автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучающая модельно-экспериментальная среда в общем физическом практикуме технического вуза
- Автор научной работы
- Шмелева, Галина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шмелева, Галина Александровна, 1997 год
1. науч^1егодичесюе основы общего «зкчеся0г0 пракпкума вняей школу n обоснование возшпмх путей его совершенствования
1-1. Развитие теории общего физического практикума высшей школы.
1.2. Анализ состояния общего физического практикума. Динамика применения ЭВМ в нем по итогам констатирующего педагогического эксперимента.
1.3. Применение психолого-педагогических основ теории деятель--ности и положений дидактики к разработке концепции общего физического практикума, использующего ЭВМ.—
1.4. Обоснование возможных методов применения ЭВМ в физическом практикуме.
2. 1с1щическая модель общего физического практикума с применением
2.1. Научно-методические принципы организации обучающей мо-дельно-экспериментальной среды (ОМЭС)
2.1.1. Описание структуры ОМЭС.
2.1.2. Структура процесса обучения в ОМЭС
2.1.2.1. Основные этапы и виды деятельности в ОМЭС.
2.1.2.2. Сравнение ОМЭС с традиционной лабораторной работой.
2.1.3. Принципы отбора работ для ОМЭС.
2.2. Применение ОМЭС в общем физическом практикуме
2.2.1. Решение задач физического практикума в ОМЭС.
2.2.2. Методика создания программных средств и лабораторных стендов для ОМЭС. Этапы создания конкретного физического практикума, применяющего ОМЭС.
2.2.3. Общее описание работ.
2.2.4. Реализация ОМЭС на примере лабораторного практикума по разделу "Электромагнетизм"
2.2.4.1. Работа "Эффект Холла. Определение концентрации носителей тока в полупроводниках".
2.2.4.2. Работа "Изучение температурной зависимости сопротивления металла и полупроводника. Определение ширины запрещенной зоны полупроводника".
2.2.4.3. Работа "Исследование намагничивания ферромагнетика"
2.2.4.4. Работа "Изучение электроемкости конденсатора и соединений конденсаторов.,
2.2.4.5. Работа "Изучение явлений взаимной индукции и самоиндукции".
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучающая модельно-экспериментальная среда в общем физическом практикуме технического вуза"
В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального [313образования подчеркивается,что обновлению содержания учебного процесса способствует применение новых образовательных технологий, ориентированных на активизацию роли студентов в образовательном процессе. Новые образовательные технологии тесно связаны с использованием современной вычислительной техники С1]. В физическом практикуме персональные электронно-вычислительные машины (ПЭВМ) применяются и в качестве средства управления экспериментом, и в качестве средства обработки и отражения результатов эксперимента. Задачу реального повышения эффективности использования ПЭВМ в физическом практикуме (ФП) можно решить только при применении соответствующей методики проведения лабораторных работ. Опыт эксплуатации лаборатории электромагнетизма на кафедре физики Ивановского энергетического университета (ИГЭУ) привел к идеи создания особой информационной среды,служащей целям и задачам ФП.
В законе о высшей школе указываются задачи высшего образования настоящее время. Одной из них является курс на фундаментализацию образования. Физика является одной из базовых дисциплин в техническом вузе, что и определяет большое значение общего физического практикума (ОФП) для образования будущего инженера.
Диссертационное исследование посвящено совершенствованию мето
Здесь и далее в квадратных скобках даются ссылки на литературу. Первое число - номер источника в списке литературы, второе число через тире обозначает страницу. Разные источники разделяются точкой с запятой. дики проведения ОФП в техническом вузе в соответствии с уровнем современной науки и требованиями широкого эффективного применения ПЭВМ в учебном процессе. Исследование связано с особой ролью ФП в преподавании предмета физики в инженерном вузе. Именно в лабораторных работах формируются практические умения и навыки, проверяется и подтверждается истинность теоретических положений, показывается применение теоретических моделей на практике, изучаются современные измерительные приборы и методы обработки экспериментальных данных. Для профессиональной деятельности инженеров это особенно актуально. Однако свою роль практикум выполнит только тогда, когда не нарушится целостность изучения предмета, достигаемая при реализации цепочки "лекция - семинар - практикум". В вузе изучение предмета идет дедуктивным путём с элементами индукции от общего (лекции) через частное (семинары) к конкретному (лабораторная работа).
Проведенные нами опрос и анкетирование преподавателей ряда вузов показали,что возможности современной вычислительной техники (ВТ) конкретно в ФП используются недостаточно эффективно. В 70% случаев это связывается с отсутствием соответствующих методик.
Одними из направлений применения ПЭВМ в процессе обучения в настоящее время являются обучающие среды и экспертные системы. Но вопросу применения обучающих сред в ОФП не уделено еще достаточное внимание.
Пути повышения эффективности практикума в вузе изучались Ахматовым А.С.Гершензоном Е.М.Гольдиным Л.Л.,Ивероновой В.И., Маловым Н.Н.Матвеевым Л.Н., Сперантовым В.В. и др. Аналогичные проблемы в школе исследовались многими методистами и педагогами - Буровым В.А., Покровским А.А., Каменецким С.Е., Усовой А.В., Шамало Т.Н., Шахмаевым Н.М. и др. Различным аспектам применения ЭВМ в процессе обучения физике посвящены исследования Извозчикова В.А., Лаптева В.В., Кондратьева А.С. и др. Методика составления обучающих программ разрабатывались Талызиной Н.Ф., Робэрт И.В. и др.
Есть противоречие между необходимостью широкого применения современных возможностей ВТ и отсутствием методик применения обучающих сред в ОФП при изучении реальных физических явлений, что определяет актуальность разработки методических моделей применения обучающих сред в практикуме.
Проблемы исследования заключаются в определении того, какой должна быть методика ОФП, использующая обучающую среду; каковы пути активизации учебного процесса, реализации наглядности и доступности обучения, повышения качества самостоятельной работы студентов путем применения обучающей среды; каковы возможности формирования умений и навыков исследовательской деятельности в ходе работы с современной измерительной аппаратурой, комплексами и стендами в условиях обучающей среды.
Объектом исследования являлся учебный процесс, представленный в форме ОФП и направленный на формирование у студентов практических умений и навыков, способности применять теоретические положения в практике физического эксперимента и анализировать результаты опытов.
Предмет исследования - методическая реализация обучающей среды для физического практикума технического вуза с применением ЭВМ, организованная в виде обучающей модельно-экспериментальной среды (ОМЭС).
Общая теоретическая идея заключалась в том. чтобы, используя возможности ВТ, создать обучающую среду, подчиненную цели повышения эффективности обучения и формированию исследовательских практических умений и навыков будущих инженеров. Для этого требуется изложить материал доступно и наглядно, активизировать познавательную деятельность студентов в процессе обучения с помощью качественных экспериментальных установок и точного количественного эксперимента на линии с ЭВМ.
Гипотеза исследования формулировалась так - если использовать ОМЭС, то можно:
1) обеспечить глубокое и прочное усвоение учебного материала;
2) реализовать доступность и доказательность опытов;
3) сформировать умения и навыки для работы с современной измерительной аппаратурой, комплексами и стендами;
4) освободить дополнительное время для самостоятельной работы студентов за счет рационального использования учебного времени;
5) разгрузить преподавателя для обеспечения индивидуального подхода в обучении в ходе контроля знаний и умений, полученных путем самостоятельной работы.
Целями исследования являлись научное обоснование, разработка и апробация методической модели обучающей среды для ОФП технического вуза.
Достижение указанной цели требовало решения следующих конкретных задач:
- изучить состояние вопроса о роли и месте в учебном процессе ОФП в педагогической науке и в практике преподавания;
- исследовать теоретические концепции ФП;
- проанализировать состояние лабораторных практикумов вузов разных профилей и практикумов в высшей школе зарубежных стран;
- изучить возможности современной ВТ для практикума;
- разработать научно-методические принципы организации практикума, применяющего ПЭВМ, и модель ОМЭС;
- провести отбор лабораторных работ для ОМЭС;
- разработать лабораторные работы, необходимые и достаточные для приобретения и развития умений и навыков исследовательской деятельности путем ОМЭС;
- разработать методику создания программных средств для ОМЭС;
- разработать лабораторные стенды для ОМЭС;
- экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования и виды деятельности: а) изучение государственных и правительственных документов по вопросам образования и реформы высшей школы; б) анализ учебных планов и программ, изучение литературы и диссертационных исследований; в) наблюдение учебного процесса и личное преподавание; г) изучение и обобщение передового опыта работы преподавания физики; д) интервьюирование, анкетирование и беседы с преподавателями и студентами; е) педагогический эксперимент по проверке эффективности предлагаемой методики; ж) математическая обработка результатов педагогического эксперимента; з) обсуждение проблем на конференциях и семинарах.
Методологической основой исследования явились современная теория познания, ее диалектический метод, педагогическая теория развивающего обучения и деятельностного подхода в обучении, а также главные положения личностно-ориентированной педагогики. Определение ОМЭС было дано с позиций системного подхода. Из конкретных психолого-педагогических концепций можно указать:
1) теория опорных образов для применения аналогий и моделей (С.Е.Каменецкий);
2) принцип ведущей роли теоретических знаний (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.В.Эльконин);
3) теория психологии восприятия (Б.Г.Ананьев,Л.С.Выготский);
4) основные принципы программированного обучения(Н.Ф.Талызина, O.K.Тихомиров и др.) и дидактические основы компьютерного обучения (В.А.Извозчиков и др.).
В ходе проводимой работы гипотеза получила подтверждение, что позволило выдвинуть теоретическую концепцию нового типа ОФП. Ее суть заключается в том, что в ОФП следует применять ОМЭС. Это ведет к повышению уровня изучения материала. ОМЭС рекомендуется для обеспечения устойчивой связи основных компонентов учебного процесса и рационального использования учебного времени.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- сформулирована концепция ОФП для технического вуза с использованием ВТ;
- разработана структурная схема аппаратных средств в виде ОМЭС, обеспечивающая связь ПЭВМ с реальной средой исследования;
- созданы обучающие и контролирующие программы для ОМЭС, позволяющие реализовать методику применения обучающей среды в ОФП;
- предложены лабораторные работы с применением компьютера и созданных аппаратных средств.
Практическая значимость работы заключалась в разработке методики проведения ОФП путем ОМЭС для повышения уровня изучения материала и для обеспечения устойчивой связи основных компонентов учебного процесса и рационального использования учебного времени; в создании комплекса лабораторных работ ОФП по разделу "Электромагнетизм", ор ганизованных с помощью ОМЭС и внедрённых в учебный процесс; в написании программ для ПЭВМ, позволяющих автоматизировать физический эксперимент; в создании стендов для качественных и количественных опытов.
Положения, выносимые на защиту:
- концепция ОФП технического вуза, включающая обоснование методики проведения практикума путем ОМЭС;
- возможность реализации методики ОМЭС через аппаратные и программные средства.
Защищаемые, положения проверены педагогическим экспериментом и подтверждают гипотезу исследования.
Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись в ходе проведения учебных занятий в лаборатории "Электромагнетизм" Ивановского государственного энергетического университета (ИГЗУ) в течении 1989-1997г.г.Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в г.Москва, г.Иваново, г.Нижний Новгород, г.Судак, г.Ульяновск, на научно-методических семинарах кафедры методики преподавания физики МПГУ в 1993-1997г.г., кафедры физики ИГЗУ.
По теме исследования опубликовано 9 работ. Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 170 наименований. Работа содержит всего 199 страниц машинописного текста, из них 160 страницы основного текста,17 таблиц,22 рисунка, 17 фотографий, 3 приложения. Во ВВЕДЕНИИ формулируются актуальность темы, предмет, основные
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
2.2.5. Основные выводы
Таким образом, описана структура ОМЭС для ОФП технического вуза и рассмотрена реализация ОМЭС на примере раздела "Электромагнетизм". В п.2.2.3 обосновывается выбор тем лабораторных работ для ОМЭС.
Условия обучения на всех этапах лабораторной работы организуются с помощью двух типов экспериментальных стендов для качественных и количественных опытов и ППС. Объект исследования в опытах может быть различным, но обязательно соответствует физической модели изучаемого явления. Стенды для качественных опытов доступны и наглядны. Стенд для количественного опыта работает на линии с ПЭВМ. В ОМЭС автоматизированы не все процессы, а часто повторяющиеся проце
- 123 дуры по приёму и передаче данных между установкой и компьютером, математическая обработка массивов экспериментальных данных, расчет сложных аналитических зависимостей, многовариантность опытов, вывод данных на экран ПЭВМ и вывод на печать предварительного отчёта по работе. ОМЭС при правильной организации деятельности студентов будет способствовать формированию специальных исследовательских умений и навыков по работе с КОС и с автоматизированными установками, что способствует решению задач профессионального воспитания, опираясь на интеграцию дисциплины "физика" с специальными техническими дисциплинами.
ПЭВМ является необходимым элементом, организующим деятельность студента, и естественный образом включена в структуру практикума. Для повышения эффективности занятия рекомендован метод проведения лабораторного занятия путем ОМЭС. что является новым подходом к применению ПЭВМ в практикуме и позволяет перейти на более высокий качественный уровень обучения в ОФП. В ОМЭС реализуется индивидуальный подход к обучению, что увеличивает объем информации, получаемой за время лабораторного занятия. ОМЭС рационально использует учебное время благодаря организации управляемой познавательной деятельности студентов на основе новой методики.
- 124
3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ИТОГИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 3.1. Общая характеристика и этапы педагогического эксперимента
Педагогический эксперимент проводился с 1989 года до 1997 года в несколько этапов. Этапы педагогического эксперимента, позволившего подтвердить гипотезу настоящего исследования, приведены в таблице 3.1. Констатирующий эксперимент проводился в 1989 - 1992 г.г. Основными методами исследования были анкетирование и опрос преподавателей и студентов по проблемам ОФП, интервьюирование, беседа, наблюдение. Анализ состояния практикума проводился в ходе дискуссий на конференциях и научных семинарах [101,102,121,122]. На этом этапе были выявлены основные недостатки существующих практикумов,и проведен анализ того,что необходимо сделать для их ликвидации,определено, как можно применять ПЭВМ в ОФП для повышения его эффективности. Были поставлены задачи сформулировать основные положения концепции ОФП технического вуза. Для решения поставленных задач были разработаны сценарии ряда лабораторных работ и созданы экспериментальные стенды. Итоги констатирующего педагогического эксперимента приведены в главе 1. Анализ проблемы позволил определить состояние объекта исследования - ОФП технического вуза, и выявить актуальность проблемы создания новых методик использования ПЭВМ в ОФП.
На этапе поискового эксперимента (1993-1995г.г.) были разработаны и созданы работы практикума, программно-методическое обеспечение, осуществлен подбор оборудования и материалов для ОМЭС. В 1989 - 1991 г.г. в лабораторных работах использовались микроэвм ДВК-2. Практика проведения работ показала, что, полностью автоматизированный эксперимент подходит для научных опытов, но не для процесса обучения. Цели обучения, формирования определенных умений и навыков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное диссертационное исследование способствует совершенствованию методики проведения ОФП в техническом вузе с помощью ВТ и позволяет сделать следующие выводы:
1) Разработаны основные элементы концепции ОФП технического вуза, с помощью которой можно проводить качественный анализ обучения и определять пути оптимизации практикума.
2) Предложена принципиально новая методическая модель обучающей среды для ОФП технического вуза с применением ЭВМ, организованная в виде ОМЭС. ОМЭС создаёт условия для построения единой целостной системы обучения, сочетая индуктивный и дедуктивный методы обучения в цепочке "лекция-семинар-лабораторная работа". Следуя из концепции непрерывного образования ОМЭС помогает выполнению научных, учебных и профессиональных задач ОФП, являясь переходным звеном от школьного практикума к спецпрактикумам в вузе. ОМЭС формирует необходимые умения и навыки для применения ВТ в современной технологическом производстве. ОМЭС позволяет повысить эффективность ОФП за счет интенсификации труда преподавателей и студентов.
3) Построение ОФП в соответствии с принципами ОМЭС даёт возможность :
- перейти на более высокий качественный уровень обучения в ОФП;
- сформировать у студентов специальные исследовательские умения и навыки по работе в обучающих средах и автоматизированных установках;
- реализовать индивидуальный подход к обучению;
- увеличить объем информации, получаемой за время лабораторного занятия за счет преобразования содержания учебного материала по системно-структурному принципу;
- 146
- улучшить качество исходного уровня знаний, умений и навыков в результате применения ОМЭС;
- рационально использовать учебное время и силы преподавателей и студентов благодаря организации управляемой познавательной деятельности студентов на основе новой методики ОМЭС;
- развить экспериментальные умения и навыки самообразования, исследовательского и творческого подхода к учебно-профессиональной деятельности на основе ОМЭС;
- решать задачи профессионального воспитания, опираясь на интеграцию фундаментальной дисциплины "физика" с специальными техническими дисциплинами;
- создать условия для наиболее эффективной педагогической деятельности преподавателя за счет уменьшения рутинной работы.
4) ОМЭС требует совместной работы преподавателей, методистов, психологов, специалистов по техническим дисциплинам и ВТ. Роль методистов - выделить необходимую учебную информацию и задать ей структуру для реализации в ОМЭС. Психологи определяют особенности восприятия информации с помощью ВТ. Программисты создают программное обеспечение ОМЭС, а темы работ согласовываются с темами спецпрактикумов с помощью специалистов по смежным дисциплинам. Методика создания ОМЭС позволяет скоординировать деятельность всех звеньев, определить место, роль, функции и задачи каждого их них.
В целом ОМЭС выступает и как результат, и как средство внедрения педагогической теории в практику обучения. На ей основе в целом совершенствуется учебная деятельность в ОФП. Анализ результатов педагогического эксперимента подтверждает результативность разработанной методики.

Автореферат диссертации по теме "Обучающая модельно-экспериментальная среда в общем физическом практикуме технического вуза"
- В ДПР 1293
На правах рукописи
ШМЕЛЕВА Галина Александровна
ОБУЧАЮЩАЯ МОДЕЛЬНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СРЕДА В ОБЩЕМ ФИЗИЧЕСКОМ ПРАКТИКУМЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения физике
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1997
Работа выполнена на кафедре методики преподавания физики Московского педагогического государственного университета.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор КАМЕНЕЦКИЙ С.Е.
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, профессор ГЛАДУН А. Д.,
кандидат педагогических наук, доцент СПЕРАНТОВ В.В.
Ведущая организация: Ивановская государственная текстильная академия.
Защита диссертации состоится " ъА/ОЛ 1998 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д 053.01.16 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, Москва, ул. М.Пироговская, д. 29, ауд. 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан " /¡Р" ^/иор^д. 1998 г.
Ученый секретарь __,
диссертационного совета ШАРОНОВА Н.В.
- 1 -
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования подчеркивается,что обновлению содержания учебного процесса способствует применение новых образовательных технологий, ориентированных на активизацию роли студентов.Новые образовательные технологии тесно связаны с использованием современной вычислительной техники (ВТ). В физическом практикуме персональные электронно-вычислительные машины (ПЭВМ) применяются и в качестве средства управления экспериментом,и в качестве средства обработки и отражения результатов опыта. Задачу повышения эффективности использования ПЭВМ в физическом практикуме (ФП) можно решить с помощью соответствующей методики проведения лабораторных работ. Диссертационное исследование посвящено совершенствованию методики проведения ФП в техническом вузе в соответствии с уровнем современной науки и требованиями эффективного применения ПЭВМ в учебном процессе.
Проведенные опрос и анкетирование преподавателей вузов показали, что возможности современной ВТ в ФП используются недостаточно. В 70% случаев это связывается с отсутствием соответствующих методик. Одним из направлений применения ПЭВМ в процессе обучения являются компьютерные обучающие среды (КОС). Но вопросу применения обучающих сред в общем физическом практикуме (ОФП) не уделено еще достаточного внимания. Есть противоречие между необходимостью широкого применения современных возможностей ВТ и отсутствием методик применения обучающих сред в ОФП при изучении реальных физических явлений, что определяет актуальность разработки методических моделей применения обучающих сред в практикуме.
Проблемы исследования заключаются в определении того, какой должна быть методика ОФП, использующая обучающую среду, каковы пути активизации учебного процесса, реализации наглядности и доступности обучения, повышения качества самостоятельной работы студентов путем применения обучающей среды; каковы возможности формирования умений и навыков исследовательской деятельности в ходе работы с современной измерительной аппаратурой, комплексами и стендами в условиях обучающей среды. .
Объектом исследования являлся учебный процесс, представленный в
форме ОФП и направленный на формирование у студентов практических умений и навыков, способности применять теоретические положения в практике физического эксперимента и анализировать результаты опытов.
Предмет исследования - методическая модель обучающей среды для ФП технического вуза.
Обитая теоретическая идея заключалась в том,чтобы, используя возможности ВТ, создать условия для повышения эффективности обучения и для формирования исследовательских умений и навыков будущих инженеров. Для этого требуется изложить материал доступно и наглядно, активизировать познавательную деятельность студентов с помощью качественных экспериментальных установок и количественного эксперимента на линии с ПЭВМ,что в совокупности создаёт среду,которую можно назвать обучающей модельно-экспериментальной средой (ОМЭС).
Гипотеза исследования формулировалась так - если использовать ОМЭС в ОФП, то можно:
- обеспечить качественное и прочное усвоение учебного материала;
- реализовать доступность и доказательность опытов;
- сформировать умения и навыки для работы с современной измерительной аппаратурой, комплексами и стендами;
- освободить дополнительное время для самостоятельной работы студентов за счет рационального использования учебного времени;
- разгрузить преподавателя для обеспечения индивидуального подхода в обучении.
Целями исследования являлись научное обоснование, разработка и апробация обучающей среды (ОМЭС) в ОФП технического вуза. Достижение указанных целей требовало решения следующих конкретных задач:
- проанализировать состояние лабораторных практикумов вузов разных профилей и определить роль и место ОФП в учебном процессе;
- исследовать теоретические концепции ОФП;
- изучить возможности применения современной ВТ в практикуме;
- разработать научно-методические принципы организации практикума, применяющего ПЭВМ, и структуру конкретной обучающей среды (ОМЭС);
- разработать лабораторные работы, необходимые для приобретения и развития умений и навыков исследовательской деятельности в ОМЭС;
- создать программно-педагогические средства (ППС) и лабораторные стенды для ОМЭС;
- экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования и нижи деятельности:
- изучение государственных и правительственных документов по вопросам образования и реформы высшей школы;
- анализ учебных планов и программ, изучение литературы и диссертационных исследований;
- обобщение передового опыта преподавания физики в высших учебных заведениях, наблюдение учебного процесса и личное преподавание;
- анкетирование и беседы с преподавателями и студентами;
- педагогический эксперимент по проверке эффективности предлагаемой методики и математическая обработка его результатов;
- обсуждение применения ОМЭС в ОФП на конференциях и семинарах.
Методологической основой исследования явились современная теория познания,педагогическая теория развивающего обучения и деятельност-ного подхода в обучении, а также главные положения личностно-ориентированной педагогики. Определение ОМЭС дано с позиций системного подхода. Из конкретных психолого-педагогических концепций можно указать следующие:
1) теория опорных образов для применения аналогий и моделей СКаме-нецкий С.Е.);
2) принцип ведущей роли теоретических знаний (Давыдов В.В., Занков Л.В., Эльконин Д.В.);
3) теория психологии восприятия (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С.);
4) основные принципы программированного обучения (Талызина Н.Ф..Тихомиров O.K. и др.) и дидактические основы компьютерного обучения (Извозчиков В.А.. Робэрт И.А. и др.).
В ходе исследования гипотеза получила подтверждение, что позволило выдвинуть концепции ОФП технического вуза, которая приведена в автореферате на стр.6.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- сформулирована концепция ОФП для технического вуза с использованием ВТ;
- разработана структурная схема аппаратных средств в виде ОМЭС, обеспечивающая связь ПЭВМ с реальной средой исследования;
- созданы обучающие и контролирующие программы для ОМЭС, позволяю-
щие реализовать методику применения обучающей среды в ОФП;
- предложены лабораторные работы с применением компьютера и созданных аппаратных средств.
Практическая значимость работы заключалась в разработке методики проведения ОФП путем ОМЭС для повышения уровня изучения материала и для обеспечения устойчивой связи основных компонентов учебного процесса и рационального использования учебного времени; в создании комплекса лабораторных работ ОФП по разделу "Электромагнетизм", организованных с помощью ОМЭС и внедрённых в учебный процесс; в написании ППС для обучения и для автоматизации физического эксперимента; в создании стендов для качественных и количественных опытов.
Положения, выносите на защиту:
- концепция ОФП технического вуза, включающая основные критерии отбора работ для ОФП технического вуза и обоснование методики проведения практикума путем ОМЭС;
- возможность реализации методики ОМЭС через аппаратные и программные средства на примере работ ФП по разделу курса физики "Электромагнетизм".
Защищаемые положения проверены педагогическим экспериментом и подтверждают гипотезу исследования.
Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись в ходе проведения учебных занятий в лаборатории "Электромагнетизм" Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ) в течении 1989-1997г.г.Результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях в городах Москве,Иванове,Нижнем Новгороде, Судаке, Ульяновске, на научно-методических семинарах кафедры методики преподавания физики МПГУ в 1993-1997г.г., кафедры физики ИГЭУ.
По теме исследования опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 170 наименований. Работа содержит 199 страницы машинописного текста, из них 160 страницы основного текста, 17 таблиц, 22 рисунка, 17 фотографий, 3 приложения.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность исследования, рассмотрены
его проблемы, определены объект, предмет, обвдя теоретическая идея, гипотеза и цель исследования, сформулированы цель и задачи, определена научная новизна и практическая значимость , указываются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЩЕГО ФИЗИЧЕСКОГО ПРАКТИКУМА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ПУТЕЙ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ" на основе анализа литературы рассмотрено развитие теории ОФП высшей школы. Для вуза единая педагогическая теория ОВД в настоящее время находится на этапе осмысления. Практикум высшей школы развивался стихийно, опираясь на разные подходы к построению курса физики. С течением времени произошло разделение ФП на несколько групп: практикумы университетов, педагогических, технических и специальных вузов (например, медицинских).
Анализ диссертаций показывает,что проблемы формирования исследовательских умений и навыков средствами практикума в высшей технической школе исследовались Коликовой В.М. В педагогических вузах вопросам развития спецпрактикумов посвящены работы Смирнова A.B., Петровой Е.В..Сперантова В.В..Степанова C.B. Применение современных возможностей ВТ в дидактических компьютерных средах рассмотрены Ко-ротковым A.M. Концепция компьютерной обучающей среды (КОС) предложена С.Пайпертом. Описание свойств программ, построенных по принципу КОС, даны в диссертации Кулаковой М.Я. В то же время нет исследований, посвященных вопросу применения КОС в О®.
Результаты анкетирования преподавателей ряда вузов (МПГУ, Стан-кин, МЭИ, ИГЭУ и др.) позволяют сделать вывод о том, что многие преподаватели ставят вопрос об моральном и физическом износе существующих практикумов. Возможности ВТ не всегда помогают росту эффективности выполнения лабораторных работ в ОВД.
Необходима концепция ОФП, которая бы удовлетворяла задачам высшего образования, требованиям педагогики, дидактики, психологии и соответствовала современному уровню развития науки.
Анализ существующих ОВД в ходе констатирующего педагогического эксперимента показал, что наиболее приемлемой является классификация работ ОВД не по одному признаку.а по нескольким. В основу классификации положены известные методы проведения лабораторных работ: фронтальный, круговой (кольцевой), исследовательский. Этим методам
- б -
соответствуют три уровня проведения лабораторных работ ОФП.- Каждый уровень отличается от предыдущего по степени общности и сложности формируемых умений и навыков; по уровню самостоятельной работы студентов; по роли преподавателя, затратам его времени и сил; по степени сложности оборудования; по объему и точности эксперимента; по методам обработки результатов.
Концепция ОФП технического вуза включает следующие положения:
1) ОФП представляет целостную систему лабораторных работ, которы удовлетворяют определенным критериям:
- тема и содержание работ должны соответствовать учебной образовательной программе по данной инженерной специальности;
- лабораторная работа является необходимым звеном в цепочке "лекция - семинар - лабораторная работа";
- основой лабораторной работы является исследование физической природы явлений;
- работы имеют профессиональную направленность;
- в ОФП используются современные измерительные приборы и ПЭВМ;
- методика занятия соответствует основным дидактическим принципам обучения.
2) ОФП должен способствовать овладению исследовательских умений и навыков на уровне, необходимом для решения задач, имеющих естественнонаучное содержание и возникающих при выполнении профессиональных функций.
3) ОФП должен способствовать формированию естественнонаучной картины мира и научного мировоззрения. Практикум должен давать целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в природе, обеспечивать понимание возможностей современных научных методов познания природы и давать представление об уровне развития современного естествознания,
4) ВТ должна применяться в ОФП на всех этапах выполнения лабораторных работ для обучения,контроля,в качестве средства управления экспериментом и как средство обработки и отражения результатов опытов.
Диссертационное исследование показывает, что применение ПЭВМ в ОФП будет наиболее эффективным в виде особой формы организации учебного занятия путем ОМЭС.
Во второй главе "МЕТОДИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОБЩЕГО ФИЗИЧЕСКОГО ПРАКТИ-
КУМА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭВМ" на основе научно-методических принципов педагогики дается определение ОМЭС. С точки зрения общей дидактики и теоретических основ методики обучения физике, нужно рассматривать обучающую среду как совокупность некоторых условий, в которых идет процесс обучения и формирования умений и навыков; ОМЭС - такая организация учебного занятия, при которой достигается оптимальное сочетание качественного и количественного экспериментов, а также обеспечивается возможность сопоставления физического эксперимента на лабораторном оборудовании и модельного эксперимента. В ОМЭС осуществляется последовательный переход от репродуктивных методов обучения к исследовательским,используя проблемное изложение материала. Ведущим типом логики раскрытия и усвоения содержания учебного материала в ОМЭС является дедуктивный метод с элементами индукции. В ОМЭС реализуется методика получения целостной системы знаний об изучаемом физическом явлении, формирования умений и навыков по практическому применению этих знаний.
Основными средствами реализации общедидактических методов в ОМЭС являются ПЭВМ и экспериментальные установки (рис.1).
методические указания
экспериментальные установки
прямой доступ -+ связь элементов
объект изучения
для качественных опытов « ш ■ ■ <4-
1дая 1 количественных > опытов 1 1
предметная част, ОМЭС
□
информационная часть ОМЭС
РисЛ. Функциональные элементы ОМЭС и связь между ними
Условия обучения на всех этапах лабораторной работы создаются с
помощью двух типов экспериментальных стендов для качественных и количественных опытов. Объект исследования в опытах может быть разным, но обязательно соответствует физической модели изучаемого явления. Стенды для качественных опытов доступны и наглядны. Стенд для количественного опыта работает на линии с ПЭВМ. В ОМЭС автоматизированы не все процессы, а часто повторяющиеся процедуры по приёму и передаче данных между установкой и компьютером, математическая обработка массивов экспериментальных данных, расчет сложных аналитических зависимостей, многовариантность опытов, вывод данных на экран ПЭВМ и вывод на печать предварительного отчёта по работе. ОМЭС при правильной организации деятельности студентов будет способствовать формированию специальных исследовательских умений и навыков по работе с КОС и с автоматизированными установками, что способствует решению задач профессионального обучения.
ПЭВМ является необходимым элементом, организующим деятельность студента, и естественным образом включается в структуру лабораторной работы. Проведение лабораторного занятия путем ОМЭС является новым подходом к применению ПЭВМ в практикуме и позволяет повысить эффективность обучения в ОФП.В ОМЭС есть возможность для реализации индивидуального подхода, увеличивается объем информации, получаемой за время лабораторного занятия, рационально используется учебное время.
После обоснованного выбора темы работы для её реализации в ОМЭС необходим сценарий. Он создаётся преподавателем-методистом с учётом дидактических требований к представлению материала на мониторе ПЭВМ. Возможности современных компьютеров позволяют разграничивать области вывода символьной и графической информации и использовать многооконность. Для ОМЭС продумываются стенды для качественного и количественного опытов, разрабатываются блоки для сопряжения ПЭВМ и экспериментальной установки. Экспериментальные установки, созданные для работы с компьютером подключаются через стандартные порты или с помощью плат расширения.
Каждому этапу лабораторной работы в ОМЭС соответствует определенный тип деятельности студента и преподавателя. На первом этапе (рис.2 на стр.9) создаются условия для проблемной ситуации. В результате ее анализа обучаемые приходят к выводу об необходимости
Рис.2. Структура лабораторной работы в ОМЭС
проведения исследования.
На втором этапе идет изучение теоретического материала. Основной проблемой является выделение информации, которая может управлять обучением. За счет уменьшения избыточности должны быть выбраны положения теории, которые удовлетворяют доминирующей мотивации. Каждое изучаемое положение формулируется в виде вопроса. При построении теоретической модели используется визуализация физических явлений и графическое представление физических закономерностей. Изучение теоретических положений выполняет функцию контроля. Программа выставляет баллы за правильные ответы. Третьим этапом обучения, педагогическое прогнозирование, выступает качественный эксперимент на лабораторном оборудовании. Установку для качественного эксперимента студенты собирают из совокупности предлагаемого оборудования. Количественному анализу физической системы предшествует качественное рассмотрение с целью выявить принципиальное наличие у системы ожи-
даемых свойств. Четвертый этап, педагогическое решение, соответствует количественному эксперименту. Для проверки теоретических положений проводится вычислительный эксперимент и сравниваются его результаты с реальными экспериментальными данными. Пятый этап процесса обучения выражается в деятельности студента по созданию и защите отчета по лабораторной работе.
Сравнивая ОМЭС и традиционную лабораторную работу, можно сделать выводы об их различии. В ОМЭС теоретические положения подтверждаются опытно на всех этапах занятия. Принципиально новым является введение качественного эксперимента в структуру ОМЭС. Доказательность опытов в ОМЭС выше, что объясняется точными данными количественного опыта и сравнением результатов вычислительного эксперимента с реальным. Время лабораторной работы эффективно используется за счет автоматизации ряда операций. Качество занятия повышается в результате усиления доказательности в учебном процессе.
Достоинством ОМЭС является большое число вопросов, обращенных к студенту.Число вопросов,задаваемых преподавателем студенту за обычное лабораторное занятие, ограничивается 5-10 вопросами. ОМЭС, использующая возможности современных ПЭВМ, позволяет довести число вопросов до 30-40 в тот же промежуток времени. Повторение теории является многократным и вариативным при сохранении основного содержания и смысла, что приводит к прочному усвоению знаний. С помощью ОМЭС реализуется индивидуальный подход к каждому студенту.
Программное обеспечение ОМЭС написано на языке программирования Turbo Pascal для среды MsDos и Borland Pascal для Windows. Особенностью программного обеспечения является то, что IÏÏIC обеспечивают прием и передачу данных через последовательный порт и плату сопряжения ПЭВМ и опытной установки.
Для технического обеспечения ОМЭС требуются стандартные цифровые измерительные приборы, управляемые источники питания и специальные блоки связи ПЭВМ с экспериментальной установкой, позволяющие управлять, ходом опытов. Электронные блоки связи, использующие алфавитно-цифровые преобразователи (АЦП), были разработаны на кафедре физики ИГЭУ.
Общая блок-схема экспериментальных установок работ приведена на рис.3.Процесс обмена данными между ПЭВМ типа IBM (1) и лабораторной
C!3
EC
ВУР
♦I РИП
n:
объекты исследования
I
6.1j - - - } б.± ... {б.п
4-¥ двусторонний обмен -w каналы управления
дэ иными
Рис.3. Общая блок-схема экспериментальных установок
установкой осуществляется с применением последовательного порта машины через интерфейс RS-232C Ш.Блок связи ВС (2) ведет приём данных и команд от IBM,перевод их в формат, установленный для управления работами, а также приём информации от п контрольно-измерительных приборов (6.1.....6.1.....6.n,nmax=32) и передачу её в ПЭВМ. В
лабораторных работах, где применяется цифровой осциллограф С9-8, БС реализует обмен информацией с данным прибором по интерфейсу через канал общего пользования (КОП) (II). Связь с цифровыми ампер-воль томметрами, измерителем магнитной индукции осуществляется по интерфейсу оригинальной разработки. Управление регулируемыми источниками питания РИП(4).коммутация измерительных схем (5) и задания режимов их работы осуществляется блоками связи БС по специально выделенным каналам управления через блоки управления работами БУР (3).
Применение ОМЭС в ОФП рассмотрено на примере лабораторного практикума по разделу "Электромагнетизм". Сравнение учебных программ разных вузов позволило выделить типичные лабораторные работы QUI. Для реализации в ОМЭС были взяты работы исследовательского характера, предполагающие применение современной измерительной техники. На основе критериев, приведенных на стр.6, были отобраны для реализации в ОМЭС следующие конкретные работы:
1) Эффект Холла. Определение концентрации носителей тока в полупроводниках.
2) Изучение температурной зависимости сопротивления металла и полупроводника. Определение ширины запрещенной зоны полупроводника.
3) Исследование намагничивания ферромагнетика.
4) Изучение электроемкости конденсатора и соединений конденсаторов.
5) Изучение явлений взаимной индукции и самоиндукции.
Описание работ приведено по плану: цель и задачи исследования; характеристики экспериментальной установки; особенности методики выполнения работы путем ОМЭС.
В третьей главе "ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ ИТОГИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА" дана характеристика педагогического эксперимента.
Педагогический эксперимент проводился в 1989-1997г.г. в четыре этапа. Констатирующий эксперимент проводился в 1989-1992г.г. Основными методами исследования были анкетирование, интервьюирование, беседа и наблюдение. Состояние практикума определялось в ходе дискуссий на конференциях и научных семинарах. Были выявлены основные недостатки существующих практикумов,и проведен анализ того, что необходимо сделать для их ликвидации, определено, как повысить эффективность применения ПЭВМ в ОФП. Были поставлены задачи сформулировать основные положения концепции ОФП технического вуза. Для решения поставленных задач были разработаны сценарии ряда лабораторных работ и созданы экспериментальные стенды. Констатирующий эксперимент определил состояние объекта исследования - ОФП технического вуза, и выявил актуальность проблемы создания новых методик использования ПЭВМ в ОФП.
На этапе поискового эксперимента (1993-1995г.г.) были разработаны и созданы работы практикума, программно-методическое обеспечение, осуществлен подбор оборудования для ОМЭС. В 1989-1991г.г. в лабораторных работах использовались микро-ЭВМ ДВК-2. Практика проведения работ показала, что автоматизированный эксперимент подходит для научных исследований, но не для обучения. В 1992-1993г.г. применялись микро-ЭВМ ДВК-ЗМ, возможности которых позволили реализовать сценарии обучающих программ. Возникла идея об организации процесса обучения с комплексным использованием методов обучения и компьютера. С 1994г. началось создание и реализация ОМЭС на современных ПЭВМ типа IBM. Внедрение в учебный процесс показало, что независимо от типа используемой ВТ,методическая организация ОМЭС осу-
ществима, Это доказывает, что компьютер является только инструментальным средством обучения. Выл изменен подход к созданию программ б сторону усиления обучающих функций. Также были определены критерии оценки эффективности предлагаемой методики. Результат внедрения ОМЗС в учебный процесс будем считать положительным, если при формировании необходимых экспериментальных умений и навыков ОМЭС обеспечивает более качественное и прочное усвоение теоретического материала и способствует выработке исследовательских умений и навыков. Другими словами, ОМЭС должна обучать необходимым умениям и навыкам при наименьших затратах времени и сил преподавателей и студентов.
На этапе обучающего эксперимента в 1995-1896г.г. проводилось обучение студентов по предлагаемой методике.-По новой методике обучаюсь 149 человек. Внедрение работ ОФП, организованных в виде ОМЭС, позволило проверить соответствие работ практикума положениям выдвигаемой концепции. Анализ результатов данного этапа позволил внести ряд изменений и уточнений в структуру ОМЭС.В ОМЭС был введен качественный эксперимент; организованы три режима работы; для защиты отчета по лабораторной работе для преподавателя был разработан список вопросов.
Уточненная и конкретизированная ОМЭС была проверена на этапе контролирующего педагогического эксперимента, проведенного в 1996 -1897г.г. на базе кафедры физики ИГЗУ. Он бьи направлен на проверку степени сформированное™ выработанных умений и навыков в ОМЗС, в соответствии с предложенным критерием эффективности.
Для определения степени сформированное™ экспериментальных умений и навыков была использована методика, предложенная Усовой A.A. По этой методике выделяются основные умения, которые должны быть сформированы у учащихся в практикуме. В соответствии с этими умениями были выделены операции, которыми должны овладеть студенты.
Анализ ответов студентов показывает и увеличение объема знаний по изучаемой теме, и повышение их качества. Зашита отчетов студентами позволяет сделать вывод о том, что ОМЗС помогает усвоению целей и задач эксперимента, способствует повышению качества знаний, развивает познавательную активность, усиливает профессиональную мотивацию обучения.Отчёт оценивался по пятибалльной системе. Если студент получал больше трех или три балла, он попадал в категорию
"имеет необходимые экспериментальные умения и навыки". Если студент получал менее трех баллов, он попадал в категорию "не имеет необходимых экспериментальных умений и навыков". Первое и заключительное занятия ОФП были контрольными. В ходе проверки эффективности ОМЭС результаты студентов экспериментальной группы до и после обучения в ОмЗС анализировались методом математической статистики по критерию Макнамары. Для этого из 149 студентов,обучавшихся в ОМЭС.были отобраны 60 человек.
Нулевая гипотеза Но соответствовала положению, что применяемая методика не влияет на процесс формирования экспериментальных умений и навыков. На основании анализа педагогического эксперимента Но была отклонена на уровне значимости «=0,05. Следовательно, предлагаемая методика проведения ОФП положительно влияет на ход формирования экспериментальных умений и навыков.На данном уровне значимости а принимается альтернативная гипотеза Hi: разработанная технология обучения ОМЭС обеспечивает формирование необходимых умений и навыков в ОФП.
Была проведена сравнительная проверка знаний, умений и навыков, полученных в ОФП. среди студентов контрольной и экспериментальной групп. В качестве изучаемого свойства было выбрано усвоение студентами учебного материала из раздела "Электромагнетизм". Контрольное задание содержало шесть вопросов. Вопросы 1.2,3 направлены на определение знаний студента. Первый вопрос соответствовал фактическому знанию. Второй вопрос оценивал умение дать объяснение физических явлений. Третий вопрос оценивал умение применить знания в новой ситуации. Вопросы 4,5,6 оценивали степень применения знаний в практике. Четвёртый вопрос был направлен на определение простейших умений и навыков по работе с измерительными приборами. Пятый вопрос оценивал умение использовать измерительные приборы в эксперименте, собирать установки по предложенной схеме. Шестой вопрос определял наличие исследовательских навыков, как студент умеет самостоятельно предложить схему опыта, собрать установку, провести эксперимент. При правильных ответах на все вопросы студент получал 12 баллов.
Из 182 студентов контрольных групп были выбраны 44 человека, из 149 студентов экспериментальных групп - 42 человека. Ряды распределения студентов каждой выборки по числу баллов, полученных за вы-
полнение работы, использовались в качестве показателей усвоения темы "Электромагнетизм". На основе сравнения рядов предполагалось проверить предположение о том, что усвоение данной темы имеет существенное различие у студентов контрольной и экспериментальной групп. Обработка результатов педагогического эксперимента выполнялась по медианному критерию. Согласно правилу принятия решений эксперимент дает возможность считать, что медианы распределения студентов по числу баллов за выполнение работы, проверяющей усвоение раздела "Электромагнетизм", различны в контрольных и экспериментальных группах. При этом результаты студентов экспериментальной группы имеют тенденцию быть выше результатов студентов контрольной группы, что говорит об значимости применяемой методики.
Эффективность предлагаемой методики ОМЭС оценивалась также путем построения полигонов распределения. Суммировалось количество контрольных заданий,получивших 1-2,3-4 и т.д. баллов. Определялась частота (число случаев) для шести разрядных интервалов.Результаты анализа показаны на полигоне распределения (рис.4).Средний балл в экспериментальных группах оказался выше,чем в контрольных, что говорит об целесообразности разработанной методики.
ЩЩ - экспериментальная группа Щ - контрольная Iруппа
количество баппов
Рис.4
Особенностью экспериментальных умений и навыков, полученных в
ОМЭС, является знакомство с методикой получения физических зависимостей с помощью компьютерной техники. Студенты, наблюдая на мониторе ПЭВМ за ходом опыта, следят за основными параметрами эксперимента и вносят необходимые изменения и уточнения. Студенты отмечали, что им интереснее работать в ОМЭС, чем в традиционном ОФП. По их мнению, ОМЭС даёт навыки работы с измерительными приборами, которые еще не встречались в практикуме. Им было легче работать с учебным материалом, более интересно и наглядно. Помощь ПЭВМ, по мнению студентов, является существенной. Понравились студентам качественные опыты, точный количественный опыт, что сделало эксперимент более убедительным.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ приведены ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Построение 0® в соответствии с принципами ОМЭС даёт возможность:
- перейти на более высокий качественный уровень обучения в ОФП;
- сформировать у студентов специальные исследовательские умения и навыки по работе с КОС и с автоматизированными установками;
- реализовать индивидуальный подход к обучению;
- увеличить объем информации, получаемой за время лабораторного занятия за счет преобразования содержания учебного материала;
- улучшить качество знаний,умений и навыков путем 0W3C;
- рационально использовать учебное время и силы преподавателей и студентов благодаря организации управляемой познавательной деятельности студентов на основе новой методики ОМЭС;
- решать задачи профессионального воспитания, опираясь на интеграцию фундаментальной дисциплины "физика" с специальными техническими дисциплинами.
Основное содержание работа отражено в следующих публикациях:
1.Крылов И.А..Подтяжкин Е.Я..Шмелева Г.А. Применение элементов АСНИ в лабораторном практикуме по физике.//Тез.докл.II Международной конференции "Современный физический практикум".М.:Ш0,1993.-С.43-44
2. Крылов И. А. .Подтяжкин Е.Я., Шмелева Г. А. Об опыте компьютеризации лабораторного практикума по электромагнетизму с элементами АСНИ.// Тез. докл. второго всероссийского совещания-семинара "Применение средств вычислительной техники в учебном процессе кафедр физики, высшей и прикладной математики". Ульяновск: УШ.1993. Ч.2.- С.32-33
3.Каменецкий С.Е..Крылов И.А., Подтяжкин Е.Я., Шмелева Г.А. Качест-
венный физический эксперимент в автоматизированном лабораторном практикуме.//Тез.докл.региональной научно-методической конференции "Преподавание физики и астрономии в школе: состояние,проблемы,перспективы". Нижний Новгород: ННГУ, 1994.- С.77
4.Шмелева Г.А. Структура автоматизированной лабораторной работы. // Научные труды МПГУ. М.: Прометей, 1994. Ч.I.- С.148 Б.Крылов И.А. .Подтяжкин Е.Я., Шмелева Г.А. Принципы организации мо-дельно-экспериментальной среды в автоматизированном лабораторном практикуме по физике.// Тез. докл. международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития электротехнологии". Иваново: ИГЭУ, 1994. T.I.- С.43
6.Шипко М.Н. .Крылов И.А. .Подтяжкин Е.Я.. Шмелева Г.А. Обучающая мо-дельно-экспериментальная среда в компьютеризированном практикуме по физике.//Тез.докл. III Конф.стран Содружества "Современный физический практикум". М.: МФО,1995.- С.179-180
7.Шипко М.Н. .Крылов И.А. .Подтяжкин Е.Я. .Шмелева Г.А.Применение обучающей модельно-экспериментальной среды для организации самостоятельной работы студентов.//Тез.докл.третьего всероссийского совещания-семинара "Применение средств вычислительной техники в учебном процессе кафедр физики, высшей и прикладной математики". Ульяновск: УГТУ.1995. Ч.1.- С.156-157
8.Шелева Г.А.Методика проведения физического практикума в услозиях компьютерного обучения.// Сб."Преподавание физики в высшей школе". М.:Прометей.1996. N4.- С.19-23
Э.Крылов И.А. .Подтяжкин Е.Я.. Шмелева Г.А. Информационная обучающая модельно-экспериментальная среда. // Материалы научно-технической конференции с международным участием "Приборостроение-96". Винница-Судак: ВГТУ. 1996. Ч.I.- С.122