автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности подготовки учителя физического воспитания к организации внешкольной спортивно-массовой работы
- Автор научной работы
- Граф, Анатолий Георгиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1983
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Граф, Анатолий Георгиевич, 1983 год
ВВЕДЕНИЕ
ШВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Историография вопроса
1.2. Анализ состояния подготовки студентов к вне-учебной работе в педагогических институтах
ШВА 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВА
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ
К ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Обоснование педагогических умений, необходимых учителю физической культуры для организации работы со школьниками во внеучебное время
3.2.1. Определение уровня подготовленности студентов младших курсов к организации вне-учебной работы
3.2.2. Оценка внеучебной деятельности студентов предвыпускного и выпускного курсов на педагогической практике в школе
ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУЧЕБНОЙ РАБОТЫ С
УЧАЩИМИСЯ
4.1. Усиление педагогической направленности в содержании учебных дисциплин
3Стр.
4.2. Совершенствование внеучебных форм подготовки студентов
4.3. Обоснование и внедрение специального курса по внеучебной работе
ГЛАВА 5. ЭК(ШЕРШЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА И ОЦЕНКА ПРОГРАММ ПОЭТАПНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
5.1. Разработка программы внеучебной практики студентов факультета физического воспитания
5.2. Результаты экспериментальной проверки уровня подготовленности студентов к организации вне-учебной работы
ВЫВ ОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности подготовки учителя физического воспитания к организации внешкольной спортивно-массовой работы"
В условиях научно-технической революции возрастает потребность общества в высококвалифицированных педагогических кадрах, активно участвующих в общественной жизни, проявляющих сознательное ответственное отношение к своей профессиональной деятельности. Социальная значимость постановки и решения указанных вопросов особо подчеркивается в материалах ХХУ1 съезда КПСС и постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР о повышении качества подготовки студентов в вузах (1972, 1979 гг.).
Основы подготовки таких специалистов закладываются в советской школе. Следовательно, как было отмечено на июньском пленуме ЦК КПСС (1983),"Необходимо улучшить отбор и подготовку педагогических кадров с учетом современных требований". Эти задачи являются основополаганщими для педагогических вузов страны.
Слагаемые эффективного труда советского педагога - это синтез знаний и умений для организации и оптимизации учебной и внеучебной сферы деятельности.
В современный период развития общества, в связи с намечаемой реформой школы, повышение требований к учителю в организации как учебной, так и внеучебной работы, рост школ продленного дня, расширенная деятельность клубов по интересам, увеличение числа секций и оздоровительных групп, неизмеримо возрастает значение внеучебной воспитательной работы с детьми и подростками. Среди наиболее эффективных и действенных форм воспитательного воздействия на учащихся, проводимых во внеурочное время, одно из ведущих мест принадлекит физической культуре и спорту, а осущест -влять ее призван учитель физической культуры. Поэтому, необходимо вооружать учителя физической культуры эффективными средствами и оригинальными методиками организации воспитатедьного процесса во внеурочное время.
Принятая в настоящее время новая программа по физическому воспитанию школьников учитывает возможности учителя физической культуры работать творчески, с рациональным использованием суще-ствувдих возможностей школы, близлежащих спортивных объектов и городков здоровья по месту жительства. Существенным звеном вне-учебной физкультурно-оздоровительной работы становятся домашние задания по физической культуре. Успешная реализация названных форм работы возможна лишь при универсальных знаниях учителя,способного на высоком уровне организовать занятия с учащимися.
Однако, до настоящего времени,вопросы подготовки учителя к физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с учащимися во внеучебное время не стали еще предметом специального исследования. Необходимость повышения качества подготовки студентов к организационной работе и неизученность отдельных аспектов данной подготовки побудили к изучению этой проблемы.
Актуальность избранной для исследования проблемы подтверждается наличием следувдих факторов:
1. Программа профессиональной подготовки студентов на факультете физического воспитания, в настоящее время, не в состоянии удовлетворить потребность общества в квалифицированных специалистах, способных на высоком профессионально-педагогическом уровне проводить учебные и внеучебные занятия по физической культуре с учащимися общеобразовательных,школ.
2. В учебном плане педагогического вуза недостаточно уделено места вопросам теоретической и практической подготовки студентов к внеучебной работе.
3. С момента вывода педагогической практики на первых и вторых курсах за пределы обязательной программы неэффективно используется на данных курсах практическая подготовка студентов к про, фессиональной деятельности.
4. Как показал анализ специальной педагогической литературы, при подготовке студентов к педагогической и общественно-педагогической практике в школе недостаточно внимания уделяется профессиональной направленности в преподавании учебных дисциплин.
5. В научных исследованиях за последние годы не нашли глубокого и всестороннего отракения вопросы подготовки учителя физической культуры к внеучебной деятельности и их взаимосвязь с учебной деятельностью.
6. Недостаточно эффективно используется в процессе обучения студентов на факультете физического воспитания ценный опыт практической подготовки будущих педагогов, накопленный в ряде вузов нашей страны и за рубеяом.
Перечисленные факторы вызывают естественное противоречие между потребностью в квалифицированных кадрах и условиями их подготовки на факультетах физического воспитания. Данное обстоя -тельство позволило нам наметить задачи, установить объект и предмет исследования, сформулировать гипотезу, определить методику и организацию исследования.
В результате проведенного исследования была впервые определена структура педагогических умений учителя физической культу. ры, необходимых для успешной работы во внеучебное время. Определены задачи и разработаны специальные задания по развитию и совершенствованию знаний и умений студентов для организации и проведения внеучебной работы по физической культуре и спорту. Выявлены формы и методы подготовки студентов факультета физического воспитания к внеучебной физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с учащимися общеобразовательных школ.
Практическая значимость исследования заключается в разработке специального курса "Внеучебная физкультурно-оздоровительная и спортивная работа с учащимися общеобразовательных школ", который апробировался в учебном процессе факультетов физического воспитания пединститутов Челябинска, Саранска и Уральска.
На основе исследования била разработана программа поэтапной подготовки студентов к внеучебной деятельности в условиях педагогического вуза, что позволило повысить профессиональный уровень студентов.
Результаты исследования позволили разработать методические рекомендации по различным аспектам организации общественно-педагогической практики на факультете физического воспитания, предназначенные для педагогов высшей школы и направленные на совершенствование практической подготовки студентов к профессиональной деятельности учителя физической культуры. .
Внедрение разработанных методических рекомендаций в учебный процесс факультета физического воспитания позволило улучшить качество подготовки молодых специалистов в соответствии с современными требованиями и запросами общества к учителю физической культуры общеобразовательной школы.
Основные положения исследования, выносимые на защиту:
- структура профессионально-педагогических знаний и умений учителя физической культуры для осуществления организационной работы во внеучебное время;
- пути совершенствования подготовки студентов к внеучебной физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с учащимися общеобразовательных школ;
- поэтапная программа подготовки студентов к работе с учащимися во внеучебное время.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Выявлены и классифицировании! по определенным функциям (организаторская, конструктивная, гностическая, коммуникативная) одиннадцать наиболее значимых умений, характеризующих деятельность учителя физического воспитания во внеучебное время.
Уровень сформированности выявленных умений служит объективным критерием определения готовности будущих специалистов к внеучебной деятельности.
2. Установлено, что подготовленность студентов к внеучебной работе находится на низком уровне. Бо результатам рейтинга и самооценки уровень теоретической подготовленности студентов по 5-балльной шкале составил соответственно 3,5 и 3,9 балла; уровень сформированности умений - соответственно 3,6 и 3,7 балла. Данный вывод подтверждается сравнительно низким показателем индекса удовлетворенности студентов своей подготовленностью к внеучебной работе (У = 0,30).
3. Выявлено, что в целях подготовки студентов к организации внеучебной работы в школе и по месту жительства могут использоваться следующие формы: внеучебная деятельность в педагогических отрядах студентов в разделе общественно-педагогической практики, шефская работа в общеобразовательной школе, школа молодого лектора (НМЛ), научно-исследовательская работа студентов (НИРС) факультеты общественных профессий ( ФОП).
4. Установлено, что наиболее значимым фактором в процессе формирования знаний и умений, необходимых для ведения внеучебной работы в школе и по месту жительства, является целенаправленный процесс усиления педагогической направленности всего учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в вузе; тем самым подтверждается необходимость преподавания специально разработанного курса, дающего студентам соответствующие знания и умения. Разработка и внедрение спецкурсов значительно повысили общеобразовательный и профессиональный уровень будущих специалистов.
Выявленные параметры (умения), характеризующие уровень профессиональной готовности студентов экспериментальной группы, изменились после проведения спецкурсов на статистически достоверную величину (р < 0,05) по Т - критерию Стюдента. Индекс их удовлетворенности (У) своей подготовкой увеличился на 42,3$.
5. Разработана поэтапная программа реализации основных форм и средств подготовки студентов факультетов физического воспитания к внеучебной физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с учащимися общеобразовательных школ. Проведенное опытное обучение по предлагаемой программе показало позитивные количественные изменения в уровне профессиональных знаний и умений будущих педагогов.
Уровень сформированности знаний и умений у студентов экспериментальной группы изменился на статистически достоверную величину (р<0,01). Индекс их удовлетворенности (У) возрос на 48,4$.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании изложенных выводов можно сделать следующие рекомендации:
- В программе курсов всех изучаемых на факультете физического воспитания дисциплин, предусмотреть темы, специальные задания для дальнейшего усиления педагогической направленности и ознакомления студентов с формами(и методами работы со школьниками во внеучебное время.
- Для дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса вуза необходима тесная взаимосвязь теоретической и практической подготовки студентов. С этой целью целесообразно вести практику на начальных курсах института (I и 2 курс) по организации внеучебной работы с учащимися общеобразовательных школ.
- С целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса на факультетах физического воспитания целесообразно использование комплекса внеучебных форм подготовки будущих учителей физического воспитания, среди которых наиболее действенными являются: шефская работа в общеобразовательной школе и по месту жительства; школа молодого лектора (ШМЛ); научно-исследовательская работа студентов (НИРС).
- Внедрить в программу учебно-воспитательного процесса института специальный курс "Внеучебная физкультурно-оздоровительная и спортивная работа с учащимися общеобразовательных школ" с целью формирования у студентов целостного представления о предстоящей педагогической деятельности.
- Успешная реализация задач воспитания профессионально-педагогических качеств студентов, интереса и удовлетворенности педагогической специальностью, требует поэтапного овладения соответствующими знаниями и умениями организационной работы во внеучебное время. С этой целью, целесообразно внедрить в учебно-воспитательный процесс факультетов физического воспитания разработанную нами поэтапную программу подготовки будущих учителей, реализуемую по курсам обучения в институте.
- Для формирования знаний и умений у студентов в аспекте организации и проведения внеучебной работы, необходимо использовать комплекс рекомендованных форм и методов подготовки и четко регламентировать данную деятельность в масштабах института.