Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения решению задач по квантовой механике студентов педагогических вузов с использованием систем символьных вычислений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тяжельникова, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Тагил
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика обучения решению задач по квантовой механике студентов педагогических вузов с использованием систем символьных вычислений», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тяжельникова, Ольга Юрьевна, 2006 год

Глава 1. Дидактические основы методики обучения решению задач по квантовой механике в педагогическом вузе

1.1. Дидактические основы методики решения задач в процессе

1 обучения физике в школе и вузе

1.2. Особенности использования задач в курсе «Квантовая механика» в педагогическом вузе

1.3. Информационные технологии как средство решения задач по физике

Глава 2. Методика обучения решению задач по квантовой меха' ® нике с использованием систем символьных вычислений 80 2.1. Дидактические основы применения метода ключевых задач при обучении решению задач по квантовой механике в педагогическом вузе 80 , 2.2. Анализ методических подходов к применению информационных технологий при обучении квантовой механике 92 2.3. Методика обучения решению задач по квантовой механике в педагогических вузах с использованием систем символьных • вычислений

Глава 3. Методика проведения и обработка результатов педагогического эксперимента

3.1. Цели, задачи и организация педагогического эксперимента

3.2. Обработка и анализ результатов педагогического эксперимента 168 1 Заключение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения решению задач по квантовой механике студентов педагогических вузов с использованием систем символьных вычислений"

Квантовая механика, объектом изучения которой являются процессы, происходящие в микромире, является сегодня одной из наиболее общих физических теорий, составляющих основы различных областей знания. Основные представления и понятия квантовой механики (принципы соответствия, дополнительности, Паули, волновые функции и др.) стали фундаментом современного естествознания, поэтому учебный курс «Квантовая механика» играет важную роль в системе физического образования студентов педвуза.

Квантовая механика в педагогических вузах традиционно изучается вслед за курсом общей физики, высшей математики и практически завершает предметную подготовку будущего учителя физики. В основном этот курс направлен на формирование представления о современной картине мира и «на выявление теоретических предпосылок и логической структуры теории» [57, с. 4]. При этом задачи изучения сводятся к приобретению будущими учителями знаний о принципах описания и законах движения микрочастиц, формированию умений применять основные положения квантовой механики в решении конкретных физических задач, закреплению навыков рассмотрения физических явлений на микроскопическом, квантовом уровне.

На физических факультетах педвузов этот раздел изучается в курсах общей и теоретической физики. Как показывает анализ опыта преподавания квантовой механики в педагогических вузах, существуют различные подходы к ее преподаванию, значительно отличающиеся друг от друга. Главными причинами этого являются: различные уровни материально-технической базы кафедры физики, подготовки профессорско-преподавательского состава, различия в учебных программах и т.д.

Следует отметить, что в настоящее время как показывает анализ школьных учебников [25, 51, 101, 114, 188] отдельные вопросы и понятия квантовой механики (корпускулярно-волновой дуализм, принцип неопределенности Гейзенберга, стационарное уравнение Шредингера и др.) изучаются на старшей ступени школьного курса физики. Это обстоятельство определяет значимость данного курса для подготовки будущего учителя физики.

Поэтому в курс необходимо включать материал, который непосредственно пригодится будущему учителю физики в его профессиональной деятельности и который он сможет спроецировать на школьный курс физики. Таким образом, одной из важнейших методических и методологической задач, стоящих перед преподавателем данной дисциплины, становится - вооружить будущего учителя методикой обучения квантовой механики и методами решения задач по данному курсу.

Помимо этого, данный курс способствует формированию научного мировоззрения, научно-теоретического способа мышления, целостных представлений о современной физической картине мира.

Однако, несмотря на значимость курса, как для студентов, в общем, так и для будущих учителей, большинство вопросов, связанных с методикой преподавания квантовой механики, и сегодня остаются предметом дискуссий.

Это обусловлено, во-первых, тем, что в других разделах физики (классическая механика, оптика и др.) студенты изучают свойства реальных объектов, которые можно мысленно представить. Квантовая механика в этом аспекте невыгодно отличается отсутствием в макромире аналогий большинства квантово-механических понятий, что не позволяет преподавателям наглядно иллюстрировать учебный материал. Во-вторых, физические модели квантово-механических явлений, рассматриваемые в данном курсе, описываются сложным математическим аппаратом. Как следствие, студенты не могут в полной мере усвоить квантовую механику, что проявляется в недостаточно высоком уровне сформированности умений решать задачи, который, как показано в работах С. Е. Каменецкого, Н. Н. Тулькибаевой, А. В. Усовой является одним из основных показателей уровня усвоения изучаемого курса.

Проведенный нами анализ различных учебно-методических пособий и рекомендаций по методике преподавания физики в школе и в вузе показал, что их авторы основное внимание уделяют совершенствованию методов и способов решения задач, но практически не обсуждают сам процесс отбора задач, особенно для высшей школы. Важность правильного отбора задач для достижения поставленных целей обучения и повышения уровня сформиро-ванности 'умения решать физические задачи отмечена в работах В. Е. Володарского, В. А. Кокина , Р. Г. Хазанкина. В них описано множество разных подходов к отбору задач, но не создано единой методологии, позволяющей поставить отбор задач на научную основу, и сформировать высокий уровень умения решать задачи, как у школьников, так и у студентов вузов.

Существующие в настоящее время критерии отбора физических задач (знания и умения студентов, трудность задач и др.) не могут автоматически применяться к процессу формирования системы задач по квантовой механике, так как большинство из них не учитывают особенности курса «Квантовая механика», а также профессиональную направленность будущих учителей.

Отмеченное обстоятельство определяет необходимость проведения исследований по данному вопросу и разработки нового подхода к отбору задач по физике в целом и квантовой механике в частности.

С учетом сложности математического аппарата, невозможности наглядного представления теоретического материала и абстрактности квантово-механических явлений курса «Квантовая механика» в настоящее время требуется применение новых средств обучения, в том числе в процессе решения задач, одними из которых являются информационные технологии (ИТ). Необходимость их применения в процессе обучения физике показана в работах В. А. Извозчикова, А. С. Кондратьева, В. В. Лаптева, А. Д. Ревунова и др.

В настоящее время на рынке прикладных программных средств появилось большое количество интегрированных программных продуктов, которые можно использовать при обучении физике в целом и при решении задач, в частности. Особое место среди них занимают системы численных вычислений (МаЛСАЭ, МАТЬАВ) и системы символьных вычислений (ССВ)(Мар1е, МаШетайса).

В преподавании физики, с нашей точки зрения, вопрос о применении ССВ имеет особую важность. Так как при решении большинства физических задач, особенно в курсах теоретической физики, приходится производить громоздкие математические преобразования, вызывающие затруднения у большинства студентов. В то же время, они не являются самоцелью в физике, поэтому использование ССВ здесь вполне оправданно. Особого внимания заслуживают большие графические возможности ССВ (функции, зависящие от одной переменной; графики функций, заданных параметрически; графики поверхностей; векторные поля и т. д.) и большое количество встроенных функций, реализующих различные численные методы.

Использование данных систем в обучении позволяет не только сократить трудоемкие математические преобразования и повысить наглядность изучаемого материала, но активизировать и разнообразить деятельность студентов, пробудить интерес к самостоятельной исследовательской деятельности, а также рассматривать учебные задачи на качественно новом уровне.

Однако проведенный анализ методических подходов к применению ССВ в процессе обучения общей и теоретической физике в вузе показал, что они ориентированы на классические университеты и предусматривают только фрагментарное использование ССВ при изучении отдельных тем курса, а для педагогических вузов данные методики отсутствуют.

Следовательно, в настоящее время требуется разработка новых подходов к применению ССВ при решении задач по квантовой механике в педагогических вузах.

Вышесказанное определяет наличие следующих противоречий: - между объективной необходимостью формирования умения решать задачи по квантовой механике у студентов педагогических вузов и недостаточной разработанностью в педагогических исследованиях методики обучения решению задач с учетом специфики курса;

- между необходимостью применения ССВ при решении задач по квантовой механике и отсутствием методики их применения в процессе обучения студентов педагогических вузов.

Выявленные противоречия обуславливают актуальность исследования, направленного на теоретическое обоснование, создание и реализацию методики обучения решению задач по квантовой механике студентов педагогических вузов с использованием систем символьных вычислений.

Цель исследования: разработка и реализация методики обучения решению задач по квантовой механике в педагогическом вузе с использованием ССВ.

Объектом исследования является процесс обучения студентов решению задач по квантовой механике в педагогическом вузе.

Предметом исследования является методика обучения решению задач по квантовой механике с использованием систем символьных вычислений.

Гипотеза исследования заключается в следующем: уровень сформи-рованности умения решать задачи по квантовой механике у будущих учителей физики повысится, если:

- разработать систему задач по квантовой механике на основе использования метода ключевых задач;

- процесс обучения решению задач осуществлять на основе применения ССВ.

Для достижения поставленной цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы, связанной с методикой решения задач по курсу «Квантовая механика» в педагогических вузах, проанализировать существующие методические подходы к использованию информационных технологий в курсе «Квантовая механика».

2. Разработать, научно обосновать и реализовать методику обучения решению задач по квантовой механике студентов специальности 032200 «Физика» и 032200.00 «Физика» с дополнительной специальностью с использованием ССВ.

3. Выявить и экспериментально обосновать дидактические условия, способствующие эффективному применению систем символьных вычислений при решении задач по квантовой механике.

4. Разработать методические рекомендации и учебно-методические материалы для обучения решению задач по квантовой механике студентов педагогических вузов на основе предлагаемой методики.

5. Разработать критерии оценки и экспериментально оценить влияние разработанной методики на уровень сформированности умения решать задачи по квантовой механике.

Методологической и теоретической основой исследования явились научно-педагогические и методические работы по:

- дидактике высшей школы (В. А. Ситаров, А. В. Хуторской и др.);

- фундаментализации физического образования и фундаментализации предметной подготовки будущих учителей физики (О. Н. Голубева,

A. В. Купавцев, А. Д. Суханов и др.);

- совершенствованию предметной подготовки студентов высших учебных заведений (С. Н. Аль-Таравна, А. И. Наумов, Г. А. Розман, Н. Н. Тулькибаева, А. В. Усова и др.);

- общей теории и методике применения задач в обучении, методике решения физических задач и методике обучения решению физических задач (А. Ф. Есаулов, С. Е. Каменецкий, Г. С. Костюк, А. Н. Леонтьев,

B. П. Орехов, Н. Н. Тулькибаева, А. В. Усова, Л. М. Фридман, Д. В. Эльконин и др.);

- методике отбора задач по физике (В. Е. Володарский, Н. И. Зильберберг, В. А. Кокин, Ю. А. Сауров, Р. Г. Хазанкин и др.);

- использованию информационных технологий в процессе обучения и в преподавании физики (Л. И. Анциферов, Г. А. Бордовский, А. Г. Гейн, А. П. Ершов, В. А. Извозчиков, А. С. Кондратьев, В. В. Лаптев, Е. И. Машбиц, С. В. Поршнев, А. Д. Ревунов, И. В. Роберт, Б. Е. Стариченко и др.).

Научная новизна исследования состоит:

- в разработке критериев отбора ключевых задач по квантовой механике для студентов педагогических вузов;

- в построении системы задач разного уровня (репродуктивный, продуктивный, творческий) по всем разделам квантовой механики, для обучения студентов педагогических вузов;

- в разработке методики обучения студентов педагогических вузов решению задач по квантовой механике с использованием систем символьных вычислений.

Теоретическая значимость работы:

- определены теоретические основы построения системы ключевых задач, которая учитывает уровень усвоения учебного материала, ступень абстракции, на которой находится студент в данный момент и физические модели, значимые для формирования физической картины мира;

- исследованы возможности ССВ в образовательном процессе по дисциплине «Квантовая механика»;

- выявлены и обоснованы дидактические условия, способствующие эффективному формированию умения решать задачи по квантовой механике с применением систем символьных вычислений.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке и внедрении в учебный процесс методики применения ССВ в обучении студентов решению задач по квантовой механике в педагогических вузах;

- в определении критериев и описании уровней сформированное™ умений решать задачи по квантовой механике;

- в разработке и издании методических рекомендаций для преподавателей и студентов, обучающихся по специальности 032200 «Физика» и 032200.00 «Физика» с дополнительной специальностью педагогических вузов.

Организация, база и этапы исследования: в исследовании участвовало 2 вуза: Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия (2001-2006 уч. гг.), Уральский государственный педагогический университет (2003 - 2004 уч. гг.).

Логика исследования включала несколько этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.) включал анализ нормативных документов, программ и стандартов, касающихся высшего педагогического образования, а также педагогической и методической литературы с целью констатации факта наличия проблемы, связанной с повышением качества высшего педагогического образования, в целом, и проблеме формирования умения решать задачи, в частности, определения степени разработанности проблемы исследования. Проведён констатирующий эксперимент.

Второй этап (2002-2003 гг.) направлен на выявление проблем, связанных с недостаточным уровнем подготовки студентов по рассматриваемому умению и на поиск путей совершенствования подготовки будущих учителей физики в области решения задач, и обоснование теоретических положений разрабатываемой методики обучения основам решения задач по квантовой механике с использованием информационных технологий.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, который был направлен на внедрение разработанной методики обучения решению задач по квантовой механике с использованием ССВ студентов-физиков в учебный процесс и определение ее влияния на уровень сформированное™ умений решать задачи. Проводился комплексный анализ педагогического эксперимента. Результаты нашли отражение в статьях.

На защиту выносится разработанная автором методика обучения решению задач по квантовой механике студентов педагогических вузов с использованием систем символьных вычислений, включающая в себя:

- методику применения систем символьных вычислений для формирования умения решать задачи по квантовой механике;

- критерии отбора содержания ключевых задач по квантовой механике;

- систему задач по всем разделам квантовой механики;

- дидактические условия, способствующие эффективному формированию умений решать задачи по квантовой механике с применением ССВ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основополагающие теоретические концепции; сочетанием теоретического и экспериментального методов решения проблемы; воспроизводимостью результатов исследования и результативностью полученных данных их количественным и качественным анализом с использованием методов математической статистики; непротиворечивостью полученных результатов исследования основным концепциям современного образования; соответствием используемых методов, цели, предмету и задачам исследования, внедрением результатов в педагогическую практику.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-педагогической, методической, специальной литературы, материалов научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по проблеме исследования, представленных в сети Интернет; анализ нормативных документов, касающихся теоретических основ применения задач в обучении, методики решения физических задач и методики обучения решению физических задач, высшего профессионального образования в целом, а также определяющих структуру и содержание обучения будущих учителей физики; анализ и сравнение содержания учебников и учебных пособий по квантовой механике; обобщение опыта преподавания квантовой механики в педагогических вузах; анализ возможностей использования информационных технологий в решении задач, анкетирование преподавателей квантовой механики; контрольные работы; опытно-поисковая работа; методы математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- в учебном процессе студентов физико-математического факультета Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии и физического факультета Уральского государственного педагогического университета; '

- в результате обсуждения основных положений диссертации на конференциях (Международные научно - практические конференции «Новые технологии в образовании», г. Воронеж, 2001 г., «Образовательные технологии», г. Воронеж, 2003 г., «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах», г. Новочеркасск, 2004 г.; Всероссийские научно-практические конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в условиях модернизации Российского образования», г. Екатеринбург, 2002 - 2005 гг., «Информатизация общего и педагогического образования - главное условие их модернизации», г. Челябинск, 2004 г; Всероссийские научно-методические конференции «Информатизация образования - 2002», г. Нижний Тагил, 2002 г., «Информатизация образования - 2004», г. Екатеринбург, 2004 г., «Информационные технологии и технические средства обучения в образовательном процессе», г. Нижний Тагил, 2004 г; Зональные научные конференции «Государственный стандарт естественнонаучного образования в системе общего, среднего и высшего педагогического образования», г. Оренбург, 2004 г.; научно-методические семинары преподавателей кафедры информатики и физики в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии);

- путем создания и публикации учебного пособия по решению задач по квантовой механике с использованием ССВ для студентов специальности 032200 «Физика» и 032200.00 «Физика» с дополнительной специальностью.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Анализ результатов педагогического эксперимента позволил сделать вывод: разработанная методика обучения студентов педагогических вузов решению задач по квантовой механике с использованием ССВ достаточно эффективна и может быть использована в практике вузовского обучения. Использование данной методики оказывает положительное влияние на формирование умения решать задачи.

2. Студенты овладели знаниями и умениями применения ССВ в обучении физике, в частности при решении задач.

3. Значения коэффициентов, определяющих критерии, показали, что в экспериментальной группе уровень сформированости умения решать задачи выше, чем в контрольной. Это подтверждает выдвинутую гипотезу.

180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было направлено на разработку методики обучения решению задач по квантовой механике студентов педагогических вузов с использованием ССВ.

В процессе исследования были получены следующие основные результаты:

1. На основе изучения психолого-педагогической и методической литературы проанализированы теоретические и практические аспекты состояния методики обучения решению задач по квантовой механике в педагогических вузах; определена их роль и основные дидактические функции; рассмотрены методы отбора задач по курсу «Квантовая механика», в результате чего было выявлено, что наиболее приемлемым является - метод ключевых задач.

2. Проведен анализ методики обучения курсу «Квантовая механика» в педагогических вузах, в результате, которого было установлено, что данный курс, принимая во внимание специфику будущей деятельности учителя, должен быть, направлен на формирование физической картины мира, научного мировоззрения; систематизацию и обобщение всех предшествующих знаний и умений по физике; формирование фундаментальных знаний и умений в данной научной области. Выявлены следующие причины недостаточного уровня подготовки студентов по квантовой механике в педагогических вузах (в том числе и при решении задач): сложность математического аппарата, абстрактность представлений квантовой механики и практическое отсутствие наглядных аналогов, недостаточное количество учебного времени, недостаточная предварительная подготовка студентов по смежным дисциплинам, отсутствие доступных для студентов педагогических вузов учебников и методических пособий.

3. На основе проведенного анализа применения ИТ в процессе обучения физики и методических подходов применения информационных технологий в куре квантовой механики педагогических вузов, выявлено, что они позволяют автоматизировать сложные математические преобразования, повысить наглядность и высвободить учебное время для разбора и анализа физического содержания задач.

4. Разработана методика обучения решению задач по квантовой механике студентов педагогических вузов с использованием ССВ Maple.

5. Определены критерии, лежащие в основе характеристик, уровней сформированное™ умения решать задачи по квантовой механике, у студентов педвузов.

7. Составлены и внедрены в учебный процесс методические материалы (учебная программа курса, учебное пособие), позволяющие преподавателям курса «Квантовая механика» формировать у студентов педагогических вузов умения решать задачи на основе метода ключевых задач и применения ССВ Maple.

6. Экспериментально проверена эффективность разработанной методики и осуществлено ее внедрение в учебный процесс физико-математического факультета НТГСПА и физического факультета УрГПУ.

Обобщая результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению разработанной методики на основе использования метода ключевых задач и применения ССВ, мы пришли к следующим выводам:

1. Несмотря на осознание методической значимости метода ключевых задач с точки зрения повышения уровня сформированности умения решать задачи по квантовой механике, при построении системы ключевых задач по квантовой механике для студентов педагогических вузов необходимо учитывать:

- уровень усвоения учебного материала, достигнутый студентами в результате обучения;

- ступень абстракции, на которой находится студент в данный момент.

- физические модели, значимые для формирования физической картины мира.

2. В качестве средства решения задач по квантовой механике необходимо и целесообразно использовать ССВ Maple, так как её применение позволяет:

- представлять результат решения задач в аналитическом или символьном виде;

- строить объекты, заданные аналитически;

- имеет средства для аналитического дифференцирования, интегрирования и др.;

- позволяет создавать полноценные электронные документы, содержащие текст, графики и таблицы.

3. Реализация предложенной нами методики будет более эффективной при выполнении следующих дидактических условий:

- понимание преподавателем роли ключевых задач по квантовой механике и критериев их отбора, целей и задач организации обучения студентов педвузов решению задач по квантовой механике на основе использования ССВ;

- наличие у студентов и преподавателя позитивных мотиваций к сотрудничеству в ходе совместной деятельности по реализации предлагаемой нами методике;

- знание преподавателем сущности отбора задач по квантовой механике;

- знание преподавателем и студентами структуры деятельности и этапов решения задач по квантовой механике с использованием ИТ.

4. Студенты экспериментальной группы, где разработанная нами методика обучения решению задач по квантовой механике студентов педагогических вузов с использованием ССВ реализовывалась на фоне выделенных условий, показала более высокий уровень сформированности умения решать задачи.

5. Исследования по совершенствованию методики обучения решению задач по курсу квантовая механика требуют продолжения. Основное их направление мы связываем:

- с поиском условий, форм, средств и методов организации индивидуальной работы по развитию умения решать задачи;

- с усовершенствованием и созданием новых компьютерных программ.