автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Отечественная история начертательной геометрии и новые подходы к методике ее преподавания в вузах
- Автор научной работы
- Крапивин, Зиновий Иванович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Отечественная история начертательной геометрии и новые подходы к методике ее преподавания в вузах"
е-^ г
^ На правах рукописи
С© ^ £ ^
КРАПИВИН Зиновий Иванович
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ И НОВЫЕ ПОДХОДЫ К МЕТОДИКЕ ЕЕ ПРЕПОДАВАНИЯ В ВУЗАХ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения черчению 13.00.01 - общая педагогика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва 1998
Работа выполнена самостоятельно
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ИВАНОВ А.И.
доктор технических наук, профессор ФРОЛОВ С.А.
доктор педагогических наук, профессор АКИМОВА И.Н.
Ведущая организация - Витебский государственный педагогический институт
Защита диссертации состоится "2.3" 1998 г. в/^/^часов
на заседании диссертационного совета Д 053.01.12 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. № 528.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119435 Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан " УЛ" (.Vmj^^ J^ 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ИГНАТЬЕВ С.Е.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. История преподавания начертательной геометрии еще не привлекала к себе пристального внимания исследователей; она не подвергалась внимательному систематическому изучению и до сих пор является по существу белый пятном в этом предаете. В трудах педагогов период (1810-1996) не исследовался в комплексе всех факторов, присущих ему. Обращение к этой теме диктуется не только научно-познавательными целями; оно диктуется так-ке интересом к истории развития отечественной начертательной геометрии, играющей большую роль в общем и специальном образовании, в формировании графического языка всех народов икра, в возрастающем значении этого предмета в системе автоматизированного проектирова-шя и компьютеризации. Следовательно, первая проблема, стоящая пе-зед автором, изложить краткую историю начертательной геометрии и ¡етодику ее преподавания в учебных заведениях у нас на Родине, ис~ :одя из необходимости обеспечения подготовки специалистов на сов-юменном уровне, обладающих основательными теоретическими знаниями [ творческими навыками^
Второй важной проблемой, которую автор поставил в диссертации, вляется изучение реалистического направления з развитии педагоги-еских идей в этой науке, новых подходов к методике преподавания и орнирования знаний, научного мировоззрения и диалектического мы-ления у изучающих начертательную геометрию. Решение этой проблемы процессе обучения требует не только знания компонентов научно-еалистического мировоззрения, но и знания как их формировать. Это ребует соответствующей методики изложения учебного материала и ме-здического обеспечения учебно-воспитательного процесса программой учебно-методической литературой. С этой целью в программе должны сдержаться такие указания и вопросы, которые нацеливали бы внима-1е преподавателей на мировоззренческие аспекты, а в учебной лите-1туре рти' аспекты получили бы достаточно полное освещение. К сожа-)нию, проблеме формирования научно-реалистического мировоззрения I настоящего времени не уделялось должного внимания ни в програм-ix, ни в курсах начертательной геометрии. В целях преодоления ука-иного недостатка диссертант разработал программу начертательной ометриийидторико-диалектическую методику преподавания, в кото-х образовательные и воспитательные задачи слиты воедино и реиа-ся в учебно-воспитательном процессе одновременно.
Важным педагогическим положением, исследуемым впервые, явля-ся изучение, из каких составных частей и компонентов состоят зная начвртательной геометрии, как они слагаются, какие ступени и овни проходят и как они влияют на формирование научного мировоз-ения.
Третье положение этой проблемы - кадровая, кто должен преподавать начертательную геометрию? От решения этого вопроса во многой зависит успех и качество подготовки специалистов.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является история преподавания начертательной геометрии в учебных заведениях царской России и СССР,тео-ретическое и практическое наследие выдающихся педагогов, их идеи и взгляды по этому предмету.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработка новой теории образования поверхностей предметного мира и их классификации; новой научно-методической системы преподавания, формирования знаний и научного мировоззрения на материале начертательной геометрии.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является становление и развитие начертательной геометрии и новых подходов к методике ее преподавания';
В основу исследования была положена ГИПОТЕЗА: поскольку обучение является познавательной деятельностью человека, то наиболее эффективные пути формирования научных знаний, мировоззрения и мышления у студентов в процессе изучения начертательной геометрии могут быть выработаны, если обучение будет: I.Базироваться на изучении предметов реального мира. 2. Опираться на историческое развитие знаний, на их диалектическое изменение. З.На реалистическую концепцию взглядов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: I.Собрать воедино разрозненные сведения о преподавании начертательной геометрии в различных учебных заведениях и дать по возможности ясную картину становления и совершенствования методики, особо обратив внимание на новые методические подходы в преподавании данного предмета у нас на родине.2.Собрать в единое целое разрозненные сведения о преподавателях, их научных интересах; собрать материал об учебниках и учебных пособиях, которыми пользовались они в своем преподавании, программы и планы, по которым велось преподавание, а также то, что внес тот или иной преподаватель нового в методику преподавания этой дисциплины, чем помог ее развитию. Изучение творчества выдающихся педагогов прошлого, обобщение и систематизации их опыта в целях теоретического и практического использования результатов в преподавании начертательной геометрии в настоящем и будущем. З.На основе изучения указанного материала разработать более совершенную методическую систему, обеспечивающую творческое усвоение изучаемого материала начертательной геометрии.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И НАУЧНЫЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ: I.Понимание диалектической природы обучения и творчества, способные обеспечить качественно новый уровень в преподавании предмета, ус-
воении знаний, навыков и умений студентов.
2.Убежденность в той, что творческие способности студентов должны развиваться и реализовываться в учебном процессе и продолжаться в будущей его профессии.
В исследовании применялись следующие методы: I.Изучение литературы о преподавании данного предмета в учебных заведениях царской России и Советского Союза.
¿.Изучение и обобщение опыта высших учебных заведений,средних школ и отдельных преподавателей вузов.
3„Проведение констатирующих и формирующих экспериментов,анализ результатов обучения по различным программам и новым методикам. 4.Использование анкетирования, бесед с учителями об эффективности обучения по различным методическим подходам»
Исследование проводилось непрерывно с 1959 по 1996гг. Изучение литературы по предмету дореволюционного и Советского периода велось параллельно с.разработкой историко-диалектической методической системы преподавания начертательной геометрии.
Написание научных работ связанных с содержанием исследовательского материала велось одновременно с написанием самой диссертации.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ теоретических положений, выводов и рекомендаций подтверждаются положениями материалистической философии, психологии, педагогики и результатами исследования.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: I. Результат исследования отечественной ястории преподавания начертательной геометрии . 2. Теоретическое эбоснование образования поверхностей предметного мира и их клае-жфикация. З.йсторнко-диалектическак методическая система препода-зания начертательной геометрии. 4.Последовательность применяемых (идактичееких принципов и правил обеспечивающих успешное усвоение ¡наний и научного мировоззрения на материале данного предмета. ¡.Кадровая проблема - кто должен преподавать начертательную гео-!етрию, с целью обеспечения высокого уровня знаний.
НОВИЗНА,ИССЛЕДОВАНИЯ: I.Заключается в том, что это первая пециальная.работа, в которой широко исследуется история начерта-ельной геометрии у нас на Родине, новые подходы к методике ее реподаваяия^ дается научно обоснованный анализ их развития,, выедены специфические особенности в преподавании этого предмета в азличных учебных заведениях. 2.Состоит в изменении методологичес-ого принципа в обучении начертательной геометрии, основанного на эвой теории образования поверхностей предметного мира и их клас-афикации. 3.Сформулированы новые воспитательные задачи начерта-зльной геометрии как науки, которая из всех математических дис-
циллин, наглядно и более последовательно формирует в человеке зна ния и научно-реалистическое мировоззрение.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ШЧИЫОСТЪ ИССЛЕДОВАНИЯ состой! в разработке новой теории образования поверхностей предметного ыира и их классификации, а также более совершенной методической системы препода вания начертательной геометрии.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ состоит в том, что в работе собран ши рокий материал для построения полного курса "Отечественная истори преподавания начертательной геометрии", который может быть исполь зован для создания отдельных методик преподавания графических дне циплин и создания общих работ по педагогике высшей и средней икод стран СНГ.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Историко-диалектической методикой автор преподавал более 30 лет в МТИШПе, МИШе, МГРИ и МАДЙ, с учетов ее составлена программа, методика курса начертател ной геометрии, основные положения защищаемой методической систем преподавания опубликованы в отдельных работах "Краткая отечествен ная история преподавания начертательной геометрии", "Развитие графической геометрии и новых подходов к методике ее преподавания в вузах" и двадцати шести других работах, перечисленных в конце авт! реферата.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По материалам диссертаци: автор выступал с лекциями, докладами и сообщениями на кафедрах начертательной геометрии, на научно-исследовательских конференциях : МАДИ (1974-77 гг.), на Московском городском семинаре начертательн геометрии и инженерной графики (1985), на учебно-методическом совете при Министерстве высшего образования СССР (1988).
При исследовании темы было установлено, что начертательная геометрия преподавалась в высших технических и военных учебных за ведениях, в университетах, педагогических вузах и средней школе. Анализируя собранный материал, мы убедились, что в преподавании главным было изучение фактического материала и формирование на еп основе знаний. Но в разных учебных заведениях содержание и подход: к методике преподавания были разные. Отсюда возникли СТРУКТУРА ; СОДЕРЖАНИЙ диссертации. Она состоит из введения, семи глав и крат ких выводов.
Во введении дается обоснование актуальности избранной темы, краткий критический обзор литературы дооктябрьского и советское периодов и сформулированы основная цель и задачи исследования.
В первой главе автор собрал различные сведения об изображен«' ях, выполненных человеком, начиная с первобытного общества и кон-
чая создателем начертательной геометрии Гаспаром Монжем. Собрал фактический материал о применении изображений в жизни человека, в процессе его интеллектуального роста. Главное внимание г этой главе обращается на важнейшие этапы в развитии различных изображений и методов их выполнения. На основе тщательного исследования установлено, что самыми древнейшими надо считать профильные изображения, выполненные по методу ортогональных проекций, факт, на который до сих пор никто из исследователей не обратил вникание. Указанные изображения возникли с развитием охоты человека на животных, а затем стал изображать в профиль себя, позже различные сооружения.
Вторым, наиболее древним изображением является план. Он возник с развитием жилищного и'культового строительства.Сначала план расчерчивали на земле при строительстве указанных сооружений,а затем на папирусах и дощечках.
Самым поздним изображением является фасад. Большим толчком в развитии последнего изображения явилось установление в Древнем Египте, а затем в Греции определенных строительных модулей (канонов). Все они выполнены по законам прямоугольного проецирования.
Греческие зодчие и художники первыми стали разрабатывать перспективу (оптику), и первыми ввели светотень в изобрааения, что способствовало дальнейшему прогрессу з области архитектуры и искусства. Большую роль в этом сыграли ученые Древней Греции:Птолемей, Элеодор Ларисский, Евклид, Апполоний Пергский, Аполлодор и Памфнл, которые в основу греческой архитектуры и изобразительного искусства положили знания геометрии. Залоаенные греками знания графической геометрии и линейной перспективы получили дальнейшее развитие в трудах римского архитектора М.Витрувия.
В эпоху средневековья достижения греков и римдян в области графической геометрии, зодчества и искусства были отвергнуты. А теоретические труды великих зодчих и произведения изобразительного искусства древних мастеров уничтожены, но они не могли уничтожить построенные выдающиеся архитектурные памятники,живших в то время архитекторов и строителей, обладавших знаниями графической геометрии. Эти знания передавались из поколения в поколение и совершенствовались. Памятники архитектуры прошлого оказали большое влияние на строительное искусство средневековья. В этот период строительство и архитектура получают свое дальнейшее развитие, но за иных идеологических принципах. Неизвестными мастерами были созваны выдающиеся готические храмы, поражающие не только своими раэ-«ерами, красотою форы и линий, но и легкостью конструкций,разумный
использованием материала, знаний начертательной геометрии и строительной механики, хотя они и не знали их теории.
Дальнейшим шагом в развитии начертательной геометрии является эпоха Возровдения. Она внесла большой вклад в развитие линейной перспекивы с одной точкой схода, открытую Филиппо Брунеллески в начале ХУ века. Свою лепту в развитие перспективы внесли Леон Баттиста Альберти, Лоренцо Гиберти, Доменико Венециано, Пьеро-дел-ла Франческа, Антонио Аверлино, Леонардо да Винчи,Микель Анжелло. Интересен также трактат о перспективе Карло Урбино да Креыа,известный под название« "Кодекс Хейгенс", разработавший перспективу, зависящую не от расстояния до предмета, а от угла зрения на предмет.
Много ценного и нового внесли в науку начертательной геометрии Альбрехт Дюрер, Рене Декарт, Франсуа Деренд,Амедье-Фраясуа Фре зье, Жирар Дезарг и ряд других ученых.
Особое внимание в диссертации отводится Гаспару Монну.Освещается его биографические данные, педагогическая и научная деятельность. Подробно анализируется его фундаментальная работа "Начертательная геометрия". Анализ материала книги подвел диссертанта к следующему главному выводу. Гаспар Монж создал науку начертательной геометрии, которая быстро распространилась по всему миру, имеет исключительно важное значение, все время развивается, пополняется новым материалом и знаниями, все глубже и шире проникая во все сферы научной деятельности человека.
Вывод. На основе проведенных исследований можно утверждать, что знания по начертательной геометрии начали формироваться с самой глубокой древности. Сначала формировались знания по ортогональ ным проекциям, затем по перспективе. Были попытки их обобщения и систематизации М.Витрувием, А.Дюрером, А.Фрезье и другими учеными, но только Г.Монк собрал весь накопившийся материал в одно стройное руководство и создал из него науку, которую он назвал " "Ceometrii descriptive", что в точном переводе на русский язык означает "Графическая геометрия". Но Я.А.Севастьянов перевел это название, как "Начертательная геометрия". Под этим названием она и развивалась до настоящего времени.
Созданная Г.Моажем наука стала быстро распространяться по всей Европе. Проникла она в начале XIX века и к нам в Россию.
Становлению и развитию методов преподавания начертательной (графической) геометрии в высших технических учебных заведениях России и,СССР посвящена вторая глава диссертации. В ней автор дает краткую историческую справку о возникновении высших технических
учебных заведений в России и многократное увеличение их в Советском Союзе.
На основе проведенных исследований установлено, что возникновение втузов зависило от развития производительных сил в стране, размещения промышленности в различных регионах России и Советского Союза. Наиболее развитой промышленность была в Москве и Петербурге; Поэтому высшие учебные заведения сначала возникли, в столицах, а затеи в наиболее развитых промыменных районах; после революций они были организованы в кагдой союзной республике.
В начале становления преподавания начертательной геометрии применялся так называемый "школьный метод" изучения. Материал на уроке давался небольшими дозами и тут же закреплялся графическими работами за каждый урок. Эта методика сменилась лекционно-ре-петиционной системой изучения материала, а затем лекционно-прак-тической. На репетиционных занятиях в основном повторяли теоретический материал и решали простые типовые задачи. На практических - главным образом решали задачи по специальности 'и по ходу их решения повторяли теорию. Во второй половине Х1Хв. последняя методическая система была дополнена расчетно-графическиыи работами - эпюрами. Вначале их было тринадцать, потом количество их постепенно уменьшилось до четырех-трех эпюров. В 90-х годах прошлого века стали появляться сборники задач, а в Советский период издаваться рабочие тетради. В главе указываются также какие особенности в подходе к методике преподавания были в каждой из вузов и какие методические системы в них существовали.
Сначала преподавали начертательную геометрии иностранные ученые, на иностранном языке, по иностранным учебникам. Потом преподавание перешло к своим воспитанникам; стали появляться учебники отечественных авторов. Возникли также первые программы. Они составлялись в каждом вузе свои, по которым велось преподавание. Общих программ для высших учебных заведений до революции не было. Они появились в." ЗОгсгхлри Советской власти.
В высших технических учебных заведениях, как видно из составленной автором таблица № I, преподавали начертательную геометрию выпускники Института корпуса кнженеров путей сообщения и Технологического института* Зто были воспитанники профессора Я.А.Севастьянова, а позже профессора Н.И.Макарова. Успешно преподавали начертательную геометрию во втузах выпускники Главного педагогического института, которые имели солидную подготовку но педагогике, что кааается окончивших университетский куре математиков, начертательную геометрию в них не читали. В Советский период начертательную
геометрию преподавали в основном выпускники технических и педагогических вузов.
В начале становления втузов начертательную геометрию препода вали четыре часа в неделю в течение двух лет. Потом количество ча сов стало постепенно уменьшаться и дошло до двух часов лекций и практических занятий в неделю в течение года,а в советский период по два часа лекций и практических занятий только в первом семестр
Во всех Советских втузах были организованы кафедры начертательной геометрии и инженерной графики. До Великой Отечественной войны начертательная: геометрии преподавалась по методу Монжа-Сева стьянова и только в двух по безосному. После войны преподавание е по безосному методу расширилось, а в б0-70-х гг. многие институт перешли на программированное обучение; потом ее стали преподават по алгоритмическому методу и на базе ЭВМ.
Анализ программ по начертательной геометрии показывает посте пенное их изменение. Сначала изучали проецирование точки, линии, плоскости, поверхностей: цилиндра, конуса, вращения и цилиндроида Затем были включены новые поверхности (см.гл.6), а в 60-70-х гг.н сг. количество поверхностей значительно увеличилось. Причем изуча лись поверхности каждая в отдельности, потом были найдены общие з кономерности образования поверхностей, что позволило изменить стр ктуру предмета и уменьшить количество часов на его изучение. В св зи с этим изменились и подходы к изучению курса. Стали изучать об щие свойства отдельных классов.я групп поверхностей, способы реше ния таких задач. Способы преобразования чертежа и заканчивали кур аксонометрией. В такой последовательности читались лекции. Тепер: лекции читаются проблемные и по общим теоретическим вопросам обр зования поверхностей, а частные вопросы разбираются на практических занятиях.
Во всех технических вузах, как правило, изучали ортогональны и аксонометрические проекции (изометрию и диметрию). После войны количество аксонометрических проекций увеличилось. Увеличилось ко личесиво способов преобразования чертежа, а также геометрических поверхностей простых, сопряженных, составных и сложных.
Б инженерно-строительных, архитектурных, транспортных, педаг гических, геолого-разведочных и сельскохозяйственных втузах включ ны в изучение проекции с числовыми отметками, перспектива, стерео графические проекции и другие.
Следует отметить, что в советский период большая работа проведена по механизации и автоматизации чертежно-графических работ, внедрение технических средств в обучение: ЭВМ, компьютеров по ав-
томатизированному проектированию, решению графических задач "ТОР-САД", а также системы МРАМОР (многофункционального рабочего автоматизированного места обслуживания редакции), черно-белых и цветных телевизоров с разнообразными приставками, гибкими и твердыми дискетами, на которых записана нужная информация.
В диссертации освещается большой вклад в начертательную геометрию многих педагогов дореволюционного, довоенного и послевоенного периодов.
В третьей главе впервые в нашей литературе исследуется методические особенности в преподавании начертательной (графической) геометрий в военно-учебных заведениях.
В главе кратко прослеживается становление военного образования, развитие военно-учебных заведений, в царской России и СССР. Главное внимание обращено на различные подходы к методике преподавания начертательной геометрии в указанных учебных заведениях, на различие программного материала в курсах этого предмета.
В Инженерном училище начертательная геометрия развивалась -применительно к военному зодчеству, что способствовало развитию и совершенствованию фортификационного искусства, которое в середине XIX века достигло высокого уровня и стояло выше Западно-Европейского. Это было подтверждено созданными фортификационными укреплениями при обороне Севастополя.
Анализируется преподавание начертательной геометрии и после преобразования училища в Академию. Преподавание графических дисциплин в ней было поставлено на высокий уровень. В главе анализируются новые подходы к методике преподавания генерал-майора А.А.Са-вурского и Н.И.Макарова, читавших курс начертательной геометрии и проводивших репетиции, а в советский период А.й.Добрякова, й.Н.Ко-ковиаа и Н.А.Соболева.
Диссертант обращает внимание на особенности в преподавании графических дисциплин в Инженерно-артиллерийском училище, а позже Михайловской артиллерийской академии. Введение в курс изучения наглядных косоугольных проекций, кроков, изображений в перспективе орудийных лафетов, а также изучение винтовых поверхностей - все это способствовало повышению уровня проектирования материальной части, в результате чего появились одаренные конструкторы и изобретатели в области нарезных артиллерийских орудий в России. Отмечается плодотворная деятельность профессоров академии генерал-лейтенанта В.К.Клодта, Генерал-майора Н.П.Потоцкого, известного свои-аи трудами в области артиллерии, а в советское время В.й.Каменева, UC.Куликова и Л.М.Пыяевича.
В этой части анализируются также подходы к методике преподавания графических дисциплин в других академиях, возникших в советское время: Военной академии связи, Военно-транспортной академии, Военно-воздушной академии им.Н.Е.Жуковского, Военно-морской-и генерального штаба им.М.В.Фрунзе.
Анализируется постановка преподавания графических дисциплин на военных курсах и школах, организованных после революции,а такк< в старейшей Технической артиллерийской школе, которая была создана в 1828г. с целью подготовки мастеров и техников для работы в арсеналах и абитуриентов для военных учебных заведений. Отмечается весомый вклад в это дело П.В.Домерщикова своим "Руководством к черчению машин" с атласом чертежей и педагогическая деятельность капитана Г.И.Ермолаева, первым включившим у нас на родине изучение диметрической проекции в программу начертательной геометрии.
Преподавание графических дисциплин в иколе было поставлено на высокий уровень. Теоретический материал закреплялся практикой, что давало прекрасные результаты в подготовке мастеров артиллерийского дела. Школа существовала и после революции 1917г. и подготовила немало хороших специалистов в этой области.
В ином плане разбивалась методика преподавания начертательной геометрии в морских учебных заведениях: в Училище морского рабочего экипажа, возникшего из Училища корабельной архитектуры, в Морском кадетском корпусе, в Николаевской морской академии и других В них главное внимание уделялось приложениям начертательной геоме' рии к строительству военно-морских судов, к построению географиче! ких и морских карт, необходимых в военном деле. Большое внимание уделялось изучению центральных и параллельных проекций. Изучались полярные, экваториальные, меридиональные и горизонтальные ортогра фичёские и стереографические проекции, на основе которых изготовляются морские и географические карты. В диссертации подчеркивается большой вклад профессора.,адмирала флота А.И.Зеленого, создавшего первый учебник начертательной геометрии для морских учебных заведений, генерал-майора Г.й.Грундштрема, издаваего литографированный курс начертательной геометрии со стереографическими-проекциями, А.Н.Крылова, впоследствии академика Академии наук СССР, внесшего огромный вклад в развитие морских наук.
В главе освещается история введения преподавания начертатель ной геометрии в кадетских корпусах, составление для них программ : написание учебных пособий Н.П.Буцким и О.И.Сомовым.Публикуется кр. тический материал на их руководства. Освещается реформа о преобразовании кадетских корпусов в военные гимназии, разработка для ни:
программ по геометрическому черчению, в которую были включены:теория ортогональных проекций, перспектива и теория теней, а также написание по составленной программе учебных пособий Н.П.Дуровьш .и А.Г.Гавловским, А.Ф.Фроловым и Н.П.Нечаевым.
Анализируются разные подходы к методике преподавания черчения в военных гимназиях и юнкерских училищах. Освещается большая :роль в собирании учебных пособий в России и за границей, в распространении педагогических знаний, организованного в Петербурге музея военно-учебных заведений.
В главе излагаются новые подходы к методике преподавания начертательной геометрии в Советских средних, высших военных училищах и в институтах.
В конце главы давтся основные выводы: в стадии становления военно-учебных заведений начертательную геометрию преподавали воспитанники Института корпуса инженеров путей сообщения и Недагогичес-soro института. Потом стали преподавать воспитанники своих военно-гчебных заведений. Изучали только метод Монжа-Севастьянова, потом type стал пополняться другими видами и разновидностями проекций и 1риложенияыи по специальности.
В первой половине Х1Хв, начертательная геометрия преподавалась '.олько в специальных военных училищах и в Технической школе, во вто-юй - она была введена в военных академиях, которые готовили высший шандный состав для армии.и флота, кадетских корпусах и военных ги-назиях .под названием геометрического черчения.
В Советский перид военное ооразование развивалось по четырем аправленияа: младший командный состав готовился на краткосрочных урсах и военных школах, средний - в средних и высших училищах, а харший и высший - в институтах, академиях и на высших командных jTpcax.
Количество военных учебных заведений в советский период увели-аось в десять и более раз. По многим специальностям были созданы )вые военно-учебные заведения.
На военных курсах преподавали основы черчения, в школах и учи-щах черчение с элементами начертательной геометрии, а в институ-х и академиях изучали курс начертательной геометрии и техничес-го черчения раздельно.
В военно-учебных заведениях начертательную геометрию изучали дачным, лекционяо репетиционным, а после революции лекционно актическим методами.
В четвертой главе исследуются методические подходы к преподами начертательной (графической) геометрии в университетах и пе-гогических вузах России и Советского Союза. Дается краткая исто-
рическая справка о становлении в нашей стране университетского педагогического образования, о содержании программ по начертательной геометрии, количестве часов, отводимых на этот предмет, преподавателях, читавших курс этой дисциплины (см.табл. fö 2).
Освещается особая лекционная и организационная методика профессоров Д.М.Перевощикова и А.С.Ершова, заложивших основы преподавания начертательной геометрии в Московском университете»Ф.Е.Орлова и Н.Й.Мерцалова, соединивших методы аналитической и начертатеш ной геометрий в преподавании прикладной механики, благодаря которым она достигла высокого расцвета в конце Х1Хв. в нашем отечестве
Отмечается титанический труд в условиях царской России профес соров Н.И.Лобачевского и Ф.М.Суворова, создавших школу преподавания геометрии в Казанском университете, из которой вышли ряд крупных ученых - А.П.Котельников, П.П.Граве и другие.
Подчеркивается энергичная деятельность профессора и ректора Киевского университета И.И.Рахманинова по разработке программы на степень кандидата физико-математических наук, включая начертательную геометрию, за включение в университетские курсы предметов, которые способствовали бы прогрессу техники; Ф.И.Меховича, A.A. Дьяченко, А.й.Тихомандрицкого, Б.П.Ермакова и П.И.Воронца в их подходе к методике преподавания начертательной геометрии.
Заметное место отведено в главе деятельности профессоров Харз ковского университета й.Д.Соколова, К.А.Андреева и М.А.Тихомандрш кого, вложивших свой труд в развитие и совершенствование педагогического процесса по начертательной геометрии.
Обращается внимание на особенности в преподавании профессоров Дерптского (Юрьевского) университета Ф.Г.Миндинга, В.Г.Алексеева П.П.Граве и А.А.Эттингена, внесших неоценимый вклад в развитие начертательной геометрии.
Подчеркивается научно-педагогический вклад профессора Новороссийского университета В.Н.Лигина, который перевел на русский язк: ряд учебных пособий иностранных авторов и заложил основы безосноп метода преподавания начертательной геометрии у нас на Родине.
Особо выделяется деятельность польского математика Н.П.Пенчар скогс в Варшавском университете к русских профессоров ".А.Андреевского, Н.Н.Алексеева, Н.Н.Зинина, Г.Ф.Вороного и В.й.Романовского внесших весомый вклад в развитие математических знаний.
В работе автор исследует развитие и изменение лекционного ме тода,какой литературой пользовались лекторы при чтении своего кур са,когда зародились и как развивались практические занятия по на чертательной геометрии. Методики преподавания этого предмета в ун верситетах и педагогических вузах у нас в стране нет.
На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы: Б ХУШ б„ в России существовал только один Московский университет. В XIX в. их стало десять плюс Главный педагогический институт. В них были организованы физико-математические факультеты с кафедрами математики, в состав которых входила начертательная геометрия. В начале становления преподавания начертательной геометрии педагогический состав пополнялся воспитанниками Дерптского профессорского,. Главного педагогического институтов и отечественных универсти-1 тетов. Все преподававшие начертательную геометрию, как правило,заканчивали университеты со степенью кандидата. Они преподавали начертательную геометрию на первых порах своего педагогического пути, а потом переходили к своей любимой специальности, и мало кто посвящал свою педагогическую деятельность этому важному для формирования реалистического мировоззрения и диалектического мышления предмету.
В начальном периоде читали начертательную геометрию по руководствам иностранных авторов, затем стали пользоваться учебниками отечественных ученых. Сначала этот предмет читали два часа в неделю в течение года;,.излагали лекционным методом только теорию. В 50-х годах стали стихийно появляться практические занятия, упражнения и репетиции. Позже были введены совещательные часы для 'студентов, выполнявших эпюры. Преподаватели, как правило, читали две дисциплины - начертательную геометрию и аналитическую или механику. Все читавшие--'курс лекций начертательной геометрии не имели специальной подготовки по педагогике и методике преподавания. Педагогика была введена в университетский курс кандидатских экзаменов в 900-х годах для тех, кто готовился преподавать математические дисциплины в средней школе.
Наладившемуся процессу преподавания начертательной геомет- ' рии был нанесен сокрушительный удар реакционным университетским уставом 1884г.,по которому этот предмет был вынесен из обязательно курса в дополнительный и сокращен вдвое, после чего курс читался в осеннем семестре, а в весеннем - проводились практические занятия, проводились нерегулярно, факультативно, только для жела-эщих. Это положение оказало пагубное влияние на преподавание на-шртательной геометрии не только в университетах, но и в средней зколе и военно-учебных заведениях.
Определенной методической системы в преподавании начертатель-юй геометрии не было. Лекции читали одновременно нескольким кур-:ам. На практических занятиях либо вычерчивали эпюры, либо повто-1яли лекционный материал.
После революции 1917 г. колугчество университетов и педагогических вузов увеличилось в три раза. Они были организованы во всех союзных республиках. Преподавание начертательной геометрии было восстановлено и уравнено с другими предметами.
До 1932г. преподавателей начертательной геометрии и черчения готовили на физико-математических факультетах университетах. С 1933-34 уч.г. подготовку педагогических кадров по математике в том числе по начертательной геометрии и черчению осуществляли только педагогические вузы, а с 1941 г. подготовку учителей для средней школы по начертательной геометрии, черчению и рисованию готовил художественно-графический факультет Московского городского педагогического института.
Е 1963г. физико-математические факультеты подготовку учителей начертательной геометрии и черчению окончательно прекратили и их функций перешли к художественно-графическим факультетам педагогических институтов, которые были организованы на переферии.
Поменялись за это время и подходы к методике обучения начертательной геометрии. В университетах сначала преподавали черчение с элементами начертательной геометрии, затем был восстановлен самостоятельный курс начертательной геометрии с лекциями и практическими занятиями. Методику преподавания строили на проективной основе и стремились к тому, чтобы применяемые дидактические принципы в обучении помогали развитию школьного курса геометрии.
В педагогических вузах на художественно-графических факультетах методика преподавания строилась на основе элементарной геометрии. Сначала изучали центральные проекции - перспективу, аксонометрию, ортогональные проекции и заканчивали проекциями с числовыми отметками. Готовили учителей с широким диапозоном знаний, для преподавания начертательной геометрии во всех учебных заведениях.
С программы 1966г. методическая последовательность была изменена. Курс стали изучать с ортогональных, аксонометрических, числовых отметок и заканчивали перспективой. Учителей стали готовить только' для преподавания черчения и рисования в средней школе.
Одни педагоги рассматривают начертательную геометрию,как прикладную дисциплину к геометрии, черчению и инженерному проектированию, другие - значительно шире, как самостоятельный курс по подготовке высококвалифицированных педагогов для всех высших учебных заведений,
В пятой главе рассматривается становление преподавания начертательной геометрии в гимназиях, реальных училищах и в советской средней школе. Анализируются учебные планы, программы, учебные пособия, по которым велось обучение, разные подходы к методике препо-
давания и развитие методической мысли в области предмета.
В диссертации отмечается появление в 1840 г. первых реальных.;, классов в пяти гимназиях и введение в их курс начертательной геометрии, а в 1864 г. гимназий с реальным образованием увеличилось еще на десять. Существовало мнение, что в 1845г. было ликвидировано изучение начертательной геометрии потому, что "итоги обучения этому предмету были неудовлетворительны", но это не так. Как показывают архивные материалы, отмена преподавания была осуществлена Министром народного просвещения С.С.Уваровым потому, что он, про-доляал свою линию на усиление классической основы в гимназическом образовании, которую начал проводить будучи попечителем Петербургского учебного округа.
Однако борьба сторонников реального образования, которых возглавляли Н.й.Пирогов и К.Д.Ушинский, привела в 1864г0 к их победе. Министерство народного просвещения было вынуждено открыть дополнительно к существовавшим еще 23 реальных гимназии, которые в 1872г. были преобразованы в реальные училища, с преподаванием в них дисциплин естественного цикла. Было увеличено количество часов на математические дисциплины и введено преподавание начертательной геометрии и черчения. В диссертации отмечается неуклонный рост их в дальнейшем.
В этой главе уделяется большое внимание анализу учебных пособий, которые вышли в свет с целью облегчения изучения курса начер-пательной геометрии: О.И.Сомова, К.й.Мамышева, В„Ф.Недашковского, З.А.Немолодышева, П.М.Тетерева, А.Н.Далъшау, Г.Ф.Маркова и других. )тмечается появление в России первых задачников по этому предмету, жсвшрение курса начертательной геометрии за счет сформировавшихся ; тому времени новых разделов. Приводится отзыв В.Н.Лигина об успешном изучении начертательной геометрии в реальных училищах, а акяе недостатки, которые были устранены в программе 1889г. Курс тал называться проекционным черчением. Чтобы улучшить его препо-авание было предложено реформировать программу в следующем напра-лении; 1,Разделить;в.о:виестнегв преподавание геометрии и черчения. .Курс черчения распределить равномерно во всех классах. 3. Уроки 5-7 классах отвести только на обучение проекционному черчению, заче говоря, разделить да два предмета: начертательную геометрию черчение.
В главе приведен материал по обсуждению новой программы по фчению на совещаниях в учебных округах, на 3-еы съезде русских ¡ятелей по техническому и профессиональному образованию. Но она | былгь введена в действие, а последовало правительственное поста->вление (1906) о замене проекционного черчения изучением аналити-
ческой геометрии, что вызвало осуждение широкой педагогической общественности. Прогрессивные педагоги пытались восполнить указанный недостаток в образовании молодежи путем организации в средней школе факультативных курсов. Как один из многочисленных примеров автор приводит организацию курса по начертательной геометрии молодым з то время учителем математики Н.Ф.Четверухиным в 3-ем Московском реальном училище. Но подобные меры не могли решить указанной проб лемы. Ее решило после революции Советское правительство, восстановив преподавание черчения в средней школе. Тут же анализируются программы и разные подходы к методике преподавания черчения в советской школе в разные периоды ее существования.
В выводах к главе подчеркивается, что в начале XIX в. в России под влиянием дворянства бурно развивается и занимает господствующее положение классическое направление в образовании. Параллельно с ним зарождается и начинает развиваться реальное направление, вызванное потребностями развития промышленности и торговли, развивающегося класса капиталистов. Оно формируется и после революционной ситуаций 60-х г. бурно растет и укрепляется и в начале XX в. занимает доминирующее положение. Количество классических гимназий сокращается, а реальных училищ увеличивается.
Вместе с реальным образованием развивались предметы, которые формировали в человеке реалистическое миропонимание, как естествознание, политэкономия, начертательная геометрия и другие.
В начале начертательная геометрия делает робкие наги в виде "начальных понятий", изучаемый материал расширяется и она вводится как самостоятельный предмет. На занятиях изучают теорию, доказывают теоремы, а на уроках черчения вычерчивают эпюры и задачи,Возникает термин "геометрическое черчение". С изменением программы, исключением из нее перспективы, построения винтов и элементов строительного черчения, оно было переименовано в "проекционное черчение а в конце века разделено на два предмета.
С увеличением материала, изменением содержания, изменяются и подходы к методике преподавания начертательной геометрии и черчения» В начале изучали копировальным методом. Потом больше уделяли внимания технике черчения. Под влиянием критических замечаний Мака рова стали больше обращать на изображение деталей по методу Г.Мона на две а три плоскости проекций.
В 90-х г. А.Ф.Маккавеев ввел в методику так называемый натура ный метод преподавания. Ученики изучали и анализировали форму пре; мета в натуре, а затем изображали ее на проекциях. Указанная методика применялась до ликвидации преподавания черчения. Она примени-
дась с небольшими изменениями в советской школе.
Советский период диссертант делит на пять этапов: I.Восстановление и поиски рационального курса начертательной геометрии и черчения в 20-е годы и различных подходов к построению методики.
2.Формирование содержания курса проекционного и технического черчения необходимого для работы на производстве в 30-40 годы и соответствующий подход к методике его преподавания.
3.Построение курса начертательной геометрии и черчения с целью подготовки к учебе в вузах и новый подход к методике его изучения (конец 40-х начало 60-х гг.).
4.Сокращение курса черчения до минимума и методическая перестройка его (конец 60-х - начало 80-х гг.).
5„Введение новых программ (1988) по черчению с архитектурно-строительным и другими уклонами с новым подходом к методике их преподавания.
В шестой глазе диссертант исследует на основе архивных материалов, учебных пособий, программ - формирование учебного курса и знаний начертательной геометрии. Вначале подробно освещается материал, изложенный в учебнике К.й.Потье, с которого началось развитие начертательной геометрии у нас на Родине.
Анализируется вклад, который внес в эту науку первый русский профессор Я.А.Севастьянов, создавший основную терминологию начертательной геометрии на родном языке и соединивший теорию с анализом, с практикой. Он первым из ученых разделил пространство двумя взаимно-перпендикулярными плоскостями на четыре четверти и рассматривал проецирование элементов, взятых в пространстве, в четвертях.Это было новым вкладом в науку начертательной геометрии. Он разработал и ввел ряд новых тем: о различных родах проекций, о косвенном проецировании, об уравнениях рассматриваемых поверхностей; расширил материал о круговых, эллиптических, параболических и гиперболических дилиндрических и конических кривых поверхностях. Ввел в изучение юверхности-вращения второго порядка: эллипсоид, параболоид, гипер-5олоид и гиперболический параболоид. Показал ряд новых приемов ре-шния задач по приложениям.
Диссертант обращает внимание на новый материал, который ввел 1 раздел кривых поверхностей П.Галактионов:введение им в изучение :ольцевой, косой винтовой, линейчатой поверхности с тремя направля-щими и однополостного гиперболоида. Весь материал П.Галактионов ллюстрирует наглядными изображениями "условной перспективы" и эшо-ами. Он впервые вводит в курс начертательной геометрии понятие о роецирующих поверхностях. Поверхности он рассматривает как след, роисходящий от движения одной линии по другой известным законом.
Все поверхности он делит на линейчатые развертывающиеся и неразвер тывающиеся (косые), чего не было у Я.А.Севастьянова.
Образование линий, как кинематическое движение точки в пространстве, дал впервые в своем учебнике А.И.Зеленой. В зависимости от вида движения материальной линии все поверхности он разделил:на поверхности вращения, перемещения по направляющим и винтовые.Им же разработаны приложения начертательной геометрии к корабельной архн тек-гуре и к построению морских и географических карт.
Крупный вклад в начертательную геометрию внес 0.И.Сомов. Он впервые у нас в России ввел в употребление буквенное обозначение плоскостей проекций, разработал способ замены плоскостей,опубликовал материал по проекциям с числовыми отметками, расширил понятие о кольцевой поверхности, о поверхностях второго порядка, данное им определение начертательной геометрии раздвинуло ранки, содержания предмета. А рекомендации начинать преподавание с реальных предметов сыграла большую роль в укреплении реалистического направления в начертательной геометрии во всех учебных заведениях России.
Нельзя пройти мимо вклада в начертательную геометрию А.Х.Реде ра. Он первым в России полонил начало разработке на русском языке метода аксонометрических проекций (изометрии) и включил ее в курс изучения этого предмета. А.Х.Редер был такае первым автором на рус скоы языке литографированного "Пособия с числовыми отметками".
Большое место в диссертации отведено анализу вклада в ортогональные проекции, в проекции с числовыми отметками и аксонометрию выдающегося педагога Н.М.Макарова. Написанный им фундаментальный курс начертательной геометрии, содержащий новый очень вааный раздел многогранных поверхностей и ряд других, был самым полным.В те чение 25 лет его книга была единственным учебником, по которому уч лись студенты технических вузов, университетов, слуиатели военно-учебных заведений и учащиеся реальных училищ.
Таким же фундаментальным вкладом были его работы по перспекти ве, в которых он обосновал решение линейно-перспективных задач на плоскости независимо от прямоугольных проекций изображаемого пред мета и решение обратных задач перспективы.
Много новых вопросов разработал Н.И.Макаров в проекциях с чяс ловыми отметками, а по аксонометрии он разработал все три вида про екций (изометрические, диметрические и триметрические) путем проецирования координатных осей с отнесенными к ним объектами на плос кость.
Все поверхности в зависимости от вида движения Н.й. Макаров разделил на: I.Поверхности вращения. 2.Перемещения по направляющим
и 3.Винтовые. Последние он разделил на два класса. К первому отнес поверхности, образованные перемещением прямой по направляющим линиям, одна из которых является цилиндрической винтовой линией, а ко второму - поверхности, образованные перемещением прямой по. направляющим, одна из которых является конической спиралью. Таким образом, спиральный вид движения впервые был введен в начертательную геометрию Н.И.Макаровым, а сам термин впервые употребил Ф.Е.Орлов. Он же.первым опубликовал в нашем отечестве формулы по теории прямоугольной аксонометрии.
Особое внимание в диссертации обращается на формирование аксонометрических проекций, проекций с числовыми отметками, а также на развитие способов преобразования чертежа (перемещений): совмещения, вращения, перемены плоскостей проекций (введение дополнительной плоскости) и плоско-параллельного перемещения, на основе вспомогательного косоугольного и центрального проецирования,топологических, коллинеарных, квадратичных и других преобразований, которые разработали наши профессора и педагоги.
Подробно анализируется новый материал,включенный в раздел кривых поверхностей В.й.Курдшовым, создавшим обобщенный труд по начертательной геометрии, соответствующий научному состоянию того времени.
В.Й.Курдюмов впервые разделил пространство тремя взаимно перпендикулярными плоскостями на восемь октантов, дал понятие о координатах точки и их знаках. Наряду с традиционным заданием плоскости следами он задает ее и другими геометрическими элементами:тремя точками, прямой и точкой, двумя параллельными и пересекающимися прямыми. Им же впервые была разработана подробная классификация поверхностей, в основу которой были положены виды движения, и введено в изучение много новых поверхностей.
Для закрепления теоретического материала В.Й.Курдюмов создал задачник по курсу начертательной геометрии, но он не был издан типографским способом. Такой задачник издал М.А.Дешевой, а позже Я.А.Рынин, создавший самый обширный и фундаментальный задачник по всем разделам данной дисциплины.
Н.А.Рыаин разработал "Киноперепективу", крупный вклад внес в линейную, панорамную, купольную и театральную перспективу, в аксонометрию, в проекции с числовыми отметками и ортогональные проекции.
В ортогональных проекциях он впервые рассмотрел проецирование точки, кроме четвертей, в октанте и при получении эпюра совмещал горизонтальную и профильную плоскости проекций с фронтальной, вращая первую вокруг оси X, а вторую вокруг оси 1. До него все авторы учебных пособий совмещали вертикальную плоскость проекций с гори-
зонтальной. Н.А.Рынин первым дал таблицу классификации кривых поверхностей в зависимости от формы образующей и закона ее движения.
Н.А.Рынин одним из первых ученых обосновал необходимость изучения начертательной геометрии на основе проективной и стал историком данного предмета. Его книга "Материалы к истории начертательной геометрии" стала незаменимым пособием для ученых при исследовании различных вопросов этой науки,
В советский период начертательная геометрия пополнилась двумя теориями образования поверхностей: кинематической, разработанной М.Я.Громовым,и реалистической, разработанной автором настоящей диссертации. В основу последней положены виды движения материальной точки и формы образующих. На ее основе разработана более полная классификация поверхностей, включены вращательно-колебательные поверхности, формулы их образования, знакокодовая система, решение задач алгоритмическим методом.
Пополнились новым материалом аксонометрия, проекции с числовыми отметками, центральные, ортогональные проекции и раздел поверхностей.
Образование поверхностей большинство педагогов рассматривает кинематически, как след, оставленный линией при своем движении в пространстве по определенным законам механики. Дано также определение линии, как след точки, движущейся в пространстве по определенному направлению. Однако до сих пор никто из педагогов начертательной геометрии не дал определения точки. В некоторых учебниках точка трактуется как неопределяемое понятие, в других - как нульмерная величина, не имеющая никаких параметров. На основе всестороннего исследования в диссертации дается реалистическое определение точки, линии, поверхности и геометрического тела.
Точкой называется мельчайшая частица предметного мира, имеющая исчезающую массу, которую можно видеть.невооруженным глазом.
Коль скоро точка имеет какие-то параметры, то увеличение одного их них в каком то направлении, получается в пространстве линия (прямая или кривая), ¿ели ке увеличиваются два параметра точки в каких-то направлениях, то получаемся в пространстве поверхность» Поверхностью можно назвать и результат, полученный от последовательного увеличения в пространстве некоторой материальной линии по всей ее длине в каком-либо направлении.
Если же увеличиваются параметры точки в 3-х направлениях, то получается трехмерное тело, но может быть увеличение параметров в разных направлениях по-разному, тогда получается многомерное тело. В природе так и происходит. Возьмем любой предмет ррирода:в нем мы
не найдем ни точек, ни линий - это наш разум, анализируя, выделяет точку, линию и поверхность для того,чтобы можно было изучить необходимые нам его свойства, временно отвлекаясь от физических и других его качеств. Таким образом мы получаем абстрактные точки, линии и поверхности. На основе этой теории и построена наша классификация поверхностей.
В главе большое внимание уделяется формированию и расширению знаний, их объема и глубины. Они состоят, как установлено автором, из трех слагаемых: 1.йз знания форм предметного мира. 2. Из метода проецирования, его видов и разновидностей. 3. Графических знаний, правил построения изображений и- г.я. Они состоят из следующих усвоенных компонентов: понятий, их определений, терминов, названий, обозначений, теорем и выводов, навыков и умений, относящихся к данному предмету» Все это подробно рассматривается в диссертации.
Большое значение в формировании научного мировоззрения и убеждений имеют понятия. Усвоение теории невозможно без усвоения понятий. Поэтому этой проблеме в главе уделено первостепенное значение.
В результате многолетней практики и проведенных экспериментов диссертант пришел к выводу, что понятия сами собой не формируются, их необходимо активно формировать в процессе изучения курса начертательной геометрии. В главе рассматриваются два вида знаний^.Знания о предметах и явлениях предметного мира и 2.знания о действиях, которые надо производить по анализу и оценке предметов с помощью понятий. Исходя из этого диссертант выделяет два пути накопления и систематизации знаний: I.Усвоение знаний как таковых, 2. Усвоение способов применения полученных знаний на практике. Подробно рассматривается комплекс признаков, которым долнно удовлетворять сформированное понятие. Подчеркивается, что целью формирования у студента понятий является не только усвоение идейного содераания данной науки, выраженной в понятиях, но и в выработке умения решать задачи с помощью этих понятий. Только такое умение может обеспечить у студентов формирование научного мировоззрения. В диссертации приводятся схемы формирования понятий на основе разработанной автором классификации поверхностей.
Говорится о большой роли пространственных представлений в усвоении понятий. Указываются их виды, пути и приемы формирования.
Рассматриваются как указанные компоненты знаний исторически' складывались, развивались, менялись и совершенствовались до настоящего времени. Знания, как известно из психологии, сложная система ассоциаций, т.е. связей между компонентами. Следовательно, система связей временных или постоянных, образованных мекду компонентами,
образуют знания. Они получаются в результате аналитико-синтетичес-кой деятельности нашего мозга.
В конце главы даются краткие выводы,а в приложении схема разви тин начертательной (графической) геометрии со дня ее создания до наших дней. Сначала в начертательной геометрии разрабатываются ортогональные проекции, а как приложение к рисованию - перспектива. ЯЛА.Севастьянов вводит понятие косвенного (косоугольного) проецирования, а 0«И.Сомов - о центральных проекциях. В 60-х г.п.в. вводятся в курс аксонометрические проекции и проекции с числовыми отметками, а в конце века перспектива и стереографические проекции. Разрабатываются способы преобразования чертеяа: совмещение, вращение вокруг проецирующей прямой, горизонтали и фронтали, введение новой дополнительной плоскости. В Советскую эпоху - способ плоскопараллельного перемещения, вокруг прямой общего положения,способы преобразования на основе вспомогательного косоугольного проецирования, на проективной геометрии, топологии, квадратичных преобразований и других.
Курс начертательной геометрии пополняется многими поверхностями» Сначала формируются поверхности с вращательным и поступательным движением по одной, двумя и тремя направляющими, В середине XIX в. пополняется поверхностями винтового, а в конце века спирального движения. В 70-х г. курс пополняется многогранными поверхностями. В.й.Курдюмов и НД„Рынин составляют первую классификацию поверхностей. В 'Советскую эпоху включаются новые виды дви-яения, новые поверхности, новые классификации. Проводится работа по обобщению материала, по перестройке содержания и модернизация курса начертательной геометрии Н.Ф.Четверухишш, С.А.Фроловым и автором настоящей диссертации.
В последней главе диссертации исследуются различные подходы к методике преподавания и формирования научно-реалистического мировоззрения на материале начертательной геометрии дореволюционного и Советского строя. Здесь необходимо отметить, что к данной проблеме можно подходить с двух точек зрения - можно исследовать систему преподавания начертательной геометрии, присущую одному или группе учебных заведений, что. было сделано во П, Ш,1У главах, а можно исследовать систему и методические подходы индивидуальной работы педагога, которая складывалась у него в процессе многолетнего чтения лекций и ведения практических занятий и становилась общепризнанной методикой всех вузов. В этой главе внимание сосре- . доточено на последнем»
В процессе длительной педагогической деятельности у каждого
педагога вырабатывается своя система и методика работы со студентами^ Индивидуальных систем и методов существует много. Каядая из них имеет свои достоинства и недостатки. Педагогическая практика показывает, что наиболее эффективной является та методическая система, которая основывает обои положения на реалистической теории познания реального мира - единственно правильной научной теории.
Индивидуальная система обучения начертательной геометрии складывается на применении, разработанных преподавателем, в определений последовательности дидактических принципов формирования знаний, на определенных подходах к методике преподавания. Индивидуальная система педагога всегда содержит творческое начало, но она не была 1роизвольной, а подчинялась разработанной педагогом концепции,зада-*ам определенного учебного заведения, зависила от определенного об-цественног-политического направления. Многие педагоги создали стройте и глубоко продуманные систему преподавания, но эти системы 1е изучались, не обобщались, не систематизировались, поэтому множество ценных достижений в области методики преподавания остались ¡е изученными и канули в вечность, не обогатив теорию и практику треподавания начертательной геометрии. Здесь автору пришлось по срупицам собирать указанный материал из разных источников.
В диссертации рассматриваются подходы к методике преподавания [аиболее известных педагогов прошлого: К.И.Потье, Я.А.Севастьянова, иИ.Зеленого, О.И.Сомова, А.Х.Редера, Н.И.Макарова, В.И. Нурдюмова, 1.А.Ршшна, В.О.Гордона, С.М.Колотова, Н.Ф.Четверухина, С.А. Фроло-¡а и других. Выявляются особенности и новые направления в их мето-\№вч что было положительно и отрицательно у того или иного преподавателя и что надо взять из опыта современным педагогам на воору-сение. Прослеживается, как формировалась и развивалась реалиетичес-сая методика преподавания начертательной геометрии, что нового внес \ ее развитие тот или иной педагог нашей Родины»
Заметное место в главе отведено анализу новых подходов к мето-1ике преподавания начертательной геометрии, которые возникли в 80-х ■одах прошлого века: и в наше время - это алгоритмический и безосный [етоды, программированное обучение на базе ЭВМ и другие.
Отмечаются характерные особенности лекционного метода В.й.Кур-;юмова. Публикуется материал о дедуктивном способе изложения, кото-)Ый получил широкое распространение в преподавании, и теперь составляет одну из основных форм изучения теоретического материала на-ертательной геометрии. Говорится о втором его методе - беседах, :оторые он впервые стал применять в излояении курса начертательной еометрии.
Иными свойствами и качествами: обладает лекционный метод H.A.] нша. Он всегда умел заинтересовать слушателей излагаемым материалов. Дан этой цели он широко применял хорошо выполненные чертежи и специально изготовленные диапозитивы. Он был прекрасным лектором, воспитателем студентов и превосходным пропагандистом.
Подробно анализируется определение предмета начертательной ге< метрии, как оно развивалось, менялось и уточнялось в процессе формирования предмета в зависимости от содержания, поставленных целей и задач в ходе его исторического развития.
На основе тщательного и всестороннего изучения и анализа поставленной проблемы автор пришел к заключению, что начертательная геометрия - это;не. только грамматика, но и синтаксис, и теория, и практика графического языка всех народов мира; их технического и художественного творчества; формирования научного мировоззрения и диалектического мышления человека. Это определение, по мнению диссертанта, охватывает все стороны образовательно-воспитательного процесса преподавания начертательной геометрии и является наиболее полным и всесторонним.
Начертательная геометрия, если правильно поставлена ее методика преподавания, дает хорошие результаты по формированию научно-реалистического мировоззрения и диалектического мышления. Правильно поставленная методика означает, что в основе ее должен лежать диалектический путь познания реальной действительности. А он осуществляется "от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике". Если эта методическая последовательность нарушается, начертательная геометрия формирует идеалистическое мировоззрение. А идеалистический путь познания В.И.Ленин охарактеризовал следующим образом:-с точки зрения диалектического материализма философский идеализм есть одностороннее, преувеличенное развитие (раздувание, распухание) одной из граней познания в абсолют» оторванной от материи, от природы." Он указывал, что абсолютизация любой отдельной стороны процесса познания при незнании диалектики ведет к идеализму»
Чтобы не получилось подобного явления, методику преподавания начертательной геометрии надо строить строго в соответствии с реалистическим принципом познания действительности. Этот принцип положен в основу нашей методической системы, которая раскрывается в диссертации под названием историко-диалектической методической системы. В основу ее положена не кинематичская, как у других авторов, а материалистическая теория образования поверхностей всего предметного мира.
Преподавание по этой методической системе начинается с наблюдения и изучения реальных предметов и их поверхностей,рассмотрение которых производится с точки зрения их исторического развития, как известные поверхности были открыты и развивались о них понятия, и как они теперь называются. Причем все поверхности показываются на моделях, плакатах и других наглядных пособиях, проводится их подробный анализ, на основе его формируются общие и частные понятия. Путем процесса абстрагирования выделяются поверхности,линии, как результат пересечения поверхностей, и точки, как пересечение линий. Даются их материалистическое определение. Только после этого изучается аппарат проецирования и сам метод, деление его на виды и раз-аовидности. Производится это не статически, а перемещением элементов аппарата проецирования и проецируемого обьекта (прообраза) в пространстве, показывая их диалектическое изменение.
Наша педагогическая система предусматривает следующий порядок в расположении материала: сначала изучается прямоугольным проецированием точка, линии (прямые,кривые,составные). Дается понятие ;о цвух способах получения эпюра (по Манку и Колобову). Различные положения линий относительно плоскостей проекций и между собой.
Подробно изучается образование поверхностей в пространстве и их задание на эпюре. Дается понятие об элементарном и основном чертеже (осеке поверхности), о геометрическом теле;о составлении формул поверхностей, о их определителе, расположения элементов определителя в пространстве и законе образования формы поверхности. Изучается плоская поверхность, точки и характерные линии принадлежащие 8й. Взаимное расположение плоскостей и поверхностей. Изучаются поверхности образованные путем, вращения, перемещения образующей (прямой или кривой) по направляющим, винтовые, спиральные,вращательно-колебательнне и другие поверхности, согласно классификации данной автором диссертации.
При изучении способов преобразований чертежа автор придержива-зтся их исторического возникновения: введения дополнительной плоскости, вращения вокруг проецирующей прямой, линий уровня, плоско-наралдельного перемещения, вспомогательного косоугольного и центрального проецирования. Применение указанных способов к решению позиционных и метрических задач.
Все позиционные задачи автор делит на два типа: пересечение ме-гду собой поверхностей и пересечение линий с поверхностью..В каждом ¡53 них, в зависимости от расположения прообразов в пространстве,ав-гор выделяет три основные и три смешанные группы: I.Когда оба про-эбраза занимают проецирующее положение (1ГПЗ), 2.Когда оба прообра-
за расположены по линиям уровня (2ГПЗ), 3.Когда оба прообраза (оригинала) общего положения (ЗГПЗ), 4«Когда один прообраз проецирующего, а второй расположен по линии уровня (4ГПЗ), 5.Один прообраз проецирующего, а другой общего положения (5ГПЗ),6,0дин прообраз расположен по линии уровня, а второй общего положения (6ГПЗ). Каждая группа имеет свой алгоритм решения.
Все метрические задачи диссертант делит на две группы:I.Определение расстояний (1ГМЗР). 2.Определение углов между заданными прообразами (2ГМЗУ). В каждой группе по пяти задач.Определяется порядок решения каждой задачи в группе.
В такой же последовательности изучается материал центральных проекций - перспективы и проекций с числовыми отметками.
Дается историческое развитие аксонометрии. Раскрываются принципы получения аксонометрических проекций. Зависимость их от направления и изменения угла проецирующего луча в пространстве и расположения избранной плоскости, на которую производится проецирование. Разбирается основная теорема (Дезарга) аксонометрии. Аксонометрические оси, треугольник следов и мастабные показатели:по осям, т.е. аксонометрический масштаб. Дается классификация видов аксонометрических проекций. Их практическое построение и применение.
Применение разверток и их история' развития. Развертывающиеся и неразвертывающиеся поверхности и их развертки. Основные графические способы построения разверток-поверхностей. Основные свойства разверток поверхностей.
Для изучения материала начертательной геометрии наша методическая система, в отличие от ранее разобранных, применяет четыре вида учебных занятий: I.Лекции, на которых излагается теоретический материал и саше главные узловые вопросы курса ортогональных проекций и аксонометрии. Весь материал автор уложил в девять лекций см. Приложение й П. Программа начертательной геометрии). Для этого потребовалось серьезное осмысление, обобщение и модернизация всего курса начертательной геометрии.
Диссертант останавливается на дидактических принципах,которые применялись преимущественно в чтении лекций: принципы единства наглядно-конкретного материала с абстрагированием, научного подхода, систематичности, последовательности и доступности в изложении материала, д также связи с практикой.
2.Семинары-всщеультации, на которых прорабатывается и закрепляется теоретический материал и усваиваются компоненты знаний.
Всего их в курсе восемь. Они проводятся методом бесед. Проведенный нами эксперимент показал, что процент запоминания материала с 50^ повышается до ?5г80% и знания закрепляются до второго уровня.
В беседах диссертант применял, кроме указанных выше, принципы доступности, систематичности и последовательности в усвоении материала и индивидуальный подход к каждому студенту.
3.Практические занятия. Их в курсе 17 по два часа. На них решаются задачи с первого по пятый уровень.с применением цветных ка-рандаией, алгоритмов и персональных компьютеров. Решение задач ведется с учетом деления их на классы, группы и виды поверхностей в соответствии с разработанной классификацией (см.Таблицу й 4. Классификация поверхностей).
Сначала решаются задачи на поверхности образованные движением образующей (прямой или кривой) по трем, двум и одной направляющим. Потом на поверхности полученные вращательным, винтовым, спиральным вращательно-колебатеяьнш и другими видами движений, как они развивались исторически. Раскрывается методическая последовательность их решения.
На практических занятиях применяются принципы сознательного творчества, связи науки с практикой и индивидуального разъяснения второго способа Ленинского закона "от живого созерцания к абстрактному мышлению'.' Его сущность заключается в том, что педагог воссоздает путем разъяснения, технических рисунков и зарисовок, то что не понятно студенту на эпюре, чертеже. Даются примеры применения поверхностей в технике и искусстве.
4.Выполнение домашних творческих расчетно-гра^ических работ по основный разделам курса. Всего их три: I.Составление элементарного и основного чертежа поверхности, 2.Пересечение поверхностей.-3,Построение геометрической поверхности по заданным размерам на плоскости общего положения. Все работы выполняются в цвет?, с алгоритмами решения.
5.Завершается курс экзаменами. Билеты содержат три теоретических вопроса по основным разделам курса и три задачи.
В главе последовательно рассматриваются все этапы формирования научного мировоззрения: знания, представления, взгляды, убеждения а практическая деятельность. Большое внимание уделено формированию знаний. Какие ступени и уровни они проходят и ряд других вопросов, вносящихся к этой проблеме. Знания начертательной геометрии автор делит на пять уровней, дает характеристику каждого из них, говорит )б условиях, которые необходима для их формирования.
В конце главы даются результаты педагогического эксперимента
^онстадмрущке еравни^ельыые^кспершлеиты
П р о г р а м и ы Общесоюзная Диссертанта
№ I
27%
иг, 6%
№ 3 Итоговый
35,5%
17%
13%
70%
Знаа
Метода проециров;
2 3 I 2 3 ■Й 2 ступени
22%
^0,5% 37,5%
9%
27%
64%
о
поверхноо
2 3 12 3
№> 4
47%
55,8^
17,2%
21%
53,8%
[5,2$
Мировоззренчески«
1-23123 № 5 "
по; проверке эффективности разработанной диссертантом историво-диа-лектической методики преподавания начертательной геометрии»
Основная цель эксперимента заключалась в том, чтобы проверить в учебных условиях формирование научных знаний и мировоззрения по общесоюзной (Министерской) и разработанной диссертантом программам по начертательной геометрии, Исследование влияния поставленных вопросов на усвоение понятий и знаний, а также на формирование индивидуального научного мировоззрения студента.
Основная серия эксперимента проводилась в МЙХЫе, МГРИ и МАДИ, Экспериментом было охвачено. 992 студента механических и других факультетов. Половина студентов занималась по общесоюзной программе, другая - по программе, составленной диссертантом.
Вначале учебного года проводился констатирующий эксперимент, с какими знаниями пришли в институт абитуриенты, а затем проводились три формирующих эксперимента и итоговый по указанным прог&м-маы«
Результаты эксперимента показаны в следующих диаграммах: й I, 3.Результаты констатирующих экспериментов, й 2, 4, 5.Сравнительные результаты формирующих экспериментов, й боРезультаты итогового эксперимента.
Усвоение основных понятий курса начертательной геометрии, осуществлялось в соответствии с теорией поэтапного формирования научных знаний и мировоззрения.
В ходе педагогического эксперимента было выявлено, что усвоенные знания мояно разделить на два уровня:1.Студенты изучавшие курс по общесоюзной программе имели успеваемость в два раза ниже, чем 2.студенты слушавшие курс по составленной диссертантом программе, в которой научным знаниям и мировоззренческим вопросам уделено больше внимания.
На основе общего эксперимента сделаны выводы: Для успешного изучения предмета необходимо издать разработанные диссертантом I.Лекции по начертательной геометрии. 2.Частную методику преподавания. 3.Пособие по проведению семинаров-консультаций. 4.Рабочую тетрадь для решения задач начертательной геометрии по новой методике.
Итак, в начале Х1Хв. развивался метод Монжа-Севастьянова в преподавании, а с 80-х г. начал формироваться безосный. Оба метода развивались параллельно. С 60-х г. нашего века безосный метод в преподаваний начертательной геометрии становится ведущим;1
В 80-х г. прошлого века зарождается алгоритмический метод в преподавании начертательной геометрии, который в наше время получил широкое распространение,,
Вначале начертательная геометрия преподавалась на основе ана литической, с б0-х г. ее преподавали на основе элементарной геоме рии, а в советский период преподавали на основе проективной.
Произошли характерные изменения в лекционном методе: вначал начертательная геометрия излагалась монологическим способом, зате: задачным. В 60-х г. преподавание ее ведется индуктивным способом, а в 90-х г. - дедуктивным. В этот период зарождается метод бесед который получает дальнейшее развитие в нашей методике обучения.
В Х1Хв. в преподавании начертательной геометрии решаются тол ко образовательные задачи, в конце века перед ней ставятся и восп тательные, а в настоящее время - формирование у студентов научных знаний, реалистического миропонимания и мышления.
Сделаем общие выводы по диссертации. Изучение поставленных проблем, анализ состояния преподавания, программ, объема знаний, которые получали по этому предмету, а также многолетняя практика преподавания начертательной геометрии привели автора к следующим выводам; I.Когда человек изучает натуральный предает, он не только познает-характерные особенности строения формы, его свойства, но и познает вместе с этим глубае реальную действительность. Правильно познать окружающий мир, его законы - инженер и художник мо гут только в том случае, если они в своем анализе будут опираться на историко-диалектический метод.
Каждый предмет, геометрическая форма имеет определенную закономерность строения, объективно и независимо от наших ощущений. Н вещи существуют благодаря ощущениям, а ощущения благодаря вещам Поэтому педагог обязан в первую очередь изучить проецируемый пред мет, раскрыть перед студентами объективные закономерности строени формы предмета и дать научное определение основных понятий, йзуче ние начертательной геометрии надо начинать не с образов, не с абстрактных элементов, а с конкретных натуральных предметов или их моделей. Проецирование предмета на йлоскость или систему плоскостей - это метод объективного познания реального мира. Следоватея но, изображения - это одна из форм познания реально существующего предметного мира. Изображения заключают в себе результаты Познани: окружающего нас все время изменяющегося и находящегося в движении мира. Рассматривать предметы надо в их развитии.
2.Весь предметный мир по нашей методике рассматривается с и< торической точки зрения, как те или иные поверхности открывались, развивались о них понятия, как они теперь называются. Без знания истории предмета и его преподавания нельзя правильно построить ые-тодику. Надо знать, что было положительно в методике преподавания
и что было отрицательно, с тем чтобы не повторять ошибок прошлого, безошибочно и правильно строить методику преподавания на положительном материале» Вот почему диссертант дал историческое развитие различных подходов к методике, а затем изложил свою реалистическую методическую систему преподавания, формирования знаний и мировоззрения у студентов на материале начертательной геометрии,,
Проведенный педагогический эксперимент показал, что успешное формирование знаний и научного мировоззрания и мышления студентов происходит при изучении материала начертательной геометрии по программе диссертанта при систематической работе преподавателя истори-ко-диалектической методикой, с применением разработанных им конструктора для преподавания, заданий на выполнение расчетао-графи-ческих работ, оборудования аудиторных помещений и новых информационных технологий.
Разработанная методическая система дает подрастающему поколе-1ив глубокие и прочные знания основ начертательной геометрии, вырабатывает навыки и умения необходимые для практики и формирует твердое научно-реалистическое мировоззрение.
3.Начертательная геометрия преподается во всех технических и судожестзенных вузах, университетах и средних технических учебных заведениях. Ее курс читают в подавляющем большинстве учебных заведениях инженеры. Они хорошо знают свою специальность, но не в пол-юы объеме начертательную геометрию и приблизительно разбираются в зопросах психологии, педагогики и методики. Они не знакомы с прин-щпами обучения и с основными положениями дидактики. Они не изуча-ш дидактику и не готовили себя специально для педагогической дея-сельности. А для преподавания, как известно, кроме хорошего знания :воей специальности, необходимо хорошо знать свой предмет препода-?ания и знать такую науку как педагогика— науку о воспитании, натку о законах и правилах обучения. Нельзя грамотно преподавать, не тая принципов обучения, основных положений дидактики.
Воспитание и образование взаимосвязаны, они должны образовать |дишй сплав в воспитательном'Процессе. Кто же это должен делать, :ак не педагог? Только педагог, вооруженный теорией обучения и восстания, это может сделать. Может ли эту задачу решить инженер, не лающий теории воспитания, не знающий основ формирования реалисти-еского мировоззрения ж диалектического мышления? Конечно, нет.От-юда вывод: преподавать начертательную геометрию должны кадры пе-агогов, хорошо подготовленные не только в области начертательной еометрии, в инженерной специальности, но и в области педагогики и
методики. Следовательно, инженерше кадры, чтобы преподавать начертательную геометрию, должны пройти основательную педагогическую подготовку. Отсюда следует, что давно назрела необходимость в организации специального факультета для подготовки таких кадров.
4.'Начертательная геометрия имеет огромное значение в формировании графического языка - общего языка всех народов мира, на коте ром они прекрасно понимают друг друга. Без знания графического языка не может обойтись ни один творческий работник в области техники и искусства, к какой бы нации и народности он не принадлежал. Но основой графического языка является начертательная геометрия, включающая в себя инженерную и техническую графику, черчение, техническое рисование и другие методы изображения. Следовательно, начертательная геометрия, история и методика ее преподавания всегдг должны быть в центре внимания всех, кто заинтересован в дальнейшее ее развитии.
5.Особо следует остановиться на исторической части диссертащ Исходя из особенностей развития начертательной геометрии в разные годы, а также учитывая общественно-политическую обстановку в стране, диссертант счел целесообразным разделить дооктябрьский этап нг три отдельных периода, каждый из которых имел свои характерные осс бенности. Здесь следует оговорить, что границы этих периодов даш условно.
Первый период,охватывающий с 1810 по 1840г., характеризуете! тем, что в это время преподавание начертательной геометрии внедряется во все учебные заведения. Преподается в основном метод Моняг (точка, прямая, плоскость, кривые поверхности и их взаимное перес< чение) и его приложение в технике и искусстве. На ее преподавание отводится самое большое количество часов в учебных планах. Разраб; тывается только один способ" преобразования чертежа - совмещение. 3 это время складываются два направления в преподавании начертательной геометрии:1.йдеалистическо-абстрактное и 2.Реалистическое.Пер-вое сформулировал в своем определении К.Й.Потье. Другое дал А„И.З< леной, а более полно его развил О.И.Сомов. Огромный вклад в ее npi подавание внесли Я.А.Севастьянов и Д.М.Перевощиков.
Второй период с 1840 по 1884г. совпадает с ростом техническо: прогресса, подъемом общественно-политической мысли и освободитель! революционным движением в стране. К образованию допускаются не то. ко дворяне, но и широкие слои народа. Конец - с периодом■реакции : революционные выступления молодежи в 80-х г. Этот период характер зуется тем, что начертательная геометрия преподается soвсех учебн
а
заведениях. Учебные планы и программы приняли более устойчивый характер. На преподавание предмета отводится во всех учебных заведениях примерно одинаковое количество часов. К преподаванию привлекаются в основном отечественные ученые. Происходит расширение содержания читаемых курсов, вводятся новые разделы и виды проецирования: многогранные поверхности, аксонометрические проекции, проекции с числовыми отметками. Разрабатываются способы преобразования чертежа (замены плоскостей проекций и вращения).'Зарождается наука о методике преподавания начертательной геометрии. Укрепляется реалистическое направление в преподавании этого предмета. Профессора внимательно следят за текущей русской и иностранной литературой и регулярно пополняют свои лекции и учебные пособия новым материалом и педагогическими идеями. В университетах внедряются совещательные часы и практические занятия. Большое влияние на эти процессы оказало развитие естествознания и техники. Большой вклад в методику преподавания внесли: 0«И.Сомов, Н.И.Макаров, А.Х.Редер и В.Н.Лигин.
Третий период, охватывающий с 1884 по 1917г., наиболее сложный по своей общественно-политической обстановке в стране, характеризуется следующими особенностями: I¡'Преподавание начертательной геометрии под влиянием реакционного университетского устава 1884г.' сокращается или совсем упраздняется, как в военных гимназиях и средних школах. В университетах начертательная геометрия выносится за пределы основного учебного плана в факультативный, а в технических учебных заведениях сокращается и имеются попытки перенести ее также в факультатив. Возникают два подхода к методике преподавания начертательной геометрии - алгоритмический и безосный. Большой вклад в этот период в учебно-методическую литературу по начертательной геометрии внесли: Н.И.Макаров, В.И.Курдюмов, ДЖГоловнин, М.А.Де-шевой и НД.Рынин.
Советский этап развития начертательной геометрии диссертант делит на два периода: Первый (1917 - 1956) - характеризуется резким увеличением количества высших учебных заведений, созданием выс-аей школы в национальных республиках, частыми реформами вузов, сокращением сроков обучения начертательной геометрии. Ее изучают вме-;то двух один семестр. Развивается в основном методика преподавания ¿онжа-Севастьянова. Возникает косоугольный метод проецирования, зольшой вклад в совершенствование преподавания начертательной гео-иетрии внесли: Х.А.Арустаыов, В.О.Гордон и М.А.Семенцов-Огиевский, иИ.Добряков, В.й.Каменев, Д.Ы.Каргин и многие другие;
Второй период(1956 - 1991) - с издания Н.Ф.Четверухиным учеб-
ника, написанного по безоснону методу на проективной основе до лик видацш Советского Союза. Четверухинская методика преподавания дей ствовала в большинстве вузов страны. В этот период складываются тр научные школы: Н.Ф.Четверухина - матенатико-геоиетрического,С.М.Ко лотова - инженерного и й.С.Дзапаридзе -конструктивного направления в преподавании начертательной геометрии, а так же ряд новых.подхо дов к методике преподавания: алгоритмический, программированный,на базе ЗВМ, колотоесккй и историко-дкалектическкй диссертанта.Болыяо вклад в этот период внесли: Я.Ф.Четверухин, С.М.Колотов,С.А.Фролов И.Й.Котоз, В.Е.Михайленко, А.М.Тевлин, Ю.й.Короев и многие другие.
Итак, наше исследование завершается с распадом СССР.Рассмотре нае новых подходов к методике преподавания начертательной•геоиетрз в государствах СНГ выходит за рамки нашего исследования.
К диссертации прилагаются: I. Альбом иллюстраций. 2. Программ спецкурса "Отечественная история преподавания начертательной геометрии",, 3. Программа курса начертательной геометрии. 4.Программа по методике преподавания начертательной геометрии. 5. Биографический словарь с альбоноы фото отечественных деятелей в области начертательной геоыетрии дооктябрьского периода. ©.Список советских ученых, упоминаемых з диссертации к 7. Указатель- пиен иностранных ученых.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ АВТОРА,'СВЯЗАННЫХ ' С СОДЕРЖАНИЕМ ДИССЕРТАЦИЙ. : '•'-
1.Начертательная геометрия. Развитие графической геометрии и новых подходов к методике ее преподавания в вузах. М., 1996. 9,5 п.л.
2.Краткая отечественная история преподавания начертательной геомеи рни. 4.1. (Дооктябрьский период). М., НИЗ связи. 1991.''6,5 п.л.
3.Н.Ф.Четверухин (статья и библиография научных работ). М., ИАДй. 1991. I п.л.
4.Аксонометрия (методическое пособие для учащихся техникумов). М., ЦЗЛТ, 1970. Литограф, изд. С.50.
5.Введение в техническое черчение (задания по проекционному черчению). М., ЙШ, 1971. С.300. Соавтор Аксарин П.Е.
б.Здания автотранспортных предприятий (строительное-черчение).М., НАДИ, 1976. С „46 о ■ "
7.Методические..-указания и контрольные работы по черчению для учащихся плановой специальности. Ы., ЦЗЛТ,- 1955. С.18.
8.Технический рисунок в-практике.. //Авиационный технолог, 1958.й I Э.Инненеру - прочные знания технического -рисования. //Вестник высшей школы, 1959. Й 7. 0,25 п.л.
О'.Второй язык (перспектива а рисование б дорокяоп строительстве). //За автонсбплдио-дорокике кадры, 1972. 14 марта. 0,2 п.л.
Х.Что такое техническое рисогакке. //За азтюбкльно-дорошше кадры, 1975. 19 сентября. 0,5 п.л.
2.Основатель кафедры (о Н.С.Дорофееве). //За автокобкльио-доролные кадры, 1979. 15 июня.
3.йз истории доронаого образования. Это было в дореволюционные года. //Автомобильные дороги, 1980. й II, 0,3 п.л.
4.Памяти Н.Ф.Четверухкиа. //Математика в школе, 1983. I. 0,3 п.л,
5.Начертательная геометрия и дороги. //Автомобильные дороги, 1986. й II. 0,25 п.л.
5,Графика дуои (о выдающейся педагоге начертательной геометрии Н.И,Макарове), //За авзюиобильно-дороаные кадры, 1987.15 января. 0,3 п.л.
7.Педагоги начертательной геометрии - первые строители шоссе Москва - Петербург, //Автомобильные дороги, 1987. й 9. 0,25 п.л.
3.Высшей школе нунны педагог;; (актуальные задачи в преподавания начертательной геоыетрки в вузах) //Автомобильные дороги, 1988. К» 4, 0,3 п.л.
Выдающийся математик - Г.Ф.Вороной. //Математика в школе, 1989. fâ I. 0,3 п.л.
3.Замечательный инженер и педагог А.Х.Редер. //Автомобильные дороги, 1989. 3. 0,5 п.л.
"..Вадащийся ученый транспорта и графики. (о.Д.Н.Каргкке). //Автоматика, телемеханика и связь, IS90. & б. 0,3 п.л.
¡.У истоков холодильного дела з России. (Я 125-летию проса,Д.Н.Го-ловнина). //Холодильная техника, 1990. 6. 0,3 п.л.
¡.Талантливый иазеиаажс и инженер. //Математика в школе, 1991. М,
-.Г,А,Владимирский. //Математика в школе, 1991. й 5. 0,2 п.л.
¡.Воспоминания о моих учителях. Художественно-графический факультет. Юбилейный сборник. М., "Прометей". 1992 0,8 п.л.
¡.Математик рубека двух столетий (о М.А.Тихоиандрицкои). //Математика в школе, 1994. й 3. 0,3 п.л.
'.Становление преподавания начертательной геометрии в учебных заведениях в России з I-ofi половине XIX зека. //Сб.научяо-метод, статей по начертательной геометрии и инк. графике, К., 1983, зып. II. 0,5 п.л.
'.Генерал от .... геометрии. // Автомобильные дороги, 1997. й I, 0,4 п.л.