Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ответственности младшего подростка в условиях модульно-рейтингового обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ответственности младшего подростка в условиях модульно-рейтингового обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Комлев, Александр Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование ответственности младшего подростка в условиях модульно-рейтингового обучения"

На правах рукописи

КОМЛЕВ Александр Валерьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЛАДШЕГО ПОДРОСТКА В УСЛОВИЯХ МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

I

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2015

005561754

005561754

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

Научный руководитель - Борытко Николай Михайлович, доктор педагогических наук, профессор.

Официальные оппоненты: Александрова Екатерина Александровна,

доктор педагогических наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», заведующий кафедрой методологии образования);

Дидук Ирина Алексеевна, кандидат педагогических наук (ГАУ ДПОС «Смоленский областной институт развития образования», проректор по науке и проектированию образовательной деятельности).

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет».

Защита состоится 24 сентября 2015 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по адресу: 400066, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Волгоградского государственного социально-педагогического университета: http://www.vgpu.org.

Автореферат разослан 21 августа 2015 г.

Ученый секретарь ..—" f1 УУ^

диссертационного совета { / y^J<—Г. A.A. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» (2009) одним из целевых ориентиров является «формирование общества, основанного на доверии и ответственности». В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования (ФГОС) (2010) отмечается необходимость перехода от традиционной «знаниевой» направленности общеобразовательной школы к системно-деятельностному подходу, который требует достижения личностных, предметных и мета-предметных результатов образования. Одним из требований к личностным результатам освоения образовательной программы основного общего образования выступает «формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самооб-разованшо на основе мотивации к обучению и познанию», которое позволит школьникам успешно освоить основную образовательную программу средней школы и соответствовать современным требованиям общества. Вместе с тем, согласно госпрограмме РФ по развитию образования на 2013-2020 годы (2013), реакция системы среднего образования на эти требования остается неэффективной. При переходе из начального звена в среднее у обучающихся нередко происходит разлад между привычным освоенным, автоматически реализуемым поведением и тем, что требуется в изменившихся условиях. Дальнейшее нарушение ритмов повседневных процессов, сложившихся взаимодействий и соучастий, рассогласование требований учителей-предметников при несформированности ответственности как внутреннего механизма саморегуляции социального поведения, как правило, приводят младшего подростка к конфликтному, деструктивному поведению, социальной дезадаптации и, как следствие, низкому качеству подготовки. Педагоги предпринимают попытки формирования ответственности как одного из ведущих регуляторов социального поведения младшего подростка и личностного результата освоения основной образовательной программы общего образования, однако развитие данного качества затруднено, т.к. отсутствует научное понимание ответственности младшего подростка как основы для педагогического целеполагания.

Ориентация ФГОС на становление личностных характеристик выпускника показывает востребованность ответственности как базового качества личности школьника и требует поиска действенного инструментария ее формирования. Эффективным средством формирования ответственности младшего подростка может стать модульно-рейтинговое обучение, которое характеризуется алгоритмизацией учебной деятельности, завершенностью и согласованностью ее циклов, фиксацией результатов обучения на всех этапах, повышением учебной мотивации. Анализ

научных исследований H.B. Борисовой, A.A. Вишняковой, М.Н. Емельяновой, A.B. Клингер, В.Б. Кузова, В.Б. Петропавловской, М.В. Рыжакова и др. и собственный эмпирический опыт показывают, что вопросу влияния модулыю-рейтингового обучения на формирование тех или иных качеств личности посвящены многие исследования, которые в большей степени относятся к высшей школе. Однако его педагогический потенциал в формировании ответственности младшего подростка до сих пор не выявлен в педагогической теории, что снижает эффективность образовательной деятельности учителя.

На сегодняшний день в обществе происходит активная компьютеризация, которая породила массовую индивидуализацию человеческого бытия, отчасти снимающую моральную ответственность перед обществом. Поэтому все более острой становится необходимость выявить способы эффективной деятельности учителя по формированию ответственности младшего подростка в условиях модульно-рейтингового обучения, реализация которых обеспечит поведение обучающихся в соответствии с принятыми нормами и исполняемыми ролевыми обязанностями, интересами других людей и общества в целом. Педагоги современной средней школы стремятся системно выстраивать работу по формированию ответственности младшего подростка, но достичь этого крайне сложно, поскольку принципы такой деятельности учителя в условиях модульно-рейтингового обучения научно не обоснованы.

Анализ эмпирического опыта Т.В. Мельниковой, М.В. Калужской, О.С. Уколовой, И.Г. Каменских и др. показывает, что использование модульно-рейтингового обучения в средней школе (которое предполагает не простое опережение другого, а направленность на внутренние регу-лятивы и рефлексию своего бытия школьником) носит эпизодический характер. Прямой перенос учителями общеобразовательной школы достижений науки в системе модулыю-рейтингового обучения высшей школы и формирования с его помощью ответственности младшего подростка не дает ожидаемых результатов. Все это требует разработки методики реализации педагогического потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка.

Вместе с тем можно утверждать, что в науке сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблем, связанных с формированием ответственности младшего подростка.

Первую группу составляют исследования сущностных характеристик ответственности: понимание ответственности «как способа жизни» (Л.И. Дементий); как сложного по структуре и содержанию личностного образования, характеризующегося знанием своих обязанностей, эмоционально положительным отношением к ценностям, готовностью прилагать волевые усилия для достижения цели и способностью активно взаимо-

действовать с собой и партнерами в процессе социально мотивированной деятельности, осуществляемой в условиях свободного выбора (И.А. Ди-дук); как «осознания способности выступать причиной изменений в себе и в мире» (ДА. Леонтьев); как качества личности, проявляющегося в различных формах ее контроля над своей деятельностью (К. Муздыбаев); как качества личности, характеризующего точность действий и поступков человека, пунктуальность в делах, верность и честность в исполнении обязанностей, готовность отвечать за последствия своих действий (Е.И. Са-харчук); как одной из функций личности в окружающем мире и жизнедеятельности человека, проявляющейся в универсальной готовности отвечать «за все» (В.В. Сериков).

Вторая группа посвящена выявлению педагогического потенциала модулъно-рейтингового обучения: педагогические возможности рейтинговой накопительной системы оценивания учебных достижений школьников (В.В. Воронов), модульно-рейтинговая технология как средство повышения эффективности обучения физике в учреждениях среднего профессионального образования (A.M. Лозинская), управление качеством образования школьников в системе модульного обучения (В.Ю. Плотникова), технология модульного обучения в школе (П.И. Третьяков, И.Б. Сен-новский), модульно-рейтинговая технология оценки учебных достижений студентов как фактор повышения успешности обучения (Н.Е. Чеботарева).

Исследования третьей группы дают понимание принципов педагогической деятельности по формированию ответственности: принципы и подходы формирования социальной успешности подростков (Е.А. Александрова, С.О. Кожакина), педагог в пространствах современного воспитания, закономерности и принципы обучения (Н.М. Борытко), педагогическая психология (Л.С. Выготский), система принципов обучения (В.И. За-гвязинский), принципы организации педагогического процесса и управления деятельностью воспитанников (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев), педагогическое взаимодействие как фактор личностного саморазвития обучающихся и учителя (ЕЛ. Федотова). Вместе с тем большинство из названных авторов указывает на то, что выявленные принципы требуют конкретизации применительно к различным условиям и задачам обучения, для нашего исследования — формированию ответственности младшего подростка.

Четвертая группа исследований посвящена вопросам разработки методики реализации педагогического потенциала модулъно-рейтингового обучения: системно-модульная технология формирования ответственности подростков в нравственном воспитании (И.А. Ди-дук), теория и практика модульного преобразования воспитательной среды образовательного учреждения (И.А. Колесникова), управление переводом общеобразовательной школы на модульную систему организации

учебно-воспитательного процесса (И.Б. Сенновский), теория и практика модульного обучения (П.А. Юцявичене).

Существуют и практические предпосылки для решения проблем формирования ответственности младшего подростка. К ним можно отнести усиление внимания к воспитанию на государственном уровне и формированию ответственности в частности, о чем свидетельствует принятие Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2009 г.), утверждение Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., разработка и утверждение в 2009 г. Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и в 2010 г. - Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Современная школа характеризуется инновационными поисками педагогов по проблеме формирования ответственности (Н.В. Гузен-ко - г. Архангельск, Е.А. Мацефук, А.Н. Усачева - г. Волгоград, Т.И. Ра-дикова — г. Ижевск, С.Л. Сидоркина - г. Нижний Новгород, Т.П. Скреб-цова, О.М. Чернявская - г. Екатеринбург, М.А. Скрыбченко - г. Оренбург и др.), и отдельные педагоги делают попытки по формированию ответственности младшего подростка.

Однако эти предпосылки не получили еще должного теоретического осмысления. В практике отечественного образования не выявлен педагогический потенциал модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка и не обоснованы педагогические условия его эффективной реализации в общеобразовательной школе.

Все более остро обнаруживаются противоречия между:

- ориентацией современного образования на формирование личностных качеств обучаемых и неразработанностью научного их понимания как педагогической цели на каждом этапе обучения;

- наличием устойчивого научного и практического интереса исследователей к изучению процесса формирования ответственности младшего подростка и отсутствием в имеющихся теоретических исследованиях обоснования возможностей модульно-рейтингового обучения в ее формировании;

- усилиями учителей по формированию ответственности младшего подростка в условиях модульно-рейтингового обучения и теоретической необоснованностью принципов соответствующей педагогической деятельности;

- активным использованием модульно-рейтингового обучения в массовой педагогической практике и неразработанностью научно обоснованной методики реализации его педагогического потенциала в формировании ответственности младшего подростка.

Эти противоречия объясняют актуальность проблемы исследования: неразработанность научно-педагогических основ формирования от-

ветственности младшего подростка в условиях модулыю-рейтингового обучения.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы позволили сформулировать тему исследования: «Формирование ответственности младшего подростка в условиях модульно-рейтингового обучения».

Объект исследования: образовательный процесс в 5-6-х классах средней школы.

Предмет исследования: процесс формирования ответственности младшего подростка в условиях модулыю-рейтингового обучения.

Цель исследования: выявить возможности модулыю-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка и научно обосновать педагогические условия их эффективной реализации в общеобразовательной школе.

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить научное понимание ответственности младшего подростка как основу для педагогического целеполагания.

2. Выявить педагогический потенциал модулыю-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка.

3. Обосновать принципы деятельности учителя по реализации потенциала модулыю-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка.

4. Разработать методику реализации педагогического потенциала мо-дульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что:

1. Ответственность младшего подростка следует понимать как качество личности, проявляющееся в различных формах ее контроля над своей деятельностью и отражающее социальное, морально-правовое отношение к обществу, выражающееся в выполнении принятых моральных и правовых норм, своего долга, ролевых обязанностей, готовности дать отчет в своих действиях. Логика становления ответственности начинается с выполнения школьником внешних норм, продолжается их дальнейшим осмыслением и завершается интериоризацией во внутренние регулятивы на уровне ценности.

2. Потенциал модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка обусловлен алгоритмизацией учебной деятельности, количественной характеристикой качества учебной работы, фиксацией результатов учебной деятельности на всех этапах, стимулированием систематической самостоятельной работы и обеспечивает становление обучающегося как субъекта учебной деятельности, т.е. достижение

им такого уровня развития, когда он оказывается способным ответственно подходить к постановке целей своей деятельности, может планировать, корректировать свои действия, соотнося результат с поставленной целью.

3. Формирование ответственности младшего подростка в условиях мо-дульно рейтингового обучения строится на принципах справедливости, рефлексивности и самоактуализации.

4. Методика реализации педагогического потенциала модульно-рейтин-гового обучения в формировании ответственности младшего подростка строится на основе акцентирования внимания на внутре1гаем мире ребенка, ценностно-смысловой сфере его сознания в соответствии со следующими этапами: организационно-методический, деятельностно-преобразующий и ценностно-проектировочный с обязательной реализацией системы поощрений и наказаний для обучающихся с низким и высоким рейтингом.

Методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне - идеи экзистенциализма (Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.) о человеке как проекте собственного бытия, которые послужили основой для понимания сущности процесса формирования ответственности младшего подростка посредством воздействия на ценностно-смысловую сферу его сознания;

- на общенаучном уровне — гуманитарно-целостный подход в исследовании образовательной практики (Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, JI.M. Лузина, Н.К. Сергеев, И.А. Соловцова и др.), саморазвитие человека, при котором видится в преодолении им затруднений и кризисов, что позволило выявить риски и способы педагогической помощи в формировании ответственности младшего подростка в условиях модульно-рейтингового обучения;

- на конкретно-научном - исследования, характеризующие возрастные особенности развития младшего подростка (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.), дающие возможность выявить особенности формирования ответственности в данной возрастной категории; теории модульного обучения в школе (П.И. Третьяков, И.Б. Сенновский, П.А. Юцявичене и др.), позволяющие выявить специфику процесса формирования ответственности младшего подростка в условиях модульно-рейтингового обучения; идеи деятельностного подхода об обеспечении субъектного характера педагогической деятельности учителя (A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), позволившие выявить внутренние факторы и внешние условия формирования ответственности младшего подростка;

- на технологическом уровне - положения ситуационного подхода о педагогической ситуации как части образовательного процесса (Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев, В.А. Павлов, В.В. Сериков, И.А. Соловцова, Н.В. Хо-дякова и др.), позволившие выделить ступени развития педагогической си-

туации по реализации педагогического потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка; педагогические представления о значении личностных ценностей в процессе воспитания (Н.М. Борытко, Т.И. Власова, A.B. Кирьякова, Л.П. Разбе-гаеЕа, С.Л. Рубинштейн, В.П. Симонов, И.А. Соловцова, Н.Е. Шуркова и др.), которые задали ориентиры для обоснования принципов деятельности учителя по реализации потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка и разработки методики реализации педагогического потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании данного качества личности.

Исследование проводилось в 2009-2015 гг. и включало в себя четыре этапа:

На первом этапе (2009-2012 гг.) на основе изучения и критического анализа отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме формирования ответственности, опыта собственной педагогической деятельности выявлялись основные подходы в формировании ответственности младшего подростка в условиях модульно-рейтингового обучения. На этом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база, организована опытная работа по проверке эффективности отдельных элементов модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка. Поисковая работа велась в 5-6-х классах на базе общеобразовательной школы № 62 г. Волгограда. Частично результаты разработки теоретических основ формирования ответственности младшего подростка в условиях модульно-рейтингового обучения обобщены в первой главе диссертации и в соответствующих публикациях автора.

Второй этап (2012-2013 гг.) был связан с разработкой структурно-функциональной модели формирования ответственности младшего подростка в условиях модульно-рейтингового обучения, ее опытно-экспериментальной апробацией и уточнением. Диагностический эксперимент по уточнению этой модели, выявлению факторов и условий повышения уровня сформированное™ ответственности младшего подростка проводился в 5-х классах общеобразовательной школы № 62 и лицея № 4 Красноармейского района г. Волгограда. Результаты данного этапа представлены в виде докладов на заседаниях лабораторий, методических объединений учителей, квалификационной работы на первую квалификационную категорию учителя и в соответствующих публикациях автора.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) в соответствии с идеями гуманитарно-целостного подхода к изучению и организации педагогического процесса определялись основные принципы деятельности учителя и методика его работы по реализации педагогического потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего под-

ростка; проведён фрагментарный формирующий эксперимент с целью определения эффективности разработанной системы принципов и методики работы учителя по реализации педагогического потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка. Результаты данного этапа представлены во второй главе диссертации и в соответствующих публикациях автора.

Четвертый этап (2014-2015 гг.) был посвящен проведению системного формирующего эксперимента, направленного на определение эффективности разработанной модели, оформлению и апробации результатов исследования. В это время под руководством автора осуществлялась организационно-методическая работа с учителями технологии и природоведения, которые реализовывали разработанные в исследовании теоретико-методологические подходы. Результаты и выводы исследования апробировались на многочисленных конференциях, педагогических советах, семинарах, заседаниях методических объединений учителей, совещаниях и представлены в 13 публикациях автора.

В ходе исследоваши были использованы следующие группы методов:

— на первом этапе исследования — анализ литературы и опыта наблюдений за обучающимися и педагогами, моделирование общей и частных гипотез исследования;

— на втором этапе исследования - проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы, опросно-диагностические методы (тестирование, наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности обучающихся, педагогические консилиумы, экспертная оценка), обобщение педагогического опыта;

— на третьем этапе исследования - фрагментарный формирующий эксперимент, качественная обработка полученных в ходе исследования результатов;

— на четвертом этапе исследования - системный формирующий эксперимент, обобщение теоретических и эмпирических результатов, обработка и сравнение полученных в ходе исследования результатов (математическая, статистическая и качественная).

Эмпирическую базу исследования составили:

— опытно-экспериментальная работа на базе МОУ СШ № 62, МОУ лицея № 4 Красноармейского района г. Волгограда. Всего в исследование были включены 324 обучающихся в возрасте 11-12 лет и 25 учителей;

— диагностический эксперимент в 2012-2013 гг., проводившийся на выборке 158 обучающихся 5-х классов;

— опытно-экспериментальная работа по выявлению и обоснованию принципов деятельности учителя и методики его работы по реализации потенциала модульно-рейтинпзвого обучения в формировании ответственности младшего подростка в 2013-2014 гг. среди 5-6-х классов на выборке 130 человек;

- системный формирующий эксперимент по отработке методики реализации педагогического потенциала модулыю-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка, проводившийся в МОУ лицее №4 г. Волгограда в течение 2014/15 учебного года в семи классах. Экспериментальная группа включала 144 обучающихся, контрольная —22.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Ответственность младшего подростка—качестволичности, проявляющееся в форме осознания подростком нравственного значения совершаемых действий и являющееся внутренним регулятивом ее культуросообразного поведения. В индивидуально-личностном становлении младшего подростка ответственность выполняет следующие функции: типовые, проявляющиеся и у любого другого волевого качества личности — регулятивно-поведенческая (выбор соответствующего принятой норме способа поведения как формы взаимодействия с окружением), самореализации (выявление, раскрытие и опредмечивание своих сущностных сил), самопонимания (рефлексивная мыследеятелыюсть субъекта, «произведение» личностного смысла), и отличительные, свойственные только ответственности — социальной адаптации (способность к быстрой перестройке в изменившихся условиях образовательной среды), нравственного самоутверждения (осознание себя и отношение к себе через предъявление своего «конкретного Я» другим людям, для которых оно выступает в качестве объекта) и саморазвития (самосозидание человека, обеспечивающее неповторимость и открытость его индивидуальности).

Процесс формирования ответственности младшего подростка предполагает последовательное прохождение следующих уровней сформи-рованности данного личностного качества: ситуационного (непредсказуемое и неопределённое проявление ответственных поступков), эгоцентрического (проявление ответственности на уровне морального поведения), группоцентрического (в основе ответственных поступков нравственные регулятивы) и просоциального (ценностное взаимодействие с окружающим миром и культуросообразное поведение школьника обеспечивают внутренние духовные регулятивы).

2. Модульно-рейтинговое обучение - организацияобразовательного процесса на основе модульного представления учебной информации, предполагающая балльную оценку успеваемости обучающихся по результатам изучения каждого модуля посредством рейтинга.

Педагогический потенциал модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка представляет собой совокупность:

• способностей, изначально заложенных и возникающих через создание упорядоченной системы балльной оценки учебной, самостоятельной, внеаудиторной работы в течение четверти, полугодия, года; данная состав-

ляющая стимулирует развитие эмоционально-волевого компонента и обеспечивает реализацию регулятивно-поведенческой функции ответственности в индивидуально-личностном становлении младшего подростка;

• возможностей, реализующихся путем включения в рейтинговую систему оценки организационно-правовых элементов учебной деятельности младшего подростка (опоздание на урок, своевременность сдачи отчетности, ведение рабочей тетради, наличие спортивной формы и т.д.) и его различных достижений (успешное участие в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, конференциях и т.д.), влияющих на итоговую отметку по дисциплине; данная составляющая стимулирует развитие мотивационно-ценностного компонента ответственности младшего подростка и обеспечивает реализацию соответствующей функции самореализации;

• ресурсов, актуализирующихся посредством систематически проводимой педагогом согласно рейтинговому регламенту рефлексии, сопровождающейся наглядной демонстрацией достижений каждого обучающегося и системой поощрений по результатам аттестации (публикация лучших результатов на рейтинговом стенде и сайте школы, наградной значок, сувениры с эмблемой школы, выездные образовательные программы и т.д.). Составляющая изначально актуализирует рефлексивный компонент ответственности и обеспечивает реализацию функции самопонимания в индивидуально-личностном становлении младшего подростка, в процессе дальнейшего перехода младшего подростка на последующие, более совершенные уровни ответственности, интегрирует две предыдущие составляющие и обеспечивает личностное развитие младшего подростка в целом посредством реализации функций ответственности в его индивидуально-личностном становлении.

3. Реализация потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка обеспечивается при соблюдении следующих принципов деятельности учителя:

- справедливости, следование которому предполагает объективную и непредвзятую оценку учебных и личных достижений школьников. Педагог, следующий данному принципу, должен максимально эффективно использовать возможности модульно-рейтингового обучения для создания условий, требующих от обучающегося принятия ответственности за свои действия;

-рефлексивности, реализация которого направлена на создание учителем условий для обращения младшего подростка к осмыслению личностного опыта и формированию собственного поля индивидуальных смыслов через опору на опыт «переживаний»;

- самоактуализации, приверженность которому позволяет учителю создавать условия для успешной реализации младшим подростком своих потенциальных возможностей в различных формах поведения, деятельности и общения.

4. Методика реализации педагогического потенциала модульно-рейтин-гового обучения в формировании ответственности младшего подростка строится на основе акцентирования внимания на внутреннем мире ребенка, ценностно-смысловой сфере его сознания в соответствии со следующими этапами:

- организационно-методический, предполагающий структурирование подлежащего оценке учебного материала согласно специфике предметной области, разработку рейтингового регламента; разработку системы штрафов и поощрений по результатам текущей промежуточной и итоговой аттестации: диагностику исходного состояния сформированное™ ответственности младшего подростка; наглядное знакомство школьников с предлагаемой технологией и организацией учета зарабатываемых ими баллов; педагогический мониторинг процесса формирования ответственности младшего подростка;

- деятелъностно-преобразующий, включающий в себя систематическое проведение коллективного обсуждения, рефлексии достижений младших подростков согласно рейтинговому регламенту с их обязательной наглядной демонстрацией; организацшо само- и взаимооценки работы каждым обучающимся с целью осмысления ценности и значимости ответственности; создание проблемных ситуаций с целью стимулирования самостоятельного поиска смысла ответственности младшим подростком и, в конечном счёте, выработки собственной мировоззренческой позиции по отношению к ответственности в жизни человека; поощрение лидеров рейтинга по результатам промежуточной аттестации;

- ценностно-проектировочный, подразумевающий дальнейшее стимулирование совершения ответственных и честных поступков школьниками; создание благоприятных условий для презентации обучающимися своих достижений, конструктивного самоутверждения в группе и социально полезной деятельности, практической самореализации; включение младших подростков в социальное проектирование, одобрение их желания помочь и поддержать окружающих; наблюдение за школьниками для обнаружения сильных сторон и перспектив их развития.

Данная методика строится в соответствии с выделенными принципами, ведущими среди которых являются: на первом этапе - принцип справедливости; на втором - принцип рефлексивности; на третьем - принцип самоактуализации. Действуя в единой системе, принципы справедливости, рефлексивности и самоактуализации обеспечивают последовательное восхождение от ответствешюсти в смысле нормативности, послушности, социального долга к ответственности как сопричастности событию, как ответственности личности, которая выполняет должное по своему усмотрению, сознательно и добровольно.

Научная новизна результатов исследования:

- разработана и научно обоснована новая экспериментальная методика реализации педагогического потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка;

- определено научное понимание ответственности младшего подростка в качестве педагогической цели на каждом этапе обучения через реализацию типовых и отличительных функций в его индивидуально-личностном становлении;

- конкретизирован педагогический потенциал модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка, заключающийся в обеспечении единства требований учителей, усилении влияния обычных традиционных форм обучения и уникальной возможности включения в систему оценки школьника организационно-правовых форм его поведения;

- предложена и теоретически обоснована оригинальная система принципов формирования ответственности младшего подростка, специфика которой заключается в особом эффекте, возникающем при опоре на педагогический потенциал модульно-рейтингового обучения, определённой логике реализации и гуманитарном характере взаимодействия со школьниками.

Качественная новизна представленной концепции состоит в том, что впервые научно обоснован целостный процесс формирования ответственности младшего подростка в условиях модульно-рейтингового обучения, обеспечивающий воспитание ответственного гражданина, способного понимать соответствие результатов своих действий поставленным целям, принятым в обществе или коллективе социальным, нравственным и правовым нормам.

Теоретическая значимость результатов исследования обоснована тем, что:

- представлена методика реализации педагогического потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка с позиций гуманитарно-целостного подхода, которая может служить базой для теоретического обоснования процесса формирования иных качеств личности и открывает пути для выявления тенденций и изучения закономерностей личностного становления обучающегося в общеобразовательной школе;

- применительно к проблематике диссертации эффективно использован комплекс существующих базовых методов исследования, позволивший разработать структурно-функциональную модель исследуемого качества личности и выявить внутренние факторы и внешние условия повышения уровня сформированности ответственности младшего подростка;

- изложена система принципов, логическое сочетание которых дает возможность оптимально осуществлять процесс формирования ответствен-

ности младшего подростка в условиях модульно-рейтингового обучения, что позволило расширить научные представления о способах построения и организации образовательного процесса в средней школе в условиях модульно-рейтингового обучения;

- раскрыт педагогический потенциал и обоснована перспективность использования модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка, что вносит вклад в развитие теории модульного обучения.

Достоверность результатов исследования обусловлена тем, что:

- экспериментальная работа, проводившаяся в рамках диссертационного исследования, показала устойчивую повторяемость основных результатов в условиях различных предметных областей и образовательных учреждений;

- методика формирования ответственности младшего подростка в условиях модульно-рейтингового обучения построена с учетом приведенных в современной научно-педагогической литературе фактов, а также на известных и проверяемых данных и согласуется с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации;

- идея формирования ответственности младшего подростка в условиях модульно-рейтингового обучения базируется на анализе и обобщении передового опыта учителей, связанного с вопросами влияния модульно-рейтингового обучения на формирование тех или иных качеств личности в условиях гуманитарно-целостного подхода;

- использованы единство общенаучных и конкретных методов исследования по вопросам формирования ответственности младшего подростка в условиях модульно-рейтингового обучения с позиций гуманитарно-целостного подхода, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; современные методики сбора и обработки исходной информации; методы сравнения авторских данных с полученными ранее данными по вопросам формирования ответственности; контрольное сопоставление полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Практическая ценность результатов исследования подтверждается тем, что:

- разработана и внедрена методика реализации педагогического потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка, что дает возможность учителям общеобразовательной школы более эффективно использовать достижения науки в системе модульно-рейтингового обучения с целью совершенствования образовательного процесса в средней школе;

- определены перспективы практического использования педагогического потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка, позволяющие учителям общеобра-

зовательной школы повысить эффективность своей образовательной деятельности;

- создано критериально-диагностическое сопровождение формирования ответственности младшего подростка, включающее структурно-функциональную модель исследуемого качества личности, типологические особенности проявления функций ответственности в индивидуально-личностном становлении младшего подростка на различных уровнях сформированное™, внутренние факторы и внешние условия повышения уровня сформированности ответственности младшего подростка, монографические характеристики наиболее ярких типичных представителей каждого уровня сформированности исследуемого личностного качества, что дает возможность административно-методической службе школы совершенствовать образовательный процесс и диагностировать исследуемое качество личности;

— представлены предложения по дальнейшему совершенствованию процесса формирования ответственности младшего подростка в условиях модульно-рейтингового обучения с опорой на предложенную систему принципов, что позволяет педагогам современной средней школы системно выстраивать работу по формированию ответственности младшего подростка.

Личный вклад соискателя состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, непосредственном участии в получении и апробации изложенных в диссертации результатов через педагогическую деятельность в школе и руководство группой учителей-экспериментаторов, а также подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством участия в международных научно-практических конференциях «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург, 2014), «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2014), «Психология и педагогика в XXI веке. Очерки научного развития» (Новосибирск, 2015), «Категория "социального" в современной педагогике и психологию) (Ульяновск, 2015), «Приоритетные направления развития науки и образования» (Чебоксары, 2015); Всероссийской интернет-конференции с международным участием «Педагогические исследования и современная культура» (Санкт-Петербург, 2014) и XVIII, XIX региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2013-2014); через участие в работе межвузовской лаборатории методологии гуманитарно-целостных исследований в образовании при кафедре педагогики Волгоградского государственною социально-педагогического университета и восьмой Всероссийской олимпиады аспирантов по педагогическим наукам «Научное творче-

стпо» - диплом победителя II степени (Санкт-Петербург, 2014); публикацию материалов исследования в различных научных изданиях (всего опубликовано 13 работ общим объемом 4,55 п.л., 4 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ); использование разработанных в исследовании теоретических положений в квалификационной работе соискателя на первую квалификационную категорию учителя.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя и сотрудничавших с ним учителей МОУ СШ №62 и МОУ лицея №4 г. Волгограда.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования. Диссертация (136 с.) состоит из введения (17 е.), двух глав (51 с. и 36 е.), заключения (6 е.), списка использованной литературы (174 наименован™) и 8 приложений. В тексте диссертации содержится 6 таблиц и 3 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава «Теоретические основы формирования ответственности младшего подростка в условиях модульно-рейтингового обучения» посвящена разработке модели процесса становления ответственности младшего подростка в условиях модульно-рейтингового обучения в сочетании ее структурного и динамического аспектов и модели педагогических условий, включающей в себя факторную модель процесса становления ответственности младшего подростка и систему педагогических условий развития исследуемого личностного качества. Глава включает в себя два параграфа.

Первый параграф «Сущностные характеристики ответственности как качества личности младшего подростка» посвящается исследованию сущностных характеристик ответственности младшего подростка, определению её функций в индивидуально-личностном становлении школьника, выявлению компонентов, выделению уровней сформированное™ ответственности младшего подростка и разработке структурно-функциональной модели формирования исследуемого личностного качества, выявлению факторов и условий повышения уровня сформированно-сти ответственности младшего подростка.

На основе анализа этимологической, философской, психологической, педагогической справочной литературы, исследований Л.И. Дементий, И.А. Дидук, М.Ю. Кондратьева и В.А. Ильина, Д.А. Леонтьева, К. Муз-дыбаева, Е.И. Сахарчук, В.В. Серикова и др. о сущностных характеристиках ответственности и Д.А. Леонтьева, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Элькони-на и др. - о специфике младшего подросткового возраста в диссертации делается вывод, что ответственность льчадгиего подростка - качество

личности, проявляющееся в форме осознания нравственного значения совершаемых действий и являющееся внутренним регулятивом его культу-росообразного поведения. Ключевыми моральными характеристиками ответственности являются социальный долг, нормативность, послушность, внешний контроль и внешняя регуляция; нравственными - самоконтроль, саморегуляция, сопричастность событию, рефлексия, сознательность, добровольность, вменяемость, свобода принятия решения, эмоциональная идентификация.

В индивидуально-личностном становлении младшего подростка ответственность выполняет следующие функции: типовые, проявляющиеся и у любого другого волевого качества личности - регулятивно-поведенческая, самореализации, самопонимания, иотличительные, свойственные только ответственности - социальной адаптации, нравственного самоутверждения и саморазвития. Анализ функций позволил выявить структуру ответственности младшего подростка, представляющую собой взаимосвязанную и обусловленную функциями совокупность эмоционально-волевого, мотивационно-ценностного и рефлексивного компонентов.

Использование процедуры выделения стадий процесса B.C. Ильина, построенной на идее уровней становления целостности, позволило выделить ситуационный, эгоцентрический, группоцентрический и про-социальный уровни сформированное™ ответственности младшего подростка. Основой для диагностики сформированное™ ответственности младшего подростка и дальнейшего педагогического целеполагания служат разработанная структурно-функциональная модель исследуемого качества личности и типологические особенности проявления функций ответственности в индивидуально-личностном становлении младшего подростка на различных уровнях ее сформированное™.

Для уточнения стурктурно-функциональной модели, а также выявления факторов и условий повышения уровня сформированное™ ответственности младшего подростка был проведён диагностаческий эксперимент. В качестве диагностического арсенала системно использовались следующие методы и методики: наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности обучающихся, педагогические консилиумы, экспертная оценка, методика «Выбор» JI.M. Фридмана и тест «Шкала тревожности» Е.И. Рогова. Типологические особенности находящихся на различных уровнях сформированное™ ответственности младших подростков подтвердились и представлены в диссертации монографическими характеристиками типичных представителей каждого уровня.

Выявленные особенности формирования ответственности младшего подростка и результаты диагностического эксперимента позволили выделить факторы и условия формирования исследуемого личностного каче-

ства. Внутренние факторы и внешние условия могут быть как вариативными для каждого уровня, так и инвариантными.

Второй параграф «Педагогический потенциал модульно-рейтиншвого обучения в формировании ответственности младшего подростка» посвящен исследованию возможностей модульно-рейтингового обучения в реализации выделенных в первом параграфе дидактических условий формирования ответственности младшего подростка.

Анализ работ М.Г1. Батуры, Н.В. Борисовой и В.Б. Кузова, М.Н. Емельяновой, Т.В. Мельниковой, М.В. Рыжакова, Дж. Рассела, А.П. Чернявской и Б.С. Гречина, П. Юцявичене и других исследователей позволил определить модул ь н о-ре йти н го во е обучение как организацию образовательного процесса на основе модульного представления учебной информации, предполагающую балльную оценку успеваемости обучающихся по результатам изучения каждого модуля посредством рейтинга.

Проведенный теоретический анализ исследований В.В. Воронова, НЛО. Коробовой, Г.В. Крыловой, A.M. Лозинской, Т.П. Махаевой, В.Ю. Плотниковой, Е.А. Поздеевой, П.И. Третьякова и И.Б. Сенновско-го, Н.Е. Чеботаревой, К.Л. Шхацевой, Т.Н. Щедновой, П.А. Юцявичене и др. с опорой на выводы В.А. Митраховича о структуре педагогического потенциала позволил определить педагогический потенциал модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка как совокупность способностей, возможностей и ресурсов. Основное содержательное наполнение указанных составляющих происходит за счет сущностных характеристик.педагогического потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка: способности - активность, дифференцированность, наглядность, прозрачность, согласованность, своевременность; возможности — информативность, комплексность, организационность, системность, технологичность; ресурсы - индивидуализация, объективность, осознанность перспективы, рефлексивность.

Во второй главе «Процесс формирования ответственности младшего подростка в условиях модульно-рейтингового обучения» обосновывается модель педагогической деятельности по формированию ответственности младшего подростка в условиях модульно-рейтингового обучения, даются результаты её опытно-экспериментальной проверки. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Принципы деятельности учителя по реализации педагогического потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка» обосновывается стратегия деятельности учителя по реализации педагогического потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании исследуемого личностного качества.

На основе анализа научной литературы с опорой на идею В.В. Серикова о развитии педагогических условий как ступеней развития ситуации, а также собственной опытно-экспериментальной работы выделяются ступени развития педагогической ситуации, лежащие в основе педагогической деятельности учителя по формированию ответственности младшего подростка: ответственность как внешний регулятив, ответственность как внутренний регулятив, ответственность как ценность. Данные ступени развития педагогической ситуации задают направление для последовательной реализации учителем выделенного в параграфе 1.2 диссертации педагогического потенциала модульно-рейтингового обучения (способности, возможности, ресурсы) как системы условий для успешного формирования ответственности младшего подростка. Типичными затруднениями, возникающими у младших подростков на разных уровнях сформированное™ ответственности в процессе реализации соответствующих ступеней развития ситуации по реализации педагогического потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании исследуемого личностного качества, являются социально-нормативные, индивидуально-смысловые и ценностно-деятельностные. Преобладающими формами педагогической помощи в преодолении этих затруднений являются руководство, поддержка и сопровождение соответственно.

Обнаруженные в ходе опытно-экспериментальной работы закономерности между характером затруднений, возникающих в процессе реализации педагогического потенциала модульно-рейтингового обучения в различных ситуациях формирования ответственности младшего подростка, и соответствующим характером педагогической помощи в их преодолении позволили нам выделить принципы деятельности учителя по реализации педагогического потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка: справедливости, рефлексивности и самоактуализации. Выявленные принципы деятельности учителя по реализации педагогического потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка образуют систему и являются равнозначимыми. В зависимости от сложившейся ситуации один из взаимосвязанных и взаимообусловленных принципов выходит на первый план, а другие становятся вспомогательными.

Второй параграф «Методика реализации педагогического потенциала модульно-рейтингового обучения в формироваггии ответственности младшего подростка» посвящен разработке методики реализации педагогического потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка с опорой на выделенные ранее в параграфе 2.1 диссертации ступени развития педагогической ситуации как ка систему условий для успешного становления рассматриваемого личностного качества.

На основе процедуры выделения стадий воспитательного процесса, предложенной Г.И. Школьником, в диссертации выделены организационно-методический, деятелыюстно-преобразующий и ценностно-проектировочный этапы работы по реализации педагогического потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка.

Динамика становления ответственности младшего подростка

Группа Этап эксперимента Количество младших подростков, чел. (%)

Ситуационный Эгоцентрический Группоцен-трический Про социальный

Контрольная Исходное состояние 10 (45,45) 9(40,91) 3(13,64) -

Организационно-методический 6 (27,27) 13(59,1) 3(13,63) -

Деятельностно-преобразующий 4(18,18) 13(59,1) 5 (22,72) -

Ценностно-проектировочный 2(9,1) 14 (63,63) 6 (27,27) -

Экспериментальная, 5-й класс Исходное состояние 40 (54,79) 25 (34,24) 7(9,6) 1 (1,37)

Организационно-методический 13 (17,81) 46 (63,01) 13(17,81) 1 (1,37)

Деятелыюстно-преобразующий 10(13,69) 30(41,1) 26 (35,62) 7 (9,59)

Ценностно-проектировочный 6 (8,22) 20 (27,39) 30(41,1) 17 (23,29)

Экспериментальная, 6-й класс Исходное состояние 39 (54,95) 29 (40,85) 1 (1,4) 2 (2,8)

Организационно-методический 29 (40,84) 36 (50,73) 4(5,63) 2 (2,8)

Деятелыюстно-преобразующий 15(21,13) 40 (56,34) 13(18,31) 3 (4,22)

Ценностно-проектировочный 9(12,67) 35 (49,29) 22 (31) 5 (7,04)

Системный формирующий эксперимент проводился нами на базе МОУ лицея № 4 Красноармейского района г. Волгоградав 2014/15 учебном году. В эксперимент было вовлечено 166 школьников, 95 из которых - обучающиеся пятых (экспериментальная группа - 73 младших подростка, контрольная -22), 71 - шестых классов, а также три учителя. Основная экспериментальная работа осуществлялась нами в рамках предметной области «Технология». Позже, положительно оценив результативность представленной методики, стали подключаться и другие педагоги, которые в процессе реализации её отдельных фрагментов постепенно перенимали опыт. Целью формирующего эксперимента стала отработка методики реализации педагогического потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка с опорой на выделенные нами в параграфе 2.1 диссертации ступени развития педагогической ситуации как на систему условий для успешного становления рассматриваемого личностного качества.

По окончании экспериментальной работы нами были проведены контрольный срез для выявления динамики становления ответственности младшего подростка в соответствии с уровнями сформированности и сопоставление полученных результатов с данными предыдущих этапов.

Исходное состояние Деят.-преобр.

Орг.-метод. Ценностно-проектир.

о- Меап □ МеагИтБЕ X МеащЭО

Рис. 1. Динамика становления огветственности младшего подростка (котрольная группа)

Основной методикой для определения уровня сформированное™ исследуемого личностного качества явилась экспертная оценка с опорой на результаты проведённого нами ранее диагностического эксперимента (параграф 1.1 диссертации), позволившего выявить наиболее существенные признаки, по которым можно судить об отнесении школьника к тому или иному уровню сформированное™ ответственности. И лишь в отдельных случаях для уточнения возникающих спорных вопросов нами использовались дополнительные методики.

Для более детальной оценки результативности экспериментальной методики мы обратились к статистическому анализу результатов системного формирующего эксперимента, который проводился по Т-критерию Стьюдента.

На рис. 1 представлен график «ящик с усами», демонстрирующий результаты статистического анализа полученных данных по Т-критерию Стьюдента в контрольной группе.

Как видно из этих данных, значимые изменения сформированно-сти ответственности наблюдаются лишь при сравнении результатов исходного состояния и деятельностно-преобразующего этапа, а также организационно-методического этапа с этапом ценностно-проектировоч-

4,0 |-

3.5

з,о ■

2,5 -2,0 • 1.5 • 1.0 ■ 0.5 -

Исх. сост. Деят.-преоб.

Орг.-метод. Ценностно-лроектир

Рис. 2. Динамика становления ответственности младшего подростка (экспериментальная группа, 5-е классы)

о- Меап □ МеамБЕ I Меап±30

ным. Количественные показатели поэтапных срезов не обнаруживают существенных изменений.

Статистический анализ динамики становления ответственности младшего подростка в экспериментальной группе школьников 5-х классов представлен на рис. 2. Из графика видно, что значимые и существенные изменения стабильны по результатам каждого этапа системного формирующего эксперимента. Сопоставление полученных данных в экспериментальной и контрольной группах по Т-критерию Стьюдента подтверждает эффективность представленной методики формирования ответственности младшего подростка в условиях модульно-рейтингового обучения на уровне р=0,01 на втором и третьем этапах и р=0,001 - на четвёртом. Проведенный в исследовании статистический анализ по Т-критерию Стьюдента результатов системного формирующего эксперимента по формированию ответственности младшего подростка в 6-х классах осуществлялся для сравнения с результатами работы в 5-х классах и подтверждения наших выводов о необходимости реализации разработанной методики именно в 5-х классах, после перехода школьников из начального в среднее звено общеобразовательной школы.

Приведенный в диссертации анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что формирование ответственности младшего подростка в условиях модульно-рейтингового обучения необходимо начинать именно с пятого класса после перехода обучающихся из начальной школы в среднюю. Начало реализации представленной методики с шестого класса снижает её эффективность в силу возрастных изменений школьников и необходимости дополнительной работы не только по формированию, но и реформированию посредственного отношения к совершению ответственных поступков некоторыми обучающимися в силу накопленного негативного опыта. Достаточно уверенная положительная динамика становления ответственности младших подростков контрольной группы объясняется тем, что в процессе системного формирующего эксперимента невозможно было добиться полной изоляции этой группы от группы экспериментальной. Собственно говоря, такая цель нами и не ставилась. Более того, бурное коллективное обсуждение получаемых впечатлений сверстниками из обеих групп пробудило у ребят из контрольной группы интерес к данной технологии. И уже в середине эксперимента они обратились к учителю с просьбой введения и в их классе такой «интересной программы».

Таким образом, зафиксированные в ходе опытно-экспериментальной работы уверенные положительные изменения дают основание сделать вывод об эффективности предложенной нами методики, реализация которой обеспечивает успешное формирование ответственности младшего подростка в условиях модульно-рейтингового обучения.

Основные выводы исследования

Проведенная опытно-экспериментальная работа и широкая практическая проверка свидетельствуют о том, что выдвинутая нами гипотеза в целом подтвердилась.

Ответственность младшего подростка мы определили как качество личности, проявляющееся в форме осознания подростком нравственного значения совершаемых действий и являющееся внутренним ре-гулятивом его культуросообразного поведения. Её специфика раскрывается через типовые (регулятивно-поведенческая, самореализации и самопонимания) и отличительные (социальной адаптации, нравственного самоутверждения и саморазвития) функции.

Формирование ответственности младшего подростка представляет собой процесс поэтапной реализации учителем следующих ступеней развития педагогической ситу ац и и, задающих направление для актуализации педагогического потенциала модульно-рейтингового обучения (способности, возможности, ресурсы) как системы условий для успешного становления исследуемого личностного качества: ответственность как внешнийрегулятив, ответственность как внутреннийрегулятив, ответственность как ценность.

Реализация педагогического потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка обеспечивается соблюдением принципов справедливости, рефлексивности и самоактуализации.

Методика реализации педагогического потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка включает в себя организационно-методический, деятельностно-преобразующий и ценностно-проектировочный этапы.

Перспективным направлением дальнейших исследований видится дополнительное изучение предметной специфики с целью повышения эффективности методической системы и использование полученных нами выводов для исследования путей формирования личностных результатов образования, предусмотренных ФГОС.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Комлев, A.B. Формирование ответственности младшего подростка в условиях модульно-рейтинговой системы обучения / A.B. Комлев // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Пед. науки. -2014. -№ 1 (86).-С. 54-57 (0,32 п.л.).

2. Комлев, A.B. Уровневая модель формирования ответственности младшего подростка как ориентир в педагогической диагностике и целеполагании / A.B. Комлев//Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Пед. науки. — 2014. — № 9(94). -С. 72-77 (0,45 п.л.).

3. Комлев, A.B. Факторы и условия формирования ответственности младшего подростка/ Н.М. Борытко, A.B. Комлев // Современные проблемы науки и образования: электрон, науч. журнал. - 2014. - № 6. - URL: http://www.science-education. ru/120-15404 (0,5 п.л.).

4. Комлев, A.B. Принципы деятельности учителя по реализации потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка / A.B. Комлев // Современные проблемы науки и образования: электрон. науч. журнал.-2015.-№ 1.-URL: http://www.science-education.ru/! 21 -18615 (0,5 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

5. Комлев, A.B. Педагогический потенциал модулыю-рейтинговой системы обучения в формировании ответственности младшего подростка / A.B. Комлев // XVIII региональная конференция молодых исследователей Волгтл-радской области. Волгоград, 5-8 нояб. 2013 г.: сб. науч. материалов. Напр. 12 «Педагогика и психология». - Волгоград: Изд-во ВГСПУ «Перемена», 2013. - С. 8-10 (0,1 п л.).

6. Комлев, A.B. Научное понимание ответственности младшего подростка как основа педагогического целеполагания / A.B. Комлев // Грани познания: электрон, науч.-образоват. журн. -2014. -№ 3 (30). - С. 31-35. - URL: http://grani.vspu.ru/ files/publics/1394792624.pdf (0,42 пл.).

7. Комлев, A.B. Сущностные характеристики ответственности как качества личности младшего подростка/A.B. Комлев // Педагогические исследования и современная культура: сб. ст. Всерос. интернет-конф. с междунар. участием. 22-25 алр. 2014 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. - С. 51-56 (0,32 п.л.).

8. Комлев, A.B. Моделирование потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка/A.B. Комлев // Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени: сб. ст. IV Междунар. науч.-практ. конф. 7-8 нояб. 2014 г. - Екатеринбург: Изд-во «Национальная ассоциация ученых», 2014. - С. 42-45 (0,4 п.л.).

9. Комлев, A.B. Функции ответственности в индивидуально-личностном становлении младшего подростка / A.B. Комлев // XIX региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Волгоград, 11-14 нояб. 2014 г.: сб. науч. материалов. Напр. 12 «Педагогика и психология». - Волгоград: Изд-во ВГСПУ «Перемена», 2014. - С. 73-75 (0,1 п.л.).

10. Комлев, A.B. Научное понимание модульно-рейтингового обучения в контексте школьного образования / A.B. Комлев // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании: материалы IX Междунар. науч.-практ. конф 19 дек. 2014 г. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2014. - С. 257-259 (0,25 п.л.)

11. Комлев, A.B. Ступени развития педагогической ситуации по реализации потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка / A.B. Комлев // Психология и педагогика в XXI веке. Очерки научного развития: сб. ст. IX Междунар. науч.-практ. конф. 13-14 февр. 2015 г. -Новосибирск: Изд-во «Международная научная школа психологии и педагогики» 2015. — С. 62-65 (0,35 п.л.).

12. Комлев, A.B. Стратегия деятельности учителя по реализации педагогического потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка / A.B. Комлев // Категория «социального» в современной педагогике и психологии: материалы 3-й науч.-практ. конф. (заочной) с междунар. участием: 19-20 марта 2015 г.: в 2 ч. / отв. ред. А.Ю. Нагорнова. - Ульяновск: SIMJET, 2015.-Ч. 1.-С. 181-186 (0,34 п.л.).

13. Комлев, A.B. Методика реализации педагогического потенциала модульно-рейтингового обучения в формировании ответственности младшего подростка / Н.М. Борытко, A.B. Комлев // Приоритетные направления развития науки и образования: материалы V Мевдунар. науч.-практ. конф. (Чебоксары, 12 июня 2015 г.) / редкол.: О.Н. Широков [и др.]. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2015 -С. 120-124 (0,5 п.л.).

Общий объем публикаций составил 4,55 п.л.

КОМЛЕВ Александр Валерьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЛАДШЕГО ПОДРОСТКА В УСЛОВИЯХ МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВОГО ОБУЧЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 06.07.15. Формат 60x84/16. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ£&Г/

Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400066, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27