автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение теории информации как средство фундаментализации предметной подготовки будущих учителей информатики
- Автор научной работы
- Райхерт, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Райхерт, Татьяна Николаевна, 2001 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы предметной подготовки будущих учителей информатики в процессе обучения теории информации.
1.1. Психолого-педагогические особенности предметной подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе.
1.2. Основные элементы теории информации как объекта изучения.
1.3. Анализ предметной подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе и выявление путей ее совершенствования.
Выводы.,.
Глава 2. Методическая система обучения теории информации в предметной подготовке будущих учителей информатики.
2.1. Проектирование системы обучения теории информации
2.2. Методика организации учебного процесса при обучении теории информации студентов — будущих учителей информатики.
2.3. Педагогический эксперимент.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение теории информации как средство фундаментализации предметной подготовки будущих учителей информатики"
Ш Профессиональная подготовка учителей информатики в отечественных педвузах началась в 1985 г одновременно с введением курса «Основы информатики и вычислительной техники» (ОИВТ) в средней школе.
Необходимость создания подобного курса, его дели и значение впервые были обоснованы в работах B.C. Леднева, АА Кузнецова, относящихся еще к 60-70-м годам. В этак работах речь шла об общеобразовательном курсе кибернетики, целью которого являлось раскрытие сущности информационного подхода к изучению объектов и явлений, выявление общих закономерностей информационных процессов, принципов строения и функционирования систем управления. B.C. Ледневым и АА. Кузнецовым был разработан и экшфименгально проверен (начиная с 1961/62 уч. года) первый вариант содержания этого курса Впоследствии вопросы содержания и методики преподавания школьного курса информатики рассматривались в работах КН. Антипова, НВ. Апаговой, С А Бешенкова, СР. Григорьева, АЛ Ершова, ТБ. Захаровой, ГА Звенигородского, ВЛ Касаткиной, АА Кузнецова, AT. Кушниренко, МП. Лапчика, АС. Лесневсгаго, ВМ Монахова, Ю А Первина, АЛ. Семенова, В.Ф. Шолсковича и др.
Появление нового учебного курса обусловило возникновение новой профессии—учитель информашки, а также новой проблемы — подготовки учителей информатики. В основополагающей работе ЭЛ Кузнецова—«Общеобразовательные и профессионально-прикладные аспекты изучения информашки и вычислительной техники в педагогическом институте» [133] —впервые была предложена научно-обоснованная структура подготовки учителя информашки, выделены ее основные блоки. Проблема отбора содержания фундаментальной теоретической подготовки учителя информашки анализировалась в работах МЛ Лапчика, PJR Фокина, ИА Румянцева, МБ. Швецкого, [140,252,266} и др. Формирование профессиональной юмпе-^ теншости учителя информашки исследовалось ТВ. Добупда [74]. Вопросам практической готовности учителя к использованию в процессе обучения средств новых информационных технологий были посвящены докторские диссертации Ю.С. Брановского, АЛ Денисовой, МЛ Жалдака, ГА Кручининой, ИВ. Марусевой, НВ. Софроновой [35,154] и др. Основные направления совершенствования методической подготовки учителей информатики в педагогических вузах — предмет исследований ТА Бороненко, С. Кариева, BIL Линьковой, AJB. Могилева [131, 146, 156] и др. Перспективы и тенденции профессиональной деятельности учителя ин-* формнгики анализировались в работах АА Кузнецова, ТА Лавиной, МИ Лапчика, НВ. Софроноюй [129,141] и др. Отельные методические аспекты, компоненты содержания и организационные формы обучения информатике в педвузе раскрыты в кандидатских диссертациях П.Ф. Кондрагоюй, СВ. Поморцевой [188] и др.
В настоящее время сложилась определенная структура профессиональной подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе. Концепция указанной подготовки студентов в области информатики (обоснованная в работах Э Л Кузнецова) основывается на модели информационной культуры преподавателя, которая формируется при изучении всего комплекса дисциплин, изучаемых в педвузе: социально-гуманитарного, психолого-педагогичесшго, общеобразовательного, предметного и методического циклов.
Деятельносшая модель профессиональной подготовки учителя информатики, построенная на основе общей концепции совфшенствования подготовки учителя (АИ Пискунов, Н.В. f Кузьмина, В А Сласгенин, Н.Ф. Талызина [134,227,234] и др.), представлена у С. Кариева [131].
Модель структурирована в вцде трех блоков:
• параметры, характеризующие поихсшго-педагогаческую и методическую подготовку учителей;
• параметры, характеризующие знания в области информатики и вычислительной техники и определяющие базовую научную подготовку,
• параметры, характеризующие звания, умения и навыки работы в условиях новых информационных технологий и задающие уровень информационней культуры
Анализ связей между диодигагинарными циклами профессиональной подготовки студентов и блоками параметров деетельносгаой модели учителя информатики показывает; что: (Р 1) первые три цикла д исциплин практически одинаковы для всех специальностей педагогических институтов, их содержание определяется инвариантной компонентой подготовки учителя;
2) метод ический цикл д исциплин соогеетстеует параметрам первого типа в рассматриваемой деятельносгной модели;
3) предметный цикл дисциплин соответствует параметрам второю и третьего "типа.
Таким образом, предметная подготовка студентов педвузов в области информатики направлена на формирование:
• знаний в области информатики и вычислительной техники, определяющих базовую научную подготовку;
• знаний, умений и навыков работы в условиях новых шформационных технологий.
Целеполагание в области предметной подготовки учителя информатики определяется современными направлениями в развитии шюльного курса информатики. Как отмечают ряд ученых (AJT. Гейн, АА Кузнецов, СА Бешенков [53,130,24] и др.), в настоящее время «в общеобразовательной школе возобладало прикладное направление изучения информагаки, основанное на изучении программирования и устройства ЭВМ;. .явный уклон курса информатики в сторону изучения прикладных вопросов породил тенденцию его интегрирования с математикой или включения в образовательную область «Технология» [53, с. 4-5]. Ими, в соответствии с идеями B.C. Леднева, был поставлен вопрос (с учетом современного состояния курса информатики) об общем кибернетическом образовании в средней школе, ядро которого составляет курс информатики. Такая постановка предполагает исследования, направленные, с одной стороны, та изучение проблем содержания и методики преподавания курса информатики как самостоятельной общезначимой школьной дисциплины, с другой стороны, та изучение механизмов взаимодействия инфсрмагаки с другими дисциплинами.
Попытка уравновесить программистскую, пользовательскую и теоретическую (фундаментальную) составляющие была сделана в проекте федерального компонента госупзрсгвенно-го образовательного стандарта (ФК ГОС) по информатике (руководитель научного коллектива — АА. Кузнецов), победившим в конкурсе, проведенном Министерством образования РФ в 1996 е [189].
За прошедшие года были проведены исследования, направленные на выявление и уточнение различных аспектов в разработке шюльного курса информатики, позволяющего реализовать его общеобразовательный потенциал. В работах BJEC Белошапки, СА Бешеншва, АС. Лесневского, НИ. Пака [18,24,19,178] и др. было показано, что изучение алгоритмизации не может быть признано главной целью обучения информатике, роль изучения программирования в курсе информатики будет неуклонно снижаться, необходима возрастая и профильная дифференциация общеобразовательного курса Ш Многие авторы (АА Кузнецов, ЮА Первин, В А Каймин, С А Бешенков, А.В. Горячев
130,101,24 и др.), определяя в курсе информашки общеобразовательный потенциал, направленный на развитие системного, логического и алгоритмического мышления, избегая жесткой профессиональной ориентации, указывают на разницу между информатикой как наукой с собственно предметной областью и информационными технологиями. Авторы выделяют фундаментальную и прикладную компоненты, причем фундаментальная, теоретическая основа должна предшествовал» ее прикладному воплощению.
Изучению различных аспектов усиления общеобразовательного потенциала курса информашки посвящены кандидатские диссертации последних лет—РЛ Баженова, ЛГ. Лучко, JIB. Смолиной, МИ. Рагулиной, ОБ. Шкабура, АЛ Гришаевой, ЕА Кашиной и др. [193,229, 14, 147,272,68,105]. Речь идет о формировании нового подхода к пониманию целей обучения информатике, связанного с выделением общеобразовательных функций курса, его потенциальных возможносгей в решении общих задгн обучения, воспитания и развитая школьников.
В соответствии с указанной тенденцией в развитии школьной информатики многие ученые говорят о необходимости совфшенсгвования профессиональной и, в частности, предметной подготовки учителя информашки.
Первое направление совершенствования предметной под готовки учителей информатики, связанное с применением новых информатонных технологий, широко представлено в современных педагогических исследованиях (ТВ. Добудько, ИВ. Марусевой, В Л Пугача, ИВ. Роберт [74,154,206] и др.).
Второе направление совфшенсгвования предметной под готовки учителей информатики, определяющее их базовую научную подготовку, рассматривается большинством ученых в контексте фундаментализации образования.
Так, МБ. Швецкий замечает; что «углубление технологической направленности не может бьггь беспредельным, тк. неизбежно натолкнется на естественные ограничения, порожденные отсутствием или недостаточностью фундаментальной базы. Более того, давно установлено, что медленнее всего стареют фундаментальные знания, поэтому подготовка образованных молодых людей должна вестись на основе программ, в которых преобладают именно такие знания. Прикладная же сторона подготовки учителя информатики должна опираться на его фундаментальную теоретическую и технологическую подготовку» [267, с. 6]. ЭИ Кузнецов пишет: «Необходимость адаптации учителя к быстро меняющейся обстановке (изменение операционной среды, содержания школьных курсов информатики, методов педагогического применения новых информационных технологий и тп.) требует фундаменгализации его профессиональной под готовки, что связано с переносом акцентов на применение формальных методов и соответствующего математического аппарата» [133, с. 3].
Из сказанного следует; что исследование проблемы фундаменгализации профессиональной, и, как следствие—предметной (как одной из ее составляющих) подготовки учителя информатики является актуальным направлением педагогического поиска. Можно выделить два аспекта решения указанной проблемы: внутрипредмегньш и межпредметный.
С одной стороны, ряд ученых, работающих по данной тематике, видят основу усиления фундаментальной под готовки учителей информатики в обучении студентов: а) информационному моделированию (BIL Линькова, AJT. Гейн, EJK. Хеннер [146,53,217] и др.), б) программированию (MJB. Швецкий [266] и др.); то есть поиск решения проблемы направлен на внутри-предметную область информатики. Но при этом вопросу об обучении теории информации указанной категории студентов уделяется мало, либо совсем не уделяется внимания, что подтверждает актуальность постановки и решения проблемы.
С другой стороны, фундаменгализация, предполагающая углубление теоретической, общеобразовательной и общенаучной подготовки студентов, является тенденцией, характерной в целом для отечественного высшего профессионального образования. В исследованиях ВII Беспалько, АИ Еремкина, В .И. Кагана, AM. Новикова, В А. Сластенина [23,77,100,170,227] и других под черкивается, что дальнейшая фундаменгализация подготовки специалистов должна был» направлена на педагогическую интеграцию, преодоление разрыва между знаниями, полученными студентами при изучении различных учебных дисциплин, за счет существенного развитая межпредметных связей.
В педагогике разработаны различные аспекты теории и практики межпредметньгх связей (ИД Зверев, НМ Скнгкин, ВА Далингер, ВА Байдак, ОН Лучко, ЛВ. Смолина, ЕА
Кашина [85, 224,69,15, 229, 105] и др.): обоснована объективная необходимость отражал, реальные взаимосвязи мира в обучении, определена мировоззренческая функция межпредмегтых связей, их роль в общем умственном развитии учащихся, выявлено их положительное влияние на формирование системы знаний, разработана методика сктрдинированного преподавания различных учебных пред метов.
Здесь можно отметить, что в работах, посвященных межпредмегаым связям информатики с другими научными дисциплинами в высшем педагогическом образовании (АР. Гейн, СБ. Поморцева [53,188] и др.) также не уделяется должного внимания теории информации, несмотря на имеющийся для этих целей в теории и ее современных приложениях богатый материал. Ведь именно теория информации, благод аря универсальности ее системообразующего понятия «информация» и порождаемого ей информационного подхода в научном познании, более, чем какие-либо другие научные дисциплины, способствует изучению межпредмешых связей, наиболее ярко охарактеризованных еще ИГ. Песгалоцци: «Приведи в своем сознании все по существу взаимосвязанные между собой предметы в ту именно связь, в которой они действительно находятся в природе» [182, с. 175].
Учитывая оба аспекта решения указанной проблемы, необходимо отметить, что в современных педагогических исследованиях слабо изучен вопрос о влиянии обучения студентов педвузов теории информации на фундаментализацию их предметной подготовки в области информатики, а также вопрос о реализации межпред мешых связей информатики с другими дисциплинами в процессе обучения студентов теории информации. Это обстоятельство определяет АКТУАЛЬНОСТЬ нашего исследования, связанного с определением степени влияния обучения студентов педвузов теории информации на качество их фундаментальной подготовки в области информатики.
ПЮБЛЕМА исследования состоит в разрешении противоречия между:
• необходимостью совершенствования предметной подготовки будущих учителей информатики в направлении усиления ее фундаментальной (теоретической) составляющей и
• недостаточной разработанностью содержания, фганизационных форм и методов обучения будущих учителей информатики теории информации и слабым уровнем изученности влияния такого обучения на качество их фундаментальной под готовки.
Основной ЦЕЛЬЮ исследования является теоретическое обоснование и разработка содержания и методики обучения теории информации будущих учителей информатики, практическая реализация разработанной методики в системе их предметной подготовки.
ОБЪЕКТОМ исследования является процесс предметной под готовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе.
Под методической системой обучения (по AM. Пышкало [192]) мы будем понимать совокупность пяти иерархически взаимосвязанных компонентов: целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения.
Цель исследования определила ПРЕДМЕТ исследования, который составила методическая система обучения теории информации, разработанная на основе системного подхода.
Рабочая ГИПОТЕЗА исследования заключается в том, что научно-обоснованное и целенаправленное обучение будущих учителей информатики теории информации выступает в качестве средства повышения:
• эффективности усвоения ими знаний и умений в области информатики;
• уровня готовности будущих учителей информатики к профессиональней деятельности.
Для достижения выдвинутой цели исследования и проверки гипотезы решались следующие ЗАДАЧИ:
1) теоретически обосновать целесообразность обучения будущих учителей информатики теории информации на основе системного подхода;
2) выявить возможности обучения теории информации в фундаменгализации предметной подготовки будущих учителей информатики педагогического вуза;
3) разработать методику обучения теории информации будущих учителей информатики в системе их предметной подготовки и проверить ее эффективность экспериментально.
ТЕОРЕГЖаМЕТОДОЛОШЧЕСКИМИ ОСНОВАНИЯМИ исследования являются: сбщедвдактические принципы и критерии оптимизации организации обучения (КЖ. Бабан-ский, ВЛ Беспалью, B.C. Леднев, ИА Лернер и др.), научные основы организации учебного процесса в отечественном вузе (НД Никандров, БГ. Ананьев, АН Берц С.И. Зиновьев, С.И Архангельский и др.), системный подход как метод познания (АИ Уемов, ИВ. Елауберг, ЭГ.
Юдин, B.C. Ткжган), теория информации и кибернетика (Н. Винф, Р. Хартли, К. Шеннон, АА Марков, АН Колмогоров, Дж. Пирс, ИБ. Новик, АД Урсул, У Эшби и др.), теория информационного взаимодействия (В.З. Коган, ЭЛ Семенюк, ЮА Шрейдер и др.), деягельносгаый подход к пониманию развитая личности (ДС. Выготский, АН. Леонтьев, AJB. Петровский, СЛ. Рубинштейн, АИ. Пискунов, HJB. Кузьмина, В А Сластенин, Н.Ф. Талызина, С. Кариев), результаты исследований по проблемам внутрипредмегных и межпредметных связей (ИД Зверев, В Л Максимова, MJHL Скаткин, ПИ. Батурина, НА Лошкарева, В А Далингер, В А Байдак и др.), по проблемам информатизации образования (СА Бешенюв, ЯА Ваграменко, А.Г. Гейн, АП. Ершов, АА Кузнецов, ЭЛ Кузнецов, МЛ Лапчик, B.C. Леднев, АС. Лесневский, ИБ. Марусева, АВ. Могилев, НИ Пак, ИБ. Роберт; EJK. Хеннер, МБ. Швецкий и др.).
Для решения поставленных задач применялись следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение и анализ философской, педагогической, дидактической, психолошческой, методической и предметной литературы по теме исследования; анализ образовательных стандартов, проектов, программ, учебных пособий, определяющих структуру и содержание обучения информатике в школе и вузе; наблюдение за ходом учебного процесса, деятельностью студентов; анализ передового педагогического опыта преподавания информагаки в вузе; моделирование элементов учебного процесса; педагогический эксперимент, статистическая обработка его результатов и их анализ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что:
• разработан подход, направленный на совершенствование фундаментальной подготовки будущих учителей информагаки педагогического вуза посредством обучения их теории информации;
• определены учебные элементы теории информации и выявлено их место в системе пред метной подготовки будущих учителей информагаки;
• выявлены особенности процесса формирования понятий, способствующих более эффективному усвоению знаний и умений студентов по информатике.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в там, что теоретически обосновано обучение будущих учителей информагаки теории информации на основе системного подхода в процессе их пред метной подготовки.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ роботы заключается в разработке метод ики обучения студентов—будущих учителей информатики теории информации на основе системного подхода.
ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, проведением педагогического эксперимента, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев в их качественной интерпретации.
Диссертационное исследование проводилось в 1996-2001 гг.
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ:
• анализ научной литературы по проблеме, опыта преподавания информатики в вузе (1996-1997);
• формулировка основных теоретических положений, разработка методики обучения теории информации в педвузе и проведение педагогического эксперимента (основная экспериментальная база—Пермский государственный педагогический университет, 1997-2001 гг);
• разработка учебно-методических материалов и учебного пособия «Основы теории информации» для студентов педвузов (1997-2000гп).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защ иту.
1. Обучение будущих учителей информагики теории информации является эффективным средством фундаментализации их предметной подготовки в педагогическом вузе.
2. Наиболее целесообразно организовать обучение теории информации на основе выделения четырех содержательных линий: общеобразовательной, матшшической, семиотической и линии кодирования и передачи информации.
3. Возможно два пути изучения теории информации в педвузе:
1) при освоении учебных предметов, определенных действующими стандартами;
2) при помощи дополнительного интегрирующего спецкурса по теории информации. Обучение будущих учителей информагики теории информации при помощи дополнительного интегрирующего спецкурса является более эффективным средством повышения уровня знаний и умений студентов в области информатики, а также степени их готовности к будущей профессиональной деятельности.
АПРОБАЦИЯ. Материалы диссертации были представлены в докладах на семинарах и конференциях: УП-Х Международная конференция «Информационные технологии jb образовании» (Москва, 1997-2000 гп), Ш-V Научно-методическая конференция «Рождественские чтения» из цикла «Информатика в школе» (Пермь, 111 У, 1999-2001 ее), Всероссийская научно-практческая конференция «Проблемы фшиго-магемашчесшго образования в педвузах России на современном этапе» (Магнитогорск, 1999 г), Всероссийская научно-пракшческая конференция «Региональные проблемы ^форматизации образования» РЕГИНФОРМ-99 (Пермь, 1999 е), Городской научно-методический семинар «Проблемы преподавания информатики» (ТТермь, 2001 г), итоговые научные конференции преподавателей кафедры информатики в Пермском государственном педагогическом университете (1998-2000 гг.) и Нижнеташльсшм государственном педагогическом институте (2001 г).
Внедрение результатов проведенного исследования осуществлялось: путам создания и публикации учебного пособия для студентов по теории информации; публикации фрагментов исследования в журнале «Информатика и образование» (1999, №2) и сборнике аспирантских трудов (Нижний Тагил, 2000 г); при проведении юнсультаций для преподавателей Перми, Лысьвы и Нижнего Тагила; в ходе проведения занятий по теории информации для студентов Пермского государственного педагогического университета и Лысьвенского филиала ПГПУ участием автора в коллективной работе над учебникам по теоретической информатике для педагогических вузов (конкурсный проект Минобразования РФ).
На основе материалов диссертационного исследования опубликовано учебное пособие «Основы теории информации», адресованное студетам-информшикам. Учебное пособие соответствует программе спецкурса «Основы теории информации» [201] и посвящено рассмотрению вопроса о сущности информации, философским аспектам информации, математической теории связи, проблеме кодирования и передам информации. Пособие содержит задачи по определению количества информации в сообщениях о рашовероягтных и неравновероягшых, взаимозависимых и взаимонезависимых событиях; вычислению энтропии различных систем; вычислению скорости передай информации в каналах связи; построению оптимальных кодов К каждой теме дан теоретический материал и приведены развернутые решения основных задач.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 168 страниц, из них 135—основной текст; 21 —список литературы из 281 наименования. Приложения содержат 12 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
Глава 2 посвящена проектированию методической системы обучения теории информации в предметной подготовке будущих учителей информатики в педагогическом вузе, метод ике организации учебного процесса при обучении теории информации будущих учителей информатики, а также эксткриментальной проверке основных теоретических положений.
Предложены две модели обучения теории информации указанной категории студентов. Первая модель—обучение в рамках предметов, регламентированных на сегодняшний день стандартами, с распределением фрагментов методической системы обучения теории информации (полноценных по содержанию и завершенных по форме) по дисциплинам предметной подготовки будущих учителей информатики. Вторая модель—обучение с помощью построенного спецкурса, интегрирующего все указанные фрагменты методической системы на завершающем этапе предметной подготовки будущих учителей информатики
Организация обучения студентов теории информации предусматривала выполнение когнитивной, технологической и рефлексивной функций, в процессе реализации которых решался ряд актуальных задач профессионального становления будущих учителей информатики. Среди них: обобщение теоретических знаний, полученных на занятиях по блоку предметных дисциплин для формирования целостного представления о сущности и специфике изучаемой науки—информатики; освоение методологии информационного подхода в исследовательской деятельности; построение, оценка и коррекция моделей будущей про-фессионально-педаготической деятельности, ориентированной на обучение воспитание и развитие учащихся в процессе обучения их информатике.
Когнитивная функция обучения студентов теории информации реалиэовывалась при помощи лекций, семинаров, и разработки учебных исследовательских проектов; технологическая —посредством практических занятий по решению задач; рефлексивная функция— в ходе использования всех обозначенных форм профессионального становления будущего учителя.
Пед агогический эксперимент доказал, что:
1) целенаправленное обучение будущих учителей информатики теории информации способствует повышению:
• уровня усвоения ими знаний и умений по информатике;
• степени готовности будущих учителей информатики к профессиональной деятельности, а значит, является эффективным средством совершенствования предметной подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе в направлении ее фуцдамен-тализации;
2) вторая модель обучения теории информации является более эффективным (по сравнению с первой) средством повышения качества фундаментальных знаний и соответствующих умений студентов в области информатики, а также больше способствует формированию готовности будущих учителей информатики к профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование по проблеме обучения теории информации будущих учителей информагаки соответствует актуальному направлению совфшенствования методической системы предметной подготовки студентов педагогических вузов, связанному с фуцдаментали-зацией высшего педагогического образования.
В ходе проведенного исследования получены следующие основные результаты
1. Обоснована целесообразность обучения теории информации будущих учителей информатики на основе системного подхода
2. Доказано, что обучение будущих учителей информагаки теории информации является эффективным средством фундаменгализации их предметной подготовки.
3. Разработана методика обучения теории информации будущих учителей информагаки в системе их предметной подготовки и экспериментально проверена ее эффективность. В ходе реализации данной методики было достигнуто повышение качества предметной подготовки указанной категории студентов. Педагогический эксперимент показал, что обучение будущих учителей информатики теории информации при помощи дотолнигельного интегрирующего спецкурса является более эффективным (в сравнении с другими формами обучения) средством повышения уровня знаний и умений студентов в области информатики, а также степени их готовности к будущей профессиональной деятельности.
4. Подготовлены учебно-методические материалы по теории информации, которые могут использоваться как при обучении теории информации с распределением фрагментов учебно-методической системы по дисциплинам предметной подготовки будущих учителей информагаки, так и при проведении специализированного курса по теории информации.
Перспективы дальнейшей работы по данной тематике мы вид им:
1) в разработке методической системы обучения теории информации посредством применения информац ионных и коммуникационньтх технологий;
2) в создании программного обеспечения для поддержки разработанной учебно-методической системы обучения теории информации.