автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения риторике в гимназии
- Автор научной работы
- Симакова, Елена Святославовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Симакова, Елена Святославовна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ РИТОРИКЕ.
1.1. Из истории преподавания основ риторики.
1.2. Современная риторика и ее место в системе речеведческих наук
1.3. Лингвистические, психолого-педагогические, методические основы обучения риторике.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ОБУЧЕНИЮ РИТОРИКЕ
В ГИМНАЗИИ.
2.1. Принципы обучения риторике.
2.2. Методы обучения риторике
2.3. Формы обучения риторике.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ
МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РИТОРИКЕ В ГИМНАЗИИ.
3.1. Данные констатирующего эксперимента.
3.2. Данные контрольно-обучающего эксперимента.
3.3. Система упражнений для обучения риторике.
3.4. Результаты опытного обучения.
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика обучения риторике в гимназии"
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Характерной чертой современного образования является появление инновационных школ (лицеев, гимназий и т.п.) и школ с классами повышенного уровня, одна из целей которых - широкая гуманитарная подготовка учащихся. В связи с этим в указанных школах вводится преподавание риторики - науки о «целесообразной, воздействующей, гармонизирующей речи» (А.К. Михальская). Образовательная ценность курса риторики высока, с одной стороны, потому, что в настоящее время возрос спрос на специалистов, обладающих даром красноречия, а с другой стороны, потому, что на уроках риторики развиваются необходимые для множества видов деятельности умения и навыки, а именно умение работать с текстом, четко и логично высказывать свои мысли, формулировать тезисы и приводить доводы, задавать вопросы, участвовать в диалоге, дискуссии, споре, композиционно оформлять свою речь, воспринимать и анализировать речь других и т. д.
Наблюдения показывают, что далеко не все выпускники школ в полной мере владеют указанными и некоторыми другими навыками. Это объясняется тем, что в учебный план ряда школ еще не введен курс риторики, программы курса некоторых школ, где изучается риторика, не вполне соответствуют современным требованиям, а также недостаточной разработанностью методики обучения риторике, отсутствием научно обоснованных рекомендаций о том, какие методы, приемы и методические средства нужно применять при изучении того или иного раздела риторики, формировании необходимого навыка.
В связи с этим необходимы разработка и внедрение в учебный процесс лицеев и гимназий научно обоснованного содержания, эффективных форм и методов обучения красноречию.
Л.П. Федоренко, подчеркивая значимость курса риторики в школе, писала: «С точки зрения процесса обучения, для усвоения языка нужна та же методика, что и для усвоения любой науки; для усвоения речи нужна наука -риторика.» [281, с. 7].
В педагогической и методической литературе накоплен определенный опыт, который может быть использован для решения задачи обучения риторике. Обоснование значимости учебного предмета риторики, исследование его развития на разных исторических этапах в России, Франции и других странах, рекомендации по вопросам инвенции, диспозиции, элокуции (как частей риторического процесса) содержатся в трудах H.A. Безменовой. Отбором дидактического материала к урокам риторики, обобщением наследия дореволюционной школы России, разработкой упражнений для практического изучения риторики занимались Ч.Б. Далецкий, H.A. Михайличенко, H.H. Кох-тев. Научные труды С.Ф. Ивановой посвящены построению курса риторики (I-XI классы) и методике обучения на каждом возрастном этапе. В них автор определяет планируемый результат обучения, формы и методы,, а также предлагает перечни заданий творческого характера для учащихся. Вопросам преподавания риторики в начальных и средних классах посвящены исследования Т.А. Ладыженской, которая является автором учебников для начальной и средней школы. Учебник риторики для X-XI классов М.Р. Львова интересен тем, что в нем автор указывает и теоретически обосновывает основные направления преподавания риторики (изучение теории красноречия, анализ источников, свободное творчество учащихся и т. д.). Автор другого учебника риторики для X-XI классов А.К. Михальская рассматривает курс риторики в связи с логикой, психологией, теорией коммуникации. Примечательно, что в этот учебник введен раздел «Топика», чего не было с XIX века [188, с. 121175].
Разработка методики риторики может опираться на многочисленные и многоаспектные исследования ведущих ученых в области методики русского языка (М.Т. Баранов, В.Г. Горецкий, Г.Н. Приступа, Т.Г. Рамзаева, A.B. Теку-чев, Л.П. Федоренко). В их трудах закладываются основы комплексного подхода к решению задач развития речи, воспитания речевой культуры, предупреждения и устранения орфоэпических, лексических, стилистических и других ошибок, обучения интонационному оформлению фразы.
Ведущие ученые-методисты, психологи, педагоги, лингвисты внесли определенный вклад в разработку теоретических основ методики развития речи, создали предпосылки для дальнейшего развития методики риторики, или неориторики (по М.Р. Львову).
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области лингвистики (А.Н. Гвоздев, Г.А. Золотов, Н.И. Ковтунова, O.A. Лаптева, Н.М. Шанский), педагогические, психологические и психолигвистические основы системы развития риторической компетенции школьников определены в свете теории речевой деятельности (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории развивающего обучения (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин).
Методологической и методической основой исследования явились актуальные положения теории закономерностей усвоения родной речи (Л.П. Федоренко), современные подходы к различным аспектам теории и практики обучения русскому языку, разработанные в трудах М.Т. Баранова, А.И. Власенкова, В.Г. Горецкого, Н.И. Демидовой, А.П. Еремеевой, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, Г.Н. Приступы, Т.Г. Рамзаевой, Г.А. Фомичевой, Т.И. Чижовой, Г.С. Щеголевой.
Однако теоретическое осмысление опыта преподавания риторики (систематизация форм и методов обучения риторике, анализ и научное обоснование отбора дидактического материала, типология упражнений и др.) еще отсутствует. Пособий по методике риторики в школах явно недостаточно. Это отрицательно сказывается на эффективности проводимых уроков, снижает качество знаний по риторике, затрудняет формирование и развитие коммуникативных навыков учащихся.
Из сказанного вытекает необходимость совершенствования методики обучения риторике, а значит, и актуальность проблемы, исследуемой в данной диссертации, - проблемы обучения риторике на более высоком научно-методическом уровне.
Учитывая актуальность данной проблемы, ее практическую и теоретическую значимость, состояние научной разработанности, а также противоречие между задачами, стоящими перед современной школой повышенного типа и ее методическим оснащением, была определена тема нашего исследования «Методика обучения риторике в гимназии». Цель настоящего исследования заключается в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения риторике. Объектом исследования является процесс обучения школьников приемам подготовки и произнесения публичной речи, формирование и развитие умений и навыков, необходимых будущему оратору, то есть необходимого уровня риторической компетенции.
Предмет исследования - создание методической системы обучения риторике (содержание, формы, методы, приемы и методические средства, система и рациональная последовательность упражнений).
В соответствии с проблемой, целью, предметом и объектом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить и систематизировать лингвистические, психолингвистические, психолого-педагогические и методические основы обучения риторике школьников.
2. Проанализировать и сравнить уровень риторической компетенции учащихся, изучающих и не изучающих риторику (экспериментального и контрольного классов).
3. Определить и экспериментально обосновать наиболее эффективные методы и приемы обучения красноречию; применить разработанные учеными методы развития речи к урокам риторики.
4. Адаптировать некоторые современные формы организации учебного процесса, применяемые на более высоких ступенях обучения (лекцию, семинар, практикум и др.), к преподаванию риторики в У-1Х гимназических классах.
5. Опираясь на результаты исследования, анализ передового опыта и собственной многолетней практики школьного преподавания, разработать программу обучения риторике в У-1Х классах гимназии и научно-методические рекомендации по подготовке учащихся к публичным выступлениям.
Решение поставленных задач осуществлялось, наряду с изучением специальной литературы, с применением следующих основных методов исследования:
- социально-педагогического (анализ устной речи школьников, педагогическое наблюдение за их выступлениями, участием в дискуссиях и т.п.);
- экспериментального (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов);
- лингвистического (работа с толковыми, орфоэпическими и другими словарями);
- обобщение опыта преподавания риторики в учебных заведениях Древней Греции и Древнего Рима, дореволюционной России (в Рязанской губернии в частности);
- анализ продуктов творчества гимназистов, обучающихся по специально разработанной программе;
- анкетирование, опросы и тестирование школьников.
Гипотеза исследования. При разработке рабочей гипотезы мы исходили из того, что занятия риторикой в пятых-девятых классах гимназии способствуют развитию риторической компетенции школьников, а именно: 1) повышению уровня речевой культуры; 2) формированию навыков эффективной коммуникации; 3) развитию общеучебных навыков гимназистов (работы с текстом, отбора и систематизации литературы и т. д.).
В качестве рабочей гипотезы, на основе которой проводилось исследование, было предположение о том, что разработка методики риторики в гимназии возможна при определенных методических условиях. Основными из них являются следующие.
Для эффективного решения проблем обучения риторике необходимо:
1) разработать целостную методическую систему (содержание, формы, методы, приемы и методические средства, дидактический материал, структурированный в соответствии с методическими принципами и критериями отбора, типология упражнений и рациональная последовательность их использования);
2) в учебные планы инновационных школ (гимназий, лицеев, колледжей) ввести новую учебную дисциплину - риторику;
3) обеспечить программно-методическое оснащение новой учебной дисциплины, включив в учебно-методический комплекс риторики разработанную учебную программу, тематический план, методические рекомендации для учителя и специально отобранный новый дидактический материал для учащихся;
4) сформировать благоприятную речевую среду для успешной реализации коммуникативных потребностей школьников;
5) внедрять современные методы обучения риторике, активизирующие мышление, память и творческие способности учащихся;
6) практиковать наиболее эффективные формы обучения (лекции, семинары, практикумы, тренинги), нацеленные на развитие и совершенствование риторической компетенции гимназистов.
Исследование осуществлялось в три этапа в течение семи лет (1993 -1999 годы) в средней гимназии № 2 г. Рязани.
На первом этапе: (1993-1994 гг.) была изучена литература по истории развития риторики и ее преподавания в разные периоды; проанализирован современный уровень преподавания ее в гимназиях и лицеях; определены проблема, объект, предмет исследования, что позволило сформулировать его цель, задачи, гипотезу, подготовлен и проведен констатирующий эксперимент, разработана методика обучающего эксперимента.
Второй этап (1994-1996 гг.) включал постановку и проведение обучающего эксперимента в гимназии по разработанной автором методике, статистическую обработку полученных результатов, внедрение специальной системы упражнений, разработку и корректировку программы обучения, экспериментальную работу по этой программе, которая сопровождалась контрольными срезами, анализом публичных выступлений гимназистов (в том числе на экзамене по риторике), обобщением и систематизацией полученного материала.
На третьем этапе: (1996-1999 гг.) анализировались и обобщались результаты констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов, уточнялись теоретические положения исследования, апробировались и внедрялись рекомендации по подготовке учащихся к публичным выступлениям; продолжалась методическая интерпретация и описание основных положений апробированной методики в диссертации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней разработана методическая система обучения риторике в школе повышенного типа, которая органично соединила в методическое целое:
1) отобранные автором традиционные методы развития речи учащихся, эффективность которых экспериментально доказана;
2) инновационные методы обучения приемам подготовки и произнесения речи;
3) созданную автором систему упражнений, рациональную их последовательность, специально отобранный в соответствии с уточненными принципами качественный дидактический материал;
4) исследованные эмпирическим путем наиболее эффективные на завершающем этапе среднего образования формы работы (лекция, практикум, семинар).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем обобщены теоретические основы обучения риторике (лингвистические, психолого-педагогические, методические), сформулированы требования, предъявляемые к методике обучения риторике; разработано содержание предмета и определены основные направления работы в рамках указанного курса, ориентированные на создание благоприятной речевой ситуации и активизацию учащихся, повышение их речевой культуры, а также дана классификация методов обучения риторике в гимназии.
Практическая значимость исследования. Диссертация содержит конкретный материал, который может быть использован:
- для повышения эффективности уроков риторики;
- для дальнейшего совершенствования учебных программ и написания учебников по риторике для массовых средних школ и школ повышенного уровня;
- при подготовке методических пособий, разработке спецкурсов по риторике, для совершенствования работы по развитию речи и повышению речевой культуры учащихся.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В школах повышенного типа, выполняющих социальный заказ на подготовку выпускников, обладающих развитыми коммуникативными навыками, умеющих подготовить и произнести речь, необходима специальная методика, направленная на развитие и совершенствование риторической компетенции школьников.
2. Для того, чтобы обучение риторике давало оптимальный результат в совершенствовании речи школьников, обеспечивая одновременно их умственное развитие и формирование общеучебных навыков (работы с текстом, формулировки тезиса, приведения доводов, композиционного оформления выступления, его анализа, использования вербальных и невербальных средств общения и т.д.), оно должно осуществляться в благоприятной речевой среде при активизации речевой и мыслительной деятельности школьников. При этом необходимо постепенное усложнение дидактического материала, разнообразие форм и методов обучения с последующим и постепенным увеличением доли самостоятельной творческой работы учащихся.
3. Такой подход к обучению риторике подчеркивает необходимость пристального внимания к программно-методической оснащенности учебного процесса, разработке и внедрению современных методов обучения, что позволит учителю сделать самостоятельный выбор наиболее рациональных приемов и методических средств развития коммуникативных способностей школьников. При регулярном обучении красноречию учащиеся успешно справляются с подготовкой и произнесением выступления на ученических конференциях, принимают участие в дискуссиях, демонстрируя при этом высокую речевую и логическую культуру, владение средствами образности и интонационной выразительности русского языка, умение выбрать верный способ доказательства, вести спор, соблюдая нормы этики, анализировать речь товарища, оформлять собственную речь в любом выбранном жанре (реферат, рецензия, послание и др.) и т.д. 4. Для того, чтобы результатом обучения было коммуникативное развитие гимназистов и повышение общего интеллектуального уровня, необходимо использование разнообразных форм и методов преподавания, в том числе достаточного количества как традиционных, так и привлекающих внимание учащихся своей новизной (от сочинения-миниатюры на указанную тему до риторических конкурсов, радио- и телевыступлений), эффективность которых на завершающем этапе среднего образования подтверждена положительными результатами экспериментального обучения.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается выбором методов, адекватных целям и задачам исследования, теоретической разработкой проблемы и данными применения предлагаемых рекомендаций в работе преподавателей, а также положительными результатами проведенных срезовых, обучающих и контрольных экспериментов. В результате развития и совершенствования риторической компетенции учащихся умения и навыки построения связного высказывания значительно возросли.
Практическая состоятельность предложенной методической системы подтверждена тем, что в течение длительной школьной практики она определяла методы, приемы, формы и содержание учебного процесса в гимназических классах, обучавшихся по специально разработанной программе и методическим разработкам соискателя, которые составили базовый материал на занятиях по новой дисциплине - риторике.
Апробация материалов диссертационного исследования осуществлялась в пятых-девятых классах гимназии № 2 г. Рязани в 1993-1999 гг. Результаты работы доложены на научно-методической конференции «Качество гимназического образования как социальный заказ и проблема» (1997 г.) и были одобрены научно-методическим советом гимназии; на заседаниях кафедры предметов гуманитарного цикла гимназии № 2 (1995-1998 гг.); на заседаниях и теоретических семинарах кафедры методики русского языка и литературы Рязанского государственного педагогического университета (19961999 гг.); на методических межвузовских семинарах РГПУ (1997, 1998 гг.); на Российской научно-методической конференции (1998г.), а также полностью отражены в материалах Международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 1998 г.), шести опубликованных статьях и тезисах соискателя.
Глава X
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ РИТОРИКЕ
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные результаты и выводы
Реалии настоящего времени все активнее требуют от школы выполнения социального заказа на подготовку выпускников, обладающих широкой риторической компетенцией, которая является необходимым условием для получения высшего образования и дальнейшего профессионального становления. Умение владеть приемами и средствами эффективной коммуникации, навыки работы с текстами и другими источниками информации, которые развивает курс риторики, необходимы для множества видов деятельности. Вместе с тем методика обучения риторике в настоящее время еще только формируется. Поэтому нами были поставлены задачи разработки, научного обоснования и экспериментального подтверждения методической системы обучения риторике. Поставленные в диссертации задачи решены следующим образом.
1. Изучены лингвистические, психолингвистические, психолого-педагогические, методические основы обучения риторике школьников. Для этого в первой главе мы провели исследование истории развития риторики как науки и ее преподавания в учебных заведениях со времен античной древности до наших дней. В результате сделан вывод, что мысли древнегреческих, древнеримских, русских дореволюционных ораторов и ученых, методы, предложенные ими, могут быть использованы при обучении риторике и в наши дни. При построении методической системы обучения риторике в школе в качестве теоретической базы мы опирались на новейшие достижения лингвистики, психологии, педагогики, методики русского языка.
2. Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать следующие выводы:
1) выпускники основной общей школы, не изучавшие риторику, отличаются низкой риторической компетенцией, невысоким уровнем речевой культуры;
2) подавляющее большинство выпускников испытывают затруднения в различных речевых ситуациях, имеют невысокий уровень развития коммуникативных навыков;
3)во время публичных выступлений гимназисты не в полной мере используют интонационные средства выразительности, невербальные средства общения, не всем удается высказаться точно, ясно, образно;
4) учащиеся разных возрастов допускают речевые ошибки, словарный запас их довольно беден;
5) участвовавшие в эксперименте учащиеся подчеркнули необходимость изучения риторики, связывая с данным предметом возможность решения своих коммуникативных проблем.
3. В соответствии с поставленной задачей нами был сопоставлен и проанализирован уровень риторической компетенции учащихся контрольного и экспериментального классов. В экспериментальном классе, где учащиеся изучали риторику, показатели риторической компетенции значительно выше, чем в контрольном. Так, изучавшие риторику учащиеся легче поддерживают беседу, о чем говорит тот факт, что 54,5% учащихся ответили, что они часто оказываются в центре беседы (ср.: 17,3% и 11,5% в других классах), им легче общаться с незнакомыми людьми (81,8% против 39,1% и 34,6%), их больше волнуют проблемы культуры речи, они внимательнее к показателям эффективности речи.
4. Опираясь на поставленные задачи, мы разработали методическую систему обучения риторике в школе: определили принципы обучения, отобрали наиболее рациональные методы, приемы и методические средства обучения, описали и апробировали эффективные формы, классифицировали упражнения для формирования и развития риторической компетенции, определили рациональную последовательность их применения.
Обучение риторике основано на ряде общедидактических принципов, на принципах, свойственных обучению родной речи, сформулированных A.B. Текучевым, Л.П. Федоренко, и на некоторых специфических принципах, которые выделены нами: принципе создания на уроках активной речевой среды; принципе обучения созданию текста, ориентированного на конкретного адресата; принципе обучения на материале риторики методам научного познания (наблюдению, сравнению, анализу и др.); принципе риторизации всего процесса обучения.
В соответствии с выдвинутыми принципами разработана система методов, приемов и методических средств. В диссертации указаны методы теоретического, практического и теоретико-практического обучения риторике, в отдельную группу выделены методы активного обучения, которые в той или иной мере воссоздают ситуацию живого общения, вследствие чего активизируются коммуникативные потребности учащихся. В предлагаемую методическую систему органично включены методы развития речи, разработанные ведущими учеными в области методики русского языка (М.Т. Баранов, А.И. Власенков, В.Г. Горецкий, Н.И. Демидова, А.П. Еремеева, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Г.Н. Приступа, Т.Г. Рамзаева, A.B. Текучев, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева, Т.И. Чижова, Г.С. Щеголева и др.).
В диссертации описаны разнообразные формы обучения риторике в школе, эффективность которых проверена опытным путем: урок-лекция, семинар, практикум, ролевой тренинг, урок-экскурсия, комбинированный урок. При этом формы, традиционно применяемые на более поздних этапах обучения (лекция, семинар и др.) адаптированы к условиям школы.
5. На основании анализа передового опыта, собственной многолетней практики и в соответствии с предложенной методической системой разработана программа обучения риторике в пятых - девятых классах гимназии. В исследовании представлена созданная автором система упражнений, рациональная их последовательность, специально отобранный в соответствии с уточненными принципами качественный дидактический материал.
6. В ходе методического эксперимента доказана эффективность разработанной системы обучения риторике в гимназии. Данные эксперимента подтверждают справедливость рабочей гипотезы, которая состояла в предположении о том, что занятия риторикой в пятых - девятых классах гимназии способствуют развитию риторической компетенции школьников, а именно: 1) повышению уровня речевой культуры; 2) формированию навыков эффективной коммуникации; 3) развитию общеучебных навыков гимназистов (работы с текстом, отбора и систематизации литературы и т. д.).
7. Научные положения и выводы о принципах, формах, методах и приемах обучения риторике подтверждены результатами их применения в ходе обучающего эксперимента, а также положительными результатами проведенного контрольного эксперимента. В результате развития и совершенствования риторической компетенции учащихся умения и навыки построения связного высказывания значительно возросли. Эффективность предложенной системы обучения риторике в гимназии экспериментально доказана.