автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей к экологическому воспитанию школьников
- Автор научной работы
- Афонин, Александр Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1989
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей к экологическому воспитанию школьников"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный совет Д 113.08.03
На правах рукописи УДК 378.937 :373.1.033
АФОШШ Александр Владимирович
«ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ»
13.00.01 — Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических иаук
Москва — 1989
Работа выполнена с Московском ордена Ледгана л ар дел а Труцово-го Красного Знамении государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.
кандидат педагогических наук, доцент О. А. АБДУЛЛИНА
доктор педагогических наук, старшин научный сотрудник А. Н. ЗАХЛЕБНЫЙ
кандидат педагогических наук, до-цент Е. А. ЛЕВАНОВА
Ведущее учреждение — Научно-шсследошательекиш институт Трудового обучения и профессиональной ориентации
На и еда пил ьпич [.и .ш л ] I ртш им и 1 и сидела iio.uo.uo ни защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте .имени В. И. Ленина по адресу: 119435, Москва, М. Пироговская ул., д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПТИ им&н-и В. И. Ленина по адресу: 1,19435, Москва, М. Пироговская ул., д. 1.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
АП
Автореферат разослан «
1989 г.
Угаеный секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,
■доцент Т. II ТАРАСОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Научно-техническая революция значительно расширила возможноо-ти вмешательства человека в природную среду,привела к резкому обострению взаимоотношений в системе "природа-человек-общество". "Никогда прежде наш земной дом не подвергался таким политическим и физическим перегрузкам,- отмечалось на XX Ш съезде КПСС,. - никогда человек не взимал с природы столько дани и никогда ■ не оказывался столь уязвимым перед мощью, которую сам же создал"'. В этих условиях остро стоит вопрос о необходимости.серьезной экологической подготовки всех членов общества.
Как показал опыт прошедших десятилетий, социальные институты, ' а школа в том числе, не сумели сформировать у .многих членов соци эластического общества готовности и способности действовать в окружающей природной среде в соответствии с нормами целесообразного взаимодействия общества и природы. Довольно большое число людей проявляют равнодушное,чисто потребительское, а нередко и жестокое обращение с природой. Жизнь изобилует многими негативными явлениями, приводящими к экологическим насуигениям. Одной из причин возникновения таких явлений является неудовлетворительная постановка экологического воспитания в школе, а это в значительной степени зависит от учителя, качества его подготовки к экологическому воспитанию школьников. Практика показы- ■ вает, что учителя слабо владеют знаниями, умениями и навыками в области экологического образования и воспитания школьников, что и обусловливает актуальность проблемы подготовки' учителя к экологическому воспитанию школьников.
Не случайно она привлекает внимание многих исследователей, особенно в последние десятилетия.
Общетеоретические аспекты экологического воспитания рассматриваются в работах Галеевой A.M.-, Гйрусова- Э.Г., Кравченко И.И., Лаптева И.Д./Лось В.А., Моисеева H.H., Соломиной С.Н., Федорова Е.К., Фролова Я.Т. и др. В нйК раскрывается характер отношения между обществом и природой^йротиворечия между ними, анализируется современна/; экологическая ситуация, предлагаются пути преодоления экологического криэи'са, ■ освещаются проблемы формирования личности, обладающей экологическим мировоззрением и культурой.
Материалы XXШ съезда КПСС.- Ы.: Политиздат, IS8S. - С,6е
_ * •_
- ï -
Проблеме экологического воспитания школьников раскрывается в работах Городецкой H.A., Захлебного А.Н., Зверева И.Д., йатрусо-ве U.C., цечко Л.п., Суравегиной И.Т. и др. Они рьисматривают вопросы экологизации школьного образования на основе ыеашредыетных связей, теоретические основы построения системы со дернения экологического образования и воспитания и пути ее реализации в школьной практике.
Одновременно в тесной связи с разработкой проблем экологического воспитания школьников исследуются и вопросы профессиональной подгитовки учителя к этой работе.
Общим вопросвм подготовки учителя к экологическому воспитанию икольгиков посвящены работы Глазачева С.Н., Ильина B.C., Иоганзе-на Б.Г., петрова С.е., Романенко Л.В., Серикова В.В., Сластени-кой ¿.С. и др.*Л в них освещаются вопросы теории и методики формирования экологической воспитанности учителя как Профессионального качестве и компонента всесторонне и гармонически развитой личности, анализируется система работы педагогических институтов по подготовке будущих учителей к работе по экологическому воспитвнию школьников.
Значительное число работ посвящено проблеме экологической подготовки самого учителя и особенно широко представлены работы по экологической подготовке учителей биологии и географии /родзе-вич H.H., Спирина 8.В., Сенкевич В.М., Болотников A.M., Берид- -ае т-х»; уаслов й.Л., Никольская Б.и., Бойошййв Л.с., долоди-ве О.Д., Щенез В.А., Якубсон Л.З. и др./.
раскрываются также возможности отдельных звеньев подготовки учителя к экологическому воспитанию школьников, в частности йедв-гогической практики и вневудиторной работы®/.
*/цодгоговка учителя к приБодоохранительной работе с учащимися. й.,15у7; природоохранительное просвещение в системе подготовки студенте к педагогической деятельности. - Волгоград, 1979; Экологическое образование и воспитание при подготовке учителя. - Волгоград, 1983; Сластеншщ ¿¡.С. Экологическое образование в подготовке учителя; Вопросы теории и практики. - н.» 1984; Формирование готовности студента педвузе к экологическому образованию и воспитанию школьников. - Волгоград, 1987 и др.
Стерлигова i.A. Экологическая подготовка студентов в процессе летни педагогической практики //Проблемы экологической педагогики. - Пермь, I98b; Кэшлев С.С. О системе внеучебной деятель- ■ нооти как способе формирования у студентов готовности к работе по экологическому воспитанию школьников //проблемы экологического образования, воспитания населения и пропаганды природоохранных знаний в Молдавии. - Кишинев, 1988 и др.
Анализ литературы /философской, социологической, общензу .юй, психолого-педагогической/ показывает достаточно глубокое и всестороннее раскрытие научно-теоретических основ экологического образования и воспитания школьников и подготовки будущих учителей биологии и географии к экологическому воспитанию школьников. В то же время он свидетельствует о том, что неправомерно слабо разрабатывается вопрос о подготовке каждого учителл-воспитателя независимо от предмета его специализации к осуществлению экологического воспитания детей. Недостаточно раскрываются пути целостной подготовки студентов педвузов к этой работе в системе учебных занятий, педагогической практики и внеаудиторной работы в юс взаимосвязи.
С учетом актуальности данной проблемы, ее практической значимости и недостаточной теоретической разработанности была определена тема исследования: " Подготовка будущих учителей к экологическому ■ воспитанию школьников".
Объект исследование - процесс профессиональной подготовки учителя к коммунистическому воспитанию школьников.
Предмет исследования - содержание и методы подготовки студентов педагогических институтов к экологическому воспитанию школьников в процессе учебных занятий по предметам педагогического цикла,педагогической практики,внеаудиторной работы.
Цель исследования - состоит в разработке и научном Обосновании путей и средств эффективной подготовки будущих учителей к экологическому воспитанию школьников.
Цель и предмет исследования определили его задачи;
- на основе систематизации и обобщения научных данных о задачах, закономерностях, принципах профессиональной подготовки будущих учителей уточнить и конкретизировать представления о сущности,содержании и методах подготовки учителя к экологическому воспитанию школьников;
- разработать пути и средства подготовки будущих учителей,независимо от профиле их специальности к экологическому воспитании школь» ников; ^
- определить ус.;>вия эффективности разработанной средств.
В качестве гипотезы, полсотенной в основу еезлгдования, "висту- •
пило следующее предположение : подготовка студезтоз к эколог.ичао- .. кому воспитанию школьников дудот более успешной, если в ее содэ]> • •
аании получит адекватное отражение теория и методика экологического воспитания учащихся как составная часть общей теории коммунистического воспитания; если в процессе учебных занятий, педагогической практики, внеаудиторной работы со студентами будут применяться формы и методы,адекватные реальной профессиональной деятельности учителя в. современных условиях по экологическому воспитанию школьников; если будет разработана дифференцированная программа обучения студентов с учетом уровня их экологической воспитанности,' профессиональной направленности, индивидуальных особенностей.
Для реа*лэации задач исследования и проверки его гипотезы ио-пользрвались следующие методы исследования:
- изучение и анализ философской, психолого- педагогической литературы;
- изучение и анализ уровня подготовки учителей к экологическому воспитанию школьников,которое включало в себя: наблюдение за деятельностью учителя и учащихся, анализ планов воспитательной работы и отчетов учителей- классных руководителей, сопоставление экспертной оценки руководителей школ и самооценки учителей;
- изучение и анализ уровня подготовки выпускников педвузов к экологическому воспитанию школьников на.основе анализа учебных программ, учебных пособий по педагогике и педагогической практике;
- изучение и анализ опыта педагогических институтов /анализ вузовской документации.;посещение занятий,беседа с преподавателями кафедр педагогики и др./;
- опытная работа со студентами, в процессе которой опробовалась предложенная система средств и условий подготовки к экологическому воспитанию школьников. В ходе опытной работы использовались методы включенного наблюдения,анкетирования, беседы с учащимися, учителями, руководителями школ, студентами, родителями, преподавателями педвузов, сопоставление экспертной оценки учителей и самооценки студентами качества подготовки в педвузе к работе по экологичео-кому воспитанию школьников.
Этапы исследования. В разработке проблемы можно условно выде--лить три этапа. На первом этапе /19В6-1987 гг./ проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме; анализировалось состояние подготовки . будущих учителей к экологическому воспитанию школьников при изучении педагогических дисциплин,прохождении педагогической практики и во внеаудиторной работе.
Изучение литературы позволило сформулировать основные теоретические положения исследования, а анаяпя реального состояния подготовки студентов к осуществлению этой работы помог определить цели и задачи исследования, разработать программу опытной работы.
На втором этапе /1987-1988 гг./ проводилась опытная работа по проверке теоретически разработанной системы средств совершенствования подготовки будущих учителей к экологическому воспитании школьников.
Опытная работа проводилась на базе индустриально-педагогического, химического факультетов и факультета русского языка и литературы МГПИ имени В.И.Ленина под непосредственным руководством исследователя в естественных условиях,когда исследователь заступал в качестве преподавателя, научного руководителя межфакультетского экологического объединения "КОРЯГА", члена Молодежного Совета МШИ имени В.И.Ленина по охране природы и природоохранительному просвещению. Анализировался также опыт других педагогических институтов /Волгоградского, Рязанского/.
На третьем этапе /1988-1989 гг./ подводились итоги опытной работы, обобщались результаты проведенного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследова ния заключается в том,что:
. Уточнены и конкретизированы представления о задачах, содержании и методах подготовки студентов педагогических институтов к % экологическому воспитанию школьников, показана их зависимость от общих задач и содержания экологического воспитания, сфер реализации жизненно важных интересов человека /трудовая,досуговая.се-мейно-бытовая/, условий окружающей природной и социальной среды.
Теоретически обоснована система средств совершенствования подготовки будущих учителей /независимо от профиля их специальности/ к экологическому воспитанию школьников на основе взаимодействия задач, содержания, методов обучения и личности преподавателя и студентов в процессе учебных занятий по педагогике,педагогической практики и внеаудиторной работы. Показаны пути обогащения к углубления содержания педагогических дисциплин материалом по теории и методике экологического воспитания, применения различных вариантов методики экологического воспитания школьников в процессе учебных занятий и педагогической практики,.включения студентов в научно-исследоватсльскую работу по проблемам' экологического еос- . питания учащихся,
Определены условия эффективности подготовки студентов к экологическому воспитанию школьников: развитие положительной мотивации к работе с учащимися по их экологическому воспитанию, использование системы дифференцированных заданий с учетом специфики факультетов в индивидуальных особенностей студентов, использование нетрадиционных комплексных форм включения студентов вместе со школьниками в экологическую деятельность. Показаны возможности /активного тренинга студентов в процессе работы до программе "НАБЛЮДАТЕЛЬ", эколого-педагогических лагерей, -неформальных экологических объединений.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных методик организации таких форм обучения студентов,как включение в работу по программе 'НАБЛЮДАТЕЛЬ", по графическому анализу содержания воспитательной работы,организация эколого-педагогического лагеря, неформального экологического объединения. Эти разработки могут быть использованы в работе педвузов,а также в системе повышения квалификации работников народного образования, в деятельности педагогических коллективов школ по совершенствованию учебно-воспитате.1ьного процесса.
Под руководством исследователя студенты совместно со школьниками осуществляли работы, связанные с восстановлением природных ландшафтов,благоустройством экскурсионных маршрутов и прокладкой экологической тропы в историко-архитектуронм и природном музее-? . заповеднике на острове Валаам и на озере Байкал.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке концепции непрерывного экологического образования и воспитания, проблем теории и методики профессиональной подготовки учителей.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается разнообразием и адекватностью методов исследования его предмету и поставленным задачам, длительной опытной работой автора в качестве преподавателя и руководителя межфакультетского экологического объединения.
Ход и результаты исследования получили отражение в выступлениях на Ленинских чтениях в МГПИ имени В.И.Ленина, посвященных 70-летию Великой Октябрьской Социалистической революции /1987 г./; Первом С шетско-Чехословацком симпозиуме "Экология и молодежь" /Москва, 1987'г./; Первой всесоюзной школе-конференции по приклад-, ной экологии /Звенигород, 1988 г./{ Республиканской научно-практической конференции "Проблемы экологического образования,восп»-
тания населения и пропаганды природоохранных знаний в Модцавглой ССР" /Кишинев, 1988 г./; Научно-технической конференции' молодых экологов "Человек в биосфере" /Москва, 1988 г,/; Всероссийской совещании- семинара преподавателей педагогических институтов "Совершенствование подготовки будущих учителей к экологическому образовании и воспитанию учащихся" /Рязань, 1988 г./. Кроме того, под руководством автора исследования были подготовлены выступления студентов при проведении Советско-американских экологических лагерей в Индии и Коста-Рике в 1988- 1989 гг. На защиту выносятся следующие положения: I. Подготовка будущего учителя независимо от его предметного профиля к экологическому воспитанию школьников осуществляется на основе учета общих задач, принципов и содержания экологического воспитания, отражения различных сфер жизнедеятельности человека, в которых он реализует себя как биосоциальное существо, состояния природной и социальной среды. Основными сферами реализации жизненно важных интересов школьников и будущих учителей, имеющих непреходящее значение на протяжении всей жизни,являются семейно-бытовая сфера,сфера досуга,общественно-полезного,производительного труда. Подготовка будущего учителя к воспитанию высокой,экологической культуры школьников в непроизводственной сфере - важная задача педагогических вузов.
> 2« Теоретическая и практическая подготовка будущих учителей р экологическому воспитанию школьников должна осуществляться в це-, лоотном учебно-воспитательном процессе педвуза,при изучении курса педагогики,'прохсадении педагогической практики и во внеаудитор-■ ной работе на единой дидактической основе и предусматривает уо-воение знаний в области теории и методики экологического воспитания школьников,формирование профессиональных умений,развитие творческого подхода к работе по экологическому воспитанию учащихся.
3. Эффективность подготовки будущего учителя к экологическому воспитанию школьников повышается, если используется определенная , система средств и условий: изучается уровень экологической воспитанности студентов, их профессиональная направленность и индивидуальные особенности в с учетом данных этого изучения строитоя программа обучения студентов; обогащается содержание педагогических дисциплин материалом по теории и методике экологического воспита-
, ния школьников; , используются различные варианты обучения ст,7дентов( система дифференцированных заданий' с учетом специфики факулъте-
топ и индивидуальных особенностей студентов; применяются нетрадиционные .комплексные формы, направленные на включение студентов в разноплановую экологически ориентированную деятельность, адекватную их будущей профессиональной деятельности; организуется комплексная научно-исследовательская работа студентов по проб;шлш экологического воспитания учащихся, осуществляешься взаимодействие личности преподавателя и студентов в учебно-воспитдаельном процессе педагогического вуза.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем текста диссертации 150 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал введения изложен в первой части реферата.
В первой главе - "Теоретические основы подготовки будущих учителей к экологическому воспитанию школьников" - рассмотрены задачи и содержание экологической подготовки студентов педвуза на современном этапе.
Б современных условиях в системе коммунистического воспитания зее более самостоятельное значение стало приобретать экологическое воспитание.
Методологической основой экологического воспитания является марксистско-ленинское учение о взаимоотношении между обществом и природой.
Опираясь на марксистско-ленинское учение, советские ученые-марксисты /Вернадский В.И., Давыдова Г.А., Гарковенко Р.В., Герасимов И.Ц., Гирусов Э.В., Загладин В.В., Камшилов М.А., Кобы-лянский В.А., Лемешев М.Я., Лаптев И.Д., Лось В.А., Мамедов Н.М., Моисеев Н.й., Соломина С.Н., Урсул А.Д., Фролов И.Т. и др./ показали,что человеческое сознание в отношении к природе исходило главным образом из представления о необходимости "завоевания", "покорения" природы,но э современных условиях человек не может продолжать ставить себя в отношении к природе в положение бездумного покорителя.
Экологическое воспитание рассматривается как целостный процесс формирования экологического мировоззрения и культуры на основе осознания едшитва человека с природой, ответственности за ее состояние, действенного участия в ее охране и преобразовании.
Одним из ведущих компонентов экологического воспитания, в
- II -
котором наглядно проявляется .уровень экологической культуры, является поведение человека в различных сферах жизнедеятельности.
Под сферой жизнедеятельности понимается область жизненно важных интересов человека, в которой он реализует себя как биосоциальное существо.
Сфера жизнедеятельности человека - это открытая многокомпонентная система, в которой различные ее составные части могут появляться, видоизменяться и пропадать и которая во многом предопределяет характер взаимодействия с окружающей средой. В качестве стабильных компонентов правомерно выделить предметную среду,созданную людьми в процессе труда, и объекты живой и неживой природы,сопровождающие человека на протяжении всей яия~ ни или на довольно продолжительном отрезке времени. Взаимодействие человека с тем или иным компонентом системы есть деятель™ ность,характер которой в значительной степени определяется свойствами компонента и самим человеком. Многообразие компонентов предполагает и многообразие его действительных отношений» По-результатам этого взаимодействия мы мажем судить о степени и объеме освоения той или иной сферы жизнедеятельности.
В процессе онтогенеза человек в первую очередь осваивает те виды деятельности, которые являются для него жизненно важными, необходимыми. Некоторые из них обусловлены генетически. В процессе развития человека осваиваются виды деятельности, не связанные напрямую с удовлетворением его насущных потребностей как биологического существа, а их характер в значительной мере определяется воспитанием, они в зависимости от воспитания могут приобрести как экологически целесообразную направленность, так и нейтральный характер.
Наиболее общими сферами жизнедеятельности каждого человека, имеющими непреходящее значение на протяжении всей его.жизни, являютсяг семейно-батовая сфера, сфера досуга, сфера общостлеи-но-полезного труда и профессиональная сфера. Между всеми сферами жизнедеятельности существует диалектическая взаимосвязь. В пределах каждой из них осуществляется самореализация человека, которая может быть представлена не только как освоение накопленного обществом потенциала в пределах каждой из сфер, но и его обогащение..Ведущая роль в этом процесса принадлежит самому человеку, который выступает в качестве системообразующего фактора« В процессе онтогенеза любой человек начинает познаяиз мира "а.гп.ъ
последовательное освоение данных сфер, причем начинается это познание с семейно-бытовой сферы, а завершается сферой профессиональной деятельности. В пределах каждой из них личность, в зависимости от своих способностей и объективных условий, оо ваиваат все более сложные виды деятельности, в том числе и по . отношению к природе.
Всесторонне и гармонически развитой личностью можно сч1ь тать тскую личность, которая свободно себя реализует в основных сферах жизнедеятельности. .
Процесс подготовки студентов педвуза предполагает изучение реального уровня экологической воспитанности и их отношения к работе по экологическому воспитанию школьников; экологическое воспитание студентов на основе имеющейся информации; подготовку будущих учителей к экологическому роспитанию школьников. Он осуществляется на протяжении всего периода обучения и во всех звеньях учебно-воспитательного процесса педагогического вуза.
Выполнение учителем возложенных на него задач в сфере экологического воспитания школьников подразумевает формирование у студентов педвуза понятия о конечных результатах своей деятельности с учетом всех сфер жизнедеятельности человека; о месте и роли оольного этапа в общей системе непрерывного экологичео-кого воспитания; вооружение его собственно экологическими знаниями применительно к основным областям реализации жизненно важных. интереоо> человека и педагогическими знаниями о целях, задачах, содержании, формах и штодах экологического воспитания школьников.-
Во второй главе " Пути и условия повышения эффективности подготовки будущих учителей к экологическому воспитанию школьников" раскрыты ход и результаты опытной работы со студентами. Опытная работа была направлена на выявление путей и условий повышения эффективности подготовки будущих учителей к экологическому воспитанию школьников, определение содержание и методики обучения студентов теории и методике экологического воспитания учащихся. Она предусматривала проверку различных вариантов проведения семинарских и лабораторно- практических занятий и нетрадиционных комплексных форм работы оо студентами, опытную проверку средств формирования и совершенствования профессиональных уме>-ний и навыков в области экологического воспитания школьников, развития творческого отношения к работе по экологическому воо-пвтанкю учащихся.
Опытной работой было охвачено 126 студентов индустриально-педагогического, химического факультетов и факультета русского языка и литературы, которые составили экспериментальную группу. В контрольную группу вошли 132 студента этих же факультетов.
При разработке стратегии теоретической подготовки студентов -' к экологическому воспитанию школьников наиболее перспективным путем является экологизация педагогических дисциплин. Опытная работа показала, что экологическое содержание желательно не pao-'i свивать но всем темам курса, что приводит к его размывая™, а лучше сгруппировать в смысловые блоки о последующим включением в лекционный курс, в содеряание семинарских и лабораторно-пран- . тических занятий.
Основными путями и условиями эффективной подготовки будущих учителей к экологическому воспитанию школьников в процессе иэ>- . чения педагогических дисциплин являются: преемственность между всеми дисциплинами педагогического цикла} использование при изложении основ теории и методики экологического воспитания школь» ников■мвждисциплинарнах связей с другми дисциплинами; включение студентов в научно-исследовательскую работу по проблемам экологического воспитания; сочетание теоретичнских и практических заданий по проблемам экологического воспитания; применение вариативной методики проведения учебных занятий о уяетом специфики факультетов,уровня подготовки студентов, их отношения к работе по экологическому воспитанию учащихся.
Процесс подготовки студентов к экологическому воспитанию школьников продолжается в период педагогической практики и осуществляется в несколько этапов:
I этап /начальный/ - мотивационно-ориентирующий - начинается на первом курсе. Основные задачи: изучение студентов, их индивидуальных особенностей, осздание у них установки на активное учао-тие в работе по экологическому воспитанию-школьников, ориентация их Тна повышение личной' экологической культуры.
II этап /основной/ - формирующий - охватывает второй и третий курсы. Основные задачи его: включение студентов в деятельность по экологическому воспитанию учащихся,выяснение возможностей студентов проводить работу по экологическому воспитанию детей в некойтролируемых условиях при работе в пионерском лагере.
' III этап /заключительный/ - охватывает предвыпускно'; и выпускной курсы. Основные задачи: закрепление и применение знаний, умений и Hfзыков в области экологического воспитания,проверка стэ-
пени профессиональной подготовленности к экологическому воспитанию школьников.
• В процессе опытной работы моделировались следующие условия: стимулирование применения знаний в области теории и методики экологического воопитания школьников при прохождении педагогической практики на протяжении всего периода обучения в педвузе; использование разнообразных форм и методов организации деятельности студентов в период педагогической практики /ролевые игры, моделирование ситуаций, система дифференцированных заданий студентам, сочетание контроля и самоконтроля/, включение будущих учителей в разноплановую экологически ориентирова»-нуй деятельность с учетом всех сфер жизнедеятельности самих студентов, школьников и учителей, с которыми они работают на педагогической практике, на основе учета реального уровня их экологической культуры; взаимодействие'педвуза, школы, общественных организаций в руководстве деятельностью студентов по экологичес кому воспитанию школьников.
Анализ результатов опытной работы показал, что студенты опытных групп овладели профессиональными знаниями и умениями в области экологического воспитания на разном уровне. Отмечается высокий уровень овладения умениями проводить отдельные виды экологической работы. Несколько ниже студенты овладели умениями в области планирования,диагностики,целеполагания. Значительно ниже уровень овладения знаниями и умениями в области контрольно-аналитической и оценочной деятельности. В опытных группах прослеживается тенденция увеличения числа студентов, работающих на творческом /16,6%/ и творческо-репродуктивном уровнях /37,В$/ при полном отсутствии студентов, на работающих в сфере экологического воспитания школьников.
Процесс подготовки студентов к экологическому воспитанию школьников продолжает развиваться в системе внеаудиторной работы, она была направлена прежде всего на воспитание экологической у самих будущих учителей. Это осуществлялось "через вовлечение студентов в экологически ориентированные мероприятия,охватывающие с,досуга, включение в общественно-полезную созидательную деятельность экологической направленности. Для организации полноценной подготовки студентов педвуза к экологичео-кому воспитании у .ащихся необходимо использовать формы работы на домалеке.ной и долгосрочной основе. Наиболее удачной формой штяоел СОЭД9НК8 экологических лагерей, где в процессе реальной д?ятельносп1 студента' могли освоить многообразные йиды практическая работ в природе.
Опыт проведения экологических лагерей показал, что они являются эффективным средством полноценной подготовки будущих учителей к экологическому воспитанию школьников, если в них участвуют не только студенты разных курсов, обучающиеся на различных факультетах, но и школьники, если подгтовка к их работе идет • -постоянно, на протяжении всего года, на всех уровнях /факультет, институт,город/ и с учетом всех сфер жизнедеятельности человека, а его функционирование осуществляется на основе самоуправления ,, и самообслуживания.
Б исследовании показано, что самоуправление на протяжении всего периода обучения студентов в педвузе целесообразно осуществлять на неформальной основе,через создание неформального экологического объединения.
Основными путями и условиями повышения эффективности внеаудиторной работы являются: организация комплексных форм эколого-педагогической деятельнрети студентов совместно с детьми /экологически ориентированные неформальные межфакультетские объединения, экологические лагерд/» сочетание контроля, взаимоконтроля и самоконтроля студентов} участие в общественно- значимой разноплановой созидательной деятельности по охране и преобразова- , ни природы; взаимодействие с общественными организациями.
В заключении сформулированы основные вывода исследования и определены направленшьдальнейшей научной разработки данной проблемы.
Исследование подтвердило гипотезу о том, что подготовка будущих учителей к экологическому воспитанию школьников протекает более успешно, если ее содержание адекватно профессиональной деятельности учителя и реализуется о учетом особенностей учесЯ» • но-воспитательного процесса педагогического института.
Подготовка студентов к экологическому воспитанию школьников ■ предусматривает: экологизацию всех звеньев учабно-воспитатально-го процесса в педвузе на единой дидактической основе и во взаа-' мосвязи; использование содержания, адекватного профессиональной деятельности будущих учителей, на основе учета сфер жизнедеятельности школьников, их-возрастных и индивидуальных особенностей, состояния .природной и социальной , среды} учет уровня экологической воспитанности студентов, их интересов и индивидуальных особенностей; опору на экологические знания, полученные за вре:*я обуче--ния в школе и педагогическом институте при изучении общественно-политических и специальных дисциплин и из неформальных источников
информации} включение студентов совместно оо школьниками а ре- . шениэ реальных экологических проблем с учетом специфики их профессиональной деятельности.
По материалам исследования опубликованы следующие работыГ
1. Задачи и содержание подготовки будущих учителей к экологическому воспитанию школьников // Об. научн, трудов: Система общепедагогической подготовки студентов педвуза и пути ее совершенствования. - М.: МГПИ им. В.И.Ленина, 1988. - С.143-155. .
2. Красота праздника или праздник красоты // Методические' ' рекомендации по экологическому воспитанию школьников,- М.,1987. - С.3-7.
3. Советско-чехословацкий экологический лагерь на о.Вапаам. //Тезисы докладов к научно-технической конференции молодых экологов "Человек в биосфере" / 14-16 декабря 1988 г,/.- М. .-Центр экологических проектов, 1988, - С.3*»32.