Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретическая модель системы методической подготовки учителя информатики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бороненко, Татьяна Алексеевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теоретическая модель системы методической подготовки учителя информатики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Бороненко, Татьяна Алексеевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ

МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ.

§1.1. Информатика как наука.

§1.2. Дидактические модели и их проектирование

1.2.1. Определение некоторых понятий общей теории систем

1.2.2. Типы систем педагогической деятельности

1.2.3. Понятие "методическая система обучения".

1.2.4. Определение понятия "проектирование методической системы обучения"

1.2.5. Реализация методической системы обучения

1.2.6. Функционирование методической системы обучения

§1.3. Методика обучения конкретному учебному предмету.

§1.4. Концепция методической подготовки будущих учителей информатики в условиях многоуровневого образования.

1.4.1. Понятия "обучение информатике" и методика обучения информатике"

§1.5. Концепция школьной информатики

1.5.1. Обзор существующих концепций школьного курса информатики.

1.5.2. Цели школьной учебной дисциплины ОИиВТ

1.5.3. Обучение информатике младших школьников.

1.5.4. Дифференциация обучения

§1.6. Отбор содержания обучения как предмет педагогического исследования

§1.7. Отбор методов, форм и средств обучения как предмет педагогического исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ Si ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ.

§2.1. Цели системы методической подготовки

2.1.1. Цели обучения бакалавра

2.1.2. Цели обучения магистра

§2.2. Содержание обучения в системе методической подготовки

2.2.1. Принципы и критерии отбора содержания обучения

2.2.2. Содержание общей методики обучения информатике

2.2.3. Содержание специальной методики обучения ж информатике

2.2.4. Содержание частной методики обучения информатике

§2.3. Методы обучения в системе методической подготовки (метаметоды обучения)

§2.4. Формы обучения в системе методической подготовки (метаформы обучения)

§2.5. Средства обучения в системе методической подготовки (метасредства обучения)

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ОТБОР СОДЕРЖАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ

ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ В ШКОЛЕ

§3.1. Содержание обучения алгоритмизации

§3.2. Содержание обучения программированию

§3.3. Содержание обучения решению задач с помощью ЭВМ.

§3.4. Содержание обучения архитектуре ЭВМ

§3.5. Содержание обучения новым информационным технологиям

§3.6. Содержание обучения теоретической информатике

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРИ

ПРОЕКТИРОВАНИИ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ

МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ.

§4.1. Организация педагогического эксперимента

§4.2. Использование факторного анализа при отборе содержания методической подготовки

§4.3. Оптимизация учебной программы методической подготовки по содержанию методами теории графов

§4.4. Методика проведения и результаты формирующего этапа педагогического эксперимента

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретическая модель системы методической подготовки учителя информатики"

Актуальность исследования.

Отсутствие на сегодняшний день общепризнанной программы по школьному курсу информатики и наличие взаимоисключающих подходов к изложению названного курса, оснащение школ разнотипными средствами вычислительной техники, различные взгляды на возрастной ценз учащихся, при обучении которых должен использоваться компьютер - все это приводит к возникновению комплекса проблем, связанных, во-первых, с концепцией формирования школьного курса информатики, а во-вторых, с построением системы методической подготовки учителя информатики. Однако, современная система методической подготовки учителя информатики испытывает большие трудности не только по изложенным причинам, но и оттого, что она находится в стадии становления в период преобразований, происходящих в системе образования России. Новые целевые установки в системе образования приоритетом делают человеческую личность, которая должна стать главной ценностью. Эти ориентиры проявляются в различных направлениях: в построении системы непрерывного образования, в появлении форм альтернативного образования, в разработке новых подходов при формировании содержания образования. В таких условиях вопрос методической подготовки учителя информатики встает особенно остро.

Анализ состояния методической подготовки учителя информатики в педагогических ВУЗах показал недостаточный уровень разработки данного вопроса. Существующие системы методической подготовки учителей информатики М.П.Лапчика, М.И.Рагулиной и Л.В.Смолиной, В.И.Пугача и Т.В.Добудько, Н.И.Пака, Т.А.Яковлевой и др. посвящены в основном анализу существующих концепций школьного курса информатики и не учитывают необходимости разработки педагогической технологии в условиях вариативности содержания обучения.

Таким образом, актуальность темы исследования "Теоретическая модель системы методической подготовки учителя информатики" очевидна.

Чтобы верно ориентировать учителя в определении путей решения профессиональных задач, необходимо выявить существующие противоречия между:

- требованием, предъявляемым обществом к общеобразовательной подготовке выпускников школ и ее фактическим уровнем;

- необходимостью повышения научности содержания школьных курсов и обеспечения его доступности;

- возрастающим объемом знаний, накапливаемым наукой и существующими сроками обучения.

При отборе содержания курса методики обучения информатике можно исходить из следующего.

Во-первых, преподаватель в процессе изложения курса методики обучения информатике, обобщив существующие концепции школьного курса информатики, может сформулировать собственную концепцию, включающую определение целей и задач курса, описание содержания, а затем подробно остановиться на том, в каких формах и с помощью каких средств обучения эта концепция может быть реализована.

Во-вторых, преподаватель может выбрать, предварительно тщательно обосновав свой выбор, ту или иную существующую концепцию изложения школьного курса ОИиВТ, а затем воспользоваться соответствующим пособием для учителя.

В-третьих, в курсе методики обучения информатике можно попытаться достаточно полно описать достоинства и недостатки существующих концепций информатизации школы, с тем чтобы впоследствии будущий учитель мог самостоятельно отыскать наилучшие пути разрешения тех проблем, что неизбежно встанут перед ним.

В исследовании используются первый и частично третий пути, что приводит к необходимости разработки своей концепции школьной информатики и концепции педагогической деятельности в современных условиях школьного образования.

В основу исследования положены следующие теоретико-методологические основания и источники: работы философов (П.С.Гуревич, Э.С.Маркарян), в которых раскрываются вопросы теории культуры и проблемы становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности и профессиональной деятельности; работы педагогов (В.И.Гинецинский, В. Е. Радионов, А.П.Тряпицына, Е.И.Казакова, Е.С.Заир-Бек, В. П. Беспалько, В. В. Краевский, И.Я.Лернер, А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, и др.), обращенные к проблемам педагогической деятельности, структурирования системы педагогического знания, вопросам проектирования педагогического процесса; работы в области использования системного подхода в научных исследованиях (П.К.Анохин, В.П.Карташов, А.И.Уемов, В.П.Кузьмин, Дж. ван Гиг и др.); работы в области методики обучения математике (Н. Л. Стефано-ва, Е.И.Лященко, В.А.Оганесян, Г. Л. Луканкин, А. А. Столяр, А.М.Пыш-кало, А.Г.Мордкович, Г.Г.Хамов и др.), методики обучения физике (Г. А. Бордовский, В. А. Извозчиков, В.В.Лаптев, В. И. Земцова и др); работы в области методики обучения информатике (А.П.Ершов, Э.И.Кузнецов, А.А.Кузнецов, Н.В.Макарова, С.Г.Григорьев, И.А.Румянцев, М.В.Швецкий, В.И.Пугач, М.П.Лапчик, и др.).

Объект исследования.

Профессионально-методическая подготовка учителя информатики в педагогическом вузе.

Предмет исследования.

Теоретическая модель системы методической подготовки будущих учителей информатики на этапе их обучения в педвузе.

Цель исследования.

Научное обоснование построения теоретической модели системы методической подготовки учителя информатики и реализация этой модели в курсе "Методика обучения информатике".

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы методической подготовки учителя информатики.

2. Определить научные основы построения теоретической модели системы методической подготовки учителя информатики.

3. Разработать технологию методического проектирования.

4. Разработать концепцию школьного курса информатики, основанную на дифференцированном подходе к обучению.

5. Определить условия реализации модели методической системы обучения информатике в курсе методики обучения информатике.

Концепция исследования представляет собой научные основы решения проблемы профильной подготовки учителя информатики.

1. Существующие требования к подготовке специалистов в условиях современной парадигмы образования обуславливают подход к методической подготовке учителя информатики, в основу которого положено методическое проектирование как особый вид профессиональной деятельности, посредством которой возможно предопределить создание новых или преобразование имеющихся условий становления и развития учебного предмета.

2. Процесс организации деятельности, связанной с методическим проектированием определяется методологией системного подхода, позволяющего:

- точно обозначить модель методической системы обучения информатике и сфокусировать на ней познание;

- определить не отдельные качества или свойства изучаемой модели, а ее качественную совокупность, ее сущность;

- выделить модель из окружающей среды, из сложной сети других моделей и отношений, конкретизировать ее, с одной стороны, а с другой рассматривать вместе с элементами окружающей среды, с условиями их существования;

- определить условия реализации и функционирования модели методической системы обучения информатике.

3. Психолого-педагогической основой профильной подготовки будущего учителя информатики является представление об этом процессе как научно управляемом, который:

- имеет целью формирование мировоззрения будущего специалиста, обладающего знаниями в области преобразовательной деятельности;

- связан с реализацией общих принципов образования (демократизацией, гуманизацией, гуманитаризацией и т.д.);

- организован с учетом современных условий работы школы (появление новых типов образовательных учреждений, создание целостной системы непрерывного образования, наличие альтернативных программ и учебников, введение дифференцированного подхода к обучению);

- предусматривает подходы к построению обучения педагога в условиях многоуровневого образования.

- и

4. Основным методом обучения на этапе методической подготовки учителя информатики может выступать система учебно-методических задач, построение которой опирается на выделении совокупности действий, адекватных методической деятельности, связанной с методическим проектированием.

Гипотеза исследования

- методическая подготовка учителя информатики в педагогическом вузе может быть рассмотрена как целостность, которая обеспечивается решением комплекса задач, состоящих в создании условий для профессионального становления учителя информатики;

- система методической подготовки будущего учителя информатики может быть построена, если определить элементы методической системы обучения методике обучения информатике и определить уровни профильной подготовки, отражающие содержание и сущность различных профессиональных специализаций учителя информатики;

- содержание методической подготовки будущего учителя информатики будет отражать современный подход к профессиональному обучению, если определить теоретические основы проектирования методической системы обучения информатике.

Основные этапы и организация исследования. На первом этапе (1990-1992 гг.) проводился теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью определения степени разработанности проблемы; изучение и обобщение состояния проблемы в педагогических вузах; наблюдения за процессом обучения информатике в школе и за процессом обучения методике обучения информатике в педагогическом вузе. В результате этого изучения выявлена актуальность исследования и сформулирована гипотеза о необходимости решения комплекса вопросов, связанных с формированием концепции школьного курса информатики и построением системы методической подготовки учителя информатики.

На втором этапе (1992-1995 гг.) определены теоретические основы проектирования модели системы методической подготовки будущих учителей информатики; разработана концепция школьного курса информатики; проведен отбор содержания обучения методике обучения информатике; разработана модель методической системы обучения информатике.

На третьем этапе (1995-1997 гг.) проведена экспериментальная проверка гипотезы исследования в курсе методики обучения информатике; определены перспективы развития методической подготовки учителя информатики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке комплексного подхода к проблеме методической подготовки учителя информатики в педагогическом ВУЗе, заключающегося в анализе тенденций развития информатики (как науки) и ее отражения на содержание школьного курса информатики; разработке концепции школьного курса информатики, опирающейся на дифференцированный подход к обучению информатике в старших классах; установлении взаимосвязей между системой фундаментальной подготовки учителя информатики и системой профильной подготовки; определении методики обучения информатике как науки о методических системах обучения; определении научного метода методики обучения информатике (методического эксперимента); разработке модели методической системы обучения информатике, отличающейся от существующих наличием элементов технологического характера; разработке технологии методического проектирования; определении перспективы дальнейших исследований проблемы методической подготовки учителя информатики в условиях многоуровневого образования.

Практическая значимость работы заключается в разработке:

1. Концепции школьного курса информатики, основанной на дифференцированном подходе обучения информатике в старших классах. Издано и используется учебное пособие "Концепция школьного курса информатики" в курсе лекций по методике обучения информатике для студентов математических факультетов педагогических ВУЗов. Проведен семинар с учителями школ г.Петрозаводска по содержанию учебного пособия и получено положительное заключение по его использованию.

2. Теоретических основ построения модели методической системы обучения информатике. Издано и используется учебное пособие "Методика обучения информатике (теоретические основы)" в курсе методики обучения информатике.

3. Концептульных линий обучения разделам школьного курса информатики. Издано и используется учебное пособие "Методика обучения информатике (специальная методика)" в курсе методики обучения информатике.

4. Системы лабораторных работ по курсу методики обучения информатике.

5. Программ курса методики обучения информатике и спецкурса по теме "Обучение алгоритмизации в школьном курса информатики".

Структура построения диссертации и логика ее изложения отражает последовательность решения основных задач исследования.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

В данной главе использованы аналитические математические модели для проверки той части гипотезы исследования, которая связана с отбором содержания системы методической подготовки будущего учителя информатики. Основной задачей, рассмотренных этапов педагогического эксперимента, является сбор и анализ необходимой эмпирической информации для уточнения гипотезы исследования (поисковый и констатирующий этапы), а также построение теоретической модели и осуществление ее эмпирической проверки (формирующий этап).

С помощью статистических методов (факторного анализа и метода главных компонент) выделены четыре главные факторы, которые получили у независимых судей одинаковую интерпретацию. В результате чего можно сформулировать уточненную гипотезу об основных факторах, влияющих на формирование содержания методической подготовки будущих учителей информатики.

Отбор содержания методики обучения информатике требует от специалиста, производящего отбор, учета влияния следующих факторов:

- использование теории построения и реализации методической системы обучения информатике;

- анализ современного состояния вопроса обучения информатике в школе;

- разработка технологии обучения информатике в школе;

- определение организационных форм и средств обучения информатике в школе.

Использованный в §4.3 аппарат теории графов, позволил осуществить моделирование учебной программы методической подготовки будущих учителей информатики. Построенный граф учебной дисциплины, способствует осуществлению целесообразного отбора учебного материала, облегчает выявление случаев параллелизма и прямого дублирования, а также вопросов, для изучения которых нет требуемой теоретической базы, позволяет выявить условия, определяющие положение дисциплины в учебном плане.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено изучению проблемы построения системы методической подготовки учителя информатики в педагогическом вузе.

Необходимость и своевременность такого исследования обусловлены, прежде всего, отсутствием общепризнанной программы по школьному курсу информатики и в связи с этим нерешением проблемы методической подготовки учителя информатики. К сожалениею, несмотря на 6 лет, прошедших с момента принятия Закона об образовании, стандарты по информатике все еще не созданы - или по крайней мере не приняты в качестве нормативных документов, не решена проблема возрастного ценза учащихся, при обучении которых может и должен использоваться компьютер. Поэтому, одной из задач данного исследования было тщательное изучение многообразия подходов к обучению информатике в школе, исследование вопроса тенденций развития информатики как науки и ее отражения на содержание школьного курса, анализ существующих учебных пособий и на основе этого, разработка собственной концепции школьного курса информатики, опирающейся на принцип дифференцированного подхода к обучению школьников в старших классах. Основными целями предлагаемой концепции школьного курса информатики являются:

- освоение прикладных аспектов информатики и достижение уровня компьютерной грамотности, обеспечивающего возможности использования полученных знаний и умений не только в процессе дальнейшего изучения теоретических основ информатики, но и в других школьных предметах;

- изучение основ информатики как фундаментальной отрасли научного знания, связанного, прежде всего, с формированием научного мировоззрения школьников.

Дифференциация осуществляется в зависимости от способностей и направленности допрофессиональной подготовки школьников. При этом содержание информатики исследуется с точки зрения возможных форм взаимодействия будущего специалиста с компьютером.

Опираясь на предлагаемую концепцию школьного курса информатики, учитель сможет сориентироваться в многообразии предлагаемых стандартов обучения информатике в школе и самостоятельно отобрать содержание своего варианта учебного предмета.

Однако, для построения школьного курса информатики и курса методики обучения информатике недостаточно осуществить только отбор содержания обучения информатике в школе. Проведенное теоретическое исследование показало, что в условиях информатизации общества и перехода к непрерывному образованию необходимо создание системы непрерывной подготовки учителя в области информатики и вычислительной техники, центральным звеном которой является установление взаимосвязей между методической системой фундаментальной подготовки и методической системой обучения методике обучения информатике.

Методологической базой проведенного исследования являются принципы: целостности рассмотрения предмета изучения, единства содержательного и процессуального в процессе обучения, адекватности целевых установок в системе общего среднего и профессионального педагогического образования.

Принципиально новым в исследовании является то, что на основе анализа тенденций развития информатики (как науки) и ее отражения на содержание школьного курса информатики; определения научного метода информатики (вычислительного эксперимента); разработки концепции школьного курса информатики, опирающейся на дифференцированный подход к обучению информатике в старших классах; установления взаимосвязей между уровнем фундаментальной подготовки будущего учителя информатики и уровнем профильной подготовки; определения методики обучения информатике как науки о методических системах обучения информатике; разработки модели методической системы обучения информатике, отличающейся от существующих наличием технологических элементов; определения научного метода методики обучения информатике (методического эксперимента), построена система методической подготовки будущего учителя информатики.

Главной характеристикой предлагаемой модели системы методической подготовки является ее ориентация на деятельностный аспект при достижении целей профессиональной самостоятельности будущего педагога. Такая самостоятельность обусловлена уровнем фундаментальной методической подготовки, которую предполагается осуществлять в рамках курса методики обучения информатике.

Дальнейшее исследование проблемы может состоять в создании теоретических основ реализации предлагаемой модели системы методической подготовки специалистов в области информатики, которую предполагается осуществлять в многоуровневой системе высшего педагогического образования.