Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика формирования профессионально-математической компетентности студентов технических направлений на основе интеграции математики и информатики

Автореферат по педагогике на тему «Методика формирования профессионально-математической компетентности студентов технических направлений на основе интеграции математики и информатики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Лидия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования профессионально-математической компетентности студентов технических направлений на основе интеграции математики и информатики"

На правах рукописи

Васильева Лидия Николаевна

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

13.00.02 — Теория и методика обучения и воспитания (математика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4 ДЕК 2014

005556375

Орёл-2014

005556375

Работа выполнена на кафедре дискретной математики и информатики ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор '

Мерлина Надежда Ивановна

Официальные оппоненты: Гаврилова Маргарита Алексеевна

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», профессор кафедры алгебры и методики обучения математике и информатике

Козырева Алла Вячеславовна

кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс», доцент кафедры высшей математики

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Уральский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 18 декабря 2014 года в 9 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212. 183. 04 на базе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», адрес: 302026, г. Орёл, ул. Комсомольская, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» и на сайте http://www.univ-orel.ru/newversion/ogu/.

Автореферат разослан «'/^ » ноября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ~ (7 \ Селютин Владимир Дмитриевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интенсивное совершенствование новых технологий во многих областях инженерно-технической деятельности предъявляет высокие требования к подготовке будущих бакалавров, к их профессиональным и интеллектуальным качествам, способности творчески подходить к решению возникающих задач и проблем.

Современный период общественного развития характеризуется глобальной информатизацией. Стремительное совершенствование компьютерной техники и информационных технологий влечет увеличение информационной насыщенности общественной и профессиональной деятельности личности. Умение работать с информацией, исследовать математические модели, проводить математические расчеты с использованием математических пакетов прикладных программ, а также владение средствами информационно-коммуникационных технологий становятся важнейшими составляющими в структуре профессиональной готовности выпускника технического направления, актуализируя вопрос формирования его профессионально-математической компетентности (далее — ПМК).

Основные направления информатизации образования нашли соответствующее отражение в следующих документах: «Стратегии инновационного развития РФ до 2020 года», «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации», Государственная программа «Информационное общество (2011—2020 годы)», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, «Доктрина информационной безопасности Российской федерации», «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы», «Концепция долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2025 года». Положения этих документов можно рассматривать и как заказ общества, и как идеологию, доктрину, стратегию образования.

Особенностью нового взгляда на решение проблем подготовки будущих бакалавров технических направлений в условиях информатизации образования является поиск подходов к профессиональному и личностному развитию обучаемых и определение содержания, методов и форм обучения. Формирование системы фундаментальных математических знаний и умений, а также обеспечение возможности применения их в условиях постоянно развивающихся информационных средств, являются одним из условий подготовки высококвалифицированного выпускника. Здесь важную роль могут сыграть методы информатики, которые должны предстать как инструмент реализации интегративных связей профессионально-ориентированной математической деятельности.

Основные положения компетентностного подхода к обучению согласуются с идеей интеграции математики и информатики в профессионально-математической деятельности студентов. Работа с современными математическими пакетами прикладных программ и информационно-коммуникационными технологиями формирует у студентов умения постановки и решения задач с использованием компьютера, применения его в качестве инструмента познания, организации поисковой и

исследовательской деятельности, раскрывает новый потенциал для учебного взаимодействия студентов и преподавателей, дает возможность каждому обучающемуся в наибольшей мере реализовать свой интеллектуальный потенциал.

Проблема формирования профессиональной компетентности выпускников различных профилей является предметом исследования многих научно-методических и психолого-педагогических работ: В.И. Байденко, С.Я. Батышева, В .А. Далингера, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.К. Марковой, В.М. Монахова, Дж. Равена, Ю.В. Татура, A.B. Хуторского, М.А. Чошанова, В.Д. Шадрикова и др.

Различные аспекты определения и формирования ПМК студентов инженерных вузов освещены в диссертационных исследованиях: Г.И. Иллариновой, М.М. Миншина, O.A. Валихановой.

Теоретико-методологическая сторона интеграционных процессов в образовании рассматривается в трудах В.И. Безруковой, Ю.Н. Кулюткина, Г.Ф. Федорец. Проблемам межпредметных связей в обучении посвящены исследования: Г.И. Беленького, В.А. Далингера, JI.B. Занкова, В.Н. Келбакиани, М.Н. Скаткина, И.Т. Огородникова и др.

Психолого-педагогические, методические и дидактические аспекты разработки и применения информационно-коммуникационных технологий в обучении рассматриваются в работах Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, М.И. Жалдака, Д.Ш. Матроса, C.B. Панюковой, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкого, Т.Л. Шапошниковой, В.Ф. Шолоховича и др.

Однако в данных исследованиях недостаточно представлены методические аспекты совершенствования математической подготовки студентов технических направлений подготовки, основанные на интеграции математики и информатики и способствующие формированию ПМК.

Сказанное выше обуславливает наличие противоречия между возросшей потребностью общества в компетентных выпускниках технических направлений подготовки, готовых к решению профессиональных задач на основе фундаментальных математических знаний, практических умений и навыков, осуществляющих математическое моделирование исследований с использованием математических пакетов прикладных программ и не достаточной степенью разработанности методики формирования ПМК студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики.

Данное противоречие обусловило актуальность диссертационного исследования, проблема которого заключается в теоретическом обосновании и реализации методики формирования ПМК студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики.

В диссертации методика формирования ПМК исследуется на примере подготовки студентов группы направлений 210000 «Электронная техника, радиотехника и связь». При этом результаты и выводы исследования справедливы и для других технических направлений.

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация методики формирования ПМК студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики.

Объект исследования: процесс обучения математике и информатике студентов технических направлений подготовки.

Предмет исследования: формирование ПМК студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики.

Гипотеза исследования: формирование ПМК студентов технических направлений подготовки будет более эффективным, если процесс обучения будущих бакалавров реализовать на основе интеграции математики и информатики с учетом:

• конкретизации сущности и структуры понятия «профессионально-математическая компетентность студентов технических направлений подготовки»;

• анализа возможности интеграции математики и информатики в системе формирования ПМК студентов технических направлений подготовки;

• разработки модели формирования ПМК студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики, представленной совокупностью взаимосвязанных блоков (целевого, теоретико-методологического, содержательного, процессуально-деятельностного, диагностического);

• разработанной, теоретически обоснованной и раскрытой методики формирования ПМК студентов технических направлений подготовки;

• эффективности экспериментально проверенной методики формирования ПМК студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики.

Проблема, цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

• конкретизировать сущность и структуру понятия «профессионально-математическая компетентность студентов технических направлений подготовки»;

• выявить возможности интеграции математики и информатики в системе формирования ПМК студентов технических направлений подготовки;

• спроектировать модель формирования ПМК студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики, представляющую совокупность взаимосвязанных блоков (целевого, теоретико-методологического, содержательного, процессуально-деятельностного, диагностического);

• разработать, теоретически обосновать и раскрыть методику формирования ПМК студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики;

• экспериментально проверить эффективность методики формирования ПМК студентов технических направлений на основе интеграции математики и информатики.

Методологическую основу исследования составили:

- идеи и концепции компетентностного подхода к обучению (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.);

- деятельностный подход к обучению (П.Я. Гальперин, Н.В. Гафурова, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.);

- методология методики преподавания математики (Ю.М. Колягин, Г.Л.Луканкин, В.М. Монахов, С.А. Розанова, Г.И.Саранцев, Н.И. Мерлина, В.А. Тестов и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- теории интеграции и дифференциации обучения (В.А. Далингер, И.Д. Зверев, М.В. Носков, Н.Ф. Талызина, В.А. Шершнева и др.);

- системный подход в обучении математике и информатике (В.А. Далингер, С.И. Осипова, Л.В. Шкерина и др.);

- теории информатизации образования (А.П. Ершов, А.А Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.В. Софронова и др.).

В процессе решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: теоретические (формализация, индукция и дедукция); общелогические (анализ научно-педагогической литературы, педагогического опыта, абстрагирование, моделирование, обобщение и интерпретация результатов исследования); эмпирические (изучение передового опыта, учебно-методической документации, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование и тестирование студентов и преподавателей, педагогические методики, педагогический эксперимент); статистические (сбор и группировка статистической информации, обработка результатов опытно-экспериментальной работы, количественный и качественный анализы педагогического эксперимента).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- конкретизирована сущность и структура понятия «профессионально-математическая компетентность студентов технических направлений подготовки»;

- разработана модель формирования ПМК студентов технических направлений, включающая совокупность взаимосвязанных блоков (целевой, теоретико-методологический, содержательный, процессуально-деятельностный, диагностический); ее отличие состоит в реализации интеграции математики и информатики в системе профессионально-математической подготовки будущих бакалавров;

- разработана методика формирования ПМК студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики, включающая репродуктивный, продуктивный и творческий этапы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теория и методика профессионального образования обогащена представлениями об особенностях интеграции математики и информатики в структуре формирования ПМК студентов технических направлений подготовки;

- проведено теоретическое обоснование модели ПМК студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики;

- спроектирована методика формирования ПМК студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики, включающая три уровня: репродуктивный, продуктивный, творческий - в соответствии с уровнями развития ПМК; описаны целевой, содержательный и процессуальный компоненты каждого из уровней.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

— разработанное методическое обеспечение в виде лабораторного практикума по информатике, учебного пособия «Обыкновенные дифференциальные уравнения», комплекса профессионально-ориентированных задач «Дифференциальные уравнения электрических и радиотехнических цепей» способствует формированию ПМК студентов технических направлений и реализует интеграцию математики и информатики;

— разработанные структура и содержание различных форм интеграционных занятий способствуют формированию ПМК студентов технических направлений подготовки;

— предложенная методика формирования ПМК студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики, включающая репродуктивный, продуктивный и творческий этапы, апробирована в ходе экспериментального исследования.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза в системе профессионально-математической подготовки как основа для разработки учебных пособий по формированию ПМК студентов технических направлений подготовки.

Па защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-математическую компетентность студентов технических направлений подготовки целесообразно конкретизировать как интегральную характеристику, определяющую способность и осознанную готовность будущих бакалавров к решению задач, возникающих в сфере инженерно-технической деятельности, основанную на фундаментальных математических знаниях, практических умениях и навыках осуществлять математическое моделирование исследований с использованием математических пакетов прикладных программ.

2. Интеграция математики и информатики обеспечит эффективное формирование ПМК студентов технических направлений подготовки, если учебный процесс строить с использованием профессионально-ориентированных дидактических элементов, представленных следующими структурными компонентами:

a) содержанием, модифицированным за счёт интеграции содержания курсов математики и информатики;

b) комплексом профессионально-ориентированных задач интеграционного характера, направленных на построение полной технологической цепочки (моделирование -> исследование -> интерпретация);

c) организационными формами интеграционных занятий: лекции, практические и лабораторные работы по математическим дисциплинам и информатике и методами активного (курсовые работы) и интерактивного (деловые игры) обучения.

3. Разработанная модель, включающая совокупность взаимосвязанных блоков (целевого, теоретико-методологического, содержательного, процессуально-деятельностного, диагностического); способствует комплексному рассмотрению процесса формирования ПМК студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики.

4. Реализацию методики формирования ПМК студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики целесообразно строить на базе этапной модели, включающей репродуктивный, продуктивный и творческий этапы.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается опорой на методологию системного, компетентностного, инте-гративного и деятельностного подходов к обучению математике и информатике, учетом современных достижений в области педагогики, применением совокупности теоретических, общелогических и эмпирических методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; проведенной опытно-экспериментальной работой и статистической обработкой полученных результатов.

Личный вклад заключается в разработке общего замысла исследования, конкретизации определения и структуры ПМК студентов технических направлений, проектировании и обосновании модели формирования ПМК студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики, в разработке и апробации методики формирования ПМК студентов технических направлений подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях межвузовского научно-методического семинара «Преподавание математики в высшей и средней школе» при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» (Чебоксары, 2006 - 2014 гг.).

Апробация теоретических положений и результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях: XV Международная конференция «Математика. Образование» (г. Чебоксары, 2007); XVII Международная конференция «Математика. Образование» (г. Чебоксары, 2009); ХП1 Международная конференция «Математика. Компьютер. Образование» (г. Пущино, 2011); Международная междисциплинарная научная конференция «Синергетика в естественных науках» (г. Тверь, 2011); XIX Международная конференция «Математика. Образование» (г.Чебоксары, 2011); XIX Международная конференция «Математика. Компьютер. Образование» (г. Дубна, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция «Качество профессионального образования: проблемы, развитие, перспективы» (г. Казань, 2012); Международная междисциплинарная научная конференция «Синергетика в естественных науках» (г. Тверь, 2012); XXI Международная конференция «Математика. Образование» (г. Чебоксары, 2013).

Результаты внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».

По теме исследования имеется 27 публикаций (статьи, учебные пособия), из которых 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова». В экспериментальном исследовании принимали участие студенты направлений подготовки: 210100 «Электроника и наноэлектроника», 210400 «Радиотехника», 210700 «Инфоком-

муникационные технологии и системы связи», 211000 «Конструирование и технология электронных средств».

Этапы исследования

На первом этапе (2006 - 2008 гг.) определялось общее направление исследования; осуществлялось изучение и анализ научной, педагогической и методической литературы с целью выяснения изученности проблемы исследования, определялось направление и исходные параметры исследования, уточнялась трактовка понятия «профессионально-математическая компетентность студентов технических направлений подготовки», разрабатывалась модель формирования ПМК студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики, планировался и проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2008 — 2011 гг.) выявлялись и обосновывались основные компоненты ПМК студентов технических направлений подготовки; разрабатывалась методика её формирования на основе интеграции математики и информатики; рассматривались вопросы проектирования содержания обучения, выбора форм, методов и технологий, способствующих формированию ПМК студентов технических направлений подготовки; проводился поисковый эксперимент, в ходе которого уточнялась теоретически разработанная методика формирования ПМК студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики.

На третьем этапе (2011-2014 гг.) проводился формирующий эксперимент с целью экспериментальной проверки разработанной методики формирования ПМК студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики, выполнялась статистическая обработка экспериментальных данных, сопоставление полученных эмпирических данных по экспериментальным и контрольным группам, формулировались выводы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, б приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, поставлена проблема, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза, задачи, указаны теоретические и методологические основы, методы и этапы исследования, раскрыта научная новизна, охарактеризована теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, определены результаты исследования.

В первой главе «Теоретическое обоснование формирования профессионально-математической компетентности студентов технических направлений подготовки на основе интеграция математики и информатики» проведен теоретический анализ научных исследований по данному вопросу, обоснована проблема и тема диссертационного исследования, конкретизирована сущность и структура понятия «профессионально-математическая компетентность студентов технических направлений подготовки», выявлены особенности интеграции математики и информатики в системе формирования ПМК, теоретически

обоснована модель формирования ПМК студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики.

В первом параграфе на основе анализа различных подходов к определениям понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность», «математическая компетентность» конкретизирована сущность понятия ПМК студентов технических направлений подготовки.

В своем исследовании под «профессионально-математической компетентностью студентов технических направлений подготовки» понимается интегральная характеристика, определяющая способность и осознанную готовность будущих бакалавров к решению задач, возникающих в сфере инженерно-технической деятельности, основанная на фундаментальных математических знаниях, практических умениях и навыках осуществлять математическое моделирование исследований с использованием математических пакетов прикладных программ и информационно-коммуникационных технологий.

Учитывая специфику подготовки будущих бакалавров технических направлений и опираясь на требования ФГОС ВПО, мы считаем, что структура ПМК представляет собой совокупность следующих компонентов:

- мотивационный компонент ПМК, характеризующий наличие ценностных ориентаций, мотивов и интересов, направленных на профессионально-математическую подготовку;

- когнитивный компонент ПМК, определяющий наличие теоретических и практических знаний, формируемых в процессе профессионально-математического образования и самообразования, обеспечивающих студента возможностью свободно ориентироваться в информационном пространстве, использовать математические пакеты прикладных программ при решении профессионально-ориентированных задач;

- деятельностный компонент ПМК, содержащий в себе комплекс действий по саморегуляции и умению принимать решения, элементы профессионального творчества, коммуникативной компетентности и адекватной самооценки;

- рефлексивный компонент ПМК, позволяющий осознанно подойти к решению поставленной задачи, оценить процесс и результат собственного усвоения и воспроизводства опыта, полученного в результате обучения.

Во втором параграфе проанализированы различные подходы к определению понятия «интеграция», выявлены особенности интеграции математики и информатики в структуре формирования ПМК студентов технических направлений подготовки.

Анализ работ исследователей, занимавшихся проблемой интеграции математики и информатики, обобщение собственного опыта работы позволили выработать следующую позицию по отношению к интеграции математики и информатики в системе формирования ПМК студентов технических направлений подготовки.

Интеграция знаний в процессе профессионально-математической подготовки будущих бакалавров технических направлений подготовки понимается нами, во-первых, как создание у студентов целостного представления об окружающем мире

и его будущей профессии и, во-вторых, как процесс, ведущий к достижению цели, в ходе которого возникают качественно новые тенденции в учебном процессе.

Интеграция как цель обучения должна сформировать у студентов понимание целостности, связности отдельных предметных областей в единой структуре, взаимосвязанных элементов. Интеграция как процесс обучения обеспечивает взаимовлияние, взаимопроникновение и взаимосвязь звеньев учебного процесса и учебных дисциплин, изучаемых студентами. В этом процессе возникают изменения, которые проявляются не только в приобретении новых связей, но и в переходе связей в иное качество (формирование ПМК).

Системообразующим стержнем интеграции математики и информатики в структуре формирования ПМК выступает математическое моделирование.

Дидактическим объектом интеграции математики и информатики в рамках целостного подхода к профессионально-математическому обучению и формированию ПМК является деятельность по исследованию и решению профессионально-ориентированных задач интеграционного характера.

В третьем параграфе теоретически обоснована модель формирования ПМК студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики. В качестве структурных элементов модели выступают блоки: целевой, теоретико-методологический, содержательный, процессуапьно-деятельностный, диагностический, с конкретизацией целей, задач, принципов, этапов, форм организации, методов и средств, обеспечивающих формирование ПМК студентов технических направлений подготовки, системы критериев, показателей и уровней как результата сформированное™ ПМК студентов технических направлений подготовки (рисунок 1).

Целевой блок отражает цель и задачи исследуемого процесса. Целью данного процесса является формирование ПМК студентов технических направлений на основе интеграции математики и информатики. Поставленная цель реализуется в задачах, определяемых с учетом структуры и содержания понятия ПМК через совокупность профессиональных знаний, позволяющих на достаточно высоком уровне решать значимые в профессиональной деятельности будущего бакалавра теоретические и практические задачи.

Теоретико-методологический блок модели формирования ПМК студентов технических направлений подготовки определяет системный, компетентност-ный, интегративный личностно-деятельностный подходы; основные принципы дидактики, а также принципы профессиональной направленности, информационной обогащенности и междисциплинарной интеграции.

Содержательный блок модели характеризует основные направления процесса формирования ПМК студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики.

Процессуально-деятельностный блок характеризуется сочетанием профессионально-образовательных технологий, обеспечивающих формирование ПМК студентов технических направлений подготовки.

Социальный заказ общества и государства на подготовку студентов технических направлений подготовки

Требования ФГОС ВПО по учебным дисциплинам, требования квалификационной характеристики выпускника

Цель: формирование профессионально-математической компетентности студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики

Подходы: Принципы:

- системный

— интегративный - профессиональной направленности

- компетентностный - информационной обогащенности

- деятельностный

Формирование ПМК студентов технических направлений подготовки

мотивационныи компонент

когнитивныи компонент

деятельностный компонент

рефлексивный компонент

X л

ш

с

X

Этапы формирования ПМК студентов технических направлений подготовки

1. Репродуктивный

2. Продуктивный

3. Творческий

математика

интеграция

информатика

дисциплины профессионального цикла

Методы:

• информационно* рецептивный

• репродуктивный

• проблемного изложения

• эвристический

• исследовательский

• активного и интерактивного обучения

Формы:

• лекция: проблемная, визуализация, разбор конкретных ситуаций

• семинар: междисциплинарный, системный, тематический

• деловая игра

• курсовая работа

Средства:

• мультимедиа

• математические пакеты прикладных программ

• комплекс профессионально ориентированных задач интеграционного характера

Мониторинг сформированности ПМК студентов технических направлений подготовки

* X

Ч

Критерии Диагностические методы

Показатели

Уровни

Результат: сформированы ость ПМК студентов технических направлений подготовки

Рисунок 1 - Модель формирования ПМК студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики

Процессуально-деятельностный компонент предполагает применение в учебном процессе специально разработанных профессионально-

ориентированных дидактических элементов, представленных следующими структурными компонентами:

a) содержанием, модифицированным за счёт интеграции содержания курсов математики и информатики;

b) комплексом профессионально-ориентированных задач интеграционного характера, направленных на построение полной технологической цепочки (моделирование -> исследование -> интерпретация)

c) организационными формами интеграционных занятий: лекции, практические и лабораторные работы по математическим дисциплинам и информатике и методами активного (курсовые работы) и интерактивного (деловые игры) обучения.

Диагностический блок характеризует степень достижения поставленной цели. Он включает диагностику уровня сформированное™ ПМК студентов технических направлений подготовки и выявление стержневых направлений совершенствования процесса, призванного повышать уровень сформированности ПМК будущих бакалавров технических направлений подготовки.

Эффективное функционирование разработанной нами модели формирования ПМК студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики возможно лишь при наличии следующих педагогических условий: мотивационных, субъектных, междицециплинарной интеграции, преобладания активных и интерактивных методов обучения.

Использование разработанной нами модели формирования ПМК студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики предполагает, что в результате профессионально-математической подготовки студенты могут иметь репродуктивный, продуктивный и творческий уровни сформированности ПМК.

Во второй главе «Методика формирования профессионально-математической компетентности студентов технических направлений подготовки» рассматриваются вопросы реализации методики формирования ПМК студентов технических направлений с позиций, обоснованных в первой главе.

В первом параграфе отмечено, что в основу методики формирования ПМК студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики положена этапная модель, включающая репродуктивный, продуктивный и творческий этапы. Каждый из этапов, выражается в единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов.

1. Репродуктивный этап, на котором приоритетными являются задачи формирования мотивационного компонента ПМК студентов технических направлений подготовки.

Целевой компонент направлен на осознание студентами себя как будущих бакалавров, способных к осуществлению исследовательской, проектно-конструкторской, организационно-управленческой, производственно-

технологической деятельности. На данном этапе осуществляется актуализация потребности студентов в приобретении предметных знаний по математике и информатике, формирование положительного отношения к учебе, устойчивой мотивации, личного интереса.

Содержательный компонент. Данный этап формирования ПМК осуществлялся в процессе обучения студентов технических направлений на первом-втором семестре в рамках дисциплин «Математический анализ», «Алгебра и геометрия» и «Информатика». Реализация интеграционных связей дисциплин на данном этапе не требует строго тематического планирования занятий. Материал основных разделов математических дисциплин включается в материал дисциплины «Информатика». При этом сохраняется самостоятельность каждой дисциплины со своими целями, задачами, программой.

На данном этапе у студентов складываются первоначальные знания о роли математики в профессиональной деятельности, о методе математического моделирования и общих принципах построения информационных моделей и анализа полученных результатов, применении современных программных средств при исследовании и решении задач.

Процессуальный компонент. На данном этапе применяются информационно-рецептивный (знания передаются студентам в «готовом» виде на лекциях, из учебной или методической литературы, через электронное пособие) и репродуктивный (применение ранее изученного материала на основе использования образца, примера) методы обучения.

На репродуктивном этапе методики используются задачи исполнения, которые ориентируют на усвоение и применение основных понятий, свойств, формул, теорем; требующих умения применять в знакомой ситуации известные факты, стандартные способы решения.

На практических занятиях по математическим дисциплинам, наряду с задачами, решаемыми при традиционной подготовке, студенты работают с образцами решения математических и профессионально ориентированных задач. На лабораторных занятиях по дисциплине «Информатика» при изучении раздела «Основы алгоритмизации, введение в программирование» рассматриваются примеры построения математических моделей профессионально ориентированных задач, составляются алгоритмы и пишутся программы. Данные алгоритмы и программы решения и исследования задач реализуются с помощью прикладного математического пакета МаНаЬ в курсе изучения раздела «Базовые средства программирования на языке высокого уровня».

2. Продуктивный этап. На данном этапе приоритетным являются задачи формирования когнитивного и деятельностного компонентов ПМК студентов технических направлений подготовки.

Целевой компонент ориентирован на активизацию процесса учебной деятельности, ориентированной на формирование ПМК студентов технических направлений подготовки.

Содержательный компонент. Данный компонент систематизирует учебный процесс, учитывая внутри- и междисциплинарные связи, демонстрирует профессиональную направленность изучаемого материала.

Формирование ПМК студентов технических направлений подготовки на продуктивном этапе продолжается во втором-третьем семестре при изучении дисциплин «Математический анализ» и «Специальные разделы информатики».

Интеграция в рамках данных дисциплин строится путем их объединения вокруг стержневых тем, при этом раскрывается роль метода математического моделирования как одного из важнейших методов научного познания, расширяется область применения математических пакетов прикладных программ при решении и исследовании профессионально-ориентированных задач.

Процессуальный компонент. Применяется метод проблемного изложения материала. Данный метод позволяет охарактеризовать степень овладения умениями применять усвоенную информацию в практической сфере для решения некоторого класса задач и получения субъективно новой информации.

На продуктивном этапе применяются задачи исполнения и восстановления, направленные на анализ и выявление взаимоотношений между отдельными фактами свойствами, формулами, теоремами; на поиск оптимального решения в известной ситуации; на комбинацию знакомых студентам способов решения задач.

В практике формирования компонентов ПМК студентов технических направлений подготовки предполагается проведение специально организованных интеграционных занятий по математике и информатике, посвященных изучению стержневых тем, а также решению комплексных задач. При этом необходимо учитывать следующие обязательные условия реализации данных занятий:

- организация тщательного структурирования содержания дисциплин, с учетом параллельной и последовательной интеграции',

- осуществление системы организационно-методических мероприятий, включающих, создание команды преподавателей и определение особенностей их взаимодействия при изучении интегрируемых дисциплин.

Особое место в обучении занимают практические занятия по математическим дисциплинами и лабораторные занятия по информатике, которые должны гармонично сочетать теоретическую и практическую подготовку студентов на основе ингегративного подхода к процессу формирования ПМК студентов технических направлений подготовки.

3. Творческий этап. Преимущественным на данном этапе являются задачи формирования деятелъностного и рефлексивного компонентов ПМК.

Целевой компонент направлен на формирование у студентов технических направлений подготовки умения осуществлять интеллектуальные действия адекватные их будущей профессиональной деятельности.

Содержательный компонент творческого этапа ориентирован на расширение и углубление знаний по математике и информатике, формирование умений и навыков студентов творчески применять их при математическом моделировании, решении и исследовании профессиональных задач с использованием пакетов прикладных программ.

Продолжается в рамках интегрируемых дисциплин рассмотрение стержневых тем. Исходная проблема не теряется из поля зрения студентов, расширяется и углубляется круг связанных с ней знаний. Происходит всё большее усложнение соотношений элементов, углубления познания.

Процессуальный компонент. Применяются частично-поисковые и исследовательские методы обучения. Задачи исследования и творчества, используемые на

творческом этапе, связаны с углублением и развитием теоретических знаний по математике, направлены на самостоятельную разработку способов действий при математическом моделировании и использовании программных средств.

Активно применяется на данном этапе метод деловых игр и курсовое проектирование. Их тематика ориентируется на будущую профессиональную деятельность студентов технических направлений подготовки и предполагает интеграцию знаний из областей математики и информатики.

Во втором параграфе исследования уточнено понятие «профессионально ориентированная задана», выделены критерии отбора задач, разработан комплекс профессионально ориентированных задач по разделу дифференциальные уравнения, используемый в рамках формирования ПМК, представлена методика исследования и решения профессионально-ориентированных задач на основе интеграции математики и информатики.

Процесс исследования и решения задач интеграционного характера представляет собой технологическую цепочку, в состав которой входит ряд этапов, соотнесенных нами с этапами, предложенными в работе Ю.М. Колягина: 1) моделирование - построение математической модели реальной ситуации, перевод исходной профессионально-ориентированной задачи на язык математических символов и операций; 2) исследование построенной модели методами и средствами математики и информатики; 3) интерпретация — соотнесение полученного результата с исходной ситуацией.

Рассмотрим пример профессионально ориентированной задачи интеграционного характера из разработанного нами комплекса по теме «Обыкновенные дифференциальные уравнения», показав последовательное прохождение всех этапов её исследования и решения.

Задача (продуктивного этапа): электрический ток при прохождении через микропроцессор и другие компоненты электронного устройства выделяет тепло. Для отвода тепла используется теплоотводящий радиатор, оснащенный вентилятором. Найти и построить график зависимости для температуры Т = г(/) как функции от времени. Обдув автоматически включается, если температура микропроцессора и радиатора превышает допустимый предел (7" > Ттк) и выключается, если Г < (рисунок т.—ь— 2). Включение вентилятора эквивалентно изменению

Тг_ на.уе,^ коэффициента теплоотдачи а по закону:

„_\а „.еслиГ^ шшГ<Г„„ при ¿Г/А > 0 _

СС — 1ДС (¿о

Рисунок 2 - (а,, если Т ^ или Г >7^ при ОТ/Л < О

Включение-выключение коэффициент теплоотдачи при выключенном вентиля-обдува торе, а, - коэффициент теплоотдачи при обдуве.

Определить участок зависимости г(г), на котором система охлаждения выходит на рабочий режим ТтЬ < г(/)< Ттт.

1-й этап (моделирование). Пусть те— температура среды, в которой находится катушка, г(о)=Тс, т и с - масса и удельная теплоемкость материала радиатора, Т - температура радиатора, / - время, ц- количество теплоты, выде-

т

Обдув

Нагрев

а

ляемое на протяжении, единицы времени, а5(Г-Гс) - отводимое тепло, а - коэффициент теплоотдачи конвекцией, Я - площадь поверхности радиатора.

Количество теплоты, выделяющееся за время М, равно q^t. Эта величина состоит из двух частей: теплоты, которая идет на повышение температуры ДТ, и теплоты, уходящей в среду. Первая часть равна стАТ, а вторая - а8(т-Т0)АТ (количество этой теплоты пропорционально разности температуры Т и Тс радиатора и среды, а также величинам 5 и М); отсюда дМ = сшАТ + а8(Т-Т0)А1. Разделив обе части последнего равенства на Д/ и переходя к пределу при Дг -» 0, получим дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными

= у?-¿(7--г.), где * = /? = -*-.

Л ст ст

2-й этап (исследование) Разделяя переменные и интегрируя, получим

т-т - — ■ Решая задачу Коши, при = 0) = ГС, окончательно получим

/ + с = -—in

к

функциональную зависимость температуры от времени: Г = Тс + —

aS

1-е

На занятии по информатике, с использованием численных методов в пакете Matlab, рассчитывается участок зависимости T(t) при следующих исходных параметрах: с = 950ДЖ/кг-К, m = 0.05 кг, 5 = 0.04м2, Г (г = 0) = Тс = 293К , <? = 55Дж. а0 =17Вт/м2 - К, а, =В0Вт/м2 - К .

Листинг файла

function ODU global С ш q S ТО

С=950; ш=0.05; S=0.04; q=55; Т0=293; [t,T]=ode45(@Tempr, [0 : 5 :1000],ТО); plot(t,Т),grid function Z=Tempr(t;T) global С ш q S TO alfa0=15; alfal=95; if(T<=308) alfa=alfa0; else if({q-alfal*S*(Т-Т0))/(C*m)<0) alfa=alfal;

end

end

if(T>=343) alfa=alfal; else if ((q-alfa0*S*(Т-Т0))/(C*m)>0) alfa-alfaO;

end

end

Z(l)={q-alfa.*S.*(Т-Т0})./(C*m);

3-й этап (интерпретация) Анализируя полученный график (рисунок 3), делаем вывод, что при заданных значениях параметров радиатора система выходит на рабочий режим при ТтЫ =317 К и Гт„ =344,5 К.

Задачи комплекса реализуют интегративные связи математики, информатики и междисциплинарные связи с дисциплинами профессионального цикла; помогают формировать умения применять математические понятия при решении задач профессиональной области деятельности; проводить профессиональное прочтение математического графика. Использование математических паке-

Рисунок 3 - График зависимости функции Г (г)

тов прикладных программ позволяет выводить промежуточные результаты, строить графики промежуточных величин, анализировать результаты расчета при изменении параметров задачи, находя тем самым оптимальное решение.

В третьем параграфе в русле общих положений разработанной методики формирования ПМК студентов технических направлений подготовки рассмотрена организация учебного процесса при изучении темы «Обыкновенные дифференциальные уравнения» на основе серий интеграционных занятий.

Основная цель интеграционных занятий - обобщение имеющихся у студентов знаний об обыкновенных дифференциальных уравнениях; выработка навыков аналитического и численного решения дифференциальных уравнений; формирование профессионально-ориентированной направленности студентов на изучение данного раздела; иллюстрация значения материала в будущей практи- ; ческой деятельности и становлении ПМК, формирование мотивации к образова- . тельной и профессиональной деятельности; пробуждение интереса к поиску, исследованию и самостоятельной работе по изучаемому разделу.

В третьей главе исследования «Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности методики формирования профессионально-математической компетентности студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики» представлена I общая характеристика опытно-экспериментальной работы, методика определения уровня сформированности ПМК студентов, результаты опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях учебного процесса в период с 2006 по 2014 г. при сравнительной однородности состава студентов учебных групп. В педагогическом эксперименте приняли участие студенты первого и второго курсов факультета радиоэлектроники и автоматики ФГБОУ ВПО «ЧТУ им. И.Н. Ульянова».

Для оценки уровня сформированности мотивационного компонента ПМК использовалась методика диагностики направленности учебной мотивации Т.Д. Дубовицкой. Уровень сформированности когнитивного компонента ПМК определялся по результатам академической успеваемости студентов контрольной и экспериментальной групп по дисциплине «Математический анализ» в экзаменационных сессиях 1-го и 3-го семестров.

Оценивание деятельности ого компонента ПМК осуществлялось методом экспертной оценки в процессе наблюдения за решением учебных и контрольных задач, выполнением лабораторных работ по информатике и практических занятий по математическим дисциплинам. Для самооценки уровня сформированно- I сти рефлексивного компонента ПМК использовалась адаптированная нами применительно к студентам технических направлений подготовки, методика диаг- ! ностики реализации потребностей в саморазвитии Н.П. Фетискина. ;

На диаграммах 1-4 представлены результаты распределения студентов экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированности компонентов ПМК на начало и окончание опытно-экспериментальной работы.

1-й семестр

Диаграмма 1 - Контрольная группа Диаграмма 2 - Экспериментальная группа

3-й семестр

Диаграмма 3 - Контрольная группа Диаграмма 4 - Экспериментальная группа

Для статистической обработки представленных результатов использовался критерий Вилкоксона. При уровне значимости а = 0,05, критическое значение Г = 1,96. Полученные эмпирические значения Тэмт,рич для компонентов ПМК на начало и окончание опытно-экспериментальной работы представлены в таблице 1. Таблица 1 - Эмпирические значения Тэ ич компонентов ПМК

Компонент ПМК 1 -й семестр 3-й семестр

Т <Т эмпирич критич Т >Т эмпирич критич

Мотивационный 0,455 2,729

Когнитивный 0,077 2,479

Деятельностный 0,458 3,118

Рефлексивный 0,210 2,537

Следовательно, с вероятностью 95% мы имеем право утверждать, что уровень сформированности компонентов ПМК студентов экспериментальной группы:

1) до использования предложенной методики статистически достоверно не отличен от уровня сформированности компонентов ПМК студентов контрольной группы;

2) после использования предложенной методики статистически достоверно выше уровня сформированности компонентов ПМК студентов контрольной группы.

В заключении сформулированы основные результаты исследования:

1.В диссертационном исследовании на основе анализа различных подходов к определениям понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность», «математическая компетентность» конкретизирова-

на сущность понятия «профессионально-математическая компетентность студентов технических направлений подготовки» и определено содержательное наполнение её структурных компонентов (мотивационного, деятельностного, когнитивного и рефлексивного).

2. В логике компетентностного подхода обоснована возможность формирования ПМК студентов технических направлений на основе интеграции математики и информатики, которую необходимо рассматривать и как цель и как процесс обучения. Её системообразующим стержнем в структуре формирования ПМК студентов технических направлений подготовки выступает математическое моделирование. Дидактическим объектом интеграции является деятельность по исследованию и решению профессионально-ориентированных задач интеграционного характера.

3. Интеграция математики и информатики с целью обеспечения эффективного формирования профессионально-математической компетентности студентов технических направлений подготовки основывается на использовании в учебном процессе профессионально-ориентированных дидактических элементов, представленных следующими структурными компонентами:

a) содержанием, модифицированным за счёт интеграции содержания курсов математики и информатики;

b) комплексом профессионально-ориентированных задач интеграционного характера, позволяющим выстраивать поэтапное сопровождение процесса формирования ПМК студентов технических направлений подготовки.

c) методами активного (курсовые работы) и интерактивного (деловые игры) обучения и организационными формами: лекции, практические и лабораторные работы. Методика проведения данных занятий способствует развитию познавательной деятельности студентов, формированию у них фундаментальных знаний, а также приобретению умений, необходимых для моделирования, постановки и решения задач профессиональной области деятельности с использованием методов и средств математики и информатики.

4. Разработанная модель, содержащая цель, теоретические основы, принципы, подходы, сущность и дидактические условия формирования ПМК, интеграционную профессионально-ориентированную структуру обучения, мониторинг сформированное™ ПМК и отражающая основные узлы методики, организует целостность механизма формирования ПМК студентов.

5. Разработанная структура методики формирования ПМК студентов технических направлений подготовки на основе интеграции математики и информатики, включает репродуктивный, продуктивный и творческий этапы. Каждый из данных этапов представлен в единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов.

6. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о повышении уровня сформированности ПМК студентов технических направлений подготовки и подтверждают эффективность разработанной методики, основанной на интеграции математики и информатики.

Дальнейшая перспектива исследования проблемы может быть направлена на углубление анализа отдельных сторон формирования ПМК студентов тех- I

нических направлений подготовки в процессе обучения математике и информатике с учетом двухступенчатой системы высшего образования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи в рецензируемых журналах н изданиях, рекомендованных ВАК

1.Васильева, Л.Н., Использование пакета Ма^аЬ в курсе изучения дифференциальных уравнений / Л.Н. Васильева // Педагогическая информатика. — 2011. — №4.-С. 67-73.(0,43 п.л.)

2. Васильева, Л.Н. (Охотина, Л.Н.) Компьютерное тестирование знаний студентов по математике / Л.Н. Васильева // Педагогическая информатика. — № 3. — 2007.-С. 46-51.(0,36 п.л.)

3.Васильева, Л.Н. Принципы личностно-деятельностного подхода, реализуемые при решении профессионально-ориентированных задач / Л.Н. Васильева // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. - 2012. - № 2. -С. 132-136.(0,31 п.л.)

4. Васильева, Л.Н. Формирование основ профессионального мышления бакалавров направления «Радиотехника» на предмете математики / Л.Н. Васильева // Вестник Чувашского университета.-2012. -№ 2. - С. 225-231. (0,47 п.л.)

Статьи, тезисы докладов и выступлений на научных конференциях н семинарах

5.Васильева, Л.Н. Аспекты использования профессионально ориентированных задач в математической подготовке бакалавров технических факультетов по направлению 210300-Радиотехника / Л.Н. Васильева // Математика. Образование: материалы ХУП Международной конференции : к сборнику в целом: 24-31 мая 2009 г. / [ред. А.К. Ярдухин]. - Чебоксары: [б. и.], 2009 (Типография ЧТУ). -С. 169. (0,06 п.л.)

6. Васильева, Л.Н. Дидактическая модель системы формирования профессионально-математической компетентности / Л.Н. Васильева // Качество профессионального образования: проблемы, развитие, перспективы. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: Изд-во МО и Н РТ, 2012. - С. 40-43. (0,25 п.л.)

7. Васильева, Л.Н. Задачи интеграционного характера курсов математики и информатики как средство формирования профессионально-математической компетентности студентов технических факультетов / Л.Н. Васильева // Математика в образовании: сб. статей. Вып. 9 / под ред. И. С. Емельяновой. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2013.-С. 115-121. (0,7 п.л.)

8. Васильева, Л.Н. Использование комплекса профессионально-ориентированных задач в курсе математики для студентов направления «Радиотехника» / Л.Н. Васильева // Научное творчество XXI века. Сб. статей - Красноярск: Изд. Научно-инновационный центр, 2012. - Т. 1. — С. 30-34. (0,32 п.л.)

9. Васильева, Л.Н. Использование тестирования для текущего контроля знаний студентов / Л.Н. Васильева // Математический вестник педвузов и университетов Волго-Вятского региона. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2008. - Вып. 10 - С. 215219. (0,31 п.л.)

Ю.Васильева, Л.Н. Методика проведения интерактивной лекции по математическому анализу с использованием технологии мультимедиа / Л.Н. Васильева // Проблемы современного математического образования в вузах и школах России: Интерактивные формы обучения математике студентов и школьников. Материалы V Всероссийской научно-методической конференции. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2012. - С. 98-99. (0,12 пл.)

11 .Васильева, Л.Н. Методика формирования профессионального мышления студентов направления радиотехника / Л.Н. Васильева // Научная конференция Роль инновационных университетов в реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Тезисы конференции, Н. Новгород. 2011. -С. 112.(0,06 пл.)

12.Васильева, Л.Н. Модель дидактической системы формирования профессионально-математической компетентности бакалавров-радиотехников в процессе обучения математическому анализу / Л.Н. Васильева // Восьмые курдюмовские чтения «Синергетика в естественных науках»: материалы междунар. междисциплинарной науч. конф. с элементами научной школы для молодежи. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2012. - С. 249-252. (0,25 пл.)

13.Васильева, Л.Н. (Охотина, Л.Н.) О повышении познавательной активности студентов электроэнергетического факультета / Л.Н. Васильева // Современные методы физико-математических наук : тр. междунар. конф. (9-14 октября 2006 г., Орел). В 3 т. / [редкол.: Д.П. Батуров и др.]. - Орел: Издательство ОГУ: Полиграфическая фирма «Картуш», 2006. - Т. 3: Методика преподавания математики. Методика преподавания физики. Методика преподавания информатики.-С. 153-157. (0,62 пл.)

М.Васильева, ЛН. Применение мультимедиатехнологий в преподавании курса математического анализа студентам технических факультетов / ЛН. Васильева // Математика. Компьютер. Образование: сб. науч. трудов / под ред. Г.Ю. Ризнеченко. - М.; Ижевск : НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2012. - С. 65-73. (0,47 пл.)

15.Васильева, Л.Н. Применение мультимедиатехнологий при обучении математике студентов технических факультетов / Л.Н. Васильева // Девятнадцатая международная конференция Математика. Компьютер. Образование. Международная школа-конференция Анализ сложных биологических систем. Математические модели субклеточных систем. Радиационная биофизика и спектрофото-метрия. Тезисы. - Дубна, 2012. - С. 392. (0,03 пл.)

16.Васильева Л.Н. (Охотина, Л.Н.) Применение профессионально-ориентированных задач при изучении курса высшей математики на техническом факультете / Л.Н. Васильева // Математика. Образование : материалы XV Междунар. конф., 28 мая - 2 июня 2007 г. / Чуваш, гос. ун-т им. И.Н. Ульянова - Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. ун-та. - 2007. - С. 122. (0,06 пл.)

17. Васильева, Л.Н. (Охотина, Л.Н.) Применение электронных учебных пособий в курсе изучения высшей математики / Л.Н. Васильева // Синергетические идеи в образовании : сб. науч. тр. Первой Всероссийской науч.-пракг. конф. «Образование. Синергетика и новое видение», 13-15 апреля 2006 г. / под ред. Н. В. Аммосо-вой, Б. Б. Коваленко. - Астрахань: Изд-во АИПКП, 2006. - С. 85-87. (0,19 пл.)

18.Васильева, Л.Н. Профессионально ориентированные многоступенчатые задачи в курсе изучения математического анализа студентами радиотехнического факультета / Л.Н. Васильева // Тезисы докладов 3-й Международной конференции «Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Общая топология. Проблемы математического образования», посвящ. 85-летию Л.Д. Кудрявцева. - М.: МФТИ, 2008. - С. 524-525. (0,13 п.л.)

19.Васильева, Л.Н Решение профессионально ориентированных задач - способ формирования профессионального мышления / Л. Н. Васильева // Математика. Образование: материалы XIX Международной конференции, 24 мая - 4 июня 2011 г. / [отв. за вып. В. Н. Антонова]. - Чебоксары: Изд-во ЧТУ, 2011. - С. 295. (0,06 п.л.)

20.Васильева Л.Н. Синергегический подход в преподавании теории вероятностей и математической статистики на специальности «Радиотехника» / Л.Н. Васильева, Н.В. Григорьева // Материалы XVI Междунар. конф. «Математика. Экономика. Образование»: тез. докл. — Ростов н/Д., 2008. - С. 229-230. (0,13 п.л.)

21.Васильева, Л.Н. Синергетический подход к обучению студентов-радиотехников / Л.Н. Васильева, Н.И. Мерлина // Седьмые курдюмовские чтения «Синергетика в естественных науках»: материалы междунар. междисциплинарной науч. конф. с элементами научной школы для молодежи. — Тверь: Твер. гос. ун-т. -2011. - С. 417-421. (0,31 п.л.)

22.Васильева, Л.Н. Синергетический подход к решению профессионально-ориентированных задач по разделу дифференциальные уравнения / Л.Н. Васильева // Восемнадцатая международная конференция Математика. Компьютер. Образование. Международная школа-конференция Биофизика сложных систем. Анализ и моделирование. Тезисы. — Пущино, 2011. — С. 338. (0,06 п.л.)

23.Васильева, Л.Н. Структура и содержание электронного учебно-методического комплекса по разделу «Дифференциальные уравнения» / Л.Н. Васильева // Актуальные проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании: сб. научно-методических статей / отв. ред. С.Е. Архипова. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - С. 40-44. (0,33 пл.)

24.Васильева, Л.Н. Формирование профессионально-математической компетентности студентов с использованием компьютерных технологий (на примере направления 210400-радиотехника) / Л.Н. Васильева // Математика. Образование: материалы 21-й Междунар. конф. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2013. -С. 264. (0,08 п.л.)

Учебно-методические работы

25.Васильева, Л.Н. Дифференциальные уравнения электрических и радиотехнических цепей: комплекс профессионально ориентированных задач / Л. Н. Васильева. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2011. — 76 с. (4,41 п.л.)

26. Васильева, Л.Н. Информатика: лабораторный практикум / Л.Н. Васильева, Ю.В. Сапожникова. — Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009. — 116 с. (6,74 п.л.)

27. Васильева, Л.Н. Обыкновенные дифференциальные уравнения: учеб. пособие/ Л.Н. Васильева-Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2012.-104 с. (5,83 пл.)

Васильева Л.Н.

Методика формирования профессионально-математической компетентности студентов технических направлений на основе интеграции математики и информатики: автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Орел, 2014.-24 с.

Подписано в печать 15.10.2014 г. Формат 60x84 1/16 Печатается на ризографе. Бумага офсетная Гарнитура Times. Объем 1,3 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 125 Отпечатано с готового оригинал макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ФГБОУ ВПО «ОГУ» 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95 Тел. (4862) 74-09-30