Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие компонентов содержания курса "Теоретические основы информатики" в педагогическом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие компонентов содержания курса "Теоретические основы информатики" в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Самойлик, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие компонентов содержания курса "Теоретические основы информатики" в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самойлик, Елена Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНОСТИ

ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ КАК УСЛОВИЕ ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ

§ 1.1 Развитие представлений об информатике как науке и структуре её предметной области

§ 1.2 Новая образовательная парадигма и необходимость фун- 31 даментализации предметной подготовки будущих учителей информатики

Глава 2. ПУТИ РАЗВИТИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРЕДМЕТНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ'НА ОСНОВЕ ВЫДЕЛЕНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ

ДЕЙСТВИЙ ~ 65,

§ 2.1 Основные требования и принципы разработки универсальных учебных действий для будущих учителей информатики

§ 2.2 Модель системы универсальных учебных действий в курсе

Теоретические основы информатики»

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие компонентов содержания курса "Теоретические основы информатики" в педагогическом вузе"

В последнее время всё большую значимость приобретают вопросы фун-даментализации образования. Сегодня по-настоящему востребованным может быть только широкообразованный человек, способный гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой технологий или требований рынка.

В связи с этим одним из важнейших требований, которое должно быть предъявлено к системе образования, - это его фундаментальность. Наиболее известными работами в рамках фундаментальной подготовки по информатике в педагогических вузах являются исследования Т. А. Бороненко, С. А. Жданова, С. Д. Каракозова, В. Г. Кинелёва, К. К. Колина, Э. И. Кузнецова, Н. И. Рыжовой, М. В. Швецкого, В. JI. Матросова, В. В. Лаптева и др.

Структура содержания образования в целом и в предметной области «Информатика» в частности, согласно общей концепции В. С. Леднева, определяется двумя компонентами: структурой изучаемой области действительности и обощёнными способами деятельности.

Содержание большинства предлагаемых в настоящее время курсов предметной подготовки будущего учителя информатики строятся с учётом только первого из названных факторов, причём каждый автор-разработчик концепций обучения информатике предлагает свою структуру изучаемой области действительности.

Нам представляются несостоятельными попытки некоторых исследователей выбирать в качестве основы для построения содержания предметной подготовки будущих учителей информатики те определения информатики как науки (как правило, частные, «узкие» или устаревшие), которые наиболее \ удобны» и укладываются в рамки уже сложившихся курсов. Так, например, некоторые авторы понимают информатику как симбиоз некоторых областей математики (дискретной математики, теории формальных систем и пр.). Однако такой взгляд на информатику получает в последнее время всё меньшую поддержку. В настоящее время информатика определяется как естественная, фундаментальная наука, формирующая системно-информационный подход к анализу научной картины мира, изучающая особенности протекания информационных процессов в системах различной природы. Данная точка зрения на информатику как науку сформировалась под влиянием таких выдающихся учёных, академиков РАН как А. П. Ершов, И. А. Мизин и Н. Н. Моисеев.

Из-за противоречивого трактования предмета информатики вытекает первая проблема, с которой мы сталкиваемся при внедрении идеи фундаментальности в образовательную практику, - адекватного отражения тенденций развития информатики как науки и её предмета в предметной подготовке будущих учителей информатики.

Что касается второго компонента содержания образования, то в вузовской образовательной практике он, к сожалению, в явном виде никак не представлен, несмотря на психолого-педагогические исследования последних лет, в которых отмечается, что в основе успешности обучения лежат универсальные учебные действия (УУД), имеющие приоритетное значение над узкопредметными знаниями и навыками (А. Г. Асмолов, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин).

Такой подход позволяет решить вторую проблему и обеспечивает «умение учиться», способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного присвоения нового социального опыта, а не только освоение им конкретных предметных знаний и навыков в рамках предметной подготовки.

Учитывая вышеперечисленное, становится очевидно, что в современных педагогических исследованиях в целом и в курсе «Теоретические основы информатики» в частности слабо изучен вопрос о повышении уровня фундаментальности предметной подготовки будущих учителей информатики, базирующийся на комплексном анализе структуры изучаемой области действительности «Информатика» и совокупности универсальных учебных действий студентов в данной области.

В связи с этим проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью фундаментализации предметной подготовки будущих учителей информатике, включающей в себя современные представления о предметной области «Информатика» и обеспечивающей формирование универсальных учебных действий и отсутствием всестороннего анализа и путей реализации такой подготовки.

Объектом исследования является содержание предметной подготовки будущих учителей информатики в системе высшего педагогического образования.

Предметом исследования выступает развитие содержания предметной подготовки будущих учителей информатики с учётом структуры изучаемой области «Информатика» и структуры универсальных учебных действий.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании путей развития содержания предметной подготовки будущих учителей информатики, адекватных перспективам развития структуры и содержания, информатики как науки на основе методологии универсальных учебных действий.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой более высокий уровень фундаментальности предметной подготовки будущих учителей информатики будет достигнут, если: о содержание предметной подготовки будет отбираться на основе анализа основных объектов изучения области «Информатика» и видов универсальных учебных действий в данной области; • выявленные объекты и универсальные учебные действия будут представлены в курсе «Теоретические основы информатики». Для решения обозначенной выше проблемы и проверки достоверности гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать основные тенденции развития информатики как науки и структуры её предметной области, выявить основные объекты изучения.

2. Уточнить понятие «уровень фундаментальности предметной подготовки будущих учителей информатики».

3. Проанализировать структуру и содержание предметной подготовки учителей информатики в настоящее время и обосновать прогноз их развития на ближайшую перспективу.

4. Выявить основные требования и принципы разработки универсальных учебных действий для будущих учителей информатики;

5. Сформулировать основные результаты обучения и воспитания будущих учителей информатики в терминах сформированности личностных качеств и универсальных учебных действий.

6. На основе анализа структуры предметной области «Информатика» и совокупности УУД в данной области построить модель системы универсальных учебных действий в курсе «Теоретические основы информатики» в педагогическом вузе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

• исследования, выявляющие тенденции развития информатики как науки (А. П. Ершов, К. К. Колин, И. А. Мизин, Н. Н. Моисеев и др.); исследования, посвященные фундаментализации образования в целом (В. Г. Кинелёв, А. М. Новиков, Б. С. Гершунский, А. И. Субетто, А. Д. Сухано и др.) и в предметных областях в частности (В. Ф. Башарин, Н. А. Читалин, В. В. Кондратьев, С. А. Жданов, Э. И. Кузнецов, М. П. Лап-чик, В. В. Лаптев, В. Л. Матросов, С. Д. Каракозов, Н. И. Рыжова, М. В. Швецкий и др.);

• исследования проблем сущности и способов построения государственных образовательных стандартов (В. И. Байденко, С. А. Жданов, А. А. Кузнецов, В. С. Леднев, В. Л. Матросов, М. В. Рыжаков и др.); положения теории учебной деятельности: теории развивающего обучения (Л. С. Выгодский, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин), теории поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.), теории универсальных учебных действий (А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская, О.А. Карабанова, Н.Г. Салмина, С. В. Молчанов);

• теория и методика обучения информатике в школе (С. А. Бешенков, С. Г. Григорьев, А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, А. Л. Семенов, Е. К. Хеннер и др.).

Сочетание теоретического уровня исследования с опытно-экспериментальной работой обусловило выбор совокупности методов исследования, включающих теоретические методы (анализ теоретических источников, позволивший сформулировать исходные позиции исследования, обобщение педагогического опыта) и эмпирические методы (анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, а также массовой практики вузов страны по подготовке будущего учителя информатики, анализ государственных образовательных стандартов России и учебных программ высшей и основной школы). Применялись также экспертная оценка, самооценка, интервьюирование, анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, педагогический эксперимент и др. Содержание применяемых методов исследования, конкретные проблемы, решаемые с помощью каждого из них, а таюке экспериментальные материалы описаны в соответствующих разделах диссертации.

Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

I этап - подготовительный (2004 - 2005 гг.) — изучение состояния проблемы развития содержания предметной подготовки будущих учителей информатики и уточнение понятия «уровень фундаментальности предметной подготовки будущих учителей информатики» на основе анализа литературных источников по философии, информатике, методике, психологии, педагогической теории и практике; анализ структуры и содержания предметной подготовки учителей информатики в настоящее время и обоснование прогноза их развития на ближайшее время. Наряду с этим были определены цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, разработан понятийный аппарат.

II этап - формирующий (2005 - 2006 гг.) - содержанием данного этапа стала формулировка основных требований и принципов разработки универсальных учебных действий для будущих учителей информатики; разработка теоретической модели системы универсальных учебных действий в курсе

Теоретические основы информатики» в предметной подготовке будущих учителей информатики.

III этап - обобщающий (2006 - 2008 гг.) — этап был посвящен внедрению модели системы универсальных учебных действий в практику преподавания дисциплины «Теоретические основы информатики», а также была проведена диагностика уровня сформированности универсальных учебных действий у будущих учителей информатики с последующим обобщением и систематизацией полученных результатов, а также уточнением концепции формирования УУД у будущих учителей информатики в их предметной подготовке, оформлению материалов, определению их теоретической и практической значимости.

Научная новизна исследования: теоретически обосновано и практически подтверждено, что повышение уровня фундаментальности предметной подготовки будущих учителей информатики достигается за счёт двух факторов: выделения основных объектов предметной области «Информатика» в i совокупности с формированием универсальных учебных действий в данной области; обосновано, что такая структура обладает свойствами системности, полноты, обобщённости.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «уровень фундаментальности предметной подготовки будущих учителей информатики»; обоснованы необходимость развития содержания предметной подготовки будущих учителей информатики и целесообразность изменения содержания курса «Теоретические основы информатики» в предметной подготовке будущих учителей информатики; выявлены основные требования и принципы разработки универсальных учебных действий для будущих учителей информатики; определены основные результаты обучения и воспитания будущих учителей информатики в терминах сформированности личностных качеств и универсальных учебных действий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты могут быть использованы для: модернизации предметной подготовки будущих учителей информатики в целях качества обучения; 1 обеспечения преемственности со школьным курсом информатики на базе общего понятийного аппарата, основных объектов изучения и методов их изучения; построения модели системы УУД в курсе дисциплины «Теоретические основы информатики».

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования достигаются за счёт обоснованности исходных теоретико-методологических позиций, сформулированных в результате всестороннего изучения проблемы фундаментализации предметной подготовки будущих учителей информатики; использованием достижений педагогической психологии; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; совпадением выводов теоретического анализа проблемы исследования с результатами педагогического эксперимента; апробацией разработанной модели системы УУД в процессе личного преподавания.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Развитие представлений об информатике как науке, структуре её предметной области, а также новая образовательная парадигма предъявляют новые требования к уровню подготовки будущих учителей информатики. Эти причины обуславливают необходимость фундаментализации предметной подготовки будущих учителей информатики как условие повышения её эффективности.

2) Фундаментализация предметной подготовки будущих учителей информатики требует: о выявления основных объектов изучаемой области действительности, отражённых в системе знаний базовой науки информатики. Ими выступают информационные процессы, информационные модели, информационные основы управления. Эти объекты задают основные направления развития содержания предметной подготовки будущих учителей информатики; • формирования универсальных учебных действий, обеспечивающих не только знания и навыки в предметной области «Информатика», но и способность личности к саморазвитию и самореализации. 3) Реализация выявленных объектов изучаемой действительности и разработанная модель системы универсальных учебных действий в курсе «Теоретические основы информатики» способствуют повышению уровня фундаментальности предметной подготовки будущих учителей информатики. Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ (секция математических наук, 2008); научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы преподавания математики и информатики» (Москва, 2008); на заседаниях кафедры теории и методики обучения информатике МПГУ (Москва, 2004-2008); во время участия в международных научно-практических конференциях по проблемам преподавания информатики в вузе: «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2006-2007), «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2007); «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2007-2008), «Методы информационных технологий, математического моделирования компьютерной математики в фундаментальных и прикладных научных исследованиях» (Казань, 2007), «Инновационные технологии обучения: проблемы и перспективы» (Липецк, 2008)

Внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках дисциплины «Теоретические основы информатики» для студентов специальности «Информатика» Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО Оренбургского государственного университета в 2006-2008 гг. По теме исследования опубликовано 8 работ.

Последовательность решения основных задач исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Основной текст занимает 122 страницы, в том числе 11 рисунков, 11 таблиц, библиография (176 наименований) - 16 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные выводы и результаты исследования:

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях:

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Самойлик, Е. Н. Необходимость фундаментализации предметной подготовки будущих учителей информатики / Е. Н. Самойлик // Стандарты и мониторинг в образовании. — 2008. — № 4. — С. 41- 45.

Список публикаций в других изданиях

2. Самойлик, Е. Н. Анализ современных трактовок термина информатика / Е. Н. Самойлик // Применение новых технологий в образовании. Материалы XV1I1 Международной конференции, 28-29 июня 2006 г., Троицк. - М.: ГОУ ДПО «Центр новых педагогических технологий», 2006. -С. 50-51.

3. Самойлик, Е.Н. Влияние компетентностного подхода на повышение качества предметной подготовки будущих учителей информатики / Е.Н. Самойлик // Новые информационные технологии в образовании : Материалы междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 26-28 февраля 2008 г.: В 2-х ч. 4.2 -Екатеринбург, 2008. - С.247-249.

4. Самойлик, Е. Н. Методические рекомендации по преподаванию курса «Теоретические основы информатики» / Е. Н. Самойлик //Инновационные технологии обучения: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов Всероссийской научно-методической конференции. Липецк, 29-30 марта 2008 г. — Липецк: ЛГПУ, 2008. — С. 144 -147.

5. Самойлик, Е. Н. Некоторые аспекты предметной подготовки будущих учителей информатики в условиях информатизации образования / Е. Н. Самойлик // Новые образовательные технологии в вузе : сборник материалов четвёртой международной научно-методической конференции, 5-8 февраля 2007 года. - Екатеринбург : ГОУ ВПО УГТУ - УПИ, 2007. - С.271-273.

6. Самойлик, Е. Н. Предметная подготовка будущих учителей информатики / Е. Н. Самойлик // Применение новых технологий в образовании. Материалы XVIII Международной конференции, 27-28 июня 2007 г., Троицк. - М.: ГОУ ДПО «Центр новых педагогических технологий», 2007. - С. 369-370.

7. Самойлик, Е. Н. Фундаментализация образования в предметной области «Информатика» / Е. Н. Самойлик // Новые информационные технологии в образовании : Материалы междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 26-28 февраля 2007 г.: В 2-х ч. 4.2 . - Екатеринбург, 2007. -С.116-118.

8. Самойлик, Е. Н. Фундаментализация предметной подготовки будущих-учителей информатики / Е.Н. Самойлик // Международная научно-практическая конференция «ИТО-Поволжье - 2007». Российский научный семинар «Методы информационных технологий, математического моделирования и компьютерной математики в фундаментальных и прикладных научных исследованиях». Материалы конференции и труды семинара, 18-21 июня 2007 г., Казань. - Казань: Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, 2007. - С. 67-70.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведённого исследования, подтверждающие основные положения гипотезы, можно сформулировать следующим образом:

1. Рассмотрение генезиса информатики как науки, позволило выявить основные тенденции развития информатики. Анализ трактовок информатики показал, что сегодня это наука, изучающая закономерности протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации информационных процессов, о закономерностях создания и функционирования информационных систем. Структура информатики может быть представлена тремя структурными компонентами: информационные процессы, информационные модели, информационные основы управления.

2.Уточнено понятие «уровень фундаментальности». Была выявлена иерархия: фундаментальность образования, фундаментальность предметной подготовки, фундаментальность отдельной дисциплины.

3.На основе анализа научно-педагогической литературы и государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования проанализирована структура предметной подготовки учителей информатики в настоящее время и был дан прогноз их развития на ближайшую перспективу.

4. В ходе исследования были выявлены основные требования и принципы разработки универсальных учебных действий для будущих учителей информатики и на их основе были определены основные результаты обучения и воспитания будущих учителей информатики в терминах сформированности личностных качеств и универсальных учебных действий.

4. На основе анализа структуры предметной области «Информатика» и совокупности универсальных учебных действий в данной области была построена и реализована модель системы УУД в курсе «Теоретические основы информатики».

Таким образом, данное исследование показывает, что содержание предметной подготовки будущих учителей информатики, построенное с учётом соответствующей предметной области «Информатика» и совокупности универсальных учебных действий, позволяет модернизировать систему высшего педагогического образования для наиболее полной реализации идеи фундаментальности. Представленную модель универсальных учебных действий в курсе «Теоретические основы информатики» следует рассматривать как первый шаг в данном направлении.

Автореферат диссертации по теме "Развитие компонентов содержания курса "Теоретические основы информатики" в педагогическом вузе"

На правах рукописи

0034В0Т2В

Самойлик Елена Николаевна

РАЗВИТИЕ КОМПОНЕНТОВ СОДЕРЖАНИЯ КУРСА «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ» В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 0 ЯНЗ 2?сЗ

Москва - 2009

003460726

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения информатике ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель:

академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Кузнецов Александр Андреевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Жужжалов Валерий Евгеньевич кандидат педагогических наук, доцент Рыбаков Даниил Сергеевич

Самарский государственный педагогический университет

Защита состоится 18 февраля 2009 года в 12.00 часов на заседании объединённого диссертационного совета ДМ 850.007.03 при Московском городском педагогическом университете и Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого по адресу: 127226, г. Москва, ул. Шереметьевская, д.29, ауд. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПУ по адресу: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат разослан «» января 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

Гриншкун В. В,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В последнее время всё большую значимость приобретают вопросы фундаментализации образования. Сегодня по-настоящему востребованным может быть только широкообразованный человек, способный гибко перестраивать направление и содержание своей деятельности в связи со сменой технологий или требований рынка.

В связи с этим одним из важнейших требований, которое должно быть предъявлено к системе образования, - это его фундаментальность. Наиболее известными работами в рамках фундаментальной подготовки по информатике в педагогических вузах являются исследования Т. А. Бороненко, С. А. Жданова, С. Д. Каракозова, В. Г. Кинелёва, К. К. Колина, Э. И. Кузнецова, Н. И. Рыжо-

..,-..". Л 1 Г) 11т---.. - о тт л*------- га Г> -1------------

сюы, и. л-ид^-цли! и, и. л. аукирицина, и. и, лашсва п Др.

Структура содержания образования в целом и в предметной области «Информатика» в частности, согласно общей концепции В. С. Леднева, определяется двумя компонентами: структурой изучаемой области действительности и обощёнными способами деятельности.

Содержание большинства предлагаемых в настоящее время курсов предметной подготовки будущего учителя информатики строятся с учётом только первого из названных факторов, причём каждый автор-разработчик концепций обучения информатике предлагает свою структуру изучаемой области действительности.

Нам представляются несостоятельными попытки некоторых исследователей выбирать в качестве основы для построения содержания предметной подготовки будущих учителей информатики те определения информатики как науки (как правило, частные, «узкие» или устаревшие), которые наиболее «удобны» и укладываются в рамки уже сложившихся курсов. Так, например, некоторые авторы понимают информатику как симбиоз некоторых областей математики (дискретной математики, теории формальных систем и пр.). Однако такой взгляд на информатику получает в последнее время всё меньшую поддержку. В настоящее время информатика определяется как естественная, фундаментальная наука, формирующая системно-информационный подход к анализу научной картины мира, изучающая особенности протекания информационных процессов в системах различной природы. Данная точка зрения на информатику как науку сформировалась под влиянием таких выдающихся учёных, академиков РАН как А. П. Ершов, И. А. Мизин и Н. Н. Моисеев.

Из-за противоречивого трактования предмета информатики вытекает первая проблема, с которой мы сталкиваемся при внедрении идеи фундаментальности в образовательную практику, - адекватного отражения тенденций развития информатики как науки и её предмета в предметной подготовке будущих учителей информатики.

Что касается второго компонента содержания образования, то в вузовской образовательной практике он, к сожалению, в явном виде никак не представлен,

несмотря на психолого-педагогические исследования последних лет, в которых отмечается, что в основе успешности обучения лежат универсальные учебные действия (УУД), имеющие приоритетное значение над узкопредметными знаниями и навыками (А. Г. Асмолов, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Д. Б. Эль-конин).

Такой подход позволяет решить вторую проблему и обеспечивает «умение учиться», способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного присвоения нового социального опыта, а не только освоение им конкретных предметных знаний и навыков в рамках предметной подготовки.

Учитывая вышеперечисленное, становится очевидно, что в современных педагогических исследованиях в целом и в курсе «Теоретические основы информатики» в частности слабо изучен вопрос о повышении уровня фундаментальности предметной подготовки будущих учителей информатики, базирующийся на комплексном анализе структуры изучаемой области действительности «Информатика» и совокупности универсальных учебных действий студентов в данной области.

В связи с этим проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью фундаментализации предметной подготовки будущих учителей информатике, включающей в себя современные представления о предметной области «Информатика» и обеспечивающей формирование универсальных учебных действий и отсутствием всестороннего анализа и путей реализации такой подготовки.

Объектом исследования является содержание предметной подготовки будущих учителей информатики в системе высшего педагогического образования.

Предметом исследования выступает развитие содержания предметной подготовки будущих учителей информатики с учётом структуры изучаемой области «Информатика» и структуры универсальных учебных действий.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании путей развития содержания предметной подготовки будущих учителей информатики, адекватных перспективам развития структуры и содержания информатики как науки на основе методологии универсальных учебных действий.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой более высокий уровень фундаментальности предметной подготовки будущих учителей информатики будет достигнут, если:

• содержание предметной подготовки будет отбираться на основе анализа основных объектов изучения области «Информатика» и видов универсальных учебных действий в данной области;

• выявленные объекты и универсальные учебные действия будут представлены в курсе «Теоретические основы информатики».

Для решения обозначенной выше проблемы и проверки достоверности гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать основные тенденции развития информатики как науки и структуры её предметной области, выявить основные объекты изучения.

2. Уточнить понятие «уровень фундаментальности предметной подготовки будущих учителей информатики».

3. Проанализировать структуру и содержание предметной подготовки учителей информатики в настоящее время и обосновать прогноз их развития на ближайшую перспективу.

4. Выявить основные требования и принципы разработки универсальных учебных действий для будущих учителей информатики;

5. Сформулировать оскозкыс результаты обучения и Боепитания будущих учителей информатики в терминах сформированности личностных качеств и универсальных учебных действий.

6. На основе анализа структуры предметной области «Информатика» и совокупности УУД в данной области построить модель системы универсальных учебных действий в курсе «Теоретические основы информатики» в педагогическом вузе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

• исследования, выявляющие тенденции развития информатики как науки (А. П. Ершов, К. К. Колин, И. А. Мизин, Н. Н. Моисеев и др.);

• исследования, посвященные фундаментализации образования в целом (В. Г. Кинелёв, А. М. Новиков, Б. С. Гершунский, А. И. Субетто, А. Д. Суха-но и др.) и в предметных областях в частности (В. Ф. Башарин, Н. А. Чи-талин, В. В. Кондратьев, С. А. Жданов, Э. И. Кузнецов, М. П. Лапчик, В. В. Лаптев, В. Л. Матросов, С. Д. Каракозов, Н. И. Рыжова, М. В. Швецкий и др.);

• исследования проблем сущности и способов построения государственных образовательных стандартов (В. И. Байденко, С. А. Жданов, А. А. Кузнецов, В. С. Леднев, В. Л. Матросов, М. В. Рыжаков и др.);

• положения теории учебной деятельности: теории развивающего обучения (Л. С. Выгодский, В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин), теории поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и

•. др.), теории универсальных учебных действий (А. Г. Асмолов, Г. В. Бур-менская, И. А. Володарская, O.A. Карабанова, Н.Г. Салмина, С. В. Молчанов);

• теория и методика обучения информатике в школе (С. А. Бешенков, С. Г. - Григорьев, А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, А. Л. Семёнов, Е.

К. Хеннер и др.).

Сочетание теоретического уровня исследования с опытно-экспериментальной работой обусловило выбор совокупности методов исследования, включающих теоретические методы (анализ теоретических источников, позволивший сформулировать исходные позиции исследования, обобще-

ние педагогического опыта) и эмпирические методы (анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, а также массовой практики вузов страны по подготовке будущего учителя информатики, анализ государственных образовательных стандартов России и учебных программ высшей и основной школы). Применялись также экспертная оценка, самооценка, интервьюирование, анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, педагогический эксперимент и др. Содержание применяемых методов исследования, конкретные проблемы, решаемые с помощью каждого из них, а также экспериментальные материалы описаны в соответствующих разделах диссертации.

Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

I этап - подготовительный (2004 - 2005 гг.) — изучение состояния проблемы развития содержания предметной подготовки будущих учителей информатики и уточнение понятия «уровень фундаментальности предметной подготовки будущих учителей информатики» на основе анализа литературных источников по философии, информатике, методике, психологии, педагогической теории и практике; анализ структуры и содержания предметной подготовки учителей информатики в настоящее время и обоснование прогноза их развития на ближайшее время. Наряду с этим были определены цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, разработан понятийный аппарат.

II этап - формирующий (2005 - 2006 гг.) — содержанием данного этапа стала формулировка основных требований и принципов разработки универсальных учебных действий для будущих учителей информатики; разработка теоретической модели системы универсальных учебных действий в курсе «Теоретические основы информатики» в предметной подготовке будущих учителей информатики.

III этап - обобщающий (2006 - 2008 гг.) — этап был посвящен внедрению модели системы универсальных учебных действий в практику преподавания дисциплины «Теоретические основы информатики», а также была проведена диагностика уровня сформированности универсальных учебных действий у будущих учителей информатики с последующим обобщением и систематизацией полученных результатов, а также уточнением концепции формирования УУД у будущих учителей информатики в их предметной подготовке, оформлению материалов, определению их теоретической и практической значимости.

Научная новизна исследования: теоретически обосновано и практически подтверждено, что повышение уровня фундаментальности предметной подготовки будущих учителей информатики достигается за счёт двух факторов: выделения основных объектов предметной области «Информатика» в совокупности с формированием универсальных учебных действий в данной области; обосновано, что такая структура обладает свойствами системности, полноты, обобщённости.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «уровень фундаментальности предметной подготовки будущих учителей информатики»; обоснованы необходимость развития содержания предметной подготовки будущих учителей информатики и целесообразность изменения содержания курса «Теоретические основы информатики» в предметной подготовке будущих учителей информатики; выявлены основные требования и принципы разработки универсальных учебных действий для будущих учителей информатики; определены основные результаты обучения и воспитания будущих учителей информатики в терминах сформированности личностных качеств и универсальных учебных действий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты могут быть использованы для: модернизации предметной подготовки будущих учителей информатики в целях качества обучения; обеспечения преемственности со школьным курсом информатики на базе общего понятийного аппарата, основных объектов изучения и методов их изучения; построения модели системы УУД в курсе дисциплины «Теоретические основы информатики».

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования достигаются за счёт обоснованности исходных теоретико-методологических позиций, сформулированных в результате всестороннего изучения проблемы фундаментализации предметной подготовки будущих учителей информатики; использованием достижений педагогической психологии; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; совпадением выводов теоретического анализа проблемы исследования с результатами педагогического эксперимента; апробацией разработанной модели системы УУД в процессе личного преподавания.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Развитие представлений об информатике как науке, структуре сё предметной области, а также новая образовательная парадигма предъявляют новые требования к уровню подготовки будущих учителей информатики. Эти причины обуславливают необходимость фундаментализации предметной подготовки будущих учителей информатики как условие повышения её эффективности.

2. Фундаментализация предметной подготовки будущих учителей информатики требует:

• выявления основных объектов изучаемой области действительности, отражённых в системе знаний базовой науки информатики. Ими выступают информационные процессы, информационные модели, информационные основы управления. Эти объекты задают основные направления развития содержания предметной подготовки будущих учителей информатики;

• формирования универсальных учебных действий, обеспечивающих не только знания и навыки в предметной области «Информатика», но и способность личности к саморазвитию и самореализации.

3. Реализация выявленных объектов изучаемой действительности и разработанная модель системы универсальных учебных действий в курсе «Теоретические основы информатики» способствуют повышению уровня фундаментальности предметной подготовки будущих учителей информатики.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ (секция математических наук, 2008); научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы преподавания математики и информатики» (Москва, 2008); на заседаниях кафедры теории и методики обучения информатике МПГУ (Москва, 2004-2008); во время участия в международных научно-практических конференциях по проблемам преподавания информатики в вузе: «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2006-2007), «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2007), «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2007-2008), «Методы информационных технологий, математического моделирования компьютерной математики в фундаментальных и прикладных научных исследованиях» (Казань, 2007), «Инновационные технологии обучения: проблемы и перспективы» (Липецк, 2008)

Внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках дисциплины «Теоретические основы информатики» для студентов специальности «Информатика» Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО Оренбургского государственного университета в 2006-2008 гг. По теме исследования опубликовано 8 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, выделены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, перечислены методы, использованные в работе. Раскрыта научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость. Приведены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Повышение уровня фундаментальности предметной подготовки будущих учителей информатики как условие её эффективности» состоит из двух параграфов и посвящена тенденциям развития представлений об информатике как науке и структуре её предметной области, выделены причины необходимости фундаментализации предметной подготовки будущих учителей информатики.

В работе отмечается, что информатика как наука молода и, следовательно, как любое развивающееся явление претерпевает изменения, а это естественным образом влечёт разногласия учёных по вопросу об её сущности.

Впервые термин «информатика» был предложен Ф.Е Темниковым в начале 60-х гг XX века, в качестве названия новой научной дисциплины. Автором была сделана попытка определить состав интегральной науки, связывающей воедино многочисленные вопросы сбора, передачи, обращения, переработки и использование информации, как совокупности трёх составных частей - теории информационных элементов, теории информационных процессов и теории информационных систем.

Подобная трактовка распространения в научном мире не получила, поскольку первоначально в 40-50-х. гг. под информатикой в России понимали науку, связанную, прежде всего, с научной или научно-технической информацией. Официальное утверждение трактовки термина «информатика» в России было принято на годовом Общем собрании АН СССР (июль 1983). В рамках данной концепции, получившей в литературе название «техническая (компьютерная) информатика», основной акцент ставился на обработку информации при помощи ЭВМ, и информатика как широкая научно-инженерная дисциплина комплексного характера требовала развития вопросов вычислительной математики. При этом из спектра рассмотрения исключались вопросы, касающиеся закономерностей протекания информационных процессов в социальных системах и системах живой природы. Локализация информатики в области автоматизации обработки информации не могла не вызывать возражений.

Многие учёные уже в то время прогнозировали развитие информатики, хорошо понимая, что её проблематика не ограничивается инструментально-технологическими аспектами. Так, академик А. П. Ершов, говоря о термине «информатика», подчёркивал, что эта наука не может ограничиваться такой прикладной задачей как применение вычислительной техники для нужд автоматизации, ведь уже для того, чтобы успешно решать её дисциплина должна охватывать более широкий круг проблем.

В настоящей работе под информатикой понимается наука о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологии автоматизации информационных процессов, о закономерностях создания и функционирования информационных систем.

Рассмотренное многообразие трактовок информатики как науки, различное понимание и простое перечисление её составляющих большинством авторов, позволяет сделать вывод, что существует также большое разнообразие подходов к её структуризации.

В основу нашего исследования положено представление о структуре предметной области «Информатика», разрабатываемое авторами В. С. Ледне-вым, А. А. Кузнецовым, С. А. Бешенковым, Е. А. Ракитиной, при котором

структурирование предметной области согласуется с сущностью самого понятия «информатика». Всякая естественнонаучная дисциплина основана на фундаментальной триаде: «исследуемый феномен», «инструмент познания» и «область практического использования», в отношении информатики она реализуется в следующей схеме: «информационные процессы» - «информационные модели» - «информационные основы управления».

В настоящее время такое представление о структуре информатики активно развивается и находит своё отражение в стандартах среднего (полного) общего образования по информатике в виде сквозных линий. По нашему мнению, данный подход структуризации предметной области информатика необходимо привнести и в высшую школу.

Далее выявим причины низкой эффективности предметной подготовки будущих учителей информатики и уточним понятие «уровень фундаментальности».

В данном диссертационном исследовании разделяется точка зрения академика А. М. Новикова, что наиболее удачно и полно суть данного термина раскрывается через содержание понятия «общий». Если следовать его определению, то фундаментальное образование должно быть принадлежностью всех, тогда оно будет позволять людям понимать друг друга, даже имея разные специальности, согласовывать, координировать свои действия давать целостную, полную картину мира и своего места в ней, своей роли в этом мире, раскрывая при этом лишь основы наук и деятельности, не вдаваясь в подробности.

Подчеркнем, фундаментализацшо образования необходимо исследовать на различных уровнях её функционирования, при этом имеет место следующая иерархия.

Первый уровень - это фундаментализация всей системы образования как ядро и конечная цель новой образовательной парадигмы. В качестве одного из возможных вариантов, В. С. Ледневым была предложена фундаментализация образования на уровне общественного интеллекта, основанная на пятичленной конструкции классификации макроблоков науки, позволяющей чётче отделить человеческие, гуманитарные науки от социально-экономических и технических, а значит, глубже осознать особенности каждой из них. Представляется, что данный уровень фундаментализации может быть достигнут, если произойдёт коренная перестройка системы высшего образования, что на сегодняшний день является далёкой перспективой.

Второй уровень - это фундаментализация дисциплин предметной подготовки, что подразумевает не простую совокупность традиционных курсов, а систему, объединённую общей целевой функцией, объектом исследования, методологией построения. При этом предполагается, что наряду с детальным изучением каждой дисциплиной предметной подготовки необходимо приступить к наведению мостов между ними, выявлять общие стержневые методологические подходы и их отражение в каждой дисциплине.

Данный уровень фундаментальности неоднократно рассматривался в работах, посвященных предметной области «Информатика». Так, М. П. Лапчик, Е. Н. Бобонова, Т. Н. Райхерт, Е. К. Хеннер, В. В. Лаптев, Н. И. Рыжова, М. В. Шведкий, Н. В. Егорова, К. И. Баумане считают основой фундаментали-зации предметной подготовки будущих учителей информатики - математический аппарат, отражающий основные свойства информации. С. Д. Каракозов, предлагает следовать по пути технологизации содержания обучения и развития формального компонента деятельности. Центральными понятиями такого курса становится триада «модель - алгоритм - программа».

В данном диссертационном исследовании разделяется точка зрения, предложенная К. К. Колиным, что фундаментализация предметной области «Информатика» предполагает изучение законов природы и общества, природы и самого человека, чтобы позволить людям самостоятельного находить и принимать ответственные решения в условиях неопределённости, в критических и стрессовых ситуациях, в случаях, когда они сталкиваются с новыми, весьма сложными природными и социальными явлениями. Научные знания, в этих случаях, и высокие нравственные принципы становятся единственной надёжной опорой.

Анализ научно-методической литературы показал, что фундаментализация предметной подготовки будущих учителей информатики необходима по следующим причинам.

1)Нет чёткого разграничения между дисциплинами математического цикла, предмет которых не включает в себя природ}' систем и процессов, и информационными дисциплинами, связанными с изучением систем и процессов определённой природы — биологической, технической или социальной.

2)Учебный материал быстро теряет актуальность и постоянно требует замены более современным, при этом устаревает не только содержание, но и структура его изложения.

3)Отсутствие единого научного подхода к принципу отбора содержания дисциплин предметной подготовки, которое приводит к невозможности становление методики обучения информатике классическим путем, как для других учебных дисциплин.

4)«Сопряжение» вузовского и школьного курсов информатики. Если судить по монографиям и учебным пособиям, при переходе от школьного к вузовскому курсу «меняется» не только основной объект изучения, но и понимание назначения и роли самой базовой науки.

5)Существует реальная тенденция возрастания значения информативной функции предметной подготовки будущих учителей информатики. Указанная тенденция влечёт за собой задачу интеллектуального развития, включающего, в частности, способность студента к усвоению знаний, к самостоятельному поиску и усвоению новой информации.

Учитывая вышесказанное, считаем, что созрела необходимость в создании принципиально новых учебных курсов, ориентированных на формирование целостных современных представлений о научной картине мира в рамках предметной области «Информатика»; эти изменения должны быть внесены в ГОС ВПО.

Третий уровень рассмотрения фундаментализации образования - это уровень отдельной дисциплины. При этом внутри предметного цикла она играет роль системообразующей науки, а на уровне дисциплины - самодостаточная область знания. В качестве такой дисциплины в предметной подготовке будущих учителей выступают «Теоретические основы информатики».

Анализ публикаций по проблеме фундаментализации на уровне отдельной дисциплины в предметной подготовки будущих учителей информатики подвел нас к выводу, что в последнее время произошла некоторая девальвация этого понятия, под которым всё чаще начинают понимать преобладание обобщённых и абстрактных математических знаний (математизация обучения), большое количество таких знаний, - при этом как само собой разумеющееся предлагается оторванность этих знаний от практики.

На самом деле истинно фундаментальное знание - это знание, которое начинается с основ, то есть с самых глубоких содержательных обобщений. В качестве таких обобщённых элементов в области «Информатика», как показано в § 1.1 выступают информационные процессы, информационные модели и информационные основы управления. Именно эти понятия задают основные направления развития предметной подготовки будущих учителей информатики и должны быть реализованы в курсе «Теоретические основы информатики».

Считаем, что в общем виде цель изучения данной дисциплины можно сформулировать как поиск соответствия между учебной дисциплиной и теми универсальными учебными действиями, которыми должен обладать будущий учитель информатики, а точнее, освоение общеобразовательного потенциала информатики, отражающего вклад в формирование современной системно-научной картины мира и развитие на его основе универсальных учебных действий у будущих учителей информатики.

Для отбора содержания учебного курса с учётом выбранной целью обучения нами был проведён анализ структуры той части предметной области «Информатика», которая должна быть отражена в учебном курсе «Теоретические основы информатики». Отметим, что все выделенные объекты носят дея-тельностный характер, а значит, допускают формирование определённого универсального учебного действия. Значит, можно представить учебный курс «Теоретические основы информатики» в виде основных частей (тем, разделов): «Информационные процессы», «Основы моделирования и формализации», «Информационные системы», «Информационные основы управления».

Далее определим содержательное наполнение каждой из частей для выявления особенностей содержания курса «Теоретические основы информатики».

Тема 1. Фундаментальные основы информатики.

Понятие информатики как науки, история развития информатики, место информатики в ряду фундаментальных наук. Структура информатики как науки. Основные определения информатики. Триада: вещество - энергия - информация как общие свойства проявления реальности. Единство информационных законов природы и общества. Информационная картина мира. Информация как мера сложности организованных систем. Информационный подход как фундаментальный метод научного познания. Информационное мировоззрение. Место и роль понятия информации в курсе информатики.

Тема 2. Понятие информации как всеобщего семантического свойства материи.

Основные подходы к определению понятия «информация». Информация как ресурс, продукт, средство, инструмент профессиональной деятельности. Носители информации. Сигнал, знак, символ. Виды и свойства информации. Различные подходы к измерению количества информации.

Тема 3. Представление информации.

Формы представления информации. Понятие дискретизации. Универсальность двоичного представления информации. Языки как способы описания объектов и процессов. Выбор языка представления в соответствии с поставленной задачей. Технические и психологические проблемы интерпретации сообщений. Общая схема передачи информации.

Тема 4. Понятие информационного процесса и возможности его реализации.

Понятие и структура информационного процесса (ИП). Виды ИП. Общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации. Преобразование информации на основе формальных правил. Алгоритмизация ИП как необходимое условие его автоматизации. Общность закономерностей протекания ИП в системах различной природы. Сходство и различие в протекании ИП у человека и в компьютере. Возможность, преимущества и недостатки автоматизированной обработки информации. Сущность ИП в научных исследованиях.

Тема 5.0сновы моделирования и формализации.

Формализация и структурирование задач из различных предметных областей в соответствии с поставленной целью. Определение понятия «модель». Назначение и виды моделей. Объект, субъект, цель моделирования. Построение модели, отвечающей задаче. Оценка адекватности моделей моделируемому объекту и целям моделирования.

Тема 6. Информационные модели.

Информационный объект как информационная модель изучаемого объекта. Структура данных как модель предметной области. Алгоритм как информа-

ционная модель деятельности. Гипертекст как модель организации поисковых систем. Моделирование в различных средах. Основные модели современного научного мировоззрения.

Тема 7. Информационные системы.

Определение понятия «система». Элементы системы, их взаимосвязи. Рассмотрение объектов изучения с позиций систем. Информационная система (ИС). Свойства ИС. Особенности протекания ИП в открытых и замкнутых системах. Системно-информационный анализ и его роль в познавательной деятельности. Интегративные свойства системы. Структурная устойчивость, целостность, адаптивность системы. Закономерности эволюции систем. Конструирование систем с заданными свойствами.

Тема 8. Управление системой как информационный процесс.

Модель процесса управления. Цель управления, воздействия внешней среды. Управление как совокупность принципов, методов, форм и средств воздействия на объект управления с целью достижения заданных параметров его функционирования и/или ожидаемых результатов его деятельности. Общность закономерностей процессов управления в системах различной природы.

Тема 9. Кибернетический подход к изучению окружающего мира.

Вещественно-энергетические и информационно-управляющие воздействия: сходство и особенности. Управление как совокупность принципов, методов, форм и средств воздействия на объект управления с целью достижения заданных параметров его функционирования и/или ожидаемых результатов его деятельности.

Во второй главе «Пути развития содержания предметной подготовки будущих учителей информатики на основе выделения универсальных учебных действий» обосновывается, что сущность концепции формирования универсальных учебных действий в предметной области «Информатика» состоит в том, что её результатом должно являться развитие личности будущего учителя информатики, а формирование УУД заключаться в овладении обобщёнными способами действий в предметной области «Информатика».

В настоящее время теория УУД активно используется при разработке концепции федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, внедряется в практику начальной школы коллективом авторов А. Г. Асмоловым, Г. В. Бурменской, И. А. Володарской, O.A. Карабановой, Н.Г. Салминой, С. В. Молчановым. Однако в рамках вузовского обучения работа по развитию УУД, как психологической составляющей образовательного процесса, не осуществляется, что находит отражение в острых проблемах вузовского обучения: низком уровне учебной мотивации и познавательной инициативы студентов, неспособности регулировать учебную и познавательную деятельность, недостаточной сформированности общепознавательных и логических действий.

На наш взгляд представление о функциях, содержании и видах универсальных учебных действий должно быть положено в основу построения модели универсальных учебных действий и её реализации в предметной подготовке будущих учителей информатики. Ведь овладение УУД, в конечном счете, ведёт к формированию способности самостоятельно успешно усваивать новые знания, умения и компетентности, включая самостоятельную организацию процесса усвоения. Данная способность обеспечивается тем, что универсальные учебные действия - это обобщённые действия, открывающие возможность широкой ориентации обучаемых, - как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осознание её целевой направленности, ценностно-смысловых и операциональных характеристик.

Перенос акцента в образовании с обучения знаниям, умениям, навыкам на обеспечение развития универсальных учебных действий делает невозможными традиционную оценку и контроль результатов обучения, поскольку они не пригодны, если требуется оценить личностные качества студента или требуется проверить владение речью в качестве общения на профессиональные темы. Эти причины обуславливают необходимость разработки принципиально иного инструментария для оценки сформированности УУД у будущих учителей информатики.

Модельные универсальные учебные действий должны выбираться в соответствии с:

• возрастно-психологическими нормативными требованиями; ® заранее заданными требованиями, выраженными в терминах теории универсальных учебных действий.

Считаем, что в ближайшем будущем вряд ли будет достигнуто согласие специалистов, работающих в области обучения информатике в педагогических вузах, по поводу единого, принимаемого всеми содержания курса «Теоретические основы информатики», но можно попытаться выработать приемлемое решение хотя бы по поводу формирования универсальных учебных действий у будущих учителей в рамках этой учебной дисциплины.

Заметим, что учебные действия потому и являются универсальными, поскольку допускают возможность их формирования на разном содержании в контексте усвоения разных предметных дисциплин и от этого их сущность не изменяется. Однако нужно иметь в виду, что каждый учебный курс в зависимости от своего содержания и способов организации учебной деятельности раскрывает определённые возможности для формирования универсальных учебных действий.

На наш взгляд, курс «Теоретические основы информатики» в предметной подготовке будущего учителя информатики предоставляет прекрасные возможности для формирования всех видов УУД, поскольку именно эта дисциплина отражает все теоретические и социальные аспекты информатики как нау-

ки, имеющей большое мировоззренческое значение для формирования личности студента.

Основная цель проведённого нами педагогического эксперимента с целью апробации и внедрения результатов исследования заключалась в практической проверке научной гипотезы и оценке эффективности разработанной модели универсальных учебных действий в курсе «Теоретические основы информатики».

В ходе контрольной части эксперимента у контрольной и экспериментальной групп осуществлялся анализ таких показателей как действия самоопределения, смыслообразования, определение уровня профессиональной направленности; ценностные ориентировки будущих учителей информатики; действия управления познавательной и профессиональной деятельностью, контрольно-оценочные действия; общеучебные, логические и знаково-символйческие действия; коммуникативные действия общения, кооперации и интериоризации.

В ходе проведённых диагностик мы получили следующие результаты исследуемых показателей после проведённого эксперимента:

Показатель Параметр Кол-во студентов (%)

КГ ЭГ

Личностные УД самопределение 3,4 3,8

смыслообразование 4,1 4,9

уровень профессиональной направленности 2,9 3,5

ценностные ориентиры 3,7 4,2

Регулятивные УД управление учебной деятельностью 2,8 3,5

Коммуникативные УД общение 4,0 4,3

кооперация 3,6 4,0

шггериоризация 3,3 3,7

Познавательные УД общеучебные 3,7 4,2

логические 3,9 4,3

знаково-символические 2,9 3,4

Полученные результаты показывают, что уровень сформированное™ универсальных учебных действий студентов экспериментальной группы выше по сравнению с полученными значениями в контрольной группе.

Экспериментальное исследование позволяет сделать вывод о том, что структура содержания курса «Теоретические основы информатики», определённая двумя компонентами: структурой предметной области «Информатика» и моделью универсальных учебных действий, повышает уровень фундаментальности предметной подготовки будущих учителей информатики.

В заключении сформулированы основные результаты работы, сделаны выводы о степени решения поставленных задач, намечены пути дальнейших изысканий в данной области.

Результаты проведённого исследования, подтверждающие основные положения гипотезы, можно сформулировать следующим образом:

1. Рассмотрение генезиса информатики как науки, позволило выявить основные тенденции развития информатики. Анализ трактовок информатики показал, что сегодня это наука, изучающая закономерности протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах, средствах и технологиях автоматизации информационных процессов, о закономерностях создания и функционирования информационных систем. Структура информатики может быть представлена тремя структурными компонентами: информационные процессы, информационные модели, информационные основы управления.

2.Уточнено понятие «уровень фундаментальности». Была выявлена иерархия: фундаментальность образования, фундаментальность предметной подготовки, фундаментальность отдельной дисциплины.

3.На основе анализа научно-педагогической литературы и государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования проанализирована структура предметной подготовки учителей информатики в настоящее время и был дан прогноз их развития на ближайшую перспективу.

4. В ходе исследования были выявлены основные требования и принципы разработки универсальных учебных действий для будущих учителей информатики и на их основе были определены основные результаты обучения и воспитания будущих учителей информатики в терминах сформированности личностных качеств и универсальных учебных действий.

4. На основе анализа структуры предметной области «Информатика» и совокупности универсальных учебных действий в данной области была построена и реализована модель системы УУД в курсе «Теоретические основы информатики»,

Таким образом, данное исследование показывает, что содержание предметной подготовки будущих учителей информатики, построенное с учётом соответствующей предметной области «Информатика» и совокупности универсальных учебных действий, позволяет модернизировать систему высшего педагогического образования для наиболее полной реализации идеи фундаментальности. Представленную модель универсальных учебных действий в курсе «Теоретические основы информатики» следует рассматривать как первый шаг в данном направлении.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК

1 ^ Самойлик, Е. Н. Необходимость фундаментализации предметной подготовки будущих учителей информатики [Текст] / Е. Н. Самойлик // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2008.- №4.- С. 41-45.

Список публикаций в других изданиях 2. Самойлик, Е. Н. Анализ современных трактовок термина информатика [Текст] / Е. Н. Самойлик // Применение новых технологий в образовании. Материалы XVIII Международной конференции, 28-29 июня 2006 г., Троицк. - М.: ГОУ ДПО «Центр новых педагогических технологий», 2006. - С.

3. Самойлик, E.H. Влияние компетентностного подхода на повышение качества предметной подготовки будущих учителей информатики [Текст] /' E.H. Самойлик // Новые информационные технологии в образовании : Материалы междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 26-28 февраля 2008 г.: В 2-х ч. 4.2 - Екатеринбург, 2008. - С.247-249.

4. Самойлик, Е. Н. Методические рекомендации по преподаванию курса «Теоретические основы информатики» [Текст] / Е. Н. Самойлик //Инновационные технологии обучения: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов Всероссийской научно-методической конференции. Липецк, 29-30 марта 2008 г. — Липецк: ЛГПУ, 2008. — С. 144 - 147.

5. Самойлик, Е. Н. Некоторые аспекты предметной подготовки будущих учителей информатики в условиях информатизации образования [Текст] / Е. Н. Самойлик // Новые образовательные технологии в вузе: сборник материалов четвёртой международной научно-методической конференции, 5-8 февраля 2007 года. - Екатеринбург : ГОУ ВПО УГТУ - УПИ, 2007. - С.271-273.

6. Самойлик, Е. Н. Предметная подготовка будущих учителей информатики [Текст] / Е. Н. Самойлик // Применение новых технологий в образовании. Материалы XVIII Международной конференции, 27-28 июня 2007 г., Троицк. - М.: ГОУ ДПО «Центр новых педагогических технологий», 2007. - С. 369-370.

7. Самойлик, Е. Н. Фундаментализация образования в предметной области «Информатика» [Текст] / Е. Н. Самойлик // Новые информационные технологии в образовании: Материалы междунар. науч.-практ. конф., Екатеринбург, 26-28 февраля 2007 г.: В 2-х ч. 4.2 . - Екатеринбург, 2007. - С.116-118.

8. Самойлик, Е. Н. Фундаментализация предметной подготовки будущих учителей информатики [Текст] / E.H. Самойлик // Международная научно-практическая конференция «ИТО-Поволжье - 2007». Российский научный семинар «Методы информационных технологий, математического моделирования и компьютерной математики в фундаментальных и прикладных научных исследованиях». Материалы конференции и труды семинара, 18-21 июня 2007 г., Казань. - Казань: Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, 2007. - С. 67-70.

50-51.

Подп. к печ. 14.01.2009 Объем 1 п.л. Заказ №. 2 Тир 100 экз. Типография Mill У