Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности в правовом воспитании старших подростков

Автореферат по педагогике на тему «Взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности в правовом воспитании старших подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Абрамов, Владимир Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности в правовом воспитании старших подростков"

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НШШ-ЖОЩЮВАШЕЬСКИа ИНСТШТ ТЕОЕЙИ. И. МЕТОДОВ ВОСПИТАНИЯ. .

На правах, рукописи

АБРАМОВ Владимир Иванович

ВЗАШЮСВЯЗЬ УЧЕБНОЙ. И ВНЕ7ЧЕБН0Й. ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРАВОВОМ ВОСПИТАНЩ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ '

13.OQ.Ql - теория и история педагогики

Автореферат

диссертации иа соискание ученой степени

• ^

кандидата педагогических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теории и методов воспитания Академии педагогических паук СССР

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

старший научный сотрудник В.И.Обухов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профероор Ю.йД'ербеев

кандидат педагогических наук, доцент Д.ДДаптева

ВедУщэе учреждение - Рязанский государственный педагогический институт им. С.¿..Есенина

Защита диссертации состоится 199 ¿года,

в 15 чаоов на заседании специализированного совета К 018.05.01 по защите диосартаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - теория и история педагогики при НШ теории а методов воопитания АПН СССР по ад-реоу: 119906, Москва, Погодинская ул., д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " ^щ 1ээ"/года.

Ученый секретарь ^

специализированного оовета.

кандидат педагогических наук Г.К.Попова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Акттольпооть проблемы. Курс на построение в нашей стропе правового государства, демократизация, гуманизация социальных отношений п наряду с этим обострение экономических и политических противоречий в обществе, так называемая "война законов", правовой скептицизм п,нигилизм предполагают повышение роли правового воспитания подростков. Актуальность этого направления воспитательной работы обусловливается в настоящее время и ростом аморальных проявлений и правонарушений среди.несовершеннолетних.

Правовое воспитание, направленное на подготовку школьников к трудовой деятельности, приватно им уважения к правилам общежития .я законам своего государства, формирование готовности вести борьбу с негативными явлениями в жизни, поддерживать правопорядок, способствует развитию правового статуса учащихся подросткового возраста д молсэт обеспечить.в будущем ш. активное участие в решении. разнообразных, жизненных задач. Вот почему качественное оовер- ■ шенствование правового воспитания подростков является сегодня со-циалышм заказом, реализуя который, школа призвана лсиользозять в .комплексе различные педагогические средства, обеспечивающие в иго-.ге необходимый уровень правовой, воспиташюсти учеников: индивидуальный подход, взаимодействие с семьей и общественностью, .организация самовоспитания и др. А. так как среди этих средств одним из главних. является взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности школьников, то данная проблема актуальна и приоритетна в педагогической. теории и практике.

Особенно значима она применительно к старшим подросткам, ибо в этом возрасте формируется новый уровень самосознания: растущая личность осознает себя как участника правоотношений, существующих в государстве между обществом и индивидсм. Школьное самоуправление, обязательный общественно полезный, производительный труд, деятельность ученических кооперативов и правоохранительных объединений несовершеннолетних - эти и другие явления повседневной низ- . ни подростков основаны на правовых отношениях и ставят учащихся перед необходимостью осознанного выбора варианта поступка и линии поведения. Возрастает интерес к усвоению права, что зазывается по. ниманием ого общественной необходимости а личной целесообразности. И познавательная потребность и потребность в активной практической Деятельности остаются в возрасте старшего подростка ведущими. Поэтому целенаправленное вооружение школьников правовыми знаниямл;

- г -

выработка на их основе умений, навыков и привычек правомерного поведения долшш оптпмалышм образом осуществляться в тесном единстве и взаимодействии их учебной и внеучебной деятельности.

В философии взаимосвязь видов деятельности рассматривается в трудах К.З.Елауберга,. ¿1.В.Демина, М.С.Кагана, Э.С.ь1аркаряна, Л.Никол о ва, З.М.Тулаева, Б.Г.Юдина, Э.Г.Цщша и других как их взаимодополнение, поскольку любая деятельность испытывает влияние других а в силу этого никогда не совершается полностью автономно.

В исследованиях психологов Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.1омоза, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Элькошша и других показано, что становление личности возможно лишь в ходе деятельности, глубоко содер-гательной, объективно обоснованной и субъективно значимой, а спла влияния различных видов деятельности на развитие человека и формирование личности школьника заключается в их взаимосвязи.

Общетеоретические вопросы взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности раскрыты в трудах педагогов З.И-.Васильевой, А.И.Дулова, Т.Е.Конниковой, В.М.Коротова, Э.Г.Костяшкина, И..Я.Лернера, Б.Т.Лихачева, ЗЖМоносзона, Л.Н.Скаткина, Ю.П.Сокольникова, Р.К.Черникова, Г.И..1Дуканой и др.

В современной педагогической науке названная проблема плодотворно исследуется В.О.Кутьевым, И.а.Лашшой, В.Э.Тамаршшм, И.Г.Шапошниковой и др. В работах И.Л.Баки, О.В.Кузьменко, Е.А.Лутцевой, О.П.Маториной, В..¿.Медведева, Л.И.Пастушенковой, О.Узакоза, В.Х. фирстова, З.О.Шварцмана, К.А.Ширкавича и других исследуемый феномен характеризуется как соотношение видов деятельности по содержанию, методам, формам, но рассматривается в качестве средства повышения эффективности обучения различным предметам, достижения учащимися большей глубины знаний и развития интереса к наукам. Исследований же, посвященных взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности как средству воспитания учащихся,проведено недостаточно.

Отдельные ее проявления в процессе правового воспитания школь-* ников освещаются в литературе ¿/.В.Гербеевым, Г.П.Давидовым, В.Л. Куфаевым, Л.П.Лаптевой, Л.А.Невским, А.Ф.Никитиным, В.М.Обуховым и др. Вместе с тем эта проблема интересовала ученых в связи с другими вопросили правового воспитания учащихся и как предмет специального исследования не рассматривалась.

Среди зарубежных исследований определенный интерес для нас представляют работы Д.Потридаа, К.Добинсона, Б.Морриса /Англид/,

Д.Пардю, А.Старри, Д.Трампа /США/, Ф.Зейца, А.Хута, К. Миллера /ФРГ/, показывающие опыт дополнения урочной общеобразовательной подготовки различными формами внеурочной работы mito ли с учениками; Г.Вэша, Г.Филапиака, П.Europea, Д.Бауэра, И.Компасса, Х.Нюрнберга /£РГ/, раскрывающие стимулирующее влияние и успешность разнообразной внеучебной практической деятельности учащихся в том случае, если она обогащает их духовно и имеет социальную направленность; К.Кульчера /Sí/, Р.Семпньска /РП/, анализирующие предмет внеучебной практической правовой деятельности.

Школьная практика нуждается-в научных рекомендациях по осуществлению правового воспитания старших подростков во взаимосвязанных процессах обучения и внеучебной деятельности школьников, по опре- • 'делению содертсания и форм организации этой работы. Теория же и методика ее реализации остаются в педагогической науке мало разработанными. Это противоречие а обусловило выбор как ва;кной и актуальной следующей темы исследования:

ВЗАИМОСВЯЗЬ УЧЕБНОЙ Я ВНЕУШЩН! ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРАВОВОЕ ВОСПИТА- ' НИИ. СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ.

Объектом исследования является правовое воспитание старших подростков в целостном учебно-воспитательном процессе.

Предмет исследования - педагогически целесообразная взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности как средство правового воспитания старших подростков.

Цель исследования - разработать теоретические и методические основы осуществления взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в правовом воспитании стартих подростков.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза.

Осуществление взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в правовом воспитании старших подростков будет эффективным, если она принимается и реализуется педагогами и учащимися не только как определенная тенденция, но и как осознанная необходимость; если учащимися воспринимаются как одинаково важные, общественно ценные и личноетно значимые и учебная и внеучебная деятельности, коллективная форма организации которых связывает каждого школьника с другими членами коллектива отношениями ответственной зависимости, взаимопомощи и сотрудничества; если в реальном воспитательном процессе виды деятельности выступают как целостность, а взаимодействие ■ учебной и внеучебной деятельности идет чере'з. общность их основных элементов: целей, содержания, форм и методов, что и приводит ких

- 4 - -

взаимовлиянию и взаимопроникновению; наконец, еоли данная связь ; является четко организованной и функционирующей постоянно, обеспечивающей непрерывность педагогического процесса.

. А соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования: ' , '

1. Обосновать значение взаимосвязи учебной и вноучебной деятельности как средства правового' воспитания старших подростков п раскрыть ее сущность и вида. '

2. Выявить педагогические условия эффективности этой взаимо-" связи в правовом воспитании школьников.

3. Разработать ыетодичеокие рекомендации по организации неда-гогически целесообразной взаимосвязи содержания, форм и методов учебной и внеучебной деятельности в правовом воспитании старших ,1 подростков. .

4. Рассмотреть специфику педагогического руководства процессом'. осуществления взаимосвязи в правовом воспитании школьников. !

Методологическая основа исследования - диалектико-материалис- ! таческое учение о всеобщей взаимосвязи явлений, о единстве обучв-,; ния и воспитания, о деятельности и общении личности как основных | > формах и способах ее бытия и решающих факторах развития. \ \

Принципиально важна для нас и современная постановка вопрооа , (| о совершенствовании правового воопитания, укреплении правовых от- | ношений и законности в условиях формирования правового государот-! ва. I

Этапы и методика исследования.Исследование проведено в 3 этапа.1,

11а первом этапе /1987-1988 г.г./ были' определена исходные позиции исследования: тема, объект, предмет, цель, задачи, мотодоло- • гия. ^формулирована рабочая гипотеза и выбран комплекс''методов и конкретных методик для решения проблемы. Разработаны программа и план опытно-экспериментальной работы. На данном этапе попользовались методы теоретического анализа философской, социологической, :1 •юридической, педагогической и психологической литературы/а такав1 , обобщения передового педагогического опыта в данной области. *. . На втором этапе /1989-1990 г.г./ проводилась опытно-экспериментальная работа, базой для которой явились три оельских и пять го, родских школ г.Еензы и Пензенской области.

Для констатирующего эксперимента ^проводилось анкетирование 600 ■ учащихся из 24 девятых классов. Выбор возраста девятиклассников | для ведения экспериментальной работы объяснялся тем, что именно в

ото время в школе изучается специальный правовой куро. Хроме того, па вопросы другой анкеты ответили 140 преподавателей права средних. школ города н области. Таким образом было выявлено реалыюо состояние взаимосвязи учебной а внеучебной деятельности в практика правового воспитания школьников л получены данные, свидетельствующие об уровне правовой воспитанности подростков.

Преобразующий эксперимент проводился с тема же учащимися по методике, предложенной автором. При этом он непосредственно участвовал в эксперименте на базе 3 девятых классов средней школы & 1 г.Пензы. Все учащиеся была охвачены повторным анкетированием по итогам преобразующего эксперимента. Па этом этапе применялись и другие метода: шодшлдуалышо беседа со школьниками и преподава-•телямл права, изучение школьной, документации, статистическая обработка полученных данных.

— На третьем этапе /1991г./ сопоставлялись данные, свидетельствующие об уровне правовой" воспитанности учащихся экспериментальных а контрольных.классов; результаты эксперимента соотносились с • рабочей гипотезой; разрабатывались и уточнялись теоретические положения а практические рекомендация; подводились итога; литературно оформлялись выводы исследования в виде диссертации. Основной метод обсуждение результатов проведенной работы на методических семинарах и совещаниях учителей, научных конференциях.

На защиту выносятся следующие основные положения.

Оптимальной организации взаимосвязи учебной и внеучебной дея-. тельноста стартах подростков способствует осознание шла хсак одинаково важных обоих видов деятельности, имеющих общественную ценность и личностную значимость.

Эффективность осуществления взаимосвязи повышается, если одновременно будут взаимодействовать ее содержательный а организационный компоненты, подчиненные целевому, когда содержание учебной и внеучебной деятельности является близким, а форма ее реализации-общей.

Процесс осуществления взаимосвязи учебной и внеучебной деятель- • поста в правовом воспитании старших подростков проходит следующие последовательные этапы: проектировочный, планирования, организации деятельности, отработка ее структуры и содержания, подведения итогов. Для каждого из них характерны специфические задачи, вида деятельности, организационные формы, системообразующие связи.

Научная новизна исследования заключается в том, что сформула-

ровано определение взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в правовом воспитании старше подростков; показано использование в система правового воспитания школьникоз коллективна:-: творческих дел как условия педагох'ически целесообразного соединения учебной деятельности с общественно полезной; обоснована необходимость для оптимального функционирования взаимосвязи создания снециадизпро-. ванных школ с правовой направленностью образования; использовано, наряду с другими, понятие "правовые привычки" в качестве отдельной характеристики правомерного поведения учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании значения взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности как сродства правового воспитания школьников; раскрытии ее сущностного содержания; исследовании характера зависимости и рола учебной и вне-учебной деятельности в вооружении учащихся правовыми знаниями, умениями, навыками и привычками правомерного поведения; анализе соотношения целевого, содержательного и организационного компонентов взаимосвязи; характеристике ее видов и педагогически целесообразных условий эффективного осуществления.

Обоснованность и достоверность исследования обусловлена синтезом педагогических, психологических, философских и юридических подходов к выработке исходных позиций исследования; использованием валидных методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; достаточной репрезентативностью исследуемой выборки учителей и учащихся; единством качественного и количественного анализа подученных в ходе эксперимента данных; применением при их обработке статистических приемов; подтверждением основных теоретических выводов в опытно-экспериментальной работе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и проверена в опытно-экспериментальной работе модель правового воспитания старших подростков на основе взаимосвязи содержания, форм и методов их учебной и внеучебной деятельности. Предложены методические рекомендации коллективам школ по осуществлению < этой взаимосвязи и совершенствованию руководства процессом ее реализации. Конкретное применение результатов исследования /как целостной модели воспитания, так и ее отдельных форм, например, еккет-но-ролевой игры "Экологическая лечебница", уроков прав детей, общественных смотров правовых знаний, встреч с юристами в правовой гостиной и др./ возможно в учебно-воспитательном процессе а общеобразовательных и специализированных школ с правовой направлен-

- ? -

поотью образования. л1атериалы исследования представляют интерес и для преподавателей курсов "Педагогика", "Теория и методика воспитательной работы", ".'Летодака правового воспитания учащихся", а также для студентов педагогических вузов.

. Апробация. внедрение и использование результатов исследования.

Основные положения и вывода исследования обсуждались и получили одобрение па заседаниях лаборатории формирования мировоззрения, политической и правовой культуры и конференциях аспирантов и молодых ученых IШ теории и методов воспитания АПН СССР /Москва, 1989, 1990, 1991 г.г./, долозены в выступлениях на кафедре педагогики и конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского государственного педагогического института им.В.Г.Белинского /Пен- • 'за, 1990, 1991 г.г./, Пензенского отделения Педагогического общества РСФСР /Пенза, 1990, 1991 г.г./, а такте на семинарах учителей псторпа а права, классных руководителей, директоров школ в Пензенском областном институте усовершенствования учителей.

Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, ис- 1 . пользуются учителями и руководителями школ в практической работе, а автором ~ при чтении лекций студентам по педагогическим курсам и ведении спецсеминара по проблемам правового воспитания школьников.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, выдвигается гипотеза, формулируются методологическая основа, долоаения, выносимые на защиту, обоснованность л достоверность исследования, показываются новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются этапы, база, организация и методика исследования.

В первой главе "Взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности ■ в правовом воспитании старших подростков как научно-педагогическая проблема" рассматривается историко-педагогическпй аспект темы . исследования; анализируется состояние разработанности проблемы в - философской, психологической и педагогической литературе; уточняется понятийный аппарат; раскрывается сущность взаимосвязи и педагогические условия ее эффективного осуществления. . Во второй главе "Реализация взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в правовом воспитании старших'подростков" показаны методические приемы организации педагогически целесообразной вза-

шлосвязи содержания, форм и методов учебной и внеучебной деятельности; рассмотрена специфика педагогического руководства процессом ее осуществления; проанализированы итоги опытно-эксперимен- : тальной работы по правовому воспитанию старших подростков.

В заключении подводятся общие итоги исследования,-формулируются основные теоретические и методические выводы, намечаются перс- 1

пектины дальнейшей разработки проблемы. !

I

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАШЕ И ВЫВОДс! ДОСЛЕДОВАНИЯ

Учебная н внеучебная деятельность иколышков - это не определенный объем отдельных, параллельных мероприятий, а стройная система, в которой цели и содержание обучения и воспитания определяют их формы и методы, а все разделы учебно-воспитательной работы находятся во взаимодействии, дополняют и развивают друг друга. Под взаимосвязью учебной и внеучебной деятельности в правовом воспитании старших подростков мы понимаем органический синтез еидов деятельности, взаимное влияние и обусловленность их компонентов и отдельных характеристик в содержании, методах и формах работы при согласованности действий по достижению общей цели обучения и воспитания.

. В исследовании ми пользуемся понятиями "учебная" и "внеучебная деятельность". Учебная - ото деятельность учащихся в процессе обучения. А так как оно является целенаправленны;.! процессом взаимодействия учителя и учеников, то их деятельность имеет, как правило, совместный характер. Школьник одновременно выступает субъектом многих видов деятельности /познавательной, общественно полезной, художественной, трудовой, спортивной или др./, которые непрерывно пересекаются ц переходят друг в друга. Эти виды деятельности, систему занятий и общения учащихся в свободное от уроков время в школа и за ее пределами мы и называем внеучебной деятельностью.

Исследование свидетельствует о том, что 96$ опрошенных учителей.1 считают необходимым осуществлять правовое воспитание школьников в весной взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности, но работа 62$ из них не представляет четко организованной, заранее спланированной системы учебных л внеучебных форм. Поэтому говорить о системе правового#воспитания в практике школы можно, если составляющие ее две основные подсистемы - учебная и внеучебная деятельность - существуют и развиваются не обособленно или в слабой зави-

• ' !

- 9 - 1

спмости друг от друга, а во взаимосвязи, ибо лияь в зоно их взаимопроникновения обычно происходи? наиболее интенсивный процесс формирования личности подростка.

Взаимодействие названных подсистем идет з основном чорзз общее содержание их компонентов: целей, содор;::анля, форм и методов учебной и внеучебной деятельности, т.к. оба вида деятельности характеризует единство их структурных элементов. Основание:.:, дздггцп^ возможной взаимосвязь, являются цель и задачи правового воспитания учащихся, а средствами, с помощью которых связь реализуется, - содержание, формы и методы деятельности старших подростков, леходя из этого, в исследовании выделены целевой, содержательны" :: организационный компоненты взаимосвязи, среди которых два последних подчинены первому.

Характеризуя целевой компонент, мы отмечаем, что правозое вое- . ' питание как последовательный процесс взаимодействия воспитателя д воспитанников должен бить направлен на формирование яразозой культуры подростков на основе усвоения социально-правозых фан ,в и явлений в результате их активной учебно!! и внеучебной деятельное В соответствии с этим в исследовании сформулированы задача правового воспитания школьников: формирование их правосознания, умэннй, навыков л привычек повседневного правомерного поведения.

В содержательном плане правовое воспитание старпгах подростков : может осуществляться на практике по следующим основным конструкциям односторонних и двусторонних связей:

- учебная - внеучебная деятельность /У - В/ . : /внеучебная деятельность базируется на знаниях учащихся, полученных на уроках, при этом знания систематизируются, углубляются, дополняются новыми сведениями, и на их основе в процессе практической работы, органично слитой с учебной, формируются убеждения, умения и навыки/;

- внеучебная - учебная деятельность /В - У/

/внеучебная деятельность предваряет учебную, организуется с целью . раскрытия перспектив изучения темы, раздела, курса, с цэтато созда-пия фактической базы уроков, необходимой для формирования понятий,' закономерностей, усвоения ведущих идей/;

- учебная - внеучебная - учебная деятельность /У - В - У/

/на первом этапе создается проблемная ситуация, требующая для своего разрешения участия школьников во внеучебной деятельности; на втором - проводи'.ся работа по углубленному разнесению проблемы,

поставленной на уроке; на третьем этапе результата внеучебной деятельности по решению проблемы привносятся в учебную/;

- ькеучебная - учебная - внеучебная деятельность /3 - У - В/ . -/на нервом этапе начинается предварительное изучение отдельных вопросов темы; на втором - используются знания, полученные во вне-учебной работе, и познавательная деятельность учащихся достигает наибольшей глубины; на третьем этапе учащиеся, используя знания, полученные на'уроках, выступают организаторами внеучебной деятельности/ ; ■

- учебная и внеучебная деятельность /У и 3, или В и У/

/ учебная и внеучебная деятельности сопутствуют друг другу, осуществляются одновременнооказывая друг на . друга взаимное влияние, что создает условия для взаимной компенсации, восполнения • поз:,гонкое?зй каздой при решении' задача формирования правовой культуры учащихся/.

Примером реализации первых двух моделей, монет служить проведение теоретической конференции "Советские мирные инициативы" в связи с изучение:/, программного материала по теме "Внешняя политика Л' • государства". Если конференция проводится вслед за уроком, то в ее ходе не только закрепляются, • но и получают дальнейшее развитие основные идеи и принципы внешней политики. При предварительном не проведении конференции показ на документальном материале борьбы С'озатской страны за мир на современном этапе создает возможность ке только для изложения на уроке основных идей внешней политики, но и для обобщающего вывода об их реализации в деятельности государства.

Следующие две.конструкции езязей целесообразно использовать яра изучении темы "Органы государственной власти". В рамках внеурочного времени учащиеся берут интервью у взрослых о содержании деятельности избранных ими депутатов местных Советов. А на уроке ь классе организуется обсуждение ответов интервьюируемых, в ходе которого возникает много вопросов о задачах местных органов власти. Зо время организованной затем встречи с депутатом районного Совета учащиеся узнают о данных ему наказах избирателей и о конкретной работе по их выполнению, а также знакомятся с деятельностью ч..о;!Оз одной из комиссий исполкома, в которую входит народный избранник. Последующие занятия расширяют знания учащихся о роли Со-вотоа народных депутатов в решении вопросов местного значения.

¡Трактлчесхая приемлемость последнего вида связи очевидна на при-

мере, когда подростки одновременно с ученном занимается иразосхра-яательпой деятельность^ в которой их позназателтл-::;:; интерес подкрепляется не только новыми знаниями, но и работой практического характера по охране общественного порядка или природны.: сЗъгктзз.

Лссдедовзнао показало, что в з:ра::т;:ческз:.'. ислользоззлил названное в иди связей нз доллипг с уд о с тзозать в отрызз друг от друга. Речь мэзет идти лишь о мэре преобладания то:': или ипол ::з пил па спроделенпом этапе осуществления процесса взаимосвязи улеслс:: л внеучебной деятельности с учетом его внутреннего состояния. 3 цз-лом содержательный компонент взаимосвязи цементирует единство деятельности учащихся, л благодаря ему правовое вссдптакло осуществляется но линии накопления фактического материала, его систематизации, углубления празозпх знаний, выработки умении и навыков их практического применения.

Как свидетельствует исследование, целостности и .многогранности учебно-воспитательного процесса способствует не только взаимосвязь содержания учебной и внеучебной деятельности, но и опрздз. ннос единство а направленность организационных форм и мзтодоз обучения л воспитания. Поэтому в процесс правового обучения необходимо ззо-дить, конечно, в разумных пределах многие из тез: ферм и методов, которые открылись и были обоснованы в рамках внеучебной работы. .1 наоборот, внеучебная правовоспитательная работа значитзл; л> выиграет, если в нее будут привнесены те отдельные форма, которые прошла апробацию и подтвердили езоз эффективность в рамках учебкой деятельности.

Общими и для уроков и для внеучебной работы в налги опыте стали такие формы, как уроки прав детей, общественные смотры лразззыл знаний, правовые олимпиады, викторины, лектории, вечера запросов и ответов, встречи с юристами в правовой гостиной, диспуты /"Твсл общественная активность"/, конференции, "бои", ЛЖ лослз изучения отдельных тем /"Трудовое право", "Государственное право"/, дидактические /по типу телепередача "Что? Где? Когда?"/ и скпетко-рслс-вые /"Суд над Хулиганством","Путешествие в Страну Праза","Заседание Академии правовых наук"/ игры и др. 3 результате уроки, и вне- . учебные дела, взаимно обогащаясь нозымп формами! работы, оказываются более эффективными. Причем на той или иной стадии развертызания процесса взаимосвязи одни из этих форм становятся доминирующи;.!::.

Решение задач и анализ ситуаций с празовым содержанием является общими праьмами и методами, с одинаковым успехом применяемыми

кж на уроках, так и за их пределами. По нашему мнению, развитие 1.згп:.'.осзязи должно идти по пути совершенствования существующих и поиска еозкх фор:.: и методов деятельности школьников.

Основываясь на проведенную экспериментальную работу, в диссертации раскрывается различные практические формы и модели осуществлен взаимосвязи в содержательном и организационном плане. При эте-л доказывается, что эффективность ее реализации повышается, если одновременно взаимодействуют через лх общность содержательный и организационный компоненты взаимосвязи. 3 нашей работе примером такого комплексного, осуществления связей содержания, форм и мето- . доз учебной и внеучебной деятельности подростков явилось коллективное творческое дело •- многоэтапная сюзвтно-ролевая.игра "Экологическая лечебница", назначением которой было вовлечь учащихся в "лечение" экологических "болезней" города.. Реализация предложенных школьниками на конкурс природоохранительных проектов /своеобразный "врачебный консилиум"/ стала в их последующей деятельности этапами игры. При этом их учебная деятельность по расширению знаках о природе и нормах поведения в ней благодаря участаю з различных природоохранительных акциях удачно дополнялась внеучебной -".оякрзткы:.: "лечебным делом" по охране и сбережению природных объектов, ' ■ •

В диссертации раскрываются педагогические условия, от которых, зависит эффективность взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в правовом воспитании школьников. Необходимо .максимально использовать воспитательный потенциал учебного.материала. Методы соучеэтя и воспитания должны стимулировать мыслительную и дознава-•гельнуз активность учащихся, развивать у них умения и. навш:и самостоятельной работы. Учебные предмета, содержащие элементы правовых :п;а.целесообразно более тесно связывать на мегнредметной основе, что обеспечивается планированием правового воспитания преподавателями. этих дисциплин. Валено, чтобы внеучебная деятельность, как и учетная, являлась для учащихся лачностно и общественно значимой, 1-и:ела разноплановый практический характер и коллективную форму организации, а ее зыбор обеспечивался добровольностью, /спешность работы определяется и умениями воспитателей воздействовать на лич-I. .¡ть* с учетом индивидуальных и возрастных особенностей воспитан, уровня сформарованности их правосознания и опыта правомерного поведения, направленности их.интересов и склонностей, мотивов де^гельности я характера общения со сзеретанками и взрослыми. Сле-

дует добиваться, чтобы взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности осознавалась всем педагогическим коллективом как необходимость,. чтобы функционировала постоянно действующая, четко организованная, согласованная с другими средствами правового воспитания, ■используемыми школой, система учебных и внеучебных форм, обесдачи-вающая непрерывность педагогического.процесса, гх/ Опытно-экспериментальная работа показала, что процесс осущест- . вления взаимосвязи учебной п внеучебной деятельности в правовом . воспитании старших подростков проходит несколько последовательных этапов. Педагогическое руководство этим процессом как оообая разновидность управленческой деятельности воспитателя включает такие звенья, как целеполаганпо,'планирование, организация деятельности .по выполнению решения, ее регулирование, контроль и учет результатов, а также взаимодействие со средой, учителя:,".:;, родителями учащихся, другими воспитательными институтами и средствами. Управление заключается в реализации этих звеньев и осуществляется на соответствующих этапах развертывания взаимосвязи через конкретиза-.цшэ целей воспитания, выработку решений, расширение ведущих видов деятельности, направленных.на претворение решений в жизнь, введе-. ние новаций в воспитательный процесс, систематическое получение, переработку и использование информации, обеспечивающих корректировку, и совершенствование отношений в соответствии с заданной • целью, расширение взаимодействия со средой. Поэтому в диссертации этапы взаимосвязи и реализуемые в них звенья управленческой деятельности воспитателя рассматриваются одновременно. '.

Первый этап - проектировочный - связан с анализом правовой воспитанности учащихся к моменту начала систематического изучения или правового курса, определением целей дальнейшей работы и выбором взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности как средства, обеспечивающего эффективность педагогических устремлений. На этом этапе возникает проект развертывания взаимосвязи. , • Вторым этапом организации взаимосвязи шляется планирование путей и способов ее осуществления как конкретизация решения, праня-',. . того на первом этапе. Центром работы по правовому воспитанию уча-, щихся, реализующим ее задача в своей деятельности и координирующим усилия всех других' институтов воспитания, может' быть препода-!ватель права или специальный орган - школьный совет по правовому' воспитанию учащихся.

; Трётий этап развертывания взаимосвязи - ее нвпосродствэнноо

- 14 - "

осуществление, т.е. организация деятельности в различных содержа- ' тельных конструкциях и формах учебной и внеучебной работы. На этой стадии проводится педагогический инструктаж, контроль и оказание . помощи, стимулирование деятельности творческого характера, ее последовательное усложнение и развитие. Осуществляется взаимодействие с учителями, родителями подростков, другими институтами воспитания,. Особое значение придается использованию в воспитании различию: форм участия школьникоз в-правоохранительной деятельности, ибо она есть не только источник знаний о правилах поведения в обществе, ко и способ их проверки и закрепления, формирования уме-'117-2, навыков и призачек правомерного поведения. В нашей работе она осуществлялась в виде акций различного содержания: участие в патрулировании в микрорайоне школы, рейде дружшш охраны природы по борьбе с порубками елок перед Новым годом, рейде по контролю за исправностью таксофонов и т.п.

Четвертый этад осуществления взаимосвязи связан с отработкой структуры системы правового воспитания и содержания деятельности подростков. Утверждаются системообразующие виды деятельности, приоритетные направления функционирования системы, идет отработка ' наиболее эффективных форм и методов работы. Результативные модели связей крепнут. Развивается самоуправление, сотрудничество, инициатива, самостоятельность и коллективное творчество, рождаются коллективные традиции. Упрочиваются связи со средой, с ближайшим социальным окружением.

:1а последнем, пятом этапе подводятся итоги проведенной на предшествующих стадиях работы. В ходе анализа содер-кания, форм, мето-' доз а условий реализации взаимосвязи, а также ее влияния на правовую воспитанность подростков вырабатывается новое решение по ис-полгзозапию этого средства, возникает новый проект организации де-ятзльности. В результате последний этап смыкается с первым, и процесс взаимосвязи выходит на новый, более качественный виток.

Однако эффективное функционирование системы правового воспитания школьников на основе взаимосвязи учебной и внеучебной деятель-, нос та в массозой практике затруднено тем, что в этих условиях формирование празовой культуры учащихся занимает приоритетное место сг'.дя других задач развития их общей культуры. Учитывая эту правовую заданность и ее относительную необходимость, лучший выход мы видим .в создании специализированных школ с правовой направлен. ностьд образования, правовых лицеев и гимназий, в которых субъек-

\

тали организации взаимосвязи учебной: и внеучэбной деятельности будут выступать, наряду со сколышсами, представители всего педагогического коллектива.

О .результативности взаимосвязи учебной л внеучебной деятельности как. средстве правового воспитания старших подростков з напей, опытно-экспериментальной работе r.:osiо судить но сравнительны:.: дан— ннм преобразующего эксперимента, характеризующим нразозуз зос:ы:-тапность учащихся экспериментальных, и контрольных глассоз. За показатели воспитанности школьников мы приняли их правосознание :: правомерное поведете, отдельными элементами которых язлгзтея правовые знания и представления, змоцпонально-цэнноатноз отношение к праву, правовые умения, назыки и привычки, общественная активность подростков. Общая средняя арифметическая показателей, свидетельствующая об уровне правовой воспитанности, у учащихся экспериментальных глассоз /221,7/ на 27,4$ зыще, чем у учащ::хся контрольна: классоз /134,8/. Данные количественной характеристики подтзерг-де-ны в нале:/, исследовании и с помощью статистического :.:етодг -\испор-оионного анализа, позволяющего судить о правовой воспитанности более корректно в силу учета отклонений /рассеяния/ от средней арифметической ее показателей. Вычисленные коэффициенты вариации з известной степени являются критериями типичности средней, iix shcdi^:ü процентный показатель означает, что типичность характеризуемой сродней не велика, небольшой se - свидетельствует о высоко!: типичности признаков, характеризующих в совокупности явление. Tai:, относительно небольшой общий коэффициент вариации показателей пра-' вовой воспитанности учащихся экспериментальных классов /24,6$/ . характеризует высокую типичность и стабильность признаков, составляющих правовую воспитанность подростков, и ее резкое отличие з лучшую сторону от воспитанности учащихся контрольных классов /коэффициент вариации - 45,1$/.

В диссертации показывается изменение празозой обстановки з школьных и классных коллективах на преобразующем этапе эксперимента, дается подробная качественная характеристика празозой воспитанности старших подростков и раскрываются результаты ее успешного формирования: повышение уровня празовых знаний учащихся, их уважительное отношение к законам и правила:.! общежития, сознательное отношение к своим празам и обязанностям, низкий уровень правонарушений и нарушении дисциплины в школе а за ее пределами, возросшая степень социа^.но-правозой активности школьников, что про-

■ 16 - ' • ' ' ' - / явилось в их. интересе и активном участии в различных право- и природоохранительных акциях,' и т.п.

Все это свидетельствует о динамике правовой воспитанности, ко- .. торая находится в прямой зависимости от организации правовоспитательной работы со старшими подростками и является следствием осуществления взаимосвязи.их учебной и'внеучебной деятельности.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: • • - процесс правового воспитания личности складывается пз усвоения ею правовых знаний и создания таких условий, при которых эти знания, опосредуясь отношением личности к нормам права, находят свое практическое применение; в результате формируются правовые, убеждения, умения,'навыки и привычки, которые становятся мотивами правомерного поведения; ■

- эффективности целенаправленного влияния на старших подростков слуллт взаимосвязь их учебной и внеучебной деятельности как ' -важное средство правового воспитания;

- предложенные в диссертации теоретические и методические основы осуществления взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности при педагогически целесообразгшх условиях и руководство обеспечи- . Бают результативность правового воспитания школьников на современном 'этапе развития общества; 1 /

I - при этом чем больше правовое воспитание учитывает потребности реальных правовых отношений старших подростков и особенности /их правосознания, тем значительнее повышается уровень их правовых •' знаний, оценок, нразозои убежденности, формируются личноотно и общественно ценные мотивы участия в правовой деятельности, воз- . : растает правоохранительная активность, укрепляются умения, навы- / . ки и привычки повседневного правомерного поведения. - /

. »: •' Настоящее исследование. - одна из первых попыток педагогическо-,' го решения проблемы взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в правовом воспитании старших подростков. Оно подтвердило выдвинутую гипотезу и^позволило выявить вопросы, требуидие дальнейшего углубленного изучения: реализация мегпредметню. связей при осу-■.;' 'щссталзкик ..взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в пра- . '.' .;;•'., ,волом воспитании школьников, место и роль взаимосвязи в систоле воспитания/учащихся специализированных школ с правовой направлен-ностьй образования, сотрудничество воопитаталэй и воспитанников . ■ в процессе го осуществления, а также ее влияние на формирование .. _ "со^ииы-.о-пр'шозиго раита учащихся.

. Ооновннэ положения исследования отражены в следующих публика-' днях, автора:

1. О взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в правовом воспитании старших подростков // Развитие теории и практики воспитания: .актуальные проблемы и пути их решения в условиях перестройки: Сб. науч. тр. / НЖ общих проблем воспитания АПН СССР. - .VI.» 1989. - С. 2-8. - Деп. в 0ЦВД "Школа и педагогика" 19.03.90 г., & 67-90.

. 2„ Взаимодействие урока я Ьяеурочной работы по правовому Боепитанию школьников // Актуальные проблемы теории а практики воспитания подрастающего поколения в условиях демократизации школы: Сб. науч. тр. / НЖ теории и методов воспитания АПН СССР. - М., 1990.-С. 5-11. - Деп. в ОДНИ. "Школа и педагогика" 18.03.91 г., й 55-91.

3. Экологическая лечебница // Ступени /Вожатый/. - 1991. -й 3. - С. 26.

4. Во имя счастливого детства // Политический собеседник. -1991. - J6 4. - С. 17-20.

5. Правовое воспитание школьников: Материал в помощь лектору и организаторам правовоспитательной работы с учащимися / Пензенская областная организация общества "Знание" РСФСР. - Пенза, 1990. -28 о.

6. Подготовка студентов к организации правового воспитания учащихся // Проблемы подготовки студентов педвузов к профессиональной деятельности / Ежегодные научно-методические материалы кафедры педагогики / Пензенский гос. пед. ин-т им.В.Г.Белинского.-Пенза, 1991. - Вып. 1. - С. 22-24.