Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая система творческого развития и социализации подростков в условиях школьного театра

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая система творческого развития и социализации подростков в условиях школьного театра», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Зайцев, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая система творческого развития и социализации подростков в условиях школьного театра», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Зайцев, Александр Сергеевич, Москва

Федеральное государственное научное учреждение «Институт художественного образования» Российской академии образования

На правах рукописи

04201364940

ЗАЙЦЕВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЬНОГО ТЕАТРА

13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (художественное воспитание в дошкольных учреждениях, общеобразовательной и высшей школе)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, Действительный член РАО Школяр Людмила Валентиновна

Москва, 2013

Оглавление

Введение..................................................................................................... 3

I Глава. Теоретические основы развития и социализации подростков в процессе освоения театрального искусства

1.1. Педагогический потенциал театрального искусства в работе с подростками................................................................................................ 17

1.2. Психолого-педагогические особенности развития и социализации современных подростков в дополнительном художественном образовании....................................................................... 38

1.3. Педагогическая система творческого развития и социализации подростков-участников школьного театра: основные компоненты и условия............................................................................ 61

о 1

Выводы по I главе....................................................................

II Глава. Опытно-экспериментальное исследование особенностей творческого развития и социализации подростков в учебно-воспитательном процессе школьного театра

11.1. Педагогические условия творческого развития и социализации подростков в процессе освоения театрального искусства.........................

11.2. Направления, технология и методы оптимизации творческого развития и социализации подростков-участников школьного

театра............................................................................................................................................................................................................................111

Н.З. Диагностика уровней творческого развития и социализации

подростков: обобщение результатов экспериментальной работ..............

Выводы по главе II......................................................................................................................................163

Заключение....................................................................................................................................................168

Список литературы..............................................................................................................................172

Приложения....................................................................................................................................................201

Введение

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация все острее выдвигает проблемы развития и социализации растущего человека, оказавшегося в условиях экспансии массовой культуры, что, по заключению экспертов Общественной палаты Российской Федерации, «привело к опасному для страны опрощению умов и духовному обнищанию молодого поколения, выросшего в отлучении от богатейших традиций русской культуры, разучившегося понимать сложные социальные явления ... и живущего в уверенности, что культура существует только в телевизоре» [90].

В свете новых задач развития общества, раскрытых в последних важнейших документах, отражающих государственную образовательную политику, таких, как Концепция развития образования в сфере культуры и искусства на 2008-2015 гг., Национальная доктрина образования в Российской Федерации на период до 2025 г., Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 20082015 гг., Национальная инициатива «Наша новая школа» и др. - все значительнее выступает задача воспитания культурного человека, что означает развитие качеств личности, необходимых для полноценной реализации творческого потенциала в динамических социально-экономических условиях, как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества (продолжение традиций, развитие науки, культуры, укрепление исторической преемственности поколений и т.д.).

Возможность осуществления этой цели открывается при наличии усиления внимания государства и общественности к повышению в образовании и воспитании растущего человека роли педагогики искусства. В этом контексте обращение к многоаспектной проблематике творческого развития и социализации современных школьников в процессе освоения

театрального искусства актуально по ряду факторов - прежде всего значительностью педагогического потенциала театрального искусства в процессе воспитания растущего человека, что объясняется его синтетической природой, влияющей на характер и качество собственно педагогической работы, которая требует от педагога развитых способностей к эмоциональному воздействию на слушателей и зрителей, позволяя увлекать учеников собственным стремлением к самореализации в творческой деятельности. Кроме того, школьный театральный коллектив отличают особая внутренняя потребность его участников в реализации творческих сил, стремление к самопознанию, творческому самовыражению в игре на сцене. Важным является объединение подростков в единый коллектив, сплоченный любовыо к театральному искусству в школьном театре.

Сегодня актуальными становятся возможности театрального искусства в профилактике различных деформаций в развитии и социализации подростков. Именно в этом возрасте происходят открытие «я», приобретение новой социальной позиции. Все это связано с тревожным состоянием, муками выбора, сомнениями, отрицанием авторитета взрослых. Создавая спектакль, подростки обретают культурный, коммуникативный, организаторский опыт, у них расширяется сфера познавательных интересов.

В логике данного диссертационного исследования, школьный театр представляет собой педагогически организованный социум, в котором у каждого подростка есть возможность проявить свои способности и при этом активно взаимодействовать с другими участниками для достижения общей цели в постановке спектакля. Творческая цель достигается совместными усилиями, но в то же время она является личным достижением каждого участника. Таким образом, в коллективной деятельности в школьном театре происходит формирование следующих качеств, обеспечивающих продуктивность творческого развития, органичность и устойчивость

социализации: коллективная ответственность; умение взаимодействовать с другими членами театрального коллектива; активность, инициативность, стремление участвовать во всех делах школьного театра; мотив и готовность к творческой самореализации социально адекватными способами; соблюдение нравственно-этических норм (правил этикета, общей культуры речи, культуры внешнего вида).

Как показывают психолого-педагогические исследования, ведущей для развития и социализации подростков является прежде всего группа сверстников. В связи с этим представляется, что изучение особенностей процесса, протекающего в группе сверстников, связанных стремлением к творческой самореализации в театральной деятельности, важно и для раскрытия общих тенденций личностного становления современной молодежи, и для определения путей самореализации подростков в динамических социально-экономических условиях. Для изучения данной проблематики важны работы, в которых любительский театр рассматривается, как самостоятельное явление художественной культуры (К.Л. Рудницкий и др.), затрагиваются вопросы взаимодействия профессионального и самодеятельного театрального искусства (Л.Б. Шехтман и др.), развивается мысль о школьном театре как об особой школе педагогики, а также исследования, обращенные к проблематике актерской техники детского театра (Ю.И. Рубина, З.Я. Корогодский, А .Я. Михайлова и др.).

В диссертации был сделан анализ идей выдающихся театральных деятелей (К.С. Станиславский, В.Э. Мейерхольд, А.Д. Попов, Б.Е. Захава). Их положения о необходимости поддержки «ансамблевости» в театральном коллективе, создания истинно духовной атмосферы, соединения художественных достоинств спектакля с его глубоким содержанием -являются теоретическим фундаментом разработки педагогической системы творческого развития и социализации подростков в школьном театре.

Значительное число исследований связано с педагогическими аспектами проблемы. Воспитанием и формированием личности участников студийных коллективов занимались Д.И. Тимофеев, C.JI. Штейн, М.О. Кнебель, педагогическим руководством деятельностью участников любительского театра - H.A. Селянина, С. J1. Простак, Е. Ю. Сазонов, Н, М. Лебедева, H.H. Шевелев и др.

Различным аспектам творческого развития личности посвящены труды многих отечественных и зарубежных исследователей - философов, педагогов, психологов, социологов, культурологов. Среди них следует выделить работы по психологии творчества и развития творческих способностей личности J1.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теплова, П.М. Якобсона, К. Роджерса, А. Маслоу, Е.К. Чухман и др. Проблемы творческого саморазвития молодежи исследовали В.И. Андреев, Г.М. Коджаспирова, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др. Развитие творческого потенциала личности рассматривали Дж. Гилфорд, В.В. Давыдов, Н.С. Лейтес, К. Тейлор, Е. Торренс и др. Самореализация личности в творчестве рассматривалась в работах М.С. Кагана, С.Т. Шацкого и др. В специальной литературе получили научное обоснование различные критерии творческой активности личности в условиях самодеятельного театрального коллектива (труды Н.Ш. Владимировой, Т.А. Чеботаревской и др.). Педагогические условия раскрытия творческого потенциала специалиста в области театрального искусства анализировались A.B. Крюковой, Б.Г. Голубовским, Н.В. Бочкаревой и др.

В последнее время было проведено несколько диссертационных исследований, связанных с изучением различных аспектов развития и социализации молодежи в процессе освоения того или иного вида искусства в общем и дополнительном образовании. В частности, были рассмотрены использование театральных технологий в процессе обучения (В.М. Букатов, 2001); факторы социальной дезадаптации старших подростков

(H.B. Костылева, 2005), культуросозидающий потенциал досуга в развитии социальной активности подростков (Т.А. Турбина, 2007), условия и методы активизации восприятия произведений искусства у подростков с различным уровнем интеллектуального развития (E.H. Ильина, 2009).

Однако, несмотря на достаточно представительное количество работ, затрагивающих различные аспекты развития и социализации современной молодежи на разных возрастных этапах, особенности влияния на этот процесс театрального искусства не получили достаточного теоретического и методического обоснования.

Кроме того, возможности школьного театра как сложного и многоаспектного направления в творческом развитии растущего человека изучены довольно фрагментарно.

Таким образом, было выявлено противоречие между наличием презентативных исследований в области развития и социализации подростков в ходе освоения искусства и отсутствием системных теоретических разработок и апробации педагогических технологий, форм и условий активизации педагогического потенциала школьного театра.

Это противоречие определило основную проблему данного исследования: Каковы основные условия эффективного творческого развития и социализации подростков в процессе освоения театрального искусства в школьном театре?

Необходимость решения выдвинутой проблемы обусловила выбор темы исследования: «Педагогическая система творческого развития и социализации подростков в условиях школьного театра».

Цель исследования - Обосновать особенности содержания работы с подростками в школьном театре и разработать педагогическую систему творческого развития и социализации подростков в процессе освоения театрального искусства.

Объект исследования - творческое становление личности

современного подростка в театральной деятельности общеобразовательной школы.

Предмет исследования - процесс творческого развития и социализации подростков в условиях школьного театра.

Задачи исследования:

1. На основании системного анализа психолого-педагогических, философских, культурологических, театроведческих исследований определить научно-теоретические основания творческого развития и социализации подростков в дополнительном художественном образовании.

2. Выделить педагогические условия активного приобщения подростков к духовным и эстетическим ценностям театрального искусства и обретения устойчивой ценностной системы, пути саморазвития, самореализации в творческой деятельности.

3. Выявить сферы педагогического сопровождения и условия реализации педагогической системы творческого развития и социализации подростков-участников школьного театра.

4. Раскрыть необходимые педагогические средства (технологии, формы занятий, ситуации, тренинги) их продуктивной театральной подготовки; определить критерии и уровни творческого развития и социализации подростков в ходе освоения театрального искусства.

5. Разработать методические рекомендации, способствующие апробации и внедрению в педагогическую практику системы творческого развития и социализации подростков в условиях школьного театра.

Гипотеза исследования. Творческое развитие и социализация современного подростка в процессе освоения театрального искусства будут эффективны, если:

- будет сформирована эстетико-коммуникативная среда, в которой созданы условия для активного приобщения подростков к духовным и эстетическим ценностям театральной культуры.

- будет реализована педагогическая система творческого развития и социализации подростков в условиях школьного театра, основанная на добровольном и самостоятельном выборе разнообразных форм творчества, расширении культурного кругозора, развитие мотивации на творческую самореализацию в театральной исполнительской деятельности.

- будет проводиться постоянное психолого-педагогическое исследование уровней творческого развития и социализации подростков на основе выделенных критериев: устойчивость ценностной системы; самоорганизованность личности подростка; адекватность самооценки; готовность к работе в творческом коллективе.

Методологическую основу исследования составили:

- концепции гуманистической педагогики (Я.А. Коменский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский).

- представления о творческом развитии личности как активном, «животворящем начале» в культуре (А.Ф. Лосев, H.A. Бердяев, П.А. Флоренский);

- теории социализации и формирования социальной идентичности (Дж.Тернер);

- научно-теоретические труды, посвященные закономерностям творческого развития человека (А. Г. Асмолов, М.С. Каган,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов);

- исследования по психологии творчества (А. Бергсон, Дж. Гилфорд,

B.В. Давыдов, И. Я. Лернер, П. К. Энгельмейер и др.);

- положения о диалогическом характере творческого развития (М.М. Бахтин, М. Бубер, B.C. Библер и др.);

- концепции Л.С. Выготского, Л. Колберга, Д.Б. Эльконина об особенностях психического развития в подростковом и динамике

процесса прохождения возрастных кризисов на этом этапе онтогенеза;

- положения о необходимости поддержки «ансамблевости» в театральном коллективе, создания истинно духовной атмосферы, соединения художественных достоинств спектакля с его глубоким содержанием (К.С. Станиславский, В.Э. Мейерхольд);

- педагогические подходы к приобщению подростков к театральному искусству (М.О. Кнебель, З.Я. Корогодский);

- теории организации культурного досуга (Ю.У. Фохт-Бабушкин, А.Д. Жарков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений исследования были использованы следующие методы: метод теоретического анализа работ отечественных и зарубежных педагогов, психологов, культурологов, социологов, философов, театроведов в аспекте проводимого исследования; системное изучение образовательного процесса в школьных театральных студиях; экспериментальная апробация педагогической системы творческого развития и социализации подростков в школьном театре; эмпирические методы (наблюдение, тестирование, опросы, видеозаписи, фотографии); метод экспертной оценки творческих проявлений участников театральных студий; статистические методы обработки материалов тестирования, анкетирования, интервьюирования; ретроспективный анализ собственной педагогической практики автора в качестве руководителя школьного театра в течение 7 лет.

Научная новизна.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая система творческого развития и социализации подростков в условиях школьного театра"

005539229

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВ Александр Сергеевич

Педагогическая система творческого развития и социализации подростков в условиях школьного театра

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (художественное воспитание в дошкольных учреждениях, общеобразовательной и высшей школе)

21 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2013

005539229

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт художественного образования» Российской академии образования

Научный руководитель действительный член Российской академии

образования, доктор педагогических наук, профессор

Школяр Людмила Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

кафедры истории и теории музыки и музыкального образования музыкально-педагогического факультета ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет», профессор

Кабкова Елена Павловна

кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой истории искусств Московского филиала ФГБОУ ВПО «Высшая школа народных искусств (институт)»

Максимович Владимир Владимирович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский

государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится «17» декабря 2013 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 008.015.01 в Федеральном государственном научном учреждении «Институт художественного образования» Российской академии образования по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научного учреждения «Институт художественного образования» Российской академии образования.

Автореферат разослан 15 ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ,

кандидат педагогических наук " Е.В. Боякова

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация все

острее выдвигает проблемы развития и социализации растущего человека, оказавшегося в условиях экспансии массовой культуры, что, по заключению экспертов Общественной палаты Российской Федерации, «привело к опасному для страны опрощению умов и духовному обнищанию молодого поколения, выросшего в отлучении от богатейших традиций русской культуры, разучившегося понимать сложные социальные явления ... и живущего в уверенности, что культура существует только в телевизоре». В свете новых задач развития общества, раскрытых в последних важнейших документах, отражающих государственную образовательную политику, таких, как Концепция развития образования в сфере культуры и искусства на 2008-2015 гг., Национальная доктрина образования в Российской Федерации на период до 2025 г., Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 гг., Национальная инициатива «Наша новая школа» и др. - все значительнее выступает задача воспитания культурного человека, что означает развитие качеств личности, необходимых для полноценной реализации творческого потенциала в динамических социально-экономических условиях, как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества (продолжение традиций, развитие науки, культуры, укрепление исторической преемственности поколений и т.д.).

Возможность осуществления этой цели открывается при наличии усиления внимания государства и общественности к повышению в образовании и воспитании растущего человека роли педагогики искусства. В этом контексте обращение к многоаспектной проблематике творческого развития и социализации современных школьников в процессе освоения театрального искусства актуально по ряду факторов - прежде всего значительностью педагогического потенциала театрального искусства в процессе воспитания растущего человека, что объясняется его синтетической природой, влияющей на характер и качество собственно педагогической работы, которая требует от педагога развитых способностей к эмоциональному воздействию на слушателей и зрителей, позволяя увлекать учеников собственным стремлением к самореализации в творческой деятельности. Кроме того, школьный театральный коллектив отличают особая внутренняя потребность его

участников в реализации творческих сил, стремление к самопознанию, творческому самовыражению в игре на сцене. Важным является объединение подростков в единый коллектив, сплоченный любовью к театральному искусству в школьном театре. Сегодня актуальными становятся возможности театрального искусства в профилактике различных деформаций в развитии и социализации подростков. Именно в этом возрасте происходят открытие «я», приобретение новой социальной позиции. Все это связано с тревожным состоянием, муками выбора, сомнениями, отрицанием авторитета взрослых. Создавая спектакль, подростки обретают культурный, коммуникативный, организаторский опыт, у них расширяется сфера познавательных интересов.

В логике данного диссертационного исследования, школьный театр представляет собой педагогически организованный социум, в котором у каждого подростка есть возможность проявить свои способности и при этом активно взаимодействовать с другими участниками для достижения общей цели в постановке спектакля. Творческая цель достигается совместными усилиями, но в то же время она является личным достижением каждого участника. Таким образом, в коллективной деятельности в школьном театре происходит формирование следующих качеств, обеспечивающих продуктивность творческого развития, органичность и устойчивость социализации: коллективная ответственность; умение взаимодействовать с другими членами театрального коллектива; активность, инициативность, стремление участвовать во всех делах школьного театра; мотив и готовность к творческой самореализации социально адекватными способами; соблюдение нравственно-этических норм (правил этикета, общей культуры речи, культуры внешнего вида).

Как показывают психолого-педагогические исследования, ведущей для

развития и социализации подростков является прежде всего группа сверстников. В

связи с этим представляется, что изучение особенностей процесса, протекающего в

группе сверстников, связанных стремлением к творческой самореализации в

театральной деятельности, важно и для раскрытия общих тенденций личностного

становления современной молодежи, и для определения путей самореализации

подростков в динамических социально-экономических условиях. Для изучения

данной проблематики важны работы, в которых любительский театр рассматривается,

как самостоятельное явление художественной культуры (К.Л. Рудницкий и др.),

4

затрагиваются вопросы взаимодействия профессионального и самодеятельного театрального искусства (Л.Б. Шехтман и др.), развивается мысль о школьном театре как об особой школе педагогики, а также исследования, обращенные к проблематике актерской техники детского театра (Ю.И. Рубина, З.Я. Корогодский, А.Я. Михайлова и др.).

В диссертации был сделан анализ идей выдающихся театральных деятелей (К.С. Станиславский, В.Э. Мейерхольд, А.Д. Попов, Б.Е. Захава). Их положения о необходимости поддержки «ансамблевости» в театральном коллективе, создания истинно духовной атмосферы, соединения художественных достоинств спектакля с его глубоким содержанием - являются теоретическим фундаментом разработки педагогической системы творческого развития и социализации подростков в школьном театре. Значительное число исследований связано с педагогическими аспектами проблемы. Воспитанием и формированием личности участников студийных коллективов занимались Д.И. Тимофеев, C.JI. Штейн, М.О. Кнебель, педагогическим руководством деятельностью участников любительского театра -H.A. Селянина, С. JI. Простак, Е. Ю. Сазонов, Н. М. Лебедева, Н. Н. Шевелев и др.

Различным аспектам творческого развития личности посвящены труды многих отечественных и зарубежных исследователей - философов, педагогов, психологов, социологов, культурологов. Среди них следует выделить работы по психологии творчества и развития творческих способностей личности Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, П.М. Якобсона, К. Роджерса, А. Маслоу, Е.К. Чухман и др. Проблемы творческого саморазвития молодежи исследовали В.И. Андреев, Г.М. Коджаспирова, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др. Развитие творческого потенциала личности рассматривали Дж. Гилфорд, В.В.Давыдов, Н.С. Лейтес, К. Тейлор, Е. Торренс и др. Самореализация личности в творчестве рассматривалась в работах М.С. Кагана, С. Т. Шацкого и др. В специальной литературе получили научное обоснование различные критерии творческой активности личности в условиях самодеятельного театрального коллектива (труды Н.Ш. Владимировой, Т. А. Чеботаревской и др.). Педагогические условия раскрытия творческого потенциала специалиста в области театрального искусства анализировались A.B. Крюковой, Б. Г. Голубовским, Н. В. Бочкаревой и др.

В последнее время было проведено несколько диссертационных исследований, связанных с изучением различных аспектов развития и социализации молодежи в процессе освоения того или иного вида искусства в общем и дополнительном образовании. В частности, были рассмотрены использование театральных технологий в процессе обучения (В.М. Букатов, 2001); факторы социальной дезадаптации старших подростков (Н.В. Костылева, 2005), культуросозидающий потенциал досуга в развитии социальной активности подростков (Т.А. Турбина, 2007), условия и методы активизации восприятия произведений искусства у подростков с различным уровнем интеллектуального развития (E.H. Ильина, 2009).

Однако, несмотря на достаточно представительное количество работ, затрагивающих различные аспекты развития и социализации современной молодежи на разных возрастных этапах, особенности влияния на этот процесс театрального искусства не получили достаточного теоретического и методического обоснования. Кроме того, возможности школьного театра как сложного и многоаспектного направления в творческом развитии растущего человека изучены довольно фрагментарно.

Таким образом, было выявлено противоречие между наличием презентативных исследований в области развития и социализации подростков в ходе освоения искусства и отсутствием системных теоретических разработок и апробации педагогических технологий, форм и условий активизации педагогического потенциала школьного театра.

Это противоречие определило основную проблему данного исследования: Каковы основные условия эффективного творческого развития и социализации подростков в процессе освоения театрального искусства в школьном театре?

Необходимость решения выдвинутой проблемы обусловила выбор темы исследования: «Педагогическая система творческого развития и социализации подростков в условиях школьного театра».

Цель исследования - Обосновать особенности содержания работы с подростками в школьном театре и разработать педагогическую систему творческого развития и социализации подростков в процессе освоения театрального искусства.

Объект исследования - творческое становление личности современного

подростка в театральной деятельности общеобразовательной школы.

6

Предмет исследования - процесс творческого развития и социализации подростков в условиях школьного театра.

Задачи исследования:

1. На основании системного анализа психолого-педагогических, философских, культурологических, театроведческих исследований определить научно-теоретические основания творческого развития и социализации подростков в дополнительном художественном образовании.

2. Выделить педагогические условия активного приобщения подростков к духовным и эстетическим ценностям театрального искусства и обретения устойчивой ценностной системы, пути саморазвития, самореализации в творческой деятельности.

3. Выявить сферы педагогического сопровождения и условия реализации педагогической системы творческого развития и социализации подростков-участников школьного театра.

4. Раскрыть необходимые педагогические средства (технологии, формы занятий, ситуации, тренинги) их продуктивной театральной подготовки; определить критерии и уровни творческого развития и социализации подростков в ходе освоения театрального искусства.

5. Разработать методические рекомендации, способствующие апробации и внедрению в педагогическую практику системы творческого развития и социализации подростков в условиях школьного театра.

Гипотеза исследования. Творческое развитие и социализация современного подростка в процессе освоения театрального искусства будут эффективны, если:

будет сформирована эстетико-коммуникативная среда, в которой созданы условия для активного приобщения подростков к духовным и эстетическим ценностям театральной культуры.

- будет реализована педагогическая система творческого развития и социализации подростков в условиях школьного театра, основанная на добровольном и самостоятельном выборе разнообразных форм творчества, расширении культурного кругозора, развитие мотивации на творческую самореализацию в театральной исполнительской деятельности.

- будет проводиться постоянное психолого-педагогическое исследование

уровней творческого развития и социализации подростков на основе выделенных

7

критериев: устойчивость ценностной системы; самоорганизованность личности подростка; адекватность самооценки; готовность к работе в творческом коллективе.

Методологическую основу исследования составили:

- концепции гуманистической педагогики (Я.А. Коменский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский).

- представления о творческом развитии личности как активном, «животворящем начале» в культуре (А.Ф. Лосев, H.A. Бердяев, П.А. Флоренский);

- теории социализации и формирования социальной идентичности (Дж.Тернер);

- научно-теоретические труды, посвященные закономерностям творческого развития человека (А. Г. Асмолов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов);

- исследования по психологии творчества (А. Бергсон, Дж. Гилфорд, В .В. Давыдов, И. Я. Лернер, П. К. Энгельмейер и др.);

- положения о диалогическом характере творческого развития (М.М. Бахтин, М. Бубер, B.C. Библер и др.);

- концепции JI.C. Выготского, Л. Колберга, Д.Б. Эльконина об особенностях психического развития в подростковом и динамике процесса прохождения возрастных кризисов на этом этапе онтогенеза;

положения о необходимости поддержки «ансамблевости» в театральном коллективе, создания истинно духовной атмосферы, соединения художественных достоинств спектакля с его глубоким содержанием (К.С. Станиславский, В.Э. Мейерхольд);

- педагогические подходы к приобщению подростков к театральному искусству (М.О. Кнебель, З.Я. Корогодский);

- теории организации культурного досуга (Ю.У. Фохт-Бабушкин, А.Д. Жарков

и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений

исследования были использованы следующие методы: метод теоретического анализа

работ отечественных и зарубежных педагогов, психологов, культурологов,

социологов, философов, театроведов в аспекте проводимого исследования; системное

изучение образовательного процесса в школьных театральных студиях;

экспериментальная апробация педагогической системы творческого развития и

8

социализации подростков в школьном театре; эмпирические методы (наблюдение, тестирование, опросы, видеозаписи, фотографии); метод экспертной оценки творческих проявлений участников театральных студий; статистические методы обработки материалов тестирования, анкетирования, интервьюирования; ретроспективный анализ собственной педагогической практики автора в качестве руководителя школьного театра в течение 7 лет.

Научная новизна. Научно обоснована педагогическая система творческого развития и социализации подростков-участников школьного театра, включающая взаимосвязанные и взаимодействующие факторы педагогического сопровождения, развитие мотивации подростков на творческую самореализацию, ценностных ориентиров, коммуникативных навыков, расширения их культурного кругозора и активизации творческой деятельности.

Ядром педагогической системы является создание эстетико-коммуникативной среды, способствующей организации общения, которое направлено на раскрытие эстетической ценности театрального искусства, его нравственного содержания, значимости театрально-исполнительской деятельности.

Выявлены важнейшие условия реализации воспитательного потенциала школьного театра в дополнительном художественном образовании: добровольный самостоятельный выбор разнообразных форм творческой деятельности в соответствии с интересами каждого участника школьного театра; свободное демократичное общение подростков между собой и с педагогами; педагогическая поддержка проявления инициативы в ходе создания спектакля; развитие готовности к творческой самореализации в театральном искусстве; проведение диагностики уровней творческого развития и социализации подростков.

Выделены направления активного приобщения подростков к духовным и эстетическим ценностям театральной культуры: индивидуализация театрально-исполнительской подготовки; развитие навыков самоорганизации; стимулирование проявлений инициативы; обеспечение общественного признания художественной и социальной значимости результатов деятельности школьного театра.

Определено, что реализация разработанной в исследовании педагогической системы, технологии, форм занятий и тренингов способствуют развитию у подростков навыков самостоятельного планирования культурного досуга; влияют на

9

изменение содержания и качества общения со сверстниками и взрослыми, которое становится интеллектуально насыщенным, эмоционально привлекательным и обретает ценностный характер. На занятиях в школьном театре подростки более глубоко осознают социальную значимость своей творческой деятельности, так как получают возможность экспонировать ее результаты в социуме, включая педагогическую и родительскую общественность, а также принимают участие в театральных фестивалях, благотворительных спектаклях и т.д.

Теоретическая значимость. Разработаны теоретико-методологические положения об особенностях творческого развития и социализации подростков в условиях освоения театрального искусства.

Дано определение понятию «творческое развитие и социализация подростков на основе освоения театрального искусства», которое трактуется как процесс активного приобщения к духовным и эстетическим ценностям театральной культуры и обретения устойчивой мотивации на самореализацию в творческой деятельности, которая имеет личную и социальную значимость. Уточнено в контексте исследования понятие «школьный театр» - это педагогически организованный социум, в котором у каждого подростка есть возможность проявить свои способности и при этом активно взаимодействовать с другими участниками для достижения общей цели в постановке спектакля.

Разработаны критерии творческого развития и социализации подростков: устойчивость ценностной системы; поведенческо-волевая готовность; сформированность мотива творческой самореализации в театрально-исполнительской деятельности в процессе подготовки спектакля; самоорганизованность личности; готовность к работе в творческом коллективе; адекватность самооценки; развитость навыков саморегуляции и рефлексии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что для реализации разработанной педагогической системы создана технология творческой реализации художественно-образной идеи в коллективной деятельности подростков-участников школьного театра. Разработана и апробирована образовательная программа «Волшебный занавес (театр как инструмент развития личности и способ самовыражения)» и методические рекомендации к ней. Представлены творческие задания, способствующие развитию воображения, концентрации, внимания, памяти.

10

Описаны традиционные и инновационные методы театральной подготовки подростков, направленные на повышение уровня их творческого развития и социализации (методы развития межличностного общения в коллективе; активизации творческой деятельности; создания развивающей эстетико-коммуникативной среды средствами театра, интерактивного обучения и др.). Даны содержательно-методические рекомендации по созданию педагогических условий творческого развития и социализации подростков на основе освоения театрального искусства в школьном театре. Результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке студентов педагогических вузов и вузов культуры и искусства, а также на курсах повышения квалификации педагогических кадров в системе дополнительного художественного образования.

Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических положений, применением методов, адекватных предмету, цели и логике исследования, положительными результатами внедрения разработанной автором педагогической системы творческого развития и социализации подростков в условиях школьного театра, успешной апробацией разработанных критериев и показателей творческого развития и социализации подростков.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2009-2010 гг.). Изучение и анализ педагогической, психологической, культурологической и театроведческой литературы, освещающей типологические и специфические особенности освоения театрального искусства подростками, а также проблемы творческого развития личности средствами театрального искусства. Обоснование проблемы исследования, изучение степени ее разработанности, формирование программы эксперимента, определение направлений теоретического анализа проблемы. Второй этап (2010-2012 гг.). Научное обоснование, разработка и апробация педагогической системы творческого развития и социализации подростков в условиях школьного театра. Диагностика, сопоставление данных констатирующего и формирующего экспериментов. Создание дидактического обеспечения: разработка технологии, форм занятий, творческих тренингов и пр. Третий этап (2012-2013 гг.) - обобщение и систематизация эмпирических данных, результатов опытно-экспериментальной работы, теоретического анализа проблемы творческого развития и социализации подростков в

11

условиях школьного театра. Оформление результатов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах: а) непосредственная педагогическая деятельность в качестве руководителя школьного театра «Волшебный занавес» (ГОУ СОШ № 1279 г. Москвы); б) наблюдение за педагогической работой в ряде театральных студий в школах г. Москвы и Московской области, г. Днепропетровска (Украина), участие в театральных фестивалях и летних школах театрального искусства (г. Судак (Украина)); в) данные исследования освещались в выступлениях и докладах на всероссийских и международных конференциях и научно-практических семинарах: и др., а также на заседаниях лаборатории интеграции искусств ФГНУ «Институт художественного образования» РАО.

Опытно-экспериментальной базой исследования являются театральные студии в ГОУ СОШ №№ 1279 «Надежда XXI», «Волшебный занавес»., театр-студия «Импульс» Центрального Дома юношеского творчества «Истоки» г. Балашиха Московской области. В экспериментальной работе было задействовано 120 подростков-участников театральных студий, а так же преподавателей коллективов и руководителей школьных театров, участвующих в конкурсах и фестивалях (часть из них вошла в экспериментальную группу, часть - в контрольную группу). Сравнение результатов исследования творческого развития и социализации подростков в этих группах помогло более четко показать роль школьного театра в этих процессах - с одной стороны, и эффективность применения разработанной педагогической системы - с другой. В эксперименте принимали участие 12 преподавателей и группа экспертов из 10 человек.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитательное влияние школьного театра на творческое развитие и социализацию современных подростков обусловлено следующими факторами: а) школьный театр представляет собой педагогически организованный социум, в котором у каждого подростка есть возможность проявить свои способности и при этом активно взаимодействовать с другими участниками для достижения общей цели в постановке спектакля; б) в коллективной деятельности в школьном театре у подростков формируются лично и социально значимые качества, обеспечивающие

12

продуктивность творческого развития, органичность и устойчивость социализации; в) участие в деятельности театрального коллектива компенсирует подросткам недостаток внимания к их потребностям в духовном росте, что позволяет корректировать различные деформации в их творческом развитии и социализации; г) на занятиях в школьном театре подростки более глубоко осознают социальную значимость своей творческой деятельности, так как получают возможность экспонировать ее результаты в социуме (участие в театральных фестивалях, благотворительных спектаклях).

2. Эффективному творческому развитию и социализации подростков в школьном театре способствует реализация педагогической системы, включающей несколько взаимосвязанных и взаимодействующих сфер педагогического сопровождения развития мотивации подростков на творческую самореализацию, освоение ценностных ориентиров, коммуникативных навыков, расширение их культурного кругозора и активизацию творческой деятельности.

3. Важнейшими условиями, обеспечивающими продуктивность внедрения данной педагогической системы в дополнительное художественное образование, являются добровольный самостоятельный выбор разнообразных форм творческой деятельности в соответствии с интересами каждого участника; свободное демократичное общение подростков между собой и с педагогами, которое имеет познавательный ценностный характер; педагогическая поддержка проявления инициативы в ходе создания спектакля; развитие готовности к творческой самореализации в театральном искусстве; проведение диагностики уровней творческого развития и социализации подростков.

4. К основным критериям творческого развития и социализации подростков в школьном театре относятся устойчивость ценностной системы; поведенческо-волевая готовность; сформированность мотива творческой самореализации в театрально-исполнительской деятельности; результативность творческой деятельности в процессе подготовки спектакля; самоорганизованность личности; готовность к работе в творческом коллективе; адекватность самооценки; развитость навыков саморегуляции и рефлексии.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (включая 7 таблиц, 1

13

диаграмму, 2 графика и 2 схемы), заключения, списка литературы (309 источников на русском и английском языках) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение включает в себя научный аппарат с определением цели и задач исследования, его научной новизны и теоретической значимости, формулировкой положений, выносимых на защиту.

I глава «Теоретические основы развития и социализации подростков в процессе освоения театрального искусства» посвящена научно-теоретическому обоснованию педагогической системы творческого развития и социализации подростков-участников школьного театра; рассматриваются вопросы определения педагогического потенциала театрального искусства в образовании молодежи, особенности становления личности современных подростков и условия их эффективного приобщения к театральному искусству.

Эти задачи были в основном распределены по трем параграфам. В первом параграфе представлен историко-педагогический аспект проблематики становления школьного театра, рассмотрены теоретико-методологические положения, обосновывающие целесообразность опоры на потенциал театрального искусства в работе с подростками. Основными выводами первого параграфа являются сформулированные положения о педагогическом потенциале театрального искусства в работе с подростками. В главе сделан системный анализ трудов философов (Платон, Аристотель, Г. Спенсер и др.), культурологов (Й. Хёйизинга и др.), психологов (Л.С. Выготский, Я.А. Пономарев и др.), педагогов-теоретиков (Ж-Ж. Руссо, И. Песталоцци и др.), театроведов и выдающихся деятелей театра (К.С. Станиславский и др.), в которых раскрываются аспекты приобщения детей к искусству и его влияния на их развитие.

Определено, что педагогический потенциал освоения театрального искусства подростками обусловлен прежде всего возможностью интенсификации процессов творческой самореализации личности.

Влияние освоения театрального искусства на творческое развитие подростков обусловлено тем, что в процессе создания спектакля происходит рост мотивации участников на творческую самореализацию, на обогащение своих знаний в различных

гуманитарных областях, уровня культуры и художественного восприятия.

14

Подчеркивается, что основной задачей школьного театра является не достижение результата, что отражается в участии в конкурсах и фестивалях и т.д., а воспитание в подростках органической потребности в приобщении к театру как к виду творческой деятельности, который синтезирует литературу, музыку, танец, изобразительное искусство в его разнообразных формах.

Подтверждено и предположение о том, что приобщение к театрально-исполнительской деятельности создает условия для обретения навыков продуктивной и успешной социализации, т.к. развитые в ходе подготовки спектакля и освоения театрального мастерства художественное восприятие, воображение, внимание, наблюдательность, наличие ассоциативных рядов позволяют подростку творчески моделировать жизненные ситуации. Наблюдения за подростками, участвующими в деятельности школьного театра, показывают, что глубокие размышления над предлагаемыми в драматургических произведениях ситуациями влияют на развитие у подростков эмоциональной отзывчивости, навыков художественного восприятия. Кроме того, в театре воспитательный потенциал усиливается в процессе взаимодействия разных видов искусств

В исследовании школьный театр трактуется как педагогически организованный социум, в котором у каждого подростка есть возможность проявить свои способности и при этом активно взаимодействовать с другими участниками для достижения общей цели в постановке спектакля.

Во втором параграфе рассмотрены специфические особенности подросткового возраста и выделены направления корректировки возникающих искажений и проблем в ходе творческого развития и социализации. Понятие социализации связано с представлениями об адаптации личности к выполнению своих функций, не случайно социализацию называют иногда «социокультурным рождением человека». В современной социологии и педагогике разработан ряд научных концепций социализации: адаптивная модель социализации, гуманистическая модель и комплексная социализации, совмещающая обе позиции. Проблема социализации личности стала актуальной во второй половине XX века. В этот период значительно увеличилось число факторов, оказывающих влияние на формирование молодежи. Кроме того, влияние стало весьма противоречивым. Среди этих факторов прежде всего надо называть научно-техническую революцию, развитие такого явления, как

15

молодежная субкультура, искажения в общественных отношениях, являющиеся последствиями идеологии потребления, агрессивность средств массовой информации и т.д.

Для изучения процессов социализации в этом возрасте важно то, что у подростков происходит достаточно интенсивное развитие психических познавательных процессов; интересы становятся более дифференцированными и стойкими. Развитие интеллекта при этом имеет количественную и качественную стороны. Активно формируются навыки логического мышления и память, развиваются творческие способности, возникает индивидуальный стиль деятельности. Все это определяет направленность на значительный рост личности подростка, на расширение круга его интересов, развитие самосознания, появление социально ценных побуждений и переживаний и т. д. Доказано, что подростков-участников театрального коллектива можно считать опережающей группой в этих процессах, т.к. их отличают развитая коммуникабельность, эмоциональность, навыки самопрезентации личностных достижений, творческая активность. Все эти качества являются важнейшей движущей силой саморазвития личности. Представлена классификация различных педагогических ситуаций, стимулирующих эффективность творческого развития и социализации.

Третий параграф посвящен описанию сфер педагогического сопровождения творческого развития и социализации подростков, которые вошли в разработанную в исследовании педагогическую систему. Это развитие мотивации подростков на творческую самореализацию, эмоций, освоение ценностных ориентиров, коммуникативных навыков, расширение их культурного кругозора и активизации творческой деятельности. Определено, что все задачи, цели и направления педагогической работы интегрируются в создании эстетико-коммуникативной среды занятий в школьном театре. В рамках активизации творческой деятельности особенно значимой является опора на принципы педагогической поддержки - такого взаимодействия с подростками, которое помогает им поверить в свои силы, увидеть те реальные возможности и способности, которые он может использовать в жизни.

Важность развития эмоций и ценностных ориентиров обусловлена необходимостью усиления эмоциональной отзывчивости у подростка-актера. Это качество порождает импульс к яркому переживанию образов искусства, которое

16

создает базис для эффективного творческого развития и успешной социализации. Показано, что на занятиях в театральных студиях создаются особые законы взаимодействия в общности увлеченных одним творческим процессом людей, в котором происходит взаимообмен духовной и эстетической информацией. В этом случае особенно важно использовать виды творческой деятельности, которые активно стимулируют самораскрытие, самообразование и саморазвитие учащихся. В целом, можно заключить, что основными качествами теоретически разработанной педагогической системы (см. ниже Схему 1) являются ее гибкость и в то же время целостность, обеспеченная целенаправленностью на осуществление двух важнейших задач: развитие мотивации подростков к постоянному творческому развитию; подготовка подростков к успешной социализации на основе появления ряда важнейших личностных качеств.

Во II главе «Опытно-экспериментальное исследование особенностей творческого развития и социализации подростков в учебно-воспитательном процессе школьного театра» представлены результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогической системы творческого развития и социализации подростков-участников школьного театра; выделены и описаны условия, технология и методы, позволяющие оптимизировать эти процессы; изучена и обобщена динамика повышения уровней творческого развития и социализации подростков по выделенным критериям; даны методические рекомендации к внедрению предложенных автором диссертации тренингов, ситуаций и форм занятий с подростками в театральной деятельности.

В главе показано, что организация образовательного процесса в школьном театре требует обязательного переживания участником чувства удовлетворенности процессом и результатом. Все это означает, что само содержание образования должно быть переструктурировано: на занятиях необходимо раскрывать главным образом личностно значимые для подростков знания, которыми можно пользоваться в самостоятельной творческой деятельности. Так происходит важнейший для продуктивности деятельности «сдвиг мотива на цель» (А.Н. Леонтьев), способствующий формированию социально ценных мотивов поведения и деятельности.

Констатирующий и формирующий этапы эксперимента по выявлению влияния занятий в школьном театре на уровень творческого развития и социализации подростков (2009-2012 гг.) осуществлялись в ряде школьных театральных коллективов Москвы и Московской области, а также г. Днепропетровска (Украина).

Основная работа по реализации формирующего эксперимента велась в условиях школьного театра «Волшебный занавес» (ГОУ СОШ № 1279 г. Москвы), к апробации ряда педагогических направлений, технологии творческого развития подростков и системы тренингов были привлечены подростки - участники театра-студии «Импульс» г. Балашиха Московской области, а также ряда школьных театров гт. Москвы и Днепропетровска (Украина).

Уровни творческого развития и социализации подростков-участников театральных студий по разным критериям определялись в начале, середине и в конце экспериментальной работы.

Были использованы методы длительного наблюдения за учебной и творческой деятельностью участников эксперимента, опросы, личные беседы, анкетирование, метод «углубленного интервью», принимались во внимание отзывы руководителей и педагогов школьных театральных коллективов, большое значение имел анализ результатов наблюдения, самостоятельных творческих проектов подростков.

В эксперименте были сформированы три группы подростков: экспериментальная группа (на занятиях с этими подростками полноценно реализовалась педагогическая система; контрольная группа № 1 (в ней принимали участие подростки-участники театральных студий в школе, но на занятиях с ними не применялись разработки данного исследования) и контрольная группа № 2 (подростки, не принимающие участия в школьном театре).

Сравнение результатов исследования творческого развития и социализации подростков в этих группах помогло более четко показать роль школьного театра в этих процессах - с одной стороны, и эффективность применения разработанной педагогической системы - с другой.

Определяя уровень творческого развития и социализации подростков, автор исходил из значимости такого критерия, как «устойчивость ценностной системы», влияющего на все структурные составляющие личности.

Обобщенный анализ показателей, полученных в начале эксперимента, выявил, что наибольшей значимостью для подростков, входящих в ЭГ и в КГ № 1, обладают такие типы ценностей, как «достижение» (4,11), «самостоятельность» (3,94), «доброта» (3,89).

Для подростков из КГ № 2 характерно доминирование «материальной обеспеченности» (1 место), культа силы (1-2 места). В ЭГ статистически достоверно возросли все рассматриваемые показатели (р<0,001), (р<0,001) и (р<0,001), причем в наибольшей степени по сравнению с контрольными группами.

В эксперименте обстоятельно изучалась динамика творческого развития подростков. Этот процесс рассматривался по таким критериям, как: поведенческо-волевая готовность; сформированность мотива творческой самореализации в театрально-исполнительской деятельности; результативность творческой деятельности в процессе подготовки спектакля.

Статистика по показателям творческого развития подростков дает право заключить, что значимые различия в изменении показателей творческого развития наблюдаются между контрольными и экспериментальной группами по рефлексивности (р<0,001); ряду жизненных ценностей - «Развитие себя» (р<0,005), «Духовное удовлетворение» (р<0,001), «Активные социальные контакты» (р<0,005), «Достижение» (р<0,05), «Сохранение собственной индивидуальности» (р<0,05); мотивам «Приобретение знаний» (р<0,01) и «Овладение профессией» (р<0,05).

Экспериментальная группа (ЭГ) по сравнению с контрольной группой КГ № 1 имеет более высокие значения повышения рефлексивности (р<0,05), ценности «Духовное удовлетворение» (р<0,005), «Активные социальные контакты» (р<0,01), «Достижение» (р<0,05), мотивации «Приобретение знаний» (р<0,002), «Сохранение собственной индивидуальности» (р<0,05), мотивации «Овладение профессией» (р<0,05).

Исследование динамики уровня социализации подростков проходило по нескольким критериям. Среди них наиболее важны: самоорганизованность личности; готовность к работе в творческом коллективе; адекватность самооценки; развитость навыков саморегуляции и рефлексии. Особое внимание уделялось оптимизации психологического климата, созданию комфортной дружелюбной атмосферы, преодолению конфликтных ситуаций. Была разработана классификация конфликтов,

19

наиболее распространенных в школьном театре: «конфликт лидеров», «конфликт возрастов», «противостояние режиссеру». В ходе констатирующего этапа эксперимента было также выявлено несколько ключевых трудностей социализации подростков-участников театральных студий (поверхностность в выборе мотивов деятельности; отсутствие системных знаний о процессах личностного развития и профессионального становления актера и др.).

Формирующий этап эксперимента был направлен на повышение уровня творческого развития и социализации подростков-участников театральных студий. Участникам предлагались специально разработанные задания, была апробирована авторская технология творческой реализации художественно-образной идеи, активно применялись разработанные автором программы, направленные на создание эстетико-коммуникативной среды, овладению навыками социализации.

Результатом таких занятий стало развитие у подростков способности увидеть проблему со стороны, проиграть различные варианты действия в ситуации, актуальной на данный момент. Были отмечены повышение возможности получения подростком поддержки со стороны других студийцев в кризисной ситуации, возможности моделирования своих действий, усиление взаимопонимания среди участников эксперимента. Одновременно подросткам предлагалась специальная культурно-развивающая программа, включающая экскурсии, посещение художественных музеев и выставок, обязательное слушание музыки с последующими самостоятельными творческими заданиями в виде литературных эссе, ассоциативных живописных тренингов, создания коллажей на заданную тему. Все эти задания гармонично включали направления всех выделенных сфер педагогического сопровождения творческого развития и социализации подростков. Применялся ряд педагогических технологий (технология коллективной мыследеятельности, технология эстетико-педагогических ситуаций и др.).

Формирующий этап эксперимента завершился выполнением проектов по самостоятельной разработке роли или фрагмента спектакля, небольшой постановки и пр., проектов по истории театра, результаты которых оценивались группой экспертов. В комплексе результаты дали возможность составить индивидуальный профиль коллектива подростков-участников школьного театра-студии «Волшебный занавес» (график 1).

Схема 1. Педагогическая система творческого развития и социализации подростков-участников школьного театра. _____

Социальный заказ на воспитание культурного человека, готового к развитию и социализации в современных социокультурных условиях

Значительность педагогического потенциала театрального искусства в процессе воспитания растущего человека, что объясняется его синтетической природой

Условия для обретения необходимых качеств личности, обеспечивающих продуктивность творческого развития и успешность социализации

Психолого-педагогические особенности современных подростков

Школьный театр как педагогически организованный социум, в котором у каждого подростка есть возможность проявить свои способности и при этом активно взаимодействовать с другими участниками для достижения общей цели в постановке спектакля.

Развитие мотивации н творческую самореализацию

Расширение культурного

Активизация творческой деятельности

Развитие эмоций и ценностных ориентиров

Развитие коммуникативных навыков и * создание эстетико-коммуникативной среды

Деятельность педагога-руководителя

Направления активного приобщения подростков к духовным и эстетическим ценностям театральной культуры

Педагогические ситуации,задания, тренинги, формы

Технология творческого развития подростков;

I ступень II ступень III ступень

Погружение (11-12 лет) Накопление и моделирование (13-14 лет) Становление и самоопреде ление (15-17 лет)

Творческие достижения подростков, повышение уровней ТР и социализации

Высокий результат в ТР и социализации по критериям: устойчивость ценностной системы; поведенческо-волевая готовность; сформированность мотива творческой самореализации в в театрально-исполнительской деятельности; результативность творческой деятельности в процессе подготовки спектакля; самоорганизованность личности; готовность к работе в творческом коллективе; адекватность самооценки; развитость навыков саморегуляции и рефлексии.

График 1

Индивидуальный профиль творческого развития и социализации подростков-участников студии «Волшебный занавес» - экспериментальная группа

В этом профиле суммируются по критериям качества, отражающие уровень творческого развития и социализации подростков.

Рисунок во многом приближается к рисунку, полученному в результате суммирования характерных черт, присущих коллективу подростков с предполагаемым высоким уровнем творческого развития и социализации (гипотетически), обозначенный как «Эталон высокого уровня творческого развития и социализации», что свидетельствует о позитивных изменениях в работе экспериментальной группы.

График 2

Эталон творческого развития и социализации подростков-участников школьного театра (сумма предполагаемых качеств)

"¡¡¡ив

П 0 ' 1

1 } || I Л 1 |гУ 11111

Экспериментальная работа, основанная на внедрении авторской педагогической технологии творческой реализации художественно-образной идеи и методических разработок моделирования педагогических ситуаций, стимулировала у подростков повышение уровней развития мотивации на творческую самореализацию в лично и социально значимой деятельности, готовности к совместному

продуктивному творчеству, способности к конструктивному общению в процессе создания спектакля.

Эксперимент позволил также выявить динамику повышения самооценки, устойчивости ценностной системы, формирования навыков саморегуляции.

Диаграмма 1

Диаграмма роста повышения самооценки, устойчивости ценностной системы, формирования навыков саморегуляции (комплекс качеств, необходимых для

успешной социализации)

—'—

-

1 1

1 год ОЭР 2 год ОЭР 3 год ОЭР Завершающий

этап

В процессе опытно-экспериментальной работы была установлена потребность комплексных изменений в структуре подготовки подростков-участников школьного театра, которые обеспечат не только их профессиональный рост и повысят навыки театрально-исполнительской деятельности, но и будут способствовать их творческому развитию, стимулируют стремление к самостоятельному планированию культурного досуга; повлияют на изменение содержания и качества общения со сверстниками и взрослыми, которое становится интеллектуально насыщенным, эмоционально привлекательным и обретает ценностный характер.

Основные выводы исследования 1. Педагогический потенциал освоения театрального искусства подростками обусловлен прежде всего возможностью интенсификации процессов творческой самореализации личности. Школьный театр трактуется как педагогически организованный социум, в котором у каждого подростка есть возможность проявить свои способности и при этом активно взаимодействовать с другими участниками для достижения общей цели в постановке спектакля. Основной задачей школьного театра является не достижение результата, что отражается в участии в конкурсах и фестивалях и т.д., а воспитание в подростках органической потребности в приобщении к театру как к виду творческой деятельности, который синтезирует литературу, музыку, танец, изобразительное искусство в его разнообразных формах.

2. Создание эстетико-коммуникативной среды оказывает значительное влияние на эффективность творческого развития и социализации современного подростка. В этой среде создаются условия для добровольного самостоятельного выбора разнообразных форм творческой деятельности, способствующей организации общения, которое направлено на раскрытие эстетической ценности театрального искусства, его нравственного содержания, значимости театрально-исполнительской деятельности.

3. Реализация разработанной в исследовании педагогической системы, технологии, форм занятий и тренингов способствуют развитию у подростков навыков самостоятельного планирования культурного досуга; влияет на изменение содержания и качества общения со сверстниками и взрослыми, которое становится интеллектуально насыщенным, эмоционально привлекательным и обретает ценностный характер. На занятиях в школьном театре подростки более глубоко осознают социальную значимость своей творческой деятельности, так как получают возможность экспонировать ее результаты в социуме, включая педагогическую и родительскую общественность, а также принимают участие в театральных фестивалях, благотворительных спектаклях и т. д.

4. Выделены основные критерии творческого развития и социализации подростков: устойчивость ценностной системы; самоорганизованность личности подростка; адекватность самооценки; готовность к работе в творческом коллективе. Выявлено, что в коллективной деятельности в школьном театре у подростков формируются лично и социально значимые качества, обеспечивающие продуктивность творческого развития, органичность и устойчивость социализации (коллективная ответственность; умение взаимодействовать с другими членами театрального коллектива, умение перенести навыки театральной деятельности в решение сложных жизненных ситуаций и др.).

5. Научно обоснованная педагогическая система творческого развития и социализации подростков-участников школьного театра включает взаимосвязанные и взаимодействующие сферы педагогического сопровождения. Основными качествами теоретически разработанной педагогической системы являются ее гибкость и в то же время целостность, обеспеченная целенаправленностью на осуществление двух важнейших задач: развитие мотивации подростков к постоянному творческому

развитию; подготовка подростков к успешной социализации на основе появления ряда важнейших личностных качеств.

По содержанию исследования опубликовано 8 работ, в том числе в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК РФ:

1. Зайцев, A.C. Направления оптимизации творческого развития и социализации подростков в условиях школьного театра [Текст] / A.C. Зайцев // Профессиональное развитие специалиста: современные педагогические подходы и технологии: Сб. материалов межвузовской научно-практической конференции. - М.: ВШК, 2009. - С.84-94. - 0, 5. п.л.

2. Зайцев, A.C. Школьный театр для социализации подростков [Текст] / A.C. Зайцев // Профессиональное развитие специалистов: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: ВШК, 2009. - С. 49-59. - 0, 5 п.л.

3. Зайцев, A.C. Освоение театрального искусства как фактор успешной социализации подростков [Текст] / A.C. Зайцев // Проблемы социальных инноваций в области управления, экономики и образования: Материалы Всероссийского семинара (15 марта 2010 г.). - М.: МАГМУ - ВШК, 2010. - С. 57-62. - 0, 5 п.л.

4. Зайцев, A.C. О социальной роли театра [Текст] / A.C. Зайцев // Искусство в школе : Общественно-педагогический и научно-методический журнал. - 2011. -Вып.: 4. - С. 49-50. - 0,4 п.л.

5. Зайцев, A.C. Особенности социализации современных подростков в дополнительном художественном образовании [Текст] / A.C. Зайцев // Международный альманах «Гуманитарное пространство». - 2012. - № 4. - Т. 1. - С. 789 -798. - 5 п.л.

6. Зайцев, A.C. Школьный театр как пространство творческой самореализации современных подростков [Текст] / A.C. Зайцев II Инициатива 21 века. - 2013. - № 1. - С. 50-51. - 0, 4 п.л.

7. Зайцев, A.C. Формирование позитивной Я-концепции подростка на занятиях в школьной театральной студии [Текст] / A.C. Зайцев // Педагогика искусства: электронный журнал. — 2012. - №4. - URL: 1-5/http://www.art-education.ru/AE-magaz¡ne/archive/nomer-4-2012/zaitsev_17-01-2013.pdf-0,5 п.л.

8. Зайцев, A.C. Эстетико-коммуникативная среда занятий в театральной студии: теоретические аспекты [Текст] / A.C. Зайцев // Научные школы педагогики искусства в современном образовании: Сборник научных статей по материалам I Международно-практического форума 6-9 ноября 2012 г. - М.: ИХО РАО. - С. 233235. - 0,4 п.л.

Заказ № 1214. Объём 1 п.л. Тираж 150 экз. Отпечатано в ООО «АЕГ Груп» 123056, г. Москва, ул. Грузинский Вал, д. 11, подъезд 3 тел. (495) 221-78-43 digital-printing.ru; aeggroup.ru