автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении
- Автор научной работы
- Барбашин, Вячеслав Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Барбашин, Вячеслав Валерьевич, 2007 год
Введение.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении
1.1. Модульно-рейтинговое обучение - как вид обучения в высшей профессиональной школе.
1.2. Сущность самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении.
1.3.0боснование, разработка модели формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении
Глава 2. Опытно - экспериментальная проверка эффективности модели формирования готовности студентов к самоконтролю в модульнорейтинговом обучении.
2.1. Разработка и проведение констатирующего этапа эксперимента.
2.2 Формирующий и заключительный этапы эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении"
Актуальность исследования. Прогрессивные изменения, наметившиеся в социокультурном развитии современного общества, неразрывно связаны с процессом совершенствования человеческой личности, ее само процессов. В политической, социальной, культурной, экономической жизни страны происходят события, которые способствуют изменению образовательных приоритетов и появлению новых требований к качеству профессиональной подготовки будущих специалистов. В этой связи все более значимой для высшей школы становится задача формирования у будущих специалистов готовности к самоконтролю, который позволяет значительно расширить возможности реализации дидактических принципов, активизировать сознание студентов, радикальным образом усовершенствовать педагогический процесс и тем самым оказывать решающее влияние на эффективность подготовки студентов вузов.
Проблему формирования готовности студентов к самоконтролю в современных условиях можно решить с помощью различных технологий, используемых в системе высшего образования.
Как явление, самоконтроль представлен в исследовании с позиции анализа данной проблемы в педагогике (Ю.К. Бабанский, Е.П. Бочарова, Г.М. Коджаспирова, Н.В. Кузьмина, Э.Х. Низамов, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина); в психологии (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.И. Берне, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, И.С. Кон, H.A. Менчинская, A.B. Петровский, Л.И. Рувинский, Л.М. Фридман); в философии и социологии (А.Г. Спиркин, Т. Шибутани).
Теоретическое и практическое решение этой проблемы представляется осуществимым на основе концепции системного подхода к организации педагогического процесса, представленной в трудах В.И. Андреева, Б.Г. Ананьева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, Г.И. Железовской, В.И. Загвязинского, B.C. Кукушина, Б.Т. Лихачева и других.
Эффективное формирование готовности студентов к самоконтролю на данной основе способствует повышению качества профессионального образования, обеспечивает высокий уровень эффективности образовательной системы и возможность саморазвития каждого участника образовательного процесса.
В контексте обсуждаемой проблемы являются значимыми концептуальные положения, разработанные В.И. Андреевым, В.М. Гареевым, H.A. Гришановой, A.B. Дружкиным, Н.О. Езовой, Н.Г. Емузовой, Г.А. Кабаковичем, Г.Ю. Капустиной, Р.Я. Касимовым, И.А. Ломаковым, Ю.И. Моисеевым, В.М. Наслаковым, H.H. Никитиной, М.А. Петуховым, А.Ф. Сафоновым, В.А. Хлебниковым, А.Ф. Цахоевой и др., в которых определены виды модульно-рейтингового обучения, основные функции и правила ведения модульно-рейтинговой системы, конкретизированы принципы модульно-рейтингового обучения к содержанию высшего профессионального образования.
Анализ научной педагогической литературы показывает, что, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов, касающихся формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении, и несомненную теоретическую и практическую значимость, обсуждаемая проблема остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения.
Практика модульно-рейтингового обучения, анализ научной литературы по проблеме формирования готовности студентов к самоконтролю в модулыю-рейтинговом обучении позволяет констатировать основные противоречия между:
• объективной потребностью общества в подготовке самостоятельной, конструктивной личности, способной к самоконтролю и недостаточным вниманием современной системы высшего образования к этой проблеме;
• необходимостью формирования готовности будущих специалистов к самоконтролю в период обучения в вузе и недостаточной разработанностью моделей эффективного формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении.
Исходя из выделенных противоречий, определена проблема исследования, заключающаяся в определении педагогических условий реализации модели формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении.
Решение данной проблемы определяет цель исследования по теме: «Формирование готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении (на примере учебной дисциплины «Физическая культура»)».
Объект исследования - процесс самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении.
Предмет исследования - формирование готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении.
Цель исследования - разработать, научно аргументировать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности модели формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении.
Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа психолого-педагогической литературы сформулирована гипотеза, согласно которой процесс формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении будет эффективным, если:
• готовность студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении подразумевает такое состояние личности, которое направлено на эффективное выполнение действий самонаблюдения, самоанализа и самооценки, обеспеченных соответствующими знаниями, умениями и навыками;
• разработана модель, в которой процесс формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении проходит через несколько этапов, предполагающих постепенный перевод студентов от частичного самоконтролю до его интериоризации;
• если выявлен комплекс условий, обеспечивающих эффективную реализацию авторской модели.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
• проанализировать сущность основополагающих категорий проблемы формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении;
•теоретически обосновать и проанализировать содержание компонентов модели формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении и спроектировать критериально-диагностический инструментарий измерения сформированное™ готовности студентов в модульно-рейтинговом обучении;
• выявить условия эффективной реализации разработанной модели.
Методологическая основа исследования: философская теория системного анализа изучаемых явлений, теория системного, деятельностного, личностно-ориентированного, уровневого и синергетического подходов к изучению педагогических явлений, научные положения о сущности самоконтроля, основные принципы модульно -рейтингового обучения.
Теоретическую основу исследования составили: общая теория деятельности (JT.C. Выготский, Е.Я.Голанд, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, К.К. Платонов, Г.И. Щукина, и др.); идеи российских и зарубежных авторов по проблемам самоконтроля (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, Э.Х. Низамов, Т. Шибутани и др.); концептуальные основы модульно-рейтипгового обучения (П.Ф.Анисимов, A.A. Вербицкая, H.A. Гришанова, A.B. Дружкин, Н.О. Езова, П.А. Юцявичене, В.В. Шевцова и др.); методология квалиметрии (А.И. Субетто, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.); основные положения теории профессиональной деятельности (В.И. Андреев, Б.А. Ашмарин, Г.И. Железовская, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Б.М. Шиян и др.); труды по проблеме разработки педагогических технологий и моделей (В.И. Загвязинский, В.П. Беспалько, Г.И. Железовской, Г.К. Селевко и др.); теоретические положения о готовности студентов к профессиональной деятельности (O.A. Абдуллина, Б.Г. Ананьев, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович и другие); концепции педагогических систем (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, B.C. Кукушин, Н.Ф. Талызина и др.).
Методы исследования. В процессе проведения исследования применялся комплекс теоретических, эмпирических и математических методов. К первой группе методов относятся: сравнительно-сопоставительный, системно-структурный, логический, моделирование исходных-позиций исследования, системный анализ и-синтез собственного и педагогического опыта. Вторую группу методов составили эмпирические: констатирующий и формирующий эксперименты, педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, анкетирование, тестирование. Третью группу составили методы математической статистики.
Экспериментальной базой исследования явился Саратовский Государственный Аграрный Университет им. Н.И. Вавилова.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2007 гг.
На первом этапе исследования (2004 - 2005) - поисковом -происходил анализ состояния разработанности проблемы в науке и практике работы в различных вузах страны по исследуемой проблеме. Определялась цель, формулировалась гипотеза исследования, разрабатывался научный аппарат.
IIa втором этапе исследования (2005 - 2006) - опытно-экспериментальном - происходила разработка авторской модели формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении, критериально-диагностического инструментария определения уровней сформированности готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении.
На третьем этапе исследования (2006 - 2007) - результативно-обобщающем - состоялась систематизация содержания исследования, определилась эффективность разработанной модели формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении, результаты работы внедрялись в практику образовательных учреждений; обобщались и уточнялись основные выводы.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и теоретически обоснована модель формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении, включающая совместную поэтапную (частичный, выборочный, интериоризации) деятельность студентов и преподавателей, выполнение которой позволяет достичь высокого уровня готовности обучающихся к данному процессу; выявлены возможности модульно-рейтингового обучения в формировании рассматриваемой готовности, содействующие повышению эффективности его процесса и результата; углублено научное понимание сущности готовности студентов к самоконтролю, уточнено содержание компонентного состава (мотивационно-целевого, содержательного, операционного, результативного); уточнено содержание понятия «формирование готовности студентов к самоконтролю» и разработана последовательность выполняемых действий: самонаблюдения, рефлексии и самооценки; определены условия формирования готовности к самоконтролю (организационные, методические, содержательные и личностные)
Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении на теоретическом уровне проблемы формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении, рассматриваемой как состояние будущего специалиста, позволяющее критически относиться к своим поступкам, действиям, чувствам, мыслям, регулировать поведение и управлять им; уточнении роли самоконтроля в профессиональной подготовке и выделении наряду с его традиционными функциями (планирование, фиксирование происходящего и его осознание, регулирование, рефлексия, коррекция и оценка) функцию развития личности; выявлении особенностей самоконтроля в условиях модульно-рейтингового обучения: осознанная перспектива, методическое консультирование, личностная инициатива, диагностика и самодиагностика динамики развития личности; наполнении новым содержательным смыслом понятийного аппарата теории профессиональной подготовки («готовность студентов к самоконтролю», «модель формирования готовности студентов к самоконтролю»); уточнении научных представлений об уровнях готовности к самоконтролю, демонстрирующих динамику его совершенствования; разработке и адаптации к проблеме исследования диагностических методик измерения названных уровней и отношения преподавателей к проблеме использования студентами самоконтроля в образовательном процессе вуза. Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы повышения эффективности подготовки студентов к самоконтролю в учебной и будущей профессиональной деятельности.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что апробирована и внедрена в деятельность вуза модель формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении. Определен диагностический инструментарий выявления ее эффективности. Результаты предлагаемого исследования имеют практическую значимость для совершенствования процесса подготовки студентов к профессиональной деятельности. Практическую ценность имеет прикладной материал диссертации: авторская программа дисциплины «Физическая культура» федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин и рекомендации по расчёту баллов в модулях по дисциплине "Физическая культура". Материалы исследования могут применяться при разработке учебных пособий, в практике средних и высших учебных заведений, в системе повышения квалификации работников образования и других специалистов. Результаты исследования использованы при разработке дидактических, тестовых материалов по основам формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении. Представленные методические материалы нашли широкое применение в вузах, средних специальных учебных заведениях г. Саратова, г. Маркса, г. Тюмени и г. Воронежа.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической аргументированностью исходных методологических и теоретических положений; глубоким изучением и • анализом проблемы; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных, опорой на повседневную практическую работу и опыт экспериментальной деятельности диссертанта; результатами внедрения идей в учебный процесс ряда образовательных учреждений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении подразумевает активно-действенное состояние личности, направленное на эффективное выполнение действий самонаблюдения, рефлексии и самооценки, позволяющих достичь положительного отношения будущих специалистов к профессиональной деятельности и высокого уровня их готовности к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении.
2. Модель формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении включает цель, компоненты, принципы и методы ее формирования, реализуемые через последовательное функционирование следующих этапов: частичного, выборочного, интериоризации самоконтроля, что обеспечивает повышение уровней готовности студентов к данному виду деятельности.
3. Эффективность формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно - рейтинговом обучении обеспечивается при реализации комплекса психолого-педагогических условий: организационных (консультирование и обучение педагогов, организация консультативной помощи студентам по вопросам самоконтроля информационно-технологическая обеспеченность процесса модульно-рейтингового обучения), методических (разработка методического, диагностического и ресурсного обеспечения системы формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно - рейтинговом обучении, осуществление экспертизы авторских модульных программ, методических разработок и рекомендаций), содержательных (разработка модульных программ и уровней готовности студентов к самоконтролю в модульно - рейтинговом обучении), личностных (положительную мотивационную направленность, принятие студентами субъектной позиции, высокий уровень самостоятельности активности студентов при самонаблюдении, самоанализе и самооценке).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, проиллюстрирована таблицами, диаграммами, схемами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 2 главе
1. Основываясь на позицию теории уровневого подхода количественно определены три уровня готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении (уровень эпизодического самоконтроля - до 20 баллов, периодического самоконтроля до 40 баллов, постоянного самоконтроля - до 60 баллов). Используя критериально-диагностический аппарат и применяя методы математической обработки результатов, выяснили, что исходный уровень готовности студентов в экспериментальной и контрольной группах соответствует лишь уровню периодического самоконтроля.
2. Для определения готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении использовался авторский комплексный тест, позволяющих оценить данные параметры при помощи собственной самооценки, взаимооценки и оценки со стороны преподавателя. В результате проведенного исследования выяснили, что готовность студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении в контрольной и экспериментальной группах характеризуется низкой мотивационной установкой, не всегда положительным отношением студентов к самоконтролю и слабыми умениями проведения самонаблюдения, самопроверки и самооценки собственной деятельности, а так же ее рефлексии.
3. Повышение уровня готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении, можно достичь, применяя разработанную авторскую модель формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении.
4. Показатели контрольной группы значительно отстают от показателей экспериментальной группы (не только качественные, но и количественные), что подтверждает необходимость и эффективность внедрения модели формирования готовности к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении, позволяющей достичь уровня постоянного самоконтроля студентов в модульно-рейтинговом обучении.
5. Эффективность внедрения авторской модели «Формирование готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении» доказывает факт значительного увеличения процента преподавателей положительно относящихся к проблеме использования студентами самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении.
Заключение
Проведенный анализ проблемы формирования готовности к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении позволяет подвести итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы:
1. Междисциплинарный характер изучения психологической и историко-педагогической литературы по вопросам самоконтроля студентов в модульно-рейтинговом обучении позволил уточнить терминологический аппарат исследования.
2. Современные подходы к рассмотрению самоконтроля позволили определить его как функциональную целостность, направленную на сознательную регуляцию собственной деятельности и поведения, через самонаблюдение, самоанализ, самокоррекцию и самооценку субъектом собственных действий, психических процессов и состояний, сконцентрированных на обеспечение соответствия результатов поставленным целям, предъявляемым требованиям и образцам.
3. На основе изучения исследований нами было определено, что готовность студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении подразумевает активно-действенное состояние личности, направленное на эффективное выполнение действий самонаблюдения, рефлексии и самооценки, позволяющих достичь положительного отношения и высокого уровня готовности в самоконтроль в модульно-рейтинговом обучении.
4. Проведенный анализ теоретических исследований позволил наряду с традиционными функциями самоконтроля: планирование, фиксирование происходящего и его осознание, регулирование, рефлексия, коррекция и оценка, выделить еще одну его функцию -развитие личности.
5. На основе анализа исследований имеющегося в педагогике фонда научных знаний по изучаемой проблеме нами определены основные особенности самоконтроля в условиях модульно-рейтингового обучения:
• Осознанная перспектива - модульно-рейтинговое обучение требует рассматривать учебный материал в рамках модуля как единую целостность, направленную на решение интегрированной дидактической цели. Каждый модуль имеет четкую границу и студент, осуществляя самоконтроль, в полной мере может охватить и осознать учебный материал данного обособленного элемента.
• Методическое консультирование - требует того, чтобы учебный материал представлялся в модулях с использованием различных методов и путей усвоения содержания обучения, которые обучающейся может выбирать свободно исходя из личного опыта и уровня самоконтроля.
• Личностная инициатива - модульно-рейтинговое обучение будет эффективным при условии, если сам обучающийся максимально активен, а преподаватель реализует консультативно-координирующую функцию на основе индивидуального подхода к каждому. Активность обучающегося напрямую связана с его умением осуществлять самоконтроль собственной деятельности с целью дальнейшего продвижения в обучении.
• Рейтинговый контроль в модульном обучении позволяет студенту на основе разработанных карт, оценочных листов и прочее, самостоятельно проконтролировать и увидеть все достигнутые им результаты, саморегулировать учебный процесс, спрогнозировать положение дел на некоторые временные периоды.
5. На основе изучения последних исследований в области педагогических систем спроектирована модель формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, состоящих из мотива и цели, направленной на повышение уровня готовности студентов к самоконтролю; специально отобранного содержания, подразумевающего информированность о методах применения самоконтроля в образовательном процессе; операций, представленных через поэтапное овладение умениями самоконтролировать собственную учебную деятельность и положительного результата.
6. Основываясь на позицию теории уровневого подхода определены три уровня готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении (уровень эпизодического самоконтроля, периодического самоконтроля, постоянного самоконтроля). Используя критериально-диагностический аппарат и применяя методы математической обработки результатов, выяснили, что исходный уровень готовности студентов в экспериментальной и контрольной группах соответствует лишь уровню периодического самоконтроля.
7. Для определения готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении использовался авторский комплексный тест, позволяющих оценить данные параметры при помощи собственной самооценки, взаимооценки и оценки со стороны преподавателя. В результате проведенного исследования выяснили, что готовность студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении в контрольной и экспериментальной группах характеризуется низкой мотивационной установкой, не всегда положительным отношением студентов к самоконтролю и слабыми умениями проведения самонаблюдения, самопроверки и самооценки собственной деятельности, а так же ее рефлексии.
Перспективы дальнейших исследований, по мнению диссертанта, могут состоять в изучении проблемы исследовании диагностических методик определения уровней готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении, формирования самоконтроля при использовании других форм обучения, а так же его закономерного развития в зависимости от возраста обучающихся.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении"
На правах рукописи
БАРБАШИН ВЯЧЕСЛАВ ВАЛЕРЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К САМОКОНТРОЛЮ В МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВОМ ОБУЧЕНИИ (на примере учебной дисциплины «Физическая культура»)
13 00 08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Пенза-2007
003070246
Работа выполнена в Педагогическом институте Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского
Научный руководитель
■ кандидат педагогических наук, профессор Паринова Галина Константиновна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Сохранов Владимир Васильевич
кандидат педагогических наук Коноваленко Владимир Евгеньевич
Ведущая организация -Ульяновский государственный
педагогический университет им И H Ульянова
Защита состоится «29» мая 2007 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д212 185 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Пензенском государственном педагогическом университете им В Г Белинского (440026, ул Лермонтова, 37, учебный корпус № 1, ауд 349)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского
Автореферат разослан и размещен
на сайте http // spu-penza ru « 28 » апреля 2007 г
Ученый секретарь /Zfery—
диссертационного совета JI Ю Боликова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Прогрессивные изменения,
наметившиеся в социокультурном развитии современного общества, неразрывно связаны с процессом совершенствования человеческой личности, ее само процессов В политической, социальной, культурной, экономической жизни страны происходят события, которые способствуют изменению образовательных приоритетов и появлению новых требований к качеству профессиональной подготовки будущих специалистов В этой связи все более значимой для высшей школы становится задача формирования у будущих специалистов готовности к самоконтролю, который позволяет значительно расширить возможности реализации дидактических принципов, активизировать сознание студентов, радикальным образом усовершенствовать педагогическии процесс и тем самым оказывать решающее влияние на эффективность подготовки студентов вузов
Проблему формирования готовности студентов к самоконтролю в современных условиях можно решить с помощью различных технологий, используемых в системе высшего образования
Как явление, самоконтроль представлен в исследовании с позиции анализа данной проблемы в педагогике (Ю К Бабанский, Е П Бочарова, Г М Коджаспирова, Н В Кузьмина, Э X Низамов, Н Ф Талызина, Г И Щукина), в психологии (Б Г Ананьев, П П Блонский, Л И Берне, Л С Выготский, И.А Зимняя, И С Кон, Н А Менчинская, А В Петровский, Л И Рувинский, Л М Фридман), в философии и социологии (А Г Спиркин, Т Шибутани)
Теоретическое и практическое решение этой проблемы представляется осуществимым на основе концепции системного подхода к организации педагогического процесса, представленной в трудах В И Андреева, Б Г Ананьева, В П Беспалько, Б С Гершунского, Г И Железовской, В И Загвязинского, В С Кукушина, Б Т Лихачева и других Эффективное
формирование готовности студентов к самоконтролю на данной основе способствует повышению качества профессионального образования, обеспечивает высокий уровень эффективности образовательной системы и возможность саморазвития каждого участника образовательного процесса
В контексте обсуждаемой проблемы являются значимыми концептуальные положения, разработанные В И Андреевым, В М Гареевым, Н А Гришановой, А В Дружкиным, Н О Езовой, Н Г Емузовой, Г А Кабаковичем, Г Ю Капустиной, Р Я Касимовым, И А Домаковым, Ю И Моисеевым, В М Наслаковым, Н Н Никитиной, М А Петуховым, А Ф Сафоновым, В А Хлебниковым, А Ф Цахоевой и др , в которых определены виды модульно-рейтипгового обучения, основные функции и правила ведения модульно-рейтинговой системы, конкретизированы принципы модулыю-рейтингового обучения к содержанию высшего профессионального образования
Анализ научной педагогической литературы показывает, что, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов, касающихся формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтииговом обучении, и несомненную теоретическую и практическую значимость, обсуждаемая проблема остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения
Практика модульно-рейтингового обучения, анализ научной литературы по проблеме формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейгинговом обучении позволяет констатировать основные противоречия между
• объективной потребностью общества в подготовке самостоятельной, конструктивной личности, способной к самоконтролю и недостаточным вниманием современной системы высшего образования к этой проблеме,
• необходимостью формирования готовности будущих специалистов к самоконтролю в период обучения в вузе и недостаточной разработанностью
моделей эффективного формирования готовности студентов к
самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении
Исходя из выделенных противоречий, определена проблема исследования, заключающаяся в определении педагогических условий реализации модели формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении
Решение данной проблемы определяет цель исследования по теме «Формирование готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении (на примере учебной дисциплины «Физическая культура»)»
Объект исследования — процесс самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении
Предмет исследования - формирование готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении
Цель исследования - разработать, научно аргументировать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности модели формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении
Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа психолого-педагогической литературы сформулирована гипотеза, согласно которой процесс формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении будет эффективным, если
• готовность студентов к самоконтролю в модульно-реитинговом обучении подразумевает такое состояние личности, которое направлено на эффективное выполнение действий самонаблюдения, самоанализа и самооценки, обеспеченных соответствующими знаниями, умениями и навыками,
• разработана модель, в которой процесс формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении проходит через несколько этапов, предполагающих постепенный перевод студентов от
частичного самоконтролю до его интериоризации,
• если выявлен комплекс условий, обеспечивающих эффективную реализацию авторской модели
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования
• проанализировать сущность основополагающих категорий проблемы формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении,
• теоретически обосновать и проанализировать содержание компонентов модели формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении и спроектировать критериально-диагностический инструментарий измерения сформированности готовности студентов в модулыю-рсйтинговом обучении,
• выявить условия эффективной реализации разработанной модели Методологическая основа исследования: философская теория
системного анализа изучаемых явлений, теория системного, дсятельностного, личностно-ориентированного, уровневого и синергетического подходов к изучению педагогических явлений, научные положения о сущности самоконтроля, основные принципы модульно - рейтингового обучения
Теоретическую основу исследования составили общая теория деятельности (Л С Вьи отский, Е Я Голанд, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, К К Платонов, Г И Щукина, и др ), идеи российских и зарубежных авторов по проблемам самоконтроля (Б Г. Ананьев, П П Блонский, И С Кон, Н В Кузьмина, Э X Низамов, Т Шибутани и др), концептуальные основы модульно-рейтингового обучения (П Ф Анисимов, А А Вербицкая, Н А Гришанова, А В Дружкин, Н О Езова, П А Юцявичене, В В Шевцова и др ), методология квалиметрии (А И Субегто, Ю К Чернова, В В Щипанов и др ), основные положения теории профессиональной деятельности (В И Андреев, Б А Ашмарин, Г И Железовская, Н В Кузьмина, А М Новиков, В А Сластенин, Б М Шиян и др ), труды по проблеме разработки педагогических
технологий и моделей (В И Загвязинский, В П Беспалько, Г И Железовской, Г К Селевко и др), теоретические положения о готовности студентов к профессиональной деятельности (О А Абдуллина, Б Г Ананьев, М И Дьяченко, J1А Кандыбович и другие), концепции педагогических систем (В П Беспалько, Б С. Гершунский, Н В Кузьмина, В С Кукушин, Н Ф Талызина и др)
Методы исследования В процессе проведения исследования применялся комплекс теоретических, эмпирических и математических методов К первой группе методов относятся сравнительно-сопоставительный, системно-структурный, логический, моделирование исходных позиций исследования, системный анализ и синтез собственного и педагогического опыта Вторую группу методов составили эмпирические констатирующий и формирующий эксперименты, педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, анкетирование, тестирование Третью группу составили методы математической статистики
Экспериментальной базой исследования явился Саратовский Государственный Аграрный Университет им Н И Вавилова
Диссертационное исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2007
гг
На первом этапе исследования (2004 - 2005) - поисковом -происходил анализ состояния разработанности проблемы в науке и практике работы в различных вузах страны по исследуемой проблеме Определялась цель, формулировалась гипотеза исследования, разрабатывался научный аппарат
На втором этапе исследования (2005 - 2006) - опытно-экспериментальном - происходила разработка авторской модели формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении, критериально-диагностического инструментария определения уровней сформированное™ готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении
На третьем этапе исследования (2006 - 2007) - результативно-обобщающем - состоялась систематизация содержания исследования, определилась эффективность разработанной модели формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении, результаты работы внедрялись в практику образовательных учреждений, обобщались и уточнялись основные выводы
Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и теоретически обоснована модель формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении, включающая совместную поэтапную (частичный, выборочный, интериоризации) деятельность студентов и преподавателей, выполнение которой позволяет достичь высокого уровня готовности обучающихся к данному процессу, выявлены возможности модульно-рейтингового обучения в формировании рассматриваемой готовности, содействующие повышению эффективности его процесса и результата, углублено научное понимание сущности готовности студентов к самоконтролю, уточнено содержание компонентного состава (мотивационно-целевого, содержательного, операционного, результативного), уточнено содержание понятия «формирование готовности студентов к самоконтролю» и разработана последовательность выполняемых действии самонаблюдения, рефлексии и самооценки, определены условия формирования готовности к самоконтролю (организационные, методические, содержательные и личностные)
Теоретическая значимость исследования заключается в постановке и решении на теоретическом уровне проблемы формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении, рассматриваемой как состояние будущего специалиста, позволяющее критически относиться к своим поступкам, действиям, чувствам, мыслям, регулировать поведение и управлять им, уточнении роли самоконтроля в профессиональной подготовке и выделении наряду с его традиционными функциями (планирование, фиксирование происходящего и его осознание, регулирование, рефлексия, коррекция и оценка) функцию развития личности,
выявлении особенностей самоконтроля в условиях модульно-рейтингового обучения, осознанная перспектива, методическое консультирование, личностная инициатива, диагностика и самодиагностика динамики развития личности, наполнении новым содержательным смыслом понятийного аппарата теории профессиональной подготовки («готовность студентов к самоконтролю», «модель формирования готовности студентов к самоконтролю»), уточнении научных представлений об уровнях готовности к самоконтролю, демонстрирующих динамику его совершенствования, разработке и адаптации к проблеме исследования диагностических методик измерения названных уровней и отношения преподавателей к проблеме использования студентами самоконтроля в образовательном процессе вуза. Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы повышения эффективности подготовки студентов к самоконтролю в учебной и будущей профессиональной деятельности
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что апробирована и внедрена в деятельность вуза модель формирования готовности студентов к самоконтролю в модулыю-рейтинговом обучении Определен диагностический инструментарий выявления ее эффективности Результаты предлагаемого исследования имеют практическую значимость для совершенствования процесса подготовки студентов к профессиональной деятельности Практическую ценность имеет прикладной материал диссертации авторская программа дисциплины «Физическая культура» федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин и рекомендации по расчету баллов в модулях по дисциплине "Физическая культура" Материалы исследования могут применяться при разработке учебных пособий, в практике средних и высших учебных заведений, в системе повышения квалификации работников образования и других специалистов Результаты исследования использованы при разработке дидактических, тестовых материалов по основам формирования готовности студентов к самоконтролю в модулыю-рейтинговом обучении
Представленные методические материалы нашли широкое
применение в вузах, средних специальных учебных заведениях г Саратова, г Маркса, г Тюмени и г Воронежа
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической аргументированностью исходных методологических и теоретических положений, глубоким изучением и анализом проблемы, логической структурой теоретического и экспериментального исследования, всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных, опорой на повседневную практическую работу и опыт экспериментальной деятельности диссертанта, результатами внедрения идей в учебный процесс ряда образовательных учреждений
На защиту выносятся следующие положения:
1 Готовность студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении подразумевает активно-действенное состояние личности, направленное на эффективное выполнение действий самонаблюдения, рефлексии и самооценки, позволяющих достичь положительного отношения будущих специалистов к профессиональной деятельности и высокого уровня их готовности к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении
2 Модель формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении включает цель, компоненты, принципы и методы ее формирования, реализуемые через последовательное функционирование следующих этапов частичного, выборочного, интериоризации самоконтроля, что обеспечивает повышение уровней готовности студентов к данному виду деятельности
3 Эффективность формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно - рейтинговом обучении обеспечивается при реализации комплекса психолого-педагогических условий организационных (консультирование и обучение педагогов, организация консультативной помощи студентам по вопросам самоконтроля информационно-технологическая обеспеченность процесса модульно-рейтингового обучения), методических (разработка
методического, диагностического и ресурсного обеспечения системы формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно - рейтинговом обучении, осуществление экспертизы авторских модульных программ, методических разработок и рекомендаций), содержательных (разработка модульных программ и уровней готовности студентов к самоконтролю в модульно - рейтинговом обучении), личностных (положительную мотивационную направленность, принятие студентами субъектной позиции, высокий уровень самостоятельности активности студентов при самонаблюдении, самоанализе и самооценке)
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, проиллюстрирована таблицами, диаграммами, схемами ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, и определяются его цель, объект, предмет, задачи, характеризуются теоретико-методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении» теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы проводился по двум направлениям
Первое направление предполагало определение авторской позиции относительно основополагающих категорий изучаемой проблемы («самоконтроль», «модульно-рейтинговое обучение», «готовность студентов»), раскрытие их сущности и обоснование модели формирования готовности студентов к самоконтролю в модулыю-рейтинговом обучении)
В его рамках рассмотрены психолого-педагогические аспекты самоконтроля (Б Г Ананьев, Ю К Бабанский, Л И Берне, П.П Блонский, Р Н Водейко, И А Зимняя, Е И Исаев, НВ Кузьмина, НА Менчинская, А В
Петровский, Л И Рувинский, В И Слободчиков, Т Шибутани и др), позволившие представить его как функциональную целостность, направленную на сознательную регуляцию собственной деятельности и поведения, через самонаблюдение, самоанализ, самокоррекцию и самооценку субъектом действий, психических процессов и состояний, направленных на обеспечение соответствия результатов поставленным целям, предъявляемым требованиям и образцам
В данной главе также были проанализированы концептуальные основы модульно-рейтингового обучения Рейтинговая система (МФ Грсбенева, А В Дружкин, А А Маслова, И В Прядкина, Г В Рудковский, В П Симонов, С А Смирнов и др) представляет собой единую систему, которая объединяет учебно-познавагельную деятельность студентов, учебно-воспитательную деятельность преподавателя, учебно-методическую деятельность предметно-цикловых комиссий и управленческую деятельность учебной части, что позволяет в целом эффективно управлять учебно-воспитательным процессом и качественно отслеживать результативность обучения В состав модульной технологии обучения (А В Дружкин, Г А Кабакович, Н Н Никитина, П И Третьяков, Т И Шамова, П А Юцявичене и др) входят целевой план действий, банк информации, методическое руководство по достижению дидактических целей
Анализ теории и практики работы в системе модульно-рейтшггового обучения показывает, что это могут быть знания о конкретных способах управления учебным процессом, об алгоритмах управления, адекватных избранной стратегии обучения, создание схем ориентировочной основы учебных действий, составление системы тестов и других диагностических процедур в зависимости от заданного уровня обучения, создание дидактических тестов (модульных пакетов) и отбор учебных задач и ситуаций для обучения Неизменной принадлежности) модуля является модульная программа, включающая технологическую карту, подробную структуру модуля, перечень знаний, умений и навыков, обзор литературы, систему индивидуальных заданий различного уровня сложности,
задания для углубленного изучения, темы рефератов, описание процедуры контроля усвоения модуля
Анализ педагогических исследований (В М Гареева, Е М Дурко, М В Кошкаровой, С И Куликова, В С Кукушина, Д Е Назарова, Н Н Никитиной, П А Юцявичене и др ) позволяет нам выделить особенности самоконтроля в условиях модульно-рейтингового обучения осознанная перспектива, методическое консультирование, личностная инициатива, диагностика и самодиагностика динамики развития личности
Исследование готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении, подразумевающей активно-действенное состояние студента, направленное на эффективное выполнение действий самонаблюдения, самоанализа и самооценки через организацию регулятивного процесса, способствующего высокой продуктивности деятельности, позволило перейти к проектированию модели Оно основывается на научно-практическом понимании, принятом в современной философской и научно-педагогической литературе (И Г Валиев, Н Б Крылова, И Д Чечсль, А Б Фомина и др ) Это явилось вторым направлением теоретической части работы
В рамках первого элемента модели осуществляется осознание цели и конкретных задач АМ Новиков указывает, что цели в профессиональной подготовке образуют определенную иерархию, соответствующую социальному заказу общества на создание общественного идеала будущего профессионала, который должен иметь высокий уровень готовности к самоконтролю
Следующим элементом модели являются принципы формирования самоконтроля студента, которые определяются особенностями модульно-рейтингового обучения
Принцип модульности Сущность данного принципа формулируется на основной идеи модульно - рейтингового обучения использование в процессе обучения модуля, как основного средства усвоения студентами дозы учебной информации, и рейтинга учебных достижений, как основного средства проверки знаний Учебный материал конструируется так, чтобы он вполне обеспечивал достижение каждым обучающимся поставленных перед ним
дидактических целей Он должен быть представлен настолько законченным блоком, чтобы имелась возможность конструирования единого содержания обучения, соответствующего комплексной дидактической цели, из отдельных модулей. Самоконтроль учебной деятельности студент осуществляется при помощи рейтинговой карты
Принцип структурирования содержания обучения предполагает деление учебного материала в рамках модуля на структурные элементы, перед каждым из которых ставится вполне определенная деятельпостная дидактическая цель, а содержание обучения представляется в объеме, обеспечивающем ее достижение, что очень удобно для проведения самоконтроля учебных достижений при помощи рейтинговых карт
Принцип динамичности и оперативности обеспечивает свободное изменение содержания модулей с учетом социального заказа Содержание каждого элемента, модуля может легко изменяться или дополняться Конструируя элементы различных модулей, можно создавать новые модули, что дает возможность вариативно самоконтролировать усвоение учебного материала Кроме того, он предполагает необходимость организации системы оперативной обратной связи с целью контроля, коррекции и оценки успешности изучения модуля, что усиливается, на наш взгляд, с введением в данную систему самоконтроля
Принцип паритетности Одним из факторов, определяющих успешность изучения и самоконтроля модуля, является уровень субъект-субъектных отношении между педагогом и студентами Для этого модульно-рейтинговая программа должна обеспечивать возможность обучаемому самостоятельного усвоения знания до определенного уровня и его контроля, а преподавателю -возможность выполнения консультативно - координирующей функции
Принцип осознанной перспективы требует глубокого понимания обучающимися близких, средних и отдаленных перспектив учения, для чего каждому предоставляется вся модульно-рейтинговая программа на этап
обучения, комплексная дидактическая цель, лично значимая как ожидаемый результат
Как показал анализ, понятие готовность чаще всего в исследованиях определятся как условие успешного выполнения деятельности, как избирательная активность, настраивающая организм, личность на будущую деятельность
Исходя из логики теории деятельности (К.А Абулъханова-Славская, А Н Леонтьев, Л С Выготский, С Н Рубинштейн и др ), являющейся в нашем исследовании методологической основой определения структуры готовносхи студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении, выделена совокупность четырех взаимосвязанных структурных компонентов, наполненных качественными характеристиками и показателями мотивационно-целевого, содержательного, операционного и результативного
На основании теоретического и эмпирического анализа поэлементный состав компонентов изучаемой готовности представлен нами отдельно на каждом этапе данной деятельности 1-этапе частичного самоконтроля, 2-эгапе выборочного самоконтроля, 3-этапе интериоризации самоконтроля Мотиеационно-целееой компонент
1 этап - целенаправленное знакомство с отдельными элементами теории самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении и способами ею формирования Наличие собственных интересов к получению данной информации
2 этап - целенаправленное овладение теоретическими основами формирования самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении, основанное на желании овладеть научно обоснованной системой формирования самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении.
3 этап - целенаправленное применение знаний о сущности самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении, способах и приемах его формирования в практической деятельности, основанное на профессиональном интересе
Содержательный компонент
1 этап - выяснение дели деятельности, средств и способов достижения конечного результата
2 этап - осуществление самонаблюдения, самопроверки, самоанализа и самооценки собственной деятельности
3 этап - рефлексия недостатков и причин их возникновения, с дальнейшей коррекцией хода деятельности
Операционный компонент
1 этап - наличие умений изучать и анализировать проблему формирования самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении
2 этап - наличие умений применять методы и приемы самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении
3 этап - наличие умений вносить элементы новизны в процесс формирования самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении на диагностической основе
Результативный компонент
1 этап - умение целенаправленно знакомиться с данной проблемой
2 этап - умение целенаправленно применять методы и приемы формирования самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении
3 этап - умение диагностировать собственный уровень сформированности самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении
Методы формирования готовности студентов к самоконтролю (самопроверка, самоанализ, самокоррекция, самооценка), находятся в тесной взаимосвязи с представленными выше компонентами готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении Их взаимопроникновение и взаимодействие друг с другом при определенных условиях позволяют поэтапно подойти к положительному результату, в нашем случае к результату сформированности готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении
Для эффективности реализации модели формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно - рейтинговом обучении определены
психолого-педагогические условия организации данного процесса организационные, методические, содержательные, личностные
На основании соотношения выявленных показателей последовательности в овладении деятельности (С Л Рубинштейн) были выделены три уровня сформированное™ готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении - эпизодический, периодический, постоянный
Уровень эпизодического проявления самоконтроля характеризуется поверхностным и несистематическим проявлением интереса к целенаправленному знакомству с отдельными элементами теории самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении, способами его формирования и специфике его применения в зависимости решаемых задач Осознание необходимости применения самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении не носит личностного характера Умения направлены на изучение и анализ проблемы формирования самоконтроля и ее рефлексию
Уровень периодического проявления самоконтроля характеризуется большей целенаправлегаюстью, осознанностью методов и приемов использования самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении Стремление осуществлять эту деятельность носит осознанный характер и имеет личностный смысл Происходит постепенное овладение умениями проводить самонаблюдение, самопроверку, самоанализ и самооценку собственной деятельности на практике Рефлексивная позиция связана с самоутверждением и самореализацией
Уровень постоянного проявления самоконтроля характеризуется ярко выраженной мотивационной установкой на целенаправленное применение знаний о сущности самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении, способах и приемах его формирования в практической деятельности, которая носит личностно-значимый характер и характеризуется убежденностью о необходимости применения самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении Умения связаны с внесением элементов новизны и творчества в процесс
формирования самоконтроля Рефлексивные умения и умения
диагностировать собственный уровень сформированное™ самоконтроля направлены на самореализацию личности и осознание себя, как контролирующего собственную деятельность субъекта
Для того, что бы авторская модель действовала были определены условия ее эффективного функционирования- организационные, методические, содержательные и личностные
Представленная модель раскрывает сущность данного феномена, его структурный состав, характерные взаимосвязи между элементами
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели формирования готовности студентов к самоконтролю в модулыю-рейтннговом обучении» в соответствии с целями и задачами опытно-экспериментального исследования разработана программа эксперимента Эксперимент проводился на базе Саратовского Государственного Аграрного Университета им Н И Вавилова (в эксперименте участвовали студенты факультета «Электрификация энергообеспечения» в общей численности 750 человек) Для описания, анализа и обработки данных опытно-экспериментальной работы выбраны студенты 1 курса, с которыми работали три года
Основная задача состояла во внедрении модели формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении (рис 1)
_Цель-формирование готовности студентов к самоконтролю в модульном обучении______
_1__
_КОМПОНЕНТЫ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К САМОКОНТРОЛЮ_
1 1 I I
[ Мотивационно-целевой| |Содержателышй| [Операционный! ¡Результативный)
ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ [ « " 1 _РЕЗУЛЬТАТ
Рис 1 Модель формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-
рейтинговом обучении
На констатирующем этапе эксперимента (2004-2005гт) для оценки представленных уровней использовались авторские методики- тест по определению мотивационной установки на использование самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении, тест - опросник по определению отношения студентов к самоконтролю в модулыю-рейтинговом обучении, тест по определению умений проводить самонаблюдение, самопроверку и самооценку собственной деятельности», анкета для проведения рефлексии, отношения преподавателей к проблеме использования студентами самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении
Исходные данные констатирующего эксперимента позволили определить исходный уровень готовности студентов экспериментальной и контрольной групп к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении, который оказался примерно одинаков - Кэ = 38,6 и Кк = 35,6 Отношение преподавателей к данной проблеме выразилось в следующих баллах - К = 2,3
Количественный и качественный анализ не показал значительных расхождений между контрольными и экспериментальными группами на констатирующем этапе, что свидетельствует об относительно равных исходных позициях
На формирующем этапе (2005-2007 гг ) происходила реализация модели формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении, осуществлялась программа эксперимента, проводилась количественная и качественная обработка результатов эксперимента С целью развития исследуемого личностного образования была показана необходимость включения самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении в учебную дисциплину «Физическая культура» Анализ государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (приказ Минобразования России «Об утверждении государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования» от 02.03 2000 № 686) и рабочей программы позволил выявить следующее данные
документы представлены традиционно, не предполагают разделения на модули и рейтинговую оценку деятельности студента, фактически не проводится их обсуждение с позиции формирования исследуемого личностного образования. Решение о количестве модулей по отдельной дисциплине принималось на Ученом совете факультета. График сдачи модулей составлялся кафедрой при согласовании с деканатом соответствующего факультета. При изучении каждого модуля дисциплины проводился текущий и итоговый контроль с целью проверки и коррекции хода освоения теоретического материала и практических умений и навыков (контрольные тесты для самооценки собственной физической подготовленности; тесты и анкеты по самопознанию «Определение общего состояния профессионального самопознания студентов», «Оценка личности» и др., листы самооценивания, дневник самоконтроля).
Па заключительном этапе эксперимента проводился сопоставительный анализ уровней готовности студентов к самоконтролю в модул ьно-рейтииговом обучении. На представленной ниже диафамме (рис.2) даны обобщенные результаты.
■ экспериментальная О Контроль н ая
Рис. 2. Сравнительная диаграмма достижения определенного уровня готовности стутгеетов к самоконтролю в тдулько-ректннговом обучении на заключительном жале
эксперимента
Сравнительный анализ результатов, полученных на заключительном этапе эксперимента, демонстрирует тенденцию у большинства студентов
экспериментальной группы высокого уровня готовности к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении по сравнению с констатирующим этапом
Положительное отношение преподавателей к проблеме использования студентами самоконтроля в модульно-рейтинговом обучении на заключительном этапе выросла до 6,6 баллов
Анализ результатов формирующего и заключительного этапа эксперимента по внедрению модели формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении подтвердил правильность основного направления опытно - экспериментальной работы
В заключении сформулированы выводы, подтверждающие правильность основных положений гипотезы исследования
Междисциплинарный характер изучения психологической и историко-педагогической литературы по вопросам самоконтроля студентов в модульно-рейтинговом обучении позволил уточнить терминологический аппарат исследования и определить самоконтроль как функциональную целостность, направленную на сознательную регуляцию собственной деятельности и поведения через самонаблюдение, самоанализ, самокоррекцию и самооценку субъектом собственных действий, психических процессов и состояний, сконцентрированных на обеспечение соответствия результатов поставленным целям, предъявляемым требованиям и образцам
Проведенный анализ теоретических исследований позволил наряду с традиционными функциями самоконтроля, такими как планирование, фиксирование происходящего и его осознание, регулирование, рефлексия, коррекция и оценка, выделить еще одну его функцию - развитие личности
На основе изучения исследований нами было определено, что готовность студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении подразумевает такое состояние личности, при котором проявляется активность при эффективном выполнении действий самонаблюдения, рефлексии и самооценки, позволяющих достичь высокого уровня готовности к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении
На основе изучения последних исследований в области
педагогических систем спроектирована модель формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, состоящих из мотива и цели, предполагающих повышение уровня готовности студентов к самоконтролю, специально отобранного содержания, подразумевающего информированность о методах применения самоконтроля в образовательном процессе, операций, представленных через поэтапное овладение умениями самоконтроля собственной учебной деятельности и положительного результата Полученные позитивные результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности предложенной модели Из сопоставления результатов констатирующего и заключительного этапов исследования следует, что ее реализация позволяет повысить уровень готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении (эпизодического самоконтроля, периодического самоконтроля, постоянного самоконтроля) экспериментальной группы по сравнению с контрольной
Проведенное исследование показало, что процесс формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении эффективен при реализации комплекса психолого-педагогических условий организационных, методических, содержательных, личностных
В качестве направления дальнейшего научного поиска перспективным, на наш взгляд, является изучение проблемы исследования диагностических методик определения уровней готовности студентов к самоконтролю в модульно-реитинговом обучении, формирования самоконтроля при использовании других форм обучения, а так же его закономерного развития в зависимости от возраста обучающихся
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК 1 Барбашин, В В Готовность студентов к самоконтрочю в условиях модучыгаго обучения [ Текст ] / В В Барбашин , Г К Паринова // Вестник Саратовского госагроуниверситета - 2006 - №5 - Вып 3 - С 7-8
Статьи и тезисы докладов научно-практических конференций
2 Барбашин, В В Организация продуктивного контроля учебной деятельности в условиях модульного обучения будущих специалистов [ Текст] /В В Барбашин, И С Галкина, Г К Паринова // Проектное обучение в профессиональном и допрофессиональном образовании научно- методическое изд - Вып 4 - Саратов Научная книга, 2005 - С 239- 244
3 Барбашин, В В К вопросу о формировании самоконтроля у студентов в модульно-рейтинговом обучении [ Текст ] / В В Барбашин // Актуальные проблемы современного российского образования с б науч ст по материалам научно- практической конференции Саратов Научная книга, 2006 - С 52-54
4 Барбашин, В В Самоконтроль студентов в модульно-рейтинговом обучении [ Текст ] / В В Барбашин, Г К Паринова // Продуктивное образование научно-методическое изд - Вып 10-41 Москва, 2007 - С 231-234
5 Барбашин, В В Экспериментальная проверка эффективности модели формирования готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении (на материале занятий по физической культуре) [ Текст ] / В В Барбашин // Продуктивное образование научно-методическое изд - Вып 10-41 Москва, 2007 - С 234-243
6 Барбашин, В В Единство контроля и самоконтроля в модульной системе обучения [ Текст ] / В В Барбашин, В А Тарасов // Проектное обучение в профессиональном и допрофессиональном образовании научно- методическое изд - Вып 5 Саратов Научная книга ,2006 - С 115-119
Формирование готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении (на примере учебной дисциплины «Физическая культура»)
Барбашин Вячеслав Валерьевич
13 00 08 - теория и методика профессионального образования Автореферат
Подписано к печати 24 апреля 2007 г Формат 60x84 1/16
Бумага писчая белая Печать методом ризографии Тираж 100 экз Уел печ л — 1
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М Г 440600 г Пенза ул Московская, 74, к 302 Тел (841-2) 56-25-09