Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущего учителя к осуществлению нравственного аспекта экологического образования школьников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущего учителя к осуществлению нравственного аспекта экологического образования школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сотников, Александр Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алма-Ата
Год защиты
 1988
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущего учителя к осуществлению нравственного аспекта экологического образования школьников"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСХСЙ ССР

КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПШГОГИЧЕСИЙ ИНСТИТУТ имвнв АЕАЯ

Специализированный совет К 113.03.02

На правах рукописи УЖ 371. 126.1

СОТНИКОВ Александр Алексеевич

ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ НРАВСТВЕННОГО АСПЕКТА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - Теория я история педагогаяя

Автореферат

диссертации на соискание ученой стелена' • злндядата педагогнчесаш: наук

Алма-Ата, 1988

Работа выполнена на кафедре педагогики Казахского ордена Трудового фасного Знамени педагогического института им.Абая.

Научный руководитель - доктор педагогических наук

МЬ Н.Д.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор ШШЖ Р.И.,

кандидат педагогических паук, доцент СШНОВА Г. Т.

Ведущая организация - Киргизский женский педагогический институт.

Защита состоится " года в

/ '

часов на заседании специализированного совета К 113.03.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Казахском ордена Трудового фасного Знамени педагогическом институте имени Абая (480100, г.Алма-Ата, ^л. Советская, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " 1988 года.

Ученый секретарь специализированного советы

2МЕ1ЕЬ Н.Д.

оша шшершяш. работы

Актуальность исследования. Проблемы экологии в современной иире является проблемами глобального характера. Вопросы охраны ок-рухаадей природной среда» поддержание ее качества на определенном уровне, рациональное отношение к ней относятоя к оамыи актуальный в современном мире. От правильного и своевременного решения их зависят будущее человечества.

В нашей социалистической обществе формирование нравственного отношения человека к природе, создание объективных предпосылок нравственно-экологической деятельности является одним из ведущих направлений деятельности Коммунистической партни, нашего правительства и всего советского народа. в политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии Генеральнкй секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев отметил: "Перед наш остро встает задача охраны природы и рационального использования ее ресурсов"*. Сегодня уге недостаточно иметь лишь определенный объеи экологических знаний, простой исполнительности, необходима нравственно-экологическая природоохранительная деятельность., Поэтому на данном этапе перестройки общеобразовательной школы содераанзе экологического образования и воспитания додано органично вклхяяться во. все -направления общего образования и коммунистического воспитания подрастащего поколения. Реализация этих замыслов в решагцей степени зависит от учителя, эго идейной убежденности, профессионального мастерства, эрудиции з культурн.

Вопроса экологического образования и воспитания школьников гжо получили широкое освещение в работах ряда отечественных и зарубежных педагогов (К.Д.Асланиди, Г.И.Беленко, А.А.Валгма, Й.А. ?ородетская, А.Н.Захлебннй, И,Д.Зверев, Б.Г.Йоганзен, Е.С.Сласто-

Í. Материала ПУП съезда Коммунистической партии Советского Coma.

- У.: Политиздат, 1986. - С.50.

нина, И.Т.Суравегина, В.А.Сухоняинский, ЯЛерховский /ЧССР/, ДЛи-ха /ПНР/, Е.Ю.Шашжене, Е.И.Шалитене я др.).

Попутно о решением задач экологического образования и воспитания некоторые исследователи оодоали к постановке вопросов подготовки учителя в данном направлении, фундаментальная разработка которых пока еще не нашла должного освещения в поихолого-педагоги-ческих исследованиях.

На практике шкода столкнулась с проблемой решения задач нравственного отношения учащихся к природе и испытывает потребность в научно обоснованной методике реализации нравственно-экологической направленности школьников как основы экологизации общества в целом. Потребности практики опередили науку и требования общества в настоящее время намного выше.

Таким образом, необходимость подготовки будущего учителя к осуществлению нравственного аспекта экологического образования продиктована существующим противоречием между требованиями нашего общества к повышению уровня защиты природа и отсутствием достаточно глубоких разработок, позвакэдих учителю правильно решать задачи нравственного воспитания учащихся в процессе экологического образования. Поиск научно обоснованных путей ликвидации сложившегося несоответствия между необходимостью усиления нравственного аспекта экологического образования учащихся в недостаточным уровнем разработки указанного вопроса в науке составляет проблему нашего исследования.

Недостаточная разработанность системы подготовки учителя к реализации нравственного аспекта экологического образования школьников и практическая потребность определили актуальность и обусловили выбор теш настоящего исследования "Подготовка будущего учителя к осуществлению нравственного аспекта экологического образо-

заяпя школьников".

Главным в формирований отношения учащихся к природа является юзиция, которая вытекает аз оценки значимости природы для разви-гия общества. Поэтому ведущей таеей исследования является установка на нравственно-экологические нормы общества, внсокуп гравдан-;кую ответственность личности за сохранность природа, созидатель-гую деятельность личности в природоохранной деде.

Цель нашего исследования: теоретически обосновать а практически разработать систему работы по формированию у будущих учителей готовности к осуществлению нравственного аспекта экологического образования акольников.

Объектом исследования является профессиональная подготовка 5удущих учителей.

Предметом исследования является формирование готовности студентов к осуществлении нравственного аспекта экологического образования стольников.

В основу ясследовательскоЗ работа была положена следующая гипотоза: усиление нравственного аспекта экологического образова-гия акольников осуществлю, если в период подготовки будущих учителей наряду о изучением псвхолого-педагогических и специальных исцшшн целенаправленно сооружать студентов кетодиной работы по (гарцировавяэ нравственно-экологической воспитанности акольников, зсновалнаЗ на идее целостного педагогического процесса, то это позволит добиться единства деятельности всего педагогического кол-гектива.

Доказательство выдвинутой гипотезы обусловило необходимость зесения следувдих задач:

I. Раскрыть сущность понятия "готовность будущего учителя я зсуцествяенкю нравственного аспекта экологического образования",

- б -

выявить критерии, признака в уровни готовности.

2. Определить возаоанооти процесса обучения в вузе по подготовке студентов к осуществлению нравственного аспекта экологического образования школьников.

3. Обосновать методику работы по формированию готовности учителя в осуществлению нравственного аспекта экологического образования школьников.

4. Проверять в опытно-педагогической работе кетодику работы по формированию нравственно-экологической воспитанности школыш-вов и обосновать практические рекомендации.

Методологической основой исследования явились пологения классиков марксизма-ленинизма о всеобщей взаимосвязи и взаимозависимости предметов и явлений в природе я в обществе, о социальной обусловленности в классовой характере процесса воспитания, конкретнее положения философии и психологии о роли общения и деятельности в формировании личности, непосредственно связанные с областью нашего исследования.

Источники исследования: труды классиков марксизма-ленинизма, документа партии и правительства по вопросам коммунистического воспитания и народного образования, охраны окруааявдей природной среда, исследования философов, социологов, психологов в педагогов по проблемам экологизации и вузовской подготовки, передовой опыт учителей пкол, практическая деятельность автора в качестве преподавателя вуза, опытная работа со студентам.

Для достижения поставленной цели была разработана процедура исследования, продусыатриваетая отбор совокупности методов, соответствующих задачам. Методы всследования: теоретический анализ философской, социологической, психаяого-педагогической и специальной литературы, синтез эмпирического материала, анкетирование, беседа,

наблюдение, анализ педагогячзскзх ситуаций, иоделированае, метода статистической обработки собранного иатериаяа.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе /1934-1985 гг./ изучалась философская, социологическая, псахолого-педагогяческая, экологическая а методическая литература с целью определения сущности понятия "готовность будущего учителя к осуществлении нравственного аспекта экологического образования школьников", разрабатывались критерии, показатели и уровни готовности будущего учителя, обосновывалась методология, структура и методика констатирующего а формирующего экспериментов, отбиралось содержание для спецкурса "Актуальные проблеш нравственного аспекта экологического образования школьников".

На втором этапе /1985-1986 гг./ изучалась реальная картина готовности учителей общеобразовательных пкол я выпускников педвузов и разрабатывалась методика работа до подготовке будущих учителей к решению задач нравственного аспекта экологического образования.

На третьем этапе /1986-1988 гг./ в процесса обобщения полученных материалов были разработаны методические рекомендации, которые проверялась в практике работы Актобвиского, а затем Куста-найского педагогических институтов. Анализ а обобщение результатов данного этапа позволяли сформулировать выводы исследования.

Базой исследование был Актюбинска» педагогически;! институт, школы города Актюбинска и области. Различными видами эксперимента было охвачено 80 учителей биологии, а такзе учителя других предметов (всего 160) и 280 студентов факультета естествознания и филологического факультета. .

Научная новизна исследовали^ заключается в том, что была определена сущность понятия "нравственный аспект экологического об-

разования" и обоснована сущность понятия "готовность учителя к' нравственному аспекту экологического образования школьников". В диссертации раскрываются уровни исследуемого направления профессиональной готовности и динамика его развития у студентов педвуза в процессе целенаправленной работы, содержание теоретической подготовки которой исходит ез идеи целостного педагогического процесса, как доминанты в разработке критериев, показателей к уровней подготовки.

Практическая значимость ксследованта состоит в том, что методика подготовки, содерзание предлагаемого спецкурса, рекомендации по курсам псвхолого-педагогкческих и специальных дисциплин, а также разработанная методика опытно-педагогической работы по формированию нравственно-экологической воспитанности школьников позволяют совершенствовать подготовку будущих учителей к постановке нравственного аспекта экологического образования в целостном не- ' дагогическом процессе общеобразовательной школы. Материалы исследования могут быть использованы в педагогических институтах, в институтах усовершенствования учителей и в педучилищах.

• Положения, выносимые на защиту:

1. Определенна понятия "нравственный аспект экологического образования".

2. Определение понятия "готовность будущего учителя к осуществлению нравственного аспекта экологического образования школьников".

3. Теоретическое обоснование возможности успешной подготовки учителя к осуществлению нравственного аспекта экологического образования школьников. '

4. Содержание подготовки учителя к осуществлению нравственного аспекта экологического образования на основе разработанной

модели.

5. Программа спецкурса "Актуальные проблемы нравственного аспекта экологического образования".

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и рекомендации исследования проверялись в процессе опытной работы в Актюбинском и Кустанайском педагогических институтах, докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Актюбинского и Казахского педагогических институтов /1984-1988 гг./, на заседаниях лаборатории кафедры педагогики КазЩ им.Абая "Научные основы учебно-воспитательного процесса в педвузе" /1984-1988 гг./, на республиканской конференции "Актуальные проблемы перестройки высшей школы и пути совершенствования профессиональной подготовка учителей" /Алма-Ата, 1988/.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 223 наименования, содержит 8 таблиц, I график.

Во введении обосновывается актуальность теш, проблема исследования, ведущая идея, цель, объект, предает, задачи, формулируется гипотеза, показаны новизна и практическая значимость, методология и методы исследования, основные этапы исследования.

В первой главе "Научно-педагогические основы нравственного аспекта экологического образования"- раскрывается методологическая основа и психолого-педагогическая сущность нравственного аспекта экологического образования.

Во второй главе "Возможности учебно-воспитательного процесса педвуза в подготовке будущего учителя к осуществлении нравственного аспекта экологического образования школьников" раскрывается роль психолого-педагогнческих и специальных дисциплин в формирова-

нш готовности будущих учителей к решению задач нравственного аспекта экологического образования школьников, дается оценка и исходное состояние готовности студентов к решению задач данного аспекта воспитания учащихся.

В третьей главе "Опыт подготовка будущих учителей к осуществлению нравственного аспекта экологического образования школьников" дается содержание и методика опытно-педагогической работы, а тайге дан анализ результатов и вывода,

В заключении подводятся итоги, даются выводы и формулируются научно-педагогические рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основоположники марксизма раскрывает человеческую деятельность, направленную на природу о точки зрения общественной значимости этой деятельности: "Только в обществе природа является для человека звеном, связывающим человека с человеком, бытием его для другого и бытием другого для него, Еизненным элементом человеческой деятельности"1'. Через других ладей, через связи, отношения с другими людьми человек регулирует и контролирует обмен веществ между собой и окружающей природной средой. Поэтому нравственное отношение человека к природе, его содергание может быть выявлено только с учетом общественного характера отношений и социальной, ценности человеческой деятельности, которая яшшстся показателем уровня нравственно-экологической воспитанности. В связи с этим основу нравственного аспекта апологического образования составляет формирование общественной направленности личности, которая проявляется как преобладающее стремление и готовность сочетать свои т-

I. Л!аркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.42. - С.IIS.

тересн о интересами других людей, коллектива, всего общества.

Понятие нравственного аспекта в экологии введено исследованиями советских философов (Р.И.Александрова, М.А.Голубец, Э.В.Гя-русов, В.В.Косолапов, И.Д.Лаптев, В.А.Лось, А.В.Смоляшшов, С.й. Соломина а др.). Указанные ученые рассматривают содержание данного понятия через анализ нравственных отношений человека а общества к природе, раскрывают противоречия, существующие ыезду потребностями общества и равновесие« природы, анализируют экологические проблемы современного времена.

Всякое отношение формируется в деятельности и проявляется в деятельности. Поэтому невозможно рассмотреть цроблеш нравственно-экологического воспитания вне соответствующей деятельности. Рассматривая яруг вопросов, связанных с деятельностью, психологи (К.Н. Волков, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Л.М.Фридааяп др.) .и педагоги (К.Д.Аслан иди, Г.И.Беленко, Н.С.Деньхякова, А.Н.ЭахлебныЙ, Й.Д. Зверев, Б.Г.Иоганзен, А.А.йишгныЗ, Н.А.Рыков, В.А.Сластенин,Е.С. Сластенива, Г.Т.Сманова, С.С.Соловьев, Т.С.Суравегина, В.А.Сухогл-лянский, К.С.Успанов, Л.Н.Хан, Н. Д. Хмель, Р.И.Хмелюк, А.й.Щерба-ков и др.) показали, что проблемы воспитания «окно решать в деятельности, адекватной поставленный задача?!. Поэтому нравственно-экологическая деятельность - основополагающая часть нравственного аспекта экологического образования, осуществление которой невозможно без важнейшего условия человеческой яизнз - общения. Всякое общение в социалистическом общество несет в себе определяющие нравственные ценности данного общества. И в связи с этим нравственно- экологическая деятельность, где участие каздого является частицей совокупного общественного труда, всегда носит коллективный характер. Дело не только в том, что человек совершает определенные действия, но какова их социальная ценность - этиу характеризу-

ется нравственно-экологическая воспитанность.

На основе вышеизложенного под нравственно-экологической воспитанностью мы понимаем такое состояние нравственно-волевой сферы личности, в котором отражается комплекс знаний, действий и поступков в отношении к окружающей природе, юс общественная направленность в социальная ценность. Реальные поступки лвдей по отношению к округапдей природе являются иергкоц нравственно-экологической воспитанности.

Нравственно-экологическая нвфашгенность социалистической личности эффективно формируется при условии ее включенности в природоохранительную деятельность, в процессе созидания и совершенствования окружающей природной среды, в которой личность имеет возможности дяя самоутверздення и удовлетворения своих социальных стремлений и духовных потребностей. В нравственно-экологической воспитанности ведущим является нравственный элемент, который достигается через отношения, форалрущиеся ыедцу людьын. В осуществлении нравственного аспекта экологического образования необходимо учитывать "два основных веда огасаспзЗ: а) взаимоотношения учителей со школьниками; б) школьников ыааду собой"*.. Эти воспитательные механизмы являются действенными прд осуществлении нравственно-экологичеокой деятельности школьников.

Результатов прпродоохранстольноЗ: деятельности школьников является нравственно-экологическая гражданская позиция школьников, нравственно-экологическое сознание, нравственно-экологическая культура и овладение соответствующими способами деятельности, направленными на охрану природной среды человека. Это возможно толь-

I. Педагогический процесс как объект профессиональной подготовки учителей / Под общей редакцией Н.Д.Хмель. - Алма-Ата: Мектеп, 1984.- С.12.

ко на основе система последовательных действий учителя с правильной ориентацией форм, методов, приемов, направленных на достижение целей нравственного аспекта экологического образования. Естественно, что для этого общеобразовательная школа долина создать соответствующие условия, которые реализуется через определенную организаторскую деятельность учителей.

Следовательно, речь идет в принципе о совместной работе учителей школы в целостном педагогическом процессе по формированию нравственно-экологической воспитанности школьников. Педагогический процесс общеобразовательной школы - процесс социальный, результат которого - совокупность продуктов деятельности всех учителей и учащихся. Учятеля-предмэтникя наряду с образовательной осуществляют воспитательную я развиваемую функции. Через учителей языка и литературы, изобразительного искусства, музыки я т.д. возможно формирование эмоционального отношения к црпроде, через учителей истории, география я т.д. возможно создание социальной позиции на основе истории природоохранительного опыта человечества, закладывается рациональное с.ношение к округавдей природной среде, через учителя биология, географии и т.д. формаруется необходимый для общества уровень природоохранительной деятельности, в том числе я коллективной. ....■'.'..-

Учитель вооругает ученика знаниями соответствующей области науки. Мировоззрение складывается из комплекса знаний всех преподаваема предметов. Но сформированное научное мировоззрение проявляется в росте активной гражданской позиции по отношению к природе, в яравстзеяно-экологичесхсй деятельности стольников только при соответствующей работе учителей. Как показывает обобщенный опыт, без подготовка, адекватной поставленным задачам,, дальше работы над содержанием преподаваемого предмета учитель, как правило, не

идет. Для руководства взаимодействием д. взаиыоотноиеняяьш манду учащимися, учителя долины владеть компонентами и воспитательными механизмами - содержательной я процессуальной стороноЗ. целостного педагогического процесса.

На основании сказанного, ш считаем, что готовность учителя к решению задач нравственного аспекта экологического образования школьников долана определяться, прааде всего, пониманием роли нравственно-экологической воспитанности учащихся, системой педагогических знаний о задачах, содержании, формах, методах и приемах этой работы.

Готовность будущего учителя к осуществлению нравственного ас-шкта экологического образования школьников в напем понимании - • это один из аспектов профессиональной подготовки, связанней с организацией нравственно-экологической деятельности учащихся, основанной на системе экологических знаний.

о

С учетом изложенного ш определяем успешность профессиональной готовности будущего учителя к осуществлению нравственного аспекта экологического образования в единстве следушцнх логически взаимосвязанных критериев:

- наличие мировоззренческой основы готовности учителя к нравственному аспекту экологического образования школьников;

- знание теории целостного педагогического процесса;

- владение средствами воздействия для осуществления нравственно-экологической деятельности школьников;

- стремление к самообразованию в совершенства нравственного воспитания школьников.

Компоненты готовности учителя отраааются в действиях, направленных на реализацию нравственного аспекта экологического образования, которые учитываются при оценке готовности учителя.

Двя_530Р!сРП уровне готовности учитель осознает социальную значимость нравственного аспекта экологического образовался я чувствует постоянную потребность в проведении такой работы, владеет знаниями теория целостного педагогического процесса и использует их на практике при организации деятельности учащихся. Учитель данного уровня легко устанавливает взаимодействие меяду учащимися, верно использует содержание изучаемого предмета п организационные форт, соответствующий наглядно-дидактический материал. В своей работа использует метода педагогического исследования, необходимые для оценки качества полученных результатов.

Доотаточшгй довеяь | показывает, что учитель осознает социальную важность нравственного аспекта экологического образования. Считает ваяннм решение задач данного аспекта и убездеп, что каждый учитель долзен осуществлять эту важную задачу в целостном педагогическом процессе, но испытывает трудность в организации нравственно-экологической деятельности учащихся при использовании организационных форм обучения, имеет навык систематизация наглядно-дидактического материала эколого-педагогической направленности, который использует на практике. Нравственно-экологическую воспитанность учитель данного уровня определяет по непосредственной практической природоохранительной работе, недостаточно владеет всеми необходимыми методами педагогического исследования.

При среднем уровне готовности учитель считает необходимым проводить работу по осуществлении нравственного аспекта зкслогиче-зкого образования школьников, проявляет положительное отношение к зедагогической теория, но в большинстве все хе использует в своей заботе сладившуюся схему опыта работы своих коллег. Поэтому слабо эриентируется при использовании содержания и различных форм рабо-гы для организации созидательной нравственно-экологической дея-

тельности учащихся и'определяет нравственно-экологическую воспитанность школьников в общих чертах.

Пои низком уровне готовности учитель в своей работе не видит связи недду своим предметом и необходимостью воспитывать у учащихся созидательное отношение к природоохранным мероприятиям.

При обследовании учителей и студентов Ш, ЗУ и У курсов мы установили, что только Ъ% учителей и 4,2$ студентов Г курса имеют достаточный уровень готовности. И только один с небольшим процент учителей близок к высокому уровню (см. табл.1).

Таблица I

Соотношение уровней готовности учителей и студентов к осуществлении нравственного аспекта экологического образования школьников (в процентах).

УЪовни Обследуемые группы 1 « ¡Учителя! 1 т С Ш курс т 7 д е н т ! ХУ курс н ! У курс

Высокий 1,25 _ _

Достаточный 5 - . - 4,2

Средний 47,5 29,8 - 36 41,7

Низкий 46,25 70,2 64 54,1

При сравнении уровней, подготовленности учителей кц пришли к предположению, что они слабо ориентированы на постановку нравственного аспекта экологического образования школьников. Дишь 23% учителей отметили, что в процессе многолетней работы они пытались как-то осуществлять экологическое образование и воспитанно школьников, но без соответствующего научного подхода, порой интуитивно и просто на уровне здравого сшсла. В большинстве своем студенты Ш, 15" и У курсов имеют низкий уровень готовности, который, правда, уменьшается к выпуску, но незначительно.

Исследование практической деятельности выпускников педагоги-

- г? -

ческах институтов я учителей школ г.Актюбинска и Актюбинской области позволило установить общие недостатки, касающиеся вопросов реализации нравственного аспекта экологического образования школьников. Это обусловило необходимость постановки специальной целенаправленной учебно-воспитательной работы в педвузе, влияющей на устранение обнаруженных у учителей школ и студентов недостатков.

Сопоставление результатов констатируявдего эксперимента и модели готовности учителя к осуществлению нравственного аспекта экологического образования школьников убедило нас в том, что как и предполагали поставленная задача может решаться общими усилиями всех педагогов в целостном педагогическом процессе через организацию соответствующей деятельности учащихся. Это возможно, если содержание и методика подготовки будущих учителей будут необходимым образом скоординированы. В разработке этих вопросов мы руководствовались следующими положениями: природоохранительная деятельность учащихся есть результат деятельности учителя; активная гражданская позиция формируется при условии созидательной коллективной природоохранительной деятельности, вляявдей на формирование определенных взаимоотношений между детьми, через которые формируются социально-ценностные установки школьников; содержание материала и цели работы должны ориентировать учителя на отбор методов работы с учащимися.

Отсутствие природоохранной деятельности связано с недостаточной ориентацией учебных предметов на данный вид деятельности. Это определило необходимость введения специального курса "Актуальные проблемы нравственного аспекта экологического образования", который направлен на формирование у будущих учителей всех необходимых методов и приемов работы с учащимися.

Тематика спецкурса разрабатывалась с учетом знаний, которые

студенты получади при изучении основных психолого-педагогических дясщпшш.

Таблица 2

План спецкурса "Актуальные проблемы нравственного аспекта экологического образования школьников".

№ ! Томя ' ' ¡Практические

п ! '.Лекции{Семинары! занятия

1. Формирование личности школьника как цель педагогического цро-

цесса. 2 2

2. Стержневые качества личности и их формирование в процессе экологического образования. 2 2

3. Нравственный аспект экологического образования и роль компонентов целостного педагогического процесса в его реализации. 2 2 2

4. Учет и оценка результатов осуществления нравственного аспекта экологического образования

школьников. 2.2 2

Изучение спецкурса "Актуальные проблемы нравственного аспекта экологического образования школьников" направляет будущего учителя на усвоение основных, вопросов данной проблемы, вооружает будущих учителей приемами и методами работы по осуществлению нравственного аспекта экологического образования, вытекавдкх из особенностей компонентов целостного педагогического процесса, дает возможность оценивать нравственно-экологическую воспитанность школьников.

После чтения спецкурса было проведено изучение готовности студентов 1У курса. Проверка уровней готовности студентов к постановке нравственного аспекта экологического образования школь-

пиков осуществлялась нами с учетом ранее разработанных критериев я показателей готовности.

Стержневые качества у самих студентов проверялись нами с помощью различных шкал самооценки, рейтинга, а такте с помощью различных педагогических ситуаций и тестов.

Таблица 3

Изменение в уровнях готовности к осуществлению нравственного аспекта экологического образования после изучения спецкурса и педагогических практик.

Обследуемые ! ! Студенты ! Студенты

группы ¡Учителя!контрольной груши ? опытной группы

¡исход!пер- «вторая ;исход-!пер-

Уров: готовности

{ ;ное !вая !пед. ¡ное !вая

jcoc- !пед. !практи-гС0ст0-!пед.

}тоя- !прак-!ка ¡яние !прак-

;ние !тяка ! ! !тяка

вторая пед. практика

1. Высокий

2. Достаточный

3. Средний

4. Низкий

1,25 ■ -5

47,5 36

46,25 64

35 64

42 '58

36 64

44 40 16

72 20 8

Данные таблицы 3 показывают, что узе после первой педагогической практики низкий уровень у студентов опытной группы сократился в четыре раза и составил 16$?, в контрольной зга группе этот уровень остался прежним а равен 64%. В опытной группе 44$? студентов имеют достаточный уровень готовности, в контрольной группе этого зга курса нет пи одного студента с достаточным уровнем готовности.

Срез, проведенный после второй педагогической практики уае на У курсе у этих ке студентов, показал, что в контрольной груше отмечалось незначительное повышение. Это, как нам представляется, связано с тем, что студента отдавали предпочтение содержании кзу-

чаемого материала, не.уделяли внимания ни организации деятельности учащихся природоохранительного характера, ни руководству взаимодействием и взаимоотноазниями ыагду учащимися. Совершенно иная картина в результатах работы опытной группы (см. табл.З).

Сравнение уровней готовности свидетельствует о том, что 1,25? учителей имеют высокий уровень, а студенты не имеют. Это объясняется тем, что учителя имеют постоянный контакт с учащимися, а студенты выходят на относительно постоянный контакт только во время первой и второй педагогических практик. Однако наличие у большинства студентов достаточного уровня уже гарантирует, во-первых, полезность проводимой работы в, во-вторых, возможности продвижения к высокому уровню в практической работе на месте учителя.

Условные знаки:

- - - учителя

студенты контрольной группы

- студенты

опытной группы

___Уровни

"Н и _ д

Рис.Х. График динамики роста уровней готовности к осуществлению нравственного аспекта экологического образования.

График дает представление о тон, что в условиях вуза еще до начала самостоятельной профессиональной деятельности у будущих учителей можно добиться достаточно сформированной готовности.

В опытной груше спецкурс "Актуальные проблемы нравственногс аспекта экологического образования школьников" в сочетании с обязательными психолого-педагогическиш и специальными дисциплинами оказался весьма полезным по формированию готовности студентов к

осуществлении нравственного аспекта экологического образования школьников, свидетельством чему является высокий процент студентов (72/5) с достаточным уровнем готовности. Студенты опытной группы проявили активность в разумной опоре на особенности различных компонентов целостного педагогического процесса при решении задач нравственного аспекта экологического образования школьников.

Таким образом, результаты проведенной опытно-педагогической работы подтвердили исходные положения гипотезы, убедительно показала возможности целенаправленного формирования готовности студентов к осуществлению нравственного аспекта экологического образования школьников и позволили сделать определенные выводы:

- для всех учителей обязательно знание методологической основы и нсихолого-педагогяческой сущности нравственного аспекта экологического образования;

- без целенаправленной работы, основанной на идее целостного педагогического процесса,- стихийное осуществление нравственного аспекта экологического.образования школьников не дает роста в уровне готовности учителя;

- ориентация учителей на знание особенностей целостного педагогического процесса дает' возможность получать высокие результаты в формировании нравственно-экологической воспитанности школьников в результате педагогически-грамотного взаимодействия не только педагогов и воспитанников, но и воспитанников медду собой;

- в ходе опытной работы была доказана целесообразность и объективный характер обоснованных нами критериев, показателей и уровней готовности к осуществлению нравственного аспекта экологического образования школьников на основе разработанной методики;

- формирование нравственно-экологической воспитанности

школьников возможно,•если обеспечить единство содержания изучаемых в школе дисциплин и взаимодействие всего педагогического коллектива школы и 'школьников между собой;

- результаты опытно-педагогической работы подтверядают достоверность исходных теоретических положений я обоснованность методики овладения материалом по нравственному аспекту экологического образования школьников;

- разработанные и проверенные спецкурс и методические рекомендации по формированию готовности к осуществлению нравственного аспекта экологического образования школьников могут быть использованы в практике работы педагогических вузов, педагогических училищ, институтов усовершенствования учителей, общеобразовательных школ.

Исследование данной проблемы выявило вопросы, требущие дальнейшего изучения: какова взаимосвязь нравственного, эстетического, трудового, физического-в правового аспектов экологического образования в педагогическом процессе и вытекающие из этого проблемы соответствующей подготовки будущего учителя в данном направлении; нуждается в дальнейшем уточнении особенностей функций учителей-предметников в организации природоохранительной деятельности школьников для формирования нравственного аспекта экологического образования; какой должна быть взаимосвязь практической деятельности учителей школ, преподавателей вузов и студентов в рассматриваемом аспекте воспитания школьников.

По теме исследования имеются следующие публикации:

I. Внеклассная природоохранительная деятельность учащихся Актюбинской области // Проблемы освоения и комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов АктюбинскоЗ области. - Алка-

Ära - Актюбинск, 1382, - C.I55-I5S.

2. Садоводство - как фактор интенсификации общественного производства. / Экологический аспект/ // Проблемы освоения и комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов Актюбинской области. - Алма-Ата - Актюбинск, 1982. - C.I00-I0I.

3. Значение нравственного аспекта экологического образования учителя для организации его профессиональной деятельности // Повышение мастерства учителя как условия совершенствования педагогического процесса. - Алма-Ата: КазПЙ им.Абая, 1987. - С.95-101.

4. Подготовка будущего учителя к осуществлению нравственного аспекта экологического образования школьников // Актуальные проблемы перестройки высшей школы и пути совершенствования профессиональной подготовки учителей. - 4.2. - Алма-Ата: КазПЙ им.Абая, 1988. - С.65-66.

5. Ведущая идея в исследовании профессиональной подготовки учителя // Научные основы учебно-воспитательного процесса в педвузе. - Длмз-Ата: ЕазШ им.Абая,* 1988.' /в печати/.