Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь учебного и свободного времени в формировании экологической культуры подростков (на материале деятельности сельских малокомплектных школ)

Автореферат по педагогике на тему «Взаимосвязь учебного и свободного времени в формировании экологической культуры подростков (на материале деятельности сельских малокомплектных школ)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Куликова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь учебного и свободного времени в формировании экологической культуры подростков (на материале деятельности сельских малокомплектных школ)"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БРЯНСКИЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА* ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. И. Г. ПЕТРОВСКОГО

На правах рукописи

¡КУЛИКОВА Светлана Владимировна

ВЗАИМОСВЯЗЬ УЧЕБНОГО И СВОБОДНОГО

ВРЕМЕНИ В ФОРМИРОВАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДРОСТКОВ

(на материале деятельности сельских малокомплектных школ)

13.00.01 — теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск 1993

\

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Орловского государственного пед агогического института

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Н.Ф.Маслова

доктор педагогических наук, профессор А.П .Си д ельхов ский

/

кандидат педагогических наук, доцент И.Л. Петрова

Ведущая организация:

Институт развития личности Российской Академии образования

Защита состоится: «/£ » 1993 года в /У »часов

на заседании специализированного совета К 113.29.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 — теория и история педагогики при Брянском ордена «Знак Почета» государственном педагогическом институте по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можнр ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « /О » 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук

' > Р.И.Желбанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях системного экологического кризиса, явно прослеживающегося в нашей стране, перед педагоги--ческой наукой и школьной практикой стоит неотложная задача - формировать подрастающее поколение с высокой экологической культурой жизни и труда. Такая культура позволит уже в настояли преодолеть последствия негативных действий человека в природе,поможет бережному обращзнию с природой в будущем.

Пэ мнению философов, индивидуальная экологическая культура является системой специфических программ экологической деятельности, включанцей познание, преобразование я регулирование связей человека с природой (Е Г. Васильев, V. С. Каган, А. Н. Кочергин, А. Ф. ЛихоДи-евский, И. Г. Марков). Следовательно, для организации педагогического процесса необходимо, чтобы ядром экологического воспитания являлась систематическая и последовательная, то есть логически выстроенная во времени,как учебном,так и свободном, экологическая деятельность школьника в природе.

Однако, такой системно-деятельноегный подход еще не нашел достаточно широкого распространения в реальной школьной жизни. Более того, как показал нал анализ работы школ, в экологическом воспитании к образовании учащихся в общей цепочке "знания-убеждения-деятельность" массовая школа,как правило, обеспечивает лишь определенные знания, как бы подразумевая, что убежденность охранять природу при-цет к личности сама собой. По существу ае, знания, приобретаемые в соде' учебного процесса, перерастают в убеждения личности при усло-зии, если этот процесс ведется на высших уровнях организации детского мышления, когда школьник применяет полученные знания и зладеет способами их преобразования' (Л. С. Выготский, ЛЕЗанков, 3. И. Моносзои, А. Е Сидельковекий).

Вместе с тем, школьное образование, организуемое на уровне восп-юизведения экологических знаний, слабо поддерживается семьей, ко- -горая использует труд и взаимодействие школьников с природой во знеучебное время чащэ всего чисто • утилитарно. Одновременно с этим жолого-воспитательные усилия педагогов разных специальностей в учебное время весьма плохо скоординированы, бессистемны и непоследовательны. Тем самым видно, насколько практически необходим специальный педагогический анализ путей содержательного взаимодействия щебного и свободного времени в экологическом восяитзтга' шзльнк-сов.

- г -

Рассматривая проблему взаимоотношений человека, природы и общества, ученые особо выделяют её нравственно-воспитательные аспекты (ЯД. Зверев, С. Е Соломина). Тем самым в центре анализа выдвигается создание наиболее благоприятных воспитательных условий для проявления нравственно-ценностных отношений личности к природной среде. При зтом, педагоги под индивидуальной экологической культурой понимают определенный уровень нравственных отношений к природе ( наличие знаний, убеждений, готовность к: деятельности) и непосредственное участие личности в охране природы (И. С. Марьенко, А. М. Низова,

A. П. Сидельковский. А. Д Солдатенков, И. Ф. Харламов).

Системно исследуя организационно-деятельностные вопросы развития социально ответственного отношения школьников к природе, ученые осоСое- внимание уделяют специальной педагогической организации либо учебного времени (A. ¡L Захлебный, И. Т. Суравегина), либо свободного и внеучебного времени школьников (А. Е Алексеев, С.С.Соловьев).

Между тем, рассматривая процесс формирования природоохранительных знаний в учебное время в сеяэи с организацией внеклассной природоохранительной деятельности, ученые прежде Есего ориентируются на содержание изучаемых предметов (Я. Я. ГаО©в, А. Н, Захлебный,

B. С. Иванова) и упускают из вида социально-педагогические условия организации процесса взаимодействия учебного и свободного времени. Не изучено и обратное влияние -'времени свободного общения школьника с природой на содержание отношений в учебном процессе и на организацию учебного времени школьников при этом.

Баша практическая работа в школе, однако, показала, что содержание и систематичность самостоятельной экологической деятельности, личный опыт школьников в свободное время углубляют их проникновение в суть экологических вопросов, предусмотренных учебной программой на уроке.

Практическое решение проблемы экологической культуры школьников состоит, таким образом , в том, что как нельзя воспитать человека по частям, так нельзя на практике продуктивно попользовать учебное и свободное, время в их отдаленности друг от друга Личность целостна: школьник остается со своими отношениями одним и тем же, как в учебное,так и в свободное время. Следовательно, практически важно, каким образом в развитииг индивидукалькой экологический культуры взаимодействуют между собой учебное и свободное время личности. В

птл\| »tt i * тът• tttiv t TTTV^HftlrtT иоишпл пгчппт1пт1ттлп11«лт1л «лллЛшпп ох uní МЫ ОПДУШ1 Му памгы и исДаiul whcuívuiu пии^дедиосииил* сл^щрьл

цель которого состой? в объединении экодого-воспктательных потенциалов содержания и организа-ции учебного и свободного времени уча-

щихся.

В своем теоретическом поиске мы. опираемся на идею о том, что на практике педагогическая реализация взаимосвязи учебного и свободного времени предполагает учет пространственной' среды развития ребенка, так как известно, что время жизнедеятельности представляет собой и то яизненное пространство, в котором развивается личность (К. Маркс). Пространственно-временная среда жизни школьника,неотъемлемой составной частью которой является природа,должна исследоваться поэтому в качестве важного элемента общей системы педагогической организации экологического воспитания.

Доказано, что не только человек формирует жизненную среду,но и природная среда активно проявляется в его формировании (Е А. Бердяев, В. И. Вернадский, Э. Ион, А. Чижевский); что отношение к природе у людей, живущих в сельской местности, совершенно иное,-чем у людей городов, поскольку среда накладывает отпечаток на отношение людей к природе и друг к другу (Е. Ннканорова.Ю. И Ожегов). Имеющиеся педагогические исследования, между тем, больше посвящены городу, а среди работ по с-ельской школе рассматривается лишь рациональное природопользование и природоохрана в трудовой деятельности и трудовом воспитании (Г. Е Карола,Б. Култураев). Однако, согласно социологическим данным, во взаимоотношениях с природой у сельских жителей и, в частности, подростков налицо противоречие, состоящее в том, что, хотя объективно природа наиболее близка селянам, они меньше замечает и ценят ее в своем повседневном образе жизни.

Тем самым видна.особая актуальность развития экологической культуры личности именно в условиях сельской досолы. Р силу этого тема нашего исследования определена как "Взаимосвязь учебного и свободного времени в формировании экологической культуры подростков (• на материале деятельности сельских малокомплеотных школ)".

В выделении объекта и непосредственной эмпирической базы исследования мгы опирались на теорию К Г. Ананьева, Л. С. Вьготского и С. Л. Рубинштейна об учете сензитивных периодов психического развития, согласно которой отдельные функциональные системы ребенка наиболее продуктивно развиваются в определенные периоды времени„и исходили из данных, что устойчивая потребность в активно-творческой экологической деятельности у подростков интенсивно формируется в общении (Е Е Дикий,Г. Н. Каропа.А. Д. Солдатенков). Следовательно, учи-

глг\ тпл ттгчгитгу отгчгчтгл г»*««»* ** ТТЛ тч-чгигст -ягччтчвп ттг^т* ■»«

Ьсьтпи чех ли Од^сдс«ял А & и/ х и г! ¿и.мисхил ирЬим^^сл^л Дсцл'Ш.пх а

природоохранного взаимодействия именно у подростков»' которые не просто стремятся к экологической деятельности, но изъедаются в ее

признании взрослыми и поддержке о кружащими как в свободное, так и в учебное время. Поскольку условия эффективности экологического воспитания во взаимосвязях и взаимопроникновениях учебного и свободного времени с учетом природою-культурной микросреды сельских детей применительно к малокомплектной школе теоретически недостаточно изучены, определяется основная, эмпирическая база опытно-педагогической работы - сельский подросток, обучающийся в малокомплектной толе.

. Обьект"исследования - содержание экологического воспитания в условиях организации жизнедеятельности школьников-подростков сельской малокомплектной школы.

Предмет исследования - пути и условия взаимовлияния учебного и свободного времени в становлении экологической культуры подростка.

Практическая цель исследования - определить интегративные формы 'аффективного.использования учебного и свободного времени в становлении экологической культуры сельских подростков.

Рабочая гипотеза исследования; Экологическая культура подростков в условиях жизнедеятельности сельской малокомплектной школы наиболее успешно складывается при тесном взаимодействии учебного и свободного времени, что достигается,если:

-калщый учитель осознает социальную значимость становления экологической культуры подростков, владеет на практике способами и умениями интегративного использования учебного и свободного времени школьников в целях ее развития;

-учителя различных предметов,используя цэхпредметрые связи, синхронно заботятся о становлении интереса к гкологическим знаниям в учебное время,системно организуют экологоохранную деятельность школьников во внеучебное время;

-весь коллектив сельской школы последовательно сотрудничает с жителями села в бережной отношении, к природе и целесообразном поведении в ней.

Задачи исследования:

1. Выполнить историко-педагогический анализ работ по проблеме,

2. Изучить передовой опыт экологического воспитания сельских школьников в учебное и свободное время, выявить исходный уровень экологической культуры учащихся-подростков малокомплектных школ и на этой основе разработать педагогическую модель системного'использования учебного и свободного временя в целях ее формирования,

3. Опытным путем проверить педагогические условия элективного применения предложенной модели в работе сельской маиокошдекгной

- -Э -

пасолы.

4. Разработать и внедрить формы подготовки учителя к реализации взаимодействия учебного и свободного времени в экологическом воспитании сельских школьников.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные диалектико-материалисгические положения о становлении и формировании личности в процессе деятельности и общения; возрождающиеся идеи русской философской мысли о космопланетарном представительстве человека и его единстве с природой; учение В. И. Вернадского о ноосфере, учитывающее свявь развития биосферы с разумной способностью человека к прогностической деятельности, выражающейся в предвидении отдаленных последствий груда и действий в природе; фи-

лософа ко-педагогический взгляд на категорию "время" .как целостный порядок, пространство развития и способ творческого бытия личности; идеи гуманистической психологии о последовательном социально-педагогическом переводе процесса воспитания в самореализацию личности; педагогические работы, посвященные экологическому воспитанию и концептуально" ~ опирающиеся на системно-деятельностный и ценностно-нормативный подходы к формированию экологической культуры .личности.

В программе исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ философских, социологических, историко-педагогических и психолого-педагогических трудов по экологическому воспитанна; изучение передового опыта экологического воспитания школьников; констатирующий эксперимент, выявляющий уровень экологической культуры сельских подростков Орловшины с учетом участия учителей и школьников в экологически» делах и реализации принципа взаимосвязи учебного и свободного Бремени; контент-анализ учебных программ к учебников естественно-научного цикла в 6-9 классах общеобразовательной школы, выявляющий последовательность, систематичность, частоту и содержательную представленность экологически направленного материала; педагогическое моделирование интегративных форм учетного и внеучебного воспитательного влияния малой сельской школь на становление экологически* • "т—у-т'^в: опытно-эксперимен-

тальная проверю воспитательной эффективности работы свободной школы экологической культуры, действующей в сельской малокрмплеганой пколе в учебное и свободное время.

Базу исследования 2 хскэтаткрувдг» эксперименте составили 288 подростков из пяти малокомплектных скол Ыценского, Кромского и Волховского районов Орловской области; 159 учителей из 76. сельских скол

Орловщины (иа них: 20 - русского языка, 39 - истории, 41- математики и 17 - труда); 70 родителей сельских школьников. Опытно-экспериментальная работа велась в грех сельских малокомплектных шкодах (Се-менковская, Госгоыльская , Тургеневская).

Исследование выполнено в три этапа.

На 1 этапе (1984-1989 г.г.) осуществлялись^теоретическое изучение философской, социологической, историко-педагогической и психолого-педагогической литературы; эмпирический анализ отношения сельских школьников к природе; включенное, наблюдение за работой учителей; личная работа исследователя в качестве учителя-предметника сельской школы и организатора воспитания учащихся.

Щ Д этапе (1989-1990 г.г.) велись: обобщение передового педагогического опыта; констатирующий эксперимент по особенностям экологического воспитания сельских школьников в учебное и свободное вре^я; педагогическое моделирование интеграгивных форм развития экологической культуры ; начало опытно-экспериментальной проверки разработанной модели.

На III этапе (1990-1992 г. г.) проводилась основная опытная работа по интегративному использованию учебного и свободного времени в становлении экологической культуры сельских подростков; обобщались и внедрялись результаты исследования.

Результаты исследования отражены ,в трех докладах на внутриву-говских конференциях в ОГПЙ (1990-1992); в опубликованных методических материалах автора в помощь учителю сельской школы. (Орел-1992);' в тезисах, республиканского совепрния-семинара (Пермь-1990), межвузовских (Орел-1991, Борисоглебск-1992) и Всероссийской научно-практической конференций (Красноярск-1991).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит

-в обосновании, разработке и апробации учебной программы и форм интегративного использования учебного и свободного времени в целях целостного формирования экологической культуры сельских подростков;

-в выявлении педагогических путей и условий становления экологической культуры сельских подростков в единстве системной организации их учебного и свободного времени; в аспектах совместной деятельности педагогического коллектива, самих подростков и жителей села; применительно к конкретным социокультурным и природным условиям жизнедеятельности сельской малокомплектной школы;

_Т4 nt ТТТТГГ>ГГ/-.Г11ГТГ 1 /"T-x1£mr\ryitt~i П 1я 1ТГУГУП ТТЛЛ ГТ» Г»ГЧГ»г^т1ТГГМ-кГПТ» «-itf«r%

о оачлаnennп r^/iscy/ivc п jpwoncyi ui^pmripuDcijiftuuiin ocwjiui пнсьги/И

культуры подростка* позволяюда учителю дифференцировать и индивидуализировать сбои воспитательные . взаимодействия с подростками в

учебное и внеучебное время.

Практическая значимость исследования заключена в разработке , проверке и внедрении в практику сельской малокомплектной школы це-• лостной программы, научно-методического обеспечения интегративиых форм воспитательного использования свободного и учебного времени -г развитии экологической культуры подростков.

Предложенный научно-методический комплекс ориентирует учителя на системно-деятельяостное использование учебного и свободного времени, раскрывает социально-педагогические условия успешности такой работы. Накопленный методический опыт деятельности свободной школы экологической культуры на практике превращает сельскую маю комплектную школу в пространственно-временной центр становления индивидуальной экологической-культуры и детей, и взрослых.

Основные положения, выносимые на защиту:

-Высокий уровень экологической культуры сельского подростка обеспечивается специальной педагогической организацией взаимосвязи учебного и свободного времени, интегрирующей содержание и творческие формы' использования времени в практическую природозащетнуто деятельность подростков и взрослых.

-Учебное время вносит свой вклад в формирование экологической культуры подростков, обогащая содержание их свободного времени за счет последовательного и системного развития всеми учителями-предметниками познавательного интереса к природе, включения активных способов разновозрастного взаимодействия школьников с природой при освоении учебного материала. Системное побуждение подростков к самовоспитанию и стимулирующе участие учителей при самореализации каждого подростка в природоохранной деятельности реально расширяют экологический кругозор и умения школьников в экологически грамотных действиях как в учебное, так и во внеучебное время.

-Свободное время сельских подростков, в свою очередь,' обогащает содержание учебного времени, внося в него индивидуальное ценности и социальные переживания личности по отношению к Земле_и природе.

-Способы активной и творческой деятельности сельского школьника е природе, приобретаемые прежде всего в свободном партнерском труде вместе с другими людьми •( в семье, в школьной бригаде,' на занятиях в свободном экологическом классе), создают новый индивидуальный опыт личного бередаого обращения с природой. Этот опыт может и дол-

й, 5 первую очередь, учителя-

?^й-през!«етнжа}Я1 'естественного цикла, - в учебном процессе. Системная интеграция в содержание учебного времени личного, опыта подрост-

ков в природоохранной деятельности происходит при последовательном проетраивании учителями мелпредметных связей на весь период обучения - от учебной .недели до учебного года.

-Реальным путем .для целостного и интегративного использования педагогами учебного и свободного времени в сельской 'малокомплектной иколе является создание своего рода "школы в школе"- организация разновозрастного свободного класса экологической культуры для всех далавдих учащихся. Работу такого класса, начатую в рамках факультатива, важно практически перенести в свободное время подростков. Знакомство с базовыми блоками проявления экологической культуры, непосредственное участие в ежемесячных циклах знеучебных творческих дел обеспечивает в итоге эффективное становление экологической культуры сельского подростка по основным содержательным критериям ее проявления,- от овладения экологической информацией до практически устойчивых чувств и действий бережного обрашэния с природой.

Достоверность результатов исследования определяется методологической обоснованностью исходных позиций, обеспечена опорой на современные концептуальные подходы к пониманию времени в становлении индивидуальной культуры личности; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативность» эмпирических данных, личным 5-летним участием в опытно-экспериментальной работе школ, что позволило проверить практическую доказательность идей и выводов исследования..

Апробация работы осуществлена публикацией материалов по теме; выступлениями на внутривузовских, межвузовских научно-практических конференциях . и ежегодных методических объединениях учителей, непосредственным участием в педагогических советах опытно-экспериментальных школ. Кромекого и Мценского районов Орловской области; постоянным руководством творческими опытно-экспериментальными заданиями и педагогической практикой студентов по проблеме исследования.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определяется актуальность темы, объект, предмет, ги-

?!С1 Т!*- о з т»«-1»т»* и^тлцп /->/-,гт г.ли тя клтп ттгг тг,-» ту л г»«—

и1-»! сосЦ ц*г«м.^, оаДсАчЛ, мс I иДи^у! ичсьгмчс иипиоа 1и ли^хиДси пии^сДисо

показаны его заушная новизна, теоретическая и практическая значимость, гхолежё-нкя , выносимые на ззшту.

В главе 1 "Теоретические проблеш воспитания экологической культуры школьников в учебное и свободное время" раскрывается философе ко- педагогические аспекты формирования экологической культуры в условиях сложившегося в стране экологического кризиса. Проанализировано становление понятия "индивидуальная экологическая культура", исторические корни взаимосвязи учебного и свободного времени применительно к экологической культуре в отечественной педагогике, начиная с дамента создания крестьянской школы в России. В теоретическом плане определены условия, практически обеспечивающие экологическую культуру сельских подростков в единстве содержания и организации их учебного и свободного времени.

Теоретическим анализом установлено, что человеческие взаимоотношения как взаимоотношения природных живых существ, многие педагоги (А. Н.Захлебный, ИД. Зверев, Е. М. Кудрявцева) объективно относят к вопросам экологического воспитания, поскольку только в гармонии человека с самим собой и другими людьми возможна гармонизация его отношений с природой. Отсюда в эколого-воспитательноы плане для нас большое значение имеют психолого-педагогические работы, выявляющие специфику отношения человека с миром, культурой, другими людьми и самим собой.

Как доказано исследованиями Н. С. Назаровой, Р. Е Кантора, £ЛГ Чижевского, Э. А. Турдикулова, человек, обладающий экологической культурой, имеет гармонизированное сознание, чувства и поведение по отношению к природе и технике.

В то же время об экологической культуре нельзя говорить вне осмысления понятия "культура" и обращения к ней и традициям как общественному явлению. Культура в философском плане понимается как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, очеловеченный в продуктах материального и духозиого тру-ца, в совокупности социальных ценностей и отношений людей к природе, ме:*ду собой и к самим себе. Исходя из анализа философской и юихолого-педагогической литературы, под экологической культурой шчности можно понимать практические способы ценностных Езаимоотно-зений в нескольких системах: "человек. - человек", "человек - приро-1а" , "человек - техника", "человек - знаковая система", "человек -:ультурз", где в блоке "челоЕек - культура" особо выделяется юдсистёма "человек- время" как самостоятельная ценность,

, нх^/ ооиуд по с>г»м.'кл лчсОго./!и ЕЛ/ им оасгдыш

т духовно-нравственного осмысления и практического восстановления еета человека в мире природы, от осознания каждым необходимости

сообразовывать свои действия с ее законами. Формированием экологической культуры личности возможно восстановление нарушенного равновесия в "весах" природосообразности, а именно, возвращение сложившемуся исторически педагогическому принципу природосообразности его полной смысловой нагрузки.

Ставя вопрос об учете в процессе воспитания и обучения природы ребенка, принцип природосообразности одновременно подводит нас к проблеме культуры взаимоотношений человека и природы. Опираясь на свойственную детям тягу к общению с природой, их стремление к насыщенной творческой деятельности, можно развить индивидуальную эколо-гйческую культуру , а через это - предотвратить надвигающуюся катастрофу. Б то же время, общение с природой, забота о ее здоровье делает человека духовно богаче, побуждает свойственные ему индивидуальные творческие потенциалы.

Выявлено, что в современной педагогической литературе под экологической культурой понимается высокий уровень ответственности личности по отношению к природе, наличие у человека определенных знаний, убеждений, моральных установок, наконец, готовность к практической деятельности, согласующейся с требованиями бережного отношения к природе (И. Д. Зверев, И. Т. Суравегина).

Установлено, что экологическая деятельность, основанная на бережном отношении личности к природе, включает в себя природоизуче-ние, природоохрану, природовссстаювление, природопользование, пробуждает эмоциональное наслаждение и духовный подъем от общения с природой. В основе такого ценностного взаимодействия человека с природой лежит природоохранительный принцип,■ включающий осознание не только красоты и величия родного края, где человек - лишь часть природы, но и хрупкости, временности их существования при бесчеловечно-варварском отношении к природе. Осмысление индивидуального отношения ко времени и пространству поэтому является важной гранью экологической культуры и её формирования школой.

Выявлено, что время , как природно-культурный феномен,об'ективно включено в педагогический, процесс развития индивидуальной экологической культура Неслучайно забота о будущем рассматривается как валный признак социально-экологической ответственности личности (А. Е Захлебный, А. П.Сидельковский). Будущее зависит от способности человека к самостоятельной и активной природозащиткой деятельности,

п ппптмтшг» niimnnnrrmAia ttn/)mt* tv trewiftnun т*гчtt-i 1 ттпл wtr» ттллт^ппжл«

еь х> шгыышпо«; t t/да ирс.цлилси ОСА иу^&^сшф;

ние процесса воспитания в самореализацию личности. Это подразумевает установление органической взаимосвязи учебного и свободного вре-

- и -

мени школьника.

Анализ научно-педагогической и методической литературы за последние сто лет позволил определить основные педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников в I единстве их учебного и свободного времени. Так, история российской школы показывает, что учебное и свободное время в их единстве формирует экологическую культуру сельского школьника там и тогда, когда учеба органично вливается в трудовые крестьянские будни, а учебные занятия осознаются школьником как личностно значимые и полезные для жизни, и при условии, если учитель уважительно относится к жизненному опыту учеников, умело опирается на этот опыт при проведении школьных занятий. Если природоохранительная работа школы при этом находит поддержку со стороны местного населения, то школа становится действительным пространственно-культурным центром развития села и экологического воспитания школьников.

В главе- ■ XI "Опыт формирования экологической культуры подростков в учебно-воспитательном процессе сельской малокомплектной школы" установлены основные противоречия мещу социальными требованиями к проведению природозащитной деятельности и уровнем реальной готовности учителей и школьников к ее осуществлению в условиях сельской микросреды, представлена оптимальная система такой деятельности и организации воспитательно-образовательного процесса в сельской малокомплектной школе.

Эмпирическое исследование в сельских малокомплектных школах выявило ряд противоречий, лрепятствуюпщ становлению целостной экологической культуры личности. Во-первых, необходимо объединенить усилия всего педагогического коллектива, школы и семьи в экологическом воспитании школьников, поскольку на практике усилия их разобщена Во-вторых, внутренняя противоречивость отношений школьников к окружающему миру проявляется в разобщенности их экологических знаний и умений, в несоизмеримости желания охранять природу и практического участия в природоохране.

Противоречия поведения подростков в условиях сельской местности обусловлены тем, что эколого-познавательная активность, проявляющаяся в учебное время, не находит своего продолжения в свободном времени подростка, где ведущая деятельность представлена утилитарным трудом по природопользованию. Снять это противоречие можно, целе-, направленно и органично связывая учебное и свободное время творческим взаимодействием школьников с природой. Это обеспечит целостность интеллектуальной , мотивационной и практической сфер их ЛИЧНОСТИ.

Доказано, что взаимосвязь учебного и свободного времени школьников в становлении их экологической культуры - это сложный и целенаправленный педагогический процесс. Он предполагает содержательное взаимопроникновение и взаимообогашэние учебного и свободного времени школьников. Взаимосвязь учебного и свободного времени характеризуется тем, что школьник в учебное вреш накапливает информацию и ценностно-мотивационные установки природоохранного взаимодействия с природой,и,вместе с тем, пользуется теми практическими навыками этого взаимодействия , которые он приобрел в свободное время.

фи этом учебное время выполняет свою конструктивную функцию в экологическом воспитании, поскольку оно обогащает практическую трудовую деятельность школьника по взаимодействию с природой в свободное время соответствующей эмоционально-нравственной и интеллектуально-научной основой. Целенаправленная взаимосвязь учебного и свободного времени,обеспеченная учителем,развивает потребность школьника в самореализации. Интеллектуально-познавательная деятельность, выходя из строго регламентированных границ учебного времени, становится неотъемлемой частью свободного времени школьника. Это,в свою очередь повышает качество и насыщенность его экологической деятельности в процессе общения с природой.

Установлено, что в сельской ыалойомплектной школе оптимальным путем становления экологической культуры подростков является интегрированная школа экологической культуры (ШЭК).

В исследовании зафиксированы основные социально-педагогические условия эффективности влияния такой школы на подростков. Важно, чтобы занятия в ней были организованы по типу свободного класса, открытого для всех желающих участвовать в решении экологических проблем, чтобы работа в ШЭК была основана на добровольном участии и учитывала реальные возможности , желания и интересы детей разного возраста ' То, что ШЛ объединяет всех желающих подростков , образуя," по суирству,разновозрастный коллектив, особенно важно из-за общего небольшого количества учащихся и малой наполняемости классор сельской школы.

Существенно, чтобы в основу плана ШЭК была положена содержательная структура экологической культуры в основных сферах проявления личности: человек-человек, человек-природа, человек-техника, чело-век-знакоБая система, человек-культура. Целесообразно эти пять теыа-

X ¿1ЧсСп4г1л О^игчиЬ штсиачпи ^/ао^слжххи ои орсыспп па цмгиш,» оппихимлгл^с-

как учебно-теоретические занятия в школе, так и творческие практи-

- 13 -

ческие деза во внэучебное время. .

Доказана педагогическая важность того, чтобы каадый цикл занятий был рассчитан на определенное время ( у нас - этомесяц) и завершался итоговым делом всех участников экологического класса.

Установлена воспитательная необходимость и целесообразность того, чтобы тематика и содержание творческих дел зависели от социоп-риродных условий , культурных традиций села и школы. Если в выборе дел участвуют учителя и учащиеся,учитывается мнение и пожелание односельчан, то это существенно повышает их воспитательный эффект в становлении экологической культуры подростков. Занятия в школе экологической культуры превращаются в творческое свободное время учащихся , в организации которого им помогают учителя.

Доказан основной принцип работы такой интегрированной вколы -учет имеющегося у подростков жизненного опыта и школьных гнаний в их единстве, создание необходимых условий для систематической реализации в природоохранной деятельности подростков вне рамок учебного времени. Необходимо,чтобы, организуя такую вколу, учителя пЬ сути специально заботились о том, чтобы она стала тем мостиком, который связывает содержание учебного и свободного времени в формировании индивидуальной экологической культуры подростков.

В рамках учебного времени среди учебных предметов в исследовании выявлена особая ценностно-смысловая нагрузка в экологическом воспитании учебников географии для 6-9 классов. Нами определены их экологические резервы с учетом тематики занятий ПВХ. О одной стороны, учитель-географ на уроке специально заостряет внимание школьников на материале, который пригодится участникам свободной школы на их Занятиях, а, с другой, ребята - тэковцы оживляют урок информацией, полученной на своих занятиях. Тем самым,естественно, происходит содержательное взаимообогащение учебного и внеучебного. времени . подростков.

На основе контент-анализа содержания учебников естественно-научного цикла в исследовании определены потенциальные эколого-образо-вательные возможности учебного времени в 6-9 классах. Установлена периодика и систематичность распределения экологически направленного материала в учебниках данного цикла в течение каждого учебного года, зафиксировано три уровня такого, материала и заданий для учащихся, на основе чего составлены графики их комплексного воспитательного использования учителями в течение учебного года.

Зафиксированы наиболее благоприятные периоды учебного времени, способствующие развитию экологической культуры школьников, неравно-

мерность распределения экологически направленного материала в течение учебного года, что требует от учителя на практике специальных организационно-методических мер по его выравниванию. Без такого-выравниваю®, как показал анализ 180 посещенных уроков, сельский учитель лишь на 47 уроках (в 26,1% случаев ) реализует эколого-воспитательный потенциал- урока, хотя 109 уроков (60,6%) обладают этим потенциалом.

. Доказано, что экологические резервы естественно-научного материала успешно реализуютя учителями как через традиционные уроки, так и через предложенную блочную организацию учебного времени. Интегрированные блоки важно закладывать в периоды с максимально насыпанным экологическим материалом и в конце учебного года, в рамках резервного 'учебного времени.

Установлено, что систематическое и целенаправленное использование внутри- и межпредмегньи связей, частота и последовательность обращения учителей к опыту школьников в учебное время позволяет простроить перспективу жизненного применения экологических знаний, способствует формированию целостной экологической культуры школьников.

Таким образом, доказано нате предположение о том, что совершенствуя, содержательно наполняя и изменяя режим организации учебного времени, учитель может существенно повлиять на свободное время подростков, в творческой деятельности которых как раз а проявляется их экологическая ^льтура.

Доказательством эффективности предложенной системы путей и средств комплексного использования учебного и свободного времени становлении экологической культуры подростков служит динамика роста ее высокого уровня и качества за период от начала к окончании опытной работа

Ш наш- установленным основным критериям её индивидуального проявления самостоятельность подростков в получении знаний и их ориентированность в экологической информации Еыросли в среднем в 2,6 раза Поисково-творческий интерес к экологической информации вырос с 5,9% до 45,5% школьников.

Осознанностью в осмыслении информации и. оперативностью в применении экологических знаний в конце эксперимента отличался каждый третий подросток. Степень готовности к участию в экологических делах, отвгтетваккыэ партнерски стеоезнкя со сверстниками и Бврослщ-.' мв к концу; опытной работы проявляло в 2,7 раза больше подростков, чем .в её начале, а высокая удовлетворенность экологической деятель-

| - 15 -

ностыо выросла с 20, ЗХ до 70, ЗХ.

Таким образом, результаты экспериментальной работы -позволяют сделать общий вывод об эффективности предложенной системы интегра-тивно-деятельностнсго использования учебного и свободного времени в формировании индивидуальной экологической культуры сельских подростков.

В итоге^ в работе выделены основные социально-педагогические условия формирования экологической культуры подростков в сельской малокомплектной школе. Среди них: а) осознание всеми учителями социальной значимости воспитания экологической культуры подростков; б) профессиональное ■ владение учителей-предметников творческими способами и умениями комплексно использовать экологическую информацию в рамках учебного времени, синхронно заботиться о етановлегчи интереса школьников к экологическим знаниям; в) педагогическая ориентация на природоохранную деятельность во внеучебное время, специальное ориентирование подростков в ходе уроков на применение апологической информации на практике; г) развитие интереса сельских подростков к активному участию в экологической деятельности как в школе, так а вне ее; д) объединение в природозащитной деятельности усилий коллектива сельской школы,, всех подростков и жителей села в Серенном обращении с природой.

В результате исследований тем самым доказано, что успешность становления целостной экологической культуры сельского подростка зависит от реализации взаимосвязи учебного и свободного времени на уровне личности. Выявлено, ■ что при этом уде одного учебного года систематической и целенаправленной работ«.педагогов достаточно для того,. чтобы сформировать экологически грамотное поведение школьников. Однако, в дальнейшем педагогам,по-видимому,необходимо последовательно поддерживать стремление и готовность подростков к самосовершенствованию экологической культуры.

В заключении даны общие выводы и возможные направления дальнейшего изучения проблемы. Анализ взаимосвязи учебного и свободного времени в развитии целостной экологической культурч личности показал необходимость изучения особенностей влияния на лее предметов гуманитарного-цикла, путей ее становления в условиях городского . микросоциума, а также сравнительных возможностей ее становления в деятельности у сельских и городских детей в младшем школьном воз-

гч«Чг»т»"> ^СИ_< 4 С.

В приложении представлены таблицы и методические материалы к использованию межлредметно-интегративных форм заполнения учебного я

свободного времени сельских подростков в целях «воровского развития ИХ экологической культуры. .....

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Изучение состояния природоохранительной работы в школе как звено экологической подготовки будущего специалиста //Содержание и форш экологического образования в педвузе: Тез.второго республ. совевдния-сешшара 2-5 октября 1990 г. -Пермь, 1990. - Ч.П.-С.26-27.

2. Методические материалы я рекомендации по организации свободного класса "Экология и яулиура"//Формирование экологической культуры сельских школьников /Шад'$ед.Н.Й.Маето80й.-Орел,1991.-С.1-15.

3. Об использования' учебного и свободного времени в развитии экологической дулыуда сельского школьника// Педагогические проблем» воспитания и развития личности:Тез «докл.научно-практич.конф. -Орел,1991. -С.44-48.

4. Самостоятельная работа как важнейшее условие подготовки студентев к экологическому воспитанию штольняхов //Организация и проведение индивидуальных занятия со студентами по биологии, химии я географии: Тез,докА.межвузовской кон$.-Орел,1991.-С.67(в соавг.).

5. Экологическая деятельность как показатель экокультуры школь-ника//Экология и культура:Тез.докл. 1-й Бсероссийск.научно-пракгич. жонф. -Красноярск, 1991. -С .-162—165.

6. Деятельность свободного экологического класса подростков// Сельская малокомплектная школа - центр социального воспитания и организация времени детей и подростков/Под ред. И.Ф.Ыасловой,

С. А.Писвунова.-Ореи, 1992.-С.67-82.

7. О влиянии природного окружения и культурных традиций на экологическое воспитание сельских такольников//Сельская малокомплект-иая школа: содеркание и организация воспитательной деятельности. -Орел, 1992, .43.74-79.

6. О современном значении принципа природосообразности//Я.А.Ко-менсккй как основоположник педагогическое науки/К 400-летюо со дня ролдения/:Тез.докл.межвузовской иаучно-практич.конф. 19-20 марта 1992 г. -Борисоглебск,-1992. -С.97-100;

9. Подготовка студентов к экологическому воспитанию школьников //Современнее проблема воспитательной работы школы и подготовка учителя-воспитателя:Тез.докл.к Российск. межвузовской научно-прак-тич.конф.,21-24 сентября 1992 г.-Барнаул,1992.-4.1.-С.84-86.

Вздшсано в печать 19.01.1993 года. Тарах 100 вкз. Зек«я ti? Отв. в отделе оперативкой оошграфп Одовского областного упрыгали статистики.