Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Владимиров, Николай Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Владимиров, Николай Михайлович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. философско-мировоззренческие аспекты экологического воспитания и подготовки будущих учителей к этому процессу.

1.2. Сущность и основные компоненты готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников.

1.3. Содержание и способы формирования готовности к экологическому воспитанию школьников у студентов педагогического вуза.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СОДЕРЖАНИЯ И СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВНОСТИ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ

ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Выявление сформированности компонентов готовности к экологическому воспитанию школьников у студентов педвуза.

2.2. Экспериментальная апробация содержания и способов формирования готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников"

Актуальность исследования. Обострение глобальных проблем современной цивилизации обуславливает всевозрастающее внимание общества к вопросам экологического воспитания подрастающего поколения. Человечество все больше нуждается в реконструкции системы ценностных ориента-ций и активизации всего нравственного потенциала для раскрытия непреходящей ценности природы, имеющей фундаментальное значение для человеческого существования. Системообразующим фактором изменения сложившейся ситуации становится экологическое воспитание, под которым мы понимаем непрерывный процесс взаимодействия субъектов образовательного процесса, направленный на формирование научных знаний, практических умений, интереса к природе, ценностных ориентаций, поведения, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей среде.

Результатом экологического воспитания как специфического вида человеческой деятельности является формирование экологически адекватных способов поведения и деятельности воспитанников. Важная роль в этом процессе, по мнению Н.Н.Моисеева, принадлежит учителю, который создает систему формирования и сохранения экологических знаний, нравственности, передачи всего накопленного экологического опыта следующим поколениям, и всем тем людям, которые способны нести ответственность за будущность планетарной цивилизации.

По утверждению ряда ученых (Н.С.Дежникова, С.Г.Добротворская, Г.П.Сикорская и др.) современная школа нуждается в учителе способном творчески подойти к процессу экологического воспитания учащихся, умеющем отказаться от формалистики «педагогики мероприятий», привлечь школьников к реальной природоохранительной деятельности.

За последние десятилетия в России разработаны научно-педагогические основы экологического воспитания. Созданы реальные предпосылки правовой базы для формирования системы всеобщего непрерывного экологического образования: приняты очень важные законы РФ «Об охране окружающей природной среды» (1991), «Об образовании», Указ Президента РФ «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» (1994), Постановление Правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения» (1995) и другие, о признании экологического воспитания один из приоритетных направлений в области воспитания. Но, к сожалению, определяемый учеными (С.Д.Дерябо, И.Д.Зверев, В.А.Лось и др.) уровень экологической культуры населения РФ указывает на то, что предпринятые меры оказываются недостаточно эффективными. Разработанная федеральная целевая программа «Экологическое образование и просвещение населения России в 1997-2010 гг.» до настоящего времени не финансируется. Непрерывное экологическое образование, призванное быть обязательным в соответствии с Законом Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», (1991 г), как система практически не работает. Методические основы этого закона все еще находятся в стадии разработки.

Между тем, экологические проблемы на современном этапе приобретают глобальный характер, с каждым годом увеличивается число неблагоприятных регионов. К таким регионам относится и Курганская область, которую можно с полным правом объявлять зоной чрезвычайной экологической ситуации.

Период рыночных реформ в российском обществе позволил воочию убедиться, что существовавшая многие годы система экологического воспитания, нацеленная на формирование, условно говоря, грамотного природо-пользователя, терпит крах, не выдерживает конкуренции с рыночными установками на сиюминутную экономическую выгоду. Ориентация подрастающего поколения на потребление природных ресурсов за годы экономических и социальных преобразований усилилась, в то время как первоочередным требованием к современному человеку является наличие у него способности к самоограничению во имя экологического благополучия планеты.

Все более очевидным становится противоречие между теми требованиями, которые предъявляет к человеку эпоха экологических катастроф, и реальным уровнем экологической воспитанности подрастающего поколения в целом. Низкая эффективность предпринимаемых усилий приводит к выводу, что вне поля зрения остается нечто существенное, без чего невозможно значительное повышение уровня экологической воспитанности школьников и населения страны. Возникает вопрос о необходимости глубокого переосмысления проблем экологического воспитания и поиск принципиально новых подходов к его организации.

Мы придерживаемся мнения ученых — экологов, которые считают, что возможность коренного изменения сложившейся ситуации связана с научной разработкой проблем экологического воспитания на основе выявляемых современными философами и культурологами перспектив перехода человечества к ноосферной цивилизации через утверждение в обществе эко-культур-ных ценностей (80, 142, 147). Рассмотрение процесса экологического воспитания в рамках экологического образования, доминировавшее в последние годы, сегодня явно недостаточно, так как ограничивает воспитание передачей экологических знаний, формированием соответствующих умений, тем самым, поддерживая в сознании педагогов представление о вспомогательной роли воспитательного процесса относительно экологического образования. Становится все более явной необходимость усиления воздействия на духовную, эмоциональную сферу личности, что является одной из задач экологического воспитания, осуществляемого профессионально подготовленными педагогами.

Ухудшением экологической ситуации во многих точках земного шара обусловлено сегодня всевозрастающее внимание общества к вопросам экологического воспитания подрастающего поколения и все больше взоры и надежды людей обращаются к школе, ключевой фигурой в которой является учитель, но, к сожалению, он не всегда оказывается профессионально подготовлен к такой деятельности.

В настоящее время в этой области просматриваются новые тенденции, свидетельствующие о необходимости выхода экологического воспитания на качественно новый уровень. Если в 90-х годах XX столетия наблюдалось бурное проникновение экологической проблематики в отечественную педагогическую науку и практику, во все звенья системы образования, выражающееся во введении экологизированных учебных курсов, создании детских экологических объединений, возрастании числа экологических центров, лицеев, колледжей, увеличении количества создаваемых педагогами-практиками авторских экологических программ, то в настоящее время такая активность заметно снижается. На повестку дня встает необходимость глубокого переосмысления опыта разработки проблем экологического воспитания и поиск принципиально новых подходов к его организации, в частности, актуальным стал вопрос о целенаправленним формировании готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников, о выявлении содержания и способов поэтапного формирования у них компонентов названной готовности.

В педагогической науке проблемы подготовки учителей рассматривались в работах Б.Г.Ананьева, В.П.Беспалько, А. А. Вербицкого, Н.В.Кузьминой, В.П.Симонова, В.А.Сластенина, и др.

Экологическое воспитание, как комплексная проблема современности, стало объектом внимания философско-социологических исследований, рассматривающих экологические проблемы как общечеловеческие и нашла отражение в трудах Э.В.Трусова, Д.Ж. Маркович, Н.Н.Моисеева и др.

Исследование данного вопроса в области философии принадлежат С.В.Алексееву, Н.Ф.Винокуровой, А.Н.Захлебному, В.А.Игнатовой, Н.М.Мамедову, И.Н.Пономаревой, Г.П.Сикорской, Л.П.Симоновой, И.Т.Суравегиной. В области регионализации экологического образования значительный вклад внесли В.А.Бабакова, А.В.Даринский, Е.А.Игумнова, Л.В.Моисеева, З.И.Тюмасева.

Подготовке учителя к экологическому образованию посвящены работы А.А.Вахрушева, С.Н.Глазачева, В.П.Голова, А.А.Иноземцева, В.В.Пасечника, С.Е.Петрова, И.Н.Пономаревой, Е.С.Сластениной, Д.И.Трайтак, В.В.Черованецкого, Н.М.Черновой.

Но, несмотря на достижения педагогической науки в разработке методологии и теории экологического воспитания, а также на то, что проблема подготовки учителя к экологическому воспитанию школьников в настоящее время признается актуальной, исследований, касающихся содержания и способов формирования обозначенный нами готовности, весьма мало. Сами учителя, являясь респондентами исследовательных опросов, оценивают свою готовность к экологическому воспитанию школьников достаточно низко (80). Успехи учителя во многом определяются тем, насколько глубоко укоренился в его сознании «экологический императив», в какой степени осознаются им экологические ценности. Однако, учителя, как и большинство людей, воспитаны в духе покорителей природы. Отсюда экологическая несостоятельность сознания самого учителя, которая часто является тормозом в экологическом воспитании школьников.

По компетентному утверждению С.И.Глазачева и Г.П.Сикорской, в настоящее время наблюдается недостаточное владение экологическими понятиями самими учителями небиологических специальностей и студентами педвузов, отсутствие у них экологически ценностных ориентаций, слабая методологическая, теоретическая и практическая подготовка к активной эко-лого-педагогической деятельности. В контексте изложенного актуальной задачей становится формирование у студента педагогического вуза готовности к экологическому воспитанию школьников. Анализ психолого-педагогических исследований и практики экологического воспитания школьников позволил выделить ряд противоречий. Из них наиболее существенными являются следующие: между потребностью общества в высоком уровне школьного экологического воспитания и недостаточной подготовленностью учителей к достижению заданного уровня;

- между необходимостью осуществления учителями экологического воспитания школьников и узостью содержания, малым разнообразием способов формирования у студентов педвуза готовности к этой деятельности;

- между преобладанием традиционного информационно-теоретического способа эколого-педагогической подготовки студентов педвуза и дея-тельностным характером экологического воспитания учащихся в общеобразовательной школе.

Названные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы содержание и способы деятельности, необходимые для формирования у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников?

Учитывая уровень теоретической и методологической разработанности проблемы, ее практическую значимость, нами была определена тема исследования: «Формирование готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников».

В исследовании введено ограничение: рассматривая содержание и способы формирования у будущих учителей профессиональной готовности к экологическому воспитанию школьников, мы ограничились рамками небиологических факультетов педагогического вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержания и способы деятельности по формированию у будущих учителей профессиональной готовности к экологическому воспитанию школьников.

Объект исследования - формирование профессиональной готовности к экологическому воспитанию школьников у будущих учителей.

Предмет исследования - содержание и способы формирования у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников

Гипотеза исследования - формирование готовности будущих учителей небиологических специальностей к экологическому воспитанию школьников будет результативнее, если:

- определены компоненты, структура, критерии и уровни готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников;

- разработано содержание и определены способы деятельности по формированию готовности;

- в педагогическом вузе создана предметная экологическая среда;

- обеспечено программно-методическое сопровождение процесса: составлены программы элективных курсов, педагогической практики, методических семинаров, ориентированных на подготовку студентов к экологическому воспитанию школьников; базовые учебные дисциплины дополнены новой экологической информацией;

- организована целенаправленная, систематическая воспитательная работа экологической направленности со студентами небиологических специальностей.

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать философско-мировоззренческие аспекты подготовки будущих учителей к экологическому воспитанию школьников.

2. Определить основные компоненты, структуру, критерии и уровни готовности учителя к экологическому воспитанию школьников.

3. Экспериментально апробировать разработанное содержание и способы деятельности по формированию у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников.

4. Создать предметную экологическую среду в педагогическом вузе, обеспечить научно обоснованное программно-методическое сопровождение экспериментального процесса формирования готовности студентов к экологическому воспитанию школьников.

Методологические основы исследования: философия гуманистического подхода к познанию; философские идеи оптимизации взаимоотношений общества и природы (М.И.Будыко, Э.В.Гирусов, Н.Ф.Реймерс, А.Д.Урсул); концепция ноосферы В.И. Вернадского, концепция коэволюции человека и природы Н.Н. Моисеева; теория экологического образования (К.С. Лосев, Д.Ж. Маркович); теоретические основы экологического образования (К.С.Лосев, Д.Ж.Маркович, И.Т.Суравегина, Е.С.Сластёнина, И.Д.Зверев, А.Д.Захлебный, Н.М.Мамедов, А.В.Миронов); исследования в области подготовки студентов к эколого-педагогической деятельности (Е.С.Сластёнина, Г.П.Сикорская, В.И.Захаров, С.Н.Глазачев); положения педагогической инноватики и личностная ориентация в образовании (В.И.Загвязинский, Н.В.Коноплина, М.Н.Костикова и др).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы использовался комплекс методов исследования: анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация и др.; педагогический эксперимент, опросные методы: беседа, тестирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, ранжирование, метод экспертных оценок, самооценка, взаимооценка; изучение и анализ педагогической документации, результатов студенческой деятельности, методы математической обработки эмпирических данных.

Избранные методологические основы и поставленные задачи определили ход теоретико-эмпирического исследования, которое проводилось в период с 1996 по 2003 г.г. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования.

Первый этап - теоретико-поисковый (1996 - 1998 г.г.). Проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы с целью осмысления научной проблемы, уточния представления об объекте и предмете исследования. Выдвинуты гипотетические положения исследования, определены его исходные научные параметры. и

Второй этап — теоретико-экспериментальный (1998 - 2003 гг.). Проводилось обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала, было разработано содержание и определены способы деятельности по формированию у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников, проводилась опытно-экспериментальная проверка их эффективности.

Третий этап - заключительно-оценочный (2003 - 2004 гг.). Осуществлялась проверка и анализ результатов эмпирического исследования. Осуществлялось оформление диссертации. Проводились анализ и обобщение, систематизация и обработка результатов исследования, коррекция выводов, полученных на двух этапах исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- определены основные компоненты, структура, критерии и уровни готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников;

- разработано содержание и предложены способы деятельности по формированию готовности к экологическому воспитанию школьников, ориентированные на профессиональную подготовку будущих учителей;

- научно обоснована целесообразность создания и возможность использования в педагогическом вузе экологической развивающей среды.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что уточнены философско-мировоззренческие аспекты формирования готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников; раскрыта сущность мотивационно-аксиологического, гностического, нравственно- эмоционального и содержательно-деятельностного компонентов готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и экспериментально проверенные содержание, способы деятельности и программно-методическое сопровождение процесса формирования у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников, а также практические рекомендации по созданию в вузе экологической предметной среды позволят повысить его результативность. Выводы и некоторые результаты исследования могут быть использованы преподавателями педагогических вузов, колледжей, училищ в работе по совершенствованию экологической подготовки будущих учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов научного исследования, адекватных его целям и задачам; достаточной проверкой и контролируемостью условий проведения эксперимента, его продолжительностью.

На защиту выносятся следующие положения:

- структура профессиональной готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников включает следующие компоненты: моти-вационно-аксиологический, гностический, нравственно- эмоциональный и содержательно- деятельностный;

- содержание процесса формирования исследуемой готовности включает модули гуманитарного, естественно-научного, психолого-педагогического и предметного блоков, а также модули элективных курсов, разработанных с учетом климатических, географических, исторических особенностей региона;

- способы упорядоченной, взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов имеют активный, деятельностный характер и направлены на формирование готовности студентов небиологических факультетов педагогического вуза к экологическому воспитанию школьников;

- созданная в педагогическом вузе предметная экологическая среда способствует формированию всех компонентов рассматриваемой готовности.

База исследования: эксперимент был осуществлён на базе Шадрин-ского государственного педагогического института, детского оздоровительного лагеря «Салют» Шадринского автоагрегатного завода. Исследованием было охвачено 420 студентов различных факультетов (констатирующий эксперимент), 124 студента приняли участие в педагогическом эксперименте: из них 62 студента факультета физической культуры и спорта ШГПИ представляли экспериментальную группу и находились под непосредственным педагогическим наблюдением с целью формирования у них готовности к реализации экологического воспитания школьников; контрольную группу составили 62 студента факультета технологии и предпринимательства ШГПИ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках чтения элективных курсов, проведения педагогической практики, организаций учебной и воспитательной работы на факультете физической культуры и спорта. Основные положения и результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института, межрегиональной научно-практической конференции (Шадринск, 1999 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Гуманизация образования в XXI веке» (Шадринск 2001 г); межрегиональной научно-практической конференции «Воспитание патриота и гражданина XXI века» (Шадринск, 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Гуманизация образования» (Шадринск, 2002 г.). Результаты исследования отражены в 15 публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Результаты формирующего этапа эксперимента подтвердили основные гипотетические положения, выдвинутые в данном исследовании, и определили эффективность предложенного авторского подхода формирования готовности у будущих учителей к экологическому воспитанию школьников.

Достижению убедительных итоговых результатов способствовала поэтапная организация процесса формирования искомой готовности. Каждый этап имел свои цели, задачи, содержание, процессуальные характеристики. Первый этап был ориентирован на формирование у будущих учителей физической культуры устойчивой мотивации к изучению экологического содержания базовых и элективных курсов; глубокое осмысление и осознание объективной значимости экологической информации; прочное формирование нового понятийного аппарата и т.д.

На втором этапе были созданы все условия для закрепления и применения имеющихся у студентов экологических знаний и опыта экологической природоохранной деятельности; акцент был сделан на формирование эмоционально-нравственной сферы и укрепление активной жизненной позиции по отношению к природному окружению, проблемам экологии и т.п.

Третий этап включал способы совместной деятельности преподавателей и студентов, направленных на поиск собственных вариантов экологически целесообразного поведения и деятельности.

Все три этапа экспериментальной работы проходили в условиях постоянно обновляющейся предметной экологической среды (внутренней и внешней). В большей степени использовалась внутренняя экологическая среда, состоящая из ряда взаимосвязанных элементов. Главной задачей исследователя была постановка будущих учителей физической культуры в позицию субъектов преобразования, познания, освоения созданной совместно с ними экологической предметной среды. Результативность этого направления экспериментально-исследовательской деятельности не вызывает сомнения.

Среди способов формирования у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников можно выделить следующие: на первом этапе - проблемные экологические семинары, решение экологических задач, «экологические минутки» на занятиях, вовлечение студентов в воспитательную работу экологической направленности; на втором этапе — экологический тренинг, приемы развития экологической эмпатии, деловая игра «Экоград», моделирование и решение экологических ситуаций; имитационные компьютерные игры, философско-художественное погружение в экологическую проблематику; внеурочные формы экологического образования (экологические праздники, фестивали, декады, экологические игры и т.д.); на третьем этапе - квазипреподавание, научно-исследовательская деятельность студентов, экологическое просвещение различных групп населения, экологические экспозиции, экскурсии, организация экологических троп в природе, эколого-туристическая деятельность, «экологические десанты», активная экологическая деятельность в ходе педагогической практики в течение учебного года.

Третий этап педагогического эксперимента подтвердил результативность разработанного экспериментального содержания и выявленных способов деятельности по формированию у будущих учителей физической культуры готовности к экологическому воспитанию школьников. Необходимыми элементами данного процесса являлись предметная экологическая среда вуза и разработанное с учетом региональных экологических особенностей региона программно-методическое сопровождение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная теоретическая и экспериментальная работа позволила сформулировать определённые общие выводы по исследованию.

В ходе анализа философско-мировоззренческих аспектов экологического воспитания и формирования у будущих учителей готовности к названному процессу было выявлено, что с увеличением власти над природой растёт мера человеческой ответственности за преобразование окружающей среды. На современном этапе особо актуальным становится вопрос о сохранение чистоты окружающей среды, деятельность людей всех возрастов в этом направлении - крайне важный и необходимый момент социально-экономического и экологического развития страны и планеты в целом. Мы пришли к выводу, что в такой деятельности необходимо творчески использовать биосферно-ноосферное учение В.И.Вернадского и другие научные фи-лософско-аксиологические направления.

Коренное изменение сложившейся экологической ситуации связано с разработкой новых подходов к экологическому воспитанию подрастающего поколения и формированию у будущих учителей, (а через повышение квалификации и у педагогов-практиков) готовности к экологическому воспитанию школьников. Под экологическим воспитанием, на основании обозначенного выше анализа, в нашем исследовании понимается непрерывный процесс взаимодействия субъектов образовательного процесса, направленный на формирование научных знаний, практических умений, интересов к природе, ценностных ориентаций поведения, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей среде. В основе экологического воспитания как специфического вида человеческой деятельности лежит формирование экологического сознания (индивидуального, коллективного, общественного) и, соответственно, адекватных способов поведения и деятельности.

Центральной фигурой в решении задач экологического воспитания является учитель, крайне важно, чтобы к этому процессу были готовы все учителя, а не только представители биологических, географических специальностей. Ключевая позиция учителя в осуществлении задач экологического воспитания предоставлена его ролью в обществе, продолжительностью обучения, большими потенциальными возможностями образовательных учреждений в сфере экологического воспитания. Успех воспитания, в нашем случае экологического, в наибольшей мере зависит от того, насколько учитель ещё с вузовской ступени образования готов профессионально решать задачи экологического воспитания школьников.

Выявив и описав основные характеристики готовности учителя к экологическому воспитанию школьников, мы пришли выводу,, что данная готовность представляет собой интегральное свойство личности и основы её формирования лежат в подструктуре опыта (гностического, эмоционального, нравственного, деятельностного и т.п.).

Содержание компонентами будущего учителя к экологическому воспитанию школьников составляют такие интегральные характеристики личности, которые включают в себя интеллектуальные, эмоциональные, волевые свойства, нравственно-экологические убеждения, потребности, знания, умения, навыки, педагогические способности, отражающие деятельностное отношение личности к процессу экологического воспитания.

Составляющими элементами готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников являются мотивационно-аксиологический, гностический, нравственно-эмоциональный и содержательно-деятельностный. Мотивационно-аксиологический компонент готовности будущего учителя к экологическому воспитанию школьников образован совокупностью социальных, экосоциальных, психологических и педагогических ценностей, созданных человечеством и включенных в целостный процесс экологического воспитания на современном этапе развития образования. Гностический компонент предполагает вооружение будущих учителей знаниями экологического характера и способами их добывания, а также личностное принятие ими основных идей взаимодействия человека и природы.

Нравственно-эмоциональный компонент содержит сущностный смысл нравственно психологической готовности студента к реализации экологического образования школьников, являясь основополагающим в общей структуре.

Содержательно-деятельностный компонент готовности будущего учителя к экологическому воспитанию школьников включает умения творчески применять на практике способы и приемы природоохранной деятельности, реализовывать экологические знания, объективную оценку собственных профессиональных возможностей, владение методиками экологического воспитания, умения оперативно реагировать на инновационные процессы в экологическом образовании.

Формирование готовности будущего учителя к экологическому воспитанию школьников основывается на взаимодействии предметной экологической среды вуза и социоприродной среды, а также предопределяется выбором целесообразных способов формирования каждого из компонентов данной готовности.

В ходе теоретического исследования нами выявлены и детально охарактеризованы критерии готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников по всем четырём названным выше компонентам, а также выявлены три уровня сформированности исследуемой готовности (высокий, средний, низкий), обоснованы этапы рассматриваемого процесса, которые имеют свои цели, содержание, процессуальные характеристики, направленные, в конечном итоге, на формирование всех компонентов готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников.

Результатом решения третьей задачи исследования явилось определение экспериментального содержания и способов формирования у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников. Содержание процесса формирования исследуемой готовности составили модули дисциплин общекультурного блока (с преобладающим объемом содержания естественно научного характера), психолого-педагогического и предметного блоков профессиональной подготовки, наполненных новой экологической информацией и заданиями эколого-практического характера, элективные курсы, факультативы, воспитательная работа, педагогическая практика студентов.

Оценивая роль выявленных способов деятельности по формированию у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников, мы отдали предпочтение активизирующим деятельность студентов, методам и приемам формирования обозначенной готовности. Среди них наиболее результативными были лекции - диалоги, дискуссии, конференции, миниисс-ледования в лаборатории, проблемные лекции и семинары, лекции вдвоем, экскурсии, экспозиции и т.д.

В содержание опытно-экспериментальной работы на первом этапе входило: выявление у будущих учителей устойчивой мотивации к изучению экологического содержания; глубокое осмысление и осознание объективной значимости экологических знаний; формирование нового понятийного аппарата, определение состояния сформированности всех компонентов готовности.

Результаты по трем исследовательским блокам показали практически одинаково низкий уровень готовности студентов контрольный (ФТиП) и экспериментальной групп (ФФКиС) к экологическому воспитанию школьников. В силу ряда причин экспериментальной стала выборка студентов факультета ФКиС, что сделало проведение формирующего эксперимента достаточно напряженным, но, тем не менее, очень интересным.

На втором, формирующем, этапе были созданы условия для закрепления имеющихся экологических знаний; формирования у будущих учителей ФКиС нравственных чувств и отношений к природе и активной жизненной позиции по отношению к экологической проблематике. Данный этап предполагал поиск собственных вариантов экологически целесообразного поведения и деятельности, а также интенсивное формирование у будущих учителей экологических умений.

Наиболее оптимальные возможности для формирования готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников представляла, на наш взгляд, трехуровневая система, которую можно схематически представить следующим образом: курс «Экология» (общие основы экологических знаний) - курсы «Экология региона» (знания об особенностях экологической обстановки в регионе, проблемах перспективах их решения) — курс «Экологическое воспитание школьников» (психолого-педагогические основы организации экологического воспитания школьников).

Процессуальная стратегия эксперимента представлялась нам как последовательная смена специально конструируемых ситуаций профессионально-личностного развития студентов. В содержательном аспекте обеспечивался постоянный акцент на экологической проблематике. Элементы содержания образования были представлены в виде личностно-ориентированных задач, в условиях диалога, как особой дидактико-коммуникативной среды, игровой имитации социально-ролевых и пространственно-временных условий в контексте предстоящей профессиональной деятельности.

В технологическом аспекте мы постоянно включали студента в ситуации личностного профессионального развития, для чего использовали проблемные экологические семинары, решение экологических задач, «экологические минутки» на занятиях, экологический тренинг, деловые игры, моделирование и решение экологических ситуаций, квазипреподавание и т.д. Особое внимание мы уделяли философско-художественому погружению студента в экологическую проблематику и собственной активности студента I в процессе формирования у него готовности к экологическому воспитанию школьника (экологические экспозиции, экскурсии, организация экологических троп в природе, эколого-туристическая деятельность, «экологические десанты», активная экологическая деятельность в ходе педпрактики в течение учебного года и в ходе летней педагогической практики и др.).

На каждом этапе формирования готовности к экологическому воспитанию школьников будущие учителя вовлекались не только в учебнопрофессиональную, но и в воспитательную работу вуза, для чего нами были внесены соответствующие изменения в «Перспективную комплексную программу воспитательной работы на весь период обучения студентов в институте» Шадринского государственного педагогического института (117).

Проверка результативности предложенных содержания и способов формирования у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников осуществлялась через сопоставление результатов студентов экспериментальной и контрольной групп студентов на начальном и конечном этапах опытно-экспериментальной работы, сравнение их динамики. Результаты подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы.

Формирование готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников, предусматривающее выделение таких компонентов, как мотивационно-аксиологический, гностический, нравственно-эмоциональный и содержательно-деятельностный, позволяет осуществлять экологическое воспитание школьников на уровне, соответствующем требованиям общества.

Структурирование содержания предметного материала и дополнение его экологической составляющей позволяет будущим учителям осуществлять экологическое воспитание школьников на деятельностной и личностно ориентированной основе.

Предметная экологическая среда вуза, программно-методическое обеспечение, разработанное с учетом региональных экологических особенностей, являются необходимыми элементами процесса формирования готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многосторонней проблемы формирования у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников. Требуют дальнейшего изучения вопросы содержания экологического образования в зависимости от предметной специализации факультета, в углубленном исследовании нуждается определение степеней готовности студентов к экологической работе со школьниками, а также разработка новых оригинальных методик проведения занятий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников"

На правах рукописи

Владимиров Николай Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 13.00.08 -теория и методика

профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сургут 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики Сургутского государственного педагогического института

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Степанова Галина Алексеевна

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Ставринова Наталья Николаевна

Официальные оппонент: доктор педагогических наук, профессор

Сикорская Галина Петровна

кандидат педагогических наук, доцент Шмайлова Ольга Владимировна

Ведущая организация: Курганский государственный университет

(ГОУВПО) г. Курган

Защита состоится « 2 » июня 2004 г. в 10 ч., ауд. 214 на заседании диссертационного совета К 800.003.01 в Сургутском государственном педагогическом институте по адресу: 628417, Тюменская область, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического института

Автореферат разослан « 30 » апреля 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

В.Н.Малиновская

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обострение глобальных проблем современной цивилизации обуславливает всевозрастающее внимание общества к вопросам экологического воспитания подрастающего поколения. Человечество все больше нуждается в реконструкции системы ценностных ориентаций и активизации всего нравственного потенциала для раскрытия непреходящей ценности природы, имеющей фундаментальное значение для человеческого существования. Системообразующим фактором изменения сложившейся ситуации становится экологическое воспитание как непрерывный процесс взаимодействия субъектов образовательного процесса, направленный на формирование научных знаний, практических умений, интереса к природе, ценностных ориен-таций, поведения, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей среде. Важная роль в этом процессе принадлежит учителю, который создает систему формирования, положительного отношения к природе, передачи всего накопленного экологического опыта следующим поколениям и всем тем людям, которые способны нести ответственность за будущность планетарной цивилизации.

Экологические проблемы на современном этапе приобретают все более глобальный характер, с каждым годом увеличивается число неблагоприятных регионов. К таким регионам относится и Курганская область, которую можно с полным правом назвать зоной чрезвычайной экологической ситуации.

Возможность коренного изменения сложившейся ситуации связана с научной разработкой проблем экологического воспитания на основе выявляемых современными философами и культурологами перспектив перехода человечества к ноосферной цивилизации через утверждение в обществе эко-культурных ценностей. Становится все более явной необходимость усиления воздействия на эмоциональную сферу личности, что является одной из задач процесса экологического воспитания, осуществляемого профессионально подготовленными педагогами. Ухудшением экологической ситуации во многих точках земного шара обусловлено сегодня всевозрастающее внимание общества к вопросам экологического воспитания подрастающего поколения, и все больше взоры и надежды людей обращаются к школе, ключевой фигурой в которой является учитель, но, к сожалению, он не всегда оказывается профессионально подготовлен к такой деятельности. По утверждению ряда ученых (Н.С. Дежникова, С.Г. Добротворская, Н.Н. Моисеев, Г.П. Сикорская и др.), современная школа нуждается в учителе, способном творчески подойти к процессу экологического воспитания учащихся, умеющем отказаться от формалистики «педагогики мероприятий», привлечь школьников к реальной природоохранительной деятельности. Возникает

необходимость глубокого переосмысления

БИБЛИОТЕКА |

оэ тоа Ыо \

экологического воспитания и поиска принципиально новых подходов к его организации, в частности, актуальным стал вопрос о целенаправленном формировании готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников, о выявлении содержания и способов поэтапного формирования у них компонентов названной готовности.

В педагогической науке подготовка учителей рассматривалась в работах Б.Г. Ананьева, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, Н.В. Кузьминой, В.П. Симонова, В.А. Сластенина и др. Экологическое воспитание, как комплексная проблема современности, стало объектом внимания философско-социологических исследований, рассматривающих экологические проблемы как общечеловеческие, и нашло отражение в трудах Э.В. Трусова, Д.Ж. Маркович, Н.Н. Моисеева и др. Исследование данного вопроса в области философии принадлежат С.В. Алексееву, Н.Ф. Винокуровой, А.Н. Захлебному, В.А Игнатовой, Н.М. Мамедову, И.Н. Пономаревой, Г.П. Сикорской, Л.П. Симоновой, И.Т. Суравегиной. В области регионализации экологического образования значительный вклад внесли В.А. Бабакова, А.В. Даринский, Е.А. Игумнова, Л.В. Моисеева, З.И. Тюмасева. Подготовке учителя к экологическому образованию посвящены работы А.А. Вахрушева, С.Н. Глазачева, В.П. Голова, А.А. Иноземцева, В.В. Пасечника, С.Е. Петрова, И.Н. Пономаревой, Е.С. Сластениной, Д.И. Трайтак, В.В. Черованецкого, Н.М. Черновой.

Но, несмотря на достижения педагогической науки в разработке теории экологического воспитания, а также на то, что проблема подготовки учителя к экологическому воспитанию школьников в настоящее время признается актуальной, исследований, касающихся содержания и способов формирования готовности учителя к экологическому воспитанию школьников, весьма мало. По компетентному утверждению С.Н. Глазачева, Г.П. Сикорской и др., наблюдается недостаточная подготовленность учителей школ и студентов педвузов к экологическому воспитанию школьников, отсутствие у них экологически ценностных ориентаций, слабая методологическая, теоретическая и практическая подготовка к активной эколого-педагогической деятельности. В контексте изложенного актуальной задачей становится формирование у студента педагогического вуза готовности к экологическому воспитанию школьников.

Всё вышесказанное предопределило выделение ряда противоречий, из них наиболее существенными являются следующие:

- между потребностью общества в высоком уровне школьного экологического воспитания и недостаточной подготовленностью учителей к достижению заданного уровня;

- между необходимостью осуществления учителями экологического воспитания школьников и узостью содержания, малым разнообразием способов формирования у студентов педвуза готовности к этой деятельности;

- между преобладанием традиционного информационно-теоретического способа эколого-педагогической подготовки студентов педвуза и деятельностным характером экологического воспитания учащихся в общеобразовательной школе.

Названные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы содержание и способы деятельности, необходимые для формирования у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников?

Учитывая уровень теоретической и методологической разработанности проблемы, ее практическую значимость, нами была определена тема исследования: «Формирование готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников».

В исследовании введено ограничение: рассматривая содержание и способы формирования у будущих учителей профессиональной готовности к экологическому воспитанию школьников, мы ограничились рамками небиологических факультетов педагогического вуза.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и способы деятельности по формированию у будущих учителей профессиональной готовности к экологическому воспитанию школьников.

Объект исследования - формирование профессиональной готовности к экологическому воспитанию школьников у будущих учителей.

Предмет исследования - содержание и способы формирования у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников.

Гипотеза исследования - формирование готовности будущих учителей небиологических специальностей к экологическому воспитанию школьников будет результативнее, если:

- определены компоненты, структура, критерии и уровни готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников;

- разработано содержание и определены способы деятельности по формированию рассматриваемой готовности;

- в педагогическом вузе создана предметная экологическая среда;

- обеспечено программно-методическое сопровождение процесса: составлены и внедряются программы элективных курсов, педагогической практики, методических семинаров, ориентированных на подготовку студентов к экологическому воспитанию школьников; базовые учебные дисциплины дополнены новой экологической информацией;

- организована целенаправленная, систематическая воспитательная работа экологической направленности со студентами небиологических специальностей.

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Проанализировать философско-мировоззренческие аспекты подготовки

будущих учителей к экологическому воспитанию школьников.

2. Определить основные компоненты, структуру, критерии и уровни готовности учителя к экологическому воспитанию школьников.

3. Экспериментально апробировать разработанное содержание и способы деятельности по формированию у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников.

4. Создать предметную экологическую среду в педагогическом вузе, обеспечить научно обоснованное программно-методическое сопровождение экспериментального процесса формирования готовности студентов к экологическому воспитанию школьников.

Методологические основы исследования: философия гуманистического подхода к познанию; философские идеи оптимизации взаимоотношений общества и природы (М.И. Будыко, Э.В. Гирусов, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул); концепция ноосферы В.И. Вернадского, концепция коэволюции человека и природы Н.Н. Моисеева; теория экологического образования (К.С. Лосев, Д.Ж. Маркович, И.Т. Суравегина, Е.С. Сластёнина, И.Д. Зверев, А.Д. Захлебный, Н.М. Мамедов, А.В. Миронов); исследования в области профессиональной подготовки студентов к эколого-педагогической деятельности (Е.С. Сластёнина, Г.П. Си-корская, В.И. Захаров, С.Н. Глазачев); положения педагогической инноватики (М.Н. Кларин, Н.В. Коноплина, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.А. Сластенин), теория личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы использовался комплекс методов исследования: анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация, педагогический эксперимент, опросные методы: беседа, тестирование, анкетирование; педагогическое наблюдение, ранжирование, метод экспертных оценок, изучение и анализ педагогической документации, результатов студенческой деятельности, методы математической обработки эмпирических данных.

Избранные методологические основы и поставленные задачи определили ход теоретико-эмпирического исследования, которое проводилось в период с 1996 по 2003 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования.

Первый этап - теоретико-поисковый (1996-1998 гг.). Проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы с целью осмысления научной проблемы, уточнения представления об объекте и предмете исследования. Выдвинуты гипотетические положения исследования, определены его исходные научные параметры.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (1998-2003 гг.). Проводилось обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала, было разработано содержание и определены способы деятельности по формированию у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников, проводилась опытно-экспериментальная проверка их эффективности.

Третий этап - заключительно-оценочный (2003-2004 гг.). Осуществлялась проверка и анализ результатов эмпирического исследования. Осуществлялось оформление диссертации. Проводились анализ и обобщение, систематизация и обработка результатов исследования, коррекция выводов, полученных на двух этапах исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том,

что:

- определены основные компоненты, структура, критерии и уровни готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников;

- разработано содержание и предложены способы деятельности по формированию готовности к экологическому воспитанию школьников, ориентированные на профессиональную подготовку будущих учителей;

- научно обоснована целесообразность создания и возможность использования в педагогическом вузе предметной экологической среды.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что уточнены философско-мировоззренческие аспекты формирования готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников; раскрыта сущность мотивационно-аксиологического, гностического, нравственно-эмоционального и содержательно-деятель-ностного компонентов готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и экспериментально проверенные содержание, способы деятельности и программно-методическое сопровождение процесса формирования у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников, а также практические рекомендации по созданию в вузе экологической предметной среды позволят повысить его результативность. Выводы и некоторые результаты исследования могут быть использованы преподавателями педагогических вузов, колледжей, училищ в работе по совершенствованию экологической подготовки будущих учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов научного исследования, адекватных его целям и задачам; достаточной проверкой и контролируемостью условий проведения эксперимента, его продолжительностью.

На защиту выносятся следующие положения:

- структура профессиональной готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников включает следующие компоненты: мотивационно-аксиологический, гностический, нравственно-эмоциональный и содержательно-деятельностный;

- содержание процесса формирования исследуемой готовности включает модули гуманитарного, естественно-научного, психолого-педагогического и предметного блоков, а также модули элективных курсов, разработанных с учетом климатических, географических, исторических особенностей региона;

- способы упорядоченной, взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов имеют активный, деятельностный характер и направлены на формирование готовности студентов небиологических факультетов педагогического вуза к экологическому воспитанию школьников;

- созданная в педагогическом вузе предметная экологическая среда способствует формированию всех компонентов рассматриваемой готовности.

База исследования: эксперимент был осуществлён на базе Шад-ринского государственного педагогического института, детского оздоровительного лагеря «Салют» Шадринского автоагрегатного завода. Исследованием было охвачено 420 студентов и 25 преподавателей различных факультетов (констатирующий эксперимент), 124 студента приняли участие в основном педагогическом эксперименте.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках чтения элективных курсов, проведения педагогической практики, организации учебной и воспитательной работы на факультете физической культуры и спорта. Основные положения и результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института, межрегиональной научно-практической конференции (Шадринск, 1999 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Гуманизация образования в XXI веке» (Шадринск 2001 г); межрегиональной научно-практической конференции «Воспитание патриота и гражданина XXI века» (Шадринск, 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Гуманизация образования» (Шадринск, 2002 г.). Результаты исследования отражены в 15 публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цели, задачи, объект, предмет, гипотеза, методологические основы исследования, его научная новизна и практическая значимость, достоверность результатов и форма апробации.

Первая глава «Теоретические основы процесса формирования готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников» посвящена исследованию философско-мировоззренческих аспек-

тов, сущности основных компонентов, характеристике содержания и способов формирования у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников. Глава состоит из трех параграфов.

Проведенный нами анализ философско-мировоззренческих аспектов экологического воспитания и формирования готовности к этому процессу у студентов педагогического вуза показал, что имеются различные подходы в понимании философских аспектов экологического воспитания и механизмов его развертывания. Философский аспект рассмотрения проблем экологического воспитания связан с пониманием данного феномена как целостности процесса во взаимодействии таких его сторон, как внутреннее и внешнее, материальное и идеальное. В трудах философов А.Н. Кочергина, Ю.Г. Маркова, Н.Г. Васильева, Г. Партея предпринимается попытка осмыслить сложное взаимодействие социально-исторических и естественно-природных процессов, состояние целостного социоприродного мира и выражающую это состояние комплексную экологическую проблему. Решение задачи связывается философами с «овладением» тремя видами природы: внешней природой, социальной природой и внутренней природой человека. Этому призван способствовать такой целеобразующий принцип, как социально-экологический идеал, в обосновании которого большую роль играет учение о ноосфере, созданное В.И. Вернадским.

Экологическое воспитание как социальный феномен - сложное, многоаспектное образование, а потому требует в исследовании системного, деятельностного и концептуального подходов. Наш интерес вызвали научные позиции А. Г. Шевцова, который считает, что теория экологического воспитания - специфическая социально-экологическая теория. Исторический материализм как философская теория выступает ее методологической основой, а проблемы генезиса, целей, структуры и функций экологического воспитания в обществе являются ее непосредственным содержанием. Мы поддерживаем мнение ученого о том, что цели, содержание, структура, функции экологического воспитания обусловлены (исторически и актуально) господствующим способом производства, системой общественных отношений. Безусловно, что в реализации цели экологического воспитания -создание условий для решения его задач - центральное место принадлежит учителю, от которого во многом зависит успешность экологических демаршей в образовании, и самое главное, уровень экологической воспитанности школьников. В свою очередь, экологическое воспитание будущих учителей, их профессиональная подготовка к экологическому воспитанию школьников связаны с формированием у них ответственного отношения к природе, осознанием её многосторонней ценности для человека. Уровень общего профессионализма педагогов находится в прямой зависимости от качества подготовленности их к экологическому воспитанию школьников. Исходя из изложенного ранее, готовность учителя к экологическому воспитанию учащихся мы понимаем как интегральное свойство личности. Осно-

вы формирования данной готовности, согласно концепции К.К. Платонова, лежат в подструктуре опыта, т.е. обусловлены, в первую очередь, имеющимися у студентов знаниями, умениями и навыками. По своему содержанию готовность представляет собой сложную систему с определенным механизмом взаимосвязи входящих в нее элементов.

Для определения структуры и компонентов профессиональной готовности, а также для разработки системы критериев и выделения уровней ее сформированности мы обратились к исследованиям готовности студентов к профессиональной деятельности в целом (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.А Сластенин и др.). На основании этого анализа мы пришли к выводу, что структура готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников включает в себя следующие обязательные компоненты: соответствующую направленность личности учителя, характеризующуюся уровнем мотивационной готовности; профессиональную пригодность учителя, определяемую уровнем развития профессионально важных для реализации экологического воспитания качеств; профессионально-экологическую подготовленность, проявляющуюся через уровень развития соответствующих знаний, умений и навыков. Детально изучая структуру готовности будущего учителя к экологическому воспитанию школьников, мы взяли за основу результаты исследования С.Н. Глазачева о готовности учителя к названной деятельности. Ученый убедительно обосновал, что готовность учителя к эколого-педагогической деятельности является целостным образованием, интегра-тивным свойством его личности, системой ее качеств, обеспечивающих создание условий развития экологической культуры учащихся. Эта готовность определяет наличие у учителя системы эколого-педагогических знаний и умений, образа структуры эколого-педагогических действий, операций и постоянной направленности сознания на их выполнение; включает в себя установки на осознание эколого-педагогических целей и задач, модели вероятностного поведения по их выполнению, определение условий, технологий эколого-педагогической деятельности. Исходя из вышеизложенного, готовность к экологическому воспитанию будет рассматриваться нами как состояние личности педагога, позволяющее ему успешно освоить новый вид деятельности - экологическое воспитание школьников.

Приведенные выше аргументы позволили нам определить структуру готовности будущего учителя к экологическому воспитанию школьников. Ее составляющими компонентами являются мотивационно-аксиологический, гностический, нравственно-эмоциональный и содер-жательно-деятельностный.

Мотивационно-аксиологический компонент готовности будущего учителя к экологическому воспитанию школьников образован совокупностью социальных, экосоциальных, психологических и педагогических ценностей, созданных человечеством и включенных в целостный процесс экологического воспитания на современном этапе развития образования.

Гностический компонент предполагает вооружение будущих учителей знаниями экологического характера и способами их добывания, а также личностное принятие ими основных идей взаимодействия человека и природы.

Содержание нравственно-эмоционального компонента готовности студента является основополагающим в реализации экологического образования школьников, его характеризует эмпатия, сопереживание, любовь к природе.

Содержательно-деятельностный компонент готовности будущего учителя к экологическому воспитанию школьников включает умения творчески применять на практике способы и приемы природоохранной деятельности, реализовывать экологические знания, давать объективную оценку собственных профессиональных возможностей, владение способами, технологиями экологического воспитания, умения оперативно реагировать на инновационные процессы в экологическом образовании.

Обобщая характеристику компонентов готовности будущего учителя (небиологической специальности) к экологическому воспитанию школьников, мы сочли необходимым более лаконично представить определенные нами выше критерии и показатели выявленных компонентов готовности. Мотивационно-аксиологический компонент, его критерии - интерес к экологической проблематике, убеждения в необходимости сохранения природы, равновесного состояния экосистем, личностное принятие студентами экосоциальных ценностей, установка на экологический императив; убежденность в необходимости осуществления экологического воспитания школьников; осознание личной сопричастности к экологическому воспитанию школьников, ответственность за его результат. Показателями этого критерия являются активная жизненная позиция будущего учителя, широта, системность, действенность экологических убеждений и ценностей; ценностные экологические, педагогические, воспитательные ориентации; интерес к экологической проблематике, склонность к природоохранной деятельности. Гностический компонент включает экологические знания будущих учителей, личностное принятие ими экологических идей, которые характеризуются научностью, объективностью, прочностью, осмысленностью, полнотой, системностью, осознанностью экологических знаний. Нравственно-эмоциональный компонент - его критерии: эмоционально-ценностное, ответственное отношение к природе, экологические чувства, включенность и положительное отношение к эколого-педагогической деятельности, а показатели: устойчивость, глубина, влияние на мысли и поведение будущего учителя, личная инициатива, периодичность участия, активность. Критерии содержательно-деятельностного компонента - умения практически применять способы и приемы природоохранной деятельности, владение технологиями, формами, методами

экологического воспитания; умение давать объективную оценку собственным профессиональным экологическим действиям. Показатели -объем, частота проявления, перенос в другие среды, способность оперативно реагировать на инновационные процессы в экологическом воспитании, качество выполнения, самостоятельность, активность.

В процессе формирования у студентов небиологических специальностей педагогического вуза готовности к экологическому воспитанию школьников реализуется основное содержание их профессиональной и экологической деятельности, которое выступает одним из основных средств и факторов подготовки будущих учителей. Оно представляет собой особый раздел педагогического образования, абстрагированный от технологии.

Содержание деятельности по формированию готовности будущих учителей небиологических специальностей к экологическому воспитанию школьников включает модули гуманитарного, естественнонаучного, психолого-педагогического, предметного блоков и педагогической практики. Важным средством формирования готовности является и созданная в вузе экологическая предметная среда, состоящая из ряда базовых элементов: экологическая лаборатория, кабинеты, музеи, планетарий, приусадебный участок и др. Нами раскрыты также активные, деятельностные способы (формы, методы, приемы) упорядоченной, взаимосвязанной деятельности преподавателей и студентов, направленные на эффективное решение поставленных исследовательских и учебных задач.

Образовательная среда вуза рассматривается нами как многомерное социально-педагогическое и экологическое пространство, связанное в единое целое различными коммуникативными механизмами и оказывающее влияние на развитие ценностных экологических ориентацией личности, отношений и способов поведения, актуализирующихся в процессах их освоения, потребления и распространения. С позиций нашего исследования наибольший интерес представляет проблема использования потенциала предметной экологической среды вуза в процессе формирования готовности будущих учителя к экологическому воспитанию школьников. Мы считаем, что этот процесс может быть результативным только при условии правильной организации взаимодействия образовательной предметной экологической среды вуза и социоприрод-ной окружающей среды при активности всех субъектов деятельности.

Формирование готовности будущего учителя к экологическому воспитанию школьников должно осуществляться не только в ходе учебной деятельности студента, но и в ходе воспитательной работы. Крайне важно использовать все многообразие возможных форм организации данной деятельности: экологические экспозиции, лагеря, тропы, музеи, экскурсии, праздники, игры, соревнования, конкурсы-аукционы, конкурсы кроссвордов, викторины, имитационные экологические игры, эколого-психологические тренинги и т.д.

Наши теоретические позиции были проверены на результативность в ходе экспериментальной деятельности. Описание ее результатов представлено во второй главе «Экспериментальная проверка содержания и способов формирования у будущих учителей готовности к экологическому воспитанию школьников», которая включает три параграфа. Педагогический эксперимент был развернут на базе факультета физической культуры и спорта (ФФКиС) - 62 студента и факультета технологии и предпринимательства (ФТиП) - 62 студента.

Констатирующий этап эксперимента включал несколько исследовательских блоков. Первый из них был направлен на изучение уровня сфор-мированности мотивационно-аксиологического и гностического компонентов готовности студентов к экологическому воспитанию школьников. Для получения необходимых экспериментальных данных нами использовались тесты, анкета, беседа, педагогическое наблюдение, оценка независимых экспертов, а также программированные опросы, компьютерное тестирование, терминологические диктанты, беседы со студентами и преподавателями, изучена студенческая и педагогическая документация. В результате были получены следующие данные: 17,4% студентов ФФКиС и 17,7% студентов ФТиП обладали высоким уровнем сформированности гностического и мотивационно-аксиологического компонентов готовности к экологическому воспитанию школьников, у них сформированы умения сравнения, обобщения и классификации, они способны четко и логично аргументировать собственную позицию по экологическим вопросам.

36,4% студентов ФФКиС и 37,1% студентов ФТиП имели средний уровень сформированности рассматриваемых компонентов готовности, а низкий выявлен у 46,2% студентов факультета ФФКиС и 45,2% студентов ФТиП.

Существенных различий в уровне готовности студентов по данным компонентам не выявлено. Имеются незначительные расхождения от 0,3% до 1%, что в данном случае малозначительно, и причины этого могут носить чисто субъективный характер.

Следующий, эмоционально-нравственный компонент готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников, их отношение к природе и человеку, как ее части, деятельности человека изучались нами при помощи методики вовлечения испытуемых в жизненные ситуации путем изменения одной и той же задачи. В итоге получены следующие результаты: 13,6% студентов ФФКиС и 17% студентов ФТиП обладали высоким уровнем сформированности эмоционально-нравственного компонента готовности, 37,8 % студентов ФФКиС и 42,7% студентов ФТиП - средним уровнем, а 48,6% студентов ФФКиС и 40,3% студентов ФТиП показали низкий уровень сформированности данного компонента. Следует отметить, что по сформированности нравственно-эмоционального компонента готовности наблюдались расхождения от 3,4% до 8,3%, что несколько выше, чем по предыдущим компонентам готовности, но все-таки не существенно значимо.

Уровень сформированности содержательно-деятельностного компонента изучался нами путем включения студентов в природоохранную деятельность в учебных условиях. Основными методами здесь являлись метод учебных ситуаций, метод наблюдения, самооценка, взаимооценка, анализ результатов деятельности и др. Состояние сформированности изучаемого компонента готовности у будущих учителей физкультуры и технологии выглядит следующим образом: 8,4% студентов ФФКиС и 10,7% студентов ФТиП продемонстрировали высокий уровень сформированности содержательно-деятельностного компонента готовности к экологическому воспитанию школьников, они дают объективную оценку собственным профессиональным экологическим действиям и поведению, активно участвуют во всех формах общественно-полезной экологической деятельности.

25,6% студентов ФФКиС и 32,4% студентов ФТиП показали средний уровень сформированности содержательно-деятельностного компонента готовности к экологическому воспитанию школьников. Они также участвовали в общественно-полезной экологической деятельности, но мало активны и не самостоятельны. 66% студентов ФФКиС и 56,9% студентов ФТиП отнесенных к низкому уровню сформированности изучаемого компонента готовности Они слабо усвоили нормы экологического поведения, не проявляют активности в познавательной экологической деятельности.

Полученные результаты констатируют низкий стартовый уровень готовности студентов всей выборки к экологическому воспитанию школьников. Различия между выборками не столь существенны, но все-таки они в пользу групп ФТиП. Основываясь на этих объективных причинах, а также на факторах субъективного характера (непосредственная работа автора исследования на ФФКиС), мы приняли решение включить в наш педагогический эксперимент группы названного факультета как экспериментальные (ЭГ) и с ними провести весь формирующий этап нашего эмпирического исследования. А группы ФТиП будем считать контрольными, работать они будут в традиционном режиме.

Основной целью следующего преобразовательного этапа являлось формирование у студентов экспериментальной группы компонентов готовности к экологическому воспитанию школьников: мотиваци-онно-аксиологического, гностического, нравственно-эмоционального, содержательно-деятельностного. Оптимально использовались возможности учебного процесса: новой экологической информацией наполнялись действующие учебные курсы, проводились интегрированные учебные занятия; корректировались учебные и рабочие программы преподавателей. В процессе преподавания ставился акцент на будущую профессиональную деятельность студентов по экологическому воспитанию школьников. В вузе и базовых школах создавались условия для природоохранительной деятельности. В рамках создания программно-

методического сопровождения экспериментального процесса содержание программ педагогической практики было дополнено серией эколого-педагогическими мероприятиями. В учебных планах экспериментальных групп выделялось время для включения элективных курсов и работы факультативов, направленных на формирование у будущих педагогов готовности к экологическому воспитанию школьников. В образовательный процесс нами включились новые способы работы студентов: работа в экологическом лагере, участие в проведении экологических троп, мозговой экологический штурм, посещение краеведческого музея, выпуск экологических плакатов и газет, работа в вузовской исследовательской лаборатории и другие.

Экспериментальная работа проходила с учетом региональных условий (климатических, экологических, исторических и т.п.), что позволило сочетать теоретическую подготовку с реальной экологической деятельностью будущих учителей и в значительной степени скорректировать прежние недостатки эколого-педагогической подготовки студентов.

В ходе педагогической практики студенты все активнее стали применять фрагменты литературных описаний природы. Для релаксации после физической или умственной нагрузки учащихся студенты-практиканты (ЭГ) использовали аудиозаписи природных звуков и классических музыкальных произведений. Для проведения уроков физической культуры или различных форм досуговых мероприятий использовались полотна художников, условно визуально «погружающие» школьников в условия леса, луга, моря и т.п.

Организация опытно-экспериментальной работы предполагала сочетание классических и нетрадиционных способов деятельности по формированию у будущих учителей рассматриваемой готовности: проблемные беседы, дискуссии, диспуты, проблемные вопросы, деловые игры, квазипреподавание, моделирование, имитационные игры.

Для достижения поставленной цели и решения экспериментальных задач нами использовался также проблемный семинар, направленный на обобщение имеющихся у студентов знаний под единой экологической идеей, не упустив и не отверпгув ничего позитивного, продуктивного.

С целью обеспечения интегративного характера процесса формирования готовности к экологическому воспитанию школьников нами была введена интересная форма занятий - проведение экологических минуток в начале каждого занятия по физиологии, биохимии, основам здорового образа жизни и другим дисциплинам естественного цикла.

Творческие группы студентов опробовали множество форм работы со школьниками: виртуальная радиопередача «Экологический вестник Зауралья», демонстрация экологических троп, обозначенных на подробной карте местности, где выделялись редкие и охраняемые объекты природы, о которых в занимательной форме сообщали экскурсоводы, разработка экологических тестов, которые студенты составляли

для своих ровесников, взрослых людей, а также для школьников. Успешно использовался также метод моделирования конкретных экологических ситуаций и условий, имитирующих экологическую деятельность студентов, а также показ и совместный поиск вариантов экологически целесообразного отношения к природе.

В ходе преподавания курса «Экологическое воспитание школьников», квазипреподавания, творческих минуток, факультативов, спецсеминаров, кураторских часов и т.п. на практике реализовывались идеи гуманизации образования, осуществлялось обогащение студентов интересным содержанием и формами работы, необходимыми для экологического воспитания школьников.

На следующем этапе формирования готовности будущего учителя к экологическому воспитанию школьников мы уделяли основное внимание организации педагогической практики студентов. В программы педпрактик были включены дополнительные задания по разработке и проведению студентами мероприятий экологической направленности. Специальные задания по педагогической практике предусматривали изучение отношения школьников к природе и разработку специальных упражнений га формирование у школьников эмоционально-ценностного отношения.

Студенты экспериментальной группы в летние месяцы работали вожатыми в оздоровительном лагере «Салют», непосредственно организуя деятельность учащихся. Особую роль в этом виде их практики играла туристическая деятельность. Целенаправленное изучение экологической ситуации, которая сложилась на территории родного края, помогало им совместно со школьниками осваивать моральные нормы отношения к природе.

На каждом этапе формирования готовности к экологическому воспитанию школьников будущие учителя вовлекались не только в учебно-профессиональную, но и в воспитательную работу вуза. Нами были внесены изменения в «Перспективную комплексную программу воспитательной работы» Шадринского государственного педагогического института. Содержание воспитательной работы представляло собой подробный перечень экологических мероприятий. Важным направлением воспитательной работы вуза являлось и проведение ежегодных встреч студентов ШГПИ с представителями экологических служб города и промышленных предприятий, где будущие учителя узнавали о ситуации в родном крае, реальных путях ее улучшения, знакомились с уникальной красотой заповедных участков Зауралья. Целесообразным представляется и проведение экскурсий на предприятия города, где студенты ЭГ могли познакомиться с работой экологических лабораторий, очистных сооружений.

Экспериментальная работа осуществлялась на фоне созданной предметной экологической среды, элементы которой имеются в Шадрин-ском педагогическом институте. Особую роль играла лаборатория, создание которой совпало с началом нашего формирующего эксперимента. Работая в ней, студенты проводили разнообразные опыты и эксперименты.

Результативной была работа студентов в ландшафтно-этнографическом мини-музее, планетарии при институте. И, конечно, наиболее успешно происходило формирование отношения студентов к природе и отработка многих эколого-педагогических умений в процессе организации разных видов деятельности на приусадебном участке нашего института.

Целью контрольного этапа педагогического эксперимента явилось изучение и анализ итогового уровня сформированности компонентов готовности студентов экспериментальной и контрольной групп к экологическому воспитанию школьников, а также сопоставление полученных данных с результатами констатирующего этапа эксперимента и выявление достигнутой динамики в уровне рассматриваемой готовности у студентов обеих выборок.

В результате применения комплекса методов исследования мы получили достоверные результаты: 31,1% студентов ФФКиС и 22,4% студентов ФТиП достигли высокого уровня сформированности гностического и мотивационно-аксиологического компонентов готовности к экологическому воспитанию школьников, то есть изменения по высокому уровню названного компонента в ЭГ составили 13,7%, а в КГ -4,7%, а разница между ними на 8,7%. Студенты проявляли потребность внести свой вклад в решение задач экологического воспитания школьников, осознание эколого-педагогической деятельности как неотъемлемой части профессионального становления и развития. 53,8% студентов экспериментальной группы и 45,2% студентов контрольной группы имели средний уровень сформированности мотивационно-аксиологического и гностического компонентов готовности к экологическому воспитанию школьников. Изменения в сравнении с констатирующим этапом эксперимента составили в ЭГ - 17,4 %, а в КГ-8,1%, то есть разница в пользу группы ФФКиС на 8,6 %. Студенты данной выборки продемонстрировали осознание социальной значимости эколого-педагогической деятельности, владение системой научных эколого-педагогических знаний, но оно у них недостаточно глубокое. 15,1% студентов экспериментальной группы и 32,4% студентов контрольной группы показали низкий уровень сформированности исследуемых компонентов готовности к экологическому воспитанию школьников. Результаты в сравнении с констатирующим этапом следующие: в ЭГ число студентов на этом уровне уменьшилось на 31,1 %, а в КГ на 12,8 %, данные в пользу студентов ФФКиС для нас очень существенно.

В экспериментальной группе на низком уровне оказались в основном студенты, обучавшиеся по индивидуальному графику и бессистемно посещавшие занятия, так как они являются спортсменами высокой квалификации и очень часто выезжают на сборы и соревнования, профессионально они ориентированы на деятельность тренера в конкретном виде спорта, а не на осуществление экологического воспитания школьников.

Изучая динамику нравственно-эмоционального компонента, мы выяснили, что 27,3% студентов ФФКиС и 24% студентов ФТиП вышли на высокий уровень его сформированности. У них проявляется сопереживание, эмпатия, эти чувства глубоки и устойчивы. На средний уровень вышло 58,3% студентов ФФКиС и 49,3% студентов ФТиП. У студентов этого уровня неполностью сформированы ценностные воспитательные экологические ориентации, нестабильна потребность постоянно заниматься экологическим воспитанием школьников.

Разница в динамике по изучаемому компоненту значительнее, чем по всем другим. Более существенные изменения по данному компоненту на среднем и низком уровнях: 13,9 - по среднему и 20,6 - по низкому, с явно лучшими показателями в экспериментальной группе.

Изучая динамику по одному из важнейших компонентов готовности - содержательно-деятелъностному, мы получили следующее данные в ЭГ: высокий - 24,6% (разница с констатирующим на 16,2%); средний уровень - 62,7% (разница - 37,1%); низкий уровень - 12,7%; в КГ высокий уровень -16,4% (разница - 5,7%), средний - 41,2% (разница - 8,8%) и низкий уровень - 42,4% (разница - 14,5%). Следует отметить, что низкий уровень сформированности всех компонентов готовности к экологическому воспитанию школьников выявлен у одних и тех же студентов ФФКиС, но в разной степени проявления, по некоторым компонентам они все-таки поднялись на средний уровень.

Сравнительные результаты экспериментальной и контрольной групп по всем компонентам готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников представлены в диаграммах 1 и 2.

Диаграмма

Динамика уровня сформированности у студентов ЭГ готовности к экологическому воспитанию школьников

%

Высокий Средний Низкий

уровень

□ Результаты контрольного этапа эксепрнмента

□ Результаты констатирующего этапа эксепримета

Диаграмма

Динамика уровня сформированности у студентов КГ готовности к экологическому воспитанию школьников

Исследуя динамику общего уровня сформированности готовности студентов к экологическому воспитанию школьников, мы получили следующие результаты в ЭГ: высокий уровень - 27,6% (на констатирующем этапе - 13,1%, разница на 14,5%); средний уровень - 58,2% (первый этап - 33,2%, разница на 25%); низкий уровень - 14% (первый этап - 53,6%, разница - 39,6%); в КГ: высокий уровень - 20,9% (первый этап - 15,1%, разница - 5,8%); средний - 45,2% (первый этап - 37,4%, разница - 7,8%); низкий - 33,8% (первый этап - 47,5%, разница - 13,7%).

Сравнивая произошедшие изменения, мы выявили, что по всем уровням они значительнее в экспериментальной группе: по высокому уровню на 8,7%; по среднему - 17,2% и по низкому - на 25,2%. Более доказательно выявленная динамика выглядит в графическом изображении (рис.1).

%

Высокий Средний Низкий уровень

□Результаты контрольного этапа эксепримента П Результаты констатирующего этапа эксепримета

%. _ 90- -80- -70--бО- -

Условные обозначения:

ЭГ;

КГ;

1 - констатирующий эксперимент;

2 - контрольный эксперимент

в

с

н

Рис. 1. Динамика уровня сформированности готовности к экологическому воспитанию школьников у студентов ЭГ и КГ

Для проверки нулевой гипотезы, используя критерий Пирсона х2, мы выявили значение этого критерия. Так как Тнабл > Т следовательно, принимается гипотеза Н, это позволяет определить достоверность различий и сделать вывод о том, что с достоверностью 95% достижение различия между уровнями готовности к экологическому воспитанию школьников у студентов экспериментальных и контрольных групп носит не случайный, а закономерный характер. В опытно-экспериментальной работе у студентов в экспериментальной группе наблюдалась значительная динамика сформированности профессиональной готовности. Это еще раз подтверждает, что выдвинутая нами гипотеза верна и реализация обозначенных в ней положений действительно обеспечивает повышение уровня сформированности готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников. Проведенная научно-исследовательская работа и полученные результаты позволили сформулировать выводы, которые представлены в заключение диссертации. Приведем некоторые из них:

1. Выявление философско-мировоззренческих аспектов экологического воспитания и подготовки будущих учителей к этому процессу позволило сделать вывод, что в такой деятельности необходимо творчески использовать научные философско-аксиологические теории и биосферно-ноосферное учение В.И. Вернадского.

2. Формирование готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников, предусматривающее выделение таких компонентов, как мотивационно-аксиологический, гностический, нравственно-эмоциональный и содержательно-деятельностный, позволяет осуществлять экологическое воспитание школьников на уровне, соответствующем требованиям общества.

3. Структурирование содержания предметного материала и дополнение его экологической составляющей позволяет будущим учителям осуществлять экологическое воспитание школьников на деятельностной и личностно ориентированной основе.

4. Предметная экологическая среда вуза, программно-методическое обеспечение, разработанное с учетом региональных экологических особенностей, являются необходимыми элементами процесса формирования готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Владимиров Н.М. Методологические основы исследования проблемы нравственно-экологического воспитания // Современные проблемы учебно-воспитательного процесса в различных образовательных учреждениях: Сб. науч. тр. - Шадринск: ШГПИ, 1996. - С. 140-151.

2. Владимиров Н.М. О необходимости экологического образования // Актуальные вопросы исследований в области естественных наук и медико-биологического образования: Сб. науч. тр. Т.1. - Шадринск, 1997.-С. 8-10.

3. Владимиров Н.М. Экологическое воспитание средствами физической культуры // Физическая культура - образовательные и оздоровительные услуги в современных экономических условиях: Материалы региональной научно-практической конференции. - Шадринск, 1999. -С. 36-38.

4. Владимиров Н.М., Владимирова СВ. Игра как средство экологического воспитания студентов в процессе обучения // Гуманизация образования в XXI веке: Тезисы межрегиональной научно-практической конференции. 14-15 марта 2001 года. - Шадринск: ШГПИ, 2001.-С. 90-91.

5. Владимиров Н.М., Владимирова СВ. Педагогические условия готовности студентов к экологическому образованию школьников // Гуманизация образования в XXI веке: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 14-15 марта 2001 года. - Шадринск: ШГПИ, 2001. - С 56-63.

6. Владимиров Н.М., Владимирова СВ. Экологическое воспитание студентов на занятиях физической культуры // Гуманизация образования: практика обучения и воспитания: Материалы выступлений и тезисы докладов II межрегиональной научно-практической конференции. 24-25 апреля 2002 г. - Шадринск: ШГПИ, 2002. -С 110-111.

7. Владимиров Н.М., Владимирова С.Н. Экологическая культура как предмет педагогического исследования // Языки профессиональной коммуникации: Материалы международной научной конференции. 21-22 октября 2003 г. - Челябинск: ЧелГУ, 2003. - С. 484-487.

8. Владимиров Н.М., Владимирова СВ. Экология физической культуры // Воспитание патриота и гражданина XXI века: Материалы научно-практической конференции по проблемам гражданского и патриотического воспитания молодежи. - Шадринск, 2001. -С. 221-222.

9. Владимиров Н.М., Владимирова СВ., Соколова Н.Д. Экологическое воспитание студентов как нравственный аспект в педагогической теории // Основные аспекты гуманизации образования. - Шадринск: ШГПИ,2002.-С 81-88.

Ю.Владимирова СВ., Владимиров Н.М. Формирование экологической культуры у будущих учителей иностранного языка с использованием метода проектов // Гуманизация образования: практика обучения и воспитания: Материалы выступлений и тезисы докладов II межрегиональной научно-практической конференции. 24-25 апреля 2002 г. -Шадринск, 2002. - С. 111-112.

П.Владимирова СВ., Владимиров Н.М. Школы нового типа и состояние здоровья школьников // Межрегиональная научно-практическая конференция «Физическая культура и реабилитация лиц с ограниченными возможностями: тезисы докладов. - Шадринск, 1997. - С. 44.

12. Методические рекомендации по летней педагогической практике студентов факультета физической культуры и спорта / Сост. канд. пед. наук ТА Вахрушева, канд. пед. наук Г.А. Степанова, Г.В. Попов, О.Н. Иванов, Н.М. Владимиров, А.А. Бастрыков. - Шадринск: ШГПИ, 1996.-22 с.

13. Народная педагогика: Программа спецкурса и планы семинарских занятий / Сост. Т.А. Вахрушева, Н.М. Владимиров и др. - Шадринск: ШГПИ, 2001.-30 с.

14. Владимиров Н.М., Владимирова СВ., Степанова Г.А. Формирование готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности в различных сферах // Курс реформ: Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. Сб. науч. тр. -М.: Международная педагогическая академия, 2003. - С. 108-110.

15. Экологическое воспитание в туристском кружке: Методические рекомендации для студентов и учителей школ / Сост. Л.Г. Буркова, Т.А. Вахрушева, Н.М. Владимиров и др. - Шадринск: Изд-во ПО

Сдано в печать 29.04.04 г. Формат 60x84/16 Печать ризограф. Гарнитура Times NR Тираж 100 экз. Заказ № 51.

Редакционно-издательский отдел Сургутского государственного педагогического института 628417, г. Сургут, 50 лет ВЛКСМ, 10/2

Отпечатано в РИО СурГПИ

ДО - 8 4 7 6