Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Принципы построения и использования экспертных обучающих систем в курсе "Теоретические основы информатики"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кудинов, Виталий Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Принципы построения и использования экспертных обучающих систем в курсе "Теоретические основы информатики"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудинов, Виталий Алексеевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭКС- 11 ПЕРТНЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ

1.1. Классификация и основные направления использования эксперт- И ных систем в обучении

1.2. Архитектура экспертной обучающей системы

1.3. Методика проектирования экспертных обучающих систем

1.3.1. Этапы создания экспертной обучающей системы

1.3.2. Особенности организации диалога в экспертных обучающих сис- 63 темах

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

2. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКСПЕРТНОЙ ОБУЧАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ 72 КУРСА «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ»

2.1. Идентификация и концептуализация предметной области дисци- 72 плины «Теоретические основы информатики»

2.1.1. Предметная область «Теоретические основы информатики» в 75 стандартах подготовки учителя информатики

2.1.2. Предметная область «Теоретические основы информатики» в 77 школьной информатике

2.2. Формирование терминологического словаря предметной области 81 «Теоретические основы информатики»

2.3. Экспертная обучающая система для курса «Теоретические основы информатики»

2.3.1. Структура и назначение системы

2.3.2. Программная реализация составных частей системы

2.3.3. Методика работы с системой 97 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ОПРОБАЦИИ РАЗ- 104 РАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ

3.1. Подготовка и планирование эксперимента

3.2. Выбор критериев оценки эффективности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Принципы построения и использования экспертных обучающих систем в курсе "Теоретические основы информатики""

Использование ЭВМ в учебном процессе оказывает существенное влияние на многие аспекты обучения. Это определяется значительным дидактическим потенциалом вычислительной техники.

Говоря о дидактических возможностях, методическом потенциале ЭВМ, обычно имеют в виду возможности и потенциал педагогических программных средств (ППС). ППС - это пакеты прикладных программ, используемые в учебном процессе по различным предметам. При этом ППС выступают как дидактическое средство, предназначенное для различных целей обучения: формирования знаний и умений, контроля качества усвоения учебного материала.

Проблема использования программных средств в образовательных целях привлекала внимание отечественных и зарубежных педагогов с 70-80-х годов, но не перестает быть актуальной и ныне по раду причин. Во-первых, идет процесс постоянного обновления программных средств, в том числе учебного назначения. Прикладное программное обеспечение постоянно пополняется средствами, реализующими концептуально новые решения в области разработки и использования средств информационных технологий, в связи с чем новые возможности прикладных программных средств требуют современных решений в области их применения. Вместе с тем, технологии мультимедиа и гиперсред, несмотря на большое распространение во многих областях деятельности человека, в школе используются мало, методика в применения разработана на эмпирическом уровне.

К числу наиболее перспективных направлений совершенствования программных педагогических средств можно отнести работы по созданию экспертных обучающих систем.

Экспертная обучающая система (ЭОС) - это программа, реализующая ту или иную педагогическую цель на основе знаний эксперта в некоторой предметной области, осуществляя диагностику обучения и управления учением, а также демонстрируя поведение экспертов (специалистов-предметников, методистов, психологов). Экспертностъ ЭОС заключается в наличии в ней знаний по методике обучения, благодаря которым она помогает преподавателям обучать, а учащимся - учиться.

Вопросы построения и использования экспертных обучающих систем рассматривались в работах Адамович И.М., Черевик Д.В., Бабанина JI.H., Брусиловского П.Л. Баловнева О.Т., Казеннова А.Ю. Берестовой В.И., Заволович О.В., Рыбиной Г.В., Хохловой Е.Д., Григорьева А.В., Слабнова О.Л., Шипицина И.В., Гришина В.А., Мироновой И.Ю. Даниелян В.А., Скибневского В.К., Коновалова В.А., Шурыгина Ю.И., Лобанова Ю.И., Роберт И.В. Принципы построения систем диалога для ЭОС рассмотрены в работах Машбиц Е.И., Андриевской В.В., Комиссаровой Е.Ю., Голицыной И.Н., Гофен A.M., Левина Н.А., Корниловой Т.В., Тихомирова O.K. Петровой Н.А. Сухининой М.А., Федорова Б.И., Джалиашвили 3.0. Подходы к построению архитектуры экспертных обучающих систем рассматривались Поповым Э.В., Фоминых И.Б., Кисель Е.Б., Шапот М.Д., Петрушиным В.А.

Однако большинство разработанных к настоящему времени систем используют достаточно ограниченные методы в организации диалога с обучаемым, а также неразвитые системы объяснения хода своей работы. Кроме того, следует констатировать, что появление нового поколения программных средств учебного назначения - экспертных обучающих систем - требует переосмысления наработанных положений в области использования программных педагогических средств в учебном процессе.

Таким образом, следует констатировать существующее противоречие в исследуемой нами области, определяющее актуальность проблемы исследования: с одной стороны, сфера общего образования остро нуждается в разработке методических принципов создания и использования экспертных обучающих систем, с другой стороны, эти методические принципы, раскрывающие педагогическую целесообразность и эффективность применения экспертных обучающих систем в учебном процессе, не получили своего должного обоснования.

Проблема исследования: Противоречие между потребностями образовательной области информатики в использовании программных средств, ориентированных на реализацию возможностей интерактивного диалога, адаптивности к индивидуальным возрастным особенностям учащихся, стратегии обучения, и существующим невысоким педагогическим уровнем разработки учебных компьютерных программ, в основном ориентированных на автоматизацию контроля и тренировки.

Объект исследования: процесс обучения информатике с использованием экспертных обучающих систем.

Предмет исследования: методические факторы, влияющие на эффективность создания и использования экспертных обучающих систем: индивидуальные и возрастные особенности учащихся, степень адаптации ППС к учащемуся; стратегии обучения.

Целью работы являлась разработка методических принципов построения и использования экспертных обучающих систем, их теоретическое обоснование и экспериментальная проверка разработанных принципов на примере курса «Теоретические основы информатики».

Гипотеза, истинность которой предстояло доказать (или опровергнуть) в ходе исследования была сформулирована следующим образом:

Эффективность обучения теоретическим основам информатики (объем усвоенного материала, коэффициент усвоения, критерий психологического эффекта) повышается, если преподавание будет осуществляться с использованием экспертных обучающих систем, разработанных в соответствии с методическими принципами, обеспечивающими конструктивное обучение с использованием самообучающейся и самообразующейся системы.

В ходе исследования необходимо было решить следующие задачи: 1. Изучить литературу по вопросам: содержание курса «Теоретические основы информатики»; индивидуально-психологические и возрастные особенности учащихся, значимые для процесса обучения; принципы разработки обучающих программ с целью повышения их качества и оценки эффективности; тестирование и контроль качества знании; создание экспертных систем и использование их в обучении.

2. Разработать концептуальную модель предметной области и формализовать ее путем использования терминологического словаря.

3. Разработал» методические принципы организации интерактивного диалога учащегося с экспертной обучающей системой и построения системы объяснения принятого решения.

4. Создать экспериментальный образец экспертной обучающей системы на основе предложенных методических принципов

5. Проверить работоспособность и эффективность разработанной ЭОС в ходе эксперимента.

Теоретическую основу исследования составили: результаты психолого-педагогических исследований по вопросам использования педагогических программных средств в обучении ( Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, Н.В. Софронова, И.Е. Вострокнутов и др.); исследования по новым информационным технологиям обучения (Г.А.Бордовский, Я.А.Ваграменко, А.П.Ершов, В.А.Извозчиков, А.А. Кузнецов, В.В. Лаптев, В.М.Монахов, И.В.Роберт, М.В. Швецкий); работы по вопросам моделирования процесса обучения (Р.Аткинсон, Л.Н.Бережной, И.Е.Вострокнутов, Я.Э.Зидерс, Ю.К.Кузнецов, В.П.Мизинцев, О.Парсаднов, Л.А.Растригин, Л.Т.Турбович, М.Х.Эренпггейн и др.); исследования, посвященные интенсификации обучения (Ю.К.Бабанский, С.Я.Бапгышев, Л.В.Занков, Ф.Ф.Королев, А.Г.Молибог, И.Т.Огородников, И.П.Раченко, М.Н.Скапгкин, Н.Ф.Талызина и др.); литература по вопросам количественных измерений в учебном процессе (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.М.Данилов, Л.В.Занков, Т.И.Ильина, Л.Б.Ительсон, И.Т.Огородников, И.Ф.Свадковский, Н.Ф.Талызина и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке методических принципов построения экспертных обучающих систем (конструктивное обучение с использованием самообучающейся и самообразующейся системы, реализующее деятельностный подход к обучению субъекта, наличие развитых систем диалога и объяснения), учитывающих не только уровень знаний учащегося, но и его эмоционально - психологическое состояние на данном этапе обучения, а также разработке системы объяснения процесса решения поставленной задачи, позволяющая показать на примере изучаемые методы решения прикладных задач.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке методики использования ЭОС, которые могут быть применены в практике обучения как информатике, так и другим учебным предметам. Кроме того, полученные в ходе исследования- теоретические результаты могут быть использованы при разработке ППС, в преподавании курса методики обучения информатике при изучении вопросов, связанных с подбором обучающих программ, методикой их использования на уроках информатики (или других дисциплин), а также в рамках спецкурса по разработке педагогических программных средств.

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретические (изучение литературы по вопросам моделирования, адаптации, создания и эффективного использования педагогических программных средств; анализ существующих программных средств учебного назначения и имеющегося опыта их использования в учебном процессе); эмпирические (анкетирование; тестирование; беседы с учителями и учащимися; целенаправленное наблюдение реального учебного процесса; опытная работа на уроках информатики с учащимися гимназии и студентами педагогического университета; дидактический эксперимент).

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

За период с 1997 по 2000 год основные положения диссертации докладывались и внедрялись в практику в форме педагогического эксперимента: путем проведения автором экспериментально-опытной работы в гимназии и педагогическом университете; через опубликованиие автором работы; через выступления с докладами и сообщениями на научно - методическом семинаре кафедры информатики Ki 11 У, на научной конференции " Информатизация образования -98" Курск 1998 год, X Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» Троицк,1999, , IX Международной конференции «Информационные технологии в образовании» Москва, 1999.

Основные результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях.

1. Кудинов В.А. Экспертные системы в обучении.// Тезисы докладов 6 Всероссийской конференции «Информатизация - 98». - Курск: КГПУ, 1998, с.34

2. Кудинов В.А. Некоторые вопросы проектирования экспертных обучающих систем. - Педагогическая информатика, 1999, №1, с.59 - 61

3. Кудинов В. А. Принципы организации диалога в экспертных обучающих системах.// Материалы X Международной конференции «Применение новых технологий в образовании», - Троицк, Фонд новых технологий в образовании «Байтию>,1999. с. 337 -338.

4. Кудинов В.А. Особенности организации диалога в экспертных обучающих системах.// Сборник трудов IX Международной конференции «Информационные технологии в образовании». - М.: МИФИ, 1999, - с.374-376

5. Кудинов В.А. Принципы организации диалога в обучающих программах.// Физико-математические науки и информационные образовательные технологии. Сборник статей. - Курск, КГПУ, 1999, с. 70-75.

Научные положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

1. Отражен ход эксперимента на трех этапах: подготовительном этапе, этапе дидактического эксперимента и этапе обработки результатов. Формирующий этап дидактического эксперимента проводился на базе гимназии №44 г. Курска в ходе преподавания спецкурса по информатике в 9-х классах. Дидактический эксперимент проводился в форме эксперимента перекрестных групп.

2. Рассмотрены критерии оценки эффективности учебного процесса, встречающиеся в различных источниках. Выбраны для оценки результатов эксперимента следующие: критерий психологического эффекта (обучение эффективно, если уровень тревожности обучаемого не повышается); дидактические -объем усвоенного материала и коэффициент усвоения.

3. Эксперимент показал большую эффективность ППС на основе ЭС по сравнению с традиционным ППС. Повышение коэффициента усвоения составило 14%. Оценка репрезентативности результатов эксперимента на основе критерия Стьюдента показала 5% уровень значимости результатов эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы над диссертацией получены следующие результаты:

1. Проанализирована литература по вопросам разработки интеллектуальных педагогических программных средств и использованию их в учебном процессе, литература по вопросам создания экспертных систем; изучены основные виды интеллектуальных обучающих систем, их структуры и характеристики возможностей. На основе проведенного анализа была разработана архитектура экспертной обучающей системы. Основным принципом разработки и применения экспертных обучающих систем взят принцип конструктивного обучения с использованием самообучаемой и самообразовывающейся системы (Бабанин Л.Н., Брусиловский П.Л.). Данный подход реализует деятельностный подход к обучению субъекта, обучение происходит на основе самообразования и саморазвития экспертной обучающей системы и взаимного перекрестного влияния.

2. В целях разработки модулей создаваемого ППС была изучена литература по применению экспертных систем в процессе обучения. Результатом этого этапа явилось описание методики построения базы знаний экспертной системы, отражающей предметную область, систем диалога и объяснения, позволяющих адаптировать созданное ППС к конкретному обучаемому.

3. Проанализированы методы приобретения знаний и построения баз знаний, а также предложена методика для объективной оценки качества закладываемых в систему экспертных знаний, заключающаяся в следующем: разработка математической модели эксперта, как своеобразного измерительного прибора (системы); установление функции компетентности эксперта, описывающей нечеткий, качественный характер его знаний и позволяющей получить относительную погрешность экспертных оценок и заключений

4. Изучены вопросы, связанные с оценкой знаний обучаемых, тестированием и диагностикой. Разработаны алгоритмы контроля для создаваемой программы.

4. Проанализирована литерапура по курсу «Теоретические основы информатики», на основе анализа разработана концептуальная модель предметной области экспертной обучающей системы в виде тематического плана и осуществлена ее формализация путем разработки терминологического словаря.

5. Разработанные модели и алгоритмы были использованы при создании экспериментальной ЭОС для изучения курса «Теоретические основы информатики».

6. В ходе дидактического эксперимента была доказана работоспособность программ такого типа и целесообразность использования их в учебном процессе (сравнительная эффективность > 10%).

Таким образом, все задачи, поставленные в ходе исследования, были решены.

Дидактический эксперимент показал истинность выдвинутой первоначально гипотезы - применение экспертной обучающей системы, имеющей гибкие системы диалога и объяснения, обеспечивающие возможность оценки эффективности обучения на каждом этапе работы ученика с педагогическим программным средством позволяет повысить качество обучения.

Статистическая обработка результатов дидактического эксперимента показала 5% уровень достоверности.

Окончательным результатом исследования явилось достижение поставленной цели - в ходе исследования была разработана методика проектирования и применения ЭОС. Эта методика включает следующие моменты.

Во-первых, Для реализации гибкой адаптации экспертной обучающей системы для каждого обучающего необходимо разрабатывать ППС специфической структуры: система диалога, обеспечивающая организацию интеллектуального диалога с обучаемым; база знаний, содержащая терминологический словарь предметной области, а также знания экспертов по методам решения отдельных задач предметной области; система объяснений, позволяющая корректировать ход процесса обучения в зависимости от задаваемых вопросов и реакций на получаемые ответы; база данных обучаемых, содержащая сведения о работе с данным ППС каждого конкретного учащегося.

Во-вторых, для корректировки процесса обучения необходимо осуществлять оптимальный подбор стратегии обучения на каждом шаге обучения, отслеживать уровень знаний обучаемого и тенденции его состояний.

В-третьих, для оценки эффективности обучения с помощью данного ППС должна использоваться система рейтингов уровня знаний обучаемого. Кроме того, при оценке эффективности используются данные об эмоционально-психологическом состоянии обучаемого, и на основе этих данных решается вопрос о целесообразности дальнейшего использования ППС, возможности его модификации или доработки.

Использование приведенной методики позволяет разрабатывать обучающие программы, учитывающие текущее состояние обучаемого, осуществлять индивидуальный подход к каждому ученику не только в смысле обеспечения индивидуального темпа работы, но и на основе гибкой адаптации программы к его индивидуальным особенностям.