Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка учителя к экологическому воспитанию школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Захарова, Акулина Гаврильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка учителя к экологическому воспитанию школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захарова, Акулина Гаврильевна, 2001 год

Введение.

Глава I. Теоретические и прикладные аспекты профессиональной подготовки будущего учителя к экологическому воспитанию школьников 10

1.1 Общая характеристика состояния подготовки будущего учителя к воспитательной работе в школе. ^ ^

1.2 Модель профессиональной подготовки будущего учителя к экологическому воспитанию школьников в системе университетского образования.

1.3 Уровни и критерии готовности будущих учителей к экологическому воспитанию школьников в условиях университета.

Выводы по 1-ой главе.

Глава II. Экспериментальное исследование подготовки студентов университета к экологическому воспитанию ££ ^ школьников

2.1 Отношение будущего учителя к воспитательной работе со школьниками. ^

2.2 Исследование экологической воспитанности студентов.

2.3 Показатели готовности будущего учителя к экологическому воспитанию школьников.

Выводы по Н-ой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка учителя к экологическому воспитанию школьников"

Устойчивое развитие в глобальной системе «природа-человек-общество» означает соблюдение динамического равновесия социальной системы и природной среды в процессе их развития. Чтобы обеспечивать устойчивое будущее, потребуется переосмыслить многие ценности и во многом отказаться от привычного образа жизни. Глобальные экологические проблемы показывают, что состояние природной среды стало величиной, производной от деятельности человека, от уровня культуры людей и степени их нравственности. Легкая ранимость и слабость восстановительной силы северной природы предполагает бережное, доброе отношение и постоянное восстановление ее сил в экстремальных условиях. При этом приоритет экологического воспитания подрастающего поколения - как важнейшего звена возрождающегося природосообразного и культуросообразного воспитания - обусловлен объективной жизненной необходимостью. В этой связи возрастает роль школьных учителей, от которых зависит передача экологических ценностей подрастающему поколению. Успешное осуществление экологического воспитания требует от учителя постоянного совершенствования его профессиональной подготовки.

Так, в рамках философского и социально-культурологического направлений анализируется роль учителя в экологическом воспитании подрастающего поколения (Э.В. Гирусов, М.С. Каган, H.H. Моисеев, Г.А. Платонов и др.).

Общетеоретические аспекты экологического воспитания рассматриваются в работах Б.Т. Лихачева, Н.С. Дежниковой, И.В. Цветковой и др. В них раскрывается характер отношений между обществом и природой, противоречия между ними, освещаются проблемы формирования личности, обладающей экологическим мировоззрением и культурой.

Психологические аспекты экологического воспитания исследованы в работах С.Д. Дерябо, А.П; Сидельковского, В.А. Левина и др., в которых рассматриваются механизмы воспитания взаимоотношений ребенка с окружакь щей средой.

Проблемы общей профессиональной подготовки будущего учителя раскрыты в работах Н.В. Кузьминой, А.А.Леонтьева, В.А. Сластёнина и др. Вопросы подготовки учителей к осуществлению экологического образования и воспитания в школе затрагиваются в курсе методики преподавания биологии, химии, географии и других дисциплин (И.М. Максимова, В.М. Назаренко, В.В. Николина, P.A. Петросова, JI.A. Реут, JI.B. Романенко, H.H. Родзевич и др.). Следует отметить, между уровнем экологической воспитанности школьников и подготовленностью учителей к их экологическому воспитанию существует четкая зависимость, которая определяется качеством профессиональной подготовки будущего педагога в период его обучения в вузе и университете.

Эколого-педагогическому образованию и подготовке к нему студентов посвящены исследования Е.М Алексахиной, C.B. Алексеева, Е.С. Сластёниной и других.

В разработке современных концепций о системе образования студентов педагогических вузов и университетов нашли свое отражение вопросы подготовки студентов к воспитательной работе в школе: Е.В. Бондаревская, В.Т. Лисовский, М.И. Рожков и др.

В моделировании профессиональной подготовки будущего учителя к экологическому воспитанию школьников особое значение имела концепция экологического воспитания школьника, разработанная в лаборатории экологической культуры Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания Российской академии образования, в соответствии с которой экологическая воспитанность учащихся зависит от экологической культуры самого учителя.

Проблема экологической культуры личности учителя, развития его экологического сознания стала предметом специального исследования в труда4 С.Н. Глазачева, Н.С. Дежниковой и др.

Известный интерес в ракурсе нашей работы представляют также исследования Т.Б. Невзорова, посвященные интегративному подходу к экологическому воспитанию учащихся и студенческой молодежи в условиях непрерывного образования, а также A.B. Афонина, С.С. Кашлева, в которых проблемы экологического воспитания рассматриваются в процессе внеучебной деятельности школьников.

Научная проблема настоящего исследования лежит в области изучения связей и зависимостей качества экологического воспитания школьников от готовности будущих учителей к осуществлению этой деятельности.

Возникающее противоречие между качеством подготовки выпускников педагогических вузов и университетов и их готовностью осуществлять воспитательную работу с детьми вообще и экологическое воспитание школьников, в частности обусловили научную проблему, а её нерешенность - выбор темы исследования: "Профессиональная подготовка будущего учителя к экологическому воспитанию школьников".

Объект исследования - процесс подготовки студентов педагогических вузов и университетов к воспитательной работе со школьниками.

Предмет исследования - содержание профессиональной подготовки будущего учителя к экологическому воспитанию современных школьников.

Цель исследования - разработать теоретические основы профессиональной подготовки студентов педагогических вузов и университетов, обеспечивающие готовность будущего учителя к осуществлению экологического воспитания школьников.

Цель и предмет исследования определили его задачи: - охарактеризовать современное состояние профессиональной подготовки студентов в условиях педвуза и университета к воспитательной работе с учащимися общеобразовательной школы;

- разработать теоретическую модель профессиональной подготовки будущего учителя к экологическому воспитанию школьников в контексте общей подготовки к воспитательной работе в системе университетского образования;

- выявить критерии и уровни готовности будущего учителя к осуществлению экологического воспитания школьников.

В качестве гипотезы, положенной в основу исследования, выступило следующее предположение: о том, что профессиональная подготовка будущих учителей к экологическому воспитанию школьников может быть качественно улучшена, если:

- проблема воспитания в широком смысле найдет достаточное отражение в содержании процесса подготовки студентов в педагогическом вузе и университете;

- профессиональная подготовка будущего учителя к экологическому воспитанию школьников в классических университетах будет рассматриваться в контексте целостной подготовки студентов к осуществлению воспитательной работы со школьниками;

- в качестве показателей готовности студента к экологическому воспитанию школьников выступает интеллектуальный, деятельностный и отношенче-ский аспекты подготовки, что позволяет охарактеризовать выпускника университета, и как предметника, и как воспитателя.

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, целенаправленное педагогическое наблюдение за профессиональным ростом студентов педвузов и университетов, анализ нормативной и учебно-методической документации, изучение результатов деятельности студентов (контрольные, самостоятельные работы и отчетная документация педагогических практик и др.), анкетирование, беседы, педагогический эксперимент, методы статистической обработки полученных данных.

Методологической основой исследования стали концептуальные идеи биосоциальной сущности личности, одновременно принадлежащей социальному окружению и миру природы (В.И. Вернадский, К. Маркс, H.H. Моисеев

A.Тойнби и др.), о роли учителя в обществе (К.Д. Ушинский и др.), профессиональных основ подготовки учителя (B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев,

B.А. Сластенин и др.); теория педагогической экологии (Б.Т. Лихачев и др.); профессионально-ориентированного подхода к пониманию и развитию экологической культуры личности учителя (С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова и др.); положения концепций воспитания (Е.В.Бондаревская, В.Т. Лисовский, М.И.Рожков и другие).

Научная новизна исследования заключается в том, что

- на основе анализа современного состояния профессионального образования студентов педвуза и университета к экологическому воспитанию школьников предложена теоретическая модель, в соответствии с которой подготовка будущих учителей к экологическому воспитанию рассматривается в контексте общей профессиональной подготовки их к воспитательной работе в школе;

- определено содержание процесса подготовки будущего учителя к экологическому воспитанию школьников, включающее достижение научного, ценностного и нормативного уровней развития в курсе теоретического образования, педагогической практики и личностного роста студента;

- охарактеризованы показатели готовности будущего учителя к экологическому воспитанию школьников в процессе профессиональной подготовки -интеллектуальный, деятельностный и отношенческий в университете, которые позволяют охарактеризовать выпускника как предметника и воспитателя одновременно.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и теоретические выводы положены в основу спецкурсов «Творческая лаборатория учителя биологии и химии», «Классное руководство», «Эколого-педагогическая культура учителя», а также при чтении лекций по теории воспитания и при проведении педагогической практики в целях повышения эффективности профессиональной подготовки студентов университета.

Положения выносимые на защиту:

1. Теоретическая модель подготовки будущего учителя к осуществлению экологического воспитания школьников, которая структурирована как совокупность взаимосвязанных компонентов педагогической системы профессиональной подготовки в университете, состоящей из целеполагания, содержания процессуальной стороны (теоретических и практических аспектов) и личностного развития будущего учителя в плане роста его экологической культуры. Структура модели подготовки студентов выстраивается, исходя из единого воспитательно-образовательного пространства вуза на основе гуманистического и культурологического подходов к воспитанию студентов университета. Модель учитывает внешнее влияние требований госстандарта высшей школы на содержание подготовки и внутреннюю личностную направленность студента на педагогическую деятельность.

2. Содержание процесса профессиональной подготовки студентов к осуществлению экологического воспитания школьников, представленное как технологическая последовательность формирования и развития личностных качеств студента в условиях классического университета, предусматривающая достижение научного, ценностного и нормативного уровней развития.

3. Критерием эффективности профессиональной подготовки студентов является готовность будущего учителя к эколого-педагогической деятельности. Показателями готовности студентов педагогического вуза и университета к осуществлению экологического воспитания школьников являются следующие параметры - интеллектуальный, деятельностный и отношенческий. Интеллектуальный показатель готовности включает в себя психологические, методические, специально-предметные знания, а также общепедагогические знания но теории воспитания. Деятельностный показатель определяется мерой овладения системой умений и навыков в решении задач экологического воспитания. От-ношенческий показатель готовности отражает устойчивое положительное отношение к педагогической деятельности, к осуществлению воспитательной работы со школьниками, по развитию у них экокультурных навыков во взаимодействии с природной средой.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются применением адекватного проблеме исследования методологического аппарата педагогической науки; содержательным и сравнительным анализом подготовки студентов педагогических вузов и университетов, использованием комплекса методов и приемов, соответствующих цели, задачам и гипотезе исследования. Надежность полученных данных подтверждена репрезентативностью объема выборки испытуемых, а также качественным анализом.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования использованы в процессе подготовки будущих учителей в Якутском государственном университете, в системе повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия), внедрены посредством публикаций, выступлений и обсуждений на республиканских (Якутск, 1996), региональных (Улан-Удэ, 1999) и международных (Улан-Удэ, 1998; Санкт-Петербург, 1999, 2000; Екатеринбург, 2000) научно-практических конференциях, VI и VIII конференциях молодых ученых Государственного НИИ семьи и воспитания РАО (Москва, 1998, 2000) и выступлений на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей (Якутский госуниверситет, 1996-2000 гг.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Опытно-экспериментальная работа подтвердила существующие противоречия между практикой профессиональной подготовки студентов и готовностью будущих учителей к экологическому воспитанию школьников.

Соотношение потребностей студентов быть учителем-предметником от (68%) и педагогом-воспитателем (25%) имеет большую разницу и подтверждает указанные недостатки целостного процесса подготовки студентов университета к воспитательной работе в школе. Так как желание заниматься воспитательной работой к V курсу увеличивается лишь на 3%, то здесь выявляется недостаточное овладение студентами теорией и практикой воспитания. Анализ ответов студентов убеждает, что только педагог- профессионал, компетентный в вопросах "новой культуры воспитания" (И.А. Зимняя), может воспитать гуманистические нравственные отношения у современных школьников и что университетская подготовка слабо обращает внимание на ту нравственность и духовность, которую должен нести учитель.

Профессионально-педагогическая неустойчивость выпускников классического университета многоцелевого назначения выражается недостаточной личностной подготовленностью. Проблема профессиональной подготовки будущего учителя связана с его личностным опытом и остается не осознанной.

Проведенное исследование подтверждает, что в классическом университете большой акцент делается на методическую подготовку обучения предметов и не выстраиваются ориентиры на повышение личностно-культурной карьеры учителя в условиях снижения социального и культурного статуса в обществе.

Низкий уровень деятельности по улучшению окружающей среды у студентов (III курса - 72°/о, IV курса - 56%, V курс - 44%) показывает, что в практической деятельности не осуществляется согласованность теоретических знаний экологического направления и жизненная позиция личности по отношению к улучшению окружающей среды. В нашем исследовании деятельностное направление экологической воспитанности студентов является главным показателем экологической воспитанности, а он оказался самым низким среди усредненных показателей (17,5%).

Система показателей готовности будущего учителя к экологическому воспитанию школьников является мерой овладения современным содержанием экологического воспитания и установкой достижение цели экологической культуры личности учителя. Продуктивным ее осуществлением является корректировка учебных планов университетов в сторону фундаментализации основ теории и практики воспитательного процесса в школе, в частности, в психолого-педагогическом цикле учебных дисциплин и увеличения часов педагогических практик за счет часов производственных практик с усилением психолого-педагогической корректировки опыта воспитания будущего учителя.

Разработанные показатели готовности будущего учителя, состоящие из инеллектуального, деятельностного и отношенческого критериев, - дают возможность измерения низкого, среднего и высокого уровней по качественным параметрам эколого-педагогической готовности студентов биолого-географического факультета классического университета.

Заключение

Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме подготовки студентов вузов к экологическому воспитанию учащихся, анализ этой подготовки в классическом университете позволяет сделать следующие выводы:

1. Состояние изучения профессиональной подготовки студентов к экологическому воспитанию не может рассматриваться в отрыве от вопросов подготовки их к воспитательной работе вообще. Исследование показывает, что основы теории воспитания в курсах педагогики и психологии требуют фундамента-лизации содержания, ориентированного на выработку у студентов установки на воспитание учащихся общеобразовательной школы как важную составляющую профессии учителя, формулировка специальности "преподаватель" несет ограничение и не служит целям ориентации будущих учителей на воспитательную деятельность, система образования будущих учителей ориентирована скорее на подготовку специалиста в области преподавания предмета, нежели на учителя-воспитателя, современная среда в университете как одно из условий профессиональной подготовки будущих учителей не способствует профессиональному становлению учителя.

Подготовка будущего учителя к экологическому воспитанию может быть успешно осуществлена, если она будет рассматриваться в контексте его общей подготовки к воспитательной работе в курсе психолого-педагогического образования, педагогической практики и личностного развития. Профессионально-педагогическая неустойчивость выпускников классического университета многоцелевого назначения выражается недостаточной личностной подготовленностью. Проблема профессиональной подготовки будущего учителя связана с его личностным опытом и остается не осознанной им.

Проведенное исследование подтверждает, что в классическом университете большой акцент делается на методическую подготовку обучения предметам и не выстраиваются ориентиры на повышение личностно-культурной карьеры учителя в условиях снижения его социального и культурного статуса в обществе.

2. Проведенное исследование позволяет предложить усовершенствованную модель, так как действующие модели общепедагогической подготовки имеют принципиальный недостаток: разрыв между профессиональными отношениями студентов к воспитательной работе со школьниками и содержанием психолого-педагогической подготовки будущих учителей в классическом университете. Основной идеей разработки модели подготовки будущего учителя к экологическому воспитанию является создание условий для максимального развития профессиональных качеств, способностей и овладения методами экологического воспитания учащихся на основе гуманистического принципа обучения. Предлагаемая модель подготовки будущего учителя основывается на следующих принципах: интеграция воздействий учебных дисциплин на личность студента, компетентность выпускников университета в вопросах воспитания; соотнесение содержания воспитательной деятельности общеобразовательной школы и содержания профессионально-педагогической подготовки будущего педагога в университете. Основным ориентиром при разработке модели профессиональной подготовки студентов к воспитательной работе со школьниками в условиях университета являются требования, предъявляемые школой к личностным качествам педагога-профессионала. 3. Новизной модели подготовки будущего учителя к экологическому воспитанию в школе, исходное положение о единстве воспитательно-образовательного пространства профессиональной подготовки на основе гуманистического и культурологического подходов обучения в условиях классического университета, вбирающего в себя теоретический, практический и личностный компоненты. Интеграция теоретических знаний, умений (совокупность знаний, умений, формируемых в процессе обучения той или иной дисциплине) и формирование у студентов отношений к воспитательной деятельности в школе рассматривается как развитие профессиональных качеств личности будущего учителя на основе ценностей экологического воспитания. При этом развитие способности будущего учителя к осуществлению экологического воспитания школьников развивает компетентность выпускника университета в вопросах воспитания т.е. формирование компетенции - круга вопросов воспитания, в которых студент хорошо осведомлен, имеет познание и опыт воспитания в школе. Исследование установило, что основным ориентиром при разработке моделей профессиональной подготовки студентов к воспитательной работе со школьниками в условиях университета являются требования, предъявляемые школой к личностным качествам педагога-профессионала, к его способностям к воспитанию и соотнесенности содержания профессионально-педагогической подготовки будущего учителя в университете и содержания эколого-воспитательной деятельности общеобразовательной школы. Иными словами, это то пространство и время учебно-воспитательного процесса университета, которое воздействует на студента и отражается в его индивидуальном развитии как личности.

Выбор основных профессионально значимых свойств личности производился на основе требований, предъявляемых педагогической профессией и степень соответствия реально сформированных профессионально значимых качеств личности эталонным моделям может быть интерпретирована как мера педагогической подготовленности.

4. Модель подготовки также учитывает роль госстандарта как внешнего воздействия на содержание профессиональной подготовки, так и внутреннюю установку студента на педагогическую деятельность. Общим основанием модели подготовки будущего учителя является его готовность к экологическому воспитанию школьников.

Готовность будущего учителя к экологическому воспитанию школьников выступает главным критерием качества его подготовки. Основным показателям готовности являются следующие: интеллектуальный, деятельностный, отно-шенческий. Интеллектуальный показатель готовности включает в себя психологические, методические, специально-предметные знания, а также общепедагогические знания по теории воспитания. Деятельностный показатель определяется мерой овладения системой умений и навыков в решении задач экологического воспитания. Отношенческий показатель готовности отражает устойчивое положительное отношение к педагогической деятельности, к осуществлению воспитательной работы со школьниками, по развитию у них экокультур-ных навыков во взаимодействии с природной средой. Указанные показатели дают возможность измерить уровень готовности студента классического университета к эколого-педагогической деятельности.

5. Система показателей готовности будущего учителя к экологическому воспитанию школьников является мерой овладения современным содержанием экологического воспитания и установкой на повышение экологической культуры личности учителя. Продуктивным его осуществлением является корректировка учебных планов университетов в сторону фундаментализации теоретических и практических знаний в области воспитания, воспитательного процесса в школе, в частности, в психолого-педагогическом цикле учебных дисциплин и увеличения часов педагогической практики.

6. Эффективность подготовки студентов университета к проведению экологического воспитания и в целом к воспитательной работе как неотъемлемой составной части профессиональной подготовки будущего учителя можно повысить не только за счет включения специальных курсов "Классное руководство", "Экологическое воспитание", "Эколого-педагогическая культура личности учителя", но и введением системы оценивания за воспитательную работу с учащимися во время педагогических практик.