автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика подготовки учителя к экологическому образованию школьников на уроках биологии
- Автор научной работы
- Ахжан, Абдулрахман
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Методика подготовки учителя к экологическому образованию школьников на уроках биологии"
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.И.ГЕРЦЕНА
На правах рукописи УДК 57 /07.07/
А Д Ж А Н АБДУЛРАХМАН
МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ
Специальность 13.00.02. - методика преподавания биологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогическим наук
Санкт-Патарвург 1993
)
, ) ; • ' >
Л,
Работа выполнена на естествознания Российского университета им. А.И.Герцена
кафедре методики преподавания государственного педагогического
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор И.Н.Пономарева
Официальные оппоненты« доктор биологических наук,
профессор К.М.Суханова
кандидат педагогических наук ст.науч.сотрудник НИИНОВ РАО Л.А.Симонова
Ведущая организация: НИИ профессионально-технического
образования РАО
.•/О *
Защита состоится " 2В " октября 1993 г. в __часов
на оаседании - специализированного совета X 113.05.08 по защите диссертации по присуждении ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете
имени А.И.Герцена < 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки 48, корп.2, аудитория 453).
С диссертацией можно ознакомиться ■ Фундаментальной библиотеке университета.
Автореферат разослан __"____.993 г
Ученый секретарь специализированного совета
В.П.Соломин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
йктуаяьнпстк трии. В настоящее время происходит резкое обострение экологической ситуации. Проблема взаимоотношений человека и окружающей среды имеет планетарный карактер. Загрязнение атмосферы, boa, суши и океанов, уничтожение естественного растительного покрова, вымирание многих видов животных, разрушение почв и другие виды хозяйственной деятельности человека привлекли большое внимание к проблеме охраны окружавшей среды, решение которых можно осуществить только на основе знаний законов, раскрываемых наукой - экологией.
Экологические знания нужны во всех областях практической деятельности человека на Земле. Необходимым звеном в решении экологической проблемы является зколс.-ическое образование, которое как новое направление педагогического процесса требует преобразования сознания людей, Формирования гуманного отношения к природе, к экономии и сбережении ев ресурсов.
Особое значение это требование имеет по отношению к образованию людей. Центральной фигурой в реализации задач экологического образования является современный учитель, особенно учитель биологии, преподающий основы экологии. В связи с этим особое значение для совершенствования экологического образования . школьников, будущих участников интенсивного экологически направленного производственного процесса,
приобретает специальная подготовка учителя биологии к работе в этом направлении. Именно поэтому подготовка - будущих учителей биологии к экологическому образованию школьников, их готовность решать задачи экологического образования школьников на уроках биологии рассматривается в данном исследовании, как настоятельная необходимость нашего - времени, обусловленная социальными требованиями. Это.тем более актуально, что многие будущие учителя биологи»., как .показывали исследования / Э.А.Вайводе, Т.В.Корнер, З.Г.Кучиной, Г.Ж.Филатовой, -З.Б.Шапокене и др./недостаточно подготовлены * осуществлению экологического образования школьников.
Подготовка студентов в педвузе к экологическому образованию школьников зачастую сводится к поверхностному их информированию об общих проблемах экологии. У студентов не Формируется достаточный опыт осуществления экологического образования
3 -
школьников во время педагогической практики.
Частичное разрешение проблемы подготовки будущих учителей биологии к экологическому образование школьников на уроках биологии получило в некоторых диссертационных работах? Г.Д.Филатова определяет пути Формирования профессиональной готовности учителя биологии к экологическому образовании школьников; З.А.Вайводе исследует значение полевых практик в системе подготовки учителя билогии к работе со школьниками по охране и увеличении растительных ресурсов) Т.В.Корнер рассматривает совершенствование экологической подготовки учителей в системе повышения квалификации. В работе Э.П.Шапокене показаны теория и практика подготовки учителей биологии к организации природохранительной деятельности школьников во внеклассной работе. Сходно с этим Э.Г.Кучина выявляет систему подготовки учителя в условиях университета к осуществлению природохрани— тельного просвещения школьников средствами внеклассной работы.
В совокупности данные работы направлены на определение непрерывной экологической подготовки в педвузе, которая обеспечивала бы реализации полученных умений и навыков у будущих учителей особенно во время их педагогической практики.
Однако, во всех этих специальных трудах мало затронут вопрос осуществления экологического образования школьников при изучении биологии на уроках в школе. Поэтому мы в нашём исследовании рассматриваем подробно систему методической подготовки студентов в педвузе к экологическому образовании школьников на уроках биологии. В этой связи главное внимание обращаем на проведение основной формы передачи экологических знаний в школе — урок экологического содержания. Здесь уделяем внимание качественной подготовке студентов к Форморованив у школьников системы экологических знаний, обеспечивавших им становление экологически значимых взглядов и убеждений, гражданской ответственности за состояние окрухегацей среды.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость, а также отсутствие , специальных дисстертационных работ. Формирующих методический аспект экологической подготовки студентов и соответствужицих современным требованиям экологического
образования школьников, а также недостаточное изучение взаимосвязи элементов системы подготовки студентов к экологическому образование школьников и процесса методики преподавания
4
биологии, определили выбор . хеыы "Методика подготовки учителя к школьников на' уроках биологии".
нашего исследования! экологическому образование
Цель иссдедонаниа - совершенствование методики подготовки учителя биологии к экологическому образование школьников.
Анализ методической ,ч и специальной литературы, изучение передового педагогического опыта позволили нам выдвинуть гипотезу исследования- Мы предположили, что Эффективность подготовли студентов к экологическому образованно школьников может быть значительно повышена, если на лабораторно-практических занятиях по методике преподавания биологии будет специально обращено внимание студентов на особенности уроков экологического содержания, будет усилена экологическая направленность содержания этик занятий и применена система нежестких алгоритмических предписаний, развивавших умения студентов Формировать экологические понятия у школьников и проводить уроки экологического содержания при обучении биологии.
ПД^ектпм нашего диссертационного . исследования является процесс методической подготовки учителя биологии к экологическому Образование школьников.
Предметом исследования является методика подготовки студентов к экологическому образование школьников на лабораторно-практических занятиях по методике преподавания биологии.
Задачи исследования»
1. Проанализировать методическув, педагогическую, психологическую, биологическую и специальную литературу по теме йсследов: чия.
2. Изучить и проанализировать современное состояние подготовки будуи -о учителя биологии к экологическому образование школьников.
Л. Разработать и систематизировать умения, необходимые для Качественного осуществления экологического образования школьников.
4. Разработать ЭФФективнуе методику Формирования и развития умений осуществлять экологическое образование школьников
3
на лаборатарно-практических занятиях по методике преподавания биологии посредством нежестких алгоритмических предписаний.
5. Экспериментально проверить' эффективность применяемой методики исследования.
Методологическую основу исследования составляли фундаментальные труды философов: М.Д.Веденова, Б.М.Кедрова, А.Н.Кочергина и др.; педагогов: С.И.Архангельского, О.К.Бабанского, А.П.Беляевой, В.В.Давыдова, А.Н.Захлебного, Г.Д.Кирилловой, С.И.КисельгоФа и др.; психологов: Е.Н.Кабановой-Меллер, А.Н.Леонтьева,
Н.А.Менчинской, А.И.Раееа, С.Х.Рубинштейна, и др.; методистов: Н.М.Верзилина, И.Д.Зверева, В.М.Корсунской, И.Н.Пономаревой, Н.А.Рыкова и др.; экологов: В.И.Вернадского, Н.П.Наумова, Г.А.Новикова, Ю.Одума, И.Н.Пономаревой, В.А.Редкевича, Р.РиклеФС, Н.М.Черновой, В.В.Яхонтова и др., а такхе теоретические основы программированного обучения: В.П.Беспалька, В.А.Извозчикова, А.А.Ляпунова, Н.Д.Никандрова,Н.Н.Ржецкого и др.
Указанные работы служили нам опорой при выборе:
- содержания методической подготовки студентов в педвузе к экологическому образование школьников;
- методики развития умений методико—экологического характера;
- психологических и педагогических условий экспериментального исследования.
Нами был также обобщен опыт педагогических вузов в области преподавания методики биологии, в первую очередь опыт сотрудников каФедры методики преподавания естествознания РГПУ им.А.И.Герцена / Н.Д.Андреевой, Н.И.Беловой, Т.В.Васильевой, Л.П.Викторовой, Д.П.Гольневой, Н.В.Добрецовой, Н.И.Машковой, А.А.Монич,
И.Н.Пономаревой, Г.Д.Сидельниковой, Л.В.Симсновой и Г.Н.Хомяк/. •
Поставленные задачи решались с использованием комплекса взаимосвязанных, дополняющих друг друга теоретических и практических методов исследования: анализ методической, психолого-педагогической и специальной экологической литературы по проблемам подготовки студентов к экологическому образование школьников;' педагогического опыта преподавателей педвуза; констатирующего и поискового экспериментов.
Анкетирование студентов, анализ учебного процесс«, педагогическое наблюдение, беседы, поучение документации и наблюдение работы студентов по экологическому образование
6
школьников в период педагогической практики, моделирование учебного процесса эффективной подготовки студентов ' к экологическому образованию школьников, ' служили материалом для обобщений и выводов проводимого нами исследования.
Наше исследование продолжалось с 1990 по 1993 год и осуществлялась в три этапа:
1./1990 - 1991 гг./ кпнгтатирущий. Была изучена •илосоФская, методическая, психологическая, педагогическая литература, а также литература по экологии и по проблемам, сопряженным с темой исследования. Этот этап связан, с теоретическим анализом и оценкой состояния вузовского и школьного экологического образования на современном этапе, выявлением трудностей и недостатков в практике обучения в школе и подготовки будущих учителей биологии в педвузах.
С помощью констатирующего этапа исследования был теоретически определен реальный уровень подготовки студентов-биологов к экологическому образованно школьников.Полученный материал позволил выдвинуть рабочую гипотезу и разработать программу экспериментальной работы по ее проведению.
2./1991 - 1992 гг./экспериментальный■В ходе его проиводилось углубленное теоретическое изучение подготовки будущего учителя биологии к экологическому образованию школьников. Детально разрабатывалась и теоретически обосновывалась методика эксперимента. Экспериментально апробировались специальные задания, програмиружмцие поисковую учебную деятельность студентов в русле решения данной темы методического исследования.
3. /1992 - 1993 гг./заключительно-обобщавший. Представляет собой' обработку и анализ экспериментальной работы, уточнение • теоретических положений, их апробацию и написание текста диссертации.
Баз, игслвааванна. Педагогическое наблюдение и эксперимент осуществлялся в РГПУ им.А.И.Герцена, а также на базах школ города С.-Петербурга N0.305, N0.299, апробация результатов проводилась в Абаканском педагогическом институте.
Догтоварность ряйудьтатоа. В результате исследования было содрано и проанализировано 428 анкет студентов, 96 протоколов уроков, 273 ответов йа контрольные программированные задания. Все
7
это позволило получить достаточно достоверные данные, подтверждающие правильность нашей гипотезы, а сравнительный анализ позволил сделать позитивный вывод об эффективности предложенной методики и ее практической ценности.
обусловлена самой постановкой исследования, □на связана с теп, что в теории и практике высшего педагогического образования недостаточно разработана система методической подготовки учителей биологии к экокологическому образованию школьников. В диссертации впервые утверждена необходимость систематического применения нежестких
алгоритмических предписаний на лабораторно-практических занятиях по методике преподавании биологии при подготовке сутдентов к разработке и проведению уроков экологического содержания.
Трпрртичрскдя пнамимпгть нашего исследования заключается в разработке условий, необходимых для обеспечения качественной подготовки студентов к проведению уроков экологического содержания. Впервые разработан перечень умений, необходимых для овладения методической подготовки проведения уроков
экологического содержания. Также предложена новая эффективная методика овладения этими умениями, а именно применение нежестких алгоритмических предписаний, способствующих повышению уровня самостоятельности и творческого потенциала обучаемых'.
Практическая значимость заключается в том, что разработана и экспериментально проверена Эффективная методика развития готовности студентов к экологическому образованию школьников! методика алгоритмических нежестких предписаний способствующая формированию эколого—профессиональных умений, а также разработано содержание занятий с экологической направленностью, которые получили внедрение в практику проведения лабораторно-практических занятий в РГПУ им. А.И.Герцена.
1. Система методических умений, необходимых для качественной разработки и проведения уроков экологического содержания.
2. Эффективная методика Формирования и развития этих умений на лабораотрно-практических занятиях по методике преподавания
8
биологии, средствами системы нежестких алгоритмических предписаний, направленная на усиление самостоятельности и творческого потенциала студентов.
3. Позитивные результаты исследования.
Апробамия ррзудьтдтги осуществлялась в научных докладах на кон*ернциях по проблемам непрерывного экологического образования по методике преподавания биологии в РГПУ им. А.И.Герцена /1991,1992,1993 гг./, на лабораторно-практических занятиях со студентами III и IV курсов по специальностям биологии-химии и биологии-психологии «акультета естествознания РГПУ им. А.И.Герцена и со студентами IV курса Абаканского педагогического института, на педагогической практике со студентами IV и V курсов РГПУ им. А.И.Герцена, а также на семинарах ФПК при ка#едре методики преподавания биологии в РГПУ им. А.И.Герцена и в четырем публикациях.
Обдем и структура диггрртлчии. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, □беем диссертации 130 страниц, о том числе 16 таблиц, 4 схемы,, 2 диаграммы. Список литературы включает 214 источников.
Во введении обоснована актуальность исследования и дана его Общая характеристика.
Глава . I."Проблема подготовки учителя биологии к экологическому образованию школьников" состоит из трех параграфов. В ней раскрываются задачи шкального экологического образования, рассматривается их реализация при подготовке студентов в педвузе, выявляются возможности совершенствования методической подготовки студентов к осуществлению экологического образования, а именно на уроке при обучении биологии. Кроме того, исследуется вопрос состояния подготовки студентов, к .осуществлению экологического обраэова ия школьников как на основе собственных педагогических исследований, так и ' с привлечением результатов, полученных другими исследователями.
Эти исследования позволили наметить основную стратегию исследования, а именно выбрать содержание и способы проведения лабораторно-практических занятий по методике преподавания биологии и на основе выявленных методических умений сформировать приемы их овладения студентами с помощью применения алгоритмов.'
9
Глава II."Методика подготовки учителей к экологическому образование школьников на уроках биологии в условиях педагогического эксперимента" состоит из четырех параграфов. В них последовательна рассматривается: условия экспериментального обучения для качественной подготовки студентов к осуществлению экологического образования школьников на лабораторно—практических занятиях по методике преподавания биологии« разработка блоков умений и пути введения методических нежестких алгоритмических предписаний. Описан процесс педагогического эксперимента и его эффективность, представлены результаты и проанализированы с точки зрения эффективности использованных в учебном процессе наших методи к■
В заключении обобщены и систематизированы основные теоретические и практические выводы, намечена пути дальнейшего исследования проблемы.
II.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диагностика состояния подготовки студентов к.осуществлению экологического образования школьников показала, что накоплен большой опыт в подготовке студентов к работе в школе о данном направлении, прослеживаются перспективные методические традиции, связанные с появлением новых задач экологического образования школьников.
Среди них особо нужна отметиты
- усвоение экологических понятий, представленных пятью рядами, которые следует Формировать'и развивать при овладении базовым уровнем биологии в школе!
- Формирование умений, которые реализуются в практической деятельности по изучению состояния природы и принятию конкретных мер по ее улучшению или стабилизации«
- обеспечение Формирования мировоззрения, осуществления природоохранительного, правового, трудового, экономического, санитарного и эстетического воспитания«
- развитие личности учащегося, его духовной, эмоциональной, нравственной, мотивационной и оценочной деятельности . в области охраны окружающей среды, культуры поведения человека в природе и обществе!
- реализация содержания экологического образования на
10
междисциплинарном уровне на всем протяжении изучения биологии в школе.
Эти задачи являются основой целенаправленной работы по экологическому образованию учащихся в школе, а следовательно,и необходимым звеном при построении системы подготовки студентов к осуществлению работы в вышеназванном направлении.
Анализ реальной подготовки молодых учителей и студентов педвузов к этой работе в школе позволил предположить, что поиск путей совершенствования профессиональной подготовки в области экологического образования нужно вести в направлении совершенствования умений будущих учителей осуществлять эту работу на уроке.
Становление и совершенствование умений учителей производится в большей мере на лабораторно-практических занятиях по методике преподавания биологии, что и послужила основой для акцентирования исследования на этой учебной Форме подготовки учителей в педагогическом вузе.
Анализ литературы по специфике учебного процесса в вузе И.Н.Пономаревой , Н.X.Никандрова, С.И.КисельгоФа и др. позволил выявить перечень профессионально — педагогических умений, необходимых для разработки и проведения урока экологического содержания.
Совершенствование такой подготовки можно вести в различных направлениях, но нужно было избрать такой .путь, который бы повысил самостоятельность будущих учителей, развивал их творческий потенциал и одновременно работал бы на основное звено учебного процесса — урок. Поэтому в нашем исследовании мы остановились на нежестких алгоритмических предписаниях, теоретические основы которых разрабатывали ведущие педагоги, методисты и психологи В.И.Андреев, В.П.Беспалько, Л.С.Выготский, Х.П.Гольнева, В.А.Извозчиков, Е.Н.Кабанова-Келлер, С.И.Кисельго*, А.Н.Леонтьев А.И.Раев, Н.X.Никандров и др.
На основе анализа этих литературных трудов мы сформулировали общие требования *к нежестким алгоритмам, которые сводятся к следующим!
- обучающий алгоритм должен быть составлен на основе общих закономерностей усвоения материала /взаимосвязанность действий/?
- предписания должны быть направлены на решение общих для всех студентов методических задач /массовость/«
11
- предписания должны привести обязательно к решение методической задачи /результативность/.
Каждый алгоритм способствует Формировании и развитию умений студентов по подготовке к уроку экологического содержания. И алгоритмы и умения находятся во взаимосвязи и Формируются последовательно в развитии и усложнении. Схематически методику проведения подготовки студентов к экологическому образованию школьников можно представить так!
Схема I
Схема учебных алгоритмов, включающая в себя методические умения по подготовке студентов к экологическому образованию школьников
I — X Алгоритмы действий студентов на лабораторно—практических занятиях.
Умения, которые необходимо сформировать у студентов в процессе практических занятий /на рисунке они обозначены цифрами 1-20/1 1. Формулировать задачи экологического содержания в конкретной теме? 2. выделять уроки экологического содержания» 3. Формулировать тему урока) 4. устанавливать взаимосвязи между уроками темы! 5. выделять ведущие и соподчиненные экологические понятия конкретного урока! Ь. подбирать Фактический материал для раскрытия зоологических понятий? 7. устанавливать связи между элементами урока; В. Сформулировать задачи урока экологического содержания; 9. определять средства обучения, необходимые на уроке» 10. определять методы обучения, соответствующие содержанию! 11. распределять время на уроки» 12. составлять
12
вопросы по контролю знаний учащихся? 13. строить молельные ответы к составленным вопросам; 14. использовать учебный фильм на уроке с экологическим содержанием; 15. организовывать наблюдение учащихся за живыми объектами; 16. определять этапы изложения нового материала; 17. составлять вопросы закрепления изученного материала; 18. определять домашнее задание; 17. определять объем и последовательность записей на доске и в тетрадях учащихся; 20. определять межпредметные связи.
Приведем ' пример конкретного алгоритма: Алгоритм действий студента по анализу экологического содержания конкретного урока:
— ознакомиться с системой экологических понятий;
— выделить основные экологические понятия, которые должны Формироваться у школьников;
— определить основные элементы содержания этих понятий;
— определить к какому ряду они относятся;
— подобрать Фактический материал, раскрыважэдий эти понятия;
— выделить понятия, которые требуются для развития и дополнения содержания экологических понятий;
— установить связи между элементами подобранного материала, а также данного урока с другими уроками темы.
В исследовании на конкретном материале показана Эффективность экспериментальной методики подготовки студентов к экологическому образованию школьников. Ее замеряли по самооценке и сопоставляли с результатом экспертной оценки в контрольных срезах.
Качественным критерием сФормированности умений мы считали четырехуровневую шкалу /по И.Н.Пономаревой, Л.Ф.Спирину, И.Л.Фрумкину/■ высокий, средний, низкий и нулевой уровни.
Отсроченным контролем эффективности нашей экспериментальной методики явилась педагогическая практика, проводимая студентами на IV курсе.
При оц< нке деятельности студентов в педиод педагогической практики учитывались следужхцие показатели: полнота и качество проведения уроков студентами» уровень сФормированности умений студентов осуществлять экологическое образование учащихся; анализ протоколов уроков практикантов.
Параметрами объективной ■ оценки умений подготовить и проводить уроки экологического содержания послужили:
1. Четкость определения темы урока.
13
2. Правильность Формулирования задач экологического содержания на уроке.
3. Отбор экологических понятий и определение логики их развития.
4. Правильность определения сруктуры урока.
5. Выбор методов Формирования и развития экологических понятий.
¿.Выбор средств наглядности.
7. Организация учета и контроля знаний учащихся.
8. Правильность распределения времени на различные этапы урока.
Для выставления оценки проведенного урока мы считали, что студент получает 8 баллов при наличии и правильности осуществления всех восьми параметров! 7 баллов - при наличии и правильности осуществления 7 параметров и т.д.
Анализ результатов деятельности студентов в период педагогической практики представлен в таблице I.
Таблица I
Анализ умений студентов IV курса по построению и проведении
I
уроков экологического содержания
1 1 Группа i Всего | Количество уроков оцененных 1 1 1 Всего | 1 Средний 1
урокоа| баллами 1 баллов! балл 1
1 8 7 6 5 4 3 2 1
1Зксперим. 1 32 | 4 5 8 10 S ■ _ _ ' _ 1 185 | 3.78 |
1 Контроль. 1 33 | 1 3 3 7 12 8 — — — 1 169 | | | 3. 12 | 1
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Значительная роль в экологическом образовании школьников принадлежит учителю биологии, поэтому важно еще в педагогическом вузе подготовить студентов к осуществлению этой работы со школьниками.
Изучение уровня готовности студентов к экологическому
14
образованию школьников свидетельствует о необходимости совершенствования их методических умений осуществлять образование школьников на уроке экологического содержания по биологии.
Вся система методической подготовки учителя биологии способствует повышению уровня готовности студентов к осуществлению практической деятельности в школе, но особое место в этой системе имеют лабораторно—практические занятия, так как они в большей степени способствуют Формирование умений студентов реализовать экологическое образовыние школьников на уроке.
Целенаправленная работа на лабораторно-практических занятиях может осуществляться только с учетом усиления экологического акцента содержания каждого практического занятия и Формирования и развития конктеретных методических умений, способствующих качественной разработке и проведению уроков.
Важным условием эффективности практического занятия со студентами является четкое знание системы умений, которые необходима Формировать и совершенствовать на
лабораторно-практических занятиях.
Учитывая систему умений, а также необходимость усилить самостоятельность и творчество в подготовке студентов, следует использовать на занятиях нежесткие алгоритмические предписания.
Для эффективной подготовки студентов к урокам экологического содержания необходимо соблж>дать общие требования включения алгоритмов в учебный процесс.
Как особенность использования алгоритмов в процессе практического занятия для подготовки студентов к экологическому образованию школьников нужно соблюдение следующих условий:
— усиление общей экологической направленности содержания лабораторно — практических занятий по методике преподавания биологии;
— осуществление содержания занятий по разным годам обучения студентов с учетом усложнения самостоятельности, развития и творческой активности студентов,нацеливая на сравнение, обобщение и корректировку имеющихся умений по составлению и проведению урока экологического содержания;
— развитие у студентов умений! определять в содержании предмета биологии уроки экологического содержания; определять оадачи экологического образования школьников; выявлять основные экологические понятия различных учебных тем школьной биологии;
15
определять их содержание и дефиниции, отношения и связи между собой; определять оптимальные методы и средства для развития этих понятий! определять тематику и место уроков экологического содержания в теме и в предмете в целом, а также разрабатывать и проводить уроки экологического содержания разных видов, иных по сравнение с традиционными уроками.
Анализ результатов экспериментального обучения показал, что предлагаемая методика Формирования умений студентов разрабатывать и проводить урок экологического содержания способствует повышению качества готовности студентов. Это отразилось на результатах их педагогической практики.
Проведенное теоретическое исследование, а также результаты естественного педагогического эксперимента позволяют признать разработанную и апробированную нами ме.одику проведения практических занятий по подготовке студентов к осуществлению экологического образования школьников как Эффективную.
Проведенное педагогическое исследование раскрывает
перспективы дальнейшего совершенствования подготовки учителей на только в стенах высшего учебного заведения, но и за их пределами, как на основе организованных коллективных средств обучения учителей в системе непрерывного образования, так и в самообразовательной деятельности.
По теме исследования опубликованы следующие работы!
1.Изучение потребностей студентов Факультета естествознания РГПУ им. А.И.Герцена в области 'экологического образования школьников. //в сб.Комплексные методики активного обучения педагогов в области экологического образования < теория, опыт, работы).Вып. 12/2 Институт образования взрослых.—С.—Петербург., 1993.- с. 82-86.
2. Комплексные методики экологической подготовки студентов Факультета естествознания РГПУ им.А.И.Герцена.// в сб.Комплексные методики активного обучения учащихся и педагогов в области экологического образования (теория,опыт,работы). Вып.12 Институт образования взрослых.- С.-Петербург.,1993,- с.ВО-82.
3. Подготовка будущих учителей биологии к экологическому образованию .//в сб. Проблемы экологического образования в школе и педвузе. Тезисы межвузовской конференции по методике
1Ь
преподавания биологии РГПУ им. А<И.Гьрцена. - С. -Петербург.I □браоование, 1993,- с.54.
4. Подготовка студентов к использование учебного «ильма по теме "Основы экологии"//Теоисы межвузовской конференции по методике преподавания биологии. РГПУ им.А.И.Герцена.-С.-Петергург □браоование, 1993.- с.63.
РТП РГПУ э.104 т. 100 28,00.93.