Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика применения моделирующих средств в процессе изучения технологического оборудования с программным управлением на уроках труда в V-IX классах

Автореферат по педагогике на тему «Методика применения моделирующих средств в процессе изучения технологического оборудования с программным управлением на уроках труда в V-IX классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Амосов, Виктор Андреевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика применения моделирующих средств в процессе изучения технологического оборудования с программным управлением на уроках труда в V-IX классах"

АКАДЕМИЯ ¡ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВШ СССР Ки^О-ЖОВДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТГГ ТРУДОВОЙ ВОДГОТОИЯ И ПРОФВССИСШДЛОЙ ОРИЕНТАЦИИ

На правах рукошгс* АМОСОВ ВИКТОР АДДРЕЕШЧ

Ш 372.833.1.046.14

МЕТОДИКА ЙЙШШНИЯ ВДЕ5ИРЛЩ1 СШСТВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕЮОДОГИЧЕСКСГО ОБОРУДОВАНИЯ С ПРОГРАШНШ УПРАВИКИЕЫ НА УРОКАХ пш в Г-1Х ШССАХ

13.00.02 - методоа преподавая*« труда в обяе образ ователъя о* том

Автореферат

джссертацш ва соисканна ученой степени хавдвдата педагопггески! наух

Москва 1991

Работа вмоднена в Научно-иссдад сватовском институте трудово* подготовка я профессиональной ориентации АПН ССС1

Научив! руководитель: доктор педагогических наук, профессор А.Ы.Доровкввич

(Чжцемьнне оппоненте: доктор педагогических вале» профессор В.К.Васяяъсв

кавдхдат педагогических наук Н.М.Короткий

Бадуцде научное учреждение: ШИСОиУК АШ СССР

»

Защита состоится " ❖ ' 1991 г. в ча

на заседании специализированного совета по вшцнтв диссерт на соискание ученой степени докторе педагогических наук о НИМ трудовой подготовки и профессиональной ориентации АШ по Ъдресу: 119909, Москва, ул. Погодинская, Д.8.

С диссертацией мсишо ознакомиться в библиотеку ииси

Автореферат разослан 9'6* йбк/оы? 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук В.И.Дрига

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ритуальность исследования. Отечественная промышленность «пускает значительное число станков различных типов я моделей, «нашейных системами программного управления на базе мюсро ЭМ. >тв станки обладают широкими технологическими возможностями, юособны работать в условиях гибкого автоматизированного произ-юдства» обеспечивают высокую точность обработка.

Необходимым условием развития материального производства шляется подготовка рабочих и-специалистов, способных управлять этой техникой. Реализация данного требования предполагает создание необходимых условий уже в средней общеобразовательной школе., Следовательно, трудовая подготовка школьников должна своевременно отражать те изменения, которые происходят в производстве под влиянием научно-технического прогресса. Одновременно с трудовой подготовкой в средней школа формируется интерес к профессиям современного автоматизированного производства.

Советские ученые-педагоги П.Р.Атутов, Н.И.Бабют, С.Я„Баты-шев, Ю.К.Васильев, В.А.Поляков, Ы.Н.Скаткин и другие разработали теоретические основа трудовой политехнической подготовки школьников.

Проблемы политехнического подхода в изучении школьниками различных аспектов техники рассмотрены в работах В.П.Беспалько, А.К.Бетенкова, М.А.Жвделева, В.А.Полякова, Л.А.Тхоркевского и др.

Исследования И.И.Гармаша, Ц.Б.Иоловой, С.У.Калюги, И.А.Малая ова и других затрагивают вопросы изучения школьниками научных освов техника а производства.

Содержательным и методическим аспектам изучения основ автоматизированного производства посвящены исследования В.И.Дархаяо-ва, С.Д.Зинчука, Г.А.Корытова, В.С.Леднева, Ц.Н.Цваткова и др.

Исследования психологов Т.В.Кудрявцева, З.А.Решетовой, Е.А.Милеряна, В.В.Чебышевой, И.С.ЯкиманскоЙ и других направлены на решение проблемы развития технического мышления школьников-в процессе трудовой а профессиональной деятельности.

В трудовом обучении достигнуты немалые успехи в области изучения металлообрабатывающего оборудования. Во многих школах и УПК созданы реальные условия для освоения профессий слесаря, токаря, фрезеровщика и др.

Однако, анализ существующих программ по трудовому обучению показывает, что в них недостаточно отражены современные достижения науки и техники, мало акцентируется внимание на наиболее

совершенных методах труде, связанных с использованием средств механизации и автоматизация, Факты говорят о том, что при освоении ныне действующей программы трудового обучения учащиеся недостаточно разбираются в основных технико-технологических понятиях, организации я экономики современного производства.

Таким образом, обнаруживается противоречие между существующим содержанием трудового обучения в У-1Х классах, уровнем знаний учащихся и требованиями, предъявляемыми к общетехнической подготовке школьников на данном этапе развития, научно-технического прогресса* >

В настоящее время в ряде школ г.Москвы проходит вкспери-ментальиую проверку программа трудового обучения с повышенным техническим уровнем для учащихся У-УП классов. Ее реализация позволит заложить прочный фундамент дальнейшей профессиональной подготовки с учетом требований научно-технического прогресса. Суть нового подхода заключается в изучении современной техники /станки с программным управлением, роботокомплексы, компьютеры * т.д./.

Однако, школа, ограниченная жесткими сроками обучения, не может беспредельно расширять рамки учебных программ, чтобы охватить все достижения науки и техники. Новые учебные программы, определяющие содержание образования, должны предусматривать новые подходы к изучению и воспитание школьников. Реализация этих програмЦ требует более аффективных методов обучения, что, в свою очередь, вызывает необходимость широкого применения современных средств обучения.

Изучение автоматизированного оборудования в производственны} условиях не всегда оправдано. Применение средств, моделирующих работу технологического оборудования, позволяет приблизить учащихся к производственной обстановке, в то же время исключая опасность аварий и поломок оборудования, позволяет имитировать сложные условия работы, в том числе и аварийные ситуации, с которыми »учащиеся на действующем оборудования познакомиться не могут.

Моделирующими мы называем средства, воспроизводящие основные функции обекта моделирования и предназначенные для его изучения. В качестве моделирующих средств мы использовали модель автоматизированного производственного участка, разработанную фирмой "Фишер"; учебный робототехнический комплекс "Электроника УРТК"; ЭЕМ "Ямаха".

В настоящее время еще нет достаточных вкспериментальных давних об эффективности использования различных типов моделирующих средств. Не определена также наиболее рациональная методика использования этих средств в учебном процессе.

В данном исследовании мы пытаемся определить эффективность применения моделирующих средств в процессе изучения технологического оборудования с программным управлением. Изучаемыми техническими объектами являются станки с программным управлением и роботокомплексы.

Цдль исследования; разработать методику изучения технологического оборудования с программным управлением на уроках труда в У-1Х классах с использованием моделирующих средств.

Объект исследование: процесс изучений техники на уроках труда.

Предмет исследования: содержание, формы я методы формирования у учащихся У-1Х классов знаний о технологическим оборудовании с программным управлением с использованием моделирующих средств*

Ги^оуеза дсслелораяяя: подготовка учащихся У-1Х классов к труду и последующему овладению одной из профессий автоматизированного производства будет эффективной, если:

- в содержание обучения будут введены разделы, направленные на ознакомление учащихся с современным автоматизированным производством и трудовой деятельностью рабочих, обслуживающих технологическое оборудование с программным управлением;

- в процессе обучения учащиеся будут самостоятельно работать с моделирующими средствами, выполняя действия, по своей психологической структуре соответствующие действиям реальной действительности;

- использовать формы и методы, способствующие формированию с помощью моделирующих средств знаний о современном программно управляемом технологическом оборудовании, развитию интереса к изучению данной техники.

1. Провести анализ основных тенденций научно-технического прогресса в области металлообрабатывающего оборудования и разработать прогностическую модель знаний я умений учащихся УШ-1Х классов по основам современной техника.

2. Разработать учебную программу по изучению технологического оборудования е программным управлением на уроках труда в

УЙ-tX классах.

За Обосновать целесообразность применения моделирующих средств в процессе язучвищя технологического оборудования с программным управдещец на уроках труда.

4. Определить формы к методы изучения технологического оборудования с программным управлением ва уроках труда в У-1Х классах на основе моделирующих средств,

Метфдддсшесгсй явдяются научные

труды о трудовом политехническом образовании и соединении обучения с производительным трудом; научные труды советских педагогов и психологов. •

Для решения поставленных аадач использовались следуицие методы исследованиеt изучение и анализ педагогической, психоло гической, научно-технической и методической литературы; анализ учебных аланов и программ общеобразовательных школ в профессио нально-теяшческих училищ; изучение и обобщение передового педагогического опыта; наблюдение и анализ уроков трудового обучения; беседы, контрольные работы; опытно-экспериментальная ра бота,

£ процессе исследования можно выделить тди ^тапа:

- на первом этапе /1988-1989 гг./ - изучение и анализ лит ратуры, проведение констатирующего эксперимента с целью выявле вжя уровня знаний о современной технике, формирование теоретической концепции исследования;

- на втором этапе /1989-1990 гг./ - разработка теоретичес ких вопросов изучения современной техники в процессе трудовогс обучения, разработка учебной программы, проведение опытно-экспериментальной работы;

- на третьем втапе /1990-1991 гг./ - експериментальная рг бота, обобщение материалов исследования, формулировка выводов, оформление диссертации.

Научная .ЯСЕЩа .ВСИеДРШЙЯ заключается:

- в разработке прогностической модели знаний и умений уч! щихся У-IX классов по основам современной техники,

- в теоретическом обосновании и разработке содержания pa¡ дела программы "Основы современной техники" для учащихся УШ-i: классов; *

- в разработке методики изучения технологического оборуд вания с программным управлением, обеспечивающей формирование учащихся У-IX классов знаний о назначении, принципах фувкцион

)ировашш, устройство а способах у правде нал.

Практическая ценность исследования заключается в разработке учебной программы и методических рекомендаций по изучению технологического оборудования с программным управлением с по-«ицью моделирующих средств /модели автоматизированного производственного участка, учебного робототехнического комплекса "Электроника УРТК"/. карточек-заданий, тестов успеваемости.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методических основ формирования знаний о технологическом оборудования с программным управлением на уроках труда в У-1Х классах.

Внедрение результатов исследование. Раздел программы "Основы современной техники" введен в содержание обучения учащихся школы й 795 г.Москвы, методические рекомендации внедрены в практику работы школ йй 4, 10, 35, 99 г.Москвы.

Апробация работы. Ход и основные результаты диссертационного исследования докладывались и получила одобрение на заседаниях лабораторий трудового обучения с повышенным техническим уровнем и трудового обучения учащихся 1-1Х классов НИИ ТШШО АНН СССР; на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов НИИ Т1Ш0 АПН СССР /1989, 1990 ГГ./.

кя-'

- содержание прогностической модели знаний а умений учащихся УШ-1Х классов по основам современной техники;

- содержание раздела программы по изучения технологического оборудования с программным управлением на уроках труда в УШ-1Х классах; .

- совокупность форм и методов, способствующих формированию с помощью моделирующих средств у учащихся У-1Х классов знаний

о назначении, устройстве, принципах функционирования и управления технологическим оборудованием с программным управлением.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из . введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. ,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы я вта-пы исследования, раскрываются его новизна и практическая значимость.

В пепвод гла^? -"Теоретические основы применения моделирующих средств в процессе изучения технологического оборудования о программным управлением'* - рассматриваются требования современного производства к овладению технологическим оборудованием и обосновывается целесообразность применения моделирующих средств в процессе изучения данной техники.

Отмечается, что характерной особенностью комплексной механизации является ее базирование па применении вычислительной техники не только для задач управления производством, но и для непосредственного управления рабочими машинами. Внося коренные изменения не только в технологию производства, но и в выполняемые рабочими функции, научно-технический прогресс существенно изменяет структуру профессиональной деятельности человека в современном производстве. В результате работа приобретает характер преимущественно умственной деятельности, что ведет к целому ряду изменений в трудовой, производственной и социальной сферах.

Анализ профессионального состава рабочих в условиях развивающейся автоматизации позволяет сделать вывод, что в автоматизированном производстве исчезают профессии узкого профиля, например, станочник-операдионник, в то же время возрастает число операторов, наладчиков и других рабочих, обслуживающих данное производство.

Поэтому изучение особенностей операторской деятельности и разработка научных основ ее организации приобретает важное значение для решения задачи дальнейшего развития производства.

Психологическое изучение операторских профессий показывав что каждая из них предъявляет к человеку свои специфические тр бования. йкесте с тем, профессиональная деятельность всех операторов весьма сходна по своей психологической структуре.

Поскольку основа операторской деятельности - прием и пере работка информации, выполнение управляющих действий, налравлег ' ных на изменение объекта управления, то очевидно, что функционирование системы "человек-машина" предъявляет ряд специфических требований. Они относятся к быстроте действий, их устойчивости, точности, надежности.

Деятельность ператора можно представить в виде четырех зтапов: прием информации, оценка и переработка информации, пр! нятие решения, реализация принятого решения.

Отличительной особенностью трудовой деятельности рабочего | условиях современного производства является опосредованный врактер управления техническими объектами. Воспринимая с пуль-а управления систему сигналов, оператор должен сначала мыслено расшифровать поступающую информацию, создать на ее основе об->аэ реальной производственной ситуации. Вся эта деятельность гротекает часто только в плане представления, т.е. без непосред-¡твенной зрительной опори на реально действующие механизмы и гроцессц.

Чтобы на основе сигнализации получить представление о про-гсходящем производственном процесса, необходимо, во-первых» шать систему условных сигналов я знаков, применяемых на дая-юм пульте управления, во-вторых, уметь мысленно переводить ус-говные обозначения в образы реальных объектов /т.е» за условтш-01 зшшая ввдеть реальные технические объекты н технологичес-сие процессы/ и, в-третьих, создавать на основе восприятия сиг-1алов с пульта управления динамические образы, поскольку реалъ-:ая производственная обстановка характеризуется постоянным из-18Н01шем.

Научно-технический прогресс определяет цели и направленно дальнейшего развития систем образования. Школа должна готовить ¡гчащахся к труду в обстановке глубоких перемен в производстве, звязанных с использованием новейших достижений в области науки а техники, • • .

В диссертации рассматривается этап допрофессиопального обучения, ориентирующий учащихся в дальнейшем л овладению одной из профессий: оператор станков с программным управлением; наладчик ставков и манипуляторов о программным управлением.

Для успешного ознакомления на этапе допрофессиональпого обучения с программно управляемым технологическим оборудованием учащимся необходимо усвоить принцип действия, общее устройство его основных частей, особенности управления. Данной техникой управляет мини ЭЙ!. Поэтому необходимо ознакомить учащихся с -основами составления управляющих программ.

В ручном и механизированном производстве в процессе формирования у молодых рабочих трудовых навыков преобладает демонстрация трудовой деятельности по ходу технологического процесса, ее имитация и повторение с целью закрепления! Этот метод вполне приемлем, если трудовая деятельность доступна для наблюдения в ■

реальных условиях. Автоматизированное производство такой возможности не предоставляет. Применение моделирующих средств позволяет ознакомить учащихся с современным технологически оборудованием в искусственно созданных условиях, соответствующих производственным.

Главное не в том, чтобы моделирующее средство возможно больше походило на свой прообраз - моделируемый объект технике а в том, чтобы оно позволяло наиболее точно моделировать профессиональную деятельность, чтобы формируемые у учащихся навык по своей структуре, особенностям восприятия, внимания и т.п. возможно более точно соответствовали навыком, необходимым для работы в реальных производственных условиях.

Моделирующие средства помогают решать следующие задачи:

1. Более полно и глубоко раскрыть сущность изучаемых объектов; явлений и производственных процессов.

2. Способствовать реализации в процессе обучения основных принципов д»тактики.

3. Способствовать реализации самостоятельной работы по ус воению знаний, умений я навыков.

4. Установить обратные связи, на основании которых можно производить корректировку процесса обучения.

Применение моделирующих средств способствует повышению эф фективности учебного процесса за счет возможности организации самобтоятельной работы учащихся; приема, анализа информации от обучаемых к управления их дальнейшей деятельностью.

Во второй главе -"Методика изучения технологического оборудования с программным управлением с использованием моделирую щих средств" - обосновывается отбор учебного материала, описывается процесс обучения с помощью моделирующих средств.

На первом этапе исследования нами проведен анализ реальной практической деятельности операторов станков с программным управлением и наладчиков станков и манипуляторов с программный • управлением. Основные функции, выполняемые ими в настоящее вре ия, подверглись дополнительному анализу с позиций перспектив развития данной отрасли производства. Для этой цели использовался метод экспертных оценок. На основе общих квалификационных требований х данной группе профессий, а также с учетом прс емственных связей в обучении учащихся У-1Х классов нами разра-

ша прогностическая модель знаний и умений учащихся УШ-1Х ¡сов по основам современной техники.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ знаний и умений учащихся УШ-1Х классов по основам современной техники

Ш:

- принципы работы и устройство основных средств механизации зтоматизации /станки-полуавтоматы, станки-автоматы, станки ТУ/; их роль в осуществлении технологического процесса;

- производительность труда и норма времени, роль механиза-и автоматизации в повышении производительности труда;

- структура технологического процесса /заготовительная, аботочная и сборочная стадии/, освовные и вспомогательные рации, маршрут обработки;

- устройство и принцип работы станка с ЧПУ, робота, конт-арующих устройств;

- основные виды-автоматического контроля.

ЯШ:

- анализировать работу оборудования по показателям на плев и индикаторам;

- объяснять конструктивные особенности и принцип действия отов, станков о программным управлением, контролирующих уст-ств;

- программировать движения различных органов технологичес-' о оборудования, анализировать и составлять управляющие прог-мы;

- использовать в работе технологическую документацию ршрутный лист, карту наладки/;

- контролировать перемещения рабочих органов технологичес-о оборудования.

Разработанный нами раздел программы "Основы современной ники" рассчитан на 26 учебных часов и предназначен для обу-ия учащихся УШ-1Х классов по профилю "Металлообработка", дел содержит научные данные технического характера и локаут области применения современной техники, ее преимуществ®

и перспективы развития,.характер трудовой деятельности рабочи связанных с ее обслуживанием. С целью расширения полученных з нкй о современной технике и ее использовании в производствен« условиях предусматриваются экскурсии на промышленные предприя В процессе практического.обучения учащиеся используют модели технологического оборудования, работающие на баз о ЭШ, знакомятся с основами программирования движений рабочих органов.

Общий дидактический подход к процессу обучения состоит I том, что на начальной стадии обучения /в У классе/ дается оба представление о робототехническом комплексе и управлении им. Это осуществляется с помощью учебных заданий, содержащих игре вке элементы, в которых создается необходимость задать последовательность технологических операций. В процессе вшшлнеюц таких заданий учащиеся учатся планировать управление роботом, стоить технологические циклы и воспроизводить их. В качестве теоретических сведений для изучения.в У классе предлагается учебный материал, знакомящий с историей робототехники. ;

В У1 класса школьники знакомятся с более частными вопро! ми робототехники. Если в У. классе ставится задача ознакомлен! учадкхся с технологическими возжйсностямз робототехшгческрго комплекса к обучение управлению да, то в У1 классе акцент де лается на связь особеноостей устройства механических частей робота с выполняемыми технологическими операция.'«!.

В Ш классе продолжается изучение устройства робототехн: ческого комплекса. Учащиеся знакомятся с его электрической и электронной частями. Таким образом, в УН классе учащиеся пол ют представление об устройстве и принципе действия, технолог ческих возможностях всех составных частей робототехнического комплекса.

Обучение учащихся УШ-1Х классов по разделу программы "С новы современной техники" осуществляется на основе модели ав матизированного производственного участка, состоящей из моде фрезерного и сверлильного станков, робота, пневматического -к та, автоматического измерительного устройства и портального бота. Для управления моделями используются пять персональные компьютеров БК-0010.

Структура дидактического процесса представлена в виде ч взаимосвязанных компонентов: мотивационного, собственной по: вательноЯ деятельности учащегося и управления этой деятельж

стороны учителя.

Для мотивации учащихся в процессе обучения использовалась а из универсальных методик - показ учащимся тех реальных про-сдственных условий и задач, для решения которых им необходи-будет использовать знания по изучаемой теме.

Обучение начиналось объяснительно-иллюстративным методом. ;тель предъявлял учащимся учебный материал и помогал им в его знании. Затем осуществлялось руководство усвоением способов мэнения приобретенных знаний. Работа учащихся заключалась 'правлении моделями на основе составленных ими программ.

Разработанная наш методика реализации процесса обучения ^усматривает устный опрос учащихся и непосредственное управ-щее воздействие учителя, контроль качества усвоения знаний юмощьв тестов заданного уровня после каждого занятия, а так-взаимоконтроль внутри учебных бригад.

Педагогическая эффективность применения моделирующих средств гчебном процессе оценивалась по следующим критериям.

ШИРОТА ПОШТШИЧЕСКОГО КРУГОЗОРА

Показатели первого уровня - правильность, полнота, систем-зть. По этой группе показателей оценивался круг знаний учащих, соответствующий общеотраслевому уровню.

Таблица 1

Результаты обучения

содержание изучаемых коэффициент усвоения в %

вопросов 0,9-К«1 0,8«К*0,9 0.7<К«0,8 КО,?

новные средства механи-ции и автоматизации 27 62 8 ■ 3

ккции технологического орудования с прогремим управлением 37 48 16 4

•руктура технологичес-1ГО процесса 34 41 21 4

:тройство и принцип дей-гвия технологического 5орудования с прогремим управлением 28 47 19 6

Показатели второго уровня - обобщенность» По этому пока тели оценивался опыт поисковой деятельности, умение мыслить разами, сопоставлять образ а его логическое отображение.

Учащиеся выполняли учебные задания со управлению моделя автоматизированного производства на основе ими составленных программ.

Таблица 2

Результаты выполнения контрольных заданий

название коэффициент усвоения в %

модели 0,8-4(0,9 0,7-4С*0,8 КО

Фрезерный станок . 34 38 24 <

Роботокомплекс /молот-робот/. 31 3? 25 ■

Сверлильный стано5с 34 41 . : 20

Автомагическое измерительное устройство 38 32 27.

Портальный робот 28 40 27

Показатель третьего уровня - мобильность. По атому пол телю определяется умение учащихся использовать приобретение знания при выполнении нетипового задания.

Учащимся экспериментальных и контрольных классов было ложено задание на составление управляющей программы для то! го станка с числовым программным управлением. Результаты В1 нения сравнивались с эталонной программой и оценивались ко; чеством правильно написанных команд. Результаты выполнения рольных заданий представлены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты выполнения контрольных заданий

коэффициент усвоения в %

класс 0,8-К*0,9 0,?«К«0,в К«

Экспериментальный 15 43 33

Контрольный 16 48

Результаты выполнения показывают, что учащиеся »ксперимен- , мшх классов успешно справились с заданиями и сформированные кх знания являются хорошев основой дальнейшего прсфессиональ-о обучения.

КРИТЕРИИ ОБОСНОВАННОСТИ ПРОФЕССИСНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

В ходе исследования изучалось влияние изученного материала профессиональное самоопроделние учащихся. Использовались слепне критерии: профессиональные интересы, способности, моти-ия, профессионально значимые черты характера, участив в до-нительных занятиях.

Наблюдения показали, что при работе о моделирующими средами наиболее ярко проявляются такие черты личности как ответ-енность, бережное отношение к технике, общительность /особен-при бригадной форме обучения/. Однако проявлялись и такие ка-тва как эгоистичность, стремление первым занять место у пуль-управления.

Следует отметить проявление интереса л изучению данной тех-л. Из 4-х видов технологического оборудования /сверлильный, зерный, токарный и станок с ЧПУ/ 83? учащихся выбрали для чения станок с ЧПУ, 12^ проявили равнодушие к данной технике, отказались ее использовать, боясь трудности и ответственнос-при ее обслуживании.

Работа с моделями технологического оборудования является «образной пробой сил в данной области, позволяет критически . 1НИТЬ свои способности.

В заключении работы обобщены результаты исследования, де-тся вывод о справедливости исходной гипотезы, намечается дальнее направление исследования. Латы;

1, Анализ производственных функций рабочих, связанных с ¡дуживаяием технологического оборудования с программным упра®- , тем, позволил отобрать учебный материал, который, будучи ус->н учащимися, позволяет им понять научные основы современно?«»' жзводства и научиться обращаться с наиболее типичными а данной техники. Учебная программа направлена на формяройаййФ ший об основных направлениях научно-технического прогресса # жзводстве; роли механизации и автоматизации в повышении прб-

изводительности труда, снижении себестоимости; принципах действия, общем устройстве основных функциональных узлов технолс гаческого оборудования с программным управлением; типовых усз ройетвах, обеспечивающих точное позиционирование рабочих орг£ основах составления управляющих программ.

2. Использование промышленного автоматизированного о б орз вания в учебных целях не всегда оправдано. Для ознакомления < устройством и принципами работы технологического оборудована программным управлением применение моделирующих средств лрио< ретает особо важное значение. Современные моделирующие средс работающие на базе ЭВ1, обеспечивают самостоятельность выпол ния учебных заданий, достаточное количество повторений цикло: тренировки, возможность самоконтроля за ходом и результатом полнения задания, позволяют имитировать аварийные ситуации.

3. Методика изучения технологического оборудования с пр рачмным управлением предполагает тесную взаимосвязь с изучен ем основ техники в процессе трудового обучения путем использ вания различных форм, методов и приемов, способствующих сим матизкции и обобщении сведений об основах современного произ водства: рассказа; беседы проблемного характера, включающей щихся в анализ конструктивных и технологических особенностей использованием приемов сравнения; демонстраций работы техног гического оборудования; учебных заданий по управлению модели автоматизированного производства; экскурсий на промышленные предприятия.

4. Результаты педагогического эксперимента подтверждай исходную гипотезу исследования и показывают, что разработаю нами методика изучения технологического оборудования с прог] мным управлением с помощью моделирующих средств способствуе' расширению политехнического кругозора учащихся и их професс: нальному самоопределению.

Широкое внедрение в школьную практику средств вычислит ной техники позволяет создание в дальнейшем интегрированног курса, предполагающего использование знаний основ информати и вычислительной техники в процессе изучения современного т налогического оборудования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих п ликациях:

1. Использование ЭШ в профессиональной подготовке //Тео- , г практика трудовой подготовки молодежи в условиях непрерыв-

образования. Тезисы конференции молодых ученых я аспаран-- М.: НИИ ТОиПО АПН СССР, 1989. - С.13.

2. Применение моделирующих средств на уроках трудового ения //Трудовая подготовка учащихся в условиях демократи-г народного образования. Тезисы конференции молодых ученых пирантов.- М.: НИИ ТПиПО АПН СССР, 1990. - С. 2&-2Э.

3. Применение моделирующих средств для обучения школьни-основам современной техники и технологии: Методические ре-ндацют.- М.: НИИ ТОиПО АПН СССР, 1990. - 35 с.

4. Изучение основ современной техники и технологии на ос-моделей автоматизированного производства: Методические ре-

ндации,- М.: НИИ ТШПО АПН СССР, 1990. - 67 С.