Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Саморазвитие личности студента неязыкового вуза в условиях компьютеризированного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Артемьев, Иван Трофимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Саморазвитие личности студента неязыкового вуза в условиях компьютеризированного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Артемьев, Иван Трофимович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА САМОРАЗВИТИЯ

ЛИЧНОСТИ.

1.1. Саморазвитие личности как психолого-педагогическая категория.

1.2 Возможности влияния компьютеризированного обучения на саморазвитие личности.

1.3 Теоретические основания модели саморазвития личности студента в условиях компьютеризированного обучения.

Выводы по I главе.

Глава II. САМОРАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ДИДАКТИЧЕСКИХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СРЕДАХ.

2.1 Эмпирическое исследование саморазвития студента в условиях компьютеризированного обучения.

2.2 Реализация педагогических условий саморазвития личности в экспериментальной модели компьютеризированного обучения иностранному языку.

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по организации саморазвития личности в условиях компьютеризированного обучения в ДКС) иностранному языку.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Саморазвитие личности студента неязыкового вуза в условиях компьютеризированного обучения"

Актуальность исследования. В условиях ускорения научно-технического прогресса во всех сферах деятельности возрастают требования к интеллектуальному и нравственному потенциалу человека, к его общей культуре. Общество все больше нуждается в людях с высоким уровнем умственного и нравственного развития, готовых к непрерывному расширению своего общего и научно-технического кругозора, повышению профессиональной квалификации.

Сегодня основной задачей образовательного учреждения является воспитание гармонически развитой самостоятельной личности, способной плодотворно трудиться в самых различных сферах деятельности в условиях постоянного технического прогресса. Следовательно, проблема личностного саморазвития становится наиболее значимой, так как современный мир пронизан массой информационных потоков и связей, решение этого важнейшего вопроса неразрывно связано с проблемой как научить студентов самостоятельно работать с различными категориями информации, возникающими во многих объемах общенаучных исследований, периодических изданиях, книгах, средствах массовой информации, в том числе и электронных.

Использование мультимедиа в системе образования выдвигает новые требования к организации учебно-воспитательного процесса в вузе. В связи с этим приобретает особую значимость поиск новых путей организации учебно-воспитательной работы в учебных группах.

Проблема личностного саморазвития, на наш взгляд, является наиболее актуальной проблемой при компьютеризированном обучении иностранным языкам, когда педагогическое общение между преподавателем и студентами опосредовано в значительной степени использованием компьютера.

Наше исследование выдвигает положение о возможности личностного саморазвития студентов неязыкового вуза при компьютерном обучении на основе волевой саморегуляции, рассматриваемой как одно из существенных характеристик личности.

Согласно М.И. Большиевскому (1977 г.), способность к саморегуляции является важным показателем становления личности.

В педагогическом общении между преподавателем и обучаемыми в условиях компьютерного обучения иностранным языкам формирование волевой саморегуляции становится значимым, так как волевая саморегуляция включает: (1) анализ ситуации, (2) вычленение цели, (3) принятие решения, (4) выполнение решения - что необходимо в работе с компьютером.

С другой стороны, исследования выявили взаимосвязь волевой саморегуляции с нравственными качествами личности (М.И. Большиевский, 1978).

В отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке широкое распространение получили концепции развития и саморазвития личности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Л.Н.Куликова, С.Л. Рубинштейн, А. Маслоу, К. Роджерс и др.). Факторы и условия саморазвития личности исследованы в научных трудах В.И. Андреева,

B.И. Слободчикова.

В работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, Е.И. Исаева, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, К. Роджерса,

C.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова человек рассматривался как субъект своей деятельности, способный целенаправленно преобразовывать объективную действительность и осуществлять творческое саморазвитие.

Фундаментальной основой решения данной проблемы является система личностно-ориентированного обучения, которую рассматривают Г.А. Андрианова, В.Г. Маралов, А.В. Меренков, Н.П. Толстолуцких, И.А. Шаршов, И.С. Якиманская.

М.М. Фоминым рассмотрен подход на основе операционально-деятельностного принципа, который позволяет реализовать сознательно-сопоставительное обучение на трех основных ступенях билингвального (мультилингвального) существования индивида путем поэтапного качественного изменения способа речевой деятельности на изучаемом языке.

Исследования Е.В. Бондаревской, В.И. Данильчука, В.В. Серикова, основанные на концепции личностно-ориентированного обучения, а также работы B.C. Тольц, Е.С. Полат, В.М. Симонова, JI.A. Сысоевой и других исследователей позволяют по-новому понять роль компьютеров в образовании, механизмы взаимодействия компьютера и обучающегося, оценить с позиции программированного обучения накопленный опыт использования мультимедиа-, Интернет- и других технологий, рассмотреть их ценность для саморазвития личности (С.В. Панюкова, М.В. Роберт, С.С. Кравцов, Е.А. Барахсанова, А.В. Жожиков, В.Г. Сыромятников, А.И. Данилова, Т.Н. Лукина, Е.Д. Нелунова).

Некоторые аспекты использования компьютерных технологий в практике школы и вуза были исследованы в ряде работ. Однако процесс саморазвития при использовании компьютера в обучении не был изучен достаточно глубоко.

Е.С. Полат показала возможность использования Интернета в гуманитарном образовании как средства развития у учащихся самостоятельности в процессе обучения.

JI.A. Сысоева провела содержательный анализ использования тестовых методик обучения и структуры построения образовательного процесса в системе компьютеризированного обучения.

Под руководством В.В. Серикова был выполнен ряд исследований, посвященных проблемам личностно-ориентированного обучения в дидактической компьютерной среде в практике школы и вуза.

A.M. Короткое проанализировал понятие «ДКС» («дидактическая компьютерная среда»).

На сегодняшний день международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO), которая занимается разработкой, развитием, совершенствованием системы стандартов, принятых во всем мире, разработала также стандарт архитектуры систем, реализующих технологии компьютеризированного обучения IEEE P1484.1/D8, 2001-04-06 -это рабочий стандарт для технологий обучения (Draft Standard for Learning

Technology), который разработан для архитектуры систем, реализующих технологии обучения (Learning Technology Systems Architecture - LTSA).

Однако данный стандарт не связан с педагогическими особенностями взаимодействия учащегося и компьютера, а отражает техническую сторону.

Таким образом, анализ выполненных исследований показывает, что на сегодняшний день созрели предпосылки для исследования процесса саморазвития личности в условиях дидактической компьютерной среды.

Наименее разработанными оказываются вопросы не только о влиянии компьютерных технологий на процесс саморазвития личности, но и о характере протекания данного процесса в условиях компьютеризированного обучения.

Таким образом, есть основания для изучения структуры процесса саморазвития при обучении студентов с помощью компьютерных технологий. Данное исследование предполагает исследование деятельностной модели саморазвития личности студента в условиях компьютеризированного обучения (в ДКС), нацеленной на оптимизацию процесса саморазвития личности. Анализ данной модели позволяет выявить условия и особенности протекания процесса саморазвития в дидактической компьютерной среде. Эффективное использование подобной ДКС способствует качественному изменению протекания процессов самореализации, самоанализа, самопринятия и саморазвития личности (в данном исследовании при обучении иностранным языкам и при изучении некоторых других гуманитарных дисциплин).

На проблему, рассматриваемую в диссертации, выводит противоречие, имеющее место между потребностями педагогической практики и отсутствием научно разработанных и апробированных на практике педагогических условий саморазвития студентов при компьютеризированном обучении иностранным языкам.

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Саморазвитие личности студента неязыкового вуза в условиях компьютеризированного обучения».

Объект исследования: процесс саморазвития личности студента в условиях компьютеризированного обучения иностранному языку.

Предмет исследования: педагогические условия саморазвития личности студента неязыкового вуза при компьютеризированном обучении иностранному языку.

Цель исследования: разработка деятельностной модели и определение педагогических условий саморазвития личности студента неязыкового вуза в процессе компьютеризированного обучения иностранному языку. Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы личностного саморазвития в условиях компьютеризации учебного процесса.

2. Определить комплекс педагогических условий саморазвития личности студента в образовательном пространстве.

3. Экспериментально проверить эффективность модели саморазвития личности в условиях компьютеризированного обучения иностранным языкам.

4. Разработать научно-методические рекомендации по использованию компьютеризированного обучения иностранным языкам для личностного саморазвития студента.

Гипотеза исследования. Процесс саморазвития личности студента неязыкового вуза при компьютеризированном обучении иностранному языку будет эффективным, если:

- новые информационные технологии используются в виде дидактических компьютерных сред;

- обеспечивается ориентация учебно-воспитательного процесса по формированию нравственных качеств личности на основе использования идейно-нравственного потенциала Интернет-ресурсов;

- поддерживается взаимосвязь между формированием волевой саморегуляцией и нравственных качеств личности.

Методологической основой исследования являются: философские трактовки развития и саморазвития, теория деятельности и методология деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория субъектности и субъектного подхода (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Н.И. Исаев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков), положения о самообучении как результате обучения в концепции саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Н. Куликова, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов, Н.П. Толстолуцких); концепция жизненного пути личности (К.А. Абульханова-Славская), концепция творческого саморазвития личности (В.И. Андреев), исследования по проблемам рефлексии как механизма саморегуляции личности (И.Н. Семенов, В.И. Слободчиков, С.Ю. Степанов, Ю.А. Шрейдер), теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов), концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревсккя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), теория ценностной ориентации личности

А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, В.А. Ядов), персонологические концепции саморазвития личности (А. Маслоу, К. Роджерс).

Методы исследования. Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования: 1) теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение педагогического опыта; 2) педагогический эксперимент, в ходе которого использовались анкетирование, беседа, интервью, педагогическое проводились наблюдение за учебно-воспитательным процессом, тестирование; 3) самооценка; 4) статистическая обработка результатов исследования, полученных в ходе эксперимента.

База исследования: неязыковые факультеты Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова (факультет якутской филологии и культуры, юридический факультет), учебно-методическая лаборатория ЯГУ «Коммуникант».

Научная новизна исследования:

1. Выдвигается деятельностная модель саморазвития личности студента в условиях компьютеризированного обучения иностранному языку, обеспечивающая эффективное саморазвитие личности, усвоение знаний, формирование умений и навыков работы студентов с компьютером и новыми информационными технологиями.

2. Определены педагогические возможности эффективного использования компьютерных технологий для саморазвития личности студентов. Указанные возможности состоят в принципе отбора и оценки программно-педагогических средств саморазвивающей ориентации и постоянной диагностики уровня саморазвития личности студента.

3. Педагогический процесс саморазвития рассмотрен в качестве механизма самопознания, самоутверждения, самосовершенствования и самоактуализации, а также как последовательность этапов, каждый из которых определяется качественным изменением как отдельных характеристик, так и личности в целом.

4. Установлено, что переход на новый уровень саморазвития личности возможен при введении программно-педагогических средств более высокого уровня саморазвивающей ориентации.

5. Обосновано, что формирование нравственных качеств играет важную роль в успешности компьютеризированного обучения наряду с волевой саморегуляцией личности.

Теоретическая значимость:

Обоснованы педагогические условия саморазвития личности студента в условиях компьютеризированного обучения: организация образовательного процесса с выраженной ориентацией на идейно-духовный потенциал студента; интеграция компьютерных технологий в целях саморазвития личности студента; актуализация рефлексивности личности студента неязыкового вуза. Рассмотрена теория и технология саморазвивающего обучения, а также разработана деятельностная модель саморазвития студента в условиях компьютеризированного обучения, обеспечивающая и стимулирующая процесс саморазвития личности студента. Полученные результаты исследования могут служить базой для решения научных проблем, связанных с развитием личности студентов в условиях компьютеризированного обучения.

Практическая значимость: Приобретаются социальные навыки при работе в компьютерной сети (Интернет), такт, ответственность с учетом позиции других людей, гуманистические мотивы общения. Результаты исследования могут найти широкое применение в компьютеризированном обучении студентов вуза, среднего специального учебного заведения и учащихся общеобразовательных школ различных типов, стать основой создания учебных программ, методических пособий по компьютеризированному обучению иностранному языку. Разработаны методические рекомендации по реализации педагогической модели саморазвития студентов при компьютеризированном обучении иностранному языку для неязыковых вузов, средних специальных учебных заведений и общеобразовательных школ и школ нового типа.

На защиту выносятся следующие положения:

- педагогические возможности эффективного использования компьютерных технологий для саморазвития личности студентов состоят в принципе отбора и оценки программно-педагогических средств саморазвивающей ориентации и постоянной диагностики уровня саморазвития личности студента;

- формирование нравственных качеств играет важную роль в успешности компьютеризированного обучения наряду с волевой саморегуляцией личности;

- педагогический процесс саморазвития рассматривается и как механизм самопознания, самоутверждения, самосовершенствования, самоактуализации, и как последовательность этапов, каждый из которых определяется качественным изменением как отдельных характеристик, так и личности в целом. Переход на новый уровень саморазвития личности возможен при введении программно-педагогических средств более высокого уровня саморазвивающей ориентации.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2001-2003гг.) — определение методологических аспектов исследования; его темы, объекта, предмета, цели и задач; выдвижение гипотезы; изучение процесса педагогической практики в рамках исследуемой проблемы, определение и теоретическое обоснование педагогических условий саморазвития личности студента в образовательном пространстве вуза, критериев и показателей данного процесса; сбор эмпирического материала.

Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы, изучение передового педагогического опыта, ретроспективный анализ собственного опыта, наблюдение, беседы, опрос, анализ полученных результатов.

Второй этап (2003-2004гг.) — проведение констатирующего этапа эксперимента, анализ и обобщение полученных данных. Проведен формирующий эксперимент по теме исследования в Якутском государственном университете по реализаций деятельностной модели саморазвития личности в условиях компьютеризации учебного процесса, проверка эффективности педагогических условий данного процесса, уточнение гипотезы исследования, корректировка содержания, форм и методов формирующего эксперимента.

Использовались следующие методы исследования: анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос, метод экспертных оценок, моделирование, констатирующий и формирующий эксперимент.

Третий этап (2004-2005гг.) - обработка, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулировка и проверка выводов исследования, уточнение отдельных теоретических положений, разработка научно-методических рекомендаций и внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

На этом этапе были использованы методы математической обработки данных, структурирования материала, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается опорой на теоретико-методологические подходы к решению проблемы; использованием комплекса методов; целенаправленным осуществлением программ исследования; статистическими методами анализа, большим фактическим материалом, собранным в течение трех лет, а также собственным опытом работы исследователя в качестве учителя английского языка и преподавателя кафедры иностранных языков по гуманитарным специальностям Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова.

Апробация и внедрение результатов. По мере проведения исследования результаты докладывались на научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Якутского госуниверситета (Якутск, 2002), республиканской конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (Якутск, 2003), республиканской межвузовской научно-методической конференции «Современные технологии образования» (Якутск, 2003), авторском практическом семинаре «Внедрение новых информационных технологий в учебный процесс», научно-практической конференции Якутского госуниверситета «Качество высшего профессионального образования: проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования» (Якутск, 2003), в «Аспирантских чтениях» в рамках Декады научной молодежи Якутии, посвященной Дню российской науки (Якутск, 2004). Результаты исследования используются на практических занятиях факультетов общественно-гуманитарного цикла ЯГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Во второй главе «Саморазвитие личности студента в дидактических компьютерных средах» проведен анализ программно-педагогических средств, рассмотрены критерии показателей уровня саморазвития личности студента в условиях компьютеризированного обучения, показана реализация педагогических условий саморазвития личности в экспериментальной модели компьютеризированного обучения иностранному языку, проведен анализ результатов опытно-экспериментального обучения по организации саморазвития личности в условиях компьютеризированного обучения иностранному языку. Все это позволило сделать следующие выводы:

• Компьютерные средства обучения на сегодняшний день занимают недостаточное место в жизнедеятельности студентов при изучении дисциплин гуманитарной направленности.

• Результаты проведенного нами эксперимента свидетельствуют о том, что компьютеризированное обучение положительно влияет на саморазвитие студентов, если обеспечить учебный процесс соответствующими педагогическими условиями. Наиболее эффективно в этом плане работают дидактические компьютерные среды уровня творческого самовыражения.

• Проведенный при констатирующем эксперименте анализ программно-педагогических средств, используемых в учебной практике школ и вузов, показал, что разработчики руководствуются, в основном, требованиями формальнологического, довлеющего, направленного от III 1С к обучающемуся, подхода, не соответствующего концепции саморазвивающего обучения, что существенно снижает ценность программных продуктов. В большинстве изученных ДКС почти нет программ для компьютерного моделирования, проверки гипотез, самостоятельного поиска информации. В процессе проведения формирующего эксперимента каждому из уровней саморазвития личности в условиях дидактической компьютерной среды был определен уровень развития самостоятельности. Благодаря поэтапному предъявлению экспериментальной группе ДКС различных уровней, каждый студент проходил поэтапное саморазвитие, что свидетельствует о способности данных программно-педагогических средств положительно влиять на саморазвитие.

• По результатам констатирующего эксперимента и на основании теоретического анализа, проведенного в предшествующей главе, было выделено несколько уровней саморазвития: копирующий, преобразующий и творческого самовыражения. Были также определены формы и критерии определения уровня саморазвития.

Саморазвитие личности осуществляется в рамках индивидуального жизненного пути. Единицей анализа жизненного пути являются события, к которым относятся события среды, события поведения человека в окружающей среде и события внутренней жизни. Подлинное саморазвитие означает, что человек является не продуктом событий своей жизни, а автором собственной жизнедеятельности, который способен не подчиняться обстоятельствам, а творить их, определять перспективы своего самосуществования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе нами предпринята попытка исследования процесса саморазвития студента в условиях компьютеризированного обучения. Проведенное исследование позволило расширить существующее педагогическое знание по проблеме саморазвития студентов в условиях обучения в дидактических компьютерных средах. Методологической и теоретической основой решения данной проблемы послужили идеи системности и целостности педагогического процесса. Кроме того, нами были уточнены идеи о технологии саморазвивающего и личностно-ориентированного обучения в дидактических компьютерных средах.

Выполненная работа позволяет в целом сделать следующие выводы: 1. При решении первой задачи нашего исследования, которая состояла в проведении теоретического анализа проблемы личностного саморазвития в условиях компьютеризации учебного процесса, мы пришли к выводу о том, что:

- При выборе педагогических условий для саморазвития следует опираться на положения философии, психологии и педагогики, касающиеся исследуемого феномена, а также необходимо учитывать особенности содержания и организации учебно-воспитательного процесса в условиях конкретного предмета, в частности, компьютеризированного обучения иностранному языку.

Саморазвитие — это фундаментальная способность человека становиться и быть подлинным субъектом своей жизни, превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования. Саморазвитие осуществляется в рамках жизнедеятельности человека в процессе проявления активности, определяемой способностью осуществлять личностные выборы на основе познания себя .

- что важнейшим качеством самоуправляющего комплекса, лежащим в основе целенаправленной активности человека, является доминанта постоянного нравственного самосовершенствования, в компьютеризированного обучения обеспечиваются:

• осознание учащимся целей, задач и возможностей своего развития;

• участие личности в самостоятельной и творческой деятельности;

• адекватные стиль и методы внешних воздействий.

2. Исходя из результатов, полученных в ходе решения первой задачи, мы постарались определить комплекс педагогических условий саморазвития личности студента в образовательном пространстве.

Самопознание и саморазвитие, являясь по своей сути субъективными процессами, тем не менее, подчинены определенным объективным закономерностям в своем становлении. Самопознание развивается в рамках различных педагогических ситуаций, действие которых разворачивается в «зоне ближайшего развития» т.е. педагогическая ситуация по своей сложности должна опережать саморазвитие студента и вести его за собой, постоянно наращивая уровень самостоятельности. Процессы самопознания и саморазвития будут протекать более эффективно, если личности (на различных этапах ее становления) оказывается педагогическая поддержка, осуществляемая в рамках позитивного сопровождения. Если в педагогических ситуациях реализуется идея индивидуального сопровождения саморазвития, способная быть реализованной в ДКС, то это создает благоприятные предпосылки для работы каждого субъекта взаимодействия над собой, стимулирует индивидуальное самопознание и саморазвитие. Процесс саморазвития сопряжен и с определенными трудностями, которые осознанно или неосознанно воспринимаются личностью как барьеры саморазвития. Таких барьеров много, одни из них человек может преодолеть самостоятельно, если у него есть на это достаточно мотивации и воли, другие — лишь с помощью значимых людей, которые возьмут на себя ответственную роль, миссию по тактичному руководству саморазвитием человека, либо с помощью дидактической компьютерной среды, способной измениться так, как того хочет сам человек и давать человеку столько самостоятельности, сколько он сам сможет реализовать.

3. В результате теоретического и практического анализа, мы пришли к выводу о том, что использование дидактических компьютерных сред существенно расширяет возможности преподавателей по индивидуализации обучения и активизации познавательной деятельности учащихся. Они позволяют адаптировать процесс обучения к индивидуальным особенностям студентов при условии постоянной диагностики уровня саморазвития личности студента, что, несомненно, способствует саморазвитию личности обучаемых.

При саморазвивающем обучении компьютерные технологии особенно эффективны, когда способны реализовывать следующие возможности: обеспечивать практически мгновенную обратную связь (свойство интерактивности); помогать быстро самостоятельно найти необходимую информацию, поиск которой в обычном учебнике затруднен (повышение производительности поиска); существенно экономить время при многократных обращениях к гипертекстовым объяснениям; не просто выводить текст на экран, но и рассказывать, показывать, моделировать и так далее - именно здесь проявляются возможности и преимущества мультимедийных технологий (принцип надежности и доступности); дать информацию не только об уровне знаний учащегося, но и в тестовом режиме определить уровень саморазвития обучающегося.

4. Для практической проверки теоретически обоснованных педагогических условий саморазвития личности с позиций личностно-деятельностного коммуникативного подхода выявлены принципы построения трехэтапной деятельностной модели саморазвития личности в компьютеризированном обучении ИЯ. В ходе опытно-экспериментальной работы выявлены критерии саморазвития личности обучаемого, подразумевающие три уровня личностного развития: копирующий уровень саморазвития личности, преобразующий уровень саморазвития личности, уровень творческого самовыражения.

Процессы самопознания и саморазвития будут протекать более эффективно, если личности (на различных этапах ее становления) оказывается педагогическая поддержка, осуществляемая в рамках позитивного сопровождения. Если в педагогических ситуациях реализуется идея индивидуального сопровождения саморазвития, способная быть реализованной в ДКС, то это создает благоприятные предпосылки для работы каждого субъекта взаимодействия над собой, стимулирует индивидуальное самопознание и саморазвитие.

Процесс саморазвития можно и нужно активизировать с помощью специальных педагогических средств, которыми могут явиться, в том числе, и дидактические компьютерные среды различных уровней при условии соотнесения их уровня саморазвивающей ориентации с уровнем саморазвития студент.