автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика разработки тестовых заданий по дисциплине "Информатика" для педагогических колледжей
- Автор научной работы
- Волохова, Лилия Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волохова, Лилия Сергеевна, 2005 год
Введение. Состояние вопроса, проблема исследования.
Глава 1. Анализ принципов тестирования знаний по дисциплине «Информатика» в педагогическом колледже.
§ 1.1. Тесты достижений. Преимущества и недостатки.
§ 1.2. Виды и типы тестовых заданий. Особенности, преимущества и недостатки.
§ 1.3. Принципы построения тестов.
Глава 2. Методика разработки тестовых заданий
§2.1. Структура теста
§ 2.2. Отбор содержания. Технологическая матрица.
§ 2.3. Экспериментальная проверка теста. Валидность, надежность. Правила обработки и интерпретации результата.
§ 2.4. Технология создания тестовых заданий.
Глава 3. Педагогический эксперимент.
§ 3.1. План эксперимента.
§ 3.2. Отбор группы.
§ 3.3. Анализ результатов тестирования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика разработки тестовых заданий по дисциплине "Информатика" для педагогических колледжей"
В современном обществе одной из ведущих тенденций является информатизация образования. В требованиях к современному специалисту обращается внимание на владение компьютером педагогов различных предметов: как элементом культуры и средством получения, передачи, обработки и хранения информации. Все чаще высказывается точка зрения, что информатизация образования это связь всех его структурных компонентов содержания, форм организации, методов и средств обучения, подготовки и воспитания педагогических кадров, единства социально-экономических, психолого-дидактических, материально-технических условий с информационной культурой общества. В исследованиях последних лет подчеркивается интеграция содержания профессионального и общего образования, которая отражает единство процессуальной и содержательной стороны образования на всех уровнях её формирования: уровне общего теоретического представления, учебного предмета, учебного материала, уровне педагогической деятельности и уровне структуры личности.
Развитие методической системы обучения информатике, создание интегрированных курсов на базе информатики, а так же включение новых информационных технологий в процесс обучения школьников рассматривается в диссертационных исследованиях последних лет.
К настоящему времени задачи подготовки выпускника педагогического колледжа существенно усложнились. Сейчас от выпускника педагогического колледжа требуется не только владение компьютерной грамотностью, но и включение элементов информатики в содержание предметов начального обучения, элементов информационной культуры, умение выпускников колледжа постоянно корректировать процесс обучения в данной области на основе информационных технологий.
Быстрые темпы развития информатики постоянно меняют набор обязательных знаний и умений педагога. В связи с этим необходимо оперативно корректировать процесс обучения студентов педагогических колледжей (педагогических училищ).
Современная дидактика признаёт, что «проблема создания и внедрения в широкую практику образовательных стандартов по всем учебным предметам самым тесным образом связана с другой, не менее важной -достоверности и надёжности измерения уровня (степени) обученности человека в соответствии с каким-либо из этих стандартов» [91,с.З]
Для использования^ образовательных учреждениях различных систем многоэтапного контроля знаний и умений учащихся вызывает необходимость разработки и апробации разнообразных взаимосвязанных средств входного, текущего и итогового контроля.
В профессиональных учебных заведениях, впрочем, как и в общеобразовательных, и в курсовых программах профессионального обучения всех уровней важно качество контроля знаний и умений обучаемого.
При измерении качества знаний необходимо учитывать концепцию федеральных государственных стандартов обучения, в которой, в частности утверждается, что система измерителей «должна обладать как минимум тремя функциями: диагностической, воспитывающей и информационной»[72,с.107]. Обязательным составным элементом системы измерителей результатов обучения будут дидактические тесты. Наряду с другими, традиционными средствами измерения, тест достойно может быть использован не только при текущем контроле знаний, но и при итоговой аттестации, что особенно важно для объективного (насколько это возможно при правильной организации и методическом обеспечении) контроля результатов образовательной деятельности как на заключительном, так и на промежуточных этапах обучения обучаемого.
В системе многоэтапного контроля знаний дидактическое тестирование (как компьютерное, так и традиционное) является только одним из многих средств контроля из-за ограниченных возможностей современных дидактических тестов - выявления в основном репродуктивного уровня знаний.
Управление педагогическим процессом в учебном заведении эффективно лишь при наличии оперативной и адекватной системы обратной связи.
В условиях многоуровневого образования при формировании информационной культуры учителя начальной школы в рамках педагогического колледжа тесты способны решить две основные задачи:
• Обеспечение квалифицированного и качественного контроля знаний студентов по дисциплине «Основы информатики и вычислительной техники» (ОИиВТ);
• Конкретная помощь преподавателям и студентам как в процессе освоения ОИиВТ, так и для проверки/самопроверки приобретённых знаний.
Что касается исследования оценки компетентности выпускника педагогического колледжа с учетом глубины и уровня овладения информационной культурой (общеобразовательная и профессиональная подготовки), то здесь практически отсутствуют опубликованные работы и нет сведений о защищенных диссертациях.
Вместе с тем рост числа студентов, охваченных новыми формами высшего и среднего профессионального образования, внедрение системы тестирования в общеобразовательных учебных заведениях на практике и отсутствие теоретически разработанной системы тестовых заданий по информатике для педагогических колледжей создает научно-педагогическую проблему. Поэтому, актуальность настоящего диссертационного исследования по разработке, апробации и внедрению системы тестов на каждом из уровней обучения информатике при подготовке учителей начальных классов в педагогических колледжах не вызывает сомнений и своевременно.
При современной наполняемости учебных групп педагог уже физически лишен возможности осуществить дидактические принципы индивидуального подхода к учащемуся для управления их познавательной деятельностью на основе личностно-ориентированного контроля усвоения знаний по предметной области информатика.
В тоже же время, каждый учащийся, нуждается в постоянном и непрерывном слежении за его учебным трудом для формирования полноценных интеллектуальных навыков. Рост научной информации в настоящее время достигает таких темпов, что обычные методы организации ее усвоения ведут к малоупорядоченной структуре информационных процессов в обучении и как следствие, резкому снижению качества.
Вместе с ростом научной информации изменяется ее структура, качество. Большой удельный вес приобретают аналитические описания и выводы достаточно высокоабстрагирующей общности.
Однако имеется ряд противоречий:
1) Педагог, остается вооруженным таким арсеналом методических средств и приемов, которые рассчитаны на более низкий уровень развития с научног^ знании, оставшегося на относительно примитивном уровне х описания фактов и явлений. В тоже время достигнуты значительные успехи в области понимания психологии обучения, однако их реализация современными дидактическими средствами не представляется возможной.
2) Педагогический труд остается единственной областью деятельности людей, в которой до сих пор еще сохраняется «ручной» труд, неизбежно малопроизводительный, изнурительный и дорогой, с ограниченными возможностями его интенсификации.
Работы последних лет показали большую перспективность активного использования компьютерной техники в процессе обучения. Использование специальных обучающих программ, существенно снижает поток информации от индивидуального учителя к ученику, значительно поднимает управляемость и эффективность обучения. Благодаря существенному увеличению этого потока от «обобщенного» учителя (компьютерная учебная программа) снижается влияние на процесс обучения человеческой недостаточности в управляющих воздействиях, и как результат, повышается уровень обучения и сокращается время и разброс в успешности различных учащихся [19, с.4].
В данной работе мы пытаемся на основе своего и опубликованного исследовательского и диагностического опыта рассмотреть систему требований и процедуры создания и апробации эффективного дидактического теста. С нашей точки зрения любой дидактический тест, применяемый как диагностическое средство в учебном заведении, должен быть прежде всего действенным. Эффективный диагностический тест- это стандартизованная методика, тщательно научно-методически разработанная и проверенная на репрезентативной выборке с достаточно высокой надёжностью и валидностью.
Этот тест должен содержать как минимум назначение (диагностические цели и задачи в операциональных терминах конкретных действий); данные об особенностях и репрезентативности выборки контингента обследуемых, на котором апробировался тест; краткое описание основных нормативов, критериальных оценок или получаемых при апробации результатов (по разным выборкам); сведения о надёжности теста, о его валидности; инструкции диагносту по проведению процедуры тестирования, обработке данных и обследуемому.
Анализ методической литературы по проблеме тестирования знаний студентов педагогических колледжей по предметной области «Информатика» подтвердил практическое отсутствие теоретических и практических исследований, ориентированных на данную образовательную ступень в многоуровневой системе подготовки педагогических кадров.
Проблема исследования определяется наличием пробелов в разработке понятийного аппарата теории тестов, отсутствия единства мнений по методическому обеспечению тестового контроля знаний , слабая исследованность вопросов вида, формы и содержания тестовых заданий, содержания, отношения формы и содержания, отсутствие принципов организации тестирования с одной стороны и необходимостью объективного контроля качества знаний выпускников средних учебных заведений (педагогических колледжей) с другой стороны. Все эти вопросы и позволили обосновать актуальность темы диссертационного исследования.
Таким образом, актуальность исследования подтверждается:
• Отсутствием методики построения тестов по информатике для педагогических колледжей;
• Отсутствием учебных и методических пособий для преподавателей педагогических колледжей и учителей начальных классов по построению тестов по информатике;
• Необходимостью создания некоторой единой («эталонной») системы тестов для проверки знаний и навыков по ОИиВТ при формировании информационной культуры студентов педагогических колледжей.
В виду недостаточности имеющейся отечественной и зарубежной научной, методической и учебной литературы в области тестирования и использования тестов в образовательном процессе педагогических колледжей был выполнен дополнительный анализ и отбор литературных источников по общетеоретическим методам тестирования знаний и практическим тестам по информатике используемых в средних общеобразовательных школах и ВУЗах. На основе данного обзора отобранны следующие научно-исследовательские работы, которые могут составить необходимый теоретический базис для настоящего диссертационного исследования.
К этим работам прежде всего относятся принципы контроля знаний, изложенные в монографии профессора В.П.Беспалько [23] и опыт по созданию тестов Исследовательским центром по проблемам качества подготовки специалистов Министерства образования и науки Российской Федерации [123].
Среди других научных работ важным для решения нашей проблемы являются:
• Общетеоретические вопросы тестового педагогического контроля знаний (Аванесов B.C., Айрапетян H.A., Александров Г.Н., Геллерштейн Г.С., Битинас В.П., Катаев Л.И., Люсин Д.В., Майоров А.Н., Матросов А.Ю., Машбиц Е.И., Михалычев Е.А., Распопов В.М., Черненко Н., Куписевич Ч.М., Талызина Н.В.).
• Учебники и программы по информатике для средних профессиональных учебных заведений (Алтухов Е.В., Андреева В.Ю., Антипов И.Н., Бешенков С.А., Кузнецов A.A.).
• Методика психологического тестирования и показатели качества тестов (Ананьев Б.Г., Анастази А., Арестова О.Н., Гильбух Ю.З., Клайн П., Михеев В.И.).
• Тесты для школьной дисциплины «Информатика» ( Голикова Е.И., Дзегеленок И.И., Кузнецов A.A., Майоров А.Н., Максимова В.Н., Монахов В.М., Румянцев И.А., Самылкина H.H., Селезнёва H.A., Шляго А.Н.).
• Тесты по информатике при обучении студентов в ВУЗах (Володин Б.В., Лаптев В.В., Пак Н.И., Родионов Б.У., Татур А.О., Филиппов В.В.).
Целью исследования является разработка методики построения системы тестов и оценивания качества тестовых заданий по информатике для педагогических колледжей. о
Объектом исследования является система тестов для контроля —.' , знаний, на основе тестовых заданий, по изучаемым темам информатики в г педагогическом колледже.
В качестве предмета исследования выбрана методика разработки тестовых заданий для контроля знаний в курсе информатики педагогических колледжей при подготовке будущих учителей начальной школы.
Гипотеза исследования: повышение эффективности контроля качества знаний при подготовке специалистов в педагогическом колледже может быть достигнуто, если на каждом из уровней обучения информатике будет применяться компьютерное тестирование - как наиболее объективный, массовый и оперативный способ измерения результатов обученности ® студентов на соответствие требованиям Государственного образовательного стандарта подготовки учителя начальных классов.
Для проверки данной гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Анализ педагогического опыта использования тестовых заданий для контроля знаний и разработка методики построения тестов для дисциплины «Информатика», изучаемой в педагогическом колледже.
2. Тематический отбор учебного материала предметной области «информатика», изучаемого в педагогическом колледже для формирования тестовых заданий (выделение дидактических единиц учебного материала, определение целей обучения и полноты контроля знаний).
3. Разработка тестовых заданий для учебного курса «Информатика» (базовый курс) педагогического колледжа (наполнение тестов содержанием учебного материала).
4. Апробация разработанной системы тестовых заданий в реальном учебном процессе педагогического колледжа (проведение педагогического эксперимента).
Достоверность полученных результатов исследования подтверждена на основе:
1. Анализа психолого-педагогической и методической литературы, учебного процесса и учебных программ по информатике по методике преподавания информатики в педагогических классах средней школы, педагогических колледжей и на факультете методики начального обучения педагогических ВУЗов , включая и программу пропедевтического курса информатики в начальной школы.
2. Статистической обработки анкетных данных и результатов педагогического эксперимента с использованием методов математической статистики при оценивании результатов проведенного опытно-экспериментального исследования.
3. Актов внедрения теоретических положений исследования и практической реализации тестовых форм контроля качества знаний студентов по дисциплине «Информатика» в педагогическом колледже.
4. Отзывов студентов по самооценке полученных знаний.
Методы исследования:
Анализ учебно-методической, психологической, педагогической и специальной литературы в области тестирования знаний для изучения состояния разработанной проблемы в теории и практике образования; анкетирование студентов, учителей, методистов средних школ и преподавателей педагогических колледжей; наблюдение за работой преподавателей Гатчинского педагогического колледжа и анализ личного опыта диссертанта при проведении учебно-воспитательной работы в колледже; практическое и экспериментальное преподавание курса информатики в педагогическом колледже с апробацией методики тестирования знаний; количественная и качественная обработка данных педагогического эксперимента, проведённого в педагогическом колледжу,
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем: разработана методика построения тестовых заданий по темам учебного курса «Информатика», изучаемого в педагогическом колледже; систематизированы учебно-методические материалы для тестирования; создана система тестов по предметной области базового курса «Информатика» педагогического колледжа.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: спроектирована, построена и экспериментально проверена система тестов по дисциплине «Информатика»(базовый курс) педагогических колледжей, которая рекомендуется для практического использования на занятиях со студентами.
На защиту выносятся: методика разработки тестовых заданий для контроля качества обучения студентов и оценки профессионализма выпускников педагогического колледжа по дисциплине «Информатика»; материалы тестовых заданий по информатике в базовом курсе педагогического колледжа для обеспечения овладения обязательным минимумом, предусмотренным стандартом среднего специального образования; результаты апробации тестовых заданий в учебном процессе Гатчинского педагогического колледжа им.К.Д.Ушинского.
Апробация результатов исследования: в форме научных докладов на научно-педагогических семинарах и конференциях по проблемам преподавания информатики в ВУЗе и в школе. Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях и выступлениях:
1. Научно-практическая конференция в ЛГОУ им. А.С.Пушкина, март 2001 года, выступление и публикация «Тестовая форма контроля результатов обучения в учебном процессе».
2. Герценовские чтения на кафедре методики начального обучения и природоведения, апрель 2001 года, выступление.
3. Интернет-конференция «Проблемы формирования профессиональной культуры будущих специалистов», г. Архангельск, декабрь 2003 года, участие и публикация «Опыт использования тестовой формы контроля на уроках информатики».
4. Всероссийские педагогические чтения имени К.Д. Ушинского, февраль2004 года, выступление и публикация: «Теоретические основы построения тестовых заданий для измерения качества знаний при обучении информатике студентов педагогического колледжа».
5. Фестиваль методических пособий Комитета по образованию г. Санкт-Петербурга. Представление методического пособия «Теоретические основы построения тестовых заданий по информатике» в Педагогическом колледже № 1 им. H.A. Некрасова, г. Санкт-Петербург.
6. Областной методический семинар по теме: «Совершенствование методической работы как инструмент модернизации среднего профессионального образования» г. Пикалёво, апрель 2004 года, выступление «Преподавание информатики в педагогическом колледже».
7. VIII Некрасовские педагогические чтения: Регионально-практическая конференция «Мониторинг качества образования: компетентностный подход», январь 2005 года, выступление и публикация «Тестовые задания как форма контроля качества подготовки специалистов в курсе изучения информатики».
Внедрение результатов исследования проводилось в рамках курса
Информатика» при обучении студентов Гатчинского педагогического колледжа им. К.Д.Ушинского.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы: задания №1,№2, №3, №4, №7, №8, №9,№10 обладают различающей способностью. Задания №5, №6 не отличают испытуемых, усвоивших от неусвоивших. Задание №10 различает испытуемых инвенсированно.
Различающая способностьР(Х)=П 1ЛЧ1+ПЗЛЧ2. л
1,17 1,58 1,06 1,39 1 1 1,5 1 1,14 1,39 0,78 Выводы:различающая способность тестовых заданий достаточная.
Если тест валиден для данной цели, то он надёжен, (обратное неверно).

Автореферат диссертации по теме "Методика разработки тестовых заданий по дисциплине "Информатика" для педагогических колледжей"
11а правах рукописи УДК: 681.3(075.3)
Волохова Лилия Сергеевна
МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИНФОРМАТИКА» ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования).
/
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре информатики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена».
Научный руководитель:
Румянцев Игорь Андреевич доктор технических наук, профессор
Официальные оппоненты: Макарова Наталья Владимировна
доктор педагогических наук, профессор
Калинина Марина Ивановна кандидат педагогических наук, доцент
Ведущая организация: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов Министерства образования и науки Российской Федерации
Зашита состоится « 20 » апреля 2006 г. в 11 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.03 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (191186, г. Санкт-Петербург, иаб.р. Мойки 48, корп. 1, ауд. 226)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена.
Автореферат разослан «17» марта 2006 г.
Учвный секретарь Диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
И.В. Симонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВОТЫ
Актуальность проблемы исследования
В современном обществе одной из ведущих тенденций является информатизация образования. В требованиях к современному специалисту обращается внимание па владение компьютером педагогами различных предметов: как элементом культуры и средством получения, передачи, обработки и хранения информации. Развитие методической системы обучения информатике, создание интегрированных курсов на базе информатики, а так же включение новых информационных технологий в процесс обучения школьников рассматривается в диссертационных исследованиях последних лет.
К настоящему времени задачи подготовки выпускника педагогического колледжа существенно усложнились. Сейчас от выпускника педагогического колледжа требуется не только компьютерная грамотность, но и включение информатики в содержание предметов начального обучения как элемента информационной культуры, владение выпускником колледжа умением постоянно корректировать процесс обучения в данной области.
Быстрые темпы развития информатики постоянно меняют набор обязательных знаний и умений педагога. В связи с этим необходимо оперативно коррекгировать процесс обучения студентов педагогических колледжей.
Использование в образовательных учреждениях различных систем многоэтапного контроля знаний и умений учащихся вызывает необходимость разработки и апробации разнообразных взаимосвязанных средств входного, текущего и итогового контроля.
В профессиональных учебных заведениях, впрочем, как и в общеобразовательных школах, и в курсовых программах профессионального обучения всех уровней важно качество контроля знаний и умений обучаемого.
В системе многоэтапного контроля знаний дидактическое тестирование (как компьютерное, так и традиционное) является только одним из многих средств контроля знаний из-за ограниченных возможностей современных дидактических тестов - выявления в основном репродуктивного уровня знаний.
Управление педагогическим процессом в учебном заведении эффективно лишь при наличии оперативной и адекватной системы обратной связи.
В условиях многоуровневого образования при формировании информационной культуры учителя начальной школы в рамках педагогическою колледжа тесты способны решить две основные задачи:
• Обеспечение квалифицированного и качественного контроля знаний студентов по предмету «.Основы информатики и вычислительной техники» (ОИиВТ); ч
• Конкретная помощь преподавателям и студентам как в процессе освоения ОИиВТ, так и для проверки/самопроверки приобретённых знаний.
Что касается исследования оценки компетентности выпускника педагогического колледжа с учетом глубины и уровня овладения информационной культурой (общеобразовательная и профессиональная подготовки), то здесь практически отсутствуют опубликованные работы и нет сведений о защищенных диссертациях по тестированию содержания учебного курса информатики в педагогическом колледже.
Вместе с тем рост числа студентов, охваченных новыми формами высших) и среднего профессионального образования, внедрение системы тестирования в общеобразовательных учебных заведениях на практике и отсутствие теоретически разработанной системы тестовых заданий по информатике для педагогических колледжей создает научно-педагогическую проблему. Поэтому, актуальность настоящего диссертационного исследования по разработке, апробации и внедрению системы тестов на каждом из уровней обучения информатике при подготовке учителей начальных классов в педагогических колледжах не вызывает сомнений и своевременно.
Проблема исследования определяется наличием пробелов при подготовке специалистов педагогических колледжей в разработке понятийного аппарата теории тестов, отсутствия единства мнений по содержанию понятийного аппарата, слабая исследованность вопросов вида и формы тестовых заданий, содержания, отношения формы и содержания, отсутствие принципов организации тестирования с одной стороны и необходимостью объективного контроля качества знаний выпускников средних учебных заведений (педагогических колледжей) с другой стороны.
Актуальность исследования подтверждается:
• Неразработанностью методики построения тестов по интегрированному курсу информатики для педагогических колледжей, включающему объединение трех дисциплин: основы информатики и вычислительной техники, информационно-коммуникационных технологий, методике обучения информатике;
• _ Отсутствием учебных и методических пособий для преподавателей педагогических колледжей и учителей начальной школы по построению тестов по информатике;
• Необходимостью создания некоторой единой («эталонной») системы тестов для проверки знаний и навыков по ОИиВТ и других компонентов интегрированного курса информатики (в дальнейшем этот курс обобщенно будет называться «Информатика» для педагогических колледжей) при формировании компетентности в области нропедивтического курса информатики и информационной культуры студентов педагогических колледжей.
Методшюго - теоретической основой исследования явились: концептуальные основы контроля знаний, изложенные в монографии профессора В.П.Беспапько; опыт по созданию тестов Исследовательским центром по проблемам качества подготовки специалистов Министерства образования и науки Российской Федерации (Селезнева H.A.);
общетеоретические вопросы тестового педагогического контроля знаний (Аванееов B.C., Айрапетян H.A., Александров Г.Н., Г'еллерштейн Г.С., Бити-
нас В.П., Катаев Л.И., Люсин Д.В., Майоров А.Н., Матросов А.Ю., Машбиц Е.И., Михалычев Е.А., Распопов В.М., Черненко Н., Куписевич Ч.М., Талызина Н.В.); учебники и программы по информатике для средних профессиональных учебных заведений (Алтухов Е.В., Андреева В.Ю., Антипов И.Н., Бешенков С.А., Кузнецов A.A.); методика психологического тестирования и показатели качества тестов (Ананьев Б.Г., Анастази А., Арестова О.Н., Гиль-бух Ю.З., Клайн П., Михеев В.И.); тесты для школьной дисциплины «Информатика» (Голикова Е.И., Дзегеленок И.И., Кузнецов A.A., Майоров А.Н., Максимова В.Н., Монахов В.М., Румянцев И.А., Самылкина H.H., Селезнёва H.A., Шляго А.Н.); тесты по информатике при обучении студентов в ВУЗах (Володин Б.В., Лаптев В.В., Пак Н.И., Родионов Б.У., Татур А.О., Филиппов В.В.).
Целью исследования является разработка методики построения и использования в учебном процессе системы тестов оценивания качества знаний, умений и навыков по информатике для педагогических колледжей.
Объектом исследования является система тестов для контроля знаний, на основе тестовых заданий, по изучаемым темам информатики в педагогическом колледже.
В качестве предмета исследования выбрана методика разработки тестовых заданий для контроля знаний в курсе информатики педагогических колледжей при подготовке будущих учителей начальной школы с дополнительной специальностью «Информатика».
Гипотеза исследования: если в качестве теоретической основы метода построения тестовых заданий будет выбрана интеграция целевой направленности, структуры, содержания и применения теста, то будет достигнуто повышение эффективности контроля качества знаний по информатике, на основе тестовых заданий, при подготовке специалистов в педагогическом колледже.
Для проверки данной гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Анализ педагогического опыта использования тестовых заданий для контроля знаний и разработка методики построения тестов для дисциплины «Информатика», изучаемой в педагогическом колледже.
2. Тематический отбор учебного материала предметной области «информатика», изучаемого в педагогическом колледже для формирования тестовых заданий (выделение дидактических единиц учебного материала, определение целей обучения и полноты контроля знаний).
3. Разработка методики проектирования тестовых заданий, ориентированных на контроль качества знаний студентов педагогических колледжей по дисциплине «Информатика».
4. Создание тестовых заданий для учебного курса «Информатика» (базовый курс) педагогического колледжа (наполнение тестов содержанием учебного материала).
5. Апробация разработанной системы тестовых заданий в реальном учебном процессе педагогического колледжа (проведение педагогического эксперимента).
Методы исследования:
анализ учебно-методической, психологической, педагогической и специальной литературы в области тестирования знаний для изучения состояния разработанной проблемы в теории и практике образования;
анкетирование студентов, учителей, методистов средних школ и преподавателей педагогических колледжей;
наблюдение за работой преподавателей Гатчинского педагогического колледжа и анализ личного опыта диссертанта при проведении учебно-воспитательной работы в колледже;
практическое и экспериментальное преподавание курса информатики в педагогическом колледже с апробацией методики тестирования знаний;
количественная и качественная обработка данных педагогического эксперимента, проведённого в педагогическом колледже.
Исследование проводилось на базе Гатчинского педагогического колледжа и включало в себя несколько этапов:
На первом этапе (1999-2000 годы) поискового эксперимента проводилось наблюдение за формами и методами контроля учебного процесса, анализировались опубликованные научные работы преподавателей ВУЗов и колледжей, учителей школ, профессиональных училищ, формулировались цели, задачи и гипотеза исследования.
На втором этапе (2000-2002 годы) констатирующего эксперимента проводилось теоретическое исследование по уточнению понятийного аппарата исследуемой проблемы. Определялись концептуальные и методические основы методики разработки тестовых заданий по дисциплине «Информатика» для педагогических колледжей.
На третьем этапе (2002-2004 годы) формирующего эксперимента проводились работы по апробации тестовых заданий, определение и расчет качества тестовых заданий на базе образовательного учебного пространства. На завершающем этапе формирующего эксперимента были выполнены работы по составлению окончательного варианта теста и его программно-аппаратная компьютерная поддержка.
При этом корректировались результаты проведённого педагогического экпе-римента по апробации разработанных тестовых заданий по дисциплине «Информатика» (базовый курс) для педагогических колледжей.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:
- разработана методика построения тестовых заданий по темам учебного курса «Информатика», изучаемого в педагогическом колледже;
- систематизированы учебно-методические материалы для тестирования;
- создана система тестов по предметной области базового курса «Информатика» педагогического колледжа.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: спроектирована, построена и экспериментально проверена система тестов по дисциплине «Информатика» (базовый курс) педагогических колледжей, которая рекомендуется для практического использования на занятиях со студентами в средних педагогических учебных заведениях при подготовке учителей начальной школы.
Достоверность полученных результатов исследования подтверждена на основе:
1. Анализа психолого-педагогической и методической литературы, учебного процесса и учебных программ по информатике и по методике преподавания информатики в педагогических колледжах.
2. Статистической обработки анкетных данных и результатов педагогического эксперимента с использованием методов математической статистики при оценивании результатов проведенного опытно-экспериментального исследования в Гатчинском педагогическом колледже им. К.Д.Ушинского.
3. Актов внедрения теоретических положений, полученных в результате учебно-методических исследований, и практической реализации тестовых форм контроля качества знаний студентов по дисциплине «Информатика» в педагогическом колледже.
4. Отзывов студентов по самооценке полученных знаний.
На защиту выносятся:
1. Методика выделения дидактических единиц учебного материала предметной области базового курса «Информатика», изучаемого студентами педагогического колледжа.
2. Методика разработки тестовых заданий для контроля качества обучения студентов и оценки профессионализма выпускников педагогического колледжа по дисциплине «Информатика».
3. Система тестовых заданий по информатике в базовом курсе «Информатика» педагогического колледжа для обеспечения овладения обязательным минимумом, предусмотренным стандартом среднего специального образования, которая позволит педагогу решить следующие учебно-методические задачи:
1) обеспечение квалифицированного и качественного контроля знаний студентов педагогических колледжей по «Информатике»;
2) оказание конкретной помощи преподавателям и студентам педагогического колледжа как в процессе освоения предмета «Информатика», так и для проверки (самопроверки) приобретенных знаний.
Апробация результатов исследования: осуществлялась в форме научных докладов на научно-педагогических семинарах и конференциях по проблемам преподавания информатики в педагогических колледжах и в школе: Царскосельских чтениях (г. Санкт-Петербург, ЛГОУ, 2001); VIII Между-
народных педагогических чтениях «Проблема формирования профессиональной культуры будущего специалиста» (г. Архангельск, ОНиВШ, 2003); региональной научно-практической конференции «Мониторинг качества образования: компетентностный подход» (г. Санкт-Петербург, ЛОИРО, 2005); научно-практической конференция «Информационные технологии: проблемы и перспективы» ( г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2005). Основные положения диссертационного исследования отражены в четырёх публикациях научных результатов.
Внедрение результатов исследования проводилось в рамках базового курса «Информатика» при обучении студентов Гатчинского педагогического колледжа им. К.Д.Ушинского.
Структура н объём диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объём диссертации составляет 353 е., из них основной текст — 173 е., библиографии из 142 наименований на 13 е., 5 приложений на 180 с. В тексте содержится 20 рисунков и 16 таблиц.
Основное содержание диссертации. Во Введении представляется общая характеристика работы и соответствующая ей структура диссертации. Мотивируется актуальность данного исследования, объект, предмет и гипотеза исследования. Даны характеристики используемых методов исследования, обоснованы научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, а так же их достоверность. Изложены научные положения и результаты, выносимые на защиту. Указаны структура и объем рукописи диссертации.
В первой главе «Анализ принципов тестирования знаний по дисциплине «Информатика» в педагогическом колледже» приводится анализ имеющихся результатов педагогической практики и теории разработки тестовых заданий для определения и формирования методологических и теоретических обоснований диссертационных исследований по данной теме. Анализ принципов тестирования знаний по дисциплине «Информатика» показал, что методики проектирования тестов для школьной и вузовской предметной области разработаны на достаточно квалифицированном методическом уровне. В тоже время для предметной области информатики, изучаемой в педагогических колледжах, научные исследования и методические разработки по вопросам тестирования практически отсутствуют. Таким образом, необходим научный поиск (теоретические и экспериментальные исследования).
В §1.1 «Тесты достижений. Преимущества и недостатки» с ориентацией на психолого-педагогическое применение тестов в образовательном процессе выполнен теоретический анализ классификационных признаков тестов: по процедуре (стандартизованные и нестандартизованные); по средствам предъявления (бланковые, предметные, аппаратные, практические, компьютерные); по направленности ( тесты интеллекта, личностные тесты, тесты достижений); по характеру действий (вербальные, невербальные); по веду-
щей ориентации (тесты скорости, тесты информативной мощности и результативности); по степени однородности задач (гомогенные, гетерогенные, ин-тегративные); по степени освоения системы знаний (широкоориентированные, узкоориентированные); по целям использования (определяющий, формирующий, диагностический, суммирующий); по виду нормирования (нормированные, критериально-ориентированные) . Аналитические исследования позволили выделить схему самостоятельных оснований типологизации тестов, описывающие их сущностные характеристики, которые в свою очередь:
позволили рассмотреть тесты как составную часть педагогического процесса по применению теста (процессуальный аспект): уточнить виды контроля с помощью теста и определить формы организации тестирования (рис.1);
Тест
1. Целевая направленность ■геста 2. Содержание теста 3. Структуре теста : 4, Применение теста :
> 1 1 1 ■ ■ •
Рис. 1. Тесты как составная часть педагогического процесса.
V и обосновать теоретическую основу методики построения тестовых заданий на основе интеграции следующих показателей: целевой направленности, содержание теста, структура теста, особенности применения теста.
1. Целевая направленность:
1.1.Диагностический уровень тестирования. 1.2,Общая ориентация замысла. 1.3.Дидактико- психологическая ориентация.
2. Содержание теста:
2.1 .Предметная область.
2.2.Доминирующая планируемая деятельность испытуемого.
2.3.Профессионапизм разработчика теста.
3. Структура теста: 3.1 .Гомогенность.
3.2.Доминирующая реальная деятельность испытуемых.
3.3.Профессионализм разработчика теста.
4. Применение теста (процессуальный аспект):
4.1.Виды контроля с помощью теста.
4.2.Формы организации тестирования.
4.3.Временной фактор в организации тестирования. Выполненный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме тестовой формы контроля, как наиболее объективного метода (средства) оценки качества знаний, позволил сделать вывод:
• что в психолого-педагогическом понимании тест-это проверка, испытание на установление наличия или отсутствия какого-либо качества или свойства у обучаемого;
• что в состав теста входят тестовые задания, что тест должен быть стандартизован и что назначение теста есть выявление личностных особенностей и приращений знаний, умений и навыков.
• уточнить определение теста с трех точек зрения
как тенденции динамики качества обучения (определяющие тесты); как выявление трудных методических областей обучения (диагностические тесты);
как оценивающие результаты обучения (суммирующие тесты).
В § 1.2 «Виды и типы тестовых заданий. Особенности, преимущества и недостатки» рассмотрены технологии конструирования тестовых заданий, их положительные и отрицательные свойства (рис.2).
Формы тестовых заданий по
,•-;..;. ИКфорИвТИЯВЧ.:-
Тестовыв задания закрытой формы
2
Тестовые задания открытой формы
Тестовые задания на становление соответствия
Тестовые задания на установление правильной ; последовательности :
• С одним : правильным г ответом:
С несколькими : правильными ответами
Свободного . ■ •■:■ Задачи с
: конструирования ограничением
ответа >:■.,' ответа .....;..
Принципы «онструирования вариантов ответа
Рис.2.Виды конструирования тестовых заданий.
В методических работах В.П.Беспалько предложена классификация тестовых заданий по уровням усвоения материала (рисЗ).
У ров новое тестирование :
33
8 I Б
X
л а
гз .г §
£ 1 » н
Тесты-задачи типа:
X
X
Задания-навыки
Задания-умения
Рис.3. Технологии построения тестов оценки уровневых знаний.
/
Прикладное (научно-практическое) применение схемы типологизации дидактического теста на основе анализа имеющихся методик разработки тестовых заданий, описанных в параграфе 1.2 позволило:
1. Выделить принципы построения тестовых заданий для педагогических колледжей и уточнить общие требования по составлению заданий тестовой формы. В §1.3 «Принципы составления тестов» базируются на теории педагогических измерений качества знаний обучаемых (рис.4), что позволило:
Показатели качества знаний учащихся :
Множество УЭ :
Ориетация на : . профессиональную ;: деятельность ;
Валидность тестовых ямаств :'
XX
Надежность оценки качества обучения
Пассивность для испытуемого
■":■; четкие : -рекомендации для подготовки
Рис.4.Принципы теории педагогических измерений качества знаний обучаемого.
• Выделить этапы разработки педагогического теста (теоретическая основа методики разработки тестовых заданий и план педагогического исследования).
Этапы разработки тестовых заданий включают:
1. Определение цели тестирования;
2. Отбор содержания учебного материала, построение структурно-логической схемы учебного материала;
3. Конструирование технологической матрицы, формулировка списка требований к знаниям и умениям учащихся;
4. Составление тестовых заданий с эталоном ответов;
5. Компоновка заданий для апробации, построение композиции теста в целом;
6. Экспериментальная апробация первой версии теста.
7. Определение и расчет показателей качества теста;
8. Составление окончательного варианта теста;
9. Оснащение теста (разработка инструкций обследуемому и диагносту).
Таким образом, методика разработки тестовых заданий по информатике для педагогических колледжей включает два компонента: теоретический и практический.
Теоретический компонент реализуется через определение этапов разработки педагогических тестов.
Практический компонент реализуется через применение схемы этапов разработки педагогических тестов к курсу информатики для педагогического колледжа.
В главе 2 «Методика разработки тестовых заданий» теоретически обоснована методология многоуровневого тестирования знаний по информатике для педагогического колледжа как объективного инструмента измерения качества усвоения сформированного опыта специалиста на основании диагностического задания цели по одному из свойств личности.
В § 2.1 «Структура теста» рассматривается возможность использования процедуры диагностического определения цели, выбрана формула диагно-стичности, определяющая точно заданную цель, изложенную в работах В.П.Беспалько, для характеристики структуры теста по информатике для педагогического колледжа:
Д = Оп+В + И,+Оц (2.1)
где
Д- диагностическая оценка результата тестирования уровня обученно-
сти,
Оп — описание признака цели тестирования,
В — выявление признака усвоения цели тестирования,
И, - изменение интенсивности проявления признака в диагностируемой области,
Оц— шкала оценок качества определения признака усвоения цели тестирования.
Тест выступает как инструмент выявления факта усвоения опыта деятельности обучаемого. Для измерения и оценки результата выполнения теста к каждому заданию (3) разрабатывается экспериментальным методом эталон (Э), т.е. полный и правильный ответ с указанием существенных операций теста (число существенных операций).
Таким образом, инструментарии теста имеет вид:
Т=3+Э, (2.2)
где
Т - операции теста,
3 — тестовые задания,
Э — эталонные ответы к тестовым заданиям.
На основании вышеизложенного и учитывая методику построения тестов, принятую Исследовательским центром по проблемам качества подготовки специалистов Министерства образования и науки Российской Федерации, выделяем три уровня сложности тестовых заданий по информатике:
I уровень - понятийный (освоение понятийного аппарата);
II уровень - технологический (освоение компьютерного дела);
III уровень - творческий (решение нестандартных задач).
Заключаем, что структура теста по информатике для педагогического колледжа, характеризующаяся гомогенностью (однородностью измеряемых фрагментов знаний) и доминирующей реальной деятельностью испытуемых (уровнем усвоения учебного материала) может быть представлена следующим образом;
1. Тесты распределены по крупным темам, имеют разделы и подразделы.
2. Все задания разбиты на 2 уровня:
1-й уровень — проверка умения воспроизводить нужную информацию по памяти, узнавать конкретный объект в ряде других;
2-й уровень — проверка умения применять знания 1-го уровня на практике, поэтому задания 2-го уровня более сложные.
В §2.2 «Отбор содержания. Технологическая матрица» главы 2 выделены теоретические основы построения структурно-логической схемы знаний по дисциплине «Информатика» для педагогических колледжей, подлежащей тестированию, и технологической матрицы как универсального отбора содержания для построения педагогических тестов.
В.П. Беспалько отмечает, что учебные предметы отличаются составом и количеством содержащихся в них учебных элементов (УЭ).
Определение области содержания теста - есть определение оптимального минимума УЭ, который должен быть усвоен учащимися по данной теме или предмету. УЭ — это объекты (предметы), материалы (вещества), явления и процессы отобранные из науки и внесенные в программу изучаемого курса в виде понятий существенных признаков, взаимосвязей, законов, принципов и так далее.
Для определения необходимого и достаточного объема УЭ возможно несколько способов отбора числа и типа УЭ. Первый — экспертный, когда компетентные преподаватели, методисты, исходя из имеющегося у них опыта, решают эту задачу. При этом обязательно берется во внимание профессиональная характеристика выпускника. Второй способ — экспериментальный, когда исследуется реальная деятельность выпускников учебных заведений и на этой основе вычисляются необходимые им сведения об объектах определенной науки.
Техническим приемом определения области содержания тестов является построение логических структур (J1C) тем программы. Грамотно разработанная JIC позволит в значительной мере повысить качественные характеристики будущего теста (валидность и надежность).
На основании вышеизложенного построена структурно-логическая схема знаний по дисциплине «Информатика» педагогического колледжа, подлежащей тестированию, и предложена технологическая матрица как универсальный способ отбора содержания для построения тестовых заданий для тем 1-7 (рис.5).
Рис. 5. Тематическая структура содержания дисциплины «Информатика» педагогического колледжа.
В приложении к данной главе приведён полный сборник тестовых заданий по дисциплине «Информатика» для 3-х уровневой оценки знаний. Перечислим их особенности.
Тесты первого уровня (а1), предназначены для проверки знаний, умений испытуемых выполнять деятельность с подсказкой и только в типовых ситуациях. Такие тесты могут состоять из заданий на опознание, различие, классификацию. Этому виду деятельности присуще одно необходимое и достаточное условие: все возможности для принятия решения и осуществления действия должны быть представлены во внешнем рецептивном плане.
Тесты второго уровня (а2) состоят из заданий на подстановку, конструктивных (самостоятельное воспроизведение ответа или действия) и типовых задач.
Тесты третьего уровня (аЗ) предназначены для выявления готовности испытуемого к продуктивным действиям эвристического типа и состоят из нетиповых задач. То есть в задании известна только цель, но не ясна ситуация (неполная ситуация), в которой цель может быть достигнута. Ситуация может быть с избытком исходных данных. От испытуемого требуется самостоятельное, предварительное преобразование, усвоенных ранее правил типовых действий и применение их для решения в данной ранее не знакомой ситуации.
В тестах первого уровня все операции существенные.
В тестах второго уровня существенными операциями теста являются:
а) признаки и свойства воспроизводимого понятия или явления;
б) основные операции данного алгоритма или данного правила действия, если воспроизводится способ деятельности в типичной ситуации.
в) в тестах третьего уровня подсчет существенных операций теста подобен тому же, как и в тестах второго уровня в случае б).
На этапе разработки теста следует обязательно указывать Р ( где Р-число существенных операций) для каждого тестового задания. Каждое тестовое задание отвечает качеству оценки знаний дихотомической шкалы.
В §23 «Экспериментальная проверка теста. Валидность, надежность. Правила обработки и интерпретации результата» рассмотрены основные критерии качества теста -валидность и надежность (рис.6).
Критериноцвнкикачвстав тестов
. ВАЛИДНОСТЬ :. : тестовых 1>|*НИГ
Рис.6. Экспериментальная проверка тестов. Валидность (адекватность)- точное соответствие содержания, задаваемого тестом, смыслу и содержанию выявляемого признака. Содержательная валидность. Тестовые задания должны быть типовые по вероятности встречи с ней в будущей деятельности испытуемого и быть предметом предварительного изучения.
Функциональная валидность достигается сопоставлением каждой из составляющих с реальной деятельностью студента и с деятельностью тестируемого в предложенных тестовых заданиях по разделам тематического плана.
В данном параграфе планируются, апробируются, и оцениваются методы расчёта качества разноуровневых тестовых заданий с использованием двух способов выполнения тестовых заданий:
- дихотомической шкалы для текущего контроля знаний и
- измерение знаний на основе коэффициента усвоения по числу существенных операций в тесте для итогового контроля знания.
Рассмотрены этапы экспериментальной проверки теста, основные критерии качества теста — надёжность и валидность. Предложены математические методы, применяемые при разработке критериально-ориентированных тестов и количественная оценка качества выполнения разноуровневых тестовых заданий (10-ти бальная шкала).
В §2.4 «Технология создания тестовых заданий» предлагается последовательность разработки теста, которым будем пользоваться в дальнейшем (рис.7).
Этапы разработки педагогических тестов
Рис.7. Технология создания тестовых заданий по дисциплине «Информатика» для педагогического колледжа.
Предложенная технологичность в конструировании тестов создает благоприятные предпосылки для их апробации и реализации практического компонента методики разработки теста.
В главе 3 «Педагогический эксперимент» приведён план экспериментальных исследований (§ 3.1 «План эксперимента»), разработанный на основании анализа опыта преподавания информатики в Гатчинском педагогическом колледже им. К.Д.Ушинского и ряде других педагогических колледжей.
Педагогический эксперимент подтверждён результатами, изложенными в § 3.2 «Отбор групп» и в § 3.3 «Анализ результатов тестирования» в следующем объёме:
1. Систематизирован учебно-методический материала для тестирования:
• разработана «Рабочая программа дисциплины «Информатика» (базовый уровень) для педагогических колледжей;
• составлена структурно-логическая схема учебного предмета «информатика»;
• приведена таблица дифференцирования материала учебных пособий по темам дисциплины «Информатика» (базовый уровень) для педагогических колледжей.
2. Разработана содержательно-деятельностная модель теста — таблица представления учебного плана по дисциплине «Информатика» (базовый уровень) для педагогических колледжей на уровнях учебных целей Б.Блума и усвоения деятельности В.П.Беспалько.
3. Составлен сборник разноуровневых тестовых заданий.
4. Представлена компьютерная реализация тестов по «Информатике» (базовый уровень) для педагогических колледжей.
5. Определены показатели качества тестовых заданий при их апробации на базе образовательного учебного пространства Гатчинского педагогического колледжа им. К.Д.Ушинского.
6. Представлен анализ результатов тестирования.
В Заключении главы 3 приведены основные результаты и выводы исследования.
В приложении к диссертации приведены:
- программа дисциплины «Информатика» (базовый уровень) для педагогических колледжей (приложение 1);
- справочно-методический материал архитектуры тестирования по дисциплине «Информатика» (базовый курс) для педагогических колледжей (приложение 2);
- сборник разноуровневых тестов по дисциплине «Информатика» (базовый уровень) для педагогических колледжей (приложение 3);
- компьютерная реализация (программа) построенных тестовых заданий в DHTML (приложение 4);
- результаты обработки педагогического тестирования, проведённого с помощью построенных тестов (приложение 5).
Основные научные результаты исследования и выводы по работе в целом.
Приступая к настоящему исследованию, была поставлена цель предложить методику построения тестовых заданий и разработать систему тестов, применение которых позволило бы педагогу решать следующие учебно-методические задачи:
обеспечение квалифицированного и качественного контроля знаний студентов педагогических колледжей по «Информатике»;
оказание конкретной помощи преподавателям и студентам педагогического колледжа как в процессе освоения предмета «Информатика», так и для проверки (самопроверки) приобретенных знаний. Проведённое исследование показало, что в основу методики построения тестовых заданий должны быть положены принципы теории педагогических измерений, изложенные в монографии профессора В.П.Беспалько «Педагогика и прогрессивные технологии обучения».
По диссертации в целом получены следующие научные результаты и практические приложения:
1. Разработана методика выделения дидактических единиц учебного материала предметной области базового курса «Информатика», изучаемого студентами педагогического колледжа и подлежащая тестированию, которая включает :
■ «Рабочую программу дисциплины «Информатика» (базовый уровень) для педагогических колледжей»;
" структурно-логическую схему учебного предмета «информатика» для педагогических колледжей;
■ таблицу дифференцированной матрицы учебных пособий по темам дисциплины «Информатика» (базовый уровень) для педагогических колледжей.
2. Разработана методика для построения тестовых заданий на основе интеграции показателей: целевая направленность, содержание, структура и применение теста, с учётом принципов педагогического контроля качества знаний, ориентированная на содержание дисциплины «Информатика», изучаемой в педагогическом колледже.
3. Разработан сборник тестовых заданий по информатике для обеспечения овладения образовательным минимумом, предусмотренным стандартом среднего специального образования.
4. В результате апробации тестовых заданий в учебном процессе подтверждена целесообразность использования разработанной методики и самих тестов для контроля уровня знаний.
Универсальность описанной методики подтверждена практикой создания системы тестов по учебному предмету «Информатика», изучаемому в педагогических колледжах. Эффективность использования тестовых заданий в реальном учебном процессе подтверждена результатом педагогического эксперимента, проведённого в Гатчинском педагогическом колледже им. К.Д.Ушинского.
В рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование следует считать законченным. Предлагаемые тестовые задания могут использоваться преподавателями педагогических колледжей для текущего и итогового контроля знаний учащихся по дисциплине «Информатика» (базовый курс).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 4 публикациях:
1. Волохова Л.С. Тестовая форма контроля результатов обучения в учебном процессе. Сборник научных трудов «Методика преподавания математики в высших и средних учебных заведениях». - СПб.: ЛГОУ, 2001,- 40-45с. (5/ (Щ. п.л.)
2. Волохова Л.С. Опыт использования тестовой формы контроля на уроках информатики. // Проблемы формирования профессиональной культуры будущего специалиста: Материалы I интернет-конференции педагогических колледжей и училищ России, VIII Международных педагогических чтений /Департамент об-
разования Архангельской области; Отдел науки и высшей школы. - Архангельск, 2003,- 87-89 с. (2/ 0,13 пл.)
3. Волохова Л.С. Теоретические основы построения тестовых заданий для измерения качества знаний при обучении информатике студентов педагогического колледжа // Материалы Всероссийской научно-практической конференции к 180-летию. К.Д.Ушинского. СПб.: ЛОИРО, 2004,- 97-100 с.(3/0.19 п.л.)
4. Волохова Л.С. Методические особенности разработки и применение в учебном процессе педагогического колледжа тестовых заданий по дисциплине «Информатика». // Информационные технологии: проблемы и перспективы. Материалы научно-практической конференции. СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - 83-87 с.ГЗ.5/0,22 п.л.)
Подписано в печать 16.03.06. Формат бумаги 60X84/16 Бумага офсетная. Объбм 1.25 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 10.
191023, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки д.78. Ризограф НОУ «Экспресс»