Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Сертификация тестовых измерителей как способ повышения объективизации контроля обученности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лебедева, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Сертификация тестовых измерителей как способ повышения объективизации контроля обученности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лебедева, Елена Николаевна, 1998 год

Введение

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ДИДАКТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.

1.1. Принципы, функции и виды дидактического контроля в высшей школе л

1.2. Методы оценки качества педагогических контрольных материалов в вузе.,.

U. Современные теории педагогической тестологии.

1.4.'Перспективные направления развития педагогической тестологии

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ СЕРТИФИКАЦИИ ТЕСТОВЫХ ИЗМЕРИТЕЛЕЙ.

2.1. Система дидактических показателей для контроля знаний обучаемых

2.2. Метрологические характеристики тестовых

Измерителей.

2.3- Система критериев для оценки объективированности педагогических контрольных материалов

2.4. Квал и метрическая валидизация педагогических контрольных материалов

2.5. Сертификация дидактических тестов (на примере курса информатики)

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сертификация тестовых измерителей как способ повышения объективизации контроля обученности"

Возрождение России и переход ее к новому качеству развития тесно связан с переходом к новому качеству образования. Одной из важнейших задач Федеральной программы "Развитие образования в России" на 1996-2000 г. является обеспечение высокого качества и конкурентоспособности профессионального образования, и в связи с этим предусмотрено формирование Национальной системы оценки качества образования в России [144J.B связи с разработкой этой системы и введением государственных образовательных стандартов возникает необходимость пересмотра всей существующей системы педагогического контроля и диагностических методик оценки знаний студентов. Проект реформы образования в Российской Федераций на срок до 2010 года предусматривает обеспечение системного реформирования содержания образования, в том числе развитие Национальной системы тестирования и на этой основе создание? условий для объективного контроля качества образования [116].

Методология педагогического контроля знаний учащихся высших и средних учебных заведений освещена в трудах Н.Ф. Талызиной(1969), С.И. Архангельского (1980), М.Н. Скаткина(1980-1982), И.Я. Лернера (1981), Ю.К. БабанскогоОЭЗ^, B.C. Аванесова (1976-1996), З.Д. Жуковской (1977-1997), В.П. Беспалько(1987-1995), Н.А.Селезневой (1990-1997), В.М. Соколова(1990-1996) и других исследователей. Наиболее эффективным и оперативным методом педагогической диагностики считается тестовый метод, основанный на классической теории тестов (труды М.С.Бернштейна, М.А. Басова ,Г.С. Костюка, С.Г. Геллерштейна, А.Бине, Т. Симона, Ч. Спирмана, Т.J1. Келли и др.) и на современной теории тестов Item Response Theory (IRT) ( M.Richardson,G.Rasch, A.Birnbaum, K Bollen, F.Lord, G. Kuder, H.Gulliksen и др.). К исследованиям последних лет в этом направлении относятся труды В.С.Аванесова, В.П. Беспалько, Л.В. Макаровой, В.И. Михеева, Б.У.Родионова, А.О. Татура, B.C.

Черепанова и др.

В целях развития системы тестирования выпускников общеобразовательных учреждений приказом N 1064 от 14.07.95 Госкомвуза РФ, и, позднее, приказом N 537 от 26.12.96 Министерства Общего и профессионального образования России, был создан Координационный Совет Министерства Общего и профессионального образования России по развитию системы тестирования выпускников общеобразовательных учреждений. Основной задачей

Координационного Совета является определение основных направлений деятельности Центра тестирования выпускников общеобразовательных учреждений [111]. Центр тестирования является структурным подразделением Московского- педагогического государственного университета и его задачами являются: организация и проведение тестирования выпускников по основным предметам программы среднего образования; анализ результатов тестирования; . совершенствование методики тестирования; экспер[4ментальное апробирование новых средств тестирования; создание Федерального фонда тестирования (банка тестов и тестовых заданий): организация региональных центров тестирования и др. Центром тестирования проводится обработка и оформление результатов тестирования. По результатам тестирования участнику тестирования выдается сертификат установленного Министерством общего и профессионального образования РФ образца [112]. Этот документ удостоверяет участие данного выпускника в централизованном тестировании, содержит информацию о количестве набранных баллов из общего количества, а также индивидуальную кривую испытуемого. Результаты тестирования, количество региональных представительств, и другая информация по деятельности Центра нашли отражения в ежегодных Отчетах Центра тестирования [102]. Анализ опубликованных и применяемых в вузах педагогических тестов показывает, что многие из них недостаточно научно обоснованы и апробированы и не рекомендованы к применению федеральными или региональными инспекциями. Пока отсутствуют нормативные документы по тестовым методам контроля знаний студентов, хотя в ряде вузов России уже принимаются вступительные экзамены с использованием дидактических тестов, разработанных Федеральным Центром тестирования выпускников общеобразовательных учреждений РФ.

В рамках создания и развития Национальной системы оценки качества образования особую актуальность приобретает проблема разработки согласованных подсистем критериев качества педагогических тестов с учетом требований государственных стандартов. В настоящее время отсутствие единых требований к качеству педагогических контрольных материалов, в том числе и тестов, не позволяет пользователям судить о их качестве и при использовании объективно сравнивать результаты обученности студентов в отдельно взятом вузе, оценивать разные технологии обучения в разных вузах и т.п.

Возникло противоречие между возрастающей потребностью применения в вузах педагогических тестовых материалов с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием технологии оценки их качества.

В связи с вышеизложенным в научном плане возникает необходимость в разработке концепции сертификации тестовых измерителей, удовлетворяющих основным принципам педагогического контроля, а в практическом плане - в создании технологии оценивания качества тестовых измерителей по отдельным дисциплинам.

Цель исследования - разработка технологии сертификации дидактических тестов для контроля знаний студентов вуза и методики ее применения. Под сертификацией тестовых измерителей в форме дидактического теста в настоящей работе понимается совокупность процедур, необходимых для оценивания его качества теста и последующего его корректирования методами параметризации и валидизации.

Объектом исследования является методология оценки качества педагогических контрольных материалов.

Предметом исследования - технология сертификации тестовых измерителей для объективирования диагностики уровней обученности.

Гипотеза исследования основана на предположении, что сертификация тестовых измерителей, предназначенных для контроля знаний обучаемых, обеспечивает более высокую объективность и эффективность дидактического контроля.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи:

1. Провести теоретическое исследование различных технологий оценки качества педагогических контрольных материалов.

2. Обосновать систему дидактических показателей для контроля знаний обучаемых на тестовой основе.

3. Обосновать систему . метрологических параметров тестовых измерителей. й

4. Разработать структуру сертификата дидактического теста.

5. Разработать технологию валидизации тестбвых заданий на основе квалиметрического подхода.

6. Создать комплект сертифицированных тестов по курсу информатики и внедрить в практику работы Ижевской сельскохозяйственной академии.

Теоретическая основа исследования определяется поставленными целями и задачами и строится на разработанной в психолого-педагогической науке методологии педагогического контроля (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин,), работах в области педагогической квалиметрии (Л.В.Болотник, А. А. Мирошниченко, В,И. Михеев, В.И. Огорелков, А.И. Субетто, B.C.

Черепанов, и др.), и образовательной тестологии ( B.C. Аванесов, А. Анастази, В.В. Володин,К. Ингенкамп, Д.В. Люсин, Л.В. Макарова, Т.А. Родыгина, Б.У. Родионов, А.О. Татур и др.)

Методы исследования: общенаучные: анализ, синтез, классификация; специальные: математике - статистические, корреляционный анализ; эмпирические: анкетирование, методы педагогического тестирования, метод групповых экспертных оценок.

База исследования: экономический факультет Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, компьютерный колледж Международного Восточно - Европейского университета (г. Ижевск).

На защиту выносятся:

1. Система дидактических показателей для контроля знаний обучаемых на тестовой основе, включающая в себя: профиль тестируемого (на основе матрицы результатов тестирования), логиты обученности, тестовый балл, приращение тестового результата, процент выполнения тестового задания в выборке, средний уровень обученности в выборке, относительную обученность обучаемого.

2. Система метрологических параметров, характеризующих качество тестовых измерителей, включающая в себя: число тестовых заданий, логит трудности каждого тестового задания, коэффициенты валидности и надежности дидактического теста, условную вероятность выполнения каждым студентом каждого тестового задания, дифференцирующую способность каждого тестового задания, погрешность тестирования, адаптивность тестовых заданий и всего теста.

3. Структура сертификата дидактического теста, состоящая из пояснительной записки, метрологических параметров, используемой математической модели обработки результатов измерения, пересчетной шкалы и включающая результаты пилотажного" тестирования.

4. Технология валидизации дидактического теста на основе квалиметрического подхода, включающая в себя определение отдельных видов валидности (целеполагания, соответствия, прогноза, латентной, композиционной, технологической) с помощью коэффициента корреляции Пирсона.

5. Комплект сертифицированных тестовых измерителей, предназначенных для контроля знаний студентов по курсу информатики в Ижевской сельско-хозяйственной академии.

Новизна исследования заключается в разработке технологии сертификации w валидизации тестовых измерителей на основе квалиметрического метода.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что: обоснована система дидактических показателей для контроля знаний обучаемых на тестовой основе и система метрологических параметров для оценки качества дидактических тестов; • разработана концепция сертификации и валидизации тестовых измерителей на основе квалиметрического подхода. Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые теоретические положения и методы их реализации б виде технологии сертификации тестовых измерителей могут использоваться для объективизации педагогического контроля знаний обучаемых в различных типах образовательных учреждений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

1. В ходе исследования был проведен анализ действующих систем показателей обученности студентов в высшей школе и сделан вывод об их недостаточности для объективного и всестороннего оценивания обученности. Тестовый метод педагогического контроля позволяет расширить существующую систему показателей за счет введения в нее таких показателей как: профиль тестируемого, процент выполнения тестового задания в предложенной выборке, логит обученности каждого студента, средний уровень обученности в выборке, относительная обученность каждого студента по сравнению со средней обученностью в выборке, индивидуальный тестовый балл, приращение тестового результата обучаемого. Применение расширенной системы показателей делает педагогический контроль многопараметрическим, что позволяет более объективно оценить обученность студентов.

2. Для сравнения между собой педагогических контрольных материалов необходима система метрологических параметров для оценки их качества. В работе предложена система для оценки качества тестовых измерителей, включающая в себя: число тестовых заданий, логит трудности каждого тестового задания и всего теста, валидность и надежность теста, условную вероятность выполнения студентом тестового задания, погрешность тестирования, адаптивность и сравнительную эффективность.

3. В диссертации предложена технология валидизации педагогических контрольных материалов (на примере валидизации тестовых измерителей) на основе квалиметрического подхода. Приведены примеры определения различных видов валидности (целеполагания, соответствия, прогноза, латентной, композиционной, технологической).

4. В ходе исследования была проведена работа по сертификации тестовых измерителей на основе классической теории тестов и современной теории тестов IRT. Сертификация тестовых измерителей заключалась не только в определении параметров сертификата, но также в корректировании дидактического теста в за счет таких процедур, как валидизация и параметризация.

5. Предложена система критериев для оценки объективированности педагогических контрольных материалов, которые позволяют сравнивать их между собой. Наличие объективированных педагогических материалов позволяет объективно сравнивать между собой обученность студентов в группе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Для повышения объективности и эффективности педагогического контроля, необходимо его осуществление на основе объективированных материалов. Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Среди используемых в практике методов объективизации педагогического контроля знаний в данной работе было выделено три основных метода: системный, экспертный и метрологический. Показано, что их дальнейшее совершенствование целесообразно проводить на основе квалиметрического подхода с использованием метода групповых экспертных оценок.

2. В работе рассмотрены различные виды и формы педагогического контроля, сделан вывод о том, что наиболее объективной и эффективной формой контроля может быть тестовый метод, если тестовые материалы будут подвергнуты сертификации, под которой в диссертации понимается совокупность процедур, необходимых для оценивания качества теста и последующего его корректирования за счет валидизации и параметризации.

3. Для повышения объективированности контроля знаний обучаемых "традиционная" система показателей обученности должна быть дополнена системой тестовых показателей в которую включены: профиль тестируемого, процент выполнения тестового задания в предложенной выборке, логит обученности каждого студента, средний уровень обученности в выборке, относительная обученность каждого студента, индивидуальный тестовый балл, приращение тестового результата обучаемого - тем самым диагностика становится многопараметрической.

4. Проведенное исследование показало, что повышение объективности и эффективности педагогического контроля возможно осуществить за счет применения объективированных педагогических контрольных материалов. Для оценки их объективированности предложены такие критерии как: "когнитивность", "латентность", "структурная репрезентативность", "репрезентативность ГОС", "верифицируемость", "валидность", "системность", "адаптивность", "погрешность".

5. Объективность педагогического контроля повышается за счет технологии валидизации тестовых измерителей на основе квалиметрического подхода.

6. Сертификация педагогических контрольных материалов с последующим созданием банка сертифицированных контрольных материалов повысит объективность контроля, позволит обосновано сравнивать между собой достижения обучаемых в группе, на курсе, в различных вузах и т.д.

7. Наличие сертификата дидактического теста (пояснительная записка, значения метрологических параметров, рекомендации по обработке результатов тестирования и др.) позволит преподавателям, как пользователям дидактических тестов судить о качестве сертифицированного теста и его возможном внедрении в учебный процесс.

8. Проведенный эксперимент по проверке повышения объективности педагогического контроля в результате применения сертифицированных педагогических материалов подтвердил гипотезу исследования: повысилась валидность теста, уменьшилась погрешность измерения, увеличился коэффициент надежности измерения обученности студентов, улучшилась адаптивность контроля.

Проведенное исследование ставит также ряд новых научных проблем. Это, во - первых, автоматизация разработанной технологии сертификации педагогических контрольных материалов на всех ее этапах; во - вторых, организация мониторинга качества образовательного процесса на основе применения сертифицированных педагогических материалов.