автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов педвуза готовности к экологическому образованию школьников
- Автор научной работы
- Романченко, Лариса Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование у студентов педвуза готовности к экологическому образованию школьников"
Л, г
V V.'
ВОЛГОГРАДСКИЙ. ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ГОСУДАРСТЗШ1Ш ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ.А.С.СЕРШЩОИНА
Спепиализиоованннй совет К.113.02.01.
На правах рукописи РОМАНЕНКО Лариса Викторовна
УДК / 378,637.033:504.06 / (075.8)
ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА ГОТОВНОСТИ К сКОЛОГИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ
13.00.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степаш кандидата педагогических наук
Волгоград 19У0
Работа выполнена в Волгоградском ордена "Знак Почета" государственном педагогическом институте им.А.С.Серафимовича.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор В.С.ИЛЬИН
Научный консультант:
кандидат педагогических наук, доцент В.В.СЕРИКОВ.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,профессор А.П.СИДЕЛЫЮВСКИЙ, кандидат педагогических наук, доцент Л.Д.БОБЫЛЕВА
Ведущее учреждение: Ленинградский ордена Трудового Красного знамени государственнй педагогический институт им.А.И.Герцена.
Защита состоится " мал 1990 г. в час.
на заседании специализированного совета К 113.02.01. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Волгоградском ордена "Знак Почета" государственном педагогическом института им.А.С.Серафимовича (400013, г.Волгоград, пр.им.В.И. Ленина, 27).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (400013, г.Волгоград, пр.им.В.И.Ленина, 27).
Автореферат разослан " ¿"¿у^^- 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент
' , ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
i. Л. ICtltifif; t „ .
4..тдвл Актуальность теш. Проблемы взаимоотношений'человека, ос>-сертаций*, природы в современном мнре выходят в разряд первоочередник, наряду с прекращением гонки вооружений и другими аспектами рьг'ливанил человечества."1кологизация политики сегодня - ото ут-зергкдение приоритета обяе^еловеческих ценностей, насыщение о(рз-зования и воспитания, начиная с детского возраста, экологическим содержанием. Формирование нового, современного отношения к природе". 1
Необходимым звеном в решении экологической проблемы является экологическое образование советских лвдей. Разработанная программа по образованию в области скрунашей среды на тринадцатую пятилетку и на перспективу до 2GG5 года в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР (от 01.08.с? .V с36- и от 07.01.88 32) предполагает расширение и совергенсг-гозякис системы природоохранного воспитания и переход на качественно новый уровень природоохранной подготовки кздров в соответствии с требованиями научно-технического прогресса.^ Эколсги-i:e°"'oe образование как новое направление педагогической практики требует перестройки сознания ладей, формирования обзечелозечес-■■г.рг- оактора по отно-лениго к природе, к экономии и сбережения эе ресурсов. Особое значение это требование приобретает по откопз-кки к деятельности учителя, экологическое сознание которого si-o?vnse? в?г:<н-зГ"::им фактором экологического воспитания будулих гу г-:;;ан страны.
5 српзк с этим социальным заказом советского обпествз особое значение для совершенствования экологического образования ~:сэльников - будудих участников интенсивного, экологически целесообразного производства, приобретает специальная подготовь учителя к работе в этом направлении.
Это тем более актуально, что многие учителя, как показал; исследования, недостаточно подготовлены к осуществлению около •
1. Обрасение ы.С.Горбачева к .участникам Глобального форума яс заците окружавзеи среды и развитию в целях выживания // Пр да. - 199и'. - 21 января.
2. Пгюгрзмма по образованию в области окру^зюлей среди на тги • надцатую пятилетку и на перспективу до 2005 года. - .'.!.: ±9; 9. - 43 с'.
гического образования школьников, не готовы к реализации экологической направленности учебной, трудовой и других сфер их деятельности. Уроки и мероприятия природоохранного значения в школе чане нося? узко просветительный характер, не позволяют интегрировать нравственные, трудовые, эстетические, санитарно-гигиенические аспекта экологического образования. Одна из причин этого связана с серызными недостатками в формировании готовности студентов педвузов к экологическому образованию школьников. Последнее зачастую сводится к поверхностному информированию об общих проблема экологии, не сложилась система эколого-педагогической подготовь:! буду;.его учителя, которая ориентировала он его на выбор цело',, средств, путей формирования экологически воспитанное липкость школиника. У студентов не выраоатываются ь долиной коре психологические установки, убеждения н значимости экологического оорагч,-ваш« школьников, не формируется опьи осуществления данное, рзоить с уигщимися в период педагогических практик, lie разраоотань. ду. дактаческие основы реализации аколого-педагэгическон направленности тех дисциплин учебного плана педвуза, материал которых особенно значим для работы учителя в области природоохранного восш,-танш школьников.
Педагогический аспект экологической проблемы анализируется в научных трудах И.Д.Зверева, А.П.Захлебного, С.С.Красновидивой, Н.АЛыкова, Т.К.Суравегиной и других ученых. Различные аспекты формировании готовности будущего .учителя к осуществлению эколо-гииеского образований школьников рассматриваются в работах А.Ь. Афонина, С.Н.Г'лазачеза, К.Д.Зверева, Б.Г.ьогакзена, ^.Г.Кучиног. Е.С.Сластекиной, А.П.Сидельковского, Д.й.Трайтака, 1.Ю.капокен( и др\гих исследователей
Но, несмотря .-¡а имевшиеся достижения в области теоретически: основ формирования готовности будущего учителя к экологическом} образованию школьников, мы отмечаем неразработанность вопросов, связаиньк с определением целей, содержания, способов осуществления экологической направленности преподавания основных дисциплин в педвузе, с выявлением условий процесса усвоения студентами ?e'ipc:и"ески/ знаний специального предмета, его экологического яс-то' ■.'¿•.та, при которых стимулируются профессионально значимые кач'-ства личности б-.-дудего педагога и другие вопросы.
Принимая во внимание состояние теории и практики фору.ирова-
ния готовности будущих учителей к экологического образованию школьников мы в качестве объекта исследования избрали учебно-воспитательный процесс на естественно-географическом факультете педагогического Буза. Предметом исследования является система подготовки студентов к экологическому образованию школьнике в в процессе изучения дисциплин биологического цикла.
Цель исследования: разработка научных основ процесса обучения биологическим дисциплинам, обеспечивавшего формирования у будуцего учителя готовности к экологическому образованию аколь-
НПКОБ.
Задачи исследования:
1. Проанализировать суаествуютую практику и теорию экологического образования школьников и тенденции их развития.
2. Определить судность, структуру и уровни развития готовности будущего учителя к экологическому образованию школьников как одну ля целей его профессиональной подготовки (на примгое учителя биологии).
3. Обосновать цели, дидактические приемы и условия окс-ого-педагогиь-ескоп подготовки» учителя на различных этапах о буче »ия
е педвузе.
Разработать рекомендации по организации системы экс.чого-г.здагогнческой подготовки будущих учителей в процессе преяедава-ггдя биологических дисциплин на естественно-географическом с зяуль-
7:. те.
В ходе решения поставленных задач была вццвитета следу :~ая гипотеза: процесс формирования у студентоз педвуза готовности к экологическому образованию школьников обеспечит результаты, соответствующие требованиям современной экологической ептуацу. I, если:
а) при постановке целей этого процесса будет учитывать место и роль изучаемого материалз в структуре будупей деятсль-ностн выпускника педвуза по экологическому образованию школ зни-ков;
б)в процессе профессионально-педагогической подготовки, ! том числе при обучении биологическим дисциплинам, будут мод .тироваться типичные ситуации будущей эколого-педагэгнческоП д ;я-тельности учителя;
в) будет реализована система воспитательных, дидзктиче псяс
б
средств и условий, способствующих активизации профессионально значимых качеств личности студентов, их отношения к проблемам экологии и экологического образования школьников;
г) будет обеспечиваться связь теоретической подготовки студент эв с их практической деятельностью в ходе непрерывной педагогической практики.
Методологическую основу исследования составляют философские идеи о взаимодействии общества, природы, человека о гуманизации образования; документы КПСС и Советского государства по вопроса;/; охра-ш и рационального использования природных ресурсов, об экологическом образовании граждан. Работа опирается на выводы лосоЬских, экономических, этических, социально-правовых, санитарно-гигиенических исследований проблем экологии, отраженных в работах Д.М.Гвишиани, А.А.Гусейнова, В.С.Васильева, А.К.Кирицкогс. В.А.Лося и других авторов, на концепцию целостного процесса формирования личности (Ю.К.Бабанский, К.А.Данилов, В.С.Ильин, о.к. Моносзон, Ю.П.Сокольников, О.П.Целикова и др.).
Поставленные задачи были решены с использованием комплексе взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования, среди которых: теоретический анализ научной литературы по проблемам охраны окружающей среды и экологического образования школьников (философской, психологической, педагогической,•социологической и др.);обобяение передового педагогического опыта в области о кол' гичоскс-г. образования скольнкков, социологическое обследование студенток педвузов различных регионов; психолого-педапоги-ь-еск;:й анализ экологической направленности уроков биологии, внеклассных мероприятий; разработка модели учебного процесса эффективно формирующего у студентов готовность к экологическому образованию школьников, изучение документации и результатов работы студентов по экологическому образованию школьников в период педагогических практик; организация опытно-экспериментальной работы на естественно-географическом факультете.
Исследование проводилось поэтапно в течение двенадцати лет с 1979 года по 1930 год.
На первом этапе (1979-1982) осуществлялось изучение научной литературы и состояния проблемы в практике работы школ, определены цель, задачи и методика исследования, проводился констати-руюосй эксперимент с целью выявления уровней экологической вое-
питанности школьников, готовности студентов к осуществлению экологического образования учащихся.
На втором этапе (1982-19Б8 гг.) была проведена опытно-экспе-сккентальная работа на естественно-географическом факультете с целью выявления дидактических основ реализации эколого-педагоги-ческсГ: капрззяенкостк процесса обучения биологическим дисциплинам. С 19б4-19Ьо гг автором велось преподавание педагогики к дисциплин биологического цикла (гистологии, физиологии человека и животных, методики биологии).
:1а третьем, этапе (IS88-I990 гг.) проводилось уточнение дан- • нк>:, соятоеншзс в ходе опытно-экспериментальной работы, обобщались результаты исследования, внедрялись выводы, рекомендации з практику роботы школ и вузов, оформлялись в виде диссертации.
В средне';'; школе " 137 автором проводилась разработка эк :яо-римснтз по формированию у школьников готовности к охране приводы.
Научная новизна исследования состоит э том, что в нем в ытв-ло:;ы состав, критерии и уровни готовности учителя к осулествлению экологического образования шхольникоз с учетом совреме.чкой э алогической ситуации. На основе анализа состояния и тенденций пгредо-■гЛ школьной практики внесены уточнения в содержание пэдгото kgi -—птеля :: природоохранительной деятельности з школе, выявлен ! дидактические условия реализации околого-педагогическоЯ направ.:ен-костн преподавания биологических дисциплин. К таковым услови ;м от; осекы: определение целей околого-педагогической подготовк : : дулнг. учителей в процессе обучения специальным дисциплинам. форм и методов их преподавания, обеспечивающих достижение отм.х целей; найдены способы осудествленил связи этих дисциплин с предметами психолого-педагогического цикла и непрерывной педагог",ческой практикой; определены новые приемы диагностики готовности :тудентов к экологическому образованию школьников на каждом : тале обучения з педагогическом вузе.
Too р етич е ск а я з на чкм о сть исследования состоит в том, чт» оно вносит вклад в развитие целей и содержания педагогическс го образования; форм и методов его реализации с учетом возрастз;ля актуальности проблем охраны природы и экологического образов;ния для :7.изни и развития человеческого общества.
Практическая значимость исследования состоит в разработ) г научно-методических основ формирования готовности будущего у-
теля к экологическому образованию школьников как профессионально значимого качества его личности. Выработанные приемы диагностики экологической подготовленности студентов, способы построения системы учебных занятий, задачи и ситуации с эколого-педагоги-ческим содержанием могут быть использованы в процессе обучения и воспитания будущего учителя по разным профилям подготовки.
На защиту выносятся следующие положения:
- готовность выпускника педвуза к экологическому образованию школьников как система его личностных и профессиональных качеств является важнейшим аспектом общей готовности к педагогической деятельности в современных условиях;
- к составляющим ее компонентам относятся: убежденность ъ необходимости сохранения природной среды как общественной ценности и в значимости экологического образования школьников для решения экологических проблем, стоящих перед обществом; система экологических, психолого-педагогических и специально-научных знаний, определяющих научные основы процесса экологического образования школьников; система умений, необходимых будущему учителю для осуществления экологического образования в процессе преподавания своего предмета и во внеучебной природоохранной деятельности с учащимися;
-дидактические условия реализации эколого-педагогической направленности обучения биологическим дисциплинам включают: научно-обоснованную постановку целей этого процесса, введение в содержание отих дисциплин эколого-педагогической информации, создание ситуаций, имитирующих деятельность учителя и формирующих опыт, связанный с эколого-педагсги«еским образованием школьников; участие студентов в практической природоохранной работе со школьниками в течение всего периода обучения, с включением в программу непрерывной педпрактики специально подобранных заданий пс экологическому образованию школьников.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается соблюдением требований целостного подхода при разработке проблемы, методологической обоснованности теоретических положений, использованием в работе разнообразных теоретических и эмпирических методов, взаимопроверкой полученных результатов, устойчивой повторяемостью фактов, более высокой, чем в массовом опыте результативностью работы выпускников экспериментальных
групп по экологическому образованию школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ежегодных внутривузовских научно-теоретических и научно-методических конференциях преподавателей Волгоградского педагогического института в 1983-1990 гг., на Всесоюзной научно-практическо 5 конференции "Перспективы переработки нефтехимического сырья для производства топлива и высокомолекулярных полимерных материалов" (г.Тобольск, 1984 г.), на Всесоюзной конференции по использованию принципов краеведения в экологическом воспитании школьников (г,Астрахань, 1985 г.), на Всероссийском совещании-семинаре преподавателей педагогических институтов по проблеме "Совершенствование подготовки будущих учителей к экологическому образовании и воспитанию уча<яихся"(г.Рязань, 19'88г.), на Всесоюзной научно-методической конференции преподавателей методики биологии вистах учебных заведений (г.Челябинск, 1989 г.), конференции "Молодке ученые и специалисты - реформе высшей школы. Идеологические, экономические и воспитательные аспекты" (1987 г.),на вузовской конференции "Экологическое образование и воспитание в высшей школе" (1988 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось через участие автора в выполнении плана-заказа Министерства просв^ае-ния СССР "Основы эколого-педагогической подготовки учителя" (т;ма !." 1.7, 1984-1988 г.), оказание методической покоса! школам, -узам з организации процесса экологического образования, вы-.'.-рушения перед учителями города и области, работу в качестве заместителя директора по экологическому образованию школьников в эксперимернальнон школе I? 137 г.Волгограда.
Исследование проводилось в русле межвузовского комплексного коллективного исследования по теме: "Основы эколого-педагогической подготовки учителя", координируемого планом-ззказои Госкомитета СССР по народному образованию.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ ООДЕРКАНИЕ РАБОТУ.
Во введении на основе анализа состояния практики к тзо] :с! экологического образования в высшей школе обосновывается еысор
теш исследования, раскрывается его актуальность. Определяются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования, положения выносимые на защиту; указывается апробация и формы внедрения результатов рзбсгы в практику.
В первой главе - "Готовность студента к деятельности по экологическому образованию школьников как одна из целей подготовки будущего учителя" - проанализированы теоретические представления об экологическом образовании школьников и передовой опыт школ. Сделанные при этом обобщения послужили одним из источников разработки научных представлений о готовности учителя к экологическому образованию школьников. Выявлены состав, критерии, уровни развития готовности выпускника педвуза к экологическому образование школьников, определены его профессиональные функции в этой сфере деятельности.
Методологической основой понимания сущности экологической воспитанности людей служит учение о человеке, как воплощении, единства биологической природы и социального бытия. Отношение общества к природе становится неотъемлемым компонентом общественной жизни, а потому находит свое проявление эо всей системе общественных отношений, а также в формах общественного сознания.. Каждый человек через сферу производства или различные другие социальные институты вступает в определенные отношения с природой, и общество заинтересовано в таком его отношении к ней, которое содействует сохранению биосферы, развитию самого общества. Бнск&эывается мысль о том (Н.П.Лось, В.А.ВороноЕич), «то для развития бережного отношения к природе человек должен обрести экологический стиль мьгплекия, преодолеть потребительское отношение к природным ресурсам, учитывать совокупные воздействия на среду обитания, достигать экономического прогресса без существенных деградационных изменений окружающей среды.
Педагогический подход к проблеме экологического сознания выражается понятием экологической воспитанности (В.С.Ильин, С.Н. Глазачев). Это интегративное свойство современного человека проявляется р. бережном, ответственном отношении к природным богатством, в готовности и способности ответственно действовать в окружающей среде в соответствии с нормами и ценностями морали, чувстве гражданского долга за принимаемые решения по отношению
к природной среде (И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, И.Д'.Суравегина, А.'А??Сиделькозский и др.).
Анализ научных работ и социологические обследования молодежи различных возрастных и типологических: групп привели нас к выводу, что в структуру экологической воспитанности входят: моти-вационно-целевая ориентация по отношению к природе, включающая стойкие, подкрепленные опытом охраны природы, экологические убеждения: система знаний об основных особенностях современного этапа взаимодействия общества и природы, о закономерностях функционирования природных систем под воздействием антропогенного фактора; умения осуществлять экологически целесообразное взаимодействие с природными объектами. Экологическая воспитанность тесно связана с нравственными, трудовыми, эстетическими, сзнитзрно-гк-гкенкческимп качествами личности. Для определения уровня сформи-ровзнностп экологической воспитанности нами разработана система диагностических методик, объединенных в "карту экологической воспитанности'^ в которой огрзиены основные показатели данного качества. его связь с другими аспектами развития личности.
Для построения системы экологического образования студентов и подготовки их к работе в школе по формированию экологической культуры учащихся мы остановились на исследовании существующего в передовой практике школ опыта экологического образования школьников как процесса, как функционирующей и развивающейся по определенным законам воспитательно-дидактической системы. В качестве передового опыта мы рассматриваем воспитательную практику, которая наиболее эффективно для данных исторических условий, реализует социальный заказ - требование общества к обучению и воспитанию подрастающего поколения (В.В.Сериков). Информация, раскрывающая передовой опыт экологического образования, фиксировалась нами в виде информационных карт. 3 диссертации представлены характеристики опыта учителей городских и сельских школ, отражающие эффективность, функциональную широту, результативность их работы по экологическому образованию школьников.
Анализ исследований Л.О.Абдуллиной, Н.В.Кузьминой, В.А.Слас-тенина, А.М.Щербакова и др. и изучение передового опыта позволили нам выделить основные педагогические умения, необходимые будущему учителю для осуществления экологического образования школьников: диагностические, связанные с изучением экологи^-ескс-
го образования школьников; проектировочные, включающие умения планировать составлять программы экологического образования школьников, формулировать цели урока, намечать систему средств и др.; дидактические ~ умения перерабатывать научнута информацию и строить на этой основе содержание учебных занятий, использовать современные методы обучения и др.; коммуникативные - умения педагогического общения, сотрудничества с учащимися в процессе экологического образования; рефлексивные - умения экологического самообразования - оценки степени своей зколого-профес-сиональной подготовки, анализа своих недостатков и др.; организационные, связанные с проведением конкретных форм экологического воспитания учащихся. Данные умения, необходимые учителю для осуществления экологического образования, рассматриваются как важнейший компонент содержания эколого-педагогической подготовки! будущего учителя.
В понимании структуры готовности личности к какому-либо виду деятельности в научной литературе существуют разные подходы. Готовность определяют как психологическое условие успешного выполнения деятельности, как социально фиксированные установки (отношения, диспозиции и др.), характеризующие общественное поведение личности (Е.С.Кузьмин.й.Д.Ладанов, Б.А.Ядов и др.); как сложное личностное образование, многоуровневую структуру качеств, свойств, состояний, которые в своей совокупности позволяют субъекту более или менее успешно осуществлять деятельно сть (К Л.:. Дура й-Но вакова, !,'. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбо бич , Е. С. Сла стенина и др.). Нам представляются важным исследование структуры готовности как целостного явления, состоящего из определенной системы взаимосвязанных, скрепленных убеждениями морально-волевых качеств личности, социально значимых мотивов, способов поведения, знаний о профессии и практических умений и навыков (В.И.Данильчук, В.В.Сериков). Учитывая результаты исследований, а такке собственной опытной работы мы определили готовность студентов педвуза к экологическому образованию школьников как сложное системное образование, обусловливающее активную гражданскую позицию учителя в отношении к экологическим проблемам и к проблемам экологического образования вкольников. В структуре этого личностного образования мы Еыделили мотивацпонный, содержатель-
ный, операционный компонента. Мотивационный компонент отражает социально-нравственную позицию будущего учителя в решении проблем экологии и экологического образования школьников. Молодые учителя с развитой мотивацией эколого-педагогической деятельности стремятся активно формировать у учашихся гуманистические качества, демократические установки, убеждения в необходимости бережного рачительного отношения к природным ресурсам.
Второй компонент - содержательный, отражает систему научных эяолого-педагогических знаний о целостности природы, о социально-экономической обусловленности взаимодействия компонентов надорганизменных систем в окружающем мире живой и неживой природы, и др., а также знания о сущности экологической воспитанности. школьников и о путях ее формирования»
Третий компонент - операционный, включает систему эколого-педагогическнх умений. Последние рассматриваются каксз как способность воспитателя к реализации различных технологий экологического образования.
Готовность к экологическому образованна школьников является составной частью обшей профессиональной готовности и обладает определенными функция?,ж в регуляции профессиональной деятельности учителя: идейно-нравственными, мотивационно-целезыми, профессионально-практическими.
Для определения уровней готовности студентов к экологическому образованию мы пригленяли систему методов, позволивших определить их качественные характеристики. В качестве критериев были использованы признаки готовности вытекающие из ее функциональной характеристик:-;.
На основании этих признаков были составлены карты диагностики состояния готовности на каждом этапе ее развития. В результате применения диагностических методик были выявлены уровни исследуемой готовности: первый (начальный), второй (средний), третий (высокий). В диссертации дано описание типологических характеристик студентов каждой урозневой группы. Знание структуры исследуемой готовности, уровней ее развития позволили обосновать постановку целей по ее формированию.
Во второй главе - "Система подготовки студентов педвуза к экологическому образованию школьников (на материала естественно-географического факультета педагогического института)я - анализируются материалы опытно-экспериментальной работы, которая
проводилась в течение пяти лет (1983-1383 г.г.) и была направлена на исследование дидактических основ реализации зколого-педа-гогической направленности процесса обучения биологическим дисциплинам. Это предполагало выявление этапов процесса, структуры педагогических целей, системы средств и условий их эффективности не катком этапе профессиональной подготовки студентов, ¿колого-педагогическая направленность обучения мокет быть реализована при определенной реконструкции содержания и методов преподавания учебных дисциплин, при последовательно,1,! введении в материал учебных занятий фундаментальных понятий об экологии и экологическом образовании. Эта направленность по-разному реализуется на различны?: этапах обучения. Последовательность этапов процесса строилась вначале гипотетически на основе анализа структуры формируемого качества, содержания к форм изучения дисциплин биологического циклавозможностей их взаимосвязей с психолого-педагогк-ческими предметами, анализа реального уровня эколого-педагоги-ческой подготовленности студентов и опыта естественно-географических факультетов.
В ходе последующей опытно-экспериментальной работы проверялись предположения о дидактических условиях оеализацки зколсго-педагогической направленности обучения, вносились .необходимые уточнения.
Б процессе формирования исследуемой готовности студентов были выделены несколько этапов. !!а первом этапе последовательно формировались мотивы охраны природы и экологического образования пйсольникоб; стремление к осуществлению экологического образования в процессе преподавания своего предмета: осмысление роли экологически: знаний как инструмента формирования экологической культуры учащихся; начальные умения систематизации научно-экологической информации, мировоззренческих идей, конструирования дидактических задач, приемов анализа передового опыта экологического образования школьников, выявления-уровня экологической воспитанности учеников своего класса и др.умения.
Основными средствами решения этих задач было: использование на занятиях по специальному предмету творческих заданий, связанных с анализом фактического материала предмета и отбором из него сведений, имеющих эколого-педагогическое значение, разбор на занятиях следующих типов эколого-педагогических задач:
познавательно-практического содержания, строящихся на основе рассмотрения экологической проблемы с позиций соответствующего учебного предмета. Разрешая их студенты предлагали варианты подобных задач для учеников в Биде устного задания, практической работы. В диссертации приводятся примеры типологии задач. Социально-экономических задач, строяаихся путем выявления студентами экологичесяк ситуаций в системе "человек, общество, природа" и требуютлх проявления при их разреаенки гражданской, нравственно!':, эстетической позиции по отношению к вопросам охраны природы, экологического образования школьников. Зколого-педагоги-ческие задачи строились путем отбора таких ситуаций в эколо-го-пелагогической деятельности учителя, е которых решались нравственные, санитарно-гигиенические, гаманистические, эстетические проблемы воспитания экологической культуры у учазихся. Также на занятиях по специально:.?/ предмету использовались элементы передового педагогического опыта, отражающие его педагогическую ценность. На втором этапе происходило расширение предметной сферы мотивации при доминировании профессионально значимых мотивое эколого-педагогической деятельности студентов, формирование эко-лого-педагогических знаний в ситуациях моделируюоих типичные условия экологического образования школьников на уроках биологии, закрепление ранее сформированных эколого-педагогических умений и формирование новых (например: ставить педзгогкчески обоснованные цели экологического образования школьников на уроках биологии, проводить с учашимися нетрадиционные формы уроков - "урока-панорамы1; ролевой игры "Фабрика здоровья". "Организм как целостная система" и др.). Использовались ролевые педагогические игры. Их элементами было: обсуждение студентами актуальны:--: экологических и эколого-педагогических проблем, конструирование "проектов" коррекции поведения школьников в ситуациях поведения нз уроке, в природе; моделирование реальных взаимоотношений "учителя" и учеников в условиях экологического образования на уроке, конструирование студентами средств экологического образования школьников на уроках биологии.
Также на этом этапе студенты выполняли задания в ходе непрерывной педагогической практики по экологическому образованию школьников. На третьем этапе выявлялись условия переноса элементов готовности студентов к реализации экологической направлен-
ности специально- предметных знаний из ситуаций учебной работы в ситуации реальной педагогической практики; студенты приобретали опыт экологического образования школьников на уроках биологии, внеклассной природоохранной воспитательной работы с детьми .
для достижения поставленных целей и выявления условий переноса элементов готовности непосредственно в практику работы учителя, классного руководителя студенты выполняли специально раз-работаннный комплекс заданий. В него входили задания по определении уровня экологической воспитанности учеников своего класса, постановке учебно-воспитательных задач экологического образование в соответствии с устанопленнными уровнями, разработке дидактических средств их реализации, задания требуюшие анализа состояния экологического образования в школе, где они проходили практику и путей его улучшения.
Об эффективности системы зколого-профессиональной направлен ности преподавания дисциплин биологического цикла свидетельствует перераспределение студентов экспериментальных групп по уровням развития исследуемой готовности (обшее число студентов, участвующих в эксперименте - 450 чел.).
, с V и и к >
¡экспериментальной работы |
1. Начало эксперимента
2. После первого этапа
3. После второго этапа
4. После третьего этапа
5. Массовый опыт
¿/ровни готовности (е %)
_1 _ п__!__5
ъЩ 11,8
25 63 12
15 £0 25
8 об 36
55,6 32,5 11,7
Результаты эксперимента в основном подтвердили выдвинутую в исследовании гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Содержание специальных (биологических) дисциплин и его экологические аспекты занимают важное место в структуре готовности будущего учителя к экологическому образованию школьников, выступают в качестве инструмента проектирования и реализации этого процесса.
2. Формирование готовности студентов к экологическому об-
разованию школьников представляет собой процесс, этапы которого различаются целями, содержанием усваиваемых представлений об эко-лого-педлготических функциях изучаемых предметов, широтой и конкретностью приобретаемого педагогического опыта.
Ь. Ъ структуре готовности к эколого-педагогической деятельности ягаоиктетная роль принадлежит гражданской позиции учителя по отношению к эколого-педагогической деятельности, знаниям основных &кслоги"есяих идей, научных основ процессе экологического образования школьников, умениям профессиональной деятельности по воспитанию v школьников экологической культуры.
Система педагогических средств реализации профессионально.: направленности включает: ситуационные задачи с экологическим к эколог;—педагогическим содержанием, задания, связанные с экс-лого-педпгэтическими чл-нкциями учителя,ролевые педагогические иг-т;;.. с экелопп-есяэГ. напр->рленность», комплекс практических дел по ///■логическому образованию школьников на непрерывной педагсгкчес-практике. выполнение заданий по УИРС, требуззих использования межпредметнкх функциональных связей различных дисциплин.
0. Система занятий по спепиаяьно-научной теме (пс биологии) характеризуется следующими особенностями: а) ее цели представляют собой проект развития профессиональных качеств будущего учителя. необходимых для экологического образования зкольников; б) занятия проводятся в последовательности, соответствующей разви-тиу; педчгэгическогс опте« студентов в сфере экологического об-рчзования ткольчикоз: в* на занятиях используется система средств, формирую.-;!-.-/, мотивы педагогической деятельности. профессиональные у^ешия. интерес к активному учзсткн в решении экологических проблем и до. : учебные задания последовательно ггоиближают студентов к практике экологической образования аксльняко';
а приложении к диссертации содержатся образцы анкет, методических разработок по проведению уроков-панорам, регламентированных дискуссий, фрагменты учебны/ материалов.
Основные положения диссертации раскрываются в следующих работах автора:
1. Сущность готовности будущего учителя к предстоящей деятельности по экологическому образованию и. воспитанию школьнике*--//Перспективы переработки нефтехимического сырья для произтюдс*?-
еэ топлива к высокомолекулярных полимерных материалов: Тез.докл. Всесоюзной науч.-практ.конф. 23-25 октября 1984. - Тобольск, 1984.-С.126-127. (в соавт.}.
2. С подготовке учителя к воспитательной работе в процессе изучения специальных дисциплин (экологический: аспект) // Теоре-тлко-метсдологические проблемы учебно-воспитательного процесса
ь пколе и педвузе: Тез.докл. Всесоюзной науч.конф. 8-1I октября IS86. - Волгоград, 1985. С.221-223 (в соавт.).
3. Экологическая воспитанность студентов - одно из качеств формирования личности учителя. Там же. С.247-249 (в соавт.).
4. Готовность студентов к экологическому воспитанию как компонент всесторонне развитой личности учителя /'/Нормирование готовности студента педвуза к экологическому образованию и воспитанию школьников: Сб.науч.тр. - Волгоград, 1987. - С.18-27 (в соавт.).
5. Активные методы обучения в экологс-педагогической подго-токе студента //Молодые ученые и специалисты - реформе высшей школы. Идеологические, экологические и воспитательные аспекты: Тез.докл. - Волгоград, 195?. - С.43-44.
с. Формирование в дружине по охране природы готовности студентов к экологическому воспитанию школьников .//Взаимодействие школы,семьи и пединститута в экологическом воспитании учацихся: Мег.вуз.сб.научн.трудов. - Ставрополь, 1987. - С.78-82 (в соаьт.).
7. Единство теории и практики преподавания спецлоед^ете " НИР как средство формирования личности учителя // Пути перестройки высшего педагогического образования: Меквуз.сб.нзуч. трудов. - Волгоград, 1988. С.284-292 (в соавт.).
8. Целеполагание в процессе экологического образования и Боепитания учащихся // Экологическое образование к воспитание
в выспей школе: Тез.докл.медвузоз.конференции. - Волгоград, 1987. - С.18-20.
9. Функции специальных предметов (на примере преподавания биологических дисциплин) в формировании готовности студента педвуза к экологическому образованию и воспитанию школьников. Там же. С. 21-23 (в соавт.).
10. Экологическая воспитанность школьника как целостное качество личности //Формирование у учалихся знаний и умений б единстве с личностью. Волгоградской обл.отделение педобдествэ
РСФСР. - Волгоград, 1989. - С.59-67 (в соавт,),
11. Активные методы обучения в эколого-методической подготовке учителя-биолога // Совершенствование методической подготов ки учителей биологии в условиях перестройки педагогического образования: Тез.докл.Всесоюзной науч.-метод.конф.преподавателей методики биологии высш.учеб.заведений. 23-25 мая 1989 г. - Челябинск, 1989, С.104-106 (в соавт.).
12. Организация общественно-полезного производительного труда с целью повышения социальной зрелости учащегося школы: Методические рекомендации. - Волгоград, 1989. - 51 с. (в соавт.).
13. Биологическая олимпиада школьников: Методические рекомендации для учителей биологии, руководителей кружков юных натуралистов, организаторов внеклассной и внешкольной работы, юннатского актива школ и внешкольных учреждений. - Волгоград, 1989, - 98 с, (в соавт.).