Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Персонифицированные учебные тексты по химии - как средство активизации познавательной деятельности учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Персонифицированные учебные тексты по химии - как средство активизации познавательной деятельности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Устюжанина, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Персонифицированные учебные тексты по химии - как средство активизации познавательной деятельности учащихся"

На правах рукописи

Устюжанина Елена Николаевна

. . /

Персонифицированные учебные тексты по химии - как средство активизации познавательной деятельности учащихся.

13.00.02 - теория и методика обучения химии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени канОидатапеОагогических наук

Омск- 1995 г.

к

Работа выполнена.^' Тобольском государственном --педагот гическом ипсппуге им. Д.И.Менделеева. ... •

Научный руководитель: - доктор химических наук«. .;••

профессор А.А.Макареня

Официальные оппоненты:- доктър педагогических наук

Л.С.Зазнобина

- кандидат химических наук, доцент

Э.М. Анфингер

\ ■ ■■■'.'.■ " .V;

ч Ведущая организация : - Томский государственный

педагогический институт

Зашита состоится " 3 / ■• окт. %6~рЛ 199 5" г. в /3 часов на заседании диссертационного совета К

113.40.03. в Омском государственном педагогическом университете по адресу : 644099, г. Омск. Наб. Тухачевского 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университет^. .'-' --•'..■"': '

Ав тореферат разослан " 28 - 199^~ г.

Ученый секретарь диссертационного_срвета кандидат педагогических наук, профессор _ т/^У/Ц-ВЛекалева

Актуальность исследования. Современная концепция химического образования, новые учебные планы общеобразовательных школ открывают широкие возможности для совершенствования содержания учебных предметов и форм организации учебно- познавательной деятельности учащихся. ;

Новая парадигма образования в большей мере ориентирована на личность ученика, его интересы, на формирование механизмов самосовершенствования и саморазвития. Это находит отражение в гуманизации и демократизации школы. - "

Изменяются принципы конструирования содержания химического образования, научно-методические подходы к организации его усвоения, критерии оценки и показатели овладения им.

В содержании образования приоритетную роль призваны играть мировоззренческие проблемы, методология познавательной деятельности, структура творческой умственной деятельности и напряженное эмоциональное отношение, направленное на проектируемую систему ценностей. Содержание учебных курсов по химии необходимо* насыщать вопросами, связанными с деятельностью ученых, создавших химическую науку и продолжающих развивать ее в настоящее время. Следует показывать диалектику химических идей, представлений, стилей мышления, роль научных школ. Требования программ по химии в данной области не находят полного отражения в содержании учебников и учебных пособий, а фактические знания учеников о деятельности выдающихся ^ ученых химиков, процессе научного познания имеют низкий уровень и отрывочный характер.

Всякий учебный предмет является своего рода проекцией на-4 учных знаний и должен отображать науку, которой он соответствует, согласно современным представлениям, как трехаспектный феномен: наука как система знаний; наука как социальный институт; наука как результат деятельности людей, т.е. методологию, социологию и психологию науки. В школьной практике, к сожале-^ нию, представлен в основном лишь один аспект - система знаний.

В реализации указанных требований существенную роль играет прием персонификации, который заключается в использовании научно-биографической информации в содержании учебных предметов, активизации познавательной деятельности и общения, имеющих личностный характер.

Персонификация курса химии может осуществляться несколькими путями. Особую роль мы отводим персонифицированным учебным текстам, которые; сочетают в себе информацию об основных законах, теориях, понятиях химии, их возниконове-нии и развитии с информацией о жизни и научной деятельности ученых, чей труд способствовал появлению и становлению основных идей науки. ■

Использование такого подхода позволит раскрыть логику научного развития, выявить конкретные факторы и условия, которые способствуют появлению открытий ( этапы развития общества, состояние и роль данной области знания, научные школы, их направления, личность ученого, его стиль мышления).

Персонификация учебных текстов ■ - один из путей повышения мотивации учения. В.Г.Белинский писал: " Зрелище жизни великого 'человека есть всегда прекрасное зрелище, оно возвышает душу, мирит с жизнью и возбуждает деятельность".

К сожалению, до настоящего времени в методике преподавания химии средней и высшей школы не разработаны ни содержательная, ни деятельностная стороны такой системы обучения, воспитания и развития учащихся, которая способствовала бы чрезвычайно важному аспекту становления личности: восприятию научной проблемы глазами и умом того, кто ее разрешил.

Привлечение текстов, принадлежащих классикам науки позволит достичь " эффекта присутствия", познакомить учащихся с индивидуальным творчеством ученого, что обязательно скажется на эмоциональном настрое учащихся, их интересе к предмету.

В методической литературе проблема персонификации учебных текстов освещена не достаточно п'олно. Большинство работ по исследуемой тематике связаны с реализацией исторического подхода в обучении химии. Практически не выявлена связь исто-"рико-биографического" материала с учебным текстом. Требует уточнения, содержание понятия " персонификация" в отношении методики преподавания химии. Уровень знаний учащихся о биографиях ученых не соответствует требованиям программ общеобразовательных школ.

Все это определило актуальность нашего исследования.

Объкт исследования: процесс обучения химии в современной школе с применением персонифицированных учебных текстов для активизации познавательной деятельности учащихся. '

Предмет исследования: выявление влияния персонифицированных учебных текстов на познавательную активность учащихся в процессе обучения химии.

Цель исследования: разработка и создание персонифицированных учебных текстов и определение путей включения их в учебно-воспитательный процесс для активизации познавательной деятельности учащихся.

В соответствии с црлью исследования была выдвинута рабочая гипотеза: если разработать и систематически использовать персонифицированные учебные тексты по химии, то можно способствовать активизации познавательной деятельности учащихся,

ЧТО выпарится В ПОНЫГПАИИИ гппнт чияний лтятмгта П1лчтпа.пи< ;

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить содержание понятий "персонификация" и персонифицированный учебный текст" на основе анализа философской, -н^уковедческой, методической и психолого-педагогической литературы.

2. Выявить функциональное значение персонифицированных учебных текстов в процессе обучения химии, их возможности для активизации познавательной деятельности учащихся.

3. Определить принципы построения персонифицированных учебных текстов на основе научно-биографического материала, авторских текстов ученых - химиков, научно - популярной литературы.

4. Разработать методическую систему обучения химии на основе персонифицированных учебных текстов и экспериментально проверить эффективность предложенной методической системы.

Методологические и теоретические основы исследования. При разработке исследуемой проблемы мы опирались на работы ди-дактов и психологов : Ю.К.Бабанского, В.В.Давыдова, Л.Я.Зориной, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, . М.Н.Скаткина, Г.И.Шукиной и др.

Методы исследования: С целью изучения состояния проблемы в практике были использованы следующие методы: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, статистические методы обработки массового материала. -

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование приема персонификации учебных текстов как средства активизации познавательной деятельности учащихся.

2. Методическая система поэтапного использования учебных текстов и жанра научных биографий в решении учебно-воспитательных задач при обучении химии.

Этапы исследования: Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе проводился анализ состояния проблемы на основе литературных источников, анкетирование учителей и учащихся; на втором этапе был проведен отбор содержания, методов, школ и групп учащихся, а также была разработана система диагностики и контроля знаний, умений и навыков.

В ходе третьего этапа осуществлялась корректировка содержания эксперимента, измерение, статистическая обработка результатов, формулировка выводов и рекомендаций по результатам исследования.

Научная повита и теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлено содержание понятий" персонификация учебного предмета" и" персонифицированный учебный текст", раскрыты функциональное значение и возможности персонифицированного подхода в обучении химии при решении ..учебно-воспитательных задач и его влияние на активизацию познавательной деятельности учащихся. Разработаны критерии отбора и конструирования персонифицированных учебных текстов на основе научно-биографического материала, авторских ..текстов ученых, научно-популярной литературы. Предлагается методическая система курса органической химии, основаннная на поэтапном введении персонифицированных' учебных текстов различного вида.

Практическое значение. Созданы и проверены экспериментально методические рекомендации направленные на реализацию персонифицированного подхода; разработаны персонифицированные учебные тексты по темам курса органической химии и методика работы с ними, способствующая интенсификации процесса , обучения (самостоятельная работа, интелект-уальные игры, конференции, дискуссии). Предложена программа спец.курса " Творцы органической химии".

Достоверность результатов обеспечивается строгостью методологического анализа проблемы персонификации в философской, науковедческой, психолого-педагогической литературе, выбором теоретических и экспериментальных методов исследования, результатами педагогического эксперимента и его статистической обработкой, осуществленным внедрением в практику школы.

Апробация работы. Практическое внедрение и проверка предложенной методической системы осуществлялась в 10 школах с общим охватом 900 учащихся. Педагогический эксперимент проводился с 1990 по 1995 годы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей ГАГПИ в 1991-1995 гг; на ежегодных Менделеевских чтениях в ТГПИ им. Д.И.Менделеева в 1991-1995 гг; на республиканской научно-методической конференции " Вопросы экологии и охраны природы в подготовке учителя биологии и химии" в 1992 г.; на первой Всесоюзной конференции по менделееве-денгао в 1991 г.; на Всероссийском научно-методическом семинаре по методике преподавания химии при МГПУ им. В.И.Ленина в 1994 году; на заседаниях методических секций в ГорноАлтайском Институте Учителя в 1992-1993 гг.

По теме исследования опубликовано 5 работ, в которых раскрыты основные положения диссертации, изложены практические рекомендации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. '

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, раскрыты методология, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносймых на защиту.

В первой главе - " Теоретические основы исследования проблемы персонификации курса химии средней школы " - дан анализ философских, психолого-педагогических и методических аспектов проблемы персонификации курса химии. В ходе анализа было выявлено, что содержание исследуемых понятий "персонификация" и "персонифицированный учебный текст" не раскрыто достаточно полно.

Большинство работ методического характера посвящены вопросам реализации принципа историзма в обучений химии. Это работы В.М.Байковой, В.Н.Верховского, З.Ф.Голиковой, И.Л.Дрижуна,А.Н.Ефремова, Н.А.Кадыгроба, А.П.Келембетовой, Е.М.Ковицкой, Н.Е.Кузнецовой, В.В.Любарского, Б.П.Малахова, К.Я.Парменова,Д.И.Пегровой,Н.Д.Подрезовой,В.С.Полосина Ю.В.Ходакова,С.Г.Шаповаленко, Л.А.Цветкова, Г.М.Чернобель ской и др.

Гуманитарный аспект персонификации раскрывается в работах. З.Е.Гельмана,А.Ю.Закгейма, А.А.Макарени, С.БЛеднева, Н.Н.Суртаевой, И.М.Титовой и др.

Изучение и анализ методической и учебной литературы по химии, программ общеобразовательных школ показали, что:

а) учебники и учебные пособия по химии не содержат достаточной информации о деятельности ученых для выполнения требований предусмотренных программами;

б) прием персонификации раскрыт не достаточно полно в свете современной парадигмы образования, не выявлено влияние персонифицированного подхода к обучению химии на активизацию познавательной деятельности и гуманитаризацию;

в) не исследованы полно возможности соединения учебного материала с научно-биографическим для создания персонифицированных учебных текстов.

Нами было рассмотрено содержание понятия "персонификация" , в результате чего выявлено несколько вариантов его интерпретации согласно области использования (психология, психолингвистика, педагогика, методика преподавания химии, литературоведение), что отражено в схеме № 1.

в

' ■ . " Схема № 1

. Возможные определения персонификации

На основании анализа и синтеза существующих определений мы рассматриваем персонификацию как комплекс методов и приемов, направленных на оживленйе процесса обучения, его активизацию, усиление роли личностного фактора, благодаря широкому использованию; научно-биографического материала, текстов "авторского характера, а также методов и форм деятельности, предполагающих демократичное межличностное общение. /'

Персонификация затрагивает содержательную и процессуальную стороны обучения. Содержательная сторона персонификации в большей степени определяется историко-биографическим материалом, который в комплексе с базовыми понятиями, теориями и законами химии будет составлять основу персонифицированных учебных текстов. ,

Деятельностная сторона персонифицированного подхода базируется на изучении специально составленных текстов, выполнении заданий и упражнений историко-биографического характера, воспроизведении и проверке исторических опытов, обсуждении и решении квазинаучных проблем. Важное значение мы придаем формам организации познавательной деятельности. Они должны способствовать творческой активности учащихся, выработке личного мнения, умению отстаивать свою точку зрения, иными словами соответствовать персонифицированному общению. Направления реализации персонифицированного подхода отражены в схеме №2.

. Схема № 2

Направления реализации персонифицированного подхода

П Е Р С О НИФИКАЦИЯ

содержание

тексты

Чг

тексты об уче-

V

тексты

Л

пых

тексты ученых с обращ. автор. к читат.

изучение персонифиц. историческ. персон. обшеяие - эксперимент текстов (диалог, (именные

дискуссия, реакции .им. конференция и пр.) оборудование)

Важное значение в реализации персонифицированного подхода имеют специально подобранные или составленные учебные тексты, которые мы назвали персонифицированными. ,

Текст не просто источник информации для обучаемого, он является категорией которая моделирует течение всего процесса восприятия учебного материала и задает определенную систему операций с ним. ,

Две постоянно взаимодействующие стороны обучение и уче-ние-опираются на учебный материал, представленный в первую очрредь текстом.

Текст является удобным объектом для реализации персонифицированного подхода с целью активизации познавательной деятельности, потому что в тексте могут быть объединены различные пути персонификации - это и биографический материал, и ав-

торский текст, предполагающий отображение личностнодеятель-ностного стиля конктёриого ученого, и научно-популярный жанр, использующий обращение к читателю. Такой материал благодаря оригинальному стилю и языку, занимательности повышает интерес к предмету, мотивацию учения и активизирует познавательную деятельность учащихся. Усилить положительное влияние персонифицированных учебных текстов возможно благодаря их четко!! и продуманной структуре и организации деятельности по их восприятию и усвоению.

В учебном процессе используются несколько видов учебных т-екстов. различающихся по доминирующим функциям; Чаще всего выделяют основной текст, дополнительный и пояснительный ( Д.Д.Зуеев). Предлагаемые нами перснифицированные тексты-могут быть использованы в качестве любого из них, в зависимости от целей и задач, которые стоят перед учителем на определенном этапе. :

Основные источники для создания персонифицированных учебных текстов и их виды отражены в схеме № 3.

. СхемеМё 3'

Источники и виды персонифицированных учебных текстов

научная биография

научно-популярная литература

научные авторские

статьи учебники

А.

/

тексты об ученых

персонифицированные тексты

I ^.. - I

тексты созданные учеными

тексты с обращением к читателю

СНИТ

Использование авторских текстов видных ученых позволяет на деле осуществить опосредованное общение " ученый- ученик". Для учащихся станет понятно, что химическую науку создавали люди, их талант, трудолюбие, умение находить нестандартные решения проьлем, совершать удивительные открытия, выдвигать смелые гипотезы, осуществлять новейшие синтезы. Именно атор-ские тексты способны раскрыть стиль мышления того или иного ученого, показать его индивидуальность и уникальность, способствовать постижению культуры научного мышления в целом.

Наряду с образовательной и воспитательной значимостью V для персонифицированных учебных текстов характерна большая конкретность, яркость и эмоциональность, что безусловно способствует оптимизации понимания текста: Информация о людях вое-

и-

принимается легче, это подтверждено исследованиями Г.Г.Граник, Л.И.Концевой, Н.И.Морозовой, Я.А. Микка, М.Крсманович, Р.Флешем и др.

Неоспоримым фактом является необходимость воспитывать у учащихся, чувство языка, творческий подход к нему, умение с юных лет отличать живое слово от мертвых штампов, готовых речевых формул, скользящих по поверхности сознания. Независимо от предмета нужно показывать красоту слова, его точность, выразительность не только в тех случаях, когда речь идет о гуманитарных проблемах, где формулируются законы, выстраиваются доказательства и гипотезы. Наукообразная формализация знаний не облегчает, а, наоборот, затрудняет восприятие и обезличивает знания. Введение персонифицированной информации в виде авторских текстов не только разнообразит речь и форму изложения, но и обостряет и активизирует внимание,' переключает его с одного стилистического регистра на другой. Биографический материал в подобных случаях открывает не менее широкие возможности для разнообразия стилистических форм и речевых приемов.

Таким образом,становятся ясны основные функции персонифицированных учебных текстов, их влияние на учебно- познавательную деятельность в процессе обучения химии. Мы выделяем только три функции, которые -находятся во взаимосвязи друг с другом и отвечают современной парадигме образования. Существование иных функций мы не отрицаем, а абстрагируем от них. Выделенные функции персонифицированных учебных текстов мы представили в схеме № 4.

. Схема № 4

Функции персонифицированных текстов

Нами сформулированы и экспериментально проверены основные критерии к составлению персонифицированных текстов, которые максимально способствовали управлению учебно-познавательной деятельностью учащихся.

1. Тексты необходимо органично связывать с основным содержанием предмета с понятиями, фактами, теориями и законами химии.

2. Тексты должны, отвечать общедидактическим принципам ( научность, доступность, новизна и др.)

й

3. Текстыдолжны име/ъ мотивационную направленность через раскрытие практической значимости научных знаний, их престижа, эмоциональный настрой, влияние личности автора на личность ученика. '

, ■«• 4. Вид текста, его сложность, трудность , стиль изложения необходимо подчинять целйм и задачам разноуровневого и многопрофильного обучения в современной школе.

В данной главе нами предложена классификация персонифицированных учебных текстов по нескольким критериям-по источнику взятому за основу текста ( научно-биографические, автобиографические, воспоминания учеников и современников, авторские .тексты); по дидактическим функциям и положению в теме (тексты —введения, тексты раскрывающие содержание темы, смысл основных понятий, итоговые тексты - обохцающие и .систематизирующие материал, иллюстративные и дополнительные тексты ) ; по форме представления учащимся ( печатные тексты книг и учебных пособий, аудиотекегы, текстовые диафильмы, СНИТ).

Рассмотрев с теоретических позиций методы, средства и пути включения персонифицированного материала, нами была разработана модель методической системы, направленная на активизацию познавательной деятельности учащихся (схема № 5).

Схема № 5

Модель методической системы реализации персонифицированного подходе.

Цифрами обозначены функции персонификации

1-образовательная 4- методологическая -

2- восшггательная к 3- интегрирующая

3- мировозренческая . 6- ¡умшпггартирукмцая

Модель позволяет рассмотреть содержательные и процессуальные стороны одного из путей активизации познавательной деятельности. В содержательном плане этсГреализуется на основе персонифицированных учебных текстов, определяющих содержание предмета и прогнозирующих деятельность учащихся по их восприятию и усвоению. В процессуальном плане активизация достигается благодаря формам и методам использования персонифицированных учебных текстов в обучений химии. По мере усвоения персонифицированной информации учащиеся приобретают не только определенную систему знаний, но и знакомятся с методологией познания в целом, постигают культуру мыслительной деятельности выдающихся ученых, некоторые закономерности творчества. Все это положительно влияет на их учебно-познавательную активность.

Таким образом, в первой главе" на основе анализа философской, науковедческой, психолого-педагогической и методической литературы было выявлено состояние проблемы персонификации в методике преподавания химии, функциональное значение персонификации в учебно-воспитательном процессе. Кроме того был конкретизирован смысл понятий " персонификация" и " персонифицированный учебный текст" и рассмотрено влияние персонифицированных учебных текстов на активизацию познавательной -деятельности учащихся.

Во второй главе - " Методическая система реализации персонифицированного подхода к обучению химии при решении проблемы активизации познавательной деятельности учащихся" -рассматривается методическая система персонифицированного курса химии.

Предлагаемая нами методическая система представляет множество структурных и функциональных элементов, взаимосвязанных между собой и подчиненных целям учебно- воспитательного процесса. . ,

Измейяя традиционное содержание, через введение персонифицированных учебных текстов, мы способствуем оптимизации восприятия и'усвоения 'учебной информации, гуманитаризации курса химии и активизации познавательной деятельности учащихся. Перечисленные функции персонифицированных учебных текстов отвечают требованиям современной образовательной парадигмы.

Кроме содержания, при реализации-персонифицированного подхода, изменяются методы, приемы и формы обучения. В отличии от традиционных методик, мы предлагаем широко использовать формы учебной деятельности основанные на естественном общении, а также структурирование содержания и изучение его ? укрупненными блоками. Для введения научно-биографических

сведений целесообразно использовать нетрадиционные формы уроков: уроки-панорамы, уроки-дискусйии, уроки-конференции; проведение интеле^туальных игр с учебными текстами: Все это позволяет интенсифицировать учебно-воспитательный процесс, повысить его качество, сделать его более- разнообразным и ин-* тересным.

На основе единства содержательной и процессуальной сторон персонифицированного подхода нами вьщелены его основные функции: образовательная, воспитательная, мировоззренческая, методологическая, гуманитаризирующая, интегрирующая. VI В ходе реализации персонифицированного подхода мы использовали поэтапное введение рекомендуемых учебных текстов согласно их дидактическим целям. На первом этапе (при изучении неорганической химии по теме: " Теория электролитической диссоциации") в большей степени были использованы тексты научно-биографического характера выполняющие пропедевтическую функцию. Это позволило показать роль ученых в появлении гипотез, борьбу за отстаивание своего мнения, дискуссии между различными научными школами и - как итог - рождение теории, которая объединяла крайние, ранее непримиримые взгляды.

В курсе органической химии, кроме научно-биографических, использовались тексты, принадлежащие А.М.Бутлерову, Д.И.Менделееву, В.В. Марковникову, А.Кекуле, Н.Н.Семенову и др. ученых, раскрывающие содержание темы. В качестве учебных текстов учащимся предлагались несколько вариантов^ принадлежащих разным авторам, которые они могли сравнивать , выбирать наиболее им подходящие. При таком виде деятельности, наряду с совершенствованием общеучебных навыков, учащиеся вступают в опосредованное общение с ученым, постигают его стиль мышления и язык. Вариантность учебных текстов позволяет не только развивать и стимулировать учебные умения, но и решать различные задачи согласно целям воспитания и обучения в профильных классах, школах разного типа, а также учитывать индивидуальные осообенности учеников. Иногда тип и характер определяются учителем в связис целью; которую он преследовал: максимально раскрыть содержание основных понятий или же показать ход мысли ученого благодаря структуре текста и стилю изложения, или приподнести материал так, чтобы он заинтересовал учащихся в силу своего сюжета, запоминающихся ярких фактов.

В рамках темы " Теория химического строения органических соединений" мы уделяли большое внимание раскрытию методологических сторон формирования и развития теории. При отборе содержания мы преследовали цель - показать основные этапы возникновения и развития теории - накопление фактов, противоречащих- положением существующих теорий, их систематизация и

анализ, абстрагирования от отдельных незначительных фактов, формулировка гипотезы, ее экспериментальная проверка. Наряду с объективными предпосылками, сложившимися в науке и обществе огромную роль играет индивидуальность ученого, его стиль мышления. Ведь не зря говорят, что идеи витают в воздухе, но воспринять и выразить их могут лишь немногие. При рассмотрении теории химического строения учащимся было предложено подумать над такими вопросоми: почему этот ученый, в это время, в этой стране совершает открытие ? Такая проблема оказывает стимулирующие воздействия на мышление учеников, побуждает их. к логическому анализу, к самостоятельному отбору информации, работе с дополнительной литературой учебного и научно-популярного характера. Кроме этого учащиеся усваивают системный подход к анализу какой-либо научной проблемы, гипотезы или теории. Они учатся анализировать проблему исходя из объективного состояния развития общества, науки, методов исследования, культурных традиций, состояния научных школ. Данный навык закрепляется при систематическом использовании персонифицированных учебных текстов и активизирует познавательную деятельность учащихся. '

Для активизации познавательной деятельности учащихся предлагались проблемные тексты, задания для самостоятельной работы, требующие творческого подхода, домашние сочинения, рефераты.

В нашей работе мы использовали комплекс средств обучения- аудиотексты, текстовые диафильмы, иллюстративный материал ( хронологические таблицы и синхронические таблицы), которые широко применялись при организации и проведении уроков персонифицированного содержания, интелектуальных игр, проведении занятий спецкурса " Творцы органической химии".

В данной главе мы приводим содержание некоторых персонифицированных текстов и методик изучения именных химических реакций по курсу органической химии с целью реализации предложенной идеи, программу спецкурса " Творцы органической химии". .

Предложенная нами методическая система позволяет успешно влиять на восприятие и усвоение учебной информации; добиваться большей самостоятельности учащихся в решении поставленных задач, активизировать познавательную деятельность, способствовать организации вариативного обучения.

В третьей главе диссертации представлены результаты педагогического эксперимента по исследованию эффективности предлагаемой методической системы персонифицированного подхода к обучению химии с целью активизации познавательной деятельности учащихся. Эксперимент проходил в два этапа. Пер-

вый этап - начальный. На нем ставилась задача изучить состояние исследуемой проблемы в практике школ, а также отобрать экспериментальные и контрольные группы учащихся, необходимы для проведения второго этапа педагогического эксперимента. Для решения этих, задач были проведены контрольные срезы знаний и выбраны группы учащихся. СреДи учителей и учеников проводилось многочисленное анкетирование, интервьюирование, беседы, наблюдения.

Анализ результатов анкетных данных учителей показал, что большинство учителей - 87% считают необходимым изучение научно-биографических материалов, о выдающихся химиках, почти такой же процент - 89% отмечает положительное влияние этой информации на развитие предметного интереса, а 28% опрошен-^ ных, использует ее как средство углубления предметных знаний. Все учителя указали на недостаточность и отрывочность сведений об ученых химиках в учебниках и на наличие низкого уровня знаний учащихся по исследуемой тематике. Анкетирования и наблюдения показали, что сочетание традиционного учебного материала и персонифицированного выражено слабо, большая часть научно-биографической информации дается в форме коротких сообщений на уроках'или выносится на внеклассные мероприятия.

На начальном этапе эксперимента проводилось изучение интереса учащихся к персонифицированной информации и уровня информированности в области биографических знаний. Для этого были разработаны и проведены многочисленные анкеты. Анализ полученных результатов показал интерес учащихся к сведениям научно-биографического характера и выявил низкий уровень ин: формированности учащихся в этой области. Начальный этап педагогического эксперимента подтвердил актуальность нашего исследования, выявил современное состояние проблемы персонификации в практике школы.

На втором, формирующем, этапе шло внедрение в учебном процессе школ методической системы персонифицированного подхода и проверялась ее эффективность. Для этоко использовав лисьгруппы I и/ II, отобранные на начальном этапе эксперимента. В группах I обучение шло по традиционно, а в группах II с применением персонифицированных учебных текстов. По ходу изучения тем курса химии проводились Диагностические срезы, для этого разрабатывалось содержание контрольных срезов на основании г^грамм общеобразовательной школы, которое предлагалось учащимся контрольных и экспериментальных групп.

Анализ работ проводился по методикам А.А.Кыверялга. А.В.Усовой. Определялся коэффициент усвоения знаний (КУЗ). Значения КУЗ представлены в диаграмме № 1.

Диаграмма № 1

Значения КУЗ в группах I и II на формирующем этапе пеОжсперимента

0,8

0,4 ■ 0,1 О

_ I группа . 1 1 И группа

1, 2, 3 № срезов

4-среднее значение КУЗ . -

Для убеждения в достоверности полученных результатов, нами был определен коэффициент успешности у который вычислялся по методике А.В.Усовой, по формуле у= КИ

К!

где КН среднее значение КУЗ для экспериментальных групп; К1 - среднее значение КУЗ для контрольных групп. Согласно методике методическая система считается эффективной, если у выше единицы. В нашем случае применение персонифицированного подхода дало именно такой итог - коэффициент у равен 1.45.

На основанииV/программных требований учащимся были предложены тесты и анкеты диагностирующие осведомленность учащихся в области биографических знаний ученых, методах познания. Во всех вариантах тестирования уровень обученности в исследуемом направлении в группе II значительно выше, что свидетельствует об эффективности предлагаемой методической системы. " . ■ <■ '

На формирующемся этапе, педэксперимента для выявления динамики познавательной активности учащихся на различных этапах использования персонифицированных текстов нами осуществлялось наблюдение в ходе уроков. На основании результатов наблюдения за активностью учащихся мы отмечаем рост познавательной активности учащихся, что так- же подтверждает эффек-

; . ; - - .. ч :

1,00,6-

Щ;; ш

" ( 2.

тивность персонифицированного подхода и предлагаемой методической системы.

Результаты, полученные в ходе проведения двух этапов педагогического эксперимента, подтверждают правильность, выдвинутой в начале исследования гипотезы о возможности активировать познавательную деятельность учащихся, через систематичное использование персонифицированных учебных текстов.

■■-, Заключение.

ч-. Итоги проведенного исследования, а также внедрение его ре-

зультатов в процесс обучения химии в школе показали его актуальность и практическую значимость. . ^

Предлагаемый персонифицированный подход'к обучению химии, отвечает требованиям новой образовательной парадигмы и позволяет успешно решать задачи учебно-воспитательного процесса ( образование, воспитание, развитие), активизировать познавательную деятельность учащихся, способствовать реализации гуманитарной концепции естественнонаучного образования.

Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертации позволяют сделать следующие выводы.

1. На основе теоретического исследования выявлено содержание понятий " персонифицированный учебный текст" и " персонификация".

2. Разработаны научные основы использования персонифицированных учебных текстов для решения проблемы активизации познавательной деятельности учащихся.

3. Определены принципы отбора ,и построения персонифицированных учебных текстов на основе научно-биографического материала, авторских текстов ученых - химиков, научно-популярных источников.

4. Разработана, методическая система поэтапного введения перснифицированных учебных текстов при изучении органической химии в школе. г

5. Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность предложенной методической системы, что подтвердилось соответствующими количественными параметрами - КУЗ, уровнем

. осведомленности, анкетными данными и результатами тестирования. . ■ ..-:.■ ■ .

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора: % .

1 Отзывы английских ученых об"Основах химии" Д .И.Менделеева. Научное и педагогическое наследие Д.И.Менделеева и его роль в истории культуры страны. Материалы I конференции по менделеевоведению - Тюмень. 1991. с. 161-164

2. Проблемы экологии в трудах Д.И.Менделеева. Вопросы экологии и охрана природы в подготовке учителя биологии и химии. Материалы конференции - Горно-Алтайск, ГАГПИ, 1992-С.62

3. Подготовка учителей химии к осуществлению персонификации учебных текстов с целью активизации познавательной деятельности учащихся. Пути совершенствования преподавания химии в вузе и школе. Методические рекомендации. СевероКазахстанская область, ИУУ, Петропавловский пед.институт -Петропавловск-1991, с. 9-11.

4. Использование персонифицированных текстов при изучении экологических вопросов в курсе химии. Опыт и проблемы экологического образования школьников. Тезисы доклада - Пенза, Пензинский пединститут, 1993, С.-49-50.

5. Экологическая тематика в естественнонаучном краеведении. Вопросы экологии и охраны природы в подготовке учителя биологии и химии. Материалы конференции ГАГПИ. Горно-

Подписано в печать 20. 09. 95. Формат 60*84 1/16. Бумага газетная. Уч. изд. л. 1,2 Усл. печ. п. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ №85

РИО "Универ-Принт" Г-АГУ 659700, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина,1