Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ответственности у студентов в процессе учебной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Барановская, Лариса Альбертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ответственности у студентов в процессе учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Барановская, Лариса Альбертовна, 0 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1. Сущность понятий "ответственность" и "учебная деятельность".

2. Возможности педагогической системы высшей школы в формировании ответственности у студентов.

3. Структура, признаки и уровни ответственности у студентов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СРЕДСТВА И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ В ПР01ШССЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Влияние самостоятельной работы на формирование ответственности у студентов в процессе учебной деятельности.

2. Модульно-рейтинговый комплекс как средство формирования ответственности у студентов.

3. Взаимодействие самостоятельной работы и рейтинговой системы оценки знаний.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ответственности у студентов в процессе учебной деятельности"

Формирование ответственности, понимаемой в нашем исследовании как важнейший компонент структуры личности, является актуальной и недостаточно изученной проблемой педагогики высшей школы. Актуальность её определяется особенностями современного этапа социально-экономического развития нашей страны, радикальными изменениями во многих сферах жизни общества, в том числе и в сфере образования.

Современная модель развития страны предполагает решение стратегических задач по формированию демократических общественно-государственных отношений, переходу к рыночной экономике. Решение этих задач требует специалиста новой формации, специалиста-профессионала, обладающего творческим отношением к своим обязанностям, способ ностью самостоятельно и компетентно принимать оптимальные решения, проводить их в жизнь и отвечать за них. В связи с этим формирование ответственности при подготовке специалистов в условиях высшей школы имеет особое значение.

Проблема ответственности исследовалась под разными углами зре< ния многими специалистами по этике, социологии, правоведению: С.Ф. Анисимовым, Г.С.Арефьевой, М.И.Бобневой, Н.А.Головко, Л.И.Грядуно-вой, Р.И.Косолаповым, В.Н.Кудрявцевым, Т.С.Лапиной, В.С.Марковым, Н.А.Минкиной, В.М.Момовым, А.И.Ореховским, И.С.Самощенко, В.И.Сперанским, А.Ф.Плахотным, Н.Д.Табуновым, Г.В.Фартуховой, М.Х.Фарук-шиным и др. В работах указанных авторов рассматривается общее понятие "ответственность", включающее моральный и правовой аспекты: ответственность перед государством, обществом, равно как и перед своей совестью, ответственность по отношению к родителям, к порученному делу и т.д.

Ответственность в осмыслении философов - интегративная категория, охватывающая сознание, чувство и поведение человека, структурными компонентами которой являются субъект ответственности (личность, общество), объект ответственности (то, за что субъект несёт ответственность, что .возложено на него или принято им для исполнения) .

Определённые научно-методические наработки в решении проблемы ответственности есть и в психолого-педагогической науке. Теоретические основы формирования ответственности детей и подростков определены в трудах А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского. Формированию ответственности у детей дошкольного возраста посвящены работы З.Н.Борисо вой, К.А.Климовой; воспитанию ответственного отношения школьников к учению - А.П.Медведицкого; процесс формирования ответственного отно шения школьников к учению рассмотрен в работах А.Д.Алфёрова; влияние нравственной деятельности на ответственное учение подростков исследовано в трудах М.Н.Аплетаева.

Психологические аспекты проблемы раскрыты в работах К.А.Абуль-хановой-Славской, Л.И.Божович, В.А.Крутецкого, В.Н.Мясищева, К.Муз-дыбаева, Н.И.Рейнвальд, Л.С.Славиной, Л.А.Сухинской, в работах ряда зарубежных исследователей - Л.Берковица, Л.Р.Даниельса, Ж.Пиаже и др. В психологических исследованиях ответственность рассматривается как обобщённое свойство личности, характеризующее прежде всего её социальную типичность и нравственную позицию, анализируется содержание данного понятия, сделана попытка выделить его существенные признаки, закономерности, пути формирования и развития ответственности в дошкольном и школьном возрасте, а также факторы формирования ответственности у школьников в учебной деятельности.

Ответственность как профессионально значимое качество педагога выделяется в работах Ш.А.Амонашвили, Э.А.Гришина, В.Н.Ильина, Н.В. Кузьминой, В.И. и И.Я.Писаренко, В.А.Сластенина, В.Ф.Шаталова и др.

По данным психологических исследований, юношеский (студенческий) возраст представляет собой период наиболее интенсивного созревания личности, её качественного потенциала 120; 35; 70; 136; 1371. "Преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентаций, с одной стороны, интенсивное формирование специальных способностей в связи с профессионализацией, с другой - выделяют этот возраст в качестве центрального периода становления характера и интеллекта" II63I.

В педагогической науке высшей школы существует много работ, глубоко анализирующих различные стороны дидактической теории. Так, учебному процессу в высшей школе посвящены работы С.И.Архангельского, В.М.Ковалёвой, А.А.Крашенникова, А.В.Петровского и др; управлению учебным процессом - В.Л.Беспалько, Н.Ф.Талызиной. Проблема индивидуализации в учебном процессе исследована З.Д.Ветровой, А.А.Кирсановым. Создана теория модульного обучения - П.Юцявичене. Отдельные авторы - В.1М.Гареев, Е.М.Дурко, С.И.Куликов, Г.В. и Н.Б.Лаврентьевы - использовали модульный подход при обучении специальным дисциплинам .

Однако проблема формирования ответственности у студентов как будущих специалистов в процессе учебной деятельности на основе мо-дульно-рейтингового обучения в условиях вуза не стала предметом специального изучения.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о наличии теоретических предпосылок для решения проблемы формирования ответственности личности, но специфические средства и условия формирования и развития ответственности в студенче

- б ском возрасте в процессе учебной деятельности в условиях высшей школы практически не изучены.

Ответственность, как показали результаты эмпирических наблюдений и теоретического изучения, является одним из ведущих свойств личности, способствующих успешному обучению и профессиональному труду. Значимость проблемы и её недостаточная изученность определили выбор темы данного диссертационного исследования: "Формирование ответственности у студентов в процессе учебной деятельности".

Объект исследования - учебная деятельность студентов.

Предмет исследования - формирование ответственности у студентов в процессе модульно-рейтингового обучения.

Цель исследования - выявить средства и условия формирования ответственности у студентов в процессе учебной деятельности.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что учебная деятельность эффективно повлияет на формирование ответственности студентов при условии, если будет:

- разработана соответствующая модульная программа;

- использована рейтинговая система оценки знаний;

- обеспечено взаимодействие самостоятельной работы студентов рейтинговой системы оценки их знаний на основе модульно-рейтингового обучения.

При этом будет обеспечено единство проявления когнитивной, аффективной и поведенческой сфер личности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, определены следующие задачи:

1. Выявить сущность, структуру и признаки ответственности.

2. Изучить уровни сформированное™ ответственности у студентов.

3. Выявить влияние самостоятельной работы студентов на формирование их ответственности.

4. Определить роль модульно-рейтингового комплекса в формировании ответственности у студентов.

5. Установить значимость взаимодействия самостоятельной работы и рейтинговой системы оценки знаний на основе модульно-рейтинго-вого обучения в формировании ответственности студентов.

Методологической основой исследования являются философско-пси-хологические положения об общественной сущности личности, о сущности личности как продукте и регуляторе деятельности, об активном начале самой личности в процессе её формирования.

Теоретическую основу исследования составили: психологическая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, М.С.Каган, В.И.Ковалёв, В.А.Кру-тецкий, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.В.Суходольский и др.); основы общей педагогики, дидактики (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Ф.Харламов); теория педагогических систем UÜ.K. Бабанский, В.П.Беспалько, Л.Г.Викторова, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, Л.И.Новикова); профессиональная подготовка, построение моделей специалистов (В.П.Беспалько, Н.Н.Нечаев, Н.И.Рейнвальд, fi* Э.Смирнова, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин); сравнительная педагогика (Н.Д.Никандров, И.А.Тагунова); социологические аспекты студенчества (Н.Б.Крылова, В.Т.Лисовский, Л.Я.Рубина, А.Н.Фалалеев); самостоятельная работа обучающихся (Б.Г.Ананьев, А.А.Аюрзанайн, В.Граф, И.И.Ильясов, В.Я. Ляудис, А.С.Лында, П.И.Пидкасистый).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, этической, психологической, педагогической, методической, а также публицистической литературы, в основе которой лежат проблемы ответственности современного человека; эмпирические методы: анкетирование и обобщение результатов анкетирования, контент-анализ, тестирование, сочинение, беседы, интервьюирование, ранжирование, метод самооценки студента, экспертные оценки; формирующий эксперимент; статистические методы.

Базой исследования являлись Красноярский государственный педагогический университет, Красноярская государственная технологическая академия. В сравнительном аспекте изучалась проблема в Красноярской государственной медицинской академии. Всего в опытно-экспериментальной работе было задействовано 708 человек. Исследование осуществлялось с 1990 по 1996 годы. Ход исследования можно разделить на несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (1990 - 1992 гг.) - подготовительный - связан с теоретическим анализом общей и специальной научной литературы по исследуемой проблеме. На этом этапе были определены предмет, цель, основные задачи исследования. Разрабатывалась рабочая гипотеза. Проводилось пилотажное исследование ответственности студентов. Изучалась зависимость ответственного выполнения студентами практического задания от наличия самостоятельного выбора темы задания, степени самостоятельности при выборе способа отчётности за выполненную работу.

Второй этап (1993 - 1994 гг.) - основной - включал осуществление экспериментальной работы, содержание которой было направлено на формирование ответственности у студентов на основе разработанного модульно-рейтингового комплекса. Эксперимент сопровождался проверкой и уточнением гипотезы исследования, теоретических положений и выводов.

Третий этап ^1995 - 1996 гг.) - заключительный. На этом этапе были подвергнуты количественному и качественному анализу результаты экспериментальных исследований, систематизированы и обобщены полученные материалы, проведена работа по литературному оформлению диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость выполненного исследования;

- раскрыты сущность, структура и признаки ответственности применительно к учебной деятельности студентов, отражающие единство когнитивной, аффективной и поведенческой сфер личности;

- определены уровни сформированности ответственности у студен** тов;

- выявлены условия влияния самостоятельной учебной деятельности студентов на формирование ответственности;

- разработана методика построения модульно-рейтингового комплекса как средства формирования ответственности у студентов в процессе учебной деятельности;

- выделены условия эффективного взаимодействия самостоятельной учебной работы студентов и рейтинговой системы опенки знаний в формировании ответственности в процессе модульно-рейтингового обучен ния.

Практическая значимость исследования заключается в создании и реализации на практике модульно-рейтингового комплекса "Обучение чтению текстов по специальности в неязыковом вузе". Основы методики построения модульно-рейтингового комплекса могут быть использованы в процессе обучения по другим дисциплинам.

Достоверность результатов исследования обусловлена методическим и теоретическим анализом, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, выразившимися в позитивном изменении отношения студентов к учебной деятельности, положительными отзывами преподавателей других вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были доложены на региональной конференции "Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса в педвузе и школе" (г.Красноярск, 1991г.). на межвузовской конференции "Управление человеческими ресурсами в условиях рынка" (г.Барнаул, 1994г.), на межвузовской научно-методической конференции с международным участием "Высшее техническое образование в новых социально-экономических условиях" (.г.Красноярск, 1994г.), на Российской научно-практи-ческой конференции "Проблемы химико-лесного комплекса" (г.Красноярск, 1994г.), на межвузовской научно-практической конференции "Высшая школа и проблемы духовно-нравственного становления личности" (г.Новосибирск, 1995г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе" (г.Пермь, 1995г.), на межвузовской конференции "За единство истины, добра и красоты" (г.Красноярск, 1995г.), на Российской научно-практической конференции "Проблемы химико-лесного комплекса" (г.Красноярск, 1995г.), на Всероссийской конференции "Культура, нравственность и экономика" (г.Ульяновск, 1995г.), на заседаниях кафедры иностранных языков Красноярского государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры иностранных языков Красноярской государственной технологической академии. Опытное обучение студентов по модульно-рейтинговому комплексу позволило сделать вывод о его практическом применении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие самостоятельной работы и рейтинговой системы оценки знаний на основе модульно-рейтингового обучения обеспечивает осуществление ближайшей перспективы самореализации обучаемого, что требует от него прямой ответственности за результаты своего учения.

2. Возможности модульно-рейтингового комплекса как средства формирования ответственности у студентов в процессе учебной деятельности заключаются в реализации принципов построения модульно-рейтингового обучения - модульности, проблемности, вариативности, реализации обратной связи, паритетности, - позволяющие активизировать самостоятельность и ответственность студентов.

3. Самостоятельное индивидуальное обучение или работа в малых группах под управлением модуля, проблемное представление информации, субъект-субъектное взаимодействие преподавателя со студентами на основе индивидуального подхода к каждому обучаемому, реализация обратной связи посредством входного, текущего, промежуточного и обобщающего контроля, рейтинговая система оценки всех видов учебной работы, введение системы индивидуального кумулятивного индекса -условия, обеспечивающие эффективное функционирование модульно-рей-тинговой системы обучения в формировании ответственности у студентов в процессе учебной деятельности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии в объёме 212 наименований. Текст иллюстрирован 15 таблицами, 3 схемами, 2 диаграммами, I рисунком.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа проводилась в форме формирующего эксперимента, который состоял из двух этапов. На первом этапе в результате констатирующего эксперимента по изучению уровней сформированности ответственности у студентов было выявлено, что большая часть студентов (63$) относится ко второму уровню сформированности ответственности - недостаточно ответственный.

Данные, полученные в результате проведения первого этапа формирующего эксперимента по выявлению динамики уровней ответственности у студентов, свидетельствуют о незначительном влиянии самостоятельной работы на формирование ответственности студентов по отношению к учебной деятельности.

Формирование ответственности у студентов требует, как показали результаты первого этапа эксперимента, перестройки организации и содержания учебного процесса в вузе, создания новых технологий обучения, одной из которых является модульно-рейтинговое обучение.

Модульно-рейтинговый комплекс - совокупность модульной программы и рейтинговой системы оценки знаний - представляет собой

- 129 эффективное средство формирования ответственности у студентов. Он обеспечивает реализацию в учебном процессе одного из главных условий формирования ответственности студентов по отношению к учебной деятельности - взаимодействия самостоятельной работы и рейтинговой системы оценки знаний.

Результаты второго этапа формирующего эксперимента подтвердили гипотезу исследования о том, что взаимодействие самостоятельной работы студентов и рейтинговой системы оценки их знаний на основе модульно-рейтингового обучения стимулирует формирование ответственности в процессе учебной деятельности. После модульно-рейтингового обучения уровень сформированности ответственности у студентов экспериментальных групп Пэ и Иэ, согласно проведённому замеру, повысился соответственно на 1,1 и 1,2. Замер показал, что 54,1$ студентов относится к первому уровню сформированности ответственности - ответственный, 45,9$ - к недостаточно ответственным. Третий уровень - безответственный - не отмечен. Уровень сформированности ответственности у студентов контрольных групп понизился.

В целом опытно-экспериментальная работа позволяет сделать следующие выводы.

Формирование ответственности у студентов как личностного и профессионального свойства может успешно осуществляться в процессе учебной деятельности; в основу формирования данного свойства в процессе учебной деятельности должно быть положено взаимодействие самостоятельной работы студентов и рейтинговой системы оценки их знаний на основе модульно-рейтингового обучения; условиями эффективного функционирования модульно-рейтинговой системы обучения являются: самостоятельное индивидуальное обучение или работа в малых группах под управлением модуля, проблемное представление информации, субъект-субъектное взаимодействие преподавателя со студе

- 130 нтами на основе индивидуального подхода к каждому обучаемому, реализация обратной связи посредством входного, текущего, промежуточного и обобщающего контроля, рейтинговая система оценки всех видов учебной работы, введение системы индивидуального кумулятивного индекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель высшей школы - подготовка специалиста высокой квалификации. Современный молодой специалист должен отвечать тем требованиям, которые предъявляет к нему сегодняшний этап совершенствования общества. Обществу нужны самостоятельные люди, которые не «дут указаний со стороны, а берут ответственность на себя, доводя всё начатое до конца в больших и малых делах. Проблема ответственности сегодня приобрела исключительную значимость и прежде всего в силу реформирования нашего общества. Какую бы сферу человеческой жизнедеятельности и реальных отношений - человека и человека, человека и общества, человека и природы - мы не взяли, - везде обнаруживается, что преодоление критического состояния и развитие зависят от людей, их активных, целенаправленных и ответственных действий.

В связи с этим возникает необходимость формирования субъекта ответственных действий. Речь идёт о "воспитании сознания и чувства ответственности у тех социальных сил, на которые историей возложена ответственность за реализацию назревших задач" 11051.

Особое значение имеет формирование ответственности у молодёжи, в частности у студенчества, поэтому перед высшей школой стоит

- 131 задача поиска путей и средств совершенствования учебного процесса, способствующего решению этой задачи. Данное исследование призвано в определёной степени помочь организаторам учебного процесса (преподавателям, руководителям факультетов и т.д.) в этом.

Анализ состояния исследуемой проблемы показал, что ответственности как качественной характеристике личности уделяется пристальное внимание. В научной литературе исследуются структурные компоненты и содержание ответственности, делаются попытки разработать критерии ответственности и условия её формирования. Проблеме формирования ответственности у студентов в процессе учебной деятельности не уделяется должного внимания, при этом реалии студе-нческой жизни свидетельствуют о том, что если студент не обладает ответственность за усвоение и качество знаний, получаемых им на ; студенческой скамье, он не будет в состоянии взять на себя ответственность и на производстве. •

Исследование сущности и структуры ответственности позволило сформулировать её рабочее определение: ответственность - это комплексное свойство личности, которое характеризуется наличием осознанной и устойчивой склонности действовать в любой ситуации в соответствии с требованиями нравственного долга и правовых норм общества, умением предвидеть последствия своих действий и готовностью отвечать за них.

Пилотажное исследование ответственности позволило сделать вывод о том, что ответственность как комплексное свойство личности возможно изучать и оценивать по трём параметрам: осознанности, организованности, интенсивности.

Анализ ответственности по этим трём параметрам позволил выявить общие критериальные признаки ответственности, а на их основе - уровни сформированности - ответственный, недостаточно ответственный, безответственный. Знание исходных уровней позволяет корректировать процесс обучения таким образом, чтобы он способствовал формированию ответственности у студентов.

Проведённое исследование в целом подтвердило исходную гипотезу и позволило сделать следующие выводы.

Ответственность является структурным компонентом модальности и характеризует личностное отношение студента к деятельности.

В основу формирования ответственности как личностного и профессионального свойства у студентов в процессе учебной деятельности положено взаимодействие самостоятельной работы студентов и рейтинговой системы оценки их знаний на основе модульно-рейтингового обучения.

Условиями эффективного функционирования модульно-рейтинговой системы являются: самостоятельное индивидуальное обучение или работа в малых группах под управлением модуля; проблемное представление учебной, информации; субъект-субъектное взаимодействие преподавателя со студентами на основе индивидуального подхода к каждому обучаемому; реализация обратной связи посредством входного, текущего, промежуточного и обобщающего контроля; рейтинговая система оценки всех видов учебной деятельности; введение системы индивидуального кумулятивного индекса.

Основными показателями эффективности диссертационного исследования явилась динамика уровней сформированности ответственности у студентов: уровень "ответственный" обнаружен у 54,1$ студентов, уровень "недостаточно ответственный" отмечен- у 45,9$ студентов, уровень "безответственный" не обнаружен.

В процессе исследования был разработан и внедрён в практику модульно-рейтинговый комплекс "Обучение чтению текстов по специальности в неязыковом вузе" как средство формирования ответствен

- 133 ности у студентов в процессе учебной деятельности.

Данное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, представляет собой один из вариантов ре-ше'ния этого сложного педагогического явления. Всестороннее рассмотрение проблемы формирования ответственности, учёт в педагогической работе установленных в исследовании положений и выводов будут способствовать повышению, эффективности учебного процесса в целом.