Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Межпредметная интеграция как средство повышения эффективности обучения младших школьников решению текстовых арифметических задач

Автореферат по педагогике на тему «Межпредметная интеграция как средство повышения эффективности обучения младших школьников решению текстовых арифметических задач», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Евтыхова, Нафисет Муратовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Межпредметная интеграция как средство повышения эффективности обучения младших школьников решению текстовых арифметических задач», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Евтыхова, Нафисет Муратовна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы реализации межпредметной интеграции в начальной школе.

1.1. Понятие межпредметной интеграции и особенности ее осуществления в обучении младших школьников.

1.2. Психофизиологические особенности обучения младших школьников.

Выводы.

Г1АВА 2. ДИДАКТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБУЧЕНИЯ РЕШЕНИЮ ТЕКСТОВЫХ АРИФМЕТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ НА ОСНОВЕ МЕЖПРЕДМЕТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

2.1. Особенности конструирования содержания текстовых арифметических задач.

2.2. Методические приемы обучения решению задач.

2.3. Диагностика уровня^ сформированности умений решать текстовые арифметические задачи.

2.4. Описание результатов педагогического эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Межпредметная интеграция как средство повышения эффективности обучения младших школьников решению текстовых арифметических задач"

Актуальность исследования. Одним из ведущих направлений модернизации системы начального образования является его ориентация на развитие личности школьника, признание результатом образования не только набора определенных знаний, умений и навыков, но и социально-значимых качеств, что выражается в принципиально новых подходах к проектированию конкретных обучающих систем.

Разработанные к настоящему времени различные методические системы обучения в начальной школе по-разному решают проблему модернизации содержания начального образования. Не вызывает сомнения тот факт, что начальная школа должна измениться так, чтобы реальностью стал педагогически организованный процесс развития ребенка, чтобы получаемые ребенком знания имели действительно развивающий эффект.

Принципы модернизации образования заложены в трудах Е.В.Бондаревской, Б.С. Гершунского, В.А.Гусева, В.В.Давыдова, -В.И Загвя-зинского, И.А.Зимней, В.Р.Лазарева, В.Л.Матросова, В.А.Сластенина, В.А Трайнева, П.И.Третьякова, A.B.Хуторского, Г.П.Щедровицкого, И.С.Якиманской и др.

Одним из вариантов решения данной проблемы выступает межпредметная интеграции. Интеграция как методический прием должна способствовать формированию у учащихся целостной картины мира и созданию представления о школьных предметах как определенной системы.

Межпредметную интеграцию рассматривают как одно из направлений развивающего обучения, которое ведет к формированию качественно новых образований в учебной деятельности школьников - универсальных понятий и умений, а также способствует активизации их познавательного интереса. Эти вопросы нашли отражение в исследованиях Г.И.Батуриной, С.Я.Батышева, Г.И.Беленького, А.П.Беляевой, М.Н.Берулавы, Дж.Брунера, Л.Л.Гуровой, В.В. Давыдова, М.А.Данилова, Н.И.Думченко, Е.М.Егорова, Б.П.Есипова, И.Д.Зверева, Е.Н.Кабановой-Меллер, Д.М.Кирюшкина, П.Г.Кулагина, Ю.Н.Кулютки-на, В.М.Коротова, Н.А.Лошкаревой, Г.Л.Луканкина, Г.Н.Максимова, В.Н.Максимовой, М.И.Махмутова, Э.И.Моносзона, Т.Ф.Сергеевой, М.Н.Скаткина, Е.Ю.Сухаревской, В.Н.Федоровой, А.Л.Чекина и др.

Другой ведущей тенденцией развития образования становится реализация компетентностного подхода к обучению, что обеспечивается формированием у школьников функциональной грамотности. По отношению к математике функциональная грамотность понимается как «способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живет, высказывать хорошо обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину» (Literacy Skills for the World of tomorrow. Further Results From PISA 2000, OESD, Unesco Institute for Statistics, 2003). Математическая грамотность характеризуется уровнем «математической компетентности», определяемой как сочетание математических знаний, умений, опыта и способностей человека, обеспечивающих успешное решение проблем, требующих использования математики.

Роль и место компетентностного подхода в образовании oтpàжeнo в исследованиях В.М.Авдеева, В.А.Болотова, Л.О.Денищевой, И.В.Ермаковой, И.А.Зимней, Л.Ф.Ивановой, А.Г.Каспржака, К.А.Краснянской, Г.Н.Кудиной, О.Е.Лебедева, Г.М.Самигуллина, Г.К.Селевко, В.В.Серикова, О.В.Соколовой, И.Н.Фрумина, А.В.Хуторского, Г.А.Цукерман и др.

Формирование математической грамотности учащихся в начальной школе наиболее эффективно осуществляется в процессе обучения решению математических задач, которые позволяют применить на практике полученные знания и способы математической деятельности. Несмотря на многочисленные исследования различных аспектов обучения решению задач, представленных в работах М.А.Бантовой, А.В.Белошистой, Г.В.Бельтюковой, Т.Е.Демидовой, Н.Б.Истоминой, Ю.М.Колягина, М.И. Моро, А.М.Пышкало, А.А.Столяра, А.П.Тонких, Л.М.Фридмана С.Е.Царевой, Г.А.Цукерман, П.М.Эрдниева и др., данная проблема не теряет своей значимости. Ее актуальность приобретает особую остроту в связи необходимостью формирования у учащихся функциональной математической грамотности и усиления познавательного интереса к изучению математики.

Проблема исследования заключается в определении подходов к обучению решению текстовых арифметических задач, обеспечивающих формирование у учащихся функциональной математической грамотности.

Цель исследования заключается в разработке методики обучения решению текстовых арифметических задач на основе межпредметной интеграции, реализующей компетентностный подход.

Объект исследования - процесс обучения решению текстовых арифметических задач в начальной школе.

Предмет исследования - межпредметная интеграция как средство совершенствования деятельности по обучению младших школьников решению текстовых арифметических задач. : 1

Гипотеза исследования: если разработать и внедрить в образовательную практику начальной школы методику обучения текстовых арифметических задач, основанную на межпредметной интеграции, то это будет способствовать:

- формированию умений распознавать проблемы, возникающие в окружающей действительности, которые могут быть решены средствами математики;

- овладению навыками математического моделирования;

- развитию познавательного интереса и познавательной активности.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие задачи исследования:

1) определить теоретико-методологические основы обучения решению текстовых арифметических задач в начальной школе, обеспечивающие выработку у учащихся функциональной математической грамотности;

2) проанализировать возможности и преимущества реализации межпредметной интеграции при обучении младших школьников решению текстовых арифметических задач;

3) разработать методику обучения решения текстовых арифметических задач в начальной школе на основе межпредметной интеграции, реализующую компетентностный подход;

4) экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методы исследования:

- теоретический анализ (теоретическое обобщение, системный анализ, моделирование);

- диагностика (тестирование, опрос и др.)

- педагогический эксперимент (количественный и качественный анализ данных, статистическая обработка результатов).

Методологической основой исследования явились общенаучная методология, требующая рассмотрения предметов и явлений во взаимосвязи и взаимообусловленности, положения философии о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, традиционного и инновационного; идеи гуманизации образования.

В качестве специальной методологии выступает системный поход.

Теоретической основой исследования явились:

- концепция деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.СЛкиманская и др.);

- теория развивающего обучения (В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.);

- теоретические основы формирования и развития общих учебных умений (З.И.Калмыкова, ИЛ.Ларина, Н.А.Менчинская, А.В.Усова и др.);

- компетентностный подход в обучении (ИА.Зимняя, Л.Ф.Иванова,

A.Г.Каспржак, О.Е.Лебедев, А.В.Хуторской и др.);

- фундаментальные исследования в области теории и методики преподавания математики (Н.Я.Виленкин, В.А.Гусев, Ю.М.Колягин, Г.Л.Луканкин,

B.Л.Матросов, Г.И.Саранцев, А.А.Столяр, В.А.Трайнев и др.)

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явилась гимназия-школа №22 (г. Майкоп). Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по заявленной проблеме; изучались тенденции и концепции совершенствования математического образования в начальной школе; определялись исходные параметры исследования.

На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывалась методика осуществления межпредметной интеграции при обучении решению текстовых математических задач учащихся начальной школы в русле компетентностного подхода; проводилась экспериментальная проверка ее эффективности.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся качественный анализ результатов исследования, их статистическая обработка; формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в:

1. Разработке компетентностной модели конструирования содержания начального образования на основе межпредметной интеграции;

2. Реализации компетентностного подхода к обучению решению текстовых арифметических задач в начальной школе, обеспечивающего формирование у младших школьников функциональной математической грамотности;

3. Создании системы диагностики уровня функциональной математической грамотности младших школьников в процессе обучения решению текстовых арифметических задач.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке дидактической модели обучения решению текстовых арифметических задач у учащихся начальной школы, основными компонентами которой являются:

- принципы отбора учебной информации для конструирования текстовых арифметических задач;

- методы и формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся;

- критерии эффективности уровня сформированности приемов решения текстовых арифметических задач.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика реализации межпредметной интеграции при решении арифметических задач может быть использована в обучении младших школьников в условиях общеобразовательной школы, в процессе подготовки студентов педагогических вузов и колледжей, переподготовки учителей начальных классов на курсах повышения квалификации, стать основой для создания учебно-методических пособий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возрастание роли математики в современном мире вызывает необходимость совершенствования качества математической подготовки уже на ранних этапах обучения. Одним из путей, способствующих овладению младшими школьниками процессом математизации знаний, выражающимся в их способности к использованию математики как средства описания предметов, явлений и процессов в окружающем мире, является реализация в обучении математике компетентностного подхода.

2. Компетентностный подход к обучению решению текстовых арифметических задач может быть осуществлен посредством межпредметной интеграции, основу которой составляет структурирование содержания обучения путем выделения системы категорий - обобщенных межпредметных понятий, включающих форму, пространство, величину, модель, изменение и многообразие. Подобная структура позволяет конструировать содержание текстовых арифметических задач, обеспечивая органичную взаимосвязь предметов начальной школы, целостность восприятия младшими школьниками учебной информации и создает условия для реализации деятельностного способа обучения.

3. Критериями эффективности обучения решению текстовых задач в начальной школе служит положительная динамика следующих показателей:

- умение распознавать и описывать ситуации и проблемы, возникающие в окружающей действительности, которые могут быть решены средствами математики;

- овладение первоначальными навыками математического моделирования при решении арифметических задач;

- развитие познавательного интереса и активности у младших школьников;

- интеллектуальное развитие учащихся;

- умение адаптировать полученные сведения при решении задачи к реальной жизненной ситуации

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Научно-методического центра по новым педагогическим технологиям Адыгейского государственного университета, конференциях молодых ученых и аспирантов Адыгейского государственного университета (2002, 2003, 2004 гг. - г.Майкоп), научно-методических конференциях (2004 г.- г.Краснодар, 2005 г., - г.Таганрог, 2005 г. - г.Армавир, 2006 г. - г.Тула).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

1. Эффективность процесса обучения решению текстовых арифметических задач в начальной школе обуславливается способом конструирования их содержания, которое должно быть информационно насыщенным, способствовать развитию познавательной активности младших школьников и их адаптации к социокультурному пространству. Достижению вышеперечисленных требований способствует межпредметная интеграции, которая обеспечивает целостное восприятия окружающего мира, рассматривая его предметы, объекты и явления во взаимосвязи и взаимодействии.

2. Реализация межпредметной интеграции при конструировании содержания текстовых арифметических задач, сочетающих знания из различных учебных дисциплин начального образования (математика, окружающий мир, экономика и др.), может быть произведена путем введения системы обобщенных межпредметных понятий - категорий, выступающих в качестве основы для соединения различной информации в единый сюжет.

3. Процесс овладения учащимися начальной школы методами решения текстовых арифметических задач на основе межпредметной интеграции имеет деятельностных характер обучения, предполагающий работу с информацией, нахождением математических моделей объектов и явлений реальной действительности и тем самым позволяющий формировать функциональную математическую грамотность, которая определяется как способность учащихся:

- Распознавать проблемы, возникающие в окружающей действительности, которые могут быть решены средствами математики;

- Формулировать эти проблемы на языке математики;

- Решать эти проблемы, используя математические знания и методы;

- Анализировать использованные методы решения;

- Интерпретировать полученные результаты с учетом поставленной проблемы» [124]

4. Использование системы категорий в качестве структуры для конструирования межпредметных знаний инициирует проведение диагностики уровня сформированности у младших школьников категориальных знаний и категориального мышления, что осуществляется на основе иерархии учебных целей Б.Блума, включающих узнавание, понимание, применение, анализ, синтез и оценка, что соответствует уровням мышления в процессе освоения учебного материала.

5. Экспериментальное исследование показало, что применяемая технология оказывает положительное влияние на уровень овладения младшими школьниками приемами решения текстовых задач, способствует формированию у них познавательного интереса и активности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целями и задачами получены следующие выводы и результаты:

1. Реализация компетентностного подхода к обучению решению текстовых арифметических задач может быть осуществлена на основе межпредметной интеграции. Межпредметная интеграция в обучении младших школьников решению текстовых арифметических задач оказывает положительное влияние не только на формирование у учащихся общих приемов работы над задачей, но и способствует овладению ими теоретическими знаниями и способами деятельности, обеспечивающими освоение математики как особого языка познания и описания окружающего мира.

2. Конструирование содержания текстовых арифметических задач на межпредметной основе может быть осуществлено путем создания целостной структуры обобщенных межпредметных понятий-категорий, включающих в себя форму, пространство, величину, модель изменение и многообразие. Такой подход способствует развитию познавательного интереса у младших школьников, открывает возможности для их более эффективной социализации и формирования ключевых компетенций.

3. Использование межпредметной интеграции в начальной школе создает условия для обеспечения деятельностного характера процесса обучения решению текстовых арифметических задач, что способствует достижению младшими школьниками функциональной математической грамотности.

4. Диагностика эффективности обучения решению текстовых арифметических задач на основе компетентстного подхода включает в себя оценку функциональной математической грамотности и уровня овладения системой категориальных знаний. Функциональная математическая грамотность может быть выявлена на основе групп задач, ориентированных на определенной совокупности умений. Диагностика уровня овладения системой категориальных знаний осуществляется на основе иерархий учебных целей Б.Блума, включающих узнавание, понимание, применение, анализ, синтез и оценка, которые соответствуют уровням мышления учащегося в процессе освоения учебного материала.

5. Разработанная методика, эффективность которой подтверждена результатами педагогического эксперимента, может быть использована в практической деятельности учителей начальных классов, а так же в системе подготовке будущих учителей начальных классов.

Автореферат диссертации по теме "Межпредметная интеграция как средство повышения эффективности обучения младших школьников решению текстовых арифметических задач"

На правах рукописи

ЕВТЫХОВА НАФИСЕТ МУРАТОВНА

МЕЖПРЕДМЕТНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ РЕШЕНИЮ ТЕКСТОВЫХ АРИФМЕТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания

(математика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре математического анализа и методики преподавания математики факультета математики и компьютерных наук Адыгейского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Сергеева Татьяна Федоровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Санина Елена Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Степанова Светлана Вячеславовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский государственный

областной университет

Защита состоится « 2 Оу> (^¿¿Гаг-ЙЛуС_2006 г. в часов

на заседании Диссертационного Совета К.212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 107140, Москва, ул. Краснопрудная, д. 14, ауд. &(у1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул.Малая Пироговская, д. 1

Автореферат разослан « Г^ » 2006 г.

к*.

Учёный секретарь

Диссертационного Совета — Н.И.Чиканиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из ведущих направлений модернизации системы начального образования является ориентировка на развитие личности школьника, признание результатом образования не только набор определенных знаний, умений и навыков, но и социально-значимых качеств, что выражается в принципиально новых подходах к проектированию конкретных обучающих систем.

Разработанные к настоящему времени различные методические системы обучения в начальной школе по-разному решают проблему модернизации содержания начального образования. Начальная школа должна измениться так, чтобы реальностью стал педагогически организованный процесс развития ребенка, чтобы получаемые ребенком знания имели действительно развивающий эффект.

Принципы модернизации образования заложены в трудах Е.В.Бондаревской, Б.С. Гершунского, В.А.Гусева, В.В.Давыдова, В.И Загвязинского, ИА.Зимней, В.Р Лазарева, ВЛ.Матросова, В.А.Сластенина, В.А.Трайнева, ГШ.Третьякова, А.В.Хуторского, ГЛЛЦедровицкого, И.С. Якиманской и др.

Одним из путей обновления содержания начального образования выступает межпредметная интеграции, которая способствует созданию у учащихся целостной картины мира и созданию представления о школьных предметах как определенной системе.

Межпредметную интеграцию рассматривают как одно из направлений развивающего обучения, которое ведет к формированию качественно новых образований в учебной деятельности школьников - универсальных понятий и умений, а также способствуют активизации их познавательного интереса. Эти вопросы рассматривались в исследованиях Г.И.Батуриной, СЛ.Батышева, Г.И.Беленького, АЛ. Беляевой, М.Н.Берулава, Дж.Брунера, ЛЛ.Гуровой, В.В.Давыдова, М.А.Данилова, Н.И.Думченко, Е.М.Егорова, Б.П.Есипова, ИД.Зверева, E.H. Кабановой-Меллер, Д.М.Кирюшкина, В.МКоротова, П.Г.Кулагина, Ю.Н. Кулюткина, НАЛошкаревой, ГЛЛуканкина, Г.Н.Максимова, В.Н.Максимовой, М.И.Махмутова, Э.И. Моносзона, Т.Ф.Сергеевой, М.Н.Скаткина, Е.Ю.Сухаревской, В.Н. Федоровой, АЛ.Чекина и др.

Другой ведущей тенденцией развития образования становится реализация компетентностного подхода к обучению, что обеспечивается формированием у школьников функциональной грамотности. По отношению к математике функциональная грамотность понимается как «способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живет, высказывать хорошо обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину» (Literacy Skills for the World of tomorrow. Further Results From PISA 2000, OESD, Unesco Institute for Statistics, 2003.). Математическая грамотность характеризуется уровнем «математической компетентности», определяемая как сочетание математических знаний, умений, опыта и способностей человека, обеспечивающих успешное решение проблем, требующих использования математики.

Роль и место компетентностного подхода в образовании отражено в исследованиях В.М.Авдеева, В.А.Болотова, Л.О.Денищевой, И.В.Ермаковой, И.А.Зимней,

Г.Ибрагимова, Л.Ф.Ивановой, А.Г.Каспржака, К.А.Краснянской, Г.Н.Кудиной, О.ЕЛебедева, Г.Самигуллина, Г.К.Селевко, В.В.Серикова, О.В.Соколовой, И. Фрумина, А.В.Хуторского, Г. А.Цукерман и др.

Формирование математической грамотности учащихся в начальной школе наиболее эффективно осуществляется в процессе обучения решению математических задач, которые позволяют на практике применить полученные знания и способы математической деятельности. Несмотря на многочисленные исследования вопросов методики обучения решению задач, представленных в работах М.А.Бантовой, Г.В.Бельтюковой, А.В.Белошистой, Т.Е.Демидовой, Н.Б.Истоминой, Ю.М. Колягина, М.И.Моро, А.М.Пышкало, А.А.Столяра, А.П.Тонких, Л.М. Фридмана, С.Е.Царевой, Г.А.Цукерман, П.М.Эрдниева, и др., данная проблема не теряет своей значимости. Ее актуальность приобретает особую остроту в связи необходимостью формирования у учащихся функциональной математической грамотности и усиления познавательного интереса к изучению математики.

Проблема исследования заключается в определении подходов к обучению решения текстовых арифметических задач, обеспечивающих формирование у учащихся функциональной математической грамотности.

Цель исследования заключается в разработке методики обучения решению текстовых арифметических задач на основе межпредметной интеграции, реализующей компетентностный подход.

Объект исследования - деятельность по обучению решению текстовых арифметических задач в начальной школе

Предмет исследования - межпредметная интеграция учебной информации как средство совершенствования деятельности по обучению решению текстовых арифметических задач.

Гипотеза исследования: если разработать и внедрить в образовательную практику начальной школы методику обучения текстовых арифметических задач, основанную на межпредметной интеграции, то это будет способствовать:

- формированию умений распознавать проблемы, возникающие в окружающей действительности, которые могут быть решены средствами математики;

- овладению навыками математического моделирования;

- развитию познавательного интереса и познавательной активности;

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие задачи исследования:

1) проанализировать возможности и преимущества реализации межпредметной интеграции при обучении младших школьников решению текстовых арифметических задач;

2) определить теоретико-методологические основы обучения решению текстовых арифметических задач в начальной школе, обеспечивающие выработку у учащихся математической грамотности;

3) разработать методику обучения решения текстовых арифметических задач в начальной школе на основе межпредметной интеграции, реализующую компетентностный подход;

4) экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методы исследования:

- теоретический анализ (теоретическое обобщение, системный анализ, моделирование);

- диагностика (тестирование, опрос и др.)

- педагогический эксперимент (количественный и качественный анализ данных, статистическая обработка результатов).

Методологической основой исследования явились общенаучная методология, требующая рассмотрения предметов и явлений во взаимосвязи и взаимообусловленности, положения философии о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, традиционного и инновационного; идеи гуманизации образования.

В качестве специальной методологии выступает системный подход.

Теоретической основой исследования явились:

- концепция деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, СЛ.Рубинштейн и др.);

- концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.СЛкиманская и др.);

- теория развивающего обучения (В.ВДавыдов, Н.Ф.Талызина ПЛ.Гальперин и др.);

- теоретические основы формирования и развития общеучебных умений (З.И.Калмыкова, И Л.Ларина, Н.А.Менчинская, А.В.Усова и др.);

- компетентностный подход в обучении (А.В.Хуторской, А.Г.Каспржак, Л.ФЛванова, О.ЕЛебедев, И А.Зимняя и др.);

- фундаментальные исследования в области теории и методики преподавания математики (НЛ.Виленкин, В А.Гусев, В.В Давыдова, Ю.МЛСолягин, гЛ. Луканкин, В.Л.Матросов, Г.И.Саранцев, А.А.Столяр, В.А.Трайнев и др.)

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились школы Республики Адыгея. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2001-2002 гт.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по заявленной проблеме; изучались тенденции и концепции совершенствования математического образования в начальной школе; определялись исходные параметры исследования. На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывалась методика осуществления межпредметной интеграции при обучении решению текстовых математических задач учащихся начальной школы в русле компетентност-ного подхода; проводилась экспериментальная проверка ее эффективности. На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся качественный анализ результатов исследования, их статистическая обработка; формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в:

1. Разработке способа конструирования содержания начального обучения, реализующего межпредметную интеграцию на основе создания универсальной структуры межпредметных обобщенных понятий-категорий;

2. Реализации компетентностного подхода к обучению решению текстовых арифметических задач в начальной школе, обеспечивающего формирование у младших школьников функциональной математической грамотности;

3. Создании системы диагностики уровня функциональной математической грамотности младших школьников в процессе обучения решению текстовых арифметических задач.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке дидактической модели обучения решению текстовых арифметических задач у учащихся начальной школы, основными компонентами которой являются:

принципы отбора учебной информации для конструирования текстовых арифметических задач;

• методы и формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся;

• критерии эффективности уровня сформированное™ приемов решения текстовых арифметических задач.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика реализации межпредметной интеграции при решении арифметических задач может быть использована в обучении младших школьников в условиях общеобразовательной школы, в процессе подготовки студентов педагогических вузов и колледжей, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов, стать основой для создания учебно-методических пособий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возрастание роли математики в современном мире вызывает необходимость совершенствования качества математической подготовки уже на ранних этапах обучения. Одним из путей, способствующих овладению младшими школьниками процессом математизации знаний, выражающимся в их способности к использованию математики как средства описания предметов, явлений и процессов в окружающем мире, выступает компетентностный подход.

2. Компетентностный подход к обучению решению текстовых арифметических задач может быть осуществлен посредством межпредметной интеграции, основу которой составляет структурирование содержания обучения путем выделения системы категорий - обобщенных межпредметных понятий, включающих форму, пространство, величину, модель, изменение и многообразие. Подобная структура позволяет конструировать содержание текстовых арифметических задач, обеспечивая органичную взаимосвязь предметов начальной школы, целостность восприятия младшими школьниками учебной информации и создает условия для реализации деятельностного способа обучения.

3. Критерием эффективности обучения решению текстовых задач в начальной школе служит положительная динамика следующих показателей:

— умение распознавать и описывать ситуации и проблемы, возникающие в окружающей действительности, которые могут быть решены средствами математики;

— овладение первоначальными навыками математического моделирования при решении арифметических задач;

— развитие познавательного интереса и активности у младших школьников;

— интеллектуальное развитие учащихся;

— умение адаптировать полученные сведения при решении задачи к реальной жизненной ситуации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях Научно-методического центра по новым педагогическим технологиям Адыгейского государственного университета, конференциях молодых ученых и аспирантов Адыгейского государственного университета (г. Майкоп - 2002, 2003, 2004 гг.), научно-методических конференциях (г.Краснодар - 2004г., г. Таганрог - 2005 г., Армавир - 2005 г., г.Тула-2006 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, определены цели, задачи исследования, его предмет и объект, обоснована теоретико-методологическая база, определены научная новизна и практическая значимость работы, предоставлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы реализации межпредметной интеграции в начальной школе» посвящена анализу проблемы межпредметной интеграции и основным подходам к реализации в образовательном процессе межпредметных знаний.

В педагогике под интеграцией понимают процесс сближения и связи наук, происходящий наряду с процессами дифференциации. Процесс интеграции представляет высокую форму воплощения межпредметных связей на качественно новой ступени обучения. Межпредметные связи рассматриваются как один из путей развивающего обучения, который ведет к формированию качественно новых образований в учебной деятельности школьников — межпредметных понятий и межпредметных умений (Т.И.Александрова, Л.М.Пашечников, Н.А.Сорокина). В нашем исследовании мы опираемся на следующее определение, данное Г.Ф.Федорцом «Межпредметные связи есть педагогическая категория для обозначения синтезирующих, интегративных отношений между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, нашедших свое отражение в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса и выполняющих образовательную, развивающую и воспитывающую функции в их ограниченном количестве». Выстраивая модель классификации межпредметных связей, Максимова В.Н. предлагает опираться на три системных основы: информационная структура учебного предмета, морфологическая структура учебной деятельности и организационно-методические элементы процесса обучения. Это позволяет представить межпредметные связи как систему элементов:

1. Содержание образования, специфика которого обусловливает дидактические и методические способы и средства установления межпредметных связей.

2. Средства наглядности, отражающие межпредметные связи.

3. Организационные формы взаимодействия отдельных учебных дисциплин.

4. Условия оптимальной организации межпредметных связей.

5. Приемы установления межпредметных связей.

При взаимосвязанном, или межпредметном изучении одно и тоже понятие, рассматриваемое в разных дисциплинах, наполняется неоднозначным содержанием, так как при этом раскрываются разные стороны, выделяются разные признаки объекта. Формируется не монопредметное, а межпредметное понятие, имеющее в своей структуре признаки, усвоенные при изучении разных дисциплин. Происходит не «наслоение» признаков понятия, а «приращение» к известным фактам новых, еще не известных ранее. В результате образуется совершенно новое знание, несущее в себе сведения нескольких дисциплин.

При помощи соединения информации разных дисциплин могут быть введены такие новые знания как теоретического, так и прикладного характера, получение которых невозможно средствами одного предмета в равной степени здесь можно говорить о межпредметной структуре умений и навыков.

Межпредметная интеграция представляет широкие возможности для формирования познавательного интереса младших школьников к процессу решения текстовых арифметических задач. По мнению Щукиной Г.И познавательный интерес представляет собой особую избирательную направленность личности на процесс познания; ее избирательный характер в той или иной предметной области знаний. В эту область человек стремится проникнуть, чтобы изучить, овладеть ее ценностями. В условиях обучения познавательный интерес выражен расположенностью школьника к учению, к познавательной деятельности в области одного, а может быть, и ряда учебных предметов.

Достичь положительных результатов в развитии познавательного интереса можно лишь только тогда, когда учащиеся всесторонне осмысливают изучаемый материал, когда усваиваемые выводы и обобщения являются результатом их собственных мыслительных усилий и положительных эмоциональных переживаний.

Во второй главе диссертации «Дидактическая модель обучения решению текстовых арифметических задач в начальной школе на основе межпредметной интеграции» раскрываются компоненты методической системы обучения решению текстовых арифметических задач, включающие особенности конструирования их содержания, методические приемы обучения и диагностику уровня сформированное™ математической компетентности младших школьников в процессе решения текстовых арифметических задач. ,

В основу разработанной методической системы был положен информационно-категориальный подход, суть которого заключается в структурировании содержания математического образования как системы категориальных знаний, что позволяет обеспечить естественную интеграцию различных предметных курсов. На основе анализа тенденций развития начальной школы были выделены три курса -математика, «Окружающий мир» и «Экономика», которые легли в основу интеграции учебной информации для конструирования содержания текстовых арифметических задач.

Представленная ниже таблица отражает способы конструирования знаний отдельных предметов, интегрированных через систему категорий.

Таблица 1

Категории Математические знания Экономические знания Знания из области «Окружающий мир» или природоведение

Форма. Пространство. Многообразие. Геометрические фигуры: куб, параллелепипед, призма, пирамида, конус, цилиндр, шар; квадрат, прямоугольник, треугольник, многоугольник, круг, окружность, линия. Прямая. Отрезок, луч; взаимное расположение прямых, угол и его виды. Числовой луч. Системы счисления. Торговля. Товар. Деньги, деньги разных стран. Потребности, рынок. Экономика родного края. Экономика города и села. Живая и неживая природа. Экологические связи и зависимости. Человек как часть природы. Климатические условия разных регионов. Город и село. Строительство. Транспорт. Хозяйственная деятельность. Земля как планета Солнечной системы.

Величина Геометрические величины: длина, площадь, объем и их измерения, единицы измерения. Масса, время, стоимость, работа, их измерение и единицы измерения. Задачи с различными скалярно — аддитивными величинами. Стоимость, рентабельность. Прибыль. Налог. Аренда. Заработная плата. Доход. Расход. Виды торговли (оптовая и розничная, внешняя и внутренняя). Дивиденд. Акция. Акционерное общество. Банкротство. Заем. Долг. Труд человека (умственный и физический; сельский и городской; производственный и непроизводственный). Природные ресурсы, полезные ископаемые. Отношение к продуктам человеческого труда и к природным ресурсам, к природе вообще.

Модель Множества и операции над ними. Число как результат измерения величины. Текстовые задачи и математические модели их решения: арифметический, геометрический и алгебраический. Элементы алгебры: числовые выражения, Реклама. Договор. Контракт. Сделка. Сфера услуг. Налоги. Бюджет семьи. Потребности. Потребительская корзина. Прожиточный минимум. Богатство и культура. Отношение к богатству. До- Правила поведения в общественных местах. На природе. Нормы взаимоотношений между людьми. Правила этикета. Социальные понятия: «родина», «страна», «город», «село», «обязанность», «право» и др. устройство государства. Республики.

выражения с переменной, уравнения и неравенства с одной переменной. тация. Пособие. Имущество: личное, общественное, школьное. Школьная экономика.

Изменение Бинарные отношения (равно, больше, меньше, следовать за, предшествовать и т. д.), зависимости между величинами. Функциональные зависимости. Таблицы. Элементы топологии. Цена, ценовая политика. Инфляция. Стоимость коммунальных услуг. Доходы и расходы. Прибыль и убыток. Спрос и предложение. Времена года. Календарь. Движение Луны и Солнца. Сведения из истории России, мировой истории, родного края. Человек: изменения в анатомическом развитии, возможные болезни и их профилактика, лечение, гигиена. Правильное питание и т. д.

Параллельно с решением текстовых арифметических задач, осуществляется работа по ознакомлению с экономической терминологией в ходе выполнения различных заданий занимательного характера. Пример: Задание,

1)26-7 О 23-8 Я 14-9 Т

26+ 7 Л 23 + 8 В 14 + 9 Р 21-5 Г

5 19 23 16 19 31 33 15

Т О Р Г О в л я

Один из продуктивных методов обучения является метод проектов. Суть данного метода состоит в стимулировании интересов к определенным малоизученным проблемам, показе практического применения полученных знаний (рациональное соединение в совместной деятельности академических и прагматических знаний). Данный метод применяется по мере того, как дети овладевают определенными знаниями, умениями и навыками исследователя. Он позволяет реализовать компетентностный подход и формирование различных уровней математической компетентности.

Кратко опишем методику построения проекта при обучении решению текстовых арифметических задач:

1. На первом этапе должна осуществляться работа с понятиями из разных образовательных областей. Целесообразно начинать знакомство с понятиями из области «Окружающий мир». Это обусловлено тем, что с объектами окружающей действительности ребенок сталкивается, прежде всего. Для этого создается некий сюжет, или используется учителем уже готовый, в ходе обсуждения которого выделяются категории и соответствующая иерархия понятий. Через эти категории и будет осуществляться межпредметная интеграция. Так в ходе их формирования, ранее введенные понятия уточняются и выводятся новые понятия уже из другой предметной области — «Математика» и далее «Экономика».

2. На втором этапе уже происходит математизация сюжета, в ходе которого осуществляется создание соответствующей математической модели. На этом этапе осуществляется процесс перевода данных в знаково-символическую деятельность, изучаются разные зависимости, в том числе и функциональные. Здесь уже можно рассматривать непосредственно математические задачи и изучать их структуру.

3. На третьем этапе обеспечивается решение собственно математической задачи и истолкование полученных данных на языке категорий.

В качестве примера рассмотрим организацию проектной деятельности, основой для которой был выбран отрывок из повести Э.Успенского о дяде Федоре. Его герои выбирают дом в деревне Простоквашино. Остановимся на этом отрывке.

«.. .Крыша красная. И сад с огородом есть...

И пошли они смотреть. Как только они подошли, Шарик кричит:

- Это же мой дом! Я про эту будку говорил.

- И печка моя! - говорит кот — Я о такой печке всю жизнь мечтал! Когда холодно было...

Осмотрели они дом и обрадовались. Все в доме было. И печка, и кровать, и занавесочки на окнах! И радио, и телевизор в углу, правда, старенький. И котелки разные на кухне были, чугунные. И в огороде все было посажено. И картошка, и капуста. Только все запущено было, не прополото. А в сарае удочка была...»

При работе над данным сюжетом происходит выделение предметных понятий из окружающего мира, математики и экономики в соответствии с системой категорий, что отражает таблица 2.

Таблица 2

Пространство Деревня, город, дом, сад, огород. Природа: живая и неживая Положение точки на плоскости, в пространстве, тела в пространстве Натуральное хозяйство

Форма Городской дом, сельский и их обстановка Призма, параллелепипед, цилиндр, шар, прямоугольник, круг, окружность Наиболее экономичная форма дома при небольшом земельном участке. Или экономичное расположение частей усадьбы

Величина Температура, времена года, урожайность и т. д. Время, температура, площадь, объем, длина Стоимость. Доход. Расход. Т|руд , '

Изменение Смена времен года, зависимость видов посаженных овощей от климатических условий. Невидимые нити природы Прямая и обратно пропорциональная зависимости Экономическая выгода: ее зависимость от урожайности, от вложенного труда

Модель Виды жилья в разных климатических условиях Конструирование Модель идеального домашнего хозяйства

Таким образом, знание складывается из совокупности понятий из разных образовательных областей синтезированных через категории. : Исходя из данного сюжета, можно построить ряд многочисленных математических задач. • • Задача 1. Часть огорода Дяди Федора имеет форму прямоугольника. Где и как можно провести межу между двумя участками с капустой и картошкой, чтобы их площади были равны?

Задача 2. Даны две комнаты. Одна квадратная - со стороной 4 м, а другая прямоугольная - со сторонами 2 м и 4 м. В какой комнате дешевле покрыть полы краской? В какой комнате дешевле оббить обоями стены?

Во второй главе отражены: способы оценки уровней овладения системой категориальных знаний и сформированное™ категориального мышления и диагностики обученности решения текстовых арифметических задач. В первом случае мы воспользовались иерархий учебных целей, разработанных Б.Блумом: узнавание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка. Эта иерархия соответствует уровням мышления, используемого учащимися в процессе усвоения изученного материала.

Представленные в таком виде результаты деятельности учащихся могут быть легко проверены (таблица 3)

__Таблица 3

Учеб- Система категорий

ные простран- форма величина изменение модель

цели ство

§ Распознава- Распознава- Сравнение Выявление Узнавание мо-

ние места ние геомет- величин зависимости дели задачи

действия рических между вели-

фигур чинами

Свойства Свойства. Свойства Свойства за- запоминание

а § объектов некоторых величин висимостей основных фор-

данного геометриче- между вели- мул и способов

1 места дейст- ских фигур чинами решения

§ вия и их сравне-

ние

Отыскание Применение применение применение применение

§ наиденных свойств свойств ве- свойств за- формул и спо-

свойств геометриче- личин висимостей собов решения

§ в других ских фигур к другим зада-

объектах чам

анализ 1.: Определение связей между частями объекта действия трансформация фигур Измерение величин Изменение результата измерения в зависимости от изменения единицы измерения интерпретация полученного решения

синтез Составление рассказа о данном или другом объекте места действия Применение свойств геометрических фигур к новым фигурам или их частям Работа с числом как результатом измерения величины применение свойств измерения величины составление новых задач по полученной модели

оценка алгоритмизация действий над объектами данного места действия Кодирование формы объектов с помощью геометрических фигур Сравнение результатов операций над числами со свойствами величины Изменение свойств величины в зависимости от числовых значений кодирование различными способами решения задач

С целью диагностики уровня сформированности умений решать текстовые арифметические задачи в исследовании были разработаны задания, включающие в себя систему задач, состоящей из трех групп, адекватных уровням математической компетентности младших школьников.

1 группа задач — задачи, в которых требуется воспроизвести факты и методы, выполнить вычисления (проверка ЗУН).

Пример:

Для покраски пола в спортивном зале и классной комнате требуется 16 кг краски, причем для классной комнаты потребуется в 3 раза меньше краски, чем для спортивного зала. Сколько кг краски потребуется для спортивного зала и классной комнаты?

2 группа задан — задачи, в которых требуется установить связи и интегрировать материал из разных областей математики.

Пример:

Семья Смирновых приобрела новую квартиру. Сыновьям Денису и Ивану выделили комнату длиной 5 м, шириной 4 м, высотой 3 м. но ее необходимо отремонтировать. Сколько потребуется обоев (в м2), если учесть, что в комнате есть окно шириной 2 м и высотой 1 м, а также дверь высотой 2 м и шириной 1 м? Какова стоимость этих обоев, если в каждом рулоне (по цене 220 рублей) Юм обоев шириной 50 см?

3 группа задач - задачи, в которых требуется выделить в жизненной ситуации проблему, решаемую средствами математики, сконструировать модель решения.

Пример:

Рассчитайте расходы на оклейку обоями своей комнаты. Для этого заранее подберите в магазине обои для вашей комнаты, узнайте цену одного рулона, а также сделайте необходимые измерения (подумайте какие?)

Эффективность предлагаемой нами методики подтверждалась в ходе педагогического эксперимента, в результате которого была выявлена положительная динамика уровней развития познавательного интереса и категориального мышления.

Для выявления эффективности предлагаемой технологии обучения нами был проведен педагогический эксперимент, который проходил в три этапа: констатирующий, формирующий, контролирующий. Эксперимент проходил в школе — гимназии № 22 г.Майкопа и других школах Республики Адыгея с 2003 по 2005 гг. В эксперименте принимало участие 310 чел.

Для определения уровня сформированное™ математических знаний на начальном этапе эксперимента была предложена контрольная работа, результаты выполнения которой оказались приблизительно одинаковыми для учащихся экспериментальной и контрольной выборок

Также было проведено анкетирование на предмет отношения учащихся к математике. Анализ результатов проведенного анкетирования показал, что большинство учащихся положительно относятся к школьному предмету — математика. Однако, нельзя не обратить внимание и на то, что математику в числе нелюбимых предметов отнесло 27% и в качестве самого нелюбимого предмета назвали 13% учащихся. Это вместе составляет — 40%. В качестве причин своего неприятия учащиеся назвали сложность предмета, непонимание.

На втором, формирующем, этапе эксперимента решались следующие задачи:

1. Разработка методов для осуществления межпредметной интеграции при обучении математике, отвечающих комплексному решению образовательных, воспитательных и развивающих задач обучения.

2. Проверка доступности отобранного материала и качества его усвоения.

3. Проверка эффективности предлагаемой технологии для развития познавательного интереса.

4. Установление влияния отобранного материала на уровень развития учащихся.

В ходе экспериментальной проверки особое внимание обращалось на:

1. поддержание постоянного интереса учащихся к занятиям, к конкретному содержанию текущего материала;

2. создание творческой обстановки на занятиях;

3. проявление учащимися максимума активности и самостоятельности;

4. способность оценивать учащимися полезность или ограниченность знаний, их сходство и различие, критически относиться к получаемой информации;

5. умение отличать научные данные от псевдонаучных.

Проведение эксперимента показало, что уже после выполнения второго проекта замечается повышение активности учащихся, они становятся более внимательны-

ми на уроках. Замечалось также, что выступления учащихся перед классом активизировали других школьников. Некоторые из них начинали искать дополнительные источники информации, приносить в школу книги, журналы; обращаться за консультацией к учителю; придумывать интересные задания. Как правило, материал, который использовали ученики, не повторял, а дополнял изученное на уроках.

Для определения уровня сформированное™ математической грамотности была проведена диагностика на основе компетентностного подхода с помощью разработанной системы текстовых задач.

Исследование проводилось в течение недели, после работы над каждым проектом, так как требовало соответствующей подготовки детей: сбора данных, работы со справочной литературой, энциклопедиями, словарями и т.д. Результаты этой деятельности оформлялись в форме портфолио (тетради или альбома, в котором были представлены решения каждой группы задач, сопровождаемые рисунками, описаниями непонятных слов, и мн. др.). За выполнение каждой задачи первой группы присваивалось от 0 до 2 баллов; за выполнение задач второй группы - от 0 до 3 баллов; за выполнение задач третьей группы - от 0 до 5 баллов. Причем задачи первой группы решались в классе, а остальные задачи — оформлялись в домашних условиях, так как рамки урока не позволяли выполнить эту работу в классе.

Для статистической обработки был использован медианный критерий, который доказал различие в результатах выполнения работ учащимися контрольной и экспериментальной выборок.

По результатам выполнения данной работы мы составили таблицу, отражающую уровни компетентности.

Таблица 3

Уровень ^~~~^~-~^компегентности испытуемые —_ Низкий (менее 20 баллов) Средний (от 20 до 25 баллов) Высокий (от 25 до 30 баллов)

ЭГ 20% 40% 40%

КГ 36% 48% 16%

Сравнительная диаграмма 2 уровней компетентности.

ЕЗ высокий

□ средний

□ низкий

Анализ данных позволяет сделать выводы, что испытуемые, как в эксперт-, ментальной, так и в контрольной выборке, успешно освоили минимум, предполагаемый программой обучения математике. Но решение задач второй и третьей групп показали, что у учащихся экспериментальной выборки в большей степени сформированы умения применить имеющиеся у них математические знания и способы деятельности к реальной обстановке. Кроме того, в экспериментальной группе не оказалось детей, относящих математику к числу нелюбимых и самых нелюбимых предметов. Все вышеизложенное может служить доказательством выдвинутой нами гипотезы;

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целями и задачами получены следующие выводы и результаты:

1. Реализация компетентностного подхода к обучению решению текстовых арифметических задач может быть осуществлена на основе межпредметной интеграции. Межпредметная интеграция в обучении младших школьников решению текстовых арифметических задач оказывает положительное влияние не только на формирование у учащихся общих приемов работы над задачей, но и способствует овладению ими теоретическими знаниями и способами деятельности, обеспечивающими освоение математики как особого языка познания и описания окружающего мира.

2. Конструирование содержания текстовых арифметических задач на межпредметной основе может быть осуществлено путем создания целостной структуры обобщенных межпредметных понятий-категорий, включающих в себя форму, пространство, величину, модель изменение и многообразие. Такой подход способствует развитию познавательного интереса у младших школьников, открывает возможности для их более эффективной социализации и формирования ключевых компетенций.

3. Использование межпредметной интеграции в начальной школе создает условия для обеспечения деятельностного характера процесса обучения решению текстовых арифметических задач, что способствует достижению младшими школьниками функциональной математической грамотности.

4. Диагностика эффективности обучения решению текстовых арифметических задач на основе компетентстного подхода включает в себя оценку функциональной математической грамотности и уровня овладения системой категориальных знаний. Функциональная математическая грамотность может быть выявлена на основе групп задач, ориентированных на определенную совокупность умений. Диагностика уровня овладения системой категориальных знаний осуществляется на основе иерархий учебных целей Б.Блума, включающих узнавание, понимание, применение, анализ, синтез и оценка, которые соответствуют уровням мышления учащегося в процессе освоения учебного материала.

5. Разработанная методика, эффективность которой подтверждена результатами педагогического эксперимента, может быть использована в практической деятельности учителей начальных классов, а так же в системе подготовке будущих учителей начальных классов.

Основное содержание и результаты исследований отражены в работах автора:

1. Евтыхова Н.М.Необходимо формирование алгоритмической культуры. Чамокова (Евтыхова) Н.М. Необходимо формирование алгоритмической культуры // Математика в школе. - 1994. - №4. - С; 8. - 0,125 п.л.

2. Чамокова (Евтыхова) Н.М. К вопросу об алгоритмизации обучения в начальной школе (тезисы) // Проблемы многоуровневой подготовки учителя начальных классов: материалы межвуз. конфер. - Брянск, 1995. - С.35-36. - 0,125 пл.

3. Чамокова (Евтыхова) Н.М. Формирование приемов алгоритмической деятельности у младших школьников при обучении нумерации чисел // Обучение математике и информатике в педагогических классах, лицеях, гимназиях: материалы науч.-практич. семинара. - Барнаул, 1995. - С. 57-58. -0,125 п.л.

4. Евтыхова Н.М.Формирование приемов алгоритмической деятельности при решении математических задач // Педагоги о науке и образовании: кафедральный сб. трудов. - Майкоп, ООО «Аякс», 2001. - Вып. 2. - С.14-17 - 0,125 п.л.

5. Евтыхова Н.М. Некоторые замечания к идее формирования элементов алгоритмической культуры у учащихся начальных классов в процессе изучения математики // Некоторые вопросы современной методики преподавания математики в школе: сб. научн. тр. - Майкоп, 2002. - С.141-153. - 0,75 п.л.

6. Евтыхова Н.М. Изучение понятия величины в процессе математической подготовки учителя начальных классов // Педагоги о науке и образовании: кафедральный сб. тр. - Майкоп. 2002. - Вып. 3. - С.9-14. - 0,32 пл.

7. Евтыхова Н.М. Межпредметная интеграция в начальной школе // Педагоги о науке и образовании: кафедральный сб. тр. - Майкоп. 2004. - Вып. 4. - С.9-11. -0,125 пл.

8. Евтыхова Н.М.Проблема межпредметной интеграции в педагогических исследованиях //Наука. Образование. Молодежь: материалы науч. конфер. молодых ученых АТУ (6 февраля 2004 года). - Майкоп: Изд-во АГУ, 2004. - Т. 1. - С.327-331.-0,125 п.л.

9. Евтыхова Н.М.Функции межпредметных связей и пути их осуществления в образовательном процессе // Наука. Образование. Молодежь: материалы научн. конфер. молодых ученых АГУ (6 февраля 2004 года). — Майкоп: Изд-во АГУ, 2004. -Т. 1.-0.331-336.-0,125 пл.

10. Евтыхова Н.М. Межпредметная интеграция как основа формирования целостной картины мира у младших школьников // Модернизация региональной системы начального образования на Северном Кавказе: материалы науч.-практ. конф. / под ред. Е.А. Дегтерева. - Краснодар: Изд-во Кубанского гос. ун-та, 2004. - С. 147— 149.-0,125 пл.

11. Евтыхова Н.М. Об обновлении содержания образования в начальной школе // Проблемы современного естествознания в науке и педагогической практике: материалы 2-й всеросс. науч.-практич. конфер. / под ред проф. В .В .Подберезного. - Таганрог, 2005. - С.26-29. - 0,125 п.л.

12. Евтыхова Н.М. Метод проектов как способ реализации межпредметной интеграции в процессе обучения решению математических задач в начальной школе // Проблемы интеллектуального развития детей дошкольного и младшего

школьного возраста: материалы 2-й Всеросс. науч.-практич. конфер. / под.ред. Е.А.Тупичкиной, В.И.Филимоновой. - Армавир, 2005. -С.119-121. - 0,125 пл.

13. Евтыхова Н.М. Межпредметная интеграция как способ развития творческих способностей младших школьников // Развитие творческого потенциала личности в раннем онтогенезе: межвуз. (междунар.) сб. науч. тр. - Армавир, 2005. -С.235-237.-0,125 п.л.

14. Евтыхова Н.М. Компетентностный подход как способ формирования математической грамотности младших школьников // Информатизация образования: материалы междунар, науч.-методич. конфер - Тула, 2006. - Т.З. - С.58-62. - 0,125 п.л.

Подп. к печ. 09.06.2006 Объем 1 п.л._Заказ № 112 Тир 100 экз,

Типография МПГУ