автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Модель информатизации школы
- Автор научной работы
- Попов, Сергей Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попов, Сергей Михайлович, 1997 год
Введение.
Глава 1. Концептуальные и методологические принципы моделирования процессов информатизации образования.
1.1 Базовые понятия и термины
1.2 Концепция информатизации общества как основы устойчивого развития земной цивилизации.
1.3. Смена образовательной парадигмы и проблемы информатизации образования.
1.4. Кибернетико-системный подход к построению модели информатизации средней школы.
Выводы по главе
Глава 2. Теоретическая концепция и методика реализации процесса 'информатизации средней школы.
2.1 Описание концептуальной модели школы информационного общества.-r.iz.
2.1.1 Структурно-информационная модель школы до начала информатизации.
2.1.2 Структурно-информационная модель школы информационного уровня.
2.1.3 Критерии определения уровней информатизации Школы.
2.2 Методика циклической поэтапной реализации процесса информатизации (ДПРПИ) средней школы.
2.2.1 Принципы создания, функционирования и развития педагогической информационно-компьютерной среды.
2.2.2 Циклы и этапы процесса информатизации
Выводы по главе
Глава 3. Педагогический эксперимент и его результаты.
3.1 Обоснование методики организации педагогического эксперимента.
3.2 Организация поискового эксперимента.
3.2.1 Первый цикл процесса информатизации.
3.2.2 Разработка проекта и подготовка эксперимента.
3.3 Описание работы экспериментальной площадки Интинской средней школы 5 в ходе формирующего эксперимента.
3.3.1 Создание материальной базы педагогической информационно-компьютерной среды.
3.3.2 Система организации обучения информатике.
3.3.3 Организационная и учебно-методическая работа.
3.4 Описание хода констатирующего эксперимента.
3.4.1 Экспертная оценка экспериментальной работы.
3.4.2 Сравнительный анализ уровней информатизации различных школ.
Выводы по главе
Глава 4. Методика организации и проведения занятий в компьютерном классе.
4.1 Методика организации и проведения уроков базового и профильных курсов информатики.
4.2 Методика организации и проведения занятий по курсу «Знакомство с компьютером» в начальной школе.
4.3 Пилотный класс как альтернативная форма организации специализированного класса.
4.4 Педагогическое использование медиа-технологий в учебно-воспитательном процессе.
4.5 Методика организации и проведения уроков математики в компьютерном классе.
4.6 Методика организации и проведения уроков химии в компьютерном классе.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Модель информатизации школы"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.
Информатизация средней общеобразовательной школы - явление неизбежное, вызванное объективно происходящими глобальными процессами информатизации общества, несмотря на то, что сегодня в России оно наталкивается на труднопреодолимые препятствия, осуществляется в крайне неблагоприятных условиях, развивается стихийно и противоречиво. В ряде школ и целых регионов даже имеет место движение вспять в сфере информатизации.
Именно в силу того, что процесс информатизации протекает часто стихийно, неоптимально, нерационально, применение информационных технологий в сфере общего среднего образования не успело занять достойное место в учебно-воспитательном процессе, воспринимается многими субъектами образовательной деятельности как нечто инородное.
Работа над моделью информатизации школы, позволяющая сделать данный процесс органичным и эффективным, призвана содействовать движению в направлении, соответствующем общемировым тенденциям развития образования. Разработка теоретической концепции и методики ее реализации особенно актуальна для школ, расположенных не в столице, а в небольших промышленных городах, где учащиеся, родители и педагоги ощущают потребность в освоении новых информационных технологий, но условия этому препятствуют.
Проблемам перехода земной цивилизации на информационную стадию развития, информатизации общества и образования, внедрения компьютерных информационных технологий в последние годы уделяется немало внимания. Большой вклад в дело становления компьютеризации образования (как в теорию, так и в практику) внесли: С.А. Абрамов, И.Н. Антипов, В.П. Беспалько, С.А. Бешенков, Г.А. Бордовский, Я.А, Ваграменко, Е.П. Велихов, А.А. Вербицкий, А.Г. Гейн, В.М. Глушков, С.Г. Григорьев, Ю.И. Дегтярев, A.M. Довгяло, В.П. Дьяконов, А.П. Ершов, В.Г. Житомирский, В.А. Извозчиков, А.С. Кондратьев, А.А. Кузнецов, Ю.К. Кузнецов, Ч. Куписевич, А.Г. Кушниренко, С.С. Лавров, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Ю.А. Первин, В.Г. Разумовский, И.А. Румянцев, Б.Я. Советов и другие ученые.
Информационные технологии обучения в рамках интегративной развивающейся открытой системы непрерывного педагогического образования, различные аспекты формирования информационной культуры учителя разрабатывают Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, Е.З. Власова, В.В. Лаптев, И.А.Румянцев, Е.А. Тумалева и др.
Цели, задачи и содержание предмета информатики, а также задачи, содержание, методы и организационные формы профессиональной подготовки учителя информатики рассматривали в разное время А.П. Ершов, В.К. Белошапка, С.А Бешенков, Т.А.Бороненко, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.Г. Разумовский, М.В. Швецкий и др.
Психолого-педагогическое обеспечение процесса обучения ОИВТ исследовали В.В. Давыдов, Л.И. Земцова, Е:Щ. Машбиц, В.М. Монахов и
ДР- " .
Вопросам профессионально-педагогической подготовки учителей информатики в процессе повышения квалификации посвящали свои исследования В.В. Анейчик, Л.Н. Бережной, Т.П. Василенко, И.Б. Горбунова, Н.Л. Гварамадзе, В.А. Заварыкин, А.И. Канатов, В.Ф. Кочуров, А.А. Матюшкин-Герке, Б.С. Медведь, В.А. Паттурин, С.Г. Савицкая, А.М. Слуцкий и др.
Вопросы, связанные с принципами разработки и использованием программных средств в обучении рассматриваются в исследованиях И.А. Братчикова, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, Ю.К. Кузнецова, E.fl. Машбица, Н.Ф. Талызиной и других ученых.
Различным аспектам совершенствования обучения учащихся, студентов и учителей с помощью ЭВТ посвятили свои исследования Н.С. Анисимова, Е.З. Власова, Е.Е. Дурноглазов, А.А. Лактионов, И.Я. Ланина, В.В. Лаптев, Л.В. Медведева, И.Е. Мураховский, А.Д. Ревунов, A.M. Слуцкий, С.А. Степанов, Н.Ф. Талызина и др.
Вопросам организации и функционирования школьного центра информатики (ШЦИ) посвящена диссертация A.M. Слуцкого [172]. В дальнейшем идея ШЦИ была теоретически развита в концепции Центра электронно-коммуникативных систем, средств и технологий обучения (Центра ЭКССТО) [21]. В представленной работе тема информатизации общеобразовательной средней школы получила дальнейшее развитие на основе системного изучения совокупности проблем и подходов к их решению, разработке которой не было уделено достаточного внимания, особенно применительно к провинциальной школе.
Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательской программы "Интегративная открытая развивающаяся система непрерывного педагогического образования" (руководитель -действительный член РАО, профессор Г.А Бордовский) по теме "Методология и технология разработки образовательных систем, их информационного обеспечения" (руководитель, профессор В.А. Извозчиков) и в рамках Коми республиканской целевой программы "Информатизация образования Республики Коми".
Целью исследования была разработка теоретической модели и методики практической реализации процесса информатизации средней общеобразовательной школы. Объектом исследования является школа на этапе формирования информационного общества и в условиях смены образовательной парадигмы.
Предмет исследования - процессы формирования и управления педагогической информационно-компьютерной средой в средней общеобразовательной школе.
В основу исследования были положены следующие концептуальные принципы:
1) концепция информатизации общества как основы устойчивого развития земной цивилизации;
2) концепция инфоноосферной эдукологии как образовательной парадигмы рубежа XX-XXI веков;
3) концепция приоритетности информатизации образования в России как основы будущего устойчивого социально-экономического ее развития;
4) концепция фундаментального общеобразовательного значения курса информатики в средней школе;
5) кибернетико-системный подход к моделированию процессов информатизации школы;
6) принципы создания, функционирования и развития педагогической информационно-компьютерной среды.
В процессе исследования выдвинута следующая гипотеза: использование модели информатизации средней школы, построенной на основе концептуальных принципов 1-6, и методики циклической поэтапной реализации процесса информатизации (методики ЦПРПИ) школы способствует целенаправленному и планомерному формированию педагогической информационно-компьютерной среды (ПИКС), позволяющей повысить уровень учебно-воспитательной работы и управления ею на основе сформированных у учителей, администрации и учащихся навыков использования электронно-коммуникативных систем, средств и технологий обучения (ЭКССТО).
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены и решались следующие задачи:
1) изучить и проанализировать научную, научно-методическую, научно-популярную, психолого-педагогическую и учебную литературу по проблемам информатизации общества и образования;
2) разработать концептуальную структурно-информационную модель средней общеобразовательной школы и методику реализации процесса информатизации школы;
3) разработать систему организации и методику обучения информатике на основе эффективного использования ЭКССТО;
4) освоить и практически использовать различные средства и формы информационных технологий на этапе проектирования, проведения, анализа и обобщения результатов педагогического эксперимента;
5) создать в школе условия для включения широкого круга педагогических работников и учащихся в использование ЭКССТО.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1) на основе предпринятого теоретического и опытно-экспериментального исследования разработаны концептуальная структурно-информационная модель информатизации средней общеобразовательной школы, критерии определения уровней информатизации школы, а также предложена методика циклической поэтапной реализации процесса информатизации, которые позволяют сделать процесс информатизации средней общеобразовательной школы конструктивным, диагностируемым и управляемым;
2) разработана система организации и методика обучения информатике, основанная на принципах функционирования педагогической информационно-компьютерной среды, на основе широкого использования ЭКССТО, позволяющие повысить эффективность учебно-воспитательного процесса и процесса управления школой в целом;
3) в ходе экспериментальной работы подтверждена возможность создания организационно-педагогических условий для освоения новых информационных технологий как одного из основных социализирующих факторов субъекта социальной деятельности на рубеже второго-третьего тысячелетий.
Практическое значение исследования определяется тем, что:
1) внедрена и в дальнейшем получила распространение на территории Республики Коми, а также за ее пределами методика организации образовательной и воспитательной деятельности с применением новых информационных технологий, органично вырастающая из жизни школы;
2) создан пакет методических материалов и документов, позволяющих реализовать максимально эффективное развитие школы на основе планомерного поэтапного создания и развития педагогической информационно-компьютерной среды и освоения информационных технологий;
3) создан и функционирует Центр ЭКССТО в Интинской средней школе 5, сформирован и расширяется коллектив учителей школы, освоивших и применяющих информационные технологии в своей педагогической деятельности.
Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечиваются опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогической науки, адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования.
Педагогический эксперимент проводился в 1989-1995 г. в рамках работы экспериментальной площадки-пилотной школы "Новые информационные технологии в образовании" в средней школе 5 г. Инты Республики Коми. Апробация результатов в последующем осуществлялась в школах 29 и 35 г. Воркуты, школе 29 и лицее народной дипломатии г.Сыктывкара, Жешартской средней школе 3 Усть-Вымского района Республики Коми. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Первой и Второй региональных научно-практических конференциях «Компьютер в школе» (г. Инта, ноябрь 1992 и март 1995 г.); на конференции «Новые информационные технологии обучения» (г. Ярославль, 1993, 1996 гг.); на 1У и У Международных конференциях «Применение новых компьютерных технологий в образовании» (г. Троицк, июнь 1993, июль 1994 г.); на курсах повышения квалификации учителей и руководителей учреждений образования в г. Инте и г. Сыктывкаре.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся:
1) концептуальная многоуровневая структурно-информационная модель школы и критерии определения уровней информатизации школы;
2) методика циклической поэтапной реализации процесса информатизации школы (методика ЦПРПИ) на основе принципов создания, функционирования и развития педагогической информационнокомпьютерной среды (принципы СФР ПШСС), которая позволяет сделать этот процесс конструктивным, диагностируемым и управляемым;
3) система организации и методика обучения информатике, основанная на принципах функционирования педагогической информационно-педагогической среды.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации содержит 162 страницы текста, 12 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 204 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
Методика организации и проведения занятий в компьютерном классе строилась на принципах СФР ПИКС, описанных в 2.2.1 При этом применялась многоуровневая система адаптивного обучения, близкая к разработанной Т.Е. Казиахмедовым [75] методической системе многоуровнего адаптивного обучения информатике, показавшей свою эффективность. Многоуровневостъ методической системы обучения информатике состояла во введении курсов «Знакомство с компьютером» (2-3 кл), «Начала информатики» (5-7), базового курса «Информатика» (8-9 кл.), профильных курсов «Программирование для ПЭВМ» и «Компьютерные технологии» в 10-11 классах. Построенная система не являлась обязательно непрерывной. Адаптивность обучения заключалась в дифференцированном подходе, учитывающем индивидуальные особенности учащихся, уровни развития их познавательных способностей, направленности их познавательных интересов, с. целью максимального развития каждого ученика, повышение его индивидуального уровня знаний и развития познавательных потребностей.
Построенная в школе многоуровневая система обучения информатике подверждает возможность перехода к непрерывной системе обучения информатике [72,139], сама являясь ее базой.
Применение метода проектов позволяют формировать интегративные навыки и умения интеллектуальной деятельности, такие как поиск и отбор информации, ее структурирование и изложение, техническая обработка на ПЭВМ, устная передача информации, умение аргументировать свое выступление - все это составляющие информационной культуры, формирование которой является одной из целей курса информатики.
Разноообразное применение ЭКС в школе выводит их за рамки урока и непосредственно учебного процесса. При этом, независимо от форм применения ЭКС, принципы СФР ПИКС позволяют выполнять следующие воспитательные функции: организующую, информационнопропагандистскую, обратной связи, мотивирующую к самореализации, профилактическую.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа содержит результаты законченного научно-теоретического исследования проблемы информатизации средней школы. Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую автором гипотезу, в ходе исследования решены все поставленные задачи.
На основе анализа литературы, обобщения накопленного опыта выявлены и обоснованы концептуальные принципы построения модели информатизации школы.
Результаты проведенных исследований сформулированы в виде разработанной и теоретически обоснованной структурно-информационой модели школы информационного уровня, предложена методика реализации процесса информатизации - методика ЦПРПИ на основе принципов СФР ПИКС, позволяющая сделать процесс конструктивным, диагностируемым, управляемым. Методика ЦПРПИ представляет процесс информатизации в виде законченных циклов, переводящих школу от одного уровня информатизации к другому. Для определения уровня информатизации разработан инструментарий - система критериев определения уровней информатизации. Каждый цикл состоит из отдельных этапов, на которых решаются локальные задачи.
В ходе организации педагогического эксперимента подтверждена возможность практической реализации методики ЦПРПИ и доказана ее эффективность при том условии, если она опирается на сформулированные в п. 2.2.1 принципы СФР ПИКС.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что настоящая методика реализована в Интинской средней школе 5, которая достигла П-го уровня информатизации, где ядром ПИКС является созданный и функционирующий Центр ЭКССТО. В данной школе продолжается пшроконаправленный процесс информатизации по всем трем направлениям: компьютеризация, медиатизация, интеллектуализация.
В процессе опытно-экспериментальной работы создана методическая система обучения информатике, являющаяся многоуровневой и адаптивной, получен и обобщен опыт широкого применения ЭКССТО в учебно-воспитательном процессе и управлении им.
В дополнение к сказанному сформулируем общие выводы:
1. Информатизация образовательной системы России и регионов идет постоянно расширяющимися «очагами»: общеобразовательные средние школы вовлекаются в нее поодиночке, вокруг школ-«лидеров информатизации» формируется «созвездие сателлитов», стоящих на разных уровнях информатизации. Сделать этот процесс массовым и унифицированным в настоящее время без значительных финансовых и интеллектуальных затрат не представляется возможным и целесообразным.
2. Общеобразовательная средняя школа должна включаться в процесс информатизации, имея разработанную и обоснованную Программу информатизации, построенную на принципах создания, функционирования и развития педагогической информационно-компьютерной среды (принципы СФР ПИКС), учитывающую общественно-государственный социальный заказ, объективное состояние и тенденции развития информационных технологий, внутренние условия, иначе довольно значительные средства (силы, время, деньги) окажутся потраченными нерационально. Научно-обоснованное построение и реализация такой Программы требует применение методики ЦПРПИ.
3. Создание и развитие материальной базы ПИКС (компьютеризация и медиатизация) является необходимым, но не достаточным условием эффективности использования ЭКССТО. При этом обязательным условием должно быть широкое включение педагогов, учащихся, родителей, околошкольной общественности - субъектов образовательного процесса в школе и ее окружения 1-го уровня - в процесс творческого освоения и использования информационных технологий (интеллектуализация).
4. Новые информационные технологии обучения должны эффективно сочетаться с результативными педагогическими технологиями - прежде всего с личностно ориентированными и развивающими, лежащими в русле педагогики сотрудничества, т.к. в рамках авторитарной педагогики снижается эффективность НИТО и формируется негативное отношение учащихся к ним.
5. Широкая информатизация общества и образования содержит угрозу разрушения традиционной классно-урочной системы обучения, что повлечет неминуемо к существенной перестройке системы образования и переходу ее в новое качество.