Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение иноязычной коммуникативной компетенции на основе формирования у студентов личностного качества амбициозности

Автореферат по педагогике на тему «Обучение иноязычной коммуникативной компетенции на основе формирования у студентов личностного качества амбициозности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Епифанова, Мария Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение иноязычной коммуникативной компетенции на основе формирования у студентов личностного качества амбициозности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Епифанова, Мария Павловна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ НЕЯЗЫКОВОГО ПРОФИЛЯ.

1.1. Амбициозность - личностное качество студента, необходимое для преодоления трудностей, связанных с овладением иноязычной коммуникативной компетенцией.

1.2. Формирование установки на преодоление трудностей у студентов-нелингвистов как условие развития иноязычной коммуникативной компетенци и.

1.3. Характер учебно-познавательной деятельности студентов на занятиях по обучению иноязычной коммуникативной компетенции.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА 2. СПЕЦИАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ

НЕЛИНГВИСТОВ

2.1. Объективные и субъективные трудности в овладении иноязычной коммуникативной компетенцией студентами неязыковых вузов.

2.2 Содержание специальной методики обучения английскому языку студентов неязыкового вуза.

2.3. Экспериментальное обучение и его основные результаты.

2.3.1. Поисково-обучающий эксперимент.

2.3.2. Обучающий эксперимент.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение иноязычной коммуникативной компетенции на основе формирования у студентов личностного качества амбициозности"

В настоящее время в учреждениях высшего профессионального образования нелингвистического профиля иностранный язык преподаётся в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО) второго поколения, в соответствие с которым на изучение иностранного языка отводится 170 часов аудиторных занятий. В большинстве случаев уровень владения иностранным языком студентами, окончившими высшую школу неязыкового профиля, не соответствует требованиям, предусмотренным ГОС ВПО. Этому есть множество объяснений: непродолжительность курса обучения, малое количество часов, недостаток учебников и учебных пособий, цель которых развитие коммуникативной компетенции студентов.

В последнее десятилетие многие авторы предпринимали немало интересных попыток исследовать проблемы повышения качества преподавания иностранного языка в неязыковом вузе: снятие трудностей в обучении (Н.В. Карева, Н.В. Раздорская, Т.В. Минакова, Е.В. Маркарян, К.В. Маркарян, A.B. Войнова, и др.), включение положительных эмоций (C.B. Агафонова, Е.В. Самойленко и др.), использование компьютерных технологий (О.Б. Тыщенко, Ю.В. Штурба, И.Т.Артемьев и др.). Однако проблема повышения результативности процесса обучения иностранному языку по-прежнему остаётся актуальной.

В очередной раз обратиться к проблеме обучения иностранному языку в неязыковых вузах нас побудила парадоксальная ситуация, сложившаяся к настоящему времени. Сегодня совершенно очевидно, что каждый студент осознаёт важность и необходимость владения иностранным языком, однако, достичь этого умения могут далеко не все. Многим препятствует установка, сформировавшаяся у них за время изучения иностранного языка в школе, о том, что изучение иностранного языка это трудный, неинтересный процесс, требующий особых умений и таланта.

Следует признать, что формированию такой установки нередко способствует использование нерациональных методов и приёмов обучения иностранному языку в школе. Таким образом, перед высшей технической школы стоит трудная задача: сделать всё возможное, чтобы за короткий период обучения в вузе студенты поверили в свои силы и достигли бы значительных успехов в овладении иностранным языком.

Мы предприняли попытку разработать специальную методику обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов, которая основана на формировании у студентов средствами изучаемого иностранного языка установки на преодоление трудностей. Вследствие этого развивается такое качество личности, как амбициозность, которое в свою очередь является определяющим фактором успешной учебной деятельности.

Актуальность выбранной темы обеспечивается, таким образом, необходимостью разработки методики обучения иностранному языку на основе формирования установки на преодоление трудностей, наличие которой во многом, по нашему мнению, определяет характер учебной деятельности студентов, т.к. результатом этого становится проявление студентами амбициозности к изучению иностранного языка. Имеются основания предположить, что в настоящее время в профессиональном обучении обнаруживается недостаточная разработанность ряда важных вопросов, связанных с формированием коммуникативной компетенции студентов неязыковых вузов, отсутствием учебных материалов и пособий, направленных на формирование навыков ситуативного общения.

Таким образом, актуальность исследования обеспечивается целым рядом факторов, в том числе:

• недостаточным уровнем владения английским языком студентами-нелингвистами;

• недостаточно разработанной теоретической базой процесса обучения английскому языку, основанного на преодолении трудностей;

• неуверенностью студентов в успехе процесса овладения английским языком в неязыковом вузе;

• повышенными требованиями к уровню владения английским языком студентов неязыковых вузов в условиях развития межкультурного общения;

• отсутствием у студентов такого личностного качества как амбициозность к изучению иностранного языка;

Теоретико-методологической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных психологов и педагогов (JI.JI. Алхазишвили, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, JI.P. Лурия, Г. Олпорт, A.C. Пранги-швили, С.Л. Рубинштейн, В.Г. Тылец, Д.Н. Узнадзе), специалистов в области лингводидактики и методики обучения иностранных языков (Н.И. Алмазова, Н.В. Баграмова, Н.В. Барышников, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, П.Б.Гурвич, Г.А. Китайгородская, Н.Ф. Коря-ковцева, А.К. Маркова, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.Л. Скалкин, E.H. Солово-ва, В.В. Сафонова, И.И. Халеева, И.А. Цатурова, А.Н. Шамов, С.Ф. Шатилов, H.H. Stern, L. Edward).

Исследования в области достижения успеха отечественных и зарубежных авторов (И. Р. Алтунина, Л. И. Божович, Т.О. Гордеева, Е. П. Ильин, В.И. Ковалев, Т.В. Корнилова, P.C. Немов, М. Ш. Магомед-Эминов, Т.А. Саблина, Ю.М. Орлов, С.А. Шапкин, Д. Аткинсон, Д. Макклеллапд; X. Хек-хаузен, А. Маслоу, Г. Мюрреем. Б. Вейнер, Дж. Райнор, Дж. Роттер, и др.).

Объектом исследования является процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов в заданных условиях неязыкового вуза.

Предметом исследования является организация, содержание и специальная методика обучения иноязычной коммуникативной компетенции на английском языке, основой которой является формирование средствами изучаемого языка установки на преодоление трудностей овладения иностранным языком.

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая разработка методики обучения коммуникативной компетенции на английском языке для студентов неязыковых вузов, основанной на становлении такого личностного качества как амбициозность, позволяющего преодолевать трудности овладения иностранным языком.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) дать характеристику амбициозности как положительному качеству личности, свойственному лидеру;

2) конкретизировать понятие «установка на преодоление трудностей», её основные функции и основные этапы становления, применительно к процессу овладения иностранным языком;

3) определить характер познавательной деятельности студентов в различных состояниях;

4) классифицировать основные трудности, возникающие в процессе обучения иностранному языку в вузе неязыкового профиля;

5) разработать комплекс обучающих упражнений для студентов неязыковых вузов, направленный на развитие навыков устного ситуативного общения и раскрыть методику их применения в обучении;

6) экспериментально проверить эффективность комплекса упражнений и методики обучения иноязычной коммуникативной компетенции на английском языке в неязыковом вузе.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: обучение иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыковых вузов будет более эффективным и продуктивным, если в учебном процессе предусмотреть формирование средствами английского языка у студентов такого личностного качества как амбициозность, позволяющего не замечать (не фиксировать внимание) трудности, а преодолевать их, используя методически целесообразное чередование простых и усложнённых упражнений, выполнение которых для амбициозных студентов доставляет удовольствие и укрепляет их уверенность в себе.

В ходе работы использовались следующие методы исследования:

• когнитивно-обобщающие (теоретический анализ психологической, методической и лингвометодической литературы);

• обсервационные (наблюдение, тестирование);

• экспериментальное обучение;

• диагностические (анкетирование, беседы с преподавателями и студентами).

В связи с гипотезой и целью исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Результативность процесса обучения иноязычной коммуникативной компетенции в трудных условиях обучения иностранному языку в неязыковом вузе может быть обеспечена развитием у студентов такого личностного качества как амбициозность, формирующего с помощью установки на преодоление трудностей, связанных с овладением английским языком.

2. Условиями принятия студентами установки на преодоление трудностей, активизации учебно-коммуникативной деятельности являются создание комфортного психологического состояния у студентов на занятиях, атмосферы увлечённости и успешности, а также отсутствии эмоционального напряжения, скуки и апатии, что позволяет студентам активизировать учебно-коммуникативную деятельность.

3. Отличительной чертой разработанной методики является обучение коммуникативной компетенции в сочетании с формированием у обучаемых личностного качества амбициозности.

4. Результатом выполнения чередующихся упражнений студентами является развитие коммуникативной компетенции и становление амбициозности к овладению иностранным языком.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• впервые предпринимается попытка научного обоснования амбициозности как личностного качества студентов, обеспечивающего продуктивное овладение иноязычной коммуникативной компетенцией;

• впервые процесс овладения иноязычной коммуникативной компетенцией трактуется как процесс преодоления комплекса трудностей студентами-нелингвистами;

• доказана закономерность, в соответствие с которой амбициозность как личностное качество позволяет студенту с особым упорством и настойчивостью, свойственным амбициозным личностям, преодолевать трудности овладения английским языком;

• разработан комплекс простых и усложнённых упражнений и заданий, для формирования коммуникативной компетенции у студентов неязыковых вузов и для формирования установки на преодоление трудностей.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней предпринята попытка теоретического обоснования амбициозности как личностного качества студентов, обеспечивающего преодоление трудностей овладения иностранным языком, а также теоретического обоснования специальной методики обучения коммуникативной компетенции студентов неязыковых вузов, с помощью формирования у них установки на преодоление трудностей, возникающих в процессе обучения.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что разработано и экспериментально апробировано учебное пособие, цель которого формирование иноязычной коммуникативной компетенции студентов-нелингвистов. Практическая значимость исследования состоит также в том, что по аналогии с описанной методикой, включающей формирование установки у студентов на преодоление трудностей, возможна разработка аналогичной методики на материале других иностранных языков. Основные положения и выводы проведённого исследования могут быть востребованы в практике профессиональной подготовки преподавателей иностранных языков и в системе повышения квалификации работников образования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором на Международном научно-методическом симпозиуме «Обучение иностранным языкам и культурам: дискуссионные и нерешённые вопросы» (Пятигорск, 2006), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (Москва, 2006), Международном научно-методическом симпозиуме «Языки и культуры народов мира в лингводидактической парадигме» (Пятигорск, 2007), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (Елец, 2008). По теме диссертации имеются 12 публикаций, в том числе опубликованных в изданиях из Перечня ВАК Минобр-науки РФ - 3.

Разработанная методика используется в преподавании английского языка студентами неязыковых специальностей Астраханского государственного технического университета и Астраханского государственного университета.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Рассмотрев практические вопросы методики обучения иноязычной коммуникативной компетенции у студентов неязыковых вузов, мы пришли к следующим выводам:

1. Несмотря на многочисленные разработки эффективных методик обучения иноязычной коммуникативной компетенции у студентов неязыковых вузов, уровень владения языком студентами не может быть признан удовлетворительным. Одной из причин является игнорирование авторами методик личности студента, его личностных качеств и, в том числе, такого качества как амбициозность.

2. Трудности, препятствующие студентам-нелингвистам овладению иноязычной компетенцией можно разделить на объективные и субъективные.

К объективным трудностям относятся: недостаточное количество часов, предусмотренное ГОС ВПО на изучение иностранного языка в неязыковом вузе; недостаточный уровень сформированности коммуникативной компетенции у студентов; несовершенство учебников и учебных пособий применительно к целям формирования иноязычной коммуникативной компетенции в неязыковом вузе; отсроченность во времени использования иноязычной коммуникативной компетенции в реальной межкультурной коммуникации.

В порядке субъективных трудностей правомерно считать следующие: недостаточная амбициозность у студентов к изучению иностранного языка; психологический барьер, который испытывают студенты в общении на английском языке. Мы разработали методику обучения иноязычной коммуникативной компетенции студентов-нелингвистов, основанную на развитии такого личностного качества, как амбициозность, так как амбициозный студент способен преодолевать трудности.

3. Одним из возможных и эффективных вариантов организации обучения иностранному языку в вузах неязыкового профиля является разработанная нами методика обучения иноязычной коммуникативной компетенции, формирования амбициозности студентов.

4. В основу данной методики положена идея формирования установки на преодоление трудностей у студентов и состояния успешности. Это достигается с помощью применения психологических приёмов позитивного подкрепления, а также с помощью обеспечения в процессе обучения ситуаций успеха с использованием чередования простых и усложнённых упражнений проблемного характера.

5. Простые упражнения отличаются от усложнённых упражнений по языковому материалу, структуре, целям выполнения упражнений. Простое упражнение с проблемным речемыслительным заданием построено на знакомом для студентов материале и имеет такую структуру, которая позволяет легко овладеть умением ситуативного общения. В упражнениях данного вида, в основном, используется монологическая речь, так как данный вид общения является менее сложным для студентов. Структура усложнённых упражнений, которые содержат в основном незнакомый материал для студентов, построена так, что перед студентами создаётся проблемная ситуация определённой сложности. Выполнение усложнённых упражнений требует от студентов проявления настойчивости и силы воли. Усложнённые упражнения предусматривают большую самостоятельную работу обучаемых в составлении диалогических высказываний.

6. Чередование простых и усложнённых упражнений проблемного характера имеет большое значение в предлагаемой нами методике. Данное чередование позволяет не только сформировать установку на преодоление трудностей у студентов, повысить уровень их коммуникативной компетенции, но также способствует возникновению амбициозности к изучению иностранного языка. Использование данной последовательности выполнения обучающих упражнений позволяет возникновению связи «деятельность-удовольствие».

7. Экспериментально доказано, что чередование упражнений различной сложности помогает повысить уровень владения английским языком за счёт проявления у них внутреннего стремления и желания преодолевать трудности овладения английским языком.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено одной из актуальных проблем современной отечественной методики обучения иностранным языкам - проблеме формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов-не лингвистов.

В очередной раз обратиться к проблеме обучения иностранному языку в неязыковых вузах нас побудила парадоксальная ситуация, которая имеет место в настоящее время в неязыковом вузе. Дело в том, что обучение иностранному языку в вузах технического профиля основывается на освоении студентами специализированного языка, и как результат этого, многие студенты после окончания вуза оказываются не способны к участию в повседневном общении.

Очевидно, что каждый студент понимает и осознаёт важность и необходимость владения иностранным языком, однако, достичь этого умения могут далеко не все. Многим препятствует установка, сложившаяся у них за время изучения иностранного языка в школе, на то, что изучение иностранного языка это трудный, неинтересный процесс, требующий особых умений и особого таланта.

В этой связи не утрачивает своей актуальности поиск новых инновационных путей решения проблем иностранного языка в высшей технической школе.

В проведённом исследовании предпринята попытка рассмотрения проблемы формирования иноязычной коммуникативной компетенции у студентов неязыковых вузов в инновационном ключе. Традиционно, в вузах неязыкового профиля обучение английскому языку базируется на положительных эмоциях, снятии трудностей в обучении, применении компьютерных технологий. Однако несмотря на это, уровень владения языком студентами нельзя признать удовлетворительным.

Содержание экспериментальной части диссертации позволяет со значительной долей оптимизма взглянуть на перспективы обучения иностранному языку в вузах технического профиля, если в основу его положить две важные составляющие, такие как установка на преодоление трудностей и формирование личностного качества студента — амбициозности.

Установлено, что большое значение в обучении имеет проявление такого личностного качества студентов как амбициозность, которое считается положительной чертой характера молодых людей. Здоровая, положительная амбициозность - является главным мотиватором любой деятельности, в том числе и овладения иностранным языком.

Амбициозность как качество личности выражается внутренним стремлением и желанием студента добиваться успехов в своей деятельности.

Процесс изучения иностранного языка студентами неязыковых вузов связан как с положительными, так и с отрицательными эмоциями, вследствие чего студент может находиться как в отрицательных психических состояниях: скука, апатия, тревожность и стресс, так и в положительных состояниях: увлечённость, заинтересованность, радость, интерес. Положительные психические состояния характеризуются активной включенностью студентов в деятельность, активизирующую психические процессы, волевые усилия. Отрицательные психические состояния появляются, когда студенты не могут справиться с трудностями, возникающими в процессе изучения иностранного языка, это делает их неуверенными в своих силах, и тем самым деятельность студентов в отрицательных состояниях дезорганизуют их, приводят студентов к отказу от деятельности, не дают развиваться их воли и познавательным процессам.

Культивирование амбициозности у студентов позволяет уменьшить количество отрицательных состояний на занятиях иностранного языка, так как амбициозный студент не знаком с тревожностью, может справляться со сложными ситуациями (стрессом), и получать удовольствие от сложной, иногда неинтересной работы. Для амбициозной личности свойственно преодоление трудностей. Неотъемлемой частью амбициозной личности является наличие установки на преодоление трудностей. Данная установка делает студентов более уверенными в себе и позволяет не бояться трудностей в обучении.

Инновационным представляется разработанная в результате проведённого исследования специальная методика по формированию навыков ситуативного общения у студентов неязыковых вузов, и её основной методический приём - чередование упражнений проблемного характера различной трудности, который обеспечивает продуктивную учебно-речевую иноязычную деятельность. В процессе изучения иностранного языка не вся деятельность студентов является эффективной, т.к. при выполнении упражнений случаются неудачи, особенно это касается формирования коммуникативной компетенции. Многократные неудачи дезорганизуют студентов, отрицательно влияют как на его познавательные процессы, так и на отношение студентов к иностранному языку. Именно использование различных соотношений простых речевых и усложнённых коммуникативных упражнений на занятиях иностранного языка помогает повысить навыки коммуникативной компетенции, готовность к преодолению трудностей у студентов и уверенность в своих возможностях за счёт возникновения связи «деятельность-удовольствие». Данная связь возникает в процессе выполнения простых упражнений, которые позволяют студентам ощутить успех, а данный успех является необходимым для появления стремления, волевых качеств у студентов в выполнении усложнённых упражнений.

Проведённое экспериментальное обучение показало, что разработанная методика проста в применении, жизнеспособна и эффективна. В результате формирования установки на преодоление трудностей у студентов с помощью чередования простых и усложнённых упражнений, внешнемотивированное поведение студентов меняется на внутримотивированное, заключающееся в проявлении студентами амбиций к изучению иностранного языка.

Автореферат диссертации по теме "Обучение иноязычной коммуникативной компетенции на основе формирования у студентов личностного качества амбициозности"

На правах рукописи УДК 811 111 Е 67

□03494047

ЕПИФАНОВА МАРИЯ ПАВЛОВНА

ОБУЧЕНИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ЛИЧНОСТНОГО КАЧЕСТВА АМБИЦИОЗНОСТИ (английский язык, неязыковой вуз)

13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки, уровень высшего профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 МА? 2010

Пятигорск-2010

003494047

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения межкультурной коммуникации Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор БАРЫШНИКОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.

Официальные оппоненты доктор психологических наук,

профессор ТЫЛЕЦ ВАЛЕРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ;

кандидат педагогических наук САМОЙЛЕНКО ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА.

Ведущая организация - Технологический институт ФГОУ

ВПО «Южный федеральный университет» в г. Таганроге.

Защита диссертации состоится "06" апреля 2010 г в 12 00 на заседании диссертационного совета Д 212 193 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по педагогическим и психологическим наукам при ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу 357532, Ставропольский край, г Пятигорск, пр Калинина, 9, ПГЛУ, конференц-зал №1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет" http //www pglu ru

Автореферат разослан «03» марта 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Тарасова О А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Уровень владения иностранным языком студентами высшей школы неязыкового профиля, как известно, нельзя признать удовлетворительным Этому есть множество объяснений непродолжительность курса обучения, малое количество часов, недостаток учебников и учебных пособий, цель которых развитие коммуникативной компетенции студентов

В последнее десятилетие ряд авторов предпринимал немало интересных попыток, направленных на повышение качества преподавания иностранного языка в неязыковом вузе снятие трудностей в обучении (Н В Карева, Н В Раздорская, Т В Минакова, Е В Маркарян, К В Маркарян, А В Войнова, и др), включение положительных эмоций (С В Агафонова, Е В Самойленко и др), использование компьютерных технологий (О Б Тыщенко, Ю В Штурба, И Т Артемьев и др ) Однако проблема повышения результативности процесса обучения иностранному языку по-прежнему остается актуальной

В очередной раз обратиться к проблеме обучения иностранному языку в неязыковых вузах нас побудила парадоксальная ситуация, которая возникла в настоящее время Сегодня совершенно очевидно, что каждый студент осознает важность и необходимость владения иностранным языком, однако, достичь этого умения могут далеко не все Многим препятствует установка, сложившаяся у них за время изучения иностранного языка в школе, о том, что изучение иностранного языка это трудный, неинтересный процесс, требующий определенных умений и особого таланта

Перед высшей технической школой стоит трудная задача сделать все возможное, чтобы за короткий период обучения в вузе студенты поверили в свои силы и достигли бы значительных успехов в овладении иностранным языком

Мы предприняли попытку разработать специальную методику обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов, которая основана на формировании у студентов средствами изучаемого иностранного языка такого личностного качества как амбициозность Вследствие этого образуется установка на преодоление трудностей, которая в свою очередь является фактором успешной учебной деятельности

Актуальность выбранной темы обеспечивается, таким образом, целым рядом факторов, в том числе

• повышенными требованиями к уровню владения английским языком студентов неязыковых вузов в условиях развития межкультурного общения,

• недостаточным уровнем владения английским языком студентами,

• недостаточно разработанной теоретической базой обучения английскому языку, основанного на преодолении трудностей,

• неуверенностью студентов в успехе процесса овладения английским языком в неязыковом вузе,

• отсутствием у студентов такого личностного качества как амбициозность к изучению иностранного языка,

Все вышесказанное обусловило выбор темы диссертации

Объектом исследования является процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов в заданных условиях неязыкового вуза

Предметом исследования является организация, содержание и специальная методика обучения иноязычной коммуникативной компетенции на английском языке, основой которой является формирование средствами изучаемого языка установки на преодоление трудностей овладения иностранным языком

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом обучение иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыковых вузов будет более эффективным и продуктивным, если в учебном процессе предусмотреть формирование средствами английского языка у студентов такого личностного качества как амбициозность, позволяющее преодолевать трудности, используя методически целесообразное чередование простых и усложненных упражнений, выполнение которых для амбициозных студентов доставляет удовольствие и увеличивает их уверенность в себе

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая разработка методики обучения иноязычной коммуникативной компетенции на английском языке для студентов неязыковых вузов, основанной на становлении такого личностного качества как амбициозность, позволяющее преодолевать трудности овладения иностранным языком Для реализации поставленной цели необходимо решить ряд частных исследовательских задач

1) Дать характеристику амбициозности как положительному качеству личности, свойственному лидеру

2) Конкретизировать понятие «установка на преодоление трудностей», ее основные функции и основные этапы становления, применительно к процессу овладения иностранным языком,

3) Определить характер познавательной деятельности студентов в различных состояниях,

4) Классифицировать основные трудности, возникающие в процессе обучения иностранному языку в вузе неязыкового профиля,

5) Разработать комплекс обучающих упражнений для студентов неязыковых вузов, направленный на развитие навыков устного ситуативного общения и раскрыть методику их применения в обучении

6) Экспериментально проверить эффективность комплекса упражнений и методики обучения иноязычной коммуникативной компетенции на английском языке в неязыковом вузе

Научная новизна исследования заключается в том, что

• впервые предпринимается попытка научного обоснования амбициозности как личностного качества студентов, обеспечивающего продуктивное овладение иноязычной коммуникативной компетенцией,

• впервые процесс овладения иноязычной коммуникативной компетенцией трактуется как процесс преодоления комплекса трудностей студентами-нелингвистами,

• доказана закономерность о том, что амбициозность как личностное качество позволяет студенту с особым упорством и настойчивостью, свойственным амбициозным личностям, преодолевать трудности овладения английским языком,

• разработан комплекс простых и усложненных упражнений и заданий, для формирования коммуникативной компетенции у студентов неязыковых вузов и для формирования установки на преодоление трудностей

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней предпринята попытка теоретического обоснования амбициозности как личностного качества студентов, обеспечивающего преодоление трудностей овладения иностранным языком, а также теоретического обоснования специальной методики по формированию коммуникативной компетенции студентов неязыковых вузов, с помощью формирования у них установки на преодоление трудностей, возникающие в процессе обучения

Практическая ценность диссертации заключается в том, что разработано и экспериментально апробировано учебное пособие, цель которого формирование иноязычной коммуникативной компетенции студентов-нелингвистов Практическая значимость исследования состоит также в том, что по аналогии с описанной методикой, включающей формирование установки у студентов на преодоление трудностей, возможна разработка аналогичной методики на материале других иностранных языков Основные положения и выводы проведенного исследования могут быть востребованы в практике профессиональной подготовки преподавателей иностранных языков и в системе повышения квалификации работников образования

Теоретико-методологической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных психологов и педагогов (Л Л Алхазишвили, В В Давыдов, И А Зимняя, А Н Леонтьев, Л Р Лурия, Г Олпорт, А С Прангишвили, Л Рубинштейн, В Г Тылец, Д Н Узнадзе),

специалистов в области лингводидактики и методики обучения иностранных языков (Н И Алмазова, Н В Баграмова, Н В Барышников,

И JI Бим, H Д Гальскова, H И Гез, П Б Гурвич, Г А Китайгородская, H Ф Коряковцева, А К Маркова, Е И Пассов, Г В Рогова, В JI Скалкин, Е H Соловова, В В Сафонова, И И Халеева, И А Цатурова, А H Шамов, С Ф Шатилов, H H Stern, L Edward)

Исследования в области достижения успеха отечественных и зарубежных авторов (И Р Алтунина, J1 И Божович, Т О Гордеева, Е П Ильин, В И Ковалев, Т В Корнилова, Р С Немов, M HI Магомед-Эминов, Т А Саблиной, Ю M Орлов, С А Шапкин, Д Аткинсоном, Д Макклелландом, X Хекхаузеном, А Маслоу, Г Мюрреем Б Вейнер, Дж Райнор, Дж Роттер, и др )

В ходе работы использовались следующие методы исследования

• когнитивно-обобщающие (теоретический анализ психологической, методической и лингвометодической литературы),

• обсервационные (наблюдение, тестирование),

• экспериментальное обучение,

• диагностические (анкетирование, беседы с преподавателями и студентами),

На защиту выносятся следующие положения:

1 Результативность процесса обучения иноязычной коммуникативной компетенции в жестких условиях обучения иностранному языку в неязыковом вузе может быть обеспечена развитием у студентов такого личностного качества как амбициозность, формирующееся с помощью установки на преодоление трудностей, связанных с овладением английским языком

2 Одним из условий принятия студентами установки на преодоление трудностей является создание комфортного психологического состояния у студентов на занятиях, атмосферы увлеченности и успешности, снятия эмоционального напряжения, скуки и апатии, что позволяет студентам активнее и результативнее реализовывать учебно-коммуникативную деятельность

3 Отличительной чертой методики является обучение коммуникативной компетенции в сочетании с формированием у обучаемых личностного качества амбициозности

4 Результатом выполнения чередующихся упражнений студентами является развитие коммуникативной компетенции и становление амбициозности к овладению иностранным языком

База исследования Астраханский государственный университет, Астраханский государственный технический университет

Апробация результатов исследования: основные положения и результаты исследования изложены в сообщениях и докладах автора на международном научно-методическом симпозиуме Обучение иностранным

языкам и культурам дискуссионные и нерешенные вопросы Лемпертовские чтения VIII (Пятигорск, май 2006 г ), II международной научно-методической конференции Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения (Москва, январь 2006 г), международном научно-методическом симпозиуме Языки и культуры народов мира в лингводидактической парадигме Лемпертовские чтения-IX (Пятигорск, май 2007 г), на международной научно-практической конференции Инновационные технологии в обучении и воспитании (Елец, декабрь 2008 г)

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в Астраханском государственном университете и Астраханском государственном техническом университете

Результаты исследования отражены в 12 публикациях, в том числе в трех статьях, опубликованных в изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки РФ

Объем и структура диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии, а также приложения

Во введении обосновываются выбор темы, актуальность исследования, формулируются цель и задачи, объект и предмет, положения, выносимые на защиту, отмечается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы

В первой главе рассматриваются теоретические предпосылки методики обучения иноязычной коммуникативной компетенции в условиях неязыкового вуза Анализируется личностное качество «амбициозность» в лингводидактическом контексте, раскрываются его основные составляющие, а также приводятся обоснования к необходимости проявления этого качества у студентов Рассматривается явление «установка» с точки зрения психологии и лингводидактики, ее основные составляющие, а также этапы формирования установки на преодоление трудностей в процессе изучения иностранного языка студентами неязыковых вузов Кроме того рассматриваются основные психические состояния студентов на занятиях иностранного языка и выделяются наиболее благоприятные, при которых учебная деятельность студентов является наиболее продуктивной

Во второй главе дан анализ практики преподавания иностранного языка в неязыковом вузе, дается классификация трудностей, возникающих в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе, представлена методика формирования коммуникативной компетенции у студентов в неязыковом вузе, которая основывается на формировании установки на преодоление трудностей в обучении, путем выполнения студентами непрерывной серии упражнений с интеллектуальным затруднением, которая в свою очередь формирует амбиции у студентов к изучению иностранного

языка, описан комплекс упражнений, применяемых в данной методике обучения и возможности ее применения в обучении, также изложены основные результаты экспериментальной проверки

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, делаются общие выводы, намечаются возможные направления дальнейшего исследования

Библиография содержит 205 источник, в том числе 30 на иностранных языках

В Приложении содержатся фактический материал анкетирования и экспериментального обучения, фрагмент экспериментального учебного пособия

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

За последние годы многие авторы большое внимание уделяют разработке курса иностранного языка в неязыковом вузе Предлагается использование методик с применением разнообразных приемов в обучении, цель которых - повышение эффективности процесса обучения иностранному языку преимущественно за счет развития интеллекта студентов, а также создания положительной эмоциональной атмосферы на занятиях по иностранному языку Однако недостаточно внимания уделяется личности студента, развитию его личностных качеств в процессе обучения иностранному языку, что является одной из причин недостаточного уровня владения иностранным языком студентами неязыковых вузов Одним из таких качеств личности является амбициозность, которое представляется нам важным в процессе овладения иностранным языком в неязыковом вузе

Амбициозность понимается нами как стремление человека достичь высокой цели, больших результатов в работе, преодолевая трудности Амбициозность в настоящее время считается не просто положительным качеством личности, а главным «мотиватором», заставляющим человека отдавать все силы избранной деятельности Амбициозный студент - это тот студент, который имеет уверенность в достижении цели, целеустремленность, силу воли, настойчивость, адекватную самооценку и стремление достигать успеха в учебно-коммуникативной деятельности Все эти качества амбициозной личности студента определяют большинство поведенческих актов и влияют на эффективность процесса овладения иностранным языком, т к амбициозные студенты не только ставят перед собой цели, но и умеют реализовать их

Понятие «амбициозность» связано с процессом формирования мотивации достижения успеха Многими исследователями было установлено, что между мотивацией и свойствами личности имеется двусторонняя связь свойства личности влияют на особенности мотивации, а особенности

мотивации закрепившись, становятся свойствами личности (А Н Леонтьев, Г Лефрансуа, С Л Рубинштейн, П М Якобсон, и др) Таким образом, рассматривая связь амбициозности и мотивации, мы полагаем, что мотивация - это процесс, который направлен на управление поведением человека, его инициацию, организацию, направление, поддержку, а амбициозность это качество личности, т е это результат формирования мотивации к достижению успеха Таким образом, мотивируя студента на достижения поставленных целей, мы формируем и развиваем его амбициозность

Основным признаком амбициозности является сформированная установка на преодоление трудностей у студентов в процессе изучения иностранного языка Установка - это внутренняя готовность человека к выполнению того пли иного вида деятельности Это склонность, направленность, готовность субъекта к определенной активности, которая может дать ему удовлетворение (Д Н Узнадзе)

Основные условия возникновения всякого поведения и, прежде всего, установки к нему это наличие какой-либо потребности у субъекта поведения, а также ситуации, в которой эта потребность могла бы быть удовлетворена (А Г Асмолов, А С Прангишвили, Д Н Узнадзе, Г Олпорт)

При формировании установки на преодоление трудностей необходимо обратить внимание на

1 наличие у студентов мотива на достижение успеха,

2 проявление волевых качеств к изучению иностранного языка у студентов

Понятия «воля» и «успех» неразрывно связаны с установкой на преодоление трудностей и отсутствие одного из этих компонентов, при формировании установки на преодоление трудностей может помешать правильному становлению установки у студентов

Волевые качества студента в процессе изучения иностранного языка могут проявляться под влиянием самостимуляции (самоприказы, самоубеждения) или же под влиянием эмоционально положительно переживаемом опыте (воспоминания о своих прошлых достижениях и успехах) Мы полагаем, что именно успешная деятельность является тем стимулом к проявлению волевых качеств студентов В то же самое время деятельность студента может считаться успешной, если она осуществляется с помощью применения волевых качеств студента, а также умственного напряжения и мыслительных процессов Только такой успех характеризует студента как успешную личность

Одним из эффективных приемов преодоления трудностей в процессе овладения иностранным языком является организация ситуаций успеха, реализуемого в рамках проблемное™

Ситуации успеха на занятиях по овладению иноязычной коммуникативной компетенцией позволяют не только укрепить уверенность у студентов в свои возможности по изучению иностранного языка, устранить отрицательные состояния, которые могут возникнуть у студентов в процессе иноязычного общения, но также способствуют проявлению волевых качеств студентов

Для реализации приема «ситуация успеха» важен методически целесообразный набор упражнений, выполнение которых развивало бы все признаки амбициозной личности, а именно стремление к успеху, проявления упорства, волевых качеств, достижение успеха Необходимы также упражнения, развивающие волевые качества студентов

Мы разработали два вида упражнений простые и усложненные, поочередное выполнение которых позволяет создать неразрывную связь у обучаемого «деятельность-удовольствие», обеспечивая состояние успеха при выполнении простых упражнений Данный успех связывается с выполняемой учебно-коммуникативной деятельностью, и в дальнейшем, когда у студента возникает стремление вновь пережить успех в деятельности, ему предлагают выполнить усложненное упражнение, требующее от него проявления волевых качеств Чередование упражнений реализуется с помощью приема «скрытая сложность», который заключается в скрытии от студентов характера упражнений

Существенно также использование приемов убеждения, которые способствуют созданию ситуаций успеха Данные приемы позволяют укрепить веру студентов в свои возможности, снять зажатость, устранить беспокойство, неуверенность при общении на иностранном языке

Среди приемов психологического воздействия наибольший эффект имеют следующие

прием «воспоминание горького прошчого» — беседа со студентами, цель которой не только показать причины трудностей овладения иностранным языком, а также вселить в них надежду на успешное изучение иностранного языка в вузе,

побуждения и убеждения которые вселяют студентам уверенность в тех ситуациях, когда они сомневаются в своих возможностях, а также в тех ситуациях, когда студенты должны проявить волевые усилия при выполнении трудных упражнений Например You can do it11 know that you can do it1 These are simple things' Everyone can do it11 hope you will do it' Can you do it9 и dp

одобрения деятельности студентов, похвала, используемые для оценки деятельности студентов, для установления связи «деятельность-удовольствие» Например Well done' You've done it so quickly1 You've got no

mistakes1 You're making progress' I liked your idea very much1 It was unusual1 You are the first* и dp

Трудности овладения иноязычной коммуникативной компетенцией студентами вузов неязыкового профиля можно разделить на объективные и субъективные Среди наиболее встречаемых объективных трудностей можно выделить недостаточное количество часов, предусмотренное ГОС ВПО, недостаточный уровень сформированности коммуникативной компетенции у студентов, несовершенство учебников и учебных пособий применительно к целям формирования иноязычной коммуникативной компетенции в неязыковом вузе, отсроченность во времени использования иноязычной коммуникативной компетенции в реальной межкультурной коммуникации

К основным субъективным трудностям относятся следующие недостаточный уровень амбиций у студентов к изучению иностранного языка, наличие у студентов коммуникативного барьера

Перечисленные объективные и субъективные трудности учтены нами при разработке специальной методики по формированию иноязычной коммуникативной компетенции у студентов неязыковых вузов Разработанная нами методика имеет личностно-ориентированный характер и направлена на формирование личностного качества - амбициозности, которое рассматривается как успешный фактор в формировании иноязычной коммуникативной компетенции Цель предлагаемой методики - обучение английскому языку на базе развития такого личностного качества как амбициозность

В методике обучения предусмотрено формирование установки на преодоление трудностей у студентов Это достигается с помощью применения психологических приемов убеждения, а также с помощью организаций ситуаций успеха, которые реализуются в результате чередования простых и усложненных упражнений

Предусмотрены упражнения с интеллектуальным затруднением, выполнение которых позволяют реализовать запросы амбициозной личности, преодолевать трудности и препятствия, проявить волевые качества студентов Упражнения различаются по языковому материалу, целям выполнения и имеют проблемный характер

С целью проверки эффективности разработанной методики обучения коммуникативной компетенции, а также экспериментального учебного пособия, нами было проведено опытно-экспериментальное исследование в Астраханском государственном техническом университете и в Астраханском государственном университете В эксперименте в общей сложности приняли участие 180 студентов

Гипотеза экспериментального исследования сформулирована следующим образом формирование иноязычной коммуникативной

компетенции у студентов неязыкового вуза станет более эффективным, если в процессе обучения у студентов формировать качества амбициозной личности и установку на преодоление трудностей овладения английским языком

Цель обучающего эксперимента - доказать правомерность и эффективность предлагаемой методики, основанной на формировании личностного качества амбициозности в процессе изучения иностранного языка

Обучающий эксперимент проводился в несколько этапов

• Предварительный этап,

• Поисково-обучающий эксперимент,

• Обучающий эксперимент

На первом предварительном этапе (первый год) эксперимента проводилась подготовительная работа, в том числе проведение бесед со студентами, наблюдение за процессом овладения иностранным языком первокурсниками, анкетирование Установлено, что из-за сложившийся у них в школе отрицательной установки к изучению иностранного языка, а также из-за низкого уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции студенты чаще всего находятся в состояниях, которые не способствуют успешному изучению иностранного языка, а порой блокируют этот процесс

В ходе поисково-обучающего эксперимента (второй год) мы установили, что простые упражнения из экспериментального пособия (группа А) действительно способствуют достижению успеха в учебно-коммуникативной деятельности студентов по изучению английского языка, так как большинство студентов с легкостью выполняли предложенные им упражнения с проблемным заданием

Выполняя упражнения усложненного типа (группа Б), студенты встречались с определенными трудностями, которые требовали от них волевых усилий, именно во время выполнения данных упражнений у студентов обнаруживалось зарождение установки на преодоление трудностей Одной из важных целей поисково-обучающего эксперимента было определение эффективности вариантов чередования упражнений

Как выяснилось, на активность студентов и их психическое состояние оказывал влияние порядок чередования упражнений из обучающего комплекса. Апробировались следующие варианты чередования упражнений 1) А-Б, 2) АА-Б, 3) А-ББ Необходимо было выяснить взаимосвязь порядка чередования упражнений с состоянием успеха студентов, их уверенности и успешност и.

Было установлено, что самым непродуктивным вариантом чередования упражнений является вариант 3 (А-ББ), поскольку очень быстро студенты начали терять интерес к выполнению упражнений, тк их первоначального энтузиазма, полученного при выполнении упражнений группы А, недоставало на преодоление

удвоенных трудностей

Удвоение простых упражнений (вариант 2) также приводило к снижению интереса и активности Использование второго варианта последовательности упражнений не способствовало в полной мере формированию установки на преодоление трудностей у студентов, так как возникающее у них состояние успешности и уверенности за счет выполнения в начале простых упражнений в дальнейшем исчезало при выполнении усложненных упражнений

Лучший показатель успешности в освоении разговорного английского оказался у группы испытуемых, которые чередовали упражнения по первому варианту Данный вариант чередования упражнений обеспечил высокий процент испытуемых, активно выполнявших упражнения усложненного типа, что способствовало формированию установки на преодоление трудностей и амбициозности у студентов

В поисково-обучающем эксперименте апробировались приемы психологической поддержки испытуемых экспериментальной группы, в том числе такие как «воспоминание горького прошлого», «лестница коммуникативного мастерства», использовались формы позитивного подкрепления до, во время и после выполнения упражнений Фразы-одобрения, побуждения способствовали созданию ситуаций успеха, уверенности и успешности, устранению напряжения, беспокойства. Особенно важным было использование одобрений после выполнения упражнений студентами Они способствовали устранению у студентов неуверенности и беспокойства. Приемы позитивного подкрепления способствовали не только активной работе студентов, проявлению их воли к достижению положительных результатов, но также возникновению положительных эмоционально-психических состояний у студентов при выполнении усложненных упражнений

На третьем этапе экспериментальной работы (третий год) был проведен обучающий эксперимент, цель которого была проверка гипотезы исследования Обучающий эксперимент был организован на базе экспериментального обучающего комплекса упражнений, усовершенствованного по результатам поисково-обучающего эксперимента.

Условия проведения эксперимента были следующие

а) неварьирумые сетка часов, расписание и продолжительность занятий, учебный материал и комплекс упражнений

б) варьируемые процесс формирования у студентов установки на преодоление трудностей, различная последовательность выполнения простых и усложненных упражнений

Определив исходный уровень владения иноязычной коммуникативной компетенцией студентами экспериментальных и контрольных групп, а также наличие установки на преодоление трудностей и амбициозности у студентов, мы провели обучающий эксперимент по экспериментальному пособию

Анализ результатов обучающего эксперимента сделан на основе трех контрольных заданий 1) «Прослушайте диалог и ответьте на вопросы», 2) «Чтобы вы сказали в данной ситуации 9», 3) «Данные фразы обращены к вам Прореагируйте на них»

Выполнение заданий студентами оценивалось по следующим критериям

1) объем высказывания (в количестве фраз),

2) показатель ошибочности речи (лексико-грамматический аспект) (количество ошибок),

3) логичность и когерентность высказывания (данный показатель оценивался по 10 бальной шкале)

4) активность студентов при выполнении всех заданий предэкспериментального среза (по 10 бальной шкале),

5) степень волевых усилий при затруднениях (по 10 бальной шкале),

6) наличие или отсутствие установки (готовности) к преодолению трудностей овладения английским языком (по 10 бальной шкале),

7) степень амбициозности испытуемых (по 10 бальной шкале)

Данные постэкспериментального среза свидетельствуют о заметном

повышении уровня владения обучаемыми навыками ситуативного общения, а также повышении числа студентов, у которых имеется установка на преодоление трудностей после обучения по предложенной нами методике Более наглядно представить динамику качественных и количественных показателей устного высказывания студентов, проследить изменения показателей наличия установки на преодоление трудностей и амбициозности у студентов можно с помощью сравнительной таблицы средних показателей предэкспериментального и постэкспериментального срезов (табл 1,2)

Таблица 1

Сравнительная табчица средних показателей по проверке устного высказывания в предэксперичентальнои и постэкспериментальном срезах

Проверка понимания прослушанного

Критерии Объем Ошибочность Логичность и

высказыва- речи когерент-

ния (кол-во (кол-во ность

фраз) лексико- (в баллах)

Срез граммат ошибок)

Предэкспе- эксперим 9,5 2,6 5

рименталь- группа

ный срез контр группа 7 2,6 5

Постэкспе- эксперим 16 1,5 8,5

рименталь- группа

ный срез контр группа 10 1,5 7

Таблица 2

Усредненныерезультаты предэкспериментального и постэкспериментального

срезов Нсгшчие) становки на преодоление трудностей и амбициозности у _студентов_

Критерии Актив- Вотевые Готов- Ачбиции- Копичест-

ность у си тая (в ность/ озность(в во реплик

студентов (в баллах) баллах) установка к преодолению баллах)

Срез трудностей (в баллах)

Предэкспе эксперим 5 5 4 4 5

рнменталь гр\ппа

ньш срез контр группа 5 5 4 4 5,5

Постэкспе эксперим 9,5 8,5 8,5 8,5 12

риченталь группа

ньш срез контр группа 7 7 6 6 8

До экспериментального обучения студенты практически не имели навыков и умений устного ситуативного общения Уровень их языковой подготовки был достаточно низким Наблюдалось отсутствие навыков восприятия иноязычной речи на слух с первого предъявления После экспериментального обучения показатели понимания, распознания иноязычной речи и говорения у студентов в экспериментальной группе улучшились Так, студенты экспериментальной группы до эксперимента с трудом понимали прослушанный диалог, только 16% смогли сделать это с первого раза, при этом 50% не понимали содержание диалога вообще Экспериментальное обучение позволило увеличить количество студентов, понимающих диалог с первого предъявления до 51% (или на 35%) По окончании эксперимента не оказалось студентов, которые не могли понять содержание предъявляемого им диалога Объем высказывания в среднем увеличился до 16 фраз (самый высокий показатель 24 фразы) Повысился уровень лексико-грамматической грамотности студентов в экспериментальной группе Если в предэкспериментальном срезе в среднем было допущено 2,6 лексико-грамматических ошибок, то в постэкспериментальном срезе это число снизилось до 1,5 Изменилось также качество речи студентов Если до начало эксперимента высказывания многих студентов были простыми, лишены логической связи, то после эксперимента показатель когерентности увеличился до 8,5

Результаты обучения в контрольной группе отстают от показателей экспериментальной группы, хотя определенная динамика имеется и здесь Что касается проверки навыков понимания и распознания иноязычной речи,

то количество студентов, понявшие прослушанный диалог с первого предъявления увеличилось с 16% до 36% (рост 20%), со второго предъявления до 64%, Однако в контрольной группе все еще преобладали краткие ответы студентов, количество развернутых ответов возросло, но незначительно На начало эксперимента число студентов, не понявших диалога, было 50%, к концу эксперимента в контрольной группе таких студентов не было

Объем высказываний студентов в контрольной группе увеличился до 10 фраз, что в 1,4 раза больше по сравнению с началом эксперимента Качество высказываний студентов было недостаточно хорошим, о чем свидетельствует присутствие нелогичности высказывания (данный показатель увеличился на 2 балла) и лексико-грамматических ошибок в речи (уменьшение количества лексико-грамматических ошибок в 1,7 раза)

Низкие, по сравнению с экспериментальной группой, показатели устного высказывания студентов в контрольной группе говорят о недостаточном проявлении волевых усилий и амбициозности студентов в работе по изучению иностранного языка (увеличение на 2 балла, по сравнению с предэкспериментальным срезом) Что касается эмоционального состояния студентов, в которых они находились в процессе овладения иноязычной коммуникативной компетенции, то можно сказать следующее В экспериментальной группе мы формировали установку на преодоление трудностей, что способствовало уменьшению эмоционального напряжения, в котором студенты пребывали при выполнении устных высказываний Студенты стали более уверенными в себе, не смущались говорить на английском языке В контрольной группе, где отсутствовало формирование установки, эмоциональные состояния студентов изменялись в зависимости от сложности выполнения упражнений При выполнении простых упражнений студенты могли ощущать успех в деятельности, он придавал им уверенность, однако когда деятельность студентов сменялась усложненной, то появлялось некое напряжение, неуверенность, которые при недостатке знания материала студентами, и при отсутствии проявления волевых качеств, делали их неактивными в работе и неготовыми выполнять трудные для них задания

ВЫВОДЫ

Результаты предпринятого исследования позволили сделать следующие выводы

1 Обучение иноязычной коммуникативной компетенцией в неязыковом вузе является эффективным, если в основу его положить две важные составляющие, такие как установка на преодоление трудностей и

формирование личностного качества студента - амбициозности в процессе овладения иностранным языком

2 Амбициозность как качество личности, выражающиеся внутренним стремлением и желанием студента добиваться успехов в своей деятельности, можно развивать с помощью формирования у студентов в процессе обучения установки на преодоление трудностей

3 Продуктивная учебно-речевая иноязычная деятельность осуществляется с помощью использования методического приема -чередования упражнений проблемного характера Данный прием соответствует запросам амбициозной личности, т е достижение успеха и преодоление трудностей

4 Использование чередования упражнений различной сложности с примирением приема скрытой легкости / трудности способствует возникновению связи «деятельность-удовольствие», которая побуждает студентов к выполнению той деятельности, которая связывалась у них с удовольствием

5 Доказана эффективность использования приемов психологической поддержки в процессе формирования коммуникативной компетенции и установки на преодоление трудностей Данные приемы способствовали повышению активности студентов при выполнении усложненных заданий, проявлению волевых качеств, а также формированию уверенности в работе по изучению иностранного языка

6 В ходе эксперимента была выявлена зависимость между предлагаемым количеством простых и усложненных упражнений, в процессе формирования иноязычной коммуникативной компетенции, по отношению к показателям сформированности установки на преодоление трудностей, состоянию уверенности и успешности у студентов, активности студентов в обучении, и их амбициозности к процессу изучения иностранного языка

7 Применение чередования упражнений по первому варианту (простое -усложненное) дал лучший показатель успешности студентов, как в выполнении простых, так и в выполнении усложненных упражнений, что способствовало активному формированию установи! на преодоление трудностей и амбициозности студентов

8 В результате формирования установки на преодоление трудностей у студентов с помощью чередования простых и усложненных упражнений, внешнемотивированное поведение студентов меняется на внутримотивированное, заключающееся в проявлении студентами амбиций изучать иностранный язык

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях,

рекомендованных ВАК МО РФ

1 Епифанова, М.П. Объективные и субъективные трудности в овладении устной иноязычной речью студентами неязыковых вузов [Текст] / М П Епифанова // Вестник АГТУ научный журнал - Астрахань изд-во АГТУ,2006 -№5(34) - С 205-209 -(0,5 пл)

2 Епифанова, М.П. Ситуация успеха в овладении иностранным языком как методический прием обучения студентов неязыковых вузов [Текст] /МП Епифанова // Вестник ПГЛУ - Пятигорск изд-во ПГЛУ, 2009 -№1 -С 335-338 -(0,5 пл)

3 Епифанова, М.П. Установка на преодоление трудностей овладения иностранным языком у студентов - нефилологов как условие продуктивного обучения иноязычной коммуникативной компетенции [Текст] / МП Епифанова // Вестник ПГЛУ — Пятигорск изд-во ПГЛУ, 2009 - №4 -С 301-303 -(0,4 пл)

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях

4 Епифанова, М.П. Учет основных эмоциональных состояний студентов при обучении иностранного языка в неязыковом вузе [Текст] / М П Епифанова // Концепции обучения иностранным языкам и культурам сборник научных статей - Пятигорск изд-во ПГЛУ, 2004 - С 127-131 -(0,25 п л)

5 Епифанова, М.П. Роль эмоционального фактора в обучении иностранного языка [Текст] /МП Епифанова // Обучение иноязычной коммуникации идеалы и реальность межвузовский сборник научных статей - Пятигорск ПГЛУ, 2005 - С 87-90 - (0,25 п л)

6 Епифанова, М.П. Роль психологического барьера в обучении устной иноязычной речи [Текст] /МП Епифанова // Преподавание иностранных языков и культур проблемы, поиски, решения межвузовский сборник научных статей - Пятигорск ПГЛУ, 2005 - С 119-120 - (0,1 п л )

7 Епифанова, М.П. Амбициозность как психологическое условие в преодолении различных трудностей по овладению иноязычной речью [Текст] / МП Епифанова // Обучение иностранным языкам и культурам дискуссионные и нерешенные вопросы Лемпертовские чтения VIII -Пятигорск изд-во ПГЛУ, 2006 - С 255-259 - (0,3 п л)

8 Епифанова, М.П. Роль амбициозности в обучении иностранному языку [Текст] /МП Епифанова // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения II международная научно-практическая конференция РУДЫ -Москва «Уникум-Центр»,2006 - С 13-14 -(0,1 пл)

9 Епифанова, М.П. Формирование установки на преодоление трудностей как условие развития умения иноязычной устной речи [Текст] / М П Епифанова // Языки и культуры народов мира в лингводидактической

парадигме Лемпертовские чтения IX - Пятигорск изд-во ПГЛУ, 2007 - С 141-145 -(0,3 пл)

10 Епифанова, М.П. Элементы проблемного метода обучения как основа курса иностранного языка в неязыковом вузе [Текст] / МП Епифанова // Наука поиск-2006 сборник научных статей - Астрахань изд-во АГТУ, 2007 -С 301-305 -(0,3 пл)

11 Епифанова, М.П. Установка на преодоление трудностей в процессе обучения иноязычной коммуникативной компетенции в неязыковом вузе [Текст] /МП Епифанова // Альманах современной науки и образования Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии и методика преподавания языка и литературы межвузовский сборник научных трудов -Тамбов Грамота, 2008 - С 75-76 - (0,3 п л )

12 Епифанова, М.П. Основные компоненты методики обучения иностранному языку амбициозных студентов [Текст] /МП Епифанова // Инновационные технологии в обучении и воспитании материалы международной научно-практической конференции - Елец изд-во ЕГУ им И А Бунина, 2008 - С 419-422 -(0,25 пл)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЕПИФАНОВА МАРИЯ ПАВЛОВНА

ОБУЧЕНИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ЛИЧНОСТНОГО КАЧЕСТВА АМБИЦИОЗНОСТИ (английский язык, неязыковой вуз)

13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки, уровень высшего профессионального образования)

Подписано в печать 25 02 2010 г Тираж 100 экз Уел печ л 1,0

ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Заказ № 52

357532, Ставропольский край г Пятигорск, пр Калинина, 9