автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самостоятельная работа школьников с использованием компьютеризированного учебника "Культура самостоятельной работы"
- Автор научной работы
- Козырева, Ольга Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козырева, Ольга Анатольевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ.
1.1. Психолого-педагогические аспекты учебной деятельности.
1.2. Психолого-педагогические аспекты самостоятельной работы.
1.3. Технологии обучения и самостоятельная работа.
Выводы к главе 1.
Глава II. ТЕХНОЛОГИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.
2.1. Структура компьютеризированного учебника "Культура самостоятельной работы".
2.2. Развитие и совершенствование общеучебных знаний, умений и навыков.
2.3. Востребованность общеучебных знаний, умений и навыков.
2.4. Компьютеризированный учебник "Культура самостоятельной работы" -возможный вариант нивелирования недоработок школы первой и второй ступени обучения.
Выводы к главе II.
Глава III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.
3.1. Анализ общеучебных знаний учащихся и выпускников средних общеобразовательных школ.
3.2. Оценка эффективности технологии самостоятельной работы с использованием компьютеризированного учебника "Культура самостоятельной работы".
3.2.1. Анализ результатов тестирования учащихся (компьютеризированный учебник "Культура самостоятельной работы").
3.2.2. Анализ результатов межшкольного межпредметного семинара.
Выводы к главе 1П.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Самостоятельная работа школьников с использованием компьютеризированного учебника "Культура самостоятельной работы""
Актуальность исследования. Самостоятельность является средством саморегуляции личности, способствует формированию творческой личности, умеющей и желающей самостоятельно работать; дает выносливость и устойчивость личности при усилении эмоциональных и интеллектуальных нагрузок, умение составлять и осуществлять программу деятельности в соответствии с условиями жизни вне зависимости от давления извне.
Вооружение учащихся не только знаниями, но и методами самостоятельной работы является основополагающим в работе учителя. Непременное условие обучения в том, чтобы дети учились все более и более самостоятельно.
Стремление к самосовершенствованию - стержень всей жизни человека, поэтому школа должна не только дать сумму знаний, но и научить самостоятельной работе, умелому и четкому владению основными методами исследования, способами фиксации материала (информации), умелому использованию источников информации, показав в разнообразии форм и видов самостоятельной работы поэлементные черты вышеизложенного.
Проблеме самостоятельности, формированию самостоятельности, рассмотрению сущности самостоятельной работы уделено большое внимание в работах ряда авторов (Буряк В.К., Векслер С.И., Вологодская З.А., Далингер В.А„ Дьяченко В.К., Ерастов Н.П., Есипов Б.П., Жарова JI.B., Зотов Б.Ю., Коротяев Б.И., Лында А.С., Молонов Г.Ц., Моро М.И., Муравьев А.В., Нильсон О.А., Пидкасистый П.И., Унт И.Э., Усова А.В. и др.).
Вопросы самообразования рассмотрены в работах: Бондаревского В.Б., Головановой Н.Ф., Громцевой А.К., Кулюткина Ю.Н., Редковец И.А., Райского Б.Ф., Скаткина М.Н., Сулейменова Х.С. и др.
Изначально самостоятельная работа по различным предметам (физика, химия, математика и т.д.) с использованием компьютера рассматривалась при выполнении ряда упражнений, лабораторных, конструировании, моделировании какого-либо процесса и т.д. с использованием разного рода обучающих программ, но такой подход решает узкую проблему формирования самостоятельности учащихся.
Современные условия жизни, изменившаяся психология людей, нарастающая безработица диктуют необходимость выработки умений и навыков самостоятельно, с меньшими затратами времени добывать знания.
Новые информационные технологии помогают с наименьшими временными затратами не только получать новые знания, но и использовать компьютер для различных целей в работе.
Переход современного общества к информационному предполагает определенный уровень информационной культуры учащихся, которая базируется на общеучебных знаниях.
Информационная культура рассмотрена в работах Велихова Е.П., Гурьевой Т.И., Каймина В.А., Монахова В.М., Уварова А.Ю. и др.
При переходе общества к информационному перед учащимися как никогда ставится задача умелой ориентации в огромном потоке информации; формирование умений осуществления поиска, анализ информации, выбор необходимой формы представления информации (рисунки, схемы, графики, гистограммы, таблицы и т.д.), а сформированность данных умений обеспечивает успех самостоятельной деятельности.
Разрозненность информации, способствующей формированию культуры работы со всевозможными источниками информации, и отсутствие или неразвитость поисковых умений, неумение анализировать и проверять полученную информацию усложняют возможность и способность учащихся к самообучению, самообразованию.
Высказывается мнение о необходимости в настоящее время (информационный век) обучения школьников на основе междисциплинарного подхода, использования разнообразных форм и видов работ, приобщающих их к самостоятельной, творческой деятельности (Лихачев Б.Т., Пидкасистый П.И., Уваров А.Ю. и др.).
В этой связи возникает необходимость создания компьютеризированного учебника, который бы помогал формированию информационной культуры учащихся, а востребованность данных общеучебных знаний на различных предметах при использовании различных форм самостоятельной работы позволит не только формировать самостоятельность, но и управлять самостоятельной работой учащихся в школе, формируя основы для дальнейшего самообразования личности.
Объективные потребности практики и педагогической теории определили актуальность темы нашего исследования: "Самостоятельная работа школьников с использованием компьютеризированного учебника "Культура самостоятельной работы"".
Цель исследования: определить и проверить на практике дидактические условия формирования самостоятельности учащихся при использовании компьютеризированного учебника.
Объект исследования: организация самостоятельной работы школьников.
Предмет исследования: дидактические условия организации самостоятельной работы учащихся с использованием компьютеризированного учебника.
Гипотеза исследования. Эффективность самостоятельной работы школьников значительно повысится, если:
- в содержание образования будут включены элементы, повышающие информационную культуру учащихся;
- общеучебные знания сконцентрировать в целостном курсе;
- выработка общеучебных умений и навыков в ходе изучения различных учебных предметов будет осуществляться на основе применения различных видов и форм самостоятельной работы при широком и систематическом использовании компьютера.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретический и практический опыт организации самостоятельной работы учащихся.
2. Разработать компьютеризированный учебник, обеспечивающий получение общеучебных знаний и умений.
3. Разработать технологию самостоятельной работы учащихся с использованием компьютеризированного учебника, позволяющую осуществлять управление самостоятельной работой.
4. Проверить эффективность предложенного дидактического решения.
Методологической основой исследования являются философские положения о предметном, творческом характере деятельности, об активности субъекта познания, о преобразующей самого субъекта деятельности; психологические исследования деятельности.
Методы исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической литературы по рассматриваемому вопросу, программ средней школы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, выдвижение гипотез; эмпирические методы - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности учащихся с использованием статистической обработки данных, графический анализ результатов экспериментальной работы.
Этапы исследования:
I этап (1994 - 1995) изучение литературы по проблеме исследования, определение объекта и предмета исследования, формулирование темы исследования, постановка цели и задач исследования, отработка гипотезы исследования.
II этап (1995 - 1996) создание компьютеризированного учебника "Культура самостоятельной работы", проведение исследования на группе учащихся (научно-исследовательская работа школьников).
III этап (1996 - 1998) доработка и дополнение материалов компьютеризированного учебника "Культура самостоятельной работы", издание учебно-методического пособия к компьютеризированному учебнику "Культура самостоятельной работы", апробация компьютеризированного учебника "Культура самостоятельной работы" в 10 классе, в 7 классе учителями различных предметов; исследование возможностей приобретения общеучебных знаний, умений и навыков с использованием компьютеризированного учебника "Культура самостоятельной работы".
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- определены и обоснованы элементы информационной культуры старшеклассника для продолжения образования;
- уточнены и разграничены виды и формы самостоятельной работы;
- представлена уточненная схема анализа состояния исследуемого вопроса (НИР школьника);
- разработан компьютеризированный учебник "Культура самостоятельной работы", обеспечивающий получение общеучебных знаний и умений;
- выявлены дидактические условия, обеспечивающие повышение эффективности самостоятельной работы;
- разработана технология самостоятельной работы, обеспечивающая управление самостоятельной работой с использованием разнообразных видов и форм самостоятельной работы.
Практическая значимость. Разработанные в ходе исследования компьютеризированный учебник "Культура самостоятельной работы" и технология работы с ним создают условия:
- повышения уровня общеучебных знаний при использовании компьютеризированного учебника "Культура самостоятельной работы";
- интенсификации процесса овладения общеучебными знаниями благодаря использованию тестов компьютеризированного учебника "Культура самостоятельной работы";
- востребованности общеучебных знаний при изучении различных дисциплин, формирования общеучебных умений и навыков при использовании различных форм самостоятельной работы;
- решения проблемы преемственности обучения по окончании школы благодаря организации самостоятельной работы с использованием ЭВМ (компьютеризированного учебника "Культура самостоятельной работы", программного обеспечения);
- приобретения, обобщения и систематизации общеучебных знаний и умений.
Использование новой технологии позволило сформировать общеучебные умения и навыки самостоятельной работы, которые были востребованы при выполнении научной работы, написании рефератов и составлении докладов.
В результате выполненных исследований разработана и опробована в муниципальных общеобразовательных средних школах №26, 67 г. Новокузнецка, в отделе подготовки кадров АО "Кузнецкий металлургический комбинат" новая технология самостоятельной работы.
Совокупность полученных результатов и разработок является теоретическим и практическим вкладом в решение вопросов управления самостоятельной работой учащихся, проблем самообучения, формирования самостоятельности учащихся, способствующей дальнейшему самосовершенствованию и самообразованию личности.
Достоверность обеспечивается опорой на методологическую и теоретическую базу исследования, адекватными его задачам методами исследования, результатами опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся:
- уточнение и разграничение видов и форм самостоятельной работы, методов исследования;
- управление самостоятельной работой с использованием компьютеризированного учебника "Культура самостоятельной работы";
- технология самостоятельной работы учащихся с использованием компьютеризированного учебника "Культура самостоятельной работы".
Апробация работы. Основные результаты обсуждались на:
1. Научно-практических конференциях:
• в 1995 г. - "Содержание и технология многоуровнего образования" в г.Новокузнецке,
• в 1996 г. - "Подготовка современного специалиста в соответствии с государственным образовательным стандартом" в г. Новокузнецке,
• в 1997 г. - "Новые информационные технологии в образовании" в г.Воронеже,
• в 1997 г. - "Информационные технологии в управлении и образовании" в г.Новосибирске,
• в 1997 г. - "Качество подготовки и проблемы повышения конкурентоспособности на рынке труда выпускников педвузов" в г. Новокузнецке;
2. На заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники (1996, 1997, 1998) Новокузнецкого государственного педагогического института (НГПИ);
3. На курсах учителей в Кемеровском областном институте усовершенствования учителей (1995);
4. На курсах учителей в институте повышения квалификации - г. Новокузнецк (1995, 1998);
5. На заседаниях методических советов муниципальных общеобразовательных средних школ №26, 67 г. Новокузнецка (1997);
6. На секции учителей физики г. Новокузнецка (1997, 1998).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 13 печатных работах, из них: 12 статей, 1 учебно-методическое пособие.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 161 странице, включая 6 рисунков, 16 таблиц, 26 диаграмм и библиографический список, содержащий 223 работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
3. Выводы автора, его мнение, оценка.
Поверхностное знакомство с аннотацией можно провести уже в 7-м классе, познакомив учащихся с тем, что это такое; это позволит ученику определяться при знакомстве с книгой (необходимость данного источника на текущий момент времени).
Знакомство с планом аннотации также облегчает процесс составления аннотаций учащимися.
При работе с книгой ученик использует выписки. Выписки бывают:
1) дословные (цитаты);
2) свободные (автор излагает материал своими словами).
Не следует путать выписки и записи. Записи - это обобщающее понятие, включающее в себя выписки, планы, тезисы, конспекты, рефераты, обзоры.
Распространенным видом фиксации материала в старших классах служат конспекты (конспект-это краткое, последовательное изложение содержания статьи, книги, публикации; он подразумевает объединение плана, выписок, тезисов или по крайней мере, двух любых этих форм).
Составлению конспектов обучают учащихся в 9-м классе на уроках литературы. Требуется отработать содержание конспекта как вида фиксации:
1) план, выписки, тезисы;
2) план, тезисы;
3) тезисы, выписки.
Для рационального написания конспекта следует учащихся ознакомить с общепринятой системой условных знаков; разработкой собственной системы; системой выделений в источнике, которая в свою очередь должна быть однотипной и постоянной. В компьютеризированном учебнике "Культура самостоятельной работы" предложены рекомендации по использованию и составлению конспектов.
Составление конспектов идет активно в старших классах, где ученики учатся записывать лекцию учителя. Учитель помогает обучаемым поэлементно освоить порядок составления конспекта.
Процесс выработки умений и навыков при составлении конспектов определяется общей культурой ученика, начитанностью, умением работать с дополнительной литературой.
При наблюдении каких-либо объектов, явлений применяют описание. Оно может быть свернутым (в физике, химии, черчении) и развернутым (применяется при изучении истории, литературы, географии, биологии) -описание посредством повествования или рассказа.
Логическая структура - закономерное взаиморасположение и связь составных частей определенных понятий. Логическое структурирование-составление графической схемы по основным понятиям источника.
Попытки составления логической структуры следует начинать уже в среднем звене под руководством учителя, чтобы в старших классах ученик мог пользоваться таким видом фиксации материала. Целесообразность данного вида прослеживается не только на уроках обобщения, систематизации знаний, но и во внеурочной деятельности учащимся необходим данный вид фиксации.
Знакомство со способом фиксации - цитатой ведется на уроках русского языка, кратко и доступно это сделано в учебнике русского языка Бабайцевой В.В. и Чесноковой Л.Д. [4].
Очень широко используется в школе реферат. Реферат представляет собой сочинение, в котором с доказательствами, определениями и выводами излагаются наиболее существенные сведения реферируемого материала. Рефераты бывают двух видов:
1) монореферат - передается содержание одного источника;
2) обзорный - суммируются данные нескольких источников.
В компьютеризированном учебнике "Культура самостоятельной работы" приведены необходимые рекомендации для написания реферата:
1. Выберите или сформулируйте тему реферата. Тема должна быть конкретной и достаточно узкой.
2. Составьте план реферата, который может измениться в прогрессе работы над рефератом.
3. После составления плана ознакомьтесь со всей опубликованной литературой по данной проблеме и составьте библиографию.
4. При изучении литературы делайте выписки, аннотации на прочитанное.
5. Группируйте материал из исследуемых источников, сопоставляя и сравнивая сделанные выводы, полученные данные.
6. После (1-5) сделайте литературное оформление полученных результатов: а) реферат не начинайте с повторения его названия, которое пишут в виде заголовка реферата; б) обоснуйте актуальность выбранной темы; в) максимально используйте существующую в данной области знания терминологию; г) при первом применении новых терминов объясните их значение, избегайте сложных придаточных предложений и тех фраз, без которых можно обойтись; д) строго соблюдайте единообразие условных обозначений, символов, размерностей и сокращений, оформления цитат и примечаний в сносках; е) укажите использованные источники в списке литературы; ж) покажите развитие проблемы в истории науки и техники; з) укажите достижения и недостатки в решении проблемы; и) предложите (если возможно) меры по совершенствованию вопроса; к) опишите собственный опыт или эксперимент (если был проведен), его результаты; л) сделайте вывод; м) напишите заключение; н) приложите список использованной литературы.
Для выполнения заданий 4-6 рекомендуется использовать текстовый редактор.
С требованиями, предъявляемыми к оформлению и составлению рефератов, следует ознакомить учащихся, тем самым обеспечив оптимальный режим работы ученика. Суть этих требований сводится к следующему:
• Текст пиш,ется на одной стороне листа.
• Каждый пункт реферата должен начинат ься с новой страницы.
• Титульный лист должен быть оформлен по образцу (рис.2.3.).
• За титульным листом должно идти содержание или оглавление (если излагаемый материал разбит на главы). Содержание или оглавление- это план, по которому пишется реферат.
• Объем реферата - 10-20 (20-40) страниц (напечатанных на бумаге формата А4 через 2 интервала).
• Поля в тексте оставляются такие же, как и на титульном листе: справа -10 мм, слева 25 мм, снизу - 25 мм, сверху - 20 мм
• Текст реферата пишется (или. распечатывается на принтере через 2 интервала) на нелинованной бумаге формата А4.
• Страницы в реферате считают, начиная с титульного листа, но не проставляют номера на титульном листе, содержании (оглавлении). о гч
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Мунвдкгвльная общеобразовательная средняя шшпа №26
Реферат
Оптико-анатомическое рассмотрение 25 блИЗОруКОСТИ
10
Выполнил: Иванов И. И., ученик 9 класса
Научный руководитель: Петров П.П. г.Новокузнецк, 1997 с-а
Рис.2.3. Образец оформления титульного листа
•Структура содержания может быть представлена в следующем виде:
Введение. Во введении должна быть определена актуальность темы: а) причины ее избрания автором, б) перечень задач, которые он перед собой ставит.
Основная часть (весь материал должен быть распределен по главам/разделам). Глав обычно 2-3. В каждой главе должны быть параграфы, главам (разделам) даются названия. Справа, напротив каждого параграфа или глав, указывается номер страницы. В конце каждой главы желательно сформулироватъ краткие выводы, выделив основные идеи.
В заключении можно указать: а) краткий итог работы автора с литературой; б) сформулировать основные выводы; в) определить круг решенных и нерешенных проблем (НИР школьника).
• Цитаты. Если фрагмент текста переписывается в реферативную работу без изменений, т.е. цитируется, он заключается в кавычки, и должен иметь авторские примечания (ссылки).
Если цитату взяли с номера страницы N, а порядковый номер в библиографическом списке Т, то ее можно оформить следующим образом:
Цитата" [Т, C.N].
Пример: "Астрофотометр - прибор, который служит для измерения световых потоков, идущих от небесных тел" [7, С.45].
А в библиографическом списке под порядковым номером 7:
7. Энциклопедический словарь юного астронома. /Сост. Н.П. Ерпылев. -М.: Педагогика, 1986. - 336 с.
Если же начальная строка цитаты взята со страницы R, а конечная цитата -со страницы М, то ее можно оформить следующим образом:
Цитата" [Т, C.R-M],
Пример: Определение трансляционной симметрии из энциклопедического словаря юного физика: "Центры атомов образуют кристаллическую решетку, которая состоит из повторяющихся частей. . Это важное свойство кристаллов называется трансляционной симметрией (трансляция - параллельный перенос в пространстве на определенное расстояние)" [12, С. 135-137].
А в библиографическом списке под номером 12:
12. Энциклопедический словарь юного физика /Сост. В.А. Чуянов. - М.: Педагогика, 1984. - 352 с.
Если необходимо указать на основное из нескольких работ, то это можно сделать так:
В работах [12; 19; 25 ] . - в скобках указывают порядковые номера работ из библиографического списка.
Исследованиями ряда авторов [7; 31; 35] установлено, что. - цифры указывают на порядковые номера цитируемой работы в библиографическом списке, расположенном после заключения.
В конце реферата прилагается список литературы, оформленный в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению литературы, для этого нужно соблюдать:
Красную строку.
Алфавитный принцип оформления литературы, т.е. источники располагаются в порядке алфавита фамилии первого автора (если число авторов не больше трех), либо заглавий книги, работы, если авторов больше).
Нумерацию работ.