Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Модели и моделирование в методике использования учебного физического эксперимента

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коханов, Константин Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Модели и моделирование в методике использования учебного физического эксперимента», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коханов, Константин Анатольевич, 2000 год

Введение

Глава I. Проблема использования моделей и моделирования в учебном физическом эксперименте по геометрической оптике

1.1. Понятие и место моделей и моделирования в физике и методике обучения физике

1.2. Проблема развития школьников средствами физического эксперимента

1.3. Характеристика методики использования школьного физического эксперимента по геометрической оптике.

1.4. Изучение практики обучения физике с точки зрения сформулированной проблемы

Глава II. Теория и методика использования учебного физического эксперимента как средства формирования у учащихся знаний о моделях и действий моделирования '

2.1. Теоретическая концепция формирования знаний о моделях при использовании учебного физического эксперимента

2.2. Концепция формирования умений моделировать физические объекты и явления

2.3. Построение методики изучения темы «Световые явления»

2.4. Формирование знаний о моделях и действий моделирования при изучении световых явлений во внеурочной работе

Глава III. Экспериментальная проверка гипотезы исследования

3.1. Организация и методика проведения экспериментального исследования

3.2. Результаты педагогического эксперимента и их анализ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Модели и моделирование в методике использования учебного физического эксперимента"

В настоящее время одной из самых важных задач, стоящих перед школой, является формирование личности, обладающей системой базовых знаний, адекватных современному миропониманию, и системой знаний и умений, необходимых для самостоятельного изучения и объяснения явлений окружающего мира. Одним из средств формирования такой личности является построение учебного процесса с прямым использованием достижений методологии науки, в частности, изучение на уроках физики вопросов методологии науки, использование при обучении моделей и моделирования. Постановка этой проблемы диктуется социальным заказом и отражается в Концепциях физического образования и в Стандартах образования [11, 38, 75, 174]. Требования Стандарта закладываются в основные и проектные Программы [140, С. 4, 7, 32; 49, С. 14, 16, 19] и рекомендуемые учебные пособия [138], учитываются в концепциях разрабатываемых учебников, пособий и рекомендаций к ним [30, 38]. Проблема освещается в целом ряде диссертационных исследований [1, 130, 186 и др.].

Важность включения в содержание предмета физика вопросов теории познания осознана психологами, дидактами, учеными-методистами достаточно давно. Первые исследования, среди которых, например, [60, 62, 69, 137, 150, 165,167], рассматривающие возможность изучения части этих вопросов (моделей и моделирования) в школьном курсе физики и их влияние на процесс усвоения учащимися содержания элементов теории науки физики, выполнялись уже в конце 60-х, начале 70-х годов. В частности, в одном из исследований (В. К. Рогушин) была показана важность включения вопросов о моделях и моделировании в содержание геометрической оптики для повышения эффективности (облегчения) изучения ее программных вопросов слабовидящими детьми. Однако для массовой школы значимость включения в предмет усвоения моделей и моделирования долгое время ставилась под сомнение, в том числе и веющими учеными (см. напр., [68]).

На сегодняшний день в педагогической психологии и дидактике общедидактические проблемы моделей и моделирования раскрыты достаточно определенно (В. В. Давыдов, М. К. Мамардашвили, Л. М. Фридман). А в методике физики имеется устойчивая тенденция усиления роли моделей при конструировании содержания, выделения умений моделирования, как важнейшего общеучебного умения (С. Е. Каменецкий, В. В. Мултанов-ский, И. И. Нурминский, В. Г. Разумовский, Ю. А. Сауров, Н. А. Солоду-хин, Т. Н. Шамало, Н. В. Шаронова, Д. Ш. Шодиев). Но частных методических исследований по вопросам изучения моделей и моделирования в школьном курсе физики сравнительно мало, и они решают очень небольшой круг вопросов практического использования моделей и моделирования в учебном процессе. В предшествующих исследованиях не ставился четко вопрос о влиянии эксперимента на формирование теоретических знаний и месте моделей и моделирования в этом процессе.

Опираясь на вышесказанное, научную проблему мы видим в следующем:

• многие базисные предметы начальной школы (в том числе математика, русский язык), построенные на современных психолого-дидактических теориях обучения, рассматривают модели и моделирование в качестве основных объектов усвоения, но при обучении физике (как в базовой, так и старшей школе) этот подход не находит последовательного решения;

• осознано общее значение и роль моделей и моделирования, но нет рекомендаций для учителя по формированию у учащихся знаний о моделях и действий моделирования;

• классические работы по проблемам совершенствования учебного физического эксперимента (УФЭ) значительное внимание уделяют технике физического эксперимента и при этом в рамках разных методов недостаточно раскрывают потенциал эксперимента в развитии ученика;

• общие идеи о месте моделирования при проведении учебного физического эксперимента не всегда выражаются внятно, обычно не доведены до технологических решений, пригодных для практического использования.

Объектом исследования является процесс развития ученика средствами учебного физического эксперимента при изучении геометрической оптики.

Предмет исследования - усвоение знаний о моделях и формирование умения моделировать изучаемые объекты и явления при использовании физического эксперимента.

Цель исследования состоит в разработке методики формирования у учащихся знаний о моделях и умений моделирования средствами физического эксперимента.

Для конструктивного решения обозначенной научной проблемы предлагаем следующую гипотезу исследования: если в методике использования физического эксперимента при изучении световых явлений выделить и уточнить значение, роль и место моделей и моделирования как

• содержательной составляющей учебного физического эксперимента,

• системообразующего элемента методики использования физического эксперимента,

• ориентировочной основы действий при самостоятельном экспериментировании, то это будет способствовать развитию учащихся, проявляющемуся, в частности в

• более осознанном и системном усвоении школьниками темы «Световые явления»,

• формировании материалистических представлений, выраженных в четком отделении объектов природы и моделей науки,

• усвоении метода экспериментального научного познания, выраженного схемой «факты —модель — следствие — эксперимент»,

• развитии мотива, выраженного в отношении к объектам и результатам исследования.

Из цели и гипотезы исследования «выводятся» следующие задачи исследования:

1. Проанализировать понятийный аппарат рассматриваемой методики УФЭ.

2. Изучить методику физического эксперимента по оптике с точки зрения формирования у учащихся знаний о моделях и действий моделирования средствами физического эксперимента.

3. Разработать теоретическую концепцию использования моделей и моделирования при проведении учебного физического эксперимента по геометрической оптике.

4. Разработать методику изучения темы «Световые явления» с использованием разработанной концепции и построить процесс изучения школьниками данной темы.

5. Подобрать и разработать методики диагностики формирования знаний о моделях и действий моделирования.

6. Проанализировать эффективность применения формирующей методики для развития учащихся.

Для решения задач исследования использовались следующие методы: теоретические: сравнительный анализ известных знаний по изучаемой проблеме; восхождение от абстрактного к конкретному при конструировании новых концепций и методических проектов; синтез представлений при построении методики; моделирование при планировании и описании педагогического эксперимента, при интерпретации экспериментальных данных; экспериментальные: диагностическое изучение изменения знаний и развития школьников до и после изучения раздела «Световые явления»; поисковый, лабораторный и формирующий педагогический эксперимент; личное преподавание; внедрение разработанной методики в практику преподавания учителей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана концепция формирования у учащихся знаний о моделях средствами УФЭ, формулировка положений которой такова: • учебный физический эксперимент - всегда эксперимент модель' ный, в частности, по целям и задачам его постановки и результа-\ там использования; i

• последовательный учет модельного характера познания при постановке УФЭ способствует усвоению теоретических знаний;

• при реализации основных функций УФЭ всегда происходит формирование знаний о моделях;

• при активном формировании знаний о моделях УФЭ становится носителем содержания физического образования (совместно эмпирических и теоретических компонент), при этом знания приобретают новые формы;

• в любом учебном физическом эксперименте должно происходить изучение объектов природы, что прямо способствует усвоению теоретических знаний.

2. Разработана концепция формирования у учащихся умений моделировать физические объекты и явления при проведении УФЭ, которая состоит из следующих положений:

• моделирование определяет суть любого учебного познания, в частности, метода УФЭ;

• при постановке любого УФЭ действия моделирования выражаются в установлении взаимосвязи между объектами природы и объектами науки;

• для прямого и эффективного формирования действий моделирования УФЭ должен быть объектом усвоения;

• действия моделирования рассматриваются как целостный процесс учебной деятельности со всеми присущими ей элементами, и при этом структура учебной деятельности и действия моделирования как умения совпадают.

3. На основе предложенных концепций построена новая методика изучения темы «Световые явления», включающая планирование занятий, дидактическое пособие с инструкциями для 7 экспериментальных исследований, рассчитанные на классную и домашнюю работу, рекомендации по организации исследований и оценке их выполнения, новые эксперименты.

4. Разработан комплекс новых опытов по оптике (иллюзий и др.) для использования во внеурочной работе: семь демонстраций, два опыта - самостоятельных эксперимента и четыре экспериментальных задачи.

5. Получены экспериментальные данные об изучении школьниками знаний о моделях и формировании умений моделировать физические объекты и явления при выполнении УФЭ.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации и уточнении роли моделей и моделирования при использовании учебного физического эксперимента.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные теоретические концепции о формировании знаний о моделях и действий моделирования средствами УФЭ доведены до конкретных методик по изучению темы «Световые явления» на уроках физики и по изучению отдельных вопросов темы во внеурочной работе. Разработанные методики подкреплены тремя дидактическими пособиями и книгой с моделями уроков по изучению темы «Световые явления», предназначенных для широкого использования учителями школ.

Основные практические результаты и теоретические выводы исследования докладывались автором на проводимых ежегодно Всероссийских и Международной конференциях по проблемам учебного физического эксперимента в г. Глазове (1996, 1997, 1998, 1999, 2000), на I Республиканской научно-теоретической конференции «Модели и моделирование в методике обучения физике» в г. Кирове (1997), на Республиканской научно-практической конференции «Практика обучения физике как творчество» в г. Кирове (1998), на III научно-практической конференции ХБЛ «Проблемы формирования навыков творческой деятельности участников педагогического процесса» в г. Кирове (1998), на заседаниях кафедры теории и методики физики Вятского ГПУ (1999, 2000), на отчетных научных конференциях аспирантов и соискателей Вятского ГПУ (1998, 1999).

Основные результаты исследования также представлены в 21 публикации [26, 27, 76 - 93, 155].

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1. Концепции формирования у учащихся знаний о моделях и действий моделирования при использовании УФЭ.

2. Методика изучения световых явлений в 8 классе, построенная с учетом сформулированных концепций.

3. Методика формирования у учащихся знаний о моделях и действий моделирования с использованием УФЭ при внеурочном изучении оптических иллюзий.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

• результаты работы учащихся оцениваются, и для этого применяется рейтинговая накопительная система оценки;

• продолжительность занятий 1-1,5 часа, посещение занятий добровольное, стиль общения преподавателя и учеников — демократический.

Каждое занятие подобно уроку включало несколько организационных этапов: проверку, обсуждение и оценку домашнего задания (работы предоставлялись по желанию учащихся), решение учебной проблемы с повторением материала или изучением нового, задание на дом. Учебная проблема формулировалась либо, как «найти объяснение иллюзии», либо, как «построить иллюзию». Для упрощения решения этой проблемы учащимся иногда выдавались сопровождающие инструкции с неизученными ранее, но нужными им в данном случае сведениями и (или) ншодавдми вопросами.

План занятий представлен в табл. 2.5. На первых занятиях на каждом из них изучались серии природных или естественных иллюзий, имеющих сходную причину или объясняемых в рамках единой модели. На последующих занятиях изучались более сложные иллюзии - искусственные, то есть созданные человеком. В числе таких иллюзий использовались физические и цирковые иллюзии, а также трюки «колдунов», разгадка которых имеет особое воспитательное значение. На заключительных занятиях в совместном поиске преподавателя и учащихся разрабатывались новые иллюзии. Часть созданных иллюзий была доработана до демонстраций или сфотографирована для последующего использования на уроках при изучении световых явлений или при работе кружка в следующем году (см. п. 1 Приложения).

Изучение иллюзий на занятиях первого и второго типа осуществлялось в ходе исследований учащихся, напоминающих экспериментальное исследование, предложенное в концепциях. Отличие состояло в том, что в этих исследованиях было меньше этапов, опыты проводились при большем участии преподавателя, и один из этапов исследования был

Заключение

В результате исследования были разработаны концепция и методика использования моделей и моделирования в учебном физическом эксперименте при изучении световых явлений, описаны новые эксперименты, предложена методика построения занимательных экспериментов с использованием моделей и моделирования во внеурочной работе. В ходе экспериментального исследования получены данные о формировании представлений о моделях и моделировании в практике обучения физике и показатели эффективности внедрения разработанных методик.

Таким образом, с точки зрения достижения целей исследование можно считать законченным. Теоретически и экспериментально обосновано наличие обозначенной проблемы, найдены новые методические рекомендации для ее решения, в необходимой степени выполнена опытная проверка созданной методики. В целом гипотеза исследования подтверждена всей совокупностью полученных результатов.

Изучение выдвинутой проблемы показало (убедительно) принципиальную важность ее решения для совершенствования теории и практики обучения физике. Под углом зрения формирования знаний о моделях и действий моделирования по-новому видится решение многих частных вопросов методики обучения физике. И в этом потенциал темы не исчерпан. Так нуждаются в изучении следующие проблемы:

1. Определение учебных моделей школьного курса физики.

2. Методика использования моделей и моделирования в изучении нескольких тем школьного курса или целых разделов.

3. Построение концепции целостного использования моделей и моделирования в изучении теории, решении задач и выполнении физического эксперимента.