автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в XIX - начале XX вв.
- Автор научной работы
- Кричевский, Василий Георгиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Становление подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в XIX - начале XX вв."
На правах рукописи
КРИЧЕВСКИЙ Василий Георгиевич
СТАНОВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ-
ВОСПИТАТЕЛЕЙ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РОССИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 АПР 2015
Санкт-Петербург - 2015
005567586
005567586
Диссертация выполнена на кафедре теории и методики непрерывного профессионального образования факультета (подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования) ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России»
Научный Стародубцев Михаил Павлович,
руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Официальные Ефремов Олег Юрьевич, доктор педагогических наук, оппоненты: профессор, ФГКВОУ ВПО «Военная академия связи
имени Маршала Советского Союза С.М. Будённого», кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин, заведующий кафедрой
Марихин Сергей Васильевич, доктор педагогических наук, кандидат психологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», кафедра педагогики и психологии, профессор кафедры
Ведущая Федеральное государственное казенное военное
организация: образовательное учреждение высшего профессионального
образования «Саратовский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Защита состоится «_»__2015 года в «_» часов на заседании
диссертационного совета Д 203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России» (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России», http://www.spvi.ru/
Автореферат разослан «_»_
Учёный секретарь диссертационного сов кандидат педагогических наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Динамичные процессы в современном мире, в образовании и военном деле, наличие угроз национальной и военной безопасности России обусловливают необходимость развития педагогической теории и практики применительно к обучению и воспитанию офицерских кадров, образовательной деятельности военно-учебных заведений. Решение данной проблемы в практическом плане в значительной степени зависит от преподавателей, командиров, воспитателей военно-учебных заведений. И это не случайно. В условиях активного переосмысления целей и содержания военного образования, поиска новых образовательных технологий, методов обучения и воспитания на первый план выходят проблемы педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава, офицеров-воспитателей, их способности и готовности к эффективному решению учебных и воспитательных задач. В этом плане большое значение имеет изучение и творческое применение исторического опыта подбора и подготовки преподавателей для военно-учебных заведений. Вместе с тем, как показывает анализ проблемы, история становления подготовки воспитателей и преподавателей для отечественных военно-учебных заведений является недостаточно исследованной в педагогической науке. Научно-теоретический интерес вызывает педагогическое осмысление исторического опыта подбора, подготовки и деятельности преподавателей и воспитателей военно-учебных заведений.
В такой ситуации изучение богатейшего опыта развития теории и практики обучения и воспитания военных кадров в различные исторические периоды выступает важной теоретической и практической задачей, одним из возможных средств совершенствования современной системы военного образования.
Историко-педагогический анализ процесса становления подготовки преподавателей и воспитателей военно-учебных заведений в России является актуальным направлением совершенствования теории и практики обучения и воспитания в военных вузах.
Таким образом, педагогическая теория и практика сталкивается с рядом противоречий, требующих скорейшего разрешения:
- между потребностями современной образовательной практики в эффективном решении проблемы подбора и подготовки преподавателей и воспитателей для военно-учебных заведений внутренних войск МВД России и недостаточно активным использованием позитивного опыта в данной области, накопленного исторической практикой;
- между значительным потенциалом исторического опыта как средства решения насущных проблем современного образования и наличием «белых пятен» в исследовании проблемы подбора и подготовки офицеров-
ч
воспитателей и преподавателей для военно-учебных заведений, что не позволяет эффективно использовать этот опыт в современных условиях.
Одним из способов разрешения указанных противоречий является проведение историко-педагогического исследования, посвященного вопросу подбора и подготовки преподавателей и воспитателей военно-учебных заведений.
Степень разработанности темы исследования. Проведённый анализ позволил определить, что историко-педагогическая проблематика является важным объектом и предметом исследования отечественных ученых, прежде всего, педагогов и историков. В XIX - начале XX века выходили труды, в той или иной степени отражающие вопросы подготовки и деятельности преподавателей военно-учебных заведений России того периода (Бобровский И.О. Юнкерские училища. В 4 томах. СПб., 1872-1876; Галенковский H.H. Воспитание юношества в прошлом : Исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-учебных заведениях в период 1700-1886 гг. СПб., 1904; Головин H.H. Высшая военная школа. СПб., 1909; Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений 1700-1910 гг. М., 1910; Керсновский A.A. История русской армии. В 4-х томах. М., 1994; Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению, от основания в России военной школы до исхода первого 25-летия благополучного царствования государя императора Александра Николаевича (1700-1880). СПб., 1880. 4.1. 17001825 гг.; Макаров А.Н. Педагогические курсы для подготовки офицеров к воспитательной деятельности в кадетских корпусах. Вып.1. СПб., 1902; Вып. 2. СПб., 1904; Вып. 3. СПб., 1906.; Мельницкий Н. Сборник исторических сведений о военно-учебных заведениях в России. В 4-х томах. СПб., 18571860).
С середины XX века происходит возрастание интереса к истории отечественного военного образования, что находит отражение во многих научных работах того времени (Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа. М., 1958; Кочанов Б.М. Педагогические кадры военно-учебных заведений в царской России // Труды Института, Т.П. Л.: ВВПИ им. М.И. Калинина, 1947).
В современный период был выпущен целый ряд изданий, освещающих вопросы подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях России, включая и отдельные сведения о подготовке и деятельности преподавателей и воспитателей этих заведений (Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX века. М. : Наука, 1986; Барабанщиков A.B., Иванов В.Н. История отечественной и зарубежной педагогики : В 3 ч. М. : Голицынский военный институт ПВ РФ, 1994; Биочинский И.В. Педагогика подготовки офицеров сухопутных войск (историко-педагогический анализ). Казань, 1991; Зайончковский П. А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий. М. : Мысль, 1973; Каменев А.И. История подготовки офицерских
кадров в России. М., 1990; Коровин В.М. Подготовка офицерских кадров в России: традиции и современность (монография) / КоровннВ.М., В.И. Поддужный, В.А Свиридов. Воронеж : ВГУ, 2004; Лямзин М.А. Военно-педагогическая подготовка курсантов (слушателей) ВУЗов : история, теория, практика. М., 1997; Новиков В.Н. Развитие теории и практики военно-педагогического образования. М., 1999; Паначпн Ф.Г. Педагогическое образование в России : Историко-педагогические очерки. М. : 1979; Свиридов В.А. Система обучения и воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России. Воронеж, 2002).
Отдельные педагогические аспекты истории развития военного образования в России представлены в работах A.B. Барабанщикова, Л.Г. Бескровного, П.А. Зайончковского, А.К. Быкова, А.Г. Варфоломеева, М.Н. Жесткова, Д.И. Земскова, А.И. Земляного, Е.С. Иванова, В.В. Колпачева, В.А. Мосолова, В.Н. Новикова, В.Ф. Струтинского, A.C. Сушанского, Х.Ш. Тенчуриной, JI.H. Ховриной.
Непосредственно истории военного образования в России посвящены исследования Н.И. Алпатова, И.А. Алёхина, C.B. Бордунова, С.А. Булина, В.В. Изонова, М.А. Лямзина, А.Н. Назарова, В.А. Свиридова,
И.И. Шуманского.
В целом, анализ степени разработанности темы показал наличие противоречия между достаточно обширными и глубокими научными исследованиями проблем развития военного образования в России и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопросов становления подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений в России в XIX - начале XX века.
Соответственно, актуальность исследования процесса становления подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений в России в XIX - начале XX века в научном, теоретическом аспекте определяется важностью историко-педагогического изучения, восполнения, осмысления знаний о развитии военного образования в России и выявления возможностей развития на этой основе теории и практики обучения и воспитания военнослужащих, педагогической деятельности в военных вузах. В прикладном аспекте актуальность исследования обусловлена необходимостью учета и применения в современных военных вузах богатого отечественного опыта подготовки офицерских кадров, подбора и подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений.
Отмеченные обстоятельства определили научную задачу исследования, которая заключается в выявлении основных путей и особенностей подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в XIX - начале XX века как фактора совершенствования процессов обучения и воспитания в современных военно-учебных заведениях, деятельности военных педагогов.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогике сформулированной научной задачи определили выбор темы диссертации.
Объект исследования - военное образование в России в XIX - начале XX века.
Предмет исследования - становление подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей в России в XIX - начале XX века.
Цель исследования — на основе историко-педагогического анализа выявить предпосылки и пути становления подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в XIX - начале XX века.
Гипотеза исследования включает следующие предположения:
1) становление подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в XIX - начале XX века было обусловлено: потребностями развития военного образования, необходимостью повышение эффективности деятельности преподавателей военно-учебных заведении России, развитием военно-педагогических взглядов на организацию обучения и воспитания военнослужащих, отсутствием системы подготовки офицеров-преподавателей для военных вузов;
2) становление подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в XIX - начале XX века имеет свои особенности и характерные черты, процесс становления носит противоречивый, но в целом поступательно-прогрессивный характер;
3) подготовка офицеров-воспитателей и преподавателей в России в XIX -начале XX века имеет схожие черты с современностью и в ее содержании имеются компоненты, которые могут быть использованы для совершенствования организационно-педагогической системы повышения профессиональной культуры офицеров-преподавателей и органов воспитательной работы военных вузов.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1) проанализировать условия и особенности деятельности военно-учебных заведений в России XIX - начале XX века как исторического контекста становления подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений;
2) провести историко-педагогический анализ и выделить предпосылки становления подбора, подготовки и деятельности офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений в России;
3) выявить условия и особенности формирования и реализации требований к педагогам военно-учебных заведений России в XIX веке;
4) выделить и раскрыть пути совершенствования подготовки и деятельности преподавателей военно-учебных заведений России в XIX - начале XX вв.;
5) определить возможности реализации в современных условиях практики подбора, подготовки и деятельности офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений в России в XIX - начале XX века.
Научная новизна исследования.
В отличие от известных исследований, связанных с развитием отечественной системы военного образования, в данном исследовании:
а) в качестве предмета исследования в прямой постановке выделено возникновение и становление подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России;
6) анализируются возможности применения опыта подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в XIX -начале XX века для совершенствования подготовки и деятельности преподавателей и воспитателей современных военных вузов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) в контексте анализа развития военного образования выявлены предпосылки становления подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений в России в XIX - начале XX века;
2) раскрыта система подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в конце XIX - начале XX века;
3) обоснованы необходимость формирования и особенности реализации требований к педагогам военно-учебных заведений России в XIX веке;
4) уточнен вклад ведомства военно-учебных заведений в становление подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в XIX - начале XX века;
5) обоснованы возможности реализации в современных условиях способов подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в XIX - начале XX века.
Теоретическая значимость исследования:
1) раскрытие исторических предпосылок, представленная эволюция взглядов в российской педагогике на вопросы организации подбора и подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в XIX - начале XX век способствует более полному осмыслению картины исторического процесса развития отечественной педагогики;
2) предложенная классификация и определенное содержание основных путей совершенствования подготовки и деятельности офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в XIX - начале XX века обогащает теорию педагогики;
3) теоретические положения и выводы создают ориентиры для осуществления дальнейших исследований проблем истории педагогики, содействуют углублению понимания возможностей совершенствования организационно-педагогической системы повышения профессиональной
культуры офицеров-преподавателей и органов воспитательной работы в вузах внутренних войск МВД России.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование образовательной деятельности военных вузов. Она определяется тем, что в нем сформулированы научно-обоснованные рекомендациями для военных педагогов, а результаты, полученные в исследовании, представляют собой одну из основ дальнейшей разработки вопросов истории педагогики, проведения педагогических исследований.
Научно-теоретические результаты и выводы исследования могут быть использованы в обновлении структуры и содержания учебных курсов педагогики, истории педагогики, педагогики высшей военной школы, в системе подготовки преподавателей и воспитателей военных вузов, в ходе повышения квалификации педагогических кадров. Материалы исследования могут быть использованы в педагогической практике военных вузов, в обучении курсантов вузов внутренних войск, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили основные положения диалектики и гносеологии; комплексный и сравнительно-исторический подходы к изучению педагогических явлений и процессов; принципы научности, объективности, историзма.
Теоретическую основу исследования составили:
- концепции, раскрывающие роль образования, педагогики в обществе (A.B. Барабанщиков, JI.H. Бережнова, В.А. Болотов, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, П.Ф. Каптерев В.В. Краевский, В.В.Лаптев, О.Е.Лебедев, В.Ю. Новожилов, С. А. Писарева, М.Н. Скаткин, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн);
- результаты исследований истории педагогики и образования (Р.Б. Вендровская, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, В.И. Журавлев, В.М. Кадневский, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров, Е.В. Пискунова, А.И. Пискунов, И.П. Подласый, З.И. Равкин, К.Д. Радина, A.A. Романов, Н.В. Седова, В.А. Сластенин, Н.М. Федоров);
- педагогические исследования истории и современных проблем подготовки офицерских кадров, становления и развития деятельности военно-учебных заведений в России, подготовки военно-педагогических кадров (Н.И. Алпатов, A.B. Барабанщиков, Л.Н. Бережнова, Л.Г. Бескровный, И.В. Биочинский, C.B. Бордунов, А.Э. Болотин, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, О.Ю.Ефремов, A.B. Зюкин, В.А.Извозчиков, А.И.Каменев, В.В.Карпов, A.B. Козлов, В.И. Криличевский, М.А. Лямзин, А.Д. Лазукин, C.B. Литвиненко, Ю.Я. Лобанов, В.Ю. Новожилов, О.В. Новосельцев, О.Л. Поминова,
A.Н. Сивак, В.Я. Слепов, М.П. Стародубцев, Н.Ф. Феденко, А.П. Шарухин,
B.А. Щеголев, И.И. Шуманский).
Методы исследования:
- теоретические: исторический анализ источников по исследуемой проблеме; логический анализ и синтез; историографический метод; методы исторической аналогии, систематизации и классификации;
- эмпирические: наблюдение, интервью, контент-анализ, изучение и обобщение историко-педагогического опыта деятельности военно-учебных заведении; методы интерпретации данных и математической статистики.
Этапы и логика исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2014 гг. осуществлялось в три этапа.
Первый этап - подготовительный (2010 - 2011 гг.) - этап изучения исторической и педагогической литературы, историко-педагогических публикаций и источников; накопления и систематизации знаний об истории подготовки офицерских кадров в России; анализа факторов, влияющих на эффективную деятельность профессорско-преподавательского состава и офицеров-воспитателей в военно-учебных заведениях; формулировки научной задачи, темы исследования и определения его методики.
Второй этап - основной (2012 - 2013 гг.) - этап решения научной задачи; определения объекта, предмета, целей, задач, гипотезы исследования; углублённого изучения литературы, публикаций, источников по исследуемой теме; накопления, систематизации и распределения по главам и параграфам материалов исследования; формулировки и апробации теоретических выводов; подготовки публикаций, раскрывающих содержание исследования и его результаты.
Третий этап - заключительный (2014 г.) - этап завершения работы над текстом диссертации; формулировки результатов исследования, теоретических выводов и практических рекомендаций, их обсуждения, проверки и апробации посредством публикаций и выступлений; литературного оформления диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исторические условия и предпосылки становления подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в XIX - начале XX века: изменение социальной ситуации в стране в связи с отменой крепостного права; недостатки в подготовке и деятельности преподавателей военно-учебных заведении России XVIII века; потребности реформы военного образования, выдвинувшей требование поиска новых подходов к подготовке офицерских кадров; необходимость повышения эффективности деятельности преподавателей военно-учебных заведении России; развитие военно-педагогических взглядов на организацию обучения и воспитания военнослужащих; отсутствие системы подготовки офицеров-преподавателей для военных вузов.
2. В ходе исследования установлено, что проблемы и недостатки в подборе и подготовке преподавателей в России Х\'Ш-Х1Х вв. существенно снижали качество подготовки офицерских кадров. Среди недостатков в подборе и подготовке преподавателей в период становления отечественного военного
образования выделяются: значительное количество иностранных преподавателей и недостаток отечественных педагогических кадров в военно-учебных заведениях; низкий уровень военно-профессиональной, специальной подготовки преподавателей; отсутствие системы подготовки офицеров-преподавателей для военных вузов.
3. Проведенное исследование показало, что во второй половине XIX -начале XX веков в России были сформированы требования к педагогам (преподавателям и воспитателям) военно-учебных заведений. Их реализация в целом обеспечивала высокий уровень подготовки будущих офицеров армии и флота. В качестве основных требований к педагогам военно-учебных заведений, сформированных в указанный период следует выделить: проведение специальных экзаменов (испытаний) для желающих преподавать в военно-учебных заведениях; прохождение офицерами, отобранными на преподавательские должности, особого испытательного срока с целью оценки их педагогических способностей, профессиональных и личностных качеств, по результатам которого они либо назначались на должность, либо переводились в войска; приглашение для преподавания в военно-учебных заведениях выдающихся ученых и педагогов; подготовка преподавателей и воспитателей для военно-учебных заведений на специально открытых с этой целью педагогических курсах ведомства военно-учебных заведений.
4. Основными путями совершенствования подбора, подготовки и деятельности преподавателей военно-учебных заведений России в XIX - начале XX века являлись: привлечение к преподаванию в военно-учебных заведениях отечественных учёных с мировыми именами; подготовка и профессиональный рост талантливых выпускников военных училищ, склонных к научно-педагогической деятельности и зачисленных на должности педагогов; привлечение преподавателей к несению служебных обязанностей в строевых частях для изучения и освоения опыт войск; дифференциация статуса преподавателей военно-учебных заведений и введение системы научно-педагогических званий и их присвоения; особые требования к подбору педагогических кадров для военно-учебных заведений; открытие специальных военно-учебных заведений (гимназий, курсов) для подготовки офицеров-преподавателей.
Обоснованность и достоверность результатов обусловлены использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; тщательным определением и применением методологических основ; широким и глубоким изучением и использованием источников, документов, научных работ по теме исследования; использованием достижений истории педагогики и образования, военной педагогики для исследования проблем становления подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений в России; экспертизой, обсуждением и публикацией основных выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе докладов и сообщений на международной (Санкт-Петербург, 2014), всероссийской (Санкт-Петербург, 2014) и межвузовской (Санкт-Петербург, 2014) научно-практических конференциях. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России. Материалы исследования используются в образовательном процессе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.
Публикации. Основные положения и результаты исследования представлены в 8 печатных работах, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации - 133 страницы. Список литературы содержит 242 источника.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, формулируются гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Историко-педагогический анализ процесса становления подготовки и деятельности офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в XIX веке» представлены результаты историко-педагогического анализа процесса становления деятельности военно-учебных заведений в России; рассмотрено становление практики подбора, подготовки и деятельности офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений в России; проанализировано формирование и реализация требований к педагогам военно-учебных заведений России в XIX в.
Историко-педагогическое исследование процесса становления подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений в России проводилось на основе анализа истории военного образования в России, возникновения и развития отечественных военно-учебных заведений.
Начало создания отечественных военно-учебных заведений относится к концу XVII - началу XVIII веков, когда Петр I стал предпринимать действия по созданию регулярной армии и военно-морского флота и открытию учебных заведений, готовящих кадры для армии и флота. Благодаря этому, в Москве впервые была налажена систематическая, регулярная подготовка военных специалистов и командиров, которая первоначально проводилась в специальных школах и в самих частях. Первым отечественным учебным заведением военного профиля большинство специалистов считают Школу при
бомбардирской роте Преображенского полка (1698 г.). В этой школе будущие артиллеристы изучали такие учебные курсы, как арифметика, геометрия, правила и приемы стрельбы, фортификация. Примечательно, что преподавали эти науки сами офицеры Преображенского полка. То есть этих офицеров и можно, по сути считать, первыми офицерами-преподавателями в первом военно-учебном заведении России. Следует особо отметить, что сам Пётр ] уделял пристальное и постоянное внимание подготовке в школе. Он интересовался успехами учеников школы и лично участвовал в приёме экзаменов, распределял выпускников школы по полкам, следил за их продвижением по службе. В 1699 году в Москве была открыта, а в 1701 году учреждена указом (из-за этого встречаются разночтения по дате открытия этой школы) «Школа математических и навигационных, то есть мореходных хитростно наук учения», в которой готовили кадры, прежде всего, для флота, а также для артиллерии и инженеров. Основные предметы в школе вели видные русские педагоги. Например, математику преподавал Леонтий Магницкий. Примечательно, что, по воспоминаниям современников, отечественные преподаватели более ответственно и серьезно относились к учебному процессу.
Как показал проведенный анализ, новые учебные заведения - первые военные школы - столкнулись с целым рядом проблем. Они нуждались практически во всём и, особенно, в хороших педагогах. Однако своих педагогов было явно не достаточно (либо не было вовсе), в связи с чем основу преподавателей указанных учебных заведений первоначально составили иностранцы. При этом учебный процесс строился довольно-таки примитивно. Учителя требовали от воспитанников не доказательств и рассуждений, а зазубривания определений, формулировок, ответов на заранее известные вопросы. Кроме того, трудности в становлении отечественной военно-педагогической школы были связаны и с тем, что в процессе обучения будущих офицеров в военно-учебных заведениях России начала XVIII в основном использовалась иностранная специальная научная и техническая терминология, а своя, русская, терминология ещё не была сформирована.
Необходимо заметить, что указанные проблемы были известны императору Петру Великому и их преодоление Петр рассматривал как задачу государственной важности. Так, в частности, негодных, не любящих своё дело учителей военно-учебных заведений постепенно отсеивала сама жизнь или усилия руководства.
После смерти Петра I созданные им военно-учебные заведения были закрыты. Тем не менее, эти школы сыграли важную роль в становлении военного образования. Однако ввиду ограниченного срока обучения и недостатка педагогических кадров, особенно с опытом офицерской службы, обучавшиеся в школах не могли получить полного и разностороннего образования, чтобы подготовиться к воинской службе на офицерских должностях.
Дальнейшее развитие военного образования в России осуществлялось по примеру созданного в 1731 г. Сухопутного шляхетского кадетского корпуса -закрытого учебного заведения с более длительным, чем в военных школах, сроком обучения. В программе обучения акцент был сделан на фундаментальность знаний, энциклопедичность образования. В связи с этим, для преподавания в корпусе широко привлекались профессора Академии наук и преподаватели с педагогическим и даже с университетским образованием. Преподаватели непосредственно участвовали в определении специализация воспитанников, которая осуществлялась в старшем классе и перед выпуском. Советом «начальствующих лиц» и преподавателей в зависимости от успехов в обучении выпускникам корпуса присваивались звания от унтер-офицеров до подпоручиков и поручиков.
XIX - начало XX веков является важным этапом в развитии теории и практики обучения войск, особенно офицерского состава. Именно в этот период в России появляются первые учебные пособия по военной педагогике, формируется военная школа. Во второй половине XIX века происходят значительные изменения в системе подготовки офицерских кадров. Особое место занимает военная реформа 1860-х годов, инициатором которой являлся военный министр Д.А. Милютин. В области военного образования эти реформы проявились в сосредоточении управления военно-учебными заведениями и самих этих заведений (за некоторыми исключениями) в Военном министерстве и создании единого органа управления ведомством военно-учебных заведений. В 1862 году по предложению Д.А. Милютина начала создаваться сеть военных гимназий и прогимназий, военных, юнкерских и специальных училищ, было расширено число военных академий. Военные гимназии и прогимназии стали учебными заведениями военно-профессиональной ориентации. В отличие от кадетских корпусов в них акценты смещались в сторону общегуманитарных и развивающих дисциплин. Юнкерские, военные и специальные училища (а также Финляндский и Пажеский кадетские корпуса) готовили офицеров младшего и среднего звена. В Михайловском артиллерийском, Николаевском инженерном училищах, Военно-юридической, Военно-медицинской академиях, Николаевской академии Генерального штаба, на военно-интендантских курсах и Курсах восточных языков обучались штаб-офицеры, которые получали высшее военное образование. На основе младших классов кадетских корпусов создавались общеобразовательные военные гимназии.
Созданная в 1860-е годы система военно-учебных заведений нуждалась в постоянном пополнении квалифицированными военно-педагогическими кадрами.
Ведомство военно-учебных заведений постоянное внимание уделяло воспитательным аспектам военного образования. В воспитательной работе упор делался на патриотическое и нравственное воспитание. Для нравственного воспитания офицеров и учащихся в военно-учебных заведениях был штат офицеров-воспитателей и офицеров-наставников.
Общеобразовательные военно-учебные заведеши в первые пореформенные годы испытывали дефицит квалифицированных педагогов на воспитательных должностях. В прежних кадетских корпусах воспитателями были офицеры, не имевшие специальной педагогической подготовки. На воспитательные должности в военные гимназии принимали гражданских лиц, часто имевших опыт педагогической службы. По мере усложнения программ военно-учебных заведений в них возрастала доля нештатных преподавателей. Такая практика приглашения нештатных преподавателей позволяла привлечь к службе в ведомстве военно-учебных заведений виднейших ученых. Так, в военных училищах читали лекции историки С.М. Соловьев и В.О. Ключевский, будущий начальник Академии Генерального штаба Г.А. Леер и др. В военных гимназиях курс был общеобразовательным, но все же достаточно сложным. Туда часто приглашали известных педагогов из гражданских гимназий и даже из высших учебных заведений, комплектуя одновременно постоянный штат. Простой курс военных прогимназий требовал не столько глубины изложения предметов, сколько систематичности. Поэтому предпочтение отдавалось штатным педагогам.
Самые большие трудности в обеспечении преподавателями испытывали юнкерские училища, расположенные в провинциальных городах. В 1882 году, в связи с реорганизацией военных гимназий в кадетские корпуса, на воспитательские должности в них стали принимать только офицеров. Для привлечения офицеров на службу в военно-учебное ведомство в 1882 году для всех лиц строевого состава военно-учебных заведений было установлено ускоренное чинопроизводство.
Педагогический опыт деятельности преподавателей и командования Сухопутного шляхетского кадетского корпуса был учтен при создании в 1762 году Артиллерийского и инженерного шляхетский кадетского корпуса. Особый акцент был сделан на формировании культа знаний и понятия чести.
Научный и образовательный потенциал, накопленный к началу XIX в., был достаточно велик, чтобы русские воины на равных вели борьбу с лучшей армией Европы. Однако опасность отставания русской армии в европейском табеле о рангах требовала срочных преобразований в подготовке офицеров, в организации исследований в области военной науки. При этом особо остро встал вопрос о кадрах педагогов военно-учебных заведений, способных квалифицированно обучать и воспитывать достойную смену героям сражений Отечественной войны 1812 г.
В открытом 25 ноября (7 декабря) 1820 г. Артиллерийском училище его руководство уделяло много внимания тщательному подбору кадров педагогов и совершенствованию их подготовки и деятельности. Так, великий князь Михаил Павлович установил доплаты из личных средств к казённым окладам педагогов, чтобы привлечь к преподаванию в вузе лучших преподавателей Петербурга. Следует заметить, что важную роль в процессе обучения играли работающие в военно-учебном заведении репетиторы, которые занимались подготовкой
юнкеров и слушателей офицерских классов к занятиям, повторением пройденного материала, контролировали знания подопечных.
Также отметим еще одно направление совершенствование подготовки и деятельности преподавателей, реализованное в артиллерийском училище, - с 1837 г., для расширения кругозора педагогов училища, ежегодно двух офицеров-преподавателей военно-учебного заведения направляли за границу для ознакомления с состоянием артиллерийского дела за рубежом.
Кроме того, чтобы педагоги училища не отрывались от практики войск, военные преподаватели так же, как и весь личный состав училища, с 1826 г. вместе с другими учебными заведениями в полном составе выезжали в лагеря в Красное Село. Так преподавателей и слушателей офицерских классов распределяли между строевыми частями. По окончании лагерных сборов начальники частей, к которым были прикомандированы офицеры училища, писали на них отзывы. Император Николай I лично контролировал проводимые учебные занятия.
Еще одной мерой по совершенствованию деятельности преподавателей явилось введение среди учёных и педагогов училища градация по степени профессионализма. В июле 1853 г. в высших учебных заведениях были введены правила, определявшие статус преподавателей военных дисциплин. В частности, в артиллерийском училище преподавателям специальных наук: артиллерии, баллистики, прикладной механики, начертательной геометрии, по одному на каждый предмет, присваивалось звание профессора, а двум преподавателям, по баллистике и прикладной механике, - звание адъюнкт-профессора. Решение о присвоении научно-педагогических званий принимала конференция училища. Кандидаты в адъюнкт-профессоры должны были удовлетворять следующим требованиям: наличие опыта преподавания, глубокое знание предмета специализации и вспомогательных наук. Претенденты на звание профессора должны были защитить диссертацию на конференции или написать фундаментальный трактат по преподаваемой дисциплине. Введение научно-педагогических званий позволило официально подтвердить неформальное лидерство крупных ученых и педагогов в научном и учебном процессе, формировании научных школ и направлений и в целом способствовало повышению уровня научно-педагогнческой деятельности преподавателей военно-учебных заведений.
Проведённый историко-педагогический анализ показал, что важным аспектом совершенствования подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях России уже начиная с середины XIX века, являлось формирование и реализация определённых требований к педагогам (преподавателям и воспитателям) военно-учебных заведений. Такие требования утверждались на самом высоком государственном уровне, в том числе, непосредственно, российским императором.
Если до 1836 года преподаватели в военно-учебные заведения принимались без учебных аттестатов и без конкурсных экзаменов, а лишь по
личному повелению директора, то определенный порядок в этот вопрос был внесен «Положением о службе по учебной части при военно-учебных заведениях сухопутного ведомства», принятым 27 мая 1836 года. В 1835 году была введена новая должность - «наставник-наблюдатель», которую получал один из старших преподавателей, фактически выполняя те обязанности, которые ныне на общественных началах выполняет председатель предметно-методической комиссии в военном вузе.
Одним из первых документов, где были изложены требования к преподавателям и воспитателям военно-учебных заведений, явилось утвержденное в 1848 году Николаем 1 «Наставление для образования воспитанников военно-учебных заведений». Среди положений, в целом определяющих подходы к подготовке в военно-учебных заведениях, можно выделить ряд требований, непосредственно относящихся к преподавателям. Так, преподаватель военно-учебного заведения был обязан не упускать из виду, что способности и склонности воспитанников неодинаковы, а потому во всех науках, по мере возможности разделяя преподавание по своим способностям или по хорошему домашнему приготовлению, идти далее и шире пределов программного, для их класса назначенных.
При этом преподавателю свою деятельность предписывалось основывать на развитии нравственном и умственном и потому не гоняться за выучиванием необходимых годов, имен, названий, цифр, вычислений, исчислений, но утверждать преподавание каждой науки на главных ее устоях. В свою очередь, руководству заведения в методическом плане необходимо было указать учителю наиболее полезные приемы обучения, поименовать сочинения, знание которых ему необходимо. Это положение подчеркивало значение качественного подбора преподавателей для военно-учебных заведений и обусловливало необходимость формирования определенного перечня требований, которым они должны были соответствовать. В дальнейшем он был составлен и документально оформлен.
В дальнейшем происходила дифференциация штатного расписания преподавателей и системы оплаты труда. Уже к середине XIX века у военного ведомства появилась возможность принимать педагогов в учебные заведения по конкурсу. В связи с этим в 1853 году было принято «Положение об испытании желающих поступить в военно-учебные заведения преподавателями наук, языков и начертательных искусств».
Важным событием в деле формирования и реализации требований к педагогам военно-учебных заведений стало создание в ходе реформирования военного министерства 21 января 1863 года Главного Управления военно-учебных заведений (ГУВУЗ). При Управлении были образованы Педагогический комитет и Педагогический Музей, стал выпускаться журнал «Педагогический сборник», а в военно-учебных заведениях стали создаваться педагогические комитеты и проводиться педагогические собрания. Собрания важнейшей целью своих заседаний считали обмен мыслями и возможное
соглашение между всеми лицами, призванными к делу воспитания, и обучение не столько относительно подробностей воспитательных приемов, сколько относительно общего характера учебно-воспитательной деятельности. Соответственно, Главное управление военно-учебных заведений с момента своего создания в 1863 году стало заниматься вопросами подбора, подготовки и расстановки профессорско-преподавательского состава военно-учебных заведений. Вместе с тем, следует заметить, что до начала XX века в структуре ГУВУЗа, включающей три основных отделения, не было отдельного подразделения, непосредственно занимающегося профессорско-преподавательским составом. И лишь в 1900 году такое отделение было создано.
Однако, несмотря на достаточно продуманную систему испытаний и требований, которым должны были соответствовать кандидаты на занятие педагогических должностей, практика показала необходимость целенаправленной профессионально-педагогической подготовки
преподавателей и воспитателей военно-учебных заведений.
Соответственно, приказом начальника Главного управления военно-учебных заведений № 8 от 25 февраля 1865 года было объявлено об утверждении «Положения о приготовлении учителей для военных гимназий» и учреждении при Второй Санкт-Петербургской военной гимназии в виде опыта на три года Педагогических курсов. На эти курсы принимались как военные, так и гражданские лица, окончившие высшие учебные заведения. Обучение на курсах шло два года. Все учащиеся готовились преподавать на младших классах военных гимназий сразу по двум предметам. В течение периода обучения слушатели посещали лекции по педагогике, общей дидактике, и по предметам, выбранным ими для преподавания в гимназиях. Кроме того, они разрабатывали и представляли конференции гимназии письменные работы по теоретической и практической педагогике. Особенностью подготовки на этих курсах являлось то, что кандидатам в педагоги, оказавшимся в течение первых трех месяцев неспособным к педагогической деятельности, отказывалось в дальнейшем пребывании в гимназии. Курс обучения завершался экзаменами, успешная сдача которых давала слушателям право преподавания выбранных предметов в любой военной гимназии.
Успешная деятельность Педагогических курсов в течение первых трех лет позволила их окончательно утвердить 1 февраля 1869 года и способствовала открытию 19 апреля 1869 года Учительской семинарии военного ведомства, предназначенной для подготовки учителей для военных прогимназий. Занятия, проведенные учащимися семинарии, обсуждались в ходе специальных бесед. Отметим, что специально для оценки занятий был разработан порядок разбора занятий. В соответствии с этим документом, каждый семинарист, присутствовавший на занятии своего товарища, должен был высказать замечания по трем главным направлениям: научность материала, методическая разработка учебного материала, внешняя сторона ведения урока.
Заключительное слово принадлежало руководителю занятия - преподавателю семинарии - он подводил итог всем сделанным замечаниям п излагал свое окончательное решение об удовлетворительности или неудовлетворительности проведения урока. Однако, в связи с преобразованием в 1882 году военных гимназий в кадетские корпуса Педагогические курсы и Учительская семинария были закрыты.
Таким образом, проведенное исследование показало, что во второй половине XIX - начале XX веков в России были сформированы требования к педагогам (преподавателям и воспитателям) военно-учебных заведений. Их реализация в целом обеспечивала высокий уровень подготовки будущих офицеров армии и флота. В современных условиях с учётом возрастающих требований к подготовке офицерских кадров необходимо на основе научного изучения и творческого применения опыта отечественной военной школы обеспечить высокое качество деятельности военных вузов, в том числе за счет обеспечения соответствия преподавателей военно-учебных заведений определенным требованиям.
Анализ становления военно-учебных заведений России свидетельствует, что в период XVIII - начала XX веков основными проблемами являлись: место военно-учебных заведений в обществе и политике правительства; взаимодействие общеобразовательных и высших военно-учебных заведений; воспитательная роль военно-учебных заведений закрытого (интернатского) типа; подбор и подготовка офицеров-воспитателей и преподавателей и гражданских сотрудников ведомства и гражданских ученых, педагогов.
Проведенный анализ становления процессов подготовки и деятельности офицеров-воспитателей и преподавателей показал, что данные процессы были обусловлены: общими факторами, тенденциями и направлениями развития военной педагогики и военного образования в XIX - начале XX веков; возникновением системы военно-учебных заведений в России; деятельностью ведомства военно-учебных заведений России в XIX - начале XX веков по развитию системы военного образования, теории и практики подбора, подготовки и деятельности офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России.
Во второй главе «Развитие теории и практики подготовки и деятельности офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России в начале XX века» проведен историко-педагогический анализ процесса подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX вв.; рассмотрен вклад Педагогических курсов ведомства военно-учебных заведений России в становление и развитие подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений в России.
Состояние учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях России конца XIX в. обусловило необходимость организации и
совершенствования педагогической подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей. Это было вызвано, в частности, следующим обстоятельствами:
- в количественном плане - в конце XIX - начале XX вв. существенно увеличилось количество учащихся кадетских корпусов и, соответственно, доля выпускников кадетских корпусов среди учащихся военных училищ. Так в 1903 г. в России было 27 кадетских корпусов, при этом количество воспитанников в них увеличилось с 8 тысяч в 1883 г. (с учетом 18 военных гимназий) до 12 тысяч человек;
- в качественном плане - в 80-90 годах XIX в. отмечалось существенное снижение качества подготовки и успеваемости кадетов; в этот период в кадетских корпусах количество неуспевающих кадетов достигало 28 %;
- в организационном плане - в конце XIX в. уровень подготовки офицеров-воспитателей кадетских корпусов оценивался как низкий, а состав этих офицеров носил случайный характер, это были в основном строевые офицеры, не имеющие педагогического опыта и педагогической подготовки. Так, в частности, генерал В.Н. фон Дрейер, воспитывавшийся в конце XIX в. во 2-м Оренбургском кадетском корпусе писал по этому поводу: «Воспитатели, в большинстве армейские офицеры, не все были специалистами в воспитании детей и юношей кадет, редко разбирались и считались со свойствами характера каждого». Многое было построено по шаблону (Шуманский И.И. Становление экспериментальной педагогики в ведомстве военно-учебных заведений России в начале XX века : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 / Шуманский Иван Иванович. Санкт-Петербург, 2007. 179 е.).
Таким образом, к началу XX в. возникла и, в общем-то, была осознана необходимость осуществления специальной, целенаправленной подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей для военно-учебных заведений.
Соответственно, следующим и, по сути, важнейшим этапом в становлении подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей в ведомстве военно-учебных заведений России в конце XIX - начале XX вв. стало учреждение в 1900 году Педагогических курсов для подготовки офицеров-воспитателей. Данные курсы были открыты при Педагогическом музее ведомства военно-учебных заведений по инициативе великого князя Константина Константиновича, который шествовал над этим ведомством.
Педагогические курсы включали:
- одногодичные воспитательские курсы (готовили офицеров-воспитателей для кадетских корпусов, организованны в соответствии с Приказом по военному ведомству Л» 213 от 15.06.1900 года);
- двухгодичные учительские курсы (готовили офицеров-преподавателей для военно-учебных заведений, открыты в 1903 году. Приказ по военному ведомству № 232 от 09.09.1903 года).
Каждый кандидат в преподаватели готовился к ведению одного из учебных курсов. В конце первого года пребывания на курсах кандидаты на преподавательские должности подвергались испытаниям в знании ими
содержания предметов, входящих в круг их педагогической подготовки. Слушатели, проявляющие неспособность к преподавательской деятельности, небрежное отношение к занятиям, замеченные в недостойном поведении, а также не желающие продолжать учебу отчислялись с курсов. По окончании двухгодичного обучения каждый офицер, признанный Конференцией курсов успешно подготовленным к преподавательской должности, получал особое свидетельство, удостоверяющее успешное окончание им курсов, и назначался на преподавательскую должность в один из кадетских корпусов.
Педагогические курсы в начале XX века были первым и единственным учебным заведением в России, где проводилась целенаправленная подготовка офицерских кадров для военно-учебных заведений - воспитателей и преподавателей.
Следует заметить, что педагогические кадры для военно-учебных заведений России также готовились за рубежом. Для этого в 1911 году в Европе были созданы даже специальные институты: юридический в Берлине; юридический и математический в Париже; для офицеров, геологов и географов в Тюбингине.
В значительной степени созданию стабильного состава офицеров-преподавателей и воспитателей военно-учебных заведений способствовало принятие в 1905 году решения о введении в военных училищах постоянного состава офицеров. До этого офицеры числились в своих воинских частях и по истечении определенного срока пребывания на педагогических должностях должны были возвращаться в строй в свои части. С учётом этого они воспринимали свою службу в военно-учебных заведениях как временную.
В то же время, для преподавания некоторых предметов, которые в меньшей степени требовали привлечения военнослужащих, продолжали приглашать много нештатных гражданских преподавателей.
Главный начальник военно-учебных заведений великий князь Константин Константинович требовал от подчиненных развивать у воспитанников осознание их человеческого достоинства и устранять все, что может унизить или оскорбить будущего офицера. Полковые храмы были музеями их военной славы. Здесь хранились реликвии учебных заведений. Могилы павших в боях находились под опекой обучавшихся в военно-учебных заведениях. Все выпускники военно-учебных заведений награждались специальными нагрудными знаками. Каждое учебное заведение имело свой нагрудный знак, отражавший профессиональную направленность, возраст, место в иерархии военно-учебных заведений. Примечательно, что был установлен профессиональный праздник всех военно-учебных заведений - день 4 августа -в память равноапостольной Марии Магдалины.
Следует заметить, что наряду с собственно подготовкой педагогических кадров для военно-учебных заведений, определенные основы педагогической подготовки получали и сами учащиеся - так в военных училищах для будущих офицеров был введен курс методики обучения солдат чтению, письму и счету.
Проведя общий анализ становления подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей для военно-учебных заведений в России конца XIX - начале XX вв., следует особо в этом плане выделить деятельность Педагогических курсов ведомства военно-учебных заведений. Как уже отмечалось, эти курсы были созданы в 1900 году при Педагогическом музее военно-учебных заведений.
Педагогический музей военно-учебных заведений был открыт в 1864 году в Санкт-Петербурге в Соляном городке (набережная реки Фонтанки). Музей содержал коллекции учебных пособий, книг, сведения об издании учебных пособий в России и за границей, изготавливал наглядные пособия с целью снабжения военно-учебных заведений и войск в Петербурге. Был первым (и долгое время единственным) заведением подобного рода не только в России, но и в Европе.
Открытые при Педагогическом музее Педагогические курсы к 1910 году окончили 365 офицеров - военных педагогов, преподавателей и воспитателей, а также 16 офицеров из Болгарии. Курсы существовали до 1917 года.
За 10 лет (1900-1910 гг.) курсы окончили 271 офицер-воспитатель и 78 преподавателей военно-учебных заведений Российской армии. Из числа выпускников курсов в 1910 г. проходили службу 234 офицера-воспитателя и 57 преподавателей. Г.Ф. Гире приводит следующую статистику: в кадетских корпусах офицеры, прошедшие подготовку на Педагогических курсах составляли 20 % ротных командиров, 40 % офицеров-воспитателей и 36 % помощников инспекторов классов. За эти 10 лет 37 слушателей и выпускников курсов подготовили и опубликовали 155 статей, большинство из которых были непосредственно посвящены вопросам совершенствования обучения и воспитания в военно-учебных заведениях. Это подтверждают названия этих публикаций: «Авторитет воспитателя», «Заметки о воспитании воли», «Подражательность и внушение в учебно-воспитательном деле», «О характеристиках кадетов», «Психологические наблюдения над преподаванием иностранных языков», «Влияние массовой жизни в закрытом заведении на образование нравственного склада и на выработку характера воспитанников», «О целесообразных методах заучивания и природной силе памяти».
Важную роль в процессе совершенствования подготовки и деятельности военных педагогов сыграл первый съезд офицеров-воспитателей кадетских корпусов. Съезд проходил в Санкт-Петербурге с 22 по 31 декабря 1908 г. в Педагогическом музее. В работе съезда офицеров-воспитателей приняло участие более 100 человек, включая руководителей ведомства военно-учебных заведений, представителей руководящего состава и воспитателей кадетских корпусов.
Таким образом, проведенный анализ позволил выявить вклад Педагогических курсов в становление системы подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений, в распространение педагогических знаний в русской армии и среди педагогической общественности; в объединение вокруг педагогических учреждений (музея,
курсов) широкого круга командиров, воспитателей, военных педагогов на базе интереса к проблемам обучения и воспитания учащихся военно-учебных заведений.
Отмеченные обстоятельства позволяют рассматривать педагогические курсы ведомства военно-учебных заведений в качестве центра становления педагогической подготовки в отечественном военном образовании.
ГП. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование и полученные результаты позволили сделать следующие теоретические выводы:
1. Историко-педагогический анализ источников, научной литературы, публикаций и исследований показал, что в значительной степени возникновение практики подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений в России связано с реформами в военном ведомстве, развитием военного образования в России в середине XIX века и созданием в 60-е годы XIX века системы военно-учебных заведений (военные академии, военные училища, юнкерские училища, военные гимназии, кадетские корпуса), которая нуждалась в комплектовании квалифицированными военно-педагогическими кадрами.
В ходе исследования установлено, что проблемы и недостатки в подборе и подготовке преподавателей существенно снижали качество подготовки офицерских кадров. Среди таких недостатков в период становления военного образования в России XVIII - XIX вв. особо выделяются: значительное количество иностранных преподавателей и недостаток отечественных педагогических кадров в военно-учебных заведениях; низкий уровень военно-профессиональной, специальной подготовки преподавателей; отсутствие системы подготовки офицеров-преподавателей для военных вузов.
2. Исследование подтвердило, что вопросы совершенствования подбора, подготовки и деятельности преподавателей военно-учебных заведений играли значимую роль уже в период становления системы военного образования в России, в том числе и в ходе подготовки будущих офицеров. Проведённый историко-педагогический анализ позволяет заключить, что деятельность Учительской семинарии и Педагогических (учительских) курсов при 2-й военной гимназии во второй половине XIX в. и Педагогических курсов ведомства военно-учебных заведений при Педагогическом музее в Санкт-Петербурге в начале XX в. положили начало процессу подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей в ведомстве военно-учебных заведений России.
3. Ретроспективный анализ показал, что ведомство военно-учебных заведений уделяло постоянное (и особое) внимание воспитательным аспектам военного образования. В воспитательной работе упор делался на патриотическое и духовно-нравственное воспитание. Активно формировалось понятие офицерской чести, презрение к угодничеству, нечистоплотности,
доносительству и т.п. Для нравственного воспитания офицеров и учащихся в военно-учебных заведениях был ведён штат офицеров-воспитателей и офицеров-наставников.
4. Обобщая результаты исследования, в качестве основных путей совершенствования подбора, подготовки и деятельности преподавателей военно-учебных заведений России XVIII - начала XX вв. следует выделить: привлечение к преподаванию в военно-учебных заведениях известных отечественных учёных; подготовка и профессиональный рост талантливых выпускников училища, склонных к научно-педагогической деятельности и зачисленных на должности педагогов; привлечение преподавателей к несению служебных обязанностей в строевых частях для изучения и освоения опыт войск; дифференциация статуса преподавателей военно-учебных заведений и введение системы научно-педагогических званий и их присвоения; особые требования к подбору педагогических кадров для военно-учебных заведений; открытие специальных военно-учебных заведений (гимназий, курсов) для подготовки офицеров-преподавателей. К началу XX в. была осознана необходимость осуществления специальной, целенаправленной подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей для военно-учебных заведений. С этой целью в 1900 году при Педагогическом музее ведомства военно-учебных заведений были открыты Педагогические курсы.
5. Необходимость развития образования и образовательной деятельности военных вузов обусловливает потребность в совершенствовании педагогической теории и практики применительно к подготовке и деятельности офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений, а также выпускников военно-учебных заведений. При этом важную роль призвано сыграть историко-педагогическое изучение практики подбора, подготовки и деятельности офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений в России, обобщение и применение опыта подбора, подготовки и деятельности преподавателей и офицеров-воспитателей отечественных военно-учебных заведений.
Проведенное исследование и полученные результаты позволили сформулировать следующие практические рекомендации:
- в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей и офицеров-воспитателей военных вузов в содержательном плане необходимо использовать материалы диссертационного исследования для изучения истории и традиций подготовки и деятельности офицеров-воспитателей и преподавателей отечественных военно-учебных заведений.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Кричевский, В.Г. Историко-педагогический анализ процесса подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей в ведомстве военно-учебных заведений России во второй половине XIX - начале XX вв. // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2014. - № 5 (111). - С.63-67. (0,3 п.л.).
2. Кричевский, В.Г. Формирование требований к педагогам военно-учебных заведений России в XIX - начале XX вв. // Российский научный журнал. - 2014. - № 4 (42). - С. 242-252. (0,6 пл.).
3. Кричевский, В.Г., Новожилов, В.Ю. Становление и развитие практики подбора, подготовки и деятельности преподавателей артиллерийских военно-учебных заведений России в XVIII - начале XIX вв. // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2015. -№ 1 (119). - С. 126-134. (0,4/0,2 п.л.).
II. Научные и учебно-методические публикации в других изданиях:
4. Кричевский, В.Г. Зарождение подготовки преподавателей военно-учебных заведений России в 19 в. // Современные проблемы военной педагогию! : сборник научных статей. Часть 2. - СПб. : ИПК СПО, 2013. -С. 121-124. (0,3 п.л.).
5. Кричевский, В.Г. Становление подготовки офицеров-преподавателей военно-учебных заведений России в начале XX в. // Современные проблемы военной педагогики : сборник научных статей. Часть 2. - СПб. : ИПК СПО,
2013. -С. 33-37.
6. Кричевский, В.Г. Становление подготовки преподавателей военно-учебных заведений России // Современные модели сетевого образовательного взаимодействия в системе непрерывного педагогического образования : сборник научных статей / ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования. - СПб. : Экспресс,
2014.-С. 78-80.
7. Кричевский, В.Г. Становление подготовки офицеров-воспитателей и преподавателей военно-учебных заведений России // Актуальные проблемы защиты и безопасности : Труды 17-й Всероссийской научно-практической конференции РАРАН (1-4 апреля 2014 г.). - Т.7 Гуманитарные проблемы модернизации ВС РФ. - СПб., 2014. - С. 151-153.
8. Кричевский, В.Г., Шуманский, И.И. Первый опыт профессиональной подготовки преподавателей военно-учебных заведений России // Дополнительное профессиональное образование: состояние, проблемы, перспективы : материалы международной научно-практической конференции (17.06.2014 года, Санкт-Петербург). - СПб. : Санкт-Петербургский ИПК работников ФСИН России, 2014. - 167 с. - С. 155-160.
Подписано в печать 09.04.2015 г. Тираж 1 ООэкз. Заказ № 01-04-2015
Отпечатано с готового оригинал-макета
в типографии ООО «Политон» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 784-13-35