автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютерные обучающие системы, построенные по принципу действия экспертно-обучающих систем
- Автор научной работы
- Грызлов, Сергей Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грызлов, Сергей Викторович, 1998 год
f IW" t. *<
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ОБУЧАЮЩИЕ СИСТЕМЫ В
ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Краткий обзор внедрения компьютерных технологий обучения.
1.2. Экспертные системы: их фундаментальные свойства и применение.
1.3. Применение экспертных систем в процессе обучения. Экспертно-обучающие системы.
1.4. Проведение и анализ основных результатов констатирующего эксперимента.
1.5. Перспективы использования экспертных систем в учебном процессе.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОСТРОЕНИЯ
ЭКСПЕРТНО-ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ
2.1. Архитектура ЭОС.
2.2. Представление знаний в ЭОС.
2.3. Модель обучаемого.
2.4. Классификация ЭОС. 89 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ОБУЧАЮЩАЯ СИСТЕМА, ПОСТРОЕННАЯ ПО
ПРИНЦИПУ ДЕЙСТВИЯ ЭКСПЕРТНО-ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ, ОРИЕНТИРОВАННАЯ НА РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ О ДВИЖЕНИИ ТЕЛА ПО НАКЛОН
НОЙ ПЛОСКОСТИ
3.1. Программные средства, обучающие решению физических задач.
3.2. Построение и работа обучающей системы построенной по принципу действия экспертно-обучающих систем, ориентированной на решение задач о движении тела по наклонной плоскости.
3.3. Задачи, решаемые с помощью разработанной экспертно-обучающей системы.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННЫХ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ
4.1. Проведение и анализ основных результатов поискового эксперимента.
4.2. Проведение и анализ основных результатов обучающего и контрольного педагогического эксперимента.
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Компьютерные обучающие системы, построенные по принципу действия экспертно-обучающих систем"
Традиционно процесс обучения вообще и процесс обучения физике, в частности, рассматривается как двусторонний, включающий в себя деятельность преподавателя и учащихся. Активное использование ЭВМ в учебном процессе делает ее полноправным третьим партнером процесса обучения. Компьютеры предоставляют практически неограниченные возможности для развития самостоятельного творческого мышления учащихся, их интеллекта, а также самостоятельной творческой деятельности учащихся и преподавателей.
Активная работа по поиску новых форм и методов обучения началась в 60-е годы. Под руководством академика А.И. Берга были организованы и проведены работы, посвященные проблемам программированного обучения, внедрению технических средств обучения и обучающих машин. Программированное обучение явилось первым шагом к активизации учебной деятельности. Глубокие исследования по вопросам теории и практики программированного обучения провели В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, Б.С. Гершунский, В.А. Извозчиков, Е.И. Машбиц, Д.И. Пеннер, А.И. Раев, В.Г. Разумовский, Н.Ф. Талызина и другие.
Вопросы эффективного использования ЭВМ в учебном процессе и исследования по разработке эффективных методов и средств компьютерного обучения остаются актуальными и в настоящее время. В нашей стране и за рубежом ведутся соответствующие работы в данной области. Однако до сих пор еще не сформировалось единого взгляда по вопросам применения средств вычислительной техники в сфере образования.
Начальный период использование ЭВМ в процессе обучения характеризуется как период интенсивного развития идей программированного обучения и разработки автоматизированных обучающих систем. Разработчики автоматизированных обучающих систем исходили из предположения, что процесс обучения может быть осуществлен путем хорошо организованной последовательности кадров обучающей и контролирующей информации. Первые эксперименты по использованию ЭВМ в учебном процессе нашли свое воплощение в виде программ учебного назначения с детерминированным сценарием обучения. Данному классу программ учебного назначения присущи следующие недостатки: низкий уровень адаптации к индивидуальным особенностям учащегося; сведение задачи диагностики знаний учащегося к задаче определения принадлежности его ответов к одному из классов эталонных ответов; большие трудозатраты на подготовку учебного материала.
Альтернативным подходом к процессу компьютеризации обучения является создание так называемых учебных сред. В учебной среде реализуется концепция обучения через открытие. Принципиальное отличие данного подхода от рассмотренного выше заключается в том, что в данном случае к учащемуся относятся как к некоторой автономной системе, способной иметь свои цели. Для данного класса программ учебного назначения характерны следующие особенности: учебная среда предоставляет учащемуся учебные материалы и другие ресурсы, необходимые для достижения учебной цели, поставленной ему преподавателем либо им самим; отсутствие контроля действий учащегося со стороны системы. Основное назначение учебной среды - создание благоприятной, "дружественной" среды или "мира", "путешествуя" по которой, учащийся приобретает знания.
Исследования в области психологии мышления, достижения в области искусственного интеллекта и технологий программирования расширили область применения компьютера в учебном процессе, позволили проверить на практике новые концепции интеллектуализации компьютерного обучения.
Резкое увеличение объема информации в учебном процессе предъявляет новые требования к кибернетическому подходу в обучении, а, следовательно, и к педагогическим программным средствам. Они должны помочь эффективно решать основную задачу - управление процессом обучения с использованием обратной связи на основе детальной диагностики знаний учащихся, выявлении причин возникновения у них ошибок с одновременным объяснением предлагаемого компьютером варианта решения учебной задачи. Отмеченные особенности наиболее эффективно реализуются, прежде всего, обучающими системами, построенными по принципу действия экспертно-обучающих систем, что и определяет актуальность теоретико-практического исследования данной проблемы.
Внедрение экспертных систем в учебный процесс является естественным логическим продолжением компьютеризации образования, его качественно новым этапом, закладывающим основы информатизации образования. Этот процесс стал возможен благодаря глубоким исследованиям, проведенным по вопросам компьютеризации образования учеными и педагогами. Учитывая, что применение экспертных систем для решения проблем по физике дали положительные результаты, исследования по разработке и применению экспертных систем являются актуальными не только в научной, но и в педагогической деятельности, включая и обучение физике.
Использование обучающих программ, построенных по принципу действия экспертно-обучающих систем, в процессе обучения даст новых качественный скачок в образовании. Их внедрение в практику обучения позволит: изменить стиль обучения, превратив его из информационно-объяснительного в познавательный, учебно-исследовательский; сократить сроки овладения необходимыми знаниями.
Объектом исследования является процесс обучения физике.
Предметом исследования является процесс обучения решению задач по физике с использованием обучающей системы, построенной по принципу действия экспертно-обучающих систем, и формирование у учащихся общего способа решения задач.
Цель работы состояла в разработке и создании обучающей системы, построенной по принципу действия экспертно-обучающих систем, ориентированной на решение физических задач определенного класса, и исследовании возможности формирования у учащихся общего способа решения при обучении решению задач по физике с использованием данных специально разработанных педагогических программных средств.
Гипотеза исследования заключается в следующем: внедрение в процесс обучения обучающих систем, построенных по принципу действия экспертно-обучающих систем, приведет к более эффективному усвоению учащимися общего способа решения задач по физике, что позволит повысить их успеваемость, углубить их знания по физике и будет способствовать повышению качества знаний по изучаемому предмету.
Исходя из сформулированной гипотезы, для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- анализ современных методов и средств разработки программ учебного назначения. Акцентирование внимания на те из них, которые соответствуют целям работы;
- исследование возможностей использования компьютера для реализации формирования у учащихся общего способа решения задач;
- разработка структуры и принципов построения обучающей системы, построенной по принципу действия экспертно-обучающих систем, ориентированной на решение физических задач определенного класса;
- разработка методических рекомендаций по использованию в процессе обучения разработанных педагогических программных средств;
- проверка выдвинутой гипотезы исследования, оценка эффективности разработанной методики, разработанных педагогических программных средств в ходе педагогического эксперимента.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ проблемы на основе изучения педагогической, методической и психологической литературы;
- анкетирование и опрос учащихся, студентов, преподавателей школ и вузов;
- изучение процесса обучения решению задач и разработанной методики в ходе посещения и проведения занятий по физике, наблюдений за учащимися, бесед с преподавателями, проведения и анализа контрольных работ, тестирования учащихся;
- планирование, подготовка, проведение педагогического эксперимента и анализ его результатов.
Научная новизна исследования состоит в:
- разработке обучающей системы, построенной по принципу действия экспертно-обучающих систем, ориентированной на решение определенного класса задач по физике;
- теоретическом и практическом обосновании возможности формирования у учащихся общего способа решения задач при использовании в процессе обучения разработанных педагогических программных средств (обучающей системы, построенной по принципу действия экспертно-обучающих систем);
- разработке основ методики использования обучающей системы, построенной по принципу действия экспертно-обучающих систем, при обучении решению физических задач.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке подхода к обучению решению задач по физике, заключающегося в реализации управления деятельностью учащихся при решении задач посредством специально разработанных педагогических программных средств (обучающей системы, построенной по принципу действия экс-пертно-обучающих систем).
Практическая значимость исследования заключается в создании программно-методического обеспечения занятий по физике (обучающей системы, построенной по принципу действия экспертно-обучающих систем), определении его роли и места в учебном процессе и разработке основ методики использования данных педагогических программных средств при проведении занятий по решению физических задач с использованием ЭВМ.
На защиту выносится:
- обоснование возможности применения разработанной обучающей системы, построенной по принципу действия экспертно-обучающих систем, в процессе обучения решению задач по физике;
- разработка подхода к управлению деятельностью учащихся посредством специально разработанных педагогических программных средств (обучающей системы, построенной по принципу действия экс-пертно-обучающих систем) при обучении решению задач по физике;
- основы методики использования обучающей системы, построенной по принципу действия экспертно-обучающих систем, при проведении занятий по решению задач в процессе обучения физике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры методики преподавания физики МПГУ (1994-1997 гг.), на конференции молодых ученых (Мордовский госуниверситет, 1996-1997 гг.), на конференциях МПГУ (апрель, 1996 г.).
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Грызлов С.В. Экспертно-обучающие системы (обзор литературы) // Преподавание физики в высшей школе. М., 1996. № 4. - С. 3-12.
2. Грызлов С.В. Применение экспертно-обучающих систем в процессе преподавания физики // Преподавание физики в высшей школе. М., 1996. №5.-С. 21-23.
3. Грызлов С.В., Королев А.П., Соловьев Д.Ю. Экспертно-обучающая система, ориентированная на решение комплекса задач о движении тела по наклонной плоскости // Совершенствование учебного процесса на основе новых информационных технологий. Саранск: Мордовский гос. пед. ин-т, 1996. - С. 45-47.
4. Грызлов С.В., Каменецкий С.Е. Перспективные направления использования компьютерной техники в учебном процессе вуза и школы // Наука и школа. 1997. №2.-С. 35-36.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем 192 страницы машинописного текста, включая 25 рисунков, 8 таблиц. Список литературы включает 125 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
1. На основании проведенного анализа возможных направлений использования компьютера в обучении выявлены недостатки существующих педагогических программных средств, обоснована необходимость создания и применения в учебном процессе программных средств обучения, построенных по принципу действия экспертно-обучающих систем.
2. Разработана методика проведения занятий с применением разработанных программных средств (обучающей системы, построенной по принципу действия экспертно-обучающих систем).
3. В ходе поискового эксперимента было определено содержание и скорректирована структура разработанных педагогических программных средств.
4. Проведение поискового эксперимента позволило выработать окончательный вариант методики проведения занятий с применением разработанной обучающей системы, направленной на формирование у учащихся общего способа решения задач.
5. Проведенный сравнительный анализ результатов контрольного педагогического эксперимента свидетельствует о значительном влиянии предлагаемой нами методики проведения занятий по решению физических задач с использованием разработанных педагогических программных средств на формирование у учащихся общего способа решения задач.
Таким образом, доказана справедливость выдвинутой гипотезы о большей эффективности предлагаемой нами методики проведения занятий по решению физических задач с использованием разработанных педагогических программных средств по сравнению с традиционной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Изучена и проанализирована педагогическая, методическая и психологическая литература и диссертационные исследования по методике использования компьютера в процессе обучения. На этой основе выявлено, что наиболее эффективными педагогическими программными средствами являются программы учебного назначения, построенные по принципу действия экспертно-обучающих систем.
2. Экспертно-обучающие системы, ориентированные на формирование у учащихся общего способа решения, являются наиболее эффективным средством обучения решению задач.
3. Определены перспективы использования экспертно-обучающих систем в учебном процессе, предложены направления использования экспертных систем в процессе обучения.
4. Предложена и обоснована структура обучающей системы, построенной по принципу действия экспертно-обучающих систем, ориентированной на формирование у учащихся общего способа решения задач.
5. Разработана обучающая система, построенная по принципу действия экспертно-обучающих систем, ориентированная на решение комплекса задач о движении тела по наклонной плоскости. Управление деятельностью учащихся в ходе решения задачи с помощью разработанной обучающей системы реализуется посредством: а) компьютерного моделирования, что позволяет выявить существенные свойства и отношения объектов, о которых идет речь в задаче; б) эвристических средств, которые предоставляют учащимся возможность планировать свои действия; в) пошагового контроля действий учащегося со стороны обучающей системы и предъявления по просьбе учащегося эталонного решения задачи, выработки умения оценивать свои действия, выбирать критерии этой оценки.
6. Определена методика проведения занятий по решению задач с использованием разработанных педагогических программных средств, их роль и место в учебном процессе. Основные положения данной методики в следующем: а) самостоятельный выбор учащимися задач для усвоения общего способа решения задач определенного класса; б) использование разработанных педагогических программных средств (обучающей системы, построенной по принципу действия экспертно-обучающих систем) для формирования общего способа решения задач; в) сочетание самостоятельного решения задач каждым учащимся с коллективным обсуждением плана решения; г) выделение алгоритма решения задач данного класса на основе обобщения уже решенных задач.
7. Результаты проведенного педагогического эксперимента показали, что формирование у учащихся общего способа решения задач в экспериментальных группах, где обучение проводилось с использованием разработанных педагогических программных средств (обучающей системы, построенной по принципу действия экспертно-обучающих систем), значительно выше, чем в контрольных группах, где обучение проводилось с использованием наиболее распространенных видов компьютерных программ (моделирующих и обучающих), что подтверждает достоверность выдвинутой гипотезы.