автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика работы учителя биологии в школе продленного дня с учащимися 5-6 классов
- Автор научной работы
- Малыгина, Александра Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малыгина, Александра Сергеевна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ШКОЛЫ
ПРОДЛЕННОГО ДНЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.1. Социально-педагогическая необходимость создания групп и школ продленного дня, совре -менное состояние и перспективы развития
1.2. Анализ опыта работы учителя биологии в 5-6 классах в условиях школы продленного дня.
Глава П. СИСТЕМА МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ
В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ
2.1. Деятельность учителя биологии в различных формах учебно-воспитательного процесса школы продленного дня
2.1.1. Деятельность учителя биологии школы продленного дня на уроке - основной форме учебно-воспитательного процесса.
2.1.2. Деятельность учителя биологии в организации и проведении самоподготовки - обязательной форме учебно-воспитательного процесса школы продленного дня.
2.1.3. Деятельность учителя биологии при организации экскурсионных дней - обязательной формы учебно-воспитательного процесса школы продленного дня.
2.1.4. Деятельность учителя биологии при организации общественно полезного труда - обязательной формы учебно-воспитательного процесса школы продленного дня
2.1.5. Деятельность учителя биологии при организации внеклассной работы по биологии в условиях школы продленного дня. Ю
2.2. Деятельность зчителя в методике проведения групповых и индивидуальных заданий курса ботаники в процессе воспитания самостоятельности у чащихся. III
2.3. Эффективность методической деятельности зчителя биологии в условиях школы продленного дня.
Глава Ш. ПУТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ К РАБОТЕ в УСЛОВИЯХ: ШКОЛЫ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ.
3.1. Возможности дисциплин психолого-педагогического цикла в системе подготовки учителя биологии к работе в условиях школы продленного дня.
3.2. Направления методической подготовки будущего учителя биологии к работе в условиях школы продленного дня.
3.3. Использование внеаудиторной деятельности студентов в подготовке их к работе в условиях школы продленного дня.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика работы учителя биологии в школе продленного дня с учащимися 5-6 классов"
Во многих партийных и правительственных документах последних лет, например, в постановлении Пленума ЦК КПСС от 10 апреля 1984 г. одобрившего "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", уделяется внимание дальнейшему развитию общеобразовательной школы. В них сформулированы и закреплены требования, предъявляемые обществом к воспитанию подрастающего поколения, нацеливающие всех работников народного просвещения на совершенствование процесса формирования личности школьника, повышение качества обучения, трудового и нравственного воспитания, укрепления связи обучения с жизнью, улучшение подготовки учащихся к общественно полезному труду.
Отдельно отмечаются вопросы, касающиеся развития продленного дня в школах. Так, в документах ХХУ и ХХУТ съездов КПСС, отражающих основные направления развития страны на период 10 и II пятилеток и до 1990 года, указывается на дальнейшее расширение и развитие сети школ и груш с продленным днем и улучшение их работы. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" говорится, что "перспективной и оправдавшей себя формой общественного воспитания учащихся являются школы и группы продленного дня. По мере создания материальных предпосылок необходимо развивать сеть этих школ с тем, чтобы полностью удовлетворить в них потребности населения" (16, с.54). Здесь же указывается на то, что "воспитательная работа в школе после уроков нуждается в серьезной перестройке" (16,с.54).
Появление школ продленного дня - школ с новым принципиально иным укладом всей организационно-педагогической работы - является закономерным на современном этапе развития советского общества.
Увеличение продленного дня в школах, перестройка большего количества школ на школы продленного дня, предполагает изменение форм и методов, используемых в организации учебно-воспитательной работы. Это касается всех учителей-предметников. Однако любой школьный предмет имеет свою специфику, следовательно и система работы учителей разных предметов определяется содержанием каждого из них.
Анализ педагогической литературы показал, что учебно-воспитательная деятельность в школах продленного дня привлекает внимание многих исследователей*. Однако исследований в области методики преподавания биологии, посвященных данной проблеме нет. В связи с этим, проблема, избранная нами для исследования и посвященная методике работы учителя биологии в школе продленного дня представляет большой интерес и является актуальной не только для методики преподавания биологии, но и развития психолого-педагогического направления науки.
Актуальность проблемы, отсутствие её теоретической разработки и практического решения определили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является деятельность учителя биологии при организации учебно-воспитательного процесса в ус П.С.Грэнкин, Б.С.Кобзарь, Э.Г.Костяшкин, А.А.Огородников, Л.ф.Веденисова, П.К.Рентюк, А.И.Мищенко, Л.Д.Кацнельсон, Е.П.Суворов а, Л.Н.Сабурова, Н.Г.Терентьева и другие.
- б ловиях школы продленного дня.
Предметом исследования мы избрали методику работы учителя ботаники 5-6 классов в условиях школы продленного дня.
Цель исследования - изучить специфику методики преподавания ботаники в школе продленного дня и определить эффективные пути организации работы учителя биологии в данных условиях.
В соответствии с целью исследования была выдвинута рабочая гипотеза и определены задачи для её проверки.
Гипотеза исследования:
Эффективность деятельности учителя биологии школы продленного дня зависит от степени владения методическими знаниями и умениями, реализуемыми им в практической деятельности при условии комплексного использования всех форм учебно-воспитательного процесса по биологии школы данного типа.
Задачи исследования:
1) На основе теоретического анализа программных документов партии и правительства, психолого-педагогической, физио-лого-гигиенической и методической литературы, а также изучения и обобщения опыта учителей биологии школ продленного дня, установить состояние исследуемого вопроса в теории и практике работы школы на современном этапе ее развития.
2) Определить специфику деятельности учителя биологии и выявить его методические умения в условиях школы продленного дня.
3) Установить основные компоненты в системе форм учебно-воспитательной работы учителя биологии с учащимися в условиях школы продленного дня.
4) Определить основные направления совершенствования методики работы учителя биологии с учетом специфики школы продленного дня.
5) Выявить возможные пути профессионально-методической подготовки учителя биологии к работе в условиях школы продленного дня. ;
Методологической основой исследования является: марксистско-ленинское учение о коммунистическом воспитании; такие категории ленинской теории познания, как единичное и общее, конкретное и абстрактное, явление и сущность; учение о всестороннем развитии личности и принцип связи теории и практики. Опорой в исследовании являлись программные документы КПСС и Советского правительства по вопросам народного образования.
В ходе работы над темой применялись следующие методы научно-педагогического исследования: теоретическое изучение и анализ трудов классиков марксизма-ленинизма, постановлений партии и правительства о школе, психолого-педагогической, фи-зиолого-гигиенической, методической и специальной биологической литературы по теме исследования; интервьюирование, анкетирование, анализ школьной документации, хронометрирование, сэмохронометрировэние, наблюдение и педагогический эксперимент.
Исследования проводились в I98I-I984 гг. на базе городских и сельской школ продленного дня Ленинграда и Ленинградской области, Саратова, Даугавпилса; Ленинградского, Даугав-пилсского, Саратовского и Челябинского педагогических институтов, Ленинградском ГИУУ в несколько этапов.
Первый этап (I98I-I982 гг.) включал в себя научный энализ литературы, изучение состояния исследуемой проблемы в практике школ продленного дня и проведение констатирующего эксперимента, разработку гипотезы исследования.
Этот этап исследований проводился в школах М° 128, 154, 204, 205, 220 , 255, 259 , 300 , 341, 345, 360 , 473 , 514 г.Ленинграда, Большеколпанской средней школы Ленинградской области, школе №62 г.Саратова и школе продленного дня г.Даугав-пилса.
Второй этап (1982-1983 гг.) был посвящен теоретической разработке методики постановки поискового эксперимента. На основании результатов констатирующего эксперимента была создана модель системы учебно-воспитательных форм работы учителя биологии,выявлена специфика его деятельности в условиях школы продленного дня и апробированы её отдельные компоненты: составлялась методика экспериментальных уроков, самоподготовок, экскурсий, общественно полезного тру да,различных форм внеклассной работы. Поисковый этап экспериментального исследования осуществлялся в школах 1Й1° 204, 220 и 300 г.Ленинграда, Большеколпанской средней школе Ленинградской области.
Исходя из задач исследования и сообразуясь с педагогической действительностью, вносились определенные коррективы в содержание и методику перечисленных форм учебно-воспитательной работы.
Нэ третьем этапе (1983-1984 гг.) был проведен обучающий эксперимент с целью проверки и подтверждения результатов, полученных в поисковом эксперименте. Он осуществлялся в школах № 204, 220, 300 г.Ленинграда, Большеколпанской средней школе Ленинградской области и был направлен на выявление эффективности предложенной нами методической системы работы учителя биологии в условиях школы продленного дня.
На этом же этапе был проведен констатирующий эксперимент по установлению знаний студентов, получающих специальность учителя биологии, о содержании и специфике методики его работы в условиях школы продленного дня. Он проходил в Ленинградском, Даугавпилсском, Саратовском и Челябинском педагогических институтах, Ленинградском городском институте усовершенствования учителей и был направлен на поиски путей профессионально-методической подготовки учителей биологии к работе в школах продленного дня.
На втором и третьем этапах эксперимента участвовали пять учителей, работавших по предложенной нами методике: Нагибина Прасковья Михайловна - 220 школа, Божичко Ирина Антоновна -204 школа, Жогина Елена Константиновна - 300 школа, Москалец Надежда Федоровна - 300 школа и Рыбакова Наталья Григорьевна - Большеколпанская средняя школа, часть обучающего этапа исследования проводилась в экспериментальных школах лично автором.
Практическая значимость выполняемой работы заключается в том, что:
1) Определена система форм учебно-воспитательного процесса преподавателя ботаники в условиях школы продленного дня.
2) Выявлены вариативности методических условий в деятельности учителя биологии в условиях школы продленного дня. (I - учитель биологии является организатором всего учебно-воспитательного процесса по биологии, который проходит под его руководством и при непосредственном его участии, П - учитель биологии организует и руководит всем учебно-воспитательным процессом по предмету, однако проведение отдельных его форм 2-Й половины режимного дня передается воспитателю, не имеющему биологического образования).
3) Разработаны методические рекомендации для отдельных компонентов учебно-воспитательного процесса преподавания биологии для учителей, находящихся в различных условиях школы продленного дня; выявлено значение и методические возможности таких специфических обязательных форм, как самоподготовка, экскурсионные дни, общественно полезный труд, раскрыты их взаимосвязи с различными формами учебно-воспитательного процесса школ продленного дня.
4) Составленные и апробированные методические рекомендации для учителя биологии и воспитателя школы продленного дня при внесении в них небольших корректив могут быть использованы не только учителем биологии в школах продленного дня, но и в школах-интернатах, а также в массовых школах, имеющих группы продленного дня.
5) Предложенные пути профессионально-методической подготовки учителей биологии к работе в условиях школ продленного дня определяют возможности дальнейших направлений исследований по данной проблеме.
Структура работы включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложение и представляет собой законченное исследование по избранной теме.
Апробация работы проводилась на Герценовских чтениях в 1982 и 1984 году, на заседании секции методики педагогического общества в 1984 году, а также на семинаре учителей биологии школ продленного дня в Ленинградском городском институте усовершенствования учителей в 1984 году. По теме исследования имеются три публикации.
На защиту выносятся:
1. Системы работы учителя биологии, поставленного в различные педагогические ситуации в условиях школы продленного дня;
2. Методика проведения учителем различных форм учебно-воспитательного процесса при изучении курса ботаники в условиях школы продленного дня;
3. Структура и содержание отдельных компонентов системы форм учебно-воспитательного процесса по ботанике в школе продленного дня и их логическая взаимосвязь и взаимозависимость;
4. Вариативности методики работы учителя биологии в условиях школы продленного дня на современном этапе её существования;
5. Предлагаемые пути профессоннально-методической подготовки учителя биологии к работе в условиях школы продленного дня.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО Ш ГЛАВЕ Проведение анкетирования среди студентов Ленинградского, Даугавпилсского, Саратовского и Челябинского педагогических институтов естественного и естественно-географического факультетов Ш, 1У и У курсов дневного отделения и.030, слушателей ФПК завучей и директоров школ, организованного на базе Саратовского педагогического института, а также анализ учебного плана и программ психолого-педагогических и методических дисциплин позволили сделать следующие выводы: I. Дисциплины психолого-педагогического и методического цикла обладают достаточными возможностями включения материала о школах продленного дня без увеличения количества часов, отведенных на эти курсы, не изменяя учебного плана и предложенную программами тематику.
2. Несмотря на возросшую потребность в подготовленных к работе в школах продленного дня учителях биологах фактичес
Система подготовки студентов-биологов к работе в условиях школы продленного дня учебная работа социально-экономические дисциплины введение в специальность и о и о 5=1 О о ^ 0 1 ъ и
О CD ►ЭЙ О £> ы О а л
CD О
- педагогика общая возрастная и педагогическая психология возрастная физиология
-школьная гигиена лекции лабораторнопрактические занятия педагогическая практика эдщвая праккурсовые работы
-дипломные работы внеучебная работа 2
CD И О А
CD О
- И о и о о ы в факультет общественных профессий школа молодого лектора отделение организаторов комсомольской и пионерской работы
Комеомольско-педагогическии отряд педагогические клубы I ы -а
75 I научно-с туденческие конференции стенная печать кураторские часы библиотека кружок методики биологии
- 177 ки подготовка их не ведется ни в педагогических институ тах, ни в ИУУ.
3. Большие возможности по расширению знаний, умений и навыков учебно-воспитательной работы будущего учителя биологии в условиях школы продленного дня имеет внеаудиторная деятельность студентов.
4. Подготовку учителей биологии к работе в условиях школы продленного дня следует вести не только в педагогических институтах и университетах, но и в ИУУ, так как зачастую школы продленного дня организуются на базе массовых школ с традиционными формами учебно-воспитательного процесса, в результате чего учителя-предметники, в том числе и биологи оказываются неподготовленными к работе в новых условиях.
- 178
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование доказывает, что система продленного дня в школах социально назрела и в дальнейшем будет расширяться и совершенствоваться, поскольку обладает рядом преимуществ в организации системы учебно-воспитательного процесса по сравнению с общеобразовательной школой обычного типа. Большое внимание решению этой проблемы придают постановления партии и правительства последних лет, решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, в частности пленум ЦК КПСС от 10 апреля и первая сессия Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, одобрившие "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", направленные на усовершенствование системы общественного воспитания школьников, усилению подготовки их к общественно полезному труду и др.
Данные анализа проведенного нами исследования позволяют судить об актуальности проблемы методики работы учителя биологии в условиях школы продленного дня. Значение ее разработки особенно возрастает в связи с постоянным увеличением числа школьников, находящихся на режиме школы продленного для и организации новых школ данного типа.
В то же время учителя биологии не имеют достаточной профессионально-методической подготовки к работе в условиях школы продленного дня, не учитывают её специфики, в связи с чем не реализуют в своей практической деятельности методических возможностей всего комплекса учебно-воспитательных форм школы данного типа, что часто приводит к снижению эффективности методической работы учителя биологии.
На основании анализа литературы и полученных экспериментальных данных, выяснилось, что исследования проблемы специ
- 179 фики методической работы учителя биологии в условиях школы продленного дня до нас не проводилось.
В решении данной проблемы большая роль принадлежит научно-методической разработке вопросов улучшения методики учебно-воспитательной работы педагогов в условиях школы продленного дня и определение основных направлений совершенствования методики работы учителя биологии в школах данного типа.
В диссертации нашли отражение результаты научных работ психологов, дидактов, врачей-гигиенистов, физиологов, методистов, ботаников, послужившие базой для методического решения разрабатываемой наш проблемы.
В ходе исследования выявлено, что:
- в школах продленного дня наиболее часто встречается режим школьников, делящий день на две части; в первую половину дня проводятся уроки, во вторую - самоподготовка, экскурсии, различные виды внеурочных, внеклассных и внешкольных ме-роприя тий;
- не устоялась еще структура и содержание самоподготовки и экскурсионных дней по биологии;
- методическая неподготовленность учителей биологии к работе в условиях школы продленного дня ведет к переносу в нее традиционных для массовой школы форм, методов, структуры и содержания учебно-воспитательной работы, отчего происходит выпадение из системы работы учителя биологии отдельных обязательных учебно-воспитательных форм, таких как самоподготовка, экскурсионные дни, общественно полезный труд;
- деятельность учителя биологии зачастую связана лишь с проведением уроков, вторая же половина дня полностью планируется и проводится воспитателем, чаще всего не имеющим биоло
- 180 -гического образования.
Результаты нашего исследования показали, что на современном этапе развития школ продленного для существует несколько вариантов систем работы учителя биологии в организации учебно-воспитательного процесса при изучении курса ботаники:
1)учитель биологии полностью несет ответственность за учебно-воспитательный процесс, все формы которого находятся под его руководством;
2) учитель биологии организует и проводит только часть учебно-воспитательной работы по предмету - урок, консультации, зачеты, собеседования, юннатский кружок, вечера, другая же часть учебно-воспитательного процесса второй половины дня ложится на плечи воспитателя, не имеющего биологического образования, в частности такие важные в познавательном и воспитательном значении формы, как самоподготовка, экскурсионные дни, общественно полезный труд, а также некоторые другие формы работы, проводимые во второй половине дня;
Б) в системе работы учителя биологии выпадает одна из основных форм учебно-воспитательной работы - самоподготовка учащихся.
Совершенствованию системы деятельности учителя биологии в школе продленного дня способствовал выбор наиболее эффективного варианта его методической работы на современном этапе существования школы продленного дня.
Им оказался первый вариант организации учебно-воспитательного процесса по курсу ботаники, когда учитель биологии полностью осуществляет весь комплекс учебно-воспитательного процесса по предмету.
Достижение высокой эффективности в деятельности учителя
- 181 биологии с учащимися возможно лишь в том случае, если в системе его работы присутствуют все звенья комплекса учебно-воспитательного процесса школы продленного дня и происходит реализация методических знаний, умений и навыков, специфичных для деятельности учителя биологии школы данного типа.
Совершенствование взаимосвязи воспитателя и учителя биологии, четкое распределение функций между ними во втором варианте исследования, разработка методических рекомендаций и их использование учителем биологии в первом и воспитателем во втором вариантах организации учебно-воспитательного процесса по курсу ботаники позволили оптимизировать методику работы учителя, что сказалось на повышении эффективности учебно-воспитательного процесса в целом и привело к возрастанию уровня познавательной самостоятельности учащихся при изучении курса ботаники.
Одним из щ тей повышения эффективности учебно-воспитэтель-ной работы учащихся школы продленного дня по курсу ботаники может быть реализация принципа индивидуализации обучения с применением дифференцированных заданий в различных организационных формах учебно-воспитательного процесса, способствующих активизации познавательной деятельности учащихся и развитию их самостоятельности.
Проведенное исследование позволило установить, что самоподготовка должна являться, наряду с уроком, однрм из основных звеньев в системе работы учителя биологии, одновременное тематическое планирование которых ведет к перераспределению учебного времени урока в сторону увеличения его для изучения нового материала и закреплениям также позволяет оптимизировать учебно-воспитательный процесс курса ботаники и повышает
- 182 уровень познавательного интереса детей по этой дисциплине.
Ходом исследования определено, что для успешной методической деятельности учителя биологии в школе продленного дня необходима специальная квалифицированная профессионэльно-ме-тодическая подготовка, проводимая на базе педагогических институтов, университетов и институтов усовершенствования учителей.
Подтверждением данных положений служат результаты эксперимента, проведенного в основных экспериментальных школах 204, 220, 300 г. Ленинграда и Большеколпанской средней школе, а также в 205, 360, 259, 255, 345, 341, 514, 473, 128, 154 г.Ленинграда, школе № 62 г.Саратова и школе продленного дня г.Даугавпилса, в которых эксперимент проводился на отдельных этапах; в Ленинградском, Даугавпилсском, Саратовском и Челябинском педагогических институтах.
Эффективность предлагаемой системы работы учителя биологии школы продленного дня по курсу ботаники была доказана определением оптимальных условий методики работы учителя биологии в специфике учебно-организационных форм школы данного типа, которая позволила:
- достигнуть более высокого уровня результатов обучения;
- лучше развивать умения учащихся применять полученные знания;
- выявить и реализовать комплекс методических умений и навыков, необходимых учителю биологии школы продленного дня;
- повысить интерес учащихся к изучению ботаники;
- перераспределить временную структуру урока, ведущую к сокращению времени на текущий опрос;
- активизировать в целом учебно-воспитательный процесс.
- 183
На основании проведенного исследования мы доказали положения, выдвинутые в гипотезе, что эффективность деятельности учителя биологии школы продленного дня зависит от степени владения и реализации методических знаний, умений и навыков в практической деятельности при условии комплексного использования всех форм учебно-воспитательного процесса по биологии школы данного типа.
Исходя из вышеизложенного, мы считаем возможным выдвинуть следующие предложения:
1) ввести в структуру учебно-воспитательной работы всех школ продленного дня самоподготовку по ботанике в 5-6 классах как обязательную форму учебно-воспитательного процесса;
2) шире практиковать публикацию в методической литературе рекомендаций по организации и методике проведения различных форм работы учителя биологии в условиях школы продленного дня;
3) для достижения современного уровня методической подготовки учителей биологии к работе в условиях школы продленного дня, считаем целесообразным включить в систему профессионально-методической подготовки будущих учителей биологии вопросы, раскрывающие специфику работы учителя биолога в таких условиях, а также усилить внимание институтов усовершенствования учителей к данной проблеме в системе повышения квалификации учителей биологии.
Наше исследование не могло охватить все аспекты проблемы работы учителя биологии в условиях школы продленного дня, оно является определенным этапом в ее решении. Представляется целесообразным ее дальнейшая разработка.