автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственного образовательного учреждения
- Автор научной работы
- Замыслова, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Замыслова, Наталья Николаевна, 2009 год
Введение.
Г л а в а 1. Теоретические основы формирования ценностных ориентаций учащихся в условиях негосударственного образовательного учреждения ' t '
1.1.Состояние проблемы формирования ценностных ориентаций учащихся в психолого-педагогических исследованиях.
1.2.Становление негосударственных образовательных учреждений в истории отечественной педагогики.
1.3.Формирование ценностных ориентаций учащихся в негосударственных образовательных учреждениях.
Выводы по первой главе.
Г л а в а 2. Реализация педагогических условий формирования ценностных ориентаций учащихся в негосударственном образовательном учреждении
2.1. Модель формирования ценностных ориентаций учащихся в негосударственном образовательном учреждении.
2.2. Характеристика педагогических условий эффективного формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственного образовательного учреждения.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственного образовательного учреждения"
За последние десятилетия в Российской Федерации активно формируется негосударственная система образования, возрастает ее авторитет в обществе, повышается статус, складывается нормативная база функционирования, актуализируются ее проблемы, требующие научного осмысления и I i специальных исследовании.
Негосударственные образовательные учреждения (НОУ) вновь стали появляться в нашей стране с 1990 года. Историко-педагогический анализ деятельности НОУ показывает, что это учреждения, разрабатывающие и апробирующие личностно-ориентированные модели образования, способные задавать «зону ближайшего развития» ребенка, формировать опыт творческой деятельности. В условиях, когда процесс социализации личности замещается процессом персонализации социума (В.С.Барулин), требуется личность, способная к свободному и ответственному самоопределению в меняющемся мире. Как показывают исследования Ш.А.Амонашвили Н.Ф.Басова, В.А.Караковского, Л.И.Новиковой, В.Н.Максимовой, А.Н.Тубельского и других, формирование такой личности осуществляется через создание воспитательной системы школы. Негосударственные школы в значительной мере способны выполнить эту задачу.
Одной из ведущих тенденций развития образовательной ситуации сегодня становится переход к ценностной парадигме (В.И.Гинецинский, В.А.Караковский, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин и др.). В гуманистически ориентированных педагогических моделях и концепциях последних лет цели образовательного процесса соотносятся с системой ценностей личности (Ш.А. Амонашвили, М.В. Богуславский, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Ю.В. Сенько, Н.Е. Щуркова).
Анализ научной литературы по теме диссертации позволяет сделать вывод о том, что ряд аспектов, сопряженных с исследуемой проблемой, достаточно глубоко изучен и отражен в работах как отечественных, так и зарубежных авторов. В числе таких аспектов значимыми для нашего исследования явились философские, социологические, педагогические и психологические основы ценностных ориентаций, профессиональной мотивации и профессионального самоопределения. Этим вопросам уделялось внимание в теоретических трудах Ф. Гегеля, И. Канта, М. Шелера, Э. Фромма, В. Франкла; в работах по социально- философской антропологии Н.А.Бердяева, С.Л.Франка, а также
В.С.Барулина, Р.А.Зобова, В.Н.Келасьева; в социально-психологических исследованиях Б.Г.Ананьева, JI.C. Выготского, В.И.Гинецинского, В.П.Зинченко, Ю.Н.Кулюткина, Д. А. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна; в педагогических работах О.С.Газмана, В.А.Караковского, А.В.Кирьяковой, Н.Д.Никандрова, В.А.Сластенина, З.И.Равкина, В.А.Сухомлинского, Г.И.Чижаковой, Н.Е.Щурковой.
В отечественной социологии ценности изучаются с точки зрения обусловленности их общественными отношениями, нормами и целями как нормативы, образцы, эталоны, стандарты, в качестве механизмов социальной регуляции поведения и деятельности человека (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, А.Г. Кузнецов, В.А. Подольская, С.И. Попов, А.А. Ручка В.П. Тугаринов, Н.Ф. Наумова, В.А. Ядов).
В науке разрабатываются вопросы сущности понятия «ценностные ориентации», их место в структуре личности, функции,- механизмы формирования в процессе обучения и воспитания (Е.Н.Александрова, Л.Г.Веревкина, Г.В.Горбенко, С.Г.Степанец и др.). Однако большая часть исследований посвящена проблемам их формирования у учащихся массовой школы или студентов высших учебных заведений и явно недостаточно работ, выявляющих педагогические условия формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственных учебных заведений. Таким образом, сложился ряд противоречий:
- между признанием человека высшей ценностью общества и отсутствием установки системы образования на обеспечение процессов его успешной самореализации и личностного роста;
- между накопленным негосударственными учебными заведениями опытом ценностного ориентирования школьников и недостаточным его осмыслением;
- между новым пониманием воспитания, как духовно-нравственного становления личности, формирования ее ценностного сознания, отношения, поведения и недостаточной готовностью педагогических коллективов к реализации этих подходов на практике.
Выявленные противоречия дали основание сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях формирование ценностных ориентаций учащихся негосударственного образовательного учреждения будет протекать эффективно?
Цель исследования: выявить и теоретически обосновать, в ходе опытно-экспериментальной работы проверить совокупность педагогических условий формирования ценностных ориентаций учащихся общеобразовательной негосударственной школы.
Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентаций учащихся в негосударственном образовательном учреждении.
Предмет исследования: педагогические условия эффективности процесса формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственного образовательного учреждения.
Гипотеза исследования: процесс формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственного образовательного учреждения будет протекать эффективно, если:
- школа развивается как воспитательная система гуманистического типа, считающая высшей ценностью человека и обеспечивающая развитие полноправных партнерских взаимоотношений между всеми субъектами образовательного процесса;
- важнейшим ресурсным центром воспитательного пространства является музейно-образовательный комплекс школы, позволяющий учащимся приобщиться к непреходящим ценностям культуры своего народа;
- взрослыми оказывается необходимая педагогическая поддержка процессов осмысления каждым учащимся своего уникального индивидуального духовного мира и ориентирования в мире ценностей через создание ситуаций «ценностного проживания», когда происходит согласование индивидуально-личностных ценностей и ценностей, на формирование которых ориентирована воспитательная система школы.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Раскрыть специфику формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственных общеобразовательных школ.
2. Охарактеризовать воспитательную систему негосударственного образовательного учреждения и определить ее возможности в формировании ценностных ориентаций учащихся.
3. Разработать и апробировать модель формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственного учебного заведения.
4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий и средств эффективности формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственной школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- фундаментальные положения гуманистического подхода в философии и психологии, рассматривающие человека как высшую ценность, а важнейшим атрибутом его сущности — свободу как способность быть ответственным субъектом своей жизни, познающим и преобразующим самого себя и мир в процессе деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Ш.А.Амонашвили, Б.С.Барулин, С.Л.Братченко, В.И.Слободчиков);
- комплекс идей и научных положений социальной педагогики, позволяющих рассматривать использование ресурсов развивающегося воспитательного пространства всеми субъектами воспитательной системы на основе партнёрства и взаимной ответственности (В.М.Басова, О.С.Газман, В.Б.Гузеев, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, Н.С.Степанов);
- теории и концепции, раскрывающие сущность и содержание аксиологических аспектов воспитательного процесса (Е.В.Бондаревская, В.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, В.П.Зинченко, В.А.Караковский, Н.Д.Никандров, В.А.Сластёнин, Л.А.Степашко, Г.И.Чижакова); идеи и концепции целостного педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, М.И.Рожков);
- концепции воспитательной системы школы (В.М.Басова, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л. Селиванова, А.Н. Тубельский и др.);
- работы по вопросам педагогического общения, взаимоотношений детей и взрослых в воспитательном процессе (Л.В.Байбородова, А.С.Белкин, И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик) и трансляции культурного наследия, культурно-исторического опыта (В.С.Библер, С.К.Булдаков, Л.В.Жаров, Л.Н.Коган, В.П.Кохановский, Г.М.Маклюэн, Т.П.Мятиш, А.А.Оганов, А.Я.Флиер, И.Г.Хангельдиева, В.П.Яковлев);
- идеи социально-культурного становления личности учащегося в условиях музейной среды (Г.В.Великовская, О.И.Карпухин, И.М.Коссова, Н.П.Макарова, г
М.В.Соколова, Н.Ф.Хилко и др.), музейной коммуникации (М.Б.Гнедовский, Д.Ф.Камерон, М.Маклюэн, З.Странской, К.Хадсон), зарубежный опыт использования воспитательных потенциалов музея (Л.Клеин, Б.Уинстенли, А.Урбан, М.Харрисон).
В процессе исследования использовались методы, адекватные цели, предмету и задачам: теоретические (анализ психолого-педагогической научной литературы, ретроспективное осмысление собственной педагогической деятельности, моделирование,); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование и обобщение опыта работы негосударственных образовательных учреждений Ивановской области и РФ); методы опытно-экспериментальной работы.
Базой исследования стало негосударственное образовательное учреждение «Шанс» города Иванова. Всего исследованием было охвачено 1097 человек, в том числе 407 учащихся, 390 учителей, 300 родителей учащихся.
Дополнительная информация и общественная экспертиза результатов работы получена в процессе участия школы в конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (Приоритетный национальный проект «Образование», 2007).
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (1996 - 2001 гг.) изучались и анализировались философские, социологические, психолого-педагогические источники, диссертационные работы и авторефераты по теме исследования; формулировались противоречия и проблемы; определялись методологические основы и формировался научный аппарат исследования, проводилось пилотажное исследование, проектировались аксиологические основы воспитательной системы школы, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы и уточнялись методы сбора и обработки эмпирического материала.
На втором этапе (2001 - 2007 гг.) разрабатывалась модель формирования ценностных ориентаций учащихся, выявлялись и согласовывались ценности, лежащие в основе деятельности школы, и конкретизировались условия, обеспечивающие направленное влияние воспитательного пространства школы на формирование ценностных ориентаций учащихся; разрабатывались методические рекомендации; осмысливался полученный фактический материал.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) обобщались, систематизировались и текстуально оформлялись результаты исследования, проверялись научно-методические рекомендации, формулировались выводы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлена специфика формирования ценностных ориентаций учащихся ' негосударственных общеобразовательных школ;
- разработана и реализована модель формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственного учебного заведения;
- обоснованы педагогические условия и средства, обеспечивающие формирование ценностных ориентаций учащихся и доказана их эффективность;
- раскрыты сущность и содержание ценностно-смысловой компетентности как целостного интегративного новообразования личности, становление которого обеспечивается формированием в педагогическом процессе ценностных ориентаций учащихся и педагогической поддержкой их собственных инициатив учителями школы при выстраивании индивидуальных образовательных маршрутов; охарактеризованы формы и методы деятельности музейно-образовательного комплекса школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлен факт зависимости характера ценностных ориентаций учащихся от особенностей воспитательной системы школы, от содержания ценностно-смысловой компетентности учителя, обеспечивающего педагогическую ( поддержку учащегося на индивидуальном образовательном маршруте. Оно вносит вклад в развитие идей формирования ценностных ориентаций учащихся через сотрудничество детей с педагогами, имеющими высокий уровень ценностно-смысловой компетентности.
Практическая значимость исследования определяется: внедрением его результатов в организацию образовательного процесса негосударственного учебного заведения «Шанс»; разработкой содержательного, организационного и методического обеспечения процесса формирования ценностных ориентаций учащихся (учебных пособий, методических и дидактических материалов в адрес учащихся, сборников творческих работ учителей и учащихся); использованием его результатов в практике работы педагогических коллективов других негосударственных образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; логической структурой построения опытно-экспериментальной работы; длительностью проведения и личным участием автора в разработке и проведения констатирующего и формирующего эксперимента.
Личный вклад автора определяется разработкой ведущих положений исследования, его замысла и концепции, методики проведения опытно-экспериментальной работы, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе и получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственных общеобразовательных школ имеет свои особенности: они рождаются как результат совместного поиска педагогов, детей и их родителей в разнообразных коллективных и групповых формах деятельности; конкретизируются требованиями, идущими от ребёнка, связанными с его развитием и становлением как личности; проявляются как ценностно-смысловое отношение в его творческой предметно-преобразующей деятельности; их формирование стимулируется педагогами через создание для каждого ситуаций успеха в наиболее значимых для него видах деятельности на индивидуальном образовательном маршруте, дающих возможность позитивного самоутверждения. Психолого-педагогическое сопровождение каждого ребёнка на всём пути его образовательного маршрута в НОУ позволяет оказать педагогическую поддержку ребёнку на этапах ценностного выбора; оно базируется на примере проявления взрослыми ценностных ориентаций ненасилия, обеспечивая приобщение детей к этим ценностям; они формируются в воспитательном пространстве, в котором происходит становление личности каждого ребёнка, создаются условия для включения каждого — взрослого и ребёнка - в творческую деятельность по достижению личностно-значимого результата — в созидание ценностей, в их сохранении, освоении и обогащении.
2. Модель формирования ценностных ориентаций учащихся НОУ «Шанс» представлена тремя компонентами: аксиологическим, концептуально-содержательным и рефлексивно-смысловым. Первый включает в качестве основания системы три группы ценностей: человек как высшая ценность, определяющая стратегию и тактику воспитательного процесса; ребёнок, как человек, находящийся в состоянии постоянного личностного роста; культура, в диалоге и интенсивном взаимодействии с которой осуществляется воспитание. Концептуально-содержательный компонент модели конкретизирует общий замысел развития системы, внутренний механизм её самосовершенствования, запускаемый и корректируемый её субъектами. Рефлексивно-смысловой компонент, назначение которого в определении внутренних и внешних по отношению к ней критериев оценки «продукта» её деятельности. В качестве средства выявления и оценки динамики формирования ценностных ориентаций учащихся вводится мониторинг личностного и социального развития каждого ребёнка, позволяющий акцентировать внимание на личностно-смысловом отношении самого учащегося к новообразованиям в его личности и приобретаемым социальным компетенциям в соответствии с критериями оценки результата, самого педагогического процесса и рефлексивной оценки первоначального замысла.
3. Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование ценностных ориентаций учащихся, являются:
- школа как развивающаяся воспитательная система гуманистического типа, считающая высшей ценностью человека и обеспечивающая развитие полноправных партнерских взаимоотношений между всеми субъектами образовательного процесса;
- наличие школьного музейно-образовательного комплекса, который является важнейшим ресурсным центром воспитательного пространства и позволяет приобщиться к непреходящим ценностям культуры своего народа;
- взрослыми оказывается необходимая педагогическая поддержка процессов осмысления каждым учащимся своего уникального индивидуального духовного мира и ориентирования в мире ценностей через создание ситуаций «ценностного проживания», когда происходит согласование индивидуально-личностных ценностей и ценностей, на формирование которых ориентирована воспитательная система учебного заведения.
4. Характер ценностных ориентаций учащихся зависит от содержания ценностно-смысловой компетентности учителя, обеспечивающего педагогическую поддержку каждого учащегося на его индивидуальном образовательном маршруте.
Апробация и внедрение результатов.
Основные положения диссертационного исследования были раскрыты в выступлениях на международной научно-практической конференции «Глобализация. Инновации. Качество образования», 2006 г.; на ежегодных международных чтениях в Центре гуманной педагогики Ш. Амонашвили, Москва, 2003 - 2009 гг.; в международном институте межкультурных коммуникаций по теме «Современные тенденции в управлении образования». (Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского, Высшая школа имени П. Влодковица г. Плоцк, Польша, 2009 г.); в презентации опыта работы по теме «Формирование уклада частной школы» в рамках программы «Открытый мир» (Оклахома, США, 2007 г.); на межрегиональной выставке-конкурсе «Малый и средний бизнес: развитие, перспективы, сотрудничество», Иваново, 2005 г.; на межрегиональном семинаре «Основы гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе», Москва - Иваново, 2003 г.; в презентации опыта на Всероссийском фестивале педагогических идей, Иваново, 2004 г.; в рамках участия в конкурсе школ, внедряющих инновационные образовательные программы (приоритетный национальный проект «Образование», 2007 г.); в региональном конкурсе проектов по патриотическому воспитанию учащихся, 2007 г.; в региональных семинарах «Инновационный подход к организации преподавания экономики», ИПКиППК г. Иваново, НОУ «Шанс», 2005 - 2009 гг.; в ежегодных краеведческих конференциях, 2003 — 2009 гг.; в презентации опыта в рамках городских конкурсов «Престиж», 2006 г.; «Педагогический калейдоскоп», 2006 г,; «Педагогический марафон», 2007 г.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций статей, материалов и тезисов в научно-методических журналах и сборниках, а также обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова, 2008 — 2009 гг.; в Центре развития и саморазвития личности Ярославского отделения МАНПО, Ярославль, 2003 — 2009 гг.; на кафедре педагогики Ивановского государственного университета, 2008 — 2009 гг.; в АУ «Институте развития образования Ивановской области», 2009 гг.; в Лаборатории инновационной педагогики ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», 2003 - 2009 гг.
Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на педагогических советах НОУ «Шанс» г. Иваново, 1996 — 2009 гг.
Материалы внедрялись автором в процессе педагогической деятельности со школьниками и студентами ивановских вузов в НОУ «Шанс».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Кроме текста, в диссертацию включены таблицы и рисунки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
1.Целостная модель формирования ценностных ориентаций учащихся частной школы включает в свой состав три компонента: аксиологический, обеспечивающий «философию развития школы» и представленный упорядоченной совокупностью ценностей, соответствующих гуманистической педагогике и выполняющих критериальную функцию; концептуальный, назначение которого - создание наглядно-образного представления процесса, развития, движения к ценностям высшего порядка, высшим достижениям как учебного заведения в целом, так и каждого его субъекта; критериально-рефлексивный, определяющий критерии оценки результатов деятельности воспитательной системы школы «Шанс» в направлении формирования ценностных ориентаций учащихся, методы количественного и качественного анализа. Конечный результат — формирование ценностных ориентаций учащихся — представлен в модели как интегрированный, проявляющийся, одновременно в трёх составляющих цели школы как образовательного института — требованиях Государственного образовательного стандарта; социальном заказе, выраженном в требованиях родителей к школе; требованиях учащихся к школе как важнейшему фактору, обеспечивающему самореализацию личности. Критерием результата — позитивной динамики ценностных ориентаций учащихся - можно считать наличие ценностно-смыслового отношения к ключевым социальным компетенциям выпускников школы и уровень сформированности ценностно-смысловых компетенций, обеспечивающих их выборы и предпочтения в личностно-значимых ситуациях разнообразных видов деятельности — от учебно-познавательной до трудовой. Система включает четыре группы ценностей: доминантные, нормативные, стимулирующие и сопутствующие. Доминантные ценности — это ценности, которые определяют ядро личности, оказывают влияние на ее общий подход к миру, придают смысл мотивам деятельности, поведению, являясь нераздельной составной частью отношений личности, и вносят важный вклад в направление и интенсивность активности субъекта; нормативные ценности, обеспечивающие
5 163 I 5 личности комфортное самостроительство без ущемления права любого другого человека на то же самое, то есть приобщение учащихся к должному обращению к миру, другим людям и к себе; стимулирующие ценности или собственно педагогические, призванные обеспечить воплощение в жизнь принципов гуманистического воспитания и формирование ценностей гуманизма у учащихся.
2.0пределение системы объективных и субъективных факторов, оказывающих положительное и негативное влияние на формирование ценностных ориентаций учащихся, позволяет сформулировать критерии оценки соответствия организационно-педагогических условий школы задачам реализации одного из его стратегических направлений — обеспечение позитивной динамики становления ценностных ориентаций.
3. В ходе исследования установлено, что важнейшими педагогическими условиями формирования ценностных ориентаций учащихся являются: школа как развивающаяся воспитательная система гуманистического' типа, считающая высшей ценностью человека и обеспечивающая развитие полноправных партнерских взаимоотношений между всеми субъектами образовательного процесса;
- наличие школьного музейно-образовательного комплекса, который является важнейшим ресурсным центром воспитательного пространства и позволяет приобщиться к непреходящим ценностям культуры своего народа;
- взрослыми оказывается необходимая педагогическая поддержка процессов осмысления каждым учащимся своего уникального индивидуального духовного мира и ориентирования в мире ценностей через создание ситуаций «ценностного проживания», когда происходит согласование индивидуально-личностных ценностей и ценностей, на формирование* которых ориентирована воспитательная система учебного заведения.
4. Анализ результатов, опытно-экспериментальной работы школы показывает, что созданная в негосударственном образовательном* учреждении «Шанс» система педагогических условий обеспечивает формирование ценностных ориентаций учащихся. Имеет место позитивная динамика в становлении всех ценностно-смысловых компетенций выпускников школы, ключевых социальных компетенций и их ценностных ориентаций, соответствующих целевым установкам гуманистической культурной школы.
Заключение
Изучение теоретических основ формирования ценностных ориентаций учащихся, опытная и экспериментальная работа подтвердили выдвинутую гипотезу и дали возможность сделать следующие выводы.
1 .Процесс формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственных общеобразовательных школ имеет свои специфические особенности: они рождаются как результат совместного поиска педагогов, детей и их родителей в разнообразных коллективных и групповых формах деятельности, конкретизируются требованиями, идущими от ребёнка, связанными с его развитием и становлением как личности, проявляются как ценностно-смысловое отношение в его творческой предметно-преобразующей деятельности; их формирование стимулируется педагогами через создание для каждого ситуаций успеха в наиболее значимых для него видах деятельности на индивидуальном образовательном маршруте, которые дают возможность позитивного самоутверждения. Психолого-педагогическое - сопровождение каждого ребёнка на всём пути его образовательного маршрута в НОУ- позволяет оказать педагогическую поддержку ребёнку на этапах ценностного выбора; они базируются на примере проявления взрослыми ценностных ориентаций ненасилия, обеспечивая приобщение детей к этим ценностям; они формируются в воспитательном пространстве, в котором происходит становление личности каждого ребёнка, создаются условия для включения каждого — взрослого и ребёнка - в творческую деятельность по достижению личностно-значимого результата — в созидание ценностей, в их сохранении, освоении и обогащении.
2.Модель формирования ценностных ориентаций учащихся, включающая три основных компонента: аксиологический, концептуально-содержательный, рефлексивно-смысловой.
3.Формирование ценностных ориентаций учащихся идёт параллельно с процессом становления их ценностно-смысловой компетентности как целостного интегративного новообразования личности, если обеспечивается педагогическая поддержка инициатив учащихся при выстраивании их индивидуальных образовательных маршрутов.
4.Разработанная модель будет эффективна в формировании ценностных ориентаций учащихся НОУ при соблюдении следующих условий:
- школа развивается как воспитательная система гуманистического типа, считающая высшей ценностью человека и обеспечивающая развитие полноправных партнерских взаимоотношений между всеми субъектами образовательного процесса;
- важнейшим ресурсным центром воспитательного пространства является музейно-образовательный комплекс школы, позволяющий приобщиться к непреходящим ценностям культуры своего народа;
- взрослыми оказывается необходимая педагогическая поддержка процессов осмысления каждым учащимся своего уникального индивидуального духовного мира и ориентирования в мире ценностей через создание, ситуаций «ценностного проживания», когда происходит согласование индивидуально-личностных ценностей и ценностей, на формирование которых ориентирована воспитательная система. Эта работа целенаправленно осуществляется через мастерские ценностных ориентаций, объединяющие учителей, учащихся и их родителей, и позволяет актуализировать для детей непреходящие ценности значимых взрослых.
Таким образом, результаты, полученные в ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, позволяют сделать вывод, что цель исследования достигнута, его задачи выполнены, гипотеза нашла подтверждение и получила необходимое обоснование.
Исследование может быть продолжено в следующих направлениях:
• специфика формирования ценностных ориентаций учащихся в условиях негосударственных образовательных учреждений типа многопрофильной гимназии (лицея) с большим количеством детей;
• затруднения молодых (начинающих) учителей в формировании ценностных ориентаций учащихся при сопровождении их на индивидуальных образовательных маршрутах.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственного образовательного учреждения"
На правах рукописи
Замыслова Наталья Николасвпа
003472983
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Кострома 2009
18'«ад ад
003472983
Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет» им. Н.А.Некрасова
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор
Басов Николай Фёдорович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор
Рожков Михаил Иосифович
кандидат педагогических наук Шепелева Наталья Юрьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Калужский
государственный педагогический университет им. К.Э.Циолковского»
Защита состоится «24 » июня в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый, д.1, Институт педагогики и психологии, ауд. 242.
Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1.Мая, д. 14, учёному секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова.
Автореферат разослан
Учёный секретарь
диссертационного совета А.И.Тимонин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. За последние десятилетия в Российской Федерации активно формируется негосударственная система образования, возрастает ее авторитет в обществе, повышается статус, складывается нормативная база функционирования, актуализируются се проблемы, требующие научного осмысления и специальных исследований.
Негосударственные образовательные учреждения (НОУ) вновь стали появляться в нашей стране с 1990 года. Историко-педагогический анализ деятельности НОУ показывает, что это учреждения, разрабатывающие и апробирующие личностно-ориентированные модели образования, способные задавать «зону ближайшего развития» ребенка, формировать опыт творческой деятельности. В условиях, когда процесс социализации личности замещается процессом персонализации социума (В.С.Барулин), требуется личность, способная к свободному и ответственному самоопределению в меняющемся мире. Как показывают исследования Ш.А.Амонашвили Н.Ф.Басова, В.А.Караковского, Л.И.Новиковой, В.Н.Максимовой,
A.Н.Тубельского и других, средство формирования такой личности осуществляется через создание воспитательной системы школы. Негосударственные школы в значительной мере способны выполнить эту задачу.
Одной из ведущих тенденций развития образовательной ситуации сегодня становится переход к ценностной парадигме (В.И.Гинецинский,
B.А.Караковский, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин и др.). В гуманистически ориентированных педагогических моделях и концепциях последних лет цели образовательного процесса соотносятся с системой ценностей личности (Ш.А. Амонашвили, М.В. Богуславский, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Ю.В. Сенько, Н.Е. Щуркова).
Анализ научной литературы по теме диссертации позволяет сделать вывод о том, что ряд аспектов, сопряженных с исследуемой проблемой, достаточно глубоко изучен и отражен в работах как отечественных, так и зарубежных авторов. В числе таких аспектов значимыми для нашего исследования явились философские, социологические, педагогические и психологические основы ценностных ориентации, профессиональной мотивации и профессионального самоопределения. Этим вопросам уделялось внимание в теоретических трудах Ф. Гегеля, И. Канта, М. Шелера, Э. Фромма, В. Франкла; в работах по социально- философской антропологии Н.А.Бердяева,
C.Л.Франка, а также В.С.Барулина, Р.А.Зобова, В.Н.Келасьева; в социально-психологических исследованиях Б.Г.Ананьева, Л.С. Выготского, В.И.Гинецинского, В.П.Зинченко, Ю.Н.Кулюткина, Д.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; в педагогических работах О.С.Газмана, В.А.Караковского,
A.В.Кирьяковой, Н.Д.Никандрова, В.А.Сластенина, З.И.Равкина,
B.А.Сухомлииского, Г.И.Чижаковой, Н.Е.Щурковой.
В отечественной социологии ценности изучаются с точки зрения обусловленности их общественными отношениями, нормами и целями как нормативы, образцы, эталоны, стандарты, в качестве механизмов социальной регуляции поведения и деятельности человека (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, А.Г. Кузнецов, В.А. Подольская, С.И. Попов, A.A. Ручка В.П. Тугаринов, Н.Ф. Наумова, В.А. Ядов).
В науке разрабатываются вопросы сущности понятия «ценностные ориентации», их место в структуре личности, функции, механизмы формирования в процессе обучения и воспитания (Е.Н.Александрова, Л.Г.Веревкина, Г.В.Горбенко, С.Г.Степанец и др.). Однако большая часть исследований посвящена проблемам их формирования у учащихся массовой школы или студентов высших учебных заведений и явно недостаточно работ, выявляющих педагогические условия формирования ценностных ориентации учащихся негосударственных учебных заведений. Таким образом, сложился ряд противоречий:
- между признанием человека высшей ценностью общества и отсутствием установки системы образования на обеспечение процессов его успешной самореализации и личностного роста;
- между накопленным негосударственными учебными заведениями опытом ценностного ориентирования школьников и недостаточным его осмыслением;
- между новым пониманием воспитания, как духовно-нравственного становления личности, формирования ее ценностного сознания, отношения, поведения и недостаточной готовностью педагогических коллективов к реализации этих подходов на практике.
Выявленные противоречия дали основание сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях формирование ценностных ориентации учащихся негосударственного образовательного учреждения будет протекать эффективно?
Цель исследования: выявить и теоретически обосновать, в ходе опытно-экспериментальной работы проверить совокупность педагогических условий формирования ценностных ориентации учащихся общеобразовательной негосударственной школы.
Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентации учащихся в негосударственном образовательном учреждением.
Предмет исследования: педагогические условия эффективности процесса формирования ценностных ориентации учащихся негосударственного образовательного учреждения.
Гипотеза исследования: процесс формирования ценностных ориентации учащихся негосударственного образовательного учреждения будет протекать эффективно, если:
- школа развивается как воспитательная система гуманистического типа, считающая высшей ценностью человека и обеспечивающая развитие полноправных партнерских взаимоотношений между всеми субъектами образовательного процесса;
- важнейшим ресурсным центром воспитательного пространства является музейио-образовательный комплекс школы, позволяющий учащимся приобщиться к непреходящим ценностям культуры своего народа;
взрослыми оказывается необходимая педагогическая поддержка процессов осмысления каждым учащимся своего уникального индивидуального духовного мира и ориентирования в мире ценностей через создание ситуаций «ценностного проживания», когда происходит согласование индивидуально-личностных ценностей и ценностей, на формирование которых ориентирована воспитательная система школы.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Раскрыть специфику формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственных общеобразовательных школ.
2. Охарактеризовать воспитательную систему негосударственного образовательного учреждения и определить ее возможности в формировании ценноегных ориентаций учащихся.
3. Разработать и апробировать модель формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственного учебного заведения.
4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий и средств эффективности формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственной школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- фундаментальные положения гуманистического подхода в философии и психологии, рассматривающие человека как высшую ценность, а важнейшим атрибутом его сущности - свободу как способность быть ответственным субъектом своей жизни, познающим и преобразующим самого себя и мир в процессе деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Ш.А.Амонашвили, Б.С.Барулин, С.Л.Братченко, В.И.Слободчиков);
- комплекс идей и научных положений социальной педагогики, позволяющих рассматривать использование ресурсов развивающегося воспитательного пространства всеми субъектами воспитательной системы на основе партнёрства и взаимной ответственности (В.М.Басова, О.С.Газман, В.Б.Гузсев, А.В.Мудрнк, М.И.Рожков, Н.С.Степанов);
- теории и концепции, раскрывающие сущность и содержание аксиологических аспектов воспитательного процесса (Е.В.Бондаревская,
В.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, В.П.Зинченко, В.А.Караковский, Н.Д.Никандров, В.А.Сластёнин, Л.А.Степашко, Г.И.Чижакова);
идеи и концепции целостного педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, М.И.Рожков);
концепции воспитательной системы школы (В.М.Басова, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л. Селиванова, А.Н. Тубельский и др.);
- работы по вопросам педагогического общения, взаимоотношений детей и взрослых в воспитательном процессе (Л.В.Байбородова, А.С.Белкин, И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик) и трансляции культурного наследия, культурно-исторического опыта (В.С.Библер, С.К.Булдаков, Л.В.Жаров, Л.Н.Коган, В.П.Кохановский, Г.М.Маклюэн, Т.П.Мятиш, А.А.Оганов, А.Я.Флиср, И.Г.Хангельдиева, В.П.Яковлев);
- идеи социально-культурного становления личности учащегося в условиях музейной среды (Г.В.Великовская, О.И.Карпухин, И.М.Коссова, Н.П.Макарова, М.В.Соколова, Н.Ф.Хилко и др.), музейной коммуникации (М.Б.Гнедовский, Д.Ф.Камерон, М.Маклюэн, З.Странской, К.Хадсон), зарубежный опыт использования воспитательных потенциалов музея (Л.Клеин, Б.Уинстенли, А.Урбан, М.Харрисон).
В процессе исследования использовались методы, адекватные цели, предмету и задачам: теоретические (анализ психолого-педагогической научной литературы, ретроспективное осмысление собственной педагогической деятельности, моделирование,); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование и обобщение опыта работы негосударственных образовательных учреждений Ивановской области и РФ); методы опытно-экспериментальной работы.
Базой исследования стало негосударственное образовательное учреждение «Шанс» города Иванова. Всего исследованием было охвачено 1097 человек, в том числе 407 учащихся, 390 учителей, 300 родителей учащихся. Дополнительная информация и общественная экспертиза результатов работы получена в процессе участия школы в конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (Приоритетный национальный проект «Образование», 2007).
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (1996 - 2001 гг.) изучались и анализировались философские, социологические, психолого-педагогические источники, диссертационные работы и авторефераты по теме исследования; формулировались противоречия и проблемы; определялись методологические основы и формировался научный аппарат исследования, проводилось пилотажное исследование, проектировались аксиологические основы воспитательной системы школы, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы и уточнялись методы сбора и обработки эмпирического материала.
На втором этапе (2001 - 2007 гг.) разрабатывалась модель формирования ценностных ориентации учащихся, выявлялись и согласовывались ценности, лежащие в основе деятельности школы, и конкретизировались условия, обеспечивающие направленное влияние воспитательного пространства школы на формирование ценностных ориентации учащихся; разрабатывались методические рекомендации; осмысливался полученный фактический материал.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) обобщались, систематизировались и текстуально оформлялись результаты исследования, проверялись научно-методические рекомендации, формулировались выводы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлена специфика формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственных общеобразовательных школ;
- разработана и реализована модель формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственного учебного заведения;
- обоснованы педагогические условия и средства, обеспечивающие формирование ценностных ориентаций учащихся и доказана их эффективность;
раскрыты сущность и содержание ценностно-смысловой компетентности как целостного интегративного новообразования личности, становление которого обеспечивается формированием в педагогическом процессе ценностных ориентаций учащихся и педагогической поддержкой их собственных инициатив учителями школы при выстраивании индивидуальных образовательных маршрутов;
охарактеризованы формы и методы деятельности музейно-образователыюго комплекса школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлен факт зависимости характера ценностных ориентаций учащихся от особенностей воспитательной системы школы, от содержания ценностно-смысловой компетентности учителя, обеспечивающего педагогическую поддержку учащегося на индивидуальном образовательном маршруте. Оно вносит вклад в развитие идей формирования ценностных ориентаций учащихся через сотрудничество детей с педагогами, имеющими высокий уровень ценностно-смысловой компетентности.
Практическая значимость исследования определяется: внедрением его результатов в организацию образовательного процесса негосударственного учебного заведения «Шанс»; разработкой содержательного,
организационного и методического обеспечения процесса формирования ценностных ориентаций учащихся (учебных пособий, методических и дидактических материалов в адрес учащихся, сборников творческих работ учителей и учащихся); использованием его результатов в практике работы
педагогических коллективов других негосударственных образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; логической структурой построения опытно-экспериментальной работы; длительностью проведения и личным участием автора в разработке и проведения констатирующего и формирующего эксперимента.
Личный вклад автора определяется разработкой ведущих положений исследования, его замысла и концепции, методики проведения опытно-экспериментальной работы, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе и получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс формирования ценностных ориентации учащихся негосударственных общеобразовательных школ имеет свои особенности: они рождаются как результат совместного поиска педагогов, детей и их родителей в разнообразных коллективных и групповых формах деятельности; конкретизируются требованиями, идущими от ребёнка, связанными с его развитием и становлением как личности; проявляются как ценностно-смысловое отношение в его творческой предметно-преобразующей деятельности; их формирование стимулируется педагогами через создание для каждого ситуаций успеха в наиболее значимых для него видах деятельности на индивидуальном образовательном маршруте, дающих возможность позитивного самоутверждения. Психолого-педагогическое сопровождение каждого ребёнка на всём пути его образовательного маршрута в НОУ позволяет оказать педагогическую поддержку ребёнку на этапах ценностного выбора; оно базируется на примере проявления взрослыми ценностных ориентаций ненасилия, обеспечивая приобщение детей к этим ценностям; они формируются в воспитательном пространстве, в котором происходит становление личности каждого ребёнка, создаются условия для включения каждого - взрослого и ребёнка - в творческую деятельность по достижению личностно-значимого результата - в созидание ценностей, в их сохранении, освоении и обогащении.
2. Модель формирования ценностных ориентаций учащихся НОУ «Шанс», представлена тремя компонентами: аксиологическим, концептуально-содержательным и рефлексивно-смысловым. Первый включает в качестве основания системы три группы ценностей: человек как высшая ценность, определяющая стратегию и тактику воспитательного процесса; ребёнок, как человек, находящийся в состоянии постоянного личностного роста; культура, в диалоге и интенсивном взаимодействии с которой
осуществляется воспитание. Концептуально-содержательный компонент модели конкретизирует общий замысел развития системы, внутренний механизм сё самосовершенствования, запускаемый и корректируемый её субъектами. Рефлексивно-смысловой компонент, назначение которого в определении внутренних и внешних по отношению к ней критериев оценки «продукта» её деятельности. В качестве средства выявления и оценки динамики формирования ценностных ориентации учащихся вводится мониторинг личностного и социального развития каждого ребёнка, позволяющий акцентировать внимание на личностно-смысловом отношении самого учащегося к новообразованиям в его личности и приобретаемым социальным компетенциям в соответствии с критериями оценки результата, самого педагогического процесса и рефлексивной оценки первоначального замысла.
3. Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование ценностных ориентации учащихся, являются:
- школа как развивающаяся воспитательная система гуманистического типа, считающая высшей ценностью человека и обеспечивающая развитие полноправных партнерских взаимоотношений между всеми субъектами образовательного процесса;
- наличие школьного музейно-образователыюго комплекса, который является важнейшим ресурсным центром воспитательного пространства и позволяет приобщиться к непреходящим ценностям культуры своего народа;
взрослыми оказывается необходимая педагогическая поддержка процессов осмысления каждым учащимся своего уникального индивидуального духовного мира и ориентирования в мире ценностей через создание ситуаций «ценностного проживания», когда происходит согласование индивидуально-личностных ценностей и ценностей, на формирование которых ориентирована воспитательная система учебного заведения.
4. Характер ценностных ориентации учащихся зависит от содержания ценностно-смысловой компетентности учителя, обеспечивающего педагогическую поддержку каждого учащегося на его индивидуальном образовательном маршруте.
Апробация и внедрение результатов.
Основные положения диссертационного исследования были раскрыты в выступлениях на международной научно-практической конференции «Глобализация. Инновации. Качество образования», 2006 г.; на ежегодных международных чтениях в Центре гуманной педагогики Ш. Амонашвили, Москва, 2003 - 2009 гг.; в международном институте межкультурных коммуникаций по теме «Современные тенденции в управлении образования». (Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского, Высшая школа имени П. Влодковица г.
Плоцк, Польша, 2009 г.); в презентации опыта работы по теме «Формирование уклада частной школы» в рамках программы «Открытый мир» (Оклахома, США, 2007 г.); на межрегиональной выставке-конкурсе «Малый и средний бизнес: развитие, перспективы, сотрудничество», Иваново, 2005 г.; на межрегиональном семинаре «Основы гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе», Москва -Иваново, 2003 г.; в презентации опыта на Всероссийском фестивале педагогических идей, Иваново, 2004 г.; в рамках участия в конкурсе школ, внедряющих инновационные образовательные программы (приоритетный национальный проект «Образование», 2007 г.); в региональном конкурсе проектов по патриотическому воспитанию учащихся, 2007 г.; в региональных семинарах «Инновационный подход к организации преподавания экономики», ИПКиППК г. Иваново, НОУ «Шанс», 2005 - 2009 гг.; в ежегодных краеведческих конференциях, 2003 - 2009 гг.; в презентации опыта в рамках городских конкурсов «Престиж», 2006 г.; «Педагогический калейдоскоп», 2006 г,; «Педагогический марафон», 2007 г.
Апробация и внедрение результатов исследование осуществлялись посредством публикаций статей, материалов и тезисов в научно-методических журналах и сборниках, а также обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова, 2008 - 2009 гг.; в Центре развития и саморазвития личности Ярославского отделения МАНПО, Ярославль, 2003 -2009 гг.; на кафедре педагогики Ивановского государственного университета, 2008 - 2009 гг.; в АУ «Институте развития образования Ивановской области», 2009 гг.; в Лаборатории инновационной педагогики ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», 2003 - 2009 гг.
Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на педагогических советах НОУ «Шанс» г. Иваново, 1996 - 2009 гг.
Материалы внедрялись автором в процессе педагогической деятельности со школьниками и студентами ивановских вузов в НОУ «Шанс».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Кроме текста, в диссертацию включены таблицы и рисунки.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы и этапы исследования; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретические основы формирования ценностных ориентаций учащихся в условиях негосударственных образовательных учреждений» осуществляется анализ проблемы, рассматриваются вопросы
возникновения и развития в России системы негосударственных образовательных учреждений; раскрывается генезис идей формирования ценностных ориентации учащихся в образовательных учреждениях разного типа; определяется сущность и структура основных понятий исследования (воспитательная система негосударственного образовательного учреждения, ключевые и доминантные ценности, ценностно-смысловое отношение); теоретически обосновывается необходимость формирования ценностных ориентации учащихся негосударственного учебного заведения и предполагаемая система педагогических условий, обеспечивающая их формирование.
Во второй главе «Реализация педагогических условий формирования ценностных ориентации учащихся в негосударственном учебном заведении» рассматривается процесс становления воспитательной системы негосударственного образовательного учреждения, работающего в инновационном режиме; обосновывается и проектируется модель образовательного процесса, направленного на формирование ценностных ориентаций учащихся; представляется комплекс педагогических условий, способствующий формированию ценностных ориентации учащихся; излагается ход и результаты опытно-экспериментальной работы; приводятся и анализируются эмпирические данные экспериментов, доказывающие эффективность разработанной системы формирования ценностных ориентации учащихся негосударственного образовательного учреждения.
В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска.
В приложении представлены диагностические методики, документы по организации проведённого исследования, некоторые результаты опытно-экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Понятие «ценность» создает целый ряд производных понятий: «ценностные ориентации личности», «ценностное отношение», «ценностно-ориентированная деятельность», «ценностно-смысловые отношения», «ценностное проживание». В аксиологии ценностными ориентациями личности называют важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные её жизненным опытом и всей совокупностью переживаний, ограничивающие значимое, существенное от незначимого, несущественного. Они формируются при усвоении социального опыта (в процессе социализации) и обнаруживаются в целях, идеалах, убеждениях, интересах и других проявлениях личности, вследствие чего приобретают функцию регуляторов социального поведения. Развитие ценностных ориентации
личности является выражением степени динамизма и открытости самой личности, что важно для психолого-педагогического объяснения личностного развития и понимания периодов в жизни растущего человека, основой которых является переосмысление личностных ценностей.
Исходя из понимания воспитания как социального взаимодействия педагога и воспитуемого, при котором происходит обмен ценностями, идеалами, жизненными позициями и смыслами, в результате чего порождаются новые ценности и смыслы, гуманистическая педагогика рассматривает всю систему ценностей через призму самоценности человека. Считая именно человека высшей ценностью, вслед за В.А. Сластениным и Г.И. Чижаковой, мы выделяем в иерархии образовательных ценностей: ценностное сознание, ценностное отношение и ценностное поведение.
Таким образом, мы рассматриваем ценности как обобщенные цели, которым следует человек или социальная общность, как существующие в общественном или личном сознании ориентиры, опирающиеся на нормы, культуру и традиции той социальной среды, в которую человек включен или с которой он себя идентифицирует. Под ценностными ориентациями учащихся мы понимаем систему зафиксированных в сознании социальных установок, убеждений, предпочтений относительно тех элементов действительности, которые обладают высокой значимостью для учащегося и определяют его избирательное к ним отношение, оказывая влияние на его поведение, подготавливая к тому, чтобы действовать в соответствии со значимыми целями и идеалами, определившими их содержание.
Ценностные ориентации, выступая в качестве связующего звена между объективной социальной средой и индивидуальным сознанием человека, проявляются в трех основных аспектах: в оценочном отношении (знании об объекте), в мотивационном отношении (значении объекта для удовлетворения определенных потребностей); в реальном отношении (практических действиях для реализации потребностей), что соответствует когнитивному, эмоциональному и поведенческому компонентам ценностного отношения как показателя осознанных действий личности.
В формировании ценностных ориентаций мы опираемся на понимание психологического механизма проживания (Ф.Е.Василюк), в котором выделяются три стадии - понимание, принятие и проживание. То есть, во-первых, сначала необходимо раскрыть значение объекта как носителя ценности и обеспечить понимание детьми сущности и содержания того, что объективно является ценностью. Это позволит формировать ценностное сознание как определяющий компонент ценностных ориентаций. Во-вторых, организовать процесс прикосновения, приобщения к ценности, результатом которого может стать признание её значимости учащимся как основания для принятия. В-третьих, чтобы состоялось принятие ценности на личностном уровне, её свободный выбор, необходимо эмоциональное переживание
ценности, результатом которого становится ценностно-смысловое отношение. Наконец, процесс формирования ценностных ориентации -органическая часть целостного воспитательного процесса, осуществляемого в ходе совместной деятельности и общения детей и взрослых в воспитательном пространстве учебного заведения, организованном как культурное развивающееся пространство. Это процесс адресный, идущий от внутреннего потенциала учащегося с опорой в выстраивании индивидуального маршрута на то лучшее, что в нём есть.
Общая цель современного воспитания, строящегося на основе гуманистических ценностей - воспитание как возрождение человека культуры и нравственности, «восхождение к ценности» (Н.Е Щуркова), которое задаётся содержанием воспитания и вершиной своей имеет свободный выбор субъекта, оснащённого истиной (освоенная закономерность), идеей (присвоенная ценность) и опытом (осмысленные действия как форма воплощения истины и идеи).
Проведённый нами ретроспективный анализ истории становления и развития негосударственных образовательных учреждений в России, их места в современной образовательной системе позволяет говорить о том, что уже при своём возникновении частные школы были свободнее от государственного контроля и в силу этого могли реализовывать прогрессивные педагогические идеи, экспериментировать с методами и формами обучения и воспитания, предоставлять большие возможности для учителя осуществлять педагогический поиск, творить, создавать новое.
Формирование ценностных ориентации учащихся рассматривается нами как один из процессов, сопровождающий становление ценностных основ жизни школы. Это органическая часть целостного воспитательного процесса, осуществляемого в ходе совместной деятельности и общения детей и взрослых в образовательной среде учебного заведения, организованной как культурное развивающееся воспитательное пространство, что требует согласования систем ценностей всех участников педагогического взаимодействия, взрослых и детей. Это процесс адресный, идущий от внутреннего потенциала каждого отдельного субъекта с опорой в выстраивании индивидуального маршрута на то лучшее, что в нём есть.
В соответствии с целями, задачами и гипотезой исследования, нами была разработана и реализована модель формирования ценностных ориентаций учащихся частной школой «Шанс».
Модель состоит из трёх компонентов, каждый из которых выполняет свойственную ему функцию в общей системе формирования ценностных ориентаций учащихся, «появляясь» на определённом этапе развития самой воспитательной системы и представляя «модель в развитии».
Аксиологическая модель (аксиологический компонент), на которую ориентировался педагогический коллектив, включает в себя следующие
ценностные установки как обобщенные представления о желаемом и социально необходимом:
1. Высшей ценностью для общества в целом, для другого человека и для него самого является человек. Поэтому воспитательная система школы строится на сформулированных Ш.А. Амонашвили и принимаемым педагогическим коллективом принципах гуманистического воспитания, которые исходят из признания того, что:
- высшая ценность - человек, обладающий уникальной способностью искать и находить смысл жизни, выбирать для себя нравственные ценности и ориентиры;
- ведущая цель образования - воспитание целостного человека культуры, имеющего взаимосвязанные природную, социальную и культурную сущности, открытого к реализации всяких возможностей;
- каждый человек уникален, обладает внутренним скрытым потенциалом и механизмом не только для саморазвития, но и для «выстрадывания» смысла своей жизни, индивидуального образа жизни. Растущий человек нуждается в грамотной и доброжелательной педагогической поддержке; «главный принцип воспитания - верить в ребёнка, относиться к нему гуманно и оптимистично».
2.Ценностно-ориентированный воспитательный процесс - есть специально организованный процесс предъявления социально одобряемых ценностей, нормативных качеств личности и образцов поведения, процесс приобщения к общему и должному (О.С. Газман). Ценности ориентированы на человека, его права, свободы и идеалы, на условия существования и нормы (образцы) взаимодействия, соединения и общения в сообществе. Это процесс создания условий, обеспечивающих «приобщение к такому духовному богатству, в котором потребности и интересы подчиняются ценностно-смысловым критериям... важнее приобщиться, а не присвоить, изменить всего себя навстречу культурному смыслу, а не притянуть его к себе и наложить на него своё мерило» (Г.С. Батищев). Как замечает О.С. Газман, как только у ребёнка возникает желание приобщиться к чему-то, у него возникают трудности, тогда и вступает в силу педагогическая поддержка. Трудности связаны, прежде всего, с тем, что хотя ребёнок устремлён в будущее, у него есть акгуальные, сиюминутные потребности, сила которых может быть такой, что блокирует разумное воздействие взрослого.
3.Необходимым условием создания ценностных оснований развития воспитательной системы является моделирование в процессе педагогического проектирования ситуаций, позволяющих педагогам и учащимся приобщиться к ним, - осознать специфику ценностей, лежащих в основе их совместной деятельности, принять их на личностном уровне и эмоционально «пережить» в процессе понимания и принятия.
Процесс формирование ценностных ориентации личности имеет два разнонаправленных вектора: один - в будущее, стимулирующий развитие самости ребёнка, содействующий его самоопределению, идеальному проецированию себя в будущее; другой - в прошлое, к своему субъектному опыту, к «глубинному общению» (Г.С. Батищев), открывающий живительные источники «жизненно необходимого питания для роста души» (Ш.Л. Амонашвили). Таким животворным источником должен стать создаваемый совместными усилиями педагогов, детей и их родителей музей культуры родного края и школы.
В соответствии с целями, задачами и гипотезой исследования, нами была разработана и реализована модель формирования ценностных ориентации учащихся частной школой «Шанс». Модель состоит из трёх компонентов, каждый из которых выполняет свойственную ему функцию в общей системе формирования ценностных ориентации учащихся, «появляясь» на определённом этапе развития самой воспитательной системы и представляя «модель в развитии».
Сначала создавалась аксиологическая д(одель(аксиологический компонент) воспитательной системы школы, определялись ценности, на которые будет ориентироваться педагогический коллектив, характеристики педагогического процесса, построенного на принципах гуманной педагогики, сформулированных Ш. А. Амонашвили.
Далеее аксиологическая модель получила «приращение» в виде концептуально-содержательного компонента, который представлен блоками, обеспечивающими конкретизацию целевых установок школы и их воплощение в практику: теоретико-содержательный, научно-методический, технологический, контрольно-диагностический.
Наконец, в модель включён рефлексивно-смысловой компонент, назначение которого в определении внутренних и внешних по отношению к системе критериев оценки качества «продукта» её деятельности, рефлексивная оценка замысла и стратегий, определявших процесс формирования ценностных ориентации учащихся и их развитие на основе ценностно-смысловой компетенции как ключевой.
Ценностно-смысловая компетенция - это компетенция о сфере мировоззрения, связанная с ценностными ориентирами ученика и его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нём, осознавая свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения. Данная компетенция обеспечивает механизм самоопределения ученика в ситуациях учебной и иной деятельности. От нее зависит индивидуальная образовательная траектория и программа его жизнедеятельности в целом.
Нами выделены три направления внутренней оценки качества и одно -внешней и сформулированы соответствующие критерии: 1) критерии оценки
качества результата (на основе сравнения данных «входного контроля» и контроля «на выходе», показывающих динамику ценностных ориентации и личностного роста учащихся); 2) критерии оценки качества самого процесса формирования ценностных ориентации (на основе сравнения профессиональных позиций педагогов; принципов организации педагогического процесса в школе «Шанс»; соотнесения содержания, средств и методов воспитания с условиями формирования ценностных ориентаций учащихся); 3) рефлексивная оценка замысла и стратегий, определявших развитие воспитательной системы, и прогнозирование возможных перспектив; 4) государственно-общественная экспертиза работы школы и её воспитательной системы в связи с участием в конкурсе.
С учётом анализа имеющихся дефиниций воспитательной системы, мы считаем возможным уточнить это понятие применительно к НОУ и предложить следующее определение этого феномена как одного из основных в нашем исследовании: воспитательная система НОУ - это специально создаваемый совместными усилиями взрослых и детей развивающийся во времени и пространстве, в деятельности и общении целостный социальный живой организм, обеспечивающий личностное и социальное развитие его субъектов и обладающий такими интегративными характеристиками, как образ жизни (уклад жизни) коллектива, психологический климат, доминирование позиции подлинного сотрудничества (партнёрства) в общении и ценностно-смыслового отношения к ключевым социальным компетенциям. Она позволяет каждому субъекту взаимодействия опираться на внутренние ресурсы своей личности и ориентироваться на высшие достижения в образовательной деятельности и личностном росте. Содержание и организационные формы воспитательного процесса разрабатываются на основе принципа гуманизма и стратегии взаимодействия в системах «педагог-учащийся», «педагог-родители», «ученик-ученик», основанных на субъект-субъекгных отношениях.
Воплощение модели в практику работы школы обеспечивалась следующими условиями.
1. Школа развивается как воспитательная система гуманистического типа, считающая высшей ценностью человека и обеспечивающая развитие полноправных партнерских взаимоотношений между всеми субъектами образовательного процесса;
2. Важнейшим ресурсным центром воспитательного пространства является музейно-образовательный комплекс школы (МОК), позволяющий приобщиться к непреходящим ценностям культуры своего народа;
3. Взрослыми оказывается необходимая педагогическая поддержка процессов осмысления каждым учащимся своего уникального индивидуального духовного мира и ориентирования в мире ценностей через создание ситуаций «ценностного проживания», когда происходит
согласование индивидуально-личностных ценностей и ценностей, на формирование которых ориентирована воспитательная система. Эта работа целенаправленно осуществляется через мастерские ценностных ориентации, объединяющих учителей, учащихся и их родителей и позволяет актуализировать для детей непреходящие ценности значимых взрослых.
Необходимость в первом педагогическом условии продиктована, прежде всего, идеями гуманного личностно-ориентированного воспитания. Особое место в ряду исследований по данной проблеме занимают работы Ш.А. Амонашвили, М.В. Богуславского, Б.З. Вульфова, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластен ина.
Школа «Шанс» относится к воспитательным системам индивидуально-личностной ориентации, в которых преобладают индивидуально-значимые ценности: Свобода, Достоинство, Индивидуальность, Уникальность и т.н. Она ориентирована изначально на контингент детей, которых отторгает массовая школа как крайне «неудобных», «мешающих вести занятия»: гиперактивных, «несобранных», «нестандартных». Мы исходим из того, что демократическое воспитание — это сотрудничество поколений, совместная выработка ценностей, норм, задач, социальной деятельности, то есть духовное творчество старших и младших, продуктом которого является жизненная позиция личности, проявляющаяся в её поведении, деятельности и общении. Основой воспитания является культура.
Общекультурное развитие человека рассматривается нами как основная цель и результат непрерывного образования и самообразования человека.
В основе воспитательной системы школы лежит система гуманистических ценностей, в которой выделены три группы. Первую группу составляют доминантные ценности, то есть, ценности, которые определяют ядро личности, оказывают влияние на ее общий подход к миру, придают смысл мотивам деятельности, поведению, являясь нераздельной составной частью отношений личности, и вносят важный вклад в направление и интенсивность активности субъекта Вторая группа - это нормативные ценности, обеспечивающие личности комфортное самостроительство без ущемления права любого другого человека на то же самое, то есть приобщение учащихся к должному обращению к миру, другим людям и к себе. Третья группа - стимулирующие ценности или собственно педагогические, призванные обеспечить воплощение в жизнь принципов гуманистического воспитания и формирование ценностей гуманизма у учащихся. Все остальные ценности отнесены нами к сопутствующим. Другим условием, призванным обеспечивать формирование ценностных ориентации учащихся, являегся наличие в воспитательном пространстве школы музейно-образовательного комплекса. Музейно-образовательный комплекс (МОК) школы - это специально создаваемая усилиями взрослых и детей система музейных экспозиций, расположенных в учебных помещениях
школы и широко используемых в учебно-воспитательных целях на всех этапах обучения учащихся. Музей создаёт вариативное образовательное пространство, которое становится для учащихся, особенно младшего школьного возраста, средством приобщения к ценностям через интерактивное общение с музейными предметами и свободный выбор форм взаимодействия с людьми. Ведущими принципами организации деятельности музеев являются принцип адресной направленности, интерактивности, диалогичности. В настоящее время МОК состоит из 11 постоянных экспозиций: музей Ежа как символа школы, музеи книги, детского творчества, русской кухни, детских писателей К.И.Чуковского и Н.Носова, крестьянского быта, истории школьного здания, школы советских лет, «мещанский уголок», «купеческая лавка».
Музейная среда как особое образовательное пространство включает три компонента, диалектически связанные между собой: предметно-материальный, процессуально-практический и личностный. К первому относятся: дизайн помещения, пространственная структура, фондовые коллекции и другие вещественные компоненты среды. Ко второму компоненту относятся способы и формы организации взаимодействия и общения детей и взрослых, сценарии событий, индивидуальных и групповых проектов, обеспечиваемых экспозицией. Третий компонент определяет возможность создания личного «Я-пространства», пространства собственных проблем ребёнка в общем пространстве музея. Для части учащихся становится значимой исследовательская деятельность. Например, старшеклассниками выполнена серия проектов по истории образования в Ивановском крае; выполнено исследование по экспозиции «Крестьянская изба», завершившееся написанием «Толкового словарика для описания крестьянской избы». Проводится подобное исследование по экспозиции «Уголок мещанского быта». Для участников изостудии оказалось интересным рисование музейных экспонатов для иллюстрации сборников творческих работ учащихся. Из дегей среднего и старшего звена сформировалась группа, осваивающая роли экскурсовода. Насыщенная событиями, музейная среда является активным средством и соучастником в формировании ценностных ориентации учащихся, она обладает огромным духовным потенциалом, способствуя становлению ценностно-смыслового отношения детей к культуре в целом, позволяя каждому из 60-ти детей и 30-ти взрослых найти свои личностные смыслы в индивидуальной, групповой и коллективной деятельности и многообразном общении.
Важным условием формирования ценностных ориентации учащихся является педагогическая поддержка процессов осмысления каждым учащимся своего уникального духовного мира и ориентирования в мире ценностей. Формирование ценностных ориентации стимулируется педагогами через создание для каждого ситуаций успеха в наиболее
значимых для него видах деятельности на индивидуальном образовательном маршруте, которые дают возможность позитивного самоутверждения. Психолого-педагогическое сопровождение каждого ребёнка на всём пути его образовательного маршрута в НОУ позволяет оказать педагогическую поддержку ребёнку и на этапах ценностного выбора. Чтобы управлять развитием, была создана карта индивидуалыюго развития ребенка, функции которой - отслеживание развития образовательных компетенций, воспитанности и социального становления, формирования ценностных ориентаций учащихся школы «Шанс». Создавая её, мы ориентировались на сравнение ребенка с самим собой, фиксацию индивидуальной динамики продвижения его по «лестнице достижений».
Результаты исследования показали, что в целом имеет место позитивная динамика в становлении ценностно-смысловых компетенций выпускников школы. В 2 раза возросло число выпускников, владеющих ценностно-смысловыми умениями вполне хорошо (42% поставили 5 баллов). Остальные полагают, что владеют этими умениями хорошо (4 балла), но и это превышает их начальную самооценку, что также показывает положительную динамику. Значит, можно утверждать, что у выпускников школы действительно оказываются сформированными ценностно-смысловые компетенции, обеспечивающие их систему ценностных ориентации. Имеет место положительная динамика в оценке учащимися своих ключевых компетенций (ценностно-смысловых, учебно-познавательных,
информационных, коммуникативных и компетенций, связанных с укреплением своего здоровья и здоровым образом жизни), которые оценивались по 5-ти бальной шкале: 5 - считаю уровень владения высоким (владею хорошо), 4 - владею достаточно хорошо, но есть к чему стремиться, 3 - уровень средний, но мне достаточно, 2 - пока не владею, но хотел бы овладеть, 1 - не владею и не хочу ничего менять. Та же динамика обнаруживается и в развитии ценностного отношения к ним. За основу приняты примеры формулировок компетенций в деятельностной форме А.В.Хуторского.
Ценностно-смысловые компетенции формируются как усилиями самих учащихся, так и при поддержке учителей 10-11 классов весьма интенсивно, что позволяет сделать вывод о достаточно высокой эффективности созданных школой условий в формировании ценностных ориентации учащихся.
В заключении изложены основные результаты исследования. Изучение теоретических основ формирования ценностных ориентаций учащихся, опытная и экспериментальная работа подтвердили выдвинутую гипотезу и дали следующие результаты.
1.Процесс формирования ценностных ориентаций учащихся негосударственных общеобразовательных школ имеет свои специфические
особенности: они рождаются как результат совместного поиска педагогов, детей и их родителей в разнообразных коллективных и групповых формах деятельности, конкретизируются требованиями, идущими от ребёнка, связанными с его развитием и становлением как личности, проявляются как ценностно-смысловое отношение в его творческой предметно-преобразующей деятельности; их формирование стимулируется педагогами через создание для каждого ситуаций успеха в наиболее значимых для него видах деятельности на индивидуальном образовательном маршруте, которые дают возможность позитивного самоутверждения. Психолого-педагогическое сопровождение каждого ребёнка на всём пути его образовательного маршрута в НОУ позволяет оказать педагогическую поддержку ребёнку на этапах ценностного выбора; они базируются На примере проявления взрослыми ценностных ориентации ненасилия, обеспечивая приобщение детей к этим ценностям; они формируются в воспитательном пространстве, в котором происходит становление личности каждого ребёнка, создаются условия для включения каждого - взрослого и ребёнка - в творческую деятельность по достижению личностно-значимого результата - в созидание ценностей, в их сохранении, освоении и обогащении.
2. Модель формирования ценностных ориентаций учащихся, включающая три основных компонента: аксиологический, концептуально-содержательный, рефлексивно-смысловой.
3.Формирование ценностных ориентаций учащихся идёт параллельно с процессом становления их ценностно-смысловой компетентности как целостного интегративного новообразования личности, если обеспечивается педагогическая поддержка инициатив учащихся при выстраивании их индивидуальных образовательных маршрутов.
4.Разработанная модель будет эффективна при соблюдении следующих условий:
- школа развивается как воспитательная система гуманистического типа, считающая высшей ценностью человека и обеспечивающая развитие полноправных партнерских взаимоотношений между всеми субъектами образовательного процесса;
-важнейшим ресурсным центром воспитательного пространства является музейно-образовательный комплекс школы, позволяющий приобщиться к непреходящим ценностям культуры своего народа;
взрослыми оказывается необходимая педагогическая поддержка процессов осмысления каждым учащимся своего уникального индивидуального духовного мира и ориентирования в мире ценностей через создание ситуаций «ценностного проживания», когда происходит согласование индивидуально-личностных ценностей и ценностей, на формирование которых ориентирована воспитательная система. Эта работа целенаправленно осуществляется через мастерские ценностных ориентаций,
объединяющих учителей, учащихся и их родителей и позволяет актуализировать для детей непреходящие ценности значимых взрослых.
Таким образом, результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют сделать вывод, что цель исследования достигнута, его задачи выполнены, гипотеза нашла подтверждение и получила необходимое обоснование.
Исследование может быть продолжено в следующих направлениях:
• специфика формирования ценностных ориентации учащихся в условиях негосударственных образовательных учреждений типа многопрофильной гимназии (лицея) с большим количеством детей;
• затруднения молодых (начинающих) учителей в формировании ценностных ориентации учащихся при сопровождении их на индивидуальных образовательных маршрутах.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:
1.3амыслова H.H. Музейно-образовательныИ комплекс как одно из условий формирования ценностных ориентации учащихся частной школы [Текст] / H.H. Замыслова. // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал. Серия гуманитарные науки «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика.» - Т. 14. - 2008. - № 5. - 0,5 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и издании», ут вержденных ВАК РФ).
2.3амыслова H.H. Дом, в котором живем мы [Текст] / Н.Н.Замыслова -Иваново: ИПКиППК, 2003. - 3,4 п.л.
З.Замыслова H.H. Сперва любить, потом учить [Текст] / H.H. Замыслова // Общество и здоровье. - 2004. - № 8 - 9. - 0,5 пл.
4..Замыслова H.H., Федин C.B., Тесленко И.Б. Личность и экономика [Текст]: учебн. пособие / H.H. Замыслова, C.B. Федин, И.Б. Тесленко. — Иваново: ОАО «Издательство Иваново», 2005. - 10,8 п.л. (Н.Н.Замыслова -3,6 п.л.).
5.3амыслова H.H. Зачем первоклашкам экономика? [Текст] / H.H. Замыслова//Директор. - 2005. -№4. -0,1 п.л.
б.Замыслова H.H. Музейно-образовательный комплекс школы [Текст] / Краеведческие записки. Иваново: Ивановский государственный университет, 2007. - Выпуск X. - 0,6 п.л.
7.3амыслова H.H., Музейно-образовательный комплекс школы [Текст] / H.H. Замыслова, // Глобализация. Инновации. Качество образования. Сборник материалов международных конференций. - Шуя: Издательство «Весть», ГОУ ВПО «ШГ11У», 2007. - 0,4 п.л.
8.3амыслова H.H. Прошлое - будущему [Текст] / H.H. Замыслова // Народное образование. - 2008. - № 8. - Электронная версия. - 0,5 п.л.
9.3амыслова H.H., Замыслов C.B., Мальякова O.B. Отроче юный, от детства учися... (История развития образования в Ивановской губернии) [Текст]: монография / H.H. Замыслова, C.B. Замыслов, О.В. Мальякова. -Иваново: НОУ "Средняя общеобразовательная экономическая школа", 2008. - 6 п.л. (H.H. Замыслова - 2 п.л.).
Ю.Замыслова H.H. Школа «Шанс» как музейно-образовательный комплекс [Текст] / H.H. Замыслова // Три ключа. Издательский дом Шалвы Амонашвили, - 2008. - 0,5 п.л.
11.Замыслова H.H., Засобина Г.А. Словарик - хрестоматия в помощь педагогам, формирующим ценностные ориентации учащихся [Текст] / H.H. Замыслова, Г.А. Засобина. - Иваново: ГОУ Ивановский государственный химико-технологический университет, 2009. - 2,1 п.л. (H.H. Замыслова - 1,05 п.л.).
12.3амыслова H.H. «Каждый выбирает по себе...» часы общения. Методические рекомендации в помощь педагогам, формирующим ценностные ориентации учащихся [Текст] / H.H. Замыслова - Иваново: ГОУ Ивановский государственный химико-технологический университет, 2007. -7 п.л.
Замыслова Наталья Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 22.05.2009. Формат 60x90 1/16. Бумага «Снегурочка». Ризограф. Усл. печ. л. 1,25. Заказ №1023. Тираж 100 экз.
Отпечатано ООО «ПЕРВАЯ ЦИФРОВАЯ ТИПОГРАФИЯ» г. Иваново, ул. Жиделева, 33, оф. 6 тел.: (4932) 32-86-22, 59-01-72