Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Внеучебная деятельность в процессе подготовки студентов педвуза к работе по экологическому воспитанию школьников.

Автореферат по педагогике на тему «Внеучебная деятельность в процессе подготовки студентов педвуза к работе по экологическому воспитанию школьников.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кашлев, Сергей Семенович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 1988
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Внеучебная деятельность в процессе подготовки студентов педвуза к работе по экологическому воспитанию школьников.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кашлев, Сергей Семенович, 1988 год

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ.

§ I. Профессиональная готовность учителя к работе по экологическому воспитанию школьников как социальная и педагогическая проблема

§ 2. Развитие готовности студентов педвуза к работе по экологическому воспитанию школьников

ГЛАВА П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПУТИ ПОДГОТОВКИ

БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К РАБОТЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ I. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов педвуза готовности к работе по экологическому воспитанию школьников средствами внеучеб-ной деятельности.

§ 2. Педагогическое руководство процессом формирования готовности будущего учителя к работе по экологическому воспитанию школьников средствами внеучебной деятельности.

§ 3. Динамика уровней готовности студентов педвуза к работе по экологическому воспитанию школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Внеучебная деятельность в процессе подготовки студентов педвуза к работе по экологическому воспитанию школьников."

fx КПСС и Советское государство рассматривают природный фактор как необходимое условие дальнейшего развития производительных сил страны, повышения материального и культурного благосостояния народа, гармоничного развития личности.

В век научно-технической революции человек активно вмешивается в развитие природы, преобразуя, изменяя и порой нарушая тысячелетиями сложившееся ее равновесие, обостряя противоречия во взаимодействии общества и природы.^

Это делает необходимый уделять значительное внимание вопросам рационального использования и охраны природных ресурсов, повышения экологической культуры населения.

Постоянная забота партии и правительства о гармонизации 1 отношений социалистического общества с природой находит свое отражение в важнейших партийных и государственных документах. Так, в Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду КПСС подчеркивается: "Перед нами остро встает задача охраны природа и рационального использования ее ресурсов. Здесь необходимы более решительные меры экономического, правового, воспитательного характера. Все мы, ныне живущие, в ответе за природу перед потомками, перед историей" (16, с. 50).

В материалах съезда отмечается, что современные масштабы и темпы развития производительных сил требуют быстрейшего изменения отношения к вопросам, связанным с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов. Это задачи большой экономической и социальной значимости. "Партия считает необходимым, - записано в Программе КПСС, - усилить контроль за природопользованием, шире развернуть экологиче

- 4 свое воспитание населения* (10, с. 42).

Активизация усилий по охране природной среда» осуществление комплекса мер по кардинальному улучшению экологической обстановки в стране провозглашены одной из первостепенных забот общества в Тезисах ЦК КПСС к XIX Всесоюзной партийной кон§е~ ренции и в материалах самой конференции (12, 13, 18). В связи с этим усиливается значение знаний и умений строить взаимоотношения человека с природой по законам, не нарушающим естественной эволюции жизни и не противоречащим ее развитию.

Необходимым звеном реализации стратегии охраны окружающей среды является экологическое образование и воспитание, ставя* щие своей целью формирование у общества высокой экологической культуры, ответственного отношения к природе.;

•.Успешное решение задач по улучшению всего дела охраны природы возможно только при условии резкого подъема экологической культуры и знаний в этой области*, - подчеркивается в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР *0 коренной перестройке дела охраны природы в стране* (25). г Эта же мысль отмечается в приветствии ЦК КПСС участникам Межправительственной конференции по образованию в области окружающей среды: "Воспитание бережного отношения к окружающей среде, расширение знаний и навыков, необходимых для ее охраны и улучшения, должны стать неотъемлемой частью общей системы просвещения, образования, подготовки кадров* (159, с. II).

Первая Межправительственная конференция приняла широкую програмцу социально-педагогических мер, направленных на формирование экологической воспитанности человека, подчеркнула, что только при использовании всех средств просвещения возможно эффективное развитие образования в области окружающей среды. В ее рекомендациях отмечается необходимость непрерывного экологического образования и воспитания, совершенствования его форм, содержания и методов. у

Идеи конференции развиты в материалах Международного конгресса ШЕСКО/ШЕП по образованию и подготовке кадров в области окружающей среды (Москва, GGGP, 17-21 августа 1987 г.). Конгресс принял "Международную стратегию действий в области образования и подготовки кадров по вопросам окружающей среды на 1990-е годы".

Принципиальный и комплексный подход KUCG и Советского государства к проблемам охраны окружающей среда и экологического воспитания нашел свое выражение в материалах третьей сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва (2-3 июля 1985 г.), рассмотревшей вопрос "0 соблюдении требований законодательства об охране природы и рациональному использованию природных ресурсов". Сессия вновь подчеркнула "необходимость совершенствования организаторской и воспитательной работы, ведущей к формированию высокой экологической культуры каждого советского гражданина**. Отмечается, что "в этом деле особое значение имеет улучшение экологического воспитания подрастающего поколения, что следует учесть в ходе реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы* (23). Л Таким образом, партия и правительство определяют воспитание экологической культуры населения как один из ведущих путей устранения противоречий в отношениях общества и природы. Основы экологической культуры закладываются со школьных лет. "Школа призвана формировать качества рачительных хозяев, заботливое и бережное отношение к общественному достоянию и родной природе", - записано в тексте документа о реформе школы (24, с. 53).

Итоги наших наблюдений, проведенных в начале исследования, показывают, что в ряде школ г.Волгограда (средние школы № б, 8, 82, 118, 134) и Волгоградской области (Кировская, Ду-бовоовражная средние школы Светлоярского района, средняя школа № I г.Фролово, средняя школа № 5 г.Урюпинска, средняя школа № I г.Новониколаевска) учащиеся имели неглубокие бессистемные экологические знания, у них не были сформированы ценностные экологические ориентации, очень узок круг практических природоохранных умений и навыков, отсутствовала потребность постоянного общения с природой, недостаточен уровень убежденности в необходимости охраны природы, осознания своей причастности к этому важнейшему государственному делу. Учитывая низкий уровень экологической культуры школьников, в рекомендациях Главного управления школ Министерства просвещения СССР отмечается: "Совершенствование экологического образования и воспитания должно стать делом педагогического коллектива каждой школы и внешкольного учреждения и охватывать все направления их работы* (197). /

Формирование у школьников ответственного отношения к природе, как известно, является заботой педагогических коллективов школ, общественности, семьи. Главная роль в этом виде педагогической деятельности, несомненно, принадлежит учителю, ибо, как подчеркивается в речи Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Учитель - важнейшее действующее лицо перестройки11 (17).

Исследователи, разрабатывающие систецу непрерывного эко- 1 логического образования и воспитания личности (С.Н.Глазачев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Е.С.Сластенина, И.Т.Суравегина и др.), считают, что центральное место в этой системе занимает педагогический вуз. Именно в нем осуществляется подготовка учителя, организующего процесс формирования экологической воспитанности индивида. На педвузы государство возлагает большую ответственность в деле эколого-педагогической подготовки будущих учителей, которые в буквальном смысле слова стоят у истоков экологических отношений завтрашнего дня.

Однако, как свидетельствует анализ практики, деятельность учителей по экологическому образованию и воспитанию является еще недостаточно эффективной и не соответствует современным требованиям научно-технического прогресса. Причин здесь много, но главная, по нашему мнению, состоит в том, что педвузы слабо осуществляют эколого-педагогическую подготовку студентов, недостаточно разработаны теоретические основы этой подготовки. Это предположение подтверждается результатами проведенного нами анкетного опроса молодых учителей-выпускников естественно-географического факультета Волгоградского педагогического института. Подавляющее большинство опрошенных указали на свою недостаточную подготовленность в вузе к осуществлению экологического воспитания школьников.

Собеседование, проведенное со студентами-выпускниками естественно-географического факультета (май 1982 г.), показало, что 29% из них имеют недостаточно глубокие и системные эколого-педагогические знания, 36% обладают ограниченным арсеналом специальных умений, необходимых для успешного осуществления экологического воспитания школьников, 12% будущих учителей не в полной мере осознают социальную значимость работы по экологическому воспитанию, не считают ее своим профессиональным долгом.

Многие учителя слабо используют взаимодействие школьников с природой для решения задач коммунистического воспитания. Усилия педагогов разных специальностей, направленных на экологическую подготовку школьников, плохо скоординированы. Задачи экологического воспитания многими понимаются узко и преимущественно в плане практической подготовки к охране природа. Их решение слабо связывается с формированием всесторонне развитой и подготовленной личности" (239, с. 2). Знакомство с опытом эколого-педагогической подготовки бу- ' дущих учителей в педвузах страны показывает, что она в основном осуществляется через учебный процесс: лекционные курсы "Охрана природы" и "Экология", спецкурсы и спецсеминары по проблемам окружающей среды, эколого-педагогическая направленность преподавания общественных, психолого-педагогических и специальных | дисциплин, выполнение курсовых и дипломных работ по проблемам оптимизации отношений общества и природы, экологического образования и воспитания.

V Накоплен и определенный опыт формирования готовности сту- ' дента к экологическому воспитанию школьников во внеучебной деятельности. Так, будущие учителя вовлекаются в различные формы участия в практике охраны природы и экологического воспитания. В ряде педагогических вузов (МГПИ им. В.И.Ленина, Орловский, Томский и другие) организованы постоянно действующие дружины охраны природа, ведущие активную борьбу с нарушителями правил охоты и рыболовства, сбора растений, систематически осуществляющие оперативные рейды по охране и рациональному использо-1 ванию природных ресурсов, пропагандирующие знания о природе и ее охране среди населения. Студенты принимают участие в трудо вых экологических операциях (Саратовский, Киевский, Владимирский и другие институты). В некоторых институтах созданы общественные инспекции охраны природы (Арзамасский, Витебский, Киевский, Кировский и другие). Разнообразная работа по экологическому воспитанию школьников осуществляется студентами на непрерывной педагогической практике в общеобразовательных школах и других учебно-воспитательных учреждениях (Арзамасский, Мордовский, Ростовский, Курский, Саратовский, Ставропольский и другие).

В педвузах страны широко используются средства природы в научно-исследовательской деятельности студентов. Организуются научные экспедиции в государственные заповедники (Минский, Витебский, Астраханский и другие), экспедиции по комплексному изучению природных территорий, паспортизации и охране ценных природных объектов и памятников (Куйбшевский, Ульяновский, Брестский, Брянский, Воронежский и другие). Во многих вузах проводятся заседания научных студенческих кружков, посвященные проблемам окружающей среды, экологического воспитания. Студенты принимают участие в осуществлении важных биологических и других научных программ (Пермский, Томский и другие). Будущие учителя разрабатывают рефераты и доклады природоохранной тематики (Пермский, Читинский, Вильнюсский и другие).

В целях вооружения студентов эколого-педагогическими зна- ' ниями, формирования у них отдельных эколого-педагогических умений, ценностных экологических ориентации проводятся экскурсии в природу и по учебным экологическим тропам (Вильнюсский, Ставропольский, Пермский и другие), биологические олимпиады (Вильнюсский), экскурсии по созданным в вузах ботаническим и зоологическим музеям, уголкам живой природы (Минский, Пермский, Харьковский). В ряде вузов созданы отделения охраны природа при факультетах общественных профессий (МГПИ им. В.И.Ленина, Томский), народные университеты охраны природы (Белгородский).

Во многих пединститутах проводятся массовые эколого-вос- ' питательные мероприятия: тематические вечера и праздники, конференции, конкурсы знатоков природы, творческие природоведческие конкурсы и выставки плакатов о природе и ее охране, композиций из природных материалов "Природа и фантазия", новогодних букетов (Минский, Вильнюсский, Томский).

Некоторые вузы (Вильнюсский, Пермский, Ставропольский) имеют опыт проведения комплексных природоохранных мероприятий.

Данные факты убедительно свидетельствуют о том, что педагогические вузы используют пока еще не все резервы по формированию готовности студентов к экологическому образованию и воспитанию школьников, эта работа страдает фрагментарностью, теоретической необоснованностью. ""

В "Основных направлениях перестройки высшего и среднего специального образования в стране" говорится: "Предстоит усилить экологическое воспитание будущих специалистов, их ориентацию на рациональное и комплексное природопользование" (27, с. 15).

Данное положение, на наш взгляд, касается прежде всего совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшей педагогической школе. Необходимо "обеспечить непрерывное, на протяжении всего периода обучения, экономическое образование, а также правовую и экологическую подготовку студентов", - записано в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по коренному улучшению качества подготовки и использования специалистов с высшим образованием в народном хозяйстве" (27, с. 36).

Необходимость совершенствования теоретической и практической подготовки учителей к экологическому воспитанию вытекает из решений ХХУП съезда КПСС, постановлений партии и правительства о школе, по вопросам охраны окружающей среды.

В решении одной из сложнейших глобальных проблем современ- ) ности - оптимизации взаимодействия общества с окружающей средой - педагогической науке и практике предстоит сыграть ведущую роль. В ответ на запросы практики социалистического строительства в советской педагогике, в высшей педагогической и об* щеобразовательной школе появилось направление - экологическое образование и воспитание.

Анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, а также диссертационных исследований показывает, что, несмотря на актуальность и интенсивность исследований, проблема подготовки будущих учителей к осуществлению экологического воспитания школьников еще разработана недостаточно.

И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, И.Т.Суравегина в своих научных трудах раскрывают сущность понятия "экологическая воспитанность школьника", определяют цели, задачи, принципы, содержание экологического образования и воспитания, его функции в развитии личности.

С.Н.Глазачев изучает проблему совершенствования системы вузовской эколого-педагогической подготовки студентов, а в связи с этим сущность готовности учителя к работе по экологическому образованию и воспитанию школьников, разрабатывает концепцию содержания экологического образования и воспитания будущих учителей. А.П.Сидельковский исследует процесс формирования отношений человека к природе, общепедагогическую подготовку учителя к руководству природоохранной деятельностью школьников. Вопросы профессионально-педагогической направленности экологической подготовки, роли экологического образования и воспитания в формировании личности педагога рассматриваются в исследованиях Е.С.Сластениной. Анализируют экологический потенциал специальных дисциплин, определяют условия эколого-педаго-гической подготовки студентов различных специальностей педву-4 за в своих работах Н.Н.Родзевич, В.М.Сенкевич, Э.В.Спирина, Л.П.Салеева. Отдельные аспекты экологического образования и воспитания школьников, эколого-педагогической подготовки будущих учителей рассматривают в своих научных трудах Б.Г.Иоган-зен, Т.В.Кучер, И.С.Матрусов, С.Е.Петров, Л.П.Печко, И.А.Ред-ковец, В.В.Сериков, Д.И.Трайтак, В.В.Чернонецкий, Е.Ю.Шапоке-не, Н.В.Шкарбан.

Различные вопросы совершенствования экологического образования и воспитания школьников рассматриваются в диссертационных исследованиях А.Н.Алексеева, Л.Д.Бобылевой, Е.Т.Максиме-нюк, Л.Х.Милитосян, М.Н.Сарыбекова, С.С.Соловьева, Т.И.Тагие-ва, Т.П.Щербахи, М.А.Якунчева. Лишь отдельные диссертационные исследования посвящены проблемам природоохранной деятельности студенчества, эколого-педагогической подготовки учителя (В.Г. Кондратьев, Э.Г.Кучина).

Слабое отражение в научных исследованиях находит проблема эколого-педагогической подготовки студентов средствами вне-учебной деятельности. Ей посвящены лишь отдельные публикации С.Н.Глазачева, Е.С.Сластениной, Е.Ю.Шапокене и др. Теоретические основы организации внеучебной деятельности студентов по формированию у них готовности к экологическому воспитанию в педагогической науке пока отсутствуют.

- 13

Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована наш следующим образом: каковы научные основы построения системы внеучебной деятельности студентов педвузов, направленной на формирование готовности учителя к работе по экологическому воспитанию школьников?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс эколого-педагогиче- . ской подготовки учителя, а его предметом выступает внеучебная деятельность студентов педвуза как средство формирования готовности учителя к экологическому воспитанию школьников.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить содержание и структуру готовности учителя к экологическому воспитанию школьников, выявить уровни ее сфор-мированности, критерии и показатели; определить ее роль в профессионально-педагогической подготовке и развитии личности учителя.

2. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия и пути формирования профессиональной готовности учителя к работе по экологическому воспитанию школьников средствами внеучебной деятельности.

3. Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по совершенствованию подготовки будущих учителей к работе по экологическому воспитанию школьников средствами внеучебной деятельности.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой внеучебная деятельность в процессе эколого-педагогической подготовки обеспечит более эффективное, чем в массовом опыте, формирование готовности будущего учителя к работе по экологическому воспитанию школьников, если: а) внеучебная деятельность по формированию готовности к экологическому воспитанию проектируется как составная часть процесса формирования личности учителя; б) цели внеучебной деятельности соответствуют целям процесса эколого-педагогической подготовки и в них планируются изменения во всех компонентах готовности к экологическому воспитанию; в) процесс эколого-педагогической подготовки расчленен на части, последовательность которых представляет систему усложнения целей, средств и результатов формирования готовности к экологическому воспитанию; г) система внеучебной деятельности включает ряд подсистем-блоков: лекщонно-пропаганда стоцую и культурно-просветительную работу; научно-исследовательскую работу студентов; практическую природоохранную и эколого-воспитательную работу; интегрированные формы эколого-педагогической подготовки студентов; д) система внеучебной деятельности будет выстраиваться с учетом методологических положений о системе, процессе развития, а также на основе знания и полного использования возможностей отдельных средств внеучебной деятельности в формировании готовности студентов к экологическому воспитанию.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения марксистско-ленинской теории развития личности, ее деятельности, коммунистического воспитания подрастающего поколения, взаимодействия общества и окружающей среды, мировоззренческие, междисциплинарные экологические идеи, программные документы КПСС и Советского государства по вопросам дальнейшего совершенствования общеобразовательной и высшей школы, охраны и рационального использования природных ресурсов, экологического образования и воспитания.

Разрабатывая методологию исследования, мы опирались на теорию систем, на концепцию целостного процесса формирования личности (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.С.Ильин, В.А.Сластенин и др.), теорию высшего педагогического образования (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др.).

В процессе исследования использовался широкий комплекс методов: анализ произведений классиков маркси зма-ленинизма, партийных документов, философской, психологической, педагогической и методической литературы; теоретический анализ исследований по проблеме формирования готовности будущего учителя к экологическому воспитанию; изучение опыта эколого-педагоги-ческой подготовки студентов в педвузах страны, педагогическое наблюдение и психолого-педагогический анализ мероприятий вне-учебной деятельности студентов, знакомство с деятельностью молодых учителей по экологическому воспитанию школьников, анкетирование, уточняющие собеседования, устные и письменные опросы, изучение документации и результатов деятельности студентов по экологическому воспитанию школьников, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты.

Ведущим в исследовании был монографический метод - обобщение опыта работы одного вуза (Волгоградский педагогический институт).

Основной базой исследования являлся естественно-географический факультет Волгоградского ордена "Знак Почета" государственного педагогического института им. А.С.Серафимовича. 16

Исследование проводилось поэтапно в течение восьми лет - с 1980 года по 1988 год.

На первом этапе (1980-1982 гг.) осуществлялось изучение научной литературы и состояния проблемы в практике работы педвузов, определены цель, задачи и методика исследования, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровней готовности к экологическое воспитанию студентов-выпускников с целью выявления педагогических условий и путей формирования этой готовности средствами внеучебной деятельности.

На втором этапе (I982-1987 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа на естественно-географическом факультете Волгоградского пединститута. Целью данного этапа явилоеь выявление и обоснование педагогических условий и путей формирования готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников средствами внеучебной деятельности в педвузе.

На третьем этапе (1987-1988 гг.) проводилось уточнение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, обобщались результаты исследования, формулировались теорети» ческие выводы, вырабатывались практические рекомендации, результаты исследований оформлялись в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что с позиций целостного системного подхода уточнены понятие "готовности учителя к работе по экологическому воспитанию школьников*, ее содержание и структура, уровни развития, выявлены функции готовности в профессионально-педагогической подготовке и развитии личности педагога. Состав готовности к экологическому воспитанию представлен мо«* тивационно-ценностным, процессуальным (содержательно-операционным) и эмоционально-волевым компонентами. Структурообразующий компонент - мотивационно-ценностный. Вьщелены стадии формирования исследуемой готовности. Разработана система внеучебной деятельности по ее формированию. Выявлены особенности построения системы внеучебной деятельности, представляющей такую взаимосвязь и последовательность частей системы, отдельных мероприятий внеучебной деятельности, которые обеспечивают динамику активных состояний компонентов готовности в единстве и взаимосвязи с развитием личности учителя в целом.

Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что полученные выводы вооружают преподавателей педвуза научными основами построения процесса эколого-педагогической подготовки в единстве с развитием личности будущего учителя. В ней раскрыты содержание, пути и средства создания системы внеучебной деятельности студентов по формированию готовности к экологическому воспитанию. Разработанная и экспериментально проверенная система внеучебной деятельности студентов по формированию готовности к экологическому воспитанию обнаружила достаточную эффективность, вследствие чего она может быть использована в практике работы других педагогических вузов страны.

Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, комплексным подходом к проблеме с опорой на идеи классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, использованием в работе разнообразных методов теоретико-эмпирических исследований, взаимопроверкой полученных результатов, применением аппарата математической статистики.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования доложены, обсуждены и получили одобрение на ежегодных внутривузовских научно-теоретических и научно-методических конференциях преподавателей Волгоградского педагогического института (1983-1988 гг.), на Всесоюзном семинаре "Проблемы экологического воспитания и образования учащихся в системе учебной и внеклассной работы по химии" (октябрь, 1983 г., г.Москва), на Всероссийском научно-практическом семинаре "Роль краеведческой и природоохранной работы в идеологическом и трудовом воспитании школьников в свете реформы школы" (октябрь 1985 г., г.Астрахань), на Всесоюзном семинаре-совещании "Образование и пропаганда экологических знаний" (март 1987 г., г.Москва), на Международном конгрессе ЮНЕСКО/ШЕЛ по образованию и подготовке кадров в области окружающей среды (17-21 августа 1987 г., г.Москва), на Всероссийском совещании-семинаре преподавателей педагогических институтов по проблеме "Совершенствование подготовки будущих учителей к экологическому образованию и воспита-» нию учащихся" (май 1988 г., г.Рязань). Автор выступал с докладами на методологических, научно-практических семинарах при Волгоградском пединституте, на зональных совещаниях учителей и руководителей школ Урюпинской зоны Волгоградской области, принимал участие в подготовке и проведении областной научно-практической конференции учителей биологии Волгоградской области по проблеме "Совершенствование экологического воспитания молодежи в свете решений ХХУ1 съезда КПСС* (ноябрь 1984 г., г.Волгоград) , конференции "Молодые ученые и специалисты - реформе высшей школы. Идеологические, экономические и воспитательные аспекты" (март 1987 г., г.Волгоград), межвузовской конференции "Экологическое образование и воспитание в высшей школе* (февраль 1988 г., г.Волгоград).

Внедрение результатов исследования осуществлялось через разработку и чтение спецкурса "Основы экологического воспитания школьников", проведение общеинститутских месячников и декадников экологического воспитания и охраны природы, разработку раздела "Экологическое воспитание"комплексного плана коммунистического воспитания студентов института, оказание методической помощи школам г.Волгограда и Волгоградской области в организации процесса экологического воспитания.

Исследование проводилось в русле межвузовского комплексного коллективного исследования "Основы эколого-педагогической подготовки учителя".

По теме исследования опубликованы три статьи, двое тезисов, четыре брошюры методических рекомендаций для учителей и студентов педагогических институтов, преподавателей вузов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила сделать следующие выводы:

1. Система внеучебной деятельности выступает эффективным педагогическим средством формирования готовности студентов педвуза к работе по экологическому воспитанию школьников.

2. Система внеучебной деятельности по формированию готовности к экологическому воспитанию должна обладать таким сочетанием функций, при котором ее влияние на развитие готовности не ограничивается самой готовностью, а одновременно оказывает развивающее влияние на личность будущего учителя в целом.

3. Целостный процесс формирования готовности к экологиче

- 162 скому воспитанию состоит из трех стадий. Первая стадия (пропедевтическая) процесса (I-П семестры) обеспечивает ликвидацию пробелов в сформированности убеждений, мотивов и способов овладения аколого-педагогическими знаниями и умениями; формирование интереса к проблемам окружающей среды, экологического образования и воспитания; знакомит студентов с возможностями института в эколого-педагогической подготовке; создает предпосылки для успешной эколого-педагогической подготовки на последующих стадиях. На второй (основной) стадии процесса (Ш-УШ семестры) будущий учитель овладевает основным арсеналом эколого-педагогических знаний и умений, необходимых для эффективной работы по экологическому воспитанию; приобретает опыт творческой природоохранной и эколого-воспитательной деятельности; формируется мотивация этой деятельности. Вторая стадия делится на два этапа; первый - Ш-1У семестры, второй - У-УШ семестры. Третья (заключительная) стадия (IX—X семестры) завершает процесс эколого-педагогической подготовки будущих учителей; углубляет и совершенствует ведущие эколого-педагогичеекие знания и умения; закрепляет навыки экологического самообразования и самовоспитания учителя.

4. Движение процесса формирования готовности к экологическое воспитанию от первой к последующим стадиям обеспечивается:

- логикой развития самой готовности, как одного из ведущих качеств личности ушт ел я;

- взаимосвязью учебного процесса и внеучебной деятельности; отдельных компонентов, подсистем-блоков, мероприятий системы внеучебной деятельности; компонентов готовности;

- последовательностью и приемственностью отдельных частей

- 183 системы внеучебной деятельности и в целом эколого-педагогичеекой подготовки;

-единой направленностью всех компонентов и частей процесса эколого-педагогичеекой подготовки будущих учителей.

5. Система внеучебной деятельности по формированию готовности студентов к работе по экологическому воспитанию школьников характеризуется следующими особенностями: а) ее цели представляют собой проект изменений во всех компонентах готовности, прежде всего в мотивационно-ценност-ном, как структурообразующем, а также содержательно-операционном; б) включает ряд направлений-блоков внеучебной деятельности: лекционно-пропагандистская и культурно-просветительная работа; научно-исследовательская работа; практическая природо охранная и эколого-воспитательная деятельность; интегрированные формы эколого-педагогичеекой подготовки студентов; в) отличается полифункциональностью - решает целый комплекс задач эколого-педагогичеекой подготовки студентов; г) ее динамическая структура не является строго синхронной к динамической структуре учебного процесса: более длительные этапы и стадии; начало и конец одной стадии могут охватывать разные курсы; при организации отдельных внеучебных мероприятий имеет место опора на знания по комплексу учебных дисциплин; одновременное участие студентов разных курсов, с разной степенью подготовки в одних и тех же делах; д) осуществляет функции профессионально-педагогической подготовки, а также функции развития личности будущего учителя: формирует его гражданские, идеологические позиции, вовлекает в активную общественную деятельность;

- 184 е) ее структура представляет собой последовательность внеучебных мероприятий, которые обеспечивают наращивание динамики активных состояний личности и постепенно охватывают все компоненты готовности к экологическое воспитанию. В свою очередь, внеучебное мероприятие должно развертываться в соответствии с целями эколого-педагогической подготовки, проектирующими формирование эколого-педагогических знаний и умений во взаимосвязи с развитием мотивации и эмоционально-волевой сферы. Его главная функция состоит в том, чтобы возбудить определению мотивационную, личцую активность, как условие осознанного формирования готовности.

6. Переход от одного внеучебного мероприятия к другому» от одной системы мероприятий к другой обеспечивается системой средств внеучебной деятельности. Для этого она должна обладать следующими функциями:

- стимулирующей эколого-педагогическую подготовку в единстве с развитием личности в целом, ее убеждений, мотивации и других компонентов;

- регулирующей овладение эколого-педагогическими знаниями и умениями и развитие личности в целом, в соответствии с целями процесса, обеспечивающей четкое осознание будущими учителями целей формирования готовности, способствующей планированию этапов и стадий овладения единством ее компонентов во взаимосвязи с развитием личности;

- контролирующей функцией средств, обусловливающей постепенное ослабление внешнего контроля за формированием эколого-педагогических знаний и умений и усиление самоконтроля студентов.

7. Функции системы средств будут реализованы, если их

- 185 структура отвечает следующим требованиям:

- она соответствует структуре готовности к экологическое воспитанию;

- содержит все направления-блоки внеучебной эколого-педагогической деятельности;

- содержание практической природоохранной и эколого-вос-питательной работы требует усвоения определенной системы зко-лого-педагогических знаний и умений, направленности личности;

- способствует формированию опыта творческой эколого-педагогической деятельности;

- применяются методы внеучебной деятельности, побуждающие студентов к ответственному отношению к своей эколого-педагоги-ческой подготовке;

- применяется дифференцированная система средств, учитывающая разный уровень готовности студентов к работе по экологическому воспитанию;

- практи^ется сочетание индивидуальной, групповой и фронтальной форм внеучебной деятельности;

- используется обратная связь о процессе и результатах эколого-педагогической подготовки.

Стержневыми средствами системы в целом являются средства практической природоохранной и эколого-воспитательной деятельности, моделирующие реальные жизненные процессы и позволяющие с большей эффективностью формировать готовность будущих учителей к экологическому воспитанию школьников.

Автореферат диссертации по теме "Внеучебная деятельность в процессе подготовки студентов педвуза к работе по экологическому воспитанию школьников."

Ц Щ МОСКОВСКИ!! ОРДЕНА ЛЕНИНА

и'ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. II. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 113.08.05

На правах рукописи

КАШЛЕВ Сергеи Семенович

УДК 373.18 : 501.06

В11ЕУЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К РАБОТЕ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 — теория и история педагогики

АВТОР Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1988

Работа выполнена в Волгоградском 02>дена «Знак Почета» государственном педагогическом институте имени Л. С. Серафимовича.

кандидат географических наук, доцент С. II. ГЛАЗАЧКВ

доктор педагогических наук, старшин научный сотрудник Л. II. ЗАХДЕБНЫЙ кандидат педагогических наук, доцент М. А. НИКОНОВА

Ведущее учреждение: Ставропольский ордена Дружбы народов государственный педагогический институт.

Защита состоится 1988 г. на заседа-

нии специализированного совета К 3.08.05 но присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте 1ШОНИ В. И. Ленина (103051, Москва, М. Сухаревский пер., д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1).

Научный руководи т е л ь:

О ф и ц и а л ь п ы е оппонент ы:

Автореферат разослан «.

Ученый секретарь ст вета,

кандидат педагогических наук,

доцент В. А. СИТАРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. КПСС и Советское государство рассматривает' природный фактор как необходимое условие дальнейшего развития производительных сил страны, повышения материального и культурного благосостояния народа, гармоничного развития личности. Активизация усилий по охране природной среды, осуществление комплекса мер по кардинальному улучшения экологической обстановки в стране провозглашены одной из первостепенных забот общества в материалах XIX Всесоюзной партийной конференции.

Б связи с этим усиливается значение знаний к умений строить взаимоотношения человека с природой по закона«, ке нарушающим естественной эволюции жизни и ке противоречащим ее развития. Таким образом, необходимым звеном реализации стратегии охраны окружающей среды становится экологическое образование и воспитание, ставящие своей целью формирование у человека высокой экологической культуры, ответственного отношения к природе, "...Успешное решение задач по улучшению всего дела охраны природы возможно только при условии резкого' подъема экологической культуры и знаний в этой области", - подчеркивается в Постановлении ЦК КПСС и'Совета Министров СССР "О коренной перестройке дела охраны природы в стране*^".

Формирование у школьников ответственного отношения к природе, как известно, яаляется заботой педагогических коллективов школ, общественности,, семьи. Главная роль в этом виде педагогической деятельности, несомненно, принадлежит учителю, ибо, как отмечается в речи Генерального секретаря ЦК КПСС И.С.Горбачева на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС: Учитель - важнейшее действующее лицо перестройки*^.

Исследователи, разрабатывающие систему непрерывного экологического образования и воспитания личности (С.Н.Глазачев, А.Н, З&хлебный, И.Д.Зверев, Е.С.Сластенина, И.Т.Суравегина и др.) считают, что центральное место в этой системе занимает педагогический вуз. Именно в нем осуществляется подготовка учителя,

1. О коренной перестройке дела охраны природы в стране: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР // Правда. - 1988.

- 17 января.

2. Горбачев М.О. Революционной перестройке - идеологию обновления: Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 февр. 1988 г. // Правда.

- 1988. - 19.февраля.

организующего процесс формирования экологической воспитанности индивида. Ка педвузы государство возлагает большую ответственность в деле околого-педагогической подготовки будущих учителей, которые в буквальном смысле слова стоят у истоков экологических отношений завтрашнего дня.

Однако, как свидетельствует анализ практики, деятельность учителей по экологическому образованию и воспитанию является еще недостаточно эффективной и не соответствует современным требованиям научно-технического прогресса. Причин здесь много, но главные, по нашему мнению, состоят в том, что педвузы слабо осуществляют эколого-педагогическую подготовку студентов, недостаточно разработаны теоретические основы этой подготовки, несмотря на актуальность и интенсивность проводимых исследований.

Различные аспекты экологического образования, формирования готовности учителя к работе по экологическому воспитанию школьников рассматриваются в научных трудах И.Д.Зверева, А.Н.Захлеб-ного, С.Н.Глазачева, И.Т.Суравегиной, Е.С.Сластениной, А.П.Си-дельковского, Н.Н.Родзевича, В.М.Сенкевич, Э.В.Спириной, Л.П. Салеевой, Б.Г.Иоганзена, Т.В.Кучер, И.С.Матрусова, Л.П.Печко, Д.И.Трайтака, В.В.Червонецкого, Е.Ю.Шапокене, Н.В.Шкарбан и других, диссертационных исследованиях А.Н.Алексеева, Л.Д.Бобылевой, В.Г.Кондратьева, Э.Г.Кучиной, Е.Т.Максименюк, Л.Х.Мили-тосян, С.С.Соловьева.

Слабоеотражение в научных исследованиях находит проблема эколого-педагогической подготовки студентов средствами вне-учебной деятельности. Ей посвящены лишь отдельные публикации С.Н.Глазачева, Е.С.Сластениной, Е.Ю.Шапокене и др. Теоретические основы организации внеучебной деятельности студентов по формированию у них готовности к экологическому воспитанию в педагогической науке пока отсутствуют.

Указанные обстоятельстве определили выбор теш исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: при каких педагогических условиях внеучебная деятельность студентов педвуза становится фактором формирования у них готовности к рабом по экологическое воспитанию школьников. Решение этой 1фэблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс э'колого-педагогиче-

- 3 -

ской подготовки учителя, а его предметом выступает внеучебная деятельность студентов педвуза в этом процессе.

3 соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи;

1. Уточнить содержание и структуру готовности учителя к экологическому воспитанию школьников, выявить уровни ее сформированное™, критерии и показатели; определить ее роль в профессионально-педагогической подготовке и развитии личности учителя.

2. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия и пути формирования профессиональной готовности учителя к работе по экологическому воспитанию школьников средствами внеучебной деятельности.

3. Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по совершенствованию подготовки будущих учителей к работе пг экологическому воспитанию школьников' средствами внеучебной деятельности.

В ходе исследования бьша ввдвинута гипотеза, согласно ко- . торой внеучебная деятельность в процессе эколого-педагогической подготовки обеспечит более эффективное, чем в массовом опыте, .формирование готовности будущего учителя к работе по экологичен скому воспитанию школьников, если:

- внеучебная деятельность проектируется как составная часть процесса формирования личности учителя;

- цели внеучебной деятельности соответствуют целям процесса эколого-педагогической. подготовки и предполагают изменения1 во всех компонентах готовности к экологическЬцу воспитании}

- процесс эколого-педагогической подготовки расчленен на части, последовательность которых представляет систему усложнения целей, средств и результатов формирования готовности к эко«-логическому воспитанию;

- система внеучебной деятельности включает ряд подсистем-блоков: лекционно-пропагандистскую и культурно-просветительную деятельность! научно-исследовательскую деятельность студентов? практическую природоохранную и эколого-воспитательную деятельность! интегрированные формы эколого-педагогической подготовки студентов!

- система внеучебной деятельности выстраивается1 с" учетом нетЬдологичесжсс положений о системе, процессе развития, а так-«

же на основании знания и полного использования возможностей отдельных средств внеучебной деятельности в формировании готовности студентов к экологическому воспитанию.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения марксистско-ленинской теории о всестороннем развитии личности, о взаимодействии общества и окружающей среды, мировоззренческие экологические идеи, программные документы КПСС и Советского государства по вопросам дальнейшего совершенствования общеобразовательной и высшей школы, охраны и рационального использования природных ресурсов, экологического образования и воспитания.

Разрабатывая методологию исследования, мы опирались на теорию систем, на концепцию целостного процесса формирования личности (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.С.Ильин, Ю.И.Сокольников и др.), теорию высшего педагогического образования (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др.).

Поставленные задачи были решены с использованием комплекса взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования, среди которых: анализ произведений классиков марксизма-ленинизма, партийных документов, философской, психологической, педагогической и методической литературы; теоретический анализ исследований по проблеме формирования готовности учителя к работе по экологическому воспитанию школьников; изучение опыта эколого-педагогической подготовки студентов в педагогических институтах страны; педагогическое наблюдение и психолого-педагогический анализ мероприятий внеучебной деятельности студентов; знакомство с деятельностью молодых учителей по экологическому воспитанию школьников; анкетирование; уточняющие собесе- . дования; устные й письменные опросы; изучение документации и результатов деятельности студентов по экологическое воспитанию школьников; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты. Ведущим в исследовании был монографический метод, включающий целостное описание и обобщение опыта работы Волго- | градского ордена "Знак Почета" государственного педагогическо- : го института им. А.С.Серафимовича по подготовке студентов к ра- > боте по экологическому воспитанию школьников.

Исследование проводилось поэтапно в течение восьми лет -

с 1980 по 1988 год.

На первом этапе (1980-1982 гг.) осуществлялось изучение научной литературы и состояния проблемы в практике работы педвузов, определены цель, задачи и методика исследования, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровней готовности студентов-выпускников я экологическому воппитанию.

На втором этапе (1982-1987 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа на естественно-географическом факультете с целью выявления и обоснования педагогических условий и путей формирования готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников средствами внеучебной деятельности.

На третьем этапе (1987-19Э8 гг.) проводилось уточнение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, обобщались результаты исследования, формулировались теоретические выводы, вырабатывалась практические рекомендации, результаты исследований оформлялись в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем с позиций целостного подхода уточнены понятие "готовности учителя к работе по экологическому воспитанию школьников*, ее содержание и структура, уровни развития, выявлены функции готовности в профессионально-педагогической подготовке и развитии личности педагога} выделены стадии формирования исследуемой готовности; разработана система (содержание и организация) внеучебной деятельности во формированию у студентов педвуза готовности X работе по экологическому воспитанию школьников, выявлены организационные и психологические условия и пути построения этой системы.

Практическая значимость выполненной работы состоит в том» -что полученные в ней выводы вооружают преподавателей' педвуза научными основами построения процесса эйолого-педагогической подготовки в единстве с развитием личности будущего учителя. Б ней раскрыты содержание, Цуги и средства создания системы внеучебной деятельности студентов.по формирование' готовности к экологическому воспитанию* Разработанная и экспериментально проверенная система внеучебной деятельности студентов по формированию готовности в экологическому воспитанию1 обнаружила достаточную высокую эффективность, вследствие' чего' она может би»ь использована в практике работы Других ггейагогичесюос ву-

зов страны.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, комплексным подходом к проблеме с опорой на идеи классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, использованием разнообразных методов теоретико-эмпирических исследований, взаимопроверкой полученных результатов, применением аппарата математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения;

- готовность к экологическому воспитанию является интегра-тивннм свойством личности учителя и представляет -собой целостную систему личностных качеств, знаний и умений, необходимых для формирования у школьников ответственного отношения к природе;

- готовность будущего учителя к экологическому воспитанию является конечным результатом функционирования и взаимодействия всех направлений учебно-воспитательной деятельности высшей школы; внеучебная деятельность становится одной из ведущих составляющих этого взаимодействия, если органически, включается в этот целостный процесс;

- системой внеучебной деятельности в процессе эколого-пе-дагогической подготовки студентов является совокупность подсистем, направлений, организационных форм и 'средств формирования готовности в их взаимосвязи, последовательности, преемственности и единой направленности; среди подсистем-блоков можно выделить: лекционно-пропагандистскую и культурно-просветительную деятельность; научно-исследовательскую деятельность студентов; практическую природоохранную и эколого-воспитательную деятельность; интегрированные формы эколого-педагогической подготовки студентов;

- процесс формирования готовности будущего учителя к экологическому воспитанию средствами внеучебной деятельности должен быгь расчленен на три стадии: первая стадия (1-П семестры) . должна обеспечить формирование интереса к проблемам окружающей среды, экологического образования и воспитания; на второй стадии (Ш-Л1 семестры) студенты должны овладеть системой научных эколого-педагогических знаний и умений, опытом творческой природоохранной и эколого-воспитательной деятельности; на третьей

стадии (1Х-Х семестры) необходимо углубить и систематизировать имеющиеся у будущих учителей эколого-педагогические знания и умения, закрепить навыки экологического самообразования и самовоспитания, опыт воспитания природоохранной культуры у школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования доложены, обсуждены и получили одобрение на ежегодных внутривузовских научно-теоретических и научно-методических конференциях преподавателей Волгоградского педагогического института в 1983-1988 гг., на Всесоюзном семинаре Проблемы экологического воспитания и образования учащихся в системе учебной и внеклассной работы по химии" (Москва, 1983 г.), на Всероссийском научно-практическом семинаре "Роль краеведческой и природоохранной работы в идеологическом и трудовом воспитании школьников в свете пеформы иколц" (г.Астрахань, 1985 г.), на Международном конгрессе ЮНЕСКО/ШЕЛ по образованию и подготовке кадров в области окружающей среды (Москва, 1987 г.), на Всероссийском совещании-семинаре преподавателей педагогических институтов по проблеме "Совершенствование подготовки будущих учителей к экологическому образованию и воспитанию учащихся"(г.Рязань, 1988 г.). Автор принимал участие в подготовке и проведении областной научно-практической конференции учителей биологии Волгоградской области по проблеме "Совершенствование экологического воспитания молодежи в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (1984 г.), конференции "Молодые ученые и специалисты - реформе высшей школы. Идеологические, экономические и воспитательные •аспекты*' (1987 г.)» межвузовской конференции "Экологическое образование и воспитание в высшей школе" (1588 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось через разработку и чтение спецкурса "Основы экологического воспитания школьников*, проведение общеинститутских месячников и декадников экологического воспитания и охраны природы, разработку раздела "Экологическое воспитание" комплексного плана коммунистического воспитания студентов института, оказание методической помощи школам в организации процесса экологического воспитания. Опыт работы Волгоградского педагогического института, обобщенный в исследовании, экспонировался в 1988 году на ВДНХ СССР* ему был посвящен специальный выпуск учебной газеты факультета журналистики ИГУ ям. М.В.Лоионосова "Журналист".

Исследование проводилось в русле межвузовского комплексного коллективного исследования по теме: "Основы эколого-пед&го-гической подготовки учителя". ,

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во вве-яении обосновывается выбор темы исследования, раскрываются методологические и теоретические основы исследования, его актуальность. Определяются проблема, объект, предмет, задачи, гипотеза, выводятся научная новизна и практическая значимость исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту. Приведены сведения об апробации диссертационных разработок.

В первой главе - "Теоретические основы процесса формирования готовности будущего учителя к экологическому воспитанию школьников* раскрыты структура и содержание готовности к экологическому воспитанию как целостного образования, ее функции в развитии личности педагога, выявлены критерии и уровни сформированное™ исследуемой готовности, дается описание констатирующего эксперимента.

В понимании "готовности к экологическому воспитанию* мы исходим из категорий "деятельность* и "готовность к деятельности". ' '

Опираясь на труды основоположников марксизма-ленинизма, педагогов и психологов, мы считаем, что деятельность - это целенаправленный процесс преобразования действительности, создания материальных и духовных ценностей; это мотивированный процесс использования тех или иных средств для достижения цели. Деятельность студентов - это процесс достижения целей подготовки к самостоятельному профессиональному труду, развития и формирования необходимых для этого качеств, знаний, умений, это основной путь профессиональной подготовки, формирования личности будущего специалиста.

"Готовность к тому или иному виду деятельности" понимается в современной философской, социологической, психологической литературе как целенаправленное выражение личности, включающее ее убеждения, взгляды, отношения, мотивы, чувства, волевые и '. интеллектуальные качества, знания, навыки, умения, установи!,

нас:; с г четь не огл-двш. е пс^едзние, яа:; выражение сформированное? и определ'.сксте:.ц качеств, необходимых для уснеи-ного выполнения той или иной деятельности.

Определяя сущность готовности учителя к экологическому воспитанию, мы учитывали специфику педагогической и экологиче- ■ ской видов деятельности. Так, экологическая деятельность включает в себя все виды и формы деятельности человека, связанные с рациональным решением экологических проблем . Педагогическая < деятельность по своему характеру есть своеобразная "мстадеятель-ность" в том смысле, что она является деятельностью по организации "другой" деятельности, в том числе и экологической деятельности школьников.

По мнению исследователей (К.М.Дурай-Новакова, В.Я.Кан-Ка-лик, Н.В.Кузьмина, В.С.Ильин, Б.А.Сластенин, Е.Г.Шаин и др.) готовность к педагогической деятельности является сложным инте-гративным проявлением идейно-нраственных, коммуникативных, гностических и других свойств личности педагога с направленностью На педагогическую деятельность, благодаря которым будущий педагог эффективно овладевает системой профессиональные знаний, навыков и умений, опытом их применения в практике обучения и воспитания.

Учитывая данные положения и обобщая результаты анализа трактовок "готовности к деятельности" различных авторов, мы определяем "готовность учителя к работе по экологическому воспитанию школьников" как целостное образование, интегративное свойство его личности, систему ее качеств, обеспечивающих формирование у школьников ответственного отношения к природе. Она определяет наличие у учителя определенной системы эколого-педагоги-ческих знаний и умений, образа структуры эколого-педагогических действий и постоянной направленности сознания На их выполнение;-включает в себя установки на осознание эколого-педагогических задач модели вероятного поведения по их выполнению, определение специальных способов эколого-педагогической деятельности, оценку своих возможностей в их соотношении о предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата эко-лого-воспитательной работы. Готовность к экологическому воспитанию отличается от других профессионально-педагогических качеств прежде всего своей функцией в регуляции педагогической деятельности, а также специфическим составом и структурой.

В структуре исиледуемой готовности мы выделяем мотивационко-ценностный, содершательно-сперационный и эмоционально-волевой компоненты.

Попятив "мотивация" мы трактуем как иерархиокрованную систему мотивов. Среди доминирующих мотивов эколого-педагогической деятельности вслед за С.Н.Глазачевым мы выделяем: убежденность в необходимости сохранения природной среды как важнейшей ценн«*-сти социалистического общества; убежденность в необходимости обеспечения экологической воспитанности школьника как целостного качества личности; развитый интерес к проблемам окружающей среды, экологического образования и воспитания; осознание личной сопричастности к делу формирования экологической воспитанности, чувства ответственности за его результаты, а также убежденность в необходимости формирования высокого уровня личной готовности к экологическому воспитанию школьников. Ведущим выступает мотив осознания эколого-воспитательной деятельности как своего профессионального долга.

Мотивационно-ценностный компонент включает и ценностные экологические ориентации, которые формируются в процессе осознания личностью будущего учителя диалектико-материалистической картины мира и места человека в нем.

Как решающий признак профессиональной квалификации учителя, готовность к экологическому воспитанию с необходимостью включает в себя содержательно-операционный компонент, предполагающий овладение учителем системой эколого-педагогйческих ананий и умений, опытом творческой природоохранной и эколого-воо-питательной деятельности.

На основании разработанного С.Н.Глазачевым и С.Е.Петровым экологического аспекта модели выпускника педвуза в блок эколого-педагогических знаний учителя мы относим знания: содержания и структуры экологической воспитанности.личности; психолого-педагогических и методических основ процесса экологического воспитания школьников; эколого-воспитательного потенциала своей учебной дисциплины; положений партийно-правительственных документов в области оптимизации взаимодействия общества и окружающей среды, по вопросам экологического образования и воспитания) научных основ экологии, социальной экологии, охраны природы; и другие.

В 'блоке эколог^-педагогических умений мы выделили следующее юс группы: умения изучать уровень экологической воспи'.мнно-оти .учащихся и определять педагогические задачи; планировать работу по решению задач экологического воспитания школьников; организовывать и руководить процессом экологического образова- -кия и воспитания учащихся; руководить работой по экологическому ■образованию и воспитанию 'родителей и общественности; анализировать и оценивать учебно-воспитательную работу по экологическому ¡. образованию и воспитанию.

Эмоционально-волевой компонент готовности характеризуется положительным отношением к природоохранной и эколого-воспита-тельной деятельности, заинтересованностью, увлеченностью учителя решением эколого-педагогических задач, готовностью к волевому напряжению.

Структурообразующим компонентом готовности к экологическому воспитанию является мотивационно-ценностный.

Стремясь полнее представить сущность готовности к экологическому воспитанию, с позиций целостного подхода мы выделили функции исследуемой готовности в развитии личности учителя: смыслообраэующая, обусловливающая становление, формирование, развитие у учителя смысла эколого-педагогической деятельности как своего профессионального долга; побудительная, определяющая направленность, характер эколого-педагогической деятельности, повышающая активность учителя в этой деятельности; избирательная, обусловливающая изменение отношения учителя к различным сторонам эколого-педагогической деятельности, выбор задач и ■средств этой деятельности; регуляторная. обусловливающая саморегуляцию эколого-педагогической деятельности.

Для- выявления функциональной значимости основных компонентов готовности учителя к работе по экологическому воспитании школьников, для их диагностики мы, опираясь на работы ,В.В.Серикова, 'С.Н.Глазачева, В.С.Ильина и других, веделили следующие критерии. Структурные (системные): проявление ответственного отношения к природе, формирования экологической воспитанности подрастающего поколения; степень сформированное^ гражданской ответственности и профессиональной готовности к сохранению природ- ной среды, экологическому воспитанию;, проявление инициативы, активнбсти, творчества в природоохранной и эяолого-воспитатель-

ной деятельности: и другие. Структурные (системные) критерии призваны вырл^л-ь "целостны;-1- свойства готовности к экологиш. -скому воечита: (и. Эти свойства присущи не отдельные сторонам, а личности в целом. Функциональны- критерии включают: глубину и системность эколого-педагогических знаний; сформированность и полноту состава эколого-педагогических умений; способность к переносу эколого-педагогических знаний и умений в ситуации природе охранной' и эколого-воспитательной деятельности; и другие.

В диссертации выявлены уровни развития исследуемой готовности: высший, высокий, средний и низкий; разработана шкала определения уровней готовности студентов педвуза к работе по экологическому воспитанию школьников; приводятся монографические характеристики студентов-выпускников по каждоцу рз названных уровней.

.Исследование состояния готовности выпускников педагогического вуза к работе по экологическому воспитанию школьников, проведенное наш до начала опытно-экспериментальной работы,, показало явно недостаточный уровень этой готовности, что свидетельствует о несоответствии существующей системы эколого-педагогиче-ской подготовки учителя требованиям времени, о необходимости ее перестройки с целью оптимизадаи процесса формирования готовности к экологическому воспитанию, использования для ©того возможностей' всех частей учебно-воспитательного процесса в педвузе, в частности, внеучебной деятельности,

- ■ Во второй главе - "Педагогические условия и пути подготовки будущего учителя к работе по экологическому воспитанию школьников средствами внеучебной деятельности* - анализируются материалы опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в течение пяти лет (1982-1987 гг.) на естественно-географическом факультете Волгоградского педагогического института.

Опытно-экспериментальную работу мы рассматриваем как более совершенный, организованный на научной основе процесс еколого-педагогической подготовки студентов, составной частью которого является и внеучебная деятельность. Благодаря комплексу воздействий, в этом процесое создаются необходимые предпосылки для более оптимального развития личности будущего учителя, формирования его готовности к работе по экологическому воспитании школьников, определяются возможности всех частей этого процесса, в

том числе и внеучебной деятельности, обосновываются и проверяются педагогические условия и пути организации системы внеучеб-ной деятельности, что составляет задачи исследования.

Опираясь на ряд методологических положений в понимании категории "система" (А.Н.Аверьянов, В.С.Тюхтин, Б.И.Шептулин), мы ■ определяем систему внеучебной деятельности в процессе эколого-педагогической подготовки кэк совокупность и последовательность подсистем-блоков, включающих разнообразные средства организации ( деятельности студентов, направленных на формирование их готовности к работе по экологическому воспитанию школьников и отличающихся взаимосвязью и преемственностью.

Опытно-экспериментальная работа была задумана и осуществлена нами как создание нового опыта эколого-педагогической подготовки будущего учителя в реальных условиях педагогического института.

Экспериментальный процесс эколого-педагогической подготовки студентов мы расчленили на три стадии, каждая из которых имеет одну структурную организацию, включающую изучение исходного состояния и постановку целей формирования готовности, отбор средств и построение их системы, организацию деятельности студентов на основе данной системы средств, получение итогов как результата преломления этих деягельностей через внешние и внутренние условия, анализ итогов с точки зрения реализации целей и постановку новых задач формирования готовности.

Эти аспекты нашли отражение в программе внеучебной деятельности студентов в процессе эколого-педагогической подготовки, которая и была Предметом опытно-экспериментальной апробации. Программа включает в себя несколько подсистем-блоков внеучебной деятельности, среди которых} лекционда-пропагандистская и культурно-просветительная; научно-исследовательская; практическая • природоохранная и эколого-воспитательная; интегрированные формы эколого-педагогической подготовки студентов.

Первая стадия (пропедевтическая) процесса (I-П семестры) обеспечивает возбуждение у студентов устойчивого интереса к проблемам окружающей среды," экологического образования и воспитания, понимание социальной значимости решения этих проблем, -знакомство с возможностями института в эколого-педагогической подготовка учителя, создание предпосияок для успешной эколого-

педагогической чс.дготоьки на последующих этапах и стадиях. Основный;! средствами вксую^чой деятельности на этой стадии выступают лекцио^но-чропагандистскак и культурно-просьетнтельн" -дея'гельност:>: экскурсии по природоведческим музеям и в пряуогу, встречи г у-, --талями - организаторами экологического воспитания школьников, Ленинский урок "За ленинское отнсг:едие к природе", творческие конкурсы, лекция курса "Введение в специальность* на тему:- "Экологическое воспитание в подготовке учителя" и т.п.

Вторая стадия (основная) процесса охватывает Ш-У1У семестры и вносит главный вклад в формирование исследуемой готовности; вооружение основным арсеналом околого-педагогичесотх знаний и умений, формирование положительной мотивации эколого-педагоги-ческой деятельности, опыта творческой природоохранной и эколого-восштательной деятельности. Ведущими средствами внеучебной деятельности выступают научно-исследовательская деятельность студентов, участие в практике охрани природы и экологического воспитания окольников: ланцшафтнобиогеоценологические , тематические заседания кружков СНО, рейды дружины охраны природы, практические, экологические операции, патриотические экологические акции, научно-практические конференции по проблемам охраны окружающей среды, экологического образования и воспитания, конкурс на лучший реферат экологической проблематики, педагогические десанты в сельские школы с целью пропаганды знаний о природе и ее охране, работа организаторами экологического воспитания детей в общеобразовательных' школах, загородных пионерских лагерях и т.п.

Эта стадия была расчленена на два этапа? первый этап (Ш~ 1У семестры) решает задачи углубления интереса, мотивации эко-лого-педагогической деятельности, активного освоения необходимыми эколого-педагогическими знаниями, простейшими умениями} на втором этапе (У-УШ семестры) акцент переносится на отработку эколого-педагогических умений, формирование опыта творческой деятельности.

. Третья стадия (заключительная) процесса (1Х-Х семестры) решает задачи углубления и систематизации ведущих эколого-Педаго-гических знаний и умений, закрепления навыков экологического самообразования и самовоспитания. . '

Необходимо отметить особую роль интегрированной формы эколо-го-педагогической подготовки, студентов - месячника экологическом

воспитания и охраны природы, как сквозной, пронизывающей все стадии и вносящей на каждой из них существенный зклод в формирование готовности к экологическому воспитанию.

Стержневыми средствами системы внеучебной деятельности в целом являются практическая природоохранная и экслого-воспита-тельная деятельность, моделирующая реальные жизненные ситуации, встречающиеся в учебно-воспитательном процессе, при организации производительности труда учащихся и позволяющая более эффектов-> но формировать готовность будущих учителей к экологическому воспитанию школьников.

Проведенная экспериментальная работа показала достаточную эффективность предложенной системы внеучебной деятельности, определяющей продвижение состояния готовности студентов к эколо-' гическому воспитанию от низкого к более совершенным уровням. Это видно из следующей таблицы:'

5« ( ¡Уровни готовности (в %)

( Этапы исследования |-1-1-т—:—:—

\ ¡высший высокий средни^ низкий

I. Массовый опыт (студ.-вып.) 2 II 75 12

2. Исходное состояние (октябрь 79 21

1982 г.) - -

3. Конец I стадии (июль 1983 г.) _ ' - 86 14

4. Конец П стадии (июль 1966 г.) 7 14 74 5

5. Итоговое состояние (май 1987г.) II 27 62 —

Результаты эксперимента в основном подтвердили выдвинутую в исследовании гипотезу и позволили сделать следующие выводы: I. Система внеучебной деятельности выступает эффективным педагогическим средством формирования готовности студентов к работе по экологическому воспитанию школьников, развития личности будущего учителя в целом.

2« Процесс формирования готовности студентов к экологическому воспитанию имеет стадийный, поэтапный характер.

3. При. переходе от одной.стадии к Другой происходит изменение целей формирования готовности, которое состоит в их постепенном усложнении, наращивании - от целей формирования отдельных компонентов готовности и связей между ними до формиро-

ьания готовности как целостного образования,

4. Эффективность внеучебной деятельности как фактора подготовки студентов к экологическому воспитанию учащихся зависит от ее социальной и профессиональной значимости; возможности моделировать реальные условия педагогической практики.

5. Система внеучебной деятельности способствует наиболее эффективному формированию в структуре личности студента отношения к природе как ценности, что является одним из ведущих условий целенаправленной эколого-воспитательной работы. Предлагаемая наш система в своей продуктивности имеет два влияния: личностное и методическое, их совпадение способствует общему решению проблемы формирования готовности будущего учителя к экологическому воспитанию,

В заключении диссертации подведены общие итоги исследования и намечен рад научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование эколого-педагогической подготовки студентов педвуза средствами внеучебной деятельности.

В приложении к диссертации содержатся программа эколого-педагогической подготовки студентов экспериментального курса средствами внеучебной деятельности, методические рекомендации к данной программе, образцы карт и.анкет по определению уровней готовности студентов педвуза к работе по экологическому воспитанию школьников.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Месячник охраны природы в школе / Из опыта организации месячника экологического воспитания в Светлоярском районе. - Волгоград, 1981. - 56 с. (в соавторстве).

2. Пойдемте встречать рассвет... // Вожатый. - 1985, -»II. - С. 36-37.

3. Экологическое воспитание в пионерской лагере: Методические рекомендации. - Волгоград, 1985, "20 о. (в соавторстве) .

4. Роль музея охраны природы и экологического воспитания

в системе эколого-педагогической подготовки учителя // Формирование готовности студента педвуза к экологическоцу образованию и воспитанию школьников* рб. науч. тр. * Волгоград, 1987. -С. 107-115.

5. Совершенствование экологического воспитания сельских школьников // В условиях школьной реформы. — Волгоград: Пиж.-Волж. кн. изд-во, 1987. — С. 54—65.

6. К вопросу об уровнях готовности студентов педвуза к осуществлению экологического воспитания школьников // Молодые ученые и специалисты — реформе высшей школы. Идеологические, экономические и воспитательные аспекты: Тез. докл. — Волгоград, 1987. — С. 43—44.

7. VII месячник экологического воспитания н охраны природы «Учитель л ответе за жизнь на планете!», посвященный II Межправительственной конференции по образованию в области окружающей среды «Тбилиси плюс 10», 24 марта — 24 апреля 1987 г. — Волгоград, 1987. — 40 с.

8. Памятка студенту-организатору природоохранной работы и экологического воспитания школьников. — Волгоград, 1987. — 3 с.

9. Сущность готовности студента педвуза к осуществлению экологического воспитания школьников // Экологическое образование и воспитание в высшей школе: Тез. докл. межвуз. копф. — Волгоград, 1987. — С. 10—12.

Поди, к неч. 20/Х-88. Объем 1 п. л.

Заказ 1890.

Типография МГ11II имени В. И. Летшна

Тираж 100