельное выполнение индивидуальных и групповых ;аний, самостоятельное изучение дополнительных материалов, самоподготовка к онтролю и самоконтроль по модулю, итоговый контроль по дисциплине. Каждая орма опирается на соответствующие элементы электронного учебного курса ¿нформатика», с помощью которых достигаются цели и решаются задачи каждого [ятия или самостоятельной работы: ресурсы: (презентации, тексты, ссылки, идеоролики), интерактивные лекции, задания с отправкой файла, с ответом в виде кета, глоссарии, базы данных, форумы, \viki, чаты, опросы, тренинги, тесты.
При реализации различных форм и методов обучения информатике посредством УК большое внимание уделяется коммуникативной деятельности, которая, согласно онцепции М. И. Шутиковой, отражает характерную для современной нформационной цивилизации специфику применения ИКТ в решении различных ;ач и является одним из основных видов учебной деятельности. Организуются три сновных вида взаимодействия участников учебного процесса в режимах аудиторной самостоятельной работы в информационной среде: взаимодействие студента и реподавателя индивидуально или преподавателя с группой студентов (проверка абот, индивидуальное и групповое консультирование, модерация обсуждений в орумах и чатах, организация совместного создания контента в глоссариях и \viki, вместной работы над проектами); взаимодействие студентов между собой в группе и индивидуально (так же участие в тематических форумах, чатах, глоссариях, \viJci, аз данных, личная переписка); самообучение студента путем взаимодействия с
элементами ЭУК в режиме односторонней или интерактивной связи (изуче материалов, прохождение тренингов, тестов). Выстроенная схема взаимодейст участников учебного процесса помимо решения дидактических задач курса помо социализации будущего молодого специалиста, развитию общекультур компетенций: навыков межличностного общения и группового взаимодейств виртуальной среде и с окружающей информационной средой, а также способн самостоятельно принимать решения и нести ответственность за них п коллективом - качества, необходимые современному экономисту,
В третьей главе «Педагогический эксперимент» описана эксперименталь проверка гипотезы исследования. Педагогический эксперимент проводился Вологодском филиале Академии МУБиНТ и Череповецком филиале С-Петербургского Государственного Инженерно-Экономического Университета
Цель эксперимента состояла в проверке гипотезы исследования. Зад. эксперимента обусловили его этапы; констатирующий, поисковый (2007-2008 уч. и обучающий (2008-2009 и 2009-2010 уч. годы).
При проведении экспериментальной работы использовались различные ме оценки: опросы, анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, балль рейтинговая система, анализ отчетов по активности. Учитывались оценки за экзаме рефераты, статьи в wiki, промежуточные тесты, групповые проекты, ответы контрольные вопросы, практические задания т.д. Данные экспериме обрабатывались с помощью методов математической статистики. В наблюден! анкетировании принимали участие независимые эксперты из числа преподават дисциплин экономического, математического и информационного блоков Академии МУБиНТ и ЧФ СПбГИЭУ,
Результаты анкетирования 180 студентов очного и заочного отделения Академии МУБиНТ и 38 студентов 2-4 курса очного отделения ЧФ СПбГ (которые на первом курсе прошли обучение по дисциплине «Информатика» традиционной методике) свидетельствовали об исходном низком уро сформированное™ побуждающего компонента базовой шформацион компьютерной готовности, который выражался в слабых представлениях возможностях и сферах применения современных информационно-компьютерн технологий, их значении в будущей профессиональной деятельности экономис недостаточной сформированности интереса и мотивации к изучению ИКТ, стремле к самообразованию в данной сфере. Для определения исходного уро сформированности операционального компонента было проведено тестирование участием 153 студентов, результатом которого был довольно низкий средний балл.
Параллельно была проведена работа с преподавателями специальных дисцип и были выявлены показатели, которые они считают наиболее значимыми для оце готовности студентов применять ИКТ в процессе решения прикладных зад Преподаватели так же констатировали низкий уровень информационно-компьютер готовности студентов. Таким образом, все использованные на констатирующем эт методы исследования в совокупности позволили сделал, вывод о том, что компоне информационно-компьютерной готовности студентов сформированы недостаточно того, чтобы самостоятельно и эффективно использовать ИКТ для решения задач предметной сферы,
Целью поискового этапа эксперимента была разработка экспериментальн методики использования ЭУК «Информатика» для формирования базов информационно-компьютерной готовности. Методом экспертных оцен исследовалось качество ЭУК «Информатика» с привлечением в роли экспер
феподавателей информатики к информационных технологий Академии МУБиНТ, ЧФ СПбГИЭУ, ВГПУ. Оценка проводилась по 6 критериям: критерии целенаправленности, качества учебного материала, интерактивное™, преподавания, ¡рганизационные, технические. Комплексный показатель уровня качества получился >авным 0,77, что является хорошим результатом. При изучении результатов оценки Сдельных критериев, были выявлены некоторые проблемы, в связи с чем, в ЭУК были несены существенные поправки по содержанию, по структуре и использованию курса : процессе обучения информатике.
На обучающем этапе эксперимента все первокурсники прошли вводное естирование по материалу школьного курса информатики, были сформированы две кспернментальные группы из студентов очного отделения специальности 080105 Финансы и кредит»: 5ФК-11-1 (12 человек) и 5ФК-12-1 (12 человек) и две онтрольные 5ФК-11-2 (12 человек) и 5ФК-12-2 (14 человек) На основе критерия Гирсона определено, что эти выборки являются статистически неразличимыми. В вчение всего учебного года студенты экспериментальной группы проходили (бучение по разработанной методике на основе ЭУК «Информатика», а студенты онтрольной группы - по традиционной методике.
На основе выделенных в 1 главе критериев и показателей сформированное™ 'азовой информационно-компьютерной готовности было проведено обследование |Гудентов контрольных и экспериментальных групп с помощью матрицы диагностики, пределено распределение значений каждого критерия для каждого студента по ровням: начинающий пользователь, опытный пользователь и квалифицированный ользователь, и оценена значимость разницы этих показателей с помощью епар ам етр и чес кого критерия (Рис, 2),
Результаты ер«внит«льного «н«лк«а контрольной и экспериментальной групп
.ОО 13.Q0 Id ос< ts.oo
--Рис, 2 Анализ распределения по уровням критериев оценки компонентов -
информационна-компьютерной готовности студентов контрольной и экспериментальной групп
Как видно из полученных данных критическое значение Тк;!йт= 5,991 (при числе Цепеней свободы = 2 и уровне значимости а = 0,05) превышено при формировании рактически всех 11 критериев базовой информационно-компьютерной готовности,
Аналогично был проанализирован общий уровень готовности У.от каждого тудента. В результате получили распределение по общему уровню (Таблица 1),
Таблица 1
Уровень Начинающий пользователь Опытный пользователь Квалифицированный пользователь
'эг • .......~....." 0 15
КГ Т~ 20 2
В экспериментальной группе гораздо большее количество студентов достиг^ уровня квалифицированного пользователя, чем в контрольной группе. Значен! статистики критерия Пирсона ТпабЛ= 18,06, таким образом, при уровне значимое*1 а = 0,05, Тшбл > Тури1., что свидетельствует о том, что полученная разни! распределения общего уровня У,„„, студентов и каждого критерия базовя! информационно-компьютерной готовности в отдельности по трем уровням контрольных и экспериментальных группах не случайна и статистически достоверна, Анализ результатов тестирования по итогам двух сессий показал, что студент; экспериментальной группы имеют достоверно более высокий уровень знаний г информатике в целом после эксперимента, чем студенты контрольной группы и балл студентов ЭГ после обучения увеличились относительно итогов 1 семестра, тогда кг' результаты тестирования контрольной группы остались практически на том же уровь: (рис.3)
тветировение 2 «*м»йгр (акэаьия;
■
ЯЙ
^zn: ш
■
* 1
■Л я
оинш "Ми «1* fd% я*- ее* веч- »00 1*
РисJ. Результаты зачетного и экзаменационного тестировании контрольной и экспериментальной прут
Для установления тесноты связи между сформированным в результат
Эксперимента ОбЩИМ уровнем баЗОВОЙ ИНформаЦИОННО-КОМПЬЮТерНОЙ rOTOBHOCTj студентов и результатами экзаменационного тестирования был использова
коэффициент ранговой корреляции Спирмена: г = i ~ d = 0,73 , что указывает к
»(«•-11 1
высокую тесноту, Таким образом, результаты диагностики студентов I кур^ специальности «Финансы и кредит» показали значительное повышение уровв сформированное™ базовой информационно-компьютерной готовности экспериментальных группах по сравнению с контрольными и подтвердили гипотез" исследования.
Основные результаты исследования: 1, Уточнено понятие информационно-компьютерной готовности студентов ка предпосылки и структурообразующей основы формирования ИКТ-компетенност выпускников, которая определяется как целостное качество личносп характеризующее единство ее знаний, умений, навыков и способностей соответствующего типа мышления, личностных эмоционально-волевых качест мотивациошо-ценностных установок, позволяющих эффективно использоват современные информационно-коммуникационные технологии для решен*; профессиональных задач. Определена сущность, структура, критерии и урови базовой информационно-компьютерной готовности будущих экономистов. 4, Разработанная модель формирования информационно-компьютерной готовност студентов при обучении информатике с использованием электронного учебного курс1 является основой эффективного обучения информатике студентов-экономисто^ поскольку позволяет определить направления и способы формирования ИК1
мпетенций выпускников и оценить уровень сформированносга информационно-мпьготерной готовности студентов.
Спроектированный и апробированный электронный учебный курс Інформатикаа является эффективным инструментом формирования ИКТ-мпетенций, поскольку он позволяет моделировать основные виды будущей формационной деятельности студентов в профессиональной сфере, в частности дентов-зкономистов: поиск, анализ, обработка и интерпретация профессионально-ачимой информации, расчет экономических и социально-экономических казателей на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы, шение аналитических и исследовательских задач на основе экономических моделей, ганизация групповой деятельности и сотрудничества и т.д. Он представляет собой лостную обучающую систему, основанную на использовании современных хнологий электронного обучения, обеспечивающую реализацию индивидуальных и тимальных учебных траекторий под непрерывным руководством преподавателя.
Разработанная на основе построенной модели методика обучения информатике, правленная на формирование ИКТ-хомпетенций будущих экономистов имеет едующиа особенности:
при разработке содержания ЭУК использовано включение в учебный процесс ретических материалов и профессионально-ориентированных задач, в которых монстрируется роль и место ИКТ в реализации будущей профессиональной ятельности, что способствует формированию у студентов мотивации, стремления к ©совершенствованию в освоении методов использования -ИКТ. в качестве струмента дальнейшего обучения профессии;
методика основана на моделировании и решении профессиональио-иентированньк задач, в частности, экономического содержания, при сочетании зличных методов обучения (объяснительно-иллюстративного, проблемного, дельного, программированного, активного), аудиторных форм занятий и остоятельной работы студентов, поддерживаемой преподавателем, и реализует зличные формы взаимодействия студентов и преподавателя посредством элементов червисов ЭУК: самостоятельная работа студента с материалами курса, выполнение ивидуальных заданий и проверка их преподавателем, коллективное обсуждение и вместное создание контента, индивидуальное и групповое консультирование дентов преподавателем и их общение между собой в информационной среде, иближенной к профессиональной;
все формы работы опираются на специально спрозктированные элементы ектронного учебного курса, которые реализуют методические цели соответствующих аний, обеспечивают непрерывность и полноту дидактического цикла процесса учения: информационную поддержку изучения теоретического материала, контроль овня знаний и умений, информационно-поисковую деятельность, групповую и ивндуальную практическую работу и управление процессом изучения дисциплины. Результаты исследования отражены в следующих публикациях автора*.
Научные статьи в журналах, входящий в реестр ВАК РФ Горохова Ю. А. Формирования информационно-компьютерной готовности к фессиональной деятельности будущих экономистов [Текст] / Горохова Ю.А. рославский педагогический вестник,- Ярославль: Изд-во ЖТСУ.- 2009. № 1, -С, 35. (.Журнал входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и аний, рекомендованных ВАК РФ) (0,31 п. л.) Горохова Ю. А., Иродова И. А. Формирование информационно-компьютерной вности студентов экономических специальностей [Текст] / Горохова Ю. А.,
21
Иродова И. А // Ярославский педагогический вестник,- Ярославль; Изд-во л 2010. № 3. (Журнал входит в перечень ведущих рецензируемых научных журнапо изданий, рекомендованных ВАК РФ) (0,31 п.л.).
3. Горохова Ю, А Формирование основных компонентов базовой информацион компьютерной готовности выпускников экономических специальностей [Текст] Горохова Ю. А. //Экономический анализ: теория и практика. - М,: Изд. Дом «Финан и кредит». - 2009. № 10. С. 56-62, (Журнал входит в перечень ведущ рецензируемых научныхокуртіт и изданий, рекомендованных ВАК РФ) (0,35 п.
Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научн
конференции
4. Горохова Ю. А., Иродова И,А. Организация обучения в вузе на осно электронного учебного курса [Текст] / Горохова Ю. А., Иродова И.А. // Матери Международной научно-методической конференции "Информатизация образован* 2010". (Кострома, 14-17 июня 2010 г.) - Кострома: Изд-во КГУ им. НА Некрасо 2010.-C.469-4?5.(0,34 п.л.).
5. Горохова Ю. А., Иродова И.А. Опыт использования ЭУК как осно формирования информационно-компьютерной готовности студентов [Текст] /Горохо Ю. А., Иродова И.А. // Математика и физика, экономика и технология совершенствование их преподавания: материалы международной конференц «Чтения Ушинского».-Ч.1 -Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2010.- С. 183-188. (0,38 п.л.).
6. Горохова Ю. А. Методические проблемы повышения эффективное образовательной среды вуза [Текст] / Горохова Ю.А // Качество дистанционно образования; концепции, проблемы, решения: Материалы ХЛ Международной научн практической конференции (Москва, ЛИШ, 2 декабря 2010 г.) -М.; МГИУ, 2010. -102-106. (0,25 п.л.).
7. Горохова Ю.А. Методы контроля качества ЭУК [Текст] / Горохова Ю,А Материалы П Международной научно-практической конференция «Технолог электронного обучения: реальность и перспективы» (Москва, МЭСИ, 15-16 октяб 2008).- М: Изд-во МЭСИ, 2008, - С. 65-72. (0,44 п.л,).
8. Горохова Ю. А. Использование технологии форумов в учебном процессе [Текст Интернет в образовании: Материалы Международной научно-практической заочн конференции (Москва, СГА. Москэвская финансово-промышленная академия, октября 2009г. - 01 апреля 2010г.). - М.; Изд-во СГУ, 2010. С, 234-241. (0,4 п.л.).
9. Горохова Ю. А, Морозков С.А. Опыт и проблемы использования СДО Moodl Вологодском филиале МУБиНТ [Текст] / Горохова Ю.А.// ИТ в науке и образован Материалы Международной научно-практической интернет конференции и Всероссийского семинара "Применение Moodle в сетевом обучении" (Железновод 26 - 28 марта, 2008 г.). - Шахта: Издательство ЮГРЭУС. 2008. - С. 25-27. (0,2 п.л.)
10. Горохова Ю. А Проектирование электронного учебного курса в СДО Моо [Текст] /Горохова Ю. А/Жачество дистанционного образования: концепции, проблем решения: Материалы XI Международной научно-практической конференции (Мое: ЛИНК, 4 декабря 2009 г.). - М.: МГИУ, 2009. - С. 104-108. (0,25 п,л.).
11. Горохова Ю, А. Реализация концепции использования информационн образовательной системы Moodle [Текст] / Горохова Ю.А И Современный университ образование на принципах Болокских соглашений: сборник материалов Треть международной научно-практической конференции "Европейский и российский оп в свете Болонских соглашений" (Ярославль, 1-2 ноября 2007).- Ярославль: Р МУБиНТ, 2008. - С.80-83. (0,19 пл.).
2. Горохова Ю. А. Структура ЭУК в СДО Moodle [Электронный ресурс] / Горохова .А // Информационная среда ВУЗа XXI века: Материалы Всероссийской научно-
рактической конференции. (Петрозаводск, 15-17 сентября 2008). - Режим доступа ttp://it2008.petrsu.ru/publication.php. (Дата обращения 21 октября 2008 г.). (0,19 п.л.).
3. Горохова Ю. А. Инновационные методы подготовки специалистов для нновациовдой экономики [Текст] / Горохова Ю. А. // Инновационное образование егиональной экономики: состояние, проблемы, перспективы: Материалы ежрегнональной научно-практической конференции (Ярославль, 16 декабря 2008). -рославль: Изд-воЯГТУ, 2008. - С. 346-350. (0,25 пл.).
4. Горохова Ю. А. Методика создания дистанционного курса в системе управления истанционным обучением Moodle [Текст] / Горохова Ю.А // Комплексное спользование информационно-коммуникационных технологий в образовательном
>цессе вуза: Материалы межрегиональной научно-практической конференции ологда, 23 марта 2007 г.).- Ярославль: РИД МУБиНГ, 2007. - С. 29-33. (0,25 пл.).
5. Горохова Ю. А, Формирование информационной культуры студента вуза с спользованием информационной образовательной среды [Текст] / Горохова Ю.А // рганизация воспитательной работы в образовательном учреждении: материалы торой региональной научно-практической конференции. (Вологда, декабрь 2008г.).-ологда: ВРО ОДОО «МАН «Интеллект будущего», 2008,- С. 87-91. (0,22 п.л.)
. Горохова Ю, А. Методы оценки качества электронных учебных курсов [Текст] / рохова Ю.А // Качество дистанционного образования: концепции, проблемы, шения: Межвузовский сборник научных трудов (Москва, ЛИНК, 2 декабря 2010), -,:МГИУ, 2009. - С. 133-138. (0,31 ал.).
. Горохова Ю. А., Иродова И.А. Возможности использования информационной разовательной среды учебного заведения для подготовки современных специалистов вузе [Текст] /Горохова Ю, А., Иродова Й.А,// Человек в информационном 1странствв: Межвузовский сборник научных трудов. - Ярославль: Изд-во ЯГЩ 10. - С. 209-215. (0,38 пл.).
. Горохова Ю. А, Использование Интернет-порталов в образовании [Текст]/ рохова Ю.А,//Вузовская наука - региону: Материалы VI всероссийской научно-хнической конференции (Вологда, 29 февраля, 2008 г.).-Вологда: ВоГГУ, 2008. Т.1.-.76-78.(0,2 пл.)
. Горохова Ю.А. Организация интерактивного взаимодействия участников новационно-ориентированнош образовательного процесса посредством ектронного учебного курса, [Электронный ресурс]//Всероссийская научно-актнческая конференция "Инновационное развитие студенчества и профессорско-еподавательского состава в высшей школе: миф или реальность?", Москва, СГА, 30 ня - 31 октября 2011 года.- Режим доступа; http://www.conf.muh.ru/110630/lhesis rohova.htm (0,375 пл.).
. Горохова Ю.А. Формирование информационно-компьютерных компетенций дентов экономического вуза в процессе обучения с использованием технологии eb 2.0. [Электронный ресурс]//Всероссийская научно-практическая конференция ПСТ в современном обществе". СГА, 23 ноября 2011г. Режим доступа: ://www.con£ffluh.ru/l 11123/thesis.htm (0.125 пл.).
Методические щдания . Горохова Ю. А. Прикладные задачи в MS Excel: Методическое пособие по шению практических задач [Текст] / Горохова Ю. А.-Ярослашш: РИЦ МУБиНТ, 08. УДК 004.422.636.6 ББК 32.973.2 Г 70.
Формат 60x92/16. Объём 1,5 д. л. Тираж 100 экз. Заказ №236
Типография Филиал ФГУП «Рослесинфорг» Севлеспроект»
160014 г. Вологда, ул. Некрасова, 51