автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности
- Автор научной работы
- Абатуров, Евгений Игоревич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Абатуров, Евгений Игоревич, Челябинск
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования»
На правах рукописи
04201457232
АБАТУРОВ Евгений Игоревич
ВОСПИТАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ УЧЕБНОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Д.Ф. Ильясов
Челябинск - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение............................................................................ 3
Глава I. Теоретико-методологические предпосылки воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности........................................ 15
1.1. Экологическая культура подростков как научное понятие .... 15
1.2. Особенности воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности .. 45
1.3. Научно-педагогическое обеспечение воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и вне-учебной деятельности....................................................... 73
Выводы по первой главе......................................................... 110
Глава II. Реализация модели и педагогических условий воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности....................................... 113
2.1. Общая характеристика экспериментальной работы по воспитанию экологической культуры подростков в процессе учебной и внеучебной деятельности................................................... 113
2.2. Методика использования средств учебной и внеучебной деятельности для воспитания экологической культуры подростков ... 129
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по воспитанию экологической культуры подростков в процессе учебной и внеучебной деятельности................................................... 154
Выводы по второй главе......................................................... 168
Заключение......................................................................... 172
Список цитируемой и использованной литературы........................ 181
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Настоящее время характеризуется стремительным ухудшением экологической ситуации на Земном шаре, одной из главных причин которой является низкий уровень культуры людей, в том числе и экологической. Для сохранения природы и цивилизации воспитание экологической культуры человека становится национальной задачей, решение которой возложено на общеобразовательные учреждения. Это обстоятельство неоднократно отмечалось в ряде государственных документов: инициатива «Наша новая школа»; решение Парламентских слушаний Государственной Думы РФ «Об участии Российской Федерации в реализации Стратегии Европейской экономической комиссии ООН для образования в интересах устойчивого развития»; Концепция современного общего экологического образования для устойчивого развития; Федеральный проект «Зеленые школы России».
Особую значимость проблема экологического воспитания приобретает на этапе основного общего образования: подростки чаще других совершают акты вандализма по отношению к природе; имеют поверхностные представления о проблемах экологии и приблизительные экологические знания; часто обладают низкой мотивацией к природоохранной деятельности. Вместе с тем, этот возраст является благоприятным для развития нравственных представлений и социальных установок, формирования основ сознательного выбора, осмысления своего места в мире природы и людей. Следовательно, перед педагогическим сообществом стоит острая необходимость поиска новых путей, средств и форм воспитания экологической культуры подростков с учетом тех достижений, которые имеет педагогическая наука и практика.
Прежде всего, необходимо опираться на работы основоположников педагогики (Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский), посвященные проблемам экологического
воспитания. Значительную помощь окажут современные научные разработки, раскрывающие сущность экологической культуры личности (Л.И. Грехо-ва, Н.С. Дежникова, И.Т. Суравегина и др.); цели и задачи экологического воспитания (Л.В. Моисеева, В.М. Назаренко, Л.В. Тарасова и др.); методологические подходы и принципы экологического воспитания школьников (А.Н. Захлебный, Н.М. Мамедов, Л.П. Пчелко и др.); организацию экологического воспитания в общеобразовательной школе (А.Н. Захлебный, Т.В. Кучер, Б.Д. Комиссаров, A.B. Миронов и др.), особенности экологического воспитания в системе дополнительного образования (Д.Л. Теплов, Н.Л. Пашевич, А.Н. Пе-ресунько, А.Я. Хасанова и др.).
Интерес представляют работы, посвященные воспитанию экологической культуры подростков в процессе внеклассной (В.Д. Иванов и др.), тури-стско-краеведческой (И.Л. Беккер и др.) и учебно-игровой деятельности (Е.В. Драгунов и др.); в условиях полиэтнической среды (A.M. Ахмедова и др.) и в процессе общения их с природой (В.Н. Дикий, М.В. Шептуховский и др.).
Анализ существующих научных разработок позволяет констатировать, что при всей значимости и объемности проведенных исследований, в них не затрагиваются вопросы интеграции учебной и внеучебной деятельности в процессе воспитания экологической культуры подростков.
Таким образом, актуальность проведенного исследования определяется противоречиями между:
- объективно существующими требованиями, регламентирующими характер и содержание взаимодействия человека с окружающей природной средой и недостаточно высоким уровнем экологической культуры учащихся подросткового возраста;
- устойчивыми тенденциями в части изменения приоритетов в осуществлении экологического воспитания подрастающего поколения и отсутствием в реальной практике эффективных механизмов, обеспечивающих включение подростков практическую природоохранную деятельность;
- необходимостью осуществления целенаправленной педагогической работы по воспитанию экологической культуры подростков и недооценкой синергетического эффекта интеграции учебной и внеучебной деятельности для этого.
Приведенные противоречия дают основания сформулировать проблему исследования: как обеспечить направленность интеграции учебной и вне-учебной деятельности на воспитание экологической культуры подростков?
Исходя из актуальности исследования, вскрытых противоречий и поставленной проблемы, тема диссертации обозначена следующим образом: «Воспитание экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности».
Цель исследования - разработать и апробировать на практике модель воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности; выявить педагогические условия, необходимые для ее успешной реализации в общеобразовательном учреждении.
Объект исследования - процесс интеграции учебной и внеучебной деятельности в общеобразовательном учреждении на ступени основного общего образования.
Предмет исследования - научно-педагогическое обеспечение воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности.
Гипотеза исследования: интеграция учебной и внеучебной деятельности в общеобразовательном учреждении может стать эффективным средством воспитания экологической культуры подростков, если:
- данный аспект педагогической деятельности осуществляется в соответствии с моделью, разработанной на основе положений системно-деятельностного, синергетического, интегративного и средового подходов;
- реализация модели происходит при наличии следующих педагогических условий: разработка и внедрение в образовательный процесс теорети-
ческого экологического курса, реализуемого в виде модулей на нескольких учебных предметах, классных часах или в кружках дополнительного образования; создание детского экологического движения «Зеленый дозор», обеспечивающего разнообразие форм, методов и видов организации природоохранной деятельности подростков; организация участия подростков в разработке социально-экологических проектов, интегрирующих познавательную и практико-преобразующую деятельность; установление партнерского взаимодействия подростков, родителей и педагогов в эколого-просветительской деятельности;
- внедряется методика использования средств учебной и внеучебной деятельности для воспитания экологической культуры подростков.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза исследования позволили определить совокупность задач:
1. Провести анализ научной литературы для определения теоретико-методологических основ исследования.
2. Уточнить содержание понятий «экологическая культура подростков», «воспитание экологической культуры подростков», «интеграция учебной и внеучебной деятельности».
3. Разработать и реализовать модель воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности.
4. Осуществить экспериментальную проверку педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию модели.
5. Создать и апробировать методику использования средств учебной и внеучебной деятельности для воспитания экологической культуры подростков.
Методологической основой исследования явились: системно-деятельно стный подход (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), синергетиче-ский подход (В.Г. Виненко, E.H. Князева, A.M. Ковалев, С.П. Курдюмов, Л.Я. Няпинен, И.Р. Пригожин, Г.И. Рузавин, Г. Хакен и др.), интегративный
подход (B.C. Безрукова, Ю.А. Кустов, И.П. Раченко, В.Т. Фоменко и др.) и средовой подход (Ю.С. Мануйлов, В.Д. Семенов, Е.А. Ямбург, В.А. Ясвин).
Теоретическую базу исследования составляют: фундаментальные теории развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божо-вич, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Н. Мясищев, В.И. Слободчиков и др.); теоретические исследования, обращенные к раскрытию сущности культуры, ее содержания и форм существования (А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамар-дашвили, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.); теории экологического образования в педагогике и психологии (А.Ф. Аменд, А.И. Кочетов, Л.В. Моисеева,
A.A. Саламатов, С.Л. Соловейчик, И.Т. Суравегина, З.И. Тюмасева, В.А. Ясвин и др.); теоретические разработки в области организации и осуществления экологической деятельности (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, P.C. Карпинская, H.H. Моисеев, А.П. Сидельковский, И.Т. Суравегина, А.Д. Урсул и др.); исследования характера протекания процесса становления личности в подростковом возрасте (O.A. Ахвердова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Н. Махновец,
B.C. Мухина, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); теоретические обоснования идеи интеграции в образовательном процессе (А.Я. Данилюк, Б.М. Кедров, Б.Д. Комиссаров, В.Н. Максимова и др.).
В диссертации использовался комплекс методов исследования: теоретических - теоретико-методологический анализ для построения исходных теоретических положений исследования; понятийно-категориальный анализ для описания терминологического пространства исследования; системный анализ для обеспечения всестороннего изучения проблемы и целостного отражение ее ключевых результатов; моделирование для разработки модели воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности; эмпирических - анализ и обобщение эффективного опыта педагогов общеобразовательных учреждений по приобщению школьников к социально ориентированной экологической деятельности; констатирующий эксперимент по изучению уровня экологической культуры
подростков; формирующий эксперимент по реализации модели педагогических условий; наблюдение, изучение продуктов деятельности учащихся, беседа, тестирование, анкетирование, статистические методы обработки экспериментальных данных.
Этапы исследования. Цель, задачи и методологические основы исследования определили его логику. Исследование осуществлялось в период с 2006 по 2012 годы и включало три этапа, на каждом из которых в соответствии с поставленными задачами применялись определенные методы.
На первом этапе (2006-2008 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования, создавался понятийный аппарат, изучался опыт общеобразовательных учреждений по приобщению школьников к экологической деятельности, что дало основание для выдвижения предположения о возможности воспитания экологической культуры подростков с использованием средств учебной и внеучебной деятельности, рассматриваемых в единстве. Выполнялась работа по определению предмета, объекта, гипотезы и задач исследования. В этот же период осуществлялся констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2008-2010 гг.) специальное внимание уделялось построению теоретической основы исследования: получила научное обоснование авторская идея о воспитании экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности; разрабатывалась модель исследуемого процесса и педагогические условия ее успешной реализации в практике общеобразовательной школе. В ходе осуществления формирующего эксперимента апробировалась специально созданная методика использования средств учебной и внеучебной деятельности для воспитания экологической культуры подростков.
На третьем этапе (2010-2012 гг.) выполнен повторный формирующий эксперимент, результаты которого позволили подтвердить справедливость гипотезы. Теоретические и экспериментальные данные использовались
при подготовке докладов, представленных на конференциях различного уровня. Определялись перспективы дальнейшего научного поиска, завершено оформление текста диссертации и ее автореферата.
Базой исследования выступили общеобразовательные учреждения г. Челябинска (МАОУ СОШ № 98, МАОУ СОШ № 153, МБОУ СОШ № 106, МБОУ СОШ № 75). Отдельные положение исследования внедрялись в образовательном процессе в ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования». Всего в эксперименте приняло участие 526 человек, из которых 183 учителя, 142 родителя, 201 подросток.
Научная новизна исследования фиксируется следующими положениями:
- разработана модель, которая основывается на положениях систем-но-деятельностного, синергетического, интегративного и средового подходов и раскрывает содержательные и процессуально-действенные средства воспитания экологической культуры подростков, учитывающие педагогические возможности интеграции учебной и внеучебной деятельности в общеобразовательном учреждении;
- определены педагогические условия, которые способствуют успешной реализации модели: разработка и внедрение в образовательный процесс теоретического экологического курса, реализуемого в виде модулей на нескольких учебных предметах, классных часах или в кружках дополнительного образования; создание детского экологического движения «Зеленый дозор», обеспечивающего разнообразие форм, методов и видов организации природоохранной деятельности подростков; организация участия подростков в разработке социально-экологических проектов, интегрирующих познавательную и практико-преобразующую деятельность; установление партнерского взаимодействия подростков, родителей, педагогов в эколого-просветительской деятельности;
- сконструирована методика использования средств учебной и вне-учебной деятельности для воспитания экологической культуры подростков, которая характеризуется практической направленностью формируемых экологических знаний, непосредственным участием в экологической деятельности, развитием активной жизненной позиции посредством включения в решение социально значимых экологических проблем.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточненные в содержательном плане понятия «экологическая культура подростков», «воспитание экологической культуры подростков» и «интеграция учебной и внеучебной деятельности» расширяют терминологическое поле проблемы и могут применяться в педагогических теориях и концепциях воспитания личности подростка;
- расширен круг научных представлений о сущности и особенностях интеграции учебной и внеучебной деятельности подростков в общеобразовательном учреждении; получившая в диссертации разработку идея углубляет теоретико-методологические представления о характере активизирующего влияния интеграции учебной и внеучебной деятельности на воспитание экологической культуры подростков;

Автореферат диссертации по теме "Воспитание экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности"
На правах рукописи
............>
АБАТУРОВ ЕВГЕНИЙ ИГОРЕВИЧ
ВОСПИТАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАЦИИ УЧЕБНОЙ И ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность: 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 и АПР 2314
Владикавказ — 2014
005546951
005546951
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования»
Научный руководитель — Ильясов Динаф Фанильевич,
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: Саламатов Артем Аркадьевич,
доктор педагогических наук, профессор, директор Института ДО и профессионального обучения ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»;
Хаджиев Сайдхасан Магомедович,
кандидат педагогических наук, доцент ГБОУ ДПО «Чеченский институт повышения квалификации работников образования»,
Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный
университет»
Защита состоится « СУ 2014 г. в часов на заседании дис-
сертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, к. 4, ауд 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Се-веро-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова».
Текст автореферата и диссертации размещен на сайте университета: http://www.nosu.ru
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ,___
кандидат педагогических наук, доцент [ Н.М. Мкртычева
/ / /.'
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Настоящее время характеризуется стремительным ухудшением экологической ситуации на Земном шаре, одной из главных причин которой является низкий уровень культуры людей, в том числе и экологической. Для сохранения природы и цивилизации воспитание экологической культуры человека становится национальной задачей, решение которой возложено на общеобразовательные учреждения. Это обстоятельство неоднократно отмечалось в ряде государственных документов: инициатива «Наша новая школа»; решение Парламентских слушаний Государственной Думы РФ «Об участии Российской Федерации в реализации Стратегии Европейской экономической комиссии ООН для образования в интересах устойчивого развития»; Концепция современного общего экологического образования для устойчивого развития; Федеральный проект «Зеленые школы России».
Особую значимость проблема экологического воспитания приобретает на этапе основного общего образования: подростки чаще других совершают акты вандализма по отношению к природе; имеют поверхностные представления о проблемах экологии и приблизительные экологические знания; часто обладают низкой мотивацией к природоохранной деятельности. Вместе с тем, этот возраст является благоприятным для развития нравственных представлений и социальных установок, формирования основ сознательного выбора, осмысления своего места в мире природы и людей. Следовательно, перед педагогическим сообществом стоит острая необходимость поиска новых путей, средств и форм воспитания экологической культуры подростков с учетом тех достижений, которые имеет педагогическая наука и практика
Прежде всего, необходимо опираться на работы основоположников педагогики (Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский), посвященные проблемам экологического воспитания. Значительную помощь окажут современные научные разработки, раскрывающие сущность экологической культуры личности (Л.И. Грехова, Н.С. Дежникова, И.Т. Суравегина и др.); цели и задачи экологического воспитания (Л.В. Моисеева, В.М. Назаренко, Л.В. Тарасова и др.); методологические подходы и принципы экологического воспитания школьников (А.Н. Захлебный, Н.М. Мамедов, Л.П. Пчелко и др.); организацию экологического воспитания в общеобразовательной школе (А.Н. Захлебный, Т.В. Кучер, Б.Д. Комиссаров, A.B. Миронов и др.), особенности экологического воспитания в системе дополнительного образования (Д.Л. Теплов, Н.Л. Пашевич, А.Н. Пересунько, А.Я. Хасанова и др.).
Интерес представляют работы, посвященные воспитанию экологической культуры подростков в процессе внеклассной (В.Д. Иванов и др.), туристско-краеведческой (И.Л. Беккер и др.) и учебно-игровой деятельности (Е.В. Драгунов и др.); в условиях полиэтнической среды (A.M. Ахмедова и др.) и в процессе общения их с природой (В.Н. Дикий, М.В. Шептуховский и др.).
Анализ существующих научных разработок позволяет констатировать, что при всей значимости и объемности проведенных исследований, в них не затрагиваются вопросы интеграции учебной и внеучебной деятельности в процессе воспитания экологической культуры подростков.
Таким образом, актуальность проведенного исследования определяется противоречиями между:
— объективно существующими требованиями, регламентирующими характер и содержание взаимодействия человека с окружающей природной средой и недостаточно высоким уровнем экологической культуры учащихся подросткового возраста;
— устойчивыми тенденциями в части изменения приоритетов в осуществлении экологического воспитания подрастающего поколения и отсутствием в реальной практике эффективных механизмов, обеспечивающих включение подростков в практическую природоохранную деятельность;
— необходимостью осуществления целенаправленной педагогической работы по воспитанию экологической культуры подростков и недооценкой синергетического эффекта интеграции учебной и внеучебной деятельности для этого.
Приведенные противоречия дают основания сформулировать проблему исследования: как обеспечить направленность интеграции учебной и внеучебной деятельности на воспитание экологической культуры подростков?
Исходя из актуальности исследования, вскрытых противоречий и поставленной проблемы, тема диссертации обозначена следующим образом: «Воспитание экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности».
Цель исследования - разработать и апробировать на практике модель воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности; выявить педагогические условия, необходимые для ее успешной реализации в общеобразовательном учреждении.
Объект исследования — процесс интеграции учебной и внеучебной деятельности в общеобразовательном учреждении на ступени основного общего образования.
Предмет исследования — научно-педагогическое обеспечение воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности.
Гипотеза исследования: интеграция учебной и внеучебной деятельности в общеобразовательном учреждении может стать эффективным средством воспитания экологической культуры подростков, если:
• данный аспект педагогической деятельности осуществляется в соответствии с моделью, разработанной на основе положений системно-деятельностного, синергетического, интегративного и средового подходов;
• реализация модели происходит при наличии следующих педагогических условий: разработка и внедрение в образовательный процесс теоретического экологического курса, реализуемого в виде модулей на нескольких учебных предметах, классных часах или в кружках дополнительного образования; создание детского экологического движения «Зеленый дозор», обеспечивающего разнообразие форм, методов и видов организации природоохранной деятельности подростков; организация участия подростков в разработке социально-экологических проектов, интегрирующих познавательную и практико-преобразующую деятельность; установление партнерского взаимодействия подростков, родителей и педагогов в эколого-просветительской деятельности;
• внедряется методика использования средств учебной и внеучебной деятельности для воспитания экологической культуры подростков.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза исследования позволили определить совокупность задач:
1. Провести анализ научной литературы для определения теоретико-методологических основ исследования.
2. Уточнить содержание понятий «экологическая культура подростков», «воспитание экологической культуры подростков», «интеграция учебной и внеучебной деятельности».
3. Разработать и реализовать модель воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности.
4. Осуществить экспериментальную проверку педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию модели.
5. Создать и апробировать методику использования средств учебной и внеучебной деятельности для воспитания экологической культуры подростков.
Методологической основой исследования явились: системно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), синергетический подход (В.Г. Виненко, E.H. Князева, A.M. Ковалев, С.П. Курдюмов, Л.Я. Няпинен, И.Р. Пригожин, Г.И. Руза-вин, Г. Хакен и др.), интегративный подход (B.C. Безрукова, Ю.А. Кустов, И.П. Раченко, В.Т. Фоменко и др.) и средовой подход (Ю.С. Мануйлов, В.Д. Семенов, Е.А. Ямбург, В.А. Левин).
Теоретическую базу исследования составляют: фундаментальные теории развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, АГ. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Н. Мясищев, В.И. Слободчиков и др.); теоретические исследования, обращенные к раскрытию сущности культуры, ее содержания и форм существования (АФ. Лосев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.); теории экологического образования в педагогике и психологии (А.Ф. Аменд, АИ. Кочетов, Л.В. Моисеева, АА Саламатов, С.Л. Соловейчик, И.Т. Суравегина, З.И. Тюмасева, В.А Ясвин и др.); теоретические разработки в области организации и осуществления экологической деятельности (АН. Захлебный, И.Д. Зверев, P.C. Карпинская, H.H. Моисеев, АП. Сидельковский, И.Т. Суравегина, АД. Урсул и др.); исследования характера протекания процесса становления личности в подростковом возрасте (О.А Ахвердова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Н. Махновец, B.C. Мухина, AB. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); теоретические обоснования идеи интеграции в образовательном процессе (АЯ. Данилюк, Б.М. Кедров, Б.Д. Комиссаров, В.Н. Максимова и др.).
В диссертации использовался комплекс методов исследования: теоретических — теоретико-методологический анализ для построения исходных теоретических положений исследования; понятийно-категориальный анализ для описания терминологического пространства исследования; системный анализ для обеспечения всестороннего изучения проблемы и целостного отражения ее ключевых результатов; моделирование для разработки модели воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности; эмпирических — анализ и обобщение эффективного опыта педагогов общеобразовательных учреждений по приобщению школьников к социально ориентированной экологической деятельности; констатирующий эксперимент по изучению уровня экологической культуры подростков; формирующий эксперимент по реализации модели педагогических условий; наблюдение, изучение продуктов деятельности учащихся, беседа,
тестирование, анкетирование, статистические методы обработки экспериментальных данных.
Этапы исследования. Цель, задачи и методологические основы исследования определили его логику. Исследование осуществлялось в период с 2006 по 2012 годы и включало три этапа, на каждом из которых в соответствии с поставленными задачами применялись определенные методы.
На первом этапе (2006 - 2008 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования, создавался понятийный аппарат, изучался опыт общеобразовательных учреждений по приобщению школьников к экологической деятельности, что дало основание для выдвижения предположения о возможности воспитания экологической культуры подростков с использованием средств учебной и вне-учебной деятельности, рассматриваемых в единстве. Выполнялась работа по определению предмета, объекта, гипотезы и задач исследования. В этот же период осуществлялся констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2008 - 2010 гг.) специальное внимание уделялось построению теоретической основы исследования: получила научное обоснование авторская идея о воспитании экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности; разрабатывалась модель исследуемого процесса и педагогические условия ее успешной реализации в практике общеобразовательной школе. В ходе осуществления формирующего эксперимента апробировалась специально созданная методика использования средств учебной и внеучебной деятельности для воспитания экологической культуры подростков.
На третьем этапе (2010 - 2012 гг.) выполнен повторный формирующий эксперимент, результаты которого позволили подтвердить справедливость гипотезы. Теоретические и экспериментальные данные использовались при подготовке докладов, представленных на конференциях различного уровня. Определялись перспективы дальнейшего научного поиска, завершено оформление текста диссертации и ее автореферата.
Базой исследования выступили общеобразовательные учреждения г. Челябинска (МАОУ СОШ № 98, МАОУ СОШ № 153, МБОУ СОШ № 106, МБОУ СОШ № 75). Отдельные положение исследования внедрялись в образовательный процесс ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования». Всего в эксперименте приняло участие 526 человек, из которых 183 учителя, 142 родителя, 201 подросток.
Научная новизна исследования фиксируется следующими положениями:
— разработана модель, которая основывается на положениях системно-деятельностного, синергетического, интегративного и средового подходов и раскрывает содержательные и процессуально-действенные средства воспитания экологической культуры подростков, учитывающие педагогические возможности интеграции учебной и внеучебной деятельности в общеобразовательном учреждении;
- определены педагогические условия, которые способствуют успешной реализации модели: разработка и внедрение в образовательный процесс теоретического экологического курса, реализуемого в виде модулей на нескольких учебных предметах, классных часах или в кружках дополнительного образования; создание детского экологического движения «Зеленый дозор», обеспечивающего разнообразие форм, методов и видов организации природоохранной деятельности подростков; организация участия подростков в разработке социально-экологических проектов,
интегрирующих познавательную и практико-преобразующую деятельность; установление партнерского взаимодействия подростков, родителей, педагогов в эколо-го-просветительской деятельности;
— сконструирована методика использования средств учебной и внеучебной деятельности для воспитания экологической культуры подростков, которая характеризуется практической направленностью формируемых экологических знаний, непосредственным участием в экологической деятельности, развитием активной жизненной позиции посредством включения в решение социально значимых экологических проблем.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
— уточненные в содержательном плане понятия «экологическая культура подростков», «воспитание экологической культуры подростков» и «интеграция учебной и внеучебной деятельности» расширяют терминологическое поле проблемы и могут применяться в педагогических теориях и концепциях воспитания личности подростка;
— расширен круг научных представлений о сущности и особенностях интеграции учебной и внеучебной деятельности подростков в общеобразовательном учреждении; получившая в диссертации разработку идея углубляет теоретико-методологические представления о характере активизирующего влияния интеграции учебной и внеучебной деятельности на воспитание экологической культуры подростков;
— разработанная модель и педагогические условия воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности обладают новыми знаниями о путях и средствах совершенствования воспитательной работы с подростками в общеобразовательном учреждении.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
— разработанное научно-методическое обеспечение воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности является продуктивным и может быть адаптировано под конкретные условия педагогической работы с подростками в общеобразовательном учреждении;
— критериалыю-уровневые характеристики развития экологической культуры подростков и соответствующие инструментально-диагностические средства могут использоваться при проведении оценки качества результатов освоения подростками основных образовательных программ;
— теоретические и прикладные материалы исследования целесообразно использовать при конструировании инновационных моделей внеурочной деятельности, программ мониторинга качества воспитательной работы, а также при организации методической работы с педагогами общеобразовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интеграции учебной и внеучебной деятельности являются действенным ресурсом воспитания экологической культуры подростков. В формах, методах и приемах организации учебной и внеучебной деятельности заложены большие возможности для формирования и развития у подростков познавательных способностей, которые помогают активному освоению экологических знаний, формированию экологического сознания и мировоззрения, выработке умений и навыков эко-лого-ориентированного поведения.
2. Модель воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности раскрывает логику восхождения подростков к целостной экологической культуре, состоит из целевого, содержательного, операционального и результативного компонентов и реализуется на трех этапах: ценностно-ориентировочном, деятельносгно-практическом и проектно-преобразую-щем.
3. Условиями успешной реализации модели являются: разработка и внедрение в образовательный процесс теоретического экологического курса, реализуемого в виде модулей на нескольких учебных предметах, классных часах или в кружках дополнительного образования; создание детского экологического движения «Зеленый дозор», обеспечивающего разнообразие форм, методов и видов организации природоохранной деятельности подростков; организация участия подростков в разработке социально-экологических проектов, интегрирующих познавательную и практико-преобразующую деятельность; установление партнерского взаимодействия подростков, родителей, педагогов в эколого-просветительской деятельности.
4. Методика использования средств интеграции учебной и внеучебной деятельности для воспитания экологической культуры подростков определяет пути поэтапной реализации авторской модели (ценностно-ориентировочный этап — приращение экологических знаний, формирование ценностного отношения к экологии окружающей среды и установок на эколого-ориентированную деятельность; деятельно-стно-пракгический этап — формирование новых умений, развитие навыков и способностей осуществления коллективной экологической деятельности, обогащение витагенного опыта по разработке и реализации социально-экологических проектов; проектно-преобразующий этап - закрепление полученных знаний, умений и навыков экологической деятельности, повышение экологического сознания и развитие экологического мировоззрения) на фоне совокупности следующих педагогических условий: разработки и внедрения в образовательный процесс теоретического экологического курса, реализуемого в виде модулей на нескольких учебных предметах, классных часах или в кружках дополнительного образования; создания детского экологического движения «Зеленый дозор», обеспечивающего разнообразие форм, методов и видов организации природоохранной деятельности подростков; организации участия подростков в разработке социально-экологических проектов, интегрирующих познавательную и практико-преобразующую деятельность; установления партнерского взаимодействия подростков, родителей и педагогов в эколого-просветительской деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются опорой на авторитетные научные достижения в сфере педагогики и психологии, в частности, обобщающих эффективный опыт воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях, организации экологической деятельности подростков; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с поставленными задачами; экспериментальным подтверждением выводов, полученных теоретическим путем; продолжительностью исследования, делающей возможным проведение качественного и количественного анализа его результатов; их воспроизводимостью; применением математических методов обработки экспериментальных данных.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Получившие в диссертации разработку и теоретическое обоснование положения о воспитании
экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности соответствуют п. 5. «Теории и концепции воспитания (социокультурная обусловленность воспитания; закономерности, принципы воспитания ребенка на разных этапах его взросления)» паспорта специальности 13.00.01 — «Общая педагогика, история педагогики и образования».
Апробация и внедрение результатов исследования. Ключевые положения и наиболее важные результаты исследования представлялись на методологических семинарах кафедры педагогики и психологии ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» и на конференциях различного уровня: международных: ((Молодежь в социальном взаимодействии: самореализация, социальная активность, интеграция» (Челябинск, 2009), «Экологическое образование в интересах устойчивого развития» (Москва, 2011), «Инновации и современные технологии в системе образования» (Пенза — Ереван — Шадринск, 2012), «Проблемы и перспективы образования в XXI веке» (Ставрополь, 2012); российских «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва — Челябинск, 2009), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва - Челябинск, 2010).
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 14 работ, среди которых три в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, 30 таблиц, 7 рисунков, списка литературы, включающего 345 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении вскрываются противоречия, позволившие обосновать выбор темы исследования и ее актуальность; представлен научный аппарат исследования, раскрыты его методологическая основа и теоретическая база; дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости; сформулированы положения, которые вынесены на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и вне-учебной деятельности» изложены современные представления об эколого-педагогической деятельности и подходах к ее осуществлению в основной общеобразовательной школе; рассмотрены ключевые понятия исследования и дана содержательная характеристика процесса воспитания экологической культуры подростков, показаны пути повышения его эффективности в условиях интеграции учебной и вне-учебной деятельности; изучены особенности протекания данного процесса с использованием методов моделирования и системного анализа.
При уточнении содержания понятия «экологическая культура подростков» учитывались сформировавшиеся устойчивые представления о культуре, которая получила интерпретацию с позиции теории ценностей, теории деятельности, теории творчества и реализации сущностных сил человека, а также теории знаковых систем. Исследование опирается на определение культуры как своеобразной системы предметной деятельности человека и произведенных им продуктов, выступающих в качестве сферы проявлен™ и приложения его сущностных сил и отражающих каче-
ственные характеристики развития общества. Отмечается, что такое определение культуры подчеркивает ее социальную роль в жизнедеятельности человека, указывает на единство деятельности и ее результатов.
Преломление феномена «культура» к предмету исследования обеспечивается за счет введения в оборот понятия «экологическая деятельность». Установлено, что условия экологической деятельности предполагают такое взаимодействие человека и природы, когда человек не только использует и организует природные процессы, но и создает такие объекты, которые в дальнейшем становятся частью окружающей природной среды. Кроме того, экологическая деятельность определяется необходимым качеством сознания, позволяющим ее субъектам овладеть свойствами, необходимыми как для преобразования, так и для создания экологической среды.
Исходя из анализа исследований В.И. Вернадского, В.И. Данилова-Данильяна, С.С. Кашлева, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула, A.C. Филатова, обосновано, что экологическая деятельность предусматривает различные виды и формы деятельности человека, предполагает рациональное решение экологических проблем и экологизацию всей социальной деятельности. Данное обстоятельство позволило рассматривать экологическую культуру в качестве результата экологической деятельности человека (Н.Г. Бибикова, В.П. Максаковский, Г.Н. Каропа, И.Д. Лаптев, Г.П. Новикова, H.A. Чикильдина, О.Д. Удовыченко, В.А. Ясвин и др.).
Акцентируется внимание на том, что экологическая культура является отражением своеобразного отношения человека к окружающей природной среде и представляет собой самостоятельную разновидность общественной культуры, которая характеризуется специальными функциями и содержанием. Помимо экологических знаний и способов практической деятельности, она проявляется в специальном восприятии человеком окружающей природной среды и ответственном отношении к ней, что в значительной степени определяется возрастными и психофизиологическими особенностями ее носителя.
Исходя из анализа тенденций развития современной системы общего среднего образования, в диссертационной работе отмечено, что особое значение воспитание экологической культуры получает в основной школе, что определяется характером и спецификой осуществления учебной и внеучебной деятельности учащихся подросткового возраста, их восприимчивостью к проблемам глобального масштаба, готовностью включаться в осуществление серьезных прикладных задач. Помимо этого, воспитание экологической культуры, выраженной в терминах экологического мировоззрения и экологического знания, является одним из приоритетов федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Причем экологическая культура как метапредметный результат образовательной деятельности учащихся основной школы выбрана неслучайно. Сопоставление различных структурных компонентов личности дает право говорить о том, что именно в культуре проявляется единство знаний, представлений, убеждений, эмоций, ценностных отношений и действий учащихся.
Анализ трудов Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.Ю. Кулагиной, B.C. Мухиной, H.A. Рождественской, Д.И. Фельдштейна позволил выявить те возрастные и психофизиологические особенности учащихся подросткового возраста, которые важны с точки зрения уточнения понятия «экологическая культура подростков». Установлено, что при включении подростков в экологическую деятельность следует создавать такие ситуации, чтобы у них появлялась возможность самостоятельно планировать
свое участие в различных видах природоохранной работы, контролировать и давать содержательную оценку такому участию. Особо важной является позиция, касающаяся значимости осуществления подростками экологической деятельности для общества и для уважаемых ими людей. Кроме того, эта деятельность должна обеспечивать условия для самооценки и самораскрытия подростков.
В результате экологическая культура подростков презентуется в диссертации как развивающееся личностное образование, включающее систему экологических знаний и убеждений, ценностные ориентации на этические принципы взаимодействия с окружающей средой, потребности реализовать свои сущностные силы в экологически ориентированных поступках, которые, в конечном счете, определяют готовность к осознанным, инициативным и ответственным практическим действиям, согласующимся с требованиями бережного отношения к природе.
В составе экологической культуры подростков выделены: экологические знания, экологическая деятельность, экологическое сознание и экологическое мировоззрение. Экологические знания позволяют подросткам понять причинно-следственные связи между природой и обществом, помогают находить различные способы решения экологических проблем, принимать решения в сложных условиях нравственного и морального выбора. Экологическая деятельность определяет содержание и характер взаимодействия подростка с окружающей природной средой, позволяет подросткам овладевать свойствами, необходимыми не только для преобразования, но и создания экологической среды. Экологическое сознание отражает представления подростков о высокой значимости и ценности окружающей природной среды. Экологическое мировоззрение связывается с системой взглядов, убеждений, ценностей и идеалов, которые основаны на объективных знаниях и понимании общекультурной ценности природы.
В диссертации делается вывод о том, что решение задачи воспитания экологической культуры подростков определяется направленностью образовательного процесса в русло практлко-ориеI п ирован ного отношения к окружающей природной среде. Непосредственная практическая деятельность по воспитанию экологической культуры, осуществляемая в соответствии с возрастными особенностями и общим кругозором учащихся основной школы, предусматривает последовательное обогащение их экологическими знаниями и включение в учебно-практический и общественно-полезный труд, связанный с усвоением научных основ охраны природы.
На этом основании воспитание экологической культуры подростков определяется как 1{елостный, целенаправленный процесс развития и формирования качеств личности, характеризующих способность осуществлять осознанные, инициативные и ответственные действия, согласующиеся с требованиями бережного отношения к окружающей природной среде. При этом подчеркивается, что процесс воспитания экологической культуры предусматривает целенаправленное включение подростков в природоохранную, исследовательскую, агитационную и популяризаторскую экологическую деятельность, в результате которой развивается система экологических знаний и убеждений, формируются ценностные ориентации на этические принципы взаимодействия с окружающей средой, актуализируется потребность реализовать свои сущностные силы в экологически ориентированных поступках.
Установлено, что широкими возможностями для воспитания экологической культуры подростков обладает учебная и внеучебная деятельность. Экологическая деятельность, в которую вовлекаются подростки, характеризуется, как известно,
направленностью на усвоение норм взаимоотношений. У самих же подростков ярко проявляется потребность во взаимодействии и общении, в участии в коллективной деятельности по исследованию и охране природы. Учитывая характер и специфику осуществления учебной и внеучебной деятельности в основной школе, в диссертации делается вывод: педагогически правильно организованная экологическая работа в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности является действенным ресурсом воспитания экологической культуры подростков. В процессе подобной интеграции при определенных условиях обучения и воспитания подростков происходит переход к более широкой системе отношений субъектов экологической деятельности. Она позволяет подросткам осознать ценность природы, овладеть практическими навыками, проявлять активное стремление к преобразованию окружающей природной среды. В диссертации подчеркивается, что интеграция обеспечивает подросткам углубленность экологических знаний, возможность формирования у них системы экологических знаний в единстве познавательного, деятельност-ного и ценностного компонентов. Характерные для подросткового возраста независимость суждений, личная заинтересованность в совершении экологически ориентированных действий, стремление получить ценный опыт участия и организации в различных экологических мероприятиях получают реальное воплощение в процессе такой интеграции. Эффективность данного подхода к воспитанию экологической культуры заключается еще и в том, что формируемые в процессе учебной и вне-учебной деятельности взгляды, убеждения и идеалы подростков приобретают устойчивый характер. Специальное место в диссертации уделено обоснованию и характеристике научно-педагогического обеспечения воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности. Показано, что научно-педагогическое обеспечение представляет собой комплекс специальных мер и средств, помогающих успешному осуществлению обеспечиваемого процесса. В реферируемой диссертации научно-педагогическое обеспечение включает: модель, педагогические условия, методику использования средств учебной и внеучебной деятельности для воспитания экологической культуры подростков, а также соответствующие программы, положения и инструкции, которые регламентируют и направляют деятельность подростков и учителей.
В основу разработки модели как составляющей научно-педагогического обеспечения исследуемого процесса положена теоретико-методологическая стратегия, включающая системно-деятельностный, синергетический, интеграционный и средовой подходы. С использованием средств системно-деятельностного подхода имеется возможность выявить системные особенности модели исследуемого процесса, осуществить его морфологическое описание, определить его этапы, промежуточные и конечные ожидаемые результаты, выстроить данный процесс с ориентацией на учет внешних и внутренних мотивов подростков, в том числе и мотива достижения успеха в экологической деятельности. Опора на синергетический подход позволяет установить ведущие, адресно ориентированные основания проектирования модели, функционально определить предпосылки построения процесса воспитания экологической культуры подростков, учитывать возможность его субъектов обмениваться информацией, способствовать стремлению подростков к самоорганизации и саморазвитию. Интегративиьш подход существенно расширяет представления об учебной и внеучебной деятельности в части воспитания экологической культуры подростков. Он обеспечивает формирование системы экологических знаний в единстве познавательного, деятельностного и ценностного компонентов, воплощение характерных для подросткового возраста личной заинтересованно-
сти в совершении экологически ориентированных действий и стремления получить ценный опыт участия в различных экологических мероприятиях. Средовой подход акцентирует внимание на педагогических возможностях окружающей природной среды для воспитания экологической культуры подростков. В качестве средств достижения такого воспитательного результата рассматривается восприятие подростками окружающей природной среды и ее совершенствование (рис. 1).
В моделе выделены четыре структурных компонента: ¡целевой, включающий иерархическую инвариантно-дифференцированную систему целей и задач осуществления исследуемого процесса; содержательный, отражающий многообразие аспектов взаимодействия и сотрудничества субъектов деятельности; операциональный, определяющий рациональное сочетание педагогических форм, методов и средств воспитания экологической культуры и результативный, раскрывающий промежуточные и конечные результаты восхождения к целостной экологической культуре и психолого-педагогический инструментарий их диагностики.
Определены три этапа ее реализации: ценностно-ориентировочный, предусматривающий приращение экологических знаний, формирование ценностного отношения к экологии окружающей среды и установок на эколого-ориентированную деятельность; деятелъностно-практический, обеспечивающий формирование новых умений, развитие навыков и способностей осуществления коллективной экологической деятельности, обогащение витагенного опыта по разработке и реализации со-циалыю-экологических проектов; проектно-преобразующий, предполагающий закрепление полученных знаний, умений и навыков экологической деятельности, повышение экологического сознания и развитие экологического мировоззрения.
Представлен необходимый для этого ряд педагогических условий:
— разработка и внедрение в образовательный процесс теоретического экологического курса, реализуемого в виде модулей на нескольких учебных предметах, классных часах или в кружках дополнительного образования;
- создание детского экологического движения «Зеленый дозор», обеспечивающего разнообразие форм, методов и видов организации природоохранной деятельности подростков;
- организация участия подростков в разработке социально-экологических проектов, интегрирующих познавательную и практико-преобразующую деятельность;
— установление партнерского взаимодействия подростков, родителей, педагогов в эколого-просветительской деятельности.
Сущность первого педагогического условия заключается в том, чтобы усилить направленность содержания школьного экологического образования на воспитание экологической культуры подростков, объединить возможности содержания учебной и внеучебной деятельности в формировании системы экологических знаний учащихся в познавательном, деягельностном и ценностном аспектах. Логика нашего исследования предполагала использование смешанной модели конструирования образовательного процесса на этапе основного общего образования. Содержание экологических знаний основных дисциплин образовательной программы основного общего образования дополнялось программой теоретического экологического курса. Данный курс предполагал модульный принцип построения и реализовывался в рамках как учебной, так и внеучебной деятельности. Курс был представлен двумя разделами: «Классическая экология» и «Социальная экология». Первый — включал следующие модули: «Образ жизни человека», «Экологическое микроокружение человека», «Экологическое мезоокружение человека», второй — «Экологическое микроокружение», «Природоохранная деятельность».
Д 5
!=Г С
И
И
И
Рис. 1. Модель воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности
Программа теоретического курса отражала региональные особенности и предполагала реализацию многообразия способов учебной и внеучебной деятельности подростков. Логика и последовательность освоения входящих в программу модулей определялась содержанием экологической деятельности и структурой экологической культуры подростков.
Целесообразность выделения второго педагогического условия определялась теми воспитательными возможностями, которыми обладает детское экологическое движение: широкими потенциями для самореализации подростков в социальной и личностно значимой экологической деятельности; расширением опыта экологической деятельности; наличием особой воспитывающей среды, способствующей формированию у подростков экологических ценностей и норм взаимоотношения с окружающим миром.
Детское экологическое движение рассматривалось в диссертации как социально-педагогическое явление, предполагающее эколого-ориентированную и социально значимую совместную деятельность учащихся и взрослых, направленную на совершенствование экологической культуры личности; проявление учащимися активной жизненной и гражданской позиции в части решения экологических проблем (М.Г. Фарниева).
В исследовании предполагалось создание детского экологического движения «Зеленый дозор», которое объединит различные аспекты детской активности: научно-исследовательскую, природоохранную, экокультурную, творческую. Ценность такой формы детской общественной активности заключается, на наш взгляд, в вовлечении подростков в практическую деятельность в условиях реальной внеучебной жизни. Уникальное сочетание педагогических и социальных эффектов детского экологического движения «Зеленый дозор» проявляется в создании своеобразного «пространства самодеятельности», где взаимодействие детей и взрослых происходит на основе общности целей и интересов, а также ориентированности друг на друга.
Выбор третьего педагогического условия определяется тем, что социально-экологическое проектирование позволяет каждому подростку реально принять участие в решение насущных проблем, получить представление о деетельности различных общественных экологических организаций, проверить свои возможности в области культурной экологической деятельности. Основой для разработки социально-экологического проекта, как известно, являются результаты изучения общественного мнения о состояния экологической ситуации в данной конкретной местности. Соответственно возбуждение проектной деятельности подростков связывается с обнаружением соответствующих трудностей и некомфортности, обусловленных повседневной деятельностью и взаимодействием человека с окружающей средой. Непосредственное осуществление социально-экологического проектирования строилось с опорой на личный жизненный опыт подростков. Подобный подход позволяет подросткам выступить не только в роли исполнителя проектной идеи, но и выполнять функции ее автора. Социально-экологическое проектирование позволяет привлечь внимание подростков к местным актуальным экологическим проблемам, обеспечивает направленность на разрешение социальной экологической проблемы за счет собственной активности и совместной деятельности детей и взрослых, способствует получению и осознанию опыта значимой экологической деятельности.
Четвертое педагогическое условие продиктовано важностью соблюдения приоритетов семьи и школы, повышением роли родителей в воспитании экологической культуры подростков, а также необходимостью непрерывного и длительного воспитательного влияния на детей как в школе, так и семье. Такое партнерское взаимодействие способствовало объединению усилий подростков, родителей и педагогов в осуществлении эколого-просветительской деятельности; стимулировало и поддерживало полезные, перспективные начинания и инициативы в данном направлении; обогащало содержание учебной и внеучебной деятельности; способствовало организации и проведению творческих дел и акций, активизирующих их позицию.
Установлено, что партнерство может выступать в качестве своего рода регулятора взаимодействия подростков, родителей и педагогов. Как инструмент эколого-просветительской деятельности, партнерское взаимодействие позволяет его субъектам свободно обнаруживать свои интересы, осуществлять обоснованный поиск целесообразных способов их реализации в экологической деятельности.
Во второй главе «Реализация модели и педагогических условий воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и вне-учебной деятельности» описывается содержание педагогического эксперимента, представлен диагностический инструментарий, раскрывается методика использования средств учебной и внеучебной деятельности для воспитания экологической культуры подростков, анализируются полученные результаты.
Экспериментальная работа осуществлялись с 2006 по 2012 гг. В качестве ее базы были избраны: МАОУ СОШ № 98, МАОУ СОШ № 153, МБОУ СОШ № 106, МБОУ СОШ № 75. Всего в эксперименте приняло участие 526 человек, из которых 183 учителя, 142 родителя, 201 подросток.
Экспериментальная работа по воспитанию экологической культуры подростков представлена тремя этапами: поисковым, формирующим и обобщающим.
На поисковом этапе решалось несколько задач: разработка критериев, показателей и уровней экологической культуры подростков; определение экспериментальных и контрольных групп, проведение диагностики имеющегося уровня исследуемой культуры и выявление причин, влияющих на этот уровень.
Разработка критериев и показателей экологической культуры подростков осуществлялась с опорой на ее структуру:
— экологическим знаниям соответствовал эколого-когнитивный критерий, показателями которого стали объем, полнота, осознанность, точность, активность, последовательность; для диагностики использовались дидактические тесты, логические задачи и тест «изучение направленности на приобретение знаний» (Е.П. Ильин и H.A. Курдюкова);
— экологическим умениям соответствовал эколого-технологический критерий, показателями которого стали количество действий, их целесообразность, самостоятельность выполнения, своевременность и рациональность; диагностировались эти умения с помощью разработанных тестов, опросников, педагогических наблюдений, самооценки и оценки полученных результатов;
— экологическое сознание представлено эмоционально-смысловым критерием, показателями которого были определены экологическое мышление, чувства, восприятие, воля, память, ощущения; для их оценки использовались: тест Розенцвейга; многофакторный личностный опросник Р. Кеттела; опросник ПЭА (понимание,
эмоциональное притяжение, авторитетность) А.Н. Волкова; разработанные тестовые материалы; контрольные работы;
- экологическое мировоззрение оценивалось по рефлексивно-ценностному критерию, показателями которого были отношение к окружающим и самому себе; ценностные ориентации, убеждения, установки и идеалы; диагностическими методами стали тест диагностики ценностных ориентации личности С.С. Бубнова; методика оценки социальной ответственности Дж. Роттера; диагностика межличностных отношений Т. Лири; наблюдения учителей и родителей; самонаблюдение.
Основываясь на том, что экологическая культура подростков воспитывается поэтапно, а сам процесс представляет собой логическую цепочку: знать — уметь — действовать — отвечать за результаты, были определены уровни экологической культуры подростков: 1 уровень - уровень экологических знаний (пассивный); 2 уровень -уровень экологической деятельности (реактивный); 3 уровень - уровень преобразующей экологической деятельности (активный); 4 уровень - уровень ответственности (проактивный).
В качестве экспериментальных групп были взяты два 7-х класса школы № 98, а в качестве контрольных два 7-х класса школы № 153. В каждом классе была проведена диагностика имеющегося уровня экологической культуры подростков. Кроме того, на данном этапе были проведены опросы и анкетирование учителей, родителей и представителей общественных организаций по вопросам причин невысокого уровня экологической культуры школьников. Обработка полученных результатов позволила сделать следующие выводы: уровень имеющейся экологической культуры подростков в преобладающем большинстве пассивный; проводимые в школах воспитательные мероприятия не достигают поставленных целей; родители и окружающие взрослые не уделяют должного внимания экологии, что является отрицательным примером для поведения подростков; дефицит положительных примеров бережного отношения к природе; слабое внимание к подросткам во внеурочное время. На формирующем этапе экспериментальной работы проверялись положения гипотезы, с помощью авторской методики использования средств учебной и вне-учебной деятельности для воспитания экологической культуры подростков, состоящей из трех этапов: ценностно-ориентационный, деятелъностно-практи-ческий и проектно-преобразующий.
На первом из них акцент ставился на осознанном получении подростками экологических знаний нескольких уровней: подросток, семья, класс (микроокружение); школа (мезоокружение); город, вселенная (макроокружение), при этом расширялось представление подростков об общечеловеческих ценностях, формировалось ценностное отношение к окружающей среде. Этому способствовало создание первого педагогического условия, предполагающее внедрение в образовательный процесс теоретического экологического курса.
Созданный учебный курс имел модульное строение, региональный и интегра-тивный характер, учитывающий возможность реализации различных способностей учащихся при выполнении домашних и творческих заданий. Логика и последовательность изучения модулей определялась содержанием экологической деятельности и структурой экологической культуры подростка. Осознанному получению знаний способствовали: ведение каждым подростком портфолио освоения про-
граммы в электронном варианте, где последовательно фиксировались: самостоятельная работа, достигнутые успехи, фотодокументы событий Программы; викторины, проводимые с помощью игровых технологий «Счастливый случай», «Поле чудес», «Умники и умницы».
На втором — основное внимание уделялось формированию и развитию умений осуществления экологической деятельности подростками. Это достигалось с помощью следующих организационных мер в рамках выделенных педагогических условий:
• учебный курс «классическая экология» сменился «социальной экологией», при этом практические занятия стали носить творческий характер: «Green dance» (зеленый танец) - танцевальная программа на экологическую тематику и проведение дискотек в других школах; «Велосипед — средство» -велосипедная стоянка возле школы, пропаганда езды на велосипеде; «Моя родная река» - наведение порядка на реке Миасс, в районе отдыха горожан, выпуск листовок, призывающих к соблюдению чистоты; «Хвост, усы и лапы» - организация приюта для бездомных кошек и собак. Кроме того, обогащению содержания каждого модуля способствовали посещения промышленных предприятий, предприятий по переработке вторичного сырья, водоочистительных сооружений, природоохранных объектов.
■ создано детское экологическое движение «Зеленый дозор», деятельность которого осуществлялась по трем направлениям: научно-исследовательском (Экологический марафон, экологические олимпиады «Нелюбимое животное», «Бытовые отходы», «Чистая вода для всех»); природоохранном (Экологический сбор; природоохранные акции - «Цветы в классе», «Чистота в школе», «Природа улыбается», «Зеленый дворик»); экокультурном и творческом (изготовление информационных буклетов о деятельности отрядов, съемка видеофильма о работе отряда, проведение Дней открытых дверей).
• подростки вовлечены в разработку социально-экологических проектов, разработка которых проходила по следующей схеме: поиск проблемы —► её анализ —+ поиск способов решения —» решение —> контроль. Каждый из указанных этапов сопровождался авторским алгоритмом взаимодействия подростков и учителя. Проектная работа осуществлялась по нескольким направлениям: экологическом («Южно-Уральская азбука растений и животных», «Растения Челябинска. Какие они?», «Дорога к храму», «Чистый школьный двор», «Чистый родник»), природоохранном («День птиц», «Марш парков», «День Земли», «Всероссийские дни защиты от экологической опасности») и художественно-эстетическом (передвижные выставки «Новогодний калейдоскоп», «Мастерская Деда Мороза», «Праздник весны», «Праздник мастеров»).
На третьем этапе осуществлялось закрепление полученных знаний, умений и навыков экологической деятельности посредством осмысления и повышения личной ответственности за собственные и групповые действия; расширения партнерских взаимоотношений в экологических мероприятиях; развития экологического мировоззрения через создание проектов и предвидения экологических последствий их реализации; реализовывались второе — четвертое педагогические условия:
• проведены были новые исследования: «Мир воды», «Речка моего детства», «Дом», «Заповедные тропы Южного Урала», «Родники Урала». Природоохранная
деятельность осуществлялась с помощью специально организованных акций: участие в эко-субботниках и эко-десантах; изготовление кормушек для птиц; изготовление укрывных щитов для молодых деревьев; высадка молодых растений на улицах района. Была создана «Экологическая тропа». Проводились выставки («Дары осени», «Цветник на окошке»), творческие и познавательные мастер-классы, фестиваль «Экология и мы»; создан Экотеатр.
* разработаны новые интересные проекты: экологического («В согласии с природой», «Чистый берег», «Уютный двор своими руками», «Природа Урала», «Новогодний экологический КВН», «Фестиваль видеофильмов о природе»), природоохранного («Недели добра» (осенняя и весенняя); «Информационный десант», «Музей природы», «Вербное воскресенье») и художественно-эстетического характера (праздники «Мой младший друг», «Волшебный подарок», «Ученик года», «День учителя», «Новый год», «День смеха», «Масленица»). Положительные эмоциональные отклики вызвали организованные в процессе исследования акции «Подарок к рождеству», «Рыцарский турнир», «День самоуправления».
• организована эколого-просветительская деятельность, направленная на формирование экологического мышления подростков, их эмоционального отношения к экологическим проблемам и понимания глубины взаимосвязей природы и человеческого общества. Данный вид деятельности осуществлялся при партнерском взаимодействии подростков, родителей и учителей. Устный вид эколого-просветительской деятельности представлял собой экологические экскурсии и познавательный туризм. Наглядная эколого-просветительская деятельность представляла собой создание фото- и видеопродукции, создание музея природы. Художественно-публицистический вид информирования являлся синтезом публицистики и искусства: работа со средствами массовой информации, проведение экологических праздников.
На обобщающем этапе эксперимента анализировались, сравнивались и систематизировались результаты экспериментальной работы.
В процессе экспериментальной работы осуществлялось несколько диагностических срезов: на начало экспериментальной работы, по окончанию первого года работы (конец второго этапа) и по окончанию второго года эксперимента; использованы были одни и те же методы, методики и средства.
Сопоставить достижения в экспериментальных и контрольных классах позволили критерий (р* Фишера (угловое преобразование Фишера); Т-критерий Вилкок-сона; значения средней арифметической взвешенной. Первый критерий использовался для обоснования статистической неразличимости «до» и различимости «после» проведения эксперимента выбранных групп, второй критерий - для обоснования статистической значимости изменения оценок каждого компонента экологической культуры. Значения средней арифметической взвешенной позволили качественно оценить, на сколько баллов изменилась средняя оценка каждого компонента в группах (таблица 1).
Таблица 1
Значения средней арифметической взвешенной до и после эксперимента
Критерии До/ после эксперимента э, к, э2 к2
Эколого-когнитивный До 2.692 2.88 2.815 2.583
После 4.577 3.32 4.593 2.917
Эколого-технологический До 3.077 2.96 3.074 3.042
После 4.346 3.32 4,0 3.375
Эмоционально-смысловой До 2.847 2.88 2.889 2.958
После 4.192 3.12 4.296 3.417
Рефлексивно-оценочный До 2.885 2.76 2.741 2.792
После 4.115 3.12 4.074 3.042
Обобщенные результаты изменения уровня экологической культуры подростков в процессе эксперимента представлены в таблице 2.
Таблица 2
Динамика уровня экологической культуры в контрольных и экспериментальных группах до и после эксперимента (в %)
Уровни До/после эксперимента э, К! э2 к2
Пассивный До 15.38 20.0 18.52 20.83
После 0 16.0 0 16.67
Реактивный До 65.38 56.0 69.96 58.34
После 42.31 48.0 37.04 50.0
Активный До 19.24 24.0 18.52 20.83
После 30.77 32.0 33.33 29.17
Проактивный До 0 0 0 0
После 26.92 4.0 29.63 4.16
Повторный педагогический эксперимент, проходивший в 2010-2012 гг. в МАОУ СОШ № 106 и МАОУ СОШ № 75, показал, что при соблюдении всех условий и точной реализации методики результаты получаются близкие по значению к данным основного эксперимента. Использование математических методов для сопоставления результатов основного и повторного экспериментов позволяет утверждать, что результаты статистически неразличимы.
Полученные данные дают возможность оценить эффективность разработанного комплекса педагогических условий, обеспечивающего успешную реализацию модели воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности.
В заключении диссертации изложены выводы, полученные в результате теоретического осмысления и интерпретации экспериментальных данных:
1. Педагогическая деятельность по воспитанию экологической культуры подростков требует поиска новых эффективных путей и средств, которые должны осно-
вываться на глубоком понимании возрастных и индивидуально-типологических особенностей подростков, их восприимчивости к глобальным проблемам, готовности включаться в решение серьезных задач.
2. Педагогически правильно организованная экологическая работа в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности является действенным ресурсом воспитания экологической культуры подростков. В формах, методах и приемах организации учебной и внеучебной деятельности заложены большие возможности для формирования и развития у подростков познавательных способностей, которые помогают активному освоению экологических знаний, формированию экологического сознания и мировоззрения, выработке умений и навыков эколого-ориентированного поведения.
3. Воспитание экологической культуры подростков следует осуществлять в соответствии с моделью, которая реализуется в процессе интеграции учебной и вне-учебной деятельности и основывается на идее Л.С. Выготского о «культурном восхождении и расширении личности».
4. Условиями успешной реализации модели воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности являются: разработка и внедрение в образовательный процесс теоретического экологического курса, реализуемого в виде модулей на нескольких учебных предметах, классных часах или в кружках дополнительного образования; создание детского экологического движения «Зеленый дозор», обеспечивающего разнообразие форм, методов и видов организации природоохранной деятельности подростков; организация участия подростков в разработке социально-экологических проектов, интегрирующих познавательную и практико-преобразующую деятельность; установление партнерского взаимодействия подростков, родителей, педагогов в эколого-просветительской деятельности.
5. Методика использования средств интеграции учебной и внеучебной деятельности для воспитания экологической культуры подростков определяет пути поэтапной реализации модели на фоне совокупности педагогических условий: разработки и внедрения в учебный процесс теоретического экологического курса, реализуемого в виде модулей на нескольких учебных предметах, классных часах или в кружках дополнительного образования; создания детского экологического движения «Зеленый дозор», обеспечивающего разнообразие форм, методов и видов организации природоохранной деятельности подростков; участия подростков в разработке социально-экологических проектов, интегрирующих познавательную и практико-преобразующую деятельность; осуществления партнерского взаимодействия подростков, родителей, педагогов в эколого-просветительской деятельности.
6. Разработанные критерии, показатели и уровни состояния экологической культуры подростков, диагностируемые соответствующими методами и средствами, позволили зафиксировать положительную динамику по всем компонентам у подростков ЭГ, в КГ значимых изменений не произошло.
7. Анализ результатов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Дальнейшее развитие и обогащение исследуемой тематики может осуществляться в следующих направлениях: совершенствование модели и педагогических условий, обеспечивающих ее успешную реализацию; обогащение форм и методов
взаимодействия подростков, учителей и родителей; разработка комплексной интегрированной модели воспитания экологической культуры учащихся общеобразовательной школы с 1 по 11 класс; обеспечение преемственности на всех этапах воспитания экологической культуры в общеобразовательной школе.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в журналах, включенных в реестр ВАК:
1. Абатуров Е.И., Ильясов Д.Ф. Педагогические возможности интеграции учебной и внеучебной деятельности для воспитания экологической культуры под-ростков//Современные проблемы науки и образования. — 2012. — № 5. — URL: http://www.science-education.ru/105-7237 [дата обращения: 23.10.2012](0,5 п.л.) (авторский вклад 50%).
2. Абатуров Е.И. Методика воспитания экологической культуры подростков средствами учебной и внеучебной деятельности//Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - Красноярск: Научно-инновационный центр - 2012. - № 10 (18). - URL: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/10/abaturov.pdf [дата обращения: 25.10.2012] (0,5 п.л.).
3. Абатуров Е.И. Формирование экологической культуры учащихся основной школы: особенности построения системы педагогического содействия//Мир науки, культуры, образования. — 2011. — №6(31). — Часть 1.-С. 94-97 (0,5 п.л.).
Статьи в сборниках трудов и докладов на научно-практических конференциях:
4. Абатуров Е.И. Движущие силы воспитания экологической культуры подростков/Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы XII Межд. науч.-практ. конф.: в 2 ч. Ч. 1. -М.; Челябинск: изд-во ЧИППКРО, 2013. - С. 85-S9.
5. Абатуров Е.И. Партнерское взаимодействие взрослых и детей как условие воспитания экологической культуры подростков//Современные научные исследования: гипотезы, концепции, технологии: сборник статей участников Всерос. заоч. науч.-практ. конф. - Челябинск: изд. центр ЮУрГУ, 2013. - С. 232-235.
6. Абатуров Е.И. Особенности организации природоохранной деятельности подростков в детском экологическом движении «Зеленый дозор»//Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы XIV Межд. науч.-практ. конф.: в 6 ч. Ч. 5-6. - М.; Челябинск: изд-во ЧИППКРО, 2013. - С. 216-21.
7. Абатуров Е.И. Особенности воспитания экологической культуры подростков в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельносги//Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы XI Межд. науч.-практ. конф.: в 5 ч. Ч. 5. - М.; Челябинск: изд-во ЧИППКРО, 2012.-С. 266-271
8. Абатуров Е.И. Генезис экологического образования в России/ЛТроблемы и перспективы образования в XXI веке: сб. материалов I Межд. науч.-практ. конф. -Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2012. — С. 45-47.
9. Абатуров Е.И. Современные тенденции формирования экологической культуры школьников в России//Инновации и современные технологии в системе образования: материалы II Межд. научн.-практ. конф — Пенза — Ереван — Шадринск: Научно-издательский центр «Социосфера», 2012. — С. 205—207.
10. Абатуров Е.И. Принципы формирования экологической культуры учащихся основной общеобразовательной школы//Психология. Социология. Педагогика. -2011.-№ 12(13).-С. 3-5.
11. Абатуров Е.И. Теоретические модели формирования экологической культуры учащихся основной общеобразовательной школы//Московское научное обозрение.-2011.-№ 12 (16).-С. 28-30.
12. Абатуров Е.И. Комплексный подход в организации экологической деятельности подростков//Экологическое образование в интересах устойчивого развития: матер. XVII Междунар. конф. — М.: изд-во Зеленого креста, 2011. — С. 135-138.
13. Абатуров Е.И. Система адаптации молодежи в пространстве современной культуры//Молодежь в социальном взаимодействии: самореализация, социальная активность, интеграция: матер. Междунар. науч.-практ. конф. 1-2 декабря 2009 г. — Челябинск: изд-во ЧГГГУ, 2010. - С. 227-233.
14. Абатуров Е.И., Шибкова Д.З., Качуро И.Л., Маркина Н.Б. Комплексная программа социально-экологической деятельности «Моя планета»: методическое пособие. - Челябинск: изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2011. - 169 с. (авторский вклад 75%).
Подписано в печать 14.02.2014. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 8. Издательско-полиграфический центр ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова». 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.
Учебные и учебно-методические пособия: