Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовой культуры младших подростков в общеобразовательной школе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование правовой культуры младших подростков в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Богатикова, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование правовой культуры младших подростков в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богатикова, Ольга Николаевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Формирование правовой культуры младших подростков как научно-педагогическое явление.

1.2. Анализ состояния и тенденций формирования правовой культуры младших подростков в педагогической практике.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ФОРМИРОВАНИЮ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

2.1. Модель формирования правовой культуры младших подростков.

2.2. Организация экспериментальной работы по формированию правовой культуры младших подростков.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию правовой культуры младших подростков.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правовой культуры младших подростков в общеобразовательной школе"

В настоящее время в России идет постепенный процесс обновления общества, происходят изменения в политической, экономической, общественной сферах, объявлен курс на построение правового государства. Правовое государство должно соответствовать как общечеловеческим, так и национальным представлениям о демократии, обеспечении прав человека, гуманном и справедливом правопорядке. Одним из условий построения правового государства является сформированная правовая культура граждан, а средство формирования правовой культуры - правовое воспитание. Начинать правовое воспитание целесообразнее всего в среднем школьном возрасте. Школа играет важнейшую роль в правовом воспитании подрастающего поколения.

Динамичные социально-экономические и политические процессы в российском обществе, признание приоритета общечеловеческих ценностей, и особенно прав человека, обновление законодательства требуют уточнения взглядов на содержание и процесс правового воспитания, вносят существенные коррективы в основные подходы в работе по формированию правовой культуры молодого поколения. Правила, регулирующие жизнь и деятельность людей, необходимы в любом обществе. Знание этих правил, приучение всех людей, и прежде всего подростков, к их соблюдению важны всегда, но особенно актуальны в связи с построением правового государства.

Поведение людей объективно обусловливается наличием у них определенных интересов, потребностей, социальных связей, включая правовые нормы. Сфера воздействия права охватывает все категории населения, в том числе школьников. Однако, по данным многочисленных исследований, в правовой культуре учащихся выявлены большие пробелы. Малый жизненный опыт и небольшой объем лишь поверхностно, бессистемно осознаваемых правовых фактов, аморфность взглядов - все это отрицательно сказывается на осознании учащимися прав и обязанностей, на их дисциплине и поведении.

Неукоснительное следование требованиям закона - основа нормальной жизни общества. Но даже очень хорошие законы сами, автоматически не действуют. Предписания законов выполняются лишь тогда, когда люди их знают, глубоко осознают объективную необходимость и уважают справедливый характер данного закона, лично заинтересованы в его соблюдении, выработали соответствующую привычку. Исполнение закона обеспечивается прежде всего целенаправленным, систематическим правовым воспитанием и обучением.

Встречающиеся факты правовой безграмотности несовершеннолетних, правовой нигилизм и скептицизм многих подростков делают необходимым тщательный анализ состояния правосознания и правомерного поведения школьников. Социально-правовая незрелость школьника предполагает необходимость направленного формирования правосознания, навыков правомерного поведения.

Непосредственной целью правового воспитания учащихся является формирование их правосознания и обеспечение на этой основе сознательного и активного правомерного поведения.

В сфере правового воспитания целостным явлением, несущим в себе глубокое знание правовых норм и принципов, уважение к закону, умение применить право в общественно-полезных целях, готовность активно участвовать в укреплении законности и правопорядка, выступает правовая культура школьника.

Актуальность обращения к проблеме правового воспитания, становления правовой культуры младших подростков в процессе общеобразовательной подготовки обусловлена противоречиями между потребностью современного общества в гражданах с высоким уровнем правовой культуры и недостаточной разработанностью путей ее формирования; между объективной необходимостью формирования правовой культуры младших подростков и недостаточным уровнем изученности данной проблемы в педагогической теории, а также отсутствием целенаправленной, планомерной работы учителей в этом направлении. Актуальность правовоспитательной работы обусловливается в настоящее время и ростом правонарушений среди несовершеннолетних, увеличением проявлений незнания и неуважения к закону.

При анализе вопросов осуществления, реализации, применения норм права в реальной действительности мы неизбежно выходим на комплекс проблем философских, юридических, психологических и педагогических наук.

Проблемами права, правовой культуры занимались такие философы, как И.Гердер, Г.Гегель и др. Психологические и педагогические основы правового воспитания раскрыты в трудах отечественных ученых, педагогов и психологов: Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона, П.Ф.Лесгафта, Б.Т.Лихачева, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и др.

В современных психолого-педагогических исследованиях, а также в практике организации правового воспитания школьников накоплен значительный опыт, необходимый для постановки и решения проблемы формирования правовой культуры учащихся. Базовыми для ее разработки являются исследования В.И.Абрамова, Т.В.Болотиной, Г.П.Давыдова, А.И.Долговой, А.В.Мицкевича, И.А.Невского, А.Ф.Никитина, В.М.Обухова, Я.В.Соколова, Н.Г.Суворовой, А.Е.Тараса, Е.В.Татаринцевой,

З.К.Шнекендорфа и др.

Понятие, сущность, структуру, виды, уровни правовой культуры разрабатывали юристы С.С.Алексеев, З.Д.Иванова, В.И.Каминская, Н.М.Кейзеров, О.А.Красавчиков, Е.А.Лукашева, А.Р.Ратинов, В.П.Сальников, А.П.Семитко и др.

За последние десять лет педагогами, юристами и философами были осмыслены следующие отдельные аспекты проблемы правового воспитания: роль школы в защите прав детей (Г.А.Геллер, Л.Г.Осипова); нравственно-правовое воспитание, правовая культура личности (А.Н.Бабенко,

Н.П.Вербицкий, А.А.Геворкян, Э.З.Генишер, В.В.Гринкевич, С.А.Желанова, Т.В.Корчагина, М.В.Кускова А.В.Музальков, Н.М.Савченко, М.Ю.Санникова); правовое обучение как условие гуманизации общего образования (Т.В.Болотина, Е.В.Ростовцева); воспитание гражданственности, формирование политических взглядов и убеждений (Э.П.Стрельникова, Ю.А.Танюхин, И.Тютькова, М.А.Шкробова), работа с трудными подростками и несовершеннолетними правонарушителями (С.В.Григорьева, А.С.Сунцова, М.Н.Филиппов); этико-правовое воспитание (Н.И.Элиасберг).

Несмотря на большой объем литературы по проблеме правового образования, вопрос о формировании правовой культуры именно младших подростков остается недостаточно изученным и разработанным.

С учетом всех перечисленных фактов проблема нашего исследования состоит в недостаточно сформированном уровне правовой культуры младших подростков и необходимости обеспечения в условиях общеобразовательной школы педагогического влияния на процесс ее эффективного формирования. Эта проблема исследования обусловила выбор его темы: «"Формирование правовой культуры младших подростков в общеобразовательной школе».

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: процесс формирования правовой культуры младших подростков.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической модели формирования правовой культуры младших подростков.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза:

Формирование правовой культуры младших подростков будет эффективным, если:

- выявлены структурные компоненты правовой культуры, определены критерии, уровни и особенности ее формирования в младшем подростковом возрасте;

- реализована специально разработанная педагогическая модель правового обучения и воспитания младших подростков, включающая правовое обучение, внеучебную правопросветительную деятельность, внеучебную игровую деятельность с правовым содержанием, повышение правовой культуры родителей, направленная на формирование смыслового, эмоционального, мотивационного и поведенческого компонентов правовой культуры;

- выявлены, охарактеризованы и соблюдены педагогические условия целесообразно организованной деятельности, способствующей формированию правовой культуры младших подростков:

• введение в содержание основного общего образования правового компонента;

• включение учащихся в игровую деятельность с правовым содержанием;

• взаимосвязь учебных занятий и воспитательных мероприятий с правовым содержанием, а также реализация межпредметных связей в правовом обучении и воспитании,

• личностно-деятельностный подход в правовом обучении и воспитании;

• учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, способствующих накоплению позитивного правового опыта;

• единство правового и нравственного воспитания.

- в период правового обучения и воспитания младших подростков отслеживается динамика в формировании их правовой культуры.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

- проанализировать состояние проблемы формирования правовой культуры младших подростков в научной теории и педагогической практике; уточнить понятие «правовая культура младших подростков», выявить основные компоненты правовой культуры и особенности ее формирования в младшем подростковом возрасте; определить критерии и уровни сформированности правовой культуры младших подростков; обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель эффективного формирования правовой культуры младших подростков, включающую систему учебных занятий и воспитательных мероприятий, а также меры по повышению правовой культуры родителей, выявить педагогические условия целесообразно организованной деятельности, способствующей формированию правовой культуры младших подростков;

Методологическая основа исследования: идеи философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте права, о природе и сущности человеческой деятельности, основные концепции правовой культуры в общей теории права и педагогике; идея единства обучения и воспитания. Теоретическая основа исследования: концепция воспитания в духе прав человека и культуры мира (А.Я.Азаров, Т.В.Болотина, А.Ф.Никитин, З.К.Шнекендорф); идеи формирования социально-правовой активности школьников в процессе изучения основ правоведения и граждановедения (В.И.Абрамов, Г.П.Давыдов, В.М.Обухов, Я.В.Соколов, Н.Г.Суворова и др.); гуманистическая концепция воспитания (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, С.В.Кульневич, Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова, В.А.Сухомлинский и др.); положение о целостности и взаимообусловленности социальных и культурно-педагогических явлений в процессе воспитания личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Д.Б.Эльконин и др.),

- идеи личностно-деятельностного подхода (А.В.Брушлинский, Л.П.Буева, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, И.П.Подласый, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.);

- рекомендации и выводы психологической науки об учете особенностей развития младших подростков (Г.С.Абрамова, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Ю.Б.Гиппенрейтер, И.Ю.Кулагина, А.П.Петровский, Л.М.Фридман, М.Г.Ярошевский и др.).

Исследование проводилось в три этапа:

I. Констатирующий этап (1999 - 2000 гг.).

Анализ философской, юридической, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований по данной проблеме. Изучение передового опыта работы школ по формированию правовой культуры учащихся. Разработка гипотезы; формулирование цели, задач; уточнение теоретико-методологической основы исследования.

II. Преобразующий этап (2000-2001 гг.).

Определение основных педагогических условий, позволяющих добиться эффективного формирования правовой культуры младших подростков. Разработка и критериев и уровней сформированности правовой культуры младших подростков. Разработка и внедрение модели правового обучения и воспитания.

III. Контрольный этап (2001 - 2002 гг.).

Получение и анализ экспериментальных данных. Анализ и обобщение результатов исследования. Оформление диссертационной работы.

Базой для опытно-экспериментальной работы явились лицей современных технологий управления № 2 и средняя общеобразовательная школа № 32 г.Пензы. В эксперименте участвовало шесть пятых и шесть шестых классов названных школ, а также учителя и родители учащихся.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в ходе экспериментальной работы были использованы следующие методы исследования:

- анализ документов в области права и прав человека;

- теоретический анализ философской, юридической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования;

- изучение опыта работы школ по правовому воспитанию и обучению учащихся, в частности, младших подростков;

- беседы с учащимися, учителями, родителями,

- анкетирование учащихся, их родителей и учителей;

- тестирование учащихся;

- педагогическое наблюдение;

- изучение творческих работ учащихся;

- метод прогностических задач;

- метод ассоциативных и недописанных тезисов;

- анализ результатов экспериментальной работы;

- статистическая обработка и обобщение результатов исследования. Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- уточнено понятие «правовая культура младших подростков», выявлены основные компоненты правовой культуры и особенности ее формирования у младших подростков;

- определены показатели, критерии и уровни сформированности основных компонентов правовой культуры младших подростков;

- разработана педагогическая модель формирования правовой культуры младших подростков, включающая правовое обучение, внеучебную правопросветительную деятельность, внеучебную игровую деятельность с правовым содержанием, повышение правовой культуры родителей.

- определены педагогические условия эффективного формирования правовой культуры младших подростков в общеобразовательной школе. Практическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованы и экспериментально проверены рекомендации для учителей общеобразовательных школ, использование которых позволит более эффективно организовать процесс формирования правовой культуры младших подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в практике работы лицея современных технологий управления № 2 и средней общеобразовательной школы № 32 г.Пензы.

Основные положения и выводы исследования освещались в статьях, тезисах и выступлениях на научно-практических конференциях в Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г.Белинского («Актуальные проблемы современной педагогики», 2001 г.; «Актуальные проблемы функционирования и развития инновационных воспитательных систем, 2001 г.; «Вестник молодых ученых», 2001 г.; «Философия и история образования: проблемы гуманизации», 2002 г.), в Пензенском филиале Московского открытого социального университета («Актуальные проблемы науки и образования», 2002 г.; «Социализация личности в пореформенной России: Теория и практика», 2002 г.), на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ имени В.Г.Белинского. По проблеме исследования опубликовано шесть работ.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Правовая культура младших подростков состоит из четырех структурных компонентов, отражающихся в их правосознании и правовом поведении: смыслового (правовые знания), эмоционального (оценочное отношение к праву, правовые убеждения), мотивационного (правовые установки, ориентации, мотив правомерного поведения); поведенческого (правовые умения, навыки и привычки правомерного поведения, социально-правовая активность).

2. Модель формирования правовой культуры младших подростков, включающая правовое обучение, внеучебную правопросветительную деятельность, внеучебную игровую деятельность с правовым содержанием, повышение правовой культуры родителей, способствует повышению эффективности правового обучения и воспитания в условиях общеобразовательной школы.

3. Эффективность формирования правовой культуры младших подростков обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий:

- введение в содержание основного общего образования правового компонента;

- включение учащихся в игровую деятельность с правовым содержанием;

- взаимосвязь учебных занятий и воспитательных мероприятий с правовым содержанием, а также реализация межпредметных связей в правовом обучении и воспитании,

- личностно-деятельностный подход в правовом воспитании и обучении;

- учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, способствующих накоплению позитивного правового опыта;

- единство правового и нравственного воспитания.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

В первом параграфе второй главы представлена модель формирования правовой культуры младших подростков. Средством формирования правовой культуры школьников является их правовое воспитание - целенаправленный процесс, включающий вооружение учащихся правовыми знаниями, перевод этих знаний в личные убеждения и формирование на основе этого опыта поведения в юридических значимых ситуациях.

Цель правового воспитания учащихся - формирование их правосознания и обеспечение на этой основе сознательного и активного правомерного поведения - достигается путем реализации модели формирования правовой культуры, состоящей из следующих структурных компонентов:

1. Правовое обучение школьников (усвоение определенной суммы знаний);

2. Внеучебная правопросветительная деятельность школьников;

3. Внеучебная игровая деятельность школьников с правовым содержанием;

4. Повышение правовой культуры родителей.

В структуре правовой культуры младших подростков мы выделили компоненты на смысловом, эмоциональном, мотивационном и поведенческом уровнях.

В первом параграфе нами обоснована значимость личностно-деятельностного подхода в воспитании и обучении младших подростков. Формирование личности ребенка, подростка осуществляется лишь при наличии необходимых условий жизни и деятельности. На личность человека можно повлиять только при включении его в деятельность, которая вызовет его собственную активность. Именно личностно-деятельностный подход положен нами в основу экспериментальной работы.

Среди условий успешного формирования правовой культуры младших подростков мы особо выделили взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности. Эти виды деятельности в учебном процессе должны дополнять друг друга и выступать как целостность, в которой учебная деятельность вооружает школьников правовыми знаниями, формирует у них правовые умения и навыки, а внеучебная - закрепляет и углубляет эти знания, развивает у учащихся умения, навыки и привычки правомерного поведения.

Значительное место в первом параграфе второй главы занимает характеристика игровой деятельности. Игра - это именно та деятельность, в которой осуществляется познание действительности в непосредственной связи с внешними действиями играющего. Игра формирует личность, подготавливает ее к овладению различными видами деятельности.

В данном параграфе мы отметили наиболее значимые факторы, повлиявшие на отбор содержания правового образования, среди которых: расширение самостоятельности младших подростков, возникновение чувства «взрослости», акселерация, скачок в интеллектуальном развитии школьников и т.д.

Также мы раскрыли сущность компонентов содержания правового образования (права человека, обязанности, закон, конституция, гражданин, ответственность, свобода, правопорядок, правила поведения, правила безопасности и др.) и наметили предполагаемые результаты правового обучения для учащихся экспериментальных классов.

Во втором и третьем параграфах второй главы диссертационного исследования дается характеристика экспериментальной работы по формированию правовой культуры младших подростков.

Мы выделили основные критерии правовой культуры учащихся 5-6 классов: правовые знания (смысловой компонент правовой культуры); оценочное отношение к праву, правовые убеждения (эмоциональный компонент правовой культуры), намерение поступать определенным способом в юридически значимых ситуациях (мотивационный компонент правовой культуры); правовые умения, навыки, привычки, социально-правовая активность (поведенческий компонент правовой культуры). Также мы охарактеризовали различные уровни сформированности правовой культуры младших подростков (низкий, средний, высокий).

Измерение каждого критерия правовой культуры школьников проводилось с помощью анкетирования, бесед, наблюдения, тестирования, метода прогностических задач, недописанных и ассоциативных тезисов и т.д.

Констатирующий эксперимент выявил примерно одинаковый невысокий уровень сформированности правовой культуры многих школьников, что подтвердило актуальность внедрения экспериментальной модели правового обучения и воспитания.

Правовое обучение младших подростков велось в рамках факультативного курса. В конце каждой учебной четверти мы проводили контрольные письменные работы с целью проверки прочности знаний учащихся и выяснения ценностного отношения младших подростков к изученным вопросам. Разнообразная внеучебная деятельность способствовала созданию наиболее благоприятных условий перехода правовых знаний в убеждения, закрепления их на практике, для формирования устойчивого мотива правомерного поведения в любых жизненных ситуациях и социально-правовой активности.

Внеучебная правопросветительная деятельность часто носила игровой характер, мы использовали сюжетно-ролевые, деловые, дидактические, имитационные и другие виды игр.

Внеучебная игровая деятельность с правовым содержанием учащихся проходила в рамках клуба «Зеленый патруль» (ЛСТУ № 2) и Общества охраны природы (СШ № 32) и включала в себя природоохранные акции, десанты, дежурство по школе и т.п.

Велась работа и по правовому просвещению родителей учащихся экспериментальных классов. С этой целью мы проводили тематические родительские собрания («Права детей. Основные документы по правам детей», «Особенности младшего подросткового возраста», «Формирование здорового образа жизни»).

На контрольном этапе эксперимента мы обработали и сравнили результаты контрольных срезов, обнаружив при этом положительную динамику развития всех показателей правовой культуры младших подростков.

Проанализировав данные срезов в контрольных классах и сравнив их с результатами экспериментальных классов, мы сделали вывод, что уровень правовой культуры учащихся контрольных классов ниже, чем в экспериментальных. Таким образом, внедрение курса правового обучения и воспитания и применение разработанных методик способствовало формированию высокого уровня показателей правовой культуры младших подростков.

Количество учащихся 5 и 6 экспериментальных классов с высоким уровнем смыслового компонента правовой культуры составило 29% и 31%, в то время, как количество учащихся 5 и 6 контрольных классов с высоким уровнем смыслового компонента - 15% и 20%.

Количество учащихся 5 и 6 экспериментальных классов с высоким уровнем эмоционального компонента правовой культуры составило 33% и 34%), а в контрольных классах эти показатели составили 18% и 20% соответственно.

Количество учащихся 5 и 6 экспериментальных классов с высоким уровнем мотивационного компонента правовой культуры составило 36% и 35%, а в 5 и 6 контрольных классах - 23% и 24%.

Количество учащихся 5 и 6 экспериментальных классов с высоким уровнем поведенческого компонента правовой культуры составило 33% и 34%, а в контрольных классах эти показатели составили 11% и 13%.

Все эти результаты дают основание полагать, что экспериментальная модель правового обучения и воспитания младших подростков оказалась действенной и способствовала формированию относительно высокого уровня их правовой культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило необходимость целенаправленного формирования правовой культуры младших подростков в общеобразовательной школе. В ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы по проблеме формирования правовой культуры младших подростков нами были выполнены задачи исследования, подтверждена выдвинутая гипотеза.

Нами была разработана модель формирования правовой культуры младших подростков, включающая учебную деятельность (правовой факультатив); внеучебную правопросветительную деятельность (воспитательные мероприятия), внеучебную игровую деятельность с правовым содержанием (работа в клубе «Зеленый патруль» и Обществе охраны природы); повышение уровня правовой культуры родителей учащихся.

Среди структурных компонентов правовой культуры младших подростков мы выделили:

- смысловой компонент (правовые знания);

- эмоциональный компонент (оценочное отношение к праву, правовые убеждения);

- мотивационный компонент (правовые установки и ориентации, т.е. готовность, намерение поступать правомерно во всех жизненных ситуациях);

- поведенческий компонент (умения, навыки использования правовых норм в повседневной жизни; привычка правомерного поведения; социально-правовая активность).

Это позволило нам дать уточненное определение правовой культуры младших подростков. Правовая культура младших подростков - это совокупность правовых знаний, убеждений, оценок, установок и ориентаций, которые находят воплощение в правомерном поведении.

Проведенное диссертационное исследование позволило нам сделать следующие выводы:

1. Условием наиболее эффективного формирования правовой культуры младших подростков является введение в содержание общего среднего образования правового компонента, который в нашем случае представлен правовым факультативным курсом (учебная деятельность) и системой воспитательных мероприятий (внеучебная деятельность).

2. Правовая культура как разновидность духовной культуры является способом выражения внутреннего содержания человека в его внешних проявлениях. Уровень правовой культуры учащихся зависит от их внутреннего мира, личностных качеств, прежде всего от уровня нравственной культуры. Право и мораль имеют общий объект воздействия: поведение, поступки людей. Поведение представляет собой единство внешнего проявления и внутреннего мотива, относящегося к области сознания. Правовые взгляды основываются на правовом убеждении. Одним из условий успешности формирования правовой культуры является нравственная воспитанность учащихся. Когда у человека нет достаточных правовых знаний, то он решает правовые проблемы, опираясь на свои моральные представления. Чаще всего невысокий уровень нравственной культуры сочетается с низким уровнем правовой культуры. Таким образом, формирование правовой культуры должно строиться на основе нравственной культуры.

3. Настоящее диссертационное исследование доказало, что значительная эффективность достигается лишь тогда, когда происходит взаимодействие нескольких видов деятельности. Вооружение младших подростков правовыми знаниями, овладение ими навыками и привычками правомерного поведения осуществляется в процессе взаимодействия учебной и внеучебной деятельности, которая предполагает последовательное, направленное влияние всех видов деятельности на гармоничное развитие личности, что повышает эффективность правового воспитания и обучения. Таким образом, условием успешного формирования правовой культуры младших подростков является целенаправленное осуществление взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности. Эти виды деятельности дополняют друг друга, выступают как целостность, в которой учебная деятельность вооружает школьников правовыми знаниями и формирует отдельные умения и навыки поведения, а внеучебная -закрепляет и углубляет эти знания, развивает у учащихся в процессе практической работы умения, навыки и привычки правомерного поведения. Помимо взаимосвязи учебных занятий и воспитательных мероприятий с правовым содержанием, для успешного становления правовой культуры младших подростков необходима реализация межпредметных связей в правовом обучении и воспитании.

4. Диссертационное исследование доказало эффективность личностно-деятельностного подхода к правовому воспитанию и обучению, основными принципами которого являются:

- формирование правовой культуры младших подростков должно происходить на основе потребностей учащихся, их интересов;

- уважение прав личности всех участников учебно-воспитательного процесса, обеспечивающее свободное диалогические общение между ними, терпимость, понимание;

- благоприятный психологический климат (атмосфера дружелюбия; создание ситуации успеха; предоставление ребенку свободы выбора),

- опора на жизненный опыт ребенка;

- учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;

- вовлечение в активную игровую деятельность с правовым содержанием. Общеизвестно, что личность формируется в деятельности и, организуя ее, можно целенаправленно влиять на школьника, обеспечивать становление его

5. Также условием успешного формирования правовой культуры младших подростков является планомерная, систематическая работа по повышению уровня правовой культуры родителей учащихся. Достижение цели правового воспитания возможно лишь при тесном взаимодействии, сотрудничестве всех участников педагогического процесса - учащихся, их родителей и преподавателей.

Можно сделать вывод, что в процессе реализации модели формирования правовой культуры младших подростков была достигнута цель диссертационного исследования.

Проведенное нами исследование не претендует на окончательное решение поставленной проблемы и не является исчерпывающим, позволяет наметить перспективы дальнейшего изучения проблемы формирования правовой культуры учащихся: формирование правовой культуры школьников других возрастов; педагогические условия эффективного формирования правовой культуры учащихся, пути и средства формирования отдельных структурных компонентов правовой культуры и т.д.

Данное исследование вносит вклад в решение проблемы разработки эффективных путей и средств формирования правовой культуры младших подростков в педагогическом процессе школы, направленном на приобретение учащимися социального опыта, их самовыражение и самореализацию в социально значимой правовой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование правовой культуры младших подростков в общеобразовательной школе"

На правах рукописи

БОГАТИКОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пенза - 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Абрамов Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доктор

юридических наук, профессор Обухов Виктор Михайлович;

кандидат педагогических наук Лиханова Татьяна Николаевна

Ведущая организация: Калужский государственный

педагогический университет имени К.Э.Циолковского

Защита состоится 1 июля 2003 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212.185.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г.Белинского (440026, г.Пенза, ул.Лермонтова, 37, ауд. 234).

„С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г.Белинского.

Автореферат разослан 30 мая 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Беликова Л.Ю.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время в Россия идет постепенный процесс обновления общества, происходят изменения в политической, экономической, общественной сферах, объявлен курс на построение правового государства. Одним из условий построения правового государства является сформированная правовая культура граждан, а средство формирования правовой культуры - правовое воспитание.

Неукоснительное следование требованиям закона - основа нормальной жизни общества. Но даже очень хорошие законы автоматически ¡не действуют. Предписания законов выполняются лишь тогда, когда люди их знают, глубоко осознают объективную необходимость и уважают справедливый характер данного закона, лично заинтересованы в его соблюдении, выработали привычку правомерного поведения. Исполнение закона обеспечивается прежде всего целенаправленным, систематическим правовым воспитанием и обучением, начинать которое целесообразнее всего в среднем школьном возрасте. Школа играет важнейшую роль в правовом воспитании подрастающего поколения.

Встречающиеся факты правовой безграмотности несовершеннолетних, правовой нигилизм и скептицизм многих подростков делают необходимым тщательный анализ состояния правосознания и правомерного поведения школьников. Социально-правовая незрелость подростка предполагает необходимость направленного формирования правосознания, навыков правомерного поведения.

В сфере правового воспитания целостным явлением, несущим в себе глубокое знание правовых норм, уважение к закону, умение применить право в общественно-полезных целях, готовность активно участвовать в укреплении законности и правопорядка, выступает правовая культура школьника.

Актуальность обращения к проблеме правового воспитания, становления правовой культуры младших подростков в процессе общеобразовательной подготовки обусловлена противоречиями между потребностью современного общества в ^ гражданах с высоким уровнем правовой культуры и недостаточной разработанностью путей ее формирования; между объективной необходимостью формирования правовой культуры младших подростков и недостаточным уровнем изученности данной проблемы в педагогической теории, а также отсутствием целенаправленной, планомерной работы учителей в этом направлении. Актуальность правовоспитательной работы обусловливается в настоящее время и ростом правонарушений среди несовершеннолетних, увеличением проявлений незнания и неуважения к закону. .. _ _ _________

Психолого-педагогические основы правового воспитания раскрыты в трудах отечественных ученых: Л.И.Божович, Л.С.Выготского, И.С.Кона, П.Ф.Лесгафта, Б.Т.Лихачева, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского и др.

В современных психолого-педагогических исследованиях, а также в практике организации правового воспитания школьников накоплен значительный опыт, необходимый для постановки и решения проблемы формирования правовой культуры учащихся. Базовыми для ее разработки являются исследования В.И.Абрамова, Т.В .Болотиной, Г.П.Давыдова, А.И.Долговой, А.Ф.Никитина, В.М.Обухова, Л.В.Соколова, Н.Г.Суворовой, А.Е.Тараса, З.К.Шнекендорфа и др.

Понятие, сущность, структуру, виды, уровни правовой культуры разрабатывали юристы С.С.Алексеев, З.Д.Иванова, В.И.Каминская, Н.М.Кейзеров, А.Р.Ратинов, В.П.Сальников, А.П.Семитко и др.

За последние десять лет педагогами, юристами и философами были осмыслены следующие отдельные аспекты проблемы правового воспитания: роль школы в защите прав детей (Г.А.Геллер, Л.Г.Осипова); нравственно-правовое воспитание, правовая культура личности (А.Н.Бабенко, Н.П.Вербицкий, А.А.Геворкян, Э.З.Генишер, В.В.Гринкевич, С.А.Желанова, Т.В.Корчагина, М.В.Кускова, А.В.Музальков, Н.М.Савченко, М.Ю.Санникова); правовое обучение как условие гуманизации общего образования (Т.В.Болотина, Е.В.Ростовцева); воспитание гражданственности, формирование политических взглядов и убеждений (Э.П.Стрельникова, Ю.А.Танюхин, М.А.Шкробова); работа с трудными подростками и несовершеннолетними правонарушителями (С.В.Григорьева, А.С.Сунцова, М.Н.Филиппов); этико-правовое воспитание (Н.И.Элиасберг).

Несмотря на большой объем литературы по проблеме правового образования, вопрос о формировании правовой культуры именно младших подростков остается недостаточно изученным и разработанным.

С учетом всех перечисленных фактов проблема нашего исследования состоит в недостаточно сформированном уровне правовой культуры младших подростков и потребности в обеспечении в условиях общеобразовательной школы педагогического влияния на процесс ее эффективного формирования. Необходимость решения этой проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование правовой культуры младших подростков в общеобразовательной школе».

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: процесс формирования правовой культуры младших подростков.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогической модели формирования правовой культуры младших подростков.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: Формирование правовой культуры младших подростков будет эффективным, если:

- выявлены структурные компоненты правовой культуры, определены критерии, уровни и особенности ее формирования в младшем подростковом возрасте;

- реализована специально разработанная педагогическая модель правового обучения и воспитания младших подростков, включающая правовое обучение, вггеучебную правопросветительную деятельность, внеучебную игровую деятельность с правовым содержанием, деятельность по повышению правовой культуры родителей, направленная на формирование смыслового, эмоционального, мотивационного и поведенческого компонентов правовой культуры;

- выявлены, охарактеризованы и соблюдены педагогические условия целесообразно организованной деятельности, способствующей формированию правовой культуры младших подростков:

• введение в содержание основного общего образования правового компонента;

• включение учащихся в игровую деятельность с правовым содержанием;

• взаимосвязь учебных занятий и воспитательных мероприятий с правовым содержанием, а также реализация межпредметных связей в правовом обучении и воспитании;

• личностно-деятелыгостный подход в правовом обучении и воспитании;

• учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, способствующих накоплению позитивного правового опыта;

• единство правового и нравственного воспитания.

- в период правового обучения и воспитания младших подростков отслеживается динамика в формировании их правовой культуры.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

- проанализировать состояние проблемы формирования правовой культуры младших подростков в научной теории и педагогической практике;

- уточнить понятие «правовая культура младших подростков», выявить основные компоненты правовой культуры и особенности ее формирования в младшем подростковом возрасте;

- определить 1фитерии и уровни сформированности правовой культуры младших подростков;

- обосновать и экспериментально проверить педагогическую модель эффективного формирования правовой культуры младших подростков, включающую систему учебных занятий и воспитательных мероприятий, а также меры по повышению правовой культуры родителей;

- выявить педагогические условия эффективности деятельности по формированию правовой культуры младших подростков.

Методологическая основа исследования:

- идеи философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте права, о природе и сущности человеческой деятельности;

- основные концепции правовой культуры в общей теории права и педагогике;

- идея единства обучения и воспитания.

Теоретическая основа исследования:

- концепция воспитания в духе прав человека и культуры мира (А.Я.Азаров, Т.В.Болотина, А.Ф.Никитин, З.К.Шнекендорф);

- идеи формирования социально-правовой активности школьников в процессе изучения основ правоведения и граждановедения (В.И.Абрамов, Г.П.Давыдов, В.М.Обухов, Я.В.Соколов, Н.Г.Суворова и др.);

- гуманистическая концепция воспитания (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, С.В.Кульневич, Б.Т.Лихачев, Л.ИНовикова и др.);

- положение о целостности и взаимообусловленности социальных и культурно-педагогических явлений в процессе воспитания личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, Д.Б.Эльконин и др.);

- идеи личиостно-деятельностного подхода (А.В.Брушлинский, Л.П.Буева, М.С.Каган, А.НЛеонтьев, И.П.Подласый, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и др.);

- рекомендации и выводы психологической науки об учете особенностей развития младших подростков (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Ю.Б.Гиппенрейтер, И.Ю.Кулагина, А.П.Петровский, Л.М.Фридман и др.).

Этапы исследования:

I. Констатирующий этап (1999-2000 гг.). Анализ философской, юридической, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по данной проблеме. Изучение передового опыта работы школ по формированию правовой культуры учащихся. Разработка гипотезы; формулирование цели, задач; уточнение теоретико-методологической основы исследования.

II. Преобразующий этап (2000-2001 гг.) Определение основных педагогических условий, позволяющих добиться эффективного формирования правовой культуры младших подростков. Разработка

критериев и уровней сформированности правовой кулыуры младших подростков. Разработка и внедрение модели правового обучения и воспитания.

Ш. Контрольный этап (2001 - 2002 гг.). Получение и анализ экспериментальных данных. Анализ и обобщение результатов исследования. Оформление диссертационной работы. База опытно-экспериментальной работы - учащиеся 5-6 классов лицея современных технологий управления № 2 и средней общеобразовательной школы № 32 г.Пензы.

Методы исследования: анализ документов в области права и прав человека; теоретический анализ философской, юридической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучение опыта работы школ по правовому воспитанию и обучению учащихся, в частности, младших подростков; беседы с учащимися, учителями, родителями; анкетирование; тестирование учащихся; педагогическое наблюдение; изучение творческих работ учащихся; метод прогностических задач; метод недописанных и ассоциативных тезисов; анализ результатов экспериментальной работы; статистическая обработка и обобщение результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «правовая культура младших подростков», выявлены основные компоненты правовой культуры и особенности ее формирования у младших подростков;

- определены критерии и уровни сформированности основных компонентов правовой культуры младших подростков;

- разработана педагогическая модель формирования правовой культуры младших подростков, включающая правовое обучение, внеучебную правопросветительную деятельность, внеучебную игровую деятельность с правовым содержанием, деятельность по повышению правовой культуры родителей;

- определены педагогические условия эффективного формирования правовой культуры младших подростков в общеобразовательной школе. Практическая значимость исследования: научно обоснованы и

экспериментально проверены рекомендации для учителей общеобразовательных школ, использование которых позволит более эффективно организовать процесс формирования правовой культуры младших подростков. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педвузов.

Апробация и впедрение результатов исследования осуществлены в практике работы лицея современных технологий управления № 2 и средней общеобразовательной школы № 32 г.Пензы.

Основные положения и выводы исследования освещались в статьях, тезисах и выступлениях на научно-практических конференциях в Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г.Белинского («Актуальные проблемы современной педагогики», 2001 г.; «Актуальные проблемы функционирования и развития инновационных воспитательных систем», 2001 г.; «Вестник молодых ученых», 2001 г.; «Философия и история образования: проблемы гуманизации», 2002 г.), в Пензенском филиале Московского открытого социального университета («Актуальные проблемы науки и образования», 2002 г.; «Социализация личности в пореформенной России: Теория и практика», 2002 г.), на заседаниях кафедры педагогики ПГТ1У им. В.Г.Белинского. По проблеме исследования опубликовано шесть работ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим анализом теоретических положений, получивших развитие в философии, праве, психологии и педагогике; реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки учащихся, с которыми проводился эксперимент; личным участием автора в экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовая культура младших подростков состоит из четырех структурных компонентов, отражающихся в их правосознании и правовом поведении: смыслового (правовые знания), эмоционального (оценочное отношение к праву, правовые убеждения), мотивационного (правовые установки, ориентации, мотив правомерного поведения); поведенческого (правовые умения, навыки и привычки правомерного поведения, социально-правовая активность).

2. Модель формирования правовой культуры младших подростков, включающая правовое обучение, внеучебную правопросветительную деятельность, внеучебную игровую деятельность с правовым содержанием, деятельность по повышению правовой культуры родителей, способствует повышению эффективности правового обучения и воспитания в условиях общеобразовательной школы.

3. Эффективность формирования правовой культуры младших подростков обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий: введение в содержание основного общего образования правового компонента; включение учащихся в игровую деятельность с правовым содержанием; взаимосвязь учебных занятий и воспитательных мероприятий с правовым содержанием, а также реализация межпредметных связей в правовом обучении и воспитании; личпостно-деятельностный подход в правовом воспитании и обучении; учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, способствующих накоплению позитивного правового опыта;

единство правового и нравственного воспитания.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка (222 источника), иллюстрирована 11 таблицами, 5 схемами, 4 диаграммами, содержит 7 приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза, дана характеристика методологической и теоретической базы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвинуты положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Правовая культура младших подростков как социально-педагогическая проблема» рассматриваются различные подходы к определению понятия «культура», дается анализ -того, как соотносятся культура и право, акцентируется внимание на специфике правовой культуры как особой разновидности общей культуры.

В понятии «правовая культура» выражается единство права и культуры при учете их своеобразия. В нашем исследовании мы рассматриваем понятие "правовая культура" в широком смысле (право как ценность) и в узком, специально-педагогическом. Второе значение правовой культуры понимается как правовая воспитанность личности. Анализ юридической и педагогической литературы свидетельствует о том, что пб вопросу определения понятия правовой культуры нет единой точки зрения. В исследованиях по данной проблеме правовая культура определяется как духовная атмосфера общества, представляющая собой совокупность знаний права, умения применять закон и уважения к нему (Е.А.Лукашева, О.А.Красавчиков), как согласованность поведения субъектов права с правовыми нормами (З.Д.Иванова), как система структурных элементов, которые относятся к сфере действия права и отражаются в сознании и поведении людей, как единство правовых знаний и умений, уважения к закону, активной правоохранительной деятельности (А.Ф.Никитин). Мы исходим из того, что правовая культура личности - это знание, понимание и сознательное выполнение требований права в жизнедеятельности человека.

В современной литературе существует множество взглядов и на структуру правовой культуры (В.И.Каминская, В.В.Лазарев, А.В.Малько, Н.И.Матузов, В.В.Оксамытный, А.Р.Ратинов, В.П.Сальников, А.П.Семитко и др.). В данном исследовании мы выделяем два основных элемента правовой культуры: правосознание и правовое поведение. Правосознание является наиболее важным элементом в структуре правовой культуры, поэтому его сущность - предмет исследований многих ученых-правоведов, психологов, педагогов. Правосознание представляет собой область сознания,

отражающую правовую действительность в форме знаний и оценок права, в виде установок и ориентаций, выполняющих роль регулятора поведения {В.В.Лазарев).

Действия человека в сфере права оцениваются обществом на основе образцов правового поведения - правомерного или' противоправного. Правомерное поведение - это реализация своих прав и законных интересов, а также выполнение обязанностей и соблюдение запретов. В данном исследовании мы придерживались классификации видов правомерного поведения, предложенной В.В.Оксамытным: социально активное, привычное, конформистское, маргинальное (пограничное) поведение.

Соответственно, противоправное поведение - это невыполнение активных обязанностей, нарушение запретов, а также злоупотребление своим правом.

Понятие «правовая культура» всегда связывается в сознании человека с чем-то позитивным, поэтому теоретический анализ юридической и педагогической литературы по проблеме исследования позволил представить структуру правовой культуры (ПК) следующим образом: ПК = ПС + 1111, где правосознание (ПС) представляет собой: теоретически усвоенные правовые знания; сформированные правовые эмоции (позитивное оценочное отношение к правовым предписаниям, уважение к закону); сформированные правовые убеждения; социально-правовые установки; правовые ориентации на определенный способ правомерного поведения; мотив правомерного поведения, а правомерное поведение (1111) состоит из: выработанных устойчивых умений и навыков использования правовых средств в юридически значимых ситуациях; привычки правомерного поведения; высокой социально-правовой активности.

В первом блоке (ПС) выделяются смысловой, эмоциональный и мотивационный компоненты правовой культуры, во втором (1111) -поведенческий компонент.

Смысловой компонент - это вооружение учащихся определенной суммой знаний в процессе учебной и внеучебной деятельности. Эмоциональпый компонент - это формирование у них позитивного оценочного отношения к разным сторонам и явлениям правовой жизни на основе опыта и правовой практики. Эмоциональное отношение выражается в определении значимости полученных знаний в конкретной ситуации или на будущее с точки зрения индивида, группы, общества. Ценным признается то, что служит объектом желания и цели деятельности, что подвергается выбору и предпочтению в ряду других явлений. Эмоциональный компонент включает также правовые убеждения. Мотивационный компонент - это формирование у учащихся основанных на правовых убеждениях установок как тенденций личности определенным образом воспринимать и оценивать явления и намерения действовать в отношении их в соответствии с этой оценкой. В своей совокупности установки организуются в систему правовых ориентаций как

направленность личности, ее жизненную позицию и в мотив правомерного поведения как движущую силу деятельности в юридически значимых ситуациях. Поведенческий компонент предполагает выработку у учащихся устойчивых умений, навыков и привычек правомерного поведения и основанной на них высокой социально-правовой активности.

Для нашего исследования понятия «правовая культура личности» и «правовая культура младшего подростка» являются идентичными'. Под правовой культурой младших подростков мы понимаем уточненно совокупность правовых знаний, оценок, убеждений, установок, ориентаций и мотивов, которые находят воплощение в правомерном поведении.

Правовое воспитание, являясь органичной частью гражданского воспитания, решает одну из главных задач - формирование правовой культуры.

В педагогической литературе представлены различные аспекты правового воспитания школьников: концепция воспитания учащихся в духе-культуры мира, прав человека (Т.В.Болотина, Н.Г.Суворова, З.К.Шнекендорф); идея формирования социально-правовой активности школьников в процессе изучения основ правоведения и граждановедения (В.М.Обухов, Я.В.Соколов); идея взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности в правовом воспитании подростков (В.И.Абрамов); проблема воспитания «трудных» подростков, педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних (А.И.Долгова, И.А.Невский, А.Е.Тарас); система этико-правового образования и гражданского воспитания (П.И.Элиасберг) и др. При этом анализ научных исследований показывает, что недостаточно изучен с этих позиций младший подростковый возраст.

Анализ исследований психологических особенностей младших подростков позволяет заключить, что данный возраст характеризуется особым психологическим своеобразием. Среди психологических черт младшего подросткового возраста выделяются следующие: формирование способности к самопознанию и объективации; интенсивное развитие потребности в социальных взаимоотношениях; закладывание основ нравственной позиции; формирование социальных установок, стабилизация черт характера и основных форм межличностного поведения, развитие процессов самосознания и самоопределения; появление «чувства взрослости», стремления к самоутверждению.

Данные психологические особенности позволяют судить о том, что младший подростковый возраст является наиболее благоприятным для формирования правовой культуры. При этом необходимо подчеркнуть специфичность правового сознания несовершеннолетних, в том числе и младших подростков, которая определяется: недостаточным социальным опытом; незавершенностью процесса нравственного, психологического становления школьников, что требует особо терпеливого и осторожного

подхода к ним, понимания особенностей, своеобразных психологических черт; спецификой социально-правового статуса учащегося, находящегося в материальной зависимости от взрослых и обладающего ограниченными правами.

Анализ состояния и тенденций организации правового воспитания и обучения младших подростков в педагогической практике позволил сделать вывод о том, что и в школьном опыте работы, и в научной теории недостаточно внимания уделено вопросам формирования правовой культуры именно младших подростков. Данный факт сделал необходимым разработку и внедрение в школьную практику модели формирования правовой культуры младших подростков.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию правовой культуры младших подростков в общеобразовательной школе» представлена модель формирования правовой культуры младших подростков, дается описание констатирующего, формирующего и контрольного этапов экспериментальной работы. Всего экспериментом было охвачено 184 учащихся 5-х и 183 учащихся 6-х экспериментальных классов и 120 учащихся 5-х и 122 учащихся 6-х контрольных классов.

Предложенная нами модель формирования правовой культуры младших подростков включает в себя следующие структурные компоненты:

- правовое обучение как деятельность по обязательному программному усвоению определенной суммы знаний (разработанный нами правовой факультатив);

- организованная внеучебная правопросветительная деятельность (воспитательные мероприятия);

- участие школьников во внеучебной игровой деятельности с правовым содержанием (деятельность в рамках клуба «Зеленый патруль» и Общества охраны природы - природоохранные акции, десанты, дежурство по школе и т.п.);

- деятельность по повышению правовой культуры родителей (проведение тематических родительских собраний, бесед).

На основе структуры правовой культуры младших подростков были выделены критерии и уровни ее сформированности.

Основной целью констатирующего эксперимента являлось выяснение особенностей и уровня сформированности правовой культуры младших подростков до внедрения системы правового обучения и воспитания, выделение групп учащихся с разным уровнем развития компонентов правовой культуры.

В ходе констатирующего эксперимента выявлен примерно одинаковый уровень сформированности правовой культуры многих школьников. Правовые знания (знание законов, правил поведения, правовых документов,

осведомленность о своих правах и т.п.) либо отсутствуют, либо носят фрагментарный, неосознанный характер. Отношение к праву, правовым предписаниям чаще нейтральное или негативное, не сложились твердые убеждения в необходимости следовать законам, соблюдать правила поведения, запреты (правовой скептицизм). Мотив правомерного поведения у большинства младших подростков довольно неустойчив (намерение поступать правомерно возникает из-за боязни наказания, проявляется ситуативно). Низкий уровень сформированности поведенческого компонента правовой культуры (правомерное поведение: правовые умения, навыки, социально-правовая активность) выражается в фактическом несоответствии поведения школьников требованиям правил поведения и приличия (положений Устава школы, правил дорожного движения, правил поведения в общественных местах и местах культуры и др.), в невысокой степени активности в применении правовых знаний (недобросовестное выполнение обязанностей, неуважение прав других людей, недисциплинирбванность, потребительское отношение к чужой собственности, отказ от участия в общественных делах, неумение разрешать конфликт цивилизованными способами, равнодушие к неправомерным поступкам других людей и т.д.).

Приведенные факты подтверждают актуальность внедрения модели формирования правовой культуры.

В ходе формирующего эксперимента решались следующие задачи:

1. Наблюдение за формированием правовой культуры младших подростков до должного уровня у учащихся экспериментальных классов, выявление общих закономерностей и особенностей динамики их уровня правовой культуры с введением факультативного правового курса.

2. Сравнение динамики развития правовой культуры у учащихся экспериментальных и контрольных классов.

3. Проверка правильности исходной гипотезы исследования.

Работа по внедрению модели формирования правовой культуры младших подростков проводилась с учащимися 5-6 классов и включала учебную деятельность (факультативный курс) и внеучебную (воспитательные мероприятия просветительского и игрового характера и работа в клубе «Зеленый патруль» и Обществе охраны природы), а также работу по повышению правовой культуры родителей.

Основная цель факультативного курса, рассчитанного на 35 часов, -формирование гражданственности учащихся, их правовой и нравственной культуры.

Значительное место в содержании курса занимают сведения о конституционных правах и обязанностях человека, документах о правах человека, правилах поведения, нормах права и морали. Младшие подростки получают знания о таких нравственных принципах, как милосердие, терпимость, умение сопереживать, чувство собственного достоинства,

независимость нравственной позиции. У учащихся формируются умения анализировать ситуации с нравственно-правовым содержанием, делать выводы из собственных и чужих ошибок, критически оценивать свои поступки и поступки других людей.

В 5-6 классах велась работа по формированию гуманистических нравственных ориентиров, на основе которых учащимся сообщались некоторые юридические знания, не носящие систематизированного целостного характера. В основном это знания, связанные со спецификой социальных ролей учащихся этого возраста и их правового положения.

При отборе компонентов содержания правового образования учитывались возрастные особенности учащихся 10-12 лет (младший подростковый возраст), новые черты в их жизнедеятельности и в правовом положении.

Общение между участниками педагогического процесса строилось на принципах личностно-деятельностного подхода: формирование правовой культуры младших подростков на основе потребностей учащихся, их интересов; уважение прав личности всех участников учебно-воспитательного процесса, обеспечивающее свободное диалогическое общение между ними; благоприятный психологический климат (атмосфера дружелюбия; создание ситуации успеха; предоставление ребенку свободы выбора); опора на жизненный опыт ребенка; учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся; вовлечение в активную игровую деятельность с правовым содержанием.

При отборе форм внеучебной деятельности мы исходили из того, что взаимосвязанными и взаимообусловленными сторонами единого процесса формирования правовой культуры младших подростков является правовое просвещение, воспитание правовых эмоций, обогащение и углубление опыта их поведения в правовой сфере. Воспитательные мероприятия, органично вплетаясь в программу факультатива, сопровождали каждую тему курса.

Наиболее эффективным видом внеучебной деятельности были игры. С целью закрепления основных терминов и понятий, необходимых для усвоения, проводились «игровые вечера». Использовались дидактические игры («Шарады», «Контакт», «Прерванный рассказ»), деловые игры («Выборы в парламент», «Кандидат в президенты России»), ролевые игры («Экологический суд», «Суд над сигаретой» и др.), имитационные игры (имитация телепередач «Что? Где? Когда?», «Поле чудес» с вопросами правового содержания и др.), костюмированные инсценировки сказок и басен. Учащиеся занимались составлением собственной «Конвенции о правах ребенка», «Кодекса чести школьника», «Конституции школьной жизни», писали творческие сочинения-размышления («Предвыборная кампания губернатора», «Я - директор школы будущего» и др.).

После завершения каждого раздела факультативного курса устраивались заседания «круглого стола», диспуты - в 5 классах, «симпозиумы» - в 6

классах. Цель данных мероприятий - не только повторение и закрепление теоретических знаний, но и приобретение практических навыков публичных выступлений, умение цивилизованно дискутировать, отстаивать свою точку зрения и уважительно относиться к чужому мнению, рассуждать, делать выводы.

Дважды в учебном году устраивались праздники: «День прав человека» (декабрь) и «День защиты детей» (май).

К празднику «День прав человека» учащиеся готовили плакаты и стенгазеты, посвященные данной проблеме и отражающие ее понимание детьми, рисунки и макеты «Школы будущего», «Города-мечты». Творческие работы, поделки и рисунки учеников были помещены на школьной выставке.

К празднику «День защиты детей» школьники готовили маленький концерт с приглашением родителей; в рамках праздника проходил конкурс рисунков на тему «Волшебная страна детства». Учащиеся показывали зрителям сценки из тех ролевых игр, мини-спектаклей, которые ставились ими на факультативных занятиях, пели песни, читали стихотворения.

В рамках эксперимента были созданы клуб «Зеленый патруль» (ЛСТУ № 2) и Общество охраны природы (СШ № 32).

В экспериментальных классах проходил конкурс на лучшее название, девиз, эмблему данных объединений. Под руководством учителей школьники составляли план работы, главным пунктом которого было совершение экологических десантов, распределяли роли (президент/капитан, главные помощники, редколлегия, главный редактор, фото-, корреспонденты, рядовые «зеленые» и «охранники»). Помимо природоохранных акций ученические объединения организовали дежурство по школе, проводили конкурс рисунков «Природа Пензенского края», оформляли стенгазеты на экологические темы, устраивали фотовыставку «Мой любимый уголок в Пензе».

Активные формы воспитательных мероприятий (игры, соревнования, постановка спектаклей, дискуссии), а также внеучебная игровая деятельность с правовым содержанием способствовали усвоению морально-правовых норм и принципов, закреплению теоретического материала, применению правовых знаний на практике, построению правильной линии поведения в жизненных ситуациях.

Помимо правового обучения, внеучебной правопросветительной деятельности, участия школьников во внеучебной игровой деятельности с правовым содержанием в рамках модели формирования правовой культуры младших подростков проводилось правовое просвещение родителей в форме тематических родительских собраний. Цель таких мероприятий — способствовать более эффективному усвоению основ правовых знаний учащимися и становлению опыта их правового поведения. Родительские собрания были посвящены следующим проблемам: Конвенция о правах

ребенка; соблюдение прав ребенка в России; здоровый образ жизни в младшем подростковом возрасте; особенности младшего подросткового возраста, конфликты; правонарушения и юридическая ответственность.

На тематические родительские собрания приглашались медработники, психолог, инспектор по делам несовершеннолетних.

На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы были проведены контрольные срезы в экспериментальных классах (шесть 5-х и шесть 6-х), позволяющие сделать окончательный вывод об эффективности внедряемой модели формирования правовой культуры младших подростков. Для этого использовались методы тестирования, недописанных и ассоциативных тезисов, прогностических задач и др.

Сравнив достижения учащихся по выделенным критериям (правовые знания, оценочное отношение к праву, мотив правомерного поведения, правомерное поведение), мы обнаружили стабильную положительную динамику развития всех показателей правовой культуры, что можно проследить по диаграммам 1-4:

Динамика развития высокого уровня смыслового компонента в экспериментальных классах

Динамика развития высокого уровня эмоциональною компонента в экспериментальных классах

Диаграмма 3

Диаграмма 4

1999 2000 2001 2002

1999 2000 2001 2002

Динамика развития высокого уровня мотивационного компонента в экспериментальных классах

Динамика развития высокого уровня поведенческого компонента в экспериментальных классах-'

Положительная динамика формирования правовых знаний (высокого уровня смыслового компонента) составила в 5-х классах: 29% (2002 г.) - 0% (1999 г.) =29%; в 6-х классах: 31% (2002 г.) - 2% (1999 г.) = 29%.

Аналогичное изменение высокого уровня оценочного отношения к праву, правовых убеждений составило в 5-х классах: 33% (2002 г.) - 4% (1999 г.) = 29%; в 6-х классах: 34% (2002 г.) - 5% (1999 г.) = 29%.

Положительная динамика формирования высокого уровня мотивационного компонента составила в 5-х классах: 36% (2002 г.) - 8% (1999 г.)= 28%; в 6-х классах: 35% (2002 г.) - 8% (1999 г.)= 27%.

То же самое наблюдалось и в формировании поведенческого компонента правовой культуры, рост высокого уровня которого составил в 5-х классах: 33% (2002 г.) - 7% (1999 г.) = 26%; в 6-х классах: 34% (2002 г.) - 7% (1999 г.) = 27%.

На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы были проведены срезы в контрольных классах (четыре 5-х, четыре 6-х), для этого использовались те же методы, что и в экспериментальных классах. В результате ф>шо выявлено, что в контрольных классах уровень сформированности компонентов правовой культуры относительно низок, особенно уровень правовых знаний и убеждений.

Приведем для сравнения с экспериментальными классами данные о положительной динамике формирования высокого уровня компонентов правовой культуры у учащихся контрольных классов, которая составляет соответственно в 5-х и 6-х классах: 15 и 18% (смысловой компонент), 13 и 13% (эмоциональный компонент), 16 и 12% (мотивационный компонент), 3 и 5% (поведенческий компонент).

Проанализировав данные срезов в контрольных классах и сравнив их в результатами экспериментальных классов, мы сделали следующие выводы: нельзя сказать, что уровень сформироватгости всех компонентов правовой культуры учащихся контрольных классов оказался таким же, как и у учащихся экспериментальных классов до внедрения системы правового обучения и воспитания, так как за это время младшие подростки получили определенные знания по истории и граждановедению, однако уровень правовой культуры учащихся контрольных классов заметно ниже, чем в экспериментальных. Таким образом, внедрение курса правового обучения и воспитания, применение разработанных методик способствовало формированию высокого уровня показателей правовой культуры младших подростков. По таблицам 1-4 можно наглядно проследить динамику развития компонентов правовой культуры в экспериментальных и контрольных классах.

Таблица 1

Динамика развития смыслового компонента правовой культуры

СМЫСЛОВОЙ КОМПОНЕНТ ПК

УРОВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ КОМПОНЕНТА ПК ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ

5-е 6-е 5-е 6-е

1999 2002 1999 2002 1999 2002 1999 2002

низкий 65% 28% 60% 27% 64% 37% 62% 36%

СРЕДНИЙ 35% 43% 38% 42% 36% 48% 36% 44%

ВЫСОКИЙ - 29% 2% 31% - 15% 2% 20%

Таблица 2

Динамика развития эмоционального компонента правовой культуры

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ПК

УРОВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ КОМПОНЕНТА ПК ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ

5-е 6-е 5-е 6-е

1999 2002 1999 2002 1999 2002 1999 2002

НИЗКИЙ 25% 4% 20% 2% 23% 10% 20% 9%

СРЕДНИЙ 71% 63% 75% 64% 72% 72% 73% 71%

ВЫСОКИЙ 4% 33% 5% 34% 5% 18% 7% 20%

Таблица 3

Динамика развития мотивационного компонента правовой культуры

МОТИВАЦИОННЫЙ КОМПОНЕНТ ПК

УРОВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ КОМПОНЕНТА ПК ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ

5-е 6-е 1 5-е 6-е

1999 2002 1999 2002 1999 2002 1999 2002

НИЗКИЙ 17% - 20% 1% 18% 8% 18% 10%

СРЕДНИЙ 75% 64% 72% 64% 75% 69% 70% 66%

ВЫСОКИЙ 8% 36% 8% 35% 7% 23% 12% 24%

Таблица 4

Динамика развития поведенческого компонента правовой культуры

ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ ПК

УРОВНИ СФОРМИРОВАННОСТИ КОМПОНЕНТА ПК ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ

5-е 6-е 5-е 6-е.

1999 2002 1999 2002 1999 2002 1999 2002

НИЗКИЙ 18% 2% 17% 1% 19% 14% 18% . 15%

СРЕДНИЙ 75% 65% 76% 65% 73% 75% 77% 72%

ВЫСОКИЙ 7% 33% 7% 34% 8% 11% 8% 13%

Ход и результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что в экспериментальных классах: увеличился объем правовых знаний; закрепилось положительное отношение к праву, сложилось убеждение в необходимости следовать правовым предписаниям; сформированы умения анализировать социально-правовые явления, адекватно оценивать и прогнозировать последствия своих действий; закрепилась заинтересованность в правомерном поведении; сформированы умения применять полученные знания в конкретных правовых ситуациях, грамотно определять и защищать свои законные права и интересы; в поведении стали ярче проявляться дисциплинированность, ответственность за свои поступки, знание своих обязанностей и уважительное отношение к чужим правам, разнообразные формы регуляции (самооценка, самоконтроль).

Опытно-экспериментальная работа показала, что среди младших подростков утвердились отношения, основанные на уважении прав других, сотрудничестве, взаимопонимании, доброжелательности, взаимопомощи.

Таким образом, процесс правового воспитания младших подростков можно считать эффективным, так как: личность теоретически усвоила правовые знания; у нее сформированы правовые эмоции; правовые предписания глубоко ей осознаны, воспитано правильное отношение к ним, сформированы правовые убеждения; у личности выработаны устойчивые умения и навыки использования правовых средств в юридически значимых ситуациях, в иной практической деятельности; сформирована привычка ^ правомерного поведения; личности присуща социально-правовая

активность. •

Проведенное исследование, подтвердив выдвинутую гипотезу и решив поставленные задачи, позволяет сделать следующие выводы: 1. Условием наиболее эффективного формирования правовой культуры младших подростков является введение в содержание общего среднего образования правового компонента, который в нашем случае представлен правовым факультативным курсом (учебная деятельность) и системой воспитательных мероприятий (внеучебная деятельность с правовым содержанием).

2. Правовая культура как разновидность духовной культуры является способом выражения внутреннего содержания человека в его внешних проявлениях. Уровень правовой культуры младших подростков зависит от их внутреннего мира, личностных качеств, прежде всего от уровня нравственной культуры. Право и мораль имеют общий объект воздействия: поведение, поступки людей. Поэтому условием успешности формирования правовой культуры является нравственная воспитанность учащихся. Чаще всего невысокий уровень нравственной культуры сочетается с низким уровнем правовой культуры. Таким образом, формирование правовой культуры строится на основе нравственной культуры.

3. Настоящее диссертационное исследование доказало, что значительная эффективность достигается лишь тогда, когда происходит взаимодействие нескольких видов деятельности. Вооружение младших подростков правовыми знаниями, овладение ими навыками и привычками правомерного поведения осуществляется в процессе взаимодействия учебной и внеучебной деятельности, которое предполагает последовательное, направленное влияние всех видов деятельности на гармоничное развитие личности, что повышает эффективность правового воспитания и обучения. Таким образом, одним из условий успешного формирования правовой культуры младших подростков является целенаправленное осуществление взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности. Эти виды деятель поста выступают как целостность, в которой учебная деятельность вооружает школьников правовыми знаниями и формирует отдельные умения и навыки поведения, а внеучебная - закрепляет и углубляет эти знания, развивает в процессе практической работы умения, навыки и привычки правомерного поведения. Также важное значение для эффективного формирования правовой культуры младших подростков имеет реализация межпредметных связей в правовом обучении и воспитании.

4. Проведенное исследование доказало эффективность личностно-деятельностного подхода к правовому воспитанию и обучению, так как на личность подростка можно повлиять только при включении его в деятельность, стимулирующую его собственную активность.

5. Условием успешного формирования правовой культуры младших подростков является также планомерная, систематическая работа по повышению уровня правовой культуры родителей учащихся. Достижение цели правового воспитания возможно лишь при тесном взаимодействии, сотрудничестве всех участников педагогического процесса - учащихся, их родителей и преподавателей.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы

основные выводы, раскрыты перспективы дальнейшего исследования

проблемы, связанные с формированием правовой культуры школьников других возрастов, выявлением педагогических условий эффективного формирования правовой культуры учащихся, определением средств формирования отдельных структурных компонентов правовой культуры.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Авдонина О.Н. Правовое воспитание как средство формирования правовой культуры школьников// Актуальные проблемы современной педагогики: Межвузовский сборник научных трудов. - Пенза: ПГПУ, 2001.-С.20-22.

2. Богатикова О.Н. О сущности и содержании понятия культура //Актуальные проблемы становления и ' функционирования инновационных воспитательных систем: Межвузовский сборник научных трудов. - Пенза: ПГПУ, 2001. - С.51-55.

3. Богатикова O.II. Правовая культура и правосознание личности// Вестник молодых ученых ПГПУ им.В.Г.Белинского. Часть 1.: Сборник научных статей студентов и аспирантов университета. - Пенза: ПГПУ,2002. -С.6-8.

4. Богатикова О.Н. Особенности формирования правовой культуры в младшем подростковом возрасте// Актуальные проблемы науки и образования. Вып. 2.: Межвузовский сборник научных трудов. - М.Пенза: МОСУ, 2002. - С.143-152.

5. Богатикова О.Н. Формирование правовой культуры школьников как один из факторов социализации// Социализация личности в пореформенной России: теория и практика: Материалы научно-практической конференции (Пенза, 2002 г.). - Пенза: ПФ МОСУ, 2002. - С.35-36.

6. Богатикова О.Н. Из истории правовою образования в российской школе // Философия и история образования: проблемы гуманизации: Межвузовский сборник научных трудов. - Пенза: ПГПУ, 2002. - С. 118122.

БОГАТИКОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА автореферат (на правах рукописи) Подписано к печати 28.05.2003 г. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая белая. Ризография. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в частной типографии И. В. Поповой 440600, г. Пенза, Московская ул, 74, к. 304. Т. (841-2) 56-25-09.

I

.9832