Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование процесса организации физической подготовки офицеров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лобзенко, Александр Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование процесса организации физической подготовки офицеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лобзенко, Александр Иванович, 2002 год

Введение.

ГЛАВА 1. Моделирование процесса организации физической подготовки офицеров.

1.1. Теоретические основы применения метода моделирования в исследовании процесса физической подготовки.

1.2. Особенности организации физической подготовки военнослужащих.

ГЛАВА 2. Организация и методика исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3. Модель организации физической подготовки офицеров.

3.1. Содержательное описание процесса организации физической подготовки офицеров.

3.2. Формализация процесса организации физической подготовки.

ГЛАВА 4. Разработка модели организации физической подготовки офицеров.

4.1. Концептуальные аспекты моделирования организации физической подготовки офицеров.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование процесса организации физической подготовки офицеров"

Моделирование в системе физической подготовки как метод исследования используется при установлении структуры физического состояния военнослужащих. Широкое распространение получили модели профессионально важных двигательных качеств, учебно-тренировочного процесса, проверки и оценки физической подготовленности.

Вопросы применения моделирования в системе физической подготовки военнослужащих неоднократно поднимались в работах теоретиков и практиков физической подготовки (B.JI. Марищук, 1982; А.Г. Татару, 1987; 1998;

B.А. Плахтиенко, 1991; P.M. Кадыров, 1991; А.А. Горелов, 1992; С.Г. Терещенко, 1991; В.В. Миронов, 1991; В.А. Щеголев, 1991; А.А. Нестеров, 1991;

C.М. Ашкинази, 1998).

Вместе с тем, моделирование в системе физической подготовки используется относительно недавно, методическая составляющая его применения разработана крайне фрагментарно. Это касается: планирования физической подготовки, оценки состояния и организации процесса физического совершенствования военнослужащих.

Изучение состояния моделирования процесса физической подготовки военнослужащих позволило выявить ряд противоречий: между необходимостью предсказаний четких количественных параметров учебно-тренировочного процесса и наличие "пространных" и общих указаний на организацию физической подготовки; между имеющимися исходными данными для планирования физической подготовки и отсутствием научно-методического аппарата для исследования организационных процессов физической подготовки; между необходимостью предварительного проектирования рационального варианта организации физической подготовки на модели и существующими на практике общими рекомендациями реального проведения физической подготовки.

Указанные противоречия порождают проблему, заключающуюся в необходимости разработки и реализации метода моделирования для оптимизации процесса организации физической подготовки офицеров.

Основанием для построения программы исследования получили работы философов, в которых содержится научный анализ явлений организации и методов его познания (Б.П. Богомолов, 1976; В. А. С'етров, 1976) и разрабатываются методология применения моделирования для изучения социальных процессов.

При изучении проблем разработки модели автор опирался на труды математиков (Р. Шеннон, 1978; Н.П. Бусленко, 1982; Б.Я. Советов, С.Я. Яковлев, 1986; А. Прицкер, 1989 и др.).

В ходе исследования сущности процесса организации физической подготовки были проанализированы работы JI.A. Вейднер-Дубровина (1971), Ш.З. Хуббиева (1978), А.А. Горелова (1992), В.А. Щеголева (1991), В.В. Миронова (1991), А.А. Нестерова (1999) и др.

Анализ литературы по указанной проблематике показал, что изучение организации физической подготовки офицеров с применением метода моделирования до сих пор не являлась предметом специального педагогического исследования.

С учетом вышеизложенного и требований практики физической подготовки возникла необходимость исследования использования метода моделирования для рационализации процесса организации физической подготовки.

Объект исследования - организация физической подготовки офицеров.

Предмет исследования - моделирование процесса организации физической подготовки офицеров.

Цель исследования - разработать модель организации физической подготовки офицеров и определить условия ее реализации в процессе их физического совершенствования.

Гипотеза исследования. Моделирование процесса организации физической подготовки офицеров будет эффективным, если: методический инструментарий разработки модели будет охватывать основные компоненты процесса организации физического совершенствования офицеров; реализация модели организации физической подготовки офицеров осуществляется на основе критерия, отражающего адекватность модели реальному процессу.

Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:

1. Изучить особенности применения метода моделирования для исследования организационных процессов физической подготовки.

2. Разработать модель организации физической подготовки офицеров.

3. Экспериментально проверить эффективность модели в практике физической подготовки офицеров.

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлена специфика применения метода моделирования в исследовании организации физической подготовки офицеров; разработана модель организации физической подготовки офицеров; обоснованы алгоритмические схемы компонентов организации физической подготовки офицеров; определены условия использования метода моделирования для рационализации процесса организации физической подготовки офицеров.

Практическая значимость исследования. В результате проведенного исследования разработаны и опубликованы алгоритм разработки имитационной модели организации физической подготовки офицеров, а также программа обучения моделированию специалистов по физической подготовке и спорту.

Материалы исследования используются в практической деятельности преподавателями кафедры «Теория и организация физической подготовки» при чтении курса «Информационные технологии в науке и образовании».

Положения, выносимые на защиту:

1. Моделирование организации физической подготовки ориентировано на упорядочивание реального процесса физического совершенствования офицеров.

2. Эффективность применения метода моделирования в организации физической подготовки проявляется в адекватности модели реальному процессу и возможности улучшения организационных процессов на модели.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Усложняющаяся организационная среда взаимодействия должностных лиц и органов военного управления при проектировании и реализации процесса физической подготовки детерминирует необходимость применения метода моделирования для установления рационального варианта построения физической подготовки офицеров.

2. Моделирование организационных процессов физической подготовки предполагает учет большого числа как экзогенных, так и эндогенных показателей, требующих: фиксирования значительного массива данных; «состыковки» неоднородных элементов и процессов; интеграции способов свободного выбора занятий занимающимися; установления критериев эффективности процесса физического совершенствования, определения адекватности модели реальному процессу.

3. Разработка модели организации физической подготовки включает: содержательное описание организации; формализацию; проектирование моделирующего алгоритма; экспериментирование на модели; реализацию модели в практике физической подготовки. Формализация зависимости величины энерготрат по конкретным значениям скорости бега и ЧСС позволило выделить два переходных периода: первый - скорость бега от 10 до И км/час; и, второй - от 14 до 15 км/час. В промежутках между этими режимами существуют относительно устойчивые режимы тренировочных нагрузок.

4. Моделирование «погодовой» динамики физической подготовленности офицеров показало значительное ее снижение к возрастному периоду 39

- 40 лет. Колебание показателей уровня физической подготовленности до 39

- 40 лет незначимо и имеет устойчивый характер, что существенно для разработки программ по физической подготовке и установлении оценочных нормативов для данной категории военнослужащих.

5. Моделирование организации физической подготовки как преодоление неупорядоченности исходно ориентировано на проектирование общих линий построения процесса на основе обобщения конкретных организационных подпроцессов в общие правила организации. Вместе с тем, общие правила реализуются в качестве исходных начал при конкретном организационном процессе.

6. По результатам экспериментирования на модели, объем однократной двигательной активности равной от 120 до 140 ккал, является оптимальным для занимающихся, характеризующихся рассматриваемыми косвенными показателями оперативной работоспособности. Модель позволяет зафиксировать один из косвенных показателей работоспособности и варьируя другим исследовать динамику энерготрат, что важно для установления диапазона «колебания» уровня двигательной активности офицеров.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития системы физической подготовки наиболее актуальным является совершенствование её организационных основ. Действительно, на достаточно продолжительном отрезке времени прошли апробацию и внедрены в реальный процесс средства и методы физической подготовки. Между тем, отсутствие должного внимания (в плане научных исследований) к теорико-практическим вопросам организации физической подготовки в существенной мере "обедняет" использование инновационных технологий для совершенствования физической подготовки военнослужащих. В частности, можно научно обосновать применение наиболее приемлемых физических упражнений и методику тренировок, но при этом не достигать поставленной цели в связи с малоэффективной организацией. Позитивные сдвиги в организационных процессах физической подготовки возможны на основе применения современных технологий проектирования учебно-тренировочного процесса.

В педагогике интенсивно развивается научно-методической направление, базирующееся на использовании метода моделирования как средства обучения студентов - будущих учителей (М.В. Алексеев, 1998; А.В. Рябых, 1998; Л.А. Жукова, 1998; Н.Е. Орлихина, 1998; К.А. Колосов, 1998 и др.).

Это направление, прежде всего, объясняет формирование у студентов образа мышления, построенного на логике моделирования явлений и процессов. Поскольку моделирование предшествует проектированию учебно-тренировочного процесса, практическая деятельность специалистов физической подготовки реконструируется на основе моделирующей деятельности.

Моделирование процесса организации физической подготовки предполагает упорядочивание знаний о механизмах протекания организационных процессов, но также и включает знание о способах построения моделей. При чём это взаимосвязанные явления. Так, построение модели предполагает наличие знаний о способах моделирования, познание реальной ситуации с помощью модели позволяет детализировать компоненты модели для более адекватного описания процесса, что совершенствует способы моделирования.

Исследователь, изучая конкретные организационно-педагогические ситуации стремится построить их модели, для выявления существенных факторов, управляя которыми возможно достижение поставленной цели (А.А. Денисова, 1994; О.Ф. Казакевич, 1997; В.Н. Климовец, 1997; З.А. Тамарова, 1997; Т.В. Тюняева, 1998; О.Ф. Горбунова, 1999; А.А. Кукушкин, 1999; Е.С. Петрова, 1999).

Поэтому, приступая к моделированию организации физической подготовки, необходимы умения и опыт, "нагруженные теоретическим, социально-практическим и личностным контекстом" (Б.И. Линский, 2000). Моделирование позволяет условно "увидеть" движение компонентов при воздействии внешней среды и внутренних факторов, порождаемых внутри модели. Причём организационные процессы на основе их моделирования могут отвечать критериям соразмерности, пропорциональности, рациональности, симметричности и ритмичности, единства частей и целого, структурной упорядоченности и гармоничной законосообразности.

Развитие эмпирических исследований в различных областях науки выявило недостаточность традиционного классифицированного анализа явлений, являющегося нейтральным к существенности свойств, берущихся в качестве оснований классификации (Б.И. Линский, 2000). Действительно, при разработке модели выделяют следующие этапы: содержательное описание процесса, формализация, разработка модели и экспериментирование на ней. В качестве структурных элементов включают: функцию отклика, компоненты, ограничения, параметры, показатели. При этом выделенные этапы и структурные элементы существуют как бы независимо от качественной характеристики изучаемого объекта.

Теория автоматического распознавания образов, например, до сих пор развивалась преимущественно как теория фиксации и выделения целостных образов по признакам, нейтральным к сущности, без учёта их существенности. Поэтому трудности в этой области во многом связаны с необходимостью учёта при моделировании способов задания существенных параметров.

Таким образом, выполненная работа является первым шагом в применении метода моделирования для исследования процессов, протекающих в системе физической подготовки.