автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения будущих учителей информатики использованию информационно-образовательных систем в профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Ляш, Ася Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Методика обучения будущих учителей информатики использованию информационно-образовательных систем в профессиональной деятельности"
На правах рукописи
ЛЯШ Ася Анатольевна
МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
3 И/ОН 2015
005569714
Москва-2015
005569714
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Мурманский государственный гуманитарный университет»на кафедре физики, информатики и информационных технологий
Научный руководитель-.
доктор педагогических наук, профессор Рыжова Наталья Ивановна
Официальные оппоненты:
Бешенков Сергей Александрович, доктор педагогических наук, профессор, ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования», центр информатизации образования, главный научный сотрудник центра
Акимов Станислав Сергеевич, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», кафедра методики технологического образования, доцент кафедры
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный
педагогический университет»
Защита состоится «18» сентября 2015 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.18 на базе ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 107140, г.Москва, ул. Краснопрудная, д. 14, ауд. 401.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр. 1 и на официальном сайте университета www.mpgu.ru
Автореферат разослан « М-» и^А^шь Г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Асланов Рамиз Муталлим оглы
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глобальная информатизация современного общества, затронувшая практически все сферы жизнедеятельности человека, привела к тому, что организация образовательного процесса в вузе или школе в большей мере опирается на использование информационных и телекоммуникационных технологий, включая информационно-образовательные системы (ИОС). Данное направление информатизации образования характерно для реализации не только управленческих, но и прямых учебно-воспитательных функций образования. В качестве примера можно привести достаточно широкое использование различных электронных учебно-методических комплексов, цифровых образовательных ресурсов (ЦОР), образовательных порталов, сайтов и др., как в рамках осуществления дистанционного, так и в рамках традиционного обучения. Вместе с тем отметим, что в последнее время достаточно актуальными становятся вопросы организации воспитательной работы и взаимодействия с родителями с использованием различных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В этом аспекте следует выделить, в первую очередь, специализированные сервисы (например, Единая образовательная сеть России «Дневник.ру»), а также традиционные сервисы (электронная почта, программы для on-line общения и др.) и общедоступные (социальные сети, сервисы для проведения вебинаров и др.).
Одним га актуальных и перспективных направлений развития образовательных технологии в условиях глобальной информатизации современного социума, на наш взгляд, является использование технологий виртуализации в образовательном процессе, в частности, в рамках профессиональной подготовки современного специалиста. Данные технологии позволяют решить достаточно широкий спектр задач как по организации взаимодействия в системе «учитель-ученик», так и по организации учебно-воспитательного процесса в целом. Здесь мы считаем необходимым перечислить и акцентировать внимание на таких активно используемых в учебном процессе технологиях виртуализации, как: виртуальные машины (VMWare, VirtualBox, Хеп и др.), виртуальные образовательные среды (например, системы управления обучением и др.), облачные технологии (например, сервисы Google, обработка графических изображений, создание презентаций, сервисы совместного доступа к интерактивным доскам и др.) и т. д.
Сказанное подтверждает важность вооружения современного учителя и, в частности, учителя информатики перечисленными выше технологиями в его профессиональной подготовке и показывает, что обучение этим вопросам целесообразно проводить в рамках методики обучения информатике и ИКТ. В то же время необходимо, на наш взгляд, в условиях широкого внедрения компетентностной парадигмы в вузах России уделять внимание обновлению технологий обучения и внедрять в образовательный процесс методы и средства активного обучения, технологии личностно-ориентированного и контекстно-деятельностного подходов в обучение студентов.
Теория и практика профессиональной подготовки современного учителя достаточно пристальное внимание уделяет сегодня таким понятиям, как «профессионально-педагогическая компетентность» и «готовность к профессионально-педагогической деятельности». Содержательно данные понятия описываются через совокупности профессиональных задач современного учителя и дифференци-
руются на разные уровни и виды. Опираясь на существующие в этой проблематике научно-методические работы (В.А. Козыревой и Н.Ф. Радионовой, A.A. Вербицкого и О.Г, Ларионовой, И.А. Колесниковой, А.К. Марковой), готовность к профессиональной деятельности можно считать одним из основополагающих этапов становления профессиональной компетентности и профессионализма будущего специалиста, в том числе и современного учителя. Все это относится и к подготовке учителя информатики к различным видам его профессиональной деятельности в условиях информатизации и виртуализации современного образования, в частности, в области использования педагогических технологий информационно-образовательных систем в образовательном процессе в школе.
В рамках нашей работы под информационно-образовательной системой мы (согласно С.Д. Каракозову) понимаем совокупность вычислительного и коммуникационного оборудования, программного обеспечения и системного персонала, обеспечивающего поддержку динамической (изменяющейся во времени) информационной модели системы образования для удовлетворения информационных потребностей личности, общества и государства. Говоря об использовании ИОС, мы делаем акцент на изучении тех ее особенностей и технологических возможностей, которые будут являться актуальными и востребованными при использовании данной системы для реализации традиционного обучения.
Анализ диссертационных работ1 последнего десятилетия позволил нам сделать вывод о том, что проблема формирования готовности учителя информатики к использованию педагогических технологий информационно-образовательных систем обучения в профессиональной деятельности остается до конца не решенной, что подтверждается также проведенным анализом содержания курсов действующих на сегодняшний день ФГОС ВПО и ГОС ВПО.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, требованием к качеству подготовки современного специалиста (в том числе учителя информатики) в соответствии с образовательными стандартами высшего профессионального образования2, регламентирующими высокий уровень профессиональной компетентности для решения профессионально-педагогических задач в условиях информатизации и виртуализации образования; и, с другой стороны, отсутствием системы предметно-технологической подготовки будущего учителя информатики в области использования информационно-образовательных систем, в
Нами были выделены такие направления как: разработка и проектирование информационно-образовательной среды обучения: Е.В. Лобанова (2005), В.В.Мешков (2007), A.C. Копылов (2007), С.Л. Атанасян (2009), В.А. Кудинов (2010), C.B. Коровин (20П) и др.; разработка и использование цифровых образовательных ресур-
сов в учебном процессе: Г.И. Попова (2006), Ю.Н. Веревкина-Рахальская (2007), A.A. Карабанов (2008), В.В.Коршунова (2009), С.А.Баженова (2009), Е.В.Филимонова (2010), О.В.Данилова (2010), Э.А. Первезенцева (2013), A.B. Иванова (2013) и др.; использование дистанционных образовательных технологий в учебном процессе: А.О. Чефранова (2006), Ю.И. Капустин (2007), Г.М. Кулешова (2009), И.В. Холодкова (2009), A.B. Козлова (2012), Д.А. Ежиков (2013) и др.; использование информационно-образовательной среды обучения для повышения качества обучения на разных уровнях образования: Д.А. Гагарина (2009), Т.А. Куликова (2011), A.A. Карнаухова (2011), В.В. Михаэлис (2009), Н.С. Прокопова (2011), С.Ю. Привалова (2012), А.Ю. Скорнякова (2013) и др.; повышение профессиональной квалификации педагогических кадров в условиях информатизации образования: А.М.Иванов (2007), В.В.Королева (2008), Т.Б.Павлова (2010), Г.А. Будникова (2011) и др.; подготовка будущих учителей информатики к использованию технологий информационно-образовательной среды: М.А. Сурхаев (2010), Е.В. Чернобай (2012), М.В. Лапенок (2014) и др. 2 ФГОС ВПО (3) и ФГОС ВО (3+)
результате которой содержательная и процессуальная составляющие этой подготовки будут способствовать формированию готовности будущих учителей информатики к использованию ИОС при решении профессионально-педагогических задач.
Основная проблема данного исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью формирования профессиональной готовности учителя информатики к профессиональной деятельности в условиях информатизации и виртуализации образования и недостаточным уровнем методической разработанности вопросов обучения и методического обеспечения предметно-технологической подготовки будущего учителя информатики в области использования ИОС и их технологий.
Актуальность проблемы исследования, недостаточная ее научная и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Методика обучения будущих учителей информатики использованию информационно-образовательных систем в профессиональной деятельности».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации модели методики обучения будущих учителей информатики, направленной на формирование их профессиональной готовности в области использования информационно-образовательных систем (и их технологий) в своей профессиональной деятельности через решение профессионально-педагогических задач разного уровня сложности в условиях информатизации и виртуализации образования.
Объектом исследования является предметно-технологическая подготовка будущего учителя информатики в условиях информатизации и виртуализации образования.
Предметом исследования является методика обучения будущих учителей информатики использованию технологий информационно-образовательных систем в профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в том, что методика обучения будущих учителей информатики использованию информационно-образовательных систем в процессе предметно-технологической подготовки в вузе будет способствовать формированию его готовности к профессиональной деятельности в условиях информатизации и виртуализации учебного процесса, если:
1) отбор содержания обучения использованию информационно-образовательных систем (и их технологий) будет базироваться на принципах дея-тельностного подхода (или контекстного обучения) с учетом модели профессиональной деятельности учителя информатики в условиях информатизации и виртуализации образования, в частности, с помощью метода целесообразно подобранных задач;
2) в качестве методов обучения будут выбраны такие методы активного обучения, как метод кейсов (case-study) и игровые методы (на примере деловой игры);
3) формой организации обучения будет выбрана модульная структура, наилучшим образом удовлетворяющая принципам контекстного обучения;
4) в качестве средства организации учебного процесса будет использоваться информационно-образовательная система, реализованная на базе LMS Moodle, позволяющая осуществлять поддержку традиционного обучения посредством ди-
станционных образовательных технологий, что, в свою очередь, также будет способствовать формированию указанной выше профессиональной готовности;
5) средством качественного оценивания учебных достижений, наряду с традиционными способами оценки, будет использоваться электронное портфолио, позволяющее максимально эффективно реализовать рефлексию в рамках учебной деятельности.
Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
• первая группа (задачи теоретического характера, необходимые для обоснования отбора содержания обучения):
а) на основе анализа научной, психолого-педагогической, специальной и методической литературы по проблеме исследования определить понятийный аппарат,
б) выявить специфику профессиональной деятельности учителя информатики в условиях информатизации и виртуализации образования;
• вторая группа (задачи технологического характера, решение которых направлено на отбор элементов модели методики обучения использованию ИОС):
а) на основе анализа профессиональной деятельности учителя выделить и сформулировать основные (типовые) задачи учителя информатики на современном этапе информатизации и виртуализации образования;
б) выявить основные направления (и соответствующие им учебные элементы) в исследуемой области для формулировки основных направлений отбора содержания обучения использованию информационно-образовательных систем; выделить актуальные подходы к подготовке будущего учителя информатики в условиях виртуализации образования и на их основе построить модель методики обучения на базе традиционной методической системы обучения;
в) осуществить отбор содержания, методов и форм обучения использованию ИОС, соответствующих типовым задачам и видам профессиональной деятельности учителя информатики;
г) рассмотреть возможность применения в качестве средства организации обучения использованию ИОС системы управления обучением (на примере ЬМЭ МоосИе), позволяющей реализовать дистанционные образовательные технологии при поддержке традиционного обучения;
• третья группа (задачи экспериментального характера, подтверждающие апробацию предложенного подхода к обучению и методике):
а) средствами педагогического эксперимента обосновать подход к обучению будущего учителя информатики использованию ИОС в профессиональной деятельности;
б) провести экспериментальную проверку разработанной модели методики обучения будущих учителей информатики использованию ИОС посредством системы управления обучением в виде конкретной реализации методической системы обучения.
Теоретико-методологической основой исследования являются: работы в области развития системы образования в России в контексте информатизации и информатизации образования (А.Д. Иванников, А.Н. Тихонов, К.К. Колин, Е.С. По-лат, И.В. Роберт и др.); работы в области методологии и методики обучения информатике (С.Г. Григорьев, М.В. Швецкий, С.Д. Каракозов, Н.И. Рыжова, В.В.
Лаптев, М.П. Лапчик, С.А. Жданов, Е.К. Хеннер, С.А. Бешенков, Е.А. Ракитнна, A.A. Кузнецов и др.); работы по личностно-деятедьностному подходу к организации образовательного процесса и контекстному обучению (Л. С. Выготский, A.A. Вербицкий, ВВ. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Л.И. Новикова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и практике использования технологий модульного подхода к обучению (М.А. Чошанов, Н.Б. Лаврентьева, П.А. Юцевичене, Л.Г. Кузнецова, A.A. Вербицкий и др.); работы в области диагностики результатов обучения в контексте деятельностного и уровневого подходов (А.К. Маркова, Б.С. Блум, Л.Ф. Спирин, О.В. Оноприенко и др.).
Содержание применяемых методов исследования, конкретные проблемы, решаемые с помощью каждого из них, а также экспериментальные материалы описаны в соответствующих разделах диссертации.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: (1) анализ психолого-педагогической, научной, научно-технической и методической литературы как отечественных, так и зарубежных авторов по проблеме исследования, а также изучение диссертационных исследований; (2) анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования - ГОС ВПО и ФГОС ВПО; (3) наблюдение и анализ результатов деятельности педагогов и обучаемых, наблюдение за ходом учебного процесса, опросы и анкетирование студентов и преподавателей вузов; (4) обработка данных экспериментальной работы с помощью методов математической статистики и их графическая интерпретация; (5) обобщение опыта экспериментальной работы в рамках педагогического эксперимента, состоящего из констатирующего, поискового и формирующего этапов.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - предложена концепция обучения будущих учителей информатики использованию информационно-образовательных систем в профессиональной деятельности и их технологий (в том числе и педагогических), основная идея которой заключается в формировании готовности будущих учителей информатики к использованию информационно-образовательных систем в профессиональной деятельности (а в дальнейшем — развитие на ее основе соответствующей профессиональной компетентности) посредством обучения решению учебных профессионально-педагогических задач разного уровня сложности и в соответствии с выделенным видом конкретной деятельности учителя информатики:
а) на ключевом уровне - решение учебных профессиональных задач в области использования педагогических технологий и информационно-коммуникационных технологий;
б) на базовом уровне — решение учебных профессиональных задач в области проектирования и создания цифровых образовательных ресурсов с учетом принципов педагогического проектирования и педагогического дизайна, а также в области дистанционных образовательных технологий;
в) на специальном уровне — решение учебных профессиональных задач в области администрирования и методического сопровождения ИОС, включая вопросы организации учебного процесса в традиционной и дистанционной формах с использованием ИОС;
- построена модель методики обучения использованию ИОС, обеспечивающая формирование готовности будущих учителей информатики к профессиональной деятельности в условиях информатизации и виртуализации образования; учебные цели и задачи сформулированы в терминах или согласно терминам ком-петентностного подхода к обучению специалистов; структура содержания обучения базируется на деятельностном подходе (контекстном обучении) и предложенной структуре профессионально-педагогических задач учителя информатики; в качестве основных методов обучения выбраны метод целесообразно подобранных задач и методы активного обучения (метод кейсов, игровые методы); в качестве средства организации обучения выбрана система управления обучением (в частности, ЬМЭ МоосНе), которая представляет собой модульную объектно-ориентированную динамическую учебную среду с ууеЬ-интерфейсом, позволяющую использовать дистанционные обучающие технологии и в качестве средства качественного оценивания учебных достижений - электронное портфолио.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие теории и методики обучения информатике (уровень профессионального образования) за счет:
1) уточнения видов профессиональной деятельности учителя информатики современной школы в области использования информационно-образовательных систем и их технологий (в том числе педагогических).
2) расширения системы обучающих задач, соответствующих видам профессиональной деятельности именно учителя информатики для формирования у них готовности в области использования информационно-образовательных систем, базируясь на совокупности учебных профессионально-педагогических задач учителя.
3) выделения и формулирования критериев и уровней готовности сформированное™ готовности будущего учителя информатики к использованию информационно-образовательных систем и их технологий (в том числе и педагогических) в профессиональной деятельности с учетом конкретных умений, базирующихся на основе теоретических знаний, полученных в процессе обучения, по решению профессионально-педагогических задач.
4) разработанной модели методики обучения будущих учителей информатики использованию информационно-образовательных систем на базе традиционной методической системы обучения, особенностями которой можно назвать модульную структуру построения учебного материала и обучение через решение актуальных профессионально-педагогических задач в области использования информационно-образовательных систем (и их технологий, в том числе и педагогических) на ключевом, базовом и специальном уровнях.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики обучения будущих учителей информатики использованию информационно-образовательных систем и их технологий (в том числе и педагогических) в профессиональной деятельности, доведенной до практической реализации в виде системы лабораторных работ и в виде ЦОР, размещенных на сайте МГГУ3 и апроба-
3 ЬКр://оик1.mshu.edu.ги/1т5о1с1/соиг5е/у}е\у.оЬр?{(1=27 - для авторизации необходимо воспользоваться ссьшкой на старую версию СУО и учетной записью с логином р-ивег И паролем 28102014
ции в рамках учебного процесса на базе педагогического вуза. Предложены различные варианты реализации методики обучения для использования в учебном процессе в виде учебных курсов. Предложенные курсы имеют модульную структуру и могут быть использованы при обучении будущего учителя информатики как в рамках специалитета, так и для системы обучения бакалавр-магистр (двухуровневая система).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены следующими факторами: теоретическим обоснованием положений исследования и практической реализацией элементов построенной в рамках диссертации методической системы обучения использованию информационно-образовательных систем в профессиональной деятельности учителей информатики; количественным и качественным анализом полученных результатов; использованием методов математической статистики для обработки результатов проведенного опытно-экспериментального исследования.
Логика и основные этапы исследования.
На первом этапе исследования (2009-2010 г.) был осуществлен теоретический анализ психолого-педагогической, специальной и методической литературы в области информатизации образования с целью определения степени разработанности проблемы. На основании проведенного теоретического анализа была выделена и обоснована актуальность проблемы, определены объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза исследования и сформулированы основные задачи исследования.
На втором этапе (2010-2011 г.) выполнен анализ материалов анкетирования преподавателей и студентов; проведен контент-анализ монографий и учебных пособий в области исследования, а также действующих образовательных стандартов и учебных программ высшего профессионального образования для подготовки учителя информатики; сформулирована концепция формирования готовности будущего учителя информатики к использованию технологий информационно-образовательной среды в профессиональной деятельности. Основной целью данного этапа была проработка содержательного (отбор содержания обучения и его структуризация согласно сформулированным концептуальным линиям) и деятель-ностного (отбор методов и средств для организации обучения) компонентов разрабатываемой методики обучения.
На третьем этапе (2011-2014 г.) проводилась апробация разработанной методической системы обучения в рамках педагогического эксперимента с целью экспериментальной проверки гипотезы, выдвинутой в диссертационном исследовании; выполнен анализ, обобщение и оформление результатов диссертационного исследования; определены дальнейшие перспективы развития предложенной методики обучения.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения диссертационного исследования были представлены в форме научных докладов на следующих мероприятиях: XXXIX Международная электронная научная конференция «Новые технологии в образовании» (ноябрь 2010 г., г.Воронеж); Региональный научно-практический семинар «Опыт использования бесплатного программного обеспечения в учебном процессе школы и вуза» (22-23 ноября 2010 г., г. Мурманск); Международная научно-практическая конференция «Разви-
тие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» (16-17 декабря 2010 г., г.Москва); Международная школа-семинар «Ломоносовские чтения на Алтае» (8-11 ноября 2011 г., г. Барнаул); Международная молодежная конференция «Модернизация профессионального образования в России и мире: новое качество роста» (18-21 сентября 2012 г., г. Мурманск); межрегиональный научно-практический семинар с международным участием «Опыт использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе школы и вуза» (3 декабря 2012 г., г. Мурманск); ежегодная научно-практическая конференция научно-педагогических работников, аспирантов и студентов факультета физико-математического образования, информатики и программирования (апрель 2013 г., г.Мурманск); VI Межвузовская научно-практическая конференция «Дистанционное обучение в высшем профессиональном образовании: опыт, проблемы и перспективы развития» (6 июня 2013 г., г. Санкт-Петербург), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития науки и образования» (5 мая 2014 г., г. Москва); III Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и преподавателей «Исследовательские инициативы студенческой молодежи как социальная практика современного профессионального образования» (3-5 марта 2015 г., г. Санкт-Петербург). Теоретические положения обсуждались на кафедре физики, информатики и информационных технологий Мурманского государственного гуманитарного университета, на заседании лаборатории методики обучения информатике ИСМО РАО.
Практические разработки диссертационного исследования были представлены следующим образом: участие во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области информатики и информационных технологий, номинация «Информационные технологии в науке, образовании и профессиональной деятельности» (4 мая-4 июля 2012 г., г. Белгород, 89 баллов из 127, 1288 работ в номинации); разработка и внедрение программы дополнительного образования «Организация учебного процесса в системе управления обучением» для профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного гуманитарного университета (ноябрь 2011 г., февраль 2012 г., октябрь 2012 г.) и педагогических работников ГОБОУ Минькинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат V вида (п. Минькино, Мурманская обл.); участие в работе Программы по оказанию услуг по обеспечению обучения родителей детей-инвалидов по вопросам организации дистанционного образования детей-инвалидов и организационно-методического обеспечения указанного обучения (разработка программы и дистанционного курса на базе ЬМБ Моос11е, 2011-2012 гг.).
Основные положения диссертации отражены в 22 публикациях (среди них 5 - в журналах из Перечня ВАК Министерства науки и образования РФ), раскрывающих тему исследования и охватывающих период 2004-2015 гг.
Внедрение результатов исследования проводилось в рамках учебного процесса на базе факультета физико-математического образования, информатики и программирования Мурманского государственного гуманитарного университета (ФГБОУ ВПО «МГГУ», г. Мурманск) и на базе кафедры теоретических основ ин-
форматики института физико-математического образования Алтайской государственной педагогической академии (ФГБОУ ВПО «АлтГПА», г. Барнаул):
- в рамках дисциплины специализации «Педагогические технологии информационно-образовательных систем обучения», прочитанной студентам 4 и 5 курсов специальности 050202.65 «Информатика» со специализацией «Системное администрирование учебных компьютерных сетей» (10 семестр 2010/11 уч. г., 9 семестр 2012/13 уч. г. и 10 семестр 2013/14 уч. г.);
- в рамках курса «Педагогические технологии информационно-образовательных систем», прочитанного студентам 3 курса направления подготовки бакалавриата 050200.62 «Физико-математическое образование» (5 семестр 2011/12 уч. г.);
- в рамках курса «Информационные технологии в профессиональной деятельности», прочитанного для магистрантов направления подготовки 050100.68 «Педагогическое образование», магистерские программы «Историческое образование» и «Обучение русскому языку в полиэтнической среде» (2011/12 учебный год), а также по магистерской программе «Методические технологии в обучении иностранным языкам» (2014/15 уч. г.);
- в рамках курса повышения квалификации «Организация учебного процесса в системе управления обучением» для преподавателей Мурманского государственного гуманитарного университета (2011/12 и 2012/13 уч. г.);
- в рамках курса «Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании» для студентов 5 курса специальности 050202.65 «Информатика» с дополнительной специальностью «Физика» (9 семестр 2012/13 уч. г.);
- в рамках курса «Использование систем управления обучением в учебном процессе» для студентов 4 курса специальности 050202.65 «Информатика» с доп. специальностью «Математика» (8 семестр 2013/14 уч. г.);
- в рамках курса «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» для студентов 5 курса специальностей 050202.65 «Информатика» с дополнительной специальностью «Математика» и 050201.65 «Математика» с дополнительной специальностью «Информатика» (2011/12 и 2012/13 уч. г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность учителя информатики к профессиональной деятельности в области использования информационно-образовательных систем в условиях информатизации и виртуализации образования является, по своей сути, базовой основой для развития его профессиональной компетентности и представляет собой целостную совокупность знаний и умений, необходимых для решения учебных профессионально-педагогических задач на ключевом, базовом и специальном уровнях в области использования информационно-образовательных систем и их технологий.
2. Процесс формирования готовности будущего учителя информатики к профессиональной деятельности в условиях информатизации и виртуализации образования представляет собой целостное обучение решению учебных профессионально-педагогических задач в области использования ИОС и их технологий (в том числе и педагогических) на:
а) ключевом уровне - решение учебных профессиональных задач в области использования педагогических технологий и информационно-коммуникационных технологий;
б) базовом уровне - решение учебных профессиональных задач в области проектирования и создания цифровых образовательных ресурсов с учетом принципов педагогического проектирования и педагогического дизайна, а также в области дистанционных образовательных технологий;
в) на специальном уровне - решение учебных профессиональных задач в области администрирования и методического сопровождения ИОС, включая вопросы организации учебного процесса в традиционной и дистанционной формах с использованием ИОС.
3. Основу методики обучения будущего учителя информатики использованию информационно-образовательных систем в профессиональной деятельности составляет базирующаяся на деятельностном (контекстном) подходе модель методики обучения, построенная на основе традиционной методической системы обучения, в которой:
- цели и содержание обучения описываются совокупностью учебных профессионально-педагогических задач разного уровня сложности, определяемых методом целесообразно подобранных задач, как базовым методом, в соответствии с моделью деятельности учителя информатики;
- методами обучения (наряду с указанным выше) являются методы активного обучения, а именно, метод ситуационных кейсов и игровые методы, которые позволяют наиболее эффективно реализовать личностно-ориентированный подход в рамках контекстного обучения;
- средством организации обучения является система управления обучением (на примере ЬМБ МоосИе), как средство организации учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий.
4. Обучение будущих учителей информатики использованию информационно-образовательных систем и их технологий (в том числе педагогических) по предложенной методике позволяет сформировать у них профессиональную готовность в указанной области деятельности за счет использования модульной объектно-ориентированной динамической учебной среды с \уеЬ-интерфейсом и электронного портфолио, как средства качественного оценивания учебных достижений.
Структура построения диссертации. Диссертация состоит из введения, основной части (содержащей три главы), заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 248 с. Основной текст занимает 196 е., в том числе 14 рисунков, 11 таблиц; 18 с. - список литературы (166 наименований, из них на иностранном языке - 6); 52 с. - приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования. Кратко описаны методология и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, рассмотрены этапы исследования, а также приведены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы методики обучения использованию информационно-образовательных систем в профессиональной деятельности учителей информатики» проведен анализ научно-методической, специальной и нормативной литературы по проблеме диссертационного исследования, позволяющий сделать следующие выводы.
1. Проанализированы подходы к определению понятий «профессиональная деятельность», «профессионализм», «профессиональная готовность», «профессиональная компетентность» в современной научно-педагогической литературе. На основании проведенного анализа произведены уточнения в рамках нашего исследования:
• Профессиональная готовность учителя представляет собой совокупность его индивидуальных интегрированных характеристик - свойств личности: качеств, знаний, умений и опыта использования знаний и умений, которые можно представить в виде совокупности трех компонентов: операционно-технологического, научно-теоретического и психологического, определяющих способность решать профессиональные задачи с использованием современных информационно-коммуникационных технологий и технологий виртуализации образовательного процесса.
• Формирование профессиональной готовности в современном обществе рассматривается учеными4 в ключе формирования профессиональной компетентности, понимаемой нами как интегральная характеристика, определяющая способность и готовность специалиста решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей.
Таким образом, формирование готовности учителя информатики к использованию педагогических технологий информационно-образовательных систем в профессиональной деятельности мы рассматриваем как процесс, основанный на решении учебных и/или обучающих профессиональных задач учителя на ключевом, базовом и специальном уровнях (см. 1.1 в тексте диссертации).
2. Проведен анализ современных педагогических технологий с целью выявления наиболее оптимальных для реализации личностно-ориентированного подхода в обучении. Наряду с имеющимися классификациями в работе предложено разделение педагогических технологий на традиционные, дистанционные и смешанные, а также предложены варианты сочетаний форм обучения и организации учебного процесса с различными педагогическими технологиями.
Кроме этого приведен анализ публикаций, посвященных выбору средств для организации учебного процесса и представлен обзор средств, используемых для реализации дистанционных технологий. В качестве наиболее удобной в использовании с технической и технологической точек зрения, а также удовлетворяющей основным аспектам личностно-ориентированного обучения и запросам современного общества в условиях виртуализации современного образования выбрана система управления обучением Моос11е (см. 1.2 в тексте диссертации),
3. В связи с необходимостью обеспечения учебно-методической поддержки организации учебного процесса с использованием дистанционных образовательных тех-
4 Аналогичная трактовка используется 8 ФГОС ВО (3+)
нологий приведены некоторые определения, имеющие место в учебной и научно-методической литературе и описывающие цифровые образовательные ресурсы как базовую составляющую информационно-образовательной системы образовательного учреждения. Также представлены основные виды электронных средств обучения и предложена фасеггная классификация цифровых образовательных ресурсов. Выделены две группы программных средств (специализированные и неспециализированные), предназначенных для разработки цифровых образовательных ресурсов (см. 13 в тексте диссертации).
4. Обозначены психолого-педагогические основы концепции формирования готовности учителя информатики к использованию технологий информационно-образовательных систем в профессиональной деятельности, в том числе — составляющие и направления формирования указанной готовности в схематическом виде (Рисунок 1). Описано непосредственное содержание указанной выше концепции, включая основные подходы, методы и средства (см. 1.4 в тексте диссертации).
Приведенные выше положения составили теоретические основы разработки методики обучения будущих учителей информатики к использованию педагогических технологий информационно-образовательных систем в условиях информатизации и виртуализации образования и легли в основу методологии данного исследования.
Вторая глава диссертационного исследования «Модель методики обучения бу-дуи(их учителей информатики использованию информационно-образовательных систем в профессиональной деятельности и ее реализация» посвящена описанию основных составляющих указанной выше модели методики обучения:
1. Проанализированы основные подходы к определению понятия «методика обучения», на основании которых в рамках нашего исследования определено его двойственное понимание: во-первых, как построение методической системы обучения, и, во-вторых, как технология обучения, направленная на реализацию конкретной дидактической задачи (см. 2.1 в тексте диссертации).
Также были выделены основные компоненты модели методики обучения - целевой, содержательный и деятельносгный.
2. В соответствии с основными идеями в области методики определения целей обучения была сформулирована внешняя цель разрабатываемой модели методики обучения, как обучение проектированию учебного процесса средствами готовой ИОС, а также реализации структуры ИОС, созданию и размещению образовательного контента, администрированию и внедрению ИОС в учебный процесс образовательного учреждения. Также сформулированы основные задачи обучения будущих учителей информатики использованию информационно-образовательных систем (внутренние цели): (а) формирование понимания роли и места современных педагогических технологий, основанных на использовании распределенных информационно-образовательных систем в условиях виртуализации учебного процесса; (б) овладение главными понятиями, принципами проектирования ИОС учебного заведения, а также технологиями педагогического дизайна при создании образовательных ресурсов; (в) формирование знаний и умений в области педагогического проектирования и педагогического дизайна на основе современных средств ИКТ для реализации ИОС и создания образовательных ресурсов.
учи/тля информатики [_________умителя информатики________Л
Профессиональная педагогическая компетентность учителя информатики в области использования И ОС и их технологии (в том числе педагогических)
КЛЮЧЕВАЯ -решение учебных профессиональных задач в области использования педагогических технологий и ИКТ
БАЗОВАЯ -решение учебных профессиональных задач в области проектирований и создания ЦОР с учетом принципов педагогического проектирования и педагогического дизайна, а также в области ДОТ
СПЕЦИАЛЬНАЯ-решение учебных профессиональных задач в области администрирования и методического сопровояедения ИОС, включая вопросы органи-!! зации учебного процесса в традиционной и дистанционной форме с использованием ИОС
_____....
7V
ЗНАНИЯ
4-
УМЕНИЯ
НАВЫКИ
СПОСОБЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
¡Профессиональная готовность будущего учителя информатики в области] i___ис п ольз о вания И ОС «jixjexHjm огий (в том числе педагогических)
Теория и методика обучения информатике, Аудиовизуальные технологии обучения (*)
Методика обучения и воспитания (2009), Методика обучения предметам (2010) (**)
о g
S |
■и
Информационные юхнологии (2009), Информационные технологии в образовании (2010) (**)
Использование ИКТ в образовании С) ___Программно« обеспечения ЭВМ (')___
Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии (')
Дисциплины и курсы по выбору, установленные пузом ('). (")
Дисциплины специалйзации (*)
Дисциплины вариантной част (")
Педагогика и психология (*), (")
5 £
i 2 5 с
Выпускная квалификационная _работа_
Педагогическая практика
Курсовые работы
Технологии оценки достижений учащихся (проекты, портфопио идо,)
Рисунок 1 - Составляющие и направления формирования готовности учителя информатики к использованию ИОС (*) - ГОС ВПО 2005 г. по специальности 050202. «Информатика» (срок обучения 5 лет) (**) - ФГОС ВПО 2009 г. (2010 г.) по направлению подготовки бакалавриата 050100 «Педагогическое образование» (срок обучения 4 года (5 лет))
На основании сформулированных внешних и внутренних целей и в соответствии с предложенной ранее концепцией формирования готовности учителя информатики к использованию информационно-образовательных систем в профессиональной деятельности сформулированы и описаны критерий (уровни и показатели) профессиональной готовности будущего учителя информатики к деятельности в условиях использования информационно-образовательной системы (см. Таблицу 1). Таблица 1
Критерии (уровни и показатели) профессиональной готовности будущего учителя информатики к деятельности в условиях использования ИОС
У[Ю- вень Показатели
Высокий 1. Наблюдается высокий научно-профессиональный уровень подготовки, проявляющийся в осознанном использовании методологии современного научного знания в области дидактики и методики обучения информатике и их использованию при выборе необходимых как традиционных педагогических технологий, так и для выбора современных средств информатизации образовательного процесса и информационно-коммуникационных технологий для педагогического проектирования образовательного процесса в условиях информатизации и виртуализации современного образования. 2. Иапраюетюсть проявляется в четко осознанной мировоззренческой позиции к использованию педагогических технологий вообще (и, в частности, современных информационных технологий для педагогического проектирования учебного процесса) и технологий использования информационно-образовательной системы для решения разного типа и уровня профессиональных задач учителя информатики при организации процесса обучения информатике в условиях информатизации современного образования. 3. Сформирована научно-технологическая основа действий, выраженная в понимании сходства и различий между технологиями проектирования (или создания) информационно-образовательной системы и технологиями использования информационно-образовательной системы для организации образовательного процесса в школе, а также во владении необходимой системой знаний в области теоретических и прикладных знаний создания и использования цифровых образовательных ресурсов с учетом принципов педагогического проектирования вообще и, в частности, педагогического дизайна для решения основных профессиональных задач в области использования ИОС. 4. Целесообразность отражается в правильном выборе методов, средств и технологий решения педагогических (образовательных и методических) задач конкретного класса для их решения с использованием как традиционных педагогических технологий, так и информационно-коммуникационных средств и технологий, а также в возможном использовании ИОС и их технологий для поиска рационального способа решения конкретных профессиональных педагогических задач. 5. Освоенность педагогической деятельности проявляется в свободном владении профессиональными навыками в области использования информационно-образовательной системы для организации учебного процесса и решения разного рода методических задач учителя информатики 6. Задачи решаются успешно и с элементами креативности, в полном объеме, своевременно, с оценкой результата и оперативной коррекцией в соответствии с изменяющимися сшуациями практики: будущий учитель информатики способен не только свободно использовать различные технологии ИОС, но и осуществлять анализ инфраструктуры учебного заведения с целью разработки модели информационно-образовательной системы, не касаясь вопросов программного воплощения готового продукта.
5При разработки критериев уровней сформированное™ готовности мы опирались на работы А.К. Марковой, Л.Ф. Спирина, В.П. Беспалько, В.А. Сластенина, О-В. Оноприенко и др.
Уровень
Показатели
Наблюдается достаточный научно-профессионачьный уровень подготовки, проявляющийся в осознанном использовании методологии современного научного знания в области методики обучения информатике и ее использования при выборе необходимых как традиционных педагогических технологий, так и для выбора современных средств информатизации образовательного процесса и информационно-коммуникационных технологий дня педагогического проектирования образовательного процесса в условиях информатизации и виртуализации современного образования.
Направленность проявляется в большей степени в осознанной мировоззренческой позиции к использованию педагогических технологий вообще (и, в частности, технологий педагогического проектирования учебного процесса) и технологий использования информационно-образовательной системы для решения разного типа и уровня профессиональных задач учителя информатики при организации процесса обучения информатике в условиях информатизации современного образования. Сформирована научно-технологическая основа действий, выраженная в понимании сути технологии использования ИОС для организации образовательного процесса в школе, а также во владении необходимой системой знаний в области теоретических и прикладных знаний создания и использования цифровых образовательных ресурсов с учетом принципов педагогического проектирования.
Целесообразность отражается в правильном выборе методов, средств и технологий решения педагогических (образовательных и методических) задач конкретного класса для их решения с использованием как традиционных педагогических технологий, так и информационно-коммуникационных средств и технологий.
Освоенность педагогической деятельности проявляется во владении профессиональными навыками в области использования технологий информационно-образовательной системы для организации учебного процесса и решения разного рода методических задач учителя информатики
Задачи решаются в основном успешно и правильно: будущий учитель информатики способен свободно использовать различные технологии ИОС, а также адаптировать традиционные технологии к использованию в условиях информационно-образовательной системы.
Научно-профессиональный уровень подготовки предполагает осознанность использования методологии лишь в конкретных разделах методики обучения информатике. Направленность выражается в осознанной мировоззренческой позиции к использованию педагогических технологий вообще и технологий использования ИОС для решения определенных профессиональных задач учителя информатики.
Сформирована не на должном уровне научно-технологическая основа действий — наблюдается недостаточность теоретических и прикладных знаний по созданию и использованию цифровых образовательных ресурсов, что, в свою очередь, сказывается на продуктивности решения педагогических задач. § 4. Целесообразность действий не всегда реализуется успешно, имеют место неточности в выборе методов, средств и технологий решения задач определенного класса, вытекающие из недостаточной методической и информационно-технологической подготовки.
5. Освоенность педагогической деятелыюсти выражена слабо и проявляется в способности решать только узкий круг задач в области использования ИОС.
6. Задачи решаются не в полном объеме и с разнообразными недочетами и ошибками: будущий учитель информатики способен использовать только те технологии, которые заложены в ИОС изначально, с целью проектирования учебного процесса «под себя»._
й-
Уровень
Показатели
1. Научно-профессионачьный уровень подготовки слабо выражен по всем разделам методики обучения информатике.
2. Направленность выражена слабо — деятельность мотивируется лишь требованием извне, в процессе принятия решений наблюдается ограниченное владение понятиями и используется весьма небольшой круг научных знаний.
Сформирована на очень низком уровне научно-технологическая основа действий — в педагогической деятельности проявляется при решении профессиональных задач иногда или ^ стихийно.
¡Ц 4. Целесообразность действий лишь иногда реализуется и не всегда успешно.
5. Освоенность педагогической деятельности выражена очень слабо и лишь для некоторых задач в области использования технологий ИОС.
Задачи решаются преимущественно с применением готовых шаблонов и не всегда правильно: будущий учитель информатики способен только использовать уже настроенную под определенные задачи ИОС и не может внести какие-то изменения в соответствии с особенностями организации учебного процесса._
1. Научно-профессиональный уровень подготовки с трудом поддается определению ввиду обрывочности демонстрируемых знаний.
2. Направленность практически отсутствует - деятельность мотивируется лишь требованием извне.
3. Не сформирована научно-технаюгическая основа действий доя решения современных профессиональных педагогических задач, обусловленных информатизацией образования, требуется помощь другого специалиста.
Целесообразность действий харакгершуется стихийностью и не всегда пониманием того, какого результата можно достичь.
Освоенность педагогической деятельности не сформирована - для использования любых технологий ИОС требуется помощь и консультация другого специалиста-методиста или ГГ-специалиста.
Решение задач вызывает большие затруднения даже при наличии готовых шаблонов: будущей учитель информатики способен только интушивно описать другому специалисту желаемый результат._
Таким образом, в полной мере описан целевой компонент разрабатываемой модели методики обучения (см. 2.2 в тексте диссертации).
3. Произведено описание содержательного компонента предлагаемой модели методики обучения (см. 23 в тексте диссертации).
В результате проведенного анализа содержания обучения будущих учителей информатики в области использования ИОС в условиях профессионального образования были выделены следующие модули: 1) «Основы информационно-образовательных систем обучения»; 2) «Основы технологии дистанционного обучения»; 3) «Технологии разработки мультимедийных составляющих информационно-образовательных систем обучения для изложения и закрепления изученного материала»; 4) «Технологии разработки мультимедийных составляющих информационно-образовательных систем обучения для организации самостоятельной работы учащихся»; 5) «Технологии разработки мультимедийных составляющих информационно-образовательных систем обучения для организации проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся»; 6) «Технология организации обучения с использованием информационно-образовательных систем обучения»; 7) «Технология организации взаимодействия с родителями на базе информационно-образовательных систем обучения».
Для получения контентного наполнения указанных модулей была построена логическая структура содержания обучения на основе топологической и модифицированной топологической сортировки учебных элементов, а также предложены ее интерпретации в виде таблицы и в виде графа (Рисунок 2), проведен анализ возможных вариантов реализации предлагаемого содержания.
Вершинами данного графа являются учебные элементы (модули учебного курса по технологиям использования ИОС), представленные числом в рамке определенного вида:
а) модули, относящиеся к теоретическим основам - «Теория», изображаются окружностями;
б) модули, относящиеся к технологическим аспектам — «Технология» - скругленным прямоугольником; в) обучение будущих учителей информатики практике использования ИОС в своей профессиональной деятельности - «Практика» — в виде восьмиугольника.
Обратим внимание также на то, что ребра графа определяют возможные пути изучения учебного предмета. Сплошные ребра задают линейный порядок на вершинах графа, т. е. связи между разделами и последовательность их изучения в рамках учебного предмета при наличии необходимого времени для изучения (оптимальный порядок изучения тем). Пунктирные ребра определяют лишь зависимость (частичный порядок) учебных элементов.
Приведены схемы, показывающие взаимосвязь разработанного содержания обучения будущих учителей информатики использованию информационно-образовательных систем в профессиональной деятельности с наиболее значимыми, на наш взгляд, дисциплинами предметной и общепрофессиональной подготовки специалистов, бакалавров и магистров по соответствующей специальности и направлениям подготовки (см. 2.3 в тексте диссертации).
4. На основе анализа существующих классификаций методов, форм и средств обучения описана организационно-деятельностная составляющая (деятельностный компонент) предложенной модели методики обучения будущих учителей информатики (см. 2.4 в тексте диссертации) в условиях использования контекстного обучения и модульной технологии организации процесса обучения (Рисунок 3).
В основу модульной технологии организации процесса обучения положены закономерности функционирования системы модульной профессиональной подготовки и модель структуры построения модуля, описанные в работе М.Б. Лебедевой. В качестве компонентов содержания модулей были выделены такие структурные блоки: ори-ентационный блок (цель и задачи изучения материала, план и т.д.); содержательный блок (дидактическая и технологическая составляющие); диагностический блок (тестовые задания и контрольные вопросы по модулям); рефлексивный блок (критерии степени выполнения предложенных заданий для самооценки); методические рекомендации по изучению каждого модуля для студентов и преподавателей.
Рисунок 2 - Логическая структура содержания обучения использованию ИОС (уровень модулей)
Метод целесообразно подобранных задач (по Рыжовой Н.И.)
Профессиональная 1_—
задача! Г1 '
Модульная технология обучения (по Лебедевой М.Б.)
Учебная задача 1.2.
Учебная задача 1.3.
Рекомендуемые допапншельны! материалы к литература
Содержательный блок
Технологически
Рефлексивный блок
Метод кейсов (са$е-$1
¡Пк/у)
Профессиональная задача N
Нч
I
Учебная задача N.1.
Учебная задача N.2.
Учебная задача N.3.
Орчентационный
г
Река меняемые дополнительные материалы II
Л<[Т*ргпр1
Дшуногшичогкии
Т.СЮВЫГ иди»!
Рефлексивный блок
Разработка срежет» да
материада
Исколотоштынс современных аппарат, пых н программных срсдстп лля наложена* и хакренлеашя учебного маттра
Оргадаишня
О-ИОК райоч м
И тпчга иныанис СИнКТ и среастя ! тта орт апаташш самостоятельной 1 н внеклассной работы
Рисунок 3 - Модель методики обучения будущих учителей информатики в области использования информационно-образовательных систем в условиях контекстного обучения
Для построения модели деятельности специалиста использовался метод целесообразно подобранных задач, адаптированный Н.И. Рыжовой для использования в области теории и методики обучения информатике. На основе анализа образовательных стандартов высшего профессионального образования и видов профессиональной деятельности учителя была предложена классификация задач по видам профессиональной деятельности учителя (Рисунок 4).
Кроме этого, органзационно-деятельностная составляющая предложенной модели методики обучения базируется на следующих методах активного обучения: метод ситуационных кейсов и игровые методы (на примере деловой игры)), а также электронное портфолио студентов, как один из альтернативных способов качественной оценки до-достижений.
В качестве средства организации учебного процесса была предложена си-
руктуры НОС; аопаинем ИОС
1>а»работка южгродьио-
Рисунок 4 -
Классификация задач по видам профессиональной деятельности учителя
стема управления обучения Моос11е. Основными критериями, выделившими данную систему среди остальных, были следующие: 1) свободно распространяемый программный продукт; 2) программа с открытым исходным кодом; 3) широкий спектр возможностей при организации обучения ввиду изначальной ее ориентации на использование в учебном процессе; 4) простота и удобство использования.
В третьей главе «Апробация предложенной методики обучения в рачках учебного процесса педагогического вуза» описано экспериментально-методическое исследование двух процессов: а) изучения проблемы соответствия результатов подготовки современного специалиста (в частности, будущих учителей информатики) требованиям современного уровня информатизации общества; б) внедрения в учебный процесс педагогического вуза модели методики обучения учителей информатики использованию информационно-образовательных систем в профессиональной деятельности, разработанной на основе предложенной в исследовании концепции.
Экспериментальное исследование проводилось в три этапа в период с 2009 по 2014 гг. на различных уровнях учебного процесса в системе высшего профессионального образования.
На первом этапе (в ходе констатирующего эксперимента) изучались особенности профессиональной деятельности учителя информатики, рассматривались возможные варианты использования современных педагогических технологий и информационно-образовательной системы, определялась необходимость разработки методики обучения будущих учителей информатики использованию технологий ИОС в профессиональной деятельности. Также было проведено анкетирование специалистов в области информатики и ИТ, учителей информатики и ИКТ, преподавателей вузов, проанализированы существующие подходы к обучению использованию технологий ИОС.
На втором этапе (поисковый эксперимент) был произведен отбор материала для построения теоретической модели методики обучения использованию ИОС, основанный на анализе материалов анкетирования выпускников, закончивших вуз 1-2 года назад, а также учителей информатики и ИКТ, участвующих в организации педагогической практики студентов - будущих учителей информатики (см. 3.1-3.2 в тексте диссертации). Графическое представление результатов анкетирования приведено на диаграммах (Рисунок 5).
Выпускники Работодатели (учителя)
54.5%
Рисунок 5 - Оценка уровня профессиональной готовности выпускниками и работодателями (учителями)
На основе модели комплексной оценки6, целесообразность использования которой описано в работе Н.И. Рыжовой, В.И. Фомина, М.В. Литвиненко, показателей степени достижения целей обучения и правил формирования обобщенной оценки достижения целей обучения был сделан вывод о том, что после традиционного изучения учебных курсов и дисциплин по выбору в ходе профессиональной подготовки студентов в области использования ИОС данный уровень сложился не выше среднего.
На третьем этапе (в ходе формирующего эксперимента) была проведена проверка гипотезы исследования. Традиционно были выбраны две группы - контрольная (группа студентов, обучающихся по специальности «Математика, информатика», 22 человека) и экспериментальная (группа студентов, обучающихся по специальности «Информатика» со специализацией «Системное администрирование учебных компьютерных сетей», 20 человек и группа учителей-предметников, слушателей курсов повышения квалификации, 15 человек). Диагностика сформированное™ профессиональной готовности в обеих группах осуществлялась с использованием одних и тех же тестовых материалов (см. 3.3 в тексте диссертации). Результаты тестирования в экспериментальной и контрольной группах явились своего рода подтверждением предположения о том, что предложенная модель методики обучения учителей информатики использованию информационно-образовательных систем способствует повышению эффективности процесса формирования профессиональной готовности к определенному виду деятельности (Рисунок 6).
До эксперимента
0% 9,1»
к Высоки» »Достаточным ш Ограниченный » Ню кий ш Недопустимый
После эксперимента
0% 5,7%
ГШ
63,6%
Ц 77,0%
Рисунок 6 — Результаты комплексной оценки уровня профессиональной готовности выпускников
В заключении диссертации подведены общие итоги исследования, сформулированы выводы, намечены перспективные направления дальнейшего изучения проблемы.
Приложения содержат дополнительные материалы к диссертационному исследованию, в том числе содержание курса «Педагогические технологии информационно-образовательных систем обучения», материалы, использованные при анкетировании в рамках педагогического эксперимента, и др.
6 Комплексная оценка включает в себя: самооценку; оценку преподавателя, ведущего занятие, и оценку независимого эксперта — преподавателя, не участвовавшего в преподавании данных учебных курсов, но являющегося компетентным в данной области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования были решены следующие поставленные задачи:
1. Проведен анализ научной, психолого-педагогической, специальной и методической литературы по проблеме исследования, на основании которого выявлена специфика профессиональной деятельности учителя информатики при решении актуальных профессионально-педагогических задач в условиях информатизации и виртуализации образования.
2. На основе анализа профессиональной деятельности учителя выделены и сформулированы основные (типовые) задачи учителя информатики на современном этапе информатизации и виртуализации образования.
3. Выявлены актуальные подходы к подготовке будущего учителя информатики в условиях виртуализации образования и на их основе построена модель методики обучения на основе традиционной методической системы обучения.
4. Осуществлен отбор содержания, методов и форм обучения использованию ИОС и их технологий (в том числе педагогических), соответствующих типовым задачам и видам профессиональной деятельности учителя информатики.
5. Рассмотрена (и подтверждена экспериментально) возможность использования системы управления обучением (в частности LMS Moodle) в качестве средства организации обучения использованию ИОС и их технологий (в том числе педагогических), позволяющего реализовать дистанционные образовательные технологии при поддержке традиционного обучения, в виде конкретной реализации модели методики обучения.
6. В качестве возможных перспективных направлений развития идей и положений данного исследования можно указать следующие:
• создание интерпретации разработанной модели методики обучения будущих учителей информатики использованию ИОС и их технологий в профессиональной деятельности в виде дисциплины по выбору, направленной на более углубленное изучение содержания отдельных модулей (например, модуль «Технология организации обучения с использованием информационно-образовательных систем обучения», более глубоко рассматривающий вопросы администрирования ИОС при внедрении ее в учебный процесс образовательного учреждения);
• усовершенствование системы подобранных задач путем включения более широкого спектра профессиональных задач учителя информатики;
• адаптация разработанного содержания для подготовки учителей различных предметных областей в рамках направления подготовки бакалавриата 050100.62 «Педагогическое образование» (а также 44.03.01 «Педагогическое образование» - академический и прикладной бакалавриат).
Публикации. Содержание диссертации отражают 22 опубликованные работы (11,74 п.л. в соавторстве, авторских - 6,93 пл.).
1. Ляш, A.A. Актуальность обучения будущих учителей информатики использованию информационно-образовательных систем в условиях вир-
туалнзации и информатизации современного образования / А.А. Ляш // Наука и школа. - 2015. - № 1. - С. 51-60. - 0,9 п.л.
2. Ляш, А.А. Особенности использования и практическая реализация технологий оценочной деятельности преподавателя в системе управления обучением Moodle / Н.Ю. Королева, А.А. Ляш, Н.И. Рыжова // Информатика и образование. — 2015. - № 1. - С. 51-55. - 0,8 п.л. (личный вклад 38%).
3. Ляш, А.А. Модель методики обучения учителей информатики использованию информационно-образовательных систем в профессиональной деятельности [Электронный ресурс] / А.А. Ляш, Н.И. Рыжова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 1. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/107-8369 - 1,06 п.л. (личный вклад 50%).
4. Ляш, А.А. Содержательный компонент методики обучения учителей информатики использованию педагогических технологий информационно-образовательных систем в профессиональной деятельности [Электронный ресурс] / А.А. Ляш // Международный электронный журнал «Образовательные технологии и обшество». - 2011. - №2. - Том 14. - С. 452466. — Режим доступа: http://ifets.ieee.org/russian/depository/vl4_i2/html/13r.htm -0,9 п.л.
5. Ляш, А.А. Содержание дисциплины «Педагогические технологии информационно-образовательных систем обучения» как условие формирования готовности будущих учителей информатики к деятельности в условиях виртуализации образовательного процесса / Н.Ю. Королева, А.А. Ляш, В.В. Печатное // Мир пауки, культуры, образования, г.Горно-Алтайск. - 2010. - № 4(23), Август 2010 г., Часть I. - С. 211-214. - 0,5 п.л. (личный вклад 32%).
6. Ляш, А.А. Интенсификация процесса обучения будущих учителей информатики с использованием обратной связи / А.А. Ляш // Исследовательские инициативы студенческой молодежи как социальная практика современного профессионального образования: Материалы III Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей. Санкт-Петербург 3-5 марта 2015 / под ред. М.Б. Есауловой, Т.В. Шадриной. - СПб.: СПГУТД - НИЦ АРТ, 2015. - С. 107-112. - 0,3 п.л.
7. Ляш, А.А. Технологии оценочной деятельности преподавателя в LMS Moodle / А.А. Ляш // Опыт использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе школы и вуза / Practice of using ICT in educational process at school and in higher institution : материалы межрегионального научно-практического семинара с международным участием. 3 декабря 2012 г. / отв. ред. А.А. Ляш. - Мурманск: МГГУ, 2014. - С. 48-53. - 0,4 п.л.
8. Ляш, А.А. Использование методов активного обучения при подготовке будущих учителей информатики / А.А. Ляш // Научно-методический журнал «Современное образование: традиции и инновации», СПб.: ООО «Совре-менная мысль».-2014.-№ 1.-С. 85-92.-0,3 п.л.
9. Ляш, А.А. Методические основы подготовки специалистов в области администрирования систем управления обучением / М.В. Кушнир, А.А. Ляш // Актуальные проблемы развития науки и образования: Сборник научных трудов по
материалам Международной научно-практической конференции 5 мая 2014 г. В 7 частях. Часть V. М.: «АР-Консалт», 2014. - С. 120-122. - 0,13 п.л. (личный вклад 50%).
10. Ляш, A.A. Организация учебного процесса с использованием педагогических технологий информационно-образовательных систем обучения / A.A. Ляш, О.И. Ляш // Дистанционное обучение в высшем профессиональном образовании: опыт, проблемы и перспективы развития: VI Межвузовская научно-практическая конференция, 6 июня 2013 г. - СПб.: СПбГУП, 2013. - С. 135136. - 0,13 п.л. (личный вклад 50%).
11. Ляш, A.A. Концепция формирования профессиональной готовности будущих учителей информатики к использованию педагогических технологий информационно-образовательных систем / A.A. Ляш, Н.И. Рыжова // Модернизация профессионального образования в России и мире: новое качество роста: Материалы международной молодежной конференции/ Отв.ред. Челтыбашев A.A. - Мурманск: МГГУ, 2012. - Т.1. - С. 165-169. - 0,4 п.л. (личный вклад 50%).
12. Ляш, A.A. Актуальность формирования профессиональной готовности будущего учителя информатики в области информационно-образовательных систем обучения / A.A. Ляш // Сборник научных статей международной школы-семинара «Ломоносовские чтения на Алтае»: в 3 ч.: сборник научных трудов.
- Барнаул: АлтГПА, 2011. - ч.П. - С. 224-231. - 0,34 п.л.
13. Ляш, A.A. Опыт использования системы управления обучением Moodle в подготовке будущих учителей информатики / A.A. Ляш // Опыт использования бесплатного программного обеспечения в учебном процессе школы и вуза: материалы научно-практического семинара, 22-23 ноября 2010 года / Отв.ред. О.ИЛяш. - Мурманск: МГГУ, 2011. - С. 7-15. - 0,5 п.л.
14. Ляш, A.A. Обучение педагогическим технологиям информационно-образовательных систем на базе Moodle: актуальность, содержание и опыт / A.A. Ляш, Н.И. Рыжова // Ученые записки. Вып.34. Сб. научн. тр. - М.: ИИО РАО, 2011. - С. 168-176. - 0,6 п.л. (личный вклад 50%).
15. Ляш, A.A. Система управления обучением Moodle как средство организации учебного процесса в условиях информатизации образования / A.A. Ляш, О.И. Ляш, Н.И. Рыжова // Новые технологии в образовании. Журнал содержит материалы XXXIX Международной электронной научной конференции.
- 2010. -№ 6. - С. 4-9. - 0,38 п.л. (личный вклад 34%).
16. Ляш, A.A. Некоторые вопросы подготовки бакалавров специального (дефектологического) образования в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) / A.A. Ляш, И.В. Шуньгина// Научно-методический журнал «Современное образование: традиции и инновации», СПб.: ООО «Современная мысль». - 2014. - № 2. - С. 59-62. - 0,2 п.л. (личный вклад 50%).
17. Ляш, A.A. О проблемах содержания образовательной области «Технология» / H.IO. Королева, A.A. Титова (Ляш) // Проблемы преподавания информатики в вузе н школе: Сборник научных трудов преподавателей кафедры информатики и общетехнических дисциплин МГПУ / Под ред. Т.Н. Рындиной. - Мурманск: МГПУ, 2007. - T.III. - С. 67-71. - 0,3 п.л. (личный вклад 50%).
18. Ляш, A.A. О возможности формирования ИКТ-компетентности в рамках образовательной области «Технология» / A.A. Титова (Ляш) // Проблемы преподавания информатики в вузе и школе: Сборник научных трудов преподавателей кафедры информатики и общетехнических дисциплин МГПУ / Отв. ред. Т.Н. Рындина. - Мурманск: МГПУ, 2007. - T.IV. - С. 66-73. - 0,4 п.л..
19. Ляш, A.A. Универсальные компьютерные технологии в технологическом образовании школьников / Н.Ю. Королева, A.A. Титова (Ляш) // Научно-технический журнал «Образовательные технологии», Воронеж, ООО Издательство «Научная книга» - 2006. - № 1. - С. 70-73. - 0,2 п.л. (личный вклад 50%).
20. Ляш, A.A. Экспериментальная авторская программа курса «Компьютерные технологии в деятельности человека» (образовательная область «Технология») 5-9 кл. (340 ч.) / A.A. Карпенко, Н.Ю. Королева, Г.Г. Матаев, A.A. Титова (Ляш) // Проблемы преподавания информатики в вузе и школе: Сборник научных трудов преподавателей кафедры информатики и общетехнических дисциплин МГПУ / Под ред. Г.Г. Матаева. - Мурманск: МГПИ, 2004. -Т.2. - С. 21-34. - 0,8 п.л. (личный вклад 25%).
Учебные пособия и методические рекомендации
21. Ляш, A.A. Программа педагогической практики по информатике / И.Н. Вакурова, Н.Ю. Королева, A.A. Ляш // Сборник программ учебно-исследовательской и педагогической практик студентов-бакалавров факультета физико-математического образования, информатики и программирования по направлению 540200 «Физико-математическое образование», профиль подготовки 540203 «Информатика» / Отв.ред. И.Н. Вакурова. - Мурманск: МГПУ, 2010. - 38 с. - 0,3 п.л. (личный вклад 33%).
22. Ляш, A.A. Как написать, оформить и защитить курсовую работу по дисциплине «Программирование»: методическое пособие / Н.Ю. Королева, A.A. Ляш, О.И. Ляш, И.В. Шуньгина. - Мурманск: МГТУ, 2014. - 30 с. -1,9 п.л. (личный вклад 26%).
Подписано в печать: 26.05.2015 Объем: 1,7 п.л. Тираж: 130 экз. Заказ № 368 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru