автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума в техническом вузе
- Автор научной работы
- Черкасская, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черкасская, Елена Николаевна, 2001 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы разработки многоуровневого лабораторного практикума в техническом вузе
1.1. Анализ современных педагогических технологий подготовки будущего специалиста
1.2. Повышение качества лабораторного практикума средствами использования компьютерных технологий
1.3. Основные положения создания многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума в техническом вузе
Глава 2. Технология проведения лабораторных работ с использованием методов компьютерной метрологии
2.1. Психолого-педагогические аспекты компьютерной метрологии в лабораторном практикуме технического вуза
2.2. Возможности использования измерид'ел&ыо-.ш^числительного
У*;'''}-'" . • •• /. комплекса ИВК-З/Э в лабораторном практикуме;
2.3. Технология проведения лабораторных работ с использованием методов компьютерной метрологии
Глава 3. Методика проведения комплексных лабораторных работ и анализ педагогической эффективности проведения многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума по физике
3.1. Дидактические возможности комплексных лабораторных работ
3.2. Методика проведения комплексных лабораторных работ
3.3. Оценка педагогической эффективности проведения многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума по физике в техническом вузе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума в техническом вузе"
Человечество вступило в XXI век - век невиданного научно-технического прогресса, технологизации всех сторон социально-экономической жизни, культуры, образования, провозглашенный ЮНЕСКО веком ЧЕЛОВЕКА, веком гуманитарной эпохи. Обществом востребован ЧЕЛОВЕК-ТВОРЕЦ - пользователь и созидатель новых информационных технологий [52,148,165].
Вызовы XXI века ставят перед современной системой образования ряд задач, которые сформулированы в виде новой образовательной парадигмы [82,87,103].
1. Опережающий характер всей системы образования, ее нацеленность на проблемы будущей постиндустриальной цивилизации, развитие творческих способностей человека и его умений самостоятельно принимать ответственные решения в условиях неопределенности.
2. Фундаментализация системы образования за счет все большей ориентации на изучение новейших достижений науки.
3. Доступность системы образования, повышающая общий уровень интеллектуального и духовного развития общества, обеспечивающая его стабильность.
4. Широкая образованность человека, а не подготовка из него специалиста узкого профиля, что позволяет изменять направление трудовой деятельности человека из-за быстрого развития технологий.
Потребности информационного общества обращают и российскую высшую школу к необходимости коренной реформы в системе подготовки будущего специалиста. Педагогическая наука видит выход из создавшегося положения в качественном изменении стратегических принципов обучения, усилении инновационных процессов в преподавании, в том числе и общетехнических дисциплин. По мнению К.К. Колина, С.Д. Смирнова, Д.В. Чернилевского, O.K. Филатова и др., в учебном процессе высшей школы в настоящее время все еще доминирует знаниево-ориентированный подход с авторитарной системой преподавания, хотя в современной педагогике разработаны личностно-ориентированные педагогические технологии, позволяющие утвердить систему опережающего образования.
Разработанные личностно-ориентированные педагогические технологии (метод проектов, обучение в сотрудничестве и др.) пока еще мало используются в учебном процессе вуза [78,117]. Хотя они могут быть эффективно реализованы в малых и больших группах обучающихся с помощью средств информационных технологий [124,142]. Их быстрому внедрению в учебный процесс препятствует недостаточная оснащенность компьютерной техникой многих вузов (особенно в провинции), довольно низкий уровень компьютерной грамотности обучающихся. Несмотря на это, компьютерные технологии широким фронтом проникают во все структуры педагогической деятельности. Не составляет исключения и система подготовки специалистов в техническом вузе.
Компьютеризация образования добавила целый спектр новых вопросов к проблеме организации обучения в вузах технического профиля [51,30]. Компьютер, как интерактивный элемент системы обучения, может обеспечить все необходимые прямые и обратные связи, в то время как роль педагога сводится к постановке задач, общему управлению и контролю педагогического процесса. Следовательно, проблемой компьютеризации учебного процесса, как отмечают многие методисты и педагоги-практики, является разумное и оптимальное сочетание традиционного общения с преподавателем и преимуществ компьютерных технологий обучения [35,101].
Помимо общих дидактических и эргономических принципов применения компьютеров в учебном процессе [86,92,138], чрезвычайно важен учет особенностей изучаемых дисциплин, которые диктуют свои основные направления компьютеризации учебного процесса [76,91]. Эффективность компьютерных методов в процессе обучения существенно возрастает при изучении сложных для понимания фундаментальных и технических дисциплин, где требуется умение строить и анализировать модели процессов и явлений. К ним относятся естественнонаучные, технические дисциплины, открытия в которых обеспечили небывалый прогресс XX века и подготовили дальнейшее развитие науки и техники в XXI веке.
Современный уровень подготовки будущих специалистов технического вуза требует развития у них исследовательских навыков работы, что можно осуществить в процессе изучения естественнонаучных и технических дисциплин, методами лабораторного практикума. Эксперимент, в частности, лабораторный практикум по своему назначению обладает большими возможностями для развития будущего специалиста. Однако многими исследователями (В.Л. Извозчиков, В.В. Лаптев, В. Роберт, А.В. Смирнов и др.) констатируется проблема несовершенства традиционного эксперимента, лабораторного практикума. Наши собственные наблюдения также показали, что лабораторные занятия, проводимые по традиционным практикумам и методикам, достаточно формализованы и консервативны, поэтому высокий творческий потенциал данного вида занятий используется в технических вузах не в полной мере.
Одним из направлений совершенствования лабораторного практикума является его информатизация. Теоретический анализ педагогической, методической и специальной технической литературы показал, что существуют разработки, посвященные методам компьютерного контроля выполнения лабораторных работ [66,116], автоматизации процессов измерений [66,39,45,116], компьютерному моделированию [23,28,58]. В последние годы И.К. Турыще-вым, А.А. Бессоновым, И.М. Нуркаевой, В.В. Дубининым и др. были созданы методики применения компьютеров в лабораторном эксперименте общеобразовательной школы, вузовском лабораторном практикуме, относящиеся к отдельным темам, разделам физики, теоретической механики и других технических дисциплин.
Недостаточно разработанным остается сочетание компьютерных методов и традиционного эксперимента, хотя использование компьютерных технологий в лабораторном практикуме позволяет показать процессы, неосуществимые в реальном эксперименте, расширить его границы. Мало изучена и проблема единого системного подхода компьютеризации всего лабораторного практикума, обоснования психолого-педагогической целесообразности комплексного сочетания лабораторных работ по целям, сложности, тематике, дидактическим задачам, методике их проведения с использованием современных педагогических технологий, направленных на развитие самостоятельности, теоретического мышления, творческого потенциала будущего специалиста.
Мы считаем, что компьютеризация лабораторного практикума должна решать следующие задачи: реализовывать традиционные цели: обучение методологии измерений, анализ результатов и оценка погрешностей измерений; обучать использованию компьютера в качестве мультимедийного прибора в целях автоматизации рутинных измерений и обработки их результатов; формировать у обучающихся модельное мышление путем наглядного моделирования на компьютере изучаемых процессов и явлений; оперативно контролировать уровень знаний и умений обучающихся: на входе - допуск к лабораторной работе, а на выходе - отчетность по работе.
Для решения вышеуказанных задач, реализующих развивающее обучение, необходимо создание компьютеризированного лабораторного практикума с многоуровневой иерархической организацией лабораторных работ.
По нашему мнению, современный лабораторный практикум для технического вуза должен быть многоуровневым, содержащим лабораторные работы разного уровня, различающиеся сложностью решаемых предметных и дидактических задач, методикой их проведения. Мультимедийные возможности персонального компьютера позволяют расширить границы реального эксперимента, провести комплексную компьютеризацию всех лабораторных работ с целью предоставления обучающимся разнообразных способов получения информации об изучаемых процессах и явлениях, создания наиболее благоприятных условий для учебно-исследовательской деятельности, развития их творческого потенциала, коммуникативных способностей.
Анализ имеющихся исследований показал, что проблема разработки многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума в техническом вузе до сих пор не выступала в научных педагогических изысканиях предметом специального рассмотрения. Она лишь обозначена в работах ряда авторов (В.А. Извозчикова, В.В. Лаптева, И. Роберта, C.J1. Светлицкого, В.И. Сельдяева и др.). В дидактике высшей школы недостаточно изучена проблема технологии многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума в условиях технического вуза, ее психолого-педагогическое и методическое обеспечение. Таким образом, новизна во взглядах на проблему исследования определяется по меньшей мере двумя факторами:
1. Социальными изменениями, происходящими в обществе и диктующими необходимость усиления личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке будущих специалистов технического вуза.
2. Внедрением в дидактический вузовский процесс педагогических и информационных технологий.
Это позволило выявить следующие противоречия между: современными требованиями подготовки специалистов с высшим образованием и возможностями традиционной организации учебного процесса в техническом вузе; широкими возможностями компьютеризации лабораторного практикума и традиционным его проведением в условиях технического вуза; дидактическими возможностями инновационных педагогических и информационных технологий в развитии самостоятельности мышления, способностей обучающихся и недостаточным их использованием в учебном процессе вуза.
Эти противоречия определили выбор темы нашего диссертационного исследования «Разработка многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума в техническом вузе».
Целью исследования является научно-методическое обоснование, разработка и оценка педагогической эффективности проведения многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума в техническом вузе, ориентированного на активизацию учебного процесса.
Объект исследования - подготовка будущего специалиста в высшем техническом учебном заведении.
Предмет исследования - процесс разработки и применения многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума как средства повышения эффективности обучения в техническом вузе.
Гипотеза исследования состоит в том, что уровень знаний, умений и навыков, способностей будущих специалистов будет выше, если в учебном процессе технического вуза: разработать многоуровневый компьютеризированный лабораторный практикум, реализующий мультимедийные возможности персонального компьютера в реальном эксперименте; разработать и внедрить в учебный процесс методическую систему проведения лабораторных работ разного уровня; реализовать при выполнении лабораторного практикума педагогические технологии - обучение в сотрудничестве и метод проектов.
Исходя из сформулированной гипотезы, в соответствии с выбранными объектом и предметом исследования и для достижения намеченных целей, определены следующие задачи исследования:
1. Выявить перспективные направления компьютеризации лабораторного практикума и разработать психолого-педагогические и технические требования построения многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума для технического вуза.
2. Разработать методику многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума с соответствующим техническим и программным обеспечением.
3. Определить систему критериев для оценки эффективности многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума в ходе проведения педагогического эксперимента.
4. Опытным путем проверить результативность проведения лабораторных работ в многоуровневом компьютеризированном лабораторном практикуме в техническом вузе.
Методологическая основа исследования определяется поставленными целями и задачами и базируется на: философских, психолого-педагогических концепциях развития личности в образовательном процессе (Э.В. Ильенков, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); теории развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов); принципах построения и использования личностно-ориентированных педа гогических технологий (Е.С, Полат, Г.Л. Ильин и др.); ^ ♦ принципах использования средств компьютерных технологий в образовании
Б.С. Гершунский, А.В. Смирнов, Т.С. Назарова, Ю.А. Воронин и др.); дидактических особенностях обучения естественнонаучным и техническим дисциплинам, в частности, посредством лабораторного эксперимента.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были г использованы следующие методы: ^ ♦ теоретический анализ проблемы на основе изучения психологопедагогической, методической и специальной технической литературы; анализ и обобщение опыта внедрения инновационных педагогических и компьютерных технологий в образовательный процесс, в лабораторный практикум; педагогическое наблюдение за реальным учебным процессом, беседы и тестирование обучающихся; естественный педагогический эксперимент; анализ экспериментальных данных с использованием методов математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Воронежский военный авиационный инженерный институт (ВВАИИ) в период с 1993 по 2001 гг. Исследованием были охвачены курсанты первого курса в количестве 245 человек.
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1993-1997 гг.) была выделена проблема и намечена тема исследования, определены объект, предмет, цели, задачи, научный аппарат и база исследования; рассматривалось состояние проблемы в теории и практике, а именно: изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, методическая и специальная техническая литература, опыт применения инновационных педагогических и информационных технологий в учебном процессе вуза, лабораторном практикуме. Проводился анализ содержания традиционного лабораторного практикума в техническом вузе, определялись направления его компьютеризации. Обоснованы общие психолого-педагогические и технические требования построения многоуровневого компьютеризированного практикума в техническом вузе. Проектировались методики проведения лабораторных работ. Намечена программа и методика эмпирической проверки гипотезы. Выполнен констатирующий и начат поисково-прогнозирующий эксперимент.
На втором этапе (1997-1999 гг.) были созданы лабораторные установки и разработана методическая система проведения лабораторных работ разного уровня, тестового контроля их выполнения. Определены критерии оценки обу-ченности будущих специалистов в ходе выполнения разработанного многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума. Завершен поисково-прогнозирующий и проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (1999-2001 гг.) окончательно проверены результаты эксперимента по исследованию влияния разработанной методической системы проведения многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума на обученность по физике. Проводился качественный, количественный анализ и теоретическое обобщение всех результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Осуществлена систематизация, обобщение и статистическая обработка полученных данных. Сформулированы выводы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит: в создании современного многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума для технического вуза; в определении нового направления компьютеризации лабораторного практикума - постановке комплексных лабораторных работ, сочетающих в себе реальный эксперимент с вариационным компьютерным моделированием изучаемого явления или процесса; в разработке технологии проведения лабораторных работ с использованием методов компьютерной метрологии; в определении системы критериев оценки обученности будущих специалистов в ходе выполнения ими многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: созданы лабораторные установки для проведения лабораторных работ с использованием методов компьютерной метрологии и моделирования с соответствующим программным обеспечением; разработана и внедрена в учебный процесс система методических рекомендаций по проведению лабораторных работ разного уровня в многоуровневом компьютеризированном лабораторном практикуме в техническом вузе, которая может быть использована при проведении лабораторных работ по различным дисциплинам; разработан и издан лабораторный практикум, обеспечивающий проведение лабораторных работ в техническом вузе с использованием методов компьютерной метрологии и моделирования; разработаны дидактические материалы для текущего и итогового тестового контроля результатов выполнения многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума.
Достоверность и обоснованность научных результатов педагогического исследования обеспечивается: всесторонним анализом проблемы исследования; использованием методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; длительностью эксперимента, сравнительным анализом качества знаний, уровня продуктивной и творческой деятельности обучающихся на начальном и конечном этапах педагогического эксперимента; согласованностью прогнозов исследования и результатов, достигнутых в ходе педагогического эксперимента в Воронежском военном авиационном инженерном институте.
На защиту выносятся :
1. Синтез традиционного лабораторного практикума с мультимедийными возможностями современных компьютерных средств обучения на базе создания многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума с целью реализации развивающего обучения.
2. Технология проведения лабораторных работ с использованием методов компьютерной метрологии (второй уровень), позволяющих автоматизировать многие технические измерения и визуализировать их результаты.
3. Методика проведения комплексных лабораторных работ (третий уровень), позволяющих в интерактивном режиме реализовать такие параметры исследуемого явления, процесса, которые не могут быть получены в реальном эксперименте, что способствует комплексному и всестороннему изучению исследуемого явления, процесса, служит базой приобщения будущих специалистов к проективной учебно-исследовательской деятельности.
4. Показатель эффективности организации и проведения многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума для технических вузов, характеризующий улучшение обученности будущих специалистов, развитие их творческого потенциала и выражающийся:
• в положительной динамике развития познавательного интереса обучающихся;
• в количественном и качественном изменении уровня предметных знаний, их действенности;
• в повышении уровня самостоятельности в выполнении заданий и их сложности;
• в формировании навыков освоения новых способов получения информации и овладения новыми видами учебной деятельности, что приводит к развитию способностей будущего специалиста;
• в изменении творческого мышления.
Педагогические, методические и технические требования к созданию многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума являются общими для всех естественнонаучных и технических дисциплин. Конкретную проверку и оценку эффективности проведения такого лабораторного практикума целесообразно провести на примере физического образования в техническом вузе по следующим причинам:
1. Физика является фундаментальной базой для всех технических дисциплин, теоретической подготовки будущего специалиста, без которой невозможна его успешная практическая деятельность.
2. Повышение обученности по физике позволит более успешно реализовать предлагаемые инновационные методики проведения многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума по другим техническим дисциплинам.
3. Проведение многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума на первом курсе обучения в техническом вузе является реализацией не только развивающего, но и опережающего обучения, так как формируются умения работы на компьютере, использования его мультимедийных возможностей.
4. Выполнение предлагаемого многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума по физике в техническом вузе позволяет на более ранней стадии обучения выявлять и развивать возможности будущих специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научных конференциях Воронежского военного авиационного инженерного института (1997,1999 гг.), II Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (Кисловодск, 1998 г.), IX Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 1998 г.), первой Межвузовской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в высших военных учебных заведениях» (ВИРЭ, 1999 г.), на съезде российских физиков - преподавателей «Физическое образование в XXI веке» (Москва, МГУ, 2000 г.), в отчете НИР «Разработка и методика применения комплексных лабораторных работ по физике с использованием компьютерного моделирования» (2000 г.), в «Лабораторном практикуме по физике с использованием методов компьютерной метрологии» (Воронеж ,ВВАИИ, 2001 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ, 1 НИР, 1 учебное пособие.
Структура и объем диссертации: введение, три главы, заключение. 168 страниц. Список используемой литературы составляет 182 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы исследования и позволяют сформулировать следующие ВЫВОДЫ:
1. Теоретический анализ показал, что повышение эффективности подготовки будущих специалистов возможно на базе компьютеризации лабораторного практикума в техническом вузе. Дальнейшему развитию существующего лабораторного практикума будет способствовать предлагаемый нами современный лабораторный практикум, при выполнении которого целесообразно внедрить в учебный процесс технического вуза такие педагогические технологии как обучение в сотрудничестве и метод проектов, так как они естественным образом вписываются» в организационную и методическую структуру лабораторных работ и делают обучение не только развивающим, но и опережающим. Эти педагогические технологии и технические средства информационных технологий позволяют обеспечить каждому обучающемуся условия для реализации его потенциальных возможностей, формирования умений и навыков самостоятельной деятельности, развития коммуникативных способностей.
2. Наиболее перспективным направлением применения средств информационных технологий в техническом вузе является создание многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума, если в нем разумно и оптимально сочетаются преимущества реального эксперимента с мультимедийными возможностями компьютера. Обоснованные психолого-педагогические и технические требования его построения в русле развивающего обучения, могут быть использованы в естественнонаучных и технических дисциплинах.
3. В качестве критерия эффективности предлагаемой методической системы проведения многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума в техническом вузе целесообразно рассматривать интегральную разницу в обученности будущих специалистов относительно первоначального уровня.
4. Педагогический эксперимент по оценке эффективности применения многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума в техническом вузе при обучении физике подтвердил гипотезу исследования и показал явно выраженную положительную динамику повышения обученности в экспериментальной выборке по сравнению с контрольной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Потребности информационного общества обращают высшую школу к необходимости коренной реформы в системе подготовки будущего специалиста, качественному изменению стратегических принципов обучения, усилению инновационных процессов в преподавании, в том числе и общетехнических дисциплин. Компьютерные технологии широким фронтом проникают во все структуры педагогической деятельности. Не составляет исключения и система подготовки специалистов в техническом вузе.
Анализ имеющихся исследований показал, что проблема разработки многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума в техническом вузе до сих пор не выступала в научных педагогических изысканиях предметом специального рассмотрения. Она лишь обозначена в работах ряда авторов (В.А. Извозчикова, В.В. Лаптева, И. Роберта, С.Л. Светлицкого, В.И. Сельдяева и др.).
В дидактике высшей школы недостаточно изучена проблема технологии многоуровневого компьютеризированного лабораторного практикума в условиях технического вуза, ее психолого-педагогическое и методическое обеспечение.