Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь учебной и внеучебной работы как фактор развития экологической культуры подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Филинов, Александр Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимосвязь учебной и внеучебной работы как фактор развития экологической культуры подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филинов, Александр Викторович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ВОСПИТАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ УЧЕБНОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ РАБОТЫ.

1.1. Психо лого-педагогические аспекты воспитания экологической культуры школьников

1.2. Взаимосвязь учебной и внеучебной работы как фактор развития экологической культуры подростков.

ГЛАВА II. ЭФФЕКТИВНЫЕ ПУТИ И СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ УЧЕБНОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ РАБОТЫ.

2.1. Единая программа экологического содержания учебной и внеучебной работы как фактор развития экологической культуры подростков.

2.2. Практическая направленность учебной и внеучебной деятельности как фактор развития экологической культуры подростков.

2,З.Обеспечение взаимодействия, организации и управления в системе учебной и внеучебной работы - необходимое условие в становлении экологической культуры учащихся.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь учебной и внеучебной работы как фактор развития экологической культуры подростков"

Актуальность исследования. Опыт России и зарубежных стран показывает, что для устойчивого развития общества, для обеспечения востребованности и конкурентоспособности личности на рынке труда необходимо образование, в котором взращивается комплекс ключевых компетентностей, в том числе в области экологического знания и экологической культуры. В связи с этим развитие системы непрерывного экологического образования должно стать одним из приоритетных направлений, так как оно способствует становлению у человека целостной картины мира; помогает ориентироваться в постоянно изменяющихся условиях; ускоряет экологизацию общественного сознания; развивает экологическую культуру личности. Правовой основой такой системы является Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» и Закон РФ «Об образовании», Концепция экологического образования для стран СНГ и проект «Стратегии развития экологического образования в РФ». [48, 47, 81, 171]

Проблема экологического образования становится наиболее актуальной в последней четверти XX века, различные ее аспекты разрабатываются учеными многих стран, интерес к ее решению возрастает. Экологизация материальной и духовной деятельности людей, дальнейшее развитие экологического сознания как части сознания общественного и индивидуального - объективная необходимость современности. Анализ современной экологической ситуации приводит к выводу, что мир вошел в состояние глобального экологического кризиса. В этой связи одним из средств сохранения цивилизации является воспитание экологической культуры человека.

Актуальность разработки национальной стратегии экологического образования населения в РФ очевидна - нынешнее состояние экономической и экологической ситуации в России настоятельно диктует ускорение экологизации общественного сознания, что подчеркнуто в Концепции экологического образования для стран СНГ [81] и в проекте «Стратегия развития экологического образования в РФ» [171].

Напряжение*в системе «человек - окружающая среда» достигло сегодня такого уровня, когда даже малый экологический дисбаланс со временем способен привести планету к экологической катастрофе. Правительственные и общественные организации, парламенты и деловые круги европейских государств вместе разрабатывают уникальный подход к решению природоохранных проблем. Под эгидой Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) такой процесс получил название «Окружающая среда для Европы» [144].

Методологические подходы к проблеме воспитания экологической культуры человека основываются на идеях современных философов о гармонизации взаимодействия человека, природы и общества и роли культуры в этом процессе (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, В.Г. Горшков, H.H. Моисеев).

Теоретической основой для осмысления сущности экологической культуры человека являются положения о том, что экологическая культура - это вид будущей глобальной культуры, фактор развития ноосферы (К.И. Шилин, А.Г. Маслеев, И.Ю. Солдаткина, A.A. Горелов).

В разработку концептуальных основ экологического образования на современном этапе значительный вклад внесли А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, JI.B. Моисеева, А.П. Сидельковский, И.Т. Суравегина и др.

За последнее время проведен ряд диссертационных исследований, показывающих разные аспекты экологического образования. Развитие экологической культуры в учебной работе на примере предметов естественнонаучного цикла и факультативных курсов проведены Г.Н. Каропа, Г.Г. Обух, С.Е. Павлюченко [73, 129, 136]; во внеучебной работе в диссертационных исследованиях В.Д. Иванова, С.С. Соловьева, JIM. Горбунова и др. [59, 168, 35] Однако проблема воспитания экологической культуры подростков во взаимосвязи учебной и внеучебной работы не исследовалась.

Основанием для развития экологической культуры выступают идеи отечественной педагогики о сотрудничестве как одной из определяющих основ современного обучения (В.В.Рубцов, Г.А.Цукерман); общении как важнейшей среде духовного, общественного и личностного проявления человека (А.А.Бодалев, А.А.Брудный, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.).

Возраст подростков выбран для исследования по нескольким причинам: в этот период возникают важные личностные новообразования, закладываются основы сознательного поведения, вырисовывается общая направленность в формировании нравственных представлений и социальных установок. Для подросткового возраста характерны направленность деятельности на усвоение норм взаимоотношений. У подростков возникает потребность в общении, самоутверждении, коллективном труде по изучению и охране природы.

Теоретическими источниками для выявления особенностей воспитания экологической культуры подростков являются работы психологов, отражающие закономерности воспитания и развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин).

Исследование состояния данной проблемы показало, что имеются теоретические и практические предпосылки для специального исследования воспитания экологической культуры подростков во взаимосвязи учебной и внеучеб-ной работы, однако в современной школе недостаточно используются возможности предметов естественнонаучного цикла для развития экологической культуры учащихся.

Таким образом, актуальность исследования взаимосвязи учебной и вне-учебной работы как фактора развития экологической культуры учащихся обусловлена недостаточным использованием потенциала взаимосвязи учебной и внеучебной работы по развитию экологической культуры подростков.

Педагогически правильно организованная экологическая деятельность подростков в системе учебной и внеучебной работы является эффективным средством развития их экологической культуры. Это и определило выбор проблемы исследования, которая состоит в разрешении противоречия между потенциальными возможностями системы учебной и внеучебной работы в воспитании экологической культуры подростков и недостаточной разработанностью теории и практики ее реализации.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость определили выбор темы исследования'. «Взаимосвязь учебной и внеучебной работы как фактор развития экологической культуры учащихся».

Объектом исследования является учебная и внеучебная работа в школе.

Предмет исследования: Процесс взаимосвязи учебной и внеучебной работы как фактор развития экологической культуры подростков.

Цель исследования: Обосновать эффективные пути и средства взаимосвязи учебной и внеучебной работы, способствующие развитию экологической культуры подростков.

Задачи исследования:

- выявить сущность экологической культуры и ее развитие во взаимосвязи учебной и внеучебной работы подростков;

- определить критерии и уровни развития экологической культуры во взаимосвязи учебной и внеучебной работы подростков;

- проанализировать эффективность путей и средств развития экологической культуры во взаимосвязи учебной и внеучебной работы подростков;

- разработать методические рекомендации по реализации взаимосвязи учебной и внеучебной работы как фактора развития экологической культуры подростков.

Гипотеза исследования:

Эффективное развитие экологической культуры учащихся возможно, если:

- будет создана единая образовательная программа учебной и внеучебной работы экологического содержания;

- будет обеспечена практическая направленность учебной и внеучебной экологической деятельности учащихся;

- будет создана и реализована воспитательная система взаимосвязи учебной и внеучебной эколого-краеведческой работы по развитию экологической культуры учащихся;

- в процессе экологической деятельности будет создана система нравственных отношений и поведения.

Методологической основой исследования являются концептуальные представления о становлении и развитии систем И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина, Ф.Ф. Королева; о развитии личности (концепция отношений личности В.Н. Мясище-ва, развития личности Л.С. Выготского, теории взаимосвязи учебных и вне-учебных занятий-в едином учебно-воспитательном процессе В.И. Казаренкова, отношений школьников к природе А.П. Сидельковского, И.Д. Зверева, И.Т. Су-равегиной); психологические закономерности развития личности в подростковом периоде: положения о творческой активности личности; об образовании и воспитании как факторах, обеспечивающих развитие и саморазвитие личности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Обоснована взаимосвязь учебной и внеучебной работы как фактора развития экологической культуры учащихся; разработана система учебной и вне-учебной работы по развитию экологической культуры учащихся; раскрыто взаимодействие между учебными и внеучебными занятиями на уровне учебных предметов как фактора развития экологической культуры учащихся; выявлены связи взаимодействия, организации и управления; определено содержание школьного компонента образования: «школьное эколого-географическое краеведение», «эколого-краеведческая работа», «эколого-краеведческая деятельность».

Практическая значимость исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке педагогических путей и средств взаимосвязи учебной и внеучебной работы по воспитанию экологической культуры подростков: создано учебное пособие «География и природопользование административного района», программа внеклассной работы по изучению и охране природы административного района, методика проведения экологических экспедиций.

Разработанное методическое обеспечение и данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы педагогами школ не только забайкальского региона, но и других территорий страны. Выявленные взаимосвязи учебной и внеучебной работы по развитию экологической культуры учащихся могут применяться учителями-экологами при составлении собственных программ, учебных и методических пособий во внеклассной работе.

Достоверность и эффективность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими идеями и теоретическими положениями, применением комплекса исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования, а также подтверждается данными опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими о повышении уровня экологической культуры подростков, включенных в активную природоохранную деятельность.

На защиту выносятся следующие положения.

- Целостный педагогический процесс, рассматриваемый как единство взаимосвязи учебной и внеучебной работы, имеет большие потенциальные возможности для развития экологической культуры подростков.

- Система учебной и внеучебной работы по развитию экологической культуры подростков включает: деятельность учащихся по единой образовательной программе учебной и внеучебной работы, направленной на развитие экологической культуры подростков. При этом административный район является полигоном экологических исследований школьников. Внеучебная работа (географо-краеведческая, экологическая деятельность) является той формой, где накапливаются экологические знания, закладываются умения и навыки по изучению природных компонентов и природных комплексов, реализуются предметно-познавательные отношения с природой. Предметно-познавательные отношения с природой в системе учебной и внеучебной работы должны перейти в предметно-преобразующие, а это предполагает усиление практической деятельности школьников, без которой развитие экологической культуры невозможно. Учебная работа (учебный предмет «География и природопользование административного района») через связи взаимодействия, организации и управления закономерно переходит во внеучебную деятельность (экологические экспедиции) и способствует к развитию экологической культуры подростков.

- Взаимосвязь учебной и внеучебной работы в педагогическом процессе обеспечивается тремя основными связями: взаимодействие, организация и управление. Связи взаимодействия мы определяем как связи объектов и выделяем три их типа, а именно, информационные, вещественные и развития личности. Связи организации характеризуются по следующим параметрам: целенаправленность, стабильность, многосторонность. Связи управления системой учебной и внеучебной работы мы рассматриваем как процесс планирования, организации, мотивации и контроля.

- Развитие 'экологической культуры подростков на основе взаимосвязи учебной и внеучебной работы в целостном педагогическом процессе исследованы через уровни: интуитивный, репродуктивный, творческий, практико-ориентированный и проанализированы через критерии: знание экологических законов и проблем природопользования своего административного района, умение видеть и ценить красоту природы, готовность, желание и реализацию действий подростков по изучению и охране природной среды своей местности.

Организация исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 1987 по 2003 год. На первом этапе (1987-1994 г.г.) разрабатывались подходы к воспитанию экологической культуры подростков, которые реализовывались в практической работе в экологических экспедициях по району. На этом этапе шел поиск путей развития экологической культуры подростков во внеучебной работе (географо-краеведческий кружок, экологические экспедиции), определялись в общих чертах оптимальные формы учебной и внеучебной работы, концепция исследования, осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1995-1996 г.г.) изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме воспитания экологической культуры подростков; выявлялся теоретический уровень разработанности проблемы исследования; началось теоретическое осмысление взаимосвязи учебной и внеучебной работы по развитию экологической культуры подростков; проводилась практическая проверка отдельных положений работы; совершенствовались программы и содержание учебной и внеучебной работы на основе краеведческой деятельности в условиях административного района.

На третьем этапе (1997-2003 г.г.) проводилась целенаправленная теоретическая и опытно-экспериментальная работа по определению педагогической эффективности разработанной системы учебной и внеучебной работы по развитию экологической культуры подростков, внедрялись в практику прошедшие проверку методические рекомендации и программы, оформлялись результаты диссертационного исследования.

База исследования. Исследование проводилось на базе Нагорненской и За-реченской средних школ Нерчинского района Читинской области. В эксперименте по теме исследования участвовали школьники 8-10 классов, учителя географии. Основной территорией, на которой велась опытно-экспериментальная работа, был Нерчинский район Читинской области.

Методы исследования:

- анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы с целью определения степени разработанности изучаемой проблемы в науке и выяснение основного направления исследования;

- анализ и осмысление собственного опыта в учебной и внеучебной работе по развитию экологической культуры учащихся;

- констатирующий и преобразующий эксперимент, включающий комплекс методик исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

1. Апробация основных положений и выводов исследования проводилась на краеведческой конференции в г. Москве (1993), семинаре учителей географии (Ярославль, 1994), научно-методических семинарах на Центральной станции натуралистов (Москва, 1997, 1998), региональных конференциях по экологическому образованию (Чита, 1994, 1996, 2000), на областных и районных методических объединениях учителей географии и биологии.

2. Основные аспекты исследования положены в основу программ учебных и внеучебных занятий и полевых экологических исследований школьников.

3. Результаты исследования были использованы при написании учебного пособия «География Читинской области» (1999-2000) для 9 класса и факультативного курса «География и природопользование Нерчинского административного района» для 8 класса.

4. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику Нагор-ненской, Приисковской, Савватеевской средних школ, Нерчинского дома творчества, в которых осуществляется работа по экологическому воспитанию на внеучебных занятиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы по проблеме развития экологической культуры подростков во взаимосвязи учебной и внеучебной работы нами были выполнены задачи исследования.

На основе анализа литературы выделены методологические подходы к проблеме воспитания экологической культуры подростков, основывающиеся на идее ноосферного сценария развития человечества. Положения о рассмотрении воспитания экологической культуры подростков с учетом своевременного изменения сознания и формирования экологического мышления, понимания экологической культуры и экологического воспитания как основы устойчивого развития и ноосферно-экологической системы образования, подвели нас к обоснованию деятельностного подхода в развитии экологической культуры подростков, воспитанию ответственного отношения к природной среде.

Рассмотрение развития экологической культуры и экологического сознания по линии психологии и педагогики через категорию отношение, позволило определить сущность экологической культуры подростков как часть общей культуры развивающейся личности, которая формируется через развитие экологических отношений, экологическое сознание, поведение и деятельность. В структуре экологической культуры подростков нами выделены взаимосвязанные компоненты: когнитивный, эмоционально-эстетический и деятельностный. В развитии экологической культуры подростков главное место отводится дея-тельностному компоненту. Исходя из сущности и структуры экологической культуры личности, психологических особенностей данного возраста основными критериями экологической культуры подростков являются знание экологических законов и проблем природопользования; умение видеть и ценить красоту природы, описывать эстетически привлекательные природные объекты и процессы; экологически оправданное поведение; готовность, желание и реализация действий подростков по изучению, улучшению и прогнозу состояния природной среды своей местности.

Параметры развития экологической культуры подростков нами выделены с учетом знаний теоретических основ экологии и природопользования, ценностных ориентаций, оценочных суждений и экологически оправданного поведения и деятельности. В соответствии с ними уровни развития экологической культуры подростков определены следующие: интуитивный (низкий) уровень экологической культуры, при котором знания основ экологии и природопользования отсутствуют и бессистемны, ценностные ориентации отсутствуют, учащиеся не желают участвовать в природоохранной деятельности. Репродуктивный (средний) уровень характеризуется умением учащихся применять знания, давать оценку природным объектам и процессам, желанием участвовать в природоохранной деятельности под руководством учителя. Творческий (высокий) уровень позволяет подростку на основе осознанных и системных знаний делать правильные и оригинальные оценочные суждения, активно, творчески, самостоятельно ставить и решать проблемы в процессе экологической деятельности.

Ведущими принципами развития экологической культуры подростков в системе учебно-внеучебной работы являются демократизация, гуманизация, дифференциация и индивидуализация.

В качестве необходимого фактора развития экологической культуры подростков было определено изучение и охрана природы административного района на основе краеведческого принципа через взаимосвязь учебной и внеучебной работы по единой программе экологического содержания. Развитие экологической культуры учащихся в системе учебно-внеучебной работы происходит через единство цели, содержания и формы.

Социально-значимая экологическая деятельность, организуемая учителем, выступает системообразующей во взаимосвязи учебных и внеучебных форм занятий и является главным фактором развития экологической культуры подростков. Практическая направленность учебной и внеучебной экологической деятельности является основой ответственного отношения к окружающей природной среде подростков и способствует развитию экологического мышления.

Взаимосвязь учебной и внеучебной работы по развитию экологической культуры подростков есть процесс взаимодействия с природой через предметно-познавательные отношения и предметно-преобразующую деятельность среди природы. В результате анализа педагогических исследований рассмотрена система «учебно-внеучебная работа», ее элементы и связи. Выделены связи взаимодействия, организации и управления в учебно-внеучебной работе. В каждом типе связей выделены их параметры и характеристики. Связи взаимодействия, организации и управления на основе единой программы экологического содержания и практической направленности учебной и внеучебной работы являются фактором развития экологической культуры подростков. Географическое краеведение является основой школьного эколого-географического краеведения, где цель, принципы, виды и способы деятельности школьного эколого-географического краеведения реализуются в системе учебно-внеучебной работы по развитию экологической культуры подростков. Система учебно-внеучебной работы является фактором развития школьного эколого-географического краеведения, а связи учебной и внеучебной работы формируют ответственное отношение школьников к природе. В настоящем исследовании введены понятия «школьное эколого-географическое краеведение» (как составная и ведущая часть школьного экологического краеведения), «эколого-краеведческая работа», «эколого-краеведческая деятельность». Учебное пособие «География и природопользование административного района» (8 кл.), программа по внеучебной работе «Изучение и охрана природы административного района 6 — 9 кл.» отражает экологические проблемы региона (Центральное Забайкалье), а значит, является фактором развития регионального экологического обраВ)вакшедовании было подтверждено положение гипотезы о том, что эффективными путями и средствами развития экологической культуры подростков являются единая программа экологического содержания учебной и внеучебной работы по изучению и охране природы административного района; социально-значимая экологическая деятельность подростков как ведущая, влияющая на развитие эмоционально-эстетического ценностного и деятельно-стного компонентов экологической культуры, связи взаимодействия, организации и управления в системе учебно-внеучебной работы, где связи взаимодействия (информационные, вещественные и развития личности) способствуют развитию целостного видения природы, воспитывают ответственное отношение к ней, а связи организации и управления определяются педагогической целью -развитие экологической культуры подростков. В педагогическом процессе важна реализация всех типов связей.

Проведенное нами исследование не претендует на окончательное решение поставленной проблемы. В частности, требует дальнейшего изучения и методического обоснования разработка программы по внеучебной работе, роль и место системы учебных и внеучебных занятий по развитию экологической культуры подростков в едином учебно-воспитательном процессе школы. Рамки исследования ограничились изучением педагогически значимых путей и средств развития экологической культуры подростков во взаимосвязи учебной и внеучебной работы на примере одной предметной линии географии-биологии-экологии.

Исследование вносит вклад в решение проблемы разработки эффективных путей и средств воспитания экологической культуры подростков во взаимосвязи учебных и внеучебных занятий в педагогическом процессе школы, направленных на развитие экологического сознания, поведения и социально-значимой экологической деятельности.

Взаимосвязь учебной и внеучебной работы, где соединяются теория и практика взаимодействия природы и человека, является эффективным средством воспитания экологической культуры подростков.