автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников
- Автор научной работы
- Люлин, Олег Игоревич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Люлин, Олег Игоревич, 2004 год
Введение. 3
Глава I. Подготовка будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников как педагогическая проблема.
§ 1. Психолого-педагогические основы нравственного 12-41 воспитания в современной школе.
§ 2. Теоретические аспекты формирования готовности бу- 42-72 дущих учителей к нравственному воспитанию школьников.
§ 3. Модель подготовки будущих учителей русского языка 73-102 и литературы к нравственному воспитанию школьников.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников.
§ 1. Пути, средства и условия подготовки будущих учите- 103-165 лей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников.
§ 2. Результаты опытно-экспериментальной работы по 166-180 формированию готовности будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Нравственное воспитание подрастающего поколения - одна из вечных проблем, волновавших человечество практически на всех стадиях его исторического развития. Особенно остро эта проблема звучит в периоды общественных кризисов, связанных с коренными изменениями и неустойчивостью в идеологической, социальной, экономической, культурной сферах. Резкое расширение горизонта духовной культуры, связанное с известными изменениями в обществе и государстве, обусловило распространение и закрепление в общественном сознании различных ценностных, этических систем, нередко входящих между собой в противоречия и инициирующих рост напряженности и возникновение общественных конфликтов. Особая нагрузка легла в этой ситуации на духовный мир отдельной, особенно формирующейся, личности, которая попала под «перекрестный огонь» различных социальных групп, партий, светских и религиозных объединений, исповедующих подчас диаметрально противоположные нравственные принципы и использующих при этом самые разнообразные и изощренные средства влияния на личность.
В этой связи особую актуальность приобретает вопрос о содержании, путях и средствах формирования нравственной культуры личности, которая позволила бы ей выстраивать свое духовно-практическое отношение к окружающему миру на основе самостоятельно выработанной иерархии ценностей, определяющей представления человека о добре и зле, прекрасном и безобразном, истинном и ложном. Именно степень сформированности нравственной культуры во многом определяет выбор человеком жизненных целей и средств их достижения.
Одну из решающих ролей в становлении нравственной культуры подрастающего поколения играет современная школа, система образования, призванная всемерно способствовать развитию личности ребенка, создавать условия для ее самоопределения и самореализации. В этом процессе очевидна центральная роль учителя как носителя передаваемой учащимся нравственной культуры; как педагога, характеризующегося гуманистическими профессиональными ценностными ориентациями, осознанной, устойчивой мотивацией деятельности по нравственному воспитанию школьников и стремлением максимально эффективно использовать в этой деятельности этический потенциал преподаваемого предмета; как профессионала, работающего над формированием нравственной культуры школьников на высоком технологическом уровне.
Бесспорно в этой связи значение личности учителя русского языка и литературы, владеющего тончайшими инструментами формирования нравственного мира человека — литературным языком и художественной литературой. При этом последняя является концентрированным выражением духовного, нравственного опыта человечества, нации, преломленного в индивидуальном сознании писателя.
Специфичность профессиональной деятельности по нравственному воспитанию школьников в процессе преподавания литературы (в диссертации рассматривается именно этот аспект деятельности педагога-словесника) предъявляет к личности учителя русского языка и литературы ряд особых требований и обусловливает необходимость пристального внимания к процессу его вузовской подготовки к нравственному воспитанию школьников.
Общепедагогические и психологические основы подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности рассматриваются в трудах О. А. Абдуллиной, С. И. Архангельского, Е. П. Белозерцева, М. И. Дьяченко, А. И. Еремкина, Л. А. Кандыбович, В. А. Кан-Калика, Н. В. Кузьминой, Ю. Н. Ку-люткина, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, А. А. Орлова, В. Г. Подзолкова, В. А. Сластенина, И. Л. Федотенко, Н. А. Шайденко, А. И. Щербакова и др.
Вопросы психолого-педагогической подготовки будущих учителей русского языка и литературы освещаются в исследованиях Е. П. Белозерцева, Б. 3. Вульфова, В. А. Кан-Калика, В. Н. Мезинова, В. И. Хазана и др.
Различные стороны методической подготовки будущих учителей-словесников нашли отражение в работах О. Ю. Богдановой, Н. А. Демидовой,
С. А. Зинина, Н. И. Кудряшева, С. А Леонова, Р. Р. Маймана, В. Г. Маранцмана, 3. Я. Рез, Я. А. Ротковича, Н. П. Терентьевой, В. Ф. Чертова и др.
Проблемам целенаправленной вузовской подготовки будущих учителей к нравственному воспитанию школьников в его различных аспектах посвящены исследования В. П. Бездухова, А. А. Гобронидзе, Е. А. Дмитриевой, А. А. Калюжного, Л. В. Макарской, Е. Б. Полевничей, М. П. Целых и др.
Однако исследований, посвященных целенаправленной вузовской подготовке будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников средствами художественной литературы, практически нет.
Таким образом, противоречие между потребностью современной школы в учителях русского языка и литературы, способных эффективно осуществлять процесс нравственного воспитания школьников в условиях гуманизации современного образования, и отсутствием теоретического обоснования и научно-методического обеспечения их вузовской подготовки к деятельности по нравственному воспитанию школьников в процессе литературного образования определяет проблему исследования.
Актуальность данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность в теории и методике современного высшего педагогического образования определили выбор темы исследования — «Подготовка будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников».
Объектом исследования выступает образовательный процесс педагогического вуза.
Предмет исследования — формирование у будущих учителей русского языка и литературы готовности к нравственному воспитанию школьников в процессе преподавания литературы.
Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и проверка на практике модели образовательного процесса в вузе, направленного на эффективную подготовку будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников.
В основу исследования положена следующая гипотеза: подготовка будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников в процессе преподавания литературы будет успешной, если:
- эта подготовка вычленяется в качестве специальной цели обучения в педагогическом вузе;
- будет разработана модель такой подготовки, интегрирующей общекультурную, психолого-педагогическую и предметную стороны профессиональной подготовки будущих учителей русского языка и литературы;
- в ходе реализации модели соблюдается комплекс психолого-педагогических и организационно-педагогических условий.
Для достижения цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования:
1) рассмотреть психолого-педагогические проблемы нравственного воспитания школьников в современных условиях;
2) проанализировать теоретические подходы к формированию готовности студентов к нравственному воспитанию школьников в образовательном процессе педагогического вуза;
3) обосновать и разработать модель подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников;
4) разработать технологию обучения, направленную на формирование у будущих учителей русского языка и литературы готовности к нравственному воспитанию школьников;
5) определить и опытно-экспериментальным путем проверить основные педагогические условия эффективности подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников.
Методологической основой исследования являются идеи гуманизации и гуманитаризации общего и профессионального образования, предполагающие ориентацию образовательного процесса на личностный, культурологический, системный и деятельностный подходы; методология и методика педагогического исследования.
При решении обозначенных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, моделирование, эксперимент, наблюдение, опрос, тестирование, анализ документов и продуктов деятельности студентов; статистические методы обработки полученных результатов.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского государственного педагогического университета им. JI. Н. Толстого. Исследованием были задействованы 240 студентов I-V курсов и 12 преподавателей факультета русской филологии ТГПУ им. JI. Н. Толстого.
Исследование прошло следующие этапы:
I этап (1998-1999 гг.) — анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; анализ и обобщение практики подготовки будущих учителей русского языка и литературы к воспитательной деятельности; разработка модели подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников в процессе преподавания литературы; подбор диагностического инструментария исследования;
II этап (1999-2003 гг.) — организация опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку разработанной модели подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников и на выявление педагогических условий эффективности формирования их готовности;
III этап (2003-2004 гг.) — количественный, качественный анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, разработка методических материалов и рекомендаций, текстовое оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1) с позиции идей гуманизации образования уточнено определение понятия «нравственное воспитание», в котором актуализированы признаки развития и саморазвития ценностно-смысловой сферы личности;
2) сформулировано определение понятия «подготовка будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников»;
3) разработана теоретически обоснованная модель подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников, предполагающей интеграцию общекультурной, психолого-педагогической и предметной сторон профессиональной подготовки на уровне ее целей, структуры и организации;
4) сконструирована технология подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников, направленная на становление субъектности студентов в образовательном процессе вуза посредством органичного сочетания содержательного и процессуального аспектов их деятельности;
5) результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы способствуют приращению научных знаний в области теории обучения будущих учителей русского языка и литературы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, выводы и рекомендации по повышению качества подготовки студентов к нравственному воспитанию могут быть использованы в практике педагогического образования преподавателями общепедагогических, методических и предметных дисциплин, а также в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность результатов исследования обеспечена следованием научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследования; адекватностью комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, его цели и задачам; объективной оценкой полученных в опытно-экспериментальной работе результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1) современные социокультурные условия требуют рассмотрения нравственного воспитания как стержневого компонента содержания воспитания и воспитательной работы школы; нравственное воспитание с позиции идей гуманизации образования понимается как целенаправленное систематическое взаимодействие, сотрудничество, сотворчество педагога и воспитанника, обеспечивающее условия для развития и саморазвития нравственной культуры воспитуемого, поиска им духовных основ своего бытия; становление нравственной культуры воспитуемого предполагает прежде всего развитие его ценностно-смысловой сферы, формирование гуманистических ценностных ориентаций;
2) роль и специфика нравственного воспитания школьников в процессе их литературного образования требует специальной вузовской подготовки будущих учителей русского языка и литературы, понимаемой как процесс и результат становления гуманистических профессионально-нравственных ценностных ориентаций студентов, мотивов деятельности по нравственному воспитанию школьников, освоения субъектами обучения системы профессиональных знаний о нравственном воспитании, формирования основных общепедагогических и специальных умений в этой сфере, развития необходимых для эффективного осуществления деятельности по нравственному воспитанию профессиональных качеств и этической направленности педагогического мышления;
3) подготовка будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников носит междисциплинарный характер и представляет собой единство теоретического и практического этапов, интегрированных в целевом, содержательном, технологическом, оценочном и результативном компонентах процесса профессионального обучения;
4) технология подготовки будущих учителей русского языка и литературы включает в себя: вычленение этического начала в содержании общекультурных, педагогических и предметных дисциплин; комбинацию информационно-рецептивного, репродуктивного, проблемного и исследовательского путей интеграции содержания, которые реализуются с помощью ряда специальных приемов (актуализация информации из смежных дисциплин, сопоставление фактов, понятий, концепций из разных дисциплин, решение проблемных задач и анализ ситуаций, подготовка исследовательских проектов и др.), а также системы специальных заданий разных типов и уровней; диалоговые, тренинговые, игровые методики, направленные на становление субъектности студента; способы реализации индивидуально-дифференцированного подхода в обучении;
5) эффективность подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников определяется следующими условиями:
-психолого-педагогическими: осуществлением диагностики и самодиагностики индивидуально-психологических и профессионально значимых характеристик личности студентов; созданием и поддержанием в процессе подготовки эмоционального фона, способствующего личностному самораскрытию будущих учителей; обеспечением рефлексивной позиции студентов за счет вариативности в проектировании содержания изучаемых дисциплин и проведении занятий;
- организационно-педагогическими: интеграцией усилий преподавателей общекультурных, педагогических и предметных дисциплин; использованием ресурсов нормативных дисциплин и курсов по выбору, в частности курса «Литература: этический потенциал предмета»; взаимосвязью на уровне содержания и форм деятельности аудиторной, самостоятельной работы студентов и их работы в ходе педагогической практики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, тезисах и материалах выступлений на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава 'II'11У им. Л. Н. Толстого в 2002, 2003 и 2004 г., на Международной научно-практической конференции «Человек. Язык. Искусство» (Москва, 2000); в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете русской филологии ТГТТУ им. Л. Н. Толстого.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе.
Глубочайшие изменения в социально-политической, экономической, моральной сферах, произошедшие за последнее десятилетие в нашей стране, обусловили особое внимание к проблемам нравственного воспитания подрастающего поколения. Важную роль в формировании нравственной культуры современной молодежи играет образование, современная школа. Тенденции современной социально-педагогической ситуации требуют отказа от авторитаризма в нравственном воспитании личности, осмысления сущности нравственного воспитания с позиций идей гуманизации воспитания.
Изучение литературы позволило определить нравственное воспитание в педагогическом смысле как целенаправленное систематическое взаимодействие, сотрудничество, сотворчество педагога и воспитанника, обеспечивающее создание условий для развития и саморазвития нравственной культуры воспитуемого, поиска им духовных основ своего бытия; как целенаправленную профессиональная деятельность педагога по организации общения и деятельности воспитанников, направленную на развитие, становление их нравственной культуры.
Становление нравственной культуры воспитуемого предполагает прежде всего развитие его ценностно-смысловой сферы, формирование гуманистических ценностных ориентаций.
Рассмотрение нравственного воспитания как стержневого элемента содержания воспитания и всей системы воспитательной работы обусловило особое внимание к проблемам вузовской подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию. ПНВ рассматривается в диссертации как процесс и результат становления гуманистических профессионально-нравственных ценностных ориентаций студентов, мотивов деятельности по нравственному воспитанию школьников, освоения субъектами обучения системы профессиональных знаний о нравственном воспитании, формирования основных общепедагогических и специальных умений, развития необходимых для эффективного осуществления деятельности по нравственному воспитанию профессиональных качеств и этической направленности педагогического мышления.
ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ К НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ.
§ 1. Пути, средства и условия подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников.
Во второй главе описывается опытно-экспериментальная работа, в ходе которой происходила практическая проверка теоретической модели ПНВ. Цель опытно-экспериментальной работы — выявление психолого-педагогических и организационно-педагогических условий эффективности подготовки будущих учителей-словесников к нравственному воспитанию школьников.
При организации опытно-экспериментальной работы мы исходили из понимания эксперимента как изменения или воспроизведения явления с целью его изучения в наиболее благоприятных, четко фиксируемых и контролируемых условиях93, как своеобразного комплекса методов, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в исследовании гипотезы. Эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые, необходимые, существенные связи между явлениями, то есть изучать закономерности, характерные для педагогического процесса в наиболее благоприятных условиях.
Опытно-экспериментальная работа по теме исследования проводилась на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. Исследованием в общей сложности было охвачено 240 студентов I - V курсов и 12 преподавателей факультета русской филологии ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Организация опытно-экспериментальной работы предполагала
93 См.: Загвязинский, В. И., Атаханов, Р. Методология и методы психолого-педагогического исследова ния / В. И. Загвязинский, Р. Атаханов. - М.: Академия. - 2001. - С. 157.
103 три взаимосвязанные стадии ее осуществления.
На первой стадии (1998 - 1999 гг.) осуществлялся констатирующий этап эксперимента, основной задачей которого было выявление уровня сформиро-ванности готовности будущих учителей словесности (диагностировалось 80 студентов 5 курса) к нравственному воспитанию школьников как результата «традиционной» вузовской подготовки. При этом в ходе данного этапа в содержание и технологию подготовки будущих учителей (40 студентов 4 курса) включались элементы разработанной модели подготовки с целью проверки частных гипотез исследования, уточнения и оценки возможности реализации теоретической модели в образовательном процессе вуза, корректировки разрабатываемых заданий.
На второй стадии (1999 — 2003 гг.) осуществлялся формирующий (преобразующий) эксперимент, основными задачами которого были апробирование разработанной модели в практике вузовской подготовки, а также выявление и экспериментальная проверка условий ее эффективности.
На третьей стадии (2003 — 2004 гг.) осуществлялась проверка качества реализации разработанной модели подготовки, выявление связей между результатами подготовки и создававшимися в ее ходе условиями.
На первом, констатирующем этапе эксперимента нами выявлялся уровень готовности к нравственному воспитанию у 80 студентов 5 курса, прошедших педагогическую практику в старших классах средней школы.
Диагностика профессионально-нравственной центрации осуществлялась при помощи блока диагностического инструментария, включающего в себя как традиционные, общепринятые методы и методики, так и методики, адаптированные к конкретным ситуациям педуниверситета (наблюдение; анкетирование; беседа; анализ педагогических ситуаций и решение педагогических задач; контент-анализ высказываний, учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности студентов; см. также Приложение 1).
Оценка сформированное™ важнейших профессиональных качеств осуществлялась с помощью блока инструментальных методик, включающих: тесты, рейтинговые методики, анализ соотношения самооценки и экспертных оценок.
Для диагностики мотивации профессиональной деятельности по нравственному воспитанию школьников была использована модифицированная методика К. Замфир - А. А. Реана, в основу которой положена концепция внешней и внутренней мотивации профессиональной деятельности. Личностная значимость нравственного воспитания как вида профессиональной деятельности определялась путем наблюдения, ранжирования (Приложение 1).
Сформированное^ у студентов когнитивного компонента готовности диагностировалась при помощи тестов достижения, методики незаконченных предложений, заданий на анализ педагогических ситуаций, решение репродуктивных, репродуктивно-творческих и творческих учебных задач на анализ, сопоставление, классификацию, обобщение психолого-педагогической информации о нравственном воспитании. Оценивание велось с позиции показателей полноты, систематичности, системности, оперативности, глубины, гибкости, прочности знаний. Эти же показатели опосредованно выступали характеристиками сформированности этической направленности педагогического мышления студентов, в оценке которого значительную роль играли также показатели критичности, оригинальности, креативности, самостоятельности.
Оценка владения основными умениями и технологиями нравственного воспитания осуществлялось в процессе анализа и моделирования студентами педагогических ситуаций, реализации педагогических проектов (в том числе в сюжетно-ролевых играх, в тренинговых ситуациях, в условиях педагогической практики). Оценивались объем, полнота операционального состава, последовательность, точность, самостоятельность, устойчивость, комплексность, гибкость, осознанность умений.
Средствами диагностики позиции студента в процессе подготовки к нравственному воспитанию выступали целенаправленное наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности (сочинений, анкет), социометрия, тесты.
Диагностика профессионально-нравственных ценностных ориентаций выявила, что гуманистическим (демократическим) типом центрации характеризуются 15% студентов старшего курса.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников"
На правах рукописи
Люлин Олег Игоревич
ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ К НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тула 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.
Научный руководитель: член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор А. А. Орлов.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор О. В. Заславская;
кандидат педагогических наук, доцент Т. Н. Шайденкова.
Самарский государственный педагогический университет.
Защита состоится «25» июня 2004 года, в_часов, на заседании
диссертационного совета Д 212.270.01 в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.
Автореферат разослан <о2£» мая 2004 года.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Нравственное
воспитание подрастающего поколения - одна из вечных проблем, волновавших человечество практически на всех стадиях его исторического развития. Особенно остро эта проблема звучит в периоды общественных кризисов, связанных с коренными изменениями и неустойчивостью в идеологической, социальной, экономической, культурной сферах. Резкое расширение горизонта духовной культуры, связанное с известными изменениями в обществе и государстве, обусловило распространение и закрепление в общественном сознании различных ценностных, этических систем, нередко входящих между собой в противоречия и инициирующих рост напряженности и возникновение общественных конфликтов. Особая нагрузка легла в этой ситуации на духовный мир отдельной, особенно формирующейся, личности, которая попала под «перекрестный огонь» различных социальных групп, партий, светских и религиозных объединений, исповедующих подчас диаметрально противоположные нравственные принципы и использующих при этом самые разнообразные и изощренные средства влияния на личность.
В этой связи особую актуальность приобретает вопрос о содержании, путях и средствах формирования нравственной культуры личности, которая позволила бы ей выстраивать свое духовно-практическое отношение к окружающему миру на основе самостоятельно выработанной иерархии ценностей, определяющей представления человека о добре и зле, прекрасном и безобразном, истинном и ложном. Именно степень сформированности нравственной культуры во многом определяет выбор человеком жизненных целей и средств их достижения.
Одну из решающих ролей в становлении нравственной культуры подрастающего поколения играет современная школа, система образования, призванная всемерно способствовать развитию личности ребенка, создавать условия для ее самоопределения и самореализации. В этом процессе очевидна центральная роль учителя как носителя передаваемой учащимся
НОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
характеризующегося гуманистическими профессиональными ценностными ориентациями, осознанной, устойчивой мотивацией деятельности по нравственному воспитанию школьников и стремлением максимально эффективно использовать в этой деятельности этический потенциал преподаваемого предмета; как профессионала, работающего над формированием нравственной культуры школьников на высоком технологическом уровне.
Бесспорно в этой связи значение личности учителя русского языка и литературы, владеющего тончайшими инструментами формирования нравственного мира человека - литературным языком и художественной литературой. При этом последняя является концентрированным выражением духовного, нравственного опыта человечества, нации, преломленного в индивидуальном сознании писателя.
Специфичность профессиональной деятельности по нравственному воспитанию школьников в процессе преподавания литературы (в диссертации рассматривается именно этот аспект деятельности педагога-словесника) предъявляет к личности учителя русского языка и литературы ряд особых требований и обусловливает необходимость пристального внимания к процессу его вузовской подготовки к нравственному воспитанию школьников.
Общепедагогические и психологические основы подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности рассматриваются в трудах О. А. Абдуллиной, С. И. Архангельского, Е. П. Белозерцева, М. И. Дьяченко, А. И. Еремкина, Л. А. Кандыбович, В. А. Кан-Калика, Н. В. Кузьминой, Ю. Н. Кулюткина, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, А А. Орлова, В. Г. Подзолкова, В. А. Сластенина, И. Л. Федотенко, Н. А. Шайденко, А. И. Щербакова и др.
Вопросы психолого-педагогической подготовки будущих учителей русского языка и литературы освещаются в исследованиях Е. П. Белозерцева, Б. 3. Вульфова, В. А. Кан-Калика, В. Н. Мезинова, B. И. Хазана и др.
Различные стороны методической подготовки будущих учителей-словесников нашли отражение в работах О. Ю. Богдановой, Н. А. Демидовой, С А. Зинина, Ц И. Кудряшева, С. А Леонова, Р. Р. Маймана,
В. Г. Маранцмана, 3. Я. Рез, Я. А. Ротковича, Н. П. Терентьевой, В. Ф. Чертова и др.
Проблемам целенаправленной вузовской подготовки будущих учителей к нравственному воспитанию школьников в его различных аспектах посвящены исследования В. П. Бездухова, А. А. Гобронидзе, Е. А. Дмитриевой, А. А. Калюжного, Л. В. Макарской, Е. Б. Полевничей, М. П. Целых и др.
Однако исследований, посвященных целенаправленной вузовской подготовке будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников средствами художественной литературы, практически нет.
Таким образом, противоречие между потребностью современной школы в учителях русского языка и литературы, способных эффективно осуществлять процесс нравственного воспитания школьников в условиях гуманизации современного образования, и отсутствием теоретического обоснования и научно-методического обеспечения их вузовской подготовки к деятельности по нравственному воспитанию школьников в процессе литературного образования определяет проблему исследования.
Актуальность данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность в теории и методике современного высшего педагогического образования определили выбор темы исследования -«Подготовка будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников».
Объектом исследования выступает образовательный процесс педагогического вуза.
Предмет исследования - формирование у будущих учителей русского языка и литературы готовности к нравственному воспитанию школьников в процессе преподавания литературы.
Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и проверка на практике модели образовательного процесса в вузе, направленного на эффективную подготовку будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников.
В основу исследования положена следующая гипотеза: подготовка будущих учителей русского языка и литературы к нравственному
воспитанию школьников в процессе преподавания литературы будет успешной, если:
-эта подготовка вычленяется в качестве специальной цели обучения в педагогическом вузе;
- будет разработана модель такой подготовки, интегрирующей общекультурную, психолого-педагогическую и предметную стороны профессиональной подготовки будущих учителей русского языка и литературы;
- в ходе реализации модели соблюдается комплекс психолого-педагогических и организационно-педагогических условий.
Для достижения цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования:
1) рассмотреть психолого-педагогические проблемы нравственного воспитания школьников в современных условиях;
2) проанализировать теоретические подходы к формированию готовности студентов к нравственному воспитанию школьников в образовательном процессе педагогического вуза;
3) обосновать и разработать модель подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников;
4) разработать технологию обучения, направленную на формирование у будущих учителей русского языка и литературы готовности к нравственному воспитанию школьников;
5) определить и опытно-экспериментальным путем проверить основные педагогические условия эффективности подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников.
Методологической основой исследования являются идеи гуманизации и гуманитаризации общего и профессионального образования, предполагающие ориентацию образовательного процесса на личностный, культурологический, системный и деятельностный подходы; методология и методика педагогического исследования.
При решении обозначенных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, моделирование, эксперимент, наблюдение,
опрос, тестирование, анализ документов и продуктов деятельности студентов; статистические методы обработки полученных результатов.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. Исследованием были задействованы 240 студентов I-V курсов и 12 преподавателей факультета русской филологии ТГПУ им. Л. Н. Толстого.
Исследование прошло следующие этапы:
I этап (1998-1999 гг.) - анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; анализ и обобщение практики подготовки будущих учителей русского языка и литературы к воспитательной деятельности; разработка модели подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников в процессе преподавания литературы; подбор диагностического инструментария исследования;
П этап (1999-2003 гг.) - организация опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку разработанной модели подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников и на выявление педагогических условий эффективности формирования их готовности;
III этап (2003-2004 гг.) - количественный, качественный анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, разработка методических материалов и рекомендаций, текстовое оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1) с позиции идей гуманизации образования уточнено определение понятия «нравственное воспитание», в котором актуализированы признаки развития и саморазвития ценностно-смысловой сферы личности;
2) сформулировано определение понятия «подготовка будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников»;
3) разработана теоретически обоснованная модель подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников, предполагающей интеграцию общекультурной,
психолого-педагогической и предметной сторон профессиональной подготовки на уровне ее целей, структуры и организации;
4) сконструирована технология подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников, направленная на становление субъектности студентов в образовательном процессе вуза посредством органичного сочетания содержательного и процессуального аспектов их деятельности;
5) результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы способствуют приращению научных знаний в области теории обучения будущих учителей русского языка и литературы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, выводы и рекомендации по повышению качества подготовки студентов к нравственному воспитанию могут быть использованы в практике педагогического образования преподавателями общепедагогических, методических и предметных дисциплин, а также в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность результатов исследования обеспечена следованием научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследования; адекватностью комплекса методов теоретического и эмпирического исследования его цели и задачам; объективной оценкой полученных в опытно-экспериментальной работе результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1) современные социокультурные условия требуют рассмотрения нравственного воспитания как стержневого компонента содержания воспитания и воспитательной работы школы; нравственное воспитание с позиции идей гуманизации образования понимается как целенаправленное систематическое взаимодействие, сотрудничество, сотворчество педагога и воспитанника, обеспечивающее условия для развития и саморазвития нравственной культуры воспитуемого, поиска им духовных основ своего бытия; становление нравственной культуры воспитуемого предполагает прежде всего развитие его ценностно-смысловой сферы, формирование гуманистических ценностных ориентаций;
2) роль и специфика нравственного воспитания школьников в процессе их литературного образования требует специальной вузовской
подготовки будущих учителей русского языка и литературы, понимаемой как процесс и результат становления гуманистических профессионально-нравственных ценностных ориентаций студентов, мотивов деятельности по нравственному воспитанию школьников, освоения субъектами обучения системы профессиональных знаний о нравственном воспитании, формирования основных общепедагогических и специальных умений в этой сфере, развития необходимых для эффективного осуществления деятельности по нравственному воспитанию профессиональных качеств и этической направленности педагогического мышления;
3) подготовка будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников носит междисциплинарный характер и представляет собой единство теоретического и практического этапов, интегрированных в целевом, содержательном, технологическом, оценочном и результативном компонентах процесса профессионального обучения;
4) технология подготовки будущих учителей русского языка и литературы включает в себя: вычленение этического начала в содержании общекультурных, педагогических и предметных дисциплин; комбинацию информационно-рецептивного, репродуктивного, проблемного и исследовательского путей интеграции содержания, которые реализуются с помощью ряда специальных приемов (актуализация информации из смежных дисциплин, сопоставление фактов, понятий, концепций из разных дисциплин, решение проблемных задач и анализ ситуаций, подготовка исследовательских проектов и др.), а также системы специальных заданий разных типов и уровней; диалоговые, тренинговые, игровые методики, направленные на становление субъектности студента; способы реализации индивидуально-дифференцированного подхода в обучении;
5) эффективность подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников определяется следующими условиями:
-психолого-педагогическими: осуществлением диагностики и самодиагностики индивидуально-психологических и профессионально значимых характеристик личности студентов; созданием и поддержанием
в процессе подготовки эмоционального фона, способствующего личностному самораскрытию будущих учителей; обеспечением рефлексивной позиции студентов за счет вариативности в проектировании содержания изучаемых дисциплин и проведении занятий;
- организационно-педагогическими: интеграцией усилий преподавателей общекультурных, педагогических и предметных дисциплин; использованием ресурсов нормативных дисциплин и курсов по выбору, в частности курса «Литература: этический потенциал предмета»; взаимосвязью на уровне содержания и форм деятельности аудиторной, самостоятельной работы студентов и их работы в ходе педагогической практики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, тезисах и материалах выступлений на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого в 2002, 2003 и 2004 г., на Международной научно-практической конференции «Человек. Язык. Искусство» (Москва, 2000); в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете русской филологии ТГПУ им. Л. Н. Толстого.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, вычленяются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, этапы и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
Первая глава - «Подготовка будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников как педагогическая проблема» - посвящена анализу теоретических вопросов исследования.
В главе рассматриваются социокультурные и психолого-педагогические проблемы нравственного воспитания в современной школе, обосновывается необходимость гуманистического понимания сущности нравственного воспитания и его организации.
Анализ имеющихся в современной педагогической литературе подходов к пониманию нравственного воспитания (В. А. Караковский, Н. М. Таланчук, М. И. Рожков, Н. Е. Щуркова, Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Г. К. Селевко, Т. И. Петракова, И. А. Колесников, А. Д. Солдатенков, К. В. Гавриловен., И. И. Казимирская, В. А. Беляева, А. К. Бесова и др.) позволил определить нравственное воспитание как одну из форм наследования, воспроизводства нравственности в обществе, создающую условия для духовного становления личности, ее самоактуализации; как целенаправленное систематическое взаимодействие, сотрудничество, сотворчество педагога и воспитанника, обеспечивающее условия для развития и саморазвития нравственной культуры воспитуемого, поиска им духовных основ своего бытия; как специальную профессиональную деятельность педагога по организации общения и деятельности воспитанников.
В работе подчеркивается, что нравственное воспитание, выступающее как стержневой компонент содержания воспитания и воспитательной работы школы, предполагает прежде всего создание оптимальной воспитывающей среды для развития и саморазвития ценностно-смысловой сферы личности воспитанника, ее гуманистических ценностных ориентаций. С этой позиции в диссертации характеризуются цели, содержание, технологии, критерии результативности процесса нравственного воспитания в условиях гуманизации образования, выделяются основные направления профессиональной деятельности педагога по формированию нравственной культуры школьников.
Изучение различных подходов к определению сущности и структуры готовности будущих учителей к нравственному воспитанию школьников, представленных в работах Э. Р. Ашхаруа, В. П. Бездухова, М. И. Гей, А. А. Гобронидзе, А. К. Данилевич, Е. А. Дмитриевой, Н. В. Долматовой, А. А. Калюжного, М. М. Магомедова, Л. В. Макарской, Е. Б. Полевничей, И. Хайриева, М. П. Целых, позволило осмыслить готовность к нравственному воспитанию как сложное, интегративное личностное образование, затрагивающее ценностно-смысловую, интеллектуальную и деятельностную сферы личности педагога.
Анализ предлагаемых сегодня учеными путей, средств и условий
формирования готовности будущих учителей к нравственному воспитанию свидетельствует о преодолении свойственного исследованиям 70-80-х годов технократизма в подготовке студентов к нравственному воспитанию школьников (знаниецентризм, управление преимущественно внешними факторами, условиями процесса этой подготовки) и об устойчивой тенденции к ее гуманизации и гуманитаризации, выражающейся в опоре на профессионально -личностное развитие и саморазвитие будущего педагога, его субъектную позицию, на внутренние, личностно значимые для индивида факторы (самосознание, рефлексия, Я-концепция, эмоциональное состояние и др.).
Поиск современной теоретической базы для проектирования модели подготовки будущего учителя к нравственному воспитанию школьников и стремление к последовательности методологических установок, нашедших отражение в понимании сущности нравственного воспитания, определили выбор ключевой идеи: формирование готовности к нравственному воспитанию школьников как процесс интериоризации будущими учителями базовых элементов профессиональной педагогической культуры (А. А. Орлов, А. И. Пискунов, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.).
В главе обоснована необходимость учета своеобразия психологических и профессионально-педагогических требований, предъявляемых к личности и деятельности учителя русского языка и литературы и обусловливающих междисциплинарный характер его подготовки к нравственному воспитанию. К важнейшим из таких требований в диссертации отнесены художественно-педагогическая направленность личности учителя-словесника и художественно-педагогическое творчество как основное качество его деятельности (В. А. Кан-Калик).
Выделенные теоретические предпосылки позволили определить подготовку будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников как процесс и результат становления гуманистических профессионально-нравственных ценностных ориентаций студентов, мотивов деятельности по нравственному воспитанию школьников, освоения субъектами обучения системы
профессиональных знаний о нравственном воспитании, формирования основных общепедагогических и специальных умений в этой сфере, развития необходимых для эффективного осуществления деятельности по нравственному воспитанию профессиональных качеств и этической направленности педагогического мышления.
В диссертации описана разработанная на основе личностного, культурологического, системного и деятельностного подходов теоретическая модель подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников, представляющая собой единство теоретического и практического этапов, интегрированных в целевом, содержательном, технологическом, оценочном и результативном компонентах процесса профессионального обучения.
В структуру теоретического этапа входят дисциплины психолого-педагогической подготовки: «Введение в педагогическую профессию», «Педагогические теории, системы, технологии», «Философия и история-образования», «Методика преподавания литературы», а также курс по выбору «Литература: этический потенциал предмета». Практический этап включает в себя педагогическую практику на V курсе.
Цель и предполагаемый результат подготовки - формирование у будущих учителей русского языка и литературы этико-педагогической направленности личности, т. е. осознанной и устойчивой потребности в деятельности по нравственному воспитанию школьников, в использовании художественной литературы как одного из важнейших средств нравственного воспитания, а также готовности к творческому осуществлению данной деятельности.
Готовность будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников представляет собой иктегративное качество будущего учителя, сущность которого составляет взаимодействие трех компонентов:
-личностного, включающего в себя профессионально-нравственные ценностные ориентации и мотивы деятельности по нравственному воспитанию школьников;
- когнитивного, включающего в себя систему этико-педагогических и профессионально-педагогических знаний в области нравственного воспитания;
-деятельностного, включающего в себя систему общепедагогических и специальных (предметно-методических) умений, связанных с задачами нравственного воспитания.
Цель подготовки конкретизируется в задачах развития у студентов этической направленности педагогического мышления, репродуктивных и творческих способов деятельности, важнейших профессионально-нравственных качеств личности (эмпатии, толерантности, ответственности, креативности, способности к рефлексии, коммуникативности, эмоциональной устойчивости и экспрессивности), потребности в личностном и профессиональном саморазвитии.
Содержательная составляющая модели включает в себя:
- аксиологический компонент, включающий в себя систему заданий, направленных на становление ценностных ориентаций, этических установок личности будущего учителя;
- информационный компонент, т. е. систему этико-педагогических и профессионально-педагогических знаний, имеющую следующую структуру: а) нравственное воспитание в процессе изучения литературы как учебного предмета; б) личность ученика и развитие его нравственной культуры в процессе литературного образования; в) учитель русского языка и литературы как субъект нравственного воспитания: личность и деятельность;
- операциональный компонент, составляющими которого являются репродуктивные и креативные способы деятельности будущих учителей словесности, включая УИРС и НИРС по проблематике нравственного воспитания, а также репродуктивные и творческие общепедагогические и специальные предметно-методические умения, связанные с задачами нравственного воспитания;
-информационно-коммуникативный компонент, т. е. содержание и форма диалогового общения как основа овладения студентами базовой технологией нравственного воспитания в процессе литературного образования школьников;
-«студенческий» компонент как содержание и способы деятельности, основанные на личных интересах и индивидуальных особенностях обучающегося.
Технологический компонент модели подготовки включает в себя вычленение этического начала в содержании общекультурных,
педагогических и предметных дисциплин; комбинацию информационно -рецептивного, репродуктивного, проблемного и исследовательского путей интеграции содержания, которые реализуются с помощью ряда специальных приемов, а также системы специальных заданий разных типов и уровней; диалоговые, тренинговые, игровые методики, используемые в различных организационных формах обучения; способы реализации индивидуально-дифференцированного подхода в обучении.
При обосновании критериев и показателей результативности подготовки к нравственному воспитанию мы учитывали структуру готовности и характер позиции студента в процессе подготовки. В качестве критериев и показателей сформированности готовности будущих учителей к нравственному воспитанию школьников рассматриваются:
- гуманистическая профессионально-нравственная центрация будущих учителей русского языка и литературы, проявляющаяся в сформированности важнейших профессиональных качеств (ответственности, эмпатии, толерантности, коммуникативности, креативности, рефлексии, эмоциональной устойчивости и экспрессивности);
-система мотивов: внутренние мотивы деятельности по нравственному воспитанию, связанные с осознанием ее личностной значимости, либо внешние мотивы достижения успеха или избегания неудач;
-профессиональная компетентность в области нравственного воспитания, проявляющаяся в сформированности когнитивного и деятельностного компонентов готовности, т. е. основных характеристик знаний и умений;
-позиция студента в процессе подготовки к нравственному воспитанию школьников: субъектная (познавательный интерес к вопросам нравственного воспитания, полисубъектные отношения с участниками подготовки; стремление к самообразованию, самовоспитанию и самоподготовке к деятельности в области нравственного воспитания); субъект-объектная (ситуативный интерес к этико-педагогическим знаниям, ориентация в основном на внешний контроль подготовки; позитивное отношение к преподавателю как к человеку, готовому оказать поддержку в решении образовательных проблем; построение межличностных отношений в учебной группе на принципах делового общения,
совместного решения задач; стремление к самоорганизации своего профессионального роста для достижения высокого уровня готовности к нравственному воспитанию); объектная (отсутствие интереса к психолого-педагогическим знаниям о нравственном воспитании; дистанцированное отношение к преподавателям, ситуативный характер межличностных коммуникаций в группе; отсутствие стремления к самообразованию, самовоспитанию, самоподготовке к деятельности в области нравственного воспитания).
Степень выраженности показателей позволяет выделить уровни готовности студентов к нравственному воспитанию: высокий, средний, низкий.
Во второй главе - «Опытно--экспериментальная работа по проверке эффективности модели подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников» - описываются цели, методика и результаты эксперимента.
На констатирующем этапе эксперимента выявлялся уровень готовности к нравственному воспитанию у 80 студентов V курса факультета русской филологии ТГПУ им. Л. Н. Толстого, прошедших педагогическую практику в старших классах средней школы.
В главе охарактеризован диагностический инструментарий исследования и дан количественный и качественный анализ результатов констатирующего этапа эксперимента, которые свидетельствовали о том, что обучение в вузе, в котором подготовка к нравственному воспитанию не вычленяется как специальная цель, не обеспечивает в полной мере формирования у будущих учителей русского языка и литературы необходимого уровня готовности к нравственному воспитанию школьников: высокий уровень готовности продемонстрировали 14 % студентов, средний - 34 % и низкий - 52 %.
Формирующий этап эксперимента предполагал реализацию в образовательном процессе вуза разработанной теоретической модели подготовки студентов к нравственному воспитанию. В ходе исследования был использован сравнительный тип эксперимента, направленный на выбор оптимальных путей, средств и условий решения поставленных задач. Были выделены экспериментальная и контрольная группы (по 60 человек в каждой). Контрольной группы изменения не коснулись.
В процессе подготовки экспериментальной группы был создан комплекс психолого-педагогических и организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников.
Исследование показало, что преподаватели, осуществляющие профессиональную подготовку студентов, рассматривают подготовку будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников в качестве одной из задач своей профессиональной деятельности (92 % опрошенных преподавателей общекультурных, психолого-педагогических и предметных дисциплин факультета русской филологии ТГПУ им. Л. Н. Толстого). В ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что личностная значимость для преподавателей деятельности по формированию готовности будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию является одной из важнейших субъективных предпосылок интеграции процесса подготовки, которая в данном случае была связана с выявлением и реализацией системы внутрипредметных и междисциплинарных связей; с разработкой курса по выбору «Литература: этический потенциал предмета»; с осуществлением тесного взаимодействия интериоризируемых студентами педагогических теорий и технологий нравственного воспитания с реальностью школьной практики.
Различные организационные формы взаимодействия преподавателей факультета русской филологии (индивидуальное консультирование, изучение опыта коллег, участие в конференциях) использовались для создания ряда объективных и субъективных условий интеграции процесса подготовки: согласованность содержания учебных планов и учебных программ; внедрение в процесс подготовки студентов системы путей и приемов установления межпредметных связей; совместная методическая работа по планированию межпредметных связей, проведению интегративных занятий, разработке интегративного курса «Литература: этический потенциал предмета», организации самостоятельной работы студентов и педагогической практики и т. д.
Интеграция как один из важнейших факторов эффективной подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию предполагала внесение определенных корректив в цели и задачи вузовской подготовки, что повлекло за собой
необходимые изменения в содержании и технологии образовательного процесса вуза: переработку лекционных курсов, корректировку лабораторно-практических занятий, заданий для самостоятельной работы, педагогической практики, уточнение тематики курсовых и выпускных квалификационных работ.
К основным содержательным изменениям следует отнести рассмотрение студентами теории нравственного воспитания в его субъектном измерении. Полнота, системность и глубина знаний студентов достигались последовательным выдвижением на каждом из этапов подготовки в качестве центральных элементов осваиваемого будущими педагогами межпредметного знания информации о личности ученика и развитии его нравственной культуры в процессе литературного образования, о личности учителя русского языка и литературы как субъекта нравственного воспитания. Смысловые приоритеты информационного элемента содержания подготовки нашли свое отражение в структуре курса по выбору «Литература: этический потенциал предмета», в заданиях к педагогической практике.
Интеграция подготовки на содержательном уровне связывалась нами с реализацией информационно-рецептивного, репродуктивного, проблемного и исследовательского путей осуществления межпредметных связей, направленных на становление основных компонентов готовности будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников. В каждом из этих путей существует набор приемов, позволяющих дифференцировать процесс подготовки в зависимости от индивидуальных особенностей студента.
Необходимость преодоления представления о содержании подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников как исключительно научном знании потребовало активного использования художественных и публицистических текстов, пословиц, афоризмов. Использование этой литературы помогало формировать эмоционально-ценностную сферу студентов, стимулировать развитие у них эмпатии, толерантности, креативности, ответственности, создавало на занятиях нужный эмоциональный фон; художественная литература выступала и как незаменимое средство формирования профессионально-нравственного идеала будущих педагогов.
Включение в содержание аудиторных занятий и межличностного общения во внеаудиторной творческой деятельности индивидуального допрофессионального и профессионального опыта студентов и преподавателей создавало на занятиях особую атмосферу, стимулировавшую переход субъектов подготовки в открытую позицию и позволявшую студентам усваивать знания о нравственном воспитании как эмоционально переживаемый опыт.
Мы стремились вычленять в содержании общекультурных, психолого-педагогических дисциплин присущее им этическое начало, что в условиях этизации отношений между субъектами подготовки было призвано обеспечить развитие нравственной культуры студентов. Особая роль здесь принадлежала предметной подготовке, изучению будущими педагогами и нормативных курсов истории русской и зарубежной литературы, и курсов по выбору, углубляющих своим содержанием представления студентов о нравственно-этической проблематике произведений крупных писателей, позволяющих формировать важнейшие специальные литературоведческие и методические умения.
Овладение креативными способами деятельности в ходе УИРС и НИРС обеспечивало субъектную, исследовательскую позицию будущих учителей русского языка и литературы как на теоретическом, так и на практическом этапах подготовки к нравственному воспитанию школьников, стимулировало развитие у них основ методологической культуры.
Корректирование содержания вузовской подготовки было связано также с осмыслением сущности и возможностей диалога, диалоговой коммуникации не только как технологии обучения в вузе, но и как предмета научения студентов, освоение которого лежит в основе овладения будущими учителями базовыми технологиями нравственного воспитания школьников в процессе преподавания литературы. Диалоговые технологии в обоих обозначенных смыслах охарактеризованы в диссертации содержательно и проиллюстрированы примерами занятий.
Идея вариативности в проектировании содержания изучаемых дисциплин и педагогической практики (на уровне учебных заданий) и проведении занятий (на уровне форм деятельности) была направлена на обеспечение рефлексивной позиции студентов, которые на основе самодиагностики сформированности компонентов готовности к
нравственному воспитанию могли самостоятельно планировать траекторию своей подготовки и таким образом включаться в процесс профессионального саморазвития. Технология этого процесса представлена в диссертации.
Вариативность содержания подготовки будущих учителей русского языка и литературы поддерживалась выполнением студентами во время аудиторной и самостоятельной работы разработанной нами системы разноуровневых заданий, направленных на развитие основных компонентов готовности - личностного, когнитивного, деятельностного. Основанием проектирования заданий послужили таксономии учебных целей в эмоционально-ценностной, когнитивной и психомоторной сферах.
В ходе выполнения этих заданий у студентов формировались гуманистические профессионально-нравственные ценностные ориентации, мотивы деятельности по нравственному воспитанию; системность, оперативность знаний; этическая направленность и надситуативный характер мышления; самостоятельность, устойчивость и гибкость умений.
Уровневая дифференциация каждого из типов заданий позволяла индивидуализировать их подбор в зависимости от степени развития того или иного компонента готовности студента, планировать темп, срок выполнения задания и формы отчетности. Таким образом, предложенная система заданий, выстроенная в зависимости от их целевой направленности, стала действенным средством реализации индивидуально-дифференцированного подхода в процессе подготовки.
Необходимым условием индивидуализации обучения была диагностика индивидуально-психологических и профессионально значимых характеристик студентов. Дифференциация осуществлялась на уровне содержания и форм деятельности во время аудиторной и самостоятельной работы студентов, а также в ходе педагогической практики.
Исследование выявило, что в организации процесса подготовки менее существенна дифференциация по уровню развития субъектности, поскольку коллективный характер образовательной деятельности и педагогического творчества (дискуссии, диалоги, ролевые и деловые игры, тренинги) дает гораздо больший развивающий эффект как для студентов с невыраженной субъектностью, так и для тех, у кого эти
показатели высокие. В диссертации предложен ряд методов и приемов, направленных на индивидуализацию хода развития субъектной позиции студентов, становление их позитивной Я-концепции.
Уже констатирующий этап опытно--экспериментальной работы показал, что существенным основанием осуществления индивидуально-дифференцированного подхода в процессе подготовки студентов к нравственному воспитанию школьников является степень координации компонентов их готовности - личностного (Л), когнитивного (К) и деятельностного (Д). В этой связи посредством теоретического моделирования было выделено семь типологических групп студентов и после процедуры диагностики каждой из них дано условное название: «гармоничный» тип (Л + К + Д), «несведущий» тип (Л + Д), «неумелый» тип (Л + К), «технологический» тип (К + Д), «мечтательный» тип (Л), «теоретический» тип (К), тип «затейник» (Д). В диссертации дана содержательная характеристика типологических групп, для каждой группы определены приоритетные типы заданий, развивающие слабо выраженные компоненты готовности, и предложены варианты их использования в ходе аудиторной, самостоятельной работы студентов и в период педагогической практики.
В исследовании рассматриваются возможности применения в процессе подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников игровых и тренинговых технологий. Подчеркивается роль данных технологий в раскрытии индивидуальности студентов и становлении у них индивидуального стиля профессиональной деятельности; в осознании будущими учителями ценности интегрированных знаний и умений для эффективной организации процесса нраственного воспитания, важности таких профессионально значимых качеств, как эмпатия, толерантность, коммуникативность, креативность, педагогическая интуиция, способность к эмоциональной саморегуляции, самостоятельность, ответственность.
Глава завершается анализом результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих учителей словесности к нравственному воспитанию. Оценка готовности проходила по выделенным критериям и показателям, и основные ее результаты представлены в таблице:
Таблица 1
Готовность студентов к нравственному воспитанию школьников
Группы Уровни готовности студентов (количество человек / проценты)
высокий средний низкий
Контрольная (60 чел.) 6/10 24/40 30/50
Экспериментальная (60 чел.) 20/33 30/50 10/17
Использование статистической методики определения достоверности различий по ^критерию Стьюдента показало, что различия результатов экспериментальной и контрольной группах являются статистически значимыми, что дало нам основание рассматривать как верную выдвинутую в опытно-экспериментальной работе гипотезу об эффективности предложенных педагогических условий подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников в процессе их литературного образования.
В заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы. Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу, однако изложенные в диссертации выводы не являются окончательными. К перспективам исследования относятся дальнейшая детализация типологических групп студентов и разработка способов дифференцированной работы с ними, а также изучение возможностей языковых дисциплин в подготовке будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Люлин, О. И. Основные направления подготовки студентов к нравственному воспитанию школьников / О. И. Люлин7/ Шаг в будущее: Материалы науч. конф. аспирантов и соискателей психол.-пед. кафедр ТГПУ им. Л. Н. Толстого (3-5 февраля 2000 г.).- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2000.- С. 38-41.
2. Люлин, О. И. Осуществление процесса нравственного воспитания. на занятиях по литературе / О. И. Люлин // Изучение литературы в вузе: В помощь студенту-заочнику.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2000.- С. 71-82.
3. Люлин, О. И. Принципы формирования системы междисциплинарных связей в процессе подготовки будущих учителей словесности к нравственному воспитанию школьников / О. И. Люлин // Человек. Язык. Искусство: Материалы Междунар. науч.-практ. конф.- М.: МПГУ, 2001.-С. 147-150.
4. Люлин, О. И. Модель готовности будущих учителей словесности к нравственному воспитанию школьников / О. И. Люлин // Научный поиск молодых ученых: Материалы школы молодых, ученых педагогов-преподавателей пед. вузов Центр, р-на России / Науч. ред. А. А. Орлов. -Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2001,- С. 116-122.5. Люлин,. О. И. Проблемы модернизации содержания и
технологии методической подготовки будущих учителей словесности О. И. Люлин // Модернизация образовательного процесса в университете с целью повышения качества, подготовки, специалистов: Материалы XXX учеб.-метод. конф.. профессорско-преподавательского состава-ТГПУ им. Л. Н. Толстого.- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2003. - С. 150-152.
6. Люлин, О. И. Использование активных технологий обучения в процессе подготовки будущих учителей словесности к нравственному воспитанию школьников / О. И. Люлин // Материалы IV Всерос. конф. «Качество педагогического образования: молодой учитель»: В 3 т. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л. Н. Толстого, 2003.-Т. 1.- С. 240-242.
»10013
Отпечатано в Издательском центре Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 12S. Тираж 200 экз. Заказ 04/0S7.