Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия эффективного управления процессом подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия эффективного управления процессом подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Комков, Дмитрий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия эффективного управления процессом подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комков, Дмитрий Владимирович, 2005 год

Введение

Глава I. Анализ системы подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе

1.1. Исследование организации подготовки офицеров-преподавателей

1.2. Содержание, цели и задачи процесса подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе

1.3. Теоретическое обоснование организационно-педагогической системы подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе

Глава II. Управление процессом подготовки офицера-преподавателя в военном вузе и оценка его эффективности

2.1. Модель организационно-педагогической системы управления процессом подготовки офицеров-преподавателей военного вуза

2.2. Оценка методического профессионализма офицеров-преподавателей

2.3. Комплекс критериев оценки эффективности подготовки офицеров-преподавателей

Глава III. Совершенствование системы подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе

3.1. Исследовательская основа эффективной системы управления подготовкой офицеров преподавателей в военном вузе

3.2. Экспериментальная проверка эффективности системы подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе

3.3. Организационно-педагогические условия эффективного управления подготовкой офицеров-преподавателей 127 Заключение 150 Литература

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия эффективного управления процессом подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе"

Современное общество предъявляет высокие требования к качеству профессионального образования, которое во многом определяется уровнем профессиональной компетентности и педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава учебных заведений. В военной сфере от качества подготовленности преподавательского состава зависит обороноспособность страны. Поэтому вопросы, связанные с проблемой эффективной подготовки офицеров-преподавателей способных качественно готовить профессиональных военных для деятельности в условиях чрезвычайной умственной и физической концентрации, при остром дефиците времени и информации, сопряженных с риском для их жизни, являются актуальными.

Как показывает практика, пополнение численности профессорско-преподавательского состава военных вузов осуществляется посредством назначения на преподавательские должности офицеров из действующих частей и других подразделений Министерства Обороны. Такой способ обновления педагогических кадров имеет существенное преимущество, так как обеспечивает вовлечение в образовательный процесс военного вуза опытных военных специалистов. В то же время у этих специалистов отсутствует необходимая для работы в вузе педагогическая подготовка.

Педагогический процесс подготовки офицера, как преподавателя занимает определенное время. В течение этого времени офицер осмысливает цели и задачи, стоящие перед ним в новой должности, приобретает первичные педагогические знания, умения и навыки необходимые для ведения преподавательской работы и закладывает основу для дальнейшего развития своего педагогического мастерства. От качества этого процесса, и в первую очередь эффективного педагогического управления им, во многом зависит формирование офицера, как профессионального педагога.

Создание эффективной системы управления процессом подготовки преподавателей военного вуза, заставит вуз систематически корректировать цель, содержание и методику подготовки офицеров-преподавателей, проводить постоянную работу по повышению их педагогической и профессиональной квалификации, изучать и внедрять в образовательный процесс передовой психолого-педагогический опыт и рекомендации педагогической науки. Перечисленные направления деятельности являются основой управления формированием педагогического мастерства преподавателей каждого образовательного учреждения.

Анализ педагогической деятельности военного образовательного учреждения показывает, что подготовка офицеров-преподавателей в военных вузах, сегодня ведется на стихийно-эмпирическом уровне, без научного планирования, педагогического проектирования, учета особенностей её проведения на разных уровнях их военно-профессиональной подготовки. Учебные отделы и кафедры, возглавляющие работу по формированию педагогического мастерства преподавателей в военных вузах, перегружены задачами организации, контроля и осуществления учебной работы. Это предопределяет их неготовность к ведению инновационной, исследовательской и прогностической деятельности в области формирования педагогического мастерства офицеров-преподавателей. Продолжает оставаться низкой заинтересованность в решении данной проблемы лиц руководящего состава факультетов, отделов и других служб военного вуза, вызванная неопределенностью их обязанностей к этому виду деятельности и отсутствием мотивации. Необходимость учета и использования при формировании педагогического мастерства результатов полученных педагогической наукой, чаще декларируется, чем эффективно реализуется на самом деле. Недостаточно учитываются и требования профессиональной педагогики к системе подготовки военных преподавателей, призванных заниматься учебно-методической работой на разных уровнях военно-профессионального образования. Накопленный педагогический опыт имеет малую эффективность, т.к. затрагивает решение лишь отдельных аспектов в учебно-методической работе. В результате система управления процессом подготовки преподавателей в военном вузе оказывается в современных условиях малоэффективной.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ 1998 года № 338 «О совершенствовании системы военного образования в МО РФ» перед вузами Вооруженных Сил ставятся задачи совершенствования, организации, содержания и обеспечения образовательного процесса, приведения его в соответствии с требованиями к профессиональной деятельности военного специалиста и государственными требованиями к профессиональному образованию. Отсюда необходимость постоянного совершенствования системы управления процессом подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе становится одним из главных условий качества подготовки военных специалистов.

Система управления процессом подготовки офицеров-преподавателей оказывает влияние не только на форму организации образовательного процесса в военном вузе, но и на содержание учебного и учебно-методического материала для каждого уровня их подготовки. Это обстоятельство требует разработки структуры данной системы управления на научной основе.

Закон Российской Федерации «Об образовании» и «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» определяют основное направление совершенствования подготовки педагогических кадров высшей профессиональной школы как личностно-ориентированное. Работа военного вуза в данном случае должна быть направлена в первую очередь на создание условий для саморазвивающейся педагогической и методической деятельности каждого преподавателя. Для этого необходима новая форма организации управления процессом подготовки офицеров-преподавателей военного вуза, в том числе и с многоуровневой системой военно-профессионального образования. Эта форма организации, наряду с выполнением традиционных функций (консультативно-коррекционной, исследовательской, организационно-методической, методико-проектировочной, экспертно-аналитической), должна будет прогнозировать, и решать актуальные проблемы подготовки офицеров-преподавателей военного вуза.

К настоящему времени теория управления педагогическими процессами разработана значительно слабее общей теории управления. Проблемы педагогического управления рассматриваются в работах А.В. Барабанщикова, А.П. Блинова, М.М. Поташника и др. Однако исследований по проблеме управления процессом подготовки преподавателей военного вуза не достаточно, хотя потребность в их разработке очевидна.

Как отмечают разработчики концепции управления по результатам Т. Санталайнен, Э. Воутилайнен и другие - «Управление - это процесс влияния на деятельность отдельного работника, группы или организации в целом с целью достижения максимально хороших результатов в известных условиях». А.Г. Соколов утверждает, что «смысл и главная цель управления — обеспечить организационно-педагогические условия, позволяющие коллективу продуктивно работать».

М.М. Поташник, рассматривает управление как целенаправленную деятельность, ориентированную на обеспечение становления, стабилизацию оптимального функционирования и развития объекта управления. При этом управление исследуется и как система, и как процесс, в котором эта система функционирует и развивается. При описании управления, как системы, определяются её компоненты, связи и характер взаимодействия между ними, координации и субординации её частей и субъектов.

Управление как процесс рассматривается, как взаимосвязанная совокупность циклически повторяющихся процессов выработки и осуществления решений, ориентированных на эффективное развитие педагогического мастерства преподавателя военного вуза.

В данное время ряд научных исследований, так или иначе, затрагивают проблему управления процессом подготовки преподавателей. Как правило, эти исследования направлены на выявление условий, факторов, критериев оценки педагогического мастерства и разработку путей его совершенствования. Однако вопросы управления процессом подготовки преподавателей исследованы недостаточно.

Исследуя причины затруднений офицеров-преподавателей в реализации профессиональной педагогической деятельности, ряд ученых не безосновательно связывают их с отсутствием в структуре военного образования системы управления педагогической подготовкой офицерских кадров для военной школы.

Единственным стабильным источником подготовки военных преподавателей для вузов на сегодняшний день остается адъюнктура. Однако она ориентирована больше на научно-исследовательскую, чем на педагогическую деятельность, хотя значимость последней для образовательного процесса военного вуза является бесспорной.

Сегодня, обязательная педагогическая подготовка офицеров-преподавателей военно-морских вузов проводится, в основном, на академических курсах при военно-морской академии, где они обучаются по программе «Преподаватель высшей школы». Однако эта подготовка является только начальным этапом в становлении офицера-преподавателя. Кроме того основной функцией данных академических курсов является, все же, повышение квалификации преподавателей, уже имеющих педагогический опыт.

С целью организации эффективного управления процессом подготовки офицеров-преподавателей в военных вузах, ведутся поиски новых форм и методов организации учебного процесса. В тоже время решение данной проблемы усугубляется рядом факторов, которые заключаются:

- в отсутствии единой научно-обоснованной системы подбора офицеров-преподавателей из числа кадровых офицеров;

- в недостаточном использовании возможностей педагогических коллективов военных вузов для целенаправленного воздействия на процесс развития педагогического мастерства офицеров-преподавателей;

- в отсутствии научно-обоснованной системы управления процессом подготовки офицеров-преподавателей военного вуза.

Эти факторы обусловливают длительность, стихийность и сложность процесса подготовки офицеров-преподавателей.

Главной движущей силой в эффективном управлении процессом подготовки офицеров-преподавателей выступает педагогический коллектив кафедры и личности руководителей вуза и кафедр.

Недостатки в организации управления процессом подготовки преподавателей военного вуза объясняется рядом противоречий:

- между действующей системой подготовки офицеров-преподавателей и реальными потребностями педагогов военного вуза;

- между целями и задачами образовательного процесса и уровнем готовности педагогов к их решению;

- между возросшими требованиями к качеству результата образовательной деятельности и отсутствием надежной системы критериев оценки эффективности работы офицеров-преподавателей военного вуза;

- между необходимостью повышения уровня педагогического мастерства офицеров-преподавателей военного вуза и отсутствием научно-обоснованной системы управления процессом его развития. Совокупность указанных противоречий, а также несоответствие между потребностью высшей военной школы эффективно управлять качеством подготовки преподавателей и имеющимися условиями для реализации этой потребности, позволили сформулировать проблему диссертационного исследования, как необходимость совершенствования существующей организации управления процессом подготовки офицеров-преподавателей военном вузе.

Большая значимость этой проблемы побудили избрать в качестве темы диссертационного исследования её часть, сформулированную как: «Организационно-педагогические условия эффективного управления процессом подготовки офицеров преподавателей в военном вузе». Актуальность темы диссертации обусловлена следующими положениями:

1. Подготовка офицеров-преподавателей в военных вузах, сегодня ведется на стихийно-эмпирическом уровне, без научного планирования, педагогического проектирования, учета особенностей её проведения на разных уровнях их военно-профессиональной подготовки. Продолжает оставаться низкой заинтересованность в решении данной проблемы лиц руководящего состава факультетов, отделов и других служб военного вуза, вызванная неопределенностью их обязанностей к этому виду деятельности и отсутствием мотивации. Необходимость учета и использования при формировании педагогического мастерства результатов полученных педагогической наукой, чаще декларируется, чем эффективно реализуется на самом деле.

2. Недостаточно учитываются требования профессиональной педагогики к системе подготовки офицеров-преподавателей, призванных заниматься учебно-методической работой на разных уровнях военно-профессионального образования. Накопленный педагогический опыт имеет малую эффективность, т.к. затрагивает решение лишь отдельных аспектов в учебно-методической работе. В результате система управления процессом подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе оказывается в современных условиях малоэффективной.

3. Система управления процессом подготовки преподавателей оказывает влияние не только на форму организации образовательного процесса в военном вузе, но и на содержание учебного и учебно-методического материала. Это обстоятельство требует разработки структуры данной системы управления на научной основе.

4. Работа военного вуза по подготовке офицера-преподавателя должна быть направлена в первую очередь на создание организационно-педагогических условий для саморазвивающейся педагогической и методической деятельности каждого преподавателя. Для этого необходима новая форма организации управления процессом подготовки офицеров-преподавателей, которая наряду с выполнением традиционных функций (консультативно-коррекционной, исследовательской, организационно-методической, методико-проектировочной, экспертно-аналитической), должна будет прогнозировать, и решать актуальные проблемы их подготовки в военном вузе.

Объект исследования: процесс подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективного управления процессом подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе.

Цель исследования заключается в обосновании организационно-педагогических условий и разработке системы эффективного управления процессом подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении, что в качестве системообразующего фактора организации подготовки офицеров-преподавателей будет рассматриваться специализация военно-профессиональных дисциплин, а эффективность управления процессом подготовки повысится, если будет достигнуто:

- системное взаимодействие всех управленческих структур военного вуза ответственных за подготовку и переподготовку офицеров-преподавателей;

- преемственность различных уровней подготовки (сборов начинающих преподавателей, школы педагогического мастерства, постоянно действующего семинара в рамках адъюнктуры «Преподаватель высшей школы»);

- концентрация профессорско-преподавательских кадров на основе взаимодействия военного вуза с научными учреждениями региона и страны.

Исходя из цели и гипотезы, определены задачи исследования:

1) выделить основные структурно-функциональные элементы системы подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе;

2) определить содержательные ключевые вопросы, обусловливающие преемственность различных уровней подготовки офицеров преподавателей в военном вузе;

3) обосновать и проверить на практике комплекс критериев оценки эффективности подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе;

4) определить и обосновать совокупность организационно-педагогических условий необходимых для обеспечения эффективного управления подготовкой офицеров-преподавателей в военном вузе. Данное исследование опирается на работы в области военного обучения и воспитания, выполненные: А.В. Барабанщиковым, В.И. Вдовюк, Н.Г. Винокуровой, И.М. Викторовым, Р.Ю. Волковысьсим, В.А. Губиным, Г.Ф. Гутниковым,

В.П. Давыдовым, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняком, А.В. Лаврентьевым, В.Я. Слеповым, B.C. Олейниковым, А.И. Пахаревым, В.И. Хальзовым, Я.Я. Юрчен-ко.

Теоретическое и опытно-экспериментальное исследование осуществлялось с использованием: теории качества образования (Ю.К.Бабанский, М.М.Балашов, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинский, В.В .Корнов, М.Ф.Королев, Т.Л.Коган, Э.А.Красновский, А.М.Крипский, И.Я.Лернер);

- создания различных систем контроля (В.П.Беспалько, И.В.Бражников, Г.П.Барабанов, А.А.Греков, В.А.Гудкой, В.И.Ефимов, С.Е.Шишов);

- создания различных систем обучения (В.В.Гузеев, М.В. Горбачевская, Ю.В. Козаков, М. Ф.Королев, A.M. Крипский); системно-структурного анализа педагогических явлений (В.Г.Афанасьев, В.А. Свидерский);

- теории целостной личности и её развития (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Н.И.Шевандин);

- теории управления и моделирования (Б.Я. Советов, С.А.Яковлев); проблем высшей школы и системы образования (С.И.Архангельский, Б.В.Гнеденко, Б.С.Герщунский);

- теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.Д. Данилов, B.C. Имин, В.В.Краевский);

- концепции организации и управления педагогическим процессом в системе высшего военно-профессионального образования (А.В. Барабанщиков, Р.Ю. Волковыский, В.И. Вдовюк, М.И. Дьяченко, B.C. Олейников, В.И Хальзов, Я.Я. Юрченко).

Диссертационное исследование выполнено с использованием методов:

- теоретического анализа проблемы и предмета исследования;

- изучения передового педагогического опыта;

- теоретического и методологического анализа научной литературы;

- анализа и систематизации выводов психолого-педагогических исследований по вопросам подготовки преподавателей военного вуза;

- наблюдения;

- диагностирования и анкетирование руководителей и преподавателей военного вуза;

- анализа результатов учебно-методической работы по развитию профессионализма преподавателей;

- обобщения педагогического опыта соответствующего цели эксперимента;

- моделирования;

- формирующего педагогического эксперимента.

Диссертационное исследование выполнено в период с 2002 года по 2005 год, в три этапа.

На первом этапе (2002 г.) изучена педагогическая и научно-методическая литература, осуществлен анализ и обобщение реального состояния подготовки офицеров-преподавателей в военных вузах, её влияние на развитие их профессионализма. Проведено накопление материала, обобщение педагогического опыта, анкетирование, беседы, наблюдения, качественный анализ полученных данных. Сформулирована гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлена разработка и внедрение модели управления процессом подготовки офицеров-преподавателей военного вуза, обоснованы организационно-педагогические условия и комплекс критериев оценки эффективности их подготовки. Организован эксперимент, в ходе которого уточнены цель, рабочая гипотеза и задачи исследования.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) разработаны и внедрены методические рекомендации по совершенствованию управления процессом подготовки офицера-преподавателя в военном вузе, обобщены теоретические и экспериментальные результаты диссертационного исследования, проведена апробация результатов и выполнено оформление диссертации.

Экспериментальной базой исследований являлся Балтийский военно-морской институт имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, входящие в него школа техников, курсы переподготовки и повышения квалификации офицерского состава, а так же факультет военного обучения Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. На этапе констатирующего эксперимента в исследовательской работе приняли участие 20 адъюнктов и 192 военных преподавателя. Отдельные сведения по подготовке офицеров-преподавателей получены из направления военного образования ВМФ и военно-морских институтов г. Санкт-Петербурга. Формирующий этап исследований охватывал 60 офицеров-преподавателей Балтийского военно-морского института им. адмирала Ф.Ф. Ушакова, которые составили контрольную (30 человек) и экспериментальную (30 человек) группы.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1) Сущность, содержание и особенности комплексной программы подготовки офицеров-преподавателей, которые обусловлены спецификой деятельности выпускников военного вуза в экстремальной обстановке, включающей в себя выполнение боевых задач связанных с риском для их жизни, в замкнутом пространстве, в условиях чрезвычайной умственной и физической концентрации, при остром дефиците времени и информации.

2) Структурно-функциональная модель системы, содержащая:

- модель организационной структуры управления процессом подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе;

- целевую модель управления процессом подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе;

- модель процесса управления подготовкой офицеров-преподавателей в военном вузе.

3) Комплекс критериев оценки эффективности подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе, содержащий интегральный (базовый) критерий «Удовлетворение вуза в офицерах-преподавателях» и частные критерии: количество офицеров-преподавателей, профиль подготовки офицеров-преподавателей, уровень подготовки офицеров преподавателей;

4) Организационно-педагогические условия эффективного управления подготовкой офицеров-преподавателей в военном вузе, предусматривающие:

- включение коллективного обучения педагогическому мастерству в систему подготовки и повышения квалификации военно-педагогических кадров;

- повышение качества организации и проведения коллективного обучения военных педагогов в масштабе военного вуза;

- актуализацию возможностей кафедральных мероприятий;

- включение проблематики педагогической техники в учебные планы и программы системы повышения профессиональной квалификации преподавателей;

- гармоничное сочетание коллективного обучения с индивидуализацией педагогических воздействий в развитии профессиональной техники педагогов;

- овладение руководящим составом вуза и кафедр личностно-ориентированным подходом к формированию и совершенствованию педагогического мастерства преподавателей.

Выносимые на защиту новые научно-обоснованные разработки по совершенствованию управления процессом подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе обеспечивают существенное повышение его эффективности в образовательном процессе военного вуза в целом.

Научная новизна и личный вклад автора исследования состоит в том, что в диссертации:

1) раскрыта сущность, содержание и особенности комплексной программы подготовки офицеров-преподавателей, связанные со спецификой предстоящей военно-профессиональной деятельности выпускников;

2) разработана, апробирована и внедрена структурно-функциональная модель системы подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе;

3) обоснован и экспериментально проверен комплекс критериев оценки эффективности подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе;

4) определены основные организационно-педагогические условия обеспечивающие эффективность управления подготовкой офицеров-преподавателей в военном вузе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты позволяют повысить качество подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе на основе внедрения комплексной программы учитывающей специфику военного вуза и дальнейшую профессиональную деятельность выпускников. Внедрение данной программы способствует развитию педагогической культуры, и повышению методического и профессионального уровня офицеров-преподавателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена использованием современной методологии, применением взаимодополняемых методов исследования, системного анализа при рассмотрении объекта и предмета исследования, обеспечивается адекватностью поставленных целей и требований современного социума, использованием современных концепций и передового педагогического опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на учебно-методических сборах, методических совещаниях и научных семинарах в Балтийском военно-морском институте, в Балтийской государственной академии, в Пограничном институте ФСБ РФ, в Направлении военного образования ВМФ, в отделении военного образования Балтийского флота, заслушивались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Балтийского военно-морского института (2003, 2004, 2005 гг.). Представлялись в докладах и сообщениях на межвузовских научно-методических конференциях: «Проблемы многоуровневого военного образования» (г. Калининград, БВМИ, 2003), «Качество подготовки выпускника военно-морского вуза» (г. Калининград, БВМИ, 2004), «Интеграция образовательных систем» (г. Калининград, БВМИ, 2005).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в Балтийском военно-морском институте, в Пограничном институте ФСБ РФ, на факультете военного обучения Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, в отделении военного образования Балтийского флота.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав (9 разделов), заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

147 Выводы

1. В данной главе в ходе опытно-экспериментальной работы обоснованы, апробированы и уточнены практические меры, позволяющие эффективно управлять подготовкой офицеров-преподавателей и формировать у них способности к овладению педагогической деятельностью на основе предложенной комплексной педагогической программы. 2. Опытно-экспериментальная работа организована в соответствии с предложенной комплексной программой подготовки офицеров-преподавателей обусловленной спецификой деятельности выпускников военного вуза в экстремальной обстановке, включающей в себя выполнение боевых задач связанных с риском для их жизни, в замкнутом пространстве, в условиях чрезвычайной умственной и физической концентрации, при остром дефиците времени и информации. Реализация комплексной педагогической программы обеспечила создание в военном вузе педагогической среды сопутствующей эффективной подготовке офицеров-преподавателей, обоснование и внедрение организационно-педагогических условий эффективной их подготовки, проведение констатирующего и формирующего педагогических экспериментов.

2. В результате констатирующего эксперимента установлены диапазоны уровней подготовленности офицеров-преподавателей к педагогической деятельности, определены их наиболее отличительные признаки и установлены численные значения динамических коэффициентов отражающих интенсивность процесса овладения профессионально-педагогическими навыками. С учетом результатов констатирующего эксперимента откорректированы содержание и методика проведения формирующего эксперимента.

3. В ходе формирующего эксперимента уточнены и систематизированы критерии оценки эффективности процесса подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе, выявлены и сформулированы организационно-педагогические условия повышающие эффективность системы управления подготовкой преподавателей, апробирована новая структурно-функциональная модель системы управления процессом подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе, откорректирована комплексная программа повышения педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава.

4. Выявленные организационно-педагогические условия эффективного управления подготовкой офицеров-преподавателей в военном вузе, предусматривают: включение коллективного обучения педагогическому мастерству в систему подготовки и повышения квалификации военно-педагогических кадров; повышение качества организации и проведения коллективного обучения военных педагогов в масштабе военного вуза; актуализацию возможностей кафедральных мероприятий; включение проблематики педагогической техники в учебные планы и программы системы повышения профессиональной квалификации преподавателей; гармоничное сочетание коллективного обучения с индивидуализацией педагогических воздействий; овладение руководящим составом вуза и кафедр личностно-ориентированным подходом к формированию и совершенствованию педагогического мастерства преподавателей. Созданию организационно педагогических условий эффективного управления подготовкой офицеров-преподавателей содействует установление в стенах военного института единого дидактического и речевого режима, формирование положительной мотивации на развитие педагогической техники, стимулирование роста педагогического мастерства преподавателей, всестороннее учебно-материальное обеспечение профессиональной деятельности.

5. В результате апробации новой структурно-функциональной модели системы управления процессом подготовки офицеров-преподавателей подтверждено, что повышению эффективности подготовки способствуют: проектирование структурно-функциональной организации системы управления подготовкой; оптимизация организации, содержания и методики подготовки; контроль результатов подготовки с использованием комплекса критериев оценки ее эффективности; создание в вузе оптимальных организационно-педагогических условий; направленность и характер деятельности руководства вуза и кафедр, стиль их педагогического взаимодействия.

Практические рекомендации

Выносимые на защиту результаты могут быть использованы в военных вузах, в интересах повышения качества подготовки офицеров-преподавателей, для чего необходимо:

1. Внедрить комплексную программу подготовки офицеров-преподавателей, учитывающую специфику военного вуза и профессиональной деятельности выпускников, в образовательный процесс.

2. Использовать структурно-функциональную модель системы управления подготовкой, для организации системного взаимодействия всех управленческих структур военного вуза ответственных за подготовку и переподготовку офицеров-преподавателей.

3. Контроль эффективности подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе осуществлять с использованием комплекс критериев оценки.

4. Создать необходимые организационно-педагогические условия эффективного управления подготовкой офицеров-преподавателей. 5. Теоретические положения диссертационного исследования целесообразно использовать при изучении дисциплин: «Психология и педагогика», «Психология и педагогика высшей военной школы», «Управление воинским подразделением».

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия эффективного управления процессом подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе"

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

КОМКОВ Дмитрий Владимирович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ-ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В ВОЕННОМ ВУЗЕ

Специальность 13.00.01 -

общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф Ф Ушакова

Научный руководитель

заслуженный работник высшей школы, Российской Федерации, доктор педагогических наук профессор Хальзов Валерий Иванович

Официальные оппоненты:

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор Олейников Владимир Стефанович; кандидат педагогических наук, профессор Лапин Андрей Николаевич

Ведущая организация

Михайловская военная артиллерийская академия

. Защита состоится « с/Л Р/^О^е 2005 г в часов на заседании диссертационного совета Д 203 012 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206 Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разос лан « ® » "о-Р^у 2005 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203 012 03

кандидат педагогических наук,

нГьу Ги/,

Гиигазетдинов Ф.М.

А>с>6А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общество предъявляет высокие требования к качеству профессионального образования, которое во многом определяется уровнем профессиональной компетентности и педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава учебных заведений. В военной сфере от качества подготовленности преподавательского состава зависит обороноспособность страны. Поэтому вопросы, связанные с проблемой эффективной подготовки офицеров-преподавателей способных качественно готовить профессиональных военных для деятельности в условиях чрезвычайной умственной и физической концентрации, при остром дефиците времени и информации, сопряженных с риском для их жизни, являются актуальными.

Педагогический процесс подготовки офицера, как преподавателя занимает определенное время. От эффективности его использования и педагогического управления процессом подготовки, во многом зависит качество формирования педагога, способного готовить выпускников к военно-профессиональной деятельности. Актуальность темы диссертации обусловлена следующими положениями:

1 Подготовка офицеров-преподавателей в военных вузах, сегодня ведется на стихийно-эмпирическом уровне, без научного планирования, педагогического проектирования и учета особенностей их военно-специальной подготовки.

2. Недостаточно учитываются требования профессиональной педагогики к системе подготовки офицеров-преподавателей, призванных заниматься учебно-методической работой на разных уровнях военно-профессионального образования (высшего или среднего).

3. Система управления процессом подготовки преподавателей оказывает влияние не только на организацию образовательного процесса в военном вузе, но и на содержание учебно-методического обеспечения.

4 Управление подготовкой офицеров-преподавателей должно быть направлено на создание организационно-педагогических условий для саморазвивающейся педагогической и методической деятельности каждого преподавателя. Для этого необходима новая организации управления процессом подготовки офицеров-

|РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ .

БИБЛИОТЕКА | С.Чет«в$т II }

' оэ *Г*

преподавателей, которая наряду с выполнением традиционных функций (консультативно-коррекционной, исследовательской, организационно-методической, методико-проектировочной, экс-пертно-аналитической), должна будет решать актуальные проблемы их подготовки в военном вузе.

Проблемы педагогического управления рассматриваются в работах А В Барабанщикова, Н Ф. Гейжан, В.Я Кикоть, B.C. Олейникова, М.М. Поташника В П Сальникова, Н Н Силки-на, В.И. Хальзова и др. Однако исследований по проблеме управления процессом подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе недостаточно; хотя потребность в их разработке очевидна.

В данное время ряд научных исследований, так или иначе, затрагивают проблему управления процессом подготовки офицеров-преподавателей. Как правило, они направлены на выявление критериев оценки педагогического мастерства и разработку путей его совершенствования Однако организационно-педагогические условия эффективного управления процессом подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе исследованы недостаточно, что обусловило выбор темы диссертации.

Объект исследования: процесс подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе.

Предмет исследования' организационно-педагогические условия эффективного управления процессом подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе.

Цель исследования заключается в обосновании организационно-педагогических условий и разработке системы эффективного управления процессом подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении, что в качестве системообразующего фактора организации подготовки офицеров-преподавателей будет рассматриваться специализация военно-профессиональных дисциплин, а эффективность управления процессом подготовки повысится, если будет достигнуто: системное взаимодействие всех управленческих структур военного вуза ответственных за подготовку и переподготовку офицеров-преподавателей; преемственность различных уровней подготовки (сборов начинающих преподавателей, школы педагогического мастерства, постоянно действующего семинара з рамках адъюнктуры «Преподаватель высшей школы»); концентрация

профессорско-преподавательских кадров на основе взаимодействия военного вуза с научными учреждениями региона и страны

Исходя из цели и гипотезы, определены задачи исследования:

1) выделить основные структурно-функциональные элементы системы подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе;

2) определить содержательные ключевые вопросы, обусловливающие преемственность различных уровней подготовки офицеров преподавателей в военном вузе;

3) обосновать и проверить на практике комплекс критериев оценки эффективности подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе;

4) определить и обосновать совокупность организационно-педагогических условий необходимых для обеспечения эффективного управления подготовкой офицеров-преподавателей в военном вузе.

Методологическую и научно-теоретическую основу исследования составили теории: качества образования; создания различных систем контроля; создания различных систем обучения; целостной личности и ее развития; управления и моделирования; целостного педагогического процесса; системно-структурный анализ педагогических явлений; концепция организации и управления педагогическим процессом в системе высшего военного профессионального образования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический и методологический анализ научной литературы, проблемы и предмета исследования; изучение передового педагогического опыта; анализ и систематизация выводов психолого-педагогических исследований подготовки преподавателей; наблюдение; диагностирование и анкетирование; анализ результатов учебно-методической работы по развитию профессионализма преподавателей; обобщение педагогического опыта; моделирование; педагогический эксперимент; экспертная оценка и методы математической статистики.

Исследовательская работа осуществлена в ходе трех взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2002 г.) изучена педагогическая и научно-методическая литература, проанализировано и обобщено реальное состояние подготовки офицеров-преподавателей в военных вузах, определено ее влияние на развитие профессионализма

педагогов. Проведеньг накопление материала, обобщение педагогического опыта, анкетирование, беседы, наблюдения, качественный анализ полученных данных. Сформулирована гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг) осуществлена разработка и внедрение модели управления процессом подготовки офицеров-преподавателей военного вуза, обоснованы организационно-педагогические условия и комплекс критериев оценки эффективности их подготовки. Организован эксперимент, в ходе которого уточнены цель, рабочая гипотеза и задачи исследования

На третьем этапе (2004-2005 гг.) разработаны и внедрены методические рекомендации по совершенствованию управления процессом подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе, обобщены теоретические и экспериментальные результаты диссертационного исследования, проведена апробация результатов и выполнено оформление диссертации.

Экспериментальной базой исследований являлся Балтийский военно-морской институт имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (БВМИ), входящие в него школа техников, курсы переподготовки и повышения квалификации офицерского состава, а так же факультет военного обучения Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГА РПФ). На этапе констатирующего эксперимента в исследовательской работе приняли участие 20 адъюнктов и 192 военных преподавателей. Отдельные сведения по подготовке офицеров-преподавателей получены из направления военного образования (НЕЮ) ВМФ и военно-морских институтов г. Санкт-Петербурга. Формирующий этап исследований охватывал 60 офицеров-преподавателей БВМИ, которые составили контрольную (30 человек) и экспериментальную (30 человек) группы.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1) Сущность, содержание и особенности комплексной программы подготовки офицеров-преподавателей обусловлены спецификой деятельности выпускников военного вуза в экстремальной обстановке, включающей в себя выполнение боевых задач связанных с риском для их жизни, в замкнутом пространстве, в условиях чрезвычайной умственной и физической концентрации, при остром дефиците времени и информации.

2) Структурно-функциональная модель системы управления подготовкой, содержащая: модель организационной структуры

управления процессом подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе, целевую модель управления процессом подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе, модель процесса управления подготовкой офицеров-преподавателей в военном вузе

3) Комплекс критериев оценки эффективности подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе содержащий интегральный (базовый) критерий «Удовлетворение вуза в офицерах-преподавателях» и частные критерии' количество преподавателей, профиль их подготовки, уровень подготовки офицеров-преподавателей,

4) Организационно-педагогические условия эффективного управления подготовкой офицеров-преподавателей в военном вузе, предусматривающие' включение коллективного обучения педагогическому мастерству в систему подготовки и повышения квалификации военно-педагогических кадров; повышение качества организации и проведения коллективного обучения военных педагогов в масштабе военного вуза; актуализацию возможностей кафедральных мероприятий; включение проблематики педагогической техники в учебные планы и программы системы повышения профессиональной квалификации преподавателей; гармоничное сочетание коллективного обучения с индивидуализацией педагогических воздействий в развитии профессиональной техники педагогов, овладение руководящим составом вуза и кафедр личностно-ориентированным подходом к формированию и совершенствованию педагогического мастерства преподавателей

Научная новизна и личный вклад автора исследования состоит в том,что в диссертации'

1) раскрыта сущность, содержание и особенности комплексной программы подготовки офицеров-преподавателей, связанные со спецификой предстоящей военно-профессиональной деятельности выпускников;

2) разработана, апробирована и внедрена структурно-функциональная система подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе;

3) обоснован и экспериментально проверен комплекс критериев оценки эффективности подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе,

4) определены основные организационно-педагогические ус-

ловия обеспечивающие эффективность управления подготовкой офицеров-преподавателей в военном вузе

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты позволяют повысить качество подготовки офицеров-преподавателей на основе внедрения комплексной программы учитывающей специфику военного вуза и профессиональной деятельности выпускников Внедрение ее способствует развитию педагогической культуры, и повышению методического и профессионального уровня офицеров-преподавателей

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена использованием современной методологии, применением взаимодополняемых методов исследования системного анализа при рассмотрении объекта и предмета исследования, обеспечивается адекватностью поставленных целей и требований современного социума, использованием современных концепций и передового педагогического опыта

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертации докладывались на учебно-методических сборах, методических совещаниях и научных семинарах в БВМИ, в БГА РПФ в Пограничном институте ФСБ РФ, в НВО ВМФ, в отделении военного образования Балтийского флота (БФ), заслушивались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин БВМИ (2003, 2004, 2005 гг) Представлялись в докладах и сообщениях на межвузовских научно-методических конференциях- «Проблемы многоуровневого военного образования» (г Калининград, БВМИ, 2003), «Качество подготовки выпускника военно-морского вуза» (г Калининград, БВМИ, 2004), «Интеграция образовательных систем» (г Калининград, БВМИ, 2005)

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в БВМИ, в Пограничном институте ФСБ РФ, на факультете военного обучения БГА РПФ, в отделении военного образования БФ

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (9 разделов), заключения, списка литературы и приложения

1Г. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность, объект, предмет, цель, и задачи исследования, формулируются гипотеза и научные результаты, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертации

В первой главе - «Анализ системы подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе» - проведен историко-педагогический и теоретический анализ проблемы подготовки офицеров-преподавателей, выявлены основные тенденции, характеризующие данную проблему, определены факторы, обусловливающие ее содержание и направленность

Ретроспективное изучение проблемы подготовки офицеров-преподавателей показало, что в России оснрвными источниками комплектования преподавателями были- подготовка российских преподавателей за, границей;, приглашение преподавателей-иностранцев назначение на преподавательскую работу лучших выпускников вузов; приглашение для преподавания лучших ,оте-чественных ученых Подобная практика комплектования существовала до 1917 года У истоков военнбй педагогики стояли такие видные военачальники как А В. Суворовыми Драгомиров, Н А Головин Ими обоснованы принципы систематичности и последовательности, сознательности и наглядности в обучении В качестве основного пути подготовки офицера-преподавателя в России доминировал путь социально-педагогического характера Он заключался в создании стройной системы отбора кандидатов на преподавательские должности и обеспечении им оптимальных бытовых, материальных и служебных условий, стимулирующих совершенствование педагогического мастерства Комплектование офицеров-преподавателей для военно-учебных заведений осуществлялось через систему конкурсного отбора из гражданских вузов и офицеров из войск Удовлетворявшие всем требованиям офицеры зачислялись в особые кандидатские списки, предлагавшиеся начальникам военных училищ для выбора При указанной системе комплектования неопытный или незнающий свое дело офицер не мог попасть в военное училище Отсутствие специальной подготовки офицеров-преподавателей прибывших из войск, в определенной мере компенсировалось системой повышения их научно-педагогической квалификации

Дальнейшее развитие система профессиональной подготовки

преподавателей военно-учебных заведений получила в советский период С 1919 г началась плановая профессиональная подготовка преподавателей в специальных военно-педагогических учебных заведениях С 1924 г система подготовки преподавательских кадров дополнена важным элементом - адъюнктурой В 1925 г, одновременно с созданием при Военно-политической академии общественно-педагогического факультета, начинается плановая подготовка преподавателей для всех видов существующих в то время военных вузов

Анализ функционирования сложившейся системы подготовки военно-педагогических кадров показал, что в послевоенные годы она полностью соответствовала типу и профилю существующих военно-учебных заведений. Именно тогда сложилось понимание, что от преподавателя как центральной фигуры в учебно-воспитательном процессе зависит не только качество профессиональной подготовки будущих офицеров, но и их морально-психологическая готовность Поэтому проблема подготовки офицера-преподавателя стала приоритетной Военный преподаватель - это профессия, подготовка к которой должна осуществляться с той же тщательностью, что и подготовка командного или инженерного состава Вооруженных Сил

Анализ организации подготовки офицеров-преподавателей позволил выделить ряд факторов, определяющих ее зависимость от уровня развития военной науки, психологии и педагогики; от взглядов руководителей военного ведомства и учебных заведений на подготовку и комплектование вузов преподавательским составом, от состояния военной школы и ее потребностей в преподавателях определенного уровня, профиля и квалификации; от уровня развития теории и практики военного и педагогического образования, от качественного состава преподавателей осуществляющих подготовку офицеров к педагогической деятельности в вузах.

Под подготовкой в данной диссертации подразумевается развернутый во времени процесс овладения профессией Основной движущей силой развития системы подготовки офицеров-преподавателей является увеличение потребностей военных вузов в педагогических кадрах. Основными направлениями в их подготовке являются психолого-педагогическая, предметная, военная и общеобразовательная подготовка Процесс подготовки преподавателей предполагает изменение их мышления и, прежде

всего педагогического. Поэтому возникает потребность в рассмотрении содержания, целей и задач процесса подготовки офицера-преподавателя военного вуза.

Выделено три основные направления процесса педагогической подготовки офицеров-преподавателей: развитие мотиваци-онной сферы, формирование операционно-технических элементов профессиональной деятельности и профессионального самоопределения.

Определены основные концепции процесса подготовки офицера-преподавателя в военном вузе: развитие его как личности, под воздействием макросферы и микросферы и только в процессе педагогической деятельности; это управляемый процесс; эффективности подготовки способствуют черты его личности офицера- преподавателя.

Обобщены статистические данные показывающие, что до 60% офицеров-преподавателей вузов ВМФ не имеют специального педагогического образования, а более 30% начальников кафедр -научно-педагогической квалификации. Офицеры-преподаватели отмечают неудовлетворенность своей компетентностью в социальных и когнитивных аспектах воздействия, что не всегда преодолевает существующая система повышения квалификации. В течение последних лет наметилась тенденция к снижению уровня их педагогического мастерства.

Выявлены противоречия в подготовке офицеров-преподавателей: между требуемым уровнем их педагогического мастерства и наличием навыков для его приобретения; между завышенным уровнем самооценки собственного педагогического мастерства и объективно достигнутым его уровнем; между высокими требованиями к педагогическому мастерству и уровнем его развитости; между стремлением овладеть педагогическим мастерством и недостаточными возможностями системы подготовки в реализации этих потребностей. Разрешение указанных противоречий предполагает создание организационно-педагогических условий эффективного управления подготовкой офицеров-преподавателей в военных вузах.

Определены структурные (потребности общества, содержание передаваемой информации, способы достижения целей, контингент людей испытывающих потребности в подготовке, наличие подготовленных офицеров-педагогов) и функциональные (гностический, конструктивный, коммуникативный, организаторский) ком-

поненты педагогической системы подготовки офицеров-преподавателей в военных вузах. В качестве основного элемента порождающего педагогическую систему, рассматривается цель системы, как фактор, обусловливающий способ и характер деятельности, определяющий средства, проектирующий конечный результат.

Система подготовки преподавателей как организационно-педагогическая система вуза, представлена в виде процесса количественных и качественных изменений, обусловливающих ее переход с одного уровня на другой.

Организационно-педагогическая система управления процессом подготовки преподавателей военного вуза представлена в виде совокупности следующих структур: управленческой, дея-тельностной, структур отражающих содержание направлений процесса подготовки и контингента педагогов военного вуза. В структуре системы управления процессом подготовки офицеров-преподавателей военного вуза, выделено несколько уровней общих связей и между ее элементами: связи между свойствами системы управления процессом подготовки преподавателей и свойствами ее компонентов; связи между подсистемами и элементами системы управления. Наряду с общими связями определены и собственные специфические отношения между компонентами: субординация и координация.

Главными задачами процесса подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе, определенными приказом МО РФ № 80-2003 г., являются: совершенствование методики, повышение эффективности и качества проведения всех видов занятий; повышение педагогического мастерства; совершенствование организации и обеспечение образовательного процесса. Совокупность этих задач позволило выделить процесс подготовки офицеров-преподавателей в относительно автономную, самоуправляемую в рамках своих задач, организационно-педагогическую систему военного вуза (рис. 1).

Рис. 1. Структура организационно-педагогической системы подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе

Во второй главе - «Управление процессом подготовки офицера-преподавателя в военном вузе и оценка его эффективности» - рассматривается структурно-функциональная модель системы' управления подготовкой офицеров-преподавателей в военном вузе, обосновывается комплекс критериев оценки эффективности их подготовки, исследуется динамика развития методического профессионализма офицеров-преподавателей.

Обосновано, что управление процессом подготовки преподавателей есть управление их индивидуальной подготовкой и подготовкой организуемой в структурных подразделениях военного вуза. Оно нацелено на достижение требуемого уровня педагогической подготовленности офицеров-преподавателей. В диссертационном исследовании управление подготовкой офицеров-преподавателей в военном вузе рассматривается как последовательное выполнение функций управления осуществляющихся в процессе целесообразного непрерывного воздействия на нее.

В исследовании установлено, что управление подготовкой офицеров-преподавателей в военном вузе продолжает оставаться наиболее слабым звеном в образовательном процессе. Нынешнее состояние системы управления подготовкой офицеров-преподавателей выступает как фактор, тормозящий развитие педагогического мастерства. Успех подготовки в значительной мере зависит от того, насколько правильно определяются и своевременно решаются назревшие проблемы и от профессионально-личностных качествах офицеров-преподавателей. Система управления процессом подготовки офицеров-преподавателей эффективна, мобильна и гибка, если опирается на глубокое знание объективных законов и новых тенденций развития общества.

Предложена структурно-функциональная модель системы управления подготовкой офицера-преподавателя. Она адекватна отражаемому объекту, открыта, реальна и проверяема. При моделировании управления процессом подготовки офицеров-преподавателей военного вуза автор исходит из того, что в его ходе формируется и развивается личность преподавателя.

Структурно-функциональная системы подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе (рис. 2) содержит: модель организационной структуры управления процессом подготовки офицеров-преподавателей; целевую модель управления процессом подготовки офицеров-преподавателей; модель процесса управ-

ления подготовкой офицеров-преподавателей.

Модель организационной структуры управления процессом подготовки преподавателей в БВМИ, изображена на рис.3. Она имеет вертикаль из четырех уровней управления. 1 - начальника БВМИ; 2 - заместителя начальника БВМИ по учебной и научной работе; 3 - начальников (заведующих) кафедр, председателей предметно-методических комиссий, 4 - ведущих преподавателей,

Рис. 2 Структурно-функциональная модель системы подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе

Целевая модель управления процессом подготовки офицеров-преподавателей изображена на рис. 4. В ней определены: уровни принятия управленческих решений, ключевые цели управления процессом подготовки офицеров-преподавателей, дифференцированные и конкретизированные по четырем уровням принятия управленческих решений; ведущие направления реализации поставленных целей.

В составе модели процесса управления подготовкой офицеров-преподавателей военного вуза (рис. 5), выделены информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая и регулятивно-коррекционная функции.

В соответствии с концепцией управления по результатам, в работе выделены следующие этапы процесса управления: опре-

деление результатов; управление по ситуации; контроль полученных результатов.

Разработанная четырехуровневая структурно-функциональная модель системы'управления была использована для совершенствования системы методической подготовки офицеров-преподавателей БВМИ.

Уровни пришит уирдленчегоп решений первый уровав»

А.

Нтилымк военного вуза Учаьй совет военного вуза

второй уровень

| трепйуроми.

четвертый уровен.

Учебный отцеп военюговуза

Заместитель начальника воежото вуза по учебной и научной работе "

11

158& г з

е

И

Мегодичесюй совет при иетодтесюш ийиете ювиогояуза

Информационное,диагностическое, психопотческое обеспечение подготовки преподавателей

Постоянно дсйствуюдайсемкар "Преподавгтаъ

Кафира военного вуза

Научно-исследовательский отдел и адъюнктура военного вуза

Ведущие преподаватели кафедры (профессору, доценты)

Преподаватели н адъюнкты кафедры

Кмюж явйгол»»* н/аиЪшаяежй

Рис. 3. Модель организационной структуры управления процессом подготовки

Данная система совершенствовалась ради достижения основной цели - повышения методического профессионализма преподавателей (МПП) Для этого при методическом совете БВМИ создана экспертная группа по оценке их методического профессионализма Для нее была произведена процедура совмещения оценочных шкал позволяющих свести к минимуму рассогласованности в оценке одних и тех же работ. МПП вычислялись по формуле'

МПП = % (Ц+С+Т+О), (1)

где Ц, С,Т, О - соответственно процессы целеполагания, проектирования содержания, проектирования технологий обучения, оценки деятельности и результатов, а также интегрального показателя МПП всех преподавателей кафедры Балтийского ВМИ.

Стратвгкческа

Развитие педагогической культуры.

ftenpep»jBHoro профессомалъмого ,, роста

I-

формирование потребностей

подготовмн |^еяодая*хелвй

2 кровей

Поддержание опгамвльяого к качеству подготовки подготовку! преподавателей

Конллвхская

3уровеи

го | со« I ВО'

ё4=

соотношения »вежду тр е б ов икиями «шахх спвциага<стов и уровнем

Пюдагогнческо« мастерсств

Пр огкозир ов шахе И ппвиироваяие процесса поакпиеяях »»пификацни пр «подав атеяей

Организация профессконельно-пед агогкче ского образования преподавателей

Ннф ормацкон-но*

обе сп*ч*кие упр аапегаи оБраэ ов атель -ньгм процессом и процессом повышения хвопификагрпк

м»щк дрелодауателт » освоеикх трдзголргнй в апстврспА, ав1цео^азокател>ного( дкческого к культджго урвтюй

Уа»*летя к кулмурногв «стееют ас тжорчес

вкрвбкасгей а ииа-ярофесеиаш сучвб:

«някяск педатоткчесхого

Рис. 4. Целевая модель управления процессом подготовки офицеров-преподавателей

Результаты подготовки преподавателей и устремление их на повышение

| Процесс определения результатов \

¡Информационно-аналитическая, моти-вированно-це-ревая функция Планово-прогнос-тическая функция

Результаты ситуационного _управления_

Оценка результатов процесса подготовки преподавателей

Процесс управления по ситуации

Организационно-исполнительская функция

Внешние факторы влияющие на подготовку преподавателя

Процесс контроля \

за результатами

Контроль- Регулятив-

но диагнос- но-коррел-

тическая яционная

функция функция

Рис. 5 Модель процесса управления подготовкой офицеров-преподавателей

Полученный результат представлен на рис.

0,639

Высокий

Средний

Низкий

2002 2003 2004 2005

Рис 6 Динамика изменений методического профессионализма офицеров-преподавателей кафедры

БВМИ

годы

Для оценки эффективности системы подготовки офицеров-преподавателей использован интегральный (базовый) критерий, включающий совокупность частных критериев, выраженных через соответствующие показатели Выбор интегрального критерия осуществлен исходя из ее сущности и целевого предназначения Целью функционирования данной системы является удовлетворение потребностей военного вуза в офицерах-преподавателях Установлено, что основными составляющими структуры потребностей вуза в преподавателях, являются их численность, профиль и уровень подготовленности Каждый из названных компонентов имеет собственную динамику и изменяется в зависимости от состояния Вооруженных Сил, перспектив развития вооружений и способов ведения боевых действий Поэтому в качестве частных критериев оценки эффективности подготовки офицеров-преподавателей, выбраны их численность, профиль и уровень подготовленности Основными показателями критерия «численность» определены численные нормы возмещения естественной сменяемости преподавательского состава по каждому профилю подготовки В качестве основания для определения показателей критерия «профиль подготовки», иб+юльзована классификация циклов дисциплин установленная ГОС ВПО Показателями критерия «уровень подготовки» явились уровни личной подготовленности каждого офицера-преподавателя к решению разнообразных педагогических задач Анализ деятельности преподавателей БВМИ позволил выявить в процессе решения ими педагогических задач два основных компонента' алгоритмический и творческий Исследовательская работа подтвердила, что предложенный комплекс критериев (рис. 7) позволяет объективно оценивать эффективность подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе

В третьей главе - «Совершенствование системы подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе» - рассматриваются содержание опытно-экспериментальной работы по совершенствованию системы подготовки офицеров-преподавателей, ее результаты, дается исследовательская основа эффективной системы управления, и обосновываются организационно-педагогические условия эффективной их подготовки

Интегральный критерий ""Удовлетворение вуза в военных преподавателях"

1 г

Частные критерии

Количество 1 Профиль преподавателей | подготовки Уровень подготовки

Показатели частных критериев

Количественные показатели по каждому профилю — подготовки Гуманитарный, естественнонаучный, общепрофес- _ сиональный, военнп-спещгальнын, общевоенный Педагогические умения для решения профессиональных ■>■ задач

Г 1 г

Оценка эффективности подготовки преподавателей

Рис. 7 Комплекс критериев оценки эффективности подготовки офицеров-преподавателей

Опытно-экспериментальная работа была организована в соответствии с предложенной комплексной педагогической программой совершенствования подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе и включала следующие разделы: создание в вузе педагогической среды для эффективной подготовки офицеров-преподавателей, проведения констатирующего и формирующего педагогических экспериментов; обоснование и внедрение организационно-педагогических условий эффективной подготовки офицеров-преподавателей

Опытно-экспериментальная работа проводилась соискателем в естественных условиях, в течение трех лет На первом этапе 2002-2003 г.г проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого изучалось состояние процесса подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе На втором этапе 2003-2004 г г

проведен формирующий эксперимент с участием педагогических коллективов кафедр БВМИ и факультета военного обучения БГА РПФ

В ходе формирующего эксперимента /далось выбрать и систематизировать критерии оценки эффективности процесса подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе, выявить организационно-педагогические условия повышающие эффективность системы управления подготовкой преподавателей, экспериментально апробировать новую модель структурно-функциональной системы управления процессом подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе, разработать комплексную программу повышения педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава

Анализ результатов констатирующего эксперимента (табл 1) позволил установить диапазоны уровней подготовленности преподавателей к педагогической деятельности, определить их наиболее отличительные признаки и установить численное значение динамических коэффициентов Кдп, отражающих интенсивность процесса овладения профессионально-педагогическими умениями преподавателями- низкого п=1, среднего п= 2 и высокого п= 3 уровней подготовленности С использованием динамических коэффициентов Кдп определялись усредненные коэффициенты

отображающие интенсивности процесса овладения педагогической деятельностью в целом С учетом результатов констатирующего эксперимента откорректировань содержание и методика проведения формирующего эксперимен~а, Для его проведения формировались экспериментальная и контрольная группы, по 30 преподавателей в каждой

Динамика процесса подготовки военно-педагогических кадров анализировалась на основе двух замеров (исходного и контрольного) С этой целью определена, степень, сош^сов^ностц мнений экспертов путем вычисления коэффициента ¡ранговой корреляции Спирмена по формуле.

Таблица 1

Основные результаты констатирующего эксперимента

Группы Исходный ' ,, замер Контрольный замер Осред-ненное значение Кд (%)

Уровни подготовленности

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

Адъюнкты, количество % 17 85 3 15 10 50 9 45 1 5

Значение КДп(%) 35 30 5 11,7

Преподаватели, количество % 99 51,6 79 41,1 14 7,3 46 24 121 63 25 13

Значение КДп (%) 27 21.9 5,7 9

Р = (3)

N(N--1)

где р - коэффициент ранговой корреляции Спирмена; N - число сравниваемых пар величин двух переменных, с12 - квадрат разностей рангов этих величин

Коэффициент р находился в пределах от 0,86 до 0,91, что соответствует высокой степени согласованности мнений экспертов

На начальном этапе формирующего эксперимента в контрольной и экспериментальной группах был проведен замер исходного уровня подготовленности преподавателей к педагогической деятельности. Его результаты представлены в табл 2.

После завершения обучения в рамках комплексной программы подготовки офицеров-преподавателей, в экспериментальной и контрольной группах был проведен контрольный (итоговый) за-

мер уровня их педагогической подготовленности Его результаты отражены в табл. 3.

Обобщенные результаты формирующего эксперимента представлены в табл. 4. Как видно из нее процесс овладения педагогической деятельностью преподавателями экспериментальной группы протекал почти в два раза интенсивнее, чем контрольной

Таблица 2

Результаты первого замера педагогической подготовленности офицеров-преподавателей

Группы Уровни подготовленности

Низкий Средний Высокий

Экспериментальная группа 28 2

93,3% 6,7%

Контрольная группа 27 3

9% 10%

Таблица 3

Результаты контрольного (итогового) замера педагогической подготовленности офицеров-преподавателей

Группы Уровни подготовленности

Низкий Средний Высокий

Экспериментальная группа, количество (%) 16 53,3 9 30 5 16,7

Контрольная группа, Количество (%) 21 70 6 20 3 10

Подтверждено, что повышению эффективности системы подготовки офицеров-преподавателей способствуют: проектирование и организация структурно-функциональной системы эффективного управления их подготовкой; оптимизация организации, содержания и методики подготовки; использование комплекса критериев для оценки эффективности подготовки преподавателей Степень эффективности системы подготовки офицеров-преподавателей зависит от созданных в вузе организационно-педагогических условий, что во многом зависит от направленности и характера деятельности руководства вуза и кафедр, стиля их педагогического взаимодействия. Созданию организационно педагогических условий эффективного управления подготовкой офицеров-преподавателей содействует установление в стенах военного института единого дидактического и речевого режима, формирование положительной мотивации на развитие педагогической техники, стимулирование роста педагогического мастерства преподавателей, всестороннее учебно-материальное обеспечение профессиональной деятельности.

Таблица 4

Обобщенные результаты формирующего эксперимента

Группы Исходный замер Контрольный замер Среднее значение К„, (%)

Уровни подготовленности

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

Экспериментальная группа, число % 28 93,3 2 6.7 16 53,3 9 30 5 16,7

Значение К„„ (%) 40 23,3 16,7 13,3

Контрольная группа, число % 27 90 3 10 21 70 6 20 10

Значение Кдп (%) 20 10 10 6,7

В диссертации обоснованы практические меры, позволяющие эффективно управлять подготовкой офицеров-преподавателей и формировать у них способности к овладению педагогической деятельностью на основе предложенной комплексной педагогической программы.

В заключении диссертации сделан вывод, что проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о том, что эффективность управления процессом подготовки повысится, если будет достигнуто- системное взаимодействие всех управленческих структур вуза ответственных за подготовку и переподготовку офицеров-преподавателей; преемственность различных уровней подготовки; концентрация профессорско-преподавательских кадров на основе взаимодействия военного вуза с научными учреждениями региона и страны.

Основные теоретические выводы исследования

1 Сущность, содержание и особенности комплексной программы подготовки офицеров-преподавателей обусловлены спецификой деятельности выпускников военного вуза в экстремальной обстановке, включающей в себя выполнение боевых задач связанных с риском для их жизни, в замкнутом пространстве, в условиях чрезвычайной умственной и физической концентрации, при остром дефиците времени и информации.

2 Структурно-функциональная модель системы управления подготовкой, содержит: модель организационной структуры управления процессом подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе; целевую модель управления процессом подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе; модель процесса управления подготовкой офицеров-преподавателей в военном вузе.

3. Комплекс критериев оценки эффективности подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе, содержит интегральный (базовый) критерий «Удовлетворение вуза в офицерах-преподавателях» и частные критерии, количество преподавателей; профиль их подготовки; уровень подготовки офицеров-преподавателей;

4 Организационно-педагогические условия эффективного управления подготовкой офицеров-преподавателей в военном вузе, предусматривают: включение коллективного обучения педагогическому мастерству в систему подготовки и повышения квалификации военно-педагогических кадров; повышение качества

организации и проведения коллективного обучения военных педагогов в масштабе военного вуза; актуализацию возможностей кафедральных мероприятий; включение проблематики педагогической техники в учебные планы и программы системы повышения профессиональной квалификации преподавателей; гармоничное сочетание коллективного обучения с индивидуализацией педагогических воздействий в развитии профессиональной техники педагогов; овладение руководящим составом вуза и кафедр личностно-ориентированным подходом к формированию и совершенствованию педагогического мастерства преподавателей.

Практические рекомендации

1 В интересах повышения качества подготовки офицеров-преподавателей предложить руководящему составу военно-морских институтов внедрить комплексную программу подготовки офицеров-преподавателей, учитывающей специфику военного вуза и профессиональной деятельности выпускников, для внедрения в образовательный процесс.

2. Для организации системного взаимодействия всех управленческих структур военного вуза ответственных за подготовку и переподготовку офицеров-преподавателей рекомендовать командованию вузов использовать структурно-функциональную модель системы управления подготовкой.

3. Оценку эффективности подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе целесообразно осуществлять с использованием комплекс критериев оценки, содержащего интегральный (базовый) критерий, частные критерии и их показатели.

4 Рекомендовать руководству военно-морских вузов, для создания необходимых организационно-педагогических условий эффективного управления подготовкой офицеров-преподавателей включить проблематику педагогической техники в учебные планы и программы системы повышения профессиональной квалификации преподавателей; обеспечить преемственность различных уровней подготовки (сборов начинающих преподавателей, школы педагогического мастерства, постоянно действующего семинара в рамках адъюнктуры «Преподаватель высшей школы») и концентрацию профессорско-преподавательских кадров на основе взаимодействия военного вуза с научными учреждениями региона и страны.

5. Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать при изучении дисциплин: «Психология и педагоги-

ка», «Психология и педагогика высшей военной школы» «Управление воинским подразделением»

Основные публикации по теме исследования

1 Оптимизация процесса адаптации первокурсников в военном вузе // Морской сборник 2005 № 9 0,2 п л

2 Управление процессом развития гедагогического мастерства преподавателей военного вуза // Морской сборник 2005. № 12 0 4 п л

3 Организационно-педагогическая система управления процессом развития педагогического мастерства преподавателя военного вуза// Тезисы докладов научно-практической конференции адъюнктов и соискателей (Калининград, 20-21 октября 2005 г) Калининград КПИ ФСБ, 2005 0,5 п л

4 Критерии оценки эффективности подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе// Тезисы докладов научно-технической конференции аспирантов и соискателей (Калининград, 15-16 ноября 2004 г) Калининград- БГА РПФ, 2004. 0,6 п.л

5 Становление начинающего преподавателя в военном вузе Методическое пособие Калининград, 2004. 2,7 п. л.

6 Педагогическая среда военного вуза Учебное пособие' Калининград, 2003 (в соавторстве) 5,5 (1,8) п л

7 Совершенствование системы подготовки офицеров-преподавателей в военном вузе // Правовое и социальное государство' проблемы становления в России Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 21 Ч 2 / Под общ ред. В.П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 0,2 п л

8 Организационно-педагогические условия эффективного управления подготовкой офицеров-преподавателей в военном вузе // Деятельность государства и правоохранительных органов отечественный и зарубежный опыт Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 22 Ч 2 / Под общ ред В П. Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 0,2 п. л

Подписано в печать и свет 28.11 2005 Формат 60X84 1/16

___Печать офсетная Объем 1,0 п.л Тираж 100 экз._

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д. 1