Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система обучения студентов технических вузов материаловедению и технологии конструкционных материалов

Автореферат по педагогике на тему «Методическая система обучения студентов технических вузов материаловедению и технологии конструкционных материалов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Родионов, Сергей Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методическая система обучения студентов технических вузов материаловедению и технологии конструкционных материалов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Родионов, Сергей Федорович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Состояние проблемы преподавания дисциплины «Материаловение и технология конструкционных материалов (ТКМ)» при подготовке инженеров железнодорожного (ж/д) транспорта.

1.1. Задачи и состояние подготовки инженеров железнодорожного (ж/д) транспорта в современных условиях.

1.2 Взаимосвязь содержания материаловедения и ТКМ с естественнонаучными, общетехническими и специальными дисциплинами при подготовке инженеров ж/д транспорта.

1.3. Научный подход, основанный на взаимосвязи дисциплин учебного плана и выделении фундаментальной сущности дисциплин при анализе содержания и проблем обучения материаловедению и ТКМ студентов ж/д втузов.

1.4.Требования к подготовке инженерных кадров железнодорожного транспорта по материаловедению и ТКМ.

1.5. Состояние проблемы и направления совершенствования обучения материаловедению и ТКМ студентов железнодорожных втузов.

1.6. Анализ исследований по проблемам подготовки по материаловедению и

ТКМ будущих инженеров железнодорожного транспорта.

Выводы по главе 1.

Глава II. Модель методической системы обучения материаловедению и ТКМ студентов железнодорожных втузов.

2.1. Процесс обучения как методическая система.

2.2. Материаловедение и ТКМ как учебный предмет в системе подготовки инженерных кадров железнодорожного транспорта.

2.3. Взаимосвязь фундаментальных законов и научно-технических теорий как методологическая основа модели обучения материаловедению и ТКМ в железнодорожном втузе.

2.4. Принцип единства фундаментальности и профнаправленности обучения материаловедению и ТКМ.

2.5. Анализ общетехнического знания по материаловедению и ТКМ при подготовке инженеров транспорта.

2.6. Реализация принципа единства фундаментальности и направленности на решение задач и проблем ж/д специальностей в методах, формах и средствах в курсе материаловедения и ТКМ.

2.7. Модель методической системы обучения материаловедению и ТКМ будущих инженеров (ж/д) транспорта.

Выводы по главе II.

Глава III. Методика обучения материаловедению и ТКМ студентов железнодорожного технического вуза.

3.1. Содержание курса материаловедения и ТКМ для железнодорожных инженерных специальностей.

3.1.1. Содержание и методы проведения лекционных занятий.

3.1.2. Содержание и методы проведения лабораторного практикума.

3.1.3. Система заданий к курсовым работам профнаправленным на проблемы железнодорожного транспорта.

Выводы по главе III.

Глава IV. Оценка эффективности обучения материаловедению и ТКМ студентов железнодорожных инженерных втузов. у 4.1. Организация и проведение педагогического эксперимента.

4.2. Констатирующий и поисковый этапы эксперимента.

4.3. Обучающий педагогический эксперимент.

Выводы по главе IV.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая система обучения студентов технических вузов материаловедению и технологии конструкционных материалов"

Сейчас перед страной стоит необходимость решения актуальных задач развития транспортной системы России, которая имеет важнейшее государственное, народнохозяйственное и оборонное значение. Решение задач развития транспортной системы особенно возрастает в условиях введения рыночных отношений, перестройки управления экономикой, т. к. от железных дорог требуется своевременное, качественное и полное удовлетворение потребностей населения и народного хозяйства, грузоотправителей и грузополучателей в перевозках. Любая, даже кратковременная задержка выполнения заявки на перевозки, наносит ущерб нормальной работе предприятий, подрывает договорные основы ведения хозяйства, снижает конкурентоспособность железнодорожного (ж/д) транспорта. Железные дороги располагают различными инженерными сооружениями, устройствами и средствами: (ж/д) путь, подвижной состав, локомотивы, вагоны, локомотивные и вагонные депо, осуществляющие различные виды ремонта и профилактических работ, сооружения и устройства сигнализации, связи, вычислительной техники, электро- и водоснабжения, ж/д станции и узлы.

Следовательно, ж/д транспорт России представляет собой многоотраслевое хозяйство, требующее от специалистов всесторонних взаимосвязанных и взаимодействующих на проблему специальности знаний и умений. Поэтому направление подготовки дипломированных специалистов по ж/д транспорту 657600 - Подвижной состав железных дорог, охватывающее специальности: 150800 - Вагоны; 150700 - Локомотивы; 657700 - Системы обеспечения движения поездов и др. в соответствии принятому Гособразовательному стандарту высшего профессионального образования 2000.2005 г.г. приобретает государственное актуальное значение.

Сфера деятельности будущего специалиста по любой из указанных специальностей включает технологическую, проектно-конструкторскую и эксплу-тационную деятельность. Во всех направлениях этой деятельности основной проблемой является обеспечение надежности ж/д объектов (локомотивов, вагонов, подвижного состава, и др. оборудования) при эксплуатации. При этом одной из актуальнейших задач, в обеспечении надежности объектов ж/д транспорта на всех уровнях их создания и эксплуатации (проектно-конструкторский, технологический при изготовлении и эксплуатации, научно-исследовательский при проектировании, изготовлении, совершенствовании и эксплуатации), является повышение долговечности и надежности материалов.

В последние годы созданы новые локомотивы и вагоны для скоростного движения, устройства автоматики, телемеханики и т.п., соответствующие мировому уровню, поэтому в транспортном машиностроении значительно расширилась номенклатура материалов с повышенными требованиями к прочности, жаростойкости, коррозионной и химической стойкости. При эксплуатации, выбранные конструкторами и технологами материалы подвергаются разнообразным эксплуатационным нагрузкам, поэтому при изучении материаловедения и ТКМ должны более детально раскрываться современные, признанные в научной практике, дислокационно-структурные механизмы разрушения материалов, а также возможности релаксационных и рекристаллизационных процессов, позволяющие повышать надежность работы объектов ж/д транспорта при их эксплуатации [1].

При обучении студентов ж/д втузов материаловедению и ТКМ актуальным становится более конкретная ориентация на материалы объектов ж/д транспорта, в этом случае подготовка по материаловедению и ТКМ будет профессионально направленной. Кроме того, содержание изучаемой дисциплины должно быть ориентировано на новые подходы в науке о материалах, связанные с оценкой их надежности при эксплуатации.

Проблема изучения материаловедения и ТКМ заключается в обеспечении студентов знаниями и умениями: 1) по выбору оптимальных материалов, что до недавнего времени в учебном процессе решалось описательными кур-сами материаловедения (сведения о существующих и новых разрабатываемых и внедряемых материалах; о структурных превращениях, сопровождающих термическую обработку, при температурах значительно более высоких, чем температуры, возникающие в деталях машин при их эксплуатации); 2) по определению способности материалов увеличить срок эффективной и функциональной работы объектов ж/д транспорта, что решается изучением структурных превращений под действием многочисленных эксплуатационных факторов, определяющих процессы разрушения материалов. Именно второе при обучении студентов ж/д втузов раскрывается недостаточно и снижает уровень подготовки инженера при решении проблем надежности ж/д транспорта.

Непрерывно возрастающие требования к свойствам материалов обуславливают необходимость опережающего развития научных разработок в области материаловедения. Современное материаловедение как наука о структуре и свойствах различных материалов, существенно модернизируется за счет интеграции физики твердого тела, химии и технологии неорганических веществ, механики твердого деформированного тела и нелинейной механики разрушения. Единый подход к явлениям первичной и вторичной кристаллизации, упругой и пластической деформации стал возможен благодаря новому пониманию реальной структуры материалов на всех иерархических уровнях» [2]. Все материалы «живут», изменяют свои структуры и свойства в процессе их получения, изготовления из них деталей и дальнейшей их эксплуатации. Очевидно, что материаловедение и ТКМ должны базироваться при обучении студентов ж/д втузов на современное направление материаловедения - «от микроструктуры - к макросвойствам» [2], т.е. от микроструктуры к физико-механическим свойствам с учетом эволюции микроструктур и свойств материалов при их эксплуатации в объектах ж/д транспорта.

Структурные превращения по границам зерен микроструктуры материалов, обусловленных действием многих факторов эксплуатации и дислокационным механизмом разрушения являются научной основой решения проблемы долговечности и надежности деталей машин, а также и методической основой при изучении курса материаловедения и ТКМ, т. к. эксплуатационная прочность материалов обеспечивает в большинстве случаев безаварийную работу ж/д транспорта. Научно-методическая основа изучения курса материаловедения и ТКМ, кроме, изучаемых ранее, номенклатуры и свойств материалов, должна быть построена на изучении следующих понятий: 1) микроструктуры металлов и сплавов - основного фактора надежности и долговечности деталей машин; 2) пространственной атомно-кристаллической (а.-к.) структуры материалов; 3) аллотропических превращений компонентов сплавов, происходящих при определенных условиях на различных стадиях термической, упрочняющей др. видов обработки материалов; 4) возникновения дефектов (а.-к.) строения и их влияния на механические и др. свойства материалов, а значит, на долговечность и надежность деталей и машин; 5) дислокационно-структурного механизма разрушения; 6) механизма структурных превращений при деформациях; 7) значения и влияния микроструктуры деталей при эксплуатации на долговечность и надежность деталей машин; 8) выбора материалов в зависимости от условий эксплуатации.

Надежность деталей при эксплуатации машин оценивается по различным критериям: прочность, усталость, механическое изнашивание, теплостойкость, и т. п. Каждый из этих критериев зависит от конкретных и одновременных воздействий различных факторов (нагрузки, различные по величине, направлению, цикличности, воздействиям температуры, химических сред, и т. п.). Все эти факторы эксплуатации оставляют свой отпечаток в поверхностном слое детали - это микроструктура эксплуатируемой детали. Прочность материала, его надежность в любой момент эксплуатации зависит и может определяться микроструктурой поверхностного слоя детали. Установление состояния микроструктуры даст возможность прогнозировать с учетом оценки возникающих дислокаций дальнейшее изменение свойств поверхностного слоя детали с возникновением в ней дефектов, а значит, прогнозировать ее долговечность.

В последние годы получило развитие новое научное направление в материаловедении - фрактальное материаловедение Основная задача фрактального материаловедения заключается в разработке принципов управления структурой материалов за счет целенаправленного введения и последующей реализации контролируемых обратных связей с целью получения материалов с дис-сипативными свойствами, необходимыми для заданных условий эксплуатации» [3]. Структура всех уровней сплавов рассматривается как живой организм, в котором постоянно под действием эксплуатационных факторов происходят структурные превращения как с прямыми, так и обратными связями.

Следовательно, при обучении студентов ж/д втузов материаловедению и ТКМ необходимо больше уделять внимания изучению дислокационно- структурным механизмам превращений в сплавах, фракталов и возможностей использования принципа обратных связей для сохранения оптимальной метаста-бильной структуры, соответствующей требуемым физико-механическим свойствам сплавов для повышения долговечности их работы.

Специфика обучения материаловедению и ТКМ такова, что в учебных планах втузов, кроме естественнонаучных дисциплин существуют циклы общетехнических и специальных дисциплин, поэтому процесс обучения должен осуществляться на основе межпредметных взаимосвязей, способствующих успешному овладению профессиональными знаниями и умениями. Формирование познавательной и творческой активности будущих инженеров должно осуществляться на основе комплексного подхода, объединяющего фундаментальное (естественнонаучное) и общетехническое образование, что с ориентацией на выявление сущностных основ и связей производственных процессов приводит к целостности образования.

Выполненный нами анализ: 1) опыта организации лекционных и лабо-раторно-практических занятий по общетехническим дисциплинам, в т. ч. по материаловедению и ТКМ, в их взаимосвязи с естественнонаучными дисциплина-ми [4-48, 51-73]; 2) диссертационных исследований [74-94]; 3) монографий и учебных пособий [49, 50, 55-101, 59, 102-106], 4) учебных планов и программ, квалификационных характеристик, стандартов для инженерных специальностей [107-115]; 5) анкетирование преподавателей, ведущих занятия по материаловедению и ТКМ во втузах ж/д транспорта позволил выявить, что: при построении учебных курсов различных циклов инженерной подготовки практически не реализуются: 1) принцип научности в свете современного материаловедения - от микроструктуры к макросвойствам материалов; 2) принцип преемственности содержательной компоненты образования, который позволял бы студентам осмысливать и усваивать постепенно и логично наращиваемый багаж знаний, укрепляющий и фиксирующий связи между предметами и направленный на решение проблем ж/д специальностей. Кроме этого анализ показал, что:

- в учебных планах и программах практически отсутствует объективная сущность (субстрат) современного материаловедения (от микроструктуры к макросвойствам);

- в соответствии с субстратом современного материаловедения практически отсутствуют методологические и методические установки при формировании учебного содержания дисциплины «Материаловедение и ТКМ»;

- отсутствие общности методологических и методических установок приводит к автономному преподаванию учебных предметов без отслеживания логико-содержательных связей между материаловедением, ТКМ и др. общетехническими и специальными дисциплинами, которые должны быть направлены на решение проблем специальностей ж/д транспорта;

- число обязательных часов на изучение материаловедения и ТКМ неуклонно сокращается, несмотря на то, объем изучаемого программного материала постоянно увеличивается вследствие научно-технического прогресса;

- программы по материаловедению и ТКМ для ж/д втузов не отражают в достаточной степени направленность обучения на решение проблем специальностей ж/д транспорта, поэтому содержание данной дисциплины для различных ж/д специальностей практически одинаково;

- вопросы технологии обучения по материаловедению и ТКМ в ж/д втузе не получили достаточной разработки;

- число часов на самостоятельную работу на дневных отделениях приближается к 50% от общего количества часов, но эффективно не используется как следствие недостаточной разработки технологии обучения;

- практически отсутствует теория и методика обучения материаловедению и ТКМ по ж/д специальностям.

Поэтому многие студенты не осознают цели изучения материаловедения и ТКМ. У них слабо формируются знания, соответствующие новым фундаментальным подходам к рассмотрению физико-механических свойств и физических проблем прочности материалов, умения использовать эти знания при дальнейшем изучении специальных дисциплин и тем более, применять их к решению задач, направленных на повышением качества и надежности ж/д транспорта. Кроме того, у обучающихся не формируются знания о новых подходах в науке о материалах (от микроструктуры к макросвойствам), связанными с оценкой надежности материалов, применяемых в ж/д транспорте при их эксплуатации. Недостаточное внимание уделяется формированию знаний о процессах структурных превращений в материалах при эксплуатации под действием многочисленных, вместе действующих, факторов [116-118, 30, 31, 47, 48], определяющих процессы разрушения материалов.

Идея о том, что все материалы «живут», изменяют свои структуры, а соответственно прочностные свойства в периоды их получения, изготовления из них деталей и их эксплуатации должна быть фундаментальной основой при изучении материаловедения и ТКМ и раскрываться при рассмотрении: 1) микроструктуры сплавов как основного фактора их надежности и долговечности; 2) пространственной а.-к. структуры материалов; 3) аллотропических превращений, происходящих на различных стадиях термической и др. видов обработки материалов; 4) возникновения дефектов а.-к. строения и их влияния на физико-механические свойства материалов, на надежность деталей и машин; 5) дислокационно-структурного механизма разрушения; 6) механизма межграничных структурных превращений при деформациях; 7) значения микроструктуры деталей при эксплуатации на надежность машин; 8) выбора материалов в зависимости от условий эксплуатации.

Следовательно, как при создании сплавов, так и при их эксплуатации для эффективного управления их свойствами необходимо представлять механизмы структурных превращений в сплавах, использовать принцип обратных связей, действующий в живых организмах, для сохранения оптимальной структуры соответствующей требуемым физико-механическим свойствам сплавов и материалов. Используемые же в настоящее время при изучении материаловедения программы, комплексы лабораторно-практических работ, учебники и учебные пособия во многих случаях абстрактны и не отличаются четкой направленностью на решение задач и проблем ж/д транспорта. Недостаточно внимания уделяется вопросам: обеспечения и поддержания эксплуатационной надежности; изменениям структур материалов, а значит и свойств; дислокационно-структурному механизму разрушения материалов. В существующих учебных курсах почти не освещается новое научное направление в материаловедении -фрактальное материаловедение, задачей которого является разработка принципов управления структурой материалов за счет введения и последующей реализации контролируемых обратных связей с целью получения материалов с дис-сипативными свойствами для заданных условий эксплуатации.

Отсюда возникает необходимость разработки методики обучения студентов ж/д втузов материаловедению и ТКМ, позволяющей через освоение научной сущности дисциплины формировать у студентов современное научно-техническое мышление, готовить их к самостоятельной работе по освоению все нарастающего объема научно-технической информации, дальнейшему изучению специальных дисциплин и будущей профессиональной деятельности.

Проблеме преподавания общетехнических дисциплин во втузах, к которым относится материаловедение и ТКМ, посвящены диссертационные работы Измайловой А.А. [77], Баляевой С.А. [74], Клещевой Н.А. [79], Коваленко Н.Д. [80], Масленниковой Л.В.[83], Майкова Э.В.[95], Нартовой Л.Г. [84], и др. Вместе с тем, исследований, посвященных подготовке студентов по материаловедению и ТКМ в ж/д втузах практически до сих пор нет. Таким образом, существует противоречие между стоящими на современном этапе задачами подготовки будущих инженеров железнодорожного транспорта и отсутствием модели методической системы обучения материаловедению и ТКМ, которая характеризовалась бы фундаментальностью, целостностью, направленностью на формирование познавательной и творческой активности инженера.

Анализ учебного процесса по материаловедению и ТКМ вскрыл и некоторые другие противоречия, например:

- с одной стороны, необходимость построения образовательного процесса, в соответствии с современными научными подходами к структуре и свойствам материалов (от микроструктуры к макросвойствам) способствующего целостности восприятия студентами научной сущности материаловедения, развития современного научно-технического мышления, с другой - практика обучения, проявляющаяся в предметной ориентации, в недостаточности межпредметных связей, преемственности учебных курсов различных циклов в их направленности на решение проблем ж/д транспорта;

- с одной стороны, высокий, не только прикладной, но и научный потенциал дисциплины (материаловедение и ТКМ - теории дислокаций, пластичности, сплавов как термодинамической системы и др.), с другой - недостаточное использование этого потенциала в системе подготовки инженера;

- с одной стороны, стремление к интеграции материаловедения и ТКМ с циклом специальных дисциплин, с другой - фрагментарное и репродуктивное построение курсов материаловедения и ТКМ.

Эти противоречия обуславливают актуальность данного исследования.

Исходя из вышеизложенного, в данном исследовании ставится цель -разработать методику обучения материаловедению и ТКМ студентов ж/д втузов, соответствующую по содержанию, принципиально новому и определяющему будущее развитие материаловедения направлению, профессионально направленному на решение проблемы повышения надежности материалов объектов ж/д транспорта через изучение дислокационно-структурных механизмов превращений в материалах при эксплуатации, способную показать будущим специалистам возможные пути управления структурами материалов с целью повышения надежности ж/д транспорта.

Проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос: какой должна быть методическая система преподавания материаловедения и ТКМ в ж/д втузах, способствующая повышению качества подготовки будущих инженеров транспорта к решению профессиональных задач.

Объектом исследования является процесс обучения студентов материаловедению и ТКМ в железнодорожных втузах в современных условиях.

Предметом исследования является методическая система обучения студентов втузов ж/д транспорта материаловедению и ТКМ, включающая цели, содержание, структуру, методы, формы и средства обучения.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и создании модели методической системы обучения материаловедению и ТКМ, а также конкретной методики обучения этим дисциплинам студентов железнодорожных втузов.

Гипотеза исследования состоит в следующем: если методическую систему обучения материаловедению и ТКМ построить на основе современных научных представлений о микроструктуре материалов, о механизмах изменения микроструктур и соответственно свойств материалов, дидактических принципов фундаментальности, профессиональной направленности, межпредметных связей, то реализация такой методической системы обучения в учебном процессе приведет к формированию у студентов теоретических знаний и умений, творческой самостоятельности, что в целом повысит качество подготовки инженера ж/д транспорта.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи.

1. Теоретически обосновать роль материаловедения и ТКМ в подготовке инженеров ж/д транспорта, выявить причины, снижающие эффективность обучения этим дисциплинам в системе ж/д втузов.

2. Выявить реальный уровень подготовки студентов ж/д втузов по материаловедению и ТКМ.

3. Теоретически обосновать и разработать модель методической системы обучения студентов ж/д втузов материаловедению и ТКМ. Для этого:

- исходя из целей обучения и логического анализа общетехнического знания разработать требования к содержанию и структуре курсов материаловедения и ТКМ для подготовки инженеров ж/д транспорта;

- разработать содержание (определить его инвариантный и варьируемый компоненты), методы и средства обучения.

4. Разработать методическую систему, содержание и методы проведения лекционных, лабораторных и практических занятий по материаловедению и ТКМ.

5. Разработать задания для студентов ко всем формам занятий, к контрольным и курсовым работам.

6. Осуществить экспериментальную проверку гипотезы исследования.

Методологическую основу исследования составляют:

1) системный подход, определяющий современное научное мировоззрение;

2) теория и методология научного познания материаловедения (от микроструктуры к макросвойствам); 3) системный подход, позволяющий рассматривать обучение материаловедению и ТКМ студентов ж/д втузов как методическую систему, включающую цели, содержание, методы, формы и средства обучения; 4) сложившийся в дидактике подход к структуре учебного предмета, в соответствии с которым в учебных дисциплинах «Материаловедение» и «ТКМ» выделяются содержательный и процессуальный блоки; 5) логический подход к анализу общетехнического знания, позволяющий определить инвариантную и варьируемую компоненты содержания курсов «Материаловедение» и «ТКМ» для ж/д втузов; 6) деятельностный подход, позволяющий отразить в процессуальной компоненте учебных предметов «Материаловедение» и «ТКМ» познавательную и творческую деятельность, адекватную профессиональной деятельности инженера ж/д транспорта.

Методы исследования, применявшиеся при выполнении данной работы: 1) теоретические - анализ философской, естественнонаучной, научно-технической, психолого-педагогической литературы; анализ и экстраполяция результатов исследований и педагогического опыта; моделирование педагогических ситуаций; 2) экспериментальные - наблюдение, педагогический эксперимент, экспертная оценка и тестирование.

Теоретическую основу исследования составляют:

- исследования по методологии и истории развития физического материаловедения и техники - Н.Ф. Болховитинова, А.П. Гуляева, Ю.М. Лахтина, В.П. Леонтьевой, В.А. Канке, В.Н. Князева, B.C. Степина и др.;

- труды по теоретическим основам профессиональной подготовки специалистов - А.А. Вербицкого, В.Г. Ерастова, Н.В. Кузьминой, И.Г. Огородникова, Э.Д. Новожилова, Э.В. Майкова, Л.Ф. Спирина, А.И. Щербакова и др;

- труды по современной дидактике профессиональной школы - П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, П.П. Блонского, Ю.К. Васильева, З.А. Решето-вой, В.С.Леднева, А.Я. Найна, Т. Новацкого, П.И. Ставского и др;

- современные представления о структуре физики и физического материаловедения как науки, развитые П. Дираком, Р. Доэрти, B.C. Ивановой, И.А. Одингом, А.Ф. Иоффе, А.Х. Котреллом, Дж. Мартиным, В.М. Финкелем, Stroh A.N. и др.;

- исследования по психологии, педагогике, методике высшей школы, - С.И. Архангельского, В.В. Давыдова, В.В. Краевского А.Н. Леонтьева, И.Я. Лерне-ра, Н.Ф.Талызиной и др.;

- исследования по проблемам фундаментальности образования в высшей школе - О. Н. Голубевой, А. И. Наумова, В. А. Сластенина, А.Д.Суханова и др.;

- исследования по методике преподавания общетехнических дисциплин в технических вузах - А.Е. Айзенцона, А.А. Гладуна, М.М. Горунова, A.M. Дорош-кевича, Л.В. Масленниковой, Э.В. Майкова и др.;

- исследования по проблемам профессиональной направленности обучения М.И. Махмутова, Г.С. Гутурова, А.О. Измайловой, А.Я. Кудрявцева, А.А. Червовой, и др.;

-теоретические исследования в области методики преподавания общетехнических дисциплин в средней школе - А.И. Бугаева, А.Т. Глазунова, В.А. Извозчикова, С.Е. Каменецкого, А.С. Кондратьева, В.В. Лаптева, В.В. Мултановско-го, Н С. Пурышевой, JI.C. Хижняковой и др.

В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в три этапа: 1-й этап- 1996-2000 г.г.) включал изучение, анализ Госстандартов высшего профобразования, квалификационных характеристик, учебных планов и программ по материаловедению и ТКМ для инженерных специальностей, проведение анкетирования студентов и выявление у них уровня теоретических знаний по материаловедению и ТКМ, умений их применять при решении профессиональных задач. В результате работы был выявлен комплекс проблем в системе высшего ж/д технического образования, требующих пересмотра методики обучения студентов по материаловедению и ТКМ. Для определения общей методологической основы исследования осуществлялись изучение, анализ литературы по педагогике, методике преподавания естественнонаучных и общетехнических дисциплин в различных системах образования, по философии, логике научного познания, анализ учебников и учебных пособий по естественнонаучным и общетехническим дисциплинам.

2-й этап - (2000-2003 г.г.) посвящен разработке модели методической системы обучения материаловедению и ТКМ студентов ж/д втузов. Были определены этапы построения модели методической системы и основные принципы, лежащие в основе ее создания, разработаны программы по материаловедению и ТКМ, содержание лекций, практических и лабораторных занятий, а также задания к контрольным работам. Проводился поисковый эксперимент, в ходе которого уточнялась и корректировалась методическая система обучения этим дисциплинам студентов ж/д втузов.

3-й этап — (2001-2005 г.г.) связан с проведением обучающего эксперимента по проверке выдвинутой гипотезы исследования, статистической обработке результатов эксперимента. Были опубликованы учебные пособия, монографии по материаловедению и ТКМ для студентов инженерных ж/д специальностей. На основе материалов исследований были разработаны концепция, модель методической системы и конкретная методика обучения студентов ж/д втузов материаловедению и ТКМ.

Новизна полученных результатов обусловлена тем, что проведено комплексное исследование проблемы обучения материаловедению и ТКМ студентов ж/д втузов, в ходе которого разработаны:

1. Модель методической системы обучения материаловедению и ТКМ студентов ж/д втузов, в основе которой лежат современные научные представления о микроструктуре материалов, о механизмах изменения микроструктур и соответственно свойств материалов. Её основные характеристики:

- ведущим принципом методической системы обучения материаловедению и ТКМ студентов ж/д втузов является принцип научности, направленность на решение задач и проблем ж/д транспорта;

- основу методической системы обучения материаловедению и ТКМ, студентов ж/д втузов составляют межпредметные связи общетехнических, естественнонаучных и специальных дисциплин;

- содержательный и процессуальный компоненты учебных дисциплин «Материаловедение» и «ТКМ» в ж/д втузе должны рассматриваться в единстве;

- научное и техническое знание должны быть представлены в содержании учебных дисциплин «Материаловедение» и «ТКМ в единстве; при этом 1-ое составляет инвариантную часть содержания, 2-ое - варьируемую;

- содержание материаловедения и ТКМ следует группировать вокруг фундаментальных физических и научно-технических теорий, что позволяет реализовать целостность образования;

- методы, формы и средства обучения, наряду с традиционными, должны включать такие, которые адекватны деятельности инженера ж/д транспорта;

2. Методическая система обучения материаловедению и ТКМ студентов ж/д втузов, разработанная на основе модели, во всех компонентах которой (целях, содержании, методах, формах и средствах) реализуется взаимосвязь материаловедения и ТКМ со всеми циклами дисциплин.

3. Учебно-методический комплекс для осуществления фундаментальной и профессионально направленной подготовки студентов по материаловедению и ТКМ, включающий рабочую программу, содержание лекционных, практических и лабораторных занятий, насыщенное вопросами и задачами профессионального характера; систему заданий к самостоятельным и курсовым работам, нацеленным на проведение профессионально направленных мини-исследований.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они вносят вклад в развитие теории и методики обучения общетехническим дисциплинам, в частности: ^ - в развитие системного подхода применительно к построению методической системы преподавания материаловедения и ТКМ во взаимосвязи с естественнонаучными, общетехническими и специальными дисциплинами;

- в развитие дидактических и частнометодических принципов обучения материаловедению и ТКМ (научности, межпредметных связей, генерализации и др.);

- в развитие теории учебного предмета и содержания образования.

Практическая значимость исследования заключается в создании методической системы обучения материаловедению и ТКМ, разработке и внедрении щ учебно-методического комплекса по материаловедению и ТКМ для студентов ж/д втузов, включающего программы по специальностям втузов железнодорожного транспорта, учебно-методические пособия, лабораторные практикумы, курсовые работы, методические рекомендации, которые являются основным практическим вкладом в совершенствование процесса обучения материаловедению и ТКМ.

Содержание диссертационного исследования отражает 25-летний опыт научно-педагогической деятельности автора по совершенствованию теории и практики обучения общетехническим и специальным дисциплинам во втузе, включая личный опыт работы преподавателем в системе высшего технического ft образования (1975-2004 г.г.), участие в госбюджетной НИР за № ГР 01970

002086 по теме «Организация учебного процесса студентов 1-3 курсов заочной формы обучения» Самарской государственной академии путей сообщения

2001-2006 г.г.);

Апробация и внедрение результатов исследований. Теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались не менее, чем на 20 международных, межвузовских, региональных педагогических, научно-технических конференциях, семинарах и получили в целом поддержку педагогической и научно-технической общественности: на международных конференциях по надежности машин в Институте механики и энергетики Мордовского госуниверситета в 1992-96 г.г.; на конференциях и объединенных заседа-I* ниях кафедр Институте машиностроения Мордовского госуниверситета в 1992

96 г.г.; на Огаревских чтениях в Мордовском университете в 1985-99 г.г.; на конференциях и заседаниях кафедры научных основ образования в Мордовском государственном педагогическом институте в 2002 г.; на конференциях и заседаниях кафедры методики преподавания физики в Московском государственном педагогическом университете в 2004-05 г.г.; на научно-методических конференциях в Самарской академии путей сообщения и в ее филиалах в г.г.Самаре, Орске, Оренбурге, Уфе, Рузаевке и др. Результаты исследований были внедрены в учебный процесс по курсам материаловедение и ТКМ в Щ Самарской Академии путей сообщения и ее филиалах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации страниц 255, основной текст диссертации составляет 194 страниц. Работа включает: 36 рисунков, 29 таблиц и 19 схем. Список литературы содержит 181 наименования. Приложение составляет 61 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ по главе IV

1. В результате констатирующего эксперимента установлено, что в процессе обучения материаловедению и ТКМ в ж/д втузах:

- у студентов практически не формируются умения в переносе знаний по материаловедению и ТКМ на проблемы ж/д транспорта, значимость фундаментальных знаний естественнонаучных дисциплин и научно-технических теорий для профессиональной деятельности осознается ими слабо;

- фундаментальные и научно-технические законы, теории, понятия и т.п. не связываются профессионально направленно с решением задач ж/д транспорта, отсутствует методология и общие методы, предполагающие научно обоснованный подход к методике обучения.

Поисковый и обучающий этапы эксперимента были организованы в следующих направлениях: 1) экспериментальная проверка методики и модели методической системы обучения студентов ж/д втузов материаловедению и ТКМ; 2) изучение формирования взаимодействия фундаментальных знаний естественнонаучных дисциплин, научно-технических теорий, знаний и умений студентов по материаловедению и ТКМ направленных на решение проблем ж/д транспорта.

2. В результате поискового эксперимента:

- разработано содержание рабочих программ, учитывающих цели, методы, формы и средства обучения материаловедению и ТКМ в ж/д втузе, с учетом взаимосвязи общетехнических, естественнонаучных и специальных дисциплин, научного подхода с выделением субстрата современного материаловедения и принципа единства фундаментальности направленности обучения на решение проблем ж/д транспорта;

- в соответствии с рабочими программами разработано содержание лекций, лабораторных, практических занятий;

- разработана система вопросов, тестовый контроль знаний и умений к лекционным, практическим и лабораторным занятиям, система заданий к курсовым работам по материаловедению направленных на ж/д специальности;

- разработаны контрольные работы по проверке инвариантного и варьируемого компонентов содержания дисциплин материаловедение и ТКМ;

- для выводов о действительном влиянии (или отсутствия влияния) на качество обучения студентов ж/д втузов по разработанной методической системе обучения материаловедению и ТКМ был применен критерий % ;

- обучение по разработанной методической системе, основанной на взаимосвязи всех дисциплин учебного плана, научном подходе с выделением субстрата современного материаловедения и принципе единства фундаментальности и направленности обучения на решение задач ж/д транспорта, оказывает влияние на успеваемость и качество обучения (формирование фундаментальных и направленных знаний на решение задач ж/д транспорта), что подтверждается сравнением полученных значений статистики с критическим значением

Тнаб^Ткрит),

3. Результаты обучающего эксперимента показали, что обучение по разработанной методической системе способствует: 1) формированию фундаментальных знаний по материаловедению и ТКМ; 2) применению фундаментальных знаний по материаловедению и ТКМ при решении проблем ж/д специальностей Кроме того, эксперимент показал, что студенты, обучающиеся по разработанной методической системе, основанной на взаимосвязи общетехнических, естественнонаучных, специальных дисциплин, научном подходе с выделением субстрата современного материаловедения и принципе единства фундаментальности и направленности обучения на решение задач и проблем ж/д специальностей более активно используют полученные знания по материаловедению и ТКМ при изучении общетехнических, специальных дисциплин, при выполнении курсовых и дипломных проектов, активнее принимают участие в научно-исследовательской работе.

Таким образом, повышение уровня фундаментальной и профессиональной подготовки, подтвержденное в ходе экспериментальной работы позволяет сделать вывод о справедливости выдвинутой гипотезы исследования и разработанной модели методической системы обучения материаловедению и ТКМ студентов ж/д технических вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования по теме «Методическая система обучения студентов технических вузов материаловедению и технологии конструкционных материалов» (на примере подготовки инженеров ж.д. транспорта) получены следующие выводы и результаты:

1. В результате анализа состояния обучения общетехническим дисциплинам, в частности материаловедению и ТКМ, в ж/д техническом вузе показано, что:

- при построении учебных курсов различных циклов инженерной подготовки практически не реализуется принцип преемственности в содержании образования, фиксирующий связи между учебными дисциплинами;

-в учебных планах и программах практически отсутствует объективно существующая общность методологических и методических подходов при формировании содержания учебной дисциплины;

-отсутствие общности установок приводит к автономному преподаванию материаловедения и ТКМ без отслеживания логико-содержательных связей между циклами дисциплин, и даже между дисциплинами одного цикла;

- число обязательных часов на изучение материаловедения и ТКМ неуклонно сокращается;

-одновременно с сокращением числа часов объем программного материала постоянно увеличивается как следствие научно-технического прогресса;

- программы по материаловедения и ТКМ для ж/д втузов не отражают в достаточной степени профнаправленность обучения, поэтому содержание этих дисциплин для различных инженерных специальностей практически одинаково;

-вопросы технологии обучения материаловедению и ТКМ в ж/д втузе не получили достаточной разработки;

- число часов на самостоятельную работу студентов приближается к 50% от общего количества, но эффективно не используется как следствие недостаточной разработки технологии обучения.

Решение проблемы совершенствования обучения материаловедению и ТКМ должно осуществляться на основе единства фундаментальности естественнонаучных дисциплин, научно-технических теорий на современном научном представлении (от микроструктуры к макросвойствам) и направленности на решение задач ж/д транспорта, а их взаимосвязь является основой для создания модели методики обучения материаловедению и ТКМ в ж/д втузах.

2. Проведенный констатирующий эксперимент показал, что курс материаловедения и ТКМ не опирается в должной степени на фундаментальные естественнонаучные дисциплины; студенты не осознают цели обучения материаловедению как фундаменту специальных дисциплин и будущей ж/д профессиональной деятельности; студенты не могут трансформировать знания по естественнонаучным дисциплинам на материаловедение и специальные дисциплины и эффективно их использовать при выполнении курсовых и дипломных проектов, а также в ж/д профессиональной деятельности.

3. Разработана модель методической системы обучения материаловедению и ТКМ в ж/д втузах на современном научном представлении (от микроструктуры к макросвойствам), основанная на взаимосвязи естественнонаучных, общетехнических и специальных дисциплин и принципе единства фундаментальности и направленности обучения на решение проблем ж/д транспорта.

4. На основе рассмотрения процесса обучения материаловедению и ТКМ как дидактической системы с использованием взаимосвязи естественнонаучных, общетехнических и специальных дисциплин обоснован принцип единства фундаментальности и направленности обучения на решение проблем ж/д транспорта, обоснована и разработана методическая система обучения материаловедению и ТКМ в ж/д вузе.

5. Разработан и реализован учебно-методический комплекс для подготовки по материаловедению и ТКМ студентов ж/д инженерных специальностей, включающий: -рабочую программу по материаловедению; -монографию, как учебное пособие, «Микроструктура материалов и сплавов как научный субстрат надежности транспортных машин» для подготовки инженеров по направлению «Подвижной состав железных дорог», в которой реализуется взаимосвязь фундаментальности и профнаправленности обучения; - систему заданий к самостоятельным и контрольным (курсовым) работам по материаловедению, представляющую профессиональные мини-исследования; - компьютерная программа для осуществления контроля, включающая вопросы и индивидуальные задания.

6. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил справедливость модели методической системы обучения материаловедению и ТКМ реализация которой способствует осознанному изучению и успешному применению фундаментальных и научно-технических знаний в материаловедении и ТКМ и будущей профессиональной деятельности инженеров ж/д транспорта.

Итоговый результат проведенного исследования состоит в следующем. Междисциплинарный подход к построению методической системы обучения материаловедению и ТКМ на современном научном представлении (от микроструктуры к макросвойствам) для студентов ж/д втузов, сочетающий естественнонаучные, методологические, дидактические и методические аспекты, основанный на взаимосвязи всех дисциплин учебного плана, научном подходе с выделением сущности современного материаловедения и принципе единства фундаментальности и профнаправленности обучения, позволяет продолжить совершенствование обучения, не только по материаловедению и ТКМ в системе высшего технического ж/д образования, но и по иным общетехническим дисциплинам с целью повышения квалификации инженеров ж/д транспорта.

Автореферат диссертации по теме "Методическая система обучения студентов технических вузов материаловедению и технологии конструкционных материалов"

На правах рукописи

РОДИОНОВ Сергей Федорович

МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ

ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЮ И ТЕХНОЛОГИИ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ (на примере подготовки инженеров железнодорожного транспорта)

Специальность 13.00.02. Теория и методика обучения и воспитания

(обще-хехнические дисциплины и трудовое обучение),

педагогические науки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре технического сервиса машин института механики и энергетики Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и на кафедре общеобразовательных и профессиональных дисциплин филиала Самарской государственной академии путей сообщения в г. Рузаевке

Научный руководитель: доктор педагогических наук, кандидат технических наук, доцент Майков Эдуард Витальевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор Разумовская Ирина Васильевна

кандидат педагогических наук Глозман Александр Евгеньевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный уни-версигет путей сообщения.

Защита состоится «2^> г. в « I Т » часов на заседании дис-

сертционного совета Д212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119882, г.Москва, ул. М. Пироговская,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119435, г. Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

д. 29, ауд. 30.

Автореферат разослан </£ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шаронова Н. В.

сюоед

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время актуальной задачей является развитие транспортной системы России, которая имеет важнейшее государственное, народнохозяйственное и оборонное значение. Решение этой задачи возрастает в условиях введения рыночных отношений, перестройки управления экономикой, т. к. от железных дорог требуется своевременное, качественное и полное удовлетворение потребностей населения и народного хозяйства, грузоотправителей и грузополучателей в перевозках. Железнодорожный транспорт России представляет собой многоотраслевое хозяйство, требующее от специалистов всесторонних знаний и умений, формирование которых предусмотрено государственным стандартом высшего профессионального образования. Сфера профессиональной деятельности будущего специалиста в области железнодорожного транспорта включает технологическую, проектно-конструкторскую и эксплуатационную деятельность. Все направления этой деятельности предполагают прежде всего обеспечение надежности железнодорожных объектов (подвижного состава, локомотивов, вагонов и др. оборудования) при эксплуатации. Первостепенную роль в обеспечении надежности объектов железнодорожного транспорта на всех уровнях их создания и эксплуатации (проектно-конструкторский, технологический при изготовлении и эксплуатации, научно-исследовательский при проектировании, изготовлении и эксплуатации) играет повышение долговечности материалов.

Поэтому при обучении студентов железнодорожных втузов материаловедению и технологии конструкционных материалов (ТКМ) актуальным становится ориентация на материалы объектов железнодорожного транспорта, что позволит сделать их подготовку профессионально направленной. Содержание изучаемой дисциплины должно бьггь ориентировано на новые подходы в науке о материалах, связанные с оценкой их надежности при эксплуатации.

Основная задача изучения материаловедения и ТКМ заключается в формировании у студентов знаний, умений:

1) по выбору оптимальных материалов, что решается в основном описательными курсами материаловедения (сведения о существующих и новых материалах; о структурных превращениях, сопровождающих термическую обработку, при температурах значительно более высоких, чем температуры, возникающие в деталях машин при их эксплуатации);

2) по определению способности материалов увеличить срок эффективной и функциональной работы объектов железнодорожного транспорта, что решается изучением структурных превращений под действием факторов эксплуатации, определяющих процессы разрушения материалов. Именно второе, при обучении студентов железнодорожных втузов раскрывается недостаточно и снижает уровень подготовки инженера при решении проблем надежности железнодорожного транспорта. ------

РОС. НАЦ БИБЛ С.О« 08

Методическая система обучения материаловедению и ТКМ должна быть основана на изучении не только номенклатуры и свойств материалов, но и следующих понятий: 1) микроструктуры сплавов - основного фактора долговечности деталей машин; 2) пространственной атомно-кристаллической структуры материалов; 3) аллотропических превращений компонентов сплавов, происходящих на различных стадиях обработки материалов; 4) возникновения дефектов строения и их влияния на свойства материалов, а значит, па долговечность деталей и машин; 5) дислокационно-структурного механизма разрушения; 6) механизма структурных превращений при деформациях; 7) влияния микроструктуры деталей на долговечность деталей машин; 8) выбора материалов в зависимости от условий эксплуатации.

Учебные планы ж\д втузов включают циклы естественнонаучных, общетехнических и специальных дисциплин, поэтому процесс обучения материаловедению и ТКМ должен осуществляться на основе межпредметных связей, способствующих успешному овладению профессиональными знаниями и умениями. Формирование познавательной и творческой активности будущих инженеров должно осуществляться на основе комплексного научного подхода, объединяющего фундаментальное (естественнонаучное) и общетехническое образование, что с ориентацией на выявление сущностных основ и связей производственных процессов должно привести к целостности образования.

Выполненный анализ опыта организации лекционных, лабораторно-практических занятий по материаловедению и ТКМ и некоторым общетехническим дисциплинам, диссертационных исследований, монографий, учебных пособий, планов, программ, квалификационных характеристик, стандартов для инженерных специальностей, а также анкетирование преподавателей, ведущих занятия по материаловедению и ТКМ во втузах позволил выявить, что:

-при построении учебных курсов различных циклов инженерной подготовки практически не реализуются принцип научности в свете современного материаловедения - от микроструктуры к макросвойствам материалов; -практически не реализуется принцип преемственности содержательной компоненты образования, который позволял бы студентам осмысливать и усваивать'постепенно и логично наращиваемый багаж знаний, укрепляющий и фиксирующий связи между предметами и направленный на решение проблем ж/д специальностей.

Кроме этого, анализ показал, что в учебных программах не уделяется должного внимания научным основам современного материаловедения, практически отсутствуют методологические и методические установки формирования учебного содержания дисциплины «Материаловедение и ТКМ». Отсутствие общности методологических и методических установок приводит к автономному преподаванию учебных предметов без отслеживания логико-содержательных связей между материаловедением, ТКМ и др. общетехническими и специальными дисциплинами. Число обязательных часов на изуче-

ние материаловедения и ТКМ сокращается, несмотря на то, что объем изучаемого программного материала постоянно увеличивается. Программы по материаловедению и ТКМ для ж/д втузов не учитывают в достаточной степени специфику различных специальностей, связанных с ж/д транспортом, поэтому содержание данной дисциплины для различных ж/д специальностей практически одинаково. Вопросы технологии обучения материаловедению и ТКМ в ж/д втузе не получили достаточной разработки, а число часов на самостоятельную работу на дневных отделениях приближается к 50% от общего количества часов, но эффективно не используется. Практически отсутствует теория и методика обучения материаловедению и ТКМ в высшей железнодорожной технической школе. Поэтому многие студенты не осознают цели I обучения материаловедению и ТКМ, у них слабо формируются знания, соот-

ветствующие новым фундаментальным подходам к рассмотрению свойств материалов и физических проблем прочности материалов, умения использовать эти знания при дальнейшем изучении специальных дисциплин и применять их к решению задач, направленных на повышение качества и надежности ж/д транспорта. У студентов не формируются знания о новых подходах в науке о материалах, связанными с оценкой долговечности материалов, применяемых в ж/д транспорте. Идея о том, что все материалы «живут», изменяют структуры, а соответственно прочностные свойства в периоды их получения, изготовления из них деталей и их эксплуатации должна быть научной основой при изучении материаловедения и ТКМ. Используемые в настоящее время при изучении материаловедения программы, комплексы лабораторно-ирактических работ, учебники и учебные пособия во многих случаях абстрактны и не отличаются четкой направленностью на решение задач и проблем ж/д транспорта. Недостаточно внимания уделяется дислокационно-структурному механизму разрушения материалов, обеспечению и поддержанию эксплуатационной надежности, изменениям структур материалов, а значит и их свойств.

Отсюда возникает необходимость разработки методики обучения студентов ж/д втузов материаловедению и ТКМ, позволяющей через освоение научных оспов дисциплины формировать у студентов современное научно-техническое мышление, готовить их к самостоятельной работе по освоению нарастающего объема научно-технической информации, дальнейшему изучению специальных дисциплин и будущей профессиональной деятельности.

Проблеме преподавания общетехнических дисциплин во втузах, к которым относится материаловедение и ТКМ, посвящены диссертационные работы Измайловой A.A., Баляевой С.А., Клещевой H.A., Коваленко Н.Д., Масленниковой Л.В., Нартовой Л.Г, Майкова Э.В и др. Исследований же, посвященных подготовке студентов по материаловедению и ТКМ в ж/д втузах, практически до сих пор нет. Таким образом, существует противоречие между стоящими на современном этапе задачами подготовки инженеров ж\д транспорта и отсутствием модели методической системы обучения материалове-

дению и ТКМ, которая характеризовалась бы фундаментальностью, профессиональной направленностью и целостностью.

Анализ учебного процесса по материаловедению и ТКМ вскрыл и некоторые другие противоречия, например:

- с одной стороны, необходимость построения учебного процесса на современном научном подходе к структуре и свойствам материалов, способствующем целостности восприятия студентами научной сущности материаловедения, развития научно-технического мышления; с другой - практика обучения, проявляющаяся в предметной ориентации, в недостаточности междисциплинарных связей и преемственности учебных курсов различных циклов в их направленности на решение проблем ж/д транспорта;

- с одной стороны, высокий научный потенциал дисциплины (материаловедение и ТКМ - теории дислокаций, пластичности и др.), с другой - недостаточное использование этого потенциала при обучении;

- с одной стороны, стремление к интеграции материаловедения и ТКМ с циклом специальных дисциплин, с другой - фрагментарное и репродуктивное построение курсов материаловедения и ТКМ.

Все вышеизложенное обуславливает актуальное! ь исследовапия.

Проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос: какой должна быть методическая система преподавания материаловедения и ТКМ в ж/д втузах, способствующая повышению качества подготовки будущих инженеров транспорта к решению профессиональных задач.

Объектом исследования является процесс обучения студен гов материаловедению и ТКМ в железнодорожных втузах в современных условиях.

Предметом исследования является методическая система обучения студентов втузов железнодорожного транспорта материаловедению и ТКМ, включающая цели, содержание, структуру, методы, формы и средства обучения.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и создании модели методической системы обучения материаловедению и ТКМ, а также конкретной методики обучения этим дисциплинам студентов железнодорожных втузов.

Гипотеза исследования состоит в следующем: если методическую систему обучения материаловедению и ТКМ построить на основе современных научных представлений о микроструктуре материалов, о механизмах изменения микроструюур и соответственно свойств материалов, дидактических принципов фундаментальности, профессиональной направленности, межпредметных связей, то реализация такой методической системы обучения в учебном процессе приведет к формированию у студентов теоретических знаний и умений, творческой самостоятельности, что в целом повысит качество подготовки инженера ж/д транспорта.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи.

1. Теоретически обосновать роль материаловедения и ТКМ в подготовке инженеров ж/д транспорта, выявить причины, снижающие эффективность обучения этим дисциплинам в системе ж/д втузов.

2. Выявить реальный уровень подготовки студентов ж/д втузов по материаловедению и ТКМ.

3. Теоретически обосновать и разработать модель методической системы обучения студентов ж/д втузов материаловедению и ТКМ. Для этого:

- исходя из целей обучения и логического анализа общетехнического знания разработать требования к содержанию и структуре курсов материаловедения и ТКМ для подготовки инженеров ж/д транспорта;

- разработать содержание (определить его инвариантный и варьируемый компоненты), методы и средства обучения.

4. Разработать методическую систему, содержание и методы проведения лекционных, лабораторных и практических занятий по материаловедению и ТКМ.

5. Разработать задания для студентов ко всем формам занятий, к контрольным и курсовым работам.

6.Осуществить экспериментальную проверку гипотезы исследования. Методы исследования:

1) теоретические - анализ философской, естественнонаучной, научно-технической, психолого-педагогической литературы; анализ и экстраполяция результатов исследований и педагогического опыта; моделирование педагогических ситуаций;

2) экспериментальные - наблюдение, педагогический эксперимент, экспертная оценка и тестирование.

Новизна исследования обусловлена тем, что проведено комплексное исследование проблемы обучения материаловедению и ТКМ студентов ж/д втузов, в ходе которого разработаны:

1. Модель методической системы обучения материаловедению и ТКМ студентов ж/д втузов, в основе которой лежат современные научные представления о микроструктуре материалов, о механизмах изменения микроструктур и соответственно свойств материалов. Её основные характеристики:

- ведущим принципом методической системы обучения материаловедению и ТКМ студентов ж/д втузов является принцип научности, направленность на решение задач и проблем ж/д транспорта;

-основу методической системы обучения материаловедению и ТКМ, студентов ж/д втузов составляют межпредметные связи общетехнических, естественнонаучных и специальных дисциплин;

- содержательный и процессуальный компоненты учебных дисциплин «Материаловедение» и «ТКМ» в ж/д втузе должны рассматриваться в единстве;

- научное и техническое знание должны быть представлены в содержании учебных дисциплин «Материаловедение» и «ТКМ в единстве; при этом 1-ое составляет инвариантную часть содержания, 2-ое - варьируемую;

- содержание материаловедения и ТКМ следует группировать вокруг фундаментальных физических и научно-технических теорий, что позволяет реализовать целостность образования;

- методы, формы и средства обучения, наряду с традиционными, должны включать такие, которые адекватны деятельности инженера ж/д транспорта; 2. Методическая система обучения материаловедению и ТКМ студентов ж/д втузов, разработанная на основе модели, во всех компонентах которой (целях, содержании, методах, формах и средствах) реализуется взаимосвязь материаловедения и ТКМ со всеми циклами дисциплин.

3 Учебно-методический комплекс для осуществления фундаментальной и профессионально направленной подготовки студентов по материаловедению и ТКМ, включающий рабочую программу, содержание лекционных, практических и лабораторных занятий, насыщенное вопросами и задачами профессионального характера; систему заданий к самостоятельным и курсовым работам, нацеленным на проведение профессионально направленных мини-исследований.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они вносят вклад в развитие теории и методики обучения общетехническим дисциплинам, в частности:

-в развитие системного подхода применительно к построению методической системы преподавания материаловедения и ТКМ во взаимосвязи с естественнонаучными, общетехническими и специальными дисциплинами;

- в развитие дидактических и частнометодических принципов обучения материаловедению и ТКМ (научности, межпредметных связей, генерализации и

др);

- в развитие теории учебного предмета и содержания образования.

Практическая значимость исследования заключается в создании методической системы обучения материаловедению и ТКМ, разработке и внедрении учебно-методического комплекса по материаловедению и ТКМ для студентов ж/д втузов, включающего программы по специальностям втузов железнодорожного транспорта, учебно-методические пособия, лабораторные практикумы, курсовые работы, методические рекомендации, которые являются основным практическим вкладом в совершенствование процесса обучения материаловедению и ТКМ На защиту выносятся: 1 Основные положения, лежащие в основе разработанных моделей методической системы и методики обучения материаловедению и ТКМ студентов железнодорожных специальностей:

- процесс обучения материаловедению и ТКМ должен рассматриваться как методическая система, включающая цели, содержание, методы, формы и средства обучения;

- содержательный и процессуальный компоненты учебных дисциплин «Материаловедение» и «ТКМ» в ж/д втузе должны рассматриваться в единстве;

-основу методической системы обучения материаловедению и ТКМ студентов ж/д втузов составляют межпредметаые связи общетехнических, естественнонаучных и специальных дисциплин;

- ведущим принципом методической системы обучения материаловедению и ТКМ студентов ж/д втузов является принцип научности; направленность на решение задач и проблем ж/д транспорта;

- научное и техническое знание должны быть представлены в содержании учебных дисциплин «Материаловедение» и «ТКМ в единстве; при этом 1-ое составляет инвариантную часть содержания, 2-ое - варьируемую;

- содержание дисциплин материаловедения и ТКМ следует группировать вокруг фундаментальных физических и научно-технических теорий (дислокаций, структурных превращений в материалах, разрушения материалов, теории резания, термической обработки материалов и т.п.), что позволяет реализовать целостность профессионального образования;

- методы, формы и средства обучения, наряду с традиционными, должны включать адекватные профессиональной деятельности инженера транспорта.

2. Эффективное обучение материаловедению и ТКМ может быть реализовано в рамках методической системы, включающей цели, содержание, методы и формы обучения, каждый компонент которой конструируется с учетом взаимосвязи всех дисциплин учебного плана на основе принципа научности.

3. Структура дисциплин материаловедения и ТКМ должна включать содержательный и процессуальный компоненты: в содержательный в качестве основных знаний входят научно-технические теории, а в блок вспомогательных знаний входят естественнонаучные и профессиональные знания. В процессуальный блок, помимо общенаучных, естественнонаучных умений, входят умения, адекватные деятельности инженера ж/д транспорта. Содержание дисциплин включает два блока; инвариантный и варьируемый. В инвариантный блок входят фундаментальные опыты, модели; понятия и величины, составляющие основание как естественнонаучной, так и научно-технической теории; полностью ядро научно-технической теории; некоторые важные выводы и практические применения. В варьируемый блок входит материал, связанный с профессиональной подготовкой студентов и некоторые элементы эмпирического базиса, следствия научно-технических теорий и их применения.

4.Успешному достижению целей обучения способствует использование учебно-методического комплекса, включающего:

- рабочую программу по курсам материаловедения и ТКМ;

- учебные пособия по курсам материаловедения и ТКМ, разработанные в соответствии с рабочей программой, допущенные МПС РФ для подготовки дипломированных специалистов ж/д транспорта;

- содержание и методы проведения лекционных, лабораторных и практических занятий;

- систему заданий к самостоятельным и курсовым работам;

Апробация исследований. Теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались не менее, чем на 20 международных, межвузовских, региональных педагогических, научно-технических конференциях, семинарах и получили в целом поддержку педагогической и научно-технической общественности: на международных конференциях по надежности машин в Институте механики и энергетики Мордовского госуниверситета и на конференциях в Институте машиностроения Мордовского госуниверситета в 1992-96 г.г.; на Огаревских чтениях в Мордовском госуниверситете в 1985-99 г.г.; на конференциях и заседаниях кафедры научных основ образования в Мордовском государственном педагогическом институте в 2002 г.; на конференциях и заседаниях кафедры методики преподавания физики в Московском государственном педагогическом университете в 2005 г; на научно-методических конференциях в Самарской академии путей сообщения и в ее филиалах в г.г. Самаре, Орске, Оренбурге, Уфе, Рузаевке. Результаты исследований были внедрены в учебный процесс по курсам материаловедения и ТКМ в Самарской академии путей сообщения и ее филиалах.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации 255 страниц, основной текст диссертации составляет 194 страницы. Работа включаег: 36 рисунков, 29 таблиц и 19 схем. Список литературы содержит 181 наименование. Приложение составляет 61 страницу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введенни обоснованы актуальность темы исследования и проблема исследования, определены объект и предмет, цели и гипотеза, перечислены задачи. Рассмотрены новизна, теоретическая и практическая значимость положений, выносимых на защиту. Приведены сведения об апробации результатов и об имеющихся публикациях.

В главе I «Состояние проблемы преподавания курсов дисциплин материаловедения и ТКМ при подготовке инженеров ж/д транспорта» приведены результаты анализа литературы по теме исследования, программ, учебных планов, квалификационных характеристик, госстандарта высшего профобразования. Выявлены причины недостаточной фундаментальной и общетехнической подготовки студентов. Приведены результаты констатирующего эксперимента, позволяющие судить об уровне знаний и умений студентов применять полученные знания к решению задач ж/д транспорта. Проведенный анализ состояния теории и практики обучения материаловедению и ТКМ студентов в ж\д втузах позволяет констатировать: 1) курс материаловедения и ТКМ не опирается в должной степени на фундаментальные естественнонаучные дисциплины; 2) студенты не осознают цели обучения материаловедению как фундаменту специальных дисциплин и будущей профессиональной деятельности; 3) студенты не могут трансформировать знания по мате-

риаловедению и ТКМ на общетехнические, специальные дисциплины, эффективно их использовать при выполнении различных проектов.

Проанализированы направления совершенствования учебного процесса при подготовке инженеров ж/д транспорта. Показано, что решение проблемы совершенствования процесса изучения материаловедения и ТКМ должно быть обусловлено новыми подходами в науке о материалах, связанных с оценкой надежности материалов при эксплуатации и может быть успешно реализовано через разработку модели обучения студентов и конкретной методической системы обучения на основе взаимосвязи всех дисциплин учебного плана. Методическая система должна учитывать уровни научно-технического знания (в содержательном аспекте) и психолого-педагогического (в технологическом аспекте). Научные представления о структуре и свойствах материалов («от микроструктуры к макросвойствам») должны быть научной основой содержания курсов материаловедения и ТКМ. Формирование познавательной и творческой активности студентов должно быть ориентировано на выявление сущностных основ и связей производственных процессов ж/д транспорта. Проведенный анализ подтвердил актуальность исследования по данной теме.

В главе II «Модель методической системы обучения материаловедению и ТКМ студентов ж/д втузов» рассмотрены теоретические основы модели системы обучения с учетом межпредметных связей дисципли-ны«Материаловедение» и «ТКМ». (Сх.1). Применение понятий и положений системного подхода к процессу обучения материаловедению и ТКМ позволяет сконструировать методическую систему обучения студентов ж/д втузов. При этом необходимо: 1) определить компоненты системы и выяснить их содержание; 2) обосновать необходимость каждого компонента системы; 3) выяснить системообразующие связи; 4) показать соответствие компонентов внутри системы; 5) показать функционирование системы.

Схема 1. Межпредметные связи дисциплин «Материаловедение» и «ТКМ»

Учебный процесс в ж/д втузе представляет собой сложную систему, включающую множество компонентов. Понятие системы охватывает различ-

ные стороны того или иного целостного образования: его строение, состав, способы существования, форму развития. Методическая система обучения материаловедению и ТКМ студентов ж/д втузов иерархично входит в единую систему высшего технического образования и представляет собой целостное образование, которое позволяет формировать у студентов знания по этим дисциплинам и умения их применять в профессиональной деятельности. С позиций системпого подхода обоснована система обучения материаловедению и ТКМ схудентов ж/д втузов, включающая в качестве компонентов цели, содержание, методы, формы и средства; сконструирована модель методической системы (Сх.2); рассмотрены возможности реализации принципа научности в направленности на решение задач и проблем ж/д транспорта в каждом компоненте системы; проверена модель методической системы на функционирование и управление.

Схема 2 Модель методической системы обучения материаловедению и ТКМ студентов ж/д втузов

Уточнены цели обучения этим дисциплинам в ж/д втузе, в качестве одной из них выделена цель - формирование у студентов фундаментальных

•знаний по материаловедению и ТКМ и умений их применять для решения задач ж/д транспорта. Кроме общих традиционных целей обучения материаловедению и ТКМ в настоящее время в соответствии с развитием научно-технического знания появляются и новые цели обучения материаловедению и ТКМ, такие как формирование знаний о структурно-дислокационном механизме разрушения материалов, о физических явлениях, законах и созданных на их основе научно-технических теориях.

Модель методической системы обучения материаловедению и ТКМ студентов ж/д втузов основана на следующих положениях:

1) процесс обучения должен рассматриваться как методическая система, включающая цели, содержание, методы, формы и средства обучения;

2) учебные предметы в ж/д втузе должны рассматриваться в единстве их содержательного и процессуального компонентов;

3) одним из ведущих принципов методической системы обучения студентов ж/д втузов является принцип научности;

4) в содержании учебных предметов фундаментальное знание естественнонаучных дисциплин, научно-технических теорий и прикладное общетехническое знание должны быть представлены в единстве; при этом первое составляет инвариантную часть содержания, второе- варьируемую;

5) содержание курсов материаловедения и ТКМ следует группировать вокруг естественнонаучных и научно-технических теорий, что позволяет реализовать целостность общетехпического образования; в содержании дисциплин должен найти отражение современный подход к изучению строения и свойств материалов;

6) методы, формы и средства обучения, наряду с традиционными, должны быть адекватны деятельности инженера ж/д транспорта.

В главе Ш «Методика обучения материаловедению и ТКМ в ж/д втузе» представлена конкретная методика обучения. На основе модели обучения разработано содержание курса материаловедения и ТКМ со следующими особенностями- 1) группировка материала вокруг естественнонаучных и научно-технических теорий (физических, теории дислокаций, пластичности и т.д.); 2) выделение инвариантного и варьируемого материала; 3) учет в содержании курса материаловедения и ТКМ взаимосвязи дисциплин всех циклов и принципа научности. Особенности содержания дисциплины реализуются во всех формах учебных занятий (лекционные, практические и лабораторные). Учет межпредметных связей в обучении предполагает: а) выявление связей и подготовку преподавателя к их реализации; б) подготовку студентов к осознанию структуры взаимосвязей дисциплин всех циклов; в) использование и реализацию межпредметных связей.

Анализ учебных планов и содержание учебных дисциплин позволяет установить связи между материаловедением и ТКМ и естественнонаучными и специальными дисциплинами. Например: изучение гидравлики, теплотехники опирается на молекулярную физику (свойства жидкостей, газов, изопро-цессы и т.д.), в то же время качество, долговечность гидро- и теплотехники

напрямую связаны с выбором материалов, изменениями микроструктуры и свойств материалов деталей гидравлических и теплотехнических машин при их эксплуатации, ведущими к разрушению; или изучение специальных технологических дисциплин (технологии изготовления локомотивов, вагонов и т.п.) требуют знаний не только по различным разделам физики, но и применения научно-технических теорий, в основе которых лежат структурно-дислокационные механизмы превращепий в поверхностном слое деталей при обработке и дальнейшей их эксплуатации. Взаимосвязь общетехнических, специальных и естественнонаучных знаний с материаловедением и ТКМ находит свою реализацию в разработанной системе заданий к лекционным, лабораторным занятиям, к курсовым работам, к самостоятельной и учебно-исследовательской работе студентов, которые удовлетворяют требованиям:

- обеспечить тесную связь с реальными задачами и потребностями практики;

- учитывать межпредметные связи дисциплин естественнонаучного, общетехнического (материаловедение и ТКМ) и специального циклов;

- предусмагривать постепенное усложнение заданий;

- обеспечивать различные виды умственной деятельности (научно-техническое мышление);

- активизировать познавательную активность студентов;

- способствовать формированию у студептов видов профессиональной деятельности.

В главе IV «Оценка эффективности обучения материаловедению и ТКМ студентов ж/д втузов» приведено описание организации, методики проведения, оценки и анализа результатов экспериментальной работы по проблеме исследования. Эксперимент включал 3 этапа: констатирующий, поисковый и обучающий. В целом в педагогическом эксперименте участвовало 1500 студентов и 49 преподавателей естественнонаучных, общетехнических и специальных дисциплин Самарской академии инженеров путей сообщения и ее филиалов (Табл.1). В результате констатирующего эксперимента обоснована актуальность темы исследования. Поисковый этап проводился в нескольких направлениях: 1) определение требований к содержанию и структуре дисциплин материаловедения и ТКМ для инженерных специальностей ж/д транспорта; 2) определение содержания и программ по материаловедению и ТКМ с учетом естественнонаучного и профессионально направленного материалов на решение проблем ж/д транспорта и их места в данном курсе; 3) частичная их апробация в ходе лабораторного эксперимента. Практическим итогом педагогического эксперимента явились: 1) программа и методические указания по материаловедению и ТКМ для ж/д специальностей; 2) задания к лекционным и практическим занятиям; 3) задания к курсовым работам с учетом ж/д специальностей; 4) лабораторный практикум для студентов ж/д втузов, а также система заданий к лабораторным и практическим занятиям. На обучающем этапе эксперимента проверялась гипотеза исследования и модель методической системы, решались задачи: 1) оценка эффективности формирования у студентов теоретических знаний по материаловедению и

ТКМ; 2) оценка эффективности формирования у студентов умения применять знания по материаловедению и ТКМ при решении проблем ж/д транспорта; 3) оценка эффективности формирования научно-исследовательских умений. В результате проведенного педагогического эксперимента получены данные, свидетельствующие об эффективности обучения материаловедению и ТКМ (объем, осмысленность, прочность) студентов различных ж\д специальностей.

Этапы и цели педагогическо! о эксперимента Таблица 1.

1 2 3 4 5

Этапы эксперимента I оды Участники Место проведения Цели

Констатирующий экспери-меш 1994 - 1996 г.г. Студенты 1-3 курсов направления Подвижной состав железных дорог 657 600 спец 150700 - Локомотивы и 150800 - Вагоны. Преподаватели естественнонаучных дисциплин и материаловедения и ТКМ инженерных факультетов Самарской госакадемии путей сообщения и ее филиалов в г. Рузаевке, г Уфе, г.Оренбурге и др Самарская государственная академия путей сообщения, и ее филиалы в г.г. Рузаевке, Уфе, Оренбург и ДР Выявление состояния преподавания общенаучных и общетехнических дисциплин (материаловедения и ТКМ) инженерных факультетов в ж/д техническом вузе

Поисковый | эксперимент 1 ! 19961998 г г. Студенты 1-3 курсов направления Подвижной состав железных дорог 657 600 спец. 150700 - Локомотивы и 150800 - Вагоны и др. Преподаватели естественно-научных и общетехнических дисциплин материаловедения и ТКМ инженерных факультетов Самарской юсакадемии путей сообщения и ее филиалов в г Рузаевке, г Уфе, г Оренбурге и др. Самарская государственная академия путей сообщения, и ее филиалы в г.г. Рузаевке, Уфе, Оренбурге и ДР Выявление требований к программам по материаловедению и ТКМ для ж/д втузов, определение их содержания с учетом фундаментальности и направленности на решение проблем ж/д транспорта

Обучающий эксперимент 19982005 г г. 1 Студенты 1-5 курсов того же направления и специальностей, преподаватели тех же дисциплин и вузов Те же вузы Проверка справедливости разработанной моде;ш обучения материаловедению и ТКМ студентов ж/д инженерных специальностей

Доказано, что предлагаемая модель обучения материаловедению и ТКМ студентов ж/д втузов, основанная на взаимосвязи общетехнических, естественнонаучных и специальных дисциплин, принципе научности и профессиональной направленности на решение проблем ж/д транспорта способст-

вует осознанному изучению и успешному применению знаний по материаловедению и ТКМ. Вывод: повышение уровня фундаментальной и профессиональной подготовки, подтвержденное результатами эксперимента, доказывает справедливость выдвинутой гипотезы исследования.

В заключении сформулированы выводы по в результатам исследования.

В приложении приводятся: № 1. Рабочая программа по дисциплине «Материаловедение»; № 2 Рабочая программа по госбюджетной теме-«Организация учебного процесса студентов 1-3 курсов з/о с целью повышения качества подготовки специалистов ж/д транспорта»; № 3. Отчет по госбюджетной НИР за 2001 -2002 г.г.; № 4. Отчет по госбюджетной НИР за 2003 г. № 5 Методические указания по выполнению контрольных работ по материаловедению №1 и №2.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате анализа состояния обучения материаловедению и ТКМ в ж/д техническом вузе показано, что:

- при построении учебных курсов различных циклов инженерной подготовки практически не реализуется принцип преемственности в содержании образования, фиксирующий связи между учебными дисциплинами;

-в учебных планах и программах практически отсутствует объективно существующая общность методологических и методических подходов при формировании содержания учебной дисциплины;

-отсутствие общности установок приводит к автономному преподаванию материаловедения и ТКМ без отслеживания логико-содержательных связей между циклами дисциплин и даже между дисциплинами одного цикла;

- число учебных часов на изучение материаловедения и ТКМ сокращается; -одновременно с сокращением числа часов объем программного материала постоянно увеличивается как следствие научно-технического прогресса;

- программы по материаловедению и ТКМ для ж/д втузов не отражают в достаточной степени профессиональную направленность обучения, поэтому содержание этих дисциплин для различных ж/д инженерных специатьностей практически одинаково;

-вопросы технологии обучения материаловедению и ТКМ в ж/д втузе не получили достаточной разработки;

- число часов на самостоятельную работу студентов приближается к 50% от общего количества, но эффективно не используется как следствие недостаточной разработки технологии обучения.

2. Констатирующий эксперимент показал, что курс материаловедения и ТКМ не опирается в должной степени на фундаментальные естественнонаучные дисциплины; студенты не осознают цели обучения материаловедению как фундамента специальных дисциплин и будущей ж/д профессиональной деятельности; не могут трансформировать знания по естественнонаучным дис-

циплииам на материаловедение и эффективно их использовать при выполнении курсовых и дипломных проектов по специальным дисциплинам.

3. Разработана модель методической системы обучения материаловедению и ТКМ в ж/д втузах, основанная на взаимосвязи естественнонаучных, общетехнических и специальных дисциплин и принципе единства фундаментальности и профессиональной направленности обучения.

4.На основе рассмотрения процесса обучения материаловедению и ТКМ как дидактической системы с использованием взаимосвязи естественнонаучных, общетехнических и специальных дисциплин, а также принципов фундаментальности и профессиональной направленности обучения обоснована и разработана модель методической системы обучения материаловедению и ТКМ в ж/д втузе.

5.Разработан и реализован учебно-методический комплекс для подготовки по материаловедению и ТКМ студентов ж/д инженерных специальностей, включающий: рабочую программу по материаловедению и ТКМ; монографию «Микроструктура материалов и сплавов как научный субстрат надежности транспортных машин» как учебное пособие для подготовки инженеров по направлению «Подвижной состав железных дорог», в которой реализуется взаимосвязь фундаментальности и профнаправленности обучения; сиоему заданий к самостоятельным и курсовым работам по материаловедению.

6. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил справедливость гипотезы и модели методической системы обучения материаловедению и ТКМ, реализация которой способствует осознанному изучению и успешному применению фундаментальных и научно-технических знаний в будущей профессиональной деятельности инженеров ж/д транспорта.

Перспективы дальнейшего исследования состоят в следующем. Междисциплинарный подход к построению методической системы обучения материаловедению и ТКМ для студентов ж/д втузов, сочетающий естественнонаучные, методологические, дидактические и методические аспекты, основанный на взаимосвязи всех дисциплин учебного плапа, принципах научности, фундаментальности и профессиональной направленности обучения, позволяет продолжить совершенствование обучения, не только по материаловедению и ТКМ, но и по иным общетехническим дисциплинам.

По теме диссертации опубликованы 24 работы, основные из которых:

1. Родионов С.Ф., Майков Э.В. Микроструктура металлов и сплавов как научный субстрат надежности транспортных машин: Монография. -Самара: Изд-во СамГ'АПС, 2004,- 132с.,8 п.л. (авторских 50%).

2. Родионов С Ф., Мартышкин А.П., Корнилова Т.В. Материаловедение: Методические указания. - Самара: Изд-во СамГАПС, 2003. - 17с., 1 п.л. (авторских 50%).

3. Родионов С.Ф., Наумкин Н.И., Чаткин В.Ф. и др. Курсовое проектирование по ТММ: Учебное пособие,- Саранск: Изд-во МГУ им Н.П. Огарева, 2003,- 357с., 21 п.л. (авторских 15%) Допущено МинсельхозомРФ .

4. Родионов С.Ф., Лещева Э.К., Лещев В.В. Методические разработки к курсовой работе по гидроприводу: Методические указания.- Саранск: Изд-воМГУ им. Н.П. Огарева, 1984,- 56с.,3,3 п.л. ("авторских 35%).

5. Родионов С.Ф., Наумкин Н.И., Чаткин В.Ф. и др. Курсовое проектирование по ТММ: Учебное пособие.- Саранск, Изд-во МГУ им. Н.П. Огарева, 2005,- 331с., Зп.л. (авторских 15%) Допущено Минсельхозом РФ .

6. Родионов С.Ф Построение теней в ортогональных и аксонометрических проекциях: Методические указания.- Куйбышев: Типография им. Мята, 1989.- 27с.,1,6п.л.

7. Родионов С.Ф., Лукьянов Е.Ф. Решение задач по начертательной геометрии: Учебное пособие,- Самара, Изд-во СамГАПС, 2004.- 349с.,22п.л.

( авторских 60%).

8. Родионов С.Ф., Калинкин В.И., Мартышкин А.П., Корнилова Т.В. Электротехнические материалы: Учебное пособие.- Самара, Изд-во СамГАПС, 2005. - 120с.,7 п.л. (авторских40%).

9. Родионов С.Ф., Масленникова Л.В., Майков Э.В. Методологические и методические основы обучения материаловедению и ТКМ при подготовке инженерных кадров по ж.д. специальностям.Материалы 6 на-уч.практич.конф., Рузаевка, Рузаевский печатник, 2005. - С. 298-302, 0,3п.л.(авторских 40%).

10. Родионов С.Ф. Система учебно-методического обеспечения курса дисциплины «Материаловедение и ТКМ». Материалы науч.практич.конф., Рузаевка, Рузаевский печатник, 2005. - С. 318-321, 0,25п.л.

11. Родионов С.Ф. Анализ межпредметных связей дисциплин «Мате-риаловедепие» и «ТКМ» при подготовке инженерных кадров путей сообщения. Материалы П Междунар. Науч.практич.конфер- Самара: СамГАПС, 2005,-С. 177-179,1 пл.

12. Родионов С.Ф., Майков Э.В., Величко С.А., Масленникова Л.В. Методические основы обучения междисциплинарному материаловедению в ВУЗах как один из факторов повышения эффективности функционирования механических систем.Материалы Междунар.н.т.конф., Саранск, Тип. «Кр.0кт»,2004,- С.467-474,0,25п.л.(авторских 25%).

13. Родионов С.Ф., Майков Э.В. Структурные превращения в конструкционных материалах как научно-методическая основа обучения общетехническим дисциплинам при подготовке ипженеров ж.д.транспорта// Энергоресурсосберегающие технологии и системы в АПК: Межвуз.сб.н.т.к. МГУ им. Огарева, Саранск, ООО «РНИИЦ», 2004 - С.275-278, 0,25п.л. (авторских <0%).

14. Родионов С.Ф., Корнилова Т.В. Дистанционное обучение при подготовке инженерных кадров.Материалы Междунар.н.м.конфер.: Повышение качества подготовки кадров без отрыва от производства в соврем, условиях, Оренбург, ГПС, 2004,- С.58 - 59, 0,1 п.л.(авторских 50%).

15. Родионов С.Ф., Корнилова Т.В. Совершенствование форм и методов обучения студентов-заочников.Материалы Междунар.н.м.конфер.: По-

вышение качества подготовки кадров без отрыва от производства в соврем, условиях, Оренбург, ГПС, 2004. - С.45-46,0,1 п.л. (авторских 50%).

16. Родионов С.Ф. Способы управления познавательной деятельностью студентов при изучении дисциплин материаловедения и технологии конструкционных материалов.Материалы 2-й Междунар.н.м.колфер.: Актуальные проблемы развития ж.д.транспорта, Самара, СамГАПС, 2005. - С. 300-302, 0,2п.л.

17. Родионов С.Ф., Корнилова Т.В. Дистанционное обучение в ВУЗе. Материалы 6-й науч.практич.конфер.: Организац., философ, и технич. проблемы соврем.машиностр.пр., Рузаевка, Рузаевский печатник, 2005. - С. 321322, 0,1п.л. (авторских 50%).

18. Родионов С.Ф. Дистанционные формы обучения студентов на заочном отделении института. Материалы науч.методич. конфер. ВУЗов МПС ¡Повышение качества подготовки специалистов для ж.д.транспорта, Самара, ООО «ДСМ», 2000,- С. 36-37, ОДп.л.

19. Родионов С.Ф. Организационные вопросы взаимодействия филиала института и отделения железной дороги в обеспечении качества подготовки специалистов. Материалы 8-й Рос. Науч.методич.конфер. Луга и методы совершенств. учебного процесса, Самара, ООО «Инсома-пресс», 1999 г.- С. 3839, ОДп.л.

20. Родионов С.Ф. Рационализация самостоятельной работы студентов-заочников при изучении дисциплин «Начертательная геометрия» и «Инженерная фафика».Материалы 8-й Рос. НМК: Пути и методы совершенствования учебного процесса, Самара, ООО «Инсома-пресс», 1999.- С.53-54, ОДп.л.

21. Родионов С.Ф. Современное взаимодействие межпредметных связей по дисциплине «Инженерная графика» в процессе обучения студентов заочной формы. Материалы Межвуз.науч.методич.конф.: Подготовка без отрыва от производства и повыш. квалиф. инженер, кадров в соврем, условиях, Рузаевка, Рузаевский печатник, 2002.- С.33-35, 0,22п.л.

22. Родионов С.Ф. Организация самостоятельной работы на УКП со студентами заочной формы САМИИТА. Материалы НМК ВУЗов МПС; Повышение качества подготовки инженеров на базе ГОСТ, Самара, АО ПО «СамВен», 1998.- С.90-91, ОДп.л.

23. Родионов С.Ф., Смирнов Г.Е. Некоторые вопросы организации самостоятельной работы студентов ж.д.специальностей при изучении дисциплин «Начертательная геометрия» и «Инженерная ¿рафика». Материалы НПК ВУЗов МПС: Опыт взаимодействия ВУЗов и железной дороги в НТП, Самара, АО ПО «СамВен», 1998 г.- СД23-124, ОДп.л. (авторских 50%).

24. Родионов С.Ф., Смирнов Г.Е. О тематике контрольных задач и заданий по начертательной геометрии, используемых в учебном процессе. Материалы научно-практич. конфер. ВУЗов МПС Опыт взаимодействия ВУЗов и железной дороги в НТП, Самара, АО ПО «СамВен», 1998,- С.209-210, ОД п.л. (авторских 50%).

й-OOG А

Ц\1

-1117

Типография МПГУ

Тир