автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методическое обеспечение содержания дисциплины "Материаловедение"
- Автор научной работы
- Бикчентаева, Рамзия Рифовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бикчентаева, Рамзия Рифовна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Проектирование содержания общепрофессиональной подготовки в колледже нефтехимического профиля.
1.1. Научно-методические основы проектирования содержания Ф общепрофессиональной подготовки будущих специалистов.
1.2. Особенности научно-методического проектирования содержания дисциплин 'общепрофессионального цикла в колледже нефтехимического профиля.
1.3. Обоснование научно - методического проектирования содержания учебных дисциплин общепрофессионального цикла
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Научно-методическое обеспечение разработки содержания учебной дисциплины "Материаловедение".
2.1. Научно - методическое обеспечение разработки содержания учебной дисциплины "Материаловедение".
2.2. Методика разработки содержания дисциплины
Материаловедение".
2.3. Экспериментальная проверка научно-методического обеспечении дисциплины "Материаловедение".
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-методическое обеспечение содержания дисциплины "Материаловедение""
Современное производство с быстрой сменой технических решений и технологий выдвигает перед системой профессионального образования в качестве педагогических приоритетов развитие у учащихся и студентов качеств профессиональной мобильности, творческого мышления и умения самостоятельно решать принципиально новые производственные задачи, формирование у них готовности к постоянному совершенствованию в области избранной профессиональной деятельности.
Анализ практики обучения дисциплинам общепрофессионального цикла, в профессиональных учебных заведениях показывает, что здесь существует много проблем, требующих своего научно-методического и дидактического разрешения.
Об этом свидетельствуют факты слабой подготовленности молодых специалистов системы профессионального образования к освоению новой техники и технологии в реальных производственных условиях. Одной из причин выступает недостаточность уровня общепрофессиональной подготовленности к работе на современном производстве.
Потребности дальнейшего развития производства на прогрессивной основе, связанные с тенденцией интеллектуализации рабочих специальностей, а также серьезные изменения в самом хозяйственном механизме, продиктовали существенные перемены в системе профессионального образования, что выразилось в появлении в 90-х годах новых типов профессиональной школы (технические лицеи и колледжи). Результатом реформирования прежних подходов к подготовке квалифицированных рабочих, как ожидалось, должны стать рабочие специалисты с качественно новым уровнем профессиональной подготовленности, а именно: высоко квалифицированные рабочие с основами инженерных знаний. В соответствии реализации названной установки особое значение имеет воплощение и освоение в системе профессионального образования, принятой в 1990 г., которая представляет собой основу для дальнейшего перспективного развития профессиональной школы в нашей стране. В соответствии с ее основными положениями функционирование системы профессионального образования основывается на обеспечении возможностей для любого обучающегося повышать уровень профессиональной квалификации вплоть до высшего образования. Система профессионального образования в нынешних напряженных социально-экономических условиях (падение темпов производства, неконкурентоспособность продукции на мировом рынке, текучесть рабочих кадров, возрастающие масштабы безработицы и др.) должна помочь в управлении формированием рынка труда через подготовку таких рабочих и специалистов, которые способны достаточно успешно профессионально адаптироваться в сложившейся социально-экономической ситуации.
Помимо качеств профессиональной компетенции, будущие рабочие повышенной квалификации, и специалисты среднего специального образования, должны отличаться широтой профиля подготовки, владеть информационными технологиями и обладать предпринимательскими, коммерческими и другими навыками. Все это должно быть заложено в систему профессиональной подготовки в области разработки содержания профессионального образования, подготовки типовой учебно-программной документации, и в плане научно-методического обеспечения учебного процесса в каждом конкретном профессиональном учебном заведении в соответствии с его профилем.
В связи с изменениями в области профессионально-квалификационной структуры производства особую значимость приобрела задача разработки обновленного содержания профессионального образования и его проектирования в разнообразных видах типовой учебно-программной документации с учетом обновленной номенклатуры профессий и специальностей, появления профессиональных учебных заведений нового типа. Исследования в области совершенствования содержания профессионального образования были проведены Беляевой А.П., Гершунским Б.С., Гольдиным И.И., Лейбовичем А.Н., Ледневым B.C., Шапкиным В.В. и другими учеными [23, 49, 88, 83, 149].
Рекомендации по составлению учебно-программной документации для учебных заведений профессионального образования предложены также Федотовой Л.Д. [139]; за отправную точку автор берет интеграционные процессы в научном и техническом знании, а также обеспечение опережающего характера профессионального обучения. В качестве актуальной позиции называется необходимость ориентированности учебных планов и программ на планомерное осуществление преемственности между отдельл ными ступенями подготовки специалистов. Ведущим принципом, по мнению автора, выступает принцип унификации подготовки квалифицированных рабочих. Важное значение отсюда приобретает создание основательной базы общенаучных знаний, органично взаимосвязанных с профессиональными, т.е. постоянное совершенствование общего и специального образования.
Наряду с общими тенденциями совершенствования профессионального образования, следует выделить также такой его аспект, как новые подходы к структурированию содержания профессионального обучения с целью эффективного проектирования учебно-программной документации, в частности, на блочно-модульной основе. Рассматривая проблему структурирования содержания профессионального обучения авторы отмечают, что данный подход отличается достаточной вариативностью и может обеспечить мобильность подготовки рабочих кадров и дифференциацию профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда (Астанова Т.Ю., Юцявичене П.А. и др.) [5, 162].
В системе организации профессионального обучения студентов по освоению сложных рабочих профессий и в том числе требующих определенного уровня инженерных знаний, особое место занимает блок общепрофессиональной подготовки. Основные функции соответствующих учебных дисциплин (электротехника, материаловедение, техническая механика и др.), и сама концепция учебного содержания общепрофессиональной подготовки, раскрыта в литературе Атутовым П.Р., Беляевой А.П., Берулавой М.Н., Федотовой Л.Д., Шапкиным В.В., Шильниковой А.Е., и др. [7,23,26, 140, 154, 157].
Особенностью этих дисциплин является их устойчивость. Однако в то же время эти дисциплины связаны с постоянным прогрессом и углублением знаний в области технических наук, совершенствованием применяемой на производстве техники и производственных технологий, что естественным образом, требует постоянного пересмотра содержания названных дисциплин, что в свою очередь, вызывает необходимость синхронного пересмотра содержания межпредметных связей с базовыми общеобразовательными предметами (физика, математика, химия, черчение). Это можно назвать первым актуальным направлением пересмотра содержания общепрофессиональных дисциплин.
Кроме того, специфика общепрофессиональных учебных предметов состоит и в том, что их содержание представляет собой своеобразный симбиоз теоретических, фактологических и прикладных знаний (Скакун В.А.)[125].
В качестве оснований для отбора и систематизации содержания общепрофессиональной подготовки авторы называют необходимость соотнесения его технической и технологической частей; определение внутренней логической структуры взаимообусловленности и последовательного раскрытия разделов, отдельных тем, подтем; выделение в каждом из разделов его практической значимости; включение в учебную тематику элементов знаний технических, экономических, экологических и других наук.
Основополагающие принципы при отборе содержания общетехнического цикла имеют теоретические положения, изложены в работах Баты-шева СЛ., Беляевой А.П., Думченко Н.И., Шильниковой А.Е., Эргановой Н.Е. и др. [19, 21, 59, 156, 160] .
Ведущим принципом формирования содержания общепрофессиональной подготовки специалистов следует считать обеспечение выраженности в нем общетехнического и профессионального компонентов, которые освещены в работах Атутова П.Р., Батышева СЛ., Беляевой А.П., Кирсанова А.А., Леднева B.C., Тюнникова Ю.С. и др. [7, 18, 22, 72, 84, 135].
Существенное значение имеет обоснование самой методики отбора содержания профессионального обучения. Сегодня наиболее продуктивным в этом плане представляется функционально-структурный подход.
В соответствии с названным подходом проектирование содержания учебной дисциплины базируется на основе метода системного анализа, касающегося как системы производства так и трудовой деятельности в целом (внутренней логики изучаемой области знания и системы межпредметных связей). Наиболее полными и в части теоретического обоснования, и по научно-методическому обеспечению следует признать, на наш взгляд, теоретические и методические рекомендации по использованию системно-структурного подхода в проектировании и реализации содержания химии и общей химической технологии в профессиональных учебных заведениях (Курамшин И .Я., Морозова Г.Н., Павлович Л.И., Старобина Е. М.) [87, 129]. По мнению авторов, качество обучения названным учебным дисциплинам в этом случае значительно повышается, что выражается в актуализации учебной деятельности, возрастании интереса к учебе, а так же в существенном улучшении уровня усвоения знаний.
В современных условиях регионализации, стандартизации, многоуровневое™ профессионального образования наш взгляд открываются новые возможности в проектировании и реализации содержания обучения, в его научно-методическом обеспечении.
Наиболее важным направлением совершенствования общепрофессиональных дисциплин нам представляется разработка современных теоретических положений проектирования их содержания, в частности, с позиций функционально-структурного подхода, с целью систематизации учебного материала и усиления структурно-логической последовательности его усвоения. Слабым звеном можно считать также и традиционную систему контроля за процессом обучения дисциплинам общепрофессионального блока. Функционально-структурный подход должен также помочь в более успешном решении задач обеспечения взаимосвязи общепрофессиональных с базовыми общеобразовательными дисциплинами с одной стороны, и с дисциплинами специального цикла, с другой. В существующих учебных программах, кроме того, недостаточно просматривается и региональный компонент содержания. Перечисленные недоработки в области содержания общепрофессиональной подготовки специалистов снижают ее качество и негативно влияют на профессиональную квалификацию специалистов в целом.
В общепрофессиональном цикле дисциплина "Материаловедение" является одним из важнейших для подготовки слесаря по КИПиА, техников (мастера, старшего мастера), а также и выполняет роль системообразующего в содержании подготовки этих специалистов. Можно сказать со всей определенностью, что качество обучения по данной дисциплине во многом определяет подготовку специалистов в целом.
Учитывая отраслевую доминанту, следует иметь в виду, что интенсивное развитие химической и нефтеперерабатывающей промышленности, в частности, в условиях Республики Татарстан, определяет характер практических и познавательных задач, которые решают специалисты этих отраслей, что затрагивает и требования к материаловедческой подготовке будущих слесарей КИПиА и техников. Отсюда возникает актуальная в практическом отношении задача приведения в соответствие с современными требованиями производства существующие учебные программы и содержание обучения в части материаловедческой подготовки. В методических подходах к построению дисциплин "Материаловедение", "Технология металлов", "Материаловедение и конструкционные материалы", в совершенствовании их содержания и в их отраслевой конкретизации имеются неиспользованные резервы.
В исследованиях Батышева С .Я. [19] отмечается, что отбор учебного материала следует проводить на основе тщательного анализа трудовых функций специалиста, широко используя описание нового заводского оборудования, приборов и технологических процессов. Эта позиция требует уточнения и в содержании предмета "Материаловедение" с учетом данных о сфере развития отрасли на сегодняшний день, с упором на выделение его регионального компонента.
Актуальным является и то, что хотя при составлении учебных программ по материаловедению и уделяется определенное внимание формированию системы понятий о материалах, последовательное использование системного подхода к построению содержания дисциплин явно недостаточным.
В частности, в действующих в настоящее время в базовой профессиональной школе программах дисциплины "Материаловедение" знания о металлах, их производстве и изготовлении из них деталей, узлов, механизмов изложены без учета их функционально-структурного обоснования. Разнородность содержания тем данного предмета при отсутствии единой логико-содержательной основы значительно затрудняет целостность его восприятия студентами в учебно-познавательной деятельности.
В практике обучения дисциплине "Материаловедение" наблюдается также дублирование учебных материалов из смежных предметов (химия, физика, общая химическая технология и другие). Дублирование материала отрицательно сказывается на воспитании интереса к теоретическим основам материаловедения и к самому предмету в целом, что актуализирует задачу функционально-структурного подхода к обозначению межпредметных связей в системе его проектирования. Отсутствие функционально-структурного подхода в этом случае не обеспечивает достаточных условий для реализации в обучении материаловедению принципов преемственности, профнаправленности, политехнизма и в результате у студентов не формируется необходимая физико-химическая база для изучения отдельных органических и неорганических материалов и сплавов.
Актуальность темы нашего исследования, обусловлена тем, что существующие программы, предлагаемые в качестве ориентиров, специализированы на конкретных отраслях: машиностроении, швейной, энергетической промышленности и некоторых других, интегрированной программы дисциплины "Материаловедение", удовлетворяющих современным педагогическим требованиям для отраслей химического производства в части подготовки слесарей КИПиА и техников в условиях колледжа, двухступенчатой подготовки нами не обнаружены.
Таким образом, анализ теоретической обоснованности и разработанности содержания материаловедческой подготовки в колледжах нефтехимического профиля и сложившегося практического опыта его обеспечения показывает наличие противоречия между возросшими требованиями современного химического производства к общетехнической подготовке специалистов и уровнем осуществления ее в условиях профессиональных учебных заведений соответствующего профиля, в частности, между необходимостью и отсутствием научно-методического обеспечения содержания общепрофессиональных дисциплин в условиях колледжного образования.
Отсюда вытекает проблема нашего исследования: каким должно быть научно-методическое обеспечение содержания общепрофессиональных дисциплин в колледже нефтехимического профиля?
Объектом исследования является научно-методическое обеспечение содержания общепрофессиональных дисциплин в колледже нефтехимического профиля.
Предметом исследования выступает научно-методическое обеспечение проектирования содержания дисциплины "Материаловедение" в колледже нефтехимического профиля.
Целью исследования является разработка, обоснование и экспериментальная проверка и научно-методического обеспечения содержания дисциплины "Материаловедение" в колледже нефтехимического профиля.
Гипотеза исследования: содержание общепрофессиональной подготовки выпускников колледжа будет соответствовать требованиям современного нефтехимического производства, если его проектирование будет осуществляться на основе научно-методического обеспечения, включающего в себя:
- концепцию функционально-структурного подхода, сущность которого заключается в учете функций будущего специалиста при проектировании содержания обучения;
- двухуровневое блочно-модульное построение содержания учебной дисциплины, включающее макро- и микроуровни;
- совокупность дидактических и методических принципов отбора и структурирования содержания учебной дисциплины;
- методику контроля уровня усвоения содержания учебной дисциплины на основе рейтинговой оценки качества знаний.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности научно-методического обеспечения содержания дисциплин общепрофессионального цикла в колледже нефтехимического профиля.
2. Разработать и научно обосновать двухуровневое содержание дисциплины "Материаловедение" для колледжа нефтехимического профиля на основе блочно-модульного подхода.
3. Выявить комплекс дидактических и методических принципов отбора и структурирования содержания общепрофессиональной дисциплины "Материаловедение" для колледжа нефтехимического профиля.
4. Разработать рейтинговую методику контроля качества материало-ведческой подготовки студентов.
5. Экспериментально проверить научно-методическое обеспечение содержания дисциплины "Материаловедение".
Методологическую основу исследования составляют положения диалектики и общей теории познания о роли деятельности в развитии личности;
- концепция системного построения профессиональной деятельности человека (Климов Е.А., Решетова З.А., Шадриков В.Д., и др.) [74, 113, 146];
- концепция системного подхода к педагогическим исследованиям проблем профессиональной педагогики (Батышев С.Я., Беляева А.П., Ку-рамшин И.Я., Мухаметзянова Г.В. и др.) [17, 22, 81, 98];
- теоретические положения о взаимосвязи общего и профессионального образования (Башарин В.Ф., Махмутов М.И., Пинский А.А. и др.) [36, 93,109];
- методологические основы проблемы стандартизации образования (Байденко В.И., Беспалько В.П., Володарский А.А., Гершунский Б.С., Корчагин Е.А., Лейбович A.M., Мухаметзянова Г.В., Суббето И.И., Ярошенко Н.Г. и др.) [13, 29, 43, 46, 75, 86, 98, 130, 166];
- теория политехнических основ профессиональной подготовки будущих рабочих (Атутов А.П., Беляева А.П., Леднев B.C., Остроумов А.П., Тюнников Ю.С., Халиуллин И.А. и др.) [7, 22, 84, 104, 134,141];
- технологии проблемного, проблемно-модульного и концентрированного обучения (Ибрагимов Г.И., Махмутов М.И., Чошанов М.А. и др.) [67, 92, 144, 145, 146];
- теорию межпредметных связей (Зверев И.Д., Максимова В.Н., Усова А.В. и др.) [63,88,136].
Для решения задач исследования были использованы следующие методы: теоретические (анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, историко-логический анализ проблемы подготовки специалистов в профессиональных учебных заведениях традиционного и инновационного типа, моделирование) и эмпирические (педагогическое наблюдение, беседы в процессе изучения обучаемыми дисциплины "Материаловедение", педагогический эксперимент), методы математической статистики для обработки и определения достоверности результатов исследования.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1990-1995 гг.) происходило осмысление проблемы изучение состояния ее разработанности в теории и практике; определялась общая стратегия исследования (разработка программы исследования). Данный этап предполагал изучение научно-методической литературы, действующих учебных программ по общепрофессиональной подготовке, ознакомление с инструктивно-методической документацией, педагогическим опытом, поиск наиболее значимых дидактических и методических условий и средств перестройки содержания преподавания дисциплины "Материаловедение", а также разработку экспериментальных материалов на основе результатов теоретических обобщений и опытно-педагогической работы.
На втором этапе (1995-1997 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы исследования по эффективности преподавания дисциплины "Материаловедение" в колледже нефтехимического профиля на основе функционально-структурного подхода.
На третьем этапе (1997-2002 гг.) проводилась повторная серия экспериментов и обработка результатов с использованием методов математической статистики, их анализ и содержательная интерпретация, оформление диссертации и практических рекомендаций.
Научная новизна исследования:
- раскрыта сущность научно-методического обеспечения проектирования содержания дисциплины "Материаловедение" в колледже нефтехимического профиля;
- определен состав дидактических и методических особенностей проектирования содержания дисциплины "Материаловедение" колледже нефтехимического профиля;
- конкретизирован функционально-структурный подход к построению содержания дисциплины "Материаловедение";
- углублена политехническая направленность содержания дисциплины "Материаловедение", выражающаяся в разработке оценочных показателях усвоения содержания? (способность к поисковой деятельности в сфере техники; творческий подход к решению практико-познавательных задач; выраженность способности к дедуктивному мышлению, высший уровень познавательного интереса);
- обоснована структура содержания дисциплины "Материаловедение" на основе выделения его подсистем и иерархии учебных модулей, позволяющих осуществлять последовательное изложение учебного материала;
- разработана методика проектирования учебно-программной документации по дисциплине "Материаловедение" (учебный план и программа), на основе функционально-структурного подхода с учетом нефтехимического профиля учебного заведения;
- выявлены особенности и условия реализации методики рейтинговой оценки качества знаний, умений системного усвоения содержания дисциплины "Материаловедение" в процессе подготовки специалистов для нефтехимического производства.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики проектирования содержания дисциплины "Материаловедение" в профессиональном колледже химического профиля на основе функционально-структурного подхода; подготовке ряда практических материалов (программы, учебного плана, методики рейтинговой оценки знаний, дидактического материала по провидению учебных занятий, конспектов занятий и др.), способствующих повышению качества материаловедческой подготовки будущих специалистов в процессе изучения ими дисциплины «Материаловедение».
На защиту выносятся следующие положения:
Научно-методическое обеспечение проектирования содержания дисциплины "Материаловедение" на основе структурно-функционального подхода, сущность которого выражается: 1) в учете функций будущих специалистов при проектировании содержания; 2) в учете совокупности дидактических и методических принципов и методов проектирования содержания; 3) в системе контроля уровня усвоения знаний и умений будущих специалистов на уроках дисциплины "Материаловедение".
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью теоретико-методических позиций; совокупностью использованных методов, адекватных целям и задачам исследования; опытно-экспериментальной работой, показавшей эффективность дидактических и методических условий проектирования содержания дисциплины "Материаловедение" на основе функционально-структурного подхода; анализом и обработкой полученных результатов, с использованием методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Ход и результаты работы регулярно докладывались и получили одобрение на совместных научно-методических семинарах, организованных на базе профессионального колледжа №19 г.Казани и Республиканского научно-методического центра профессионального образования (1994-1996 гг.); на республиканской научно-практической конференции работников профобразования (г.Казань, июнь 1995г.), в работе круглых столов на Республиканской августовской конференции (г.Казань, 1995 г., 2000 г.); методические разработки учебных занятий обсуждались преподавателями профессиональных учебных заведений РТ в ходе показа открытых уроков (19951996 гг.); основные практически значимые результаты проведенного исследования освещались в публикациях, результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс профессионального колледжа №19 г. Казани.
Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Разработка содержания проходила долгий и сложный путь, на протяжении которого оно неоднократно подвергалось анализу и оценке.
Проблема диагностики содержания профессионального образования решается через: выдвижение нормативных требований к результатам подготовки, т.е. к знаниям и умениям будущего специалиста, сформированным в процессе обучения; сопоставление этих требований с требованиями производства, интересами личности и общества; установление соответствия структуры и содержания профессиональной подготовки особенностям организации процесса обучения в конкретном учебном заведении.
Выполнен анализ стандартов начального и среднего профессионального образования по выбранным профессиям и специальностям химического профиля. В ходе такого анализа было сформулировано основное содержание профессиональной подготовки специалистов.
В процессе разработки содержания учитывалась преемственность в содержании обучения различных ступеней профессионального образования.
Разработка содержания обучения с учетом национально-регионального компонента стандарта образования осуществлялась с ориентацией на используемые в регионе технику, технологии и материалы.
В ходе исследования было установлено, что профессиональная характеристика (Приложение 1,2) может быть дополнена на региональном уровне с учетом специфики профессиональной деятельности в Республике Татарстан или потребности в данных видах деятельности на конкретном рабочем месте. Все дополнения, внесенные в профессиональную характеристику, нашли отражение в содержании дисциплины.
Разработка учебной программы осуществлялось с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, а также особенностей производства.
В процессе эксперимента был накоплен фактологический материал, который постоянно анализировался. Были выявлены независимые и зависимые переменные. Независимые переменные - это проектируемое содержание обучения к зависимым переменным относится успеваемость студентов. Затем были выявлены статистические параметры процесса обучения: средний балл, дисперсия ряда оценок, средне квадратичное отклонение, коэффициент вариации, которые позволили сделать выводы об успешности проектирования содержания учебной дисциплины на блочно-модульной основе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании на тему «Научно-методическое обеспечение проектирования содержания дисциплины «Материаловедение» на примере колледжа нефтехимического профиля) проведен анализ состояния данной проблемы в научно-педагогической практике.
В соответствии с этим анализом и гипотезой исследования были решены задачи:
1) выявлены особенности содержания учебной дисциплины «Материаловедение» в колледже нефтехимического профиля;
2) разработано научно-методическое обеспечение проектирования содержания учебной дисциплины «материаловедение;
3) экспериментально проверено научно-методическое обеспечение содержания дисциплины «Материаловедение»
Выявленными особенностями содержания дисциплин общепрофессиональной подготовки является то что:
1) они являются базовыми для подготовки специалистов нефтехимического профиля;
2) в условиях непрерывного профессионального образования нужна интеграция содержания по ступеням обучения;
3) необходимо учитывать специфику отрасли, в частности нефтехимический профиль.
Нами разработана учебная программа по дисциплине «Материаловедение», ориентированная на производственную деятельность, то есть на основе функционально-структурного подхода и на блочно-модульной основе.
Спроектированная программа состоит из блоков каждый из которых состоит из определенного числа модулей и модульных единиц взаимосвязанных между собой тесной или опосредованной связью. При проектировании содержания тщательно проанализированы межпредметные связи материаловедения с дисциплинами общеообразовательного и специального цикла, что позволило исключить дублирование с одной стороны и способствовать повышению познавательного интереса с другой.
Спроектированное содержание было экспериментально проверено и внедрено в практику профессионального колледжа № 19 г. Казани. Данная дисциплина на протяжении двенадцати лет преподавалась в колледже нефтехимического профиля. По результатам эксперимента можно сделать вывод, что спроектированное содержание на блочно-модульной основе и с учетом функционально-структурного подхода наиболее оптимально и доступно для усвоения студентами колледжа.
Для проверки усвоения, спроектированного содержания дисциплины студентами колледжа, была разработана рейтинговая оценка знаний студентов.
Используя современную терминологию был проведен «мониторинг», то есть отслеживание результатов динамики эффективности процесса обучения, которая свидетельствует о том, что спроектированное содержание дисциплины «Материаловедение» эффективно, так как на протяжении трёх лет остаются стабильными.
Данное диссертационное исследование представляет значительный интерес при обучении студентов колледжей, технологических вузов а также инженерно-техническим работникам.
Поставленные задачи исследования успешно решены.